автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.07, диссертация на тему:Теория и проектирование кольцевых антенных решеток, обеспечивающих схемно-пространственную мультиплексию и направленное излучение некогерентных сигналов

доктора технических наук
Юдин, Вячеслав Викторович
город
Самара
год
2002
специальность ВАК РФ
05.12.07
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Теория и проектирование кольцевых антенных решеток, обеспечивающих схемно-пространственную мультиплексию и направленное излучение некогерентных сигналов»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Юдин, Вячеслав Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1 РАЗРАБОТКА ОСНОВ ТЕОРИИ НЕИЗОТРОПНОЙ СХЕМНО-ПРОСТРАНСТВЕННОЙ МУЛЬТИПЛЕКСИИ (НСПМ).

1.1 Понятие НСПМ и обобщенная структурная схема реализующего ее АФУ. Предмет и основные задачи теории НСПМ.

1.2 Математические модели АФУ и составных частей.

1.3 Необходимые условия развязки входов АФУ. Максимальная канальная емкость АФУ НСПМ.

1.4 Основные свойства линейных комбинаций модовых ДН.

1.5 Физическая реализуемость и структура АФУ НСПМ.

1.6 Разработка методов и методик синтеза АФУ.

1.6.1 Общая постановка задачи синтеза.

1.6.2 Метод синтеза на основе решения вариационной задачи минимизации уклонения формируемой ДН от заданной в квад-ратической метрике.

1.6.3 Метод синтеза на основе решения вариационной задачи максимизации коэффициента усиления и КНД в заданном направлении.

1.6.4 Методика синтеза по критерию совпадения формируемой и заданной ДН в точках коллокации.

1.6.5 Методика синтеза по критерию минимизации ДН в области бокового и заднего излучения в равномерной метрике (модификация метода синтеза Дольф-Чебышевских линейных решеток).

1.7 Максимально достижимый коэффициент усиления на заданном подпространстве в пространстве 3 всех формируемых ДН.

1.8 Ограничение числа некогерентных сигналов, складываемых в одном направлении. Ортогональная система ДН, максимизирующих КНД на заданном подпространстве в

Выводы по разделу.

2 РАЗРАБОТКА ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ И МЕТОДА АНАЛИЗА КАР В СОСТАВЕ АФУ НСПМ.

2.1 Общий подход к анализу.

2.2 Полная система параметров КАР.

2.3 Разработка электродинамической модели КАР.

2.3.1 Теорема об условиях корректности в смысле Адамара задачи отыскания решения уравнения, оператор которого образован композицией оператора уравнения Фредгольма 1-го рода и обратного оператора того же класса.

2.3.2 Обоснование корректности задачи отыскания ДН проволочной антенны на основе электродинамического анализа ее тонкопроволочной модели.

2.3.3 Обоснование алгоритма отыскания приближенного решения на основе построения последовательности квазирешений на компактных множествах.

2.3.4 Разработка электродинамической модели КАР и численного алгоритма нахождения ее ДН на основе электродинамического анализа.

2.4 Разработка метода расчета импедансных характеристик

КАР по предварительно найденным ДН.

2.5 Разработка метода и алгоритма анализа КАР.

2.6 Решение тестовых задач.

Выводы по разделу.

3 СТРУКТУРНЫЙ СИНТЕЗ И АЛГОРИТМ ПРОЕКТИРОВАНИЯ НЕАДАПТИВНЫХ АФУ НСПМ.

3.1 Общие принципы построения АФУ НСПМ. Принцип полного использования канальной емкости.

3.2 Классификация АФУ по условиям организации радиосвязи в зоне обслуживания.

3.3 Структурный синтез АФУ для секторизованных круговых

3.4 Структурный синтез АФУ для некруговых зон.

3.5 Алгоритм проектирования неадаптивного АФУ НСПМ.

3.6 Область применения и краткая характеристика неадаптивной НСПМ в сравнении с другими методами сложения некогерентных сигналов.

Выводы по разделу.

4 РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПОВ УПРАВЛЕНИЯ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ АДАПТИВНОГО АФУ. СТРУКТУРНЫЙ

СИНТЕЗ И ИССЛЕДОВАНИЯ АДАПТИВНЫХ АФУ НСПМ.

4.1 Принципы управления характеристиками адаптивного

4.2 Классификация адаптивных АФУ.

4.3 Структурный синтез адаптивных АФУ с перераспределением канальной емкости (системы без уплотнения абонентских каналов).

4.4 Структурный синтез адаптивных АФУ с группировкой входов (системы без уплотнения абонентских каналов).

4.5 Структурный синтез адаптивных АФУ с управлением шириной ДН (системы с уплотнением абонентских каналов).

4.6 Моделирование на ЭВМ процесса работы адаптивных

АФУ НСПМ. Оценка выигрыша по основным качественным показателям, обеспечиваемого адаптивными АФУ.

4.6.1 АФУ с группировкой входов для системы с закрепленными каналами.

4.6.2 АФУ для системы со свободным доступом (без уплотнения абонентских каналов).

4.6.3 АФУ для системы с уплотнением абонентских каналов.

Выводы по разделу.

5 ПРОЕКТИРОВАНИЕ, ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИЯ АФУ.

5.1 Проектирование 9-входового АФУ НСПМ в составе базовой станции 3-секторной соты в системе с кодовым уплотнением.

5.2 Экспериментальные исследования КАР АФУ НСПМ в составе базовой станции 3-секторной соты в системе с кодовым уплотнением

5.3 Проектирование, экспериментальные исследования и реализация АФУ НСПМ с неавтоматическим управлением ДН для системы специального назначения с закрепленными каналами.

Выводы по разделу.

Введение 2002 год, диссертация по радиотехнике и связи, Юдин, Вячеслав Викторович

Характерной чертой современного этапа развития радиосвязи с подвижными объектами (подвижной радиосвязи) является все более широкое внедрение новых интенсивных технологий [2, 42, 43, 68, 83, 105, 117, 170, 174]. Это обусловлено наметившимся отставанием от потребностей практики возможностей экстенсивного пути, связанного со строительством новых базовых станций (БС), увеличением горизонтального и вертикального развития излучающих структур антенных систем, увеличением числа частотных каналов и т.д. Интенсификация развития относится как к приемопередающей, каналообразующей и прочей технике, так и к антенно-фидерным устройствам (АФУ).

В корпоративных (ведомственных) системах связи все большее применение находит изотропная схемно-пространственная мультиплексия (ИСПМ) некогерентных сигналов (схемно-пространственное сложение при всенаправлен-ном излучении и приеме) на основе кольцевых антенных решеток (КАР), являющаяся альтернативой пространственному сложению и дающая ряд преимуществ, обусловленных спецификой ИСПМ - использованием горизонтального развития антенной системы как собственно для целей мультиплексии, так и для формирования диаграмм направленности (ДН) [2, 10, 151, 170, 174]. Между тем, в настоящее время обсуждается и проверяется на практике целесообразность использования в составе БС корпоративных систем антенн с ДН специальной формы, отвечающей форме зоны обслуживания, которая в ряде случаев (например, в системах, обслуживающих предприятия нефтегазодобывающей отрасли [170]) может быть достаточно сложной. При этих условиях, т.е. при направленном излучении и приеме схемно-пространственная мультиплексия (неизотропная схемно-пространственная мультиплексия - НСГТМ) позволит еще более эффективно использовать горизонтальное развитие КАР и достичь весьма значительных преимуществ по сравнению с пространственным сложением, поскольку обеспечит использование всей апертуры КАР для формирования узких ДН при необходимой канальной емкости, тогда как при пространственном сложении потребуется несколько антенн с такой же апертурой.

В системах сотовой связи НСПМ также может быть использована для формирования относительно узких (секторных) ДН, что даст отмеченные выше преимущества, но основное значение она приобретает при создании адаптивных АФУ в рамках наиболее перспективного направления интенсивного развития АФУ систем сотовой связи [33, 42, 49, 68, 117]. Адаптивные АФУ позволяют автоматически изменять свои характеристики соответственно изменениям пространственного положения абонентов, что обеспечивает существенное повышение качественных показателей системы [33, 68]. При этом весьма существенно, что АФУ, реализующее НСПМ (АФУ НСПМ), уже представляет собой фазированную антенную решетку, позволяющую формировать достаточно узкие ДН, осуществлять электрическое сканирование (коммутацию лучей), управлять шириной ДН и т.д., одновременно обеспечивая мультиплексию (при пространственном сложении потребуется несколько таких решеток).

Адаптивные АФУ НСПМ весьма эффективно могут использоваться и в корпоративных системах, обеспечивая существенное увеличение коэффициента усиления, что позволит повысить дальность связи, уменьшить вертикальное развитие антенны (т.е. повысить скрытность, что важно для систем специального назначения) и т.д.

Таким образом, в настоящее время существует актуальная научно-техническая проблема создания теории НСПМ, проектирования и создания АФУ НСПМ, включая адаптивные. Настоящая диссертационная работа направлена на решение данной проблемы.

Состояние вопроса в рассматриваемой области характеризуется следующими основными достижениями.

Отдельные вопросы применения и построения многовходовых антенных решеток, реализующих схемно-пространственное сложение, а также диаграммообразующих схем (ДОС) к ним рассмотрены в работах В.Д. Кузнецова, Е.А. Анфилова, Ю.Н. Носова [3, 63, 74 - 77], Д.М. Трусканова, А.Ф.Иванова [104], Д.М. Сазонова, Ю.С. Ушакова, Н.П. Полищука [89-92, 78, 79], О.ЕЛЧ. Вау{ез'а [113], А.Д. Корнеева [58]. Вопросы синтеза антенных решеток рассматривались в работах Л.Д. Бахраха, С.Д. Кременецкого [4]. В ряде работ рассмотрены ДОС для возбуждения многолучевых антенных решеток и вопросы развязки между входами, в том числе и при связанных излучателях [7, 46. 56, 86, 94, 96].

В законченном виде теория ИСПМ, а также полная система проектирования АФУ, реализующих данный метод сложения некогерентных сигналов, разработаны А.Л. Бузовым [2, 10-16, 20-30, 151]. В работах этого автора, а также Л.С. Казанского, М.А. Минкина, А.Д. Красильникова, В.А. Романова, Ю.М. Сподобаева решены вопросы синтеза ДОС в виде матриц Батлера на основе их декомпозиции, построения согласующих ДОС, ослабления взаимного влияния излучателей КАР и др. [18, 19, 21-23].

Во всех указанных работах рассматриваются либо всенаправленные АФУ (ИСПМ), либо многолучевые (с излучением в каждом луче сигнала только одного передатчика, т.е. при отсутствии мультиплексии; здесь и далее луч - ДН КАР минимально возможной ширины). Таким образом, можно констатировать, что теоретические аспекты НСПМ и вопросы ее реализации к настоящему времени не изучены.

Вопросы анализа, синтеза, проектирования составных частей ДОС к настоящему времени достаточно хорошо изучены [10, 11, 13-16, 26, 29, 41, 67, 88, 96, 106, 107, 151]. Поэтому они в рамках диссертационного исследования не рассматриваются, и ДОС исследуется на уровне ее структуры.

Методы анализа КАР на основе ее представления в виде суперпозиции эквивалентных кольцевых излучателей (представление ДН в виде линейных комбинаций соответствующих азимутальных гармоник) разработаны в рамках теории ИСПМ А.Л. Бузова [13, 17, 20, 23]. Однако, они ориентированы на КАР изотропного излучения и не обеспечивают достаточной точности в случае направленного излучения из-за повышенных требований к точности в областях бокового и заднего излучения при увеличении погрешности расчета именно в этих областях. Поэтому успешное решение задач проектирования АФУ НСПМ предполагает построение адекватных электродинамических моделей КАР и применение достаточно эффективных методов электродинамического анализа.

К настоящему времени в достаточной мере развиты методы электродинамического анализа на основе тонкопроволочного моделирования [6, 8, 36, 59-61, 69, 98, 111, 114, 115, 118, 119]. Они широко используются уже несколько десятилетий. Их недостатком является некорректность в смысле Адамара [102, 103] задачи отыскания решения интегральных (интегро-дифференциаль-ных) уравнений, к которым они сводятся. В результате возникают достаточно серьезные проблемы получения устойчивых решений в части входного импеданса.

В последнее время достаточно интенсивно развиваются методы анализа, основанные на строгой постановке задачи относительно поверхностного тока (а не осевого, как в тонкопроволочном приближении) и приводящие к сингулярным интегральным уравнениям или уравнениям обобщенной эквивалентной цепи. Вопросам разработки таких методов посвящены работы С.И. Эминова, Ю.Ю. Радцига, A.B. Сочилина, Е.И. Нефедова [72, 82, 109, 110], В.А. Негано-ва, И.В. Матвеева, C.B. Медведева [70, 71], A.JI. Бузова, J1.C. Казанского, Ю.М. Сподобаева, Д.В. Филиппова [50, 51, 137, 138, 143, 152, 153]. Задачи в этом случае корректны, поэтому методы на их основе позволяют получить устойчивые решения. Однако они недостаточно универсальны и сложны при алгоритмизации. Формализации сторонних источников по-прежнему являются весьма идеализированными, что не позволяет адекватно воспроизвести локальную структуру поверхностного тока вблизи точек питания, существенно влияющего на входной импеданс, и реализовать преимущества, полученные за счет корректности задачи. Входной импеданс по-прежнему определяется с использованием не вполне определенного в электродинамике понятия входного напряжения.

По этим причинам, а также с учетом неоспоримых достоинств методов анализа в тонкопроволочном приближении (универсальность, простота алгоритмизации, относительно малые затраты ресурсов ЭВМ) представляется достаточно актуальным дальнейшее развитие данного подхода, разработка соответствующей электродинамической модели и методов анализа на основе отыскания условий корректной постановки задачи и построения соответствующих алгоритмов отыскания ее приближенного решения. При этом, коль скоро построение достаточно адекватной модели возбуждение остается весьма серьезной проблемой, целесообразным представляется определение импедансных свойств КАР по распределению поля в дальней зоне (отказ от использования понятия входного напряжения) и разработка соответствующего расчетного метода.

Вопросы построения эффективных алгоритмов электродинамического анализа КАР, использующих ее свойства симметрии, достаточно хорошо изучены [35, 38-40, 85, 94], в том числе в работах автора [120-123]. С учетом современного уровня развития вычислительной техники можно констатировать, что они достаточно эффективны, и дальнейшее их развитие не является актуальным.

Вопросы теории и практической реализации адаптивных антенных решеток, оптимизирующих характеристики по критерию эффективности приема полезного сигнала на фоне помех и шума изучаются достаточно давно. Основополагающие работы по вероятностным методам исследования систем связи принадлежат Д.Д. Кловскому [53]. Он же автор первых работ по синтезу оптимальных ДН приемных антенн в каналах радиосвязи с аддитивным гауссов-ским шумом по критерию минимума вероятности ошибки [54, 55]. Применительно к этим вопросам следует также указать работы [68, 95, 117]. Однако, как было только что отмечено, эти исследования направлены на решение задачи приема на фоне помех и не охватывают проблематику, связанную с мультип-лексией, интерес к которой начал проявляться сравнительно недавно в связи с интенсивным развитием сотовых систем. К настоящему времени изучение этих проблем ограничено исследованиями уединенной соты при пространственном сложении [42, 117] и другими частными случаями [33, 49]. Все это приводит к необходимости проведения соответствующих исследований адаптивных АФУ НСГТМ с целью оценки эффекта, достигаемого за счет адаптивности.

Общей особенностью состояния вопроса в данной области является отсутствие комплексного подхода, сочетающего решение проблемы формирования ДН необходимой формы, включая адаптируемые, и обеспечение схемно-пространственного сложения некогерентных сигналов. Как уже отмечалось выше, именно такое сочетание обеспечивает наибольшую эффективность АФУ.

Цель работы - разработка теории НСПМ и методов проектирования реализующих ее АФУ, разработка электродинамической модели и метода анализа КАР, структурный синтез АФУ различного назначения, исследование адаптивных АФУ, проектирование, экспериментальные исследования и реализация АФУ НСПМ с улучшенными качественными показателями.

Для достижения поставленной цели в настоящей диссертационной работе выполнена следующая программа исследований.

1. Разработка теории НСПМ: обоснование физической реализуемости АФУ НСПМ и построение его структуры; формулировка и доказательство основных теорем: о свойствах линейных комбинаций модовых ДН, о максимизации коэффициента усиления (КУ), об условиях реализации канальной емкости АФУ НСПМ; разработка методов и методик синтеза АФУ по различным критериям.

2. Разработка электродинамической модели и метода анализа КАР. Определение полной системы параметров КАР. Формулировка и доказательство теоремы об условиях корректной в смысле Адамара постановки электродинамической задачи для тонкопроволочной модели. Разработка алгоритма отыскания приближенного решения задачи. Разработка метода расчета импедансных характеристик КАР по распределению поля в дальней зоне.

3. Структурный синтез и разработка алгоритма проектирования неадаптивных АФУ НСПМ для круговых секторизованных и некруговых зон.

4. Разработка принципов управления характеристиками адаптивного АФУ НСПМ, классификация, структурный синтез и исследования адаптивных АФУ для систем без уплотнения абонентских каналов и для систем с уплотнением.

5. Проектирование АФУ НСПМ (для 3-секторной соты при 3-х радиоканалах в секторе). Экспериментальные исследования КАР в составе данного АФУ. Проектирование, экспериментальные исследования и практическая реализация АФУ НСПМ с неавтоматическим управлением ДН для системы связи специального назначения.

Диссертационная работа состоит из введения, 5-ти разделов, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертация на тему "Теория и проектирование кольцевых антенных решеток, обеспечивающих схемно-пространственную мультиплексию и направленное излучение некогерентных сигналов"

Выводы по разделу

В настоящем разделе отражены результаты полученные автором в части проектирования, экспериментальных исследований и реализации АФУ НСПМ.

Выполнено проектирование АФУ НСПМ для 3-секторной соты в системе с кодовым уплотнением абонентских каналов при 3-х радиоканалах в секторе.

Выполнены экспериментальные исследования КАР в составе данного

АФУ.

Передача

Прием

Рисунок 5.22 - ДН, формируемые АФУ «Трапеция» в азимутах 1 и 3 (диапазон 2).

Рисунок 5.23 - Кольцевая антенная решетки в составе АФУ «Трапеция».

317

Выполнено проектирование, экспериментальные исследования и практическая реализация АФУ НСПМ с неавтоматическим управлением ДН для системы связи специального назначения, которое в настоящее время успешно эксплуатируется.

Кроме того, результаты диссертационного исследования использованы при разработке Самарским отраслевым НИИ радио ряда других АФУ [188— 193], а также при разработке Государственных стандартов [185-187].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в рамках настоящей диссертационной работы получены следующие результаты.

Разработаны основы теории неизотропной схемно-пространственной мультиплексии. Определены понятие НСПМ и предмет теории НСПМ. Сформулированы основные задачи теории, рассмотрены общие вопросы, относящиеся к ее методологической базе и понятийному аппарату. Разработана обобщенная структурная схема АФУ НСПМ.

Построена математическая модель АФУ НСПМ, представляющая собой пару отображений: множества входных возмущений на множество формируемых ДН и на множество отраженных сигналов, наделенные структурами евклидовых пространств и подпространства в гильбертовом пространстве. Определены основные свойства и структура указанных отображений и порождаемых ими пространств.

Исследована проблема обеспечения развязки входов АФУ. Установлены условия ортогональности формируемых ДН - ортогональность образов соответствующих вектор-столбцов коэффициентов разложения ДН по любому ортогональному базису в пространстве 3 всех формируемых ДН при отображении диагональной матрицей, составленной из норм базисных ДН.

Исследованы основные свойства линейных комбинаций модовых ДН, что дало основу для структурного синтеза АФУ. Сформулированы и доказаны теоремы о свойствах периодичности ДН и инвариантности ДН к азимутальному повороту. Исследованы свойства симметрии и направленности. Обоснована физическая реализуемость АФУ НСПМ, в общем виде построена его структура.

Разработаны методы и методики синтеза АФУ, включая методы синтеза на основе решения вариационных задач минимизации уклонения формируемой ДН от заданной в квадратической метрике и максимизации КУ (с учетом реактивных потерь) в заданном направлении, методики синтеза по критерию совпадения формируемой и заданной ДН в точках коллокации и по критерию минимизации ДН в области бокового и заднего излучения в равномерной метрике.

Сформулирована и доказана теорема о максимально достижимом КУ на заданном подпространстве Эп в V- . Данная теорема обобщает известное положение матричной теории антенных решеток на произвольные подпространства ДН и на произвольный уровень реактивных потерь.

Исследована проблема реализации канальной емкости АФУ НСПМ. Сформулирована и доказана теорема, устанавливающая условия реализации канальной емкости АФУ НСПМ (зависимость между канальной емкостью АФУ и его эффективностью как антенны) - ограничения НСПМ и условия максимизации КНД в ортогональной системе ДН.

В рамках построения содержательной части теории НСПМ разработаны электродинамическая модель и метод анализа КАР.

Определена система параметров КАР, полная в том смысле, что она вполне характеризует КАР, с одной стороны, как излучающую структуру, а с другой - как многополюсную нагрузку ДОС.

Разработана электродинамическая модель КАР на основе представления излучающей структуры в виде системы электрически тонких проводников и соответствующего интегро-дифференциального уравнения в приближении осевого тока.

Исследована проблема некорректной в смысле Адамара постановки задачи в форме уравнения Фредгольма 1-го рода. Сформулирована и доказана теорема, устанавливающая условия корректности задачи отыскания решения уравнения, оператор которого образован композицией оператора уравнения Фредгольма 1-го рода и обратного оператора того же класса. Показано, что условие теоремы выполняется для задачи отыскания ДН антенны на основе электродинамического анализа ее тонкопроволочной модели. Обоснован алгоритм отыскания приближенного решения задачи о нахождении ДН путем построения последовательности квазирешений соответствующей некорректной задачи (относительно осевого тока) на компактных множествах.

Разработан метод расчета импедансных характеристик (собственных импедансов) КАР по предварительно найденным ДН, позволяющий отказаться от понятия входного напряжения, существенно упростив тем самым модель возбуждения проволочной структуры, и обеспечивающий корректную постановку задачи анализа в целом.

На этой основе разработан метод и алгоритм анализа КАР, включающий электродинамический анализ ее тонкопроволочной структуры, расчет характеристик направленности, импедансных характеристик, параметров рассеяния.

Выполнено решение тестовых задач, включая расчеты, иллюстрирующие и подтверждающие доказанные утверждения относительно некорректности электродинамической задачи, и расчеты подтверждающие работоспособность и эффективность разработанного метода анализа КАР. Применительно ко второму случаю делалась сравнительная оценка с результатами, полученными при тех же условиях известным методом. На основе данной оценки показано, что предложенный автором метод обеспечивает значительно более быструю сходимость значений входных импедансов.

Выполнен структурный синтез и разработан алгоритм проектирования неадаптивных АФУ НСПМ.

На основе теоретических результатов разработаны общие принципы построения структуры неадаптивного АФУ НСПМ. Сформулирован принцип полного использования канальной емкости АФУ НСПМ, согласно которому необходимым условием этого является равномерное азимутальное распределение интенсивностей потока вызовов и нагрузки. Проведена классификация АФУ по условиям организации радиосвязи в зоне обслуживания. Показано, что существенным критерием является возможность полного использования канальной емкости или отсутствие таковой, что в значительной мере определяется формой зоны обслуживания. В результате выделены два класса АФУ: для круговых секторизованных и некруговых зон.

Выполнен структурный синтез АФУ для круговых секторизованных зон. Разработаны структурные схемы АФУ для 3-й 6-секторных зон на основе дополнительных матриц Батлера.

Выполнен структурный синтез АФУ для некруговых зон. Разработаны структурные схемы АФУ на основе дополнительных матриц Батлера и на основе делителей мощности. Рассмотрены варианты схем, построеных с использованием свойств симметрии линейных комбинаций модовых ДН.

Разработан алгоритм проектирования неадаптивного АФУ НСПМ.

Рассмотрена область применения неадаптивной НСПМ. Дана краткая ее характеристика в сравнении с другими методами сложения некогерентных сигналов.

Разработаны принципы управления характеристиками адаптивного АФУ. Показано, что изменение характеристик АФУ должно происходить в зависимости от равномерности азимутального распределения абонентов. Установлен наиболее существенный критерий классификации адаптивных АФУ - уплотнение абонентских каналов или отсутствие такового (независимо от метода уплотнения). Показано, что при отсутствии уплотнения наиболее выгодный режим - формирование ДН минимальной ширины (лучей) без управления шириной ДН, при наличии уплотнения - формирование ДН с управляемой шириной ДН. Разработаны общие принципы построения структурной схемы адаптивного АФУ.

Выполнена классификация адаптивных АФУ. Определены области применения АФУ различных классов и достигаемый за счет адаптивности положительный эффект.

Выполнен структурный синтез адаптивных АФУ с перераспределением канальной емкости на основе неадаптивных (с фиксированным уровнем потерь в балластных нагрузках) устройств мостового сложения для систем без уплотнения абонентских каналов.

Выполнен структурный синтез адаптивных АФУ с группировкой входов на основе адаптивных (с регулируемым уровнем потерь в зависимости от числа задействованных входов) устройств мостового сложения для систем без уплотнения абонентских каналов. Рассмотрены вопросы построения адаптивных устройств мостового сложения.

На основе декомпозиции дополнительных матриц Батлера выполнен структурный синтез адаптивных АФУ с управлением шириной ДН для систем с уплотнением абонентских каналов.

Для оценки обеспечиваемого за счет адаптивности АФУ выигрыша по основным качественным показателям разработана методика машинного моделирования (на основе многократных испытаний) процесса работы адаптивного АФУ. Выполнены исследования АФУ следующих типов: АФУ с группировкой входов для системы с закрепленными каналами (уплотнение отсутствует, круговая зона); АФУ с группировкой входов для системы со свободным доступом (транкинг без уплотнения, круговая зона); АФУ с управлением шириной ДН (транкинг с уплотнением, круговая секторизованная или несекторизованная зона). Для АФУ всех исследованных типов установлена высокая эффективность адаптивной работы, включая существенное увеличение КУ, канальной емкости и числа одновременно обслуживаемых абонентов, ограниченных как эффективностью антенной системы, так и взаимными помехами между смежными зонами, улучшение чувствительности, ограниченной шумами фидерной части приемных трактов, улучшение электромагнитной обстановки с точки зрения безопасности человека за счет снижения мощности передатчиков базовых и абонентских станций.

Выполнены проектирование АФУ НСПМ для 3-секторной соты в системе с кодовым уплотнением абонентских каналов при 3-х радиоканалах в секторе и экспериментальные исследования КАР в его составе.

323

Выполнено проектирование, экспериментальные исследования и практи ческая реализация АФУ НСПМ с неавтоматическим управлением ДН для сис темы связи специального назначения, которое в настоящее время успешно экс плуатируется (АФУ «Трапеция» ГТИВ.464647.032 ТУ).