автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.07, диссертация на тему:Исследование и разработка малоэлементных антенных решеток базовых станций подвижной радиосвязи, размещаемых на опорах большого сечения

кандидата технических наук
Туровцев, Михаил Александрович
город
Самара
год
2003
специальность ВАК РФ
05.12.07
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Исследование и разработка малоэлементных антенных решеток базовых станций подвижной радиосвязи, размещаемых на опорах большого сечения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Туровцев, Михаил Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ИЗЛУЧАТЕЛЕЙ И АНТЕННЫХ РЕШЕТОК С ВЫСОКОЙ КРУТИЗНОЙ ДИАГРАММЫ НАПРАВЛЕННОСТИ В ЗАДАННЫХ НАПРАВЛЕНИЯХ

1.1 Характеристика исследуемых структур как объектов электродинамического анализа

1.2 Системы интегральных уравнений для антенных решеток, выбор и обоснование метода их решения

1.3 Разработка методики решения электродинамической задачи на основе метода преобразования базиса с переходом от кусочно-синусоидального базиса подобластей к косинусоидальному базису полной области

1.4 Разработка методики электродинамического анализа

1.5 Выводы по разделу 61 2. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА ЧИСЛЕННОЙ ОПТИМИЗАЦИИ

СТРУКТУРЫ ОТДЕЛЬНОГО ИЗЛУЧАТЕЛЯ И РЕШЕТКИ В ЦЕЛОМ

2.1 Определение критериев оптимальности излучающей структуры

2.2 Построение целевых функций

2.3 Выбор и обоснование метода поиска оптимума

2.4 Разработка алгоритма численной оптимизации излучающей 85 структуры

2.5 Выводы по разделу 89 3 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ АНТЕННЫХ

РЕШЕТОК, РАЗМЕЩАЕМЫХ НА ОПОРАХ БОЛЬШОГО СЕЧЕНИЯ

3.1 Классификация и краткая характеристика малоэлементных антенных решеток, размещаемых на опорах большого сечения

3.2 Общие принципы построения антенных решеток

3.2.1 Кольцевая антенная решетка тангенциальной ориентации

3.2.2 Решетка нормальной ориентации без коммутации

3.2.3 Решетка нормальной ориентации с коммутацией фазы

3.2.4 Решетки нормальной ориентации с коммутацией подрешеток

3.3 Разработка методики анализа антенной решетки нормальной ориентации как элемента системы связи

3.4 Оценка реализуемости кольцевой антенной решетки тангенциальной ориентации

3.5 Методика и алгоритм проектирования

3.6 Выводы по разделу

4. ПРОЕКТИРОВАНИЕ, ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ И ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ АНТЕННЫХ РЕШЕТОК

4.1 Проектирование и экспериментальные исследования антенной решетки нормальной ориентации с коммутацией фазы

4.2 Проектирование и экспериментальные исследования кольцевой антенной решетки тангенциальной ориентации

4.3 Проектирование, экспериментальные исследования и практическая реализация некоммутируемой антенной решетки нормальной ориентации в составе базовой станции системы связи специального назначения

4.4 Выводы по разделу

Введение 2003 год, диссертация по радиотехнике и связи, Туровцев, Михаил Александрович

В настоящее время в России наблюдается устойчивое и динамичное развитие сухопутной подвижной радиосвязи (СПР).

Наряду с продолжающимся ростом числа операторов и абонентов сотовых, транкинговых и пейджинговых сетей общего пользования, быстро развиваются и качественно совершенствуются профессиональные (ведомственные и выделенные) сети подвижной радиосвязи. Ведутся работы по разработке и утверждению «Концепции развития в Российской Федерации транкинговых систем подвижной радиосвязи на период до 2010 года». В ближайшей перспективе предполагается интенсивное внедрение в России и во всем мире сетей СПР третьего поколения (ЗО).

Указанные процессы в полной мере затрагивают сферу разработки антен-но-фидерного оборудования базовых и абонентских станций СПР, причем применительно к антеннам базовых станций развитие по необходимости носит противоречивый характер. Действительно, современные требования к оборудованию СПР в целом предполагают сохранение высоких требований к основным тактико-техническим характеристикам антенн и антенно-фидерных устройств, а нередко и их существенное ужесточение.

С другой стороны, быстрое увеличение числа сетей и объектов СПР приводит к нарастающим трудностям размещения (развертывания) антенного оборудования. Поскольку дислокация базовых станций определяется преимущественно тактическими факторами, очень часто возникает ситуация крайне ограниченного выбора вариантов размещения антенн в сложившихся условиях, с учетом имеющейся застройки, объективных препятствий строительству новых или модернизации имеющихся антенно-мачтовых и иных высотных сооружений, наличия антенн других действующих сетей и систем.

Все это нередко приводит к необходимости реализации требуемых высоких значений основных параметров антенн СПР при их размещении на опорах большого радиуса (по телу специализированных и неспециализированных мачт и башен, на шпилях высотных зданий, заводских трубах и т.д.) и жестких ограничениях вертикальных и горизонтальных размеров участков, выделенных для установки элементов антенной системы.

Указанные условия размещения крайне неблагоприятны с точки зрения реализации, как заданной допустимой неравномерности круговых диаграмм направленности, так и необходимого коэффициента усиления.

Таким образом, в настоящее время существует актуальная научно-техническая проблема создания всенаправленных антенных систем базовых (центральных) станций подвижной радиосвязи диапазонов ОВЧ и УВЧ для размещения на опорах большого сечения, обеспечивающих достаточную азимутальную изотропию излучения (приема) и необходимое усиление при ограниченных горизонтальных и вертикальных размерах выделенных участков опор.

Состояние вопроса в рассматриваемой области характеризуется следующими основными достижениями.

В научно-технической литературе имеется значительное число публикаций по многовходовым кольцевым антенным решеткам [56, 59, 71, 73, 74, 82, 97, 103]. Это объясняется теми преимуществами, которые дает использование их в радиосвязи, в особенности в сухопутных системах связи с подвижными объектами, главное из которых - возможность организации многих каналов с частотно-независимым разносом при минимальных потерях мощности (теоретически без потерь).

Наибольший вклад в развитие теории и техники в части многовходовых кольцевых антенных решеток внесли труды Д.М. Трусканова, А.Ф. Иванова [82], Д. Дэвиса (Б.Е.К Бау1е8) [103] и, в особенности, А.Л. Бузова, создавшего стройную и законченную теорию схемно-пространственной мультиплексии [5, 6, 13-25, 27, 28, 30, 35-37, 39-41,44, 67, 75].

Применение схемно-пространственной мультиплексии наиболее выгодно при определенных соотношениях между размером поперечного сечения опоры, на которую устанавливается антенная система, и числом используемых радиоканалов [23, 67]. Действительно, наибольшая эффективность достигается при числе излучателей решетки, в 1,2. 1,5 раза превышающем число каналов [67], а число излучателей, в свою очередь, непосредственно связано с радиусом опоры, т.к. расстояние между соседними излучателями в многомодовой решетке должно составлять около половины длины волны [14,23, 30].

С увеличением поперечного размера опоры увеличивается количество излучателей, необходимое для обеспечения всенаправленной диаграммы направленности (ДН) в горизонтальной плоскости, одновременно растет число каналов, которые можно использовать, чем компенсируется возрастающая сложность антенной системы. Если потребное число каналов меньше допустимого, то использование многовходовой кольцевой антенной решетки становится менее выгодным. Это обстоятельство весьма существенно, применительно к тематике диссертационного исследования, т.к. объектом исследования в данном случае являются малоэлементные антенные решетки малоканальных систем при их установке на имеющихся опорах относительно большого сечения.

Вопросы построения малоэлементных решеток также в определенной степени освещены в научно-технической литературе. В частности, в работе [103] рассматривается возможность сокращения числа излучателей в этаже при сохранении малой неравномерности ДН в горизонтальной плоскости за счет поворота вокруг вертикальной оси соседних этажей (ориентация излучателей остается нормальной). Приводится вариант построения решетки при четырех излучателях в этаже, причем соседние этажи повернуты друг относительно друга на 45°. Относительно данного способа необходимо отметить, что хотя в горизонтальной плоскости достигается весьма высокая степень равномерности ДН, это сопровождается довольно существенным снижением коэффициента усиления и ухудшением объемной ДН, в которой образуются всплески и провалы при некоторых углах к горизонту и азимутах.

В.Д. Кузнецовым и Ю.Н. Носовым предложено использовать кольцевые антенные решетки с тангенциальной ориентацией излучателей [8, 62]. Подобные решетки рассматриваются и в ряде других отечественных и зарубежных работ [23, 26, 29, 102, 110]. Метод проектирования кольцевых антенных решеток с тангенциальной ориентацией излучателей позволяет, при определенных условиях, существенно уменьшить число излучателей в этаже при сохранении приемлемой степени равномерности ДН в горизонтальной плоскости [29]. Такой способ построения кольцевых решеток нашел применение, в частности, при создании передающих телевизионных антенн дециметрового диапазона для особых условий размещения, в том числе при отсутствии для их размещения специального места на опоре. Так, в г. Самаре успешно работает антенна дециметрового телевещания, установленная на ограждении рабочей площадки телевизионной опоры [23]; в г. Токио элементы дециметровой антенны смонтированы между излучателями антенны метрового диапазона [110]. ДН таких антенн обладают хорошей равномерностью при вполне определенных амплитудно-фазовых соотношениях для интерферирующих волн (т.е. при определенных электрических размерах решетки), поэтому работают в относительно узкой полосе частот - на одном телевизионном канале или, в лучшем случае, на двух, довольно сильно разнесенных (если необходимые фазовые соотношения удалось обеспечить на обоих) каналах. По той же причине они малопригодны для использования в многомодовых решетках, поскольку одновременное выполнение необходимых условий на нескольких различных модах практически неосуществимо.

В любом случае на азимутальной ДН малоэлементной решетки, начиная с некоторого достаточно большого ее радиуса, будут возникать «пораженные» секторы, в пределах которых интерференция волн от соседних излучателей приводит к наличию быстро чередующихся всплесков и глубоких провалов [7].

Преодоление этой трудности может быть обеспечено при уменьшении области углов, для которых излучения от соседних элементов решетки сравнимы друг с другом по величине. Этого можно добиться, если реализовать диаграмму направленности элемента решетки с максимально плоской вершиной и максимально крутыми скатами. Тогда участки общей ДН антенной решетки, пораженные интерференцией, будут малы, а при тангенциальной ориентации элементов, возможно, и вовсе удастся избежать пораженных участков.

Наиболее прямой путь создания излучателя с крутыми скатами ДН - синтез субрешетки известными методами [7, 10, 51, 52, 64, 91]. Однако этот путь, по-видимому, не обеспечит выигрыша по сравнению с традиционной многоэлементной решеткой ни по числу излучателей, ни по требованиям к размещению.

Более перспективным представляется путь создания относительно простых излучателей с крутыми скатами ДН. Такой излучатель может состоять из относительно небольшого числа удлиненных проводников (стержней), большинство из которых являются пассивными, так что ДН формируется подобно тому, как это происходит в антеннах типа "Волновой канал" [2, 106], или, вообще, в антенных системах, использующих замедляющую структуру для формирования ДН нужного вида [4, 12, 33].

Методики и алгоритмы, обеспечивающие создание таких излучателей должны содержать оптимизацию по упомянутому критерию и базироваться на адекватных и достаточно точных методах численного электродинамического анализа. С другой стороны, алгоритмы анализа должны обладать высокой эффективностью с точки зрения скорости расчетов, т.к. в ходе оптимизации они должны применяться многократно.

Построение антенны на базе относительно длинных стержней позволяет предположить применимость электродинамических методов, использующих так называемое тонкопроволочное приближение, в рамках которого рассматриваются только токи, текущие вдоль оси проводников, а поперечными токами пренебрегают [92]. При этом проводник совсем не обязательно должен быть очень тонким - достаточно, если его длина в 10-20 раз больше диаметра. Для антенн диапазонов подвижной радиосвязи такой подход является типичным.

В настоящее время численные методы электродинамического анализа для антенн рассматриваемого типа развиты (Р. Митра, А.В. Рунов, С.И. Эминов, А.Л. Бузов, В.В. Юдин) и широко распространены [И, 42, 43, 48, 57, 58, 69, 70, 76, 79, 80, 92, 94-96, 98-101, 104, 107, 108,]. Они основаны на численном решении интегрального уравнения того или другого типа. Эти методы можно разделить на две группы - использующие интегральные уравнения с приближенным ядром и использующие интегральные уравнения с точным ядром [92]. В первых из них условно предполагается, что токи сосредоточены по осям проводников, во вторых - что токи распределены по их поверхности.

Методы на основе решения интегрального уравнения с приближенным ядром работают значительно быстрее, но без принятия специальных мер дают неустойчивые решения вследствие некорректности задачи [92]. На практике это обстоятельство проявляется в возможности больших и неконтролируемых ошибок. Чтобы быть уверенным в том, что пораженный интерференцией сектор ДН мал, находится в надлежащем месте (т.е. при ожидаемом азимуте) или, тем более, отсутствует, вычисления должны быть выполнены точно. Это обстоятельство говорит в пользу применения методов, основанных на использовании интегральных уравнений с точным ядром. Однако, как уже было сказано, для достижения результата требуется численная оптимизация [1, 3, 53, 63, 77, 78, 88, 90, 92] по упомянутому критерию. Это означает, что электродинамический анализ, включающий определение распределения токов по проводникам и последующее вычисление ДН, должен производиться многократно, а это говорит в пользу применения интегральных уравнений с приближенным ядром.

Перспективным представляется поиск путей модификации известных методов решения интегральных уравнений с приближенным ядром с целью получения быстрых и возможно точных результатов в той части ДН, где имеются крутые скаты. Это может быть достигнуто, например, путем объединения решения интегрального уравнения, определяющего токи, с последующей процедурой расчета ДН, выбором типов базисных и весовых функций, наиболее соответствующих данной комплексной задаче и т.д.

После проведения оптимизации, при необходимости, могут быть выполнены проверочные расчеты полученной антенной системы каким-либо более точным методом - решения интегрального уравнения с точным ядром или, предпочтительно, методом обобщенной эквивалентной цепи [31, 32, 54, 55], как наиболее универсальным из высокоточных методов.

Цель работы - разработка методики электродинамического анализа излучающих структур с высокой крутизной диаграммы направленности в заданных направлениях, алгоритмов численной оптимизации и проектирования построенных на базе таких структур антенных систем, создание на этой основе малоэлементных всенаправленных антенных решеток базовых (центральных) станций подвижной радиосвязи диапазонов ОВЧ и УВЧ для размещения на опорах большого сечения.

Для достижения поставленной цели в настоящей диссертационной работе выполнена следующая программа исследований.

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка малоэлементных антенных решеток базовых станций подвижной радиосвязи, размещаемых на опорах большого сечения"

4.4 Выводы по разделу

В соответствии с разработанной методикой проектирования было проведено проектирование следующих вариантов антенных решеток, предназначенных для использования в качестве приемопередающих антенн в составе базовых станций систем подвижной радиосвязи специального назначения:

- решетка нормальной ориентации с коммутацией фазы;

- КАР тангенциальной ориентации;

- решетка нормальной ориентации без коммутации.

Для подтверждения результатов проектирования была проведена серия экспериментальных исследований каждой из спроектированных антенных систем. Исследования включали измерение азимутальных ДН решеток и их импе-дансных свойств на уменьшенных моделях в безэховой камере. Модели решеток представляли собой их уменьшенные копии и включали в себя фрагменты опор (для моделирования реальных условий размещения).

Результаты экспериментальных исследований показали хорошее соответствие параметров моделируемых антенных систем техническим требованиям, заданным при проектировании, и, соответственно, позволили сделать вывод о состоятельности и достоверности основных научных и научно-прикладных результатов диссертационной работы.

На основании результатов проектирования была осуществлена практическая реализация некоммутируемой антенной решетки нормальной ориентации, предназначенной для использования в составе базовой станции системы

179 подвижной радиосвязи специального назначения. Полученные благодаря разработанной методике проектирования качественные и технические показатели данной антенной системы подтверждаются ее успешной эксплуатацией.

Основные прикладные результаты, изложенные в настоящем разделе, отражены также в публикациях автора [114, 119 - 121, 125].

180

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках диссертационного исследования выполнена разработка методики электродинамического анализа излучателей и антенных решеток с высокой крутизной диаграммы направленности в заданных направлениях.

Дана характеристика исследуемых излучающих структур как объектов электродинамического анализа. Отмечены специфические особенности как в части геометрии структур, так и в части целей анализа. Сформулированы основные требования к электродинамическим моделям и методу анализа. Показана возможность использования особенностей геометрии, возбуждения и т.д. для сокращения вычислительных затрат.

Получены системы интегральных уравнений для КАР тангенциальной ориентации и решетки нормальной ориентации. Показано, что электродинамическая задача сводится к отысканию токовой функции в пределах одной симметричной части структуры, причем в случае решетки нормальной ориентации рассматривается один излучатель. Проведен сравнительный анализ различных методов решения систем. Обосновано применение метода преобразования базиса с переходом от базиса подобластей к базису полной области.

В качестве системы координатных функций и первичного базиса подобластей обосновано использование систем дельта-функций и кусочно-синусоидальных функций. Применительно к выбору базиса полной области проанализированы возможности использования систем степенных и косину-соидальных функций. Проведены расчеты, показавшие, что косинусоидальные функции обеспечивают более быстрое убывание вклада в значение ДН в горизонтальной плоскости, что и предопределило их выбор в данном случае. Обоснован критерий сходимости вычислительного процесса.

Разработана частная методика решения электродинамической задачи на основе метода преобразования базиса с переходом от кусочно-синусоидального базиса подобластей к косинусоидальному базису полной области. Определена процедура дискретизации при построении базиса подобластей с учетом свойств симметрии объекта. Обоснован принцип построения преобразующей матрицы по критерию «сшивания» в точках коллокации. Получены необходимые расчетные соотношения. Решены вопросы формализации основных процедур, связанных с преобразованием базиса.

Разработана методика электродинамического анализа. Обосновано построение алгоритма анализа в трех вариантах, применяющихся на различных этапах проектирования: алгоритм тестового анализа, имеющий целью тестирование электродинамической модели и определение ее параметров непосредственно перед процессом численной оптимизации; алгоритм сокращенного анализа, использующийся в процессе оптимизации и имеющий целью определение характеристик в объеме, достаточном для вычисления целевой функции; алгоритм полного анализа, обеспечивающий нахождение всех интересующих проектировщика характеристик по завершении оптимизации.

В рамках разработки методики электродинамического анализа исследована проблема определения ДН в горизонтальной плоскости с учетом влияния круглоцилиндрической опоры, по электрофизическим свойствам близкой к идеальному проводнику. Обосновано использование для этого известного решения задачи об излучении элементарного вибратора вблизи такой опоры. На этой основе получены необходимые расчетные соотношения, учитывающие свойства симметрии геометрической формы и режимы возбуждения излучающих структур различных типов.

Разработан алгоритм численной оптимизации структуры отдельного излучателя и решетки в целом.

Обоснованы критерии оптимальности излучающей структуры. Применительно к различным вариантам реализации малоэлементных кольцевых антенных решеток, показана необходимость формирования азимутальной диаграммы направленности отдельного излучателя, максимально близкой к идеализированной прямоугольной, при одновременном учете требований к неравномерности ДН в пределах рабочего сектора. Предложен и сформулирован подход, обеспечивающий ограничение добротности излучателя с целью исключения «сверхнаправленных» решений при оптимизации излучателя.

Показано, что при оптимизации излучающей структуры (излучателя), в рамках решаемой проблемы, должны использоваться два основных критерия: критерий прямоугольности формы ДН излучателя с учетом ограничения на ее неравномерность в пределах рабочего сектора и критерий реализуемости согласования.

В рамках обоснованных критериев получены выражения для целевых функций.

Обоснован выбор метода поиска оптимума. Показано, что на этапе предварительной оптимизации должен применяться градиентный поиск с учетом дополнительных габаритных ограничений, а на завершающем этапе - метод покоординатного спуска (с использованием результатов предварительной оптимизации как начальных приближений).

Разработан алгоритм численной оптимизации излучающей структуры. Алгоритм включает предварительный этап (подготовка перечня исходных данных, выбор типа излучающего элемента, предварительное определение параметров излучающего элемента и параметров размещения антенной решетки) и основной этап оптимизации. Последний базируется на применении разработанной автором методики электродинамического анализа и включает оптимизацию структуры излучателя и решетки в целом, а также определение качественных показателей функционирования решетки.

Разработана методика проектирования антенных решеток, размещаемых на опорах большого сечения.

Проведена классификация антенных решеток, при этом выделены следующие типы (классы): кольцевая решетка с тангенциальной ориентацией, решетки нормальной ориентации без коммутации, с коммутацией фазы, с коммутацией подрешеток. Проведен сравнительный анализ и дана краткая характеристика антенных решеток различных типов. Определены области их применения.

Сформулированы общие принципы построения антенных решеток различных типов. С учетом специфики решаемой задачи обоснована целесообразность применения КАР тангенциальной ориентации при числе излучателей в этаже не более 4-х. Применительно к решеткам нормальной ориентации рассмотрены различные варианты формирования ДН, обоснован выбор вариантов для различных типов решеток. Рассмотрены вопросы, связанные с блокированием при использовании решеток без коммутации и с коммутацией фазы. Для решеток с коммутацией подрешеток показана возможность увеличения канальной емкости.

Разработана методика анализа решеток нормальной ориентации как элементов систем связи, позволяющая определить априорные и апостериорные оценки вероятности блокирования (решетки без коммутации и с коммутацией фазы) и вероятности переключения (решетки с коммутацией фазы и с коммутацией подрешеток).

На основе обобщения опыта проектирования КАР тангенциальной ориентации и исследований автора получены данные для априорной оценки реализуемости КАР данного типа. Разработана методика соответствующей апостериорной оценки.

На этой основе разработан алгоритм проектирования малоэлементных антенных решеток.

Выполнено проектирование, экспериментальное исследование и практическая реализация антенных решеток.

В соответствии с разработанной методикой проектирования было проведено проектирование следующих вариантов антенных решеток, предназначенных для использования в качестве приемопередающих антенн в составе базовых станций систем подвижной радиосвязи специального назначения:

- решетка нормальной ориентации с коммутацией фазы;

- КАР тангенциальной ориентации;

- решетка нормальной ориентации без коммутации.

Для подтверждения результатов проектирования была проведена серия экспериментальных исследований каждой из спроектированных антенных систем. Исследования включали измерение азимутальных ДН решеток и их импе-дансных свойств на уменьшенных моделях в безэховой камере. Модели решеток представляли собой их уменьшенные копии и включали в себя фрагменты опор (для моделирования реальных условий размещения).

Результаты экспериментальных исследований показали хорошее соответствие параметров моделируемых антенных систем техническим требованиям, заданным при проектировании, и, соответственно, позволили сделать вывод о состоятельности и достоверности основных научных и научно-прикладных результатов диссертационной работы.

На основании результатов проектирования была осуществлена практическая реализация некоммутируемой антенной решетки нормальной ориентации, предназначенной для использования в составе базовой станции системы подвижной радиосвязи специального назначения. Полученные благодаря разработанной методике проектирования качественные и технические показатели данной антенной системы подтверждаются ее успешной эксплуатацией.

Результаты диссертационного исследования использованы при выполнении работ в интересах Министерства обороны России.

В частности, методика и результаты проектирования малоэлементных антенных решеток, размещаемых на опорах большого сечения, были использованы при разработке ФГУП СОНИИР передающей и приемной двухэлементных антенных решеток в составе модернизированного антенно-фидерного устройства для радиоцентра специальной подвижной связи. Использование научных и прикладных результатов диссертационной работы при разработке указанных изделий обеспечило оптимизацию состава и структуры решетки, выбор типа и оптимизацию геометрических размеров многовибраторных излучателей и, как

185 следствие — существенное повышение качества разработки, обеспечение высоких тактико-технических характеристик, включая качество и дальность связи, при крайне ограниченных вертикальных и горизонтальных размерах выделенных участков опоры.

Разработанные в диссертации методика электродинамического анализа и алгоритм численной оптимизации излучателей с высокой крутизной диаграммы направленности были использованы при разработке ФГУП СОНИИР антенн направленных изделий АФУ-РТР и АФУ-РТМ, предназначенных для работы в составе подсистемы специальной подвижной связи. Использование результатов диссертационной работы позволило обеспечить разработку антенн с высокой крутизной скатов диаграммы направленности, соответствующей тактико-техническим требованиям к подсистеме, на основе существенно более простых и технологичных технических решений, чем у ранее применявшихся аналогов.

Реализация результатов работы и полученный при этом эффект подтверждены соответствующими актами, помещенными в Приложении.