автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Теория и практика оптимизации оперативного управления тепловой обработкой бетонных строительных изделий

доктора технических наук
Завьялов, Владимир Андреевич
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Теория и практика оптимизации оперативного управления тепловой обработкой бетонных строительных изделий»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Завьялов, Владимир Андреевич

Введение.

1. Постановка задачи оптимизации автоматического и автоматизированного управления тепловой обработкой строительных изделий.

1.1 .Характеристики рассматриваемых технологий.

1.2. Анализ характерных математических моделей процессов тепловой обработки строительных изделий.

1.3. Анализ тенденций развития методов автоматизации и оптимизации управления тепловой обработкой.

1.4. Выбор цели и объектов исследования.

Выводы.

2. Анализ энергетических потоков, разработка и исследование математических моделей процессов тепловой обработки.

2.1. Проблема выбора и формализация критериев оптимальности управления тепловой обработкой.

2.2. Синтез обобщенной математической модели процессов тепловой обработки в соответствии с разработанными критериями.

2.3. Анализ вариантов моделей тепловой обработки с помощью ЭВМ.

2.4. Оценивание параметров модели по экспериментальным данным.

Выводы.

3. Задача синтеза систем оптимального управления процессами тепловой обработки по сформулированным критериям.

3.1. Постановка и решение задач оптимального управления.

3.2. Координация работы систем автоматического управления тепловой обработкой в группе тепловых установок.

3.3. Разработка метода оптимизации автоматизированного управления тепловой обработкой.:.

3.4. Влияние соотношения инерционности объекта управления и длительности интервала управления на эффективность оптимального управления.

Выводы.

4. Экспериментальная проверка теоретических положений и технических разработок.

4.1. Методика и оценка результатов экспериментального исследования процессов тепловой обработки как объектов автоматического управления.

4.2. Коррекция параметров математической модели по результатам экспериментов.

4.3. Испытание многоканальной импульсной системы несвязанного автоматического управления.

4.4. Испытание многосвязной многоканальной системы автоматизированного управления группой тепловых установок.

4.5. Алгоритмическое и программное обеспечение технологических процессов тепловой обработки на заводах ЖБИ.

Выводы.

5. Применение результатов исследований на предприятиях строительной индустрии.

5.1. Реализация разработанных систем оптимального управления.

5.2. Рекомендации по автоматизации управления тепловой обработкой строительных изделий в группе установок.

5.3. Анализ результатов испытания разработанных автоматизированных систем в производственных условиях.

5.4. Технико-экономические оценки результатов внедрения энергетически эффективных автоматизированных систем.

Выводы.

Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Завьялов, Владимир Андреевич

Необходимость повышения эффективности производства всегда очевидна и актуальна.

Увеличение эффективности строительного производства может быть достигнуто множеством способов, среди которых следует назвать снижение энергетических затрат на производство строительных материалов и изделий за счет совершенствования управления их тепловой обработкой.

По данным ЗАО НТЦ «ЭТЭКА», кафедры «Теплотехника и котельные установки» МГСУ и ряда других исследователей процессы производства, транспортирования и потребления тепловой энергии на заводах ЖБИ сопровождаются существенными потерями. По некоторым данным только из-за несовершенства процесса управления потери тепловой энергии достигают 30 %.

Одной из основных причин потерь тепловой энергии является отклонение режимов функционирования системы теплогенерирующих аппаратов, тепло-транспортирующих сетей и теплопотребляющих установок от расчетных оптимальных режимов. Отклонения от расчетных режимов объясняются не столько нарушением технологической дисциплины, сколько невозможностью поддержания расчетных режимов без средств автоматики.

Потери тепловой энергии происходят в основном по следующим причинам:

- неравномерность потребления энергоносителя в течение суток из-за сменности работы персонала завода;

- колебания параметров климатических условий;

- низкое качество энергоносителя;

- неэффективное использование энергоносителя.

Из сказанного можно сделать вывод о том, что снижение энергоемкости строительных материалов и изделий может быть достигнуто путем применения экономичных технологий в совокупности с оптимальным автоматическим управлением технологическим процессом.

В соответствии с современной технологией изделия из минеральных вяжущих проходят тепловую обработку для придания им требуемых свойств в ограниченные сроки. Процессы тепловой обработки весьма энергоемки (до 70% всех энергозатрат) и занимают до 70 - 80% времени всего цикла производства изделий.

Основными причинами большого удельного расхода тепловой энергии можно назвать несовершенство конструкций установок тепловой обработки, систем управления режимом тепловой обработки и координации работы множества потребителей тепловой энергии, имеющих общую систему теплоснабжения.

Необходимость снижения энергоемкости автоматизированного процесса тепловой обработки ставит перед проектировщиком систем управления задачи синтеза оптимального закона управления отдельным агрегатом и координации работы управляющих устройств множества аппаратов с общим источником теплоснабжения.

Решение названных задач требует четкой формулировки оценок качества создаваемых систем управления, разработки математических моделей объектов управления с учетом их специфики и общих закономерностей, протекающих в объектах процессов, и формулирования технологических требований.

Как показал обзор специальной литературы, в практике автоматизации тепловых процессов выработано множество оценок (критериев) оптимальности систем и создано большое разнообразие математических моделей объектов управления. Если для создания математических моделей с успехом применяется единый подход, который базируется на материальных и энергетических балансах, то критерии оптимальности формулируются лишь на основе опыта разработчиков систем управления в соответствии с конкретными технологическими требованиями.

Кроме того, формулирование критерия и построение модели не связываются разработчиками в единый процесс, что приводит к сложностям при решении задачи оптимального управления и созданию управляющих устройств, закон функционирования которых практически мало учитывает свойства объектов управления.

Здесь также следует отметить, что при формулировании критерия приходится сводить в единую целевую функцию множество различных требований. Возникает проблема выбора весовых коэффициентов при различных составляющих критерия, отражающих требования производства.

Кроме того, критерий должен давать возможность оценить экономичность процесса управления тепловой обработкой и аналитически решить задачу оптимального управления.

Построение математической модели тепловой обработки с учетом предварительно сформулированного критерия оптимальности позволяет получить це-леориентированную модель, что снижает трудности решения задачи синтеза управляющего устройства, максимально использующего свойства объекта управления. Такой подход дает существенные преимущества при проектировании и использовании (экономи чность) оптимальных систем. Следовательно, проблема синтеза энергетически эффективных систем, обладающих перечисленными свойствами, является актуальной.

Целью данной работы является разработка принципа выбора или построения энергетически эффективных систем управления тепловой обработкой бетонных строительных изделий на основе предложенного нового критерия оптимальности, позволяющего аналитически определять структуру и параметры управляющего устройства. Предложенный критерий «энергетической эффективности» позволяет достаточно полно учесть свойства объекта управления для обеспечения максимальной эффективности синтезируемой системы управления, а также достаточно прост в применении в инженерной практике проектирования систем оперативного управления.

Поскольку управление объектами тепловой обработки осуществляется пу~ тем энергетических воздействий, а состояние их определяется энергетическими характеристиками, в качестве показателей качества управления выбраны энергетические показатели затраченной и полезной работы. В качестве третьей оценки целесообразно принять коэффициент полезного действия системы, который представляет собой отношение полезной работы к затраченной. Перечисленные оценки можно считать универсальными для большинства энергетических объектов управления.

Формирование критерия оптимальности из перечисленных оценок производится формальным путем на основе праксиологического подхода и теории эффективности систем. Свертка трех перечисленных отдельных оценок, выраженных через параметры модели объекта, позволяет после строгих математических преобразований получить квадратическую форму, которая принимается в качестве критерия оптимальности системы управления, синтезируемой на базе рассматриваемого энергетического объекта.

Для оценки качества управления технологическим процессом в данной работе использованы известные и получены новые экспериментальные зависимости технологических параметров от характеристик энергетического состояния объекта и их изменения во времени. Эти зависимости дают дополнительную информацию о ходе процесса тепловой обработки с технологических позиций и могут быть использованы, как при оценке известных, так и при разработке новых режимов тепловой обработки.

При наличии математической модели объекта возможно аналитическое решение задачи оптимального управления, а закон управления может быть представлен в виде явной функции состояния объекта управления.

Отсюда следует вывод о том, что решение задачи оптимального управления сводится к решению задачи идентификации.

Исследования автора работы показали, что предлагаемый критерий позволяет определить оптимальный тестовый сигнал, который (как показали исследования) представляет собой изменяющееся с постоянной скоростью энергетическое воздействие на исследуемый объект.

В этом случае задача идентификации сводится к решению системы алгебраических уравнений, составленных из искомых параметров модели и экспериментальных данных состояний объекта, полученных по его переходной функции.

Решения получаются в виде матрицы коэффициентов передачи по различным каналам регулирования, что одновременно позволяет определить структуру управляющего устройства.

В случае особенности математической модели объекта задача оптимизации достаточно просто решается в дискретном виде. Тогда существенно упрощаются идентификация объекта, синтез системы управления и решение этих задач численными методами с помощью ЭВМ.

Разработанный критерий, как показали исследования автора данной работы, с успехом может быть применен для синтеза системы координации, которая обеспечивает согласованную работу отдельных каналов регулирования многоканальной системы управления. Координация работы отдельных регуляторов позволяет повысить равномерность потребления тепловой энергии группой объектов, что приводит к снижению потерь при производстве, транспортировании и использовании тепловой энергии. Это обстоятельство дает возможность продлить срок службы теплогенератора, повысить тепловую устойчивость сети теплоснабжения и эксергию энергоносителя.

Предложенная в данной работе методика существенно облегчает процедуру оптимизации автоматизированных систем управления тепловой обработкой. Применение разработанных по этой методике систем управления позволяет снизить удельный расход тепловой энергии на единицу продукции на 9 -15% за счет повышения эффективности использования тепловой энергии. Экспериментальная проверка теоретических положений данной работы проводилась на заводах промышленности строительных материалов и изделий. Эта проверка показала допустимость аппроксимации динамических характеристик установок тепловой обработки в рабочем диапазоне стационарной, детерминированной, многомерной математической моделью с сосредоточенными параметрами в виде системы стационарных линейных дифференциальных уравнений первого порядка.

Экспериментальные исследования также показали, что система из двухтрех линейных дифференциальных уравнений первого порядка с достаточной точностью характеризует процессы тепловой обработки гипсопрокатных и железобетонных изделий в установках непрерывного и периодического действия. Также с достаточной точностью могут быть определены параметры модели расчетным путем на базе априорной информации о теплотехнических характеристиках установки тепловой обработки.

Разработанные варианты одноканальных и многоканальных систем управления, реализующих импульсное двухнозиционное оптимальное управление, после моделирования на ЭВМ были испытаны в лабораторных и производственных условиях на сушильных и пропарочных установках и показали экономичную работу. Все испытанные системы удовлетворили требования технологии по точности поддержания заданного режима тепловой обработки, не оказывали нежелательного влияния на структурно-механические свойства материала обрабаты ваемых изделий и позволили повысить равномерность потребления тепловой энергии множеством объектов.

Внедрение разработанных систем на Пермском заводе гипсопрокатных перегородок, на Домостроительном комбинате г. Обнинска, на Дзержинском ДКПП в г. Люберцы, на Московском заводе ЖБИ № 7 и Кунцевском комбинате железобетонных изделий позволило улучшить технико-экономические показатели производства за счет эффективного использования теплоносителя, повысить оперативность управления, улучшить условия и культуру труда и получить существенный экономический эффект.

Срок окупаемости разработанных и внедренных систем составил от 0,27 до 1,34 года.

I. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ОПТИМИЗАЦИИ АВТОМАТИЧЕСКОГО И АВТОМАТИЗИРОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКОЙ СТРОИТЕЛЬНЫХ

ИЗДЕЛИЙ

Заключение диссертация на тему "Теория и практика оптимизации оперативного управления тепловой обработкой бетонных строительных изделий"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. На основании проведенного широкого комплекса экспериментальных и теоретических исследований по математическому моделированию, проектированию и реализации оптимальных систем управления процессами тепловой обработки строительных изделий разработаны методологические основы теории создания энергетически эффективных систем управления данным классом процессов. Теоретическое обобщение методики, результатов экспериментального исследования и промышленной апробации систем управления тепловой обработкой открывает новое перспективное направление повышения эффективности использования тепловой и других видов энергии в строительной индустрии. Практическая реализация результатов работ по этому направлению позволяет решить важную народнохозяйственную задачу создания автоматизированных комплексов обеспечивающих оптимальное использование энергетических ресурсов, снижение энергоемкости продукции промышленности строительных материалов и изделий. Кроме того решается природоохранная задача уменьшения теплового загрязнения атмосферы и нерационального расходования невосполнимых энергетических ресурсов страны.

2. Теоретической основой разработанного научного направления является развитие в работе общего принципа аналитического конструирования систем управления с единых позиций закона сохранения энергии. В связи с чем дано более широкое толкование процесса оптимизации, исходя из общей теории систем. При этом взаимосвязь процессов идентификации и оптимизации систем управления позволяет аналитически обосновывать структуру применяемых технических средств контроля и управления, адекватно отражающих и определяющих ход процесса управления и его соответствие требованиям технологии.

3. Разработана методология создания автоматизированных комплексов тепловой обработкой бетонных строительных изделий, учитывающая особенности технологических схем обработки и свойств оборудования, требования к системам теплоснабжения и к качеству локальных и иерархических систем управления. В основу этой методологии положена целесообразность комплексного исследования тепло-физических процессов, протекающих в технологических аппаратах, технологических схем, динамических свойств технологических агрегатов и систем управления, связанных между собой общей структурой и принципами, составляющими сущность системного подхода и проявляющейся в организации энергетических и информационных потоков.

4. На основе многоуровневого физического и математического моделирования основных процессов тепломассообмена, протекающих при тепловой обработке, получены обобщенная целеориентированная и адекватные математические модели, отражающие статические и динамические свойства объектов управления. Синтез математических моделей тепловой обработки, осуществляемой по различным технологиям и в различных аппаратах, позволил получить достаточный набор моделей, пригодный для оптимизации тепловой обработки в комплексе технологических установок.

5. Обоснована иерархическая структура организации управления тепловой обработкой изделий в комплексе технологических установок, учитывающая энергетические потоки в системе теплоснабжения предприятия, обеспечивающая снижение потерь энергии при производстве, транспортировании и использовании теплоносителя. Доказана применимость и универсальность предложенного критерия оптимальности для оптимизации процессов управления на всех уровнях многоуровневой системы управления. Универсальность предложенного критерия оптимальности подтверждается также положительными результатами его применения как для оптимизации процессов сушки гипсобетонных изделий, так и для оптимизации процессов ускорения твердения железобетонных изде

ЛИЙ.

6. Испытание разработанных многоканальных импульсных систем управления тепловой обработкой показало, что они обеспечивают выполнение предъявляемых технологических требований, а применение многосвязной многоканальной системы управления группой объектов тепловой обработки позволяет более эффективно использовать тепловую энергию снизить неравномерность потребления тепловой энергии и ее потери при производстве и транспортировании по сети теплоснабжения. Практика проектирования и производственных испытаний разработанных систем управления тепловой обработкой строительных изделий показал, что структура и сложность управляющего устройства должны соответствовать структуре и сложности объекта управления, а также предъявляемым технологическим требованиям. Так, для управления группой объектов тепловой обработки с общим источником энергоснабжения целесообразно применять иерархическую систему управления, нижний уровень которой предназначен для обеспечения заданного режима тепловой обработки в отдельном объекте, а верхний - для координации управления отдельными объектами с целью повышения равномерности общего потребления энергии.

7. Выполненные по разработкам и при непосредственном участии автора опытные иерархические системы управления относительно просто реализуется на базе современных микропроцессорных структур и электронных вычислительных машин. Разработанные системы управления позволяют повысить оперативность сбора и обработки информации, которая используется не только для оперативного управления, но и для совершенствования технологии тепловой обработки и маневрирования энергетическими ресурсами предприятия. Кроме того развитый интерфейс пользователя позволяет существенно улучшить условия труда обслуживающего персонала и повысить надежность работы систем управления тепловой обработкой.

8. Отдельные разработки демонстрировались на всесоюзной выставке и были награждены серебряной и двумя бронзовыми медалями. Внедрение раз

284 работанных систем управления в производстве дало существенный экономический эффект за счет снижения потерь тепловой энергии при ее производстве, передаче и использовании. Срок окупаемости разработанных систем составляет от 0,27 до 1,34 года.

9. Проведенные исследования и полученные результаты позволяют определить дальнейшие направления научных и практических разработок: выбор или разработка аппаратов, установок тепловой обработки и систем «теплогенератор - сеть - теплопотребитель» с учетом необходимых для управляемости динамических свойств; обоснование выбора или построения оценок качества локальных и иерархических систем управления тепловой обработкой строительных материалов и изделий; алгоритмизация и автоматизация синтеза энергетически эффективных систем управления технологическими процессами на предприятиях строительной индустрии; выбор технических средств и разработка программного обеспечения автоматизированных систем управления распределением энергетических и материальных ресурсов на предприятиях по производству строительных материалов и изделий.