автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.10, диссертация на тему:Теория и практика использования нестационарных режимов работы сверхмощных рудовосстановительных электропечей в условиях изменения их мощностей

доктора технических наук
Хацевский, Владимир Филатович
город
Новосибирск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.09.10
Диссертация по электротехнике на тему «Теория и практика использования нестационарных режимов работы сверхмощных рудовосстановительных электропечей в условиях изменения их мощностей»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Хацевский, Владимир Филатович

• ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ КОНСТРУКЦИЙ И ОСОБЕННОСТЕЙ РАБОТЫ РУДОВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ ЭЛЕКТРОПЕЧЕЙ В КВАЗИСТАЦИОНАРНЫХ РЕЖИМАХ.

1.1. Конструкции и современное состояние рудовосстановительных электропечей.

1.2. Технологические процессы в рудовосстановительных электропечах.

1.3. Особенности процессов, протекающих в ванне рудовосстановительной электропечи

1.3.1. Классификация и обозначения.

1.3.2. Закономерности физико-химических и других процессов в ванне электропечи.

1.4. Рудовосстановительные электропечи как возможные регуляторы нагрузки энергосистем.

Ч ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЯ ИНТЕГРАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ

ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЯ РУДОВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ ЭЛЕКТРОПЕЧЕЙ И ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРОИЗВОДСТВА ФЕРРОСПЛАВОВ.

2.1. Электрическая нагрузка и факторы, влияющие на формирование графиков нагрузок.

2.1.1. Оценка интегральных показателей графиков нагрузок.

2.2. Вероятностно-статистическая обработка экспериментальных результатов.

2.2.1. Определение статистических характеристик и закона распределения электрических нагрузок рудовосстановительных печей.

2.2.2. Корреляционный анализ электрических нагрузок.

2.3. Исследования основных показателей производства ферросплавов.

2.3.1. Анализ и отбор факторов, влияющих на технологический процесс выплавки ферросплавов.

2.3.2. Выбор уровней и интервалов варьирования факторов при выплавке силикомарганца в электропечах РПЗ-бЗ.

2.3.3. Выбор уровней и интервалов варьирования факторов при выплавке ферросилиция в электропечах РКЗ

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ ПРОТЕКАНИЯ ЭЛЕКТРОТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ОТКЛЮЧЕНИИ И ЧАСТИЧНОМ СНИЖЕНИИ НАГРУЗКИ РУДОВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ ЭЛЕКТРОПЕЧЕЙ.

3.1. Планирование экспериментов.

3.1.1. Методика проведения и обработки результатов опытов.

3.2. Математическая модель процесса производства силикомарганца.

3.3. Математическая модель процесса производства ферросилиция

3.4. Исследования электрических параметров и режимов работы рудовосстановительных электропечей.

3.4.1. Методика проведения экспериментальных исследований.

3.4.2. Исследование взаимосвязей электрических и физико-химических процессов в ванне электропечи.

3.5. Фильтрация печных газов и их взаимосвязь с процессами в ванне электропечи.

3.6. Определение оптимальных энергетических режимов.

3.7. Выбор геометрических параметров ванны электропечи.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК И МОДЕЛИРОВАНИЕ РУДОВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ ЭЛЕКТРОПЕЧЕЙ.

4.1. Зависимость технико-экономических показателей рудовосстановительных электропечей от длительности их отключения.

4.2. Зависимость технико-экономических показателей рудовосстановительных электропечей от величины и длительности снижения их мощностей.

4.3. Построение динамической модели изменения производительности рудовосстановительной электропечи методом идентификации.

4.4. Теоретическое исследование динамической модели рудовосстановительной электропечи.

ГЛАВА 5. ОБОБЩЕННАЯ МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ И МОДЕЛИРОВАНИЯ ВАННЫ РУДОВОССТАНОВИТЕ-ЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОПЕЧИ И САМОСПЕКАЮЩИХСЯ ЭЛЕКТРОДОВ.

5.1. Тепловое поле ванны и его связь с электрическим полем.

5.2. Методика физического моделирования ванны электропечи и конструкция модели.

5.3. Результаты экспериментальных исследований на физической модели ванны электропечи.

5.4. Современные самоспекающиеся электроды и их свойства.

5.4.1. Электродные массы, их состав и свойства.

5.4.2. Конструкция самоспекающегося электрода.

5.4.3. Спекание электрода.

5.5. Работа самоспекающегося электрода как проводника тока.

5.5.1. Эксплуатация самоспекающегося электрода.

5.6. Тепловой баланс самоспекающегося электрода.

5.6.1. Физическая и математическая модели теплового поля электрода.

5.6.2. Симметрирование тепловых полей электродов.

ГЛАВА 6. РАСЧЕТ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ И МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЦИОНАЛЬНЫХ РЕЖИМОВ РАБОТЫ РУДОВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОПЕЧИ.

6.1. Особенности расчета параметров электропечей для выплавки FeSi-18 и FeSi

6.2. Расчет параметров электропечного контура.

6.3. Определение характеристик ущербов электропечей.

6.4. Определение рационального способа снижения мощности группы РВП на период ограничений.

6.5. Оптимизация распределения мощности ограничения группы электропечей.

6.6. Регулирование электрических режимов электропечей.

6.6.1. Проверка объективности выбора рациональных режимов группы РВП методом экспертных оценок.

6.6.2. Повышение эффективности использования РВП для выравнивания графиков нагрузок энергосистем.

Введение 2002 год, диссертация по электротехнике, Хацевский, Владимир Филатович

Ш- В последние десятилетия XX века определились главные пути повышения эффективности общественного производства на основе ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, а также более рационального использования и экономии всех видов ресурсов, включая разработку и внедрение комплекса мероприятий по экономии электроэнергии. Наращивание промышленного потенциала требует соответствующего роста производства различных видов энергии, но ввиду отсутствия рациональной организации потребления электроэнергии, как одного из важнейших ее видов, в электроэнергетике остро встала проблема покрытия максимальных нагрузок и заполнения ее ночных "провалов" [1].

В то же время анализ отечественной и мировой практики показывает, что в связи с неритмичностью работы некоторых промышленных предприятий, а ф также ростом потребления электрической энергии в быту и сельскохозяйственном производстве, во многих питающих энергосистемах возник напряженный энергетический баланс, наиболее ощутимый в осенне-зимний период, когда потребность в электроэнергии значительно возрастает. Питающие энергосистемы не в состоянии в настоящее время решить эту проблему без учета условий формирования электрических нагрузок промышленными предприятиями и вынуждены производить лимитированный отпуск электроэнергии, а в часы своих максимальных нагрузок ограничивать мощность наиболее энергоемких потребителей [2], к числу таких предприятий относятся, в первую очередь, металлургические предприятия со сверхмощными РВП, единичные мощности которых достигают 80 МВА.

Высокая энергоемкость, непрерывный рост абсолютного и относительного электропотребления выдвигают проблему рационального использования электроэнергии в производстве стали и ферросплавов в число важнейших задач и придают ей особую актуальность в современных условиях сезонного дефицита мощности в питающих энергосистемах.

Рудовосстановительные электропечи (РВП) относятся к самым мощным потребителям электроэнергии в промышленности и решение проблем оптимизации их эксплуатационных характеристик является важнейшим направлением работ как с точки зрения глобальной экологической задачи ресурсосбережения, так и для решения частной задачи — снижения себестоимости получаемой в них продукции.

Масштабность рассматриваемых задач можно оценить хотя бы по тому факту, что суммарная мощность установленных рудовосстановительных электропечей только в России составляет более 1500 MB А, в Казахстане - 2900 MB А, на Украине - 1300 МВА. Такой уровень электропотребления определяет особую актуальность проблемы оптимизации режимов эксплуатации РВП.

Существующие ограничения электропотребления предприятий с РВП приводят к сокращению выпуска продукции, перерасходу электроэнергии, снижению надежности работы высокопроизводительного электротехнологического оборудования и в результате - к значительному экономическому ущербу. До настоящего времени не было систематически изучено влияние величины и длительности ограничений электрических мощностей РВП наряду с другими взаимодействующими факторами на ход технологического процесса и основные технико-экономические показатели производства ферросплавов, при условии обеспечения высокой надежности и минимально допустимого функционального расстройства производственного процесса [3,4,5].

Созданию и развитию теории и практики квазистационарных электротепловых процессов в рудовосстановительных электропечах посвящены работы отечественных ученых: А.Д. Свенчанского, А.С. Микулинского, М.Я. Смелян-ского, И.Т. Жердева, Г.А. Сисояна, Н.А. Маркова, А.Н. Попова, Б.М. Струнско-го, В.П. Воробьева, B.J1. Розенберга, Ю.М. Миронова и других.

Развитию вопросов теории и практического применения рациональных режимов и параметров рудовосстановительных электропечных установок, отличающихся от номинальных режимов, уделено недостаточно внимания. Обзор научно-технических литературных источников в этой области свидетельствует об отсутствии систематизации и распространения опыта широкого внедрения новых разработок. В настоящее время имеющиеся по этому вопросу сведения представлены в журнальных статьях или в виде разделов в книгах, посвященных рудовосстановительным электропечам.

Поэтому научный и практический интерес представляет решение проблемы оптимизации эксплуатационных характеристик современных сверхмощных РВП как в квазистационарных, так и в нестационарных режимах их работы, направленной на минимизацию экономического ущерба для предприятий с этими установками при снижении их мощности или отключении на конкретное время.

В связи с вышеизложенным, целью работы являются разработка основ теории и оптимизации энерготехнологических режимов работы сверхмощных РВП в условиях изменения их мощностей. В соответствии с этой целью формулируется общая научная задача: в теоретическом плане — создание основ обобщенной теории протекания электротехнологических процессов, принципов оптимизации рабочих режимов и поддержания их в квазистационарном состоянии при изменении потребляемых мощностей; в экспериментальном плане - разработка, исследования и реализация рациональных режимов работы электротехнологического оборудования, в особенности самообжигающихся электродов РВП.

На защиту данной диссертационной работы выносятся:

1. Теоретические положения развития нестационарных электротепловых процессов в сверхмощных рудовосстановительных электропечах; теория и практика обеспечения оптимальных энергетических и материальных потокораспределений в условиях ограничения энергопотребления.

2. Экспериментально-теоретические результаты анализа электрических и тепловых явлений в самоспекающихся электродах, работающих в нестационарных режимах.

3. Совокупность теоретических и экспериментальных исследований, определяющих степень влияния основных энерготехнологических факторов на ход технологического процесса и показатели производства продукции в сверхмощных РВП, работающих в нестационарных режимах.

4. Результаты теоретического анализа и экспериментальных исследований, обеспечивающих выбор рациональных энерготехнологических режимов сверхмощных РВП и выполнение исходных технических требований к ним.

5. Концепция построения систем управления РВП, обеспечивающих совместно с системами оптимального управления процессом плавки возможность осуществления рабочих процессов при сверхвысоких мощностях РВП в нестационарных режимах.

6. Практические результаты разработки и применения в промышленности способов управления электрическим режимом РВП и устройства для их реализации, обеспечивающие минимальное расстройство технологического процесса и безаварийность при работе в нестационарных режимах.

В излагаемой работе решена проблема оптимизации эксплуатационных характеристик РВП в стационарных и нестационарных режимах их работы при пониженных мощностях на основе исследовании рабочих режимов и электротехнологических процессов для электрических печей РПЗ-бЗ, РКЗ-21 для производства FeSi и SiMn. Для обобщения полученных выводов и результатов на другие электротехнологии оказалось необходимым рассмотреть основные конструкции РВП для реализации рабочих режимов на других технологических процессах.

Заключение диссертация на тему "Теория и практика использования нестационарных режимов работы сверхмощных рудовосстановительных электропечей в условиях изменения их мощностей"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа посвящена решению актуальной проблемы ресурсосбережения, разработке основ теории и оптимизации энерготехнологических режимов работы сверхмощных рудовосстановительных электропечей в условиях изменения их мощностей, а именно - созданию основ обобщенной теории протекания электротехнологических процессов в электропечах, принципов оптимизации рабочих режимов и поддержания их в квазистационарном состоянии при изменении потребляемых мощностей. Совокупность научных положений и технических разработок, изложенных в диссертации, может рассматриваться как научно обоснованные технические и технологические решения, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие энерго- и ресурсосберегающих электротехнологий ферросплавного производства.

В рамках выполненных в диссертации исследований получены следующие основные выводы и результаты:

1. Обоснована концепция анализа современного состояния режимов эксплуатации сверхмощных рудовосстановительных электропечей в условиях дефицита мощности в питающих энергосистемах. Показано, что существующие методы расчетов целесообразных геометрических размеров и оптимальных рабочих режимов эксплуатации РВП, основанные на использовании теории подобия и позволяющие производить перерасчет параметров "образцовой" электропечи меньшей мощности на электропечь большей мощности, не могут быть использованы для оценки нестационарных режимов работы промышленных электропечей при снижении вводимой мощности ниже номинальной при сохранении геометрических параметров (диаметра электродов, диаметра распада электродов, диаметра и высоты ванны).

2. Предложена и развита теория формирования переходных нестационарных электротехнологических режимов от квазистационарного установившегося режима с номинальной мощностью к квазистационарному режиму пониженной мощности (до 0,5 РномУ, показано, что нестационарный режим сопровождается изменениями во времени энергетических параметров состояния отдельных зон рабочего пространства печи (газоплазменной полости - дуги, стенок реакционного тигля, межэлектродных областей, зон электроды - стенка печи), которые взаимосвязаны с технологическими параметрами массопотоков шихты и отражают динамику развития и изменения восстановительных процессов.

3. Проведен анализ эксплуатационных режимов РВП, существенно отличающихся от номинальных, и предложена общая теория протекания процессов в РВП, позволяющая эксплуатировать электропечи в режимах снижения мощности в течение времени, ограниченного динамическими характеристиками самоспекающихся электродов (снижение линейной скорости коксования); получены постоянные времени развития электротепловых процессов, определяющих динамические и квазистационарные режимы работы РВП при изменениях вводимой мощности.

4. Проведен анализ балансовых уравнений и установлено, что при снижении мощности электропечи путем снижения фазного напряжения наблюдается квазипропорциональное уменьшение объемной плотности тепловыделения qv во всех зонах рабочего пространства электропечи; по мере развития электротепловых процессов происходит перераспределение энерговыделений между газоплазменной полостью и реакционным тиглем, геометрические параметры этих зон (диаметры, радиальная протяженность и высота) самосогласованно уменьшаются до размеров, обеспечивающих увеличение объемной плотности тепловыделения в газоплазменной полости (qv) до значений, характеризующих работу в номинальном режиме; допускаемая кратность снижения мощности электропечи (Р1Рнол)-> обеспечивающая эксплуатацию в длительном безаварийном режиме, определяется условиями существования газоплазменной полости и квазипостоянством энергообмена между газоплазменной полостью и внутренней поверхностью реакционного тигля (удельная поверхностная мощность qs « const).

5. Проведен анализ энергообменных процессов на рабочем конце самоспекающегося электрода РВП при снижении вводимой мощности, и доказано, что в переходном электрическом режиме появляется радиальный градиент температуры на рабочем конце электрода, это сопровождается перемещением коллективного катодного пятна по торцу электрода и изменением частотных составляющих протекающего тока (коэффициент искажения тока изменяется от среднестатистического значения 0,95 до 0,9 и ниже).

6. Разработаны и использованы в промышленности методологические основы согласования графиков нагрузок энергосистем с эксплуатационными характеристиками отдельных электропечей и группы электропечей; реализованы на промышленном оборудовании рациональные режимы работы РВП, позволяющие обеспечивать минимальное расстройство технологического процесса и достигать более высоких эксплуатационных показателей предприятий при работе с ограничениями мощностей.

7. Разработана методика определения рациональных режимов работы сверхмощных рудовосстановительных электропечей в нестационарных условиях их эксплуатации, позволяющая достигать более высоких эксплуатационных показателей предприятия и обеспечивающая минимальное расстройство технологического процесса печей при работе с ограничениями мощности.

8. Предложен и реализован способ управления электрическим режимом работы РВП в нестационарных условиях и созданы устройства для его реализации на конкретной электропечи или группе электропечей в масштабе цеха или завода; обоснованы и разработаны алгоритмы построения комплексной системы управления определяющими технологическими параметрами современных сверхмощных высокопроизводительных электропечных агрегатов по производству ферросплавов.

9. Теоретические и экспериментальные исследования фундаментальных физических процессов в сверхмощных рудовосстановительных электропечах, обобщение результатов исследований и создание на их базе научных основ и принципов оптимизации рабочих режимов этих агрегатов в нестационарных условиях безаварийной эксплуатации - все это в совокупности является решением крупной научно-технической проблемы совершенствования высокоэффективного электротехнологического оборудования и вносит значительный вклад в развитие современных энерго- и ресурсосберегающих электротехнологий.