автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.02, диссертация на тему:Теория и методы проектирования роторно-планетарных машин

доктора технических наук
Сковпень, Владимир Макарович
город
Снежинск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.02.02
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Теория и методы проектирования роторно-планетарных машин»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Сковпень, Владимир Макарович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. объемные гидравлические машины

1.2. конструктивная схема и принцип действия

1.3. цель и задачи исследования

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ

РОТОРНО-ПЛАНЕТАРНЫХ МАШИН

2.1. термодинамические процессы в роторно-планетарных машинах

2.2. формальная схема термодинамических процессов в роторно-планетарных машинах

2.3. расчетные соотношения для определения параметров термодинамических процессов в роторно-планетарных машинах

2.3.1. Процесс смесеобразования

2.3.2. Адиабатический процесс

2.3.3. Изохорический процесс

2.3.4. Процесс заполнения переменного объема рабочим телом

2.4. РАСЧЕТНЫЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ СООТНОШЕНИЯ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ РОТОРНО-ПЛАНЕТАРНЫХ МАШИН

2.5. организация работы вычислительной программы

2.5.1. Блок ввода исходной информации

2.5.2. Блок определения геометрических параметров рот орн о-план ет арн ых машин

2.5.3. Блок термодинамики

2.5.4. Блок обработки информации

2.5.5. Блок управления

2.6. ВЫВОДЫ

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ

И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК РОТОРНО

ПЛАНЕТАРНЫХ МАШИН

ЗЛ. влияние безразмерных параметров

3.2. влияние размерных параметров

3.3. Анализ протечек в роторно-планетарной машине

3.3.1. Оценка коэффициента полезного действия.

3.4. Выводы.

ГЛАВА 4. УСТОЙЧИВОСТЬ НЕКОТОРЫХ УСТРОЙСТВ НА БАЗЕ РОТОРНО-ПЛАНЕТАРНЫХ МАШИН.

4.1. Дифференциальное уравнение движения механизма детандера.

4.2. Передаточная функция механизма детандера.

4.3. Устойчивость детандерной электростанции с пропорциональным регулятором

4.4. Математическая модель регулятора скорости вращения ротора детандера.

4.5. Выводы.

ГЛАВА 5. МЕТОДЫ РАСЧЕТА

РОТОРНО-ПЛАНЕТАРНЫХ МАШИН.

5.1. Метод расчета компрессора на основе роторно-планетарной машины.

5.2. Метод расчета детандера на основе роторно-планетарной машины.

5.3. Выводы.

ГЛАВА 6. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.

Введение 2002 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Сковпень, Владимир Макарович

В современной технике находят широкое применение различные типы объёмных гидравлических машин. Их наиболее типичным представителем являются поршневые машины. Они используются, например, в качестве двигателей, компрессоров, насосов, а также в качестве силовых приводов других сложных систем механизмов, агрегатов и комплексов.

Однако, поршневым машинам присущ ряд очевидных недостатков. Принципиально неизбежным для этого класса машин является возвратно-поступательное движение поршня в цилиндре, наличие различных вариантов шатунно-кривошипного механизма, коленчатого вала, клапанной распределительной системы. Возвратно-поступательное движение поршня приводит к появлению больших инерционных нагрузок на кривошипно-шатунный механизм и, как следствие этого, к дополнительному увеличению массы и габаритов для обеспечения требуемой прочности элементов конструкции поршневой группы. Наличие шатунно-кривошипного механизма и коленчатого вала в конструкции поршневых машин приводит к возникновению такого вредного и нежелательного явления, как трение скольжения боковых поверхностей поршня о внутреннюю поверхность цилиндра. Это, в свою очередь, вызывает дополнительные затраты энергии на преодоление сил трения, а также приводит к большему нагреву и износу элементов конструкции поршневой машины. Клапанная распределительная система, сама по себе, как правило, усложняет конструкцию поршневой машины и предъявляет специфические требования к качеству и свойствам применяемых конструкционных материалов, а также к уровню технологического обеспечения производства этих машин.

И хотя к настоящему времени найдены, исследованы и практически реализованы наиболее рациональные конструкторские и технологические решения по всем конструктивным элементам поршневых машин, устранить отмеченные недостатки этого класса машин не удалось.

В последние десятилетия предпринимаются попытки создания новых типов машин. Например, развиваются объемные компрессорные машины - винтовые компрессоры, рабочими органами которых являются вращающиеся в разные стороны роторы - цилиндры, на которых выполнены винтовые зубья. Однако и им свойственны существенные недостатки. Главным недостатком винтовых компрессоров [10,11,13,18,83], ограничивающим их широкое применение, является сложность расчета и изготовления сопряженных профилей роторов, обеспечивающих непрерывную линию контакта поверхностей (линию запирания) между полостями при оптимальных технических характеристиках и приемлемой технологии изготовления.

Кардинальное решение указанных проблем возможно при использовании предлагаемого нового класса машин, получивших название ро-торно-планетарных. Роторно-планетарные машины (РПМ) предназначены для перемещения жидких и газообразных рабочих тел как с изменением, так и без изменения их давления, по существу, для решения тех же самых технических и промышленных задач, что решают и поршневые машины. РПМ отличаются от поршневых отсутствием возвратно-поступательного движения поршня, а, следовательно, отсутствием сил трения скольжения рабочих элементов конструкции, отсутствием шатунно-кривошипного механизма и коленчатого вала, а также отсутствием клапанной распределительной системы. Роторно-планетарные машины позволяют разгрузить механизм от циклических инерционных нагрузок, в значительной мере снизить шум и вибрации, достичь высоких скоростей вращения роторов и, соответственно, высокой производительности при малых габаритах и массе. Например, компрессор, построенный по такому принципу способен перекачивать любые, в том числе и агрессивные, газы без загрязнения их смазочными маслами; его производительность слабо зависит от давления на выходе. Производительность компрессора можно легко регулировать изменением частоты вращения привода.

Все эти конструктивные особенности и качества роторно-планетарных машин позволяют отнести их к разряду наиболее перспективных направлений развития техники и дают возможность высказать обоснованное предположение, что, после промышленного освоения, машины этого класса начнут сначала заменять, а затем в значительной мере вытеснят поршневые машины классического типа из многих сфер технической и производственной деятельности. В силу сказанного представляются весьма актуальными задачи теоретического исследования, связанные с разработкой и использованием РПМ.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось решение комплексной проблемы расчета, проектирования, изготовления и исследования характеристик роторно-планетарных машин различного функционального назначения с улучшенными эксплуатационными параметрами.

Для реализации указанной цели были выполнены исследования в следующих основных направлениях:

1. Качественное описание термодинамических процессов в РПМ различного функционального назначения (компрессор, детандер и ДР-)

2. Определение основных геометрических соотношений в РПМ, позволяющих создать основу для математической модели данного класса машин.

3. Определение конкретных расчётных соотношений между параметрами для количественного анализа термодинамических процессов в роторно-планетарных машинах.

4. Разработка математической модели роторно-планетарных машин различного функционального назначения.

5. Разработка алгоритмов расчета производительности, мощности и других параметров РПМ.

6. Разработка алгоритмов исследования характеристик РПМ.

7. Экспериментальная проверка адекватности разработки математической модели РПМ различного функционального назначения.

8. Разработка методики проектирования РПМ.

9. Разработка программного обеспечения для решения перечисленных выше задач.

Методы исследований. Исследования проведены с использованием фундаментальных основ термодинамики, численных методов вычислительной математики, программирования и методов математического моделирования.

Достоверность научных положений, выводов и практических рекомендаций подтверждены корректным обоснованием и анализом моделей предложенных решений, их наглядностью, сравнением с экспериментальными результатами, результатами практического использования предложенных в диссертационной работе методов, алгоритмов и программных средств, работоспособностью механизмов, а также совпадением теоретических и практических параметров и характеристик роторно-планетарных машин.

На защиту выносятся:

1. Математическая модель роторно-планетарных машин различного функционального назначения.

2. Результаты и принцип качественного описания термодинамических процессов в роторно-планетарных машинах различного функционального назначения (компрессор, детандер и др.).

3. Метод определения основных геометрических соотношений в РПМ.

4. Алгоритмы расчета производительности, мощности и других параметров РПМ.

5. Алгоритмы исследования характеристик РПМ.

6. Методы и результаты максимизации мощностных характеристик детандерной электростанции.

7. Методы проектирования РПМ.

8. Результаты практической реализации РПМ и расчетнотеоретических методов.

Научная новизна:

1. Впервые создана математическая модель РПМ.

2. Впервые определены характеристики РПМ.

3. Предложена концепция проектирования нового класса машин различного функционального назначения с заданными параметрами и характеристиками.

4. Доказано, что достижимый уровень максимального давления, создаваемого РПМ, работающей в режиме компрессора, определяется значением безразмерного параметра относительной толщины рабочих объёмов РПМ.

5. Показано, что зависимость максимального давления, создаваемого РПМ, работающей в режиме компрессора, от значения параметра относительной толщины рабочих объёмов имеет универсальный характер и остаётся неизменной для РПМ, отличающихся масштабом размерных конструктивных параметров. Конкретный вид этой зависимости, установленный в процессе выполнения настоящей работы, приведен в материалах диссертации.

6. Установлено, что для РПМ, работающей в режиме детандера существует оптимальное отношение давления на входе к давлению на выходе, при котором детандер развивает максимальную мощность.

Практическая ценность работы:

1. Разработанные расчетно-теоретические методы являются эффективным средством проектирования и дают возможность конструкторам создавать роторно-планетарные машины с высокими техническими и эксплуатационными характеристиками (например, компрессоры высокой производительности, детандерные электростанции с оптимальными свойствами и т.п.).

2. Создан комплекс программ, позволяющих решать следующие задачи:

• исследовать характеристики проектируемой роторно-планетарной машины.

• производить расчеты по получению основных параметров проектируемой роторно-планетарной машины.

• максимизировать мощностные характеристики детандерной электростанции и производительность роторно-планетарного компрессора.

3. Приведены результаты численных экспериментов для задачи проектирования компрессоров и детандерных устройств роторно-планетарного типа.

4. Практически реализованы несколько типов роторно-планетарных машин (насос высокого давления, компрессор, детандерная электростанция) с высокими удельными характеристиками.

Реализация результатов. Разработанный программно-технический комплекс внедрен в практику проектирования роторно-планетарных машин в Снежинском физико-техническом институте Московского государственного инженерно-физического института (технического университета). С помощью этого комплекса были успешно спроектированы (затем устройства были изготовлены и введены в эксплуатацию) по заказу ООО "ЮКОС" (г. Тюмень), и ООО "Уралтрансгаз" (г. Екатеринбург). Разработана конструкторская документация по техническому заданию концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ» на насос высокого давления и большой производительности (Р = 100 МПа, = 5,5 м3/ч). Заказчиком выступает Белоярская атомная электрическая станция (БАЭС). В Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС) поданы материалы на выдачу свидетельства на полезную модель "Роторно-планетарный компрессор" и "Ро-торно-планетарный насос".

Методы проектирования РПМ излагаются в курсе «Детали машин и основы конструирования», а теоретические аспекты РПМ в курсе «Теория механизмов и машин» в СФТИ.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на Межотраслевой научно-практической конференции "Снежинск и наука" (г. Снежинск, 2000 г.), на ученом совете СФТИ МИФИ, дважды (29.06.2000 и 11.12.2001) докладывались на сессиях Головного совета «Машиностроение» Минобразования России. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы кафедры вычислительной техники и электротехнических дисциплин СФТИ МИФИ 1996-2001 г.г.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано девятнадцать научных работ и выпущена монография «Теория и методы проектирования роторно-планетарных машин». Кроме того, в ФИПС поданы материалы на выдачу двух свидетельств на полезную модель.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести разделов, заключения, списка литературы, содержащего 102 источника и приложения, в котором представлены вспомогательные расчеты и акты внедрения результатов работы. Основной текст изложен на 222 машинописных страницах, поясняется 59 рисунками.

Заключение диссертация на тему "Теория и методы проектирования роторно-планетарных машин"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

• Определены термодинамические процессы в роторно-планетарных машинах различного функционального назначения (компрессор, детандер и др.), указаны пространства (объемы) в которых они происходят, найдены угловые положения ротор-поршней, при которых происходят изменения в характере этих процессов, получены конкретные соотношения между параметрами для количественного анализа термодинамических процессов, определены основные геометрические соотношения в РПМ, позволяющие создать основу для математической модели данного класса машин;

• Разработаны алгоритмы расчета производительности, мощности и других параметров РПМ, разработаны алгоритмы исследования характеристик РПМ, разработана математическая модель роторно-планетарных машин различного функционального назначения и разработано соответствующее программное обеспечение

Научными достижениями данной работы являются

1. Установление следующих закономерностей, характерных для роторно-поршневых машин:

1.1. Достижимый уровень максимального давления, создаваемого РПМ, работающей в режиме компрессора, определяется значением безразмерного параметра относительной толщины рабочих объёмов РПМ;

1.2. Зависимость максимального давления, создаваемого РПМ, работающей в режиме компрессора, от значения параметра относительной толщины рабочих объёмов имеет универсальный характер и остаётся неизменной для РПМ, отличающихся масштабом размерных конструктивных параметров. Конкретный вид этой зависимости, установленный в процессе выполнения настоящей работы, приведен в материалах диссертации;

1.3. Для РПМ, работающей в режиме детандера существует оптимальное отношение давления на входе к давлению на выходе, при котором детандер развивает максимальную мощность. Значение этого отношения может быть установлено в результате исследования поведения математической модели детандера, разработанной в процессе выполнения настоящей работы;

1.4. Эффективным и наглядным средством описания термодинамических циклов РПМ является разработанный в диссертации способ представления информации о месте и характере термодинамических процессов, происходящих в рабочих объёмах РПМ, основанный на применении для этих целей соответствующей предложенной в диссертации системы графических символов и формальных схем.

2. Создание методов проектирования РПМ, которые позволяют разрабатывать устройства (компрессор, детандер, насос и др.), обладающие уникальными характеристиками (производительность, степень сжатия и пр.) и свойствами (малая масса и габариты, низкая стоимость, высокая надежность и др.). Так был спроектирован и изготовлен ряд устройств. Сравним основные характеристики насоса высокого давления фирмы «Натте1тапп» (ведущий мировой производитель и крупнейший поставщик на Российский рынок насосов высокого давления) и насоса на основе РПМ. Сравнение дано для одинаковых параметров насосов - выходном

3 3 давлении в 100 МПа и производительности 5,5 м /ч (1,5 дм /с):

Из таблицы следует, что по основным характеристикам насосы фирмы «Натте1тапп» в два и более раз уступают насосам, разработанным на основе теории и методов проектирования роторно-планетарных машин, изложенных в диссертационном исследовании.