автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Теория адаптивных систем управления с идентификатором
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Чадеев, В.М.
Глава 1. Развитие концепции АС И
1.1. Введение
1.2. История проблемы и обзор литературы
1.3. Современные проблемы теории АСИ
1.4. Задачи общей теории АСИ, решаемые в данной работе
Глава 2. Основная схема управления
2.1. Класс управляемых объектов.
2.2. Требования к АСИ
2.3. Уравнение АСИ.
2.4. Точность управления
2.5. Режимы работы АСИ
2.6. Выводы
Глава 3. Алгоритмы идентификации для АСИ
3.1. Общие требования
3.2. Стационарные адаптивные алгоритмы идентификации
3.2.1. Одношаговые алгоритмы
3.2.2. Многошаговые алгоритмы
3.3. Алгоритмы идентификации в замкнутых системах
3.4. Выводы.
Глава 4. Переходный режим в АСИ (режим обучения)
4.1. Задачи анализа переходного режима
4.2. Работа адаптивных алгоритмов идентификации в переходном режиме.
4.2.1. Скорость сходимости
4.2.2. Влияние помех
4.3. Ошибка стабилизации выхода
4.4. Выводы.
Глава 5. Стационарный режим работы АСИ (режим управления) при точном априорном знании каналов управления
5.1. Формулировка задачи
5.2. Класс управляемых объектов.
5.3. Алгоритмы идентификации
5.4. Идентификация нестационарных объектов
5.4.1. Формулировка задачи
5.4.2. Уравнение изменения параметров
5.4.3. Алгоритмы идентификации
5.4.4. Свойства оценок параметров объекта
5.4.5. Ошибка идентификации при слежении
5.4.6. Наихудшие условия идентификации
5.5. Ошибка управления
5.6. Выводы
Глава 6. Анализ процесса адаптивной идентификации в замкнутых АСИ
6.1. Формулировка проблемы
6.2. Адаптивный одношаговый алгоритм идентификации в системе стабилизации
6.2.1. Стабилизация ненулевого значения выхода
6.2.2. Стабилизация нулевого значения выхода
6.2.3. Возможность точной идентификации в разомкнутой системе за один шаг
6.3. Модификации одношаговых алгоритмов идентификации для замкнутых АСИ
6.3.1.Исследование "усеченного" одношагового алгоритма идентификации при точном знании канала управления
6.3.2. Анализ работы "усеченного" одношагового алгоритма идентификации при неточном знании канала управления
6.4. Точность идентификации каналов возмущений стационарных объектов с помощью "усеченного" одношагового алгоритма
6.4.1. Без помех
6.4.2. Помеха на выходе
6.5. Ошибка слежения за параметрами нестационарного объекта
6.5.1. Свойства параметров объекта
6.5.2. Свойства оценок параметров объекта
6.5.3. Ошибка слежения за случайно меняющимися параметрами объекта
6.5.4. Установившаяся ошибка слежения за параметрами нестационарного объекта при наличии помехи
6.6. Алгоритм идентификации канала управления в замкнутой системе
6.7. Алгоритм идентификации канала управления в замкнутой системе при постоянных возмущениях Приложение 1.
Введение 1997 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Чадеев, В.М.
Глава 1. РАЗВИТИЕ КОНЦЕПЦИИ АСИ 1.1. Введение Область непрерывно их применения расширяется. автоматических Увеличивается авиации, систем управления систем и т.п. количество радиотехнике автоматического управления, работающих в традиционных областях применения энергетике, Одновременно с увеличением количества работающих в народном хозяйстве систем происходит их качественное изменение. Два момента оказывают революционизирующее влияние на развитие теории и расширение областей применения автоматического управления в народном хозяйстве. Во-первых, потребность народного хозяйства в системах управления непрерывно увеличивается. Это обусловлено тем, что с одной стороны, примененрге систем управления в народном хозяйстве, в частности, для управления технологическими труда деятельности. процессами, критерий Увеличение увеличивает производительность хозяйственной основной эффективности производительности труда происходит как за счет повышения производительности автоматически упращдажмых технологических процессов, так и за счет снижения затрат на изготовление продукции высокого качества при использовании автоматического управления [1]. С другой стороны, применение систем автоматического позволяет и и контроля избавить требующих человека психического от многих напряжения управления операций малопривлекательных управления быстропротекающими технологическими процессами. В то время как количество примитивных операций, требующих низкой квалификации рабочего, в промышленности не уменьшается, а увеличивается, повышение уровня образования сокращает круг людей, которые хотели бы выполнить эти операции. Естественный путь решения этой проблемы, который к тому же приводит и к повышению производительности труда, состоит в широком применении автоматов. При этом значительную долю этих автоматов составляют устройства автоматического контроля и управления, Тенденция все более широкого применения систем управления наблюдается во всем мире, включая промышленно развитые страны. Расширение автоматического областей управления, возможного необходимое применения для систем удовлетворения непрерывно растущих потребностей общества, в значительной степени зависит от состояния теории. Потребности общества требуют создания все более универсальных систем управления, уменьшения априорной информации, потребной как для проектирования систем, так и для их функционирования. В этом направлении и развивалась теория. Естественно, что любая жизненная теория автоматического управления должна опираться на ту элементную базу, на которой строятся системы управления. Таким образом, наряду с раступдими потребностями современного общества в автоматических системах, второй момент, который оказывал и продолжает оказывать революционизирующее влияние на развитие теории автоматического управления, состоит в б>рном прогрессе технологии управления и, в первую вычислительных машин. Всего за два десятилетия произошло резкое (в тысячи раз!) снижение стоимости выполнения арифметической операции и хранения единицы информации, увеличился объем оперативной памяти, что привело к скачку в функциональных возможностях машин. производства в элементов систем очередь, появлении цифровых
Заключение диссертация на тему "Теория адаптивных систем управления с идентификатором"
Основные результаты работы докладывались и обсуждались на многих всесоюзных и международных совещаниях, конференциях, включая симпозиумы ИФАК и конгресс ИФАК.
Разработанные автором принципы и методы построения АСИ были использованы при проектировании систем управления крупными технологическими процессами. Авангардная АСИ при непосредственном участии автора была разработана для управления станом 160, изготавливающим горячекатанные трубы, для Первоуральского Новотрубного завода (Свердловская область). Система защищена авторским свидетельством.
Промышленная эксплуатация системы с 1973 года показала ее высокую экономическую эффективность, подтвердив правильность заложенных при ее проектировании теоретических принципов, разработанных автором. Годовой экономический эффект от внедрения системы составлял только за счет чистой экономии металла более 700 тыс.руб (в ценах 1991 года). За создание системы группе разработчиков, в том числе и автору настоящей работы, была в 1976 г. присуждена Государственная премия СССР за работы в области науки и техники.
В настоящее время системы управления технологическими процессами, построенные по схеме АСИ, используются во многих отраслях промышленности. В частности, в металлургии (трубопрокатные станы в Рустави, Днепропетровске, Первоуральске, Волжске), химии (производство малеинового ангидрида на Новомосковском заводе органического синтеза в Тульской области), нефтехимии, авиастроении (ремонт авиадвигателей) и других отраслях народного хозяйства.
Широкому распространению высокоэффективных АСИ способствуют книги по теории и практике таких систем, в написании которых участвовал автор этой работы, а также разработанная им методика. Книга "Построение моделей процессов производства", написанная автором совместно с Н.С.Райбманом переведена на немецкий и английский языки и издана в Германии и Голландии.
Разработана теория нового класса систем - адаптивных систем управления с идентификатором в цепи обратной связи (АСИ). Системы этого класса прошли промышленную проверку на различных видах крупных технологических процессов и показали высокую экономическую эффективность. Универсальность и высокая экономическая эффективность делают такие системы особенно перспективными в качестве типовых систем для управления крупными технологическими процессами, а их широкое распространение обещает большой эффект в масштабе всего народного хозяйства.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе представлена теория нового класса систем управления -адаптивных систем управления с идентификатором в цепи обратной связи (АСИ) для случая, когда неизвестные параметры объекта изменяются как стационарный случайный процесс. Класс объектов со случайно изменяющимися параметрами чрезвычайно широк. В частности, большинство крупных технологических процессов существенно нестационарны, изменяются со временем. Это обусловлено как изменением условий работы агрегатов (старением и износом машин, изменением режимов, погоды и т.п.), так и непрерывными изменениями, вносимыми в конструкции агрегатов и в технологический процесс с целью его усовершенствования. Последнее особенно характерно для крупных технологических процессов, работающих в течение десятилетий и за это время многократно реконструируемых.
Наличие идентификатора наделяет системы управления свойствами, которые существенно расширяют их возможности. При этом не только расширяется область экономически выгодного применения автоматических систем управления и повышается их эффективность, но и сокращаются сроки проектирования.
Появление этой работы было вызвано потребностями практики. В работе предпринята попытка построить теорию систем управления крупными технологическими процессами, которые позволили бы повысить качество продукции при высоком уровне случайных возмущений, обычно действующих на производстве. Примение стандартных методов автоматического регулирования для автоматизации технологических процессов в промышленности затруднено из-за того, что получать расчетным путем необходимые для проектирования передаточные функции сложных технологических объектов управления по каналам возмущений в большинстве случаев невозможно или очень сложно. В связи с этим возникла задача автоматического построения математической модели работающего объекта и как ее естественное развитие - теория адаптивных систем управления с идентификатором.
Система управления качеством продукции, построенная по схеме АСИ, прогнозирует по модели влияние возмущений на выход объекта и выдает управляющее воздействие, которое уменьшает влияние возмущений на выход. Система, кроме того, непрерывно контролирует качество модели и по мере необходимости корректирует ее параметры, то есть осуществляет текущую идентификацию объекта.
Разработка теории АСИ позволяют решить важную техническую проблему управления нестационарными объектами со случайно меняющимися параметрами.
Идентификатор, включенный в состав системы, позволяет реализовать управление по возмущению и для нестационарных объектов, корректировка модели случайно изменяющегося объекта, осуществляемая адаптивным идентификатором, резко повышает эффективность управления нестационарными объектами. Идентификатор в системе обеспечивает также такие важные свойства системы управления, повышающие ее надежность, как автоматическое алгоритмическое отключение датчиков входных переменных, осуществляемое системой в процессе обучения.
Перечисленные свойства АСИ делают их особенно перспективными для крупных технологических процессов в качестве типовых систем.
Для снижения стоимости проектирования и ускорения внедрения АСИ особенно важно то, что автоматическое построение модели в самой системе сокращает время предпроектного обследования. Креме того, универсальность алгоритмов идентификации позволяет использовать АСИ для управления объектами различной физической природы.
Однако АСИ не только более эффективный класс систем управления, но и более сложный. Во-первых, наличие идентификатора делает систему управления принципиально нелинейной, что существенно усложняет теоретическое исследование таких систем. Во-вторых, процесс управления по возмущению нестационарным объектом и адаптивная идентификация, необходимая для такого управления, потребовали разработки методов и идеологии идентификации, отличающихся от классических, и пересмотра критериев идентификации.
Основные теоретические результаты работы состоят в следующем.
1) Разработана теория адаптивных систем управления с идентификатором в цепи обратной связи. Основное внимание в теории уделено наиболее важному для практических приложений анализу режима управления в АСИ, когда процессы выработки управления и идентификации происходят одновременно. Впервые исследован практически важный случай, когда случайный процесс изменения параметров неизвестного объекта стационарен. Стационарный процесс изменения параметров объекта в работе предполагается марковским. Поскольку неизвестные параметры объекта, как правило, не могут быть непосредственно измерены, а оценки процесса их изменения получаются обычно только косвенным путем и в условиях помех, то марковская аппроксимация случайного процесса изменения параметров объекта охватывает подавляющее большинство практически важных случаев.
2) Введены новые критерии идентификации, которым должны удовлетворять алгоритмы адаптивной идентификации, работающие в контуре АСИ. Для адаптивной идентификации нестационарных объектов разработаны стационарные итерационные алгоритмы адаптивной идентификации и проведено их обстоятельное исследование в различных режимах работы. Проведено аналитическое исследование работы алгоритмов адаптивной идентификации в режиме слежения за случайно меняющимися параметрами объекта и получены оценки ошибки слежения. Актуальность и практическая важность такого анализа определяется тем, что при управлении широким классом нестационарных технологических процессов, где характер изменения параметров представляет собой стационарный случайный процесс (то есть при управлении именно тем классом объектов, для которых в первую очередь предназначены АСИ), идентификатор в АСИ работает как раз в режиме слежения за меняющимися параметрами объекта, а не в режиме однократного определения параметров, как это предполагается в классической теории идентификации, которой и посвящено подавляющее большинство работ.
3) Найдены статистические характеристики (математические ожидания, дисперсии, корреляционные матрицы) текущих оценок неизвестных параметров объектов со случайно стационарно меняющимися параметрами.
4) Найдены статистические характеристики (математические ожидания, дисперсии, корреляционные матрицы) текущих ошибок определения неизвестных параметров объектов со случайно стационарно меняющимися параметрами. Эти статистические характеристики имеют самостоятельное значение и могут быть использованы при теоретическом анализе систем управления с идентификатором.
5) Получены оценки точности АСИ при управлении объектами со стационарно случайно изменяющимися параметрами. Эти оценки могут быть использованы при проектировании типовых систем управления.
6) Получены предельные оценки точности работы адаптивного идентификатора в замкнутом контуре АСИ в наилучших и наихудших условиях при слежении за неизвестными случайно изменяющимися параметрами объекта.
7) Проведено сравнение использования различных схем управления для управления объектами со случайно изменяющимися параметрами по критерию ошибки стабилизации. Определена область рационального применения АСИ.
В работе проведено исследование динамики замкнутой системы управления с идентификатором. Трудность такого исследования определяется нелинейностью АСИ. Актуальность этой задачи является следствием того, что режим управления, при котором процессы выработки управления и идентификации происходят одновременно, -это основной режим работы АСИ, на который приходится большая часть времени ее работы, а эффективность работы АСИ в большой степени определяется эффективностью реализации этого режима. Говоря о важности режима управления, подчеркнем, что хотя качество управления, особенно на начальном участке, зависит от качества режима обучения, сам экономический эффект может быть получен только в процессе реализации режима управления.