автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Теоретическое обоснование технологических и конструктивных параметров машин для производства длинных волокон льна

доктора технических наук
Дьячков, Владимир Александрович
город
Кострома
год
2003
специальность ВАК РФ
05.19.02
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Теоретическое обоснование технологических и конструктивных параметров машин для производства длинных волокон льна»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Дьячков, Владимир Александрович

РЕФЕРАТ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ПУТЕЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ДЛИННОГО ЛЬНЯНОГО

ВОЛОКНА.

1.1.0 МЕТОДАХ ВЫБОРА ОСНОВНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И

КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ МАШИН ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

ДЛИННОГО ЛЬНЯНОГО ВОЛОКНА.

1.2. ОБЗОР ИЗВЕСТНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.2.1. Формирование стеблевого слоя.

1.2.2. Процесс мятья.

1.2.3. Процесс трепания.

1.2.4. Материаловедение.

1.3.5. Выводы по главе 1.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И

КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ СЛОЕФОРМИРУЮЩИХ МАШИН.

2.1. АНАЛИЗ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА СЛОЕФОРМИРОВАНИЯ.

2.1.1. Структурный анализ параметров процесса слоеформирования.

2.1.2. Анализ параметров, определяющих технологические и конструктивные параметры слоеформирующей машины.

2.1.3. Экспериментальное исследование закономерностей сжатия стеблевого слоя

2.2. АНАЛИЗ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РАБОЧИХ ОРГАНОВ

СЛОЕФОРМИРУЮЩЕЙ МАШИНЫ СО СТЕБЛЕВЫМ СЛОЕМ.

2.2.1. Дозирующий механизм.

2.2.2. Утоняющий механизм.

2.2.3. Перекашивающий механизм.-.

2.3. АЛГОРИТМ РАСЧЕТА ОСНОВНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ

ПАРАМЕТРОВ СЛОЕФОРМИРУЮЩЕЙ МАШИНЫ.

2.4. ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ В

ИСХОДНЫХ ТРЕБОВАНИЯХ НА ПРОЕКТИРОВАНИЕ СЛОЕФОРМИРУЮЩЕЙ МАШИНЫ СД-1(2).

2.5. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

3 .ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И

КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ МЯЛЬНЫХ МАШИН.

3.1. АНАЛИЗ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА МЯТЬЯ.

3.1.1. Структурный анализ параметров процесса мятья.

3.1.2. Анализ исходных данных, определяющих технологические и конструктивные параметры мяльных машин.

3.1.3.Исследование некоторых характеристик льняной тресты, определяющих технологические и конструктивные параметры мяльных машин.

3.2. АНАЛИЗ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РАБОЧИХ ОРГАНОВ МЯЛЬНЫХ МАШИН С ОБРАБАТЫВАЕМЫМ МАТЕРИАЛОМ.

3.2.1. Анализ технологических воздействий при мятье.

3.2.2. Принципы процесса мятья.

3.2.3. Динамика излома стеблей в мяльной паре.

3.3. АЛГОРИТМ РАСЧЕТА ОСНОВНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ МЯЛЬНЫХ МАШИН.

3.4. ВЛИЯНИЯ ПАРАМЕТРОВ ИЗЛАМЫВАЮЩЕЙ ПАРЫ НА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ.

3.5. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

4.ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ТРЕПАЛЬНЫХ МАШИН.

4.1. АНАЛИЗ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА ТРЕПАНИЯ.

4.1.1. Структурный анализ параметров процесса трепания.

4.1.2. Анализ исходных данных, определяющих технологические и конструктивные параметры трепальной машины.

4.2. АНАЛИЗ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РАБОЧИХ ОРГАНОВ ТРЕПАЛЬНОЙ

МАШИНЫ С ОБРАБАТЫВАЕМЫМ МАТЕРИАЛОМ.

4.2.1. Скользящий изгиб пряди на кромке бильной планки.

4.2.2. Угол охвата прядью кромки бильной планки.

4.2.3. Силы инерции, возникающие при контакте пряди с кромкой бильной планки.

4.2.4. Скорости участка пряди, огибающего кромку бильной планки.

4.2.5. Ускорения участка пряди, огибающего кромку бильной планки.

4.2.5.Силы, действующие на участок пряди, расположенный между билами барабана.

4.2.6. Силы натяжения и нормального давления участка пряди, огибающего кромку бильной планки.

4.2.7. Нестабильный контакт пряди с кромкой бильной планки.

4.3.ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ПАРАМЕТРОВ ТРЕПАЛЬНОЙ МАШИНЫ

4.3.1.Выбор диаметра трепального барабана по длине пряди.

4.3.2.Выбор числа бил, одновременно воздействующих на прядь.

4.3.3. Обоснование выбора параметров трепальной машины эмпирическими данными.

4.4. АНАЛИЗ СРЕДСТВ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ПРОЦЕССА ТРЕПАНИЯ.

4.4.1. Наклонный участок конвейера.

4.4.2. Козырек постепенного ввода сырца в зону обработки.

4.4.3. Конусность трепальных барабанов.

4.4.4. Многосекционные трепальные машины.

4.4.5. Вылет била относительно подбильной решетки.

4.4.6.Угол наклона бильной планки к радиусу по длине барабана.

4.4.7.Сопротивление перемещению прядей по подбильной решетке.

4.4.8. Число бил по длине барабана.

4.4.8.Совмещение одностороннего и двухстороннего трепания.

4.5. АНАЛИЗ ЗАВИСИМОСТИ НЕКОТОРЫХ ВНУТРЕННИХ ПАРАМЕТРОВ

ПРОЦЕССА ТРЕПАНИЯ ОТ ВХОДНЫХ.

4.6. АЛГОРИТМ РАСЧЕТА ОСНОВНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ

ПАРАМЕТРОВ ТРЕПАЛЬНОЙ МАШИНЫ.

4.7. ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ В

ИСХОДНЫХ ТРЕБОВАНИЯХ НА ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТРЕПАЛЬНОЙ МАШИНЫ «ТЕКМАШ ДМТ».

4.8. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.

Введение 2003 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Дьячков, Владимир Александрович

Одним из факторов естественного развития общества является процесс постановки новых изделий на производство, в котором формулируются и решаются актуальные технико-экономические задачи совершенствования предметной среды человека. Новые изделия ставятся на производство, когда в обществе появляется потребность в них, и научно-технический потенциал производителя дает возможность реализовать возникшие новые потребности с приемлемыми издержками. В диссертационной работе рассматриваются вопросы повышения научного потенциала, необходимого при выборе основных технологических и конструктивных параметров машин для производства длинных волокон льна, — получено решение научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение.

Объектом исследования, представляющим собой область научных изысканий диссертационной работы, являются машины для производства длинных волокон льна (УДК 677.11.051.151.25). Рассматривается традиционная технология, в которой используются процессы формирования стеблевого слоя, мятье стеблей и трепание сырца. Эта технология производства длинного льняного волокна обуславливает наибольшую экономическую эффективность первичной обработки лубяных волокон, поскольку предполагает поточную переработку стеблевого слоя и высокое качество получаемого волокна.

Длинное волокно является наиболее ценным продуктом первичной обработки лубяных волокон, из которого производят ткани бытового назначения -для одежды и постельного белья. Короткое волокно используется в основном для производства тканей производственно-технического назначения.

В связи с изменившимся в последние годы спросом на льняные ткани, обусловленным, в том числе внедрением синтетических и искусственных материалов взамен льняным производственно-техническим, в Федеральной целевой программе «Развитие льняного комплекса России на 1996-2001гг.» была поставлена задача по приближению отечественного ассортимента производимых льняных тканей к мировому. Так до принятия программы, ткани бытового назначения в России, в общем объеме производимых, занимали 33%, производственно-технического - 67%. В европейских странах более 90% составляют ткани бытового назначения, и из них, по данным [1], для одежды 65%, для постельного белья 25%. В этой связи актуальной задачей для отрасли ПОЛВ является увеличение доли длинного волокна в общей массе получаемого. См. таблицу 1.1. с данными, из [1]. На современном технологическом оборудовании для производства длинного волокна эту задачу не решить, что было отмечено, в частности, на советах директоров предприятий льняной отрасли, проходивших в феврале в Москве и в октябре 2002г. в Костроме.

Таблица 1.1.

1999 2000 2001 (ожидалось)

Поставки льноволокна, тыс.т Всего Длинного 32,4 6,1 24,6 6,3 • 50 14,5

Удельный вес длинного волокна, % 18,8 25,6 29

Так, например, советник президента ОАО «Концерна «Ростекстиль» по льняной отрасли отметил, в своем докладе, что без замены оборудования отрасль будет испытывать большие трудности в развитии [2]. Современная конъюнктура рынка такова, что отечественной отрасли первичной обработки лубяных волокон придется бороться за рынки сбыта с производством, отточенным веками европейским рационализмом или китайским, обусловленным дешевым ручным трудом. В обоих случаях отечественная промышленность может выглядеть достойно, если будет использовать технологическое оборудование, обладающее лучшими технико-экономическими показателями, такими как: удельный вес длинного волокна в общей массе получаемого, удельные материалоемкость и потребление электроэнергии, производительность, отнесенная к занимаемой машиной площади, коэффициент полезного действия машины и т. д.

Для решения задачи совершенствования оборудования для производства длинных волокон льна необходимы методы расчета технологических параметров машин, основанные на научных знаниях процессов слоеформирования, мятья, трепания, характеристик обрабатываемого материала.

Поэтому разработка теоретических положений, позволяющих по результатам анализа взаимодействия рабочих органов с обрабатываемым материалом, выбирать технологические параметры машин для производства длинных волокон льна, является актуальной.

Предметом исследования является связь технологических параметров машин для производства длинных волокон льна с параметрами перерабатываемого сырья.

Целью работы является разработка теоретических положений, позволяющих, по результатам количественного анализа взаимодействия обрабатываемого материала заданных свойств с рабочими органами, выбирать рациональные технологические параметры машин для производства длинных волокон льна.

Практической целью работы является совершенствование технологического оборудования для производства длинных волокон льна за счет применения САПР машин ПОЛВ, доступной для практического использования в конструкторских организациях, специализирующихся на проектировании соответствующего оборудования. Практическое применение результатов работы обеспечит в отрасли ПОЛВ увеличение доли длинного волокна в общей массе получаемого.

Методы исследования. Методической и теоретической базой работы является богатый научный и практический опыт, полученный ранее исследователями процессов первичной обработки лубяных волокон и широкое применение компьютерных вычислительных средств.

Поставленные задачи решались теоретическими и экспериментальными исследованиями. Теоретические исследования строились на топологическом, статическом, динамическом, вероятностном анализе закономерностей воздействия рабочих органов машин на обрабатываемый материал. При этом использовались результаты научных исследований, проведенных А.М.Ипатовым,

Г.К.Кузнецовым, И.Н. Левитским, В.А. Лясичем, М.А. Синицыной, Б.И.Смирновым, Н.Н.Сусловым, В.И. Савиновским, В.Г. Трифоновым и др.

Под топологией (topos — место, logos - слово) процессов ПОЛВ будем понимать описание закономерностей взаимодействия рабочих органов слоеформирующих, мяльных, трепальных машин с обрабатываемым материалом, через геометрические параметры.

Количественный анализ исследуемых процессов осуществлялся на базе разработанных математических моделей обрабатываемого материала и процессов, заложенных в алгоритмы программ комплекса "PRTM". Комплекс написан на языке Turbo Basik. Графические зависимости строились либо непосредственно программами комплекса "PRTM", либо средствами Microsoft Word, Excel по расчетам, выполненным программами комплекса "PRTM". Математические модели, обрабатываемого материала строились по экспериментальным данным, в том числе, полученным другими исследователями: Г.К. Кузнецовым, А.Б. Кузьминским, В.И.Савиновским, М.А.Синициной, В.Г. Трифоновым, Д.А.Янушевским.

При проведении экспериментальных исследований использованы известные и вновь разработанные инструментальные методы определения свойств лубоволокнистых материалов и известные тензометрические методы замера параметров исследуемых процессов. Для проведения экспериментальных исследований были изготовлены специальные стенды.

Статистическая обработка экспериментальных данных осуществлялась с помощью программ ЭВМ "Excel" или «MENKW», разработанной автором.

Достоверность и обоснованность результатов исследований достигалась корректным использованием методов и средств фундаментальных и прикладных наук, а так же допущений при построении математических моделей. Полученные математические модели, проверялись на их соответствие экспериментальным данным (или были построены по эмпирическим данным), и позволяют проектировать машины, в том числе, с техническими характеристиками известных серийно выпускаемых машин. В частности, последнее обстоятельство рассматривалось как критерий адекватности модели, реальному процессу.

Экспериментальные исследования проводились на льняной тресте, на оборудовании лаборатории кафедры ТПЛВ КГТУ.

Аннотация диссертационной работы по главам.

Первая глава содержит анализ путей совершенствования технологического оборудования для производства длинных волокон льна и включает разделы, в которых освещаются вопросы о методах проектирования машин для первичной обработки лубяных волокон и обзор публикаций по тематике работы. В обзоре дается очерк основных этапов в развитии научной мысли по предмету исследования, названы те вопросы, которые остались нерешенными и, таким образом, сформулированы цели и задачи диссертационного исследования.

Вторая глава посвящена изложению теоретического обоснования технологических и конструктивных параметров слоеформирующих машин. В ней содержится анализ характеристик стеблевого слоя, определяющих технологические и конструктивные параметры машины. Приведено описание экспериментальных исследований некоторых параметров стеблевого слоя. Уточнены и дополнены принципы, обеспечивающие рациональный технологический режим формирования стеблевого слоя. Выполнен топологический, силовой и статический анализ взаимодействия рабочих органов дозирующего, утоняющего, перекашивающего механизмов слоеформирующей машины с обрабатываемым материалом. Исследованы закономерности возникновения неравномерности слоя по плотности и угловой дезориентации стеблей. По результатам теоретических исследований разработан алгоритм выбора параметров рабочих органов дозирующего, утоняющего и перекашивающего механизмов слоеформирующих машин, который реализован в программе комплекса «PRTM». Описаны технические решения, на которые получены патенты на изобретения. Приведена информация о применении разработанных теоретических положений в исходных требованиях на проектирование слоеформирующей машины СД-1(2) и дан сравнительный анализ ее с аналогами.

Третья глава посвящена изложению теоретического обоснования технологических и конструктивных параметров мяльных машин. В ней содержится анализ входных параметров процесса мятья, определяющих технологические и конструктивные параметры мяльной машины. Изложены цели, методика и результаты экспериментальных исследований некоторых характеристик льняной тресты, определяющих параметры мяльных машин. Проведен теоретический (топологический, статический и динамический) анализ взаимодействия мяльных вальцов с обрабатываемым материалом. Сформулированы принципы, обеспечивающие рациональный технологический режим мятья в вальцовых мяльных машинах. Разработана методика выбора основных технологических параметров мяльных машин. Приведены исследования влияния различных параметров процесса мятья на технологические результаты работы мяльных машин.

По результатам теоретических исследований разработан алгоритм и программа комплекса «PRTM», для выбора параметров вальцовых мяльных машин.

Четвертая глава посвящена изложению теоретического обоснования технологических и конструктивных параметров трепальных машин. Содержит анализ характеристик сырца, определяющих технологические и конструктивные параметры трепальной машины. Сформулированы принципы, обеспечивающие рациональный технологический режим трепания. Разработаны математические модели, позволяющие определять, для любого числа бил, воздействующих одновременно на прядь, углы охвата прядью кромки бильной планки, скорости, ускорения, силы инерции, натяжения и нормального давления участка, огибающего кромку бильной планки, силы, действующие на участок пряди, расположенный между бильными планками. Описано явление нестабильного контакта пряди с кромкой бильной планки.

Моделирование процесса трепания позволило дать рекомендации по выбору рациональных технологических параметров трепальной машины (частоты вращения, диаметра трепального барабана, расстояния между осями барабанов, числа бил, одновременно воздействующих на прядь). Обоснована новая конструкция трепальных барабанов, на которую получен патент на изобретение. По результатам теоретических исследований разработан алгоритм и программа комплекса «PRTM», для выбора технологических параметров трепальной машины. Приведена информация о применении разработанных теоретических положений в исходных требованиях на проектирование трепальной машины «ТЕКМАШ-ДМТ» и дан сравнительный анализ ее с аналогами.

В заключении сформулированы выводы по результатам исследований.

На защиту выносятся разработанные теоретические положения, представляющие собой систему принципов, идей, методов, результатов экспериментальных исследований, обобщающие научный и практический опыт, отражающие закономерности процессов слоеформирования, мятья, трепания и позволяющие обоснованно выбирать технологические и конструктивные параметры машин для производства длинных волокон льна:

1. Сформулированные принципы, обеспечивающие рациональную технологию формирования стеблевого слоя, мятья и трепания;

2. Математические модели, описывающие технологические воздействия на обрабатываемый материал, позволяющие обоснованно принимать решения по выбору технологических и конструктивных параметров машин для производства длинных волокон льна:

- процесса взаимодействия зубчатых рабочих органов со стеблевым слоем при выравнивании слоя по плотности, утонении, перекосе стеблей;

- образования неравномерности по плотности и угловой дезориентации стеблей на выходе из слоеформирующей машины;

- скользящего изгиба стебля на кромках рифлей мяльной пары,

- динамики взаимодействия мяльных вальцов со стеблевым слоем;

- процесса взаимодействия бил трепальных барабанов с прядью при любом количестве бил, одновременно воздействующих на прядь и при произвольном угле наклона бильной планки к радиусу;

- явления нестабильного контакта пряди с кромками бильных планок трепального барабана;

3. Критерии и методики оценки:

- влияния толщины зуба на неравномерность слоя по плотности и угловой дезориентации стеблей на выходе из слоеформирующей машины;

- влияния смещения от номинального положения линии деления впадины подающего диска зубьями принимающего на неравномерность слоя;

- интенсивности скользящего изгиба стебля на рифлей мяльной пары;

- динамических явлений в системе «нижний валец — стеблевой слой -верхний валец»

- глубины дифференциации процесса трепания различными техническими средствами;

4. Математические модели, описывающие свойства обрабатываемого материала, проявляющиеся:

- при сжатии рабочими органами слоеформирующей машины — измене-<» ние плотности и профиля стеблевого слоя от приложенной к нему нагрузки;

- при динамическом воздействии мяльных вальцов — жесткость слоя на изгиб, сжатие, коэффициент демпфирования, изменение толщины слоя по длине стебля;

- при изгибе и сжатии стеблей в мяльной паре — изгибная жесткость стеблевого слоя, модуль упругости, коэффициент демпфирования;

- при трепании - жесткость пряди на изгиб, плотность пряди по ее длине и по мере обработки в трепальной машине.

5. Методики расчета рациональных технологических параметров:

- слоеформирующей машины - диаметров дисков по вершинам и впадинам, числа, толщины и угла наклона зубьев к радиусу, числа зон утонения, кратности деления впадины подающего диска зубьями принимающего;

- мяльной машины — диаметра вальца по кромкам рифлей, числа рифлей, допустимой глубины захождения рифлей, нагрузки на верхний валец, массы вальца;

- трепальной машины — частоты вращения, числа бил, диаметра, межосевого расстояния трепальных барабанов, числа бил одновременно воздействующих на обрабатываемый материал;

6. Программный комплекс "PRTM", позволяющий выбирать технологические и конструктивные параметры машин для производства длинных волокон льна и исследования закономерностей процессов формирования стеблевого слоя, мятья и трепания.

Автор выражает глубокую благодарность научным консультантам Р.В.

Корабельникову и А.П.Соркину, а так же [А.М.Ипатову|, Г.К.Кузнецову, [И.Н,

Левитскому|, Т.К.Лихачевой, Э.Д.Новикову, А.К.Пальмову, Д.Н.Панову, С.Е. •

Проталинскому, В.И.Савиновскому, М.А.Синицыной, [Б.И.Смирнову|, Н.К. Сорокину, |Н.Н.Суслову[, Д.АЛнушевскому, чьи научные работы, замечания и предложения помогли формировать взгляды и подходы диссертационной работы, студентам: Д.А.Волосатову, А.Н.Деревянкину, О.Н.Дудырину, Е.Н. Мали-нову, А.Н.Меньшикову, А.В.Смирнову, Т.Ю.Смирновой, за участие в проведении экспериментальных исследований.

Заключение диссертация на тему "Теоретическое обоснование технологических и конструктивных параметров машин для производства длинных волокон льна"

Основные выводы по результатам исследованийследующие: Анализ современного уровня развития техники и технологии, а так же аналитический обзор ранее выполненных исследований в области первичной обработки лубяных волокон, позволил сформулировать цели и задачи исследования, показал, что является актуальной разработка теоретических положений, позволяющих выбирать рациональные технологические параметры слоеформирующих, мяльных и трепальных машин в зависимости от свойств перерабатываемого сырья.

Сформулированы и аналитически описаны принципы, обеспечивающие рациональную технологию процессов слоеформирования, мятья и трепания, то есть такие, при которых внутренние параметры процессов, соответствуют свойствам обрабатываемого материала и обуславливают наилучшие значения выходных параметров машин.

Разработаны топологические модели взаимодействия рабочих органов слоеформирующей машины со стеблевым слоем, позволяющие обосновано принимать решения по выбору отношения частот вращения и диаметров дисков по вершинам зубьев и впадинам, расстояния между осями зубчатых дисков, числа и угла наклона зубьев к радиусу, числа зон утонения, взаиморасположения кондукторов относительно траекторий вершин зубьев, параметров дозирующего и перекашивающего механизмов. Обоснована рациональная кратность деления впадины подающего диска зубьями принимающего.

Разработаны математические модели, описывающие процесс образования неравномерности по плотности и угловой дезориентации стеблей на выходе из слоеформирующей машины. Разработаны критерии и методики оценки: - влияния толщины зуба утоняющих дисков на неравномерность слоя по плотности и угловой дезориентации стеблей на выходе;

- влияния смещения линии деления впадины подающего диска зубьями принимающего на неравномерность слоя по плотности.

5. Разработаны математические модели, описывающие процесс мятья стеблевого слоя в изламывающей мяльной паре. Модели устанавливают количественные соотношения между свойствами обрабатываемого материала и технологическими и конструктивными параметрами изламывающих мяльных пар - диаметром вальца по кромкам рифлей, числом рифлей, допустимой глубиной захождения рифлей. Разработан критерий и методика оценки интенсивности скользящего изгиба стебля на кромках рифлей мяльной пары.

6. Созданы модели, описывающие динамические явления в системе «нижний валец — стеблевой слой - верхний валец». Анализ динамики процесса мятья указал на одну из возможных причин повреждения волокна вследствие обжатия неравномерного по плотности слоя и на целесообразность использования в изламывающей мяльной паре инерционных сил, обусловленных резонансными явлениями.

7. Разработаны математические модели взаимодействия рабочих органов трепальной машины с обрабатываемым материалом, позволяющие обоснованно принимать решения по выбору технологических и конструктивных параметров процесса трепания (выбирать частоту вращения, диаметр, межосевое расстояние трепальных барабанов, средства дифференциации процесса трепания). Обосновано рациональное количество бил на трепальном барабане, одновременно воздействующих на обрабатываемый материал. Смоделировано явление нестабильного контакта пряди с кромкой бильной планки. Показана целесообразность использования режима нестабильного контакта. Разработан критерий и методика количественной оценки глубины дифференциации процесса трепания различными техническими средствами. Дана сравнительная оценка некоторых средств дифференциации процесса трепания.

8. Установлены параметры обрабатываемого материала, соответствующие логике задач выбора конструктивных и технологических параметров процессов формирования стеблевого слоя, мятья и трепания. Смоделированы плотность пряди по ее длине и по мере обработки в трепальной машине, а так же свойства обрабатываемого материала проявляющиеся при динамическом характере воздействий на него мяльных вальцов (жесткость на изгиб, сжатие, коэффициент демпфирования) и при сжатии рабочими органами дозирующего и утоняющего механизма слоеформирующей машины.

9. Разработана система автоматизированного проектирования машин для первичной обработки лубяных волокон — «PRTM», в которой современные научные представления процессов ПОЛВ строго алгоритмизированы до уровня решения конкретных конструкторских задач. Программный комплекс «PRTM», предназначен для автоматизации самого ответственного этапа проектирования машины — выбора основных технологических и конструктивных параметров, определяющих технико-экономические параметры проектируемой машины. Программы комплекса «PRTM» являются так же инструментом для и исследования закономерностей процессов формирования стеблевого слоя, мятья и трепания.

10.Разработанные теоретические положения реализованы в исходных требованиях на проектирование слоеформирующей машины СД-1(2) (заказчик ОАО «Костромское СКБ ТМ». См. Приложение 2. ) и трепальной машины «ТЕКМАШ ДМТ» (заказчик ОАО «КОСТРОМА ТЕКСТИЛЬМАШ». См. Приложение 4.). По разработанной методике были выбраны и рассчитаны для слоеформирующей машины: кратность деления впадины подающего диска зубьями принимающего, сила давления зубьев дозирующего механизма на стеблевой слой, диаметры по вершинам зубьев и впадинам, отношение частот вращения, расстояние между осями зубчатых дисков, число и угол наклона зубьев к радиусу, число зон утонения, взаиморасположение кондукторов относительно траекторий вершин зубьев, параметры дозирующего и перекашивающего механизмов; для трепальной машины: число бил на барабане, частота вращения, диаметр трепального барабана, расстояние между осями, длина конусной части трепальных барабанов.

Был так же проведен по заказу ОАО «Костромское СКБ ТМ» анализ конструкции мяльно-трепального агрегата AJIC-1 с выдачей рекомендаций по улучшению технических параметров (выход длинного волокна; повышение производительности; снижение материалоёмкости и энергоёмкости). См. Приложение 5.

11 .Новизна технических решений, разработанных в диссертационной работе, подтверждена полученными 12 авторскими свидетельствами на изобретение СССР и 3 патентами Российской федерации.

5.

Автореферат диссертации по теме "Теоретическое обоснование технологических и конструктивных параметров машин для производства длинных волокон льна"

дьячков

Владимир Александрович

, На правах рукописи

V

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ МАШИН ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ДЛИННЫХ ВОЛОКОН ЛЬНА

Специальность 05.19.02. - Технология и первичная обработка

текстильных материалов и сырья

Специальность 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы

(легкая промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Кострома-2003

Работа выполнена в Костромском государственном технологическом университете, на кафедре "технология производства льняного волокна".

Научный консультанты: доктор технических наук, профессор

Корабельников Р.В.

доктор технических наук, профессор Соркин А.П.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Г.К. Кузнецова;

доктор технических наук, профессор Гудим Л.И..

доктор технических наук, профессор Павлов Ю.В.

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследователь-

ский институт льна (г. Торжок)

Зашита состоится "22. " еэктАЯрЛ 2003 г. в 10 часов на заседании диссертационного Совета Д.063.89.01. в Костромском государственном технологическом университете по адресу:

156005г. Кострома, ул. Дзержинского, 17, ауд. 214.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного технологического университета.

Автореферат разослани_"_г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, заслуженный деятель науки РФ, , .. доктор технических наук, профессор й!к

Н.В.Лустгартен

"74Я"

3

АННОТАЦИЯ

Объектом исследования, представляющим собой область научных изысканий диссертационной работы, является производство длинных волокон,льна Рассматривается традиционная технология, в которой используются процессы формирования стеблевого слоя, мятье стеблей и трепание сырца. Предметом исследования в работе является связь технологических параметров машин для производства длинных волокон льна с параметрами перерабатываемого сырья.

Разработанные теоретические положения, позволяют по результатам анализа. взаимодействия рабочих органов с обрабатываемым материалом, выбирать технологические и конструктивные параметры машин. Разработаны алгоритмы и программы . для расчета основных параметров слоеформирующих, мяльных и трепальных машин. Получили правовую защшу новые конструкции слоеформирующих, мяльных, трепальных машин. Разработанные теоретические положения реализованы в исходных требованиях на проектирование слоеформирующей машины СД-1(2) и трепальной машины «ТЕКМАШ ДМТ».

Автор защищает разработанные им теоретические положения, представляющие собой систему принципов, идей, методов, результатов экспериментальных исследований, обобщающие научный и практический опыт, отражающие закономерности процессов слоеформирования, мятья, трепания и позволяющие обоснованно выбирать технологические и конструктивные параметры машин для производства длинных волокон льна:

• сформулированные принципы, обеспечивающие рациональную технологию формирования стеблевого слоя, мятья и трепания;

• математические модели, описывающие свойства обрабатываемого материала и процессы производства длинных волокон льна;

• критерии и методики оценки влияния некоторых конструктивных параметров машин на результаты процессов производства длинных волокон льна;

• методики расчета рациональных технологических и конструктивных параметров слоеформируюшей, мяльной и трепальной машины;

• программный комплекс "РИТМ", как инструмент для исследования закономерностей процессов формирования стеблевого слоя, мятья и трепания.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Аналитический обзор ранее выполненных исследований в области первичной обработки лубяных волокон и анализ современного уровня развития технологии и техники, показал, что для успешного развития отрасли ПОЛВ должны совершенствоваться методы проектирования машин. Актуальным является применение в практике разработки нового технологического оборудования методик, позволяющих выбирать рациональные технологические и конструктивные параметры машин для производства длинных волокон льна по характеристикам обрабатываемого материала. Это позволит проектировать более совершенные машины, обеспечивающие более высокий выход длинного волокна, что сделает отрасль первичной обработки лубяных волокон более эффективной и конкурентоспособной на мировом рынке.

Цель работы - разработка теоретических положений, позволяющих, по результатам .количественного анализа взаимодействия обрабатываемого материала заданных свойств с рабочими органами, выбирать рациональные технологические параметры машин для производства длинных волокон льна.

Задачей исследования является установление закономерностей, описывающих рациональную связь технологических и конструктивных параметров машин для производства длинных волокон льна с параметрами обрабатываемого материала. Конкретными задачами исследований являются:

• формулировка и логистика принципов, обеспечивающих рациональную технологию формирования стеблевого слоя, мятья и трепания;

• разработка математических моделей перерабатываемого сырья и процессов, описывающих взаимодействие рабочих органов машин с обрабатываемым материалом заданных свойств;

• разработка методик и алгоритмов выбора рациональных технологических параметров процессов формирования стеблевого слоя, мятья и трепания по свойствам перерабатываемого сырья. {

Практическая цель работы - совершенствование технологического оборудования для производства длинных волокон льна за счет применения САПР машин ПОЛВ, доступной для практического использования в конструкторских организада- , ях, специализирующихся на проектировании соответствующего оборудования. Методы исследования.

Методической и теоретической базой работы является богатый научный и практический опыт, полученный ранее исследователями процессов ПОЛВ и широкое применение компьютерных вычислительных средств.

Теоретические исследования строились на топологическом, статическом, динамическом, вероятностном анализе закономерностей воздействия рабочих органов машин на обрабатываемый материал. При этом использовались результаты научных исследований, проведенных А.МИпатовым, Г.К.Кузнецовым, И.Н. Левигсхим, A3. Лясичем, М.А Синицыной, БИ. Смирновым, Н.Н. Сусловым, В.И. Саяиновским, В.Г. Трифоновым и др. Количественный анализ исследуемых процессов осуществлялся на базе разработанных математических моделей обрабатываемого материала и процессов, заложенных в алгоритмы программ комплекса "PRTM". Комплекс написан на языке ТшЬо Basik. Графические зависимости строились либо непосредственно программами комплекса "PRTM", либо средствами Microsoft Word, Excel по расчетам, выполненным гфограммами комплекса "PRTM". Математические модели, обрабатываемого материала строились по экспериментальным данным, в том числе, полученным другими исследователями: Г.К. Кузнецовым, А.Б. Кузьминским, В.И. Савинов-ским, М.А Синицыной, В.Г. Трифоновым, ДА. Янушевским

При проведении экспериментальных исследований использованы известные и вновь разработанные инструментальные методы определения свойств лу-боволокнистых материалов и известные тензометрические методы замера параметров исследуемых процессов. Для проведения экспериментальных исследований были изготовлены специальные стенды.

Статистическая обработка экспериментальных данных осуществлялась с помощью программ ЭВМ "Excel" или «MENKW», разработанной автором.

Достоверность и обоснованность результатов исследований достигалась корректным использованием методов и средств фундаментальных и прикладных наук, а так же допущений при построении математических моделей. Полученные математические модели, проверялись на их соответствие экспериментальным данным (или были построены по эмпирическим данным), и позволяют проектировать машины, в том числе, с техническими характеристиками известных, серийно выпускаемых машин. В частности, последнее обстоятельство рассматривалось как критерий адекватности модели, реальному процессу.

Экспериментальные исследования проводились на льняной тресте, на оборудовании лаборатории кафедры ТПЛВ КГТУ.

Научная новизна. В результате выполнения диссертационной работы:

1. Сформулированы и смоделированы принципы, обеспечивающие рациональную технологию формирования стеблевого слоя, мятья и трепания;

2. Разработаны следующие модели, описывающие технологические воздействия на обрабатываемый материал, позволяющие обоснованно принимать решения по выбору технологических и конструктивных параметров машин для производства длинных волокон льна:

- процесса взаимодействия зубчатых рабочих органе» со стеблевым слоем при выравнивании слоя по плотности, утонении, перекосе стеблей;

- образования неравномерности по плотности и угловой дезориентации стеблей на выходе из слоеформирующей машины;

- скользящего изгиба стебля на кромках рифлей мяльной, пары,

- динамики взаимодействия мяльных вальцов со стеблевым слоем;,

- процесса взаимодействия бил трепальных барабанов с прядью при любом количестве бил, одновременно воздействующих на прядь и при произвольном угле наклона бильной планки к радиусу;

- явления нестабильного контакта пряди с кромками бильных планок трепального барабана;

3. Предложены критерии и разработаны методики оценки:

- влияния толщины зуба на неравномерность слоя по плотности и угловой дезориентации стеблей на выходе из слоеформирующеймашины;

- влияния смещения линии деления впадины подающего диска зубьями принимающего на неравномерность слоя по плотности;

- интенсивности скользящего изгиба стебля на рифлях мяльной пары;

- динамических явлений в системе «нижний валец - стеблевой слой - верхний валец»;

- глубины дифференциации процесса трепания различными техническими средствами;

4. Разработаны математические модели обрабатываемого материала, позволяющие описать его свойства, проявляющиеся:

- при сжатии рабочими органами слоеформирующей машины - изменение плотности и профиля стеблевого слоя от приложенной к нему нагрузки;

- при динамическом воздействии мяльных вальцов - жесткость слоя на изгиб, сжатие, коэффициент демпфирования, изменение толщины слоя по длине стебля;

- при изгибе и сжатии стеблей в мяльной паре - изгибная жесткость стеблевого слоя, модуль упругости, коэффициент демпфирования;

- при трепании - жесткость пряди на изгиб, плотность пряди по ее длине и по мере обработки в трепальной машине.

5. Разработаны методики расчета рациональных технологических параметров:

- слоеформирующей машины - диаметров дисков по вершинам и впадинам, числа, толщины и угла наклона зубьев к радиусу, числа зон утонения, кратности деления впадины подающего диска зубьями принимающего;

- мяльной машины - диаметра вальца по кромкам рифлей, числа рифлей, допустимой глубины захождения рифлей, нагрузки на верхний валец, массы вальца;

- трепальной машины - частоты вращения, числа бил, диаметра, межосевого расстояния трепальных барабанов, числа бил одновременно воздействующих на обрабатываемый материал;

6. Разработан программный комплекс "РИТМ", позволяющий выбирать технологические параметры машин для производства длинных волокон льна и ис-

.0

следовать закономерности процессов формирования стеблевого слоя, мятья и трепания.

Практическая полезность и реализация результатов. Полученные новые знания о процессах производства длинных волокон льна дают возможность обоснованно принимать конструктивные и технологические параметры машин в зависимости от свойств перерабатываемого сырья и, следовательно, проектировать новые машины с более высокими технико-экономическими характеристиками. Результаты теоретических и экспериментальных исследований представлены в ввде программного комплекса «РИТМ», в котором научные представления о технологии процессов производства длинных волокон льна алгоритмизированы до уровня решения конкретных задач по выбору основных технологических параметров машин. Эти программы делают доступными для практического использования научные знания о процессах ПОЛВ в организациях, специализирующихся на проектировании соответствующего оборудования. Практическое применение результатов работы обеспечит увеличение доли длинного волокна в общей массе получаемого.

Теоретические положения и результаты экспериментальных исследований работы использованы при:

- разработке исходных требований на проектирование слоеформирукнцей машины СД-1(2), которые были выданы ОАО "Костромское СКБ ТМ".

- разработке исходных требований на проектирование трепальной машины «ТЕКМАШ ДМТ», которые были выданы ОАО "Кострома Текстильмаш".

- анализе конструкции мяльно-трепального агрегата АЛС-1 с выдачей рекомендаций по улучшению технических параметров (выход длинного волокна; повышение производительности; снижение материалоёмкости и энергоёмкости).

Результаты работы используются в учебном процессе при подготовке студентов по специальности 2801 "Технология и оборудование производства натуральных волокон", в курсе лекций по дисциплине «Проектирование текстильных машин». Программный комплекс «РЯТМ» используется студентами при выполнении курсового проекта по дисциплине «Проектирование текстильных машин», и в дипломном проекпфовании. А»робаиия работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались:

- на международных научных конференциях "Актуальные проблемы техники к технологии переработки льна в современных условиях" «Лен 1996», «Лен 1998», «Лен 2000» и «Лен 2002». Костромской государственный технологический университет, Кострома, 1996-2002г.г.;

- на заседании секции оборудования для переработки лубяных волокон. ОАО "ВНИИЛТЕКМАПГ. Москва, декабрь 1999г.;

- на техническом совете АООТ "Завод им. Г.К. Королева". Иваново, июль 2001г.;

- на техническом совете ОАО «Кострома ТЕКСТИЛЬМАШ», Кострома, сентябрь 2001г.;

т на заседании секции оборудования для переработки лубяных волокон ОАО «Костромское СКВ ТМ». Кострома, октябрь 1999г.;

- на заседании Общероссийского научного семинара по "Научным проблемам агропромышленной переработки лубоволокнистых материалов" КГГУ, Кострома, февраль 2003г.;

- на заседаниях профессорского семинара Костромского государственного технологического университета в 2000г.;

- на заседаниях кафедры "Технология производства льняного волокна", Костромского государственного технологического университета. 1996-2003г. Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 41 печатных работы, в том числе: 2 монографии; 11 публикаций в журнале «Известия вузов. Технология текстильной промышленности»; 16 публикаций в различных сборниках научно-исследовательских трудов; 1| авторских свидетельств на изобретение СССР, 2 патента Российской Федерации.

Структура и объем диссертационной работы.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников, шести приложений. Содержание работы изложено на 320 страницах, в тексте 148 рисунков, 20 таблиц. Список использованных источников включает 288 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, указаны цель, задачи и методы исследования, отмечена научная новизна и практическая ценность работы, приведены основные положения работы, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена анализу путей совершенствования технологического оборудования для производства длинного льняного волокна.

Дан анализ существующих методов выбора основных технологических и конструктивных параметров машин для производства длинного льняного во-

локна Приведен аналитический обзор известных исследований по формированию стеблевого слоя, мятью, трепания, материаловедению.

На основе анализа современного уровня развития техники и технологии, и аналитического обзора ранее выполненных исследований в области первичной обработки лубяных волокон, сформулированы цели и задачи исследования. Отмечаю:

1. Для успешного развития отрасли ПОЛВ должны совершенствоваться методы проектирования машин. Актуальным является внедрение в практику -разработки нового технологического оборудования аналитического метода выбора основных технологических и конструктивных параметров машин. В основе этого метода должен быть анализ взаимодействия рабочих органов машины с материалом заданных свойств;

2. Показан сложный характер процессов производства длинного льняного волокна При слоеформировании, мятье, трепании технологические воздействия представляют собой комплекс различных воздействий рабочих органов на обрабатываемый материал. Абсолютизация одних факторов и игнорирование других не может быть продуктивной при создании эффективных машин для ПОЛВ.

Вторая глава посвящена теоретическому обоснованию технологических и конструктивных параметров слоеформирующих машин.

Разработана структурная схема, характеризующая процесс формирования стеблевого слоя через параметры - входные, выходные, регулируемые, внутренние. Проведен анализ параметров, определяющих технологические и конструктивные параметры слоеформирующей машины. Определен перечень искомых и исходных данных.

Структурный анализ параметров слоеформирования позволил сформулировать задачи - определение связи внутренних параметров с входными, обеспечивающей получение стеблевого слоя с заданными выходными характеристиками. ,

Отмечено, что если дозирующий механизм выполняет свои функции, стебли имеют слабую поврежденность и сцепленность между собой, а на раскладочном столе слой качественно выравнивается по комлям, и его стебли правильно ориентируются относительно линии перемещения, то выходные параметры, зависят исключительно от внутренних параметров машины.

По результатам экспериментальных исследований свойств стеблевого слоя получены аналитические выражения, описывающие изменение:

- объемной плотности порций стеблей слоя р от усилия Р, их сжимающего:

р = 65,22 + 27,58 Р0 455;

- толщины стеблевого слоя £ по длине стебля ¿, в зависимости от линейной

платности слоя ^ и от величины приложенного к нему усилия сжатия:

£ = (28,3• Я-26,46./"")-(02 д-0,13-А-;

/о,о

Проведенные экспериментальные исследования показали, что в дозирующем механизме целесообразно создавать величину усилия давления подающего рабочего органа на материал порядка 5... ЮН, что обеспечит во впадине зубчатого диска объемную плотность 100... 150 кг/м3. Настройка подающего рабочего органа на величину усилия 70... 150Н (как в современных машинах), ликвидирует процесс выравнивания слоя по плотности за счет нерегулярной подачи материала в зону уплотнения.

Проведены исследования закономерностей возникновения угловой дезориентации стеблей. Установлено, что на величину угловой дезориентации стеблей слоя /Г I влияет угол наклона стеблей на раскладочном столе Д толщина зуба рабочих дасков (характеризуется величиной а) и коэффициенты утешения к^ утоняющего механизма, и коэффициент уплотнения слоя кут дозирующего механизма.

р, ^аГСЩО^ут 4ф(1-4)/куп!).

Исследования показали, что допустимое значение для угла Дна раскладочном столе - 10 градусов. Такую величину можно обеспечить при ручном формировании слоя на раскладочном столе.

Проведено исследование влияния толщины зуба на неравномерность слоя по плотности, показавшее, что:

- Увеличение количества зон утонения N и общего коэффициента утонения машины влечет за собой увеличение на выходе из машины количества со-

линейной плотностью Р(уты7Ч) = , т. е. снижает равномерность слоя;

- Увеличение кратности деления увеличивает максимально возможную неравномерность порций стеблей на выходе, в то же время, уменьшает вероятность появления такой неравномерности, повышает вероятность появления порций с расчетной плотностью и в целом увеличивает равномерность слоя;

- В слоеформирующей машине целесообразно иметь кратность деления порций 6... 9, число зон утонения 2...3;

- Критерием при выборе толщины зуба должны быть прочностные расчеты;

- Для зоны утонения ужесточение требований по соблюдению соответствия фактического передаточного отношения расчетному, не решает проблему периодичности величины неравномерности слоя по плотности на выходе.

В развитие теоретических положений А.М.Ипатова, В.В.Маркова, Л.Н. Тре-филова, В.Н.Храмцова было выполнено обоснование выбора параметров рабочих органов утоняющего механизма Отмечено, что параметры рабочих органов утоняющего механизма должны быть выбраны такими, чтобы при воздействии на стеблевой слой были реализованы в совокупности следующие принципы:

- Объемная плотность стеблевого слоя во впадинах всех дисков механизма должна быть одинаковой;

- Объемная плотность слоя при делении содержимого впадины подающего диска зубьями принимающего должна быть меньше, чем при перемещении слоя от предыдущей зоны утонения к последующей;

четаний порций стеблей с различной линейной плотностью и

уменьшение вероятности появления на выходе из машины порции с расчетной

Порции стеблей, располагающиеся во впадинах предыдущих дисков, должны переходить во впадины последующих дробными равными частями; Шаг зубьев по хорде принимающего диска должен быть равен высоте зубьев подающего диска. /м-А/,-

Рациональное соотношение шага и высоты зуба - А диска, определяется выражением: / = А - л/Л, где к-кратность деления впадины подающего диска; Рациональное соотношение шагов и высот зубьев подающего и принимающего дисков требует определенного соотношения частот вращения

7

соседних дисков - и, - К, —-,в противном случае будет наблюдаться во '7

времени смещение линии деления впадины подающего диска зубьями принимающего. Период, за который зуб принимающего диска сместится от расчетного положения на ЛГ/-Ю часть шага зубьев подающего диска определится из выражения

Т = -

Кг2гшм-А

Л,

где Л

- величина, характеризующая отличие фактического соотноше-

ния частот вращения соседних дисков от расчетного; Кратность деления в зонах утешения машины должна бьпъ одинаковой; Координаты вершин зубьев подающего и принимающего дисков в зоне деления содержимого впадины подающего диска должны иметь определенную функциональную зависимость — У.¡, ¡). В противном случае будет увеличиваться неравномерность порций, количество сочетаний порций с различной плотностью и в целом увеличиваться неравномерность слоя по плотности;

- Рабочие грани зубьев принимающего и подающего дисков, в момент передачи материала в последующий диск, должны иметь положение, близкое к перпендикулярному;

- Площадь, зуба в сравнении с площадью впадины, должна быть минимальна. Идеальный вариант - зуб в виде тонкой пластины;

- При входе/выходе зуба в/из слоя он должен располагаться перпендикулярно слою.

Сформулированные принципы, аналитически описаны и использованы в алгоритме программы «Р23» программного комплекса «PRTM», предназначенной для расчета технологических параметров слое формирующей машины. Последовательность расчета следующая:

В дозирующем механизме число и высота зубьев, радиусы по вершинам и впадинам диска принимаются такими же, как и для первого диска утоняющего механизма. Угол наклона зуба к радиусу определяется по формуле: 1 Н-* г,

A=arccos——. В случае если в дальнейших расчетах расстояние между осями

подающего и принимающего дисков дозирующего механизма оказывается меньше, чем радиус наибольшего из дисков и зазора между зубьями и валом, то угол Я уменьшают до такой величины, чтобы зазор был приемлемым.

Частота вращения подающего диска дозирующего механизма принимается в кущ, раз больше, чем первого диска утоняющего механизма

Параметры утоняющего механизма определяют в следующем порядке: • Высота зуба для первого диска утоняющего механизма:

для последующих дисков:

где П - величина перекрытия траектории вершин зубьев кондуктором; • Радиус впадин дисков:

Rmt~Rrhh

• Шаг зубьев по хорде

t^fa-njJT/,

• Число зубьев на дисках:

7

Эта величина округляется до целого и делается пересчет шага зубьев,

• Коэффициент утонения слоя между i и г+1 диском:

К Ki

• Общий коэффициент утонения механизма куш, где N- число зон утонения. При равенстве Kt-Kj*x=K ,

• Количество зон утонения в механизме ориентировочно определяется:

log/t^^

П —-JXXX- .

log 4к

• Отношение частот вращения »'-го и /+1 -ого диска:

• Линейная скорость перемещения слоя дисками:

У, =-4-,м/мин, 4,60

где А - пропускная способность машины;

• Частота вращения дисков.

л, = ———, об/мин;

• Межосевое расстояние:

Б^Шгпа 1+Я*1 зт(яГ2-аг& ,+Я

где

.(Нса&оЛ Я-Ямая(Х.-км)

• Угол наклона зуба к радиусу для последнего утоняющего диска:

Если расстояние между осями дисков в последней зоне утонения оказывается меньше, чем радиус наибольшего из дисков и зазор между зубьями и валом, то угол Я увеличивают до такой величины, чтобы зазор был приемлемым, уточняется расстояние 1 между дисками на последнем валу угоняющего механизма. Первоначально величину / принимают равной одной трети длины стеблей, а угол наклона стеблей Р=45°. Затем рассчитывают угол Л. При перерасчете угла Л изменяется и длина дуги Ь~И<р, по которой происходит контакт диска со слоем. Чтобы сохранить угол Д=45° изменяется расстояние / между дисками.

Здесь <р=а*гХ.

На рис.1, показан пример схемы технологической функциональной машины, построенной программой «Р23».

к<р{4К-\)

(темтор. 1 - г 1

Чтти»Л мешпем. Лися 2-4 ииуеттиящ* 2 шхчвм.|ис»4

4

1

Ьп

г

8.2»

8.217 18

(,2Я

9.217 18 Я.Я

•.232 8.217 53 8.8

1.226

8.217

IX

-18.3

№>л наг 18.Я

лот Э||6>|

Рис. 1. Схема технологическая функциональная машины, построенная по результатам расчета программой «Р23»

Анализ известных конструкций дозирующих, утоняющих, перекашивающих механизмов вскрыл их недостатки и дал возможность предложить новые технические решения и рекомендации, позволяющие улучшить работу слоефор-мирующих машин.

Получили правовую защиту новые конструктивные решения, обеспечивающие на выходе слоеформирующей машины слой с меньшей поврежденно-стью стеблей и неравномерностью по плотности и дезориентации. Охранные документы: Патент № 2208668, ПР № 2002113594/20 (014374).

Разработанные теоретические положения использованы при разработке исходных требований на проектирование слоеформирующей машины СД-1(2), которые были выданы ОАО "Костромское СКВ ТМ".

Третья глава посвящена теоретическому обоснованию технологических и конструктивных параметров мяльных машин.

Разработана схема, характеризующая процесс мятья стеблевого слоя через параметры - входные, выходные, регулируемые, внутренние. Проведен анализ параметров, влияющих на технологические и конструктивные параметры мяльной машины Определен перечень искомых и исходных данных при проектировании мяльных машин. Отмечено, что входные параметры процесса мятья являются выходными параметрами слоеформирования и существенно влияют на умин, уменьшение прочности волокна и в итоге не выход длинного волокна.

Структурный анализ параметров процесса мятья позволил сформулировать задачи - определение связи внутренних параметров процесса мятья с входными, при обеспечении максимально высоких выходных параметров.

Получены аналитические выражения, описывающие:

- жесткость стеблевого слоя на изгиб - си = 48*^ * ^ ? •

«к»«.

жесткость стеблевого слоя на сжатие - с, = = Е- ,

Ц £

Разработана методика определения коэффициента демпфирования Ь для мяльных вальцов. Экспериментальные исследования коэффициента демпфирования проводились на изламывающей и плющильной мяльных парах. Опыты показали, что существенным фактором демпфирования являются сами вальцы. Так, средние значения Ь без материала 263,9 (1112,7) Н/(м/с); с материалом 452,2 (670,7). В скобках указаны величины для плющильной пары. ,,

Исследовано влияние неравномерности плотности стеблевого слоя на величину его поперечного обжатия. Определены условия промина, при которых, в результате кинематических возмущений, вызванных неравномерностью слоя по плотности, наблюдаются резонансные явления в системе «нижний валец - стеблевой слой - верхний валец». Показано, что неравномерность плотности слоя создает условия для возникновения динамических нагрузок, которые превосходят статические и могут оказаться разрушительными для волокон стебля. Соотношение динамической и статической нагрузки определяется выражением:

Как показали расчеты, в мяльной машине М-100-Л область параметров, определяющих резонанс в системе «нижний валец - стеблевой слой - верхний валец», совпадает с областью технологических параметров мятья. При резонансе возрастают поперечные нагрузки на обрабатываемый материал. Чтобы уменьшить вероятность их возникновения, следует уменьшать неравномерность слоя по плотности, а величу зазоров между рифлеными поверхностями верхнего и нижнего вальца в поле мятья выбирать большей возможной толщины слоя.

Эксперименты подтвердили теоретические выкладки, указывающие на возможность появления нагрузок, существенно превосходящих статические.

По экспериментальным данным получены модели, описывающие: - толщину слоя сплющенных стеблей £ и толщину комлевой части слоя

^ф,0728+0,25

/ 0,03 "

\p-VTJ,

где 1,- диаметр стебля у комля. Коэффициент равный 1,3 определен по соотношению диаметра стебля у комля и в его средней части; а - коэффициент загрузки; р - растянутость слоя;

- усилие излома стебля Р от его диаметра и влажности IV:

Р=(-Пв,647+1081,47</ст2МЮ,884+146,Ш^Я05, (мН);

- изгибной жесткости сечения стебля:

£1,^-130+508,3^(5,1+68,8^^^10^ (Нм2);

- модуль упругости стебля:

>130 + 5083 • О-С 5,1 + 68,8 • р ■ IV" ^ 2 0,029 р

Проведены экспериментальные исследования зависимости момента сопротивления вращению вальцов мяльной пары Мр при промине стеблевого слоя от глубины захождения рифлей I. Получено аналитическое выражение:

М,=10,б+0,008-12,545, Н м. Проведен анализ сил, действующих при промине. По результатам двух независимых экспериментов получены аналитические выражения:

- Для усилия рифлей, при котором N стеблей слоя изламываются:

п -¡г ¿я V 1%(<Р~/2>■-^-130+ 5083-¿О-(5,1 + 68£ОО-10^

(2

- Для силы натяжения £?спа обусловленной скользящим изгибом стебля:

0с*и=(<2Р~<2ш№Фи,/2), Н;

где а=МА А = Г2Л-/>-

1-

И-1/2

. 11

,н.

- Для усилия давления верхнего вальца <2„р, необходимого для промина:

<2пр=0рСО*(<*шл},

Д-2/2

22 )

Полученные модели описывают статические силы, действующие при мятье. Их адекватность подтверждается при сравнении экспериментальных данных, полученных по двум методикам - при измерении сил излома стебля и при измерении момента сопротивления вращению вальца при промине стеблевого слоя в мяльной паре экспериментального стенда.

Проведен динамический анализ системы «нижний валец - стеблевой слой -верхний валец» при изломе стеблей слоя. На рис.2, показано изменение динамического коэффициента Ка от частоты вращения вальцов.

м и.

4

Рис.2. Изменение динамического коэффициента от частоты вращения вальцов

Этот анализ вскрыл причину потребления малой мощности мяльной машиной М-100Л. Отмечено, что частота резонансных колебаний верхнего вальца, при регламентированной линейной плотности слоя, располагается ниже рабочей частоты вращения вальцов машины. При увеличении плотности слоя, из-за увеличения жесткости слоя на изгиб, резонансные частоты смещаются к рабочей частоте вращения вальцов. При этом, для потребляемой машиной мощности, плотность слоя становится индифферентной величиной. Тонкий слой будет

промят за счет действия статической нагрузки со стороны верхнего вальца, а при обработке толстого слоя вступят в действие инерционные силы.

Показано, что при промине «косого» слоя последующая пара вальцов работает менее эффективно, из-за уменьшения угла наклона стеблей к вальцам.

Разработан критерий и методика оценки интенсивности скользящего изгиба стебля на кромках рифлей мяльной пары. Ко =[cos(q»ia/2)/cos(ipf2)]-\.

В развитие теоретических положений Б.И. Смирнова, А.В.Лясича, A.M. Платова, И.Н.Левитского, Н.Н.Суслова, А.НОмельчука было выполнено обоснование выбора параметров рабочих органов мяльных машин.

Проведен анализ взаимодействия рабочих органов мяльных машин с обрабатываемым материалом, который позволил сформулировать принципы рацио»

налыюй технологии процесса мятья:

- первоначальным технологическим воздействием в мяльной машине должно быть плющение стеблей;

- длина, на которую изламывается стебель, должна быть меньше участка стебля, на котором гарантируется отделение волокна от древесины;

- число рифлей, одновременно эффективно воздействующих на стебель должно быть таким, чтобы излом стеблей осуществлялся по схеме изгиба двух опорной балки, без создания в стебле растягивающих усилий;

- в изламывающей мяльной паре должен быть гарантирован излом древесины;

- в изламывающих мяльных парах зазоры между рифлями, при их относительном движении во впадинах парного вальца, должны быть достаточными для размещения стеблевого слоя без его поперечного обжатия и для беспрепятственного выхода костринки, отделившейся от волокна в результате скользящих) изгиба стебля на кромке рифли;

- воздействия изгиба-излома стебля должны повторяться;

- 'количество рабочих органов должно быть минимальным, но достаточным для нарушения природной связи волокна с древесиной;

- количество мяльных пар с различным шагом рифления должно быть минимальным.

- отделившейся от волокна костре должен быть обеспечен свободный выход, удаление из слоя.

Сформулированные принципы, аналитически описаны и использованы в алгоритме программы «Р31» программного комплекса «PRTM». Последовательность расчетов технологических параметров мяльной пары следующая: принимается коэффициент скольжения в мяльной паре Ка-1. Далее определяется:

• угол промина:

p=2arccos[cos(&ai/2)/(l + KJJ;

• максимальная глубина захождения рифлей:

jL^jp^/ptgjfp/l) sin/?

• радиус мяльного вальца по вершинам рифлей:

r | lzA<*»fa./2>f 4/

• число рифлей на вальце:

Z -аг

Z--

tarecos (l-I/D)' где -D=2RU - диаметр вальца по кромкам рифлей;

• высота рифли Я, с учетом пространства, необходимого для свободного выход а костры яри скользящем изгибе стебля, вычисляется по формуле:

H=I-r+ísinfi

где / - длина костринки, утратившей связь с волокши« после воздействий скользящего изгиба на кромке рифли.

i=K¿ vRJ[2ünf} cos(дЪх/2)];

• радиус вальца по впадинам:

• радиус впадин:

r.^smfn/Zj-rp. Результаты расчетов проверяются на соблюдение условий:

5>lcos((p>2- ríZfsinp- гр и 6>ТК, где 6 - минимальный зазор, Тк, - толщина слоя у комля.

При невыполнении условий значение К„ или 2М уменьшают и расчет повторяют в той же последовательности. Пример расчета показан на рис.3.

Предложена методика определения мощности привода мяльной пары и нагрузки на верхний валец со стороны пружин нажимного устройства.

031к> истат нялънов идйГ

(С) ».». 1996-2001

/онаж ряпт:

1. ЧЬсо рЦа.в пояе м.-5.23

г.УГ.Ш!». 11 . Р»ф|.-о

3. Лтраш. ммом-шпаИ

4.Мок.яп.варм 1-Шп а З.Кот*. Ф.Лмг.енр.ш.рл 1.ШСМ 1000»,- 330 в. 1роп. |р. -1300*г/ч

■о*, м -1

Ярогр

ОТ»Ах«,град

1

2 .Угам

3

4 .Угод итпт вп4ж.

5 .Гаяищз рфпй (М.оча.т I .Срвхям* щяммир сп6жя,яш 7 .КпМн^пяг

9 моя

9 .Харшоицмочя оют.г н

Птв рнфпй Дмами ту МП|ГИ Г*уб в«х рм*>

па ■ Уакацго чю—м Уяяяус Йвмж

|Тв|щ яи О. |Тосщ г пп« 2.34*«

опт 302. 5г/м |С*ор о« М. 1м/м |Ч«от ш> 78.21/ммн 13.2ии1»7.4>а< М.9»

в.Хяам Огня

10. »мм

845.4м

-10.

Рис.3. Пример расчета мяльной пары

С помощью программы «Р31» проанализировано влияния некоторых параметров изламывающей пары на ее технологический эффект. Показано, что:

- с увеличением диаметра вальца и числа рифлей в поле мятья величина скользящего изгиба стебля на кромке рифли (К0) увеличивается. Увеличение радиуса рифли, длины костринки, угла излома приводит к снижению технологической эффективности пары;

- вальцы, спроектированные по предложенной методике не чувствительны к перепадам плотности слоя;

- ограничением в увеличении величины скользящего изгиба стебля на кромке рифли (Ко) является диаметр вальца и число рифлей в поле мятья;

- для заданной величины длины костринки Ьк имеется оптимальный диаметр мяльного вальца;

- угол наклона стеблей к вальцам существенно влияет на результаты гфомгаа стеблей в изламывающей мяльной паре и не существенно в плющильной. Получили правовую защиту конструктивные решения, обеспечивающие положительный эффект при промине стеблевого слоя. Охранные документы: A.C. №1196424, A.C. №1164324, A.C. №1645307, A.C. №1664891, A.C. №1770466, A.C. №1770467.

Четвертая глава посвящена теоретическому обоснованию технологических и конструктивных параметров трепальных машин.

Разработана схема, характеризующая процесс трепания через параметры -входные, выходные, регулируемые, внутренние. Проведен анализ параметре», определяющих технологические и конструктивные параметры трепальной машины. Определен перечень искомых и исходных данных при проектировании трепальных машин. Отмечено, что входные параметры являются выходными параметрами процесса слоеформирования и мятья, и существенно влияют на качественные результаты процесса трепания - выход длинного волокна.

Структурный анализ параметров процесса трепания позволил сформулировать задачи - определение связи внутренних параметров процесса трепания с входными, при обеспечении максимально высоких выходных параметров.

Исследованы некоторые характеристики льняной тресты, определяющие технологические и конструктивные параметры трепальных машин:

- Анализ морфологии пряди позволил рассматривать ее как континуальную ткань, обладающую ничтожно малой изгибной жесткостью; *

- По экспериментальным исследованиям профиля пряди сырца и чистого волокна А.Б. Кузьминского и закономерности удаления костры по дли^е трепального барабана В.Г. Трифонова получены аналитические зависимости, описывающие изменение плотности пряци р длинной L по ее длине LK и в зависимости от порядкового номера воздействия i бил трепального барабана:

для комлевой части пряди -

для вершинной часта пряди -

Lp

1,28-0,1

1,02-0,3

Lp L-p\

где в — коэффициент, указывающий на интенсивность удаления костры по длине барабана

- С использованием экспериментальных данных М.А Синицыной, разработана методика расчета коэффициента сопротивления перемещению пряди по кромке била барабана, в зависимости от угла его поворота и от порядкового номера кромки, взаимодействующей с прядью, от точки зажима ft развитие теоретических положений H.H. Суслова, В.И.Савиновского, Д. А'&нушевского, Г.К.Кузнецова, ВХ.Трифонова, И.Н.Левитского, Д.Н.Панова, В.А.Коновалова, Э.В.Новикова, А.М.Ипатова, А.Б.Лапшина и Е.Л.Пашина выполнено обоснование выбора параметров рабочих органов трепальных машин.

В результате анализа взаимодействия бил трепальных барабаном с обрабатываемым материалом, получены выражения для углов охвата прядью кромки бильной планки <pk=f(a) и расстояния между билами L"f(a, к) в поле трепания (а - угол поворота трепального барабана; к - порядковый номер кромки, взаимодействующей с прядью, от точки зажима). Кинематические исследования взаимодействия бил трепальных барабаном с обрабатываемым материалом позволили разработать' методику для расчета относительных скоростей пряди на кромке бильной планки"к), и ускорений (нормальных и тангенциальных в отнбсйтёльном й перёносном движений, Кориолисовых). W", Jf*e W*r WKop=f(a, к). Исследования динамики взаимодействйй бил трепальных барабаном с офабаты-ваемым материалом дали аналитические выражения для сил натяжения гряди:

Т = Te**+MLL**

к

и нормальной реакции кромки бильной планки

27

N=N^rip, где

pr к '

где Тв - натяжение в набегающей ветви; R - радиус барабана; г - радиус кромки;

Q, Q2 - величины, характеризующие ускорения участка пряди, расположенного на кромке б ильной планки; <р - угол охвата прядью кромки; к - коэффициент трения пряди о кромку бильной планки.

Выражения для расчета сил получены с использованием результатов экспериментальных исследований сил, действующих при трепании, проведенных H.H. Сусловым (через аэродинамику пряди - Ta=f(Fac)) и поэтому соответствуют им. Отличительной особенностью полученных выражений является то, что они являются функцией угла поворота а трепального барабана, позволяют рассчитывать параметры:

- для любой кромки бильной планки, взаимодействующей с материалом.

1,2,3,4,... .;

- при любом количестве бил одновременно воздействующих на материал.

Z„=l,2,3,4,... .;

- при биссектрисе угла охвата бильной планки, расположенной под углом ¿¡б=/(о0 к радиусу барабана, проведенному через центр кривизны кромки. Смоделировано явление нестабильного контакта пряди с кромкой бильной

планки, проявляющееся в случае, если силы инерции соизмеримы с силами натяжения пряди, прижимающими ее к кромке била. Это явление было зафиксировано RH. Сусловым, при экспериментальном определении сил нормального давления пряди на кромку била трепального барабана. По эмпирическим данным получено:

- выражение, описывающее зависимость средней частоты вращения барабанов для трепальных машин различных конструкций, от радиуса барабана и числа бил, одновременно воздействующих на прадь:

n=106000(epZm>°*")/R;

- частное выражение для сипы натяжения пряди от аэродинамического сопротивления, на участке, расположенном между билами:

и для участка, контактирующего с подбильной решеткой:

Я™» кЦяО^^аКЪ^^2.

Отмечено, что поскольку аэродинамические силы при трепании трудно

поддаются аналитическому описанию, то математическое моделирование аэродинамических явлений, должно базироваться на экспериментальных данных и учитывать особенности конкретной конструкции трепальных барабанов.

Проведенные исследования процесса трепания позволили получить выражения, устанавливающие связь диаметра трепального барабана, межосевого расстояния с длиной обрабатываемой пряди и числом бил, одновременно воздействующих на прядь.

Приведено обоснование выбора рационального числа бил, одновременно воздействующих на прядь 2т.

Разработан критерий (коэффициент дифференциации К&) и методика количественной оценки глубины дифференциации процесса трепани различными техническими средствами.

/ г \м

1-

Гщ Тдсг)

Т

где —^ - отношение сил натяжения пряди Тьсь Т&;2 в начале и в конце диапазона воздействий (с/... с^), с учетом влияния анализируемого конструктивного средства дифференциации процесса трепания. М= 1/в. Дана количественная сравнительная оценка различных средств дифференциации процесса трепания.

Проведенный анализ взаимодействия рабочих органов с обрабатываемым материалом позволил сформулировать принципы рациональной технологии процесса трепания:

- Перепад интенсивности обработки пряди по ее длине должен быть минимальным. Это условие обеспечивается за счет большого числа бил, воздействующих на прядь одновременно (2„-3... 4). (В современых отечественных трепальных машинах 2т=]... 2, в зарубежных - 2... 3 била);

- Перепад интенсивности обработки пряди по длине барабана должен быть минимальным. Это условие обеспечивается за счет использования конструктивных средств дифференциации;

- Зазоры между билами барабанов, при их относительном движении, должны быть минимальными;

- Частота вращения трепального барабана должна быть параметром, с помощью которого подбирают технологический режим работы машины. Разработанные теоретические положения, использованы в алгоритме программы «Р41» программного комплекса «РКГМ». Последовательность расчетов технологических параметров трепальной машины следующая:

• Принимается заведомо малый радиус трепального барабана Я;

• Определяется межосевое расстояние в, при котором будут выдержаны за- -зоры - 5^Б^п(а)-Я5т(2а+ где смещение радиуса, проведенного к кромке била относительно оси била. £=агс$т(Г(Те - толщина била). Поиск зазора бщи выполняется методом перебора с помощью ЭВМ;

• Проверяется выполнение условие одновременного воздействия 2т - ного количества бил на прядь. При невыполнении этого условия увеличивается радиус барабана, и счет повторяется в той же последовательности;

• Определяется частота вращения трепальных барабанов;

• Определяется длина барабана

Предложенный алгоритм расчета ориентирован на конструкции трепальных барабанов с традиционными средствами дифференциации процесса трепания. В том случае, если в проектируемой машине предполагается применить

средства, существенно изменяющие глубину дифференциации, то необходим более глубокий анализ сил, действующих на обрабатываемый материал.

На рис.3, показан пример расчета технологических параметров трепальной машины, выполненный программой «Р41» программного комплекса «РОТМ».

Программа <Р41> РАСЧЕТ ТРЕПАЛЬНЫХ БАРАБАНОВ. Fl-схема. Исходные данные для расчетов

1 .Длина пряди 500.00

2 .Число Сил г,- 8.00

3 .Толщина бил + зачор Т,им- 69 00

4 .Число бил воэв.одновр. Б- 4.00

5 .Количество воздействий,И- 100.00

6 .Производительность,кг/час 1200.00

7 .Угол накл.била к рад.,гр- 45.00

8 .Радиус кромки била г,мм- 0.50

РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЕТОВ: Радиус трепального барабана^ 293 мл. Че*осевое расстояние- 469 им.

пряди расчетная - 500 мм. фвдна барабана - 2.31 м Скорость двоения транспортера=»69.93м/мин Средняя частота вращения барабанов^ 189 об/мин Мощность двиг в прив треп барабанов =4.6 кЕт ЭК

(С) Дьячков В.А. 1995-02

Программа <Р41> производит расчет трепальных барабанов из следующих условий:

1. Вэаимодествутаг с прядью не более Б Сил барабанов.

2.Межосевое расстояние определено по возможности соударения Сил.

3.Ср.скор.кромок бил бара-банов=10.6*Е~{(2-5)*.3441 м/с.

4. Плотность слоя на транспортере 0.2860 кг/м.

5.Влажность 12.СО

6.Раст.от эаж.» 30.00

Рис.4. Пример расчета технологических параметров трепальной машины

Программа «P4I» программного комплекса «PRTM» является инструментом для исследования закономерностей процесса трепания. С ее помощью проведен : анализ зависимости некоторых внутренних параметров процесса трепания от входных. Приведены графические зависимости технологических, конструктивных параметров трепальных машин - длины, радиуса, частоты вращения трепального барабана от числа бил одновременно воздействующих на прядь, толщины била, допустимого зазора, пропускной способности машины, линейной плотности слоя, длины пряди.

Анализ известных конструкций трепальных машин вскрыл их недостатки и дал возможность предложить новые технические решения и рекомендации, позволяющие улучшить работу трепальной машины. Получили правовую защиту конструкции: патент РФ №2191229, A.C. №141119, A.C. №1664890, A.C. №1414885, A.C. №1687652, A.C. №1756397.

Разработанные теоретические положения, использованы при разработке

исходных требований на проектирование трепальной машины «ТЕКМАШ

ДМТ», которые были выданы ОАО "Кострома Текстильмаш".

Общие выводы

1. Анализ современного уровня развития техники и технологии, а так же аналитический обзор ранее выполненных исследований в области первичной обработки лубяных волокон, позволил сформулировать цели и задачи исследования, показал, что является актуальной разработка теоретических положений, позволяющих выбирать рациональные технологические параметры слоеформирующих, мяльных и трепальных машин в зависимости от свойств перерабатываемого сырья.

2. Сформулированы и аналитически описаны принципы, обеспечивающие рациональную технологию процессов слоеформирования, мятья и трепания, то есть такие, при которых внутренние параметры процессов, соответствуют свойствам обрабатываемого материала и обуславливают наилучшие значения выходных параметров машин.

3. Разработаны топологические модели взаимодействия рабочих органов слое-формирующей машины со стеблевым слоем, позволяющие обосновано принимать решения по выбору отношения частот вращения и диаметров дисков по вершинам зубьев и впадинам, расстояния между осями зубчатых дисков, числа и угла наклона зубьев к радиусу, числа зон утонения, взаиморасположения кондукторов относительно траекторий вершин зубьев, параметров дозирующего и перекашивающего механизмов. Обоснована рациональная кратность деления впадины подающего диска зубьями принимающего.

4. Разработаны математические модели, описывающие процесс образования неравномерности по плотности и угловой дезориентации стеблей на выходе из слоеформирующей машины. Разработаны критерии и методики оценки:

- влияния толщины зуба утоняющих дисков на неравномерность слоя по плотности и угловой дезориентации стеблей на выходе;

- влияния смещения линии деления впадины подающего диска зубьями принимающего на неравномерность слоя по плотности.

5. Разработаны математические модели, описывающие процесс мятья стеблевого слоя в изламывающей мяльной паре. Модели устанавлгаают количественные соотношения между свойствами обрабатываемого материала и технологическими и конструктивными параметрами изламывающих мяльных пар - диаметром вальца по кромкам рифлей, числом рифлей, допустимой глубиной захождения рифлей. Разработай критерий и методика оценки интенсивности скользящего изгиба стебля на кромках рифлей мяльной пары.

6. Созданы модели, описывающие динамические явления в системе «нижний валец - стеблевой слой - верхний валец». Анализ динамики процесса мятья указал на одну из возможных причин повреждения волокна вследствие обжатия неравномерного по плотности слоя и на целесообразность использования в изламывающей мяльной паре инерционных сил, обусловленных резонансными явлениями.

7. По результатам топологических, кинематических, динамических исследований процесса трепания разработаны математические модели, описывающие закономерности взаимодействия обрабатываемого материала с рабочими органами и позволяющие обоснованно принимать решения по выбору технологических и конструктивных параметров (выбирать частоту вращения, диаметр, межосевое расстояние трепальных барабанов, средства дифференциации процесса трепания). Обосновано рациональное количество бия на трепальном барабане, одновременно воздействующих на обрабатываемый материал. Показана целесообразность использования режима нестабильного контакта пряди с бильной

. планкой. Разработан критерий и методика количественной оценки глубины дифференциации процесса трепания различными техническими средствами

Дана сравнительная оценка некоторых средств дифференциации процесса трепания.

8. Установлены параметры обрабатываемого материала, соответствующие логике задач выбора конструктивных и технологических параметров процессов формирования стеблевого слоя, мятья и трепания. С моделированы плотность пряди по ее длине и по мере обработки в трепальной машине, а также свойства обрабатываемого материала проявляющиеся при динамическом характере воздействий на него мяльных вальцов (жесткость на изгиб, сжатие, коэффициент демпфирования) и при сжатии рабочими органами дозирующего и утоняющего механизма слоеформирующей машины.

9. Разработана система автоматизированного проектирования машин для первичной обработки лубяных волокон - «РКТМ», в которой современные научные представления процессов ПОЛВ строго алгоритмизированы до уровня решения конкретных конструкторских задач. Программный комплекс «РИТМ», предназначен для автоматизации самого ответственного этапа проектирования машины - выбора основных технологических и конструктивных параметров, определяющих технико-экономические параметры проектируемой машины. Программы комплекса «РИТМ» являются так же инструментом для и исследования закономерностей процессов формирования стеблевого слоя, мятья и трепания.

10. Разработанные теоретические положения реализованы в исходных требованиях на проектирование слоеформирующей машины СД-1(2) (заказчик ОАО «Костромское СКБ ТМ») и трепальной машины «ТЕКМАШ ДМТ» (заказчик ОАО «КОСТРОМА ТЕКСТИЛЬМАШ». По разработанной методике были выбраны и рассчитаны для слоеформирующей машины: кратность деления впадины подающего диска зубьями принимающего, сила давления зубьев дозирующего механизма на стеблевой слой, диаметры по вершинам зубьев и впадинам, отношение частот вращения, расстояние между

|рос национальная]

БИБЛИОТЕКА | С. Петербург .

. оэ и» ««* ^

осями зубчатых дисков, число и угол наклона зубьев к радиусу, число зон утонения, взаиморасположение кондукторов относительно траекторий вершин зубьев, параметры дозирующего и перекашивающего механизмов; для ' трепальной машины: число бил на барабане, частота вращения, диаметр " трепального барабана, расстояние между осями, длина конусной части трепальных барабанов.

41. Новизна технических решений, разработанных в диссертационной работе, подтверждена 12 авторскими свидетельствами на изобретение СССР и 3 патентами Российской федерации.

Публикации, отражающие содержание диссертации:

Монографии (книги)

1. Дьячков В. А. Проектирование машин для первичной обработки лубяных волокон. - Кострома: КГГУ. 1999. - 208с., ил.

2. Дьячков В.А. Проектирование трепальных машин: Монография - Кострома: КГГУ, 2000.111с„ ил.

Публикации в журналах

3. Дьячков В.А. Взаимодействие компонентов слоя с поверхностями рабочих органов в процессе мятья и трепания в куделеприготовительных машинах // Известия вузов. Технология текстильной промышленности-1984.-№4.- С.15-17.

4. Дьячков В.А. Влияние несвязанной костры в сырце на результаты процесса трепания // Известия вузов. Технология текстильной промктленноста-1985. - №2. -С. 27-29.

5. Новиков Э.В., Дьячков В.А., Ипатов А.М К расчету диаметра трепальных барабане». Известия вузов. Технология текстильной пром-ти.-1996.-№5- С. 19-22.

6. Дьячков В.А. Проектирование изламывающих мяльных пар. Известия вузов. Технология текстильной промышленности-1998. -№4. - С.15-18.

7. Дьячков В.А. Определение радиуса трепального барабана Известия вузе®. Технология текстильной промышленности -1999, -№3. -С.28-31.

8. Дьячков В. А. О развороте стеблей при промине их в вальцовых мяльных машинах. Известия вузов. Технология текстильной промышленности. - 1999. - №4. С.19-21.

9. Дьячков В. А. Оценка эффективности мяльной пары. Известия вузов. Технология текстильной промышленности - 1998. - №6. - С. 18-21.

10. Дьячков В.А., Лапшин А.Б. Определение углов обхвата при взаимодействии пряди с несколькими билами трепального барабана. Известия вузов. Технология текстильной промышленности. - 2000. -№ 2. - С. 139-141.

11. Дьячков В. А. Обеспечение необходимой геометрии зубьев утоняющих дисков слоеформирующих машин. Известия вузов. Технология текстильной промышленности. -2002. -№1.-0.120-122.

12. Дьячков В. А. К вопросу о силах, действующих на прядь в процессе трепания. Известия вуз. Технология текстильной промышленное™.-2002.-№4-5.С.30-33.

13. Дьячков В.А. Об изменении угловой ориентации стеблей при утонении слоя Известия вуз. Технология текстильной пром-ти. - 2002 - №6. С.20-23.

Публикации в сборниках научных трудов

14. Дьячков В.А. Определение поперечных ускорений участка слоя материала, расположенного между соседними парами рабочих органов в процессе мятья и трепания в куделеприготовительных агрегатах. // Сборник научных трудов "Новое в технике и технологии льна". - Ярославль, 1985.

15. Дьячков В.А. Проектирование роторных мяльных машин. // "Проблемы проектирования и технология изготовления оборудования текстильной промышленности. Сборник научных трудов. - М. МГТА.1995.

16. Дьячков В.А. Анализ конструкций мяльных машин. "Проблемы проектирования и технология изготовления оборудования текстильной промышленности. Сборник научных трудов. - М, МГТА. 1995.

17. Дьячков В.А., Корабеяьников Р.В. Нагружение стеблевого слоя в процессе мятья с учетом динамических условий. Сборник тучных трудов молодых ученых ЮТУ/Костромской гос. технол. ун-т.-Вып 4.-Кострома: КГТУ. 2003.-С.61-69.

Публикации в сборниках материалов научных конференций

18. Дьячке» В. А. Проектирование мяльных пар с интенсивным скользящим изгибом стебля на кромке рифли. В сб. Актуальные проблемы техники и технологии переработки льна в современных условиях. Междунар. науч - техн. конф. "Лен-96" - Кострома: Изд-во гос. технол. ун-та, 1996.

19. Дьячков В. А. Программный комплекс по проектированию машин первичной обработки лубяных волокон "РИТМ". В сб. Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях. Междунар. научи,- техн. конф. "Лен-98". -Кострома: Изд-во гос. технол. ун-та, 1998. - 300с.

20. Дьячков В. А. Программный комплекс по проектированию машин первичной обработки лубяных волокон. В сб. Проблемы возделывания и переработки льна. Материалы междунар. научно-практич. конф., посвященной 80-летию образования БССР. - Смоленск. 1999. - 160с.

21. Дьячков В А. Электронный учебник "Проектирование машин первичной обработки лубяных волокон". В сб. Проблемы возделывания и переработки льна Материалы междунар. научно-практич. конф., посвященной 80-летию образования БССР. - Смоленск. 1999. - 160с.

22. Дьячков В А. Проектирование машин первичной обработки лубяных волокон по показателям назначения. В сб. Научно-технические достижения - льняному комплексу области: Тез. докл. на 2-й областной научно-практической конференции -Кострома: Изд. КГСХА, 2000. -60с.

23. Дьячков В. А. О приведенном коэффициенте трения для гряди, перемещающейся по кромке била трепального барабана. В сб. Междунар. научн.-техн. конф.

Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях. "Лен-2000".

- Кострома: Изд-во гос. технол. ун-та, 2000. - 300с.

24. Дьячков В.А. Программное обеспечение теории проектирован»« машин первичной обработки лубяных волокон по показателям назначения. // В сб. Новые информационные технологии в образовательной и научной деятельности - М. МГТА, 2000.

25. Дьячков В.А. О целесообразности использования САПР для машин первичной переработки лубяных волокон. В сб. Льняной комплекс России. Проблемы и перспективы. Междунар. научн.-техн. конф. - Вологда. 2001.

26. Дьячков В.А Пути улучшения процесса формирования стеблевого слоя. В сб. Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной промышленности Междунар. научн.-техн. конф. «ПРОГРЕСС 2002».- Иваново. ИГТА, 2002.

27. Дьячков В.А., Пасько С.И. Количественная оценка глубины дифференциации процесса трепания. // В сб. Актуальные проблемы переработки Льна в современных условиях. Междунар. научн.-техн. конф. "Лен-2002". - Кострома: Иэи-во гос. технол. ун-та, 2002. - 300с.

28. Дьячков В. А., Корабельников Р.В. Новые технические решения могут улучшить процесс формирования стеблевого слоя. // В сб. Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях. Междунар. научн.-техн. конф."Лен-2000".- Кострома: Изд-во гос. технол. ун-та, 2002. - 300с.

29. Дьячков В.А. Алгоритм проектирования трепальных машин. // В сб. всероссийской научн-техн. конф. Современные технологии и оборудование текстильной промышленности. (Тисстиль 2002)- М МГТА, 2002.

Авторские свидетельства и патенты на изобретения

30. A.C. №141119. Устройство для обработки лубоволокнистого материала. Дьячков В.А., Туров В.В. Опубл. 23.02.8S. Бюл. № 7.

31. A.C. №1164324. Устройство для мятья лубоволокнистого материала. Дьячке» а А., Суслов H.H., Смирнов Б. И. Соколов В. А. - Опубл. 30.06.85. Бюл. №24.

32. A.C. №1196424.Устройство для промина лубяных волокон. Ипатов A.M., Суслов H.H. Дьячков В. А. - Опубл. 07.12.85. Бюл. №45.

33. A.C. №1414885. Секция трепальной машины. Сорокин Н.К., Дьячков В. А. Б.И.

- Опубл. 07.08.88. Бюл. №29. 1

34. A.C. №1664890.Устройство для очистки лубоволокнистых материалов. Смирнов Б.И., Дьячков В. А - Опубл. 23.07.91. Бюл. №27.

35. A.C. №1664891.Мяльная машина для обработки лубоволокнистого материала. Смирнов Б.И.,-Дьячков В.А,- Опубл. 23.07.91. Бюл. №27.

36. A.C. №1687652.3ажимной транспортирующий механизм двухсекционной трепальной машины. Сорокин НК, Дьячков В.А- Опубл. 30.10.91. Бюл. №40.

37. АС. №1645307. Устройство для мятья лубоволокнистого материала. С миров Б.И., Дьячков RA.- Опубл. 30.04.92. Бюл. №16.

38. АС. №1756397. Способ получения длинного лубяного волокна. Смирнов Б.И, Дьячков В. А - Опубл. 23.08.92. Бюл. №31.

39. АС. №1770466.. Роторная мяльная машина, лубяных культур. Дьячков В.А., Смирнов Б.И. - Опубл. 23.10.92. Бюл. №39.

40. A.C. №1770467. Роторная мяльная машина, лубяных кулыур. Дьячков В.А., Смирнов Б.И. - Опубл. 23.10.92. Бюл. №39.

41. Патент на изобретшие № 2191229. Трепальный барабан. Дьячков В.А., Кора-бельников Р.В., Соркин А.П от 06.11.2001. Опубл. 20.10.02. Бюл. №29.

42. Патент на изобретение № 2208668. Способ придания перекоса стеблям лубя- *i ных культур. Дьячков В.А, Корабельников Р.В., Соркин А.П. Опубл. 20.07.03.

Бюл. №20.

Дьячков В. А.

Теоретическое обоснование технологических и конструктивных параметров машин для производства длинных волокон льна

Автореферат Диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук.

Подписано в печать 8.09.2003 г. Заказ 586. Тираж 100. 2,4 п.л. КГТУ, ул. Дзержинского, 17.

Р147 О 4

i

ч