автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.14, диссертация на тему:Теоретическое обоснование автоматизированного способа обработки акустического сигнала на основе вейвлет-анализа для создания ультразвуковых интерферометров переменной базы
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тарасов, Илья Евгеньевич
Список основных обозначений
Введение
1. Ультразвуковые интерферометры переменной базы.
1.1. Определение физических параметров жидкости в интерферометре переменной базы.
1.2. Методы измерения физических параметров жидких сред в интерферометрах переменной базы.
1.3. Способы обработки акустического сигнала в ультразвуковых интерферометрах переменной базы.
1.4. Основные требования к программному обеспечению ультразвукового интерферометра переменной базы.
1.5. Постановка задачи автоматизированного анализа акустического сигнала. 34 Выводы по главе
2. Теоретическое обоснование способа автоматизированной обработки акустического сигнала с использованием вейвлет-анализа. '
2.1. Математическое описание ультразвукового интерферометра переменной базы с учетом динамики движения отражателя.
2.2. Выделение составляющей доплеровского смещения частоты акустического сигнала.
2.3. Способы определения физических параметров контролируемой жидкости на основании анализа сигнала доплеровского смещения частоты.
2.4. Применение вейвлет-анализа для обработки сигнала доплеровского смещения частоты.
2.5. Анализ точности и помехоустойчивости вейвлет-преобразования при действии помех различного вида.
Выводы по главе 2.
3. Особенности построения ультразвуковых интерферометров переменной базы с использованием вейвлет-анализа для обработки акустического сигнала.
3.1. Особенности построения схемы выделения сигнала доплеровского смещения частоты.
3.2. Реализация алгоритмов вейвлет-анализа в автоматизированных измерительных системах.
3.2.1. Особенности программной реализации алгоритма определения параметров сигнала на основе вейвлет-преобразования.
3.2.2. Применение вейвлет-функции Хаара для обработки переменных сигналов.
3.3. Структура ультразвукового интерферометра переменной базы.
3.4. Особенности реализации алгоритмов управления ультразвуковым интерферометром переменной базы. 92 Выводы по главе 3.
4. Результаты использования разработанных методов обработки акустических сигналов для создания ультразвуковой измерительной системы для комплексного определения физических параметров жидкостей. 106 Выводы по главе 4 113 Заключение. 114 Литература
Список основных обозначений с - скорость распространения ультразвука в исследуемой среде; f - частота ультразвуковых колебаний; у - скорость перемещения отражателя;
KP - кривая реакции;
Ао - начальная амплитуда колебаний; а - коэффициент поглощения ультразвука; cd - круговая частота;
S(cö) - спектральная плотность;
IBM PC-тип ЭВМ;
MS-DOS - дисковая операционная система;
XMS - спецификация доступа к расширенной памяти;
EMS - спецификация доступа к дополнительной памяти;
DPMI - интерфейс защищенного режима;
ПЗУ - постоянное запоминающее устройство;
Fa - сила Архимеда;
Ftp - сила трения;
F - сила, действующая на поршень со стороны внешнего источника; Fr! - сила вязкого трения; р - плотность жидкости; g - ускорение свободного падения; V - объем отражателя; ц - коэффициент трения пары материалов отражателя и цилиндра; m - масса отражателя;
Fx - горизонтальная составляющая внешней силы;
Ц - коэффициент пропорциональности, зависящий от условий перемещения отражателя в кольцевом зазоре; г| - динамический коэффициент сдвиговой вязкости жидкости; х - координата отражателя;
Рд - величина доплеровского смещения частоты;
Н - величина перемещения отражателя по вертикали;
Уо4 - скорость перемещения отражателя в нижней точке траектории;
УоТ - скорость перемещения отражателя в верхней точке траектории; и - управляющее воздействие на исполнительный элемент;
Щ - управляющее воздействие при движении отражателя вниз;
- управляющее воздействие при движении отражателя вверх; ФНЧ - фильтр низкой частоты;
V - кинематическая вязкость; р - коэффициент адиабатической сжимаемости; а0б - коэффициент объемного поглощения; аст - классический, или стоксовский коэффициент поглощения ультразвука; г)' - коэффициент объемной вязкости; \)у(х) - вейвлет-функция;
- вейвлет-плотность; а - масштаб вейвлет-функции; 11(1) - дискретная функция;
Н(£) - спектральная плотность дискретной функции Ь(1:); АТ - длительность сигнала;
- полоса частот сигнала;
WfC - вейвлет-плотность полезного сигнала;
- вейвлет-плотность шумов;
Ке(\[/(х)) - вещественная составляющая вейвлет-функции; 1т(\)/(х)) - мнимая составляющая вейвлет-функции; 1|/(х) - суммарное значение вейвлет-функции; f(t) - функциональная зависимость частоты основной гармоники от времени; A(t) - функциональная зависимость амплитуды основной гармоники от времени;
ЦАП - цифро-аналоговый преобразователь; АЦП - аналого-цифровой преобразователь;
ISA - Industry Standard Architecture, промышленная стандартная архитектура системной шины;
PCI - Peripheral Component Interconnect Bus, шина взаимодействия периферийных компонентов;
PCMCIA - Personal Computer Memory Card International Association, стандарт адаптеров блокнотных ЭВМ;
NFA (Name Field Address) - адрес поля имени;
ASCII - американский стандартный код обмена информацией;
LFA (Link Field Address) - адрес поля связи;
CFA (Code Field Address) - адрес поля кода;
PFA (Parameter Field Address) - адрес поля параметров;
HFA - резерв для программиста;
FFA - адрес поля флагов;
Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Тарасов, Илья Евгеньевич
Актуальность темы
Изменение свойств жидкостей в процессе их эксплуатации приводит к соответствующему изменению режимов работы технологического оборудования и в конечном итоге приводит к ухудшению качества технологического процесса в целом. Поэтому контроль состояния жидких сред требуется на различных этапах их производства и эксплуатации. Такой контроль может быть произведен путем установления взаимосязи между эксплуатационными 1 свойствами контролируемой жидкости и ее физическими параметрами, непосредственно измеряемыми в процессе контроля [72, 77, 79].
Применение ультразвука для контроля и анализа жидкостей является перспективным направлением для многих отраслей промышленности, производящих или использующих жидкие среды [32, 46]. Ультразвуковые параметры зависят от состава и молекулярной структуры жидкости, и именно эти факторы определяют эксплуатационные свойства жидкости. Поэтому ультразвуковые параметры наряду с другими физическими параметрами могут служить основой для организации автоматизированного контроля состояния рабочих и технологических жидкостей различного назначения [77, 79]. Наиболее информативным устройством для определения ультразвуковых параметров является интерферометр переменной базы [46, 89], управление которым относительно легко автоматизируется. Однако одной из основных проблем, препятствующих широкому распространению контроля жидкостей с помощью интерферометров переменной базы, является сложность анализа акустического сигнала, проходящего через контролируемую среду, параметры которого меняются в широких пределах, а сам сигнал зачастую имеет высокий уровень помех.
Анализ литературы по методам обработки сигналов показал, что параметры акустического сигнала могут быть определены с помощью одной из двух больших групп методов: детектирования особых точек сигнала (экстремума, перехода через ноль и т.п.), рассмотренных в [59, 63, 93] или спектрального анализа [7, 19, 25, 28, 38, 60, 81, 94]. Использование цифровой фильтрации акустического сигнала [3, 19, 55, 94] не позволяет коренным образом решить проблемы получения точной информации о его параметрах, поскольку появление шумовых составляющих в акустических сигналах имеет сложный характер и не всегда предсказуемо. Анализ методов обработки акустического сигнала, применяемых в ультразвуковых интерферометрах [46, 89] показал, что в настоящее время не существует надежного метода цифровой обработки, который был бы устойчив ко всем видам помех, возникающих в интерферометре, и одновременно обеспечивал высокую точность измерений.
Таким образом, разработка метода автоматизированной обработки акустического сигнала в интерферометрах переменной базы с целью определения физических параметров жидких сред для контроля их состояния является актуальной задачей.
Цель работы
Целью работы является решение задачи, имеющей важное научно-техническое значение, заключающейся в создании системы автоматизированной обработки акустического сигнала с использованием теоретически обоснованного способа на базе вейвлет-анализа, для создания ультразвуковой измерительной системы, осуществляющей оценку состояния жидких сред различного назначения.
Для достижения поставленной цели необходимо:
1. Разработать автоматизированный способ обработки акустического сигнала на основе использования вейвлет-анализа.
2. Разработать алгоритмы автоматизированного управления ультразвуковой измерительной системой на основе интерферометра переменной базы, использующей разработанный способ анализа акустического сигнала.
3. Разработать методики практического проектирования ультразвуковых измерительных систем подобного типа.
Научная новизна работы
Научная новизна работы заключается:
1. В выводе аналитического выражения вейвлет-функции для автоматизированной обработки акустического сигнала с использованием вейвлет-анализа.
2. В разработке алгоритмов автоматизированного анализа акустического сигнала.
3. В математическом описании процесса непрерывного перемещения отражателя в ультразвуковом интерферометре переменной базы.
Практическая значимость работы
Практическая значимость работы состоит:
1. В разработке метода практического проектирования ультразвуковых измерительных систем на основе интерферометра переменной базы.
2. В разработке структуры ультразвуковой измерительной системы и алгоритмов управления процессом измерения физических параметров жидкостей.
3. В использовании разработанного математического описания процесса перемещения отражателя и способа автоматизированной обработки акустического сигнала для созданиия ультразвуковой измерительной системы для определения физических параметров жидкостей.
Реализация и внедрение результатов
Разработанные в диссертации способ, программное обеспечение и интерферометр переменной базы, входящие в состав измерительной системы внедрены в НИР кафедры физики Ковровской государственной технологической академии, а также в СКВ АО «Завод им. Дегтярева» для автоматизированного экспресс-анализа качества бензина, бензино-масляных смесей, моторных масел, используемых в двухтактных двигателях внутреннего сгорания.
Апробация работы
Результаты работы по теме диссертации докладывались в период с 1996 по 1999 гг. на:
- научно-технических конференциях Ковровской Государственной технологической академии;
- научно-методической конференции Рязанского военного автомобильного института;
-международных и всероссийских научно-технических конференциях, проходивших в Москве, Нижнем Новгороде, Севастополе и Коврове.
Публикации
Основное содержание диссертации представлено в 10 печатных работах, опубликованных в материалах научно-технических конференций [69, 71, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80] и 1 статье, опубликованной в журнале [72]. По результатам работы было подано 5 заявок на изобретения [63, 65, 66, 67, 84].
Заключение диссертация на тему "Теоретическое обоснование автоматизированного способа обработки акустического сигнала на основе вейвлет-анализа для создания ультразвуковых интерферометров переменной базы"
Выводы по главе.
Разработанные в данной работе математическое описание интерферометра переменной базы, способ автоматизированного анализа акустического сигнала и алгоритмы управления процессом измерения позволили разработать ультразвуковую измерительную систему, позволяющую за время менее одной минуты в автоматическом режиме определять 8 физических параметров жидкости с относительной погрешностью от 0.2 до 5%, что превосходит по информативности, производительности и точности измерений известные в настоящее время ультразвуковые измерительные устройства и системы.
Результатами практической эксплуатации созданной ультразвуковой измерительной системы подтверждена высокая эффективность предложенных в данной работе способа обработки акустического сигнала и алгоритмов управления измерительными системами на основе ультразвукового интерферометра переменной базы.
Заключение.
Данная работа посвящена созданию способа цифровой обработки акустического сигнала в приборах для измерения физических параметров жидких сред на основе ультразвуковых интерферометров. В результате выполнения работы сделаны следующие выводы:
- предложено математическое описание ультразвукового интерферометра переменной базы с учетом динамики перемещения отражателя, позволяющее одновременно определять до восьми параметров исследуемой жидкости;
- исследованы различные методы цифровой обработки переменных сигналов и обоснован выбор вейвлет-преобразования для проведения цифровой обработки акустического сигнала;
-получено аналитическое выражение вейвлет-функции, позволяющей производить автоматизированную обработку акустического сигнала в ультразвуковых интерферометрах переменной базы с большей точностью, чем для известных вейвлет-функций;
- получены зависимости, отражающие влияние величин квантования по уровню и по времени на точность определения параметров сигнала допле-ровского смещения частоты при представлении его в цифровом виде;
-разработан способ анализа акустического сигнала, включающий способ выделения сигнала доплеровского смещения частоты и определение его параметров на основе вейвлет-преобразования;
-предложена структура ультразвуковой измерительной системы, использующей вейвлет-преобразование для обработки акустического сигнала;
-разработан транслятор языка программирования Форт, обеспечивающий высокую производительность обработки данных большого объема в 32-разрядном защищенном режиме процессоров Intel 80386 и выше;
115
- создана ультразвуковая измерительная система на основе интерферометра переменной базы с использованием предложенного в данной работе способа обработки акустического сигнала, позволяющая в автоматическом режиме определять физические параметры жидкостей различного назначения с целью оценки их состояния;
- рассмотрены примеры использования комплексного метода измерения физических параметров жидкостей для автоматизации контроля состояния жидкостей различного назначения.
Разработанный метод обработки сигналов имеет универсальный характер и может быть применен для анализа переменных сигналов с нестационарными параметрами в любых измерительных устройствах.