автореферат диссертации по энергетике, 05.14.09, диссертация на тему:Теоретическое и модельное исследование трансформации волн прорыва в нижних бьефах гидроузлов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кварацхелия, Леонид Лукич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР И АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ИЗУЧЕННОСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ НЕУСТАНОВИВШЕГОСЯ ДВЖЕНИЯ ВОДЫ В ЕСТЕСТВЕННЫХ РУСЛАХ
1.1. Основные дифференциальные уравнения неустановившегося плавно-изменяющегося движения воды в естественных руслах
1.2. Обзор опубликованных лабораторных и натурных исследований неустановившегося движения воды
1.3. Методы решения дифференциальных уравнений неустановившегося движения воды, при некоторых частных случаях.
1.4. Существующие численные методы решения неустановившегося движения воды.
2. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ О НЕУСТАНОВИВШЕМСЯ ДВИЖЕНИИ ВОДЫ ПРИ УДАЛЕНИИ ОГРАДИТЕЛЬНЫХ СООРУЖЕНИЙ. И МЕТОДИКА ЧИСЛЕННОГО АНАЛИЗА.
2.1. Начальные и граничные условия неустановившегося движения воды при мгновенном удалении оградительных сооружений.
2.2. Начальные и граничные условия неустановившегося движения воды при частичном разрушении оградительных сооружений.
2.3. Численные методы решения дифференциальных уравнений неустановившегося,движения воды при полном и частичном разрушении оградительных сооружений
3. УЧЕТ ВЛИЯНИЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ ВОЗДУХА И СНЖНОГО ПОКРОВА В НИЖНЕМ БЬЕФЕ, НА ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ НЕУСТАНОВИВШЕГОСЯ ДВИЖЕНИЯ ВОЩ, ПРИ РАЗРУШЕНИИ ОГРАДИТЕЛЬНЫХ СООРУЖЕНИЙ.
3.1. Расчет неустановившегося движения воды в нижнем бьефе с учетом сопротивления воздуха.
3.2. Математическая модель и, численный расчет неустановившегося движения воды с учетом снежного покрова.
3.3. Оценка влияния сопротивления воздуха и снежного покрова на параметры волны прорыва.
4. ЖСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НЕУСТАНОВИВШЕГОСЯ
ДВИЖЕНИЯ ВОЛН НА КРУПНОМАСШТАБНОЙ МОДЕЛИ
4.1. Описание крупномасштабной экспериментальной модели
4.2. Эксперименты на модели при мгновенном удалении оградительного сооружения.
4.3. Эксперименты при медленном удалении оградительного сооружения.Ю
4.4. Сопоставление экспериментальных данных с результатами расчетов на ЭВМ.
4.5. Экспериментальные исследования волны прорыва по снежному покрову.
ВЫВОДЫ.
Введение 1984 год, диссертация по энергетике, Кварацхелия, Леонид Лукич
Перспектива развития энергетики страны предусматривает дальнейшее широкое освоение гидроэнергетических ресурсов Сибири, Средней Азии, Закавказья,Крайнего Севера и Дальнего Востока.
Широкий размах гидротехнического строительства, а также грандиозность размеров проектируемых и строящихся энергетических узлов в горных и предгорных районах страны обусловливают необходимость уточнения и рационализации методов их расчета для снижения капиталовложений при обеспечении высокой надежности.
В решении специальных задач расчета гидроузлов с учетом высокой сейсмичности горных и предгорных районов немало важное значение приобрели вопросы, связанные с возможными разрушениями водоподпорных сооружений. Чтобы предотвратить последствия, вызванные разрушением оградительных сооружений, в последнее время большое внимание уделяется изучению трансформации естественных и искусственных паводочных волн в нижних бьефах гидроузлов. Такие задачи становятся все более актуальными в связи с возросшим увеличением масштабов строительства высоких плотин и созданием крупных водохранилищ в ыдэестностях больших городов и населенных пунктов.
Истории с давних времен известно немало случаев прорыва плотин, принесших человеческие жертвы и большой материальный ущерб хозяйству / 69 /.
Так например, при обрушении плотины Пуэнтес (Испания, 1802 г.) образовавшаяся волна снесла г.Лорка и унесла 608 жизней/94 /.
При разрушении плотины Сент-Франсис (Лос-Анджелес, 1928 г.) сток воды мгновенно превысил 22700 м3 в секунду, образовалась волна прорыва высотой 40 м, которая на своем пути снесла электростанцию, жилые дома, затопила долину на 80 км и унесла более 600 человеческих жизней / 88 /.
Во Франции 2 декабря 1959 г. произошло мгновенное обрушение арочной плотины Мальпассе высотой 60 м, образовавшаяся при этом волна устремилась в узкий каньон низовья реки Рейран, разрушая все на своем пути.
В июне 1976 г. при обрушении плотины на р.Титон (США) 25000 человек остались без крова, а ущерб нанесенный хозяйству, составил 400 млн.долларов / 88 /.
Можно привести еще много подобных случаев, но и без этого ясно, как важны исследования причин, пораждавдих образования прорывных волн с изучением их дальнейшего распространения по нижнему бьефу.
При изучении проблемы разрушения плотин необходимо установить следующие основные параметры: а) скорость распространения и профиль поверхности фронта волны для определения ударного воздействия на сооружения; б) время подхода фронта волны к населенным пунктам в связи с необходимостью обеспечить укрытие населения в безопасном месте за ограниченный промежуток времени; в) границы зоны затопления в нижнем бьефе гидроузлов. Существует много конкретных методов расчета параметров волны прорыва, основанных на численном решении уравнений неустановившегося движения воды в открытых руслах (уравнения Сен-Венана).
В настоящей диссертационной работе рассматриваются некоторые особенности универсального численного метода сквозного счета для одномерных уравнений Сен-Венана, дается уточненная методика расчета прорывных волн с учетом сопротивления воздушной среды и снежного покрова в нижнем бьефе, а также приводятся результаты крупномашстабных и лабораторных исследований трансформации волн прорыва в пойме горной реки в естественных условиях.
Тематика работы на протяжении ряда лет была тесно связана с планами основных научных работ Грузинского научно-исследовательского института энергетики и гидротехнических сооружений (ГрузНИИЭГС).
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов-заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертация на тему "Теоретическое и модельное исследование трансформации волн прорыва в нижних бьефах гидроузлов"
ВЫВОДЫ
1. В результате проведенного анализа существующих методов расчета трансформации волн прорыва при разрушении высоких водо-подпорных (сооружений (предложенных как советскими так и зарубежными специалистами) установлено, что при теоретических и экспериментальных исследованиях нижних бьефов гидроузлов не учитываются такие важные факторы, как сопротивление воздушной среды и толщина снежного покрова в ложе отводящего русла, заметно влия-щие на параметры волны прорыва.
2. В рамках одномерной теории неустановившегося движения воды в никнем бьефе русла показана возможность учета влияния сопротивления воздушной среды на трансформацию волны прорыва. Получены формулы для определения скорости распространения фронта прерывной волны (формулы (3.9) и (З.П))с учетом сопротивления воздуха.
Показано, что для повышения надежности результатов численного расчета параметров волны прорыва целесообразно учитывать силу сопротивления воздуха, особенно при разрушении высоких плотин, учет влияния которой вызывает существенное замедление движения фронта прерывной волны.
3. Разработана методика численного расчета решения одномерных уравнений Сен-Венана с учетом снежного покрова в нижнем бьефе русла. Приведены две математические модели распространения волны прорыва по снежному покрову, причем первая математическая модель (3.13) реализуется по явной, а вторая (3.28) - по неявной конечно-разностным схемам.
4. Учет такого фактора, как толщина снежного покрова в ложе русла, в численных расчетах трансформации волны прорыва вносит существенные коррективы в основные параметры самой волны прорыва. Как показывают численные расчеты, с увеличением толщины снежного то с. покрова в нижнем бьефе русла наблюдается ускорение движения фронта волны прорыва.
Значение максимальных глубин волны прорыва увеличиваются при возрастании толщины снежного покрова русла. Это происходит за счет присоединения снежной массы вдоль всего движения волны прорыва. Показано, что по мере удаления от плотины за счет накопления снежной массы происходит процентное увеличение максимальных глубин волны прорыва.
5. С целью изучения трансформации прорывной волны по снежному покрову и для качественной апробации методики численного решения были проведены лабораторные гидравлические исследования движения волны по заснеженному лотку.
Б опытах применялся как естественный снег, так и его имитация (перлит).
Экспериментальные исследования в гидравлическом лотке подтвердили предположения, положенные в основу математической модели трансформации волны прорыва по снежному покрову.
Как и предполагалось, в математической модели всплывание и перемешивание снежной массы происходит на участке конечной длины в зоне фронта волны прорыва, при этом вся снежная масса присоединяется к основному потоку в неспосредственной близости от фронта волны.
6. Расхождения в численных расчетах, проведенных по явной и неявной конечно-разностным схемам для двух разных вариантов математической модели, составляют 7 10$, что позволяет считать примененные методики численного анализа вполне достоверными (см.рис.3.7).
Поэтому, в дальнейшем, при расчетах волны прорыва по заснеженному руслу можно рекомендовать явную конечно-разностную схему из-за ее простоты и требующей малого машинного времени, программа которой составлена на языке АЛГ0Л-60 на БЭСМ 6.
7. На основе методики численного решения одномерных уравнений Сен-Венана (разработанной в НИС-е Гидропроекта и модифицированной в ГрузНИИЭГС)была составлена программа расчета трансформации волн прорыва с учетом специфических условий горного рельефа.
8. Впервые в СССР для изучения трансформации волн прорыва в нижнем бьефе гидроузла в пойме типичной горной реки была построена крупномасштабная схематизированная модель реального объекта (длиной до 1000 м). А также, с целью апробации уточненной методики (НИС - Гидропроекта - ГрузНИИЭГС) численного анализа трансформации волн прорыва и определения зоны затопления в нижнем бьефе высоконапорного гидроузла, были проведены специальные эксперименты на крупномасштабной модели. Сравнение расчетных значений параметров волны прорыва (полученных на ЭВМ), в том числе и максимальных глубин в ней с параметрами, полученными в эксперименте на крупномасштабной модели, позволяет считать вышеуказанную методику численного анализа движения волны прорыва вполне достоверной.
9. Исследования на крупномасштабной модели показали, что продолжительность разрушения преграды мало влияет на конечные результаты движения, а сравнение зафиксированных максимальных глубин трансформированной волны в характерных створах низшего бьефа показало их идентичность лишь с той разницей, что в серии опытов при частичном взрыве плотины максимальные глубины достигались с некоторым запаздыванием.