автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.13, диссертация на тему:Теоретические основы разработки устройств систем контроля и управления динамическими испытаниями и вибродиагностикой машин
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Леньков, Сергей Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ ИСПЫТАНИЙ И ВИБРОДИАГНОСТИКИ МАШИН И ОБОРУДОВАНИЯ
1.1. Спектральные методы анализа механических колебаний и измерительная аппаратура для проведения вибродиагностики машин и оборудования.
1.2. Основные принципы построения автономных регистраторов ударных сигналов с пьезоэлектрическими датчиками ускорения.
1.3. Методы гармонических вибрационных испытаний изделий.
1.4. Приводы микроперемещений и вибраторы с упруго-деформнруемыми актюаторами на основе магннтоупругого эффекта Вндемана.
1.5. Постановка задач исследования.
Глава 2. ТОЧНОСТЬ ОЦЕНКИ СПЕКТРОВ УСКОРЕНИЙ, СКОРОСТЕЙ И ПЕРЕМЕЩЕНИЙ В СИСТЕМАХ ВИБРОДИАГНОСТИКИ МАШИН
2.1. Погрешность оценки спектров скорости и перемещения при аналоговом и цифровом интегрировании сигнала ускорения в системах внброднагностики машинного оборудования.
2.1.1. Аналоговое интегрирование сигнала ускорения.
2.1.2. Цифровое интегрирование сигнала ускорения.
2.2. Зависимость погрешности оценки амплитудных спектров ускорения, скорости и перемещения от интегральной нелинейности, разрядности АЦП я величины шумовой компоненты сигнала.
2.3. Анализ влияния дифференциальной нелинейности АЦП, на точность оценки спектров ускорения, скорости и перемещения.
2.4. Определение максимальной частоты сигнала ускорения, скорости и перемещения при оцифровке в системе виброднагностики использующей алгоритмы быстрого преобразования Фурье.
2.5. Влияние частоты дискретизации и длительности конечных реализаций сигналов ускорения на точность оценки спектров при виб-роднагностнке и спектральных измерениях.
Выводы
Глава 3. АППАРАТНОЕ И АЛГОРИТМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВА РЕГИСТРАЦИИ И ДИНАМИЧЕСКОГО ДИАПАЗОНА АВТОНОМНЫХ РЕГИСТРАТОРОВ УДАРНЫХ СИГНАЛОВ С ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯМИ ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ В ВИДЕ ПЬЕЗОАКСЕЛЕРОМЕТРОВ
3.1. Колебания и выходные сигналы пьезоакселерометра при его установке на вязкоупругое основание под действием ударного переносного ускорения.
3.2. Обеспечение динамического диапазона автономных регистраторов ударных сигналов.
3.3. Обеспечение качества регистрации ударного импульса автономным регистратором в процессе проведения ударных испытаний.
3.3.1. Влияние выбранного типа пьезоакселерометра на качество регистрации ударного импульса.
3.3.2. Влияние типа АЦП и типа предусилнтеля на качество регистрации ударного импульса.
3.4. Вейвлет-аналнз и фильтрация сигналов пьезоакселерометров, зарегистрированных автономным регистратором в процессе проведения ударных испытаний.
3.5. Восстановление сигналов пьезоакселерометров, зарегистрированных автономным регистратором в процессе проведения ударных испытаний.
Выводы
Глава 4. ДИНАМИКА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ, ПРОЦЕССА ИЗМЕРЕНИЯ И АЛГОРИТМЫ УПРАВЛЕНИЯ ГАРМОНИЧЕСКИМИ ВИБРАЦИОННЫМИ ИСПЫТАНИЯМИ
4.1. Средства обеспечения гармонических вибрационных испытаний с разверткой по частоте при контроле внбропрочности изделий.
4.2. Динамика системы управления и процесса измерения при гармонических вибрационных испытаниях изделий.
4.3. Моделирование и экспериментальные исследования поведения модельного объекта испытаний при вибрационном нагруже-нни.
4.4. Адаптивный алгоритм управления гармоиическнми вибрационными испытаниями изделий.
Глава 5. ПРИВОДЫ МИКРОПЕРЕМЕЩЕНИЙ И ВИБРАТОРЫ С УПРУГО-ДЕФОРМИРУЕМЫМИ АКТЮАТОРАМИ НА ОСНОВЕ МАГНИТОУПРУГОГО ЭФФЕКТА ВИДЕМАНА
5. 1. Приводы и вибраторы с упруго-деформируемыми актюаторами пружинного типа на основе магнитоупругого эффекта Видемана.
5.2. Приводы микроперемещеннн и вибраторы с упруго-деформнруемыми актюаторамн в виде плоской спнралн на основе магнитоупругого эффекта Видемана.
5.3. Двухкоордннатные приводы мнкроперемещешш с упруго-деформируемыми актюаторамн на основе магнитоупругого эффекта Видемана.
Выводы
Введение 2006 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Леньков, Сергей Викторович
Актуальность темы. Актуальность задачи связана с необходимостью дальнейшего развития аппаратуры и алгоритмов функционирования для обеспечения динамических испытаний, вибрационной диагностики и виброзащиты машин и оборудования, а, следовательно, с необходимостью проведения высокоинформативных процедур управления, контроля и диагностики, требующих точных измерений вибрационных и ударных сигналов, создания контрольно-измерительного и испытательного оборудования, оснащения современными управляющими и измерительными системами существующих и новых диагностических, испытательных и управляющих комплексов. Наибольшее значение приобретает методическое и алгоритмическое обеспечение контрольно-измерительного, диагностического и испытательного оборудования, активная виброзащита прецизионного измерительного оборудования и создание исполнительных прецизионных приводов и вибраторов, поскольку это позволяет эффективно использовать существующую техническую базу и создавать новые эффективные системы контроля и управления.
Важное место в комплексе мер по обеспечению необходимого качества выпускаемой продукции и обеспечения безопасности при эксплуатации занимают динамические (вибрационные и ударные) испытания и вибродиагностика.
Динамические испытания, проводимые в процессе разработки машин, позволяют выявлять конструктивные недоработки на этапе их проектирования [37, 57, 58, 62, 74,75, 121,126, 159,170].
Периодическая вибродиагностика, проводимая в процессе эксплуатации позволяет выявлять зарождающиеся неисправности большинства машин задолго до того момента, когда отказ становится неизбежностью [5, 25, 26, 36, 40, 66, 134, 135, 136, 140, 179, 184], то есть обеспечивать эксплуатацию оборудования по техническому состоянию.
Существует большое число машин и механизмов, рабочие органы которых должны совершать управляемое точное движение в инерциальном пространстве (манипуляторы, сборочные автоматы, приводы систем управления, приводы систем адаптивной оптики) или находится в состоянии покоя (гравитационные градиентометры, сейсмометры, атомно-силовые и туннельные микроскопы), практически не отзываясь на вибрации основания. В виду повышенной точности и большого быстродействия работы данных устройств пассивная виброзащита и традиционный привод, содержащий кинематичег ские пары с внешним трением не справляется с задачей обеспечения точности, поскольку не обеспечивают требуемого быстродействия либо создают недопустимые ошибки и шумы [6, 68, 69, 70, 71], что требует создания нового типа приводов.
Как уже отмечалось выше, при создании образцов новой техники проводится серия динамических испытаний, как отдельных узлов, так и конструкции в целом. В настоящее время приняты следующие основные группы временных функций динамического воздействия на объект [37, 57, 58, 74, 74, 121,126,159,170, 206,207,208]:
- синусоидальные вибрации (гармоническое воздействие);
- удары.
Ударные испытания часто являются уникальными, не воспроизводимыми испытаниями изделий в экстремальных условиях, что повышает требования к калибровке и установке параметров измерительных каналов и надежности приборов, регистрирующих информацию о характере поведения динамики изделия в процессе испытаний.
Понятие слабой воспроизводимости условий эксперимента относится к области экспериментальных исследований, в которой исследователь не имеет возможности (по тем или иным причинам) повторить эксперимент в том же виде, в каком он это сделал впервые. Это, например, масштабные дорогостоящие испытания с уникальными объектами, либо испытания в уеловиях воздействия факторов внешней среды, которые невозможно предотвратить и т.д.
В таких условиях многократно возрастает значение надежности аппаратурного и алгоритмического обеспечения. Функционирование регистратора непосредственно на испытуемом объекте в условиях ударной нагрузки предъявляет к регистратору следующие специальные требования: малые габариты и масса; автономность; вибро- и ударопрочность; нечувствительность к электромагнитным излучениям; широкий диапазон температур
Ударные испытания можно разделить на два класса:
1) воздействие кратковременной ударной нагрузки;
2) на ударную нагрузку, налагающуюся на постоянное динамическое нагружение.
В зависимости от решаемых задач при испытаниях техники на ударную нагрузку или получаемую измерительную информацию можно разделить на информацию:
- о поведении объекта испытаний до действия удара;
- о поведении объекта испытаний во время удара;
- о состоянии объекта испытаний после удара;
- о характере удара.
Процесс измерения ударных сигналов является динамическим, так как режим составного средства измерений считается динамическим, если входной или выходной сигнал хотя бы для одного из входящих в него устройств является переменным [42].
В методологическом аспекте динамические измерения представляют собой переход от измерения скалярных величин к измерению векторных величин, от измерений с числовым результатом к измерениям с результатом в виде функций, то есть относятся к совместным измерениям интересующей физической величины и времени [42].
Переход от измерений конкретного параметра процесса к его регистрации с погрешностью, не превышающей заданную, требует детализации измерительной задачи (например, определения частотного и динамического диапазона) и совершенствованию конструкции измерительного средства (например, защита от помех и внешних воздействий и обеспечения его динамического и частотного диапазона).
Для решения задач динамических ударных испытаний и решения метрологических задач при испытаниях объектов техники существует необходимость в разработке и применении малогабаритных, портативных, автономных средств для динамических измерений (автономных регистраторов) [8, 9,42,57,62,107,154].
Автономность регистраторов - основное свойство, обеспечивающее их работу на закрытых и подвижных объектах техники. Под ней понимается энергетическая, конструктивная и функциональная независимость регистраторов при измерениях исследуемых параметров [8, 57,154].
Функционирование регистратора в автономном режиме непосредственно на испытуемом объекте в условиях ударной нагрузки предъявляет к регистратору специальные требования. Они заключаются в том, регистратор должен быть необслуживаемым, автономным, малогабаритным и высоконадежным в условиях вибраций и удара в широком диапазоне температур.
Для обеспечения выполнения требований предъявляемых к регистратору используются следующие принципы и методы построения автономных регистраторов:
- использование вибро - и ударопрочных и термостабильных электронных компонентов;
- использование конструкционного демпфирования плат и отдельных электронных компонентов и амортизации электронных блоков и особенно блока питания регистратора;
- структурные методы обеспечения точности измерения и надежности функционирования.
Структурные методы обеспечения точности измерения и надежности функционирования заключаются в разработке таких структурных схем цифровых регистраторов и алгоритмов функционирования, которые позволили бы минимизировать число отдельных электронных компонентов и парировать или исключить влияние их отказа на работу регистратора в целом.
Структурные методы предусматривают также дублирование наиболее ответственных сигнальных связей и шин питания и обеспечение помехозащищенности входных и внутренних цепей, что особенно важно, поскольку ограничения на объем, и вес автономных регистраторов носят достаточно жесткий характер.
В ряду динамических испытаний гармоническое вибрационное нагру-жение занимает особое место благодаря своей универсальности и точности как в плане получения передаточных характеристик испытуемых объектов, так и в плане нормирования перегрузок.
Расширение применения вибрационных испытаний предъявляет все более высокие требования к виброиспытательным стендам. Одной из основных задач управления виброиспытаниями становится обеспечение минимальной ошибки воспроизведения амплитуды произвольных гармонических по времени перегрузок. Это особенно важно для облегченных конструкций с малым разрешенным превышением требуемого запаса прочности. Создание таких конструкций становится все более актуальным по мере роста требований к снижению веса, например, ракет и космических аппаратов. Такие конструкции обладают ярко выраженными резонансными свойствами и в них непредвиденное превышение амплитуд колебаний в процессе вибрационного нагружения над допустимым уровнем может привести к разрушению элементов или всей конструкции. Поэтому в современных системах управления виброиспытаниями изначально закладывается множество стратегий управления, настраиваемых на наилучшие условия виброиспытаний каждого образца.
Наиболее широко для контроля вибропрочности готовых изделий применяется гармоническое вибрационное воздействие. Самым распространенным из всех видов гармонического вибрационного воздействия является воздействие с разверткой по частоте с применением электродинамического вибратора в качестве источника вынуждающей силы. Именно такой вид вибрационного нагружения является наиболее информативным и наиболее жестким [121, 126, 155, 204]. Для оптимизации стратегий управления при таком виде нагружения первоочередное значение приобретают знания об объекте управления, которым является комплекс «вибратор - изделие» и динамике изменения огибающей амплитуды ускорений элементов объекта управления.
В связи с этим приобретает актуальность вопрос динамического (в темпе нагружения) диагностирования параметров колебательных процессов в объекте испытаний (огибающей амплитуды ускорения) при отсутствии (недостатке) априорной информации о параметрах изделия.
Особую значимость этот вопрос приобретает в случае вибрационного нагружения конструкций с малым разрешенным запасом прочности. Это объясняется специфическими свойствами таких изделий, обусловленными их ярко выраженными резонансными характеристиками. В результате наблюдаются явления так называемого взаимного и обратного влияния внутри объекта управления вибрационными испытаниями (комплекса "вибратор - изделие"), которые затрудняют поддержание заданного уровня вибрационных перегрузок.
Налицо необходимость разработки новых методов динамического оценивания происходящих в комплексе «вибратор - изделие» процессов, выявления критических участков частотного диапазона при развертке частоты воздействия. Требуется также разработка новых алгоритмов функционирования системы управления испытаниями, выработка требований к аппаратурному и программному обеспечению вибрационных испытаний и создание на этой основе новой технической базы вибрационных стендов.
Таким образом, разработка новых методов динамического диагностирования и средств управления гармоническими вибрационными испытаниями при контроле вибропрочности изделий представляется актуальной, позволит повысить качество контроля, а в критических случаях и защитить объект от разрушения, что особенно актуально для изделий с пониженным разрешенным запасом прочности.
Для обеспечения безопасности эксплуатации машин и оборудования используются системы контроля технического состояния основанные на вибродиагностике [25, 26, 40, 78 , 134, 135, 136, 140, 179]. Вибродиагностика машин и оборудования, работающих в стационарном режиме, в настоящее время основана на спектральном анализе механических колебаний. Особенно актуальна проблема вибродиагностики подшипниковых узлов тягового и подвижного состава железнодорожного транспорта, поскольку они являются ответственными элементами, эксплуатируемыми в жестких условиях, например, знакопеременные динамические и ударные воздействия в процессе движения, вибрационные нагрузки и постоянно меняющиеся климатические условия. Для обеспечения вибродиагностики подвижного и тягового состава необходимо проведение натурных испытаний колесно-моторных блоков (КМБ) и колесно-редукторных блоков (КРБ) на специальных стендах измерение и регистрация вибрационных сигналов, а затем получение спектров и процедура диагностики.
Процесс измерения, проводимый в локомотивных и вагонных депо, сопровождается шлейфом электромагнитных помех, наводок и паразитных вибраций (сейсмофона), обусловленных наличием работающего оборудования и возможных контуров заземления. То есть исходный сигнал, используемый для диагностики это сумма сигнала пропорционального виброускорению в точке контроля и шума.
Измерительный канал системы вибродиагностики состоит из последовательно соединенных пьезоакселерометра или широкополосного пьезокерами-ческого датчика, усилителя, платы аналого-цифрового преобразователя (АЦП) встраиваемой в персональную ЭВМ. ЭВМ функционирует под управлением программного обеспечения осуществляющего регистрацию, хранение, определение общего уровня вибрации, вычисление спектров вибрационных сигналов с помощью быстрого преобразования Фурье (БПФ), вычисление спектров огибающих вибросигнала и процедуру диагностики, заключающуюся в сравнении параметров вибросигнала и текущих спектров с заданными уровнями параметров вибросигнала и эталонными спектрами.
Для реализации спектральных методов диагностики необходимо иметь высокое разрешение по частоте не менее 4000 -8000 линий в спектре и обеспечить хорошее отношение сигнал /шум.
Следовательно, встает проблема определения максимальной частоты сигнала, фильтрации, обоснования правильного выбора типа АЦП, разрядности АЦП, частоты дискретизации и длительности реализации. Все эти параметры определяют условие получения достоверной измерительной информации, а, следовательно, диагностики дефектов с большей доверительной вероятностью.
Для практического использования системы вибродиагностики необходимо осуществить ее сертификацию, а для сертификации необходимо пройти испытания для целей утверждения типа средств измерений. Поскольку осуществить сертификацию данной системы как системы диагностики практически невозможно, то такие системы сертифицируются как системы измерения ускорения при проведении диагностики оборудования. При этом испытаниям подвергается измерительный канал, и только та часть программного обеспечения, которая отвечает за получение спектра. Поэтому необходимо рассмотреть погрешности, возникающие при измерении амплитуды синусоидального сигнала ускорения в системе вибродиагностики с помощью алгоритма БПФ.
Кроме того, для целей вибродиагностики в зависимости от величины угловых скоростей вращения валов КМБ и КРБ используют спектры или ускорений, или скоростей, или перемещений [152, 179, 210]. Это связано необходимостью подъема или выравнивания спектра в заданной области частот. Поэтому для получения информативных спектров возникает необходимость интегрирования сигналов с акселерометров, что требует рассмотрения вопросов влияния процедуры интегрирования на точность определения спектров.
Для построения активных систем виброзащиты прецизионных измерительных систем, например, инерциальных или гравиметрических систем, для создания систем адаптивной оптики и прецизионных систем управления необходимо создание исполнительных приводов без кинематических пар с внешним трением, которые вызывают неконтролируемые скачки перемещений привода [6, 7, 70, 71, 72, 73, 191]. Создать такие приводы позволяет использование упруго-деформируемых актюаторов.
Кроме того, для целей развития вибрационных технологий необходимо создание вибропривода с высокой надежностью и с минимумом затрат на энергетику [180], а для целей исследования акустики океана гидроакустических излучателей с высокой эффективностью [150]. о
В упруго-деформируемых актюаторах перемещения происходят за счет деформации конструкции актюатора, вызванной внутренними пондеро-моторными напряжениями. Трение и гистерезис в них значительно меньше и определяются внутренними контролируемыми параметрами материала, из которого изготовлен актюатор, а поскольку трение в упруго-деформируемых актюаторах отсутствует, то надежность и ресурс работы таких актюаторов определяется только усталостной прочностью материала.
К упруго-деформируемым актюаторам с разным принципом действия относятся: пьезокерамические, биморфные пьезокерамические, электродинамические, магнитоэлектрические и магнитострикционные, термические и с памятью формы.
Упруго-деформируемые актюаторы за счет простоты своей конструкции, вызванной отсутствие кинематических пар, позволяют создавать микроэлектроприводы. Микроэлектроприводы составляют одну из важных компонент новой области техники, которая именуется микромеханикой, микроуправлением или микросистемотехникой (МСТ). МСТ нашла применение в области создания микророботов для технической и медицинской диагностики, микросенсоров и актюаторов для распределенного и сосредоточенного контроля и микроуправления [70, 71, 73]. МСТ позволит достигнуть нового уровня автоматизации с резким повышением «интеллектуальности», адаптивности автоматов, их точности, надежности, безопасности автоматических и человеко-машинных систем управления [68]. Кроме того, поскольку существуют разновидности обратных эффектов то упруго-деформируемые элементы можно использовать для создания датчиков микроэлетромеханических систем (МЭМС) [149]. К МЭМС относят интегральные датчики для измерения неэлектрических величин, например, параметров движения летательных аппаратов, ориентации в пространстве давления [28].
Цель работы состоит в разработке теоретических основ создания методов и устройств для регистрации, анализа и управления динамическими процессами, повышающих качество динамических испытаний, вибрационной диагностики и виброзащиты машин и оборудования на этапе разработки и эксплуатации и заключается в:
- разработке системного подхода к анализу погрешностей оценки спектров реализаций сигналов, получаемых с помощью быстрого преобразования Фурье (БПФ), и обоснования выбора метрологических характеристик устройств образующих систему вибродиагностики;
- обоснованию использования структурных методов обеспечения динамического процесса измерения и алгоритмов функционирования при разработке автономных регистраторов для исследования ударных процессов в объектах техники в широком диапазоне температурного и механического воздействия на регистратор и объект исследования, основанных на применении высокоразрядных «сигма-дельта» АЦП, алгоритмов фильтрации и восстановления сигналов и БПФ;
- разработке модели комплекса «вибратор - изделие» при гармонических вибрационных испытаниях с учетом динамики процесса измерения и развертки частоты, исследовании модельных объектов испытаний для обоснования метода динамического диагностирования величины нагружения изделия и разработки адаптивных алгоритмов управления испытаниями;
- обосновании метода проектирования упруго-деформируемых ак-тюаторов основанных на магнитоупругом эффекте Видемана для прецизионных приводов и вибраторов систем активной виброзащиты Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Разработать общий подход к математическому моделированию и анализу погрешностей оценки спектров конечных реализаций вибрационных сигналов получаемых с помощью алгоритма БПФ.
2. Провести анализ влияния параметров усилителя заряда, аналого-цифрового преобразования сигналов (нелинейности, разрядности и шумов квантования АЦП) и параметров реализации сигнала ускорения на точность определения спектров ускорения, скорости и перемещения при вибродиагностике машинного оборудования.
3. Провести анализ влияния аналогового и цифрового интегрирования сигнала ускорения на точность определения спектров скорости и перемещения при вибродиагностике машинного оборудования для снижения требований к динамическому диапазону и повышения эффективной разрядности АЦП.
3. Провести анализ влияния нестабильности вращения вала машины на точность оценки спектра ускорения, скорости и перемещения при вибро-диагн'остике машин.
4. Рассмотреть вопросы определения максимальной частоты сигнала и частоты дискретизации при измерении вибрационных и ударных процессов.
5. Проанализировать методику и погрешности измерения амплитуды синусоидального сигнала ускорения в системах вибродиагностики с помощью алгоритма БПФ в процессе проведения метрологических испытаний.
6. Исследовать методы алгоритмического и аппаратного характера для обеспечения динамического диапазона при регистрации параметров ударного воздействия автономными регистраторами в условиях слабой воспроизводимости эксперимента и недостаточной априорной информации, основанные на фильтрации сигнала в канале регистратора с последующим восстановлением исходного сигнала с помощью алгоритма БПФ.
7. Рассмотреть вопросы восстановления входных сигналов автономных цифровых регистраторов по дискретным спектрам выходных сигналов, полученных с помощью алгоритма БПФ и АЧХ регистратора.
8. Рассмотреть структурные методы построения точных и надежных автономных регистраторов ударных процессов работающих в условиях недостаточности априорной информации, жестких условиях эксплуатации и конструктивных ограничениях основанные на использовании «сигма-дельта»-АЦП.
9. Используя методы математического моделирования, провести анализ компонент комплекса «вибратор - изделие» как по отдельности, так и во взаимодействии друг с другом в контексте задачи управления вибрационным нагружением, обращая особое внимание на резонансный характер изделия, квазилинейность параметров электродинамического вибратора и динамику процесса измерения и развертки частоты.
10. По результатам теоретического и экспериментального исследования разработать метод динамического диагностирования критических частотных интервалов амплитудно-частотной характеристики комплекса "вибратор -изделие" с выявлением доступных измерению и информативно значимых параметров колебаний.
11. Разработать адаптивные алгоритмы для управления вибрационными испытаниями изделий с применением предложенного метода динамического диагностирования и с учетом динамики процесса измерения.
12. Исследовать и провести моделирование работы упруго-деформируемых актюаторов на основе магнитоупругого эффекта Видемана в виде цилиндрических пружин и плоских актюаторов в виде спиралей Архимеда.
14. На основе проведенных исследований и моделей разработать метод проектирования прецизионных приводов и вибраторов для систем активной виброзащиты с использованием упруго-деформируемых актюаторов на основе магнитоупругого эффекта Видемана.
Объектом исследования являются: системы контроля и управления для проведения динамических испытаний и вибродиагностики машин, автономная аппаратура для цифровой регистрации ударных сигналов, актюаторы для прецизионных приводов систем активной виброзащиты, управления, вибраторов и низкочастотных гидроакустических излучателей.
Предметом исследования являются: модели и алгоритмы измерения и регистрации спектров сигналов, модели работы упруго-деформируемых актюаторов, модели функционирования и алгоритмы обеспечения динамического диапазона автономных регистраторов, модели и алгоритмы управления гармоническими вибрационными испытаниями, погрешности оценки спектров с помощью БПФ, погрешности регистрации сигналов в зависимости от параметров реализации и параметров оцифровки, модели и оценки параметров шумовых компонент сигналов.
Методы исследования. В работе применялись теоретические и экспериментальные исследования.
Теоретические исследования вибрационных и ударных сигналов базируются на использовании методов спектрального и статистического анализа временных рядов в приложении к сигналам пьезоэлектрических датчиков ускорения как одномерным случайным процессам, допускающим дискретизи-рованную реализацию.
Создание упруго-деформируемых актюаторов на основе эффекта Видемана осуществлялось на основе физики магнитных явлений, теории упругости, электродинамики и теоретических основ электротехники.
Теоретические исследования объектов управления при вибрационных испытаниях проводились с использованием методов теории механических колебаний упругих пространственно распределенных и сосредоточенных систем, теории машин и механизмов и методов анализа динамических систем.
Для решения задач синтеза использовались аппарат функций комплексного переменного, методы частотного анализа динамических систем, методы спектрального анализа и методы статистической радиотехники.
При создании математических моделей и программных комплексов использовались основы вычислительной математики, теоретические основы информатики и программирования.
Экспериментальные исследования базируются на использовании методов кинематического и динамического анализа параметров и характеристик актюаторов, объектов управления и пьезоэлектрических преобразователей с учетом метрологических характеристик средств измерений. Обработка полученных результатов проводилась с привлечением аппарата математической статистики и анализа случайных процессов и методов построения эмпирических формул и теории корреляционного анализа.
Достоверность и обоснованность полученных в работе научно-технических результатов подтверждена корректным обоснованием и анализом методов математического моделировании и решения поставленных задач, результатами экспериментальных исследований, испытанием цифровых регистраторов ударных сигналов, эксплуатацией систем вибродиагностики и управляющих комплексов для проведения вибрационных испытаний.
Математические модели, предложенные в диссертации, основаны на фундаментальных положениях математического и функционального анализа, теории дифференциальных уравнений, теории вероятностей и случайных функций, а также теории статистической радиотехники и информатики.
Достоверность экспериментальных результатов обеспечена использованием аттестованных средств измерений и регистрации информации, большим объемом экспериментального материала, статистическими методами обработки данных и хорошей воспроизводимостью результатов.
На защиту выносятся результаты исследования и разработки научно-обоснованных технических и методических решений, позволяющих разрабатывать методы и устройства регистрации, анализа и управления динамическими процессами, повышающие качество цифровой регистрации динамических ударных процессов, точность оценки спектров в системах вибродиагностики, позволяющие создавать адаптивные алгоритмы управления гармоническими вибрационными испытаниями, прецизионные приводы и вибраторы систем активной виброзащиты в том числе:
1. Предложенный системный подход к анализу погрешностей оценки спектров сигналов ускорения, скорости и перемещения при вибродиагностике машинного оборудования. Выработанные рекомендации для создания систем компьютерной вибродиагностики узлов подвижного состава железнодорожного транспорта, необходимые для определения параметров измеряемых величин (выбора физической величины ускорения в качестве информационного параметра, определения длительности реализаций сигнала ускорения, частоты дискретизации и точности оценки спектров, полученных быстрым преобразованием Фурье), а также для оптимального выбора характеристик аппаратуры (усилителей заряда, аналого-цифровых преобразователей).
2. Метод точного измерения амплитуды синусоидального сигнала с произвольной известной частотой с помощью БПФ.
3. Структурные методы обеспечения точности и надежности динамических измерений автономными регистраторами ударных процессов и алгоритмы функционирования регистраторов, работающих в условиях недостаточности априорной информации, жестких эксплуатационных условиях и конструктивных ограничениях, заключающиеся в предложениях по обеспечению динамического диапазона и выработке требований к стабильности частоты дискретизации сигнала автономного регистратора и восстановлению входных сигналов регистраторов.
4. Модель колебаний пьезоэлектрических датчиков ускорения на вязко-упругой прокладке механического фильтра под действием ударного ускорения позволяющая определить частотные характеристики механического фильтра в области высоких частот и оценить степень защиты датчика от дей- > ствия высокочастотных компонент ударного воздействия.
4. Метод восстановления входных сигналов по известной частотной характеристике аналоговой части регистратора использующий БПФ. Соотношение для оценки частоты среза регуляризирующего фильтра нижних частот.
5. Разработанный амплитудно-фазовый метод диагностирования КЧИ при гармоническом вибрационном нагружении. Метод состоит в измерении амплитуды и фазы колебаний в точке приложения вынуждающей силы и слежении за совместными изменениями амплитудной и фазовой частотных характеристик в определенной последовательности.
6. Функционально-адаптивные алгоритмы функционирования контура управления вибрационным нагружением изделий, оптимальные с точки зрения качества контроля вибропрочности и защиты объекта испытаний от разрушения. Функционально-адаптивные алгоритмы разработаны на основе амплитудно-фазового метода диагностирования критических частотных интервалов с использованием корректирующего устройства с адаптацией параметров к изменяющимся условиям испытаний.
7. Динамические модели упруго-деформируемых актюаторов на основе эффекта Видемана и разработанные на их основе методы проектирования прецизионных приводов, вибраторов и низкочастотных гидроакустических излучателей.
Научная новизна выполненной диссертации заключается в следующем:
- впервые разработана методика системного анализа погрешностей оценки спектров реализаций сигналов, получаемых в системах вибродиагностики с помощью алгоритма БПФ;
- в разработанном способе оценки максимальной частоты сигнала ускорения в системах вибрационной диагностики, использующей сигнатурный спектральный анализ;
- впервые теоретически обоснованном методе точного измерения амплитуды синусоидального сигнала произвольной известной частоты с помощью алгоритма БПФ;
- обоснованном безкоммутационном методе обеспечения частотного и динамического диапазонов и точности динамических измерений ударных сигналов, основанных на применении высокоразрядных «сигма-дельта» АЦП, алгоритмов фильтрации, восстановления сигнала с помощью БПФ;
- разработанном впервые методе восстановления входных сигналов по известной частотной характеристике аналоговой части регистратора и реализации дискретного выходного сигнала, использующем алгоритм БПФ, и полученном соотношении для оценки частоты среза регуляризирующего ФНЧ;
- математической модели динамики движения объекта с резонансными свойствами (пьезоэлектрического акселерометра) на вязко-упругом основании при действии переносного ускорения в процессе измерения ударных процессов;
- математической модели изменения амплитуды колебаний комплекса «вибратор - изделие» при вибрационных гармонических испытаниях учитывающей резонансный характер изделия, квазилинейность электродинамического вибратора, динамику процесса измерения и развертки частоты;
- показано, что КЧИ (зону обратного влияния изделия на вибратор) при гармоническом вибрационном нагружении можно определить по изменению знаков производных по частоте амплитуды и фазы сигнала ускорения на столе вибратора.
- математической модели колебаний пространственных криволинейных магнитострикционных стержней (упруго-деформируемых актюаторов) возбуждаемых магнитоупругими крутящими напряжениями.
Практическая ценность работы. Проведенный анализ погрешностей оценки амплитудных спектров сигналов ускорения и интегралов от них использован для разработки систем вибродиагностики в условиях высокого уровня помех. Получены рекомендации по построению структуры измерительного тракта систем вибродиагностики и обеспечению его помехозащищенности и частотные условия корректного измерения спектров при проведении вибродиагностики. Получены также рекомендации по определению параметров реализации сигнала виброускорения, частоты дискретизации и разрядности АЦП. Данные рекомендации были использованы при создании системы вибродиагностики (ЖСД-02, использующейся в ОАО «РЖД» для проверки технического состояния колесно-моторных и колесно-редукторных блоков локомотивов, грузовых и пассажирских вагонов.
Проведенный анализ структурных методов обеспечения надежности и точности динамических измерений использован для разработки измерительных систем обеспечения ударных испытаний. Разработан автономный регистратор ударных сигналов, обеспечивающих повышенную надежность регистрации в широком диапазоне температур и жестких механических воздействий на регистратор в процессе проведения испытаний с возможностью защиты и восстановления измерительной информации при действии внешних помех как стационарного, так и нестационарного характера. Для создания регистраторов предложено использовать возможности современных методов аналого-цифрового сигма-дельта преобразования. Разработанный автономный регистратор «СИГМА» используется при разработке и испытаниях образцов новой техники в РФЯЦ-ВНИИЭФ г. Саров.
Предложенный метод проектирования приводов, использующих упруго-деформируемые актюаторы на основе эффекта Видемана, позволяет разрабатывать приводы для адаптивных оптических систем, прецизионных систем управления и виброзащиты, а также вибраторы для низкочастотных гидроакустических излучателей и вибротехнологии. Предложен набор ак-тюаторов (плоских и цилиндрических) для построения данных приводов и вибраторов, а также датчиков механических величин на обратном эффекте Видемана. Техническая новизна приводов, использующих данные актюаторы, защищена авторскими свидетельствами СССР и патентом РФ.
Предложенный функционально-адаптивный алгоритм, разработанный на основе амплитудно-фазового метода диагностирования КЧИ при гармоническом нагружении, позволяет управлять величиной воздействия и адаптировать параметры контура управления к изменяющимся условиям при проведении динамических (вибрационных) испытаний. Данный алгоритм функционирования контура управления вибрационным нагружением изделий оптимален с точки зрения качества контроля вибропрочности и защиты объекта испытаний от разрушения и наиболее эффективен при контроле вибропрочности резонансных конструкций с малым разрешенным запасом прочности (изделий ракетно-космической техники).
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на: Всесоюзной конференции «Волновые и вибрационные процессы в машиностроении» (Горький, 1989); XIX Всесоюзной конференции по физике магнитных явлений (Ташкент, 1991); XI Всесоюзной акустической конференции (Москва, 1991), Втором межведомственном научно-практическом семинаре «Проблемы и технологии создания и использования космических систем и комплексов на базе малых КА и орбитальных станций» (Москва, 1998); Научно-технической конференции «Испытания материалов и конструкций» (Нижний Новгород, 2000); Всероссийской научно-технической конференции «Аэрокосмическая техника и высокие технологии» (Пермь, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005); Международной научно-технической конференции "Инновационные технологии в машиностроении и приборостроении" (Ижевск,2002); Научно-технической конференции «Электрооборудование, электроснабжение, электросбережение» (Ижевск,2004); научно-технической конференции «Приборостроение в XXI веке. Интеграция науки, образования и производства». (Ижевск, 2005); 4-ой международной конференции «Авиация и космонавтика -2005» (Москва, МАИ, 2005).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 50 работ включая: 14 статей в журналах списка ВАК; 15 статей в научно технических сборниках и материалах конференций; 15 тезисов докладов на Всесоюзных, российских и международных научно-технических конференциях и семинарах; 3 авторских свидетельства СССР и патент РФ; три отчета по НИОКР.
Структура и объем работы определяется общим замыслом и логикой проведения исследований.
В первой главе с целью постановки задач исследования анализируются:
- существующие методы и средства стационарной вибродиагностики машин и оборудования, использующие БПФ и сигнатурный спектральный анализ, и вопросы точности первичной оценки спектров, создания эталонных спектров и вопросы сравнения текущего и эталонного спектров;
-методы обеспечения динамических испытаний (гармонических вибрационных и ударных испытаний) при контроле ударо - и вибропрочности изделий;
- существующие подходы к построению автономных регистраторов ударных процессов;
- упруго-деформируемые актюаторы для приводов систем управления, и вибраторы для систем активной виброзащиты.
Во второй главе проведен анализ влияния параметров усилителя заряда (шумы, фильтрация), аналогового и цифрового интегрирования сигнала ускорения, параметров и типа АЦП (нелинейности, разрядности и шумов квантования АЦП) и параметров реализации сигнала ускорения на точность оценки спектров ускорения, скорости и перемещения при вибродиагностике машинного оборудования. Обоснован выбор частоты дискретизации, длительности реализации при измерении спектров вибрационных сигналов.
В третей главе рассмотрены структурные методы построения надежных автономных регистраторов ударных процессов и алгоритмы функционирования регистраторов работающих в условиях недостаточности априорной информации, жестких эксплуатационных условиях и конструктивных ограничениях. Исследованы методы алгоритмического и аппаратного характера для обеспечения динамического измерения (регистрации) ударного воздействия автономными регистраторами в условиях слабой воспроизводимости эксперимента. Рассмотрено влияние параметров и типа АЦП (шумов квантования, величины, джиттера) на точность измерения. Приведены результаты экспериментального исследования работы автономного регистратора ударных процессов. Теоретически обоснован алгоритм восстановления сигналов с использование БПФ и выбор частоты среза регуляризирующего фильтра нижних частот.
В четвертой главе проведено моделирование движения объекта управления с квазилинейным электромагнитным вибратором с учетом динамики процесса измерения амплитуд ускорений, проведено моделирование и исследование модельного объекта управления, рассмотрены варианты использования метода амплитудно-фазового динамического диагностирования критических частотных интервалов для разработки новых алгоритмов и создания средств управления вибрационными испытаниями. Разработаны адаптивные алгоритмы для управления вибрационными испытаниями изделий с применением предложенного метода динамического диагностирования.
В пятой главе исследовано и проведено моделирование работы упруго-деформируемых актюаторов на основе магнитоупругого эффекта Виде-мана в виде цилиндрических многозаходных пружин и плоских актюаторов в виде спиралей Архимеда. На основе проведенных исследований и моделей разработана методика проектирования прецизионных приводов для систем управления и микроуправления и вибраторов. Описаны опытные образцы приводов для прецизионных систем управления и преобразователи для измерения механических величин.
В заключении приведены основные научные и практические результаты и выводы по диссертации.
Приложение содержит акты внедрения.
Диссертационная работа содержит введение, 5 глав и заключение, изложенные на 308 стр. машинописного текста. В работу включены 41 рисунок , 2 таблицы, список литературы из 233 наименований и приложение.
Заключение диссертация на тему "Теоретические основы разработки устройств систем контроля и управления динамическими испытаниями и вибродиагностикой машин"
Выводы дения является наиболее эффективным при построении актюаторов для прецизионных приводов.
2. Разработана динамическая модель упруго-деформируемого актюатора в виде двухзаходной винтовой цилиндрической пружины. Модель описывает работу цилиндрического актюатора при различных способах крепления рабочего торца актюатора к нагрузке и двух способах поляризации магнито-стрикционного стержня.
3. На основе данной модели разработана методика проектирования актюаторов для линейных приводов перемещений и для вибраторов в гидроакустических излучателях.
4. Разработана динамическая модель магнитоупругого актюатора в виде плоской двухзаходной спирали Архимеда. Модель описывает работу плоского актюатора при различных способах крепления центра спирали к нагрузке и двух способах поляризации магнитострикционного стержня. На основе данной модели разработана методика проектирования актюаторов для прецизионных приводов микроперемещений нечувствительных к изменению температуры и плоских вибраторов для низкочастных гидроакустических излучателей и вибротехнологии, а также датчиков механических величин на основе обратного эффекта Видемана.
5. На основе моделей цилиндрических и плоских актюаторов разработана модель двухкоординатного привода и метод его проектирования.
6. Получено условие, оптимального возбуждения актюаторов для низкочастных вибраторов на основе эффекта Видемана, которое выражается в равенстве циркулярной и аксиальной намагниченности магнитострикционного материала актюатора.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации проведена разработка теоретических основ создания методов и устройств регистрации, анализа и управления динамическими процессами, повышающих качество динамических испытаний, вибрационной диагностики и виброзащиты машин и оборудования на этапе разработки и эксплуатации.
1. В работе получены научно-обоснованные технические и методические решения, позволяющие разрабатывать методы и устройства регистрации, анализа и управления динамическими процессами, повышающие качество цифровой регистрации динамических ударных процессов, точность оценки спектров в системах вибродиагностики, создавать адаптивные алгоритмы управления гармоническими вибрационными испытаниями и прецизионные приводы, и вибраторы систем активной виброзащиты.
На основе исследования динамических процессов методом математического моделирования предложены новые методы анализа погрешностей при измерениях спектральных характеристик сигналов с помощью БПФ, определения амплитудных и частотных параметров измерительных сигналов, разработан метод решения обратных задач (восстановления входных сигналов), использующий алгоритм БПФ; описана динамика колебаний резонансных объектов (пьезоэлектрических датчиков ускорения) на вязко-упругом основании под действием ударного ускорения, динамика изменения вектора амплитуд ускорений, скоростей и смещений элементов объекта управления при гармонических вибрационных испытаниях в процессе изменения величины и развертки частоты гармонического воздействия и динамика движения магнитострикционных криволинейных стержней (упруго-деформируемых актюаторов) возбуждаемых магнитоупругими крутящими напряжениями и внешними силовыми воздействиями.
2. Разработан системный подход к анализу погрешностей оценки спектров сигналов при вибродиагностике машин, позволивший повысить точность оценки спектров, оптимизировать параметры устройств системы, определить длину реализации и частоту дискретизации измерительного сигнала. Все эти параметры определяют условие получения достоверной измерительной информации, а, следовательно, диагностики дефектов с большей доверительной вероятностью. Полученные рекомендации были использованы при создании системы вибродиагностики ОМСД-02, использующейся в ОАО «РЖД» для проверки технического состояния колесно-моторных и колесно-редукторных блоков подвижного состава.
3. Для обеспечения динамических измерений ударных процессов автономными регистраторами предложен структурный (безкоммутационный) метод, заключающийся в применении высокоразрядных сигма-дельта АЦП, ограничении низкочастотной части сигнала и подавлении высоких частот сигнала с помощью фильтра нижних частот с последующим восстановлением входного сигнала в ЭВМ по известной передаточной характеристике канала.
4. Разработан метод решения некорректной обратной задачи восстановления входного сигнала по известной частотной характеристике передаточной функции регистратора и реализации выходного сигнала с использованием БПФ. Получено соотношение для оценки частоты среза регуляризирующего (стабилизирующего) фильтра нижних частот.
5. Моделирование колебаний пьезоэлектрических датчиков ускорения на вязко-упругой прокладке механического фильтра под действием ударного ускорения позволило определить частотные зависимости механического фильтра в области высоких частот и оценить степень защиты датчика от действия высокочастотных компонент ударного воздействия.
6. Предложен метод уменьшения влияния дрожания частоты дискретизации (джиттера) на точность измерения; заключающийся в передискретизации сигнала с помощью аналого-цифрового «сигма-дельта» преобразования и исключающий применение кварцевых резонаторов, имеющих малую ударную прочность.
7. Безкоммутационный метод обеспечения динамических измерений использован при создании 8-канального автономного регистратора ударных сигналов «Сигма» с динамическим диапазоном в 60 дБ, работающего в условиях ударной нагрузки до 1000g, в частотным диапазоне до 50 кГц. Данный регистратор используется при разработке и испытаниях образцов новой техники в Российском Федеральном Ядерном Центре - ВНИИЭФ г. Саров.
8. Моделирование динамики изменения амплитуд колебаний элементов объекта управления, состоящего из объекта испытаний и электродинамического вибратора, в процессе гармонических испытаний позволило описать обратное влияние колебаний изделия на вибратор с учетом динамики процесса измерения амплитуд и изменения параметров вибратора в процессе развертки частоты, определить частотные интервалы обратного влияния.
9. Разработан амплитудно-фазовый метод динамического диагностирования критических частотных интервалов, состоящий в измерении в процессе развертки частоты амплитуды и фазы ускорения стола вибратора и слежении с учетом предыстории за сочетанием знаков производных по частоте амплитуды и фазы ускорения стола вибратора в определенной последовательности и алгоритм функционально-адаптивного управления величиной гармонического воздействия при развертке частоты, оптимальный с точки зрения качества контроля вибропрочности и защиты объекта испытаний от разрушения. Проведенные исследования модельных объектов испытаний показали, что функционально- адаптивный алгоритм управления гармоническими вибрационными испытаниями наиболее эффективен при контроле вибропрочности резонансных конструкций с малым разрешенным запасом прочности (изделий ракетно-космической техники).
10. Разработан метод проектирования актюаторов для приводов и вибраторов на основе эффекта Видемана. Предложен набор актюаторов в виде двух-заходных цилиндрических винтовых пружин и плоских спиралей позволяющий разрабатывать приводы для адаптивных оптических систем, прецизионных систем управления и виброзащиты, а также вибраторы для низкочастотных гидроакустических излучателей и датчиков механических величин на основе обратного эффекта Видемана. Техническая новизна приводов, использующих данные актюаторы, защищена авторскими свидетельствами СССР и патентом РФ.