автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.13, диссертация на тему:Исследование диагностических моделей и разработка автоматизированной системы вибродиагностики магистральных насосных агрегатов нефтеперекачивающих станций

кандидата технических наук
Богатенков, Юрий Васильевич
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.11.13
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Исследование диагностических моделей и разработка автоматизированной системы вибродиагностики магистральных насосных агрегатов нефтеперекачивающих станций»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Богатенков, Юрий Васильевич

Введение.

Глава 1. Анализ методов и средств вибродиагностики магистральных насосных агрегатов.

1.1. Анализ источников и причин вибрации магистральных насосных агрегатов.

1.2. Средства вибродиагностики магистральных насосных агрегатов.

1.3. Диагностические модели и методы вибродиагностики магистральных насосных агрегатов НПС.

1.4. Задачи исследования.

Глава 2. Исследование математических моделей диагностической информации на основе аппроксимации реальных процессов.

2.1. Вибросигналы и их математические модели.

2.2. Математические модели информационно - диагностических признаков.

2.3. Математические модели аддитивных помех и искажений и алгоритмы получения оценок информационно - диагностических признаков.

Глава 3. Исследование и разработка алгоритмов выделения информационных сигналов на фоне виброударных процессов.

3.1. Исследование и оценка реальных вибропроцессов, возникающих при работе МНА.

3.2. Анализ методов нелинейной фильтрации и синтез алгоритмов обработки информационно-диагностических сигналов.

3.3. Составление и решение уравнений для оценки вектора состояния.

3.4. Выработка требований к быстродействию и объему памяти аппаратных средств, вычисляющих оценку гаусс-марковских процессов.

Глава 4. Автоматизированная система вибродиагностики МНА НПС.

4.1. Выработка требований к аппаратным и программным средствам вибродиагностики МНА.

4.2. Программное обеспечение и алгоритмы диагностики состояния узлов и агрегатов МНА НПС.

4.3. Аппаратная реализация системы вибродиагностики.

4.4. Функциональные возможности и результаты практических исследований системы вибродиагностики.

Введение 1999 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Богатенков, Юрий Васильевич

Совершенствование организации методов технической эксплуатации магистрального насосного агрегата (МНА) оказывает существенное влияние нэ эффективность транспортировки и переработки нефти. Обслуживание агрегатов, внеплановые ремонты связаны с материальными затратами и недоподачей нефти. Поэтому необходимо повысить эксплуатационную надежность МНА, т.е. увеличить сроки его безотказной работы и межремонтный период. Для этих целей проводится комплекс профилактических операций технического обслуживания. Нормативы периодичности технического обслуживания устанавливаются по средним групповым показателям [1]. Однако процесс изнашивания и старения узлов МНА зависит от условий его работы, т.е. от режима работы и квалификации обслуживающего персонала. Для одного конкретного устройства техническое обслуживание может оказаться преждевременным, для другого - запоздалым. Возникает задача определения технического состояния каждого отдельного агрегата или его узла для установления пригодности МНА для дальнейшей работы, необходимости технического обслуживания и ремонта. Необходимо иметь в виду, что для большинства задач, связанных с эксплуатацией, очень важно, чтобы техническое состояние агрегата можно было определить без его разборки.

Техническое состояние агрегата определяется большим числом параметров, измеряемых в условиях эксплуатации. Однако для диагностики наиболее информативным параметром является вибрация, характер которой зависит от внутреннего состояния отдельных узлов. Внедрение автоматизированной системы вибродиагностики позволит повысить эффективность работы нефтеперекачивающих станций (НПС): уменьшится стоимость эксплуатации и ремонта МНА, осуществится переход от обслуживания по графикам планово-предупредительных ремонтов (111IP) к обслуживанию по реальному состоянию агрегата.

Современные системы вибродиагностики являются компьютеризированными аппаратно-программными комплексами, функциональные возможности которых во многом определяются программным обеспечением, используемыми диагностическими моделями, алгоритмами обработки информации и т.д. Существующие системы вибродиагностики МНА в большинстве случаев являются системами сбора и регистрации информации, а окончательное принятие решения остается за человеком. Это является прежде всего следствием недостаточной эффективности диагностических моделей (формальных и эвристических), отображающих реальные МНА и окружающую среду.

В связи с этим актуальной является задача разработки моделей для вибродиагностики МНА НПС, работоспособных в широкой области практических ситуаций, и реализации перспективных методов в автоматизированной системе вибродиагностики [2].

Целью работы является повышение достоверности диагностики элементов и узлов МНА НПС в условиях кавитационных процессов.

В первой главе диссертации рассматриваются объект и задачи диагностики технического состояния агрегата. Выявлены задачи, при решении которых системы вибродиагностики будут наиболее эффективными, и сформулирован ряд требований к данным системам. Проведен критический анализ методов обработки информации в системах вибродиагностики. В результате анализа показана необходимость создания диагностических моделей, адекватных реальным МНА, а также их реализации в интеллектуальных автоматизированных системах вибродиагностики.

Во второй главе предложена и исследована диагностическая модель для МНА. В основу предложенной модели положен синтез методов спектрально-корреляционного анализа и методов распознавания образов в рамка& детерминистского подхода к распознаванию. Рассмотрены пути оптимизаций (повышения информативности признаков) модели и практической реализации предложенных методов программными средствами.

Третья глава посвящена синтезу системы вибродиагностики МНА НПС на основе марковской теории оптимальной нелинейной фильтрации. Поскольку решение интегро-дифференциального уравнения оптимальной фильтрации вызывает определенные трудности, алгоритмы выделения полезного сигнала на фоне кавитационных процессов получены в условиях гауссовской аппроксимации апостериорного распределения.

Определены границы применимости данного метода к решению поставленных задач. Выработаны требования к аппаратуре, реализующей гаусс-марковскую аппроксимацию.

В четвертой главе описана предложенная автоматизированная система вибродиагностики, которая позволяет синтезировать в интерактивном режиме быстродействующие алгоритмы обработки виброинформации и создавать математическое обеспечение для решения конкретных задач технической диагностики МНА. Такой подход обеспечивает гибкость и многофункциональность системы. С помощью созданной системы экспериментально исследованы свойства и оценена достоверность и эффективность разработанных моделей и алгоритмов. На основе полученных теоретических и экспериментальных результатов дана оценка функциональных возможностей реализованной системы и результатов ее практического использования.

На защиту в диссертационной работе выносятся:

1. Диагностическая модель МНА, построенная на базе синтеза методов спектрально-корреляционного анализа и детерминистского подхода к распознаванию образов, позволяющая повысить достоверность диагностики за счет отстройки от мешающих факторов программными средствами.

2. Метод оптимизации предложенной модели за счет выбора наиболее информативных признаков, что позволяет повысить надежность и быстродействие системы вибродиагностики МНА.

3. Методика проведения вибродиагностического обследования МНА с помощью портативных запоминающих коллекторов и анализаторов.

4. Методика обслуживания МП А НПС по результатам вибродиагностического обследования.

5. Математическая модель полезного сигнала, формируемого элементами и узлами МНА при одновременном воздействии кавитационных процессов.

6. Функциональная и структурная схемы стохастической системы вибродиагностики, синтезированные на основе предложенной модели, и выработанные рекомендации по их использованию.

Заключение диссертация на тему "Исследование диагностических моделей и разработка автоматизированной системы вибродиагностики магистральных насосных агрегатов нефтеперекачивающих станций"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе теоретических и экспериментальных исследований диагностических моделей и разработки автоматизированной системы вибродиагностики МНА НПС получены следующие новые результаты:

1. Диагностическая модель МНА, синтезированная на основе методов спектрально-корреляционного анализа и детерминистского подхода к распознаванию образов, позволяющая повысить достоверность диагностики за счет отстройки от мешающих факторов программными средствами.

2. Метод оптимизации предложенной модели за счет выбора наиболее информативных признаков, что позволяет повысить надежность и быстродействие системы вибродиагностики МНА.

3. Методика проведения вибродиагностического обследования МНА с помощью портативных запоминающих коллекторов - анализаторов.

4. Методика обслуживания МНА НПС по результатам вибродиагностического обследования.

5. Математическая модель полезного сигнала, формируемого элементами и узлами МНА при одновременном воздействии кавитационных процессов.

6. На основе предложенной модели синтезированны новые функциональная и структурная схемы стохастической системы вибродиагностики и выработаны рекомендации по их использованию.

Полученные новые результаты позволяют осуществить обслуживание динамического объекта по фактическому состоянию элементов и узлов МНА, что уменьшает среднее число послеремонтных отказов и улучшает надёжностные характеристики агрегата. Обслуживанию по фактическому состоянию свойственна индивидуализация содержания и сроков проведения регламентных работ для каждого конкретного МНА.

Благодаря гибкому программному обеспечению, разработанным методам и алгоритмам, система показала высокую степень адаптации к влиянию внешних факторов и возможность корректировки диагностических моделей.

Ее использование позволило определить наиболее часто встречающиеся дефекты МНА на контролируемых НПС. Одним из основных практических результатов внедрения АСВД явилось заметное улучшение оценки технического состояния МНА, о чем свидетельствует характер трендов: более 80 % тревдов вибрации в точках контроля являются "падающими'.

При наличии навигационных возмущений частотный спектр вибропроцесса маскирует спектральные линии, характерные для дефектов подшипников. Предложенный алгоритм фильтрации позволяет в этом случае повысить надежность выявления дефектов агрегата.

Опыт использования системы показал, что в дальнейшем она может быть успешно использована также для диагностики технического состояния вспомогательного оборудования НПС.