автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Теоретические и прикладные аспекты разработки автоматизированных систем управления проектированием тканых полотен
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Фирсов, Андрей Валентинович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР И АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ НАУЧНЫХ РАБОТ ПО АВТОМАТИЗИРОВАННОМУ ПРОЕКТИРОВАНИЮ ТКАНЫХ ПОЛОТЕН.
1.1. Литературный обзор работ по автоматизации проектирования тканых полотен.
1.2. Анализ электронных систем управления электромеханическими системами.
1.3. Определение цели и постановка основных задач разработки автоматизированных систем управления проектированием тканых полотен.
ГЛАВА 2. АЛГОРИТМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МНОГОВАРИАНТНОГО ПОДХОДА К РАСЧЕТУ ПАРАМЕТРОВ СТРОЕНИЯ ТКАНЕЙ.
2.1. Анализ основных методов проектирования тканей и систематизация параметров и формул расчета.
2.2. Математические и алгоритмические основы выбора схемы расчета параметров строения ткани.
2.3. Выводы.
ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ И КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПЕРЕПЛЕТЕНИЙ И ЗАПРАВОЧНЫХ РИСУНКОВ ТКАНЕЙ.
3.1. Математические и алгоритмические методы построения переплетений тканей.
3.2. Компьютерное проектирование неправильных сатинов и смещенных сарж.
3.3. Математические модели и алгоритмы конструктивного перечисления ткацких переплетений для реализации цветных ткацких узоров.
3.4. Необходимое и достаточное условия существования однослойного ткацкого переплетения.
3.5. Оценка технологичности переплетений по их количественным характеристикам.
3.6. Эвристические методы корректировки рассчитываемых ткацких переплетений.
3.7. Универсальный алгоритм проектирования переплетений многослойных тканей.
3.8. Алгоритмы построения элементов заправочного рисунка.
3.9. Методика выбора рационального заправочного рисунка для выработки заданного цветного узора.
3.10. Исследование возможностей рационального выбора ткацких переплетений для реализации цветных узоров, разработанных на базе орнаментально-пространственных структур.
3.11. Выводы.
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ВИЗУАЛИЗАЦИИ ТКАНЫХ ПОЛОТЕН.
4.1. Визуализация тканых структур в процессе проектирования.
4.2. Построение пространственной модели ткани.
4.3. Выводы.
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ И СРЕДСТВ ИХ ПРОГРАММНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМИ МЕХАНИЗМАМИ ТКАЦКОГО СТАНКА.
5.1. Разработка алгоритмов формирования программы для управления электронной ремизоподъемной кареткой КРУ
20МПЭ в среде АРМ дессинатора.
5.2. Программная реализация процедуры управления механизмом смены цвета четырехцветного ткацкого станка СТБ.
5.3. Выводы.
ГЛАВА 6. ТИПОВАЯ СТРУКТУРА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЕМ ТКАНЫХ
ПОЛОТЕН.
6.1. Разработка автоматизированных методов управления пректированием тканых полотен.
6.2. Типовая структура автоматизированной системы управления проектированием тканых полотен.
6.3. Выводы.
ГЛАВА 7. ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ ПРОГРАММНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТКАНЕЙ.
7.1. Программная реализация разработанной системы проектирования тканей.
7.2. Экспериментальное исследование работоспособности автоматизированной системы проектирования при расчете параметров строения существующих и новых образцов тканей.
7.3. Анализ параметров строения ткани в среде автоматизированной системы проектирования.
7.4. Выводы.
Введение 2007 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Фирсов, Андрей Валентинович
В настоящее время для выживания в рыночных условиях текстильному предприятию приходится использовать различные способы повышения конкурентоспособности своей продукции [131]. Одним из таких способов является постоянная, иногда оперативная смена ассортимента. Проектирование нового ассортимента - сложная процедура, в которой учитывается большое количество параметров, не только выражаемых в количественных величинах, но и учитывающих такие понятия как мода, стиль, реализуемость и др.
Невозможно в современных условиях разрабатывать новые ткани, не используя вычислительную технику. Она действительно используется на самых разных этапах проектирования тканей в виде отдельных задач или целых систем проектирования тканей.
Таким образом, проблема управления проектированием текстильных полотен является актуальной и требует разработки принципиально новых научных подходов к созданию таких компьютерных систем, которые базируются на современных методах автоматизации проектирования текстильных материалов и изделий и новейших технологиях их производства и тем самым обеспечивают конкурентоспособность выпускаемой продукции.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений и практических рекомендаций в области внедрения современных информационных технологий в процесс создания новых компьютерных систем, которые представляют собой комплекс научно-обоснованных тех7 нических решений проблемы автоматизации проектирования тканых полотен.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих основных задач:
- анализ, систематизация и классификация существующих методов проектирования рисунков переплетений и тканей;
- систематизация методов и алгоритмов расчета параметров строения тканей;
- исследование и разработка методов, моделей и алгоритмов двумерной и пространственной компьютерной визуализации тканых полотен;
- разработка объектной модели проектирования тканей и метода формирования автоматизированных систем проектирования тканей на ее основе;
- разработка алгоритмов формирования систем проектирования тканей и построение на их основе универсальной оболочки и интерфейса, обеспечивающих мультивариантность этих систем;
- разработка принципов построения и обобщенной структуры для типовых систем проектирования тканей с использованием модульного подхода;
На защиту выносятся теоретические положения и результаты практической реализации перспективного направления автоматизации проектирования тканых полотен. Автор защищает:
- Теоретические основы и результаты исследования алгоритмов проектирования тканей; 8
- Объектную модель и метод формирования систем проектирования тканей;
- Результаты компьютерных экспериментов по исследованию количественных характеристик проектируемых переплетений и тканых полотен;
- Методы, модели и алгоритмы двумерной и пространственной компьютерной визуализации тканых полотен;
- Результаты экспериментальных исследований моделей и алгоритмов визуализации тканых полотен;
- Принципы построения и обобщенную структуру, используемые для построения типовых систем проектирования тканей;
- Принципы построения универсальной оболочки и интерфейса, а также алгоритмы формирования систем проектирования тканей, обеспечивающие мультивариантность этих систем.
Методы исследования. При решении поставленных задач использовались современные математические методы теории систем, теории принятия решений, теории множеств, теории графов, компьютерной графики, имитационного моделирования.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- Создан новый метод автоматизированного управления процессом разработки систем проектирования тканых полотен; 9
- Разработаны методы и алгоритмы корректировки генерируемых переплетений тканей и заправочных рисунков переплетений тканей с учетом технологических ограничений;
- Предложена методика, которая обеспечивает выбор наиболее рациональных вариантов из всего множества возможных сочетаний переплетений, проборок основы в ремиз, раппортов цвета по основе и утку, реализующих выработку заданного цветного узора без искажений или с минимальными искажениями;
- Поставлена и решена задача разработки алгоритма построения рациональных заправочных рисунков по заданным цветным узорам с учетом назначения ткани и технологических возможностей ткацкого оборудования;
- Разработана методика и алгоритм проектирования полуторас-лойных и двухслойных тканей для гобеленов и тканей одеяльного ассортимента;
- Предложены критерии отбора технологичных ткацких переплетений в процессе их автоматического расчета;
- Сформулированы необходимые и достаточные условия существования однослойного ткацкого переплетения;
- Исследована математическая модель цветного ткацкого узора (граф структуры цветного узора) для выбора рациональных и технологически реализуемых переплетений;
- Разработаны теоретические основы визуализации тканых структур на плоскости и в пространстве, разработана процедура визуализации тка
10 ного узора, которая позволяет оценить основные особенности его внешнего вида без выработки на станке образца проектируемой ткани;
- Выявлены связи проектируемых структур тканей и выбранных схем проектирования;
- Созданы алгоритмы и программное обеспечение для автоматического управления электронной ремизоподъемной кареткой КРУ-20МПЭ и 4-х цветного уточного механизма ткацкого станка СТБ;
- Разработана методика построения рациональных систем проектирования тканей;
- Предложена универсальная структура автоматизированной системы проектирования тканых полотен;
- Исследованы функциональные зависимости параметров строения ткани от значений входных параметров проектирования, и на основе этих зависимостей разработаны методические рекомендации по выбору значений этих входных параметров;
- Разработаны алгоритмы для компьютерного моделирования процесса расчета параметров строения ткани в зависимости от набора входных данных.
Практическая значимость работы заключается в:
- разработке автоматизированной системы управления, обеспечивающей рациональный выбор схем проектирования тканей для практической реализации;
- выработке рекомендаций по выбору методик проектирования тканых структур;
11
- выработке рекомендаций по выбору параметров и способов визуализации проектируемых тканей;
- разработке и апробации комплекса программ, реализующего предложенные методики и алгоритмы;
- разработке алгоритмов и программ для управления электронной ремизоподъемной кареткой КРУ-20МПЭ и 4-х цветного уточного механизма ткацкого станка СТБ, которой была оснащена партия ткацких станков, что позволило расширить ассортимент выпускаемых тканей, сократить время на их проектирование и перезаправку при смене ассортимента.
Реализация результатов работы.
Разработанные программы включены в состав программного обеспечения САПР кареточных тканей "Логитрон 1002.СМ", в состав АРМ дессина-тора для проектирования управляющих программ для ремизоподъемной каретки КРУ-20МПЭ, эффективность использования которых подтверждается прилагаемыми актами и документами.
Разработанные программы успешно используются в составе АРМ дес-синатора для проектирования кареточных тканей в курсовом и дипломном проектировании на кафедре ткачества МГТУ им. А.Н.Косыгина, а также переданы в Ивановскую государственную текстильную академию на кафедру ткачества для использования в учебном процессе. Отдельные результаты работы использованы при подготовке учебных курсов на кафедре ИТ и ВТ «Компьютерная графика», «Автоматизированные методы проектирования текстильных изделий».
12
Апробация работы.
Основные результаты работы докладывались и получили одобрение на международных и всероссийских научно-технических конференциях: ТЕКСТИЛЬ - (Москва, 1995, 1996, 1998, 2001 - 2006 гг., МГТУ им. А.Н. Косыгина), ИНФОТЕКСТИЛЬ - (Москва, 2004 г., МГТУ им. А.Н. Косыгина), ПРОГРЕСС - (Иваново, 1987, 2004 гг., ИГТА), ПИКТЕЛ - (Иваново, 2003 г., ИГТА), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава МГТУ им. А.Н. Косыгина, на семинаре по информационным технологиям.
Публикации. Основные результаты работы отражены в 50 печатных работах, в том числе 6 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 236 наименований, и приложений на 27 страницах. Её основная часть изложена на 324 страницах, содержит 32 рисунка, 7 таблиц. Общий объём диссертации 351 страница.
Заключение диссертация на тему "Теоретические и прикладные аспекты разработки автоматизированных систем управления проектированием тканых полотен"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Выполнен анализ, систематизация и классификация существующих методов проектирования ткацких переплетений и тканей и произведена систематизация методов и алгоритмов расчета параметров строения тканей.
2. Впервые разработана объектная модель и метод формирования систем проектирования тканей, на основе которых создан новый подход к автоматизированному управлению процессом разработки систем проектирования тканых полотен.
3. Разработаны принципы построения и обобщенная структура для типовой системы проектирования тканей с использованием модульного подхода.
4. Разработаны принципы построения универсальной оболочки и интерфейса, а также алгоритмы формирования систем проектирования тканей, обеспечивающие мультивариантность этих систем.
5. Разработаны и реализованы алгоритмы для коррекции генерируемых ткацких переплетений и заправочных рисунков тканей, учитывающие заданные технологические ограничения.
6. Предложена методика для выбора наиболее рациональных вариантов возможных сочетаний переплетений, проборок основы в ремиз, раппортов цвета по основе и утку, реализующих заданный цветной узор без искажений или с минимальными искажениями.
294
7. Поставлена и решена задача разработки алгоритма построения рациональных заправочных рисунков по заданным цветным узорам с учетом назначения ткани и технологических возможностей ткацкого оборудования.
8. Разработан обобщенный алгоритм проектирования многослойных тканей для гобеленов и тканей одеяльного ассортимента.
9. Предложены и обоснованы рекомендации по отбору технологичных ткацких переплетений в процессе их автоматического проектирования.
10.Сформулированы необходимые и достаточные условия существования однослойного ткацкого переплетения.
11.Впервые исследована математическая модель цветного ткацкого узора (граф структуры цветного узора) для выбора рациональных и технологически реализуемых переплетений.
12.Разработаны теоретические основы визуализации тканых структур на плоскости и в пространстве, с использованием которых построены методы, модели и алгоритмы двумерной и пространственной компьютерной визуализации тканых полотен. Разработана процедура визуализации тканого узора, которая позволяет оценить основные особенности его внешнего вида без выработки на станке образца проектируемой ткани.
13.Впервые созданы алгоритмы и программы для управления электронной ремизоподъемной кареткой КРУ-20МПЭ и 4-х цветным уточным механизмом ткацкого станка СТБ, которыми была оснащена партия ткацких станков, что позволило расширить ассорти
295 мент выпускаемых тканей, сократить время на их проектирование и перезаправку при смене ассортимента.
14.Впервые разработана методика построения рациональных систем проектирования тканей.
15.Исследованы функциональные зависимости параметров строения ткани от значений входных параметров проектирования, и на основе этих зависимостей разработаны методические рекомендации по выбору значений этих входных параметров.
16.Но основе выполненных теоретических исследований и разработок построена автоматизированная система управления для создания типовых схем проектирования тканей.
17.Предложены рекомендации для выбора параметров и способов визуализации проектируемых тканей.
18.Разработан и апробирован комплекс программ, реализующего предложенные методы проектирования.
19.Разработанные методики проектирования тканей и созданный для этих целей автоматизированный комплекс даст возможность десси-натору решать технологические задачи проектирования ткацких переплетений, заправочных рисунков и подготовки станков к ткачеству для большего ассортимента тканей при сокращении затрат времени и оптимизации результатов.

Автореферат диссертации по теме "Теоретические и прикладные аспекты разработки автоматизированных систем управления проектированием тканых полотен"
На правах рукописи ФИРСОВ АНДРЕЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ РАЗРАБОТКИ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЕМ ТКАНЫХ ПОЛОТЕН
Специальности
05 13 06 - «Автоматизация и управление технологическими процессами и
производствами (легкая промышленность)», 05 19 02 - «Технология и первичная обработка текстильных материалов и
сырья»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
Москва - 2007
003160235
Работа выполнена в Московском государственном текстильном университете имени А Н Косыгина на кафедре информационных технологий и вычислительной техники
Научный консультант. доктор технических наук, профессор
Севостьянов Петр Алексеевич
Официальные оппоненты доктор технических наук,
старший научный сотрудник Киселев Виктор Иванович
доктор технических наук, доцент Макаров Александр Анатольевич
доктор технических наук, профессор Панин Иван Николаевич
Ведущая организация. ГОУ ВПО «Ивановская государственная текстильная академия»
Защита состоится « 8 » ноября 2007 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212 139 03 в Московском государственном текстильном университете имени А Н. Косыгина по адресу 119071, Москва, М Калужская ул, 1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного текстильного университета имени А Н Косыгина
Автореферат разослан
2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор
Козлов А Б
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В настоящее время для выживания в рыночных условиях текстильному предприятию приходится использовать различные способы повышения конкурентоспособности своей продукции Одним из таких способов является постоянная, иногда оперативная смена ассортимента Проектирование нового ассортимента - сложная процедура, в которой учитывается большое количество параметров, не только выражаемых в количественных величинах, но и учитывающих такие понятия как мода, стиль, реализуемость и др
Невозможно в современных условиях разрабатывать новые ткани, не используя вычислительную технику Она действительно используется на самых разных этапах проектирования тканей в виде отдельных задач или целых систем проектирования тканей
Таким образом, проблема управления проектированием текстильных полотен является актуальной и требует разработки принципиально новых научных подходов к созданию таких компьютерных систем, которые базируются на современных методах автоматизации проектирования текстильных материалов и изделий и новейших технологиях их производства и тем самым обеспечивают конкурентоспособность выпускаемой продукции
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений и практических рекомендаций в области внедрения современных информационных технологий в процесс создания новых компьютерных систем, которые представляют собой комплекс научно-обоснованных технических решений проблемы автоматизации проектирования тканых полотен
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих основных задач
- анализ, систематизация и классификация существующих методов проектирования рисунков переплетений и тканей,
- систематизация методов и алгоритмов расчета параметров строения тканей,
- исследование и разработка методов, моделей и алгоритмов двумерной и пространственной компьютерной визуализации тканых полотен,
- разработка объектной модели проектирования тканей и метода формирования автоматизированных систем проектирования тканей на ее основе,
- разработка алгоритмов формирования систем проектирования тканей и построение на их основе универсальной оболочки и интерфейса, обеспечивающих мультивариантность этих систем,
- разработка принципов построения и обобщенной структуры для типовых систем проектирования тканей с использованием модульного подхода,
На защиту выносятся теоретические положения и результаты практической реализации перспективного направления автоматизации проектирования тканых полотен Автор защищает- Теоретические основы и результаты исследования ашорит-мов проектирования тканей,
- Объектную модель и метод формирования систем проектирования тканей,
- Результаты компьютерных экспериментов по исследованию количественных характеристик проектируемых переплетений и тканых полотен,
- Методы, модели и алгоритмы двумерной и пространственной компьютерной визуализации тканых полотен,
- Результаты экспериментальных исследований моделей и алгоритмов визуализации тканых полотен,
- Принципы построения и обобщенную структуру, используемые для построения типовых систем проектирования тканей,
- Принципы построения универсальной оболочки и интерфейса, а также алгоритмы формирования систем проектирования тканей, обеспечивающие мультивариантность этих систем
Методы исследования. При решении поставленных задач использовались современные математические методы теории систем, теории принятия решений, теории множеств, теории графов, компьютерной графики, имитационного моделирования
Научная новизна работы заключается в следующем
- Создан новый метод автоматизированного управления процессом разработки систем проектирования тканых полотен,
- Разработаны методы и алгоритмы корректировки генерируемых переплетений тканей и заправочных рисунков переплетений тканей с учетом технологических ограничений,
- Предложена методика, которая обеспечивает выбор наиболее рациональных вариантов из всего множества возможных сочетаний переплетений, проборок основы в ремиз, раппортов цвета по основе и утку,
реализующих выработку заданного цветного узора без искажений или с минимальными искажениями,
- Поставлена и решена задача разработки алгоритма построения рациональных заправочных рисунков по заданным цветным узорам с учетом назначения ткани и технологических возможностей ткацкого оборудования,
- Разработана методика и алгоритм проектирования полуто-раслойных и двухслойных тканей для гобеленов и тканей одеяльного ассортимента,
- Предложены критерии отбора технологичных ткацких переплетений в процессе их автомагического расчета,
- Сформулированы необходимые и достаточные условия существования однослойного ткацкого переплетения,
- Исследована математическая модель цветного ткацкого узора (граф структуры цветного узора) для выбора рациональных и технологически реализуемых переплетений,
- Разработаны теоретические основы визуализации тканых структур на плоскости и в пространстве, разработана процедура визуализации тканого узора, которая позволяет оценить основные особенности его внешнего вида без выработки на станке образца проектируемой ткани,
- Выявлены связи проектируемых структур тканей и выбранных схем проектирования,
- Созданы алгоритмы и программное обеспечение для автоматического управления электронной ремизоподъемной кареткой КРУ-20МПЭ и 4-х цветного уточного механизма ткацкого станка СТБ,
- Разработана методика построения рациональных систем проектирования тканей,
- Предложена универсальная структура автоматизированной системы проектирования тканых полотен,
- Исследованы функциональные зависимости параметров строения ткани от значений входных параметров проектирования, и на основе этих зависимостей разработаны методические рекомендации по выбору значений этих входных параметров,
- Разработаны алгоритмы для компьютерного моделирования процесса расчета параметров строения ткани в зависимости от набора входных данных
Практическая значимость работы заключается в
- разработке автоматизированной системы управления, обеспечивающей рациональный выбор схем проектирования тканей для практической реализации,
- выработке рекомендаций по выбору методик проектирования тканых структур,
- выработке рекомендаций по выбору параметров и способов визуализации проектируемых тканей,
- разработке и апробации комплекса программ, реализующего предложенные методики и алгоритмы,
- разработке алгоритмов и программ для управления электронной ремизоподъемной кареткой КРУ-20МПЭ и 4-х цветного уточного механизма ткацкого станка СТБ, которой была оснащена партия ткацких станков, что позволило расширить ассортимент выпускаемых тканей, сократить время на их проектирование и перезаправку при смене ассортимента
Реализация результатов работы.
Разработанные программы включены в состав программного обеспечения САПР кареточных тканей "Логитрон 1002 СМ", в состав АРМ дессинатора для проектирования управляющих программ для ремизоподъемной каретки КРУ-20МПЭ, эффективность использования которых подтверждается прилагаемыми актами и документами
Разработанные программы успешно используются в составе АРМ дессинатора для проектирования кареточных тканей в курсовом и дипломном проектировании на кафедре ткачества МГТУ им А Н Косыгина, а также переданы в Ивановскую государственную текстильную академию на кафедру ткачества для использования в учебном процессе Отдельные результаты работы использованы при подготовке учебных курсов на кафедре ИТ и ВТ «Компьютерная графика», «Автоматизированные методы проектирования текстильных изделий»
Апробация работы.
Основные результаты работы докладывались и получили одобрение на международных и всероссийских научно-технических конференциях ТЕКСТИЛЬ - (Москва, 1995, 1996, 1998, 2001 - 2006 гг, МГТУ им А Н Косыгина), ИНФОТЕКСТИЛЬ - (Москва, 2004 г, МГТУ им А Н Косыгина), ПРОГРЕСС - (Иваново, 1987, 2004 гг , ИГТА), ПИКТЕЛ - (Иваново, 2003 г, ИГТА), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава МГТУ им А Н Косыгина, на семинаре по информационным технологиям
Публикации. Основные результаты работы отражены в 50 печатных работах, в том числе 6 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 236 наименований, и приложений на 27 страницах Ее основная часть изложена на 324 страницах, содержит 32 рисунка, 7 таблиц Общий объём диссертации 351 страница
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, формулируются цель исследования и решаемые задачи, излагается научная новизна и практическая значимость работы, а также основные положения, выносимые на защиту
В первой главе приводится обзор и анализ состояния научных работ по автоматизированному проектированию тканых полотен
На основе анализа доступных источников информации все исследования в области автоматизации проектирования тканей можно разделить на три основные направления, автоматизация отдельных процедур, элементов, этапов проектирования, разработка систем автоматизированного проектирования тканей и автоматизированных рабочих мест дессинато-ров, решение новых задач проектирования тканей, невозможных без использования компьютера Следует отметить, что автоматизация традиционных процедур проектирования, особенно расчетных задач, успешно решается многими исследователями и учеными и приводится в работах А А Мартыновой, H Ф Сурниной, Г JI Слостиной Известны как российские, так и иностранные САПР тканей Это отечественные системы -«АРМ дессинатора» (МГТУ им А H Косыгина), «Дессинатор 2 О» (ГП ЦНИИЛКА), «САПР - ткань -X» и «АРМДЕССИНАТОР-Х» (ВНИИПИАСУлегпрома, ИвНИТИ, ИвТИ), «Жаккард-Дизайн» (СПГЭУ, СПГУТИ) А также зарубежные - американская WeavePoint, канадская WeaveMaker Pro, испанская Fiberworks PCW Bronze. Решению новых задач автоматизированного проектирования тканей посвящены работы Г И Борзунова, СД Николаева, С С Юхина, С В Малецкой, Г H Муратовой
Следует отметить, что в настоящее время системы ориентированы не только на проектирование (CAD - Computer-Aided Design - система автоматизированного проектирования), но и на получение управляющих программ (САМ - Computer Aided Manufacturing - система автоматизированного производства) по результатам расчетов Это обусловлено широким внедрением электронного управления практически всеми механизмами ткацкого станка, в том числе образующими переплетение и управляющими сменой цвета утка
Многообразие разработок в области автоматизации проектирования тканей свидетельствует об актуальности данного направления
Анализ процесса проектирования тканей и существующих разработок показывает, что в своем большинстве они решают основные задачи по проектированию тканей Но практически отсутствуют работы по управлению самим процессом автоматизированного проектирования тканей и созданию на основе его анализа метода проектирования таких систем Теоретическому и практическому решению этого вопроса и посвящена данная диссертация
Во второй главе рассмотрены алгоритмические основы многовариантного подхода к расчету параметров строения тканей
На основе анализа наиболее распространенных методов проектирования по заданной поверхностной плотности, по толщине, по пористости, по коэффициенту наполнения, по прочности на разрыв, по параметрам заправки ткацкого станка, были составлены таблицы параметров, формул и сводная таблица, состав и структура которых рассматриваются ниже Эти таблицы позволили сформировать три множества
Множество параметров проектирования Это генеральное множество параметров, которые используются в теории проектирования тканей Обозначим это множество как Р, а элементы этого множества как р, Все параметры являются элементами множества Р, те р, е. Р Каждый элемент имеет ряд характеристик, таких как название, обозначение, описание, размерность и интервал значений, которые может принимать параметр
Р. = Щр}»х г)
где С - формула проектирования ткани, ( ^ е Б), Б - общее множество формул проектирования ткани, {р}8Х множество входных параметров для формулы ({р}„хГ еР)
Пример записи элемента множества Название• линейная плотность, Обозначение Т,
Описание масса, содержащаяся в единице длины пряжи или нити, Размерность [Текс], Интервал значений <не задан>
Множество формул Генеральное множество формул, используемых в теории проектирования тканей, обозначим как Р, а элементы этого множества как £ Все формулы являются элементами множества, те ^ е К Каждый элемент характеризуется параметром, который определяется данной формулой, записанной в математическом виде и множеством параметров, необходимых для расчета по этой формуле (подмножество Р), Пример записи элемента множества Параметр Т, Формула Т = т/Ь
Множество входных параметров {/,, т}
Множество методов проектирования Элементами этого множества являются рассмотренные методы проектирования Обозначим это множество как М, а элементы этого множества гп, Все методы являются элементами множества, те ш, е М Элементы множества характеризуются названием метода, множеством входных параметров (подмножество Р), множеством выходных параметров (подмножество Р), множеством формул для расчета (подмножество Р) и порядком расчета по формулам Пример записи элемента множества
Название метода метод проектирования по заданной пористости Множество входных параметров {Т0, Гу, С0, Су, /?0, Ну, /0, /у, Ф, Кл, Н0,
в» >7о 11 '/> В5
Множество выходных параметров {Р0, Ру, а0, ау}
Множество формул для расчета {описано в главе 2 1}
Порядок расчета по формулам {Л'ь„, А'Ьу, с!„, с1у, Ра, Ну, Ру, 1У ф, Л0, а0, /0 ф,
^у- ¿у, Яу}
Используя предложенное математическое описание предлагается использовать следующие алгоритмы проектирования параметров строения ткани по заданному методу (рис 1а), по заданным параметрам и выбранному методу (рис 16), по заданным параметрам и выбранным формулам, при этом возможен прямой ход выбора формул (рис 2а) и обратный ход выбора формул (рис 26)
Рис 1 Блок-схемы алгоритмов проектирования параметров строения ткани а) по заданному методу, б) по заданным параметрам и выбранным формулам
Рис 1 Блок-схемы алгоритмов выбора формул расчета параметров строения ткани, а) прямой ход, б) обратный ход
Реализация алгоритмов предусматривает
1 Расчет параметров проектирования по следующей формуле
Р. = Щр}.* г),
где р, - параметр проектирования ткани, (р, е Р), Р - общее множество параметров, £ — формула проектирования ткани, (Г, е Р), Р - общее множество формул, {р}вх г - множество входных параметров для формулы ({р}»« ге Р)
2 Задание ранга формулам (число параметров, необходимых для расчета) Ранг любой формулы определен в следующем виде
Ранг формулы = Щ{р}вх г),
где мощность множества входных параметров для формулы проектирования ткани
3 Задание рангов параметрам (число формул, в которые входит заданный параметр) Ранг параметра определяется числом формул, в кого-
рых параметр р, участвует как элемент множества входных параметров и может быть представлен как
Ранг параметра = СОиыТ(р, с {р}ю г)
для УГ, с Г
Использование этих алгоритмов позволяет реализовать многовариантный метод расчета При этом можно использовать
- несколько формул расчета одного из параметров в одном методе,
- одну формулу расчета в разных методах,
- несколько формул в нескольких методах,
Это позволяет говорить о выборе рационального метода расчета параметров строения тканей
В случае получения удовлетворительных результатов проектирования выполняется расчет заправочных параметров
В третьей главе описывается математическое и компьютерное моделирование переплетений и заправочных рисунков тканей
Выбор переплетения - важнейший этап проектирования ткани известно, что выбор ткацкого переплетения может изменять показатели физико-механических свойств тканей в 2-3 раза Проектирование переплетений важнейшая задача автоматизации проектирования тканей
Известные переплетения можно получить из созданной БД Для генерации переплетений используются различные методики Например, формульные генераторы, в т ч генераторы по первой строке Один из таких генераторов был реализован в данной работе на основе немецкого стандарта ТвЬ 50060 Для матричной формулы используются значения раппоргов переплетения по основе и утку (ЯоДу), число основных и уточных перекрытий (+по, -пу), сдвиг перекрытия для последующей нити (+г, -в) и коэффициент повторения (хк) Для полотняного переплетения формула будет иметь вид ЯоДу(+по-пу) х 2 (2,2(+1-1) х 2), а, например, для саржи основной 3/1 ЛоДу х (+по-пу) ±1 (4,4х(+3-1)+1)
Математически ткацкое переплетение представляется матрицей из О и 1, поэтому еще один способ генерации переплетений - это использование булевых операций над этими матрицами Для усиления переплетений удобно использовать операцию логического сложения, для ослабления -логического умножения Например, для усиления переплетения саржа 2/2 можно выполнить логическое сложение его матрицы с матрицей полотняного переплетения, получим переплетение саржа 3/1
|1 0 0 1| |0 1 0 11 и 1 0 11
|0 0 1 1 I Ч, и 0 1 0| И 0 1 11
|0 1 1 0| |0 1 0 -4. II |0 1 1 11
И 1 0 0| И 0 1 0| И 1 1 0|
Также разработан способ получения переплетений с использованием операций над фрагментами переплетений или базовых переплетений Это операции копирование, инверсия, поворот, зеркальное отображение, циклический сдвиг, заполнение заданным переплетением
С использованием этих операций были разработаны алгоритмы построения неправильных сатинов и смещенных сарж
Особое место занимают методы генерации переплетений для специальных целей
Одной из таких целей является поиск и перечисление переплетений для реализации цветных ткацких узоров Необходимо отметить, что решение этой задачи прямым перебором невозможно даже при использовании современных ЭВМ Действительно, уже для двухцветного узора размером 10x10 элементов существует более 1 миллиона одних только комбинаций вариантов цветных раппортов по основе и утку и далее, при увеличении числа цветов и числа элементов в цветном узоре число таких вариантов возрастает как к(п+ш), где п - число строк в матрице цветного узора, ш - число столбцов в той же матрице, к - число цветов в узоре
Узор задается матрицей из кодов цветов Для поиска переплетений используется модифицированный алгоритм ЛИ для раскраски графа структуры цветного узора в два цвета 0 и 1 Получение раскраски определяет вариант переплетения, где цвет 1 -основное перекрытие, 0 - уточное Отсутствие раскраски означает невозможность получения переплетения На рис 3 приводится пример работы волнового алгоритма на базе графа структуры цветного узора, заданного матрицей С, полученные варианты переплетений представлены матрицами 01, 02 и 03 с раппортами цвета по основе О и утку V
И 2 1| О = | 2 2 2 |
|2 1 2 |
|2 2 2 | У = | 1 1 2 |т
|0 1 0| |0 1 0| |0 1 0|
И 0 1 |; 02 = | 1 0 1 I; 03 = I 1 0 11
И 1 0| | 1 0 1 | | 1 0 0|
О 1 О
Рис 3 Пример работы волнового алгоритма
Однако, не все сгенерированные переплетения являются собственно переплетениями, те не всякая матрица из 0 и 1 представляет собой переплетение ткани
Очевидно, что в переплетении не может быть выпадающих нитей (строки или столбцы матрицы состоящие только из 0 или 1) Отсутствие таких строк является необходимым условием существования однослойного ткацкого переплетения
Для формулировки достаточного условия существования однослойного ткацкого переплетения используется понятие цикла Цикл в переплетении - это циклическая последовательность уточных и основных перекрытий Как показано в работе А Ньютона и Б П Саркара, переплетение является однослойным, если существует цикл, проходящий по всем уточным нитям и нитям основы переплетения В данной диссертации достаточное условие существования однослойного ткацкого переплетения проверяется путем построения указанных циклов в матрицах переплетений Особенность реализации состоит в том, что строится матрица смежности графа связности переплетения (Я) Граф связности переплетения представляет собой двудольный граф, первая доля которого состоит из вершин, взаимно однозначно соответствующих нитям основы, а вторая доля состоит из вершин взаимно однозначно соответствующих нитям утка Всего в графе число вершин равно сумме раппортов переплетения по основе и утку Ребра в графе связности строятся по следующему правилу из вершины, соответствующей нити основы проходит ребро в вершину, соответствующую нити у гка тогда и только тогда, когда элементы матрицы переплетения, соответствующие данным вершинам принадлежат одному и тому же циклу
Проверка условия достаточности сводится к проверке наличия нулевых элементов в матрице Я Если существует хотя бы один такой элемент, то переплетение не является однослойным
Для двухслойной полой ткани, состоящей из двух несоединенных между собой слоев, проверка слойности приводится на рис 4
Н4|П
2 1 3
3П
1 2 3 4 1 1_Л
2 4
О У О У
Для оценки влияния выбранного переплетения на структуру ткани и ее технологичность, в качестве предварительных оценок свойств переплетений рассчитываются количественные характеристики переплетения С этой целью, используя канвовое представление переплетения, подсчи-тываются длины основных и уточных настилов, соотношение количества основных и уточных перекрытий, а также различные коэффициенты В данной работе реализован расчет коэффициентов средней изогнутости нитей, отражательной способности и напряженности
Автоматизированное проектирование тканей позволяет существенно увеличить количество переплетений, используемых для выработки тканей , но при этом, среди получаемых вариантов переплетений возрастает число переплетений, имеющих нежелательные значения некоторых технологических характеристик В работе предлагаются способы ликвидации грех недопустимых значений характеристик переплетений (появление настилов недопустимой длины, использование недопустимого количества ремизок, наличие недопустимого количества слоев ткани), которые могут использоваться для автоматической корректировки переплетений
На основе этих способов разработана автоматизированная процедура корректировки ткацких переплетений, которая позволяет
- улучшать характеристики рассчитываемых переплетений,
- повысить эффективность и быстроту нахождения решений,
- расширить множество переплетений, используемых для выработки тканей,
- значительно сократить затраты дессинатора на проектирование переплетений
Для цветных узоров корректировка переплетений, предназначенных для их выработки, может приводить к их искажению Степень искажения оценивается визуально Решается задача минимизации заменяемых цветов
На рис 5 приводится пример корректировки переплетения, полученного для реализации цветного узора при ограничении на длину настила равной трем
цветной узор переплетения
'Шло ЕШВ
I НИМ ИНН И I и и
ИТГН1
1 I 3 4 * <
ь ь ь ь ь ь
Рис 5 Пример корректировки переплетения при ограничении длины настила равной трем
Однослойные переплетения являются основой для построения полу-тораслойных, двухслойных и многослойных переплетений
В работе разработан обобщенный алгоритм построения многослойных переплетений для гобеленов и одеяльных тканей
Для выработки ткани на станке заданным переплетением строится заправочный рисунок
В данной работе предлагаются алгоритмы построения элементов заправочного рисунка Любой недостающий элемент заправочного рисунка можно достроить, если заданы другие элементы заправочного рисунка Возможна генерация переплетений путем перечисления (перебора) элементов заправочного рисунка (проборки и картона)
Для производства спроектированной ткани также разработаны расчеты снования, расчет галев по зонам
Четвертая глава посвящена разработке компьютерных технологий визуализации тканых полотен
При проектировании тканей и заправочных рисунков для их выработки большое значение имеет просмотр промежуточных и конечных результатов проектирования до выработки ткани на станке, виртуально Для этого используется процедура визуализации
Во-первых, все элементы заправочного рисунка строятся по канвовому изображению с использованием принятых традиционных условных обозначений Выбор цвета осуществляется из палитры возможных цветов Палитры могут быть разные аппаратная, «модная гамма», имеющиеся цветные нити
Для удобства возможны операции групповой замены цветов, изменение масштаба и т.п
Для максимального приближения изображения цветного узора к его реальному воплощению в ткани предлагается использовать следующие операции
Изменение масштаба выводимого раппорта узора Эта операция моделирует изменение расстояния, с которого наблюдается тканый узор
Изменение масштаба отдельно по основе и утку Эта операция моделирует изменение плотностей (числа нитей на 10 см) ткани соответственно по основе и утку
Выбор и изменение относительных толщин нитей основы и утка (в начале работы все нити имеют одинаковый диаметр) Это позволяет моделировать изменение соотношений линейных плотностей нитей, используемых при выработке тканей
Заполнение всего экран раппортами тканого узора, что позволяет оценить внешний вид и художественные особенности узора в целом Пример визуализации узора ткани, полученного на основе орнаментально-пространственных структур, приведен на рис б
Рис 6 Пример визуализации узора ткани
Выделение раппорта из узора позволяет дессинатору сосредоточить свое внимание на раппорте узора, оценить технологичность раппорта переплетения, раппортов цвета по основе и утку
Размер представляемого на экране образа раппорта цветного узора можно определить по следующим формулам
Rob = m k0 X toi Soi R-y в = m ky X tyj Syi
где
m - масштаб выводимого изображения, kD, ky - масштабы основы и утка,
t„, ty - относительные толщины нитей основы и утка, il - 1-я нить принадлежит видимому слою,
So , S, ^
lo - i-я нить не принадлежит видимому слою
Для повышения достоверности (реалистичности) изображения предлагается выполнить некоторые дополнительные действия.
Первое Добавление эффектов освещения и просвечивания в зависимости от расположения источника света за счет дополнительных пикселей на границах перекрытий и контактных полей, описанных Г И Селивановым (рис 7)
Рис. 7. Моделирование эффектов освещения и просвечивания в зависимости от расположения источника света
Второе. Одним из способов получения изображения текстильного материала на экране есть его конструктивное построение из составляющих элементов - нитей. Которые, в свою очередь состоят из волокон.
Наиболее близкая к изображению волокна в пряже геометрическая модель - это коническая спираль. Нить (пряжа) строится как совокупность волокон (рис. 8). При этом в каждом сечении (соответствует опорной точке) обеспечивается одинаковое количество волокон. Моделирование ворсистости происходит по закону Пуассона, когда для некоторых волокон моделируется расходящаяся спираль к переменному большему радиусу тора. Форма волокна в пряже задается формулами:
x(s,t) = (dllp + pS + tf((cos/)sin4\
t) = (clttfl H- ps + ds COS/)coss,
z(.s,t) = d^sms + kt, О й / < 2n, 0 < s < 2jt.
Рис. 8, Трехмерная модель волокон
Простейшей моделью нити является правильный полый цилиндр. Для построения полигональной модели вычисляются опорные точки по параметрическим уравнениям. Вычисление опорных точек зависит от переплетения и геометрических свойств проектируемой ткани (Яу; |10, Ьу, ¡о, 1у, К^о, К^. и др.). Для каждой ни ги основы вычисление опорных точек производится но формулам:
х = с!п11соЫ,
У ~ <1,.р ' + А г = 1,,Ь,
0</з</е11,0<Г<2я
Для сглаживания поверхности нити используется кубический В-сплайп;
/• (0 = --— К +--К +-----1, + — К,
6 й 6 ' Ь 1 6 3
О < / < I.
Модель ткани полотняного переплетения е нитями основы и утка окрашенными в разные цвета показана на рис. 9.
Рис, 9. Пространственная модель ткани полотняного переплетения
Другим способом визуализации ткани является использование изображений составляющих ее нитей в качестве тексчур, которые накладываются на полигональные модели этих нитей.
В пятой главе описывается разработка алгоритмов и средств их программной реализации для управления исполнительными механизмами ткацкого станка
Современные ткацкие станки оснащены электронным управлением для ввода параметров заправки ткани и регулирования основных узлов и механизмов (основный и товарный регуляторы, положение скала и т д )
При проектировании ткани важное значение имеет функция программного управления теми исполнительными механизмами, которые влияют на формирование переплетения и узора
При производстве пестротканей при формировании переплетения в качестве устройства подъема нитей основы используется ремизоподъемная каретка Программа для нее задается в виде набора перфокарт, каждая из которых соответствует подъему нитей основы при формировании уникального переплетения с нитью утка Электронная карегка позволяет значительно увеличить ассортиментные возможности ткацкого станка, так каретка КРУ-20МПЭ позволяет увеличить раппорт до 5500 уточин
Для задания программы управления подъемом ремизок разработан аппаратно-программный интерфейс, функционирующий в среде АРМ дес-синатора На компьютере осуществляется проектирование ткани Программа управления кодируется в соответствии с внутренней кодировкой каретки (как битовая последовательность) и передается через интерфейс на программатор На программаторе программа записывается в энергонезависимую память микросхемы ППЗУ К573РФ2 - РФ8 с ультрафиолетовым стиранием, которая в свою очередь переносится на каретку и используется для ее управления
Для практически бесконечного узора по утку и сокращения числа карт, управляющих переключением механизма смены цвета до минимума, предназначен блок программного управления механизмом смены цвета четырехцветного станка СТБ Блок программного управления устанавливается на ткацком станке СТБ Цвет прокладываемой уточной нити определяется специальной картой, входящей в состав станка, а число прокладываемых уточных нитей записывается в запоминающее устройство, для каждого цвета от 0 до 9999 Чередование цвета уточных нитей и, соответствующее каждому цвету, число прокидок определяет раппорт ткани по утку и является постоянным для данного артикула вырабатываемой ткани
Блок электронного управления выполнен на базе микроконтроллера МСи42-3 фирмы "Фрактал" Программное обеспечение разработано с использованием языка Ргас1а1-ВА81С и состоит из 2 частей
- Программа управления программатором
- Программа управления механизмом смены цвета утка Структурная схема программно-аппаратного комплекса подютовки
управляющих программ для электронной каретки и электронного блока
управления механизмом смены цвета четырехцветного станка СТЬ приведена на рис. 10.
АРМ
десс мы атара
Клок ^[екгрошюсо
унраэизеним механизмом СМСЫЬЕ !утка
Ткацкий станок
Программатор
■V
Рис. 10. Структурная схема программ но-аппаратного комплекса подготовки управляющих программ механизмами ткацкого станка
В шестой главе предлагается тип оная структура автоматизированной системы управления проектированием тканых полотей.
В работе реализован новый подход к созданию систем автоматизированного проектирования тканей. Он основывается на объектной модели управления ходом вычислительного процесса применительно к управлению процессом создания рациональной системы проектирования и заключается в следующем.
Автоматизированная система управления проектированием тканых полотен должна состоять из следующих модулей (рис. 11}.
Рис. I 1. Обобщенная структурная схема автоматизированной системы управления проектированием тканых полотен
На основе всестороннего анализа процесса проектирования тканей, включая анализ всех возможных параметров строения тканей, элементов заправки, подготовки и документирования, а также способов их расчета и получения строится модель предметной области системы проектирования (МПО)
МПО = {Х,Я,Р},
X - множество данных проектирования, Л - множество связей по определению, - множество функциональных связей, « = ..■>•„ } - вектор состояния системы,
Г1, если значение данного известно, = 1
(О, иначе,
У = /,(х),ус:Х,хс:Х
Функциональные связи реализуются обрабатывающими модулями, обеспечивающими переход системы из одного состояния в другое и представляются в виде графа переходов (рис 12)
Рис 12 Граф переходов
Если л0 - начальное состояние системы, а г искомое состояние, в котором определены все необходимые для выработки ткани параметры, то стоит задача найти на графе переходов такой путь, когда выполнится лгА & г = 2
Поскольку каждый переход реализуется соответствующим обрабатывающим модулем, то собственно задача управления проектированием сводится к нахождению управляющего вектора I/, состоящего из номеров этих модулей ки, подготовке соответствующих данных и их вызова
При построении управляющего вектора {/, для каждого модуля проверяются условия выполнимости и эффективности с использованием соответственно матриц Т и Я, где
1, если7-е данное является входным
V
0, иначе,
1, если7-е данное является результатом «-го модуля,
О, иначе
Описанный подход позволяет формировать рациональную структуру автоматизированной системы проектирования тканей только из тех модулей, которые необходимы для данного производства При этом формирование структуры может происходить двумя способами прямого хода и обратного хода При прямом ходе вектор I/ формируется по условию
(Т,&*, = 7])&(Д1 &(-.*„)* О
А обратный ход по условию
Можно выделить следующие этапы разработки рациональной системы автоматизированного проектирования тканей
На первом этапе разрабатываются функциональные модули, реализующие все возможные и доступные методы проектирования тканей Формируется МПО системы проектирования, матрицы Г и Л На втором этапе подготавливается анкета в виде вопросника, отражающего все возможные варианты конкретных условий проектирования и производства тканей Уточняется МПО, в том числе и в части связей по определению, формируются «о и 2 На третьем этапе разрабатывается универсальная оболочка и интерфейс автоматизированной системы проектирования тканей И последний этап, разрабатывается программа для наполнения оболочки заданными функциональными модулями и формируется программа управления автоматизированной системой (управляющий вектор Ц) Таким образом, процесс разработки автоматизированной системы проектирования тканей можно свести к следующей схеме
Разработка функциональных модулей —> Анкетирование производителя —♦ Разработка на основе универсальной оболочки интерфейса —► Формирование программ управления —► Сборка варианта САПР тканей
В этой схеме учтены особенности проектирования тканей на конкретном производстве, что является важной особенностью разработки таких систем Базовая конфигурация является открытой и может в дальнейшем достраиваться новыми функциональными модулями
В седьмой главе рассматриваются прикладные аспекты программной реализации систем автоматизированного проектирования тканей
В процессе разработки программного обеспечения используется принцип функциональной модульности и открытости Программное обеспечение позволяет быстро освоить интерфейс системы, реализованный в терминах предметной области проектирования тканей Для реализации открытости системы реализованы процедуры добавления новых расчетных формул или изменения существующих, добавление новых параметров, добавление новых методов
Основное программное обеспечение разработано в среде Delphi 7, Visual С++ с использованием СУБД - MS SQL Server 2000 Ряд задач реализован в виде Интернет-приложений с использование HTML, PHP, JavaScript и MySQL
Построен вариант системы для проектирования тканей по параметрам заправки ткацкого станка
Проведено исследование адекватности разработанной системы Для проверки использованы три варианта типовой расчет по методу, расчет по экспериментальным данным, расчет на основе предложенного алгоритма последовательности формул Для первого варианта в качестве контрольного примера выбран расчет проектирования ткани по заданному коэффициенту наполнения Для второго варианта осуществлен расчет по экспериментальным данным, характеризующим параметры заправки ткацкого станка Третьим вариантом был расчет на основе разработанного алгоритма последовательности формул Анализ полученных результатов показал, что расчет, проведенный разработанной автоматизированной системой, является наиболее точным Особенно это видно по уработке, точность расчета которой определяется технологическими и экономическими показателями (см таблицу)
В среде разработанной системы проведены экспериментальные исследования взаимодействия входных параметров на рассчитываемые и определена их степень воздействия на управляющий выходной параметр В частности, проведено исследование зависимости влияния плотности ткани по основе Р0 на уработку ткани по основе и утку а0, ау (рис 13).
Таблица
Экспериментальные и расчетные значения параметров строения ткани
Вавчалгега эЕтачеиин параметров
Параметр Саржа 2/2
[ г 3 4
] 11 III I II 111 [ И III I II 111
Коэффициент пиекия тка-
М>Е пи основе А Ш2 1.473 1,553 1,553 1,479 1,480 1,568 1,563
1 ПО утку , 0,690 о,Ш 0,781 0,780 0,768 0,76 а 0.Й77 0,876
Рщжтояние ме>цду ннтячн осно-
вы и перекрытии 1ф мм 0.161 0,267 0,161 0,153 0,267 0.153 0.160 0,300 0,160 0,151 0,300 0,151
Расстояние медщу ншями утка и
перехригкн мм о,?« 0,467 0,344 0,359 0,533 0,358 0,309 0.433 0.309 0,320 0,400 0,319
МгЫСйТО С|: ]:п, 1 изгиба
ос новы Ь. мм о,зб8 0,333 0,369 0,418 0,400 0,417 0,361 0,333 0,362 0,403 0,400 0.402
V :: мм
о. юн 0,100 0,106 0,0» од оо 0,100 0,1 13 0,101) 0,113 0,114 0,100 0,114
,: :■> .1 1: ■■
О'. м >'!:;| .1 % В.11 8,26 8,2-1 10,61 10,51 10,56 9,56 9,59 9,58 12,06 12,13 12,02
утка яц., % 3,38 3.3] 3,3 Й 2,91 з.|я 2.91 3,85 2,94 3,85 3,85 2.91 3,85
Рис. 13. Влияние плотности ткани по основе Ра на уработку ткани по основе и утку а„, ау
Основные выводы
1 Выполнен анализ, систематизация и классификация существующих методов проектирования ткацких переплетений и тканей и произведена систематизация методов и алгоритмов расчета параметров строения тканей
2 Впервые разработана объектная модель и метод формирования систем проектирования тканей, на основе которых создан новый подход к автоматизированному управлению процессом разработки систем проектирования тканых полотен
3 Разработаны принципы построения и обобщенная структура для типовой системы проектирования тканей с использованием модульного подхода
4 Разработаны принципы построения универсальной оболочки и интерфейса, а также алгоритмы формирования систем проектирования тканей, обеспечивающие мультивариантность этих систем
5 Разработаны и реализованы алгоритмы для коррекции генерируемых ткацких переплетений и заправочных рисунков тканей, учитывающие заданные технологические ограничения
6 Предложена методика для выбора наиболее рациональных вариантов возможных сочетаний переплетений, проборок основы в ремиз, раппортов цвета по основе и утку, реализующих заданный цветной узор без искажений или с минимальными искажениями
7 Поставлена и решена задача разработки алгоритма построения рациональных заправочных рисунков по заданным цветным узорам с учетом назначения ткани и технологических возможностей ткацкого оборудования
8 Разработан обобщенный алгоритм проектирования многослойных тканей для гобеленов и тканей одеяльного ассортимента
9 Предложены и обоснованы рекомендации по отбору технологичных ткацких переплетений в процессе их автоматического проектирования
10 Сформулированы необходимые и достаточные условия существования однослойного ткацкого переплетения
11 Впервые исследована математическая модель цветного ткацкого узора (граф структуры цветного узора) для выбора рациональных и технологически реализуемых переплетений
12 Разработаны теоретические основы визуализации гканых структур на плоскости и в пространстве, с использованием которых построены методы, модели и алгоритмы двумерной и пространственной компьютерной визуализации тканых полотен Разрабо-
тана процедура визуализации тканого узора, которая позволяет оценить основные особенности его внешнего вида без выработки на станке образца проектируемой ткани
13 Впервые созданы алгоритмы и программы для управления электронной ремизоподъемной кареткой КРУ-20МПЭ и 4-х цветным уточным механизмом ткацкого станка СТБ, которыми была оснащена партия ткацких станков, что позволило расширить ассортимент выпускаемых тканей, сократить время на их проектирование и перезаправку при смене ассортимента
14 Впервые разработана методика построения рациональных систем проектирования тканей
15 Исследованы функциональные зависимости параметров строения ткани от значений входных параметров проектирования, и на основе этих зависимостей разработаны методические рекомендации по выбору значений этих входных параметров
16 Но основе выполненных теоретических исследований и разработок построена автоматизированная система управления для создания типовых схем проектирования тканей
17 Предложены рекомендации для выбора параметров и способов визуализации проектируемых тканей
18 Разработан и апробирован комплекс программ, реализующего предложенные методы проектирования
19 Разработанные методики проектирования тканей и созданный для этих целей автоматизированный комплекс даст возможность дессинатору решать технологические задачи проектирования ткацких переплетений, заправочных рисунков и подготовки станков к ткачеству для большего ассортимента тканей при сокращении затрат времени и оптимизации результатов
20 Правильность результатов научных исследований и их практического применения подтверждена включением разработанных программ в состав САПР кареточных тканей "Логитрон 1002 СМ" и АРМ дессинатора для проектирования управляющих программ ремизоподъемной каретки КРУ-20МПЭ, а также многолетней эксплуатацией этого программного обеспечения в учебном процессе при подготовке специалистов по проектированию тканей в вузах текстильного профиля России
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Фирсов А В , Борзунов Г И Разработка программы для анализа цветных ткацких рисунков, не использующей явного представления матрицы смежности структурного графа // Разработка высокоэффективных технологических процессов и оборудования, систем управления и автоматизированного проектирования в текстильной промышленности Тез докл Межрес-пуб науч студ конф 23-24апреля 1986г -М.МТИ, 1986 -С.105-108
2. Ахматова Н И , Борзунов Г И , Фирсов А В Возможности программы анализа цветных ткацких рисунков, выполняемой в вычислительной среде системы коллективного доступа // Технический прогресс в развитии ассортимента и качества изделий легкой промышленности Тез докл всес науч-техн конф 13-15 мая 1987 г - Иваново ИвТИ имени MB Фрунзе, 1987 - С 55
3 Фирсов А В , Капустина Н И, Борзунов Г И Программа корректировки результатов анализа цветных ткацких узоров / XXXII студенческая научно-техническая конференция вузов Прибалтийских республик, Белорусской ССР и Молдавской ССР 19-21 апреля 1988 i Тезисы докладов -Рига РПИ, 1988 часть 1,-С 131
4 Борзунов Г И , Степанова О П , Стрельников Б А , Фирсов А В Автоматизация оформления результатов предпроектных исследований при создании САПР тканей Деп. в ЦНИИТЭИлегпром 7987/7а нд 1988
5 Данилевич А Е , Фирсов А В , Борзунов Г И Структура программного комплекса для анализа цветных узоров // Разработка новых технологических процессов, оборудования и материалов для текстильной и легкой промышленности Межвузовский сборник научных трудов - М МТИ, 1989 -С 80-82
6 Маслов М А , Фирсов А В , Пушкарев А Г , Борзунов Г И Исследование возможностей рационального выбора ткацких переплетений для реализации цветных рисунков, разработанных на базе орнаментально-пространственных структур // Прогрессивная техника и технология, системы управления и автоматизированного проектирования в текстильной и легкой промышленности. Межвузовский сборник научных трудов - М МТИ, 1990 -С 65-66
7 Слостина Г Л , Сумарукова Р И , Борзунов Г И., Фирсов А В Использование ЭВМ для построения рисунков переплетения пестротканей на базе неправильных сатинов // Теория и практика бесчелночного ткачества Тез докл Рос респ науч.-техн конф 24-26 ноября 1992 г - М : МГТА, 1992 -С 35
8 Борзунов Г И , Фирсов А В Возможности узорообразования на установке с беззевным способом образования ткани // Бесчелночное ткачество Строение и проектирование ткани Межвузовский сборник научных трудов -М МГТА, 1993 -С 50-54
9 Борзунов Г И , Фирсов А В Моделирование ткацких узоров на ПЭВМ // Известия вузов Технология текстильной промышленности -1994 -№ 6 -С 40-42
10 Слостина ГЛ, Сумарукова РИ, Борзунов ГИ, Фирсов А В Компьютерное проектирование пестротканей на базе сатинов с переменным сдвигом // Известия вузов Технология текстильной промышленности - 1995 -№2 - С 37-40
11 Слостина Г Л, Сумарукова Р И , Борзунов Г И , Фирсов А В Компьютерное проектирование и построение рисунков тканей с мелкоузорчатым эффектом // «Современные технологии текстильной промышленности» (ТЕКСТИЛЬ-95) Тез докл всерос науч -техн конф 28-29 ноября 1995 г -М МГТА, 1995 -С 66
12 Слостина Г Л , Сумарукова Р И , Борзунов Г И , Фирсов А В Автоматизированное проектирование рисунков мелкоузорчатых переплетений на базе смещенных сарж // Системы автоматизированного проектирования текстильных материалов, технологических процессов и оборудования, АСУ в текстильной промышленности Межвузовский сборник научных трудов -М РИОМГТА, 1996 -С 20-27
13 Фирсов А В Создание и использование библиотеки цветных тканых узоров на ПЭВМ // Тез докл Всерос науч -техн. конф "Современные технологии текстильной промышленности" (Текстиль-96) 26-27 ноября 1996 г -М МГТА, 1996 -С 125-126
14 Слостина Г Л , Сумарукова Р И , Борзунов Г И , Фирсов А В Построение теневых переходов от цвета основы к цвету утка // Известия вузов Технология текстильной промышленности —1996 - №2 -С 52-55
15 Борзунов ГИ, Фирсов А В Автоматизация построения полуто-раслойных и двухслойных переплетений // Материалы науч конф проф -преп состава, науч сотр и асп МГТА имени А Н Косыгина - М РИО МГТА, 1996 -С 84-85
16 Борзунов Г И , Фирсов А В Использование трехмерной графики для визуализации текстильных материалов в интерьере. Тез. докл науч -техн конф проф -преп. состава, науч сотрудников и аспирантов - М МГТА, 1998 -С 71-72
17 Фирсов А В , Иванова Т Г Создание базы данных внешнего оформления тканей // «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (ТЕКСТИЛЬ-98) Тез докл всерос науч -техн конф 24-25 ноября 1998 г - М . МГТУ им АН Косыгина, 1999 - С 266-267
18 Борзунов Г И , Фирсов А В , Яковлева Н Б Использование графического редактора для построения канвовых рисунков // «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (ТЕКСТИЛЬ-2001) Тез докл всерос науч-техн конф 27-28 ноября 2001 г - М МГТУ им А Н Косыгина, 2002 -С 175-176
19 Фирсов А.В , Нестеренко А В Обеспечение массового доступа к ресурсам Internet из локальных сетей // «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (ТЕКСТИЛЬ-2002) Тез докл всерос науч -техн конф 26-27 ноября 2002 г. - М МГТУ им А Н Косыгина, 2003 -С 174-175.
20 Страшнов А Ю., Фирсов А В Автоматизированный выбор схемы проектирования тканей // «Перспективы использования компьютерных технологий в текстильной и легкой промышленности» (ПИКТЕЛ-2003) Сб мат I междунар науч -техн конф 27-29 мая 2003 г - Иваново ИГТА,
2003 -С 60-61
21 Страшнов А Ю , Фирсов А В Разработка модульной системы автоматизированного проектирования тканей // «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (ТЕКСТИЛЬ-2003) Тез докл всерос науч конф 18-19 ноября 2003 г -М. МГТУ им АН Косыгина, 2003 -С 247-248.
22 Страшнов А.Ю, Фирсов А В Программный комплекс создания САПР тканей по заданным требованиям // «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности Тез докл межвуз науч -техн конф
2004 г Ч. 1 - М РосЗИТЛП, 2004 - С 51
23 Страшнов А Ю, Фирсов А В Разработка модульной системы проектирования тканей II «Информационные технологии в образовательной, научной и управленческой деятельности» (ИНФОТЕКСТИЛЬ-2004) Тез докл. всерос науч конф 27,28 января 2004 г - М МГТУ им А Н Косыгина, 2004 -С 105
24 Страшнов А.Ю , Фирсов А В Влияние точности промежуточных данных на расчет параметров строения ткани // «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (Прогресс-2004) Сб мат. междунар науч-техн конф 25-28 мая 2004 г - Иваново ИГТА, 2004 - С 75-76
25 Фирсов А В , Деркач С С Программа проектирования двухслойных ткацких переплетений // «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (ТЕКСТИЛЬ-2004) Тез докл всерос. науч -техн. конф 24 ноября 2004 г. - М • МГТУ им А Н Косыгина, 2004 - С 206
26 Борзунов Г.И., Буцких Е В , Войнов А Е , Фирсов A.B. Компьютерная обработка изображений для подготовки их воспроизведения средствами текстильных технологий // Труды Российского науч техн общества радиотехники, электроники и связи имени А С Попова Серия Научная сессия, посвященная Дню радио Выпуск LX. Т 2 - М 2005 - С 53-54
27 Фирсов А В , Страшнов А Ю Модульная система многовариантного проектирования тканей//Химические волокна -2005 -№2 -С32-34.
28 Фирсов А В Визуализация мелкоузорчатых тканей в процессе их автоматизированного проектирования // «Современные технологии и обо-
рудование текстильной промышленности» (ТЕКСТИЛЬ-2005) Тез докл всерос науч конф 22-23 ноября 2005 г - М МГТУ им А Н Косыгина, 2005 -С 219-220
29 Борзунов Г И , Фирсов А В Методы воспроизведения точечных рисунков средствами текстильных технологий // Текстильная промышленность Научный альманах - 2006 -№1-2,-С 23-26
30 Борзунов Г И , Фирсов А В. Необходимое и достаточное условия существования однослойного ткацкого переплетения // Известия вузов Технология текстильной промышленности -2006 -№3, - С 40-42
31 Фирсов А В , Пискунов А Г Построение компьютерной модели волокна в отсутствии внешних воздействий // «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (ТЕКСТИЛЬ-2006) Тез докл всерос. науч конф 28-29 ноября 2006 г - М МГТУ им А Н Косыгина, 2006 -С 200-201
32 Новиков А Н , Фирсов А В , Беляев В А, Дубровская Е Н Вопросы контроля плотности нетканого полотна в процессе производства // Тез докл межвуз науч -техн конф (ПОИСК-2007), апрель 2007 г Ч 2 - Иваново ИГТА, 2007 - С. 189-190
33 Борзунов Г И , Стрельников Б А , Степанова О П , Фирсов А В Методическая разработка к лабораторным работам по курсу "Системное программирование" -М РИОМГТА, 1993 -41 с
34 Слостина Г Л , Сумарукова Р И , Борзунов Г И , Фирсов А В Методическая разработка. Моделирование цветных узоров, полученных с использованием сатиновых переплетений с двумя переменными сдвигами или комбинированных саржевых переплетений -М РИОМГТА, 1993 -42 с
35 Кирягин В М , Фирсов А В Методическая разработка для самостоятельной работы студентов при подготовке лабораторных работ по теме "Системы телеобработки" -М. РИОМГТА, 1994 -44с
36 Борзунов Г И , Фирсов А В Методические указания к выполнению лабораторных работ по курсу "Аппаратно-программные средства ИСАУ" - М РИО МГТА, 1994 - 15 с
37 Борзунов Г И , Фирсов А В Методические указания к выполнению лабораторных работ по курсу "Программные средства визуализации данных" - М РИО МГТА, 1994 - 16 с
38 Борзунов Г И , Фирсов А В. Методические указания к выполнению лабораторных работ по курсу "Системное программное обеспечение" Раздел "Архитектура ПЭВМ и основные средства ассемблера" - М РИО МГТА, 1996 -28 с
39 Кирягин В М , Фирсов А В Методические указания к самостоятельной работе студентов по курсу «Информационные сети и каналы» -М : РИО МГТА, 1997 - 40 с
to
40 Слостина Г J1, Борзунов Г И , Фирсов А В Построение мелкоузорчатых переплетений на ЭВМ Учебное пособие - М РИО МГТУ, 1999 -24 с
41. Сафонов В В , Плеханов А Ф , Фирсов А.В Методическая разработка Основы методологии информационных технологий в образовании -М МГТУ, 1999 - 19 с
42 Борзунов Г И , Заболотская Е А, Палаткин М В , Фирсов А В Лабораторный практикум по дисциплине «Математика и информатика» Ч 1 Определение направлений моды - М РИО МГТУ, 2001 - 45 с
43 Борзунов Г И , Заболотская Е А , Палаткин М В , Фирсов А В Лабораторный практикум по дисциплине «Математика и информагика» Ч 2 Введение в компьютерную графику Основные средства графического редактора - М : РИО МГТУ, 2001 - 36 с
44 Фирсов А В. Конспект лекций по курсу «Компьютерная графика» - М РИО МГТУ, 2002 - 52 с
45 Фирсов А В. Методические указания к лабораторным работам по курсу «Компьютерная графика» - М МГТУ им А Н Косыгина, 2002 -16 с
46 Фирсов А В Методическая разработка по курсу «Информационные технологии» Ч 1. Основы работы в сети Internet Введение в HTML -М МГТУ им. АН Косыгина, 2003 -24 с
47 Фирсов А В Методическая разработка по курсу «Информационные технологии» Ч 2 Основы работы в сети Internet Разработка динамических страниц с использованием JavaScript. - М МГТУ им А Н Косыгина, 2004 -24 с
48 Фирсов А.В Методическая разработка по курсу «Информационные технологии». Ч 3 Основы работы в сети Internet Разработка Интернет приложении на языке PHP. - М . МГТУ им А Н Косыгина, 2004 - 24 с
49 Фирсов А В. Конспект лекций по курсу «Алгоритмические основы проективной геометрии» - М МГТУ им А Н Косыгина, 2005 - 48 с
50 Фирсов А В Методические указания к выполнению лабораторных работ по курсу «Алгоритмические основы проективной геометрии» -М • МГТУ им А Н Косыгина, 2006 - 20 с.
Подписано в печать 06 06 07 Формат бумаги 60x84/16 Бумага множ Уел печ л 2,0 Заказ 246 Тираж 100 МГТУ им АН Косыгина, 119071, Москва, ул Малая Калужская, 1