автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Разработка технологии получения и комплексирования тканых полотен для изготовления вкладных стелек

кандидата технических наук
Ролдугина, Алла Евгеньевна
город
Шахты
год
2008
специальность ВАК РФ
05.19.02
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка технологии получения и комплексирования тканых полотен для изготовления вкладных стелек»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ролдугина, Алла Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

1. Анализ современного состояния проблемы проектирования пакетов тканых полотен

1.1 Исследование рынка по производству тканых полотен

1.2 Исследование рынка вкладных стелек

1.3 Особенности проектирования пакетов тканых полотен

1.4 Постановка задач исследования

2. Проектирование единичных показателей пакета тканых полотен

2.1 Обоснование требований, предъявляемых к сырью пакета тканых полотен

2.2 Определение динамических усилий, воздействующих на тканое полотно вкладной стельки

2.3 Построение комплексного показателя материалов по единичным показателям качества пакета тканых полотен

2.4 Выявление новых научных результатов

3. Определение нормативных (базовых) значений единичных показателей качества пакета материалов

3.1 Обоснование выбора сырьевого состава тканых полотен

3.2 Особенности технологии отделки хлопчатобумажных полотен и полотен из смеси хлопковых волокон с полиэфирными

3.3 Выявление технологических операций получения текстильных материалов со специальными свойствами

3.4 Оценка новых научных результатов

4. Проектирование качества пакета текстильных материалов

4.1 Определение жизненного цикла изделия с учетом его потребительских свойств

4.2 Выбор пакета тканых полотен для производства вкладных стелек с учетом комплексной оценки их потребительских свойств 4.3 Оценка новых научных результатов 5. Определение экономических показателей для эффективного производства вкладных стелек

5.1 Выявление основных экономических показателей

5.2 Расчет себестоимости изготовления вкладных стелек

5.3 Оценка эффективности технологии изготовления вкладных стелек

Введение 2008 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Ролдугина, Алла Евгеньевна

Предстоящее вступление России во Всемирную торговую организацию потребует от промышленных предприятий существенного расширения ассортимента и повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции, основными составляющими которой являются ее качество и экономичность, соответствующие потребительским критериям заказчика. Международный опыт в направлении повышения качества основывается на проектировании и внедрении систем менеджмента качества, составной частью которых являются процессы контроля и поддержания требуемого уровня качества на всех этапах жизненного цикла продукции. Внедряемые в настоящее время на текстильных предприятиях системы менеджмента качества рекомендуют устанавливать приоритет требований потребителей продукции при определении ее качества, что утверждает преимущество комплексного подхода к формированию необходимого уровня качества, методология которого применительно к оценке строения и качества тканых полотен недостаточно разработана. Поэтому научные исследования в данной области, прежде всего в комплексной оценке влияния технологии и первичной обработки на потребительские свойства изделий, позволяют создать необходимую базу для существенного повышения уровня качества текстильных полотен.

Актуальность проводимого исследования обусловлена возросшей популярностью вкладных стелек среди населения, которые в различные периоды года придают обуви удобство, комфортабельность и позволяют решать существующие медицинские проблемы заболеваний стопы. По статистике грибковые заболевания стопы на сегодняшний день являются одними из наиболее распространенных - каждый пятый житель нашей планеты страдает той или иной формой грибковой инфекции.

По оценкам экспертов, мировой рынок производства вкладных стелек не удовлетворяет потребность в них населения. В России мало фирм, производящих вкладные стельки хорошего качества. Качественные вкладные стельки в основном производятся за рубежом и в силу их высокой стоимости доступны только состоятельному человеку. Высокая стоимость этих стелек обусловлена тем, что они в своем большинстве производятся из натуральной кожи, что отрицательно сказывается на их гигиенических свойствах и антибактериальной отделке.

Очевидно, что потребность населения во вкладных стельках не удовлетворена из-за высокой стоимости последних, что не позволяет приобретать их массовому потребителю со средним доходом. Снизить стоимость вкладных стелек можно посредством уменьшения стоимости пакета материалов, применяемых для их изготовления. В частности, стоимость вкладных стелек, изготавливаемых из пакета натуральных тканых полотен, позволяющих также длительное время поддерживать комфортабельные и гигиенические свойства внутриобувного пространства, намного ниже, чем изготовленных из других видов материалов.

Особенностью вкладных стелек является то, что они конструктивно не скреплены с низом обуви, что является положительным фактором, т.к. позволяет потребителю выбирать и менять стельки в зависимости от своих требований. При этом данное свойство вкладной стельки позволяет текстильным предприятиям расширить ассортимент выпускаемых изделий и получить дополнительную прибыль за счет ее производства.

Поскольку конструкция стельки должна подбираться с учетом индивидуальных особенностей отдельных групп потребителей, разработка методики проектирования качества пакета тканых полотен, используемых для производства вкладных стелек является актуальной задачей. Кроме того, решение проблемы качества пакета тканых полотен позволит расширить применение последних в медицинской практике.

Данная работа выполнена в соответствии с планом госбюджетных НИР ЮРГУЭС и планом профилактики и лечения заболеваний у студентов и сотрудников ЮРГУЭС лечебно - оздоровительным центром в рамках государственной программы «Здоровье нации».

Целью данного исследования является разработка технологии получения и комплексирования пакета тканых полотен с учетом совокупности потребительских требований, позволяющей сделать рациональный выбор пакета материалов для производства изделий из них, в частности, вкладных стелек, а также расширение потребительского рынка последних, улучшение здоровья нации.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

1. Разработана функциональная структура взаимосвязи единичных показателей тканых полотен для выявления доминирующих факторов, оказывающих наибольшее влияние на выполнение требований потребителей данного вида товара.

2. Проведены экспериментальные исследования единичных эксплуатационных и геометрических показателей тканых полотен, выпускаемых ЗАО «Дон-Текс» г. Шахты, для оценки их соответствия требованиям, предъявляемым к материалам для вкладных стелек.

3. Экспериментально выявлены биомеханические характеристики стопы, оказывающие влияние на проектирование и выбор структуры тканых полотен для производства вкладных стелек.

4. Разработан универсальный комплексный показатель для проектирования и выбора тканых полотен для вкладных стелек.

5. Проведены исследования изменения структуры и качества тканых полотен под воздействием технологических процессов отделочного производства на базе ЗАО «Дон-Текс»;

6. Выявлен жизненный цикл изделия — вкладной стельки - с учетом его потребительских свойств.

7. Разработан комплексный показатель для проектирования качества и выбора пакета тканых полотен, используемых для производства вкладных стелек.

Методология исследования основана на принципах системного анализа, суть которого состоит в учете взаимосвязей единичных показателей различных свойств как отдельно взятых тканых полотен, так и пакета из них и их взаимообусловленности.

В работе применялись методы теории строения и проектирования тканей, текстильного материаловедения, статистического анализа, сопротивления материалов, а также стандартный программный продукт «КАД» для экспериментального определения динамического воздействия стопы на пакет материалов вкладной стельки. При этом последнее исследование проводилось в условиях лечебно-оздоровительного центра ЮРГУЭС.

Экспериментальные исследования образцов тканых полотен проводились на стандартном сертифицированном оборудовании в производственных условиях, а именно в сырьевой лаборатории и лаборатории отделочного производства ЗАО «Дон-Текс» г. Шахты, а также в лаборатории текстильного материаловедения кафедры «Текстильное производство» ЮРГУЭС с применением цифрового микроскопа «МОТ1К 1802 - А» и стандартных пакетов прикладных программ. Достоверность результатов обусловлена применением сертифицированного оборудования при проведении экспериментальных исследований, а также выполнением требований соответствующих ГОСТов при определении объема выборок рассматриваемых тканых полотен с целью оценки их геометрических и физико-механических свойств.

Научная новизна. В диссертационной работе впервые получены следующие научные результаты:

1. Разработана функциональная структура взаимосвязи единичных показателей тканых полотен и выявлены доминирующие факторы, оказывающие наибольшее влияние на выполнение требований потребителей вкладных стелек.

2. Выявлены биомеханические характеристики стопы, оказывающие влияние на проектирование и выбор тканых полотен для вкладных стелек.

3. Разработан универсальный комплексный показатель для проектирования и выбора тканых полотен для вкладных стелек.

4. Выявлены изменения структуры и качества тканых полотен под воздействием технологических процессов отделочного производства, оказывающих влияние на выполнение требований потребителей вкладных стелек.

5. Определен жизненный цикл вкладных стелек с учетом их потребительских свойств.

6. Разработан комплексный показатель для проектирования и выбора пакета тканых полотен, используемых для производства вкладных стелек.

Практическая значимость работы заключается в том, что теоретические результаты доведены до практических выводов и рекомендаций, используемых в деятельности ЗАО «Дон-Текс», ЗАО «Прогресс» и в лечебном учреждении ГУЗ БСМП №1 г. Шахты, что подтверждено .актами об их внедрении.

Выводы и рекомендации, полученные в диссертации, могут быть использованы научными и практическими работниками, занятыми в области производства тканых полотен, а также изделий из них.

Результаты исследования используются при подготовке учебно - методических материалов по курсам «Текстильное материаловедение», «Ассортимент и свойство тканей», а также в курсовом и дипломном проектировании по специальности 260704 Технология текстильных изделий.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и получили положительную оценку:

- на межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов, г. Иваново, 2006 г.;

- на межвузовской научно-технической конференции «Проблемы экономики, технологии и образования в сервисе», г. Волгодонск, 2006 г.;

- на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы экономики, техники и технологий сервиса», г. Шахты, 2006, 2007, 2008 гг.;

- на международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (ПРОГРЕСС), г. Иваново, 2006, 2007, 2008 гг.;

- на международной научно-практической конференции «Экология и жизнь», г. Пенза, 22-23 июня 2006 г.;

- на заседаниях кафедры «Текстильное производство» ЮРГУЭС, г. Шахты, 2006, 2007 гг.;

- на расширенном заседании кафедры «Текстильное производство» ЮРГУЭС, г. Шахты, 2008 г.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 19 печатных работ, из них одна статья в журнале «Известия вузов. Технология текстильной промышленности», 5 статей в центральных изданиях, 13 публикаций в сборниках материалов конференций различного уровня.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и включает три приложения. Материал представлен на 157 страницах машинописного текста и содержит 34 рисунка, 49 таблиц, список использованных источников из 122 наименований.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии получения и комплексирования тканых полотен для изготовления вкладных стелек"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проведено исследование рынка вкладных стелек, которое позволило выявить требования, предъявляемые к тканым полотнам, используемым при их производстве. С целью выполнения совокупности требований потребителей вкладных стелек осуществлена корректировка методологии СЯЮ.

2. Разработана функциональная структура взаимосвязи единичных показателей тканых полотен, которая позволила выявить доминирующие факторы, оказывающие наибольшее влияние на выполнение требований потребителей вкладных стелек, к которым относятся воздухопроницаемость, гигроскопичность и износостойкость, определены их граничные критерии.

3. Разработана методика расчета биомеханических характеристик стопы, позволившая определить максимальные динамические усилия, воспринимаемые стопой и влияющие на выбор структуры тканых полотен.

4. Предложен универсальный единичный комплексный показатель для проектирования качества комплексируемых тканых полотен для производства вкладных стелек, с помощью которого определено, что в дальнейших исследованиях целесообразно использовать 100% хлопчатобумажные тканые полотна и смешанные, состоящие на 50% из хлопка и на 50% из полиэфирного волокна.

5. Проведены исследования изменения структуры и качества тканых полотен под воздействием технологических процессов отделочного производства на базе ЗАО «Дон-Текс» г. Шахты, которые показали, что из технологического процесса отделки следует исключить операции отбеливания и мерсеризации, а операции расшлихтовки и отварки совместить в одну стадию. Показано, что средняя площадь сквозной поры отваренной ткани в 1,5 .2,5 раза меньше, чем суровой ткани.

6. Процесс крашения проводится по технологии крашения хлопчатобумажных тканей, поскольку непрокрас полиэфирной составляющей в данном случае не ухудшает внешнего вида ткани, а получения окрасок высокой интенсивности не требуется.

7. Для придания тканому полотну специальных свойств в качестве основной антибактериальной пропитки принят компонент «Санитайзед Т 99-19», поскольку он не требует термофиксации, при переработке нечувствителен к солям, жесткости и температуре, не зависит от рН и может использоваться при любом рН - от сильнокислой до нейтральной среды.

8. Выявлен жизненный цикл изделия - вкладной стельки, который равен 16 суткам, что соответствует требованиям респондентов, и согласно проведенным маркетинговым исследованиям он является одновременно эксплуатационным и потребительским жизненным циклом товара.

9. Разработан комплексный показатель для проектирования качества ком-плексированных тканых полотен для изготовления вкладных стелек, отражающий всю необходимую совокупность их характеристик, который показал, что наилучшими характеристиками обладают ткани артикулов 1-02 (крашеная ткань) и 8-06 (отваренная ткань).

10. Реализация производства вкладных стелек предприятием ЗАО «Дон-Текс» г. Шахты позволила при минимальных затратах расширить ассортимент выпускаемой продукции и получить чистую прибыль в размере 250 тыс. руб. в год.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии получения и комплексирования тканых полотен для изготовления вкладных стелек"

У

РОЛДУГИНА АЛЛА ЕВГЕНЬЕВНА

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ И КОМПЛЕКСИРОВАНИЯ ТКАНЫХ ПОЛОТЕН ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВКЛАДНЫХ СТЕЛЕК

Специальность 05 19 02 - Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья Специальность 05 19 01 - Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности

О0344ьиио

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 8 СЕН 2003

003446008

РОЛДУГИНА АЛЛА ЕВГЕНЬЕВНА

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ И КОМПЛЕКСИРОВАНИЯ ТКАНЫХ ПОЛОТЕН ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВКЛАДНЫХ СТЕЛЕК

Специальность 05 19.02 - Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья Специальность 05 19 01 - Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса» (ЮРГУЭС).

Научный руководитель -

доктор технических наук, профессор Ушакова Надежда Леонидовна Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Изгородин Анатолий Кузьмич

кандидат технических наук, доцент Плеханова Светлана Владиславна

Ведущая организация - государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ивановский государственный химико-технологический университет»

Защита состоится «2» октября 2008г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.061.01 при Ивановской государственной текстильной академии по адресу: 153000, г. Иваново, пр Ф. Энгельса, 21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановской государственной текстильной академии.

Текст автореферата размещен на сайте ИГТА: Ьйр:т*чу. 1^.ти/Ыт ¡/гастое/а-Логе^капсН ск^к-Ьйш

Автореферат разослан « ¿7 » а2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Кулида Н.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Предстоящее вступление России во Всемирную торговую организацию потребует от промышленных предприятий существенного расширения ассортимента и повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции, основными составляющими которой являются ее качество и экономичность, соответствующие потребительским критериям заказчика Международный опыт в направлении повышения качества основывается на проектировании и внедрении систем менеджмента качества, составной частью которых являются процессы контроля и поддержания требуемого уровня качества на всех этапах жизненного цикла продукции Внедряемые в настоящее время на текстильных предприятиях системы менеджмента качества рекомендуют устанавливать приоритет требований потребителей продукции при определении ее качества, что утверждает преимущество комплексного подхода к проектированию необходимого уровня качества, методология которого применительно к оценке строения и качества пакета тканых полотен недостаточно разработана Поэтому научные исследования в данной области, прежде всего в проектировании качества пакета текстильных материалов и оценке влияния технологии и первичной обработки на потребительские свойства изделий, позволяют создать необходимую базу для существенного повышения уровня качества текстильных полотен

Актуальность проводимого исследования обусловлена возросшей популярностью вкладных стелек среди населения, которые в различные периоды года придают обуви удобство, комфортабельность и позволяют решать существующие медицинские проблемы заболеваний стопы По статистике грибковые заболевания стопы на сегодняшний день являются одними из наиболее распространенных - каждый пятый житель нашей планеты страдает той или иной формой грибковой инфекции

По оценкам экспертов, мировой рынок производства вкладных стелек не удовлетворяет потребность в них населения В России мало фирм, производящих вкладные стельки хорошего качества. Качественные вкладные стельки в основном производятся за рубежом и в силу их высокой стоимости доступны только состоятельному человеку Снизить стоимость вкладных стелек можно посредством уменьшения стоимости пакета материалов, применяемых для их изготовления

Особенностью вкладных стелек является то, что они конструктивно не скреплены с низом обуви, что является положительным фактором, т к позволяет потребителю выбирать и менять стельки в зависимости от своих требований При этом данное свойство вкладной стельки позволяет текстильным предприятиям расширить ассортимент выпускаемых изделий и получить дополнительную прибыль за счет ее производства.

Поскольку конструкция стельки должна подбираться с учетом индивидуальных особенностей отдельных групп потребителей, разработка технологии получения и комплексирования тканых полотен для изготовления вкладных стелек является актуальной задачей Кроме того, решение проблемы проектирования

качества пакета тканых полотен позволит расширить применение последних в медицинской практике

Данная работа выполнена в соответствии с планом госбюджетных НИР ЮРГУЭС и планом профилактики и лечения заболеваний у студентов и сотрудников ЮРГУЭС лечебно - оздоровительным центром в рамках государственной программы «Здоровье нации»

Целью данного исследования является разработка технологии получения и комплексирования пакета тканых полотен с учетом совокупности потребительских требований, позволяющей сделать рациональный выбор пакета материалов для производства изделий из них, в частности, вкладных стелек, а также расширение потребительского рынка последних, улучшение здоровья нации.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи

1. Разработана функциональная структура взаимосвязи единичных показателей тканых полотен для выявления доминирующих факторов, оказывающих наибольшее влияние на выполнение требований потребителей данного вида товара.

2. Проведены экспериментальные исследования единичных эксплуатационных и геометрических показателей тканых полотен, выпускаемых ЗАО «Дон-Текс» г. Шахты, для оценки их соответствия требованиям, предъявляемым к материалам для вкладных стелек.

3. Экспериментально выявлены биомеханические характеристики стопы, оказывающие влияние на проектирование и выбор структуры тканых полотен для производства вкладных стелек.

4. Разработан универсальный комплексный показатель для проектирования и выбора тканых полотен для вкладных стелек.

5. Проведены исследования изменения структуры и качества тканых полотен под воздействием технологических процессов отделочного производства на базе ЗАО «Дон-Текс»;

6 Выявлен жизненный цикл изделия - вкладной стельки - с учетом его потребительских свойств

7. Разработан комплексный показатель для проектирования качества и выбора пакета тканых полотен, используемых для производства вкладных стелек.

Методология исследования основана на принципах системного анализа, суть которого состоит в учете взаимосвязей единичных показателей различных свойств как отдельно взятых тканых полотен, так и пакета из них и их взаимообусловленности.

В работе применялись методы теории строения и проектирования тканей, текстильного материаловедения, статистического анализа, сопротивления материалов, а также стандартный программный продукт «КАД» для экспериментального определения динамического воздействия стопы на пакет материалов вкладной стельки. При этом последнее исследование проводилось в условиях лечебно-оздоровительного центра ЮРГУЭС.

Экспериментальные исследования образцов тканых полотен проводились на стандартном сертифицированном оборудовании в производственных условиях, а

именно в сырьевой лаборатории и лаборатории отделочного производства ЗАО «Дон-Текс» г Шахты, а также в лаборатории текстильного материаловедения кафедры «Текстильное производство» ЮРГУЭС с применением цифрового микроскопа «МОТ1К 1802 — А» и стандартных пакетов прикладных программ Достоверность результатов обусловлена применением сертифицированного оборудования при проведении экспериментальных исследований, а также выполнением требований соответствующих ГОСТов при определении объема выборок рассматриваемых тканых полотен с целью оценки их геометрических и физико-механических свойств

Научная новизна. В диссертационной работе впервые получены следующие научные результаты

1 Разработана функциональная структура взаимосвязи единичных показателей тканых полотен и выявлены доминирующие факторы, оказывающие наибольшее влияние на выполнение требований потребителей вкладных стелек

2 Выявлены биомеханические характеристики стопы, оказывающие влияние на проектирование и выбор тканых полотен для вкладных стелек

3 Разработан универсальный комплексный показатель для проектирования и выбора тканых полотен для вкладных стелек

4 Выявлены изменения структуры и качества тканых полотен под воздействием технологических процессов отделочного производства, оказывающих влияние на выполнение требований потребителей вкладных стелек

5 Определен жизненный цикл вкладных стелек с учетом их потребительских свойств

6 Разработан комплексный показатель для проектирования и выбора пакета тканых полотен, используемых для производства вкладных стелек

Практическая значимость работы заключается в том, что теоретические результаты доведены до практических выводов и рекомендаций, используемых в деятельности ЗАО «Дон-Текс», ЗАО «Прогресс» и в лечебном учреждении ГУЗ БСМП №1 г Шахты, что подтверждено актами об их внедрении

Выводы и рекомендации, полученные в диссертации, могут быть использованы научными и практическими работниками, занятыми в области производства тканых полотен, а также изделий из них

Результаты исследования используются при подготовке учебно-методических материалов по курсам «Текстильное материаловедение», «Ассортимент и свойство тканей», а также в курсовом и дипломном проектировании по специальности 260704 Технология текстильных изделий

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и получили положительную оценку

- на межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов, г Иваново, 2006 г,

- на межвузовской научно-технической конференции «Проблемы экономики, технологии и образования в сервисе», г Волгодонск, 2006 г;

- на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы экономики, техники и технологий сервиса», г Шахты, 2006,2007,2008 гг ,

- на международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (ПРОГРЕСС), г Иваново, 2006,2007,2008 гг;

- на международной научно-практической конференции «Экология и жизнь», г. Пенза, 22-23 июня 2006 г;

- на заседаниях кафедры «Текстильное производство» ЮРГУЭС, г Шахты, 2006,2007 гг.;

- на расширенном заседании кафедры «Текстильное производство» ЮРГУЭС, г. Шахты, 2008 г.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 19 печатных работ, из них одна статья в журнале «Известия вузов Технология текстильной промышленности», 5 статей в центральных изданиях, 13 публикаций в сборниках материалов конференций различного уровня.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и включает три приложения Материал представлен на 157 страницах машинописного текста и содержит 34 рисунка, 49 таблиц, список использованных источников из 122 наименований

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, показана степень разработанности проблемы в литературе, определены цель и задачи исследования, указаны методологические и теоретические основы, раскрыты элементы научной новизны работы, ее теоретическая и практическая значимость

Первая глава посвящена анализу современного состояния проблемы ком-плексирования тканых полотен для изготовления текстильных изделий, в частности вкладных стелек При этом проведен анализ сырьевого состава тканых полотен мирового рынка производства вкладных стелек, который показывает, что 40 % производителей используют для изготовления вкладных стелек шерстяное тканое полотно и 30 % - хлопчатобумажное и льняное тканое полотно соответственно.

Вкладные стельки, при производстве которых используются хлопчатобумажное и льняное тканые полотна, могут эксплуатироваться как в летний, так и в зимний (многослойные стельки) период года Для удовлетворения спроса российского потребителя на вкладные стельки рассмотрена возможность снижения их стоимости посредством использования для их изготовления тканых полотен, производимых на российском текстильном рынке

При этом выявлена динамика изменения структуры российского рынка выпускаемых тканых полотен, которая представлена на рис 1. Основная часть рынка рассматриваемых материалов принадлежит хлопчатобумажным тканям, доля производства которых в 2007 г. составила 81 %

С целью расширения потребительского рынка данного вида изделия проведено его маркетинговое исследование. Определена возможность выполнения требований респондентов к вкладным стелькам, при этом проведен анализ проблемы

проектирования необходимого уровня качества изделия, а именно пакета материалов, из которых оно изготавливается.

3500

. 2500

2 g

| 1500-

500'

о-

Рис. 1. Динамика изменения структуры российского рынка выпускаемых тканых полотен в 2000 - 2007 гг.

Рассмотрены способы проектирования тканых полотен с учетом методов оценки их качества, над которыми работают такие российские ученые, как В.П. Склянников, О.С. Кутепов, С.С. Юхин, С.Д. Николаев, H.H. Труевцев, Ю.С. Шустов, К.Е. Перепелкин, С.М. Кирюхин, П.А. Севостьянов, Б.Н. Гусев, E.JI. Пашин, A.B. Куличенко, H.A. Смирнова, A.M. Сталевич, В.И. Стельмашенко, П.Г. Шлях-тенко и др. Из анализа способов проектирования тканых полотен выявлена необходимость разработки методики проектирования качества пакета материалов вкладных стелек, а именно тканых полотен, из которых они изготавливаются. При этом показано, что комплексный подход должен в своей основе базироваться на методологии QFD - развертывании функции качества и учитывать совокупность требований потребителей изделия, в нашем случае - вкладных стелек, что потребовало корректировки методологии.

В соответствии с целью диссертационной работы определены и сформулированы научные задачи, которые необходимо решить для ее достижения.

Вторая глава содержит проектирование единичных показателей пакета тканых полотен для вкладных стелек и отражает первый и второй этап скорректированной методологии QFD. Для этого проведен системный анализ требований, предъявляемых к сырью пакета тканых полотен, используемых для вкладных стелек, на основании которого разработана схема функциональной структуры взаимосвязей единичных показателей тканого полотна, входящего в пакет материалов вкладной стельки, представленная на рис. 2. Из анализа схемы на рис. 2 следует, что наибольшим количеством входных и выходных взаимосвязей обладают эксплуатационные показатели - воздухопроницаемости В и гигроскопичности Я. Следовательно, данные единичные эксплуатационные показатели являются доминирующими из совокупности представленных на рис. 2 показателей тканых полотен, и на них необходимо обратить основное внимание. Показано, что для эффек-

кк

я,

2000г. 2001г. 2002г. 2003г. 2004г. 2003г. 2006г. 2007г. ■■ хлопчатобумажные -псаные полотна О) льняные тканые полотна ■И шерстяные тканые полотна

тивной эксплуатации изделия необходимо, чтобы комплексирование тканых полотен для изготовления вкладных стелек производилось с учетом их максимально возможных значений воздухопроницаемости и гигроскопичности

Рис. 2 Функциональная структура взаимосвязи единичных показателей тканых полотен

По значениям литературных и экспериментальных данных, полученных в условиях ЗАО «Дон-Текс» г Шахты, с учетом структурных характеристик тканых полотен построены диаграммы (рис. 3) соответствующих единичных эксплуатационных показателей, по которым определена группа тканей, обладающая наивысшими единичными показателями В, Н и стойкости к истиранию п.

Из анализа рис. 3 следует, что максимальной воздухопроницаемостью обладают хлопчатобумажные ткани, наибольшая гигроскопичность присуща льняной и хлопчатобумажной тканям, высшее значение стойкости к истиранию имеют ткани из химических волокон. Поскольку на основании вышеизложенного невозможно сделать однозначный вывод о преимуществе того или иного вида сырья, используемого для комплексирования тканых полотен для вкладных стелек, то проведено ранжирование по четырехбалльной системе всех видов материалов, которое показывает, что по параметрам В, Ни п доминирует хлопчатобумажное тканое полотно

Применение ранжирования по четырехбалльной системе является не совсем корректным, т. к. расхождение показателей идет на целый балл, поэтому с помощью метода приведения значений размерных показателей к безразмерной величине проверены полученные выводы По сумме безразмерных показателей В, Ни п вновь доминировала хлопчатобумажная ткань

В, дАА

I

0 А

:Ш1

порядковый номер матерпала

а)

гориковын ном?р материала порядавый номер лат?риала

б) в)

Рис. 3. Диаграммы значений единичных показателей: а) воздухопроницаемости В; 6) гигроскопичности Н; в) стойкости к истиранию п тканых полотен (здесь и далее 1 - хлопчатобумажное; 2 - льняное; 3 - шерстяное; 4 - полиэфирное тканое полотно)

С целью оперативной корректировки свойств вкладной стельки в зависимости от реакции рынка на ее реализацию, а также выявления конкретных потребительских значений единичных эксплуатационных показателей проанализированы единичные геометрические показатели ранее рассмотренных тканей (рис. 4).

Ajfflfcitf

порядковый номер материала

порядковый номер материала

е) ж)

Рис. 4. Диаграммы значений единичных геометрических показателей: а) поверхностной плотности М,; б) поверхностного заполнения в) сквозной пористости г) площади волокна при набухании £„; д) длины волокна при набухании ¿„; е) полной деформации тканого полотна от его зажимной длины X; ж) жесткости основной Ар и уточной Ау нити тканого полотна при изгибе

По данным рис. 4 наилучшими единичными значениями Ms, Е„ Ws обладают ткани из полиэфирных волокон и хлопчатобумажные; по показателю S„ - полиэфирные волокна; по показателю L„ - льняные и полиэфирные волокна; по показателю L - шерстяные тканые полотна; по показателям Аа, Ау - хлопчатобумажные и полиэфирные нити соответственно.

Поскольку на основании вышесказанного также нельзя сделать однозначный вывод о преимуществе того или иного вида материала, то, применяя методику приведения значений размерных показателей к безразмерной величине, убедимся, что наилучшим значением безразмерного геометрического показателя обладает полиэфирное тканое полотно, а за ним следует хлопчатобумажное.

С целью выявления взаимосвязи доминирующих единичных геометрических показателей диаметра и плотности нитей Р0 основы и Ру утка и значений В и Я введено понятие суммарной площади SPc/, диаметров нитей da основы и dy утка, приходящихся на 1 дм2, которая определяется как

SM=\0(Podo + Pydy),cu2 . (1)

Для 9 артикулов хлопчатобумажного и 12 артикулов полиэфирного тканых полотен различных видов ткацких переплетений и видов отделки, выпускаемых ЗАО «Дон-Текс», определены значения параметров В, Н, Р„, Ру, d„, dy и SPj. По полученным данным предпринята попытка выявления аналитических зависимостей вида: В = /{SPd) и Я = g (Spd). При этом показано, что данная проблема не имеет однозначного решения, что подтверждается сложностью прогнозирования фактора В по литературным источникам. Очевидно, что на значения В и Я влияют технологические процессы отделочного производства, а именно: вид и количество технологических операций, которым подвергается тканое полотно, входящее в пакет материалов; концентрация и химический состав раствора, воздействующего на текстильный материал; температурные режимы и время обработки тканей и т.д. Показано, что необходимо рассмотреть изменение параметров В и Я под

влиянием условий отделочного производства.

Для проектирования качества пакета материалов, используемых для производства вкладных стелек, необходимо учитывать воздействие динамических нагрузок, возникающих от действия стопы на стельку. С этой целью разработана методика расчета данных нагрузок, позволяющая определить максимальные динамические усилия, воспринимаемые стопой Из расчетов, проведенных по данной методике с применением программного продукта «КАД», реализованного в лечебно-оздоровительном центре ЮРГУЭС, определено, что величина максимальной динамической нагрузки равна 538 Н и приходится на носочную и пяточную часть стопы

Для окончательного подтверждения ранее сделанного выбора тканого полотна и оптимизации комплексирования тканых полотен для изготовления вкладных стелек введен комплексный показатель Кср, для оценки всех их свойств, интересующих потребителей, который равен

= Кор'тах/К'ор1тп , (2)

где К'ор,тах, К'0Р1тт - комплексные показатели, единичные значения свойств которых максимальны или минимальны соответственно,

КР,т2Х = ВТНТпТи>! /(ВбНбпб1Г?), (3)

К'ор,тт = Мт3Е1Бтн1Тн1ТАт0Ату т6Х^и16н1бАб0Абу), (4)

верхние индексы Г и б у буквенных обозначений принадлежат текущему и сравниваемому показателю, выбранному за базовый, соответственно

В качестве базового единичного показателя можно выбрать любое интересующее потребителя значение Следует отметить, что данный показатель носит безразмерный характер, что позволяет расширить степень его унификации.

Расчет Кор, по зависимостям (2) ...(4) для хлопчатобумажного, льняного, шерстяного тканого полотна и полотна из полиэфирных волокон показывает, что наилучшими свойствами обладает полиэфирное тканое полотно, а далее за ним с большим отставанием следует хлопчатобумажное.

Введен и рассчитан комплексный показатель К тканого полотна, учитывающий стоимость сырья, из которого оно изготовлено:

К'=Кор1!Кц, (5)

где Кп - комплексный показатель стоимости волокна, равный

Кц=Ц"/Ц6, (6)

где Ц1' ,Ц0- стоимость рассматриваемого сырья и сырья, принятого за базовое, соответственно В качестве базового варианта в нашем случае принята стоимость шерстяного волокна.

Предложен и вычислен комплексный показатель К с учетом стоимости волокон для тканого полотна, имеющего в своем сырьевом составе 1,2, ., I компонентов волокон с долевым содержанием каждого аи а2,. , а, соответственно.

К*' ~а^к1 + а2К*1+... + сс1К*^ (7)

где К* - комплексный показатель, определяемый по зависимости (5), учитывающий стоимость г-го волокнистого компонента.

С учетом того, что наилучшие единичные показатели В и Н имеет хлопчатобумажное тканое полотно, а по комплексным показателям Кор, и К доминирует полиэфирное полотно, дальнейшим исследованиям целесообразно подвергнуть тканые полотна из 100 % хлопкового волокна и из смеси, состоящей на 50% из хлопкового и на 50% из полиэфирного волокон, следующих артикулов: 20101, 3604, 1-02 и 8-06, выпускаемых ЗАО «Дон-Текс».

В третьей главе представлены технология получения комплексированных тканых полотен и определение значений единичных показателей качества пакета материалов под воздействием технологических процессов отделочного производства, которые оказывают влияние на величину средней площади сквозной поры тканого полотна, взаимосвязанной с воздухопроницаемостью и гигроскопичностью последнего. Рассмотрены вопросы структуры и свойств волокон, используемых для изготовления вкладных стелек, технология их отделки и методы получения тканых полотен со специальными свойствами. Реализован третий этап скорректированной методологии (ЗРЭ.

В нашем случае из технологического процесса отделки исключаются операции отбеливания и мерсеризации, поскольку верхняя ткань из пакета материалов вкладной стельки далее окрашивается в темные тона, не требуется придания ей блеска и улучшения внешнего вида, а операции расшлихтовки и отварки совмещаются в одну стадию. Процесс крашения проводится по технологии крашения хлопчатобумажных тканей, так как непрокрас полиэфирной составляющей в данном случае не ухудшает внешнего вида ткани, а получения окрасок высокой интенсивности не требуется. На рис. 5 представлена схема технологического процесса производства вкладных стелек.

Рис. 5. Схема технологического процесса: 1 - ткачество; 2 - газоопаливание; 3 - расшлихтовка и отваривание; 4 - крашение; 5 - заключительная отделка; 6 - раскрой; 7 - обметывание; 8 - вкладная стелька

Выявлено, что вкладная стелька должна состоять из четырехслойного пакета материалов, в котором первый (соприкасающийся с поверхностью стопы) и третий слои содержат хлопкополиэфирные или хлопчатобумажные волокна. При этом первый слой изготавливается из окрашенной ткани со специальной отделкой, а третий слой представляет собой отваренную ткань Второй слой, изготовленный из полипропилена, служит буфером между первым и третьим слоем Нижний слой обладает водоотталкивающими свойствами

Полиэфирное волокно обладает худшей смачиваемостью, чем хлопковое, тем не менее отваренная смешанная ткань (третий слой) по гигроскопичности мало отличается от чисто хлопчатобумажной, так как и в смешанной ткани имеется связная система капилляров, образованных целлюлозными волокнами При этом ввиду малого набухания синтетических волокон не происходит заметного уплотнения пряжи в ткани при ее намокании, что благоприятствует проявлению гигроскопичности.

При экспериментальном исследовании выявлено, что средняя площадь сквозной поры отваренной ткани в 1,5 .2,5 раза меньше, чем суровой ткани, поскольку химические процессы «вымывают» вещества, сопутствующие целлюлозе волокон. Также исследовано изменение структуры тканых полотен под влиянием пропиток «Санитайзед Т 99-19» и «Микробан 9026-040», которые в настоящее время активно применяются для придания материалам антибактериальных свойств При этом далее в качестве основной антибактериальной пропитки принят компонент «Санитайзед Т 99-19», поскольку он оказывает минимальное влияние на изменение размеров сквозных пор и в отличие от антибактериальной пропитки «Микробан 9026-040» не требует термофиксации Этот препарат также при переработке пропитанных им материалов нечувствителен к солям, жесткости и температуре, не зависит от рН и может использоваться при любом рН - от сильнокислой до нейтральной среды.

Анализ результатов экспериментальных исследований структуры тканых полотен под воздействием технологических процессов отделочного производства показывает, что для дальнейших исследований целесообразно принять ткани артикулов 1-02 и 8-06.

С целью подтверждения результатов экспериментальных исследований вычислен комплексный показатель по рассматриваемым критериям для всех вышеупомянутых артикулов тканых полотен (табл. 1).

Таблица 1

№ Тканое полотно Значения комплексных показателей

Артикул Сырьевой состав ор' шах К°Р'тт К0р1

1 20101 100% хлопковое волокно 4,36 0,65 6,71

2 36-04 50% хлопкового волокна и 50% полиэфирного волокна 3,06 1,0 3,06

3 1-02 6,61 0,6 11,02

4 8-06 5,32 0,59 9,02

Анализ данных табл. 1 также подтверждает правомерность ранее сделанного вывода о том, что для дальнейших исследований целесообразно принять ткани артикулов 1-02 (Кор1= 11,02) и 8-06 {Кор,= 9,02), поскольку по необходимому

комплексу единичных показателей, характеризующих свойства данных тканых полотен, необходимых для производства вкладных стелек, они являются наилучшими

Четвертая глава посвящена комплексированию тканых полотен для изготовления вкладных стелек Рассмотрены вопросы выявления жизненного цикла изделия с учетом его потребительских свойств, а также выбора пакета тканых полотен для вкладных стелек с учетом комплексной оценки их потребительских свойств, реализован четвертый этап скорректированной методологии (^Б

Модель жизненного цикла продукции является важным элементом концепции любого проекта В нашем случае она имеет особую актуальность, т.к накладывает граничные условия как на эксплуатационные, так и на потребительские свойства тканых полотен, используемых для изготовления вкладных стелек, в частности на износостойкость текстильных материалов

Под жизненным циклом товара обычно понимается период от начала его разработки до окончания функционирования на рынке На рис 6 приведена традиционная модель жизненного цикла товара, которая включает четыре основные стадии, разработка, выход на рынок, зрелость и упадок На стадии разработки наблюдаются затраты, связанные с научными исследованиями и проектированием изделия, таким образом, кривая жизненного цикла на графике находится в отрицательной зоне денежных потоков На рис 7 показана предлагаемая модель жизненного цикла товара - вкладной стельки В данном случае маркетинговые и научные исследования, а также проектирование потребительских свойств изделия проведены студентами и аспирантами кафедры, поэтому этап разработки товара переведен в положительную зону денежных потоков, т к затраты на его осуществление компенсируются материальными вложениями, выделяемыми на реализацию учебного процесса При этом денежные потоки, соответствующие данному этапу, при окончании последнего равны нулю, поскольку информационный потенциал исследуемого товара, необходимый для реализации учебного процесса, исчерпан Однако в нашем случае научные исследования не должны заканчиваться на стадии вывода товара на рынок, поскольку вкладная стелька в перспективе, так же как и зубная щетка, должна стать предметом первой необходимости, поэтому научные исследования необходимо продолжить с целью усовершенствования изделия, улучшения его характеристик На стадии зрелости, когда предприятие имеет стабильную прибыль, оно может сделать некоторые затраты с целью предложения на рынке более современного модифицированного товара И тем самым, немного потеряв в прибыли на стадии зрелости, оно получит на стадии спада не снижение производства, а его стабилизацию или рост. На рис 8 показана рациональная модель жизненного цикла изделия — вкладной стельки, соответствующая нашим предложениям Далее определен эксплуатационный или потребительский жизненный цикл /(товара - вкладной стельки, который зависит от по-

тери изделием эксплуатационных или потребительских свойств При условии соответствия рассчитываемого цикла времени потери изделием эксплуатационных свойств будем относить его к эксплуатационному циклу, в противном случае - к потребительскому циклу.

Рис 7. Предлагаемая модель жизненного цикла вкладной стельки

Жизненный цикл Ц товара - вкладной стельки - определяется как

Ц = (сутки), (8)

где Л^ - количество циклов, которое может выдержать тканое полотно, используемое в первом слое вкладной стельки, Ыу- максимальное количество циклов шага, приходящееся на одну ногу за сутки,

Ыц=п{кп+ 0,2), (9)

где п - число циклов, которое выдерживает образец тканого полотна до разрушения, кп- поправочный коэффициент, учитывающий разницу удельного давления на тканое полотно при его испытании на разрушение и разницу во времени циклов головки прибора и шага одной ноги, 0,2 - коэффициент увеличения числа циклов при пульсирующей нагрузке,

К=в„рТстЩшТпр), (10)

где <2пр- удельное давление абразива прибора на ткань, Тст- время цикла шага одной ноги, приходящееся на носок, Т^ - время одного цикла головки прибора, Qcm~ удельная нагрузка стопы

<2сп,=ЯД1$Н, (11)

где - максимальная динамическая нагрузка воздействия стопы на одиночную опору, площадь опорной поверхности носка стопы;

К=*сР/2*ш, (12)

где /ср- среднее время активной носки обуви за сутки; - среднее время цикла шага одной ноги

Согласно зависимостям (8) (12) жизненный цикл товара - вкладной стельки - равен 16 суткам Из приведенных расчетов следует, что параметр Ц соответствует требованиям респондентов и согласно проведенным маркетинговым исследованиям первой главы является одновременно эксплуатационным и потребительским жизненным циклом товара

С целью оптимизации комплексирования тканых полотен для изготовления вкладных стелек введен комплексный показатель КК0МП для оценки всех их свойств, который у лучшего пакета тканых полотен должен стремиться к максимуму, он равен

*««,=П(Кор11 К? К,ш), (13)

/=1

где Кор„ А";с, АГ,Ш - комплексные показатели, учитывающие все свойства, цену и ширину /-го тканого полотна соответственно,

<=с;/сб, (и)

где С/\Сб- стоимость »-го тканого полотна и тканого полотна, принятого за базовое, соответственно В качестве базового варианта принята стоимость ткани артикула 8-06, взятая по данным ЗАО «Дон-Текс»,

где ,Шб- ширина /-го тканого полотна и вкладной стельки, принятой за базовую, соответственно.

С целью выявления лучшего сочетания артикулов 1-02 и 8-06 по значениям комплексных показателей проведен расчет последних, представленный в табл 2 и 3

Таблица 2

Артикул ткани (вид отделки) С, руб Ш1', см К( кш Kopt

1 -02 (крашеная ткань) 32,34 154,0 0,48 1,0 2,82

8-06 (отваренная ткань) 15,48 154,0 1,0 1,0 1,3

Таблица 3

Показатель Пакет тканых полотен из тканей артикулов

1-02 и 1-02 8-06 и 8-06 1-02 и 8-06

IS каип 1,82 1,69 1,76

Из анализа табл 3 следует, что по комплексному показателю для изготовления вкладных стелек лучше использовать пакет тканых полотен, состоящий из тканей артикула 1-02 и 1-02 Поскольку для третьего слоя нерационально использовать окрашенную ткань артикула 1-02, следовательно, вкладные стельки необходимо производить из пакета тканых полотен, состоящего из тканей артикулов 1-02 и 8-06.

Пятая глава посвящена определению экономических показателей для эффективного производства вкладных стелек предприятием ЗАО «Дон-Текс» с целью расширения последним ассортимента выпускаемых изделий и получения дополнительной прибыли при минимальном вложении материальных средств на реализацию данного проекта и отражает продолжение четвертого этапа скорректированной методологии QFD

Рассчитанные экономические показатели производства вкладных стелек говорят о высокой эффективности и доходности этого проекта. Себестоимость одной пары вкладных стелек позволяет варьировать цену на товар и устанавливать ее ниже цены конкурентов, без потери при этом прибыли

Чистая прибыль ЗАО «Дон-Текс» при реализации данного проекта составляет 250 тыс. руб в год

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проведено исследование рынка вкладных стелек, которое позволило выявить требования, предъявляемые к тканым полотнам, используемым при их про-

изводстве С целью выполнения совокупности требований потребителей вкладных стелек осуществлена корректировка методологии С^О

2 Разработана функциональная структура взаимосвязи единичных показателей тканых полотен, которая позволила выявить доминирующие факторы, оказывающие наибольшее влияние на выполнение требований потребителей вкладных стелек, к которым относятся воздухопроницаемость, гигроскопичность и износостойкость, определены их граничные критерии

3. Разработана методика расчета биомеханических характеристик стопы, позволившая определить максимальные динамические усилия, воспринимаемые стопой и влияющие на выбор структуры тканых полотен

4 Предложен универсальный единичный комплексный показатель для проектирования качества комплексируемых тканых полотен для производства вкладных стелек, с помощью которого определено, что в дальнейших исследованиях целесообразно использовать 100% хлопчатобумажные тканые полотна и смешанные, состоящие на 50% из хлопка и на 50% из полиэфирного волокна

5 Проведены исследования изменения структуры и качества тканых полотен под воздействием технологических процессов отделочного производства на базе ЗАО «Дон-Текс» г Шахты, которые показали, что из технологического процесса отделки следует исключить операции отбеливания и мерсеризации, а операции расшлихтовки и отварки совместить в одну стадию Показано, что средняя площадь сквозной поры отваренной ткани в 1,5 .2,5 раза меньше, чем суровой ткани

6 Процесс крашения проводится по технологии крашения хлопчатобумажных тканей, поскольку непрокрас полиэфирной составляющей в данном случае не ухудшает внешнего вида ткани, а получения окрасок высокой интенсивности не требуется

7 Для придания тканому полотну специальных свойств в качестве основной антибактериальной пропитки принят компонент «Санитайзед Т 99-19», поскольку он не требует термофиксации, при переработке нечувствителен к солям, жесткости и температуре, не зависит от рН и может использоваться при любом рН - от сильнокислой до нейтральной среды

8 Выявлен жизненный цикл изделия - вкладной стельки, который равен 16 суткам, что соответствует требованиям респондентов, и согласно проведенным маркетинговым исследованиям он является одновременно эксплуатационным и потребительским жизненным циклом товара

9 Разработан комплексный показатель для проектирования качества ком-плексированных тканых полотен для изготовления вкладных стелек, отражающий всю необходимую совокупность их характеристик, который показал, что наилучшими характеристиками обладают ткани артикулов 1-02 (крашеная ткань) и 8-06 (отваренная ткань)

10 Реализация производства вкладных стелек предприятием ЗАО «Дон-Текс» г Шахты позволила при минимальных затратах расширить ассортимент выпускаемой продукции и получить чистую прибыль в размере 250 тыс. руб. в год.

Публикации, отражающие основное содержание работы

1. Ролдугина, А.Е. Проблемы законодательной базы в области стандартизации услуг [Текст] / А Е. Ролдугина // Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности: материалы межвузов, науч -техн конф. аспирантов и студентов / ИГТА. - Иваново, 2006.- С. 169-170.

2. Ролдугина, А Е Оценка качества оказания услуг по ремонту и пошиву обуви [Текст] / А Е Ролдугина // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности* материалы междунар науч.-техн. конф / ИГТА. - Иваново, 2006.- С. 102-103.

3. Ролдугина, АЕ. Прогнозирование свойств материалов обуви [Текст] / А.Е. Ролдугина II Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности' материалы междунар науч.-техн. конф. / ИГТА. - Иваново, 2006.- С. 212-213.

4. Ролдугина, А Е. Влияние потоотделения на элементы обуви [Текст] / А.Е. Ролдугина, НЛ. Ушакова // Вестник научно-промышленного общества,- N1: Изд-во «Алев-В», 2006 - Выл. 5-6.- С. 19-21.

5. Ролдугина, А.Е. Влияние давления на потоотделение стопы [Текст] / А.Е. Ролдугина, Н.Л. Ушакова // Вестник научно-промышленного общества.- М.: Изд-во «Алев-В», 2006.- Вып. 5-6 - С. 31-33

6. Ролдугина, А.Е Биотехнические преобразования формы и размеров стопы [Текст] / А.Е. Ролдугина, НЛ Ушакова // Вестник научно-промышленного общества.- М.: Изд-во «Алев-В», 2006.- Вып 5-6.- С. 64-66.

7 Ролдугина, А Е. Факторы, влияющие на выбор вкладных стелек [Текст] / А Е. Ролдугина, НЛ. Ушакова, Т М. Николенко // Проблемы экономики, технологии и образования в сервисе: материалы межвузов, науч.-техн. конф. - Волгодонск, 2006 - С. 16-19.

8. Ролдугина, А.Е. Износостойкость текстильных материалов, применяемых в производстве обуви [Текст] / А.Е. Ролдугина, НЛ. Ушакова, Т.Н. Смирнова, О Н Смирнова // Проблемы экономики, технологии и образования в сервисе: материалы межвузов, науч -техн. конф. - Волгодонск, 2006.- С. 36-38.

9. Ролдугина, А.Е Влияние физиологических особенностей стопы на проектирование вкладной стельки [Текст] / А Е. Ролдугина, НЛ. Ушакова // Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Технические науки.- 2006.- №8.- С. 129-131.

10. Ролдугина, А Е Вкладная стелька как профилактика и лечение болезней опорно-двигательного аппарата [Текст] / АЕ. Ролдугина, С.Т. Игнатова, НЛ. Ушакова // Экология и жизнь: сборник статей междунар. науч -практ. конф. - Пенза, 2006 - С. 61-63.

11. Ролдугина, АЕ. Взаимосвязь влагоотдачи с потоотделением стопы [Текст] / А.Е. Ролдугина, С.Т. Игнатова, НЛ. Ушакова // Экология и жизнь, сборник статей междунар. науч -практ. конф - Пенза, 2006.- С. 63-66.

12. Ролдугина, А.Е. Разработка методики расчета динамической нагрузки на

стопу при проектировании вкладной стельки [Текст] / Н Л Ушакова, А.Е Ролду гина // Известия вузов Северо-Кавказский регион Технические науки - 2007 №1.-С 108-111.

13 Ролдугина, А Е. Влияние сквозных пор на свойства тканей [Текст] / А Е Ролдугина, Н Л Ушакова // Современные наукоемкие технологии и перспектив ные материалы текстильной и легкой промышленности- материалы междунар. на уч -техн. конф / ИГТА - Иваново, 2007 - С. 136-137

14. Ролдугина, А Е Влияние опорной поверхности ткани на ее износостой кость [Текст] / А Е Ролдугина, Н JI Ушакова // Современные наукоемкие техно логии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности мате риалы междунар. науч -техн конф / ИГТА - Иваново, 2007 - С 202-203

15 Ролдугина, А Е. Анализ качества вкладных стелек, выпускаемых отече ственными и зарубежными производителями [Текст] / А А. Паксеева, А Е Ролду гина, Н JI. Ушакова // Современные наукоемкие технологии и перспективные ма териалы текстильной и легкой промышленности материалы междунар науч. техн конф /ИГТА - Иваново, 2007.-С 121-122.

16 Ролдугина, А Е. Факторы, влияющие на натяжение нити в тканях [Текст] / А Е Ролдугина, Н JI Ушакова // Перспективы развития инновационных и интеграционных процессов хлопкоочистительной, текстильной и легкой промышлен-ностей материалы международной научно - практической конференции Ташкент, 2007-С 176-179

17 Ролдугина, А.Е. Комплексный анализ свойств тканей [Текст] / А Е Ролдугина, Н.Л. Ушакова // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности материалы междунар науч -техн конф / ИГТА - Иваново, 2008.-С 201-202.

18 Ролдугина, А Е Изменения структуры тканых полотен под воздействием технологических процессов отделочного производства [Текст] / А Е. Ролдугина, Н.Л. Ушакова // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности- материалы междунар. науч.-техн конф /ИГТА -Иваново,2008-С 217-218.

19 Ролдугина, АЕ. Проектирование качества пакета тканых полотен [Текст] / А Е. Ролдугина, Н Л Ушакова // Известия вузов Технология текстильной промышленности - 2008 - №2 - С. 111-114

Выражаю особую благодарность за консультативную помощь при подготовке материалов данной работы канд хим наук, профессору Гарцевой Л А и ведущему специалисту ЗАО «Дон-Текс» Дружининой НЯ

Подписано в печать 07 08 08 Формат 60x84 1/16.Бумага писчая

Уел печ 1,16 Уч-изд л 1,16 Тираж 80экз Заказ № 1594 Редакционно-издательский отдел Ивановской государственной текстильной академии Отдел оперативной полиграфии 153000, г Иваново, пр Ф Энгельса, 21