автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Разработка методов проектирования и оценивания качества тканых полотен
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сташева, Марина Александровна
Введение.
Общая характеристика работы.
1 Современное состояние проблемы проектирования и оценивания качества текстильных материалов.
1.1 Осуществление мониторинга российского рынка по производству и потреблению тканей.
1.2 Выявление составляющих конкурентоспособности текстильных материалов.
1.3 Способы формирования необходимого уровня качества тканых полотен.
1.4 Анализ направлений и методов проектирования показателей свойств тканых полотен.
1.5 Систематизация методов измерения показателей структурных свойств текстильных полотен.
1.6 Постановка задач исследования.
1.7 Характеристика объектов исследования.
1.8 Выбор теоретических и экспериментальных методов исследования.
2 Проектирование качества структуры текстильных полотен.
2.1 Обоснование необходимости выделения качества структуры при формировании итогового качества ткани.
2.2 Определение доли структурных свойств тканей в потребительских предпочтениях.
2.3 Уточнение стратегии проектирования качества структуры ткани.
2.4 Определение необходимого состава структурных свойств тканей в зависимости от их назначения.
2.5 Уточнение и проектирование новых количественных показателей структурных свойств.
2.6 Разработка аналитического метода определения весомости показателей структурных свойств.
2.7 Использование экспертного метода для ранжирования показателей структурных свойств.
2.8 Выявление новых научных результатов по главе.
3 Разработка компьютерных методов измерения показателей структурных свойств тканых полотен.
3.1 Выявление научных и практических проблем в измерении показателей структурных свойств текстильных полотен.
3.2 Разработка методов измерения показателей заполнения и пористости.
3.3 Совершенствование метода определения показателей материалоемкости.
3.4 Развитие метода определения показателей ворсистости.
3.5 Разработка метода определения показателей опорной поверхности
3.6 Обоснование новых результатов по главе.
4 Проектирование ткани по структурным показателям с использованием комплексного подхода.
4.1 Установление оптимальной номенклатуры единичных показателей качества структуры тканей.
4.2 Проведение экспериментальных исследований по определению фактических значений единичных показателей тканых полотен с использованием компьютерных методов измерений.
4.3 Установление нормативных значений единичных показателей качества структуры тканей.
4.4 Создание методики проектирования ткани по структурным показателям.
4.5 Выбор рационального варианта свертывания единичных показателей качества структуры в комплексный.
4.6 Установление новых научных и практических результатов по главе. 120 5 Установление экономических показателей новых технических решений
5.1 Построение методики по определению конкурентоспособности ткани.
5.2 Определение затрат на техническое внедрение компьютерных методов измерения показателей структурных свойств ткани.
5.3 Выявление новых научных результатов по главе.
Введение 2004 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Сташева, Марина Александровна
В настоящее время в момент вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО) проблема повышения конкурентоспособности, а следовательно, качества выпускаемых товаров и предоставляемых услуг актуальна для всех предприятий и организаций. Российская промышленность долгие годы была ориентирована не на повышение качества, а на увеличение количества выпускаемой продукции, тогда как опыт развития передовых промышленных стран показывает, что эффективным может быть только производство, ориентированное на постоянно растущие запросы потребителя.
В современных условиях большинство российских текстильных предприятий вынуждены производить продукцию руководствуясь только принципом экономического выживания. Проблемы повышения качества выпускаемой продукции отходят на второй план. Такая практика не может привести предприятия и промышленность в целом к стабильному и эффективному развитию. Поэтому необходимо использовать имеющийся международный опыт создания систем обеспечения качества текстильных предприятий для внедрения новых и совершенствования имеющихся подходов в проектировании качества тканых полотен.
В данной диссертационной работе поставлена цель по разработке научно-обоснованных методов проектирования и оценивания качества структурных свойств тканых полотен. Основными этапами в решении поставленной задачи являются разработка методов проектирования качества строения ткани, а также совершенствование процесса измерения количественных показателей одних из основных свойств тканых полотен — структурных свойств.
Общая характеристика работы
Проблема повышения конкурентоспособности (качества и экономичности) вырабатываемой продукции, товаров и предоставляемых услуг в настоящее время особенно актуальна для предприятий и организаций Российской Федерации, которые продолжают интенсивно осваивать рыночные взаимоотношения. Качество продукции существенно зависит от используемого сырья, приме-няе*мых технологий, квалификации обслуживающего персонала и современной системы управления производством. Последняя составляющая в рамках системы менеджмента качества предприятия связана с процессами проектирования изделий в соответствии с конкретными запросами потребителей и проведением оперативного контроля параметров продукции на всех этапах ее производства.
Наибольшую долю в производстве потребительских товаров имеют текстильные материалы и изделия, в частности тканые полотна. Поэтому решение научных проблем развития и совершенствования методов проектирования и оценивания качества текстильной продукции является актуальной задачей- Работа выполнена в соответствии с планом госбюджетных и хоздоговорных научно-исследовательских работ ИГТА.
Целью диссертационного исследования является повышения конкурентоспособности тканых полотен путем разработки методов их проектирования и оценивания качества. Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи: предложен алгоритм проектирования качества структуры тканых полотен; разработаны компьютерные экспресс-методы измерения показателей структурных свойств тканей; предложена методика проектирования тканых полотен по заданным значениям структурных свойств; создана методика оценки конкурентоспособности тканей.
Методы исследования. При выполнении работы применялись теоретические и экспериментальные методы исследования. В теоретических исследованиях использованы методы дифференциального исчисления, аналитической геометрии, графического моделирования, численных методов прикладной математики, методы корреляционно-регрессионного анализа, методы квалимет-рии и математической статистики. Экспериментальные исследования проводились с использованием гравиметрического метода и метода оптоэлектронного сканирования. Полученные первичные данные подвергались обработке на ЭВМ как с помощью стандартных пакетов прикладных программ, так и с использованием оригинальных программных продуктов.
Научная новизна. В диссертационной работе впервые получены следующие научные результаты:
- предложена методика проектирования качества тканых полотен как много-уровнего процесса, включающая проектирование на верхнем уровне конкурентоспособности, на втором — качества и экономичности, на третьем — группы свойств, на четвертом — отдельного свойства, на нижнем уровне - количественных характеристик определенного свойства;
- выявлен уровень значимости структурных свойств костюмно-плательных тканей в потребительских предпочтениях, необходимый для обоснования первоочередности использования данной группы свойств в процессе проектирования тканых полотен;
- создана методика проектирования совокупности структурных свойств тканей;
- предложены новые количественные показатели структурных свойств тканей, позволяющие наиболее полно охарактеризовать данную группу свойств;
- разработан аналитический метод определения коэффициентов весомостей показателей структурных свойств ткани на основе их корреляционно-регрессионного анализа;
- предложены и реализованы способы компьютерного измерения показателей структурных свойств (пористости, заполнения, материалоемкости, ворсистости, опорной поверхности) тканых полотен, основанные на анализе изображений пробы ткани, полученных путем оптического сканирования;
- разработана методика проектирования параметров ткани по структурным показателям образца-аналога с применением компьютерных методов измерения;
- создана методика расчета конкурентоспособности тканых полотен.
Практическая значимость работы состоит в создании методик проектирования качества структуры тканей и оценивания их конкурентоспособности, в разработке рекомендаций по применению корреляционно-регрессионного анализа для определения коэффициентов весомостей показателей качества, в разработке новых методов измерения показателей структурных свойств тканых полотен, в создании пакета программ для ЭВМ, реализующих предложенные алгоритмы определения структурных показателей.
Результаты работы могут быть использованы в лабораториях по проектированию тканей и в службах технического контроля качества продукции текстильных предприятий. Отдельные результаты исследований внедрены в учебный процесс КГТУ и ИГТА в виде лабораторных работ по дисциплинам «Методы и средства измерений, испытаний и контроля» и «Проектирование структуры и свойств текстильных материалов» при подготовке специалистов по направлениям 200501 Стандартизация и сертификация и 220501 Управление качеством.
Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и получили положительную оценку: на межвузовских научно-технических конференциях аспирантов и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности» (Поиск-2001.2004), ИГТА, Иваново, 2001.2004; на международных научно-технических конференциях «Современные наукоемкое технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (Прогресс-2001, 2002, 2004), ИГТА, Иваново, 2001, 2002, 2004; на межвузовских научно-технических конференциях молодых ученых и студентов «Студенты и молодые ученые - производству», КГТУ, Кострома, 2002.2004; на Всероссийских научно-технических конференциях студентов и аспирантов «Дни науки — 2002, 2004», СПГУТД, Санкт-Петербург,
2002, 2004; на международной практической конференции «Актуальные проблемы создания и использования материалов и оценки их качества» (Материа-ловедение-2002), МГУС, Москва, 2002; на международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях» (Лен-2002), КГТУ, Кострома, 2002; на международной научно-практической конференции «Потребительский рынок: качество товаров и услуг», ОГТУ, Орел, 2002; на межрегиональной научно-практической конференции «Региональные производители: их место на современном рынке товаров и услуг», КГТЭИ, Красноярск, 2003; на международной научно-практической конференции «Стратегия качества, безопасность и конкурентоспособность товаров и услуг на потребительском рынке», ОКИ, Орел, 2003; на международной научно-технической конференции «Перспективы использования компьютерных технологий в текстильной и легкой промышленности» (ПИКТЕЛ-2003), ИГТА, Иваново, 2003; на республиканской научно-практической конференции «Перспективы развития хлопкоочистительной, текстильной и легкой промышленности», ТИТЛП, Ташкент, 2003; на всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Текстиль-2003), МГТУ, Москва, 2003; на всероссийской научной конференции «Молодые женщины в науке», ИвГУ, Иваново, 2004;
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 36 печатных работ, из них семь статей в журнале «Известия вузов. Технология текстильной промышленности», одна статья в журнале «Вестник ИГТА», 13 статей в сборниках материалов конференций различного уровня, получен один патент на изобретение, три свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ, остальные публикации — тезисы конференций.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, четырех приложений. Работа выполнена на 156 страницах машинописного текста, содержит 21 рисунок, 26 таблиц и список использованных источников из 163 наименований.
Заключение диссертация на тему "Разработка методов проектирования и оценивания качества тканых полотен"
Заключение
1. Для обеспечения повышения конкурентоспособности тканей предложена многоуровневая схема их проектирования, где на первом уровне выделено проектирование конкурентоспособности тканых полотен, на втором -качества и экономичности, на третьем - конкретной группы свойств, на четвертом - отдельно выделенных свойств и на пятом — количественных характеристик данных свойств.
2. Определена значимость структурных свойств в совокупности требований потребителей к тканям из химических волокон, необходимая для обоснования первоочередности использования данной группы свойств в процессе проектирования тканых полотен.
3. Разработан алгоритм проектирования качества структуры тканей, устанавливающий последовательность необходимых этапов в формировании требуемого уровня качества.
4. Предложен аналитический метод определения значимости показателей структурных свойств тканых полотен с применением корреляционно-регрессионного анализа на основе выявленных статистических связей данных показателей.
5. Разработаны новые компьютерные методы определения показателей структурных свойств тканых полотен, а именно: заполнения, пористости, материалоемкости, ворсистости и опорной поверхности, основанные на анализе изображений ткани, полученных путем оптического сканирования. Предложенные методы необходимых для решения проблемы оценивания качества строения тканей.
6. Предложены новые показатели структурных свойств тканей, позволяющие более полно охарактеризовать данную группу свойств.
7. Определены базовые значения показателей структурных свойств ткани по выбранному образцу-аналогу с применением разработанных компьютерных методов измерения.
8. Предложена методика проектирования ткани по заданным структурным показателям, отличающаяся от известных более широким набором выбранных характеристик.
9. Установлены расчетные числовые значения для показателей строения проектируемой ткани.
10. Разработана методика количественного оценивания конкурентоспособное! и юных полотен, позволяющая одновременно использовать показатели качества и экономичности.
1 1 .Произведен расчет затрат на техническое внедрение в производство компьютерных методов измерения показателей структурных свойств тканей.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методов проектирования и оценивания качества тканых полотен"
На правах рукописи
СТАШЕВА Марина Александровна
РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ОЦЕНИВАНИЯ КАЧЕСТВА ТКАНЫХ ПОЛОТЕН
Специальности:
05.19.02 - Технология и первичная обработка
текстильных материалов и сырья 05.19.01 - Материаловедение производств
текстильной и легкой промышленности
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Иваново 2004
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ивановская государственная текстильная академия» (ИГТА).
Научный руководитель
доктор технических наук, профессор
Гусев Борис Николаевич
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор
Смирнова Надежаа Анатольевна
кандидат технических наук, доцент
Карева Татьяна Юрьевна
Ведущая организация
ОАО «Родники-Текстиль» (г. Родники, Ивановская обл.).
Защита состоится 2 декабря 2004 г. в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 212.061.01 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ивановская государственная текстильная академия» по адресу: 153000, г.Иваново, пр. Ф.Энгельса, 21.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИГТА. Автореферат разослан 0С? _ 200/года
Ученый секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Проблема повышения конкурентоспособности (качества и экономичности) вырабатываемой продукции, товаров и предоставляемых услуг в настоящее время особенно актуальна для предприятий и организаций Российской Федерации, которые продолжают интенсивно осваивать рыночные взаимоотношения. Качество продукции существенно зависит от используемого сырья, применяемых технологий, квалификации обслуживающего персонала и современной системы управления производством. Последняя составляющая в рамках системы менеджмента качества предприятия связана с процессами проектирования изделий в соответствии с конкретными запросами потребителей и проведением оперативного контроля параметров продукции на всех этапах ее производства.
Наибольшую долю в производстве потребительских товаров имеют текстильные материалы и изделия, в частности тканые полотна. Поэтому решение научных проблем развития и совершенствования методов проектирования и оценивания качества тканых полотен на сегодняшний день является актуальной задачей.
Работа выполнена в соответствии с планом госбюджетных НИР ИГТА. Целью диссертационного исследования является повышение конкурентоспособности тканых полотен путем разработки методов их проектирования и оценивания качества Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи: -предложен алгоритм проектирования качества структуры тканых полотен; -разработаны компьютерные экспресс-методы измерения показателей структурных свойств тканей;
-предложена методика проектирования тканых полотен по заданным значениям структурных свойств;
-создана методика оценки конкурентоспособности тканей. Методы исследования. При выполнении работы применялись теоретические и экспериментальные методы исследования. В теоретических исследованиях использованы методы дифференциального исчисления, аналитической геометрии, графического моделирования, численных методов прикладной математики, методы корреляционно-регрессионного анализа, методы квалиметрии и математической статистики. Экспериментальные исследования проводились с использованием гравиметрического метода и метода оптоэлектронного сканирования. Полученные первичные данные подвергались обработке на ЭВМ как с помощью стандартных пакетов прикладных программ, так и с использованием оригинальных программных продуктов.
Научная новизна. В диссертационной работе впервые получены следующие научные результаты:
- предложена методика проектирования качества тканых полотен как много-уровнего процесса, включающая проектирование на верхнем уровне конкурентоспособности, на втором - качества и экономичности, на третьем - группы свойств, на четвертом - отдельного свойства, на нижнем уровне - количественных характеристик определенного свойства;
- выявлен уровень значимости структурных свойств костюмно-плательных тканей в потребительских предпочтениях, необходим^^^^у^щ^^^первоочередио-
БИБЛИОТЕКА { СПе 09
сти использования данной группы свойств в процессе проектирования тканых полотен;
- создана методика проектирования совокупности структурных свойств тканей;
- предложены новые количественные показатели структурных свойств тканей, позволяющие наиболее полно охарактеризовать данную группу свойств;
- разработан аналитический метод определения коэффициентов весомостей показателей структурных свойств ткани на основе их корреляционно-регрессионного анализа;
- предложены и реализованы способы компьютерного измерения показателей структурных свойств (пористости, заполнения, материалоемкости, ворсистости, опорной поверхности) тканых полотен, основанные на анализе изображений пробы ткани, полученных путем оптического сканирования;
- разработана методика проектирования параметров ткани по структурным показателям образца-аналога с применением компьютерных методов измерения;
- создана методика расчета конкурентоспособности тканых полотен.
Практическая значимость работы состоит в создании методик проектирования
качества структуры тканей и оценивания их конкурентоспособности, в разработке рекомендаций по применению корреляционно-регрессионного анализа для определения коэффициентов весомостей показателей качества, в разработке новых методов измерения показателей структурных свойств тканых полотен, в создании пакета программ для ЭВМ, реализующих предложенные алгоритмы определения структурных показателей.
Результаты работы могут быть использованы в лабораториях по проектированию тканей и в службах технического контроля качества продукции текстильных предприятий. Отдельные результаты исследований внедрены в учебный процесс КГТУ и ИГТА в виде лабораторных работ по дисциплинам «Методы и средства измерений, испытаний и контроля» и «Проектирование структуры и свойств текстильных материалов» при подготовке специалистов по направлениям 200501 Стандартизация и сертификация и 220501 Управление качеством.
Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на межвузовских научно-технических конференциях аспирантов и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности» (Поиск-2001...2004), ИГТА, Иваново, 2001...2004; на международных научно-технических конференциях «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (Прогресс-2001, 2002, 2004), ИГТА, Иваново, 2001, 2002, 2004; на межвузовских научно-технических конференциях молодых ученых и студентов «Студенты и молодые ученые - производству», КГТУ, Кострома, 2002...2004; на Всероссийских научно-технических конференциях студентов и аспирантов «Дни науки - 2002, 2004», СПГУТД, Санкт-Петербург, 2002, 2004; на международной практической конференции «Актуальные проблемы создания и использования материалов и оценки их качества» (Материаловедение-2002), МГУС, Москва, 2002; на международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях» (Лен-2002), КГТУ, Кострома, 2002; на международной научно-практической конференции «Потребительский рынок: качество товаров и услуг», ОГТУ, Орел, 2002; на межрегио-
нальной научно-практической конференции «Региональные производители: их место на современном рынке товаров и услуг», КГТЭИ, Красноярск, 2003; на международной научно-практической конференции «Стратегия качества, безопасность и конкурентоспособность товаров и услуг на потребительском рынке», ОКИ, Орел, 2003; на международной научно-технической конференции «Перспективы использования компьютерных технологий в текстильной и легкой промышленности» (ПИКТЕЛ-2003), ИГТА, Иваново, 2003; на республиканской научно-практической конференции «Перспективы развития хлопкоочистительной, текстильной и легкой промышленности». ТИТЛП, Ташкент, 2003; на Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Текстиль-2003), МГТУ, Москва, 2003; на Всероссийской научной конференции «Молодые женщины в науке», ИвГУ, Иваново, 2004.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 36 печатных работ, из них семь статей в журнале «Известия вузов. Технология текстильной промышленности», одна статья в журнале «Вестник ИГТА», 13 статей в сборниках материалов конференций различного уровня, получен один патент на изобретение, три свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ, остальные публикации - тезисы конференций.
Структура и объемработы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, четырех приложений. Работа выполнена на 156 страницах машинописного текста, содержит 21 рисунок, 26 таблиц и список использованных источников из 163 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована акту ал ьность темы исследований, определена ее на -правленность ипредставлена общаяхарактеристикаработы, отражающаянауч-ную и практическую значимость диссертационного исследования.
Впервойглаверассмотрено современное состояние проблемы проектирования и оценивания качества текстильныхматериалов.
На этапе осуществления мониторинга российского рынка по потреблению и производству тканей выявлена низкая конкурентоспособность отечественных тканей и показано, что требуемый уровень качества и экономичности продукции, достаточный для удовлетворения запросов потребителя, необходимо закладывать на этапе ее проектирования.
Анализ существующих способов формирования заданного уровня качества тканых полотен показал, что первый (традиционный) из них заключается в проектировании тканей в точном соответствии с требованиями нормативной документации (стандарты на общие технические условия), второй - в совершенствовании уровня качества, которое выражается в создании новых образцов тканых полотен, учитывающих меняющийся комплекс требований потребителей, что в конечном итоге позволяет получить конкурентоспособную продукцию.
Отмечено, что в области совершенствования направлений и методов проектирования свойств тканых полотен в настоящее время активно работают отечественные ученые Ю.Ф. Ерохин, Н.В. Лустгартен, А.А Мартынова, С.Д. Николаев, Г.Л. Слости-на, Р.И. Сумарукова, А.В. Углов, ЮА Шустов, С.С. Юхин и др.
Анализ существующих методов проектирования свойств тканей выявил, что наибольшее распространение получили методы проектирования как по одному количественному показателю (плотность ткани, разрывная нагрузка и др.) и по нескольким количественным показателям одного простого свойства (материалоемкость, прочность и др.), так и по комплексу показателей группы свойств (структурных, механических, физических и др.). Установлено, что наиболее применяемыми являются методы проектирования тканей по структурным характеристикам.
Далее систематизировались методы измерения показателей структурных свойств текстильных полотен. Отмечено, что в области совершенствования методов оценки качества текстильных материалов работают такие российские ученые, как Б.Н. Гусев, СМ. Кирюхин, А.В. Куличенко, Ё.Л. Пашин, К-.Е. Перепелкин, П.А. Севостьянов, Н.А. Смирнова, A.M. Сталевич, В.И. Стельмашенко, Н.Н. Труевцев, П.Г. Шляхтенко и др. Из зарубежных работ в этой области исследований необходимо отметить работы ученых Японии, Германии, США и Великобритании.
Анализ существующих лабораторных методов измерения показателей структурных свойств тканей выявил, что совершенствование этих методов проходило в три этапа. На первом этапе использовались ручные методы и механические приборы (расчетные, проекционные, гравитационные методы). На втором этапе применялись оптические методы и приборы, основными преимуществами которых являлись быстродействие, возможность проведения дистанционных, неразрушающих и бесконтактных измерений, а также малая зависимость от параметров среды. Третий этап был связан с созданием автоматизированных лабораторных комплексов для определения в том числе и показателей структурных свойств тканей, где персональный компьютер применялся в основном как вспомогательное средство для обработки результатов измерений.
Использование недорогих внешних устройств, подключенных к компьютеру (сканеры, цифровые видео- и фотокамеры, микроскопы), позволило перейти к следующему этапу совершенствования данных методов с применением возможностей современных информационных технологий, позволяющих распознавать образы и проводить статистический анализ объектов.
В качестве объектов исследования выбраны ткани костюмно-плательного ассортимента простых переплетений из химических волокон и нитей, поскольку они имеют наибольшее распространение на российском рынке тканей. Кроме этого применяли различные металлические тканые сетки как объекты с практически идеальной геометрической структурой.
В соответствии с целью работы определены и сформулированы научные задачи, для решения которых были обоснованно выбраны теоретические и экспериментальные методы исследований.
Вторая глава посвящена проектированию качества структуры текстильных полотен.
На первом этапе была уточнена методология процесса проектирования, согласно которой выделены следующие уровни проектирования: проектирование конкурентоспособности, проектирование качества и экономичности, проектирование группы свойств, проектирование отдельных свойств, проектирование количественных характеристик (рис. 1).
Установлено, что структурные свойства являются определяющими для большинства эксплуатационных, эргономических и эстетических характеристик, поэтому необходимо выделить в первую очередь качество структуры при формировании итогового качества ткани. Определена доля структурных свойств тканей на уровне качественных характеристик в потребительских предпочтениях. Для этого проведен социологический опрос потребителей, обработка которого осуществлена известными методами. Результаты опроса представлены на рис.2.
2 - структура (гриф, туше);
3 - несминаемостъ;
4 - воздухопроницаемость;
5 - пиллингуемость;
6 - износостойкость,
7 - устойчивость окраски;
Рис. 2. Распределение значимости свойств порезультатам опроса рядовыхпотребителей
Значимость структурных свойств составляет 0,17 и уступает лишь эстетическим (цвет, рисунок) свойствам.
На следующем этапе уточнена стратегия проектирования качества строения (структуры) ткани. В частности, определено понятие качества структуры ткани - степень, с которой совокупность структурных свойств удовлетворяет требованиям потребителей к данной ассортиментной группе тканей. Установлено, что количественно оценить качество лучше всего методами квалиметрии, а именно применяя комплексный показатель качества, рассчитанный как среднее арифметическое, геометрическое или гармоническое. Выявлено, что процесс проектирования состоит в установлении заданного (определенного) уровня качества и проведении (разработке) мероприятий для его достижения. Сформирован следующий алгоритм проектирования качества структуры ткани (рис. 3):
Последующие этапы посвящены научной проработке каждой операции алгоритма проектирования качества строения ткани.
Первоначально рассмотрена операция по установлению номенклатуры единичных показателей качества структуры ткани. Определен состав структурных свойств на уровне качественных характеристик и их соподчиненность для различных ассортиментных подгрупп в исследуемой костюмно-плательной группе.
Сформированный перечень структурных свойств ткани позволил перейти к выявлению количественных характеристик. Для этого был проведен анализ существующих в текстильном материаловедении количественных показателей структурных свойств, систематизированных ранее. Из перечня показателей были выбраны наиболее информативные. Количество единичных показателей структурных свойств определяли по принципу: от одного свойства - один наиболее информативный количественный показатель, что также позволяет экономить трудозатраты на проектирование и оценивание качества тканей. Дополнительно были откорректированы наименования отдельных количественных характеристик, имеющих неточное (с точки зрения метрологии) наименования. В итоге установленная номенклатура единичных показателей качества структуры имеет следующий вид (табл. 1):
Таблица 1
Номенклатура количественныхпоказателей качества структуры_
Свойство Количественный показатель свойства Условное обозначение
Материалоемкость Поверхностная плотность, г/м2 М,(Х,)
Пористость Коэффициент поверхностной пористости, % ЪСХ,)
Заполнение Коэффициент поверхностного заполнения, % Е,
Опорность Коэффициент опорной поверхности, % К«„(Х,)
Ворсистость (гладкость) Высота ворса, мм Ь(Хд)
Далее была проработана операция определения значимостей единичных показателей качества структурных свойств на примере сорочечных тканей. Методически данная проблема решена двумя путями: аналитическим и экспериментальным методами.
Аналитический метод основан на использовании статистических связей на базе корреляционно-регрессионного анализа и применен для объекта ткани впервые. В частности, были определены учитываемые факторы (см. табл. 1), отобраны статистические данные по этим факторам, составлены уравнения регрессии путем обработки статистических данных, расчета параметров уравнения и оценки тесноты связи между рассматриваемыми факторами, а также оценена точность полученного уравнения.
Итоговое уравнение комплексного показателя качества (К) структурных свойств получено в виде:
К = 0,261| X, \\! Х1 + 0,23А"2 /1| Х21| +0,22*3 /1| Хг || +0,29ЦА"Л /Х(. (I)
Произведена оценка точности уравнения регрессии (1) с применением критерия Фишера, а также проверена значимость коэффициентов уравнения по критерию Стьюдента. Значения коэффициентов весомостей показателей структурных свойств, полученных аналитическим методом, следующие: N^=0,26; 1^=0,23; КОП=0,22; Ь=0,29.
Второй путь определения значимости показателей структурных свойств тканей -экспертный метод ранжирования. Экспертный опрос по известной методике был проведен среди специалистов текстильных предприятий. Согласованность экспертов доказана высоким значением коэффициента конкордации ^=0,8) и высокими значениями коэффициентов ранговой корреляции Спирмена (р>0,8). Комплексный показатель качества структурных свойств представлен в виде:
К = 0,16 IIX, II / + 0,44*2 / II ^ II +0,27*3 / IIX, || +0,13||*4|| / . (2)
Значения коэффициентов весомостей структурных показателей, полученных экспертным методом ранжирования:
В третьей главе осуществлена разработка компьютерных методов измерения показателей структурных свойств тканых полотен.
Определено, что для осуществления операции установления базовых значений единичных показателей в алгоритме проектирования качества структуры (см. рис.3) необходимо создание новых методов измерения данных количественных характеристик. Первоначально выявили общую схему последовательности всех измерительных операций компьютерного метода (рис.4).
| Формирование пробы |
| Получение изображения [
| Формирование алгоритма обработки: |
I - выявление особенностей объекта исследования по полученному изображению; | - обработка изображения пробы;
| - определение показателей исследуемого структурного свойства;
[ - обработка результатов измерений !
| Формирование протоколов испытаний |
Рис. 4. Последовательность измерительных операций
Согласно алгоритму первой операцией является подготовка лабораторной пробы ткани. Максимальные параметры пробы соответствуют размерам планшетного сканера формата А4 (210x297 мм). Согласование размеров пробы с размерами, установленными в стандартных методах, позволяет получить одновременно изображение для 24 лабораторных проб размером 50x50 мм каждая.
Последующая измерительная операция была связана с получением качественного цифрового изображения ткани с помощью планшетного сканера. Проведенные исследования позволили определить оптимальные значения для параметров процесса сканирования. В частности, установлено, что изображение, полученное в палитре серого цвета с разрешающей способностью 1200 пике/дюйм, является достаточным для качественной оценки характеристик-структурных свойств тканых полотен.
Дальнейшая работа была направлена на создание алгоритмов автоматического определения показателей структурных свойств тканого полотна по его изображению. Первоначально был разработан метод измерения показателей заполнения и пористости. Установлено, что особенностью объекта является то, что изображение пробы состоит из светлых участков - нитей и темных участков - пор. Поэтому, необходимо было разделить объект на составляющие части для последующего определения занимаемых ими площадей. Цифровое изображение (рис. 5,а) представляет собой матрицу А=[с1у] размером пхт (где I - номер строки,у - номер столбца, п - количество строк, т - количество столбцов) (рис. 5,6), строки и столбцы которой соответствуют строкам и столбцам изображения (направлению нитей утка и основы в ткани).
К Ь *» »- к
V* ' » Г*
к. *•» ♦
г* ф*
а б
Рис. 5. Изображение участка ткани (а) и соответствующие ему значения яркости (б)
Единичным элементом этой матрицы является пиксель, который имеет числовое значение яркости Ж в диапазоне 0...255, где ноль соответствует черному цвету в изображении ткани, а значение 255 - белому цвету. Все остальные промежуточные значения в зависимости от близости Ж к границам диапазона включают оттенки серого цвета. В данной матрице формировали функции яркости по утку и основе согласно выражению:
7= зз у=34 7=35 /=36 7=37 7=38
/=12 177 184 190 203 208 210
/=13 182 185 189 204 217 . 218
(=14 183 184 191 205 219 221
/=15 186 189 195 208 218 218
Усредненные функции яркости, называемые также «профилями яркости», графически представлены на рис. 6.
Анализ значений амплитуд колебаний яркости выявил, что максимумы функции приходятся на нити (основы или утка) или их пересечения, а минимумы отражают отсутствие нитей (т.е. сквозные поры). Таким образом, количество появлений максимумов соответствует Рис. 6. Функция яркости ткани количеству нитей на заданном отрезке
ткани, а период функции равен суммарному значению линейных размеров нитей и пор.
Для выполнения алгоритма определения показателей заполнения и пористости в автоматическом режиме работы установили местоположение средней линии на профилях яркости в виде:
В дальнейшем было предложено два варианта определения параметров заполнения и пористости в автоматическом режиме.
В первом варианте для установления местоположения пор на изображение ткани наносили сетку из прямоугольников, соответствующих порам на ткани. Высоту (Д,) и ширину (Ьу) прямоугольников определяли по значениям профилей яркости, лежащих ниже средних значений. Далее рассчитывали сумму площадей нанесенных прямоугольников и площадь всей пробы. Показатели поверхностной пористости и заполнения вычисляли по известным зависимостям.
Результаты вычислений показывают, что методическая погрешность, присущая базовому (расчетному) методу, снижена с учетом неравномерности пор на поверхности ткани, но не полностью, т.к. не учитывается действительная геометрия пор в ткани, отличающаяся от прямоугольной вследствие ворсистости и неравномерности по линейной плотности нитей.
Во втором варианте было предложено построить теоретическую модель ткани, выработанную с теоретической плотностью и имеющую заполнение, равное единице, и пористость, равную нулю. Для ее построения формировали линейное множество размером на основе следую-
щих условий:
Д/) е В, если ГО') 2 ЯД
Показатели заполнения и пористости пробы ткани определяли через отношение средних яркостей реальной ткани (1„) и ее теоретической модели (16„):
тп „,
(6) (7)
Результаты экспериментальных исследований, представленные в табл. 2, подтвердили работоспособность предлагаемых методов, образец под номером пять является тканой металлической сеткой.
Таблица 2
_Сравнение методов определения показателей заполнения и пористости_
Образец Е5 1*5 Отклонение от расчетного
1 2 3 • 1 2 3 метода 2 метода 3
1 0,792 0,785 0,893 0,208 0,215 0,107 0,007 0,101
2 0,700 0,800 0,902 0,300 0,200 0,098 0,100 0,202
3 0,762 0,801 0,931 0,238 0,199 0,169 0,039 0,169
4 0,640 0,720 0,868 0,360 0,280 0,132 0,080 0,228
5 0,768 0,757 0,745 0,232 0,243 0,255 0,011 0,023
Примечание: 1 - расчетный метод, 2 - разработанный компьютерный метод, 3 - усовершенствованный компьютерный метод.
В итоге наиболее эффективным был признан второй вариант, так как он обладает большей точностью. Кроме этого, с его помощью можно воссоздать действительное изображение пор в ткани, подтверждающее сложность их геометрических форм (рис. 7).
На следующем этапе был усовершенствован метод определения показателей материалоемкости. Выявлено, что измеряемыми признаками для вычисления поверхностной плотности является диаметр основных и уточных нитей, а также число нитей на 10 см по основе и утку. Операции алгоритма компьютерного измерения показателей материалоемкости аналогичны выполняемым операциям (см. рис. 4). Порядок действий в первой и второй операциях, связанных с формированием лабораторной пробы и получением цифрового изображения пробы ткани с помощью сканера, полностью соответствует измерительным операциям, предложенным для определения показателей заполнения и пористости. В последующей операции, связанной с формированием алгоритма обработки, рассчитывали матрицу данных по формулам (4), (5) и подсчитывали количество максимумов профилей яркости для последующего определения числа нитей по основе и утку на единицу длины. Для определения диаметров нитей основы и утка измеряли (в пикселях) те участки, которые соответствуют нитям, то есть лежат выше средних линий (см. рис. 6). Поверхностную плотность вычисляли по известной формуле через диаметр (переведенный в мм) и число нитей в ткани на 10 см, предварительно задав значения объемной плотности пряжи в зависимости от волокнистого состава ткани.
Результаты проведенных экспериментальных исследований приведены в табл. 3.
Рис. 7. Действительное изображение пор в ткани
Таблица 3
Результаты исследований _
Образец Значения поверхностной плотности (г/м*1), определенные по методу
стандартному предлагаемому
1 110 111
2 56 55
3 93 94
4 85 84
Анализ результатов свидетельствует о том, что разработанный метод обладает высокой воспроизводимостью. Отмечено, что существует ограничение в применении метода, а именно для тканей с заполнением более 100%. Выявлено, что методическая погрешность, связанная с применением в расчетах диаметра нитей вместо линейной плотности, составляет 3,7% (погрешность косвенного измерения).
В дальнейшем был разработан метод определения показателей ворсистости тканей. Основные операции алгоритма аналогичны предложенным операциям для измерения показателей пористости и заполнения (см. рис 4). Выявлено, что существуют некоторые особенности, связанные с наличием ворса на поверхности ткани, вследствие чего форма пробы представляет собой образец ткани согнутый пополам вдоль основных нитей. Порядок действий во второй операции, связанной с получением цифрового изображения, аналогичен измерительной операции, предложенной ранее для определения показателей материалоемкости. Высоту ворса пробы ткани определяли путем построения касательной к средней точке переходного процесса функции яркости. Результаты экспериментальных исследований подтвердили хорошую воспроизводимость предлагаемого метода с базовым (проекционным), а именно среднее значение отклонения составляет 3,5%.
На последнем этапе был разработан метод определения показателей опорной поверхности. Порядок действий в первой и второй операциях, связанных с формированием лабораторной пробы и получением цифрового изображения пробы, практически соответствует измерительным операциям, предложенным для определения показателей заполнения и пористости. Отличием является то, что изображение пробы получали под нагрузкой, равной 0,2 кгс/см2. Операция алгоритма по обработке изображения заключалась в построении гистограмм яркости двух изображений пробы ткани: с нагрузкой и без нагрузки (рис. 8).
Л'1ьт
О 100 200 300
^КОСТЦ усл. «д.
Рис. 8. Гистограммы яркости изображений пробы ткани с нагрузкой и без нагрузки ([¡)
Анализ гистограмм яркости свидетельствует о переходе яркости точек изображения пробы под нагрузкой в область более темных значений, что связано с увеличением участков пробы, соприкасающихся с поверхностью сканера вследствие увеличения опорной поверхности. Для количественного оценивания величины опорной поверхности (Коп) применяли следующее выражение:
Коп = ¡<рЛО-}рЛ'),
(9)
где <ц,(1), <р„(1) - функции яркости изображения ткани соответственно без нагружения и с нагружением пробы.
Функциональную зависимость яркости изображения получили путем нелинейного регрессионного анализа в автоматическом режиме с помощью встроенных функций пакета статистических программ Matlab. В конечном итоге были проведены экспериментальные исследования для оценки воспроизводимости предлагаемого метода определения показателей опорной поверхности ткани. Результаты представлены в табл. 4.
Таблица 4
Результаты измерения опорной поверхности ткани
Анализ результатов свидетельствует о достаточной воспроизводимости и применимости предлагаемого метода.
В четвертой главе осуществлено проектирование ткани по структурным показателям.
Для выполнения операции алгоритма проектирования качества структуры ткани, связанной с установлением базовых значений единичных показателей качества (см. рис. 3), были проведены экспериментальные исследования с использованием приведенных в главе 3 компьютерных методов измерений. В качестве ткани-аналога для проектируемой ткани выбрали образец сорочечной вискозно-полиэфирной ткани, вырабатываемой компанией «Чайковский текстиль» (Пермская обл.). Результаты исследований представлены в табл. 5.
Таблица 5
Характеристики Значение показателя
М„ г/м2 Я, Коп, % И, мм диаметр, мм число нитей на 10 см
основы утка основы утка
X 110 0,059 9,95 0,178 0,124 0,158 410 322
Ох 1,88 0,004 0,57 0,013 0,002 0,003 1,3 6,3
с„% 1,71 6,95 5,78 7,08 1,21 2,23 0,30 2,00
Дополнительно были определены основные параметры строения исследуемой ткани-аналога с применением расчетных методов, а именно: линейная плотность основных и уточных нитей Т -15,4 текс, уработка нитей основы а„ - 3,6% и утка а, -7,3%, порядок фазы строения Пф - 4,72 (коэффициенты, учитывающие изменение высоты волны изгиба нитей основы К|„- 0,93 и утка Кьу —1,07 в ткани), коэффициенты наполнения ткани волокнистым материалом по основе КНо- 1 и утку КНу - 0,96.
На следующем этапе была разработана методика проектирования ткани по структурным показателям, т.е. установлены значения параметров строения разрабатываемой ткани, позволяющие достигнуть базовых значений (см. табл. 5).
За основу была взята известная методика проектирования ткани по заданному значению показателя пористости, поскольку ранее установлено, что свойство пористости наиболее значимо для сорочечных тканей. Дополнительно был учтен уровень ворсистости пряжи, оказывающий влияние как на ворсистость так и на пористость ткани.
Первоначально определялся показатель пористости ткани без учета уровня ворсистости пряжи по известной зависимости, и она составила 24%. Отмечено, что ткань-аналог имеет порядок фазы строения 4,72, близкий к пятой фазе, которая обеспечивает оптимальное значение опорной поверхности, поэтому для проектируемой ткани выбрана именно пятая фаза строения (Кьо= Кьу = I). Кроме того, для ткани выбрана пряжа, идентичная ткани-аналогу, а именно кольцевого способа прядения, имеющая волокнистый состав: вискозные волокна - 50%, полиэфирные волокна - 50% (смеси волокон 0,17 текс длиной резки 35...38 мм), линейная плотность пряжи 15,4 текс, выпускается как типовая для сорочечных тканей. Форма сечения пряжи в процессе ткачества принята в виде круга. Коэффициент наполнения ткани по основе выбран как у ткани-аналога (Кщ,=I )•
В процессе проведения расчетов были определены диаметры нитей в ткани с учетом деформации смятия (0,148 мм для нитей основы и 0,156 мм для нитей утка), геометрическая плотность и максимальная плотность ткани по основе и утку
Фактическая плотность основных нитей с учетом коэффициента наполнения составляет 382 нити на 10 см. Плотность нитей по утку определялась с учетом теоретической плотности ткани, а именно:
. РГор^Ю0 - (¡Л0- ¿/]>тахКну + 0,0ЫАпА^кчу (10)
Следовательно, КНу=0,77, а Пу=3820,77=294 нити на 10 см.
Также была рассчитана теоретическая уработка нитей в ткани по известным зависимостям: ао=8,7%, ау=13,4%.
В итоге по полученным параметрам строения спроектированной ткани были определены теоретические значения поверхностной плотности и опорной поверхности ткани по известным формулам:
М"'орз=382 -15,4/(100-8,7)+294-15,4/(100-13,4)=! 16 г/м1, (Ц)
К"сор0„=(3822 0,148/294+2942 -0,153/382)-104/(382 -294)=9,62 %. (12)
Выявлено, что спроектированные значения отличаются от базовых, но в допустимых пределах, т.е. отклонение значения опорной поверхности от заданного составляет 3%, а отклонение расчетной поверхностной плотности от базовой составляет 5%, что допускается в практических расчетах по проектированию.
Для определения теоретического значения показателя ворсистости ткани предложено использовать значение пористости ткани с учетом ворсистости пряжи, а именно уменьшение фактического значения пористости (5,9%) относительно теоретического (24%) обусловлено влиянием уровня ворсистости. Обозначим среднюю длину ворсинок пряжи через х. Исходя из того, что на это значение увеличивается диаметр основных и уточных нитей при расчете сквозной пористости, получаем: Я5=100-Ла(с1о +х)-ПуЦ. +х)+0,01ПоПу(<1о +хЩ +х), (13)
т.е. 5,9-100-(0,148+х) ■382-(0,153+х) -294+0,01 {0,148+х)(0,153 +х) -382 -294.
Проведя несложные алгебраические преобразования имеем выражение 1123х2 - 338х + 18 =0, решение которого дает следующие результаты: х¡-0,232, х2-0,069. Вследствие того, что первое значение в полтора раза превышает размеры диаметров пряжи, выбираем как значение уровня ворсистости пряжи х=0,069 мм. А так как ворс ткани формируется ворсом пряжи, то и теоретическое значение ворсисто-
На последнем этапе проектирования ткани была установлена возможность выработки ткани на определенном типе ткацкого оборудования. Для этого оценивали напряженность формирования ткани на ткацком станке по коэффициенту связности. Полученное значение коэффициента связности 8,6 свидетельствует о целесообразности применения ткацких станков марки СТБ (например СТБ2-180ШЛ).
В последней операции предлагаемого алгоритма проектирования качества структуры ткани произвели расчет комплексного показателя качества структурных свойств проектируемой ткани относительно аналога:
' 116 0,059 9,95 0,069 к >
Следует отметить, что при определении дифференциального показателя ворсистости получили ||Х4||/Х4=0,178/0,069>1, поэтому при вычислении комплексного показателя качества для обеспечения условия Ке[0,1] приняли отношение ЦХ4Ц/Х4З1. Значение свидетельствует о высоком предполагаемом уровне конкурентоспособности спроектированной ткани.
Пятаяглава посвящена вопросамустановления экономическихпоказателей но-выхтехническихрешений.
Первоначально была разработана методика определения конкурентоспособности тканых полотен. Отмечено, что методика предназначена для оценки готовых тканей. Предложено следующее выражение:
КС= (КРк + ЭРэ) £1, (15)
где - соответственно коэффициенты весомости качества и экономичности про-
дукции. Соотношения между весомостями комплексных показателей качества и экономичности тканей из химических волокон устанавливали, исходя из приоритета качества, а именно рк = 0,65 и Рэ = 0,35. Комплексный показатель качества (К) определяли по арифметическому способу усреднения, номенклатуру показателей и базовые значения устанавливали на основе нормативной документации. Фактические значения показателей качества измеряли по новым методикам. Комплексный показатель экономичности (Э) определяли на основании вложения доли затрат на этапах производства про-
дукции. Конкретные затраты по исследуемой ткани определяли исходя из данных производителя. В качестве нормативных (базовых) затрат устанавливали минимально возможные затраты с учетом используемого сырья, энергоресурсов и трудоемкости процесса. Приведен пример расчета показателя конкурентоспособности готовой ткани, который составил 0,97 (при КСткН).
На последнем этапе исследования был проведен расчет материальных затрат, необходимых для технического внедрения компьютерных методов измерения показателей структурных свойств ткани в производство, которые составили 29646,2 руб.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для обеспечения повышения конкурентоспособности тканей предложена многоуровневая схема их проектирования, где на первом уровне выделено проектирование конкурентоспособности тканых полотен, на втором - качества и экономичности, на третьем - конкретной группы свойств, на четвертом - отдельно выделенных свойств и на пятом - количественных характеристик данных свойств.
2. Определена значимость структурных свойств в совокупности требований потребителей к тканям из химических волокон, необходимая для обоснования первоочередности использования данной группы свойств в процессе проектирования тканых полотен.
3. Разработан алгоритм проектирования качества структуры тканей, устанавливающий последовательность необходимых этапов в формировании требуемого уровня качества.
4. Предложен аналитический метод определения значимости показателей структурных свойств тканых полотен с применением корреляционно-регрессионного анализа на основе выявленных статистических связей данных показателей.
5. Разработаны новые компьютерные методы определения показателей структурных свойств тканых полотен, а именно: заполнения, пористости, материалоемкости, ворсистости и опорной поверхности, основанные на анализе изображений ткани, полученных путем оптического сканирования. Предложенные методы необходимы для решения проблемы оценивания качества строения тканей.
6. Предложены новые показатели структурных свойств тканей, позволяющие более полно охарактеризовать данную группу свойств.
7. Определены базовые значения показателей структурных свойств ткани по выбранному образцу-аналогу с применением разработанных компьютерных методов измерения.
8. Предложена методика проектирования ткани по заданным структурным показателям, отличающаяся от известных более широким набором выбранных характеристик.
9. Установлены расчетные числовые значения для показателей строения проектируемой ткани.
10. Разработана методика количественного оценивания конкурентоспособности тканых полотен, позволяющая одновременно использовать показатели качества и экономичности.
11. Произведен расчет затрат на техническое внедрение в производство компьютерных методов измерения показателей структурных свойств тканей.
ПУБЛИКАЦИИ, ОТРАЖАЮЩИЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Сташева МА, Скурихина Е.Е., Саакян Н.В., Ефимова О.Г. Систематизация потребительских и технологических свойств шелковых тканей// Молодые ученые -развитию текстильной и легкой промышленности: Тез. докл. межвуз. научно-технич. конф. аспирантов, магистрантов и студентов. - Иваново: ИГТА, 2001. - С. 267...268.
2. Ефимова О.Г., Сташева МА, Скурихина Е.Е., Саакян Н.В. Исследование потребительских и технологических свойств тканей с содержанием химических воло-кон//Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности: Тез. докл. междунар. научно-технич. конф.-Иваново: ИГТА, 2001.-С. 163...164.
3. Сташева МА Построение комплексного показателя качества шелковых тканей //Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности: Тез. докл. междунар. научно-технич. конф. - Иваново: ИГТА, 2001.-С. 166...167.
4. Ефимова О.Г, Сташева МА, Буторина Н.В., Скурихина Е.Е., Саакян Н.В. Совершенствование классификации шелковых тканей и изделий//Изв. вузов. Технология текст, пром-сти. - 2001. - №5. - С. 124...125.
5. Сташева М.А, Выявление и решение методологических проблем при компьютерном измерении показателей заполнения тканого полотна//Студенты и молодые ученые КГТУ - производству: Тез. докл. межвуз. научно-технич. конф. - Кострома: КГТУ,2002.-С. 185...186.
6. Сташева МА Проектирование показателей пористости тканых полотен// Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности: Тез. докл. межвуз. научно-технич. конф. аспирантов и студентов. - Иваново: ИГТА, 2002. - С. 326...327.
7. Сташева МА, Скурихина Е.Е., Саакян Н.В. Уточнение методики построения коэффициентов весомости показателей качества тканейУ/Дни науки-2002. Вестник Всероссийской научно-технич. конф. - СПб.: СПГУТД, 2002.- С. 42...43.
8. Сташева М.А. Сравнительный анализ компьютерных методов измерения структурных свойств тканей // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности: Тез. докл. междунар. научно-технич. конф. - Иваново: ИГТА, 2002. - С. 196.
9. Сташева МА, Ефимова О.Г., Саакян Н.В., Скурихина Е.Е. Совершенствование номенклатуры показателей шелковых тканей для оценки качества// Изв. вузов. Технология текст, пром-сти. - 2002. - №2. - С. 124...125.
10. Сташева МД Коробов НА, Гусев Б.Н. Разработка экспресс-метода компьютерного измерения показателей заполнения и пористости ткани// Изв. вузов. Технология текст, пром-сти. - 2002. - №3. - С. 17... 19.
11. Сташева МА Решение метрологических проблем компьютерного измерения структурных свойств тканых полотен//Актуальные проблемы создания и использования материалов и оценки их качества: Материалы II междунар. практ. конф.-М.: МГУС2002.-С. 88...89.
12. Сташева М.А. Оценивание качества шелковых тканей// Актуальные проблемы создания и использования материалов и оценки их качества: Материалы II междунар. практ. конф.-М.: МГУ С, 2002.-С. 141... 142.
13. Сташева М.А. Построение оптического метода измерения опорной поверхности тканых полотен//Акгуальные проблемы переработки льна в современных условиях: Тез. докл. междунар. научно-технич. конф-Кострома: КГТУ, 2002. - С.80.
14. Грузинцева Н.А., Сташева М.А., Гусев Б.Н. Методы оценки конкурентоспособности тканей//Изв. вузов. Технология текст, пром-сти. - 2002. - №6. - С. 3.. .5.
15.Сташева М.А., Арефьева И.Е. Разработка компьютерных методов контроля структурных свойств текстильных товаров//Потребительский рынок: качество товаров и услуг: Материалы межд. научно-практич. конф.-Орел: ОрелГТУ, 2002.- С. 241 ...242.
16.Сташева М.А Разработка методов контроля материалоемкости тканых полотен// Студенты и молодые ученые КГТУ - производству: Материалы юбил. 55-й меж-вуз. научно-технич. конф.- Кострома: КГТУ, 2003. - С. 233.. .234.
17. Сташева М.А Совершенствование метода оценивания показателей качества текстильных полотен// Региональные производители: их место на современном рынке товаров и услуг: Материалы межрег. научно-практ. конф. - Красноярск: КГТЭИ, 2003. -С. 99...100.
18. Сташева М.А. Анализ методов проектирования качества тканей// Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности: Тез. докл. межвуз. научно-технич. конф. аспирантов и студентов. - Иваново: ИГТА, 2003. - С. 319.
19.Сташева М.А. Современные методы оценки качества текстильных поло-тен//Стратегия качества, безопасность и конкурентоспособность товаров и услуг на потребительском рынке: Материалы междунар. научно-практ. конф.-Орел: ОКИ, 2003.-С.40...41.
20.Сташева М.А. Использование компьютерной техники для измерения показателей опорной поверхности тканых полотенШерспективы использования компьютерных технологий в текстильной и легкой промышленности: Материалы междунар. на-учно-технич. конф. - Иваново: ИГТА, 2003. - С. 240...242.
21.Гладков СВ., Сташева М.А Компьютерное измерение показателей ворсистости хлопчатобумажных фланелевых тканей//Перспективы использования компьютерных технологий в текстильной и легкой промышленности: Материалы междунар. на-учно-технич. конф. - Иваново: ИГТА, 2003. - С. 276.
22. Сташева М.А. Совершенствование методов контроля структурных свойств тканых полотен//Перспективы развития хлопкоочистительной, текстильной и легкой промышленности: Материалы республ. научно-практ. конф. - Ташкент: ТИТЛП, 2003. -С. 276.
23.Сташева М.А, Коробов Н.А., Гусев Б.Н. Совершенствование метода компьютерного измерения показателей заполнения и пористости ткани// Изв. вузов. Технология текст, пром-сти. - 2003. - №3. - С. 26...28.
24.Сташева М.А, Коробов Н.А., Арефьева И.Е., Леониди Т. Определение поверхностной плотности тканей//Изв. вузов. Технология текст. пром-сти.-2003. - №5. -С. 119...121.
25. Сташева М.А. Методы оценки структурных свойств тканых полотен// Современные технологии и оборудование текстильной промышленности: Тез. докл. Всерос. научно-технич. конф. - Москва: МГТУ, 2004. - С.61.
26. Сташева М.А., Гусев Б.Н. Проектирование качества тканых полотен // Вестник ИГТА. - 2003. - №3. - С. 106...109.
20 »20532
27. Сташева М.А, Гладков СВ., Коробов Н.А., Гусев Б.Н. Компьютерное измерение высоты ворса ткани//Изв. вузов. Технология текст. пром-сти.-2004. - №1.-С.
116...119.
28. Сташева М.А. Разработка автоматизированного метода оценивания структурных характеристик тканых полотен// Молодые женщины в науке: Тез. докл. Все-рос. научн. конф. - Иваново: ИвГУ, 2004. - С. 311 ...313.
29. Сташева М.А. Построение комплексного показателя структурных свойств тканых полотен// Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности: Сборник материалов межвуз. научно-технич. конф. аспирантов и студентов. Ч. 2. - Иваново: ИГТА, 2004. - С. 153... 154.
30. Сташева М.А. Определение потребительских предпочтений при оценке качества костюмных и плательных тканей //Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности: Сборник материалов междунар. научно-технич. конф. Ч. 1. - Иваново: ИГТА, 2004. - С. 188... 189.
31. Гладков СВ., Сташева М.А. Исследование компьютерного метода измерения показателей ворсистости тканей// Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности: Сборник материалов междунар. научно-технич. конф. Ч. 1. - Иваново: ИГТА, 2004. - С 199.
32. Сташева М.А. Оценивание структурных свойств тканых полотен с использованием автоматизированных методов измерения// Дни науки-2004: Материалы Всероссийской научно-технич. конф. аспирантов и студентов. - СПб.: СПГУТД, 2004. - С 82...84.
33. Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ №2002610835. Программа определения показателей заполнения и пористости тканых полотен/ Н.А. Коробов, М.А. Сташева. - Опубл. 29.05.2002. - 5 с.
34. Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ №2003610868. Компьютерный анализ геометрических и структурных свойств ткани полотняного переплетения/ Н.А. Коробов, М.А. Сташева. - Опубл. 10.04.2003. - 28 с.
35. Свидетельство об отраслевой регистрации разработки №3065 в ОФАП. Программа компьютерного измерения высоты ворса ткани/ Н.А. Коробов, М.А Сташева., СВ. Гладков, Б.Н. Гусев. - Опубл. 15.12.2003. - 4 с.
36. Пат. 222580 Россия, МКИ 7 G 01 N 33/36. Способ определения показателей заполнения и пористости тканых полотен по компьютерному изображению / М.А. Сташева, Н.А. Коробов, Б Н.Гусев. - Опубл. 20.03.2004, Бюл. №8. - 10 с.
Лицензия ИД № 06309 от 19.11.2001. Подписано в печать 25.10.2004. Формат 1/16 60x84. Бумага писчая. Плоская печать. Усл. печ. л. 1,16. Уч.-изд. л. 1,11. Тираж 80 экз. Заказ №
Редакционно-издательский отдел Ивановской государственной текстильной академии
Участок оперативной полиграфии ИГТА 153000, г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, 21