автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.04, диссертация на тему:Теоретические и методологические основы импрессивного подхода к проектированию одежды
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Коробцева, Надежда Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. НАУЧНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИСТОКИ И
ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ИМПРЕССИВНОГО ПОДХОДА К ПРОЕКТИРОВАНИЮ ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ.
1.1. Современные тенденции теории и практики проектирования, управления качеством в русле изучения особенностей восприятия.
1.2. Основные проблемы проектирования одежды и предпосылки создания импрессивного подхода к их решению.
Выводы.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ ИМПРЕССИВНОГО ПОДХОДА К ПРОЕКТИРОВАНИЮ ОДЕЖДЫ.
2.1. Определение сущности импрессивного подхода.
2.2. Методологические основы импрессивного подхода к проектированию одежды.
2.3. Разработка концепции импрессивного подхода к проектированию одежды.
2.4. Разработка направлений исследований импрессивного подхода.
Выводы.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ КОНТУРА КОНСТРУКЦИИ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭЕВ ИЗМЕНЕНИЙ КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ.
3.1. Исследование контура конструкции мужской одежды и определение ЭЕВ изменений конструктивных параметров.
3.2. Исследование контура конструкции женской одежды и определение ЭЕВ изменений конструктивных параметров.
Выводы.
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА СПОСОБА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОДЕЖДЫ
НА ОСНОВЕ ИМПРЕССИВНОГО ПОДХОДА.
4.1. Общая характеристика способа.
4.2. Разработка методики конструктивной унификации при проектировании моделей одежды.
4.3. Разработка методики конструктивного модифицирования при адаптивном конструировании.
4.4. Разработка рекомендаций по использованию данных ЭЕВ по различительной чувствительности при градации лекал.
4.5 Разработка способов конструктивной модификации на основе импрессивного подхода.
4.5.1. Разработка способа конструктивной модификации фантазийных элементов одежды.
4.5.2. Разработка методики конструирования воротников.
4.5.3. Разработка устройств для реализации импрессивного подхода в процессе конструирования.
4.6. Вопросы стандартизации размеров одежды в швейной отрасли и разработка метода размерной антропологической стандартизации.
Выводы.
ГЛАВА 5. ПРИМЕНЕНИЕ ИМПРЕССИВНОГО ПОДХОДА ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ МОДЕЛЕЙ В СОВРЕМЕННЫХ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМАХ (САПР).
5.1. Реализация в САПР «Инвестроника» метода унификации при проектировании моделей.
5.2. Разработка конструктивно-модификационных рядов в САПР k «ЛЕКО».
5.3.Оценка экономической эффективности и результативности импрессивного подхода.
Выводы.
Введение 2005 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Коробцева, Надежда Алексеевна
Данная работа посвящена разработке теоретико-методологических основ импрессивного подхода1 (ИП) к проектированию одежды, возникающего в рамках художественного и инженерного проектирования на основе учета импрессивной составляющей одежды.
Актуальность темы. В настоящее время остро стоит проблема выживания предприятий легкой индустрии. Это связано с насыщением рынка товарами импортного производства по доступным ценам. Позитивное восприятие товара потребителем является гарантией выживания швейных предприятий в таких условиях.
В рамках концепции национальной политики России в области качества продукции и услуг2 подчеркивается необходимость повышения конкурентоспособности отечественной продукции, которая в современных условиях немыслима без дальнейшего изучения специфики потребителя, особенно системы его восприятия. Развитие эффективности проектирования на основе изучения системы впечатления от одежды у различных групп потребителей может обеспечить высокое качество товаров, рост привлекательности изделий для потребителя, что особенно важно для предприятий сферы сервиса, индивидуального изготовления одежды.
Требованиями времени является мобильный выпуск разнообразных модных изделий, быстрое обновление ассортимента и обеспечение товарами, пользующимися спросом у населения. Эти требования недостаточно обеспечены системой промышленного проектирования и конструирования.
Принятая в 80-е годы экспертная концепция оценки качества швейных изделий терпит крах без учета ряда психологических потребительских требований. До сих пор в российской науке не выделялись психологические показатели качества одежды для потребителя, не изучались психологические
1 Франц. impression - впечатление.
2 В журнале «Стандарты и качество» см рубрику «Качество как национальная идея» с №4 за 2001г. и далее. аспекты удовлетворенности качеством одежды, особенности восприятия одежды потребителем. Изучение и прогноз спроса на проектируемые модели без использования психологических методов, в основном социологическими опросами, приводит к неизученности системы восприятия потребителя и, в итоге, к немалым экономическим потерям в проектировании.
Проведение в швейной отрасли маркетинговых исследований: требует дальнейшего развития концепции формирования и обеспечения качества одежды, ориентированный на потребителя. Потребительская концепция оценки качества с включенной в изучение системой впечатления от одежды у потребителя позволит в начале жизненного цикла продукции точней определить спрос, повысить эффективность и снизить затраты на проектирование за счет ранней выбраковки бесперспективных образцов. Исследования: особенностей впечатления от одежды у групп потребителей; влияющих на прогноз спроса и определяющих совокупное качество изделий для потребителя, особенно важно на предприятиях сервиса.
Сегодня: как никогда необходим научный поиск подходов, путей, технологий проектирования швейных изделий для более оперативного обновления ассортимента, конкурентоспособности продукции, еще более успешного удовлетворения потребительского спроса (Бескоровайная Г.П., Медведева Т.В., Коблякова Е.Б., Андреева Е.Г., Петушкова Г.И., Козлова Т.В., Шершнева Л.П., Кокеткин П.П., Пармон Ф.М., Рахманов Н.А., Беляева С.А., Лопандина С.К., Савельева И.Н., Тузова И:А.,. Веселов В:В.). Такой поиск ведется рядом ведущих вузов России, Белоруссии: и Украины3. Выполняются работы в области повышения эффективности ручного и автоматизированного проектирования одежды (Коблякова Е.Б., Андреева Е.Г., Шершнева Л.П., Медведева Т.В., Беляева С.А., Мартынова А.И., Сурикова Г.И., Зуева Т.В.,
1 Московским государственным университетом дизайна и технологии (МГУ ДТ), Московским государственным текстильным университетом им. А.Н. Косыгина (МГТУ), Российским заочным институтом текстильной и легкой промышленности (Рос ЗИТЛП), Ивановской государственной текстильной академией (ИГТА), Владивостокским государственным университетом экономики и сервиса (ВГУЭС), С.-П. государственным университетом технологии и дизайна. Витебским государственным технологическим университетом, Костромским государственным технологическим университетом, Димитровградским институтом технологии управления и дизайна, Орловским государственным техническим университетом, амурским государственным университетом.
Волкова Е.К., Ивлева Г.С., Мурыгин В.Е., Меликов Е.Х., Рогожин А.Ю., Иевлева Р.В.), разработаны научные основы проектирования гармоничной и композиционно-целостной одежды (Бескоровайная Г.П.). Однако до сих пор не разработаны теоретические и методологические основы учета впечатления от одежды.
Зарубежные исследования последних десятилетий свидетельствуют об активном изучении впечатления от одежды для задач проектирования одежды. В них показано, что доля впечатления среди других факторов при выборе одежды составляет 33%, этим и обоснованы интенсивные исследования проблемы впечатления от формы, цвета и материалов. В зарубежных работах (Кеитиро, Морооку, Тоору Есиока, Токура X., Фудзивара Ф., Шаудари Уша, Tamura Т., Koshiba, Коши, Nishimatsu Toyonory, Kayoko Izumi, Masako Niwa) очевидна постановка проблемы учета впечатления для целей проектирования, оценки качества, изучения спроса на швейные изделия (Hyun S.O., Hollies N.R.S., Spivak S.M; Workman Jane E. (англ.), Mitu Stan, Hoblea Zulfet и др. (рум.); Doi Chizuko, Tsuchida Masako, Kurahashi Hisako (яп.); Zieliski Janusz (пол.)).
В швейной отрасли России в XX веке осознана необходимость использования закономерностей зрительного восприятия в процессе проектирования одежды (Беляева-Экземплярская С.Н., Бескоровайная Г.П., Козлова Т.В., Коблякова Е.Б., Шершнева Л.П., Ахмедулова Н.И., Киселева А.Н., Петушкова Г.И., Климова Л.А., Тихонова Т.П., Третьякова JI.H., Мартынова А.И., Ешеева С.С. и др.). Развиваются прикладные направления использования психологии восприятия и в других отраслях легкой индустрии -в проектировании обуви (Фукин В.А., Костылева В.В., Алешков В.Н., Тонковид Л.А., Конюкова Н.В., Фомина Т.Т.).
В России созрели все необходимые предпосылки и условия для формирования направления проектирования с учетом аспектов впечатления от одежды, называемого нами импрессивным подходом. Его развитие требуется для обеспечения адекватного мировым тенденциям отечественного проектирования швейных изделий.
Развитие процессного подхода к менеджменту качества (ГОСТ Р ИСО 9000-2001) делает необходимым формирование основ изучения впечатления в областях художественного и инженерного проектирования одежды. В целях повышения эффективности процесса проектирования необходимо разработать технический критерий, позволяющий на основе сокращения; интуитивных операций4, не приводящих к качественно новым результатам, задать уровень, технической новизны моделей и обеспечить разработку модного ассортимента. Отсутствует инструмент оценки идентичности (различий) как отдельных параметров моделей, так и изделия в целом. Нет инструмента количественного анализа параметров при изменении модных тенденций. Требуется; совершенствование конструирования, получение надежного критерия однородности параметров, что значительно сократит время поисковых операций, позволит эффективней разрабатывать разнообразные изделия.
Необходимы выделение импрессивной составляющей от одежды, разработка теоретико-методологического аппарата количественной и качественной оценки впечатления, что позволит включить этот показатель в процесс проектирования.
Эффективное научное решение задачи выпуска разнообразных изделий, пользующихся повышенным спросом, требует развития импрессивного подхода, дальнейшего углубления и развития вопросов зрительно-эстетической однородности изделий с позиций экспертов и потребителей.
Объектом исследования является процесс проектирования швейных изделий.
Предметом исследования стала разработка формы и конструкции швейного изделия с учетом импрессивной составляющей одежды. Экспериментальные исследования проводились на ассортименте мужских и женских изделий (женское легкое платье, мужская верхняя одежда).
Теоретико-методологическая основа исследования. Исследования проводятся с позиций системного подхода, на основе теории разработки баз
4 В условиях ведения автоматизированного проектирования остается то же количество интуитивных решений исполнителя. данных, математического моделирования, теории проектирования одежды (Бескоровайная Г.П., Медведева Т.В., Коблякова Е.Б., Козлова Т.В., Шершнева Л.П., Савельева И.Н., Петушкова Г.И., Кокеткин П.П., Мороока Э., Токура X., Фудзивара Я.), теории и методологии психофизики (психофизическая пороговая концепция - Тибсон Дж., Фехнер Дж., Стивене С.С., Бардин К.В., Забродин Ю.М., Измайлов Ч.А., Соколов Е.Н., Ратанова Т.В. и др.), теории управления качеством продукции (Г.Г. Азгальдов, В.Я. Белобрагин, Б.В. Бойцов, В.В. Бойцов, В.Г. Версан, А.В. Гличев, Л.Г.Дубицкий, В.В. Окрепилов, В.И. Сиськов, В.П. Панов, Е.Г. Удовиченко и др.), теорий стандартизации и методов унификации.
Общий методологический замысел исследования состоял в том, чтобы интегрировать с единой позиции существующие в отрасли предпосылки проектирования с учетом составляющих впечатления, обосновать и выделить самостоятельный подход, подтвердить его значимость для решения задач конструктивной модификации при создании рациональной конструкции.
Методологическими принципами ИП являются: принцип системности; развития; упорядоченности; взаимосвязанности со смежными дисциплинами; стандартизации и унификации; согласованности с общими тенденциями проектирования и управления качеством продукции.
Цель работы: совершенствование современной методологии и теории проектирования одежды на основе разработки импрессивного подхода.
В качестве исходной гипотезы было выдвинуто положение о том, что необходимость учета импрессивных составляющих при проектировании одежды требует выдвижения самостоятельного научного направления, разработки положений, концепции, терминологии, а также предложения методов и методик их измерения. Импрессивный подход становится источником развития теории, методологии и практики отдельных составляющих традиционного и автоматизированного проектирования.
В ходе теоретико-методологических исследований проверке подвергнуты нижеследующие положения.
1) На различных стадиях проектирования квалиметрия впечатления позволяет выйти на мировой уровень проектирования, совершенствовать проектно-конструкторские работы, дополняет теорию и методологию проектирования и конструирования, теорию модифицирования и модификации конструкции, совершенствует технологию процесса конструирования, сокращая затраты времени поисковых операций в ручном режиме на 10%, в автоматизированном в — 30-40 раз.
2) Введение в процессе конструирования функций моделирования с коэффициентом в виде элементарной единицы впечатления (ЭЕВ) позволяет формализовать трудно формализуемые операции конструирования и осуществить выбор рационального параметра при разработке новых моделей, адаптивном конструировании, градации лекал. Функции используются для различных задач конструирования швейных изделий.
3) Использование в конструировании функций моделирования на основе ЭЕВ повышает эффективность работы проектировщика как в ручном, так и автоматизированном режимах, избавляет от непроизводительных поисковых операций и нерациональных интуитивных действий, не приводящих к качественным и количественным изменениям формы изделия.
Задачи исследования:
1. Обосновать методологию и разработать теорию ИП как нового научного направления, задать направления его развития, разработать понятийный аппарат, сформулировать принципиальные отличия предлагаемого подхода, сформулировать его принципы на основе обобщения подходов к исследованию образа одежды и определения теоретических источников ИП. Определить спектр проблем проектирования, решение которых требует дальнейшего развития данного научного направления;
2. Предложить подход к управлению качеством продукции, предлагающий изучение восприятия групп потребителей и гарантирующий надежное обеспечение спроса на изделия.
3. Разработать способ проектирования на основе ИП, включающий разработку технического критерия оценки модных форм костюма и параметрическую формализацию задач конструктивной модификации и модифицирования.
4. Предложить направление психофизики одежды, возникающее на стыке изучения одежды и количественно области измерения ощущений человека.
5. Разработать концепцию развития системы стандартизации? в проектировании одежды, развить подходы к унификации основных формообразующих деталей конструкции швейного^ изделия и приемов конструирования, управлению конструктивной модификацией на: различных этапах проектирования на основе формализации трудно формализуемых операций конструирования через исследование элементарной' единицы впечатления.
6. Обосновать концепцию автоматизации процесса разработки конструкции и комплексное решение задач плоскостного конструирования. Реализовать концепцию в САПРО «ЛЕКО». Показать результативность ИП при традиционном, автоматизированном и автоматическом проектировании швейных изделий.
Методы исследования: для решения поставленных задач был использован комплекс различных исследовательских методов.
Проведен теоретический анализ проблем современного проектирования. Разработан подход к решению вопросов современной размерной антропологической стандартизации.
Методы эмпирического исследования: разработаны авторский t способ проектирования на основе им прессивного подхода; пакет прикладных методик исследования контура конструкции; методики конструктивной модификации и модифицирования.
Дляполучения экспериментальных данныхиспользованы методы теории; вероятности, математической статистики, алгоритмизации и программирования, психофизический метод постоянных раздражителей.
Достоверность полученных результатов подтверждается теоретической обоснованностью рассматриваемой в диссертационном исследовании проблемы, адекватностью методов исследования его цели и задачам, использованием статистически надежного метода постоянных раздражителей, репрезентативностью выборки испытуемых и оценкой статистической значимости различий параметрическим и непараметрическим критерием (критериями Стьюдента и Пирсона).
Основные положения, выносимые на защиту.
1) Разработка импрессивного подхода связана с развивающимися в мировой практике исследованиями процесса учета, впечатления от одежды последовательно на разных стадиях проектирования; отраслевым запросом совершенствования современного проектирования; наличием зрелых теоретико-методологических предпосылок и условий постановки данной научной области; наличием широкого круга отраслевых проблем проектирования и предпринимаемых попыток их решения; неудовлетворенностью потребителя, несмотря на перенасыщенный рынок одежды.
2) Импрессивный подход вводит в проектирование одежды учет впечатления от одежды у различных групп потребителей. Принципиальным отличием ИП является предложение решения ряда проблем стадий проектирования на основе исследований составляющих впечатления от одежды у потребителей, а также использование методологии психофизики одежды и психологии восприятия наряду с традиционной методологической базой.
Центральным вопросом, решаемым в работе практически на: основании исследований, является вопрос формализации трудно формализуемых операций конструирования при разработке рациональной конструкции.
3) ИП направлен на решение задач: управления качеством продукции; прогнозирования спроса; обеспечения потребительской новизны форм при рациональном и эффективном проектировании; разработки формы одежды с учетом эффектов и иллюзий зрительного восприятия; развития системы стандартизации в проектировании одежды; унификации основных формообразующих деталей конструкции швейного изделия и приемов конструирования, управления конструктивной модификацией на различных этапах проектирования на основе формализации трудно формализуемых операций конструирования; проверки качества изготовления швейных изделий; развития и совершенствования размерной стандартизации населения для целей изготовления одежды; обеспечения комфортности одежды в ощущениях для носчика.
4) ИП предлагает в конструировании формализацию расчета конструктивных параметров на основе исследований элементарной единицы впечатления конструктивного контура и изменения положений точек. Методика определения ЭЕВ универсальна, применима для любых ассортиментных групп изделий и потребителей. ЭЕВ - это величина, получаемая на основе исследований дифференциальных порогов зрительного восприятия изменений конструктивных участков параметров формы, конструкции, цвета, материалов для заданной вероятности обнаружения каналами восприятия у потребителя. Технология измерения ЭЕВ базируется на методологии психофизики одежды, которая определяется в работе как пограничная дисциплина, возникающая на стыке классической психофизики и прикладных задач проектирования одежды.
5) Формализация трудно формализуемых операций конструирования в рамках ИП осуществляется на основе математического моделирования решения задач конструктивной модификации (КМ), разработанного научного инструментария с использованием функций КМ, полученных на основе исследований ЭЕВ.
Импрессивный подход вносит вклад в развитие теории, методологии и практики унификации конструкции и процесса конструктивной модификации. Методика конструктивной модификации универсальна, применима для любых ассортиментных групп изделий, любых заданных вариантов модификации и может быть использована для разработки конструктивно-модификационных рядов деталей.
6) Импрессивный подход повышает эффективность ручного конструирования на 10-16% за счет разработанных методов и способов стандартизации, предложения пакета методик конструктивной модификации для различных случаев проектирования взамен интуитивного поиска, управления процессом унификации конструкции, ее элементов. В автоматизированном режиме результативность конструирования повышается в 20-30 раз.
Предложенный в работе метод унификации проектно-конструкторских работ на основе ИП отвечает требованиям повышения эффективности процесса в целом. Методика конструктивной модификации позволяет перейти к формализации ряда конструкторских разработок, повышает технологичность ручного и автоматизированного конструирования.
Научная новизна. Теоретико-методологическая новизна состоит в:
- теоретико-аналитическом изучении и обобщении тенденций теории и практики проектирования в русле технологий учета впечатления и обосновании возможности решения ряда актуальных проблем;
- обосновании методологии и разработке теории ИП как нового научного направления, задании направления его развития, создании понятийного аппарата, формулировке принципиальных отличий предлагаемого подхода, формулировке его принципов; обозначении широкого спектра проблем проектирования, решение которых требует дальнейшего развития данного научного направления;
- разработке подхода к управлению качеством продукции, предлагающего изучение восприятия групп потребителей и гарантирующего надежное обеспечение спроса на изделия;
- разработке способа проектирования на основе ИП, включающего разработку технического критерия оценки модных форм костюма и параметрическую формализацию задач конструктивной модификации и модифицирования;
- предложении направления психофизики одежды, возникающего на стыке изучения одежды и количественной области измерения ощущений человека;
- предложении концепции развития системы стандартизации в проектировании одежды, развитии подходов к унификации основных формообразующих деталей конструкции швейного изделия и приемов конструирования, управлению конструктивной модификацией на различных этапах проектирования на основе формализации трудно формализуемых операций конструирования через исследование элементарной единицы впечатления;
- предложении концепции автоматизации процесса разработки конструкции и комплексного решения задач плоскостного конструирования, реализованной в САПР «ЛЕКО».
Эмпирическая новизна состоит в: - психофизических исследованиях конструкций мужской и женской одежды; разработке алгоритма и программы автоматизированного обеспечения исследования ЭЕВ на конструктивных точках одежды; измерении ЭЕВ одежды на основе психофизических исследований контура конструкции (моделей); разработке технологии учета впечатления в проектировании на основе психофизического исследования; разработке способа конструктивной модификации и модифицирования на основе ЭЕВ и разработке методики определения величин конструктивной модификации деталей швейных изделий на основе ЭЕВ; развитии компьютерной технологии конструктивной модификации и модифицирования деталей швейных изделий в автоматизированном и автоматических режимах за счет ЭЕВ конструктивных изменений.
Практическая значимость работы заключена:
- в повышении технологичности конструирования за счет метода стандартизации на основе ЭЕВ;
- в определении ЭЕВ от изменений конструктивных участков для ряда точек и разработке практических рекомендаций по их применению через исследование дифференциального порога зрительного восприятия изменений конструктивных параметров мужской и женской одежды;
- в определении уравнений конструктивной модификации и модифицирования параметров деталей одежды;
- в разработке методики конструирования воротников на основе конструктивно-модификационного ряда;
- в разработке устройств, предлагаемых для построения конструктивно-модификационного ряда деталей: устройства для построения шаблона воротника; устройства для построения шаблона проймы; устройства для построения шаблона щелевидной проймы; устройства для построения шаблона рукава;
- в разработке методики конструирования и приемов практической реализации рядов, с помощью технических устройств;
- в разработке процедуры применения конструктивно-модификационных рядов в САПР "Инвестроника" и «ЛЕКО».
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 304 страницах машинописного текста, содержит 72 рисунка, 34 таблицы и состоит из введения, пяти глав с выводами, заключения, списка литературы из 448 наименований, приложений на 174 страницах (содержащих 20 таблиц, 8 алгоритмов, 95 рисунков).
Заключение диссертация на тему "Теоретические и методологические основы импрессивного подхода к проектированию одежды"
Результаты работы внедрены в ряд базовых курсов: «Художественное конструирование одежды», «Индивидуальный стиль в одежде» при подготовке студентов по специальности «Конструирование швейных изделий», «Технология швейных изделий» «Дизайн костюма» в вузах, в курсах «Композиция и художественное проектирование одежды» при подготовке повышенного уровня среднего образования по специальности "Дизайн" и «Дизайн костюма» в колледжах России, в ходе курсового и дипломного проектирования по указанным специальностям, а также научно-исследовательских работах студентов.
Разработанный программный комплекс «ЛЕКО» с 1993 года активно внедряется на малых предприятиях отрасли, а также внедрен в учебный процесс в ряде ведущих вузов страны, осуществляющих подготовку кадров по специальностям «Дизайн костюма», «Стилист», «Технология швейных изделий», «Конструирование швейных изделий». Получены соответствующие акты о внедрении разработок ВГУЭС, МГТУ, ГАСБУ, ВолгГТУ. Способ КМР - проектирования прошел проверку и внедрение на ОАО Тверская Швейная фабрика (2001 - 2002 гг.).
Результаты научных исследований позволили разработать базу данных по > выбору предпочтительных форм одежды при различных индивидуальных особенностях фигуры!,, а также предложить коллекцию моделей; для потребителей больших размеров- (2004 г.). Получен значительный; социальныйэффект.
Апробация работы; Основные теоретические положения и экспериментальные результаты исследований освещались: в докладах, выступлениях: и сообщениях на; международных научно-технических конференциях «Прогресс-92» (Иваново, 1992), «Прогресс-98» (Иваново, 1998; в МГУ ДТ. (Москва, 2000); всероссийской' научно-технической конференции (Москва, МГТА, 1996); всероссийской научно-методической конференции (Москва, МГУ ДТ, 1999); межвузовских научных конференциях (Москва, РосЗИТЛП,1998); первой всероссийской научно-методической конференции «Психология сегодня» (Москва, 1996); на методическом семинаре НИИ льна (ноябрь, 2001 г.), на первом и втором международных симпозиумах «Имиджелогия-2003», «Имиджелогия-2004». Данная научно-исследовательская; разработка докладывалась на методическом семинаре специалистов легкой промышленности (ЦНИИЛКА «Дом льна», 2001), на заседаниях кафедры дизайна МГУ ДТ 2001 - 2004 гг.
1 Внедрение в вузах и техникумах, а также на предприятиях отрасли материалов книги с 1997 года [61 ].
2 С ограниченными физическими возможностями.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования позволили достигнуть цели работы: обоснована и разработана теория и методология импрессивного подхода к проектированию одежды. Импрессивный подход направлен на решение первоочередных задач проектирования: обеспечение выпуска конкурентоспособной продукции высокого качества, пользующейся повышенным спросом и максимально удовлетворяющей потребности потребителя. Предложено решение формотехнических задач проектирования. На их основе достигается эффективность процесса разработки и оценки швейных изделий. Предложена концепция управления качеством на основе ИП. Импрессивный подход охватывает все стадии проектирования, начиная от эскизного проекта, включая формирование новых технологий конструирования, как в ручном, так и в автоматизированном режимах, особенно на предприятиях сферы сервиса. Импрессивный подход добавляет в проектирование учет квалиметрии составляющих впечатления потребителя.
Импрессивный подход определен как квалиметрия составляющих впечатления от одежды, прежде всего зрительного канала восприятия. Использование при этом психофизических методов позволяет выйти на новые технологии исследования зрительного образа одежды, не применяемые на сегодняшний день в отечественной науке швейной отрасли, уточняет подход к исследованию закономерностей и единиц зрительного восприятия одежды потребителя.
Установлено, что элементарным уровнем зрительного восприятия одежды является квалиметрия зрительных ощущений, получаемых от одежды потребителем по зрительному каналу восприятия. Введена импрессивная составляющая элементарного уровня, выраженная в виде элементарных единиц впечатления, получаемых на основе исследований дифференциальных порогов зрительного восприятия конструктивных участков при заданных вероятностях различения, определенных задачами проектирования.
Учет импрессивной составляющей позволили разработать способ проектирования с нестандартным подходом к решению задач конструктивной модификации и модифицирования. Импрессивный подход предлагает формотехническое решение задач конструктивной модификации, повышающее технологичность конструкторских операций, выполняемых как в ручном, так и в автоматизированном режимах.
Определена методологическая основа импрессивного подхода психофизика одежды. Психофизика одежды — это область квалиметрии впечатления на уровне зрительных ощущений, возникающих у различных групп потребителей от одежды, позволяющая найти ЭЕВ и ввести их в процесс конструирования.
Разработанный теоретико-методологический материал по-своему универсален и может использоваться для построения новой модели проектирования и управления качеством при создании изделий на предприятиях сервиса.
В ходе работы подтверждены исходные и частные гипотезы, решены поставленные задачи.
Исследования позволяют сделать некоторые общие выводы по работе.
1. Намечены пути развития системы проектирования через обоснование теоретико-методологических предпосылок и условий постановки научной области импрессивного подхода.
2. Раскрыта актуальность формирования научного подхода к учету впечатления от одежды у потребителя согласно принципам менеджмента качества версии стандартов ИСО серии 9000:2000. Благоприятными условиями его формирования является наличие круга решаемых проблем, опыта зарубежных исследований измерения ощущений и составляющих впечатления; наличие современного научного аппарата психологии восприятия, позволяющего формировать прикладные направления, количественно измерять различные факторы, закономерности, элементы восприятия одежды. Импрессивный подход направлен на формирование современной мобильной системы менеджмента качества продукции, позволяет решать весомые проблемы швейного производства.
3. В связи с особым местом стандартизации в системе технического регулирования в работе предложен способ проектирования на основе изучения вопроса зрительно-эстетической однородности с позиций чувствительности потребителя.
4. Импрессивный подход направлен на: выявление возможностей управления процессом создания объемно-силуэтных решений; разработку классификаций объемно-силуэтных форм изделий, унификацию конструирования; разработку типовых вариантов объемно-силуэтных решений изделий различного ассортимента; моделирование одежды; разработку технического показателя новизны параметров швейного изделия; разработку унификации конструктивных параметров; унификацию процесса размножения; коррекцию (модифицирование) конструкции.
5. Предложенное методическое обеспечение исследований абсолютной чувствительности при восприятии параметров одежды на основе метода постоянных раздражителей (в варианте для измерения абсолютной чувствительности) позволит повысить качество одежды при решении задач создания безопасной одежды для пешеходов и т.д.(проблема различимости элементов одежды, цвета одежды).
6. Разработан способ проектирования швейных изделий: на основе ЭЕВ и метод размерной антропологической стандартизации. Разработанные способы характеризуются: использованием в качестве критерия отличия единиц ряда ДП; варьированием конструктивных параметров с основанием шага ряда в виде ЭЕВ; возможностью применения средств механизации; возможностью применения автоматизированного процесса проектирования.
7. Намечены пути совершенствования размерной типологии населения на основе метода размерной антропологической стандартизации. Выдвинута гипотеза о целесообразности введения неравномерного интервала между ростами, размерным» признаками, полнотами фигур, в отличие от принятого в отрасли равномерного интервала.
8. Получены уравнения линейных зависимостей для трех вероятностей различения для изменений конструктивных параметров мужской и женской одежды, позволяющие определять ЭЕВ при любом заданном уровне различения.
9. Разработаны варианты методики для различных случаев в проектировании. Первый случай характеризуется вероятностью различения конструктивных изменений (Р=96%). Такая модификация требуется в случае проектирования новых моделей (получения ряда изделий одного размера с изменением пропорций) (значения указаны в работе). Второй случай -конструктивного модифицирования (вероятность различения Р=50% при адаптивном проектировании мужской и женской одежды). Третий случай.
Сформулированы рекомендации по использованию ЭЕВ при градации лекал для уровня различения Р=76% (изменению размера изделия с сохранением его пропорций). Получены уравнения расчета величины исследуемого конструктивного участка при построения новых моделей женской и мужской одежды, конструктивного модифицирования и градации лекал мужской и женской одежды.
10. Разработана методика конструирования КМР на детали воротника на основе ЭЕВ. Предложены уравнения конструктивной модификации и модифицирования воротников для разработки новых моделей адаптивного конструирования, градации лекал. Методика представлена в виде, удобном для автоматизированного проектирования.
11. Раскрыты возможности совершенствования автоматизированного проектирования и разработки ряда автоматических операций конструирования на основе ЭЕВ. Подтверждено предположение о возможном применении способа в автоматизированной системе проектирования, что позволяет быстро составить семейства моделей. Разработаны реализация способа в САПР "Инвестроника" и «ЛЕКО». Последовательность разработки серии эскизов может использоваться при моделировании коллекций изделий любой ассортиментной группы. Разработанная схема размножения лекал для системы "Инвестроника" значительно сокращает затраты времени за счет автоматизации процесса. Выделенные этапы сообщения информации о базовой! конструктивной; основе в САПР "Инвестроника" могут использоваться при проектировании основ любого вида одежды. Предложена кодировка деталей мужских курток, содержащая характеристику конструкции изделия, позволяющая кодировать КМР БКО.
12. Предложенные технические средства построения КМР воротников, проймы, щелевидной проймы,. рукавов, а также накладного прямоугольного кармана, позволяют строить различные варианты воротников, пройм, рукавов, создавать КМР деталей по различным признакам на основе ЭЕВ. Устройства защищены авторскими свидетельствами.
13. Разработан и защищен патентом РФ способ построения криволинейных лекал фантазийных элементов одежды.
14. Разработана концепция и конструкторские алгоритмы построения базовых моделей для автоматизированного проектирования, реализованные автором в САПР «ЛЕКО» получили широкое распространение в отрасли. Применение САПР в процессе конструирования ускоряет процесс в 10 - 20 раз, повышая эффективность работы конструктора в несколько десятков раз.
15. Ожидаемый экономический эффект от использования устройств при объеме работ от 800 единиц проектируемых узлов, конструкторскими бюро в 8 человек на 200 предприятиях отрасли составит: по устройству для построения шаблонов воротников - 204 800 рублей; по устройству для построения шаблонов пройм - 136 000 рублей; по устройству для построения шаблонов щелевидной проймы - 121 200 рублей; по устройству для построения шаблонов рукава - 83 200 рублей.
16. Сокращение затрат на проектирование от использования способа составит 12% или 36 у.е. в месяц (или по курсу 29,0 у.е. - 1044 руб/ в месяц на одного конструктора. В среднем экономия от использования разработанного нами способа на конструкторское бюро из 8 человек составит 288 у.е. в месяц (или 8 352 руб.). Ожидаемый экономический эффект от метода стандартизации на основе ЭЕВ в конструкторском бюро из 8 человек составит 100 224 руб. в год.
Импрессивный подход реализован при проектировании коллекции одежды для людей с ограниченными физическими возможностями (инвалидов-колясочников). Полученные изделия отличаются повышенной степенью физического и психологического комфорта. Получен значительный социальный эффект.
17. Разработанный теоретико-методологический материал по-своему универсален и может использоваться для построения модели управления качеством при создании других изделий массового спроса, исследований: различного контингента испытуемых; различных параметров изделий, а при соответствующей адаптации к специфике предмета - для исследований другой продукции.
По результатам работы дадим практические рекомендации.
По мере развития импрессивного подхода как научного направления будут расширяться рамки его практического использования. Вне сомнений, что импрессивный подход содержит резервы повышения эффективности проектирования еще на предпроектной стадии формирования требований к изделиям со стороны потребителя, особенно на предприятиях сервиса.
Методика определения ЭЕВ может быть использована для исследования различных видов одежды. Разработанный методический материал по определению дифференциальной и абсолютной чувствительности при восприятии одежды по-своему универсален и может использоваться для исследований: различного контингента испытуемых; различных конструктивных параметров изделий - контурных точек конструкции, размеров деталей, изменений положений конструктивно-декоративных членений, изменений длины, углов наклона, кривизны линий.
Пороговые значения специалистов могут использоваться для внесения в конструкцию несущественных (но технологически целесообразных) конструктивных поправок (Р=50%).
Вопрос о количестве членов конструктивно-модификационного ряда (КМР) решается исходя из: задач построения КМР; варианта рассматриваемого КМР, точки, по которой производятся конструктивные изменения. Количество членов ряда ограничивается как задачами его построения и интервалами безразличия по посадке, так и антропометрическими данными о форме и размерах тела человека, а также эстетичностью полученного варианта. Варианты модификаций имеют ограничения исходя из задач построения КМР и интервалов безразличия по посадке швейного изделия на фигуре, так и антропометрическими данными о форме и размерах тела человека, а также требованиями эстетики.
Внедрение результатов работы
Разработанный импрессивный подход к управлению качеством в проектировании одежды имеет высокую экономическую и социальную значимость. Изучение системы впечатления от одежды позволит поднять проектирование на новый качественный уровень.

Автореферат диссертации по теме "Теоретические и методологические основы импрессивного подхода к проектированию одежды"
На правах рукописи
КОРОБЦЕВА НАДЕЖДА АЛЕКСЕЕВНА
/
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИМПРЕС-СИВНОГО ПОДХОДА К ПРОЕКТИРОВАНИЮ ОДЕЖДЫ
Специальность 05.19.04 «Технология швейных изделий»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
Москва - 2005
Работа выполнена в Московском государственном университет дизайна и технологии на кафедре «Дизайн костюма».
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Шершнева Лидия Петровна доктор технических наук, профессор Кузьмичев Виктор Евгеньевич доктор технических наук, профессор Басгов Геннадий Александрович
Ведущая организация: ФГУП «Центральный научно-
исследовательский институт комплексной автоматизации легкой промышленности»
Защита состоится_8 апреля 2005 года в 'J часов на заседании диссертационного совета Д 212.150.06 при Московском государственном университете сервиса.
141220, Московская область, Пушкинский район, пос. Черкизово, ул.
Главная, 99, ауд 1207.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета сервиса Автореферат разослан «_»_2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.150.06
Буткевич М.Н.
Актуальность темы. Повышение конкурентоспособности продукции, выдвигаемое в связи с предстоящим вступлением России во всемирную торговую организацию, в рамках концепции национальной политики РФ в области качества продукции и услуг, немыслимо в современных условиях без дальнейшего всестороннего изучения потребителя, особенно системы его восприятия. Это необходимо для успешного прогнозирования и обеспечения спроса на швейные изделия, что соответствует принятому в декабре 2002 года федеральному закону «О техническом регулировании».
Позитивное восприятие товара потребителем является гарантией выживания швейных предприятий в условиях насыщенного рынка импортными товарами, острой конкурентной борьбы, нередкой неудовлетворенности потребителя качеством товаров.
Требованиями времени является мобильный выпуск разнообразных модных изделий, быстрое обновление ассортимента и обеспечение товарами, пользующимися спросом у населения. Однако эти требования недостаточно обеспечены системой промышленного проектирования и конструирования. Принятая в 80-е годы без учета ряда потребительских требований экспертная концепция оценки качества швейных изделий устарела и неэффективна. До сих пор в отечественной науке не выдвигалась потребительская концепция, позволяющая учесть в проектировании ряд новых составляющих, таких как удовлетворенность качеством одежды потребителя, его требования к ассортименту на базе исследований системы его восприятия. Изучение и прогноз спроса на проектируемые модели ведется без использования психологических методов, что приводит к неизученности системы восприятия потребителя и в итоге, к немалым экономическим потерям в проектировании.
Проведение в швейной отрасли маркетинговых исследований требует дальнейшего развития концепции формирования и обеспечения качества одежды, ориентированного на потребителя. Потребительская концепция оценки качества с включенной в изучение системы впечатления от одежды у потребителя позволит в начале жизненного цикла продукции точней определить спрос, повысить эффективность и снизить затраты на проектирование за счет ранней выбраковки бесперспективных образцов. Исследования особенностей впечатления от одежды у групп потребителей, влияющих на прогноз спроса и определяющих совокупное качество изделий для потребителя, особенно важно на предприятиях сервиса. ------
Современное проектирование и конструирование не располагает надежным техническим критерием, обеспечивающим мобильную разработку разнообразно модного ассортимента на обширный типологический состав населения России, востребованного потребителем.
Сегодня необходим научный поиск подходов, путей, технологий проектирования швейных изделий для более оперативного обновления ассортимента, обеспечения конкурентоспособности продукции, более успешного удовлетворения потребительского спроса (Андреева Е.Г., Беляева С.А., Бескоровайная Г.П., Коблякова Е.Б., Козлова Т.В., Кузь-мичев В.Е., Медведева Т.В., Петушкова Г.И., Шершнева Л.П., Кокет-кин П.П. и др.). Такой поиск ведется рядом ведущих ВУЗов России, Белоруссии и Украины1. Выполняются работы в области повышения эффективности ручного и автоматизированного проектирования одежды (Медведева Т.В., Коблякова Е.Б., Андреева Е.Г., Шершнева Л.П., Беляева С.А., Мартынова А.И., Сурикова Г.И., Зуева Т.В., Волкова Е.К., Ивлева Г.С., Мурыгин В.Е., Меликов Э.Х., Рогожин А.Ю., Иевлева Р.В. и др.), разработаны научные основы проектирования гармоничной и композиционно-целостной одежды (Бескоровайная Г.П.). Однако до сих пор не разработаны теоретические и методологические основы проектирования с учетом впечатления от одежды.
Потребительская концепция оценки качества уже принята в ряде стран, где ведутся исследования показателей системы восприятия у групп потребителей. Согласно зарубежным исследованиям2, потребительский спрос на 33 процента определен составляющими системы впечатления от одежды наряду с социальными и экономическими факторами. Таким образом, 1/3 факторов системы потребительского спроса до сих пор остается не изученной в швейной отрасли.
Зарубежные исследования последних 10-15 лет свидетельствуют об активном изучении впечатления от одежды у массового потребителя с целью создания швейных изделий, в наибольшей степени отвечающих его запросам и требованиям3. Интенсивно разрабатываются
1 Московским государственным университетом дизайна и технологии (МГУ ДТ), московским государственным текстильным университетом им А Н Косыгина (МГТУ), российским заочным институтом текстильной и легкой промышленности (Рос ЗИТЛП). ивановской государственной текстильной академией (ИГТА), С.-П госуд ун-т технологии и дизайна. Витебским госуд технологическим университетом, Костромским государственным технологическим университетом, Димитровградским ин-том технологии управления и дизайна, Орловским государственным техническим университетом, амурским государственным университетом. Владивостокским государственным университетом экономики и сервиса (ВГУЭС) и др
' Кеитиро, Кембриджская лаборатория Электронного Дизайна, 1988
1 Японские университеты - университет Префектуры Киото (г Киото), университет Женских Проблем
Нара (г Hapa) .Kayoko Uumi and Masako Niwa 1989, женский университет Оцума в Токио (Токура X ,
Тоору Бсиока), Каяма Еусуми. Тагаки Осами 1990
проблемы изучения впечатления от формы, соотношения размеров одежды, а также цвета и материалов.
В России созрели все необходимые предпосылки и условия для формирования направления проектирования с учетом аспектов впечатления от одежды. Развитие такого подхода обусловлено как логикой мировых тенденций проектирования одежды, так и отраслевым запросом уточнения требований, предъявляемых к продукции со стороны потребителя.
Развитие процессного подхода к менеджменту качества (ГОСТ Р ИСО 9000-2001) делает необходимым формирование научных основ изучения впечатления в областях художественного и инженерного проектирования одежды. В целях повышения эффективности процесса проектирования необходимо разработать технический критерий, позволяющий, на основе сокращения интуитивных операций4, не приводящих к качественно новым результатам, задать уровень технической новизны моделей и обеспечить модный ассортимент. Изучение элементарных составляющих впечатления позволит разработать технический критерий, что приведет к разумному сокращению времени поисковых операций, высвободит время проектировщика на решение творческих задач, устранит экономические потери при проектировании.
Необходимы выделение импрессивной составляющей от одежды, разработка теоретико-методологического аппарата количественной и качественной оценки впечатления, позволяющего включить этот показатель в процесс проектирования, сформировать дополнительные входные требования при проектировании одежды.
Эффективное научное решение выпуска разнообразных изделий, пользующихся повышенным спросом, требует развития импрессивно-го подхода, дальнейшего углубления и развития вопросов зрительно-эстетической однородности изделий с позиций потребителей.
Объектом исследования является процесс проектирования швейных изделий.
Предметом исследования стала разработка формы и конструкции швейного изделия с учетом импрессивной составляющей одежды. Экспериментальные исследования проводились на ассортименте мужских и женских изделий (женское легкое платье, мужская верхняя одежда).
Теоретико-методологическая основа исследования. Исследования проводятся с позиций комплексного подхода, на основе теории
4 Развитие процесса автоматизации конструирования |ак же не устранило количество интуитивных операций.
разработки баз данных, математического моделирования, теории проектирования одежды (Бескоровайная Г.П., Коблякова Е.Б., Козлова Т.В., Медведева Т.В., Шершнева Л.П., Савельева И.Н., Петушкова Г.И., Кокеткин П.П., Мороока Э., Токура X., Фудзивара Я.), теории и методологии психофизики {психофизическая пороговая концепция Гибсон Дж., Фехнер Дж., Стивене С.С., Бардин К.В., Забродин Ю.М., Измайлов Ч.А., Соколов E.H., Ратанова Т.В. и др.), теории управления качеством продукции (Г.Г. Азгальдов, В.Я. Белобрагин, Б.В. Бойцов, В.В. Бойцов, В.Г. Версан, A.B. Гличев, Л.Г.Дубицкий, В.В. Окрепилов, В.И. Сиськов, В.П. Панов, Е.Г. Удовиченко и др.), теорий стандартизации и методов унификации.
В работе использованы теоретические положения САПР, основные теоретические положения конструирования и конструктивного моделирования.
В работе использованы программные продукты операционной среды Windows, Microsoft Exel, СУБД Microsoft Access, пакеты универсальных графических редакторов Adobe Photo Shop, Core] DRAW, САПР «Инвестроника», разработана САПРО ЛЕКО.
Общий методологический замысел исследования состоял в том, чтобы интегрировать с единой позиции существующие в отрасли предпосылки проектирования с учетом составляющих впечатления, обосновать и выделить самостоятельный подход, подтвердить его значимость для решения задач конструктивной модификации при создании рациональной конструкции.
Методологическими принципами ИП являются: принцип системности; развития; упорядоченности; взаимосвязанности со смежными дисциплинами; стандартизации и унификации; согласованности с общими тенденциями проектирования и управления качеством продукции.
Связь работы с научными программами, планами, темами.
Тема диссертационной работы выполнялась в соответствии с планом НИР МГУДТ по проблеме: «Развитие научных основ конструирования и технологии производства швейных изделий и изделий из кожи с применением информационных систем и новых материалов», в соответствии с направлением госбюджетных тем НИР 64.01.07, 64.33.14; 50.51 «Разработка методологии информационной технологии автоматизированного проектирования одежды», 64.01.07; 64.33.14 - «Разработка методологии сквозного автоматизированного проектирования одежды и процессов ее изготовления.
Цель работы: совершенствование современной методологии и теории проектирования одежды на основе разработки импрессивного подхода.
В качестве базовой гипотезы было выдвинуто положение о том, что учет в современном проектировании одежды импрессивной составляющей порождает импрессивный подход (ИПЬ) Импрессивный подход становится источником развития методологии, теории и практики отдельных составляющих традиционного и автоматизированного проектирования. Проектирование с учетом впечатления от одежды является особой областью, требующей самостоятельных исследований.
Базовая гипотеза уточнена следующими положениями.
1) На различных стадиях проектирования квалиметрия впечатления позволяет выйти на мировой уровень проектирования, совершенствовать проектно-конструкторские работы, дополняет теорию и методологию проектирования и конструирования, теорию модифицирования и модификации конструкции, совершенствует технологию процесса конструирования, сокращая затраты времени поисковых операций в ручном режиме на 10%, в автоматизированном - в 30-40 раз.
2) Введение в процессе конструирования функций моделирования с коэффициентом в виде элементарной единицы впечатления (ЭЕВ) позволяет формализовать трудноформализуемые операции конструирования и осуществить выбор рационального параметра при разработке новых моделей, адаптивном конструировании, градации лекал. Функции используются для различных задач конструирования швейных изделий.
3) Использование в конструировании функций моделирования на основе ЭЕВ повышает эффективность работы проектировщика как в ручном, так и автоматизированном режимах, избавляет от непроизводительных поисковых операций и не рациональных интуитивных действий, не приводящих к качественным и количественным изменениям формы изделия.
Задачи исследования:
1. Обосновать методологию и разработать теорию ИП как нового научного направления, задать направления его развития, разработать понятийный аппарат, сформулировать принципиальные отличия предлагаемого подхода, сформулировать его принципы на основе обобщения подходов к исследованию образа одежды и определения теоретических источников ИП. Определить спектр проблем проекти-
'корень 1трге5$10п - от франц - впечатление
рования, решение которых требует дальнейшего развития данного научного направления.
2. Предложить подход к управлению качеством продукции, предлагающий изучение восприятия групп потребителей и гарантирующий надежное обеспечение спроса на изделия.
3. Разработать способ проектирования на основе ИП, включающий разработку технического критерия оценки модных форм костюма и параметрическую формализацию задач конструктивной модификации и модифицирования.
4. Предложить направление психофизики одежды, возникающий на стыке изучения одежды и количественно области измерения ощущений человека.
5. Разработать концепцию развития системы стандартизации в проектировании одежды, развить подходы к унификации основных формообразующих деталей конструкции швейного изделия и приемов конструирования, управлению конструктивной модификацией на различных этапах проектирования на основе формализации трудно формализуемых операция конструирования через исследование элементарной единицы впечатления (ЭЕВ).
6. Обосновать концепцию автоматизации процесса разработки конструкции и комплексное решение задач плоскостного конструирования. Реализовать концепцию в САПРО ЛЕКО. Показать результативность ИП при традиционном, автоматизированном и автоматическом проектировании швейных изделий.
Методы исследования: для решения поставленных задач был использован комплекс различных исследовательских методов.
Проведен теоретический анализ проблем современного проектирования на основе методологии комплексного анализа. Теоретически разработан метод размерной антропологической стандартизации.
Методы эмпирического исследования: разработаны авторский способ проектирования на основе импрессивного подхода; пакет прикладных методик исследования контура конструкции; методики конструктивной модификации и модифицирования.
Для получения экспериментачъных данных использованы методы теории вероятности, математической статистики, алгоритмизации и программирования, фотограмметрии, психофизический метод постоянных раздражителей.
Достоверность полученных результатов подтверждается теоретической обоснованностью рассматриваемой в диссертационном исследовании проблемы, адекватностью методов исследования его цели
и задачам, использованием статистически надежного метода постоянных раздражителей, репрезентативностью выборки испытуемых и оценкой статистической значимости различий параметрическим и не параметрическим критерием (критериями Стьюдента и Пирсона).
Основные положения, выносимые на защиту.
1) Разработка импрессивного подхода связана с: развивающимися в мировой практике тенденциями исследования и учета впечатления от одежды последовательно на разных стадиях проектирования; отраслевым запросом совершенствования современного проектирования; наличием зрелых теоретико-методологических предпосылок и условий постановки данной научной области; наличием широкого круга отраслевых проблем проектирования и предпринимаемых попыток их решения; неудовлетворенностью потребителя, несмотря на перенасыщенный рынок одежды
2) Импрессивный подход вводит в проектирование одежды учет впечатления от нее у различных групп потребителей. Принципиальным отличием ИП является предложение решения ряда проблем стадий проектирования на основе исследований составляющих впечатления от одежды у потребителей, а также использование методологии психофизики одежды и психологии восприятия наряду с традиционной методологической базой, используемой в проектировании.
Центральным вопросом, решаемым в работе практически на основании исследований, является вопрос формализации трудно формализуемых операций конструирования при разработке рациональной конструкции.
3) ИП направлен на решение задач: управления качеством продукции; прогнозирования спроса; обеспечения потребительской новизны форм при рациональном и эффективном проектировании; разработки формы одежды с учетом эффектов и иллюзий зрительного восприятия; развития системы стандартизации в проектировании одежды; унификации основных формообразующих деталей конструкции швейного изделия и приемов конструирования, управления конструктивной модификацией на различных этапах проектирования на основе формализации трудно формализуемых операций конструирования; проверку качества изготовления швейных изделий; развития и совершенствования размерной стандартизации населения для целей изготовления одежды; обеспечения комфортности одежды в ощущениях для носчика.
4) ИП предлагает в конструировании формализацию расчета конструктивных параметров на основе исследований элементарной еди-
ницы впечатления (ЭЕВ) конструктивного контура и изменения положений точек. Методика определения ЭЕВ универсальна, применима для любых ассортиментных групп изделий и потребителей. ЭЕВ - это величина, получаемая на основе исследований дифференциальных порогов зрительного восприятия изменений конструктивных участков параметров формы, конструкции, цвета, материалов для заданной вероятности обнаружения каналами восприятия у потребителя. Технология измерения ЭЕВ базируется на методологии психофизики одежды, которая определяется в работе как пограничная дисциплина, возникающая на стыке классической психофизики и прикладных задач проектирования одежды.
5) Формализация трудно формализуемых операций конструирования в рамках ИП осуществляется на основе математического моделирования решения задач конструктивной модификации (КМ), разработанного научного инструментария с использованием функций КМ, полученных на основе исследований ЭЕВ.
Импрессивный подход вносит вклад в развитие теории, методологии и практики унификации конструкции и процесса конструктивной модификации. Методика конструктивной модификации универсальна, применима для любых ассортиментных групп изделий, любых заданных вариантов модификации и может быть использована для разработки конструктивно-модификационных рядов деталей.
6) Импрессивный подход повышает эффективность ручного конструирования на 10-16 % за счет разработанных методов и способов стандартизации, предложения пакета методик конструктивной модификации для различных случаев проектирования взамен интуитивного поиска, управления процессом унификации конструкции, ее элементов. В автоматизированном режиме результативность конструирования повышается в 20-30 раз.
Предложенный в работе метод унификации проектно-конструкторских работ на основе ИП отвечает требованиям повышения эффективности процесса в целом. Методика конструктивной модификации позволяет перейти к формализации ряда конструкторских разработок, повышает технологичность ручного и автоматизированного конструирования.
Научная новизна. Теоретико-методологическая новизна состоит
в:
- теоретико-аналитическом изучении и обобщении тенденций теории и практики проектирования в русле технологий учета впечатления и обосновании возможности решения ряда актуальных проблем;
- обосновании методологии и разработке теории ИП как нового научного направления, задании направления его развития, создании понятийного аппарата, формулировке принципиальных отличий предлагаемого подхода, формулировке его принципов; обозначении широкого спектра проблем проектирования, решение которых требует дальнейшего развития данного научного направления;
-разработке подхода к управлению качеством продукции, предлагающего изучение восприятия групп потребителей и гарантирующего надежное обеспечение спроса на изделия;
- разработке способа проектирования на основе ИП, включающего разработку технического критерия оценки модных форм костюма и параметрическую формализацию задач конструктивной модификации и модифицирования;
- предложении направления психофизики одежды, возникающего на стыке изучения одежды и количественной области измерения ощущений человека;
- предложении концепции развития системы стандартизации в проектировании одежды, развитии подходов к унификации основных формообразующих деталей конструкции швейного изделия и приемов конструирования, управлению конструктивной модификацией на различных этапах проектирования на основе формализации трудно формализуемых операций конструирования через исследование элементарной единицы впечатления (ЭЕВ);
- предложении концепции автоматизации процесса разработки конструкции и комплексного решения задач плоскостного конструирования, реализованной в САПР ЛЕКО;
Эмпирическая новизна состоит в:
- предложении пакета методик конструктивной модификации и модифицирования, содержащие разработанные автором функции, позволяющие формализовать процесс изменения параметров при любом способе ведения проектирования (в ручном и автоматизированном режимах);
- предложении методики оценки психологической комфортности швейных изделий как показателя удобства одежды для носчика в ощущениях;
- предложении методики исследования ЭЕВ конструктивного контура и изменения положений точек, на основе методологической базы психофизики;
- разработке средств автоматизации и конструкторских алгоритмов построения базовых моделей для автоматизированного проектирования одежды;
- разработке средств механизации труда конструктора для ручного конструирования, защищенные четырьмя авторскими свидетельствами;
- разработке способа построения фантазийных элементов деталей одежды, защищенного патентом РФ.
Практическая значимость работы заключена в:
- в разработке метода проектирования, повышающего технологичность конструирования;
- определении элементарных единиц впечатления от изменений конструктивных параметров и разработке практических рекомендаций по их применению;
- выводе уравнений конструктивной модификации и модифицирования параметров деталей одежды;
- предложении методики конструирования конструктивного ряда воротников;
- разработке устройств для построения конструктивных рядов деталей;
- предложении методики автоматизированного конструирования;
- разработке методики применения функций в САПР "Инвестрони-ка" и ЛЕКО;
- алгоритме и программе расчета экспериментальных данных по определению зрительной идентификации конструкций швейных изделий.
Внедрение результатов работы.
Разработанный импрессивный подход к управлению качеством в проектировании одежды имеет высокую экономическую и социальную значимость. Изучение системы впечатления от одежды позволит поднять проектирование на новый качественный уровень.
Результаты работы внедрены в ряд базовых курсов: «Художественное конструирование одежды», «Индивидуальный стиль в одежде» при подготовке студентов по специальности «Конструирование швейных изделий», «Технология швейных изделий» «Дизайн костюма» в ВУЗах, в курсах «Композиция и художественное проектирование одежды» при подготовке повышенного уровня среднего образования по специальности "Дизайн" и «Дизайн костюма» в колледжах России, в
ходе курсового и дипломного проектирования по указанным специальностям, а так же научно-исследовательских работах студентов.
Разработанный программный комплекс «ЛЕКО» с 1993 года активно внедряется на малых предприятиях отрасли, а так же внедрен в учебный процесс в ряде ведущих вузов страны, осуществляющих подготовку кадров по специальностям «Дизайн костюма», «Стилист», «Технология швейных изделий», «Конструирование швейных изделий». Получены соответствующие акты о внедрении разработок ВГУ-ЭС, МГТУ, ГАСБУ, ВолгГТУ. Способ КМР - проектирования прошел проверку и внедрение на ОАО Тверская Швейная фабрика (2001-2002 гг.).
Результаты научных исследований позволили разработать базу данных по выбору предпочтительных форм одежды при различных индивидуальных особенностях фигуры6, а так же предложить коллекцию моделей для потребителей больших размеров7 (2004 г.). Получен значительный социальный эффект.
Апробация работы. Основные теоретические положения и экспериментальные результаты исследований освещались: в докладах, выступлениях и сообщениях на международных научно-технических конференциях «Прогресс - 92» (Иваново, 1992), «Прогресс-98» (Иваново -98; в МГУ ДТ (Москва 2000); всероссийской научно-технической конференции (Москва, МГТА,1996); всероссийской научно-методической конференции (Москва, МГУ ДТ, 1999); межвузовских научных конференциях (Москва, РосЗИТЛП,1998); первой всероссийской научно-методической конференции «Психология сегодня» (Москва, 1996); на методическом семинаре НИИ льна (ноябрь 2001 г), на первом и втором международных симпозиумах «Имиджелония-2003», «Имиджелогия-2004». Данная научно-исследовательская разработка докладывалась на методическом семинаре специалистов легкой промышленности (ЦНИ-ИЛКА «Дом льна», 2001 ), на заседаниях кафедры дизайна МГУДТ 2001-2004 гг.
Личный вклад соискателя. Личный вклад соискателя состоял в обосновании подхода, формулировке цели, научных концепций, задач и программы исследований. При непосредственном участии соискателя и под его руководством проведены все экспериментальные исследования в лабораторных и производственных условиях, по результатам исследования разработаны новые методы и методики, осуществлена их промышленная апробация.
6 Внедрение в ВУЗах и техникумах, а так же на предприятиях ограсли материалов книги с 1997 года [61]
* с ограниченными физическими возможностями
В научных работах, опубликованных в соавторстве, соискателю принадлежат аргументация выбора исследований, постановка задач, теоретические разработки, организация и участие в проведении экспериментальных исследований, обработка и анализ результатов.
Разработка метода компьютерного конструирования швейных изделий с возможностью построения лекал на модель осуществлялась совместно с программистом Лазаревым В.А. (ООО ВИЛАР, г. Москва). Автору принадлежит разработка концепции автоматизации процесса построения конструкции, постановка задач и определение путей их комплексного решения, реализованные в САПР ЛЕКО и получившая распространение в отрасли.
Автор защищает: теоретические и методологические основы им-прессивного подхода как современного направления в проектировании одежды;
концепцию автоматизированного конструирования, реализованную в автоматизированном рабочем месте конструктора;
метод проектирования и технический критерий определения разнообразия модных форм.
Публикации. По материалам диссертации опубликована 72 научные работы (объемом 82 п.л.) во всесоюзных и российских журналах, международных и межвузовских сборниках и изданиях, из них 4 авторских свидетельства, 1 патент Российской Федерации на изобретение. 50 работ опубликованы за последние 5 лет, в том числе 9 книг (включая монографию, 3 учебно-методических пособия). Материалы диссертации неоднократно представлялись на международных, межвузовских и внутри вузовских конференциях и симпозиумах.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, выводов, заключения, списка литературы и тома приложений. Работа изложена на 302 страницах, иллюстрирована 23 таблицами и 69 рисунками. Библиографический список содержит 447 источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении дано обоснование актуальности темы диссертационной работы, сформулирована цель и задачи исследований, показана научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе проведен аналитический обзор научно-экспериментальных истоков и предпосылок формирования импрессив-ного подхода к проектированию швейных изделий.
С тридцатых годов XX столетия в швейной отрасли осознается необходимость учета и изучения отдельных составляющих впечатле-
ния с целью совершенствования проектирования. Отечественные ученые обращаются к изучению зрительного образа одежды (Коблякова Е.Б., Козлова Т.В., Петушкова Г.И., Савельева И.Н., Шершнева Л.П., Ахмедулова Н.И., Тихонова Т.П., Скрипник Л.Ю, Ешеева С.С., Третьякова Л.Н., Киселева А.Н., Куренова C.B.). Большинство разработок относится к зрительным оценкам конструкции контура изображения (Тихонова Т.П., Третьякова Л.Н., Мартынова А.И.), технологических параметров готового изделия (Шершнева Т.П.) путем исследования экспертного мнения по данному вопросу.
Показано, что интерес к учету впечатления охватывает зону проектирования одежды как важнейшего процесса жизненного цикла продукции, стадий формирования ее качества. При решении самых разных задач проектирования предметом исследования становятся интервалы зрительного безразличия (ИЗБ), нюансово-эстетического безразличия (НЭБ), исследуются составляющие впечатления зрительного канала восприятия. В отрасли сложилась определенная практика употребления терминологии ИЗБ, НЭБ и т.д.
В зарубежной практике исследований развивается направление изучения и учета впечатления от одежды. Американскими (Summers Teresa A., Belleau Bonnie D. и др.), европейскими (Валович В., Mitu Stan и др.) японскими (Horiba Zosuke, Kamijo Masayoshi, Hosoza Satoshi и др.) учеными интенсивно используются психофизические методы к объекту исследования - одежде.
Несмотря на интерес к возможностям прогноза и управления впечатлением, производимым одеждой, как у отечественных (С.Н. Беляева - Экземплярская, Е.Б. Коблякова, Т.В. Козлова, И.Н. Савельева, Г.И. Петушкова, Л.П. Шершнева, Н.И. Ахмедуллова, Т.П. Тихонова, Л.Ю. Скрипник, С.С. Ешеева, Л.Н. Третьякова, А.Н. Киселева, Л.А. Климова, Е.А. Волкова, C.B. Куренова, А.И. Мартынова), так и у зарубежных ученых8, наблюдается отсутствие целостного сформированного научного подхода к учету впечатления от одежды у потребителя. Это говорит об особой актуальности нашего исследования. Требуется углубить научный подход к выводу количественных закономерностей восприятия одежды потребителем, что соответствует ряду требований, предъявляемых к менеджменту качества ГОСТ Р ИСО 9000-2001, ГОСТ Р ИСО 9004-2001, ГОСТ Р ИСО 9001-2001.
' К won Yonn-Hee, Slum Soyeon, Мороока. Накасима, Цутида, Токура, Хирада, Фудзивара Я , Nishimatsy Toyonori, Ohmura Kenichi, bekiguchi Sadamu, Toba Eiji, Fonagy Peter, Chowdhary Usha, Kayoko Izumi, Masako Niwa, Накатани Наоминори, Судзуки Набуко, Танки Дайкагу, Асилзава Секо, Ьсиока Т, Таэко Харада Миеко Хансака, Хисао Исихира, Kawenski Магу. Кейитиро, Кайоко Изучи
До сих пор не была выделена и не учитывается в проектировании импрессивная составляющая одежды. Тем не менее установлено наличие всех необходимых предпосылок формирования целостного научного подхода: опыт многочисленных зарубежных исследований; обширный круг фундаментальных проблем, тенденции менеджмента качества (ГОСТ Р ИСО 9000-2001, ГОСТ Р ИСО 9001-2001 ГОСТ Р ИСО 9004-2001). Сложились методологические условия для количественного измерения различных факторов, закономерностей, элементов восприятия одежды. Ими является развитие научного аппарата психологии восприятия в целом и психофизики в частности.
Требуется дальнейшее развитие теории и практики конструирования с целью гибкого управления процессом, изучения вопроса зрительно-эстетической однородности с позиций чувствительности экспертов и потребителя.
Выделена центральная задача учета составляющих впечатления при проектировании одежды с целью его соответствия мировым тенденциям, повышения его эффективности на всех стадиях, начиная от эскизного проекта и включая формирование его основных технологий в ручном и автоматизированном режимах.
Во второй главе представлены теоретико-методологические исследования и разработка основ импрессивного подхода к проектированию одежды.
На рис. 1 приведена действующая модель менеджмента качества швейной отрасли, полученная на основе теоретико-аналитических исследований, в которой поставлены вопросы изучения: психологических требований потребителя к одежде; системы восприятия одежды потребителем; системы удовлетворенности потребителей. На рис. 2 предложена модель импрессивного подхода к процессу менеджмента качества, в которой предложено включить систему психологических требований потребителей к одежде. Модель включает предложение разработки методов изучения системы восприятия одежды потребителем и принципиальным предложением цепи «потребитель-проектирование-потребитель» взамен действующей цепочки «эксперт-проектирование-потребитель» .
Разработаны теоретические основы импрессивного подхода. Им-прессивный подход определен в работе как квалиметрия впечатления от одежды психофизическими методами. Установлено, что его элементарным уровнем является квалиметрия ощущений, получаемых от одежды по различным канатам восприятия (мод&тьных и интермодальных). Центральной проблемой, решаемой с помощью импрессив-
ного подхода, является проблема учета ЭЕВ потребителя в проектировании, конструировании и при оценке качества готовых образцов одежды. Подчеркнута особая значимость исследований зрительного восприятия моделей, коллекций, отдельных изделий и элементов одежды.
Квалиметрия впечатления повышает уровень управления качеством на всех стадиях проектирования (рис. 3, 4), начиная от эскизного проекта, включая формирование новых технологий конструирования в ручном и автоматизированном режимах. Импрессивный подход дополняет отраслевую систему оценки качества одежды экспертами на систему квалиметрии впечатления потребителя. Разработана схема импрессивного подхода на стадиях проектирования (см. рис. 4).
Импрессивная составляющая на элементарном уровне выражается в виде ЭЕВ, получаемой на основе исследований дифференциальных порогов зрительного восприятия конструктивных участков.
Учет импрессивной составляющей позволит перейти к управлению конструктивной модификацией, повысит технологичность конструкторских операций в ручном и автоматизированном режимах.
Разработаны методологические основы импрессивного подхода через использование психофизической техники. Психофизическая техника существенно отличается от экспертных оценок конструкции: а) использованием статистической теории обнаружения сигнала; б) многократным предъявлением объекта испытуемому в порядке, остающимся не известным участникам эксперимента; в) использованием трехкатего-рийной системы ответов; г) получением психофизических функций, позволяющих определять различные уровни различения, использовать результаты для заданного ассортимента и других ассортиментных групп изделий; д) строгой взаимосвязанностью полученных результатов с параметрами конструкций, обоснованием и фиксацией расстояния предъявления, (что не всегда обязательно при составлении мнений экспертов).
Введено понятие психофизики одежды. Психофизика одежды -это область квалиметрии впечатления на уровне перцептивных ощущений потребителя, позволяющая оценить любые заданные величины на одежде и ее конструкции. Психофизика одежды позволяет измерять закономерности восприятия, исходя из потребностей решения отраслевых проблем, задач проектирования одежды на основе методологии современной психофизики. Психофизика одежды является пограничной прикладной дисциплиной, возникающая на основе проблем проектирования и квалиметрии ощущений.
Проблема изучения системы восприятия одежды потребителем
Н
си
о
а
и
а Г)
В! К >
Ж » |
О ,
ю
Оч
¿71
Изучение
требований
потребшеля
Ф\ нкциональные
Социальные
Эстет ические
Эргономические
Эксплуатационные 1
Маркетинг
Ответственность 1 . Руководителя. '
Управление ресурсами
Экспертный подход I Измерения '
Анализ
Процессы по стадиям жи ¡пенного цикла швейною изделия
Выход
Стандартизация -зкснер|ный подход
Швейное изделие [
Экономические | потери сбыта
Проблема изучения психологических требований потребителя к одежде
Определение показателей качества жспертными методами
Снижение действенности
Снижение прибыльности
Рис. 1
и л 2 и с;
ю о си
4 с
иа
4
<и
н
5 О
<а Л
н о
К
Экспертный' подход к изучению | удовлетворенности
1
I Качество жизни
Снижение I квнк\ренто- I способности
Действующая отраслевая модель менеджмента качества швейной отрасли
Совершенствование и разработка новых методик изучения системы восприятия олежды потребителем
Оптимизация изучения требований потребителя
Л
ч
а>
н
Ю <и Л н о
В
« к
X аз М О ю а>
Н
Функциональные|
Социальные
Эстетические
Эргономические | | Эксплуапгацнонные | , Психологические
I I
I Система Маркетиша
Разработка научного подхода к изучению психологических требований потребителя к одежде
Система менеджмента качества -постоянное совершенствование
Ответственность Руководства.
Управление Ресурсами
11роцессы по стадиям жизненного цикла швейного изделия
| Количеств измер I составл впечазд от одежды
Совершенствование системы
стандартизации на стадиях
Измер анализ измерения
! Швейное изделие
Иых(х)
Рост Удовлетвор
ч
-а
ч
а> Н я ю а
а. н о
В
1С) а> п
о з" ш
с. г? з
го с^
С £
Рис. 2
Модель импрессивного подхода к процессу менеджмента качества согласно ИСО 9001 вере. 2000
Художественное
I ез 5 г о и и
Ч* 71
со о В. у
о 5
г»
1>
а о. 5 т »о X
л
о £ а я
и те = с.
о О
тз ТП ЭП ТП РД 4—--
Импрессивный подход на стадиях
Рис. 3. Место импрессивного подхода в проектировании одежды
Оптимизация ассортиментной серии, учет впечатлений от цвета материала, формы одежды
Учет иллюзий и эффектов зрительного восприятия
ТЗ
техническое
задание
Блок
психологическ их показателей качества ИПО
Формирование
требований к изделию с учетом системы восприятия
ТП
техническое
предложение
Подбор модели аналоге с использование« функций на основе ЭЕВ
Автоматизация
подбора модели-аналога
Проверка сходства параметров моделей серии
эп
эскиз-
—* ный —►
проект
Конструкторская
проработка модели -предложения
Рядное базовое
проектирова ние
БК-ДП учет ЭЕВ пои
ТП
технический проект
РД
Подготовка рабочей докум.
Исследования закономерностей формирования впечатления
на готовую продукцию. — »
Разработка технического решения
Учет ЭЕВ для
автоматизи-ного
проектирова ния
Учет ЭЕВ при адаптивном конструировании
учет ЭЕВ для совершенствования градации лекал деталей
конструктивных параметров)
Учет ЭЕВ для разработки новых моделей и вычисления конструкции в ручном и автоматизирова нном режимах
Рис. 4. Схема импрессивного подхода на стадиях проектирования
Концепция создания одежды на основе ИП заключена в учете единиц впечатления в проектировании одежды в виде безразмерных коэффициентов при соответствующих конструктивных участках для трех уровней вероятности различения Р=96%, 76%, 50%. Концепция реализована в методе конструктивной унификации с введением ЭЕВ.
Обозначен спектр проблем проектирования, решение которых требует дальнейшего развития научного направления ИП (рис.5). Показано, что дальнейшее развитие ИП расширит информационную базу данных для дизайнера при массовом, индивидуальном и адресном производстве одежды.
Для экспериментальных исследований в работе выбран процесс стандартизации и унификации конструкции. Выдвинута гипотеза о том, что данные ЭЕВ позволяют управлять процессом конструирования как важнейшим этапом общего процесса управления качеством продукции. Предложено математическое моделирование решения задач конструирования на основе зрительно-эстетической однородности с позиций чувствительности экспертов и потребителя.
Разработан подход, определение, методика и зона применения оценки психологической комфортности швейного изделия как психологического показателя качества продукции. Психологическая комфортность определена в работе как положительная оценка ее на основе интеграции комфортных ощущений различных модальностей и индивидуальной приемлемости изделий в социальной среде (социальной удобности).
ИП направлен на: выявление возможностей управления процессом создания объемно-силуэтных решений; разработку классификаций объемно-силуэтных форм изделий, унификацию конструирования; разработку типовых вариантов объемно-силуэтных решений изделий различного ассортимента; моделирование одежды; разработку технического показателя новизны параметров швейного изделия; разработку унификации конструктивных параметров; унификацию процесса размножения; коррекцию (модифицирование) конструкции.
Предложено методическое обеспечение исследований абсолютной чувствительности при восприятии параметров одежды на основе метода постоянных раздражителей (в варианте для измерения абсолютной чувствительности).
г
Разработаны методические требования к экспериментальным исследованиям (объекту предъявления; системе исследуемых точек и направлений вносимых изменений; к системе предъявления; к величине-стимульного интервала; к расстоянию предъявления; к процедуре предъявления и протоколу эксперимента; к времени наблюдения объекта; к представлению и отбору экспериментальных данных) на основе тезиса о том, что одежда и ее элементы является специфичным объектом восприятия.
Описаны принципиальные условия использования психофизической техники для определения ЭЕВ на контуре макета одежды.
Рассмотрены вопросы совершенствования способов стандартизации конструирования, области конструктивной модификации на основе введения элементарной единицы впечатления в процесс конструктивного изменения.
При традиционно.м про1]ессе конструктивного изменения имеем: ММкитрад~{Рц; Р(и) ¥> },
где Рц- функция цели; ^ - функция условий сопряжения;
Р(и) - функция, показывающая зависимость конструктивного изменения от интуиции разработчика и указывающая на наличии в конструировании поисковых операций.
Представим математическую модель на конструктивное измене-ние в импрессивном подходе в виде:
ММки-{Рц;Ки;Р>} (1),
где Гц - представляет из себя целевую функцию, определяемую проектировщиком. Цели модификации - 3 случая построения конструктив-но-модификационных рядов: разработка новой модели, адаптивное конструирование, градация лекал. В зависимости от случая конструктивной модификации определяется следующая функция - К.и, которая есть величина конструктивною изменения, определяемая через функцию закономерности зрительного восприятия для данной конструктивной области (дифференциального порога зрительного восприятия изменения определенного конструктивного параметра)
Ки =Р(Ь) (2)
К„- величина конструктивного изменения;
Р(Ь) - функция закономерности зрительного восприятия для данной конструктивной области, определяемая через величину ЭЕВ, полученную на основе поро1а зрительного восприятия при определенной веро-
ятности ответов испытуемых в процентах от величины конструктивной линии.
Ру - функция, определяющая дополнительные условия конструктивной модификации: а) условие сопряжения с другой деталью конструкции (изменения другой части): б) условия сопряжения деталей в случае криволинейного контура и получения п-ряда конструкций КМР. В импрессивном подходе имеем: ММКИ ~ {Рц; Р(Ь) Еу } Величина конструктивного изменения в импрессивном подходе зависит от ЭЕВ и функций, получаемых на ее основе. Найдем К - нормативный коэффициент элементарной единицы впечатления, полученный на основании дифференциальных порогов зрительного восприятия изменения конструктивного параметра: К= V 1п (3)
где Ь - величина дифференциального порога, полученная для заданной вероятности обнаружения изменения;
1П - величина конструктивного участка, для которого исследованы дифференциальные пороги.
Таким образом, понятно, что новая величина конструктивного участка определяется через ЭЕВ следующим образом: 1п+1 = 1п(1+Ь/1„) (4)
или 1П+1 = 1П(1+К) (5)
I Пт1 - новая длина конструктивного участка, рассчитанная в зависимости от ЭЕВ, см;
1 „-длина конструктивного участка до модификации, см;
Ь - величина ДП, полученная для заданной вероятности различения,
см.
Если известно некоторое исходное значение величины конструктивного параметра, то для вычисления любого члена ряда имеем геометрическую прогрессию:
1п = 1«(1+К)п (6)
где 1„- п-ый искомый конструктивный параметр; 10 - известная начальная (базовая) величина конструктивного параметра; К - коэффициент, позволяющий определить приращение между конструктивными участками, выражающий ЭЕВ; п - номер члена ряда.
В третьей главе проведено экспериментальное исследование конструкции в ассортиментах женской и мужской одежды и определены значения ЭЕВ изменений конструктивных параметров для разработки метода проектирования.
Исследование осуществлялось на женском и мужском контингенте потребителей (всего 140 человек) 18-25 лет (порядка 1500 предъявлений на конструктивную точку).
Получены данные по восприятию изменений конструктивных параметров исследуемых точек на основе ЭЕВ для мужской и женской одежды в виде безразмерных коэффициентов или в процентах (в градусах и долях градуса) к экспериментальным участкам конструкции для трех уровней вероятности различения Р=50% , Р= 76%, Р= 96%.
Получены уравнения линейных зависимостей вероятностей различения для изменений конструктивных параметров мужской и женской одежды в зависимости от выбранного диапазона нормированного отклонения, зависящего от вероятности отклонения (средние по группам испытуемых) для мужской одежды.
Надежность результатов подтверждена проверкой параметрическим и не параметрическим критериями (критериями Стьюдента и Пирсона). Не обнаружено статистически значимых отличий внутри каждой экспериментальной серии по критерию Стьюдента.
При сравнении серий А и Б со специалистами не выявлено статистически значимых отличий при предъявлении объекта с расстояния 60 см и 120 см, серии относятся к одной генеральной совокупности.
При сравнении серий эксперимента со специалистами и потребителями обнаружена статистически значимая разница результатов, что подтвердило рабочую гипотезу. Пороги, различаемые специалистами, могут достигать десятых долей мм, это объясняется тренированностью зрительной системы при работе с конструкциями швейного изделия у специалиста. Для конструктивной точки глубины горловины полочки изменения конструктивных параметров этого узла в размере 1-3 мм являются пороговыми значениями восприятия указанной точки.
Определены дифференциальные пороги зрительного восприятия на конструктивных точках в мужской и женской одежде. Округленные величины порогов по экспериментальным точкам мужской одежды составляют: по точке глубины горловины полочки 2 миллиметра (мм) для специалистов, 4 мм для потребителей; по остальным точкам для потребителей - 2 мм по точке ширины горловины полочки; 3-5 мм по плечевой точке; 2 мм по точке ширины воротника; 8 мм по точке уровня кокетки; 11 мм по точке уровня низа рукава; 7 мм по точке уровня низа изделия.
Точки, требующие особой конструктивной точности: точка ширины горловины полочки, точка ширины воротника. По точке ширины воротника наблюдается индифферентность к направлению, по которо-
му осуществляется внесение конструктивных изменений; для движений вверх-вниз, влево - вправо, вверх-вниз по вертикали величина порога одинакова и равна 2 мм. Для плечевой точки чувствительность к расширению плеча не одинакова и при движении точки на спрямленной линии плеч меньше (порог грубее), чем при расширении плеча с наклоном. Одинакова чувствительность для плечевой точки при ее движении вверх-вниз и влево-вправо по горизонтали. Низкая чувствительность к конструктивным изменениям наблюдается по точкам уровня кокетки, уровня низа рукава, уровня низа изделия. Величина порога для точки уровня кокетки получена для прямоугольной ее формы, для других форм кокеток величина порога может быть отличной от полученной в эксперименте, что требует дальнейших исследований. Величина порога точки уровня кокетки рекомендуется для использования при внесении изменений по точке глубины проймы. Различна зрительная чувствительность для изменений низа изделия при сохранении низа рукава и при его изменении. Разница в порогах составила 4 мм.
По серии С получена высокая чувствительность к конструктивным поправкам в женской одежде по точкам: глубине и ширине горловины полочки 1 мм, для расширения плечевого ската и понижения уровня кокетки - 1 мм (Р=50% ). По серии Д наблюдается высокая чувствительность к перемещению рельефа из плечевого шва (2 мм Р=50%), параллельному перемещению талиевой вытачки (2 мм Р=50%). Средняя чувствительность к изменениям положения линии бедер.
Для женской одежды выделим точки из исследованных в работе, требующих особой конструктивной точности. Этоо: глубина и ширина горловины, расширение плечевого ската, уровень кокетки, линия рельефа из плечевого шва и положение талиевой вытачки.
С целью повышения эффективности обработки данных разработана блок-схема и программа расчета экспериментальных данных по определению ДП для конструктивных участков. Программа может использоваться для получения данных по отдельным испытуемым; для получения данных средних по группе; в исследованиях ДП любого ассортимента швейных изделий; для любых участков и точек конструкции. Программа рекомендуется для использования при объемных исследованиях, при аппроксимации данных способом наименьших квадратов, для исследований ДП контура тела человека.
В четвертой главе разработан способ проектирования на основе импрессивного подхода. Предложены методики расчета параметров
для различных целей конструктивной модификации. Предложен метод размерной антропологической стандартизации (на основе экспериментального исследования контура конструкции и определения ЭЕВ изменений конструктивных параметров).
Метод унификации характеризуется: использованием в качестве критерия отличия единиц ряда дифференциальных порогов зрительного восприятия изменений конструктивных параметров; варьированием конструктивных параметров с основанием шага ряда в виде ЭЕВ при определенной вероятности различия конструктивных изменений; применением новых технических средств для построения конструктивно-модификационных рядов деталей одежды; применением автоматизированного процесса проектирования.
Разработана методика конструктивной унификации при проектировании новых моделей.
Предложена методика конструктивной унификации при проектировании новых моделей одежды (вероятность различения конструктивных изменений (Р=96%)). В основе методики лежит подход к модификации конструкции в случае проектирования новых моделей (получения ряда изделий одного размера с изменением пропорций). Для конструктивной модификации мужской одежды изменения составляют (в процентах от длины конструктивного участка) 3% от длины линии горловины, 4% от ширины плечевого ската для расширения горловины изделия, 5% для расширения плечевого ската, 11 % для расширения горизонтального плечевого ската, 11% по ширине воротника, 14% для изменения положения горизонтальной кокетки ( % от расстояния между точками глубины горловины полочки и точки линии кокетки), 5% от длины рукава, 3% от длины изделия.
Для женской одежды получены уравнения конструктивной модификации для определения расчетной величины исследуемого конструктивного участка для построения новых моделей одежды.
Для серии С:
1100 1П = 10( 1+0,13719)"; 2200 1П = Ы 1+0,14385)", 3200 1„ = 1о( 1+0,031449)", 4100 1п = 10( 1+0,02724)"
Для серии Д:
1100 1„ = 10( 1+0,0677)"; 2200 1„ = 10( 1+ 0,02196)",
3200 1 п = 10( 1+ 0,062185)";
4100 |п = 10( 1+ 0,23693)";
5100 1„ = 10( 1+ 0,06025)"
На рис. 6, 7 показана разница восприятия изменений расчетов ширины плечевого ската при движении точки без (рис. 6) и с измением ширины переда (рис. 7) женского легкого платья.
Предложена методика конструктивного модифицирования при адаптивном конструировании (вариант не требует изменений пропорций и размера изделия, вероятность различения Р=50%). Для мужской одежды конструктивные изменения должны составлять ( в процентах от длины конструктивного участка) 1% от длины линии горловины полочки и спинки, 1% от ширины плечевого ската при расширении горловины, 2% для изменения ширины плечевого ската, 3% от ширины плечевого ската для его изменения в случае, если линия плеча спрямленная, 4% для изменения ширины воротника, 5% для изменения уровня кокетки, изменяя расстояние от точки глубины горловины полочки до линии уровня кокетки, 2% от длины рукава, 1% от длины изделия. Для изменения наклона плечевого ската поправка составляет 1°.
Получены уравнения конструктивного модифицирования для определения расчетной величины исследуемого конструктивного участка при адаптивном проектировании мужской одежды.
Для глубины горловины полочки:
1100' 1П = 10( 1+0,0566)",
для ширины горловины полочки:
22001 1П = 10( 1+ 0,03028)";
3200 1п = 1о( 1+0,0168)";
3300 1„ = 10( 1+ 0,0279)п;
4100 1 п = 10( 1 + 0,037)";
4300 1П = 10( 1+0,037)";
5100 1„ = 10( 1+ 0,0459)";
к длине рукава 1 п = 10 (1 + 0,0157)";
к длине изделия: 7100 1 п = 10( 1+ 0,009 )л;
8200 1П = 10( 1+ 0,0125)";
9100 1П = 10( 1+ 0,0389)".
Получены уравнения конструктивного модифицирования для определения расчетной величины исследуемого конструктивного участка при адаптивном проектировании женской одежды.
КМР параметров ширины плечевого ската (I ■ 13,8 см)
о
5 I
« 1 5- 15 | Б | ю
2 р-1 « о П. к I я э о с к
0
Г" ~~ \с<< "ни 1611 1б~62 17.14" 14,23 14,68 15,14 15,62 ' П
С 45
С 46
С 48
С ,49
51
,52
3 4 5 6 количество членов ряда
ОРяд1 ■ Ряд2 | [ЭРядЗ
Рис. 6
КМР параметров ширины плечевого ската с изменением ширины изделия ( 1=13,8 см)
20
15
0 93
1 1 06 113 1 21
Величина приращения, см
□ 13,8
1 295
Рис. 7
Для женской одежды и адаптивного конструирования имеем: Серии С:
1100 1П= 10( 1+0,06395)"; 2200 1„ = 10( 1+0,01909)"; 3200 1 п = 10(1+ 0,01028)"; 4100 1п = 10 (1+0,0089)";
Серии Д: 1100 1п = 10(1+0,02212)"; 2200 1 п = 10(1+ 0,00717)";
32001 1п = 1о(1+0,00613)п;
32002 1„ = 10 (1+0,02032)";
4100 1п = 10( 1+0,0774)";
5100 1„ = 1о(1+0,01909)".
Сформулированы рекомендации по использованию ЭЕВ при градации лекал для уровня различения Р=76% (изменению размера изделия с сохранением его пропорций). Для мужской одежды изменения составляют: 2% от длины лини горловины полочки и спинки изделия, 2% от ширины плечевого ската для расширения, 3% для изменения длины плеча; 5% для изменения длины плечевого ската в изделиях со спрямленной линией плеч; 6% для изменения ширины воротника; 8% для изменения положения горизонтальной кокетки (% - от расстояния между точкой глубины горловины и точкой кокетки), 3% - от длины рукава; 2% - от длины изделия.
Представлены уравнения конструктивной модификации для определения расчетной величины исследуемого конструктивного участка для градации лекал мужской одежды.
Для мужской одежды в общем виде по исследуемым точкам имеем уравнения расчета конструктивного параметра любого члена ряда
1100 1п = 10( 1+0,0196)",
Для изменения глубины горловины полочки:
1100' 1П = 10( 1+0,0996)", Для изменения ширины горловины полочки:
2200 1п = : 10( 1+ 0,5338)";
22001 1„: = 10( 1+ 0,0223)";
3200 1„ = = 10( 1+ 0,028)";
3300 1п = 1о( 1+ 0,0502)";
4100 1п = 10( 1+ 0,056)п;
4300 1п = 10( 1+0,056)";
5100 1п = 10( 1+ 0,0805)";
6100 1„ = 10( 1+0,0271)";
7100 1п = 10( 1+ 0,0155)";
8200 1п = 10( 1+ 0,022)";
9100 1п = 10( 1+ 0,0686)".
Представлены уравнения конструктивной модификации для определения расчетной величины исследуемого конструктивного участка для градации лекал женской одежды.
Для женской одежды изменения составляют: Серии С:
1100 1„ = 10( 1+0,07896)",
2200 I п = 10 ( 1+ 0,03364)",
3200 1П = 10( 1+0,0181)",
4100 1 п = 10( 1+ 0,01568)"
Серии Д:
1100 1П = 10( 1 + 0,03896)",
2200 1П = 10(1+ 0,01264)",
32001 1п = 10( 1+0,0108)",
32002 1 П = 10( 1+ 0,03579)",
4100 1„ = 10( 1+ 0,13636)",
5100 1П = 10( 1+ 0,03458)".
Предложены устройства для построения конструктивных рядов деталей воротников, пройм, щелевидных пройм, рукавов, а так же накладных карманов прямоугольной формы (новизна которых подтверждена получением авторских свидетельств).
Устройства позволяют строить различные варианты воротников, пройм, рукавов, создавать КМР детачей по различным при знакам с основанием в виде ЭЕВ от изменений конструктивных параметров (см кинематическую схему устройства для построения шаблонов пройм и конфигурацию получаемых пройм рис. 8,9).
Метод размерной антропологической стандартизации характеризуется исследованием ЭЕВ контура фигуры человека, согласно теоретической постановки ИП (вторая глава работы) и процедуре экспериментального исследования (третья глава работы), установлением различий размерных характеристик на основе исследований, сокращением номеров одежды и улучшением качества выпускаемой продукции. Выдвинуты и обоснованы этапы формирования новой размерной типологии населения на базе предложенного метода.
Разработана методика конструирования конструктивного ряда воротников. Предложены уравнения конструктивной модификации и модифицирования воротников для разработки новых моделей, адаптивного конструирования, градации лекал. Методика представлена в виде, удобном для автоматизированного проектирования.
Разработан способ конструктивной модификации фантазийных элементов (патент РФ), заключающийся в выполнении приемов моди фикации, обеспечивающих новизну внешнего вида модели и появление новых функций деталей.
Г Ь & 7
Кинематическая схема устройства лля построения шаблонов проймы.
Рис. 8
-- >1Ао.¡ОПАЛЬНАЯ |
I БИЬЛ^ОТЕ^А |
| С.Петервург '
1 ча эоо «т (
Л—|
Конфигурация пройм, получаемых при помощи устройства "Пройма"
Рис. 9
В пятой главе представлены результаты разработок в области САПРО. Предложена концепция автоматизации процесса разработки конструкции и комплексное решение задач плоскостного конструирования, реализованная в автоматизированном рабочем месте конструктора. Разработана реализация импрессивного подхода при проектировании моделей в САПР "Инвестроника" и ЛЕКО. Предложена последовательность разработки серии эскизов используется при разработке коллекций изделий различных ассортиментных групп изделий. Разработана схема размножения лекал для системы "Инвестроника" значительно сокращающая затраты времени за счет автоматизации процесса. Выделенны этапы сообщения информации о базовой конструктивной основе в САПР "Инвестроника", которые подлежат использованию при проектировании основ любого вида одежды. Предложена реализация способа, разработанного в четвертой главе настоящей работы в автоматизированной системе проектирования, позволяющей быстро разрабатывать семейства моделей за счет использования технического критерия оценки модных форм костюма и параметрической формализации задач конструктивной модификации и модифицирования.
Разработаны средства автоматизации и конструкторские алгоритмы построения базовых моделей для автоматизированного проектирования одежды в системе ЛЕКО.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Наиболее существенными результатами работы являются разработанные теоретические и методологические основы импрессивного
проектирования одежды как нового научного направления, позволяющего успешно решать широкий спектр обозначенных в работе проблем проектирования при его дальнейшем развитии. Импрессивный подход открывает направление в проектировании одежды разнообразного модного конкурентоспособного ассортимента, востребованного потребителем.
1. Намечены пути развития системы проектирования через обоснование теоретико-методологических предпосылок и условий постановки научной области импрессивного подхода.
2. Раскрыта актуальность формирования научного подхода к учету впечатления от одежды у потребителя, согласно принципам менеджмента качества версии стандартов ИСО серии 9000:2000. Благоприятными условиями его формирования является наличие круга решаемых проблем, опыта зарубежных исследований измерения ощущений и составляющих впечатления; наличие современного научного аппарата психологии восприятия, позволяющего формировать прикладные направления, количественно измерять различные факторы, закономерности, элементы восприятия одежды. Импрессивный подход направлен на формирование современной мобильной системы менеджмента качества продукции, позволяет решать весомые проблемы швейного производства.
3. В связи с особым местом стандартизации в системе технического регулирования в работе предложен способ проектирования на основе изучения вопроса зрительно-эстетической однородности с позиций чувствительности потребителя.
4. Импрессивный подход направлен на: выявление возможностей управления процессом создания объемно-силуэтных решений; разработку классификаций объемно-силуэтных форм изделий, унификацию конструирования; разработку типовых вариантов объемно-силуэтных решений изделий различного ассортимента; моделирование одежды; разработку технического показателя новизны параметров швейного изделия; разработку унификации конструктивных параметров; унификацию процесса размножения; коррекцию (модифицирование) конструкции.
5. Предложенное методическое обеспечение исследований абсолютной чувствительности при восприятии параметров одежды на основе метода постоянных раздражителей (в варианте для измерения абсолютной чувствительности) позволит повысить качество одежды при решении задач создания безопасной одежды для пешеходов и т.д.(проблема различимости элементов одежды, цвета одежды).
6. Разработан способ проектирования швейных изделий: на основе ЭЕВ и метод размерной антропологической стандартизации. Разработанные способы характеризуются: использованием в качестве критерия отличия единиц ряда ДП; варьированием конструктивных параметров с основанием шага ряда в виде ЭЕВ; возможностью применения средств механизации; возможностью применения автоматизированного процесса проектирования.
7. Намечены пути совершенствования размерной типологии населения на основе метода размерной антропологической стандартизации. Выдвинута гипотеза о целесообразности введения неравномерного интервала между ростами, размерными признаками, полнотами фигур, в отличии от принятого в отрасли равномерного интервала.
8. Получены уравнения линейных зависимостей для трех вероятностей различения для изменений конструктивных параметров мужской и женской одежды, позволяющие определять ЭЕВ при любом заданном уровне различения.
9. Разработаны варианты методики для различных случаев в проектировании. Первый случай характеризуется вероятностью различения конструктивных изменений (Р=96%). Такая модификация требуется в случае проектирования новых моделей (получения ряда изделий одного размера с изменением пропорций) (значения указаны в работе). Второй случай - конструктивного модифицирования ( вероятность различения Р=50% при адаптивном проектировании мужской и женской одежды). Третий случай. Сформулированы рекомендации по использованию ЭЕВ при градации лекал для уровня различения Р=76% (изменению размера изделия с сохранением его пропорций). Получены уравнения расчета величины исследуемого конструктивного участка при построения новых моделей женской и мужской одежды, конструктивного модифицирования и градации лекал мужской и женской одежды.
10. Разработана методика конструирования КМР на детали воротника на основе ЭЕВ. Предложены уравнения конструктивной модификации и модифицирования воротников для разработки новых моделей адаптивного конструирования, градации лекал. Методика представлена в виде, удобном для автоматизированного проектирования.
11. Раскрыш возможности совершенствования автоматизированного проектирования и разработки ряда автоматических операций конструирования, на основе ЭЕВ. Подтверждено предположение о возможном применении способа в автоматизированной системе проектирования, что позволяет быстро составить семейства моделей. Разра-
ботаны реализация способа в САПР "Инвестроника" и ЛЕКО. Последовательность разработки серии эскизов может использоваться при моделировании коллекций изделий любой ассортиментной группы. Разработанная схема размножения лекал для системы "Инвестроника" значительно сокращает затраты времени за счет автоматизации процесса. Выделенные этапы сообщения информации о базовой конструктивной основе в САПР "Инвестроника" могут использоваться при проектировании основ любого вида одежды. Предложена кодировка деталей мужских курток, содержащая характеристику конструкции изделия, позволяющая кодировать КМР БКО.
12. Предложенные технические средства построения КМР воротников, проймы, щелевидной проймы, рукавов, а так же накладного прямоугольного кармана позволяют строить различные варианты воротников, пройм, рукавов, создавать КМР деталей по различным признакам на основе ЭЕВ. Устройства защищены авторскими свидетельствами.
13. Разработан и защищен патентом РФ способ построения криволинейных лекал фантазийных элементов одежды.
14. Разработанная концепция и конструкторские алгоритмы построения базовых моделей для автоматизированного проектирования, реализованные автором в САПР ЛЕКО получили широкое распространение в отрасли. Применение САПР в процессе конструирования ускоряет процесс в 10-20 раз, повышая эффективность работы конструктора в несколько десятков раз.
15. Ожидаемый экономический эффект от использования устройств при объеме работ от 800 единиц проектируемых узлов, конструкторскими бюро в 8 человек на 200 предприятиях отрасли составит: по устройству для построения шаблонов воротников - 204800 рублей; по устройству для построения шаблонов пройм - 136000 рублей; по устройству для построения шаблонов щелевидной проймы - 121200 рублей; по устройству для построения шаблонов рукава - 83200 рублей.
16. Сокращение затрат на проектирование от использования способа составит 12% или 36 у.е. в месяц ( или по курсу 29,0 у.е. -1044 руб/ в месяц на одного конструкюра. В среднем экономия от использования разработанного нами способа на конструкторское бюро из 8 человек составит 288 у.е. в месяц (или 8.352 руб.). Ожидаемый экономический эффект от метода стандартизации на основе ЭЕВ в конструкторском бюро из 8 человек составит 100224 руб. в год.
Импрессивный подход реализован при проектировании коллекции одежды для людей с ограниченными физическими возможностями (инвалидов-колясочников). Полученные изделия отличаются повышенной степенью физического и психологического комфорта. Получен значительный социальный эффект.
17. Разработанный теоретико-методологический материал по-своему универсален и может использоваться для построения модели управления качеством при создании других изделий массового спроса, исследований: различного контингента испытуемых; различных параметров изделий, а при соответствующей адаптации к специфике предмета - для исследований другой продукции.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:
Монография
1. Коробцева H.A. Проектирование одежды: импрессивный подход. Монография. -«ГНОМ и Д». - М. - 2001. - 160 с. (10 п.л.)
Учебные пособия и методические рекомендации
2. Коробцева H.A., Петрова Е.А. Психофизика одежды: исследование порогов зрительного восприятия изменений конструктивных параметров. Учебное пособие, М., РИО МГТА, 1996. 30 с. (1,25/0,63 п.л.)
3. Коробцева H.A., Петрова Е.А. Оценка психологической комфортности одежды. Учебное пособие, М., РИО МГТА, 1996. 10 с.(0,42/0,21 п.л.).
4. Коробцева H.A., Петрова Е.А. «ЛЕКО» - система автоматизированного проектирования одежды. Учебное пособие; - М.:Гном-Пресс, 1999. (12/6 п.л.)
Научные статьи
5. Коробцева H.A., Петрова Е.А. Исследование дифференциальных порогов зрительного восприятия конструктивных параметров в моделях молодежных курток для определения оптимальных величин их изменений. Сообщение 1 .ЦНИИТЭИлегпроме, деп. 2806. - 1989. (0,9 /0,45 п.л.)
6. Коробцева H.A., Петрова Е.А., Воловельский И.Л. Исследование дифференциальных порогов зрительного восприятия конструктивных параметров в моделях молодежных курток для определения оптимальных величин их изменений. Сообщение 2. // ЦНИИТЭИ-легпром, деп. 2876-лп. - 1989. (0,5 /0,25 п.л.)
7. Коробцева H.A., Петрова Е.А. Об особенностях швейного изделия как объекта предъявления // Материалы семинара "Повышение эффективности производства в легкой промышленности". - М., Общество, "Знание", РСФСР, ЦРДЗ,- 1991. - С.63-66. ( в соав-тор.)(0,38/0,19 п.л.).
8. Коробцева H.A., Петрова Е.А. Психологическая комфортность как характеристика качества швейного изделия// Материалы семинара "Повышение эффективности производства в легкой промышленности". - М., Общество «Знание» РСФСР,ЦЦРЗ, 1991. С.77-80.( в со-автор.)(0,25/0,125 п.л.)
9. Коробцева H.A., Петрова Е.А..К вопросу о применении психофизики в научных исследованиях швейной отрасли// Материалы семинара «Повышение эффективности производства в легкой промышленности». - М., Общество«Знание» РСФСР, ЦЦРЗ, 1991. С.86-89. (0,25/0,125 п.л.).
10. Коробцева H.A. Разработка автоматизированного построения лекального контура горловин// Рационализ. и автоматиз. технол. процессов швейного производства / ЦНИИшвейной промышленности. -М„-1991. (0,2 п.л.)
11. Коробцева H.A. Механизация труда конструктора при проектировании накладных карманов// Швейная пром-сть. - 1991. - №6. -С.28. (0,2 п.л.)
12. Коробцева H.A., Петрова Е.А. Методика оценки психологической комфортности швейного изделия / депон. В ЦНИИТЭИлегпроме. -3380-лп. - М„ - 1991. 9 с. (0,4/0,2 п.л.)
13. Коробцева H.A., Лазарев В.А., Новый подход к автоматизации проектирования одежды// Швейная пром-сть. -1992. - :№6. - С.29-31. (0,25/0,125 п.л.)
14. Лазарев В.А., Коробцева H.A., Лазарева Е.А. Разработка нового подхода к автоматизации конструирования одежды // Швейная пром-сть. - 1993,-№2.-С. 17-19.(0,3/0,15 п.л.)
15. Лазарев В.А., Коробцева H.A., Зубенко И.В. Новые возможности конструирования в системе ЛЕКО //Швейная пром-сть. - 1993. -№5.- С.29-31 .(0,3/0,1 п.л.)
16. Коробцева H.A., Петрова Е.А. Психофизика одежды//Швейная пром-сть. - 1995. -№1. - С. 33-35.(0,29/0,15 п.л.)
17. Коробцева H.A. Процесс конструирования изделий методом му-ляжирования. Сообщение 1. Моделирование основы//Швейная пром-сть,- 1995.-№2.22-24.
18. Коробцева H.A. Процесс конструирования изделий методом му-ляжирования. Сообщение 2.//Швейная пром-сть. - 1996. - №1. - С. 42-43.
19. Коробцева H.A. Метод конструктивной модификации и разработка воротника на его основе. //Швейная пром-сть. -1996. - № 4. - С. 3839. (0,24 п.л.)
20. Коробцева H.A. Анализ процесса разработки конструкций и направления его совершенствования//Швейная пром-сть. - 1996. -№6. -С. 15-16. (0,24 п.л.)
21. Коробцева H.A., Петрова Е.А. Классификация дефектов женских фигур и проблема коррекции внешности//Швейная пром-сть. -1997. -№ 3. - С. 39-40. (0,24/0,12 п.л.)
22.Коробцева H.A., Шумейко И. Способ создания фигурных вытачек с учетом особенностей и характера рисунка ткани//Швейная пром-сть. -1998. -№ 6. - С. 28-29. (0,25/0,125 п.л.)
23. Коробцева H.A., Петрова Е.А. Об изучении одежды в психологической науке//Швейная пром-сть. - 1998. -№3. - С. 32-34. (0,33/0,17 п.л.)
24. Коробцева H.A., Петрова Е.А. Одежда как объект психологического исследования // Швейная пром-сть. - 1998. -№4. - С. 36-37. (0,33/0,17 п.л.)
25.Коробцева H.A., Петрова Е.А. Роль и функции одежды в жизнедеятельности человека. Сообщение 1//Швейная пром-сть. - 1999. -№2.-С. 28-30. (0,33/0,17 п.л.)
26. Коробцева H.A., Петрова Е.А. Роль и функции одежды в жизнедеятельности человека. Сообщение 2.//Швейная пром-сть. - 1999. -№4. - С. 36-38 с. (0,33/0,17 п.л.)
27. Коробцева H.A. САПР одежды: исторический экскурс и обзор существующих систем/ЛГекстильная промышленность. - 2003. - №5. С. 62-64. (0,44 п.л.)
28.Коробцева H.A. САПР одежды: исторический экскурс и обзор существующих систем //Текстильная промышленность. - 2003. - №6. - С. 63-65. (0,44 п.л.)
29.Коробцева H.A. Разработка концепции импрессивного подхода к проектированию одежды // Швейное производство: от научно-технических разработок до инновационных проектов: Сборник тезисов докладов и выступлений на международной научно-практической конференции, МГУ сервиса. М., 2002. - С. 37-39. (0,29 п.л.)
30.Коробцева H.A., Жук E.B. Разработка информационного обеспечения процесса проектирования индивидуального стиля одежды на основе импрессивного подхода// Швейное производство: от научно-технических разработок до инновационных проектов: Сборник тезисов докладов и выступлений на международной научно-практической конференции, МГУ сервиса. М., 2002. - С. 90-91. (0,29/0,145п.л.)
31. Коробцева Н.А Импрессивный подход к проектированию одежды: перспективы исследований// Швейное производство: от научно-технических разработок до инновационных проектов: Сборник тезисов докладов и выступлений на международной научно-практической конференции, МГУ сервиса. М., 2002. - С. 91-95.(0,29 п.л.)
32.Коробцева Н.А, Жук Е.В. Разработка теоретических положений проектирования индивидуального стиля в одежде // Швейное производство: от научно-технических разработок до инновационных проектов: Сборник тезисов докладов и выступлений на международной научно-практической конференции, МГУ сервиса. М., 2002. -С. 39-42. (0,3/0,015 п.л.)
33.Коробцева H.A. Разработка способа конструктивной модификации с применением элементарной единицы впечатления // Вестник Московского государственного университета дизайна и технологии. Выпуск № 1 (43). - М: ИИЦ МГУДТ. - 2003. - С. 156-163. (0,4 п.л.)
34.Коробцева H.A. Разработка электронного руководства имиджмейкера-консультанта по костюму II Имиджелогия-2004: состояние, направления, проблемы. Материалы Второго Международного симпозиума по имиджелогии/ Под ред. Е.А. Петровой - М., 2004. -С. 325-326. (0,21 п.л.)
35.Коробцева H.A. Имиджтехнология гармоничного оформления внешности человека костюмом. // Имиджелогия: современное состояние и перспективы развития. Материалы Первого Международного симпозиума «ИМИДЖЕЛОГИЯ-2003» под ред. Е.А. Петровой. М., РИЦ «Альфа» МГОПУ им. М.А. Шолохова. 2003 г. -091-193.(0,25 п.л.)
36.Сорина H.A. (Коробцева H.A.) Одежда - оболочка для восприятия// Ателье.-2003,- №3.-С. 14-15.
37.Коробцева H.A. Ощущения поддаются измерению//Квалификация и качество. - 2003.-№4. - С. 32-36. (0,29 п.л.)
38.Коробцева H.A. Психофизический подход к оценке качества швейных изделий// Стандарты и качество-2004. - № 11. - С. 48-49. (0,3 п.л.)
39.Коробцева H.A. Классификация размеров одежды//Стандарты и качество М., - 2005. - №3. -С.48-49.
Тезисы докладов
40.Коробцева H.A., Петрова Е.А. Психология одежды// Тез. докл. Международной научно-технической конференции «Проблемы разви-
"' тия текстильной и легкой промышленности в современных условиях»// «Прогресс -92»печатн.Иваново, 1992.(0,08/0,04 п.л.)
41.Коробцева H.A. Разработка АРМ «Конструктор» // Тез. докладов международной научно-технической конференции «Проблемы развития текстильной и легкой промышленности в современных условиях» /Прогресс -92. - Иваново, 1992. (0,08 п.л.)
42.Коробцева H.A. Способ проектирования одежды на основе конст-руктивно-модификационных рядов деталей // Тезисы докладов Российской научной конференции «Теория и практика ресурсосберегающей технологии трикотажного производства и компьютерные методы его технологической подготовки». - М., МГТА им. А.Н. Косыгина, 1993,2 с. (0,08 п.л.)
43. Коробцева H.A., Орехов H.A. Концепция создания САПР «Конструктор одежды» на основе интеллектуальной технологии// Тезисы докл. Российской научной конференции «Теория и практика ресурсосберегающей технологии трикотажного производства и компьютерные методы его технологической подготовки». - М., МГТА, 1993. (0,08/0,04 п.л.)
44. Коробцева H.A., Петрова Е.А. Психосемиотическая спецификация одежды/ Проблема сознания отечественной и зарубежной философии XX века.// Материалы межрегиональной научной конференции. - Иваново, 19-20 мая 1994. (0,09/0,045 п.л.)
45. Коробцева H.A., Петрова Е.А. Психологическое изучение одежды// Материалы 1 ой всероссийской конференции по психологии российского психологического общества «Психология сегодня» 31 ян-варя-2 февраля. 1996. Ежегодник российск. Психолог. Общества, том 2, Выпуск 1, -Москва, -1996. (0,09/0,045 п.л.)
46. Коробцева H.A. Теоретические основы построения конструктивно-модификационных рядов деталей в случае градации лекал// Тезисы докладов всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии текстильной промышленности». - М., МГТА, 1996. (0,125 п.л.)
47. Коробцева H.A., Петрова Е.А. Экспериментальное исследование креативности будущих дизайнеров по костюму// Тезисы докладов всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии текстильной промышленности». - М., МГТА, 1996. (0,125/0,06 п.л.)
48. Коробцева H.A., Петрова Е.А. Психотехнология индивидуального проектирования при дефектах фигуры// «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности: Тез. докл. Межвуз. Науч. Конфер., 14-15 мая 1998 г. / Российск. Заочн.ин-т текстил. И легкой пром-сти. - М., 1998 . ч.2 с.23. (0,08/0,04 п.л.)
49. Коробцева H.A., Петрова Е.А. Применение психологии восприятия в проектировании одежды// «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности». Тез. докл. Международной научно-технической конференции. 2-5 июня 1998 года. - Иваново. 1998. - С. 344-345. (0,125/0,063 п.л.)
50. Коробцева H.A., Петрова Е.А. Основы психотехнологии индивидуального проектирования одежды // «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» Тез. докл. Международной научно-технической конференции. 2-5 июня 1998 года. - Иваново: ИГТА.1998. - С. 371372. (0,125/0,063 п.л.)
51. Коробцева H.A., Петрова Е.А. Психологическое образование специалистов легкой промышленности и современные проблемы проектирования одежды // Развивающаяся психология - основа гуманизации образования. В двух томах. Том 2/ под редакцией В.Я. Ляу-дис, H.H. Корж. - М.: Российское психологическое общество, 1998, -с.138. (0,125/0,063 п.л.)
52. Коробцева H.A. Проблемы постановки курса психологической дисциплины для специальностей по проектированию одежды // Непрерывное профессиональное образование по технологии, конструированию и дизайну изделий легкой промышленности: Сб. Тезисов докладов на Первой Всероссийской научно-методической конференции (Россия, Москва, 11-12 марта 1999 г.). - М.: Науч.-изд. центр «Инженер», 1999. С. 35-36. (0,125 п.л.)
53.Коробцева H.A. Концепция современного проектирования одежды // Непрерывное профессиональное образование по технологии, конструированию и дизайну изделий легкой промышленности: Сб. Тезисов докладов на Первой Всероссийской научно- методической конференции (Россия, Москва, 11-12 марта 1999 г.). - М.: Науч.-изд. центр «Инженер», 1999. - С.56-57. (0,125 п.л.)
54.Коробцева H.A. Разработка подхода к созданию формы в импрес-сивном проектировании одежды // Актуальные проблемы науки, техники и экономики легкой промышленности: Тезисы докладов международной научно-технической конференции. - М.: изд. МГУ ДТ, 2000 с. 319-320. (0,125 п.л.)
55.Коробцева H.A. К парадигме импрессивного проектирования одежды // Актуальные проблемы науки, техники и экономики легкой промышленности: Тезисы докладов международной научно-технической конференции. - М.,: изд. МГУ ДТ, - 2000. - С. 171 .(0,08 п.л.)
56.Коробцева H.A. К проблеме ассортимента женских брюк в импрес-сивном проектировании одежды // Современные пробле_мы текстильной и легкой промышленности: Межвуз. Науч. -техн. Конф.:Тезисы докл. Ч.1/Российск. Заочн. Ин-т текстил. И легк. Прети. М., 2000.-С. 90.(0,125 п.л.)
57.Коробцева H.A. Парадигма импрессивного проектирования одежды // Современные проблемы текстильной и легкой промышленности: Межвуз. Науч. -техн. Конф.:Тезисы докл. Ч.2/Российск. Заочн. Инт текстил. И легк. Пр-сти. М., 2000. - С. 75.(0,125 п.л.)
58.Коробцева H.A., Жук Е.В. Разработка импрессивного подхода при создании экспертной классификации типов контура лица для целей проектирования одежды // Научный потенциал вузов - на развитие производительных сил Приморского края: Материалы III международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых: Кн. 1. - Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2002. -С.83. (0,08/0,04 п.л.)
59.Коробцева H.A., Жук Е.В. Разработка способа импрессивной оценки контура лица для целей проектирования индивидуального стиля в одежде // Научный потенциал вузов - на развитие производительных сил Приморского края: Материалы III международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых: Кн. 1. -Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2002. -С.84. (0,06 п.л.)
60.Коробцева H.A. Истоки и предпосылки формирования импрессивного подхода к проектированию швейных изделий // Современные проблемы текстильной и легкой промышленности: Межвуз. Науч. -техн. Конф.:Тезисц докл. Ч.2/Российск. заочн. Ин-т текстил. И легк. Пр-сти. М., 2002. - С. 72.(0,08/0,04 п.л.)
61.Коробцева H.A. Исследование границ различения отклонений антропометрических характеристик контура лица для подбора элементов плечевого пояса одежды. // Интеллектуальный потенциал
вузов - на развитие Дальневосточного региона России: Мат-лы IV междунар. Научно-практ. Конф. Студентов, аспирантов и молодых исследователей: Кн.1. - Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2002,- С. 129-130.(0,25/0,125 п.л.)
Книги
62. Сорины, сестры. (Коробцева H.A.,Петрова Е.А.) Презентация внешности, или фигура в одежде и без. Серия «Одежда плюс психология». - М.: ГНОМ и Д, 2002. - 244 с. (15,25/7,625 п.л.)
63.Сорины, сестры. (Коробцева H.A.,Петрова Е.А.) Язык одежды, или как понять человека по его одежде. Серия «Одежда плюс психология» - М.: ГНОМ и Д, 2002. - 224 с. (14/7 п.л.)
64. Сорины, сестры. (Коробцева H.A.,Петрова Е.А.) Истоки имиджа или одежда женщины в азбуке общения. - М.:Гном-Пресс, 1999. -192 с. (12/6 п.л.)
65.Сорины, сестры. (Коробцева H.A.,Петрова Е.А.) Необходимый имидж или как произвести нужное впечатление с помощью одежды. - М.:Гном-Пресс, 1999. -215 с. (13,4/6,72 п.л.)
66.Сорины, сестры. (Коробцева H.A.,Петрова Е.А.) Тайны и секреты женской одежды. - Ростов на Дону, Феникс, 1999. - 448 с. (28/14 п.л.)
67. Сорины, сестры. (Коробцева H.A.,Петрова Е.А.) Имидж женщины и ее одежда. - Ростов на Дону, Феникс, 2004. - 428 с.(26,8/13,4 п.л.)
Авторские свидетельства и патенты
68. Устройство для изготовления шаблонов проймы. A.C. 1653723 СССР, опубл. 07.06.91 Бюл. 21. 0,24 п.л. Коробцева H.A., Кокеткин П.П., Бардыш Г.А. (0,25/0,08 п.л.)
69. Устройство для изготовления шаблона рукава. A.C. 1680035 СССР, опубл. 30.09.91 Бюл.360,24 п.л. Коробцева H.A., Кокеткин П.П., Бардыш Г.А.(0,25/0,08 п.л.)
70. Устройство для построения шаблона воротника A.C. 1676580 СССР, опубл. 15.09.91 Бюл. 34 0,24 п.л. Коробцева H.A., Кокеткин П.П. (0,25/0,08 п.л.)
71. Устройство для построения шаблонов проймы. A.C. 1836913 СССР, опубл. Б.И 32, 1993. 0,24 п.л. Коробцева H.A., Кокеткин П.П. (0,26/0,087 п.л.)
72. Способ построения криволинейных лекал элементов одежды патент Пат. 2107445 Россия, МПК А 41 Н 3/00 Моск. гос. текстил. акад. -№ 96113776/12; Заявл. 5.07.96; Опубл. 27.3.98, Бюл.№9. 0,38 п.л. Коробцева H.A., Зайцева М.В.(0,3/0,15 п.л.)
РЫБ Русский фонд
2006-4 14250