автореферат диссертации по энергетике, 05.14.09, диссертация на тему:Теоретические и экспериментальные основы расчета напорного ускоренного движения жидкости в цилиндрических трубах
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Лийв, Уно Рейнович
В В Е Д Е Н И Е
ПРИНЯТЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
ГЛАВА I
СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ
§ 1.1. Классификация задач неустановившихся движений жидкости
§ 1.2. Историческое развитие неустановившихся течений.
§ 1.3. Переход от ламинарной формы неустановившегося течения к турбулентной
§ 1.4. Экспериментальные исследования неустановившихся течений в трубах
§ 1.5. Постановка задачи исследования
ГЛАВА II
ЛАМИНАРНЫЕ УСКОРЕННЫЕ ПОТОКИ
§ 2.1. Исходные уравнения
§ 2.2. Асимптотический вывод диссипативной модели
§ 2.3. Решение задач неустановившихся движений на основе диссипативной модели операционным методом.
§ 2.4. Решение задачи о неустановившемся движении жидкости при помощи диссипативной модели прямым методом Канторовича
§ 2.5. Модель для несжимаемой жидкости
§ 2.6. Одномерная модель
§ 2.7. Средняя скорость и давление неустановившихся движений
§ 2.8. Распределение продольных скоростей и динамический пограничный слой
§ 2.9. Распределение радиальных скоростей
§ 2.10. Касательное напряжение на стенках трубы
§ 2.11. Коэффициенты сопротивления и трения при ламинарном движении жидкости
ГЛАВА III
СМЕНА РЕЖИМА ТЕЧЕНИЯ РАЗГОННОГО ПОТОКА
§ 3.1. Переход ламинарного режима к турбулентному при разгонных движениях жидкости
§ 3.2. Распространение турбулентности по живому сечению при разгонных движениях жидкости
§ 3.3. Распределение скоростей течения при смене режима
ГЛАВА IV
ТУРБУЛЕНТНЫЕ УСКОРЕННЫЕ ПОТОКИ
§ 4.1. Математические модели для решения задач неустановившегося турбулентного движения жидкости в трубах
§ 4.2. Экспериментальное определение турбулентных локальных характеристик разгонного потока
§ 4.3. Изменение касательного напряжения на стенке при турбулентном разгонном движении жидкости
§ 4.4. Исследование законов распределения и спектральных плотностей локальных характеристик разгонных течений в трубах
§ 4.5. Изменение локальных характеристик турбулентности при переходных ускоренных движениях
ГЛАВА V
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ, ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ
СРЕДСТВА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ
§ 5.1. Описание экспериментальных установок
§ 5.2. Измерительная аппаратура и методика применения термоанемометра
§ 5.3. Системы записи и обработка опытных данных
§ 5.4. Методика и программа проведения опытов
3 А К Л Ю Ч Е Н И Е
Л И Т Е Р А Т У Р А
Введение 1983 год, диссертация по энергетике, Лийв, Уно Рейнович
Развитие гидравлических систем, предназначенных для управления автоматизацией различными технологическими процессами, а также стремление к интенсификации гидравлических энергетических процессов приводит к проектированию и разработке гидравлических систем, где неустановившийся режим движения жидкости является основным определяющим режимом течения .
Такие системы в настоящее время широко применяются в авиации; гидротехнике, металлургии, энергетике, ракетной технике, химической и пищевой промышленности. Как правило, эти гидравлические системы характеризуются большой сложностью и разнообразностью. Построение таких систем обычно начинается с разработки физической модели и вывода соответствующих этой модели математических соотношений, описывающих о форме уравнений поведение рабочей среды в проточной части устройства.
Математическое описание неустановившегося движения в этих системах можно получить, используя общие уравнения движения жидкости. При этом, в зависимости от характера гидравлической системы, в конкретных условиях указанные уравнения могут упрощаться.
Целью последующих расчетов является определение полей температур и скоростей в потоке теплоносителей или технической жидкости, определение полей температур и термических напряжений в материале конструкций, окружающей поток, определение полей скоростей в системах управления и т.д. Однако при теоретическом решении трехмерных задач неустановившегося движения для почти во всех практически важных случаях появляются трудности, которые пока ведут к неудовлетворительным результатам расчета. Указанные трудности в основном заключаются в следующем:
1. По сравнению с задачами установившегося движения при математической формулировке неустановившихся движений появляется дополнительная переменная - время. По сравнению с установившимся движением жидкости в численных расчетах неустановившихся движений в рассматриваемых системах выдвигаются большие требования к быстродействию и оперативной памяти применяемых ЭВМ.
2. Полуэмпирическая теория турбулентности, развитая для установившихся течений не позволяет получить удовлетворительных решений из-за отсутствия экспериментальных данных о характеристиках турбулентности неустановившихся потоков жидкости.
В уравнениях движения и энергии, описывающих неустановившееся течение жидкости в трубах и каналах, появляются новые переменные, учитывающие турбулентный перенос импульса. При этом система уравнений оказывается незамкнутой. Отсюда возникает задача проведения экспериментов, на основе которых должны быть получены эмпирические данные, позволяющие замкнуть вышеуказанную систему уравнений. Без особого доказательства ясно, что проведение такого эксперимента даже в условиях установившегося турбулентного движения жидкости является весьма сложной задачей. Появление при неустановившемся движении дополнительного переменного - времени - вводит еще осложнения при проведении и обработке соответствующих экспериментальных данных. Проведение таких экспериментов требует разработки специальной методики проведения опытов, создания средств измерения и обработки экспериментальных данных.
Постановка и проведение опытов с неустановившимся потоками с другой стороны позволит уточнить физику явления. В случае неустановившегося движения дополнительно появляются объемные силы инерции, действующая на жидкость. Следовательно можно ожидать влияния этих сил на явление перехода, порождения и поддержания турбулентности.
Следует отметить, что проведение экспериментальных работ по изучению неустановившегося движения стал возможным благодаря успехам в разработке новых измерительных приборов и систем вычислительной техники.
Данная работа посвящена теоретическому и экспериментальному исследованию разгонного движения жидкости в трубах круглого сечения. При этом рассматривают случай, когда жидкость ускоряется из состояния покоя до соответствующего установившегося режима.
По окончании настоящего этапа исследования автор диссертации пользуется приятной возможностью поблагодарить за оказанную ему помощь членов коллектива, который при лаборатории гидравлики Таллинского политехнического института занимается изучением вопросов неустановившегося течения жидкости. Особенно хочется выразить благодарность профессору д.ф.-м.н. Л.Я.Айнола за полезное обсуждение результатов теоретической части, к.т.н. Т.А.Коппель, инж. Э.Г.Каск и инж. Ю.Ю.Ламп за помощь при выполнении экспериментальной части диссертации.
В диссертации 300 стр. машинописного текста, включающий 71 иллюстрации и 243 наименований литературы.
В первой главе "Состояние проблемы и постановка задачи" предлагается классификация задач неустановившегося движения. Согласно этой классификации необходимо различать периодические и апериодические неустановившиеся движения и последние, в свою очередь, подразделяются еще на ускоренные и замедленные движения. Ускоренные потоки можно еще разделить на разгонные и переходные неустановившиеся движения, которые находят рассматривание в данной диссертации.
Далее в этой главе приводится обзор как теоретических, так и экспериментальных исследований неустановившегося движения жидкости в трубах. Кроме того обзором литературы охвачен существенный вопрос перехода ламинарной формы неустановившегося движения к турбулентной.
Вторая глава "Ламинарные ускоренные потоки" посвящена теоретическому и экспериментальному исследованию движения жидкости, которое возникает из состояния покоя. Исходя из уравнений Навье-Стокса неразрывности и термодинамического состояния, в этой главе асимптотически выводится диссипатив-ная модель, позволяющая рассматривать поля скоростей сжимаемой жидкости неустановившихся потоков в двухмерной постановке. Решения диссипативной модели получены вариационным способом Канторовича в виде бесконечного ряда двух переменных. В результате численного расчета могут быть найдены распределения скоростей в осевом и радиальном направлениях, средние мгновенные скорости по вычисленным эпюрам скоростей и давления в сечениях вдоль трубы. В диссертации произведен численный расчет этих величин, соответствующих начальным и граничным условиям экспериментальных установок, описанных в главе V. Опытные данные настоящего исследования подтверждают найденное численным расчетом равномерное распределение продольных скоростей, которое сохраняется до возникновения турбулентности. Радиальные скорости при этом на|три порядка меньше продольных скоростей и распределение их зависят от местонахождения выбранного сечения. Так как при этом потери сконцентрированы в тонком пристеночном слое, в работе произведено измерение касательного напряжения на стенке трубы Тд .На основе этих измерений и теоретического анализа в конце главы выведен график, представляющий изменение коэффициента гидравлического трения в условиях ламинарного разгонного движения в трубах.
Третья глава: "Смена режима течения разгонного потока" посвящена вопросам возникновения и распространения турбулентности. В этой главе приводятся соответствующие экспериментальные данные, полученные при определении структуры разгонного потока, согласно этим возникновение турбулентности связано с критической толщиной слоя Стокса, развивающегося во времени. Во время распространения турбулентности от стенки до оси трубы экспериментальные данные распределения скоростей хорошо согласуются с данными расчета по полуэмпирической теории турбулентности.На основе экспериментальных данных и полуэмпирической теории предложена зависимость для определения коэффициента гидравлического трения при смене режима течения разгонного потока.
В четвертой главе "Турбулентные ускоренные потоки" приводятся экспериментальные данные изменения локальных характеристик турбулентного разгонного потока. Проведенные двухмерные исследования разгонного потока показывают, что поток при этом может быть разделен на две части: ядро, где интенсивности турбулентности ниже и пристеночную область, где интенсивность больше соответствующих величин при установившемся движении. Исходя из экспериментальных данных и уравнения баланса турбулентной энергии произведена качественная оценка членов, входящих в уравнение, а также баланс пульсационной энергии. В этой главе приводятся результаты исследования турбулентных характеристик законов распределения и спектральной плотности разгонного потока.
Пятая глава "Экспериментальные установки и методика проведения опытов" посвящается опытным установкам, методике измерения и записи локальных характеристик неустановившихся потоков.
Построенные в лаборатории гидравлики Таллинского политехнического института замкнутые системы для проведения экспериментальной части настоящей работы изготовлены из нержавеющих материалов и снабжены системами термостабилизации измеряемой жидкости. Последнее необходимо для облегчения проведения и обработки термоанемометрических измерений полей скоростей. В главе приводится также теория применения термо-анемометрического способа измерения скоростей в жидкостях, откуда следует, что данный способ является пригодным для определения полей скоростей неустановившихся потоков.
Системы Х-1 и Х-2, построенные в лаборатории для записи и обработки опытных данных, позволяют провести полную статистическую обработку измеряемых аналоговых величин. В работе описывается также структура комплекта программ, созданных для обработки данных измерений на ЭВМ.
Результаты исследования, представленные в III главе настоящей диссертации, включают совместные экспериментальные работы, выполненные вместе с Ю.Ю.Лампом, а также отдельные фрагменты теоретического характера, выполненные Ю.Ю.Лампом при научной консультации автора диссертации.
ПРИНЯТЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
А - коэффициент асимметрии; X
В - магнитная индукция; С - скорость звука в жидкости; б - диаметр трубы;
1 12 12 12 Е = + иг + иф ) ~ пульсационная энергия турбулентности;
Ех - коэффициент экцесса;
Е(:Е) - спектральная плотность;
- функция Бесселя;
Ь - длина трубопровода;
1 - длина пути перемешивания;
N - количество опытов; р - давление;
Рд - начальное давление в напорном баке;
Ч - безразмерное давление;
К - радиус трубы; г - радиальная координата;
Ие - число Рейнольдса;
Ие^ - переходное число Рейнольдса;
Кет = - турбулентное число Рейнольдса; ^ ~ число Рейнольдса для слоя Стокса; Б - стандартное отклонение; X t - время; Ъ - время перехода;
Т - период колебании; Т - безразмерный период выбросов; В
4- 2 пи*
Тп - —-— - безразмерное время перехода; г,г,ф - координатные оси в цилиндрической системе координат; V /V /V - составляющие вектора скорости по координатным
2 ЗГ ф осям; v'/v'/vl - пульсация вектора скорости по координатным осям; 2 1 ф лРО" и* = чР~ ~ динамическая скорость; и^ - безразмерная скорость в продольном направлении трубы; и - безразмерная скорость в радиальном направлении л трубы; и - средняя скорость по сечению трубы; ип - средняя скорость в момент перехода; и - нормирующая скорость; н
- скорость течения в ядре; и - средняя скорость полученная интегрированием эпюры
ИНТ скоростей по всему сечению; М - безразмерная средняя скорость; у - расстояние от стенки; у - коэффициент перемежаемости;
Г - интегральный пространственный масштаб турбулентности, б - толщина слоя Стокса; 6 - толщина вязкого подслоя; В
А - оператор Лапласа; С - коэффициент местного трения; Уи*
Л = —— - безразмерное расстояние от стенки ; П - безразмерная координата в радиальном направлении; ее = - безразмерный параметр; ае^ - эмпирическая постоянная; X - коэффициент гидравлического трения; Хс - параметр Стокса; у - коэффициент динамической вязкости; ух - математическое ожидание; V - коэффициент кинематической вязкости; Vт — коэффициент турбулентной вязкости; р - плотность жидкости; а^ - дисперсия пульсации локальной скорости; т - безразмерное время;
Тд - касательное напряжение на стенке трубы; £ - безразмерная продольная координата; ш = - угловая частота колебании;
Я - безразмерная частота колебании.
Заключение диссертация на тему "Теоретические и экспериментальные основы расчета напорного ускоренного движения жидкости в цилиндрических трубах"
Основные выводы диссертации заключаются в следующем:
1. В работе ставится вопрос о создании современных теоретических основ гидравлических расчетов специальных, весьма важных устройств, служащих, в частности, для управления автоматизированными технологическими процессами самого различного назначения и характера. При этом подчеркивается, что в настоящее время отмеченные специальные гидравлические устройства (различного вида) работают всегда в условиях напорного неустановившегося движения в них жидкости (которая здесь является основным рабочим элементом). Вместе с тем в работе обращается внимание на то, что решения гидравлических задач, относящихся к такому сложному движению жидкости, в литературе по существу отсутствуют.
2. В работе предложена особая модель движения жидкости в напорной цилиндрической трубе. Эта модель, названная "дис-сипативной моделью", позволяет описывать (в двумерной постановке вопроса) неустановившееся движение сжимаемой жидкости в трубопроводах с недеформирующимися стенками. Данную модель особенно удобно использовать для обычно встречающихся в практике случаев - для случаев так называемого "разгонного движения жидкости", когда скорость движения жидкости постепенно увеличивается, начиная от нуля, причем вначале ее разгона возникает ламинарный режим движения, который постепенно, с течением времени, особым образом переходит в турбулентный режим.
3. При помощи вариационного метода Канторовича, использованного применительно к названной выше модели, были решены задачи:
- о распределении в период "разгона" (в любой данный момент времени) мгновенных скоростей движения жидкости для осевого и радиального направлений;
- о величинах средней скорости и величинах давлений в отдельных поперечных сечениях трубы (для разных моментов времени) .
Разумеется такого рода решения могут быть реализованы только на ЭВМ.
4. На основании специально составленных уравнений, относящихся к диссипативной модели, и на основании соответствующих численных расчетов (хорошо согласующихся с экспериментальными данными, полученными на особой экспериментальной установке, см. ниже) было показано следующее: при разгоне" жидкости до возникновения в ней турбулентности на протяжении большей части поперечного сечения трубы сохраняется распределение скоростей весьма близкое к равномерному; существенные градиенты скоростей наблюдаются здесь лишь в узком пристеночном слое потока.^
5. В работе выполнены соответствующие теоретические численные расчеты (с использованием диссипативной модели) применительно к частному случаю движения несжимаемой жидкости. Сравнение результатов этих расчетов (дающих величины мгновенной средней скорости и давлений в различных поперечных сечениях трубы) с соответствующими экспериментальными данными показало, что диссипативная модель достаточно хорошо отражает истинное физическое явление, имеющее место при разгоне жидкости.
6. Экспериментально показано, что возникающие при разгоне из состояния покоя силы инерции вызывают затягивание возникно2 вения турбулентности. При ускорении жидкости 11,2 м/с переход ламинарного режима в турбулентный происходит при числе Ие = 5 2,5 х10 . При этом, как видно, значительно расширяется область применимости математических моделей, относящихся к ламинарным неустановившимся движениям.
7. Экспериментально установлено, что возникающая в пристеночных областях турбулентность распространяется от стенки к оси трубы. При этом коэффициент перемежаемости у изменяется почти линейно во времени. С учетом этого обстоятельства предложена особая модель, описывающая смену режима при разгонном движении жидкости. В соответствии с этой моделью в период разгона существует ламинарное ядро с примерно равномерным распределением скоростей в данном сечении и пристеночная область турбулентного движения, утолщающаяся во времени.
8. В диссертации приводятся данные двумерных измерений локальных характеристик, позволяющие во время разгона жидкости определить интенсивность турбулентности. В работе впервые приводятся экспериментальные данные изменения по радиусу величин рейнольдсовых напряжений - pv.Lv' в ходе разгонного дви
2 Г жения жидкости. На основе измеренных величин интенсивностей турбулентности разгонный поток разделяется на две области: пристеночную область с повышенной интенсивностью и ядро, где интенсивность ниже соответствующих величин при установившемся движении. Толщина этих областей в ходе разгона изменяется.
9. Выполнено экспериментальное исследование локальных характеристик ускоренного потока при переходе от одного вида установившегося движения к другому. На основе опытных данных такой "ускоряющийся" поток можно так же, как в п. 8, разделить на две области: ядро и пристеночную область.
10. В работе приводятся экспериментальные данные о законах распределения и спектральных плотностях локальных характеристик турбулентности "разгонного потока", подтверждающие выводы пп. 8 и 9.
11. Разработана методика экспериментального исследования неустановившихся течений в трубах, при этом создана специальная экспериментальная база, включающая лабораторные установки, комплекс приборов и устройств, обеспечивающих автоматическое управление и контроль работы установок, комплекс электронной аппаратуры, обеспечивающей регистрацию, хранение, первичную обработку и передачу на цифровую ЭВМ данных измерений. Разработаны методика и программы обработки экспериментальных данных с выводом на печать и графпостроитель.
12. В работе показано,что сочетая данные выполненных теоретических исследований и решений (см. выше) с разработанными экспериментальными методами (см. п. 11), мы получаем возможность достаточно уверенно рассчитать и проектировать сложные гидравлические системь
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе под названием "Теоретические и экспериментальные основы расчета напорного ускоренного движения жидкости в цилиндрических трубах", рассматриваются вопросы распределения локальных характеристик ускоренного потока. Кроме того в работе затронуты вопросы интегрального характера, необходимые для разработки инженерных методов расчета ускоренных потоков. Большое внимание в работе уделяется вопросам сопоставления теоретических и экспериментальных результатов.