автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.11, диссертация на тему:Технология ZnO-варисторной керамики с использованием отходов варисторного производства

кандидата технических наук
Пигунова, Дарья Николаевна
город
Санкт-Петербург
год
2003
специальность ВАК РФ
05.17.11
Диссертация по химической технологии на тему «Технология ZnO-варисторной керамики с использованием отходов варисторного производства»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пигунова, Дарья Николаевна

Введение.

Глава 1 Аналитический обзор.

1.1 Физико-химические основы создания оксидцинковых варисторов.

1.1.1 Физико-химические свойства оксидов, входящих в состав варисторов.В

1.1.2 Фазообразование в оксидцинковой керамике.

1.2 Принцип действия варисторов.

1.2.1 Основные электрические свойства варисторов.

1.2.2 Варисторный эффект.

1.2.3 Деградация параметров варисторов.

1.3 Микроструктура и свойства варисторной керамики на основе ZnO.

1.3.1 Роль добавок в формировании микроструктуры и обеспечении варисторных свойств.

1.3.2 Влияние условий спекания на структуру и свойства варисторной керамики.

1.4 Производство ZnO-варисторной керамики.

1.4.1 Традиционная технология.

1.4.2 Химические способы получения и гомогенизации варисторной шихты.

1.4.3 Опыт переработки отходов функциональной керамики.

Глава 2 Характеристика исходных веществ и методики исследования.

2.1 Характеристика исходных веществ.

2.2 Методики исследований.

2.3 Подготовка образцов для исследований.

Глава 3 Способы переработки варисторных отходов.

3.1 Механическая переработка.

3.2 Химический способ.

3.2.1 Растворение варисторного брака.

3.2.2 Природа нерастворимого остатка.

3.2.3 Осаждение варисторных компонентов.

3.2.4 Термообработка осадков до оксидных форм.

Глава 4 Свойства керамики из переработанного варисторного брака.

4.1 Особенности уплотнения при спекании.

4.2 Плотность керамики.

4.3 Микроструктура варисторов.

4.4 Керамика из смеси варисторного брака и заводской шихты.

4.5 Электрические свойства керамики из переработанного варисторного брака.

Глава 5 Влияние метода, используемого для гомогенизации шихты, на свойства получаемых варисторов.

5.1 Химическое соосаждение всех варисторных компонентов.

5.2 Метод осаждения добавок в суспензии ZnO.

5.3 Гомогенизация мокрым помолом и смешением оксидов.

5.4 Производство варисторов с использованием предварительно синтезированной многокомпонентной варисторной добавки.

Глава 6 Технология ZnO-варисторной керамики с использованием отходов варисторного производства.

6.1 Производство варисторов из отходов.

6.2 Оценка рентабельности метода химической переработки варисторного брака.

Выводы.

Введение 2003 год, диссертация по химической технологии, Пигунова, Дарья Николаевна

Разрядники с металлооксидными варисторами широко применяются для защиты энергетических сетей от перенапряжения на все уровни напряжений. Нелинейность вольт-амперной характеристики варисторов на основе ZnO обусловлена их специфической микроструктурой. Основной структурный элемент ZnO-варистора - это зерно оксида цинка с достаточно высокой проводимостью, по границам которого с участием оксидов-добавок создается электроизолирующий пограничный слой, обедненный ионами кислорода. На границе зерен ZnO вследствие этого появляется потенциальный барьер; при напряжении, превышающем напряжение пробоя, электрический ток, протекающий через варистор, резко возрастает. Таким образом, при параллельном подключении варистора к защищаемой аппаратуре предотвращается перенапряжение в последней.

Технология изготовления металлооксидных варисторов была разработана еще в 1967 г. в Японии и применяется в настоящее время всеми крупными фирмами-изготовителями варисторов. Эта технология включает приготовление однородной смеси оксидов путем мокрого помола. Однако таким путем не всегда удается равномерно распределить оксиды-добавки (в количестве пяти и более), общая доля которых в шихте составляет 10-15 масс.%. Следствием неоднородности химического состава смеси оксидов является неоднородность электрических свойств керамики по объему, в результате чего в процессе эксплуатации варисторов возникает электрическая и тепловая перегрузка локальных областей и ускоряется деградация варисторов. Количество непригодных по электрофизическим свойствам варисторов, произведенных по традиционной оксидной технологии, достигает 10-30%. Вследствие высокой стоимости сырья (оксидов цинка, кобальта и других) и в условиях его дефицитности переработка брака является актуальной задачей.

Опыт переработки отходов функциональной керамики показывает два возможных пути возвращения отходов в производство: механическое измельчение бракованных изделий и химический метод (растворение в сильных кислотах с последующим переводом в осаждаемые формы катионов металлов, входящих в состав керамики).

Однако состав различных видов керамики требует поиска конкретных условий переработки отходов для получения изделий с высоким уровнем эксплуатационных свойств.

Конечно, в направлении улучшения технологии варисторов проводились исследования. Было предложено осаждение оксидов-добавок в суспензии ZnO, получение варисторной шихты золь-гель методом, химическое осаждение компонентов варисторов. Однако эти методы еще не получили промышленного применения. Поэтому особую актуальность приобретают и исследования по разработке методов получения порошков с заданной дисперсностью (активностью) и создание на их основе керамики с высокими эксплуатационными свойствами, что возможно при широком использовании химических методов получения порошков.

Целью данной работы являлся поиск рационального способа переработки бракованных варисторов, непригодных по электрофизическим свойствам, для возвращения материала в варисторное производство.

В соответствии с поставленной целью необходимо было решить следующие основные задачи:

1) выявить наиболее целесообразные условия химического способа переработки бракованных варисторов, заключающегося в растворении и осаждении варисторных компонентов с последующей термообработкой осадков до оксидных форм;

2) изучить влияние условий получения порошка при химическом способе переработки на плотность керамики;

3) изучить закономерности структурообразования в варисторной керамике из переработанного брака в зависимости от условий получения порошка и условий термообработки керамики;

4) исследовать влияние способа переработки брака (механического измельчения, химического способа и условий получения порошка по этому способу) на электрические свойства получаемой керамики;

5) провести сравнительный анализ влияния различных способов гомогенизации варисторной шихты на свойства керамики;

6) разработать технические рекомендации по переработке варисторного брака.

Заключение диссертация на тему "Технология ZnO-варисторной керамики с использованием отходов варисторного производства"

Выводы: Образцы № 2-4, полученные переработкой варисторного брака (партия 1, спекание 1275 °С) обладают высокой пропускной способностью (такой же, как у контрольных образцов из заводской шихты, № 10-12) и приемлемыми для высоковольтных варисторов значениями а, Е^ома и Е^ома/Еша

Начальник испытательной станции: Муравьев А. В.

Инженер: Ж Ерохин В. А.