автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.01, диссертация на тему:Технология заготовки кедрового ореха при неистощительном лесопользовании

кандидата технических наук
Голубев, Игорь Владимирович
город
Красноярск
год
2000
специальность ВАК РФ
05.21.01
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Технология заготовки кедрового ореха при неистощительном лесопользовании»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Голубев, Игорь Владимирович

Введение.

Глава 1. Современное состояние вопроса.

1.1. Природно-ресурсный потенциал сосны кедровой сибирской.

1.2. Методы оценки и прогноза урожаев ореха

1.3. Существующие технологии заготовки кедровых шишек их переработки и получения кедрового ореха.

Выводы по главе.

Глава 2. Программа, объекты, методика и объем исследований.

2.1. Программа исследований.

2.2. Характеристика районов исследований.

2.3. Объекты методы и объем исследований

Глава 3. Разработка ресурсосберегающей технологии и оборудования для получения высококачественного кедрового ореха

3.1 .Теоретическое обоснование ресурсосберегающей технологии на основе биоэкологических требований к заготовке кедрового ореха.

3.1.1. Биоэкологические требования, влияющие на разработку технологии.

3.1.2. Схемы взаимодействия средствами механизации с окружающей средой.

3.2. Ресурсосберегающая технология заготовки кедрового ореха

3.3 Разработка и обоснование параметров оборудования для заготовки кедровой шишки.

3.4 Разработка и обоснование параметров оборудования для получения кедрового ореха.

Выводы по главе.

Глава 4. Результаты опытных испытаний ресурсосберегающей и оборудования для технологии заготовки кедрового ореха.

4.1. Результаты испытаний разработанного оборудования.

4.2. Оценка качества кедрового ореха заготовленного по разработанной технологии.

4.3 Определение жизнеспособности кедрового ореха по биометрическим показателям.

Выводы по главе.

Введение 2000 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Голубев, Игорь Владимирович

Охрана кедровых лесов при заготовке ореха является одной из сложнейших технологических, экологических и хозяйственных проблем.

Кедровые леса являются важнейшей лесной формацией. Они занимают обширный ареал, выполняют большую биосферную и средообразующую роль. Кедровые леса- это богатая пищевая база. Она может обеспечить население России высококалорийными продуктами питания, более ценными чем продукты животноводства, так как жиры и белки, получаемые от кедровых орехов, особенно хорошо усваиваются человеческим организмом. В то же время кедровые леса являются неистощимой базой для получения древесины и важнейших химических продуктов высокого качества: живицы и ее производных, лечебных веществ из хвои, ветвей и корней. Они служат благоприятной средой для обитания полезных животных и птиц, местом произрастания разнообразных ягод и грибов, технических и лекарственных трав.

Кедровые леса - это регулятор климата, стока вод, могучий защитный панцирь, охраняющий почвы, особенно горных районов страны, Г" способствующий созданию благоприятных гигиенических условий жизни для людей.

Проведенные вырубки кедровых древостоев в 40-60 годах нашего столетия истощили сырьевую базу в Сибири, что потребовало ужесточения требований к охране кедровых лесов и увеличения объемов работ по их воспроизводству.

В принятой в 1991 году научно-технической программе по охране, комплексному и рациональному использованию и воспроизводству кедровых лесов «Кедр» планируется создание культур кедра ежегодно до 200 тыс.га в 1996-2005 годах. Для выполнения работ по лесоразведению требуется большое количество орехов. Как показала наука и практика [36, 103, 177 и другие], в заготовке лесных семян перспективным направлением является создание лесосеменной базы на селекционной основе. Создание лесосеменной базы представляет собой качественно новый этап в семеноводстве лесных пород, знаменующий переход от бессистемного начала в семенозаготовках к планируемому производству по заготовке высококачественных кедровых орехов на промышленной основе.

Как у нас в стране, так и за рубежом при заготовке орехов (шишек) используется ручной труд [99]. Наиболее часто он применяется на лесосеменных участках, где из-за высоких требований к производительности сбора и повреждениям ценных деревьев использование целого ряда механизмов не может быть приемлемым.

В последние годы сырьевая база кедра сибирского в равнинных районах Сибири была сильно истощена. В связи с этим основные заготовки кедрового ореха производятся в труднодоступных горных условиях, где кедровники отличаются наивысшей орехопродуктивностью [156] и ограниченной транспортной доступностью, необходимость механизации работ по сбору кедрового ореха становится все более актуальной задачей, требующей немедленного ее решения. Одним из направлений по охране кедровых лесов является разработка экологически безопасных, ресурсосберегающих технологий заготовки кедровых шишек, их переработки и получения высококачественного кедрового ореха. Традиционные методы сбора кедровых шишек наносят невосполнимый вред кедровым лесам. В результате многолетних повреждений ствола кедра образуются незаживающие раны, которые в последствии становятся источником усыхания дерева и размножения энтомо-, фитовредителей.

В связи с этим возникла необходимость охраны кедровых древостоев от повреждений при применении ударных приспособлений и обеспечения поступления семенного кедрового ореха в лесные питомники. Наиболее приемлемым вариантом рационального использования горных кедровых древостоев является разработка новой технологии и малогабаритного переносного оборудования для заготовки ореха, обеспечивающих охрану кедровых лесов от повреждений и их рационального природопользования.

Целью настоящей работы является исследование и разработка экологически безопасной технологии и комплекта оборудования для заготовки кедрового ореха в горных и труднодоступных условиях.

Для реализации этой цели необходимо решение следующих задач:

• изучение основных природных и биоэкологических факторов, влияющих на разработку ресурсосберегающей технологии заготовки шишек кедра сибирского;

• определение физико-механических свойств кедровых шишек для обоснования технологии их заготовки и параметров разрабатываемого оборудования;

• Механизация технологического процесса сбора кедровых шишек;

• исследование процессов дробления кедровых шишек, очистки и сортировки орехов;

• определение качества кедрового ореха путем пробных посевов;

Автор защишает:

Разработанную ресурсосберегающую, экологически безопасную для кедровых древостоев технологию и комплект оборудования для заготовки и переработки кедровых шишек, очистки и сортировки кедрового ореха.

Заключение диссертация на тему "Технология заготовки кедрового ореха при неистощительном лесопользовании"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Установлено на основании анализа литературных источников, что существующие технологии и оборудование заготовки кедрового ореха не удовлетворяют биоэкологическим требованиям.

2. Разработана новая ресурсосберегающая технология, включающая:

- отряхивание кедровых шишек без повреждения древостоев, подроста и окружающего травянистого покрова;

- сбор шишек с минимальными потерями, затратами труда и соблюдением экологических требований;

- извлечение кедровых орехов из шишек, их очистка и сортировка.

3. Определен параметрический ряд в кедровых насаждениях для разработки средств механизации заготовки шишек, получены зависимости биометрических показателей кедровых шишек и ореха позволившие определить основные технические параметры технологического оборудования для дробления шишек и сортировки ореха.

4. Разработаны по результатам теоретических исследований и экспериментальных испытаний в соответствии с биоэкологическими требованиями устройства:

- отряхиватель для съема плодов с деревьев; улавливатель к встряхивателям, который повышает эффективность заготовки шишек и снижает воздействие антропогенного фактора на окружающую среду;

- устройство для извлечения из шишек кедровых орехов, их очистки и сортировки

5. Определена зона захвата и дробления шишек, соответствующая форме логарифмической спирали, которая обеспечивает сохранность кедрового ореха.

129

6. Установлено, что технологический процесс и оборудование для сортировки обеспечивает получение кедрового ореха с высокими биологическими показателями.

7. Установлено, что крупную фракцию кедрового ореха, полученную по разработанной технологии, целесообразно использовать в качестве селекционного материала, что подтверждается результатами сравнительных опытов с показателями ОСТа.

8. Разработанная технология и оборудование прошли испытания в Ермаковском и Козульском лесхозах, позволили снизить трудоемкость выполняемых операций на 19% при этом уменьшить воздействие антропогенного фактора на природную среду.

Автореферат диссертации по теме "Технология заготовки кедрового ореха при неистощительном лесопользовании"

На правах рукописи Голубев Игорь Владимирович") о ОД

ТЕХНОЛОГИЯ ЗАГОТОВКИ КЕДРОВОГО ОРЕХА ПРИ НЕИСТОЩИТЕЛЬНОМ ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИИ

05.21.01- Технология и машины лесного хозяйства и лесозаготовок

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Красноярск - 2000

Работа выполнена в Сибирском государственном технологическом

университете

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Невзоров В.Н.

Официальные оппоненты:

- доктор технических наук, профессор Петров B.C.

- кандидат технических наук, старший научный сотрудник Смирнов Б.Н.

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт противопожарной охраны лесов и механизации лесного хозяйства

Защита диссертации состоится ¿У" ¿¿-¿¿iS-% 2000 года в часов на заседании диссертационного совета ДР063.83.28 при Сибирском государственном технологическом университете (СибГТУ) по адресу: 660049, г. Красноярск, пр. Мира 82, СибГТУ

Ваши отзывы просим направлять по указанному выше адресу (в двух экземплярах с заверенными подписями).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного технологического университета.

Автореферат разослан

/¿¿¿W-9 2000 года

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат технических наук, доцент Коршун В.Н.

/7Ш 9, О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время для предприятий лесного хозяйства проблема обеспечения непрерывного, неистощительного и рационального использования кедровых лесов является актуальной. Массовые вырубки кедровых древостоев в 40-60-х годах нашего столетия истощили сырьевую базу в равнинных района^ Сибири, что привело к ужесточению требований по охране кедровых лесов и увеличения объемов работ по их воспроизводству. Наращивание объемов лесовосстановления кедра сдерживается из-за отсутствия совершенных технологий и специальных средств механизации, недостатка семенного ореха, сложности его заготовки в горных и труднодоступных районах.

Использование целого ряда имеющихся в настоящее время механизмов не может быть приемлемым из-за высоких требований к качеству заготовки кедрового ореха в целях снижения уровня повреждений ценных деревьев, а гак же получения семян с высокой жизнеспособностью.

Поэтому одной из актуальных проблем, имеющих большое народнохозяйственное и научно-техническое значение, является решение вопросов совершенствования технологических процессов и оборудования путем создания экологически безопасных и ресурсосберегающих технологий на базе машин, комбинированных и универсальных, позволяющих механизировать самые трудоемкие рабочие операции без нанесения существенного вреда окружающей среде и древесной растительности.

Диссертационная работа является результатом комплексных исследований, проведенных автором в ходе выполнения научно-исследовательских работ в Сибирском государственном технологическом университете по научно-технической программе России: «Комплексное дспользование и воспроизводство растительного сырья», по теме 1.2.1. :<Создание технологии и средств механизации для заготовки семян кедра в груднодоступных условиях» (1992-1995 гг.); по государственной научно-технической программе России «Российский лес», тема 1.4.2. «Разработка техники технологии и комплекса машин по заготовке семян, выращивания тосадочного материала и создание лесных культур кедра сибирского» (19931996 гг.); по Российской инновационной научно-технической программе (Переработка растительного сырья и утилизация отходов», тема «Разработка >борудования и технологий заготовки и переработки биомассы кедра ■.ибирского» (1994-1996 гг.); по инновационной научно-технической 1рограмме «Прецизионные технологии и системы», тема № 980/15 (Организация территориально-промышленного комплекса по сохранению и шреработке дикорастущих целебных и технических растений

«Биотехнологический центр» (1998-2000 гг.), тема № 1.1.98 Теоретические основы технологической безопасности оборудования неистощительного природопользования при лесоэксплуатации и лесовосстановлении (1998 -2000 гг.)

Цель и задачи работы.

Целью настоящей работы является исследование и разработка экологически безопасной технологии и комплекта оборудования для заготовки кедрового ореха в горных и труднодоступных условиях.

Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих

задач:

изучение основных природных биоэкологических факторов, влияющих на разработку ресурсосберегающей технологии заготовки шишек кедра сибирского;

определение физико-механических свойств кедровых шишек для обоснования технологии их заготовки и параметров разрабатываемого оборудования;

механизация технологического процесса сбора кедровых шишек; исследование процессов дробления кедровых шишек, очистки и сортировки орехов;

определение качества кедрового ореха путем пробных посевов. Объекты исследований. Объектами исследований явились технологические процессы заготовки кедровой шишки, ее дробления и получения кедрового ореха, а также оборудование для этих целей. Научная новизна:

• Разработана ресурсосберегающая технология заготовки кедрового ореха позволяющая снизить трудоемкость, получать качественный семенной орех с высокими биологическими показателями.

• Впервые теоретически обоснованы технологические и конструктивные параметры малогабаритного переносного оборудования:

- устройства для отряхивания кедровых, обеспечивающего неповреждаемость ствола при ударе;

- улавливателя для сбора шишек, позволяющего снизить влияние антропогенного фактора на окружающую среду;

- устройства для извлечения из шишек кедровых орехов, их очистки и сортировки, обеспечивающего высокую производительность за счет объединения нескольких технологических операций в одну, а также высокую эффективность и качество.

• Установлен параметрический ряд стволов, которые могут быть вовлечены в технологический процесс заготовки ореха.

Практическое значение и реализация результатов исследований:

Технология и опытные образцы оборудования испытаны в производственных условиях Козульского и Ермаковского лесхозов Красноярского края и рекомендованы к производству.

Полученный по предлагаемой технологии семенной орех испытан на опытных делянах Западно-Саянского лесопитомника Красноярского края показал высокую всхожесть семян и интенсивность прироста сеянцев.

Разработанное оборудование защищено патентами РФ.

Апробация работы.

Основные положения и отдельные разделы диссертации, были доложены и обсуждены на: Международной научно-практических конференциях «Генетика и селекция на службе лесу» (Воронеж, 1996), ежегодных научно-практических конференциях СибГТУ по итогам научных рабог «Проблемы химико-лесного комплекса» (Красноярск, 1996-1998), технология и оборудование для заготовки кедрового ореха демонстрировалась на Всероссийской выставке в г. Лесосибирске 29-30 сентября 1999 года, а также в Всероссийском выставочном центре 10-14 ноября 1999 года в г. Москве. Краткое описание технологии и разработанного оборудования содержится в каталоге выставки «Инновационный и научный потенциал Красноярского края».

Публикации. По основным материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, включая два свидетельства на полезную модель и два патента РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка использованной литературы, приложений. Общий объем рукописи составляет 145 страниц, включая 22 рисунка 32 таблицы 6 приложений 246 библиографических источников в том числе 3 на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цель и задачи, а также основные положения диссертации, вынесенные на защиту.

В первой главе представлен природно-ресурсный потенциал сосны кедровой сибирской (Pinus sibirika Du Tour), приведены типы кедровых лесов Сибири, проанализированы методы оценки и прогноза урожаев, проведен литературный анализ существующих технологий заготовки кедровых шишек их переработки и получения кедрового ореха.

Основные площади кедровых лесов сосредоточены в Сибири, только в Красноярском крае площадь естественного произрастания составляет 8016,2

б

тыс.га. На долю кедра приходится 20,8 % общего запаса лесов края.

В последние годы сырьевая база кедра сибирского в равниннь районах Сибири была сильно истощена. В связи с этим основные заготов1 кедрового ореха производятся в труднодоступных, горных условиях, г, кедровники отличаются наивысшей орехопродуктивностью (Парфенов В.4 1979) и ограниченной транспортной доступностью. Необходимое-механизации работ по сбору кедрового ореха становится все 6оя> актуальной задачей, требующей выполнения дополнительных научнь исследований, связанных со спецификой сбора кедрового ореха труднодоступных местах.

Значительные затраты труда (до 70 % от всех трудовых затрат nj выращивании лесных сеянцев) приходится на заготовку семян (Климов О.Г Баранов A.M., 1984). С целью уменьшения этих затрат, начиная с перве системы машин для лесного хозяйства, а также включая существующую разработанную на 19S1-2005 годы, вопросу технологии сбора лесных семя уделялось и уделяется значительное внимание.

Изучению способов сбора, разработке технологических схем требований для комплексной механизации работ по заготовке шишек был посвящены работы В.Ф. Макова, Х.Г.Абианца, Е.НШахова, Л.Г.Баранов; В.В.Огиевского, А.М.Баранова, В.Н.Невзорова и других авторов.

Проектирование специальных машин с учетом требований экологии надежности базируется на работах С.Ф.Орлова, В.А.Александров; В.В.Амалицкого, В.Н.Андреева, А.И.Баранова, Н.А.Гуцелюк; Ю.А.Добрынина, П.С.Нартова, А.В.Питухина, С.А.Помогаев; В.Ф.Полетайкина, Ю.И.Верхова, С.В.Каверзина и других ученых специалистов.

При решении многих вопросов создания техники дл лесовосстановления используется теория сельскохозяйственных машщ разработанная М.Н.Летошневым, Г.Е.Листопадом, Г.Н.Синековыь В.П.Горячкиным и другими учеными.

Большой вклад в создание и применение средств механизаци: лесовосстановления внесли М.П. Албяков, И.М. Зима, П.П. Корниенко Г.А. Ларюхин, Т.Т. Малюгин, В.В. Чернышев, В.Г. Шаталов, многие други ученые и специалисты. Нормативная база и экономические аспект* разработаны С.Н. Бастрыкиным, В.Д. Димитровым, Н.В. Мурашкиным, Н.И Стадницкой и другими.

И все же, как указывает Г.А.Ларюхин (1982), сбор лесных семи древесных пород — один из самых трудоемких процессов, слаб» механизированных не только у нас, но и в других странах. Изучен» отечественной и иностранной литературы по вопросам, связанным со сборол

лесных семян, позволяет сказать, что в настоящее время существуют следующие способы заготовки шишек кедра: сбор шишек с деревьев, срубленных во время лесозаготовительных работ; сбор шишек с растущих деревьев.

Наибольший интерес представляет сбор урожая с растущих деревьев, так как он позволяет получать кедровый орех, сохраняя при этом денные материнские древостой.

Проведенный анализ научно-технической литературы по имеющимся механизмам, машинам и способам заготовки кедрового ореха показывает, что заготовка является самым сложным и трудоемким процессом. Несмотря на то, что этой проблеме уделяется достаточно большое внимание со стороны ученых и специалистов лесного хозяйства, ее актуальность не снижается. Более того, в связи с тенденцией роста потребности в кедровом орехе, повышаются биоэкологические требования, предъявляемые как к технологии и оборудованию для заготовки, так и к качеству получаемого ореха. Требуется решение вопросов повышения эффективности процесса заготовки, разработки новой технологии и технических средств для механизации работ по заготовке кедрового ореха в труднодоступных районах (поймы рек, горные склоны), где невозможна работа самоходных машин на базе тракторов или высоко - проходимых автомобилей.

Во второй главе приведены объекты, методика и общий алгоритм исследований (рисунок 1).

Экспериментальные исследования проводились с целью проверки результатов теоретических исследований.

Объектами исследований явились технологические процессы заготовки кедровой шишки ее дробления и получения кедрового ореха и оборудование для этих целей, включающее комбинированный отряхиватель, защитный хомут, улавливатель шишек к встряхивателям, устройство для извлечения из шишек кедровых орехов, их очистки и сортировки. Исследования проводились в различных лесорастительных условиях на опытных образцах оборудования при заготовке кедрового ореха в Козульском и Ермаковском лесхозах Красноярского края в 1997 - 1999 гг.

При проведении исследований применялись стандартные поверенные измерительные средства, а также лабораторная установка и необходимая оснастка.

Программой работ предусматривалось:

изучение технологий и оборудования по заготовке кедровых шишек, их дроблении, очистке и сортировке ореха;

Алгоритм исследований

исследование биоэкологических последствий применения существующего оборудования на кедровые древостой; разработка и изготовление опытных образцов; проведение экспериментальных исследований в различных лесорастительных условиях в соответствии с новыми технологическими процессами; обработка полученных данных.

Определение величин сил связи шишек с ветвью производилось в период наступления биологической спелости с помощью специально переоборудованного динамографа.

Исследование биологических свойств кедрового ореха разной крупности производилось с использованием методических приемов, разработанных Некрасовой (1972), Мининой, Ларионовой (1979), Третьяковой (1990) для процессов, протекающих в семяпочках при формировании семян, при определении качества ореха - работы Щербакова (1965), Ирошникова (1974), Титова (1975).

Результаты экспериментальных исследований обрабатывались методами математической статистики с использованием пакета прикладных программ для персональных электронно-вычислительных машин. В процессе обработки экспериментальных данных определялись следующие числовые статистические характеристики: среднее значение, дисперсия, стандартное отклонение, минимум, максимум, асимметрия, эксцесс и другие, а так же доверительные интервалы для этих статистик. Функции распределения экспериментальных данных подбирались по критерию «ХИ-квадрат» (Пирсона), с помощью которого сравнивались наблюдаемые частоты с теоретическими и определялся уровень значимости гипотезы о совпадении теоретического и эмпирического распределений.

Обработка данных экспериментальных исследований позволила установить влияние эксплуатационных и конструктивных факторов на результаты работы по различным технологическим процессам.

В диссертации обоснованы параметры и оптимальные конструктивные решения оборудования для заготовки кедровых шишек и их переработки.

В третьей главе выполнено обоснование технологических процессов и оборудования и основных биотехнических параметров для получения высококачественного кедрового ореха.

Проведенный анализ способов и технических средств заготовки кедрового ореха позволил сделать вывод о том, что ни один из них не может быть использован в труднодоступных и горных условиях, так как они предназначены для работы в условиях территорий с развитой транспортной сетью и не отвечают биоэкологическим требованиям выполнения этой

операции.

В диссертации разработана технологическая схема заготовки кедрового ореха при неистощительном лесопользовании (рисунок 2) с учетом предъявляемых биоэкологических требований.

1-объект заготовки; 2- защитное устройство; 3- отряхиватель; 4- улавливатель; 5- тара; 6- тропа для транспортировки шишек; 7- устройство для переработки шишек и получения кедрового ореха

Рисунок 2 - Технологическая схема заготовки кедрового ореха

Согласно поставленной задачи исследований, для сохранения кедровых древостоев и окружающей природной среды от повреждений в технологию заготовки шишек введены новые механизмы: защитное устройство и улавливатель. Для уменьшения габаритных размеров и металлоемкости отряхивателя было разработано гидромеханическое устройство.

Для сохранения окружающего растительного напочвенного покрова, транспортировка шишек к месту переработки осуществляется в таре по специальным рабочим тропам, а переработка кедровых шишек, сортировка и калибровка кедрового ореха производится на малогабаритном оборудовании устанавливаемом на специально отведенных и оборудованных местах.

При решении задачи разработки комплекса механизмов для заготовки кедровых шишек их переработки и получения кедрового ореха необходимо иметь исходные данные, определяющие параметры рабочих органов. Наиболее важными из таких параметров являются таксационные показатели древостоя и величина усилий, необходимых для отрыва шишек от ветвей.

В настоящем исследовании объектом изучения явились горные и труднодоступные кедровники Ермаковского и Козульского лесхозов Красноярского края.

2.

В работах многих исследователей лесов Сибири (Крылова, Ирошникова и других) выявлены закономерности роста и развития естественных кедровников, установлены периоды их оптимального плодоношения в различных лесорастительных условиях. Из анализа шкалы урожайности кедра по Ирошникову следует, что период оптимального плодоношения лежит в пределах среднего возраста деревьев 160 - 240 лет. Для установления средних параметров стволов деревьев в кедрачах этого возраста было заложено две пробные площади на территории Козульского лесхоза и две пробные площади на территории Ермаковского лесхоза.

На основании данных перечетов для каждой пробы был построен ряд распределения числа стволов по диаметру. В основу построения рядов был положен метод естественных ступеней профессора Тюрина. Оценка рядов на совместимость велась с использованием критерия А. (Колмагорова-Смирнова). Величины критериев показали на согласованность рядов распределения, что позволило получить обобщенный ряд, представленный на (рисунке 3).

По данным, приводимым в таблицах хода роста, для модельных кедровых древостоев Восточного Саяна, построенных М.А.Нахабцевым, 1975, можно предположить, что наиболее вероятным средним диаметром древостоев будет диаметр 28 см.

Рисунок 3 - Строение кедровников по естественным ступеням диаметра

Опираясь на средний ряд распределения и наиболее вероятный средний иаметр древостоя, удалось выявить усредненное число стволов, которое удет вовлечено в технологический процесс заготовки кедрового ореха, исло стволов в конкретном ряде распределения ограничивается диаметрами

16-45 см, то есть плодоносящие деревья, которые хорошо сбрасывают шишки при создании колебаний определенной частоты на ствол и ветви кроны. При среднем диаметре древостоя 28 см эти ограничения соответствуют естественным ступеням 0,6-1,4. в этом промежутке сосредоточено 70,6% всех стволов древостоя - это будет так называемая "пробивная" часть древостоя.

Усилия отрыва кедровых шишек определялись на растущих деревьях специально изготовленным динамографом. Отрыв шишек от ветвей производился без четкого фиксирования направления усилий отрыва относительно ветви.

В результате обработки полученных материалов выяснилось, что среднее усилие отрыва шишки составило - 593,6 г. при среднеквадратичном отклонении 34,7 и коэффициенте вариации 0,37.

Результаты проведенных исследований позволили нам определить основные технические параметры рабочих органов механизмов для разработки малогабаритного технологического оборудования.

Для комбинированного гидромеханического отряхивателя (рисунок 4) определены следующие параметры: длина установочного рычага - 1,7 м; скорость бойка в момент удара по стволу - 4,2 м/сек; угловая скорость -2,47 с"1; длина цилиндра бойка - 1 м; наружный диаметр цилиндра бойка -0,15 м; толщина стенки цилиндра - 0,004 м; полная масса бойка - 30 кг.

1- ударник, 2-стойка, 3-шарнир,

4 - нижнее захватное устройство,

5 - ствол отряхиваемого дерева,

6 - кронштейны захватного устройства 4, 7 — кронштейны,

8 - винтовые механизмы,

9 - компенсационные пружины,

10 — проушины, 11 - гибкий неметалический трос, 12 — проушины,

13 - верхнее захватное устройство,

14 - опорная защитная пята.

Рисунок 4 — Схема комбинированного отряхивателя

При принятых размерах отряхивателя угол поворота рычага изменятся в пределах

О < ф < 90 0

Данный отряхиватель представляет собой модификацию механического отряхивателя с добавлением гидравлического бойка. Боек выполнен в виде полого цилиндра, заполненного жидкостью при давлении Р0. Кроме ударного импульса создаваемого механической ступенью, может быть реализован гидравлический удар.

Величина ударного импульса механической ступени отряхивателя определяется по формуле

Бц = т' (1 + К) V, Не (1)

где ш- полная масса бойка, кг; К - коэффициент восстановления при ударе;

Ударный гидравлический импульс будет равен

8Г=Р, ^ V В 103,Нс (2)

где Г- внутренняя площадь днища цилиндра, воспринимающая ударное давление жидкости.

При ударе бойка комбинированного отряхивателя по стволу дерева и совпадении длительности (фаз) механического Бм и гидравлического Бг импульсов следует ожидать суммарного ударного импульса,

Б^Зм+Бг.Нс (3)

сопоставимого с ударным ипульсом (рисунок 5), создаваемым тяжелым (ш = 75кг) механическим отряхивателем.

Рисунок 5 - Изменение суммарного ударного импульса

Применение устройства для согласования длительности фаз ударных импульсов, обеспечивает высокую эффективность комбинированного отряхивателя при заготовке кедрового ореха в горных и труднодоступных местах.

Для сохранения кедровых древостоев при отряхивании от повреждения бойком было разработано защитное устройство в виде легко монтируемого на стволе дерева хомута, состоящего из металлической ленты и слоя литой резины. С целью уменьшения веса лента выполнена из листовой стали, а толщина резиновой прокладки определялась опытным путем й составляет 45 мм.

Сбор кедровых шишек в равнинных и горных кедровниках, осуществляется, как правило вручную, при этом большая часть растительного и напочвенного покрова леса уничтожается. Ручной сбор шишек приводит и к их неизбежным потерям, которые зависят от типа леса, рельефа местности, захламленности территории, радиуса разлета и других факторов.

Проведенными ранее исследованиями, установлено, что потери при сборе шишек с земли достигают 10-20 % общего числа упавших шишек, что, в среднем, составляет около 12 % общего урожая шишек в кроне. Максимальная величина потерь имеет место в крупнотравных типах леса и на крутых склонах. Поэтому для повышения эффективности заготовки шишек и снижения воздействия антропогенного фактора на природную среду, нами было разработано специальное устройство для улавливания шишек (патент РФ №2134950).

По результатам экспериментальных исследований было установлено, что данное устройство обеспечивает сбор 97 % всех опавших шишек.

Теоретическими предпосылками разработки устройства для дробления кедровых шишек, очистки и сортировки ореха явились исследования физических характеристик кедровых шишек, их разрушения, выхода ореха и анализа остатков неразрушенной части. В основу разработки теоретических предпосылок положены труды отечественных ученых В.П.Горячкина, М.В.Сабликова и других, внесших большой вклад в разработку теории вымолачивающих устройств сельскохозяйственных машин.

На рисунке 6 представлена кинематическая схема устройства для извлечения из шишек кедровых орехов, их очистки и сортировки.

Устройство содержит корпус с коническим молотильным барабаном. Молотильный барабан соединен с последовательно установленными на валу сетчатыми барабанами для сортировки орехов. Внутри сетчатых барабанов выполнены шнеки. Навивка шпека первого сетчатого барабана противоположна навивке молотильного барабана. Второй сетчатый барабан имеет отверстие для выгрузки шелухи.

1- ДВС; 2 - соединительная муфта; 3 - загрузочный бункер; 4 - барабан; 5 - сепарирующее устройство; 6 - устройство регулирования угла наклона установки; 7 - задняя опора; 8 - лотки; 9 - передняя опора.

Рисунок б - Кинематическая схема устройства для дробления шишек

кедра.

Устройство работает следующим образом. Кедровые шишки засыпаются в загрузочный бункер 3 откуда поступают в зазор между барабаном 4 и подбарабаньем, где происходит их разрушение. Размолотая масса поступает в сепарирующее устройство 5, которое позволяет производить очистку и сортировку ореха по крупности.

Для определения зависимостей параметров устройства составлена расчетная схема (рисунок 7)

На шишку в данном устройстве в момент захвата начинают действовать отталкивающие силы (N1 - барабана и - подбарабанья) и силы трения, касательные к ним. Действительные силы реакций барабана и подбарабанья будут наклонены от нормали на угол трения ф, причем при разных материалах и качестве поверхностей углы трения в парах "шишка-барабан" и "шишка-подбарабанье" будут различны и равны соответственно

ф! И ф2.

Поскольку угол у образован линиями, перпендикулярными осям конусов трения, то можно утверждать, что этот угол характеризует условие работоспособности данного механизма. То есть для того, чтобы происходило уверенное захватывание шишки и ее дальнейшее разрушение необходимо, чтобы угол у был меньше любого из конусов трения (2ф] или 2фг).

1рв-

Рисунок 7 - Расчетная схема устройства для дробления шишек кедра.

В связи с тем, что форма подбарабанья выполнена в виде логарифмической спирали, касание шишки с подбарабаньем (точка В) будет ниже точки А касания шишки с барабаном .

Для упрощения расчетов принимаем сечение шишки круглым с диаметром <1ш. Барабан диаметром Об вращается против часовой стрелки с угловой скоростью юб.

Для определения технолоогических зазоров Ь и с! проведены исследования размеров кедровых шишек и семян. Оценка взаимозависимостей приведена в таблице 1.

Считая, что разрушение шишки происходит при повороте барабана на угол 90°, получаем ограничения по технологическим зазорам: размер Ь -определяется размерами шишки (с1ш. ср = 55 мм, с1ш. тах = 75 мм); размер с! -величиной ореха и сердцевины шишки (с! = 15 мм).

Так как треугольники Д ДЗК и ДАКО подобны, угол у равен:

у = я - а - фсп, (4)

где а - угол поворота начального радиуса логарифмической спирали; фсп ~ Угол между начальным радиусом логарифмической спирали и касательной в этой точке.

Таблица 1 - Оценка взаимозависимостей размеров кедровых шишек и

семян

Измеряемые параметры шишек Условные обозначения Вид зависимостей Параметр связи Оценка опыта

Длина шишек Число семян Luí Nc Nc - Ьщ -(Ци~64,919)2 f(M= 0,0365 -е -(N;-70.554)! f(Ne) = 0,0133 Nc =0,024 " Lm + 2,568 Хф = 5,72 Хф =6,53 г = 0,978 х:=18,з XS2,=22,4 е = 2,719

Масса шишек Масса семян рш Рс р -Р А с А ш f(PH) = 0,0459 -e f(IY) = 0,050 -e Wi''-'2 Pc =0,647 ' P„, - 4,6 Х,;=4,75 Х;=5,31 г = 0,971 X', =18,3 Xs2, =14,1 е = 2,103

Длина шишек масса семян Ещ Рс Ьщ " Pg -(L;„-(.3,576)5 f(Ul) = 0,0445 -e - (l»; - 24.654)? f(Pc)= 0,0529-e""^ Pc =0,561 L,„-11,078 Хф = 3,93 х; =5,11 г = 0,974 X2,=16,9 »t ' x:,=i4,i е = 2,73

Для определения геометрических зависимостей составляем систему уравнений для точки В, так как эта точка является общей (на рисунке 6) и для окружности (шишки) и для логарифмической спирали (подбарабанья).

Уравнение окружности с центром в точке 0| приводим к общему центру в точке О:

(г -cosa- х0)г + г2 -sin1 a = г2. (5)

где Хо- расстояние между центрами, равное х0 = (Dg + dlu)/2 Уравнение логарифмической спирали в полярных координатах

г = г/'\ (6)

D- ,

где Го — начальный радиус спирали, r„ = + a; (7)

к - параметр масштаба.

Решая систему уравнений (5) и (6) и заменяя отношение х0 к го на X, го есть — = X, получим

I.S

1п ———

к = ^со5а (8)

а

где к = ^ фсп.

Таким образом, мы получили условие взаимозависимости геометрических параметров, которое было использовано для определения оптимальных размеров устройства для дробления шишек кедра.

По результатам исследований и проведенных расчетов была подана заявка на изобретение и получен патент РФ № 2122334 на устройство для извлечения из шишек кедровых орехов, их очистки и сортировки.

Калибровка и сортировка кедрового ореха производится на три фракции, объединяющие очень крупные и крупные орехи, средние орехи и мелкие, очень мелкие фракции. Очень кр\'пные и крупные орехи от плюсовых деревьев отбираются в семенной фонд, а средние и мелкие идут на промышленную переработку.

Трудоемкость выполнения технологических операций приведены в таблице 1.

Таблица 1-Трудоемкость технологических операций заготовки семенного ореха_

Наименование Рабочих операций Трудоемкость, чел. ч. Процент, %

ТТ РСТ ТТ РСТ

Отряхивание 0,84 0,54 22,22 14,29

Сбор шишек 1,67 1,57 44,18 41,53

Переноска шишек 0,53 0,53 14,02 14,02

Дробление, просеивание и калибровка 0,74 0,41 19,58 10,85

Итого 3,78. 3,05 100 80,69

ТТ - типовая технология (заготовка с помощью деревянного колота);

РСТ - ресурсосберегающая технология.

Анализ трудоемкости рабочих операций по заготовке семенного ореха показал, что использование РСТ позволяет снизить трудоемкость обработки одного дерева на 19,31%, причем при отряхивании на 7.93%, а при дроблении и калибровке на 8,735%.

В четвертой главе приведены результаты экспериментальной проверки качества кедрового ореха полученного по разработанной экологически безопасной технологии и биометрические показатели сеянцев, вырященных из этого ореха.

Качество кедровых семян определяется уровнем всхожести и дальнейшим развитием сеянцев в питомнике и приживаемостью саженцев при восстановлении кедровых насаждений. Выполненные ранее исследования показали, что из посевных качеств семян кедра Сибирского основными являются жизнеспособность зародышей, масса ] ООО семян и их крупность.

С целью определения влияния качества семян на биометрические показатели сеянцев была проведена работа с кедровыми орехами, заготовленными в Ермаковском лесхозе Красноярского края.

Исследования биологической характеристики семян кедра, проводились по результатам сбора пяти партий кедрового ореха, их сортировки и калибровки. Опытные семена разделялись на 4 фракции в зависимости от их длины: очень крупную и крупную (11мм и больше), среднюю (9-10.9мм), мелкую (7-8.9мм) и очень мелкую (6.9мм и меньше).

Результаты проведенного исследования показали, что крупность семян тесно связанна с их массой (таблица 2). Семена крупной фракции оказались в три раза тяжелее семян мелкой фракции и в шесть раз тяжелее семян очень мелкой фракции.

Для определения качества калиброванных семян в период стратификации нами с участием сотрудников Института леса им. Сукачева в лаборатории «Лесная генетика и селекция» были проведены рентгенографические и гистохимические исследования.

Таблица 2- Характеристика семян кедра сибирского крупной и мелкой фракции

Тип семян Длина, мм Ширина, Мм Вес ЮООсемян, Г С,%

Крупные 11-14 7,5-10,0 2825 1 30,96 4,2

Средние 9-10 6,5-7,5 2227 ± 24,96 4,5

Мелкие 7-8 4,5-6,5 954,2 + 29,95 10,8

Очень мелкие 6 2,0-4,5 453,2 ±25,4 22,4

Анализ исследований показал наличие определенной зависимости между величиной семени и его жизнеспособностью. Установлено, что фракция крупных семян имела гистологически хорошо развитый зародыш, занимающий более 0.5 зародышевого канала. Дефектность таких семян не превышала 20 %. Жизнеспособность семян снижалась с уменьшением их величины. Семена мелкой фракции оказались полностью стерильными.

С целью проверки полученных результатов нами были выполнены посевы семян кедра в Ермаковсом лесопитомнике и в Караульном лесничестве учебно-опытного лесхоза СибГТУ.

Посев семян разных фракций производился на трех опытных участках. Результаты биометрических показателей сеянцев по фракциям крупности приведены в таблице 3.

Таблица 3 — Биометрические показатели сеянцев

Показатели сеянцев Показатели по ОСТ56-98-93 По вариантам опыта

Крупные средние мелкие

Возраст, лет 3-4 4 4 4

Толщина стволика у корневой шейки, мм не менее 3,0 4,2 3,1 1,9

Высота, см не менее 10 18,6 10,8 7,9

ВЫВОДЫ

1. Установлено на основании анализа литературных источников, что существующие технологии и оборудование заготовки кедрового ореха не удовлетворяют биоэкологическим требованиям.

2. Разработана новая ресурсосберегающая технология, включающая:

- отряхивание кедровых шишек без повреждения древостоев, подроста и окружающего травянистого покрова;

- сбор шишек с минимальными потерями, затратами труда и соблюдением экологических требований;

- извлечение кедровых орехов из шишек, их очистка и сортировка.

3. Определен параметрический ряд в кедровых насаждениях для разработки средств механизации заготовки шишек, получены зависимости биометрических показателей кедровых шишек и ореха позволившие определить основные технические параметры технологического оборудования для дробления шишек и сортировки ореха.

4. Разработаны по результатам теоретических исследований и экспериментальных испытаний в соответствии с биоэкологическими требованиями устройства:

- отряхиватель для съема плодов с деревьев;

- улавливатель к встряхивателям, который повышает эффективность заготовки шишек и снижает воздействие антропогенного фактора на окружающую среду;

- устройство для извлечения из шишек кедровых орехов, их очистки и

сортировки

5. Определена зона захвата и дробления шишек, соответствующая форме логарифмической спирали, которая обеспечивает сохранность кедрового ореха.

6. Установлено, что технологический процесс и оборудование для сортировки обеспечивает получение кедрового ореха с высокими биологическими показателями.

7. Установлено, что крупную фракций кедрового ореха, полученную по разработанной технологии возможно использовать в качестве селекционного материала, что подтверждается результатами сравнительных опытов с показателями ОСТа.

8. Разработанная технология и оборудование прошли испытания в Ермаковском и Козульском лесхозах, позволили снизить трудоемкость выполняемых операций на 19% при этом уменьшить воздействие антропогенного фактора на природную среду.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих

работах:

1. Невзоров В.Н., Ворожейкин Г.Г., Голубев И.В. и др. Устройство для дробления шишек. // Проблемы химико-лесного комплекса: Тез.докл.всерос. научн. практ. конф., Красноярск, 1995. -С. 53.

2. Невзоров В.Н., Ворожейкин Г.Г., Голубев И.В. Устройство для заготовки кедровых шишек. // Проблемы химико-лесного комплекса: Тез.докл.всерос. научн. практ. конф., Красноярск, 1995. -С. 53-54.

3. Полезная модель 1785 (РФ) Механический отряхиватель для съема плодов с деревьев. / Сиб. техн. ин-т; Авт. изобр. Г.Г. Ворожейкин, В.Н. Невзоров, И.В. Голубев. -Заявл. 17.06.1994, № 94023267.

4. Полезная модель (РФ) Отряхиватель для съема плодов с деревьев. / Сиб. техн. ин-т; Авт. изобр. В.Н. Невзоров, Г.Г. Ворожейкин, И.В. Голубев. -Заявл. 10.05.1995, № 95107417 (положительное решение от 22.09.95).

5. Шевелев С.Л., Невзоров В.Н., Голубев И.В. Влияние закономерностей строения древостоев сосны кедровой сибирской на проектирование средств механизации сбора ореха. // Проблемы химико-лесного комплекса: Тез.докл. научн. практ. конф., 4-1, Красноярск, 1996. С.66.

6. Невзоров В.Н., Голубев И.В. Определение усилий отрыва шишек кедра сибирского. // Проблемы химико-лесного комплекса: Тез.докл. научн. практ. конф., 4-1, Красноярск, 1996. С.106.

7. Третьякова И.Н., Невзоров В.Н., Голубев И.В. и др. Биологическая характеристика семян кедра сибирского. Генетика и селекция на службу лесу. // Материалы Междун. научн. практич. конф. - Воронеж, 1997. -С.349-353.

8. Голубев И.В., Невзоров В.Н. Ресурсосберегающая технология заготовки семенного кедрового ореха. // Проблемы химико-лесного комплекса: Тез.докл. научн. практ. конф., Ч-Ш, Красноярск, 1997. -С.63-64.

9. Голубев И.В., Невзоров В.Н., Лабзин В.А. Определение всхожести семян по биометрическим показателям. // Проблемы химико-лесного комплекса: Тез.докл. научн. практ. конф., Ч-Ш, Красноярск, 1997. -С.65-66.

10. Голубев И.В. Качество семян и биометрические показатели сеянцев кедра сибирского. // Проблемы химико-лесного комплекса: Тез.докл. научн. практ. конф., Красноярск, 1998. - С.38.

11. Патент РФ на изобретение. Устройство для извлечения из шишек кедровых орехов, их очистки и сортировки / СибГТУ; авт. изобр. В.Н. Невзоров, И.В .Голубев, Е.И.Максимов. -Заявл. 22.05.1997. № 97108811 (положительное решение от 29.04.98).

12. Патент РФ на изобретение. Улавливатель шишек к встряхивателям / СибГТУ; авт. изобр. В.Н. Невзоров, И.В.Голубев, Е.И.Максимов.- Заявка №98113825 (приоритет от 14.07.98).

13. Невзоров В.Н., Голубев И.В. Ресурсосберегающая технология сбора и переработки шишек сосны кедровой сибирской. // Лесной комплекс -проблемы и решения. Сборник докл. всерос. научн. практ. конф., Красноярск, 1999.-С.86-Е