автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Технология восстановления зубчатых колес осаживанием и корректированием угла зацепления

кандидата технических наук
Слугин, Михаил Митрофанович
город
Рязань
год
2006
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Технология восстановления зубчатых колес осаживанием и корректированием угла зацепления»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Слугин, Михаил Митрофанович

Введение

Глава 1 Состояние вопроса и задачи исследования

1.1 Условия эксплуатации, износ и законы распределения сроков службы зубчатых передач

1.2 Причины появления вибраций в прямозубых цилиндрических передачах и средства для их измерения

1.3 Основные существующие методы исследования динамики зубчатых передач

1.4 Анализ способов восстановления зубчатых колес

Глава 2 Теоретическое обоснование восстановления зубчатых колес осаживанием и корректированием угла зацепления

2.1 Определение величины осаживания зубчатых колес при их восстановлении

2.2 Обоснование угла коррекции зубчатых передач

2.3 Определение величин допускаемых отклонений на углы зацепления восстанавливаемых зубчатых колес

Выводы

Глава 3 Лабораторные испытания восстановленных зубчатых передач

3.1 Прибор для измерения зубчатых передач с учетом деформации зубьев и параметры экспериментальных передач

3.2 Основные результаты лабораторных испытаний

3.3 Нахождение оптимальной разницы в углах зацепления колес для компенсации деформации зубьев под нагрузкой

3.4 Сравнение теоретических и экспериментальных данных

3.5 Обоснование выбора сварочной проволоки при воевосстановлении зубчатых колес наплавкой под слоем флюса и оптимизация параметров наплавки

3.5.1 Обоснование выбора сварочной проволоки

3.5.2 Оптимизация параметров наплавки

Выводы

Глава 4 Стендовые и эксплуатационные испытания восстановленных зубчатых передач

4.1. Стенд для вибрационного контроля зубчатых механизмов

4.2. Упругие элементы стенда и их расчет

4.3 Тензометрическая аппаратура при стендовых испытаниях

4.4 Результаты стендовых испытаний экспериментальных передач

4.5 Определение допускаемых отклонений на углы зацепления и величин осаживания колес экспериментальных передач

4.6. Осаживание колес, зубонарезание, отделка, вибрационный контроль и производственные испытания экспериментальных передач

Выводы

Глава 5 Технологический процесс восстановления зубчатых колес и экономическая эффективность разработанной технологии

5.1 Технологический процесс восстановления зубчатых колес

5.2 Экономическая эффективность разработанной технологии

Выводы

Введение 2006 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Слугин, Михаил Митрофанович

Развитие сельскохозяйственного производства в современных условиях является одной из важнейших стратегических задач, так как обеспечение населения продуктами питания, а промышленность сырьем, за счет импортных поставок ставит наше государство в зависимость от стран - экспортеров, что угрожает безопасности России.

Для обеспечения страны продукцией сельскохозяйственного производства необходимо иметь, оснащенную современной техникой и оборудованием для технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники, ремонт-но-техническую базу. Поэтому поддержание техники в работоспособном состоянии является одним из основных условий решения поставленных задач.

В процессе эксплуатации машин происходит износ механизмов узлов и деталей. Наиболее распространенными являются трансмиссии машин и агрегатов, в которых крутящий момент передается через зубчатые передачи, а следовательно в процессе эксплуатации они подвергаются изнашиванию.

Первые работы по изучению и обобщению теории трения, износа и смазки машин были опубликованы профессором А.К.Зайцевым [1-4]. Большое значение он уделил износу зубчатых передач [3]. Многие его рекомендации по повышению надежности зубчатых передач актуальны и в настоящее время.

Восстановлению зубчатых колес посвящены работы [5, 6, 7, 8, 6, 10, 11], во ВНИИ ВТУ ВИД «Ремдеталь» [9] успешно были разработаны технологии и способы восстановления зубчатых колес наплавкой на универсальном станочном оборудовании с применением стандартного режущего инструмента.

При восстановлении зубчатых колес используется стандартное оборудование, стандартный режущий и мерительный инструмент, а также стандарты, касающиеся исходного контура [12], методика расчета геометрии [13] основных параметров [14] точности изготовления колес [15], то есть оборудование и стандарты, которые используются в машиностроении.

Анализ погрешностей различных способов зубообработки [16, 17] показал, что при всех существующих способах обработки зубьев появляются следующие погрешности: радиальные, тангенциальные, осевые и погрешности воспроизводящейся поверхности. Последние возникают вследствие приближенных способов профилирования инструментов или погрешностей его изготовления и заточки. Это обстоятельство и является причиной погрешностей профиля. При обработке колес на разных станках и разными инструментами в передаче происходит сочетание колес с различными углами зацепления в пределах допускаемых отклонений на профили зубьев.

Чтобы устранить отмеченный недостаток, необходимо разработать технологию нарезания зубьев, которая позволила бы сопрягать зубья колес с передачей как с одинаковыми углами зацепления, так и с разными.

За последние годы в машиностроении получили распространение способы подбора зубчатых колес по шуму [18] и вибрационный контроль зубчатых механизмов [19,20,21,22,23,24].

Цель вибрационного контроля - оценка качества изготовления зубчатых механизмов.

Поэтому увеличению срока службы зубчатых передач является одной из актуальных задач машиностроения и ремонтного производства.

Исходя из этого, целью работы является разработка эффективной технологии повышения ресурса восстановленных зубчатых колес методом осаживания и повышения плавности работы за счет коррекции угла зацепления.

Объектом исследования являются процессы восстановления зубчатых колес автотракторной техники осаживанием и корректированием угла зацепления.

Предмет исследования - зубчатые колеса автотракторной техники.

Методика исследования. При выполнении диссертационной работы проводился анализ технологий восстановления зубчатых колес, разработаны методики расчета величины осаживания, проведен рентгеноспектральный микроанализ наплавленных зубьев в сканирующем электронном микроскопе

КЭМССАН-Г с применением спектрометра AN 1000 (Великобритания), выбирались и подготавливались приборы для проведения экспериментальных исследований и в производственных условиях; проводилась вероятностно-статистическая оценка качества, определен ресурс восстановленных зубчатых колес, оценка их эффективности с измененными углами зацепления с учетом упругой деформации.

Научная новизна заключается в разработке научно-обоснованного подхода к выбору технологии восстановления зубчатых колес осаживанием с последующим корректированием угла зацепления с целью снижения ударных нагрузок и повышения плавности работы передач.

Практическая ценность заключается в разработке и внедрении в ремонтную практику технологического процесса восстановления прямозубых эвольвентных цилиндрических колес.

Реализация работы. Результаты исследований внедрены в производство на предприятиях «Рязаньагропромстандарт», АО «Фирма Комбайн», ТОО «Иванково» Спасского района, ОАО «Рязанский станкостроительный завод», ОАО «Ремстроймаш».

Апробация работы. Основные положения и результаты работы были изложены в отчетах ЦКТБГОСНИТИ, РОРЗ, РСХИ в 1987-1989гг «Оценка технического состояния ремонтного фонда РОРЗ», «Обоснование технологического процесса восстановления шестерен и технологическая документация на восстановление шестерен №50-1701214 Р» (для Старожиловского Агропромсервиса), информационных листах №132-96, №133-96, №134-97, на Пой научно- практической конференции ВУЗов Поволжья и Юго-Нечерноземной зоны Российской Федерации; на научно-технической конференции, посвященной 50-летию кафедр: «Эксплуатация машинно-тракторного парка» и «Технология металлов и ремонт машин» Рязанской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. П.А. Костычева, научно-практической конференции, посвященной 50-летию инженерного факультета Пензенской государственной сельскохозяйственной академии «Проблемы развития машинных технологий и технических средств производства сельскохозяйственной продукции» (г. Пенза 2002г), на международной конференции «Tribology conferenes Turkey 2002 Р123»; на научно-практической конференции, посвященной 50-летию кафедр «Эксплуатация машинно-тракторного парка» и «Технология металлов и ремонт машин» инженерного факультета. «Энергосберегающие технологии использования и ремонта машинно-тракторного парка», Рязань 2004 на расширенном заседании кафедры «Технология металлов и ремонт машин» РГСХА в 2006г

Публикации. По теме диссертации опубликовано 40 печатных работ, в том числе, три в зарубежной печати, две в центральных журналах, получено четыре патента на полезную модель РФ (№11117; №11739; №56843 ; №48994 ).

На защиту выносятся:

1. Теоретическое обоснование восстановления зубчатых колес.

2. Выявление возможности изменения угла коррекции зубьев ведущего и ведомого зубчатых колес.

3. Обоснование режимов наплавки, их влияние на физико-механические свойства.

4. Технологический процесс восстановления прямозубых эвольвентных цилиндрических колес.

5. Технико-экономическая оценка разработанной технологии и производственные рекомендации.

Заключение диссертация на тему "Технология восстановления зубчатых колес осаживанием и корректированием угла зацепления"

Общие выводы

1. Анализ работы прямозубых эвольвентных передач показал, что ведущим видом износа пары является осповидный, возникающий в результате действующих в зоне начальной окружности ударных нагрузок. Ограниченность ресурса, который составляет не более 30 тыс. часов, высокая стоимость изготовления приводит к необходимости восстановления зубчатых колес. Из многообразия способов восстановления наиболее эффективным является комбинированный, заключающийся в наплавке с последующим осаживанием и корректированием угла зацепления в пределах установленного допуска на изготовление.

2.Производимую перед осаживанием операцию наплавки следует производить под слоем флюса плавящейся электродной проволокой Нп 50, что позволяет исключить из технологического процесса химико-термическую обработку за счет наличия в наплавленном слое С, Mn, Si и карбидообра-зующего Сг . С помощью математического моделирования установлено, что рациональным режимом наплавки является I =120. 140А; (Ьл.=1,2. 1,6мм; С=0,6.0,8%. Твердость поверхностного слоя составляет HRC55.

3. Теоретически установлено, что величину осаживания зубчатых колес при восстановлении, после наплавки необходимо производить по соотношению:

Ikb + Lkb

X = -!—, мм s + lk + l^k где / - внешний периметр детали, мм;

1\ - внутренний периметр детали, мм; к - толщина выдавленного материала (припуск на обработку), мм;

Ь - высота детали, мм;

S - осаживаемая площадь детали, мм2; х - величина осаживания, мм.

4. На основании теоретических расчетов установлено, что углы зацепления ведущего и ведомого колес должны быть разными в зависимости от действующей в паре колес нагрузки. У ведущего колеса а1вш= 20°.у, у ведомого - <з2в„= 20° Цу. Пары колес перед их комплектованием разбивались на группы. Комплектование производилось из одноименных групп внутреннего и внешнего диаметра колес. Данные обстоятельства позволяют выровнять упругую деформацию зубьев под нагрузкой в зонах однопарного и двухпарного зацепления и повысить плавность вращения передачи, что подтверждается стендовыми и эксплуатационными испытаниями.

5. Производственные испытания восстановленных зубчатых передач подтвердили результаты теоретических и экспериментальных исследований. Основной технико-экономический эффект от реализации результатов выполненных исследований заключается в том, что без каких-либо дополнительных затрат, а только за счет назначения допускаемых отклонений на углы зацепления колес в передачах и подналадки технологического оборудования в 3-4 раза повышается один из важнейших точностных параметров, как плавность вращения восстановленных зубчатых передач.

6. Разработанный технологический процесс при программе восстановления двадцать тысяч зубчатых колес в год позволяет получить экономический эффект, равный 1109700 рублей.

Автореферат диссертации по теме "Технология восстановления зубчатых колес осаживанием и корректированием угла зацепления"

Слугин Михаил Митрофанович

003067404

ТЕХНОЛОГИЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЗУБЧАТЫХ КОЛЕС ОСАЖИВАНИЕМ И КОРРЕКТИРОВАНИЕМ УГЛА ЗАЦЕПЛЕНИЯ

Специальность 05.20.03 - технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Рязань - 2006

003067404

Работа выполнена на кафедре «Технология металлов и ремонт машин» ФГОУ ВПО «Рязанская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора П.А.Костычева».

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Борисов Геннадий Александрович.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Подчинок Василий Михайлович;

доктор технических наук, профессор Латышонок Михаил Борисович.

Ведущяя организация: Центральное опытное проектно-

конструкторское технологическое бюро ГОСНИТИ (г. Рязань)

Защита состоится » февраля 2007 года в с~^"часов на

заседании диссертационного совета Д 220.057.02 при ФГОУ ВПО «Рязанская государственная сельскохозяйственная академия им. профессора П.А. Костычева.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Рязанская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора П.А.Костычева».

Автореферат разослан <

» января 2007 года. Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 3900044 г.Рязань, ул.Костычева, д.1. Ученому секретарю диссертационного совета.

Ученый секретарь ^^

диссертационного совета ^^

доктор технических наук, профессор ША^^ Угланов М.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы В процессе эксплуатации машин происходит износ механизмов, узлов и деталей. К таким механизмам относятся коробки перемены передач, редукторы, дифференциалы, ведущие мосты автомобилей и тракторов, где крутящий момент передается через зубчатые колеса. Исследования показали, что износ зубчатых колес коробки перемены передач выбраковывают в основном по усталостным разрушениям поверхности зубьев по толщине или из-за дефектов их торцов. Износ зубьев на конус является одним из основных параметров, определяющих условия работы зубчатого зацепления. С нарастанием конусности зубьев увеличивается концентрация напряжений и размер зоны выкрашивания поверхности зубьев. Поэтому увеличение работоспособности зубчатых передач является одной из актуальных задач машиностроения и ремонтного производства.

Цель работы — разработка эффективной технологии повышения ресурса восстановленных зубчатых колес методом осаживания и повышения плавности работы за счет коррекции угла зацепления зубчатой передачи.

Объект исследования - процессы восстановления зубчатых колес автотракторной техники осаживанием и корректированием угла зацепления.

Предмет исследования — зубчатые колеса автотракторной техники.

Методика исследования. При выполнении диссертационной работы проводился анализ технологий восстановления зубчатых колес, разработаны методики расчета величины осаживания проведен рентгеноспектральный микроанализ наплавленных зубьев в сканирующем электронном микроскопе КЭМССАН-Г с применением спектрометра АЫЮОО (Великобритания), выбирались и подготавливались приборы для проведения экспериментальных исследований и производственных условиях; проводилась вероятносто-статистическая оценка качества, определен ресурс восстановленных зубчатых колес, оценка их эффективности с измененными углами зацепления с учетом упругой деформации.

Научная новизна заключается в разработке научно-обоснованного подхода к выбору технологии восстановления зубчатых колес осаживанием с последующим корректированием угла зацепления с целью снижения удар-• ных нагрузок и повышения плавности работы передач.

Практическая ценность заключается в разработке и внедрении в ремонтную практику технологического процесса восстановления прямозубых эвольвентных цилиндрических колес.

Реализация работы. Результаты исследований внедрены в производство на предприятиях «Рязаньагропромстандарт», АО «Фирма Комбайн», ТОО «Иванково» Спасского района, ОАО «Рязанский станкостроительный завод», ОАО «Ремстроймаш».

На защиту выносятся:

1. Теоретическое обоснование восстановления зубчатых колес.

2. Выявление возможности изменения угла коррекции зубьев ведущего и ведомого зубчатых колес.

3. Обоснование режимов наплавки, их влияние на физико-механические свойства.

4. Технологический процесс восстановления прямозубых эвольвент-ных цилиндрических колес.

5. Технико-экономическая оценка разработанной технологии и производственные рекомендации.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы были изложены в отчетах ЦКТБГОСНИТИ, РОРЗ, РСХИ в 1987-1989гг «Оценка технического состояния ремонтного фонда РОРЗ», «Обоснование технологического процесса восстановления шестерен и технологическая документация на восстановление шестерен №50-1701214 Р» (для Старожиловского Агро-промсервиса), информационных листах №132-96, №133-96, №134-97, на 11ой научно- практической конференции ВУЗов Поволжья и Юго-Нечерноземной зоны Российской Федерации; на научно-технической конференции, посвященной 50-летию кафедр: «Эксплуатация машинно-тракторного парка» и «Технология металлов и ремонт машин» Рязанской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. П.А. Костычева, научно-практической конференции, посвященной 50-летию инженерного факультета Пензенской государственной сельскохозяйственной академии «Проблемы развития машинных технологий и технических средств производства сельскохозяйственной продукции» (г. Пенза 2002г), на международной конференции «Tribology conferenes Turkey 2002 PI23»; на научно-практической конференции, посвященной 50-летию кафедр «Эксплуатация машинно-тракторного парка» и «Технология металлов и ремонт машин» инженерного факультета. «Энергосберегающие технологии использования и ремонта машинно-тракторного парка», Рязань 2004 на расширенном заседании кафедры «Технология металлов и ремонт машин» РГСХА в 2006г

Публикации. По теме диссертации опубликовано 40 печатных работ, в том числе, три в зарубежной печати, две в центральных журналах, получено четыре патента на полезную модель РФ (№11117; №11739; №56843 ; №48994 ).

Структура и объем. Диссертационная работа состоит из реферата, введения, пяти глав общих выводов, списка использованной литературы, включающем 124 наименования, приложений. Работа изложена на 200 страницах машинописного текста, из которых основной текст содержит 171 страниц и иллюстрирован 74 рисунками и 11 таблицами.

СОДЕРЖАНЕИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, научная новизна и ее практическая значимость.

В первой главе «Состояние вопроса и задачи исследования» дается обзор литературных источников, посвященных анализу работы зубчатых передач и выявлению основных причин износа.

Анализу работы зубчатых передач посвящены научные труды Айрапе-това Э.Л., Генкина М.Д., Котина A.B., Маркина Ю.С., Петрусевича А.И., Ре-

шетова J1.H., Тайца Б.А. и других ученых. Ими установлено, что ведущим видом износа зубчатых колес является осповидный. Он расположен в зоне начальной окружности, вызывается большими деформациями, упрочнением, напряжениями первого рода и усталостными явлениями в металле. Характеризуется микротрещинами, трещинами и впадинами. Глубина поверхностного слоя, активно участвующего в явлении трения и износа, в зоне начальной окружности достигает 0,2...0,25 мм. Появление осповидного износа приводит к уменьшению площади контакта, а следовательно, повышению удельных нагрузок и появлению вибраций. На появление вибраций влияют также геометрические параметры зубчатых колес, в частности угол зацепления.

Таким образом, в соответствии с проведенным анализом были определены следующие задачи:

- теоретически обосновать возможность восстановления изношенных зубчатых колёс методом осаживания с обоснованием оптимальных энергетических затрат;

- на основании теоретических расчетов выявить возможность изменения угла зацепления в пределах допуска if,

- на основании экспериментальных данных определить влияние режимов наплавки на физико-механические свойства зубьев с учетом свойств наплавленного металла;

- с помощью математического моделирования определить оптимальные параметры режима наплавки;

- разработать технологический процесс восстановления;

- дать технико-экономическую оценку разработанной технологии и рекомендации для производства.

Во второй главе «Теоретическое обоснование восстановления зубчатых колес осаживанием и корректированием угла зацепления» описаны способы определения периметра и осаживаемой площади восстанавливаемых зубчатых колес. Выведены аналитические зависимости величин осаживания «х», периметра «1» и площади «S» (рис.1)

Ikb + l.kb

х =-1—, мм (1)

S + lk + l,k

где 1 - внешний периметр детали, мм;

1\ - внутренний периметр детали, мм;

к - толщина выдавленного материала (припуск на обработку), мм;

b - высота детали, мм;

S - осаживаемая площадь детали, мм";

х - определяемая величина осаживания, мм.

Внешний периметр зуба определяется по формуле :

г -2Rarccos[(rf+ЯУ+-(о3], ко1 -(г.)1],,, ™ 1---+--+dt, (2)

' 2(rf + R)R г, "3

Осаживаемая площадь S=S3-Z

s* = ~ {{da? - (4П'з + ~ шг - {dff)t2 + ^{dafsin2i2 -

- - - — Ш2[ЗзШ5 - ЫьсозЪь - 3(/5)2-5/и2/5 - 2(/5)3] + 4 24

+ -4(4+ 2/?)5Ш/, - -(4)2 Л2 /4 (3)

Рисунок 1 - Схема определения площади и периметра зуба Введем обозначения:

- с1„~ диаметр основной окружности, мм; /■„=— = |ОВ - радиус основной окружности, мм;

- диаметр делительной окружности, мм; г = ^ - ОК- радис делительной окружности, мм;

- г/я- диаметр окружности выступов, мм;

га - = ¡ОС| - радиус окружности выступов, мм;

- ¿1— диаметр окружности впадин, мм;

?у = — = ОЛ\ - радиус окружности впадин, мм;

К = 0,В| = \0,А - радиус дуги сопряжения, мм;

а - угол зацепления.

Подставив значение «5» и «1» в формулу (1), определяем осаживаемую площадь.

В качестве предмета исследования рассматривались зубчатые колеса, где металла тела шестерни недостаточно для восстановления первоначальных размеров и форм заготовки осаживанием. Поэтому применялся комбинированный способ восстановления зубчатых колес наплавкой зубьев с последующим пластическим деформированием.

Наплавку производили под слоем флюса плавящейся электродной проводкой Ни 50, которая позволяет исключить из технологического процесса химико-термическую обработку. Элементный и фазовый состав наплавленного металла по сечению определялся методом рентгеноструктурного анализа, результаты которого приведены на рис,2

□ тагпса

□ +5

■ +4

о +3

□ +2

□ +1

□ край

ШК ¡ПК СгК тк а) объемное изображение

МпК ~*3>— - $1К

б) графическое изображение Рисунок 2 - Расположение легирующих элементов при наплавке зуба шестерни Для определения рациональных режимов наплавки рассчитана оптимизация по трех фактор ной системе, получены уравнения регрессии и графические зависимости, представленные на рис 3, рис 4, рис 5

Ш 60

га 55

□ 50

Ш 45

153 40

0,4 0,6 0,8 1,0 1,2 1,4 Х2 ,6

У = 16,9999+ ! 3,3629 ■ х2 + 0,3845 - - 0,5105 х1, -

- 0,089 ■ х% XI - 0,0007 (4)

Рисунок 3 - График зависимости параметра оптимизации У от факторов х2 и при 1,33 < х, < 1,67

0,3 1,0 1,2 1,4 1,6 1,8 2,0 2,2

XI

У = -36,9843 + 99,1646 ■ х, + 32,6081 х3-- 9,8525 ■ х2! - 78,3258-х2 - х3 + 43,2767 ^ (5) Рисунок 4 - График зависимости параметра оптимизации У от факторов и х% при 50 <х3 < 100

40

0,8 1,0 1,2 1,4 1,6 1,8 2,0 2,2 У = 96,2676 + 130,0096 ■ xi + 0,564*' х, +

+ 51,0301 - Щ-0,037-х2 • зс3-0,0015 (6)

Рисунок 5 - Г рафик зависимости параметра оптимизации У от факторов х{ и л:3 при 0,5 < < 0,8

Исходя из проведенных исследований, можно сделать вывод, что наиболее благоприятные режимы 1 = 120... I40A; £)„= 1,2...i,6 мм, С = Q,6..,0,&%, при наличии в наплавленном слое Мп и Si, в указанных выше процентом содержания.

Равенство углов зацепления ведущих и ведомых колес зубчатой передачи снижает плавность её вращения передачи, так как при этом не учитывается величина упругой деформации зубьев под нагрузкой, которая значительно снижает ресурс сопряженных колес. Предложенная прямозубея эвольвентная передача, зубья которой выполнены с разными углами зацепления, причем зубья ведомого колеса выполнены с большим углом зацепления [ь, чем у ведущего (а,), a величина разницы в углах зацепления соответствует сумме допусков на профили зубьев сочетанием колес в передаче, снижает ударные нагрузки, особенно в зоне двухпарного зацепления - на 30-32%.

Больший угол зацепления ведомого колеса уменьшает радиус ее основной окружности, а это уменьшает радиусы кривизны эвольвенты по сравнению с эвольвентой при номинальном угле зацепления. Это позволяет устранить кромочный удар при входе зубьев в зацепление и перераспределить деформацию зубьев в зоне двухпарного зацепления таким образом, что плавность вращения передачи как с ведущим и ведомым колесам», так и передачи с промежуточными колесами в зонах двухпарного зацепления остается на уровне плавности вращения передач в зонах однопарного зацепления.

Рассмотрена величины углов зацепления ведущего см и ведомого сь колес, которые могут принимать различные значения пределах заданного поля допуска. Приняв, что они подчиняются закону нормального распределения случайных непрерывных величин и описываются дифференциальной функцией

= е i"- (6)

где а - среднее квадратичное отклонение;

е - основание натурального логарифма (е=2,718)', х - показатель надежности; а - математическое ожидание, определяем математическое ожидание, дисперсию и среднее квадратичное отклонение и принимаем Да как случайную величину (Да = |а2 - И||, которая будет распределена по закону модуля разности

<9(Р)= 1

л/2л

(Р-Ро )■ (р+рй)-

г +е~ г -

= Ч>( Р-Ро) + <?(Р + Ро) О)

а0 Аа

где/>„ =—; р0=-; а0 = |сь- - математическое ожидало с»

ние случайной величины А а, а, = М(а]), съ - М(а2)- математические ожидания нормально распределенных случайных величин ах и а3, а с0 = <Т/= а2-средние квадратические отклонения случайных величинЛа = \а2- а|[, «| и съ.

Исследования показали, что при больших нагрузках оптимальная величина Аа = 18', то есть а0 = 18'. Назначив допуск на размер угла зацепления а; при номинальном значении 20°, равным 20°-з', тогда за среднее значение а, можно принять 20°-2,5', то есть а.\ = 20°-2,5', а отклонение равно 2,5', то есть |а| - 20° - 2,5|<2,5'. Применив функцию Лапласа и правило трех сигм, получили:

Р(\Х-а\ < За) - 2Ф(3)= 2 - 0,49865 = 0,9973. (8) Т.е. вероятность того, что отношение по абсолютной величине будет меньше утроенного среднего квадратического отклонения. Таким образом Р(\а,-а,\ < 2,5';= 0,9973. (9)

Отсюда Зо1=2,5' 01-^ = О,83', 3

Следовательно, Оо = О) = о2 = 0,83'. Математическое ожидание случайной величины а2 найдем из уровня 18' = |а2-а,|,

в котором 18' = [а2 - (20° - 2,5')], тогда а2 = 20°+ 15,5', то есть допуск на размер зацепления ведомого колеса (а2) равен ^ или а2=20 , а,=20°.5' или а2=20о+5, а:=20:;У, или а2=20^2, а,=20^.-Установлено, если разность между значениями углов зацепления ведущего и ведомого колес распределена по закону модуля разности, то, задавая допуск на размер угла зацепления одного колеса, мы одновременно задаем и допуск на размер угла зацепления другого. Допуски на ведущее и ведомое колеса приведены в приложении В к диссертации.

Таким образом, использование комбинированного способа восстановления зубчатых колес наплавкой с последующей пластической деформацией (осаживанием) и корректированием угла зацепления позволило повысить прочностные характеристики рабочих поверхностей зубьев и плавность вращения передач за счет снижения ударных нагрузок.

В третьей главе «Лабораторные испытания восстановленных зубчатых передач» приведены результаты лабораторных испытаний, которые получены на установке рис. 6

8

з 5

1 - центральное неподвижное колесо; 1' - центральное подвижное колесо; 2 -валик; 3 - рычаг; 4 - пружина: 5 - индикатор часового типа; 6 - промежуточное колесо; 7 - тормозной диск; 8 - винт; 9 - водило; 10 - маховичок; 11 - рукоятка; 12 - электродвигатель; 13 - ременная передача; 14 - червячная передача; 15 - делительный механизм

Рисунок 6 - Прибор для измерения зубчатых передач с учетом упругой деформации зубьев Согласно методике лабораторных испытаний измерению подвергались передачи с одинаковыми углами зацепления (табл. 1) и с разными углами зацепления (табл. 2)

Таблица 1 - Параметры экспериментальных передач и их колес

№ передачи Передаточное число, иУ.2 Число зубьев колес Шаг Р, мм Угол зацепления,сГ Коэффициент смещения,

Ведущего г, ведомого 2,

1 1,764 17 30 16 20 0

2 1,136 22 25 16 20 0

3 0,566 30 17 16 20 0

Таблица 2 - Параметры экспериментальных передач и значения углов __зацепления сочетаемых в них колес_

№ передачи Число зубьев колес Шаг (номинальный) р, мм Углы зацепления

Ведущего 2\ Ведомого г2 ведущего, «1 ведомого, «2

1 22 25 16 20° 20°

2 20° 18' 20°

3 20°24' 20°

4 20° 20° 18'

5 20° 20°24'

Таблица 3 - Величины окружных нагрузок на зубья передач

№ передачи Ртах РсР р . * тт

1 590 кг-с (5788 Н) 400 кг-с (3924 Н) 85 кг-с (864 Н)

2 465 кг-с (4562 Н) 230 кг-с (2256Н) 75 кг-с (736 Н)

3 400 кг-с (3924 Н) 250 кг-с (2452 Н) 150 кг-с (1472 Н)

Максимальное окружное усилие для передачи № 1 определено из условия предотвращения пластических деформаций зубьев колес по напряжениям изгиба, а для остальных передач — из условия длительной работы с постоянным режимом нагружения.

На рисунке 7 представлены фрагменты кривых передач (таблица 1).

Все кривые имеют ярко выраженный синусоидальный характер изменения с периодом, соответствующим полному обороту ведущего колеса. Кроме того, кривые имеют отклонения более высокой частоты, соответствующей числу зубьев. Эти отклонения и изображают изменение деформации зубьев.

Передача а, = 20°, а № 5 Р = 465 кг-с=45 2 = 20°24 62Н

V/ <р

<1 Передача №1 а, = 20оа2 = : 1Р = 465 кг-с=45621 50° 18' Л

V <Р

Рисунок 7 - Результирующие графики неравномерности вращения передач

№№1,4,5

По результатам исследований (рисунок 7) построен график (рисунок 8) изменения максимального перемещения А/тса в зависимости от разницы углов зацепления зубьев колес (Аа,= а2 - СС[) при Р = 465кг-с = 4562 Н.

На этом графике можно выделить зону относительно Да = 18' с благоприятной разницей в углах зацепления. Незначительное изменение Д/ наблюдается в пределах Да = 15' - 21'. Таким образом, Ааопт1Ш может принимать следующие значения: 15', 16', 17,18', 19', 20' и 21'.

Из изложенного видно, что деформация зубьев под нагрузкой увеличивает неравномерность вращения передач при в) > а2 и уменьшает ее при а2 > а,. Этот вывод позволяет без каких-либо существенных затрат (только путем назначения допускаемых отклонений на углы зацепления колес) значительно повысить плавность работы передач для определенных условий их работы.

Рисунок 8 - График функции Л/тах - (/1а)'

Из сравнения графиков неравномерности вращения передач (рисунок 7) видно, что для практического использования представляют интерес результаты исследования передачи № 4 (рисунок 76). У этой передачи при «] ~ 20°, а2 = 20° 18' и окружной нагрузке на зубья Р = 456 кгс = 4562 Н неравномерность вращения оказалась наименьшей.

В четвертой главе «Стендовые и эксплуатационные испытания восстановленных зубчатых колес» приведены результаты стендовых и эксплуатационных испытаний восстановленных зубчатых колес. Для определения качества восстановленных колес был использован вибрационный способ контроля.

Для сравнительных стендовых испытаний были отобраны передачи №1, №2, №4 с различными нагрузками 736Н, 4562Н.

При измерениях проводилась тарировка тормозного и тензодинамомет-рического устройства. После этого записаны графики собственных колебаний рис. 9

I lili» "о = 34 колебания

\ А \ \ \ ^^/У^ИЛ^лллллллллтАл

> i i ^P'QQ^ п = 40 колебаний

Рисунок 9 - График собственных колебаний системы «корпус зубчатого механизма - подвеска»

После тарировочного графика был записан график собственных колебаний (рисунок 9а), возбужденных ударом молотка по стойке с тензодатчи-ком. Одновременно записывалась кривая отметок времени (рисунок 96). На пленке расстояние между двумя соседними штрихами записи соответствует времени, равному 0,002 с. На рисунке 9 выделен участок собственных колебаний в пределах 40 колебаний отметчика времени, что соответствует времени г0 - 40-0,002 = 0,08 с. За это время система совершила 34 колебания, поэтому период собственных колебаний

34 ~ 34

При этом частота собственных колебаний

ю0 = — =---= 425,5 с.

Т0 0,00235

В то же время зубцовая частота возбуждения колебаний механизма

2-3.14-200-22

То--

-=0,00235 с.

со,

2щг,

= 440,1 с.

60 60

Сравнивая са0 = 425,5 1/с с а>,' = 440,1 /с, был сделан вывод, что записанные кривые должны представлять собой биения. Эти предположения оправдались при контрольных записях колебаний экспериментальных передач. Так, на рисунке 10 представлены графики колебаний передачи № 1 (а, = а2 =20°) и № 2 (Д| = 20° 18', = 20°) при одинаковой окружной нагрузке на зубья Р =75кг-с = 736 Н. Из сравнения двойных амплитуд колебаний передач (рисунок 10 а и б) видно, что при угле зацепления ведущего колеса (я, = 20°18') больше угла зацепления ведомого колеса (а2 = 20°) размах амплитуд колебаний в 3,8 раза больше, чем при си = а2 = 20°. Это объясняется тем, что в передаче № 2 происходит кромочный удар зубьев, который и повышает динамические нагрузки, возникающие при работе передачи. Совершенно другой результат мы получили при а =20°, а, = 20° 18' Р=4562Н(а-передача № 4) и а, =а2=20°, Р=4562Н (б - передача № 1), рисунок 10.

о

С-) ГС

а) передача № 1, а, = а2 - 20°; Р =75 кг.с = 736 Н; б) передача № 2, а, = 20° 18'; а2 = 20°; Р =75 кг.с = 736 Н. Рисунок 10 - График колебаний

о

со «о

а) передача № 4, а, = 20°, а2 = 20°18'; Р = 465 кг-с = 4562 Н; б) передача № 1, а, = а, = 20°; Р = 465 кг-с = 4562 Н.

Рисунок 11 - График колебаний

Из сравнения этих графиков видно, что в передаче № 4 при указанном сочетании углов зацепление размах амплитуд колебаний в 4,2 раза меньше, чем в передаче № 1. Следовательно, модификацию углов зацепления в силовых передачах применять целесообразно.

В пятой главе «Технологический процесс восстановления зубчатых колес и экономическая эффективность разработанной технологии» предложен технологический процесс восстановления зубчатых колес с разработкой основных операций с указанием оборудования, инструмента, приспособлений и средств контроля. Дана технико-экономическая оценка разработанной технологии восстановления зубчатых колес наплавкой, осаживанием, механической, термической и финишной обработки. Экономический эффект от внедрения технологического процесса при годовой программе 20тыс. зубча-

тых колес составил 1 109 700 рублей. Проведенные расчеты свидетельствуют об экономической целесообразности предложенной технологии.

Общие выводы

1. Анализ работы прямозубых эвольвентных передач показал, что ведущим видом износа пары является осповидный, возникающий в результате действующих в зоне начальной окружности ударных нагрузок. Ограниченность ресурса, который составляет не более 30 тыс. часов, высокая стоимость изготовления приводит к необходимости восстановления зубчатых колес. Из многообразия способов восстановления наиболее эффективным является комбинированный, заключающийся в наплавке с последующим осаживанием и корректированием угла зацепления в пределах установленного допуска на изготовление.

2.Производимую перед осаживанием операцию наплавки следует производить под слоем флюса плавящейся электродной проволокой Нп 50, что позволяет исключить из технологического процесса химико-термическую обработку за счет наличия в наплавленном слое С, Мп, и карбидообра-зующего Сг. С помощью математического моделирования установлено, что рациональным режимом наплавки является I =120...140А; с1эл.= 1,2..,1,6мм; С=0,6.. .0,8%. Твердость поверхностного слоя составляет НЛС55.

3. Теоретически установлено, что величину осаживания зубчатых колес при восстановлении, после наплавки необходимо производить по соотношению:

1кЬ + Ш

мм

5 + 1к + 1,к

где / - внешний периметр детали, мм;

/( - внутренний периметр детали, мм;

к - толщина выдавленного материала (припуск на обработку), мм;

Ь - высота детали, мм;

5 - осаживаемая площадь детали, мм2;

х - величина осаживания, мм.

4. На основании теоретических расчетов установлено, что углы зацепления ведущего и ведомого колес должны быть разными в зависимости от действующей в паре колес нагрузки. У ведущего колеса а)вш= 20°.у, у ведомого - а2„„- 20° . Пары колес перед их комплектованием разбивались на группы. Комплектование производилось из одноименных групп внутреннего и внешнего диаметра колес. Данные обстоятельства позволяют выровнять упругую деформацию зубьев под нагрузкой в зонах однопарного и двухпар-ного зацепления и повысить плавность вращения передачи, что подтверждается стендовыми и эксплуатационными испытаниями.

5. Производственные испытания восстановленных зубчатых передач подтвердили результаты теоретических и экспериментальных исследований.

1 ч

Основной технико-экономический эффект от реализации результатов выполненных исследований заключается в том, что без каких-либо дополнительных затрат, а только за счет назначения допускаемых отклонений на углы зацепления колес в передачах и подналадки технологического оборудования в 3-4 раза повышается один из важнейших точностных параметров, как плавность вращения восстановленных зубчатых передач.

6. Разработанный технологический процесс при программе восстановления двадцать тысяч зубчатых колес в год позволяет получить экономический эффект, равный 1109700 рублей.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

1. Беляев В.Н., Слугин М.М. Совершенствование технологии ремонта деталей механизма газораспределения двигателя 3M3-53 // Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники. Межвузовский сборник научных трудов.-М.:1990

2. Маркин Ю.С., Марголит Р.Б., Слугин М.М. и др. Определение величины осаживания зубчатых колес штамповкой при восстановлении сельскохозяйственной техники // Современные энерго-ресурсосберегающие, экологически устойчивые технологии и системы сельскохозяйственного производства г.Рязань, РГСХА, 1999.

3. Маркин Ю.С., Бойко В.И., Слугин М.М. и др. Расчет экономической эффективности восстановления зубчатых колес сельскохозяйственных машин // Современные энерго-ресурсосберегающие, экологически устойчивые технологии и системы сельскохозяйственного производства. Сборник научных трудов. г.Рязань, РГСХА, 1999.

4. Слугин М.М., Маркин Ю.С. Термическая и химико-термическая обработка зубчатых колес при их восстановлении. // Совершенствование средств механизации и мобильной энергетики в сельском хозяйстве. Сборник научных трудов. Рязань, РГСХА, 2000.

5. Маркин Ю.С., Слугин М.М. и др. Прямозубая эвольвентная цилиндрическая передача: Свидетельство на полезную модель РФ №11117 МКИ B23F 1/ 00; F 16 Н 1/02.3аяв.09.03.99. Зарегистр. 16.09.99.

6. Маркин Ю.С., Марголит Р.Б., Слугин М.М. и др. Прямозубая эвольвентная цилиндрическая передача с промежуточным колесом. Свидетельство на полезную модель РФ №11739: МКИ B23F 1/00; F16H 1/02. За-яв.07.04.99. Зарегистр. 16.11.99.

7. Борисов Г.А., Слугин М.М. Основы сварочного производства в автотракторостроении и ремонтном производстве (учебное пособие). РГСХА,2002.

8. Кущев Е.И., Слугин М.М. Модернизация токарно-винторезного станка для наплавки покрытий на шейки валов картофелеуборочных машин./ Информационный листок №132-96.

9. Moos E.N., Markin Y.S., Slugin M.M. Multylayer covers EXCOS XIIV 1998, Wien, Austria

10. Moos E.N. Markin G.S. Slugin M.M. Welted-np method and its investigation by mikrofkaba. In abs boon EMAS-2001, Germany, Munster, P25

11. Маркин Ю.С., Слугин M.M. и др. Восстановление шестерен. //Журнал «Механизация, электрификация сельского хозяйства». М.:2001 №2 с.24-26

12. Moos E.N. Markin G.S. Slugin M.M. Develormens fhe processes of melted for restoration of the machines. Tribology conferenes Turkeu 2002 PI 23.

13. Борисов Г.А., Горохова M.H., Судаков H.H., Слугин M.M.. «Установка для упрочнения деталей ферропорошками в магнитном поле». Патент на полезную модель РФ №48994 МПК 7 С23 С 24/00.3аявл. 18.10.04;0публ.10л 1.05.

14. Борисов Г.А., Буренина Е.И., Слугин М.М.. «Устройство для наплавки ферромагнитных порошкообразных металлов».Патент на полезную модель РФ №56843 МПК В23К 9/04. Заявл.10.01006; 0публ.27.09.06.,

15. Борисов Г.А., Семенова Е.Е., Ивченко Д.И., Слугин М.М. Прогрессивные способы горячей обработки конструкционных материалов в машиностроении и ремонтном производстве. Учебное пособие. Рязань: РГСХА им. П.А. Костычева, 2006.

Тираж 100 экз., заказ № 70 Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования «Рязанская государственная сельскохозяйственная академия им. проф. П.А.Костычева» 390044, г.Рязань, ул.Костычева, I

Отпечатано в информационном редакционно-издательском центре ГОУВПО РГСХА 390044, г.Рязань, ул.Костычева, 1