автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Технологии, средства механической обработки и контроля модифицированных зубьев восстанавливаемых колес зубчатых передач

доктора технических наук
Маркин, Юрий Сергеевич
город
Казань
год
2001
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Технологии, средства механической обработки и контроля модифицированных зубьев восстанавливаемых колес зубчатых передач»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Маркин, Юрий Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 .Состояние вопроса и задачи исследования.

1Л. Условия эксплуатации, износ зубьев и законы распределения сроков службы зубчатых передач.

1.2. Анализ способов восстановления зубчатых колес.

1.3. Причины появления вибраций в прямозубых эвольвентных цилиндрических передачах и средства для их измерения.

1.4. Основные существующие методы исследования динамики зубчатых передач.

1.5. Постановка проблемы, цель и задачи исследования

ГЛАВА 2. Математические модели изменения углов зацепления и деформации зубьев восстанавливаемых колес зубчатых передач.

2.1. Возможное изменение углов зацепления колес в пределах допуска на профиль.

2.2. Математические модели изменения деформации зубьев колес под нагрузкой при одинаковых углах зацепления.

2.3. Математические модели изменения деформации зубьев колес под нагрузкой при угле зацепления ведущего колеса больше угла зацепления - ведомого.

2.4. Математические модели изменения деформации зубьев колес под нагрузкой при угле зацепления ведущего колеса меньше угла зацепления - ведомого

Выводы.

ГЛАВА 3. Обоснование геометрических параметров зубьев восстанавливаемых колес зубчатых передач.

3.1. Восстановленные прямозубые эвольвентные цилиндрические передачи с рекомендуемыми геометрическими параметрами

3.2. Компенсация циклической и кинематической погрешности прямозубых цилиндрических передач.

3.3. Определение величин допускаемых отклонений на углы зацепления восстанавливаемых зубчатых колес.

3.4. Определение величины осаживания зубчатых колес при их восстановлении.

Выводы.

ГЛАВА 4. Математические модели параметрических колебаний механических систем с зубчатыми колесами.

4.1. О суммарном коэффициенте жесткости прямых зубьев цилиндрических передач.

4.2. Математическая модель колебаний двухмассовой системы с зубчатыми колесами.

4.3. Математическая модель колебаний трехмассовой системы с зубчатыми колесами.

4.4. Математическая модель колебаний четырех массовой системы с зубчатыми колесами.

4.5. Экспериментальное исследование крутильных колебаний в механизмах с зубчатыми колесами.

Выводы.

ГЛАВА 5. Математические модели механических систем автотракторной и сельскохозяйственной техники.

5.1. Цепные многомассовые системы.

5.2. Разветвленные системы.

5.3. Вынужденное колебательное движение замкнутой четырехмассовой системы

5.4. Определение частот собственных колебаний многомассовых систем.

Выводы.

ГЛАВА 6. Обоснование методики исследования передач с учетом деформации зубьев.

6.1. Стенд для исследования процесса зацепления зубчатых колес.

6.2. Обоснование методики измерения неравномерности вращения передач за счет деформации зубьев.

6.3. Обоснование методики измерения кинематической погрешности зубчатых колес.

6.4.Тарирование тормозного устройства.

6.5.Точностные характеристики стенда. Установка колес.

Выводы.

ГЛАВА 7. Физическое моделирование восстановления колес для лабораторных и стендовых испытаний зубчатых передач.

7.1 Обработка зубьев колес огибанием на универсально-фрезерном станке.

7.2. Физические модели восстановленных зубчатых колес.

7.3. Технология изготовления заготовок колес.

7.4. Режущий инструмент.

Выводы.

ГЛАВА 8. Лабораторные исследования деформации зубьев передач при одинаковых углах зацепления сопрягаемых колес

8.1. Настройка стенда и производство измерений.

8.2. Анализ кривых неравномерности вращения передач.

8.3. Обработка результатов измерений.

8.4. Сравнение теоретических и экспериментальных данных.

Выводы.

ГЛАВА 9. Лабораторные исследования деформации зубьев передач при разных углах зацепления сочетаемых колес.

9.1. Параметры экспериментальных передач.

9.2. Влияние углов зацепления колес на неравномерность равномерность ) вращения передач.

9.3. Нахождение оптимальной разницы в углах зацепления колес для компенсации деформации зубьев под нагрузкой.

9.4. Сравнение теоретических и экспериментальных данных.

Выводы.

ГЛАВА 10. Стендовые испытания зубчатых механизмов.

10.1. Стенд для вибрационного контроля экспериментальных зубчатых механизмов.

10.2. Упругие элементы стенда и их расчет.

10.3. Тензометрическая аппаратура при стендовых испытаниях

10.4. Результаты стендовых испытаний экспериментальных передач.269 Выводы.

ГЛАВА 11. Автоматизация вибрационного контроля зубчатых передач.

11.1. Вибрационный контроль и качество зубчатых механизмов.

11.2. Некоторые аспекты механизации и автоматизации вибрационного контроля.

11.3. Автоматизация сбора и обработки информации при вибрационном контроле.

11.4. О возможности вибрационного контроля многоступенчатых зубчатых механизмов.

Выводы.

ГЛАВА 12. Надежность восстановленных колес зубчатых передач сельскохозяйственной техники.

12.1. Сравнительные испытания передач на долговечность.

12.2. Расчет ресурса и вероятности безотказной работы зубчатых колес.

12.3. Прогнозирование ресурса безотказной работы зубчатых передач.

12.4. Теоретический расчет долговечности зубчатых передач.

12.5. Теоретический расчет износа зубьев колес экспериментальных передач.

Выводы

ГЛАВА 13. Производственные испытания отремонтированных зубчатых передач.

13.1. Цель, задачи и методика производственных испытаний.

13.2. Определение допускаемых отклонений на углы зацепления и величин осаживания колес экспериментальных передач.

13.3. Осаживание колес, зубонарезание вибрационный контроль и производственные испытания экспериментальных передач

13.4. Расчет экономической эффективности восстановления зубчатых колес.

Выводы.

Введение 2001 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Маркин, Юрий Сергеевич

При эксплуатации автотракторной и сельскохозяйственной техники интенсивному износу подвергаются детали практически всех узлов и агрегатов машин в том числе и зубчатые колеса коробок перемены передач (КПП), раздаточных механизмов, бортовых редукторов, задних мостов гусеничных тракторов и т.д.

За последние десятилетия разработаны технологии восстановления зубчатых колес перечисленных механизмов, типовыми операциями которых являются мойка с дефектадией и операции, связанные с наплавкой материала и опрессовкой зубчатых венцов, отжигом и токарной обработкой. Все разработанные технологии включают в себя в качестве основной операции зубообработку (зубофрезерование или зубодолбление) с элементами доводки зубьев, т.е. зубошевингование, химико - термическую обработку и операции, связанные с окончательной очисткой и контролем восстановленных колес.

Таким образом, основой восстановления зубчатых колес является зубообработка. Однако, при существую! них способах обработки зубьев и назначении допускаемых отклонений на профили зубьев передачи продолжают оставаться весьма значительным источником колебаний и, в первую очередь, передачи с прямозубыми колесами.

Колебания, появляясь из-за погрешности изготовления, деформации зубьев и других причин, уменьшают срок службы машин и отрицательно сказываются на здоровье и работоспособности обслуживающего персонала [49,199]. 8

Учитывая, что в сельскохозяйственном производстве продолжает находиться около трех миллионов тракторов, около полутора миллионов автомашин и огромное количество сельскохозяйственной техники, увеличение долговечности зубчатых механизмов путем повышения плавности их вращения является одной из актуальных проблем как в машиностроении, так и в ремонтном производстве.

Первому систематизированному изучению и обобщению теории трения, износа и смазки машин посвятил свои работы профессор А.К. Зайцев [66 - 69]. Большое внимание он уделял и износу зубчатых передач [68]. Многие его рекомендации по улучшению качества работы передач актуальны и в настоящее время.

Наряду с восстановлением деталей цилиндропоршневой группы и кривошипш - шатунного механизма, деталей систем смазки и др. восстанавливают и колеса зубчатых механизмов [48,68,105,156,220,224]. Работы по восстановлению зубчатых колес проводились во Всесоюзном научно-исследовательском институте восстановления изношенных деталей ВНПО «Ремдеталь» [220,242], в котором разработаны технологии и способ восстановления зубчатых колес наплавкой на универсальном оборудовании с применением стандартного режущего инструмента, в отраслевой лаборатории Челябинского института механизации и электрификации сельского хозяйства и в Малоярославецком филиале ГОСНИТИ и 1ДОКТБ. Так, в Малоярославецком филиале ГОСНИТИ разработано приспособление для усталостных испытаний восстановленных зубчатых колес [48], стенд для испытания колес коробок передач на торцевой износ зубьев [75] и т. д.

Оснастка для восстановления зубчатых колес изготавливалась Броварским заводом «Факел» ВНПО «Ремдеталь» и внедрена в Гребенковском ремонтном предприятии на Украине и Цесисском - в Латвии.

Из краткого анализа литературных источников видно, что при восстановлении зубчатых передач используется стандартное оборудование, 9 стандартный режущий и мерительный инструмент, а также стандарты, касающиеся исходного контура [169], расчета геометрии [168], основных параметров [166], точности изготовления колес [165] и т. д., т. е. такое оборудование и стандарты, которые используются и в машиностроении.

Как в ремонтном производстве, так и в машиностроении известны передачи, зубья которых соответствуют прямолинейному исходному контуру с углом зацепления <х=20 или исходному контуру со срезом по ГОСТ 13755-81 [169].

Недостатком известных передач является наличие одинаковых углов зацепления а у колес передачи в случае прямолинейного исходного контура и пересечение двух эвольвент у профилей зубьев колес передачи в случае исходного контура со срезом, т.е. поверхности зубьев колес передачи выполняются гранеными. Это, во-первых, затрудняет изготовление режущих профилей инструментов для нарезания и отделки зубьев, т.к. профили являются ломаными линиями. Во- вторых, равенство углов зацепления снижает плавность вращения передач, так как не учитывается величина деформации зубьев под нагрузкой. В-третьих, при наличии среза зубья колес взаимодействуют гранеными поверхностями, что также снижает плавность вращения передач, а следовательно, и их долговечность.

Существенный недостаток имеет и ГОСТ 1643 - 81, допуски на профили которого разрешают изготовление колес с разными углами зацепления при любом их сочетании в передаче. Сочетание же углов зацепления колес в передаче, как правило, бывает неблагоприятным, что вызывает дополнительные динамические нагрузки, которые снижают долговечность зубчатых передач. Логичнее было бы иметь допускаемые отклонения на углы зацепления, поскольку за номинальное значение угла зацепления стандартом принят угол а -20°.

10

Анализ погрешностей различных способов зубообработки [210,212] показал, что при всех существующих способах обработки зубьев появляются следующие ошибки: радиальные, тангенциальные, осевые и ошибки производящей поверхности. Последние возникают вследствие применения приближенных способов профилирования инструментов или погрешностей его изготовления и заточки. Это обстоятельство и является причиной погрешности профиля. При обработке колес на разных станках и разными инструментами в передаче происходит сочетание колес с разными углами зацепления в пределах допускаемых отклонений на профили зубьев.

Чтобы устранить отмеченный недостаток, необходимо разработать способ нарезания зубьев, который бы позволил сопрягать зубья колес в передаче как с одинаковыми углами зацепления, так и с разными.

Основываясь на физическом явлении возбуждения и распространения звуковых волн, в Институте машиноведения возникло направление исследования зубчатых передач по шуму. Основой для создания этого направления в нашей стране послужили работы М.Д. Генкина [43-47,63]. Им были проведены экспериментально-исследовательские работы, которые и позволили разработать методы контроля зубчатых передач по шуму.

При исследовании автомобильных коробок перемены передач по шуму были выявлены некоторые тенденции шумообразования и найдены соответствующие зависимости уровня шума от скорости вращения, нагрузки, точности изготовления, бокового зазора, смазки и т.д. Установлено, что определяющее влияние на уровень шума оказывает скорость вращения передач, действующая нагрузка и точность изготовления колёс. Например, уровень силы шума коробки перемены передач автомобиля ЗИС - 150 возрастал от 72 дб при 300 об/мин до 84 дб при 1200 об/мин и при нагрузке 15 кГм, а при повышении нагрузки до 30 кГм уровень силы шума возрастал до 100 дб [44, 45]. При работе передач с малой нагрузкой определённой зависимости уровня силы звука от и передаваемой нагрузки установить не удалось. Однако при дальнейшем увеличении нагрузки, когда величина деформации зубьев становится больше среднего эффективного значения комплексной ошибки, деформация зубьев, обладая строгой цикличностью, начинает определять уровень силы звука [44].

За последние годы в машиностроительной промышленности получил распространение метод подбора зубчатых колёс по шуму [74], который производится на специальных контрольно - шумовых станках, например, типа 5798 в специальных щумоизолированных помещениях. Подбор осуществляется путём многократных попыток и, потому, требует затраты большого количества времени.

Существенный недостаток контроля зубчатых колёс по шуму заключается в том, что он требует создания специальных звукоизолированных помещений. Особенно трудно его осуществить при конвейерной системе в массовом производстве из-за ряда технических и организационных причин.

Поэтому в машиностроительной промышленности всё большее распространение получает вибрационный контроль зубчатых механизмов [34,37,42,71,154,187].

Цель вибрационного контроля - оценка качества изготовления зубчатых механизмов. Для этого используют датчики вибраций (как скорости, так и ускорения колебаний) и соответствующую аппаратуру. При этом контролируют один из десяти выпускаемых механизмов. Для закрепления вибродатчиков к исследуемой поверхности на его корпусе предусматривают резьбовые отверстия. Необходимость закрепления датчиков к лапам контролируемых механизмов снижает производительность процесса и усложняет технологию их изготовления. Отсюда возникают важные задачи вибрационного контроля: его удешевление и включение в автоматизированную систему управления (АСУ) производством.

12

Для решения выдвинутых задач вибрационного контроля необходимо разработать такой способ, который бы, например, осуществлялся измерением давления подвижных звеньев на станину и позволял бы контролировать каждый изготовленный или отремонтированный механизм. При этом целесообразно контроль совместить с обкаткой зубчатых механизмов. Стенд, кроме того, должен быть встроен в поточную линию сборки. Такой способ контроля также способствовал бы повышению надежности зубчатых механизмов.

Что касается надежности и долговечности отремонтированной сельскохозяйственной техники, то эта задача является одной из определяющих задач ремонтного производства [33,94,108]. Актуальность этой проблемы еще более возрастает с развитием рыночных отношений в стране, когда ремонтным предприятиям приходится конкурировать не только между собой, но и с отечественными и иностранными заводами - изготовителями новых машин. В связи с этим возрастает и роль ученых, разрабатывающих новые направления восстановления и ремонта автотракторной техники. В конкурентной борьбе выживут те ремонтные предприятия, которые будут брать на вооружение перспективные разработки ученых, позволяющие значительно увеличить долговечность восстановленной техники.

Исходя из вышеизложенного, целью настоящей диссертационной работы является повышение эффективности функционирования и долговечности зубчатых передач автотракторной и сельскохозяйственной техники путем повышения плавности их вращения за счет изменения геометрических параметров зубьев колес с учетом нагрузки и последующего вибрационного контроля механизмов в процессе их производства и ремонта.

Народно - хозяйственное значение работы заключается в том, что применение предложенной концепции повышения плавности вращения прямозубых цилиндрических передач, работающих под нагрузкой, позволяет значительно увеличить долговечность их работы.

13

Наиболее существенными научными результатами диссертационной работы являются:

- усовершенствованная технология изготовления и восстановления колес прямозубых цилиндрических эвольвентных передач, включающая дополнительно к типовым операциям модификацию углов зацепления зубьев ведущих и ведомых колес, а также оперативный контроль за качеством ремонта передач;

- составленные математические модели изменения углов зацепления и изменения деформации зубьев под нагрузкой;

- предложенные новые геометрические параметры зубьев колес зубчатых передач, работающих под нагрузкой;

- методика расчета допускаемых отклонений на углы зацепления ведущих и ведомых колес зубчатых передач;

- физические и математические модели параметрических колебаний и механических систем с зубчатыми колесами;

- способы и средства оперативного контроля неравномерности вращения передач с учетом деформации зубьев под нагрузкой;

- разработанная нормаль допускаемых отклонений на углы зацепления некоторых типов передач для определенных условий их работы.

На защиту выносятся:

- усовершенствованные технологии изготовления и восстановления прямозубых цилиндрических эвольвентных колес передач, включающие дополнительно к типовым операциям модификацию углов зацепления зубьев ведущих и ведомых колес, а также оперативный контроль за качеством изготовления колес и сборки передач;

- концепция повышения плавности вращения ремонтируемых прямозубых эвольвентных цилиндрических передач, методы измерения и вибрационного контроля их параметров;

14

- математические модели изменения углов зацепления и деформации зубьев восстановленных колес зубчатых передач, работающих под нагрузкой;

- оптимальное соотношение геометрических параметров зубьев колес ремонтируемых передач и величин осаживания восстанавливаемых зубчатых колес;

- методика расчета допускаемых отклонений на углы зацепления колес зубчатых передач и нормативов, дающих возможность повышать плавность вращения ремонтируемых передач;

- физические и математические модели параметрических колебаний и колебательных механических систем с зубчатыми колесами, включающих цепные, разветвленные, замкнутые и комбинированные системы, с определением их частот собственных колебаний;

- методы и измерительный комплекс для определения деформации зубьев под нагрузкой и вибрационного контроля в условиях мелкосерийного и массового производства и ремонта, а также линия автоматизированного контроля;

- результаты лабораторных, стендовых и производственных испытаний отремонтированных передач.

15

Заключение диссертация на тему "Технологии, средства механической обработки и контроля модифицированных зубьев восстанавливаемых колес зубчатых передач"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основе выполненных исследований решена проблема повышения плавности вращения прямозубых цилиндрических эвольвентных передач под нагрузкой и увеличена их долговечность. При этом установлено, что допуск на профиль зубьев по ГОСТ 1643-81, предопределяет изготовление колес с разными углами зацепления при любом их сочетании в передаче. Так, для колеса с числом зубьев 2=22 и т=5 мм разница Аа в углах зацепления составляет при ^ = 14 мкм - 7', при 1} =16 мкм - 9' и при 1} =22 мкм - 12', что соответствует 6, 7 и 8 степеням точности. Если учесть допуски 1} на профили зубьев обоих колес передачи, то разница углов зацепления, следовательно, и основных шагов зубьев может достигать весьма значительной величины (от 14 до 24 минут и более) и, наряду с деформацией зубьев под нагрузкой, оказывать существенное влияние на неравномерность вращения зубчатых передач.

2. Разработаны математические модели, адекватно описывающие процесс изменения деформации зубьев восстановленных передач под нагрузкой как при равных углах зацепления колес в передачах (о^ = а2), так и при разных, когда «1 > а2 и «1 < а2.

3. Обоснованы модифицированные геометрические параметры зубьев восстановленных колес зубчатых передач, состоящих из: а) ведущего и ведомого колес (св. №11117), у которых соответственно щ < а2; б) ведущего, ведомого и промежуточного колеса (св. 1 1739), у которого левые и правые профили зубьев выполнены с разными углами зацепления, причем профили зубьев этого колеса, взаимодействующие с профилями зубьев ведущего колеса, выполняются с большим углом зацепления, чем угол зацепления профилей зубьев ведущего колеса, а профили зубьев этого колеса, взаимодействующие с профилями зубьев ведомого колеса, выполняются с меньшим углом зацепления, чем угол зацепления профилей зубьев ведомого колеса передачи., позволяющих значительно компенсировать деформацию зубьев под нагрузкой, а также способ сборки ненагруженных (кинематических) передач ( а. св. № 998025), заключающийся в том, что для компенсации циклической и кинематической погрешности двух колес ненагруженных передач с одинаковыми числами зубьев их необходимо совместно обрабатывать пакетом на одной оправке и после нарезания (изготовления) зубьев при монтаже смещать одно колесо вдоль любого диаметрального направления другого.

4. Разработана методика расчета допускаемых отклонений на углы зацепления зубьев колес, позволяющая назначать их двумя методами асимметрично (а]=20°.5, а2 = 20° ^ .; щ = 20°!!^, а2 = 20<>+г) и симметрично = 201-12, а2 = 20°+^.), на основе которой составлена нормаль допускаемых отклонений для определенных параметров передач, материалов и нагрузок, а также методика расчета величин осаживания колес при их восстановлении, позволяющих наиболее экономично выдавливать материал из неизношенных зон в изношенные.

5. Получены математические и физические модели, адекватно описывающие параметрические колебания многомассовых систем с зубчатыми колесами, применение которых к исследованию колебаний отремонтированных механизмов позволяет учесть влияние как упруго - инерционных свойств систем в целом, так и деформации зубьев на возбуждение колебаний.

Показано, что при равенстве углов зацепления колес («1 = а2 = 20°) изменение коэффициента жесткости зубьев можно принять по гармоническому закону, а с увеличением угла зацепления ведущего колеса (а) > а2) колебания ведомого колеса возрастают, причем приобретают сложный полигармонический характер.

Изменение деформации зубьев предлагается компенсировать благоприятным сочетанием углов зацепления, при этом коэффициент жесткости

343 зубьев приобретает постоянное значение (с ~= const) и возбуждение параметрических колебаний в зубчатых механизмах при определенных условиях их работы наблюдаться не будет, в том числе и в исследованных сложных многомассовых системах.

6. Предложен способ механической обработки зубьев колес огибанием с индивидуальным делением на горизонтально-фрезерном станке (св. № 16091), который обеспечивает заданную точность зацепления, необходимую для колес автотракторной и сельскохозяйственной техники (7 Ш и 8 111). Кроме того, этот способ позволяет сопрягать профили зубьев колес как с одинаковыми углами зацепления при изготовлении их одной и той же режущей кромкой, так и с разными - при изменении ее положения с помощью резьбовых крепежных элементов, что практически невозможно сделать при других способах их изготовления.

7. Разработан прибор для измерения зубчатых передач с учетом деформации зубьев (а. с.№1163143) и установка вибрационного контроля зубчатых механизмов путем измерения давления подвижных звеньев на станину (а. с. № 643769), которые рекомендуются для использования в ремонтном производстве.

8. Теоретически описано и экспериментально подтверждено, что деформация зубьев под нагрузкой оказывает существенное влияние на плавность вращения прямозубых цилиндрических колес. Для экспериментальных передач при равенстве углов зацепления (aj = a? = 20°) разница деформации зубьев при переходе от одиопарного к двухпарному зацеплению и обратно при максимальной нагрузке составила 0.01-^0.018 мм, а ее изменение описывается уравнением у - A-sinp с частотой изменения ю =nz/60, Гц.

2ЛЛ

9. Стендовые сравнительные испытания передачи с модифицированными профилями зубьев (а! =20°, а2 = 20°18') и стандартной передачи (а! = а2 =20°) при одинаковой окружной нагрузке на зубья ( Р = 465 кГ= 4562 Н) показали, что при указанном сочетании углов зацепления размах амплитуд колебаний в передаче с модифицированными профилями зубьев в 4,2 раза меньше, чем в стандартной передаче.

10. Экспериментальные и теоретические исследования показали, что долговечность восстановленной передачи с новыми геометрическими параметрами (а! = 20°; а2 = 20° 18') по сравнению с передачей с известными геометрическими параметрами (а! - сх2 = 20°) возросла в 1,32 -ь 1,35 раза.

11. Разработаны и защищены авторскими свидетельствами стенды: устройство для исследования процесса зацепления зубчатых колес (а. с. № 1163143), устройство для контроля вибраций зубчатых редукторов (а. с. № 643769), стенд для оценки уровня вибрации электродвигателей (а. с. № 714584), устройство для определения собственных частот колебаний многомассовых систем (а. с. № 626362), а также устройство для демонстрации деформации зубьев зубчатых передач (а. с. № 868404), устройство для демонстрации эвольвентного зацепления (а. с. № 1314369), вибрационное параметрическое устройство (а. с. №795580), модель поршневой машины для исследования неуравновешенности (а. с. № 817500), способ сборки прямозубых цилиндрических передач (а. с. №998025), стенд для исследования колебаний (а. с. № 1052880), возбудитель колебаний (а.с. №1009531), прямозубая эвольвентная цилиндрическая передача (с. № 11117), прямозубая эвольвентная цилиндрическая передача с промежуточным колесом (с. №11739), горизонтально-фрезерный станок для нарезания зубьев зубчатых колес огибанием (с. № 16091), которые внедрены в ремонтное производство и в учебный процесс.

12. Производственные испытания восстановленных зубчатых механизмов подтвердили результаты теоретических, лабораторных и стендовых испытаний. Основной технико-экономический эффект от реализации результатов выполненных исследований заключается в том, что без каких - либо дополнительных затрат, а только за счет назначения допускаемых отклонений на углы зацепления колес в передачах и регулировки технологического оборудования, в 3 - 4 раза повышается плавность вращения восстановленных зубчатых механизмов тракторов, автомобилей и сельскохозяйственных машин. Долговечность при этом возрастает в 1,32 раза. Экономический эффект от внедрения разработок в производство на одно восстановленное колесо среднего размера составляет 96,77 руб., а на программу восстановления 20000 зубчатых колес - соответственно 1935400 руб.