автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Шевингование-прикатывание цилиндрических колес с круговыми зубьями
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сидоркин, Андрей Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
1 ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ОБРАБОТКИ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ КОЛЕС С КРУГОВЫМИ ЗУБЬЯМИ.
1.1 Перспективы применения цилиндрических колес с круговымии зубьями.
1.1.1 Применение цилиндрических колес с круговыми зубьями для шестеренных насосов.
1.1.2 Секторная пара с круговыми зубьями в изделии АК-630.
1.1.3 Применение цилиндрических колес с круговыми зубьями в главной передаче ведущих мостов автомобиля КамАЗ.
1.2 Обзор методов формообразования и обработки венцов цилиндрических колес с круговыми зубьями.
1.2.1 Накатка зубьев.
1.2.2 Фрезерование зубьев зуборезными резцовыми головками
1.2.3 Фрезерование зубьев на станках с ЧПУ пальцевыми фрезами.
1.2.4 Шлифование зубьев.
1.2.5 Отделочная обработка.
2 РАСЧЕТ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ КОЛЕС И КОМБИНИРОВАННОГО ИНСТРУМЕНТА С КРУГОВЫМИ ЗУБЬЯМИ ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ ПРОЦЕССА ШЕВИНГОВАНИЯ-ПРИКАТЫВ АНИЯ.
2.1 Особенности цилиндрических колес с круговыми зубьями.
2.2 Геометрический расчет рабочего и станочного зацепления цилиндрических колес с круговыми зубьями.
2.2.1 Расчет геометрии рабочего и станочного зацепления при обработке зубчатых колес.
2.2.1.1 Вывод уравнений производящих поверхностей и определение координат точек торцовых профилей зубьев.
2.2.1.2 Уравнения производящей поверхности при обработке выпуклых сторон зубьев.
2.2.1.3 Определение координат точек торцового профиля выпуклой стороны зуба шестерни в системе координат заготовки.
2.2.1.4 Определение координат точек торцового профиля выпуклой стороны зуба шестерни в передаче.
2.2.1.5 Уравнения производящей поверхности при обработке вогнутых сторон зубьев колеса.
2.2.1.6 Координаты точек торцового профиля вогнутой стороны зуба колеса в системе координат заготовки.
2.2.1.7 Определение координат точек торцового профиля вогнутой стороны зуба колеса в передаче.
2.2.1.8 Расчёт приведённого зазора модифицированных поверхностей зубьев в торцовом сечении.
2.2.2 Приближённый расчёт номинального радиуса г02 кривизны зуба производящей рейки.
2.2.3 Расчет коэффициента перекрытия зубчатой передачи.
2.3 Выбор метода нарезания зубьев арочных передач. Расчет основных параметров зуборезных головок.
2.3.1 Выбор методов нарезания зубьев арочных передач.
2.3.2 Определение минимального радиуса резцовой головки для нарезания шевера-прикатника.
2.3.3 Определение толщины вершины зуба на торце.
2.3.4 Расчет основных параметров зуборезных головок.
2.4 Теоретические аспекты построения процесса шевингования-прикатывания цилиндрических колес с круговыми зубьями.
2.4.1 Концептуальная модель шевингования-прикатывания для цилиндрических колес с круговыми зубьями.
2.4.2 Математическая модель шевера-прикатника.
2.4.3 Выбор коэффициента смещения.
2.4.4 Методика определения припуска по толщине зуба при шевинговании-прикатывании.
3 КОНСТРУКТОРСКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ШЕВИНГОВАНИЯ-ПРИКАТЫВАНИЯ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ КОЛЕС С КРУГОВЫМИ ЗУБЬЯМИ.
3.1 Опытно-конструкторские разработки по проектированию цилиндрических колес с круговыми зубьями и инструмента для их обработки.
3.2 Конструкции и способы работы шеверов-прикатников.
3.3 Конструкторско-технологическое обеспечение процесса изготовления шевера-прикатника для обработки зубчатых колес.
3.3.1 Маршрутная технология изготовления шевера-прикатника
3.3.2 Зуборезные инструменты для обработки венца шевера-прикатника и черовой обработки ЦККЗ.
3.3.3 Технологическая оснастка для обработки венца шевера-прикатника и предварительной обработки венца ЦККЗ.
3.3.4 Расчет параметров наладки станка ОЦ1И22 на обработку венца шестерен и шевера-прикатника.
3.3.5 Обеспечение размерного контроля венца шевера-прикатника
3.4 Конструкторско-технологическое обеспечение шевингования-прикатывания цилиндрических колес с круговыми зубьями.
3.4.1 Общие принципы.
3.4.2 Технологическая оснастка для шевингования-прикатывания и контроля зубчатых колес.
4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ШЕВИНГОВАНИЯ-ПРИКАТЫВАНИЯ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ КОЛЕС С КРУГОВЫМИ ЗУБЬЯМИ.
4Л Экспериментальная установка для шевингования-прикатывания.
4.2 Обеспечение основных метрологических параметров средств измерения при проведении экспериментов.
4.3 Статистическое исследование точностных параметров шевингования-прикатывания ЦККЗ.
4.4 Исследование силовых характеристик процесса шевингования-прикатывания ЦККЗ.
4.5 Исследование режуще-деформирующих свойств шевингования-прикатывания
Введение 2010 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Сидоркин, Андрей Викторович
Машиностроение является одной из основных отраслей промышленности. Ведущим фактором роста выпуска новой конкурентоспособной продукции в условиях современной инновационной экономики должен стать рост отраслей машиностроения, которые обеспечивают материальную основу для успешной работы всех отраслей промышленности.
В соответствии с нынешним этапом развития рыночной экономики, необходимо обращать особое внимание на объективную необходимость в глубоких и качественных изменениях в производственных силах, всемерного роста производительности труда при сопутствующем снижении материалоемкости выпускаемой продукции. Эти факторы были и остаются главными среди факторов увеличения выпуска продукции, роста валового внутреннего продукта и национального дохода страны.
В наши дни увеличение производительности труда органически связано с внедрением в производство передовых достижений науки и техники. Очень важно, не теряя времени, проводить перевооружение производства на основе новой техники и технологии, осуществлять его автоматизацию, широко применять компьютеры и системы автоматизированного проектирования технологических процессов (САПР ТП), станки с числовым программным управлением (ЧПУ) и обрабатывающие центры (ОЦ).
В настоящее время в условиях жесткой конкуренции и рыночной экономики одними из важнейших вопросов, решаемых при построении любого производственного процесса, является обеспечение выпуска недорогой и качественной продукции. Выпуск такой продукции, в свою очередь, зависит от того, как построен производственный процесс.
В современных машинах, механизмах и приборах для передачи вращательных движений широко применяются зубчатые передачи. Они используются в автомобиле- и двигателестроении, станкостроении, приборостроении, производстве военной техники, сельскохозяйственных машин и многих других отраслях. По сложности и трудоемкости изготовления зубчатые колеса составляют особую группу деталей в машиностроении с большими масштабами производства. Значительная часть изготавливаемых зубчатых передач состоит из цилиндрических колес с различной формой зубьев: прямозубые, косозубые и др. Из них наибольшее распространение получили прямозубые цилиндрические колеса, благодаря тому, что технология их изготовления является наиболее простой.
Однако прямозубые цилиндрические колеса не всегда обеспечивают качественное сопряжение рабочих поверхностей из-за неточностей их изготовления и возможных перекосов в процессе сборки узлов. Избежать этого можно путем ужесточения требований к точности обработки колес и последующего их монтажа, что неизбежно приводит к дополнительным затратам времени и средств и в итоге повышает стоимость изделий. Альтернативой является переход к зацеплению цилиндрических колес с криволинейной формой зубьев, в частности с круговой. В работе исследована рациональная область применения и основные преимущества передач с круговыми зубьями.
В целом ряде изделий использование таких передач является экономически обоснованным. Так, в передачах шестеренных насосов применение цилиндрических зубчатых колес с круговыми зубьями (ЦККЗ) позволяет локализовать зоны контакта, что компенсирует погрешности направления зубьев и относительного расположения осей роторов. В итоге могут быть назначены экономически целесообразные допуски при изготовлении деталей и сборке изделий.
При этом традиционные технологии изготовления ЦККЗ не всегда обеспечивают высокую эффективность (особенно в условиях производства с большим объемом выпуска) из-за необходимости осуществления последовательной многоэтапной зубообработки.
Одним из перспективных направлений, позволяющих сократить количество операций зубообработки ЦККЗ, является использование заготовок, максимально приближенных по форме и размерам к детали. Однако попытки применения заготовок колес среднего модуля с зубьями, полученными методами горячего накатывания, широкого распространения не получили, в основном из-за проблем, возникающих в процессе последующей их обработки. Число операций зубообработки при этом не сокращается, а экономия металла не оправдывает дополнительных затрат на получение зубчатых заготовок.
Решение этой проблемы может быть найдено только при условии создания высокоэффективных процессов зубообработки, обладающих высокой исправляющей способностью (порядка 2-х степеней точности по ГОСТ 1643-81).
Исходя из вышеизложенного, можно утверждать, что разработка, теоретическое и экспериментальное исследование высокопроизводительных процессов чистовой зубообработки цилиндрических колес с круговыми зубьями, в условиях производства с большим объемом выпуска, является актуальной научной задачей.
Работа выполнялась в соответствии с грантами Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) в поддержку ведущих научных школ РФФИ-офи-центр № 08-08-99006 «Современная концепция создания технологических основ эффективного зубонарезания цилиндрических зубчатых колес»; РФФИ-офи-центр № 09-08-99004 «Разработка научных основ создания ресурсосберегающих технологий высокопроизводительной зубообработки закаленных цилиндрических зубчатых колёс»; грантом Губернатора Тульской области № 65-К-1/1421 «Инновационный технологический комплекс по изготовлению цилиндрических зубчатых колес на машиностроительных предприятиях Тульской области».
Цель работы. Повышение производительности чистовой зубообработки цилиндрических колес с круговыми зубьями.
Для достижения поставленной цели были постановлены и решены следующие задачи:
1. Анализ технологических возможностей способов чистовой зубообработки цилиндрических колес с круговыми зубьями.
2. Разработка и теоретическое исследование высокоэффективного процесса шевингования-прикатывания цилиндрических колес с круговыми зубьями в условиях производства с большим объемом выпуска.
3. Создание технологического комплекса шевингования-прикатывания цилиндрических колес с круговыми зубьями, в том числе разработка прогрессивных конструкций зубообрабатывающих инструментов.
4. Проведение комплексного экспериментального исследования процесса шевингования-прикатывания цилиндрических колес с круговыми зубьями, подтверждающего его эффективность. Теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение высокой исправляющей способности процесса шевингования-прикатывания, позволяющей реализовывать на его основе ресурсосберегающие технологии изготовления цилиндрических колес с круговыми зубьями.
Методы исследования. Теоретические исследования базируются на основных положениях теории зубчатых зацеплений, теории резания, теории формообразования производящих поверхностей режущих инструментов для обработки зубчатых деталей с использованием методов математического моделирования и современных графических программ на ЭВМ.
Экспериментальные исследования проводились в лабораториях ТулГУ на кафедрах «Технология машиностроения» и «Инструментальные и метрологические системы», а также в ОАО «АК «Туламашзавод» с использованием производственного оборудования и средств технологического и метрологического обеспечения. Обработка экспериментальных данных осуществлялась с использованием методов математической статистики.
Автор защищает:
1. Способ шевингования-прикатывания цилиндрических колес с круговыми зубьями. Концептуальную схему процесса шевингования-прикатывания цилиндрических колес с круговыми зубьями, с учетом особенностей и ограничений схемы формообразования круговых зубьев венца инструмента.
2. Методику проектирования шеверов-прикатников для зубообработки цилиндрических колес с круговыми зубьями и зуборезных резцовых головок для их изготовления.
3. Методику расчетов параметров наладок станков с ЧПУ для обработки зубчатых венцов цилиндрических колес и инструментов с круговыми зубьями.
4. Результаты экспериментальных исследований динамических характеристик процесса шевингования-прикатывания и точности обработки ЦККЗ, подтверждающие его высокую исправляющую способность (2 степени точности по ГОСТ 1643-81).
Научная новизна:
Выявлено соотношение процессов резания и пластического деформирования на различных этапах зубообработки, определяемых степенью износа режущих кромок инструмента, полученное путем моделирования процесса шевингования-прикатывания цилиндрических колес с круговыми зубьями.
Практическая значимость:
- разработана методика проектирования шеверов-прикатников для обработки ЦККЗ;
- созданы прогрессивные конструкции зубообрабатывающего инструмента для шевингования-прикатывания ЦККЗ;
- разработаны методики расчета основных параметров и проектирования зуборезных резцовых головок для изготовления шеверов-прикатников;
- разработана технология изготовления шеверов-прикатников, спроектирована и изготовлена технологическая оснастка, позволившие реализовать процесс изготовления шеверов-прикатников с использованием станков с ЧПУ в условиях инструментального производства машиностроительного предприятия;
- по результатам экспериментальных исследований разработаны рекомендации по нахождению оптимальных режимов резания при чистовой зубообработке ЦККЗ шевингованием-прикатыванием, обеспечивающие требуемые параметры точности и качества зубчатых колес.
Реализация работы. Результаты работы приняты к внедрению на ОАО «АК «Туламашзавод». Материалы диссертации используются в учебном процессе при изложении курсов лекций «Технология машиностроения», «Специальные технологии изготовления инструментальной техники», при курсовом и дипломном проектировании, выполнении выпускных квалификационных работ бакалавров и специалистов, магистерских диссертаций по направлению 552900 «Технология, оборудование и автоматизация машиностроительных производств». и
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на следующих научно-технических конференциях: международной НТК, посвященной 75-летию ГИУА, Ереван, 2008; международной НТК «Инструментальные системы машиностроительных производств», Тула, 2008; 45-й и 46-й научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ТулГУ (2009, 2010 г.); Ш-й и 1У-й молодежных конференциях Тульского государственного университета «Молодежные инновации», Тула, 2009.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано: монографий — 1; статей в центральной печати и зарубежных рецензируемых изданиях и сборниках, входящих в «Перечень периодических научных и научно-технических изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук» - 9; статей в различных межвузовских сборниках научно-технических трудов - 6; из них статей без соавторства - 5; патентов - 4.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения и четырех глав, заключения, списка использованных источников из 124 наименований, выполнена общим объемом 216 е., включая 100 ил., 10 табл., содержит 4 приложения, представленные на 19 с.
Заключение диссертация на тему "Шевингование-прикатывание цилиндрических колес с круговыми зубьями"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
В работе решена актуальная задача по разработке, теоретическому и экспериментальному исследованию высокопроизводительных процессов чистовой зубообработки цилиндрических колес с круговыми зубьями, обладающих высокой исправляющей способностью, имеющая существенное значение для машиностроения. При этом получены следующие основные результаты и сделаны выводы:
1.На основе анализа способов чистовой зубообработки выявлена целесообразность разработки перспективного процесса шевингования-прикатывания, обладающего высокими исправляющими способностями и позволяющего реализовать высокопроизводительные технологии изготовления цилиндрических колес с круговыми зубьями.
2. По результатам анализа схем формообразования круговых зубьев цилиндрических колес осуществлено моделирование процесса профилирования зубьев шеверов-прикатников, позволившее определить область рационального применения данного процесса.
3. Разработана концептуальная модель процесса шевингования-прикатывания цилиидрических колес с круговыми зубьями, на основе которой создана комплексная методика проектирования зубообрабатывающего инструмента (шевера-прикатника) и комплекта зуборезных резцовых головок для его изготовления.
4. В результате исследования динамики процесса шевингования-прикатывания выявлено поэтапное изменение соотношений объемов металла, удаляемого резанием и пластическим деформированием: с
80%/20% на этапе приработки режущих кромок до 65%/35% на этапе стабильной работы инструмента и до 55%/45% на этапе интенсивного износа режущих кромок инструмента, при этом зафиксировано возрастание среднего значения радиальной силы с 800Н до 1200Н в пределах обработки опытной партии зубчатых колес.
5. При обработке экспериментальных данных, полученных в ходе шевингования-прикатывания опытной партии зубчатых колес, установлено получение стабильных результатов по параметрам кинематической точности (радиальное биение - Ггг) и плавности работы (отклонение шага -/р!г и накопленная погрешность шага - в пределах 8-й степени точности по ГОСТ 1643-81. Отсутствие корреляционной связи между параметрами точности исходных заготовок (10. 11-й степени точности) подтвердило заявленную исправляющую способность процесса в пределах 2-х степеней точности по ГОСТ 1643-81.
6. Инновационность научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок подтверждена патентами РФ: «Инструмент для чистовой обработки цилиндрических зубчатых колес» №№ 75978, 91913; «Зубчатый хон» № 79822; «Способ обработки цилиндрических зубчатых колес шевингованием-прикатыванием» № 2369469.
7. Разработан технологический комплекс для практической реализации процесса шевингования-прикатывания цилиндрических колес с круговыми зубьями в условиях производства с большим объемом выпуска.
8. Процесс шевингования-прикатывания и зубообрабатывающий инструмент для его реализации, используемые при обработке модифицированных шестерен с круговыми зубьями 077 110 013М и 077 110 014М, входящих в состав опытной конструкции масляного насоса 077 110 250 дизельного двигателя ТМЗ 450Д, рекомендованы к внедрению на ОАО «АК «Туламашзавод».

Автореферат диссертации по теме "Шевингование-прикатывание цилиндрических колес с круговыми зубьями"
ии4Ь@2296
На правах рукописи
Сидоркин Андрей Викторович
ШЕВИНГОВАНИЕ-ПРИКАТЫВАНИЕ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ КОЛЕС С КРУГОВЫМИ ЗУБЬЯМИ
Специальность 05.02.07-Технология и оборудование механической и физико-технической обработки
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Тула 2010
2 О Ш 2910
004602296
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Тульский государственный университет»
Научный руководитель: доктор технических наук, доцент
Маликов Андрей Андреевич.
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Борискин Олег Игоревич;
кандидат технических наук Ионов Олег Юрьевич.
Ведущая организация: ОАО «Тулаточмаш», г. Тула.
Защита диссертации состоится « с. Ь » мая 2010 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д212.271.01 при ГОУ ВПО «Тульский государственный университет» по адресу: 300600, г. Тула, проспект Ленина, д. 92, ауд. 9-101.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Тульский государственный университет».
Автореферат разослан «¿М> апреля 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
А.Б. Орлов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современных машинах, механизмах и приборах для передачи вращательных движений широко применяются зубчатые передачи. По сложности и трудоемкости изготовления зубчатые колеса составляют особую группу деталей в машиностроении с большими масштабами производства. Из них наибольшее распространение получили прямозубые цилиндрические колеса, благодаря тому, что технология их изготовления является наиболее простой.
Однако прямозубые цилиндрические колеса не всегда обеспечивают качественное сопряжение рабочих поверхностей из-за неточностей их изготовления и возможных перекосов в процессе сборки узлов. Избежать этого можно путем ужесточения требований к точности обработки колес и последующего их монтажа, что неизбежно приводит к дополнительным затратам времени и средств и, в итоге, повышает стоимость изделий. Альтернативой является переход к зацеплению цилиндрических колес с криволинейной формой зубьев, в частности, с круговой. В целом ряде изделий использование таких передач является экономически обоснованным. Так, в передачах шестеренных насосов применение цилиндрических зубчатых колес с круговыми зубьями (ЦККЗ) позволяет локализовать зоны контакта, что компенсирует погрешности направления зубьев и относительного расположения осей роторов. В итоге могут быть назначены экономически целесообразные допуски при изготовлении деталей и сборке изделий.
При этом традиционные технологии изготовления ЦККЗ не всегда обеспечивают высокую эффективность (особенно в условиях производства с большим объемом выпуска) из-за необходимости осуществления последовательной многоэтапной зубообработки.
Одним из перспективных направлений, позволяющих сократить количество операций зубообработки ЦККЗ, является использование заготовок, максимально приближенных по форме и размерам к детали. Однако попытки применения заготовок колес среднего модуля с зубьями, полученными методами горячего накатывания, широкого распространения не получили, в основном из-за проблем, возникающих в процессе последующей их обработки. Число операций зубообработки при этом не сокращается, а экономия металла не оправдывает дополнительных затрат на получение зубчатых заготовок.
Решение этой задачи может быть найдено только при условии создания высокоэффективных процессов зубообработки, обладающих высокой исправляющей способностью (порядка 2-х степеней точности по ГОСТ 1643-81).
Исходя из вышеизложенного, можно утверждать, что разработка, теоретическое и экспериментальное исследование высокопроизводительных процессов чистовой зубообработки цилиндрических колес с круговыми зубьями, в условиях производства с большим объемом выпуска, является актуальной научной задачей.
Работа выполнялась в соответствии с грантами Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) в поддержку ведущих научных школ
РФФИ-офи-центр № 08-08-99006 «Современная концепция создания технологических основ эффективного зубонарезания цилиндрических зубчатых колес»; РФФИ-офи-центр № 09-08-99004 «Разработка научных основ создания ресурсосберегающих технологий высокопроизводительной зубообработки закаленных цилиндрических зубчатых колёс»; грантом Губернатора Тульской области № 65-К-1/1421 «Инновационный технологический комплекс по изготовлению цилиндрических зубчатых колес на машиностроительных предприятиях Тульской области».
Цель работы. Повышение производительности чистовой зубообработки цилиндрических колес с круговыми зубьями.
Для достижения поставленной цели были постановлены и решены следующие задачи:
1. Анализ технологических возможностей способов чистовой зубообработки цилиндрических колес с круговыми зубьями.
2. Разработка и теоретическое исследование высокоэффективного процесса шевингования-прикатывания цилиндрических колес с круговыми зубьями в условиях производства с большим объемом выпуска.
3. Создание технологического комплекса шевингования-прикатывания цилиндрических колес с круговыми зубьями, в том числе разработка прогрессивных конструкций зубообрабатывающих инструментов.
4. Проведение комплексного экспериментального исследования процесса шевингования-прикатывания цилиндрических колес с круговыми зубьями, подтверждающего его эффективность. Теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение высокой исправляющей способности процесса шевингования-прикатывания, позволяющей реализовывать на его основе ресурсосберегающие технологии изготовления цилиндрических колес с круговыми зубьями.
Методы исследования. Теоретические исследования базируются на основных положениях теории зубчатых зацеплений, теории резания, теории формообразования производящих поверхностей режущих инструментов для обработки зубчатых деталей с использованием методов математического моделирования и современных графических программ на ЭВМ.
Экспериментальные исследования проводились в лабораториях ТулГУ на кафедрах «Технология машиностроения» и «Инструментальные и метрологические системы», а также в ОАО «АК «Туламашзавод» с использованием производственного оборудования и средств технологического и метрологического обеспечения. Обработка экспериментальных данных осуществлялась с использованием методов математической статистики.
Автор защищает:
1. Способ шевингования-прикатывания цилиндрических колес с круговыми зубьями. Концептуальную схему процесса шевингования-прикатывания цилиндрических колес с круговыми зубьями, с учетом особенностей и ограничений схемы формообразования круговых зубьев венца инструмента.
2. Методику проектирования шеверов-прикатников для зубообработки цилиндрических колес с круговыми зубьями и зуборезных резцовых головок для их изготовления.
3. Методику расчетов параметров наладок станков с ЧПУ для обработки зубчатых венцов цилиндрических колес и инструментов с круговыми зубьями.
4. Результаты экспериментальных исследований динамических характеристик процесса шевингования-прикатывания и точности обработки ЦККЗ, подтверждающие его высокую исправляющую способность (2 степени точности поГОСТ 1643-81).
Научная новизна:
Выявлено соотношение процессов резания и пластического деформирования на различных этапах зубообработки, определяемых степенью износа режущих кромок инструмента, полученное путем моделирования процесса шевингования-прикатывания цилиндрических колес с круговыми зубьями.
Практическая значимость:
- разработана методика проектирования шеверов-прикатников для обработки ЦККЗ;
- созданы прогрессивные конструкции зубообрабатывающего инструмента для шевингования-прикатывания ЦККЗ;
- разработаны методики расчета основных параметров и проектирования зуборезных резцовых головок для изготовления шеверов-прикатников;
- разработана технология изготовления шеверов-прикатников, спроектирована и изготовлена технологическая оснастка, позволившие реализовать процесс изготовления шеверов-прикатников с использованием станков с ЧПУ в условиях инструментального производства машиностроительного предприятия;
- по результатам экспериментальных исследований разработаны рекомендации по нахождению оптимальных режимов резания при чистовой зубооб-работке ЦККЗ шевингованием-прикатыванием, обеспечивающие требуемые параметры точности и качества зубчатых колес.
Реализация работы. Результаты работы приняты к внедрению на ОАО «АК «Туламашзавод». Материалы диссертации используются в учебном процессе при изложении курсов лекций «Технология машиностроения», «Специальные технологии изготовления инструментальной техники», при курсовом и дипломном проектировании, выполнении выпускных квалификационных работ бакалавров и специалистов, магистерских диссертаций по направлению 552900 «Технология, оборудование и автоматизация машиностроительных производств».
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на следующих научно-технических конференциях: международной НТК, посвященной 75-летию ГИУА, Ереван, 2008; международной НТК «Инструментальные системы машиностроительных производств», Тула, 2008; 45-й и 46-й научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ТулГУ (2009, 2010 г.); Ш-й и 1У-Й молодежных конференциях Тульского государственного университета «Молодежные инновации», Тула, 2009.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано: монографий - 1; статей в центральной печати и зарубежных рецензируемых изданиях и сборниках, входящих в «Перечень периодических научных и научно-технических изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук» - 9; статей в различных межвузовских сборниках научно-технических трудов - 6; из них статей без соавторства - 5; патентов - 4.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения и четырех глав, заключения, списка использованных источников из 124 наименований, выполнена общим объемом 216 с., включая 100 ил., 10 табл., содержит 4 приложения, представленные на 19 с.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность решаемых в работе задач, сформулированы решаемая научная проблема, цель и задачи работы, положения, выносимые на защиту, научная новизна, методы исследования, практическая ценность и реализация работы, приводятся данные об апробации работы, о публикациях, структуре и объеме диссертационной работы.
В первой главе рассмотрены перспективные области применения ЦККЗ в машиностроении. При анализе конкретных примеров их использования выявлены основные достоинства и недостатки передач, оснащенных ЦККЗ.
На основе аналитического обзора литературных источников рассмотрено современное состояние вопроса обработки круговых зубьев цилиндрических зубчатых колес, а именно: методы пластического деформирования (в частности накатки), как методы предварительного формообразования венцов заготовок ЦККЗ; способы фрезерования круговых зубьев зуборезными резцовыми головками (ЗРГ) и пальцевыми фрезами; способы чистовой обработки зубьев шлифованием и отделочные методы обработки. При этом отмечается, что недостатком традиционных методов обработки венцов ЦККЗ является их многоэтапность и, как следствие, невысокая эффективность (особенно в условиях крупносерийного и массового типов производства).
На основе анализа существующих технологий обработки ЦККЗ, в соответствии с новой технологической схемой обработки цилиндрических зубчатых колес предложенной A.A. Маликовым, установлена необходимость дальнейшего проведения исследований в области построения высокоэффективных производительных процесс чистовой зубообработки ЦККЗ шевингованием-прикатыванием.
Во второй главе рассмотрены теоретические аспекты процесса шевинго-вания-прикатывания ЦККЗ, методика проектирования инструментов для его реализации. Впервые схема шевингования зубчатых колес при параллельных осях была предложена проф. Ю.Н. Сухоруковым. Позднее в ТулГУ проф.
E.H. Валиковым и его учениками был разработан процесс шевингования-прикатывания для отделочной обработки прямозубых цилиндрических колес.
Сущность способа шевингования-прикатывания ЦККЗ поясняется на рис. 1.
Рис. 1. Схема шевингования-прикатывания цилиндрических колес с круговыми зубьями: Юд» 03 -угловая скорость вращения инструмента и обрабатываемой детали; Б - периодическая подача, а-величинаупругого вдавливания инструмента
Обрабатываемое колесо 2 находится в беззазорном зацеплении с шеве-ром-прикатником 1 (рис. 2, 3). Для интенсификации скольжения по рабочей высоте боковых поверхностей зубьев пара «заготовка - инструмент» проектируется с внеполюсным (предполюсным или заполюсным) зацеплением. При внепо-люсном зацеплении по боковым поверхностям зубьев колеса имеется относительное скольжение со скоростью V. Сочетание геометрических параметров инструмента обеспечивает на входной стороне положительные задние углы, и материал заготовки срезается (удаляется припуск). На выходной стороне задние углы принимают отрицательное значение, поэтому инструмент выглаживает материал заготовки, производя поверхностное упрочнение. Для выравнивания условий обработки по обеим сторонам зуба обработку ведут с реверсированием. После каждого из 3 - 4 рабочих ходов, включающих вращение шевера-прикатника в прямом и обратном направлениях на количество оборотов, равное числу зубьев обрабатываемого колеса, осуществляют периодическую радиальную подачу 5, а в конце обработки следует выхаживание в течение 1 - 2 ходов без радиальной подачи. За счет подачи сближения 5 между инструментом и заготовкой возникает сила Р. Составляющая силы / д? вдавливает инструмент по нормали к профилю зуба, а составляющая Рх сдвигает материал зуба, срезая или выглаживая его. Процесс шевингования-прикатывания зубчатых венцов ис-
правляет погрешности заготовки в основном в результате срезания припуска, и частично - за счет выдавливания.
Для осуществления процесса шевингования-прикатывания ЦККЗ необходимо осуществлять расчет геометрических параметров круговых зубьев цилиндрических колес и комбинированного инструмента - шевера-прикатника (рис. 5, 6). Общая теория проектирования и изготовления данных зубчатых колес с использованием ЗРГ, применительно к условиям мелко- и среднесерийного типов производства, представлена в работах И.А. Коганова, A.C. Ямникова, Г.М. Шейнина, М.Н. Бобкова, A.A. Маликова и их учеников.
Рис. 2. 3-D модель шевера- Рис. 3. Фото шевера-прикатника в паре с прикатника с круговым зубом обрабатываемым колесом и зуб инструмента (увеличено)
Для качественной обработки зубьев колес профиль инструментов должен плотно прилегать к профилям обрабатываемых зубьев. Для расчета таких инструментов применяется методика проф. Бобкова М.Н., дополненная работами д.т.н. Маликова A.A., автора настоящей работы и рассматриваемая как базисная теория формообразования зубьев ЦККЗ. Ее использование в ходе проектирования инновационного ресурсосберегающего технологического процесса зубооб-работки ЦККЗ шевингованием-прикатыванием позволило решить следующие основные вопросы:
1. Рассмотреть основные особенности геометрии передач, оснащенных ЦККЗ.
2. Разработать комплекс методик расчета, включающий в себя: методику профилирования зубьев колес и инструментов на станках с ЧПУ; методику расчета и проектирования зуборезных резцовых головок для профилирования венцов цилиндрических колес и инструментов с круговыми зубьями.
3. Спроектировать зубчатую передачу масляного насоса; шевер-прикатник для обработки колес данной передачи; комплект режущих инструментов первого и второго порядка: зуборезных резцовых головок для обработки шевера-прикатника и головки для предварительной обработки шестерен.
Для проведения комплекса экспериментальных исследований шевингова-ния-прикатывания ЦККЗ разработана опытная конструкция модифицированной шестерни с круговыми зубьями, используемая в шестеренном масляном насосе одноцилиндрового дизельного двигателя (рис. 4, 5).
Рис. 4. Трехмерная модель модифицированной шестерни масляного насоса
Шестерня имеет следующие параметры: модуль т=2 мм, число зубьев 2=11, коэффициент смещения исходного контура х=0, степень точности - 8-В по ГОСТ 1643-81, номинальный радиус кривизны выпуклой стороны зуба /?о/=20 мм, номинальный радиус кривизны вогнутой стороны зуба Яо2=20,63 мм, при этом торцовый приведенный зазор (отвод) Д=0,02 мм.
С целью апробации предложенной технологии была осуществлена чистовая зубообработка опытной партии заготовок с предварительно оформленным зубчатым венцом. В лабораторных условиях предварительное формообразование зубьев заготовок (см. рис. 5) осуществлялось одной черновой резцовой головкой на четырехкоординатном вертикально-фрезерном станке с ЧПУ типа «Обрабатывающий центр» модели ОЦ1И22. Движение обката было реализовано при вращения заготовки колеса, согласованным с линейным перемещением стола станка относительно неподвижной резцовой головки. Припуск под последующую чистовую обработку назначен в соответствии с рекомендациями справочника по выбору режимов резания для традиционных процессов зубообработки. В некоторых случаях припуск под чистовую обработку оказывается неравномерным вдоль зуба. Это происходит из-за того, что наружный радиус черновой двусторонней головки больше наружного радиуса получистовой головки, обрабатывающей вогнутые стороны зубьев, а внутренний радиус двусторонней головки меньше внутреннего радиуса получистовой головки, обрабатывающей выпуклые стороны зубьев. При изменении номинального радиуса двусторонней головки в ту или иную сторону, неравномерность припуска на выпуклой и вогнутой сторонах зубьев будет изменяться,
Рис. 5. Опытный образец модифицированной шес-
терни с предварительно нарезанной выпуклой стороной зуба и с предварительно нарезанными зубьями
причем для одной из сторон она будет возрастать, а для противоположной стороны уменьшаться. Так, например, увеличение номинального радиуса двусторонней головки приведет к росту неравномерности припуска на вогнутых сторонах зубьев и уменьшению ее на выпуклых сторонах зубьев.
В третьей главе рассмотрены вопросы, связанным с формообразованием венца инструмента (рис. 6), которые, в свою очередь, неразрывно связаны с проблемами проектирования и изготовления инструментов второго порядка (ЗРГ) и технологической оснастки, а также проектированию операционной технологии обработки венца шевера-прикатника за 5 переходов с созданием методики расчета параметров наладок станков с ЧПУ на обработку шеверов-прикатников с круговым зубом. На ряд конструкций шеверов-прикатников и способов их работы получены патенты.
Н Методику определения па-
раметров наладок станков с ЧПУ на обработку шеверов-прикатников можно рассмотреть на примере получистовой обработки зубьев инструмента двусторонней торцовой ЗРГ. Для начала обработки заготовку необходимо довернуть на угол ф0/ (рис. 7, 9). Для осуществления движения обката необходимы два согласованных между собой движения: поворот заготовки (координата А) относительно оси поворотного устройства станка на угол тодк с Рис. 6. Получистовая обработка зубьев частотой вращения и попе-инструмента двусторонней ЗРГ речная подача ^ стода ст£шка
(координата У) на длину Ьобк (рис. 7, 8) Длина пути обката рассчитывается:
/ - -7-Л. + 1 .оок. — А 2 в.
Й)е1 ~ А)/1 .
где //2 - длина полухорды окружности вершин зубьев, касательная к окружности впадин зубьев, определяется:
к = г — ' п
■ зт(агссоз
1вр. - длина пути врезания инструмента (рис. 9), определяется исходя из расстояния ИЧ, измеренного в направлении перпендикулярном окружности
вершин зубьев (можно принять равным 1 мм); тогда 1„р можно найти:
ЬИ
'ер -". и sin а
а = arccos
Imp. ~ длина пути перебега инструмента, в общем случае принимается
^пср 1вр>
AZ- расстояние, учитывающее заужение зубьев получистовой головки, также припуск, оставленный под чистовую обработку зубьев;
D0ei и Don - наружный и внутренний диаметры вершин зубьев двусторон ней торцовой ЗРГ.
Y
/ 1 [ -г
Рис. 7. Движение обката при получистовой обработке впадины инструмента двусторонней ЗРГ Для составления управляющей программы необходимо также знать коор динаты расчетной точки инструмента в начале движения обката. Для линейной координаты К вычисляется:
Для угловой координаты:
Фо1 =Аф + Дф, где, Дф - начальный угол доворота;
Дф/ - дополнительный угол доворота, соответствующий длине пути врезания 1ер, входящей в длину пути обката 1а,-ж, определяется:
Дф1 = arctg
LN
га
4 /2
I,
Рис. 8. Определение составляющей Рис. 9. Определение угла доворота Аф/ длины пути обката Угол поворота заготовки во время движения обката ц>„бк рассчитывается:
Синхронизация линейного и кругового движений в процессе обката осуществляется автоматически системой ЧПУ станка и позволяет устанавливать величину рабочей подачи движения обката по одной из координат (предпочтительно по линейной - У).
Кроме того, в данной главе представлены:
1. Новые запатентованные конструкции шеверов-прикатников для обработки ЦККЗ и способы их работы.
2. Маршрутная технология изготовления шеверов-прикатников для обработки ЦККЗ. Даны рекомендации по использованию ее в условиях инструментального производства.
3. Конструкторские разработки специальной технологической оснастки к универсальному токарно-винторезному станку для шевингования-прикатывания ЦККЗ. Представлены рекомендации по проектированию аналогичной оснастки для других типов станков, а также ЦККЗ, имеющих друге типоразмеры.
Четвертая глава посвящена экспериментальному исследованию процесса. Фото зоны обработки ЦККЗ на рис. 10, а общий вид экспериментальной установки представлен на рис. 11.
Режуще-деформирующие усилия, возникающие в паре инструмент-заготовка, передаются на приспособление - 3, державку - 4 и воспринимаются тензодатчиками динамометра - 5 (включенными по полумостовой параметрической схеме), преобразуются в напряжение и усиливаются измерительным усилителем - 6 (оснащенным вторыми половинами мостов и средствами грубой и точной балансировки «нуля» мостов). Далее усиленный сигнал поступает на вход иБВ-осциллографа - 7, являющегося по сути АЦП с развитым программным интерфейсом, реализованным в виде ППП «ШВ-осциллограф». Оцифрованные результаты измерений напряжения, прямо пропорционального
Ф обк. = —-Г
180° • Ь0бк
величине режуще-деформирующей силы, возникающей в паре инструмент-заготовка передаются по ШВ-интерфейсу на ПЭВМ «Ноутбук» — 8, позволяющую осуществлять оперативный контроль силовых параметров процесса шевин-гования-прикатывания, а также сохранять оцифрованные данные для последующей обработки.
В данной главе приведены результаты экспериментальных исследований
шевингования-прикатывания Рис. 10. Фото зоны обработки ЦШЗ шевин- щкз_ с целью подтвер.
Рис. 11. Общий вид установки для шевингования-прикатывания ЦККЗ: 1 - токарно-винторезный станок; 2 - инструментальная оправка с установленным шевером-прикатником; 3 — приспособление для установки колеса; 4 - державка; 5 - динамометр УДМ-600, установленный на поперечном суппорте станка; 6 - измерительный усилитель; 7— £/5В-осциллограф, оснащенный аналогово-цифровым преобразователем (АЦП); 8 - ПЭВМ «Ноутбук», оснащенная пакетом прикладных программ (ППП)
«11БВ-осциллограф».
ждения исправляющих способностей процесса проведены эксперименты по обработке партии, состоящей из 50 заготовок колес, полученных фрезерованием одной двухсторонней ЗРГ. Результаты экспериментов показали возможность получения высокой точности обработанных колес по параметрам кинематической точности и плавности работы. На рис. 12 - 15 в виде точечных диаграмм представлены данные об исходной точности заготовок и деталей после обработки шевингованием-прикатыванием. В результате экспериментальных исследований установлено, что шевингование-прикатывание обладает высокой (порядка 2 степени точности по ГОСТ 1643-81) исправляющей способностью. Это подтвердило целесообразность использования процесса шевингования-прикатывания для чистовой зубообработки цилиндрических колес с круговыми зубьями.
Для определения величин влияния погрешностей, полученные на предшествующей операции (зубофрезерования), на точность последующей операции (шевингования-прикатывания), найдены уравнения корреляционной зависимости, представленные в таблице. Из таблицы видно, что взаимосвязь между исследуемыми параметрами отсутствует, что также свидетельствует о высокой исправляющей способности процесса.
Таблица
Результаты корреляционного анализа основных точностных параметров
Исслед. парам. Уравнение линии регрессии у Коэфф. коррел. г ху Коэфф. детерм. г2 'ху Отличие ¿»-уровня от 0,05 Связь
Ргг зф. -Ггг ш-пр. .у ,,=0,1196*+ 24,179 0,1956 0,0255 0,1736>0,05 Отсу
Рук, Зф. Ш-Пр. ух= 0,0631л:+ 21,698 0,0959 0,0092 0,5076>0,05 Отсу
Зф. -/>№> Ш- пр. ух = 0,2596л: + 30,001 0,386 0,149 0,0056>0,05 Отсу
Рггзф.~РуЯ'г Ш-Пр. ух = 0,1336х+-32,604 0,227 0,0515 0,1122>0,05 Отсу
Г,, зф.-Рр ш-пр. 3^=0,2113*+ 16,624 0,2036 0,0415 0,1562>0,05 Отсу
Существенной особенностью инструмента, полученного в ходе выполнения настоящей работы является то, что он изготовлен на станке с ЧПУ. Этим можно объяснить высокую исправляющую способность при шевинговании-прикатывании колес данным инструментом по параметрам Ргп/Р,г и />
При анализе силовых параметров процесса установлено, что при радиальном сближении инструмента и обрабатываемой заготовки (до начала рабочих циклов) возникает усилие, создающее натяг в суппортной группе станка, а также сжимающее упругие элементы динамометра, при этом «внедрения» зуба инструмента во впадину колеса не происходит. По мере удаления припуска (во время рабочих циклов), зубья инструмента «внедряются» во впадины обрабатываемого колеса. Колесо, при этом, перемещается в радиальном направлении, а величина усилия снижается до определенной средней величины и колеблется вокруг этого значения (рис 16, а, б), далее остается на том же уровне.
| -щ- поспо фрезерования ЗРГ посла шоакнгооания прикатывсания |
Рис. 12. Точечные диаграммы радиального биения Рг
Рис. 14. Точечные диаграммы накопленной погрешности шага />
Рис. 13. Точечные диаграммы колебания длины общей нормали Еуи-г
Рис. 15. Точечные диаграммы предельных отклонений шага/р,
При достижении этой величины (значение которой определяется как свойствами материала обрабатываемого колеса, так и геометрией инструмента) процессы резания и пластического деформирования в паре инструмент-заготовка практически затухают.
Рис. 16. Графики изменения сил в паре инструмент-заготовка: а) — на первом рабочем цикле шевингования-прикатывания; б) - на третьем рабочем цикле; в) - на втором цикле выхаживания При осуществлении циклов выхаживания характер и амплитуда колебаний существенно не меняется, что свидетельствует о законченности процесса шевингования-прикатывания (рис. 16, в).
На рис. 17 представлена диаграмма, отражающая соотношение масс срезаемого и пластически деформируемого металла за период стойкости инструмента.
Рис. 17. Соотношение масс долей припуска, удаляемого пластическим деформированием (выдавливаемого) и срезаемого в зависимости от величины износа инструмента (числа обработанных колес).
Из рис. 17 видно, что зона 1 работы шевера-прикатника соответствует периоду его приработки и характеризуется форсированным перераспределением соотношений пластически деформируемого - выдавливаемого и срезаемого металла припуска. Зона 2 - соответствует периоду стабильной работы инструмента и соотношение выдавливаемого и срезаемого металла по отношению к количеству колес, обработанных за данный период меняется незначительно. Зона 3 - соответствует периоду интенсивного износа режущих кромок зубьев инструмента, приводящего к их затуплению и, как следствие, к ухудшению его режущих свойств, характерным показателем которого является интенсивное перераспределение соотношений выдавливаемого и срезаемого металла.
Поэтому шевер-прикатник обладает вполне определенным периодом стойкости, который для рассматриваемого инструмента и типа колес может достигать 700...800 обрабатываемых колес (без переточек). В связи с ограниченными ресурсами подтвердить это утверждение экспериментально в полной мере в рамках настоящего исследования не представлялось возможным.
ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬ ТА ТЫ РАБОТЫ
В работе решена актуальная задача по разработке, теоретическому и экспериментальному исследованию высокопроизводительных процессов чистовой зубообработки цилиндрических колес с круговыми зубьями, обладающих вы-
со кой исправляющей способностью, имеющая существенное значение для маши ностроения. При этом получены следующие основные результаты и сделань выводы:
1. На основе анализа способов чистовой зубообработки выявлена целесо образность разработки перспективного процесса шевингования-прикатывания обладающего высокими исправляющими способностями и позволяющего pea лизовать высокопроизводительные технологии изготовления цилиндрически колес с круговыми зубьями.
2. По результатам анализа схем формообразования круговых зубьев ци линдрических колес осуществлено моделирование процесса профилировани зубьев шеверов-прикатников, позволившее определить область рациональног применения данного процесса.
3. Разработана концептуальная модель процесса шевингования прикатывания цилиндрических колес с круговыми зубьями, на основе к ото р о" создана комплексная методика проектирования зубообрабатывающего инструмента (шевера-прикатника) и комплекта зуборезных резцовых головок для ег изготовления.
4. В результате исследования динамики процесса шевингования-прикатывания выявлено поэтапное изменение соотношений объемов металла, удаляемого резанием и пластическим деформированием: с 80%/20% на этапе приработки режущих кромок до 65%/35% на этапе стабильной работы инструмента и до 55%/45% на этапе интенсивного износа режущих кромок инструмента, при этом зафиксировано возрастание среднего значения радиальной силы с 800Н до 1200Н в пределах обработки опытной партии зубчатых колес.
5. При обработке экспериментальных данных, полученных в ходе шевингования-прикатывания опытной партии зубчатых колес, установлено получение стабильных результатов по параметрам кинематической точности (радиальное биение - Frr) и плавности работы (отклонение шага — fpír и накопленная погрешность шага - Fp) в пределах 8-й степени точности по ГОСТ 1643-81. Отсутствие корреляционной связи между параметрами точности исходных заготовок (10... 11-й степени точности) подтвердило заявленную исправляющую способность процесса в пределах 2-х степеней точности по ГОСТ 1643-81.
6. Инновационность научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок подтверждена патентами РФ: «Инструмент для чистовой обработки цилиндрических зубчатых колес» №№ 75978, 91913; «Зубчатый хон» № 79822; «Способ обработки цилиндрических зубчатых колес шевингованием-прикатыванием» № 2369469.
7. Разработан технологический комплекс для практической реализации процесса шевингования-прикатывания цилиндрических колес с круговыми зубьями в условиях производства с большим объемом выпуска.
8. Процесс шевингования-прикатывания и зубообрабатывающий инструмент для его реализации, используемые при обработке модифицированных шестерен с круговыми зубьями 077 110 013М и 077 110 014М, входящих в состав опытной конструкции масляного насоса 077 110 250 дизельного двигателя ТМЗ 450Д, рекомендованы к внедрению на ОАО «АК «Туламашзавод».
ПУБЛИКАЦИИ
1. Маликов A.A., Сидоркин A.B. Типовые технологические процессы изготовления цилиндрических зубчатых колес: монография. Тула: Изд-во ТулГУ, 2008. 128 с.
2. Ямников A.C., Маликов A.A., Валиков E.H., Сидоркин A.B. Ресурсосберегающие технологии изготовления цилиндрических зубчатых колес // Технология машиностроения. 2008. №7. С. 7-10.
3. Маликов A.A., Сидоркин A.B. Некоторые проблемы производства заготовок цилиндрических колес с круговыми зубьями // Известия ТулГУ. Технические науки. 2008. Вып. 2. С. 64-69.
4. Маликов A.A., Сидоркин A.B. Шевингование-прикатывание цилиндрических колес с круговыми зубьями // Известия ТулГУ. Технические науки. 2008. Вып. 2. С. 69-76.
5. Маликов A.A., Сидоркин A.B. Методы нарезания арочных зубьев комбинированного инструмента для обработки цилиндрических зубчатых колес // Известия ТулГУ. Технические науки. 2008. Вып. 3. С.129-134.
6. Маликов A.A., Сидоркин A.B., Легейда В.Ю. Технологическое обеспечение ресурсосберегающих процессов изготовления цилиндрических зубчатых колес // Известия ТулГУ. Технические науки. 2009. Вып. 2. Ч. II. С. 148-155.
7. Маликов A.A., Сидоркин A.B., Легейда В.Ю. Особенности конструкции комбинированного режуще-деформирующего инструмента для обработки цилиндрических колес с арочными зубьями // Известия ТулГУ. Технические науки. 2009. Вып. 2. Ч. II. С. 169-172.
8. Маликов A.A., Сидоркин A.B. Особенности конструкции алмазного зубчатого хона для обработки цилиндрических зубчатых колес II Известия ТулГУ. Технические науки. 2009. Вып. 2. Ч. II. С. 176-180.
9. Маликов A.A., Сидоркин A.B. Способ обработки шевингованием-прикатыванием цилиндрических колес с круговыми зубьями // Известия ТулГУ. Технические науки. 2009.- Вып. 2. Ч. И. С. 186-189.
10. Сидоркин A.B. К вопросу об обеспечения размерного контроля шеверов-прикатников для обработки цилиндрических колес с круговыми зубьями. // Известия ТулГУ. Технические науки. 2009. Вып. 2. Ч. II. С. 180185.
11. Маликов A.A., Золотухина О.Л., Сидоркин A.B. Технологические аспекты финишной электрохимической обработки эвольвентных зубчатых колес методами принудительного обката. // Сборник трудов международной НТК, посвященной 75-летию ГИУА. Ереван, 2008 С. 45-48.
12. Маликов A.A., Валиков E.H., Ямников А.С, Сидоркин A.B. Инструмент для чистовой обработки цилиндрических колес с арочными зубьями. // Известия ТулГУ. Серия «Инструментальные и метрологические системы». Материалы МНТК «Инструментальные системы машиностроительных производств». 2008. 262с. С. 96-99.
13. Сидоркин A.B. Некоторые особенности проектирования зуборезног инструмента второго порядка для обработки венцов шеверов-прикатников арочными зубьями. // Известия ТулГУ. Серия «Инструментальные и метроло гические системы». Материалы МНТК «Инструментальные системы машино строительных производств». Тула, 2008. 262с. С. 99-102.
14. Сидоркин A.B. Технологическая оснастка для обработки цилиндри ческих колес и инструмента с арочными зубьями на станках с ЧГГУ. // Извести ТулГУ. Серия «Инструментальные и метрологические системы». Материаль МНТК «Инструментальные системы машиностроительных производств». Тула 2008. 262с. С. 102-105.
15. Сидоркин A.B. Оценка эффективности способа получения эвольвентног профиля арочных зубьев инструмента для обработки цилиндрических зубчатых ко лес. // Сборник докладов III-й молодежной конференции ТулГУ «Молодежные ин новации»/ Под общей ред. д-ра техн. наук, проф. Дцыкина Е.А. Тула, 2009. 381 с С. 109-111.
16. Сидоркин A.B. Способ нарезания на станках с ЧГГУ стандартными паль цевыми фрезами арочных зубьев инструмента для обработки цилиндрических ко лес. // Сборник докладов III-й молодежной конференции ТулГУ «Молодежные ин новации»/ Под общей ред. д-ра техн. наук, проф. Ядыкина Е.А. Тула, 2009. 381 с С. 111-113.
Патенты
17. Инструмент для чистовой обработки цилиндрических зубчатых ко лес: пат. 75978 Рос. Федерация/ Маликов A.A., Валиков E.H., Ямников A.C. Сидоркин A.B. № 2008107065; заявл. 27.02.08; опубл. 10.09.08, Бюл. № 25. 2 с.
18. Зубчатый хон: пат. 79822 Рос. Федерация/ Маликов A.A., Валико E.H., Ямников A.C., Сидоркин A.B. № 2008107064; заявл. 27.02.08; опубл 20.01.09, Бюл. №2. 2 с.
19. Способ обработки цилиндрических зубчатых колес шевингованием прикатыванием: пат. 2369469 Рос. Федерация/ Маликов A.A., Валиков E.H. Ямников A.C., Сидоркин A.B.. № 2008107066; заявл. 27.02.08; опубл 10.10.2009, Бюл. №28. 4 с.
20. Инструмент для чистовой обработки цилиндрических зубчатых ко лес: пат. 91913 Рос. Федерация/ Маликов A.A., Сидоркин А.В № 2009141801/22; заявл. 13.11.09; опубл. 10.03.10, Бюл. № 7. 2 с.
Изд. Лиц. ЛР № 020300 от 12.02.97. Подписано в печать «15» апреля 2010
Формат бумаги 60x84 ^^. Бумага офсетная.
Усл. печ. л. 1,1. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 061 Тульский государственный университет. 300012, г. Тула, просп. Ленина, 92. Отпечатано в Издательстве ТулГУ. 300012, г. Тула, просп. Ленина, 95.