автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Технология восстановления и упрочнения деталей шестеренных насосов НШ-50У CVD-методом металлоорганических соединений

кандидата технических наук
Чупятов, Николай Николаевич
город
Москва
год
2008
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Технология восстановления и упрочнения деталей шестеренных насосов НШ-50У CVD-методом металлоорганических соединений»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чупятов, Николай Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Неисправности насосов типа НШ, возникающие в период их эксплуатации.

1.2. Анализ технического состояния и виды изнашивания подшипников скольжения шестеренных насосов НШ-50У.

1.3. Способы восстановления деталей из алюминиевых сплавов.

1.4. Способы упрочнения деталей из алюминиевых сплавов.

1.5. Способы восстановления подшипников скольжения насосов НШ-50У.

1.6. CVD-метод металлоорганических соединений как способ восстановления и упрочнения подшипников скольжения насосов НШ-50У.

1.7. Выводы, цель и задачи исследований.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ CVD-МЕТОДА МЕТАЛЛООРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ИЗНОСОСТОЙКИХ ПОКРЫТИЙ НА ДЕТАЛЯХ ИЗ АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ.

2.1. Исходные соединения, обеспечивающие адгезию покрытий к поверхности основного материала (подложки, детали).

2.2. Термодинамическая возможность осуществления реакций термической диссоциации металлоорганических соединений никеля.

2.3. Молекулярно-кинетическая модель процессов получения покрытий CVD-методом металлоорганических соединений.

2.4. Кинетика получения никелевого покрытия в CVD-процессе.

2.5. Выводы.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Оборудование и приборы для ведения CVD-процесса.

3.2. Определение прочности сцепления покрытия с подложкой.

3.3. Определение скорости образования покрытий.

3.4. Определение микротвёрдости покрытий.

3.5. Определение величины остаточных напряжений в покрытии.

3.6. Определение шероховатости поверхности покрытий.

3.7. Определение износостойкости покрытий и коэффициента трения.

3.8. Планирование эксперимента по поиску оптимальных параметров CVD-процесса и построение его математической модели.

3.9. Стендовые испытания.

3.10. Эксплуатационные испытания.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ.

4.1. Результаты исследования CVD-процесса МОС на подложке из алюминиевого сплава.

4.1.1. Влияние режимов металлизации на прочность сцепления никелевого покрытия с подложкой

4.1.2. Влияние параметров режима CVD-процесса на скорость образования никелевых покрытий.

4.1.3. Исследование зависимости микротвёрдости покрытий от скорости подачи газовой смеси и температурного режима.

4.1.4. Влияние толщины никелевого покрытия на величину остаточных напряжений в структуре.

4,1.5. Влияние режимов металлизации на шероховатость поверхности покрытий.

4.2. Результаты сравнительных стендовых испытаний образцов.

4.3. Планирование и расчет эксперимента по поиску оптимальных параметров осаждения покрытий.

4.4. Результаты стендовых испытаний.

4.5. Результаты эксплуатационных испытаний.

4.6.Вывод ы.

ГЛАВА V. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ И ИХ

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

5.1. Технологический процесс восстановления подшипников скольжения шестеренных насосов НШ-50У.

5.2. Технологический процесс упрочнения подшипников скольжения шестеренного насоса НШ-50У.

5.3. Расчёт экономической эффективности упрочнения и восстановления деталей.

Введение 2008 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Чупятов, Николай Николаевич

Сельское хозяйство является поставщиком практически всех основных отраслей производства. Значение сельскохозяйственного сектора для экономики российского общества нашло отражение в принятии приоритетного национального проекта «Развитие АПК» [1].

Основной причиной отказов машин и оборудования в сельском хозяйстве (до 80.90 %) является изнашивание деталей. Применяемые для изготовления деталей материалы и методы упрочнения не обеспечивают необходимый уровень износостойкости. Ресурс деталей, восстановленных с помощью имеющихся в настоящее время технологий, составляет в среднем 60.80 % от ресурса новых. Поэтому разработка новых технологий, обеспечивающих восстановление деталей и получение поверхностей с твердостью, превышающей твердость новых деталей, является одним из приоритетных направлений технологического порядка, направленных на развитие ремонтно-обслуживающей базы в АПК.

Стратегией машинно-технологического обеспечения производства сельскохозяйственной продукции России на период до 2010 года является развитие технического сервиса, предусматривается создание ресурсосберегающих, экологически безопасных технологий повышения надежности основных систем и агрегатов машин, включая двигатели, топливную аппаратуру, гидросистемы и агрегаты трансмиссий [1,2].

В сложившейся ситуации огромная роль отводится эффективному использованию имеющихся машин, а именно, совершенствованию технологических процессов ремонта машин и восстановления изношенных деталей.

В последние годы в сельскохозяйственных машинах всё шире применяются детали из алюминиевых сплавов. Это обусловлено такими преимуществами данных сплавов как: высокая коррозионная стойкость и технологические свойства, высокая механическая прочность некоторых сплавов при низком удельном весе [3].

Недостатком алюминиевых сплавов является низкая износостойкость, поэтому восстановление и упрочнение деталей сельскохозяйственной техники, изготовленных из этих сплавов, является в последние годы очень актуальным.

Шестеренные насосы НШ-50У используются в сельскохозяйственной технике для нагнетания рабочей жидкости в гидравлические системы привода управления навесными, полунавесными и прицепными орудиями.

В период эксплуатации у насосов изнашиваются привалочные поверхности крышек, рабочие поверхности колодцев корпуса, шестерен, валов и подшипников скольжения. Особое влияние на работоспособность насоса оказывает техническое состояние подшипников скольжения, износ которых является главной причиной снижения производительности насоса [4].

Подшипники изготавливаются из алюминиевого сплава АК9М2 ГОСТ 158393, что и обуславливает их недостаточную износостойкость в сопряжение с цапфой вала, изготовленного из стали 18ХГТ ГОСТ 4543-71 и закаленного до HRC58.62.

В настоящее время в ремонтном производстве для восстановления подшипников скольжения насосов НШ-50У используются нанесение гальванопокрытий и пластическое деформирование [4, 5]. Упрочнение рабочих поверхностей подшипников в настоящее время не производится, поэтому современные методы не обеспечивают требуемую надёжность и долговечность.

Одним из перспективных способов восстановления деталей является CVD-метод (CVD - Chemical Vapor Deposition, то есть «химическое парофазное осаждение») металлоорганических соединений (МОС). Применение CVD-метода позволяет получать покрытия с заданными свойствами при высоких скоростях осаждения в широком диапазоне температурных режимов. Процесс экологически чистый, легко поддается автоматизации [6].

В последние годы проводятся исследования по получению различных структур, в том числе покрытий и пленок, путем термического разложения и осаждения МОС. Однако в имеющихся публикациях не представлено сведений о возможности получения покрытий, применение которых целесообразно в процессах производства и восстановления деталей сельскохозяйственной техники, на алюминиевых сплавах.

В настоящей работе изложены результаты исследований, направленные на разработку технологического процесса восстановления и упрочнения подшипников скольжения масляных насосов НШ-50У, изготовленных из алюминиевого сплава АК9М2 ГОСТ 1583-93.

Работа выполнена на кафедре ремонта машин и ЭМТП Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тверская государственная сельскохозяйственная академия» (ТГСХА), в лаборатории высоких технологий Государственного научного центра Российской Федерации «Государственный научно-исследовательский институт химии и технологии элементоорганических соединений» (ГНЦ РФ ГНИИХТЭОС) г. Москвы.

На защиту выносятся:

- теоретические основы получения никелевых покрытий на подложках из алюминиевых сплавов CVD-методом металлоорганических соединений;

- результаты экспериментальных исследований получения износостойких покрытий на образцах и деталях;

- результаты производственных исследований, технико-экономическая эффективность упрочнения и восстановления подшипников скольжения шестеренных насосов НЩ-50У CVD-методом металлоорганических соединений.

Заключение диссертация на тему "Технология восстановления и упрочнения деталей шестеренных насосов НШ-50У CVD-методом металлоорганических соединений"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Работоспособность шестерённых насосов НШ-50У лимитируется низкой износостойкостью подшипников скольжения (повторяемость дефекта при наработке 3000 мото-ч - 100 %). Существующие методы упрочнения и восстановления деталей из алюминиевых сплавов малоэффективны и не отвечают требованиям ремонтного производства.

2. Теоретически доказана термодинамическая возможность осуществления основных (1,2) и сопутствующих (3 . 15) химических реакций процессов разложения и осаждения металлоорганических соединений никеля на подложках из алюминиевых сплавов.

3. В результате теоретического исследования кинетики CVD - процессов определено влияние технологических факторов на физико-механические свойства и скорость осаждения никелевых покрытий. Установлено, что максимальные скорости осаждения составляют: для циклопентадиенила никеля 30 . 50 мкм/ч в температурном интервале 800 . 900 К, для тетракарбонила никеля - 160 . 190 мкм/ч при 500 . 550 К соответственно.

4. Разработана математическая модель CVD-процесса металлоорганических соединений с определением оптимальных параметров осаждения покрытий никеля на подложки из алюминиевых сплавов. Результаты теоретических исследований подтверждены экспериментально.

Оптимальные режимы нанесения никелевых покрытий на подложки из алюминиевых сплавов (температура нагрева подложки — t; скорость подачи газовой смеси — v, л/ч; давление в системе - р, Па; вид несущего газа):

- дициклопентадиенил никеля: t = 500 °С, v = 60 л/ч, р = 200 Па, аргон;

- тетракарбонил никеля: t = 170 °С, v = 120 л/ч, р = 200 Па, монооксид углерода.

Получены износостойкие покрытия со следующими физико-механическими свойствами:

- однослойные - шероховатость Ra 0,32 . 0,63 мкм;

- комплексные - микротвердость 1,9.2,1 ГПа, шероховатость 0,63. 1,25 мкм.

5. Исследованы структура и морфология поверхности износостойких никелевых покрытий. Установлено, что в низко- и среднетемпературных областях осаждения образуются высококачественные мелкозернистые покрытия, сформированные плотноупакованными микросфероидами, размеры которых уменьшаются с повышением температуры ведения CVD-процесса и снижением скорости подачи газовой смеси в реакционную камеру.

6. Сравнительные эксплуатационные испытания шестеренных насосов показали, что ресурс сопряжения «Подшипник скольжения - цапфа вала-шестерни» с подшипником, восстановленным термическим разложением тетракарбонила никеля в среде монооксида углерода, в среднем на 64 % выше, чем у сопряжения с подшипником, восстановленным пластической деформацией; а у сопряжения с подшипником, упрочнённым термическим разложением дициклопентадиенила никеля, в среднем на 79 % выше, чем у сопряжения с серийным подшипником.

7. Разработанная технология принята к внедрению на ОАО «Кесовогорское ремонтно-техническое предприятие» п. Кесова Гора Тверской области. Экономическая эффективность составляет 1569000 руб., срок окупаемости капитальных вложений 1 год.

Автореферат диссертации по теме "Технология восстановления и упрочнения деталей шестеренных насосов НШ-50У CVD-методом металлоорганических соединений"

На правах рукописи

Чу пятое Николай Николаевич

Технология восстановления и упрочпепия деталей шестеренных насосов НШ-50У СУБ-методом металлоорганическнх соединений

Специальность 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Москва 2008

003453642

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тверская государственная сельскохозяйственная академия» (ФГОУ ВПО ТГСХА) и лаборатории высоких технологий Государственного научного центра Российской Федерации «Государственный научно-исследовательский институт химии и технологии элементоорганических соединений» (ГНЦ РФ ГНИИХТЭОС) г. Москвы.

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Козырев Виктор Вениаминович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Казанцев Сергей Павлович

кандидат технических наук, доцент Стребков Сергей Васильевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Ивановская государственная

сельскохозяйственная академия имени академика Д.К. Беляева»

Защита состоится «15» декабря 2008 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 220.044.01 при ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина» по адресу. 127550, г. Москва, ул. Лиственничная аллея, д. 16а, корпус 3, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО МГАУ.

Автореферат разослан « 1% » 2008г. и размещён на

сайте ФГОУ ВПО МГАУ www.msau.ru « 12 » ИОЛЗрЯ 2008г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор ^ ** А.Г. Левшин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Сельское хозяйство является поставщиком практически всех основных отраслей производства. Значение сельскохозяйственного сектора для экономики российского общества нашло отражение в принятии приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

Стратегией машинно-технологического обеспечения производства сельскохозяйственной продукции России на период до 2010 года является развитие технического сервиса, предусматривается создание ресурсосберегающих, экологически безопасных технологий повышения надежности основных систем и агрегатов машин, включая двигатели, топливную аппаратуру, гидросистемы и агрегаты трансмиссий.

В настоящее время перспективным направлением является применение в сельскохозяйственных машинах деталей из алюминиевых сплавов, основными преимуществами которых по отношению к другим конструкционным материалам являются: высокая коррозионная стойкость и механическая прочность при низком удельном весе, свариваемость, обрабатываемость резанием, хорошие литейные свойства и др.

Основным недостатком, сдерживающим применение алюминиевых сплавов, является низкая износостойкость их при работе в парах трения сборочных единиц, поэтому восстановление и упрочнение деталей, изготовленных из этих материалов, является актуальной проблемой ремонтных и машиностроительных предприятий АПК.

Шестеренные насосы НШ-50У используются в сельскохозяйственной технике для нагнетания рабочей жидкости в гидравлические системы привода управления навесными, полунавесными и прицепными орудиями.

Ежегодно ремонту подвергается свыше 60 % находящихся в эксплуатации шестеренных насосов, при этом их послеремонтный ресурс не превышает 45...50 % от ресурса новых сборочных единиц.

Повышенная потребность в ремонте и низкий ресурс отремонтированных гидронасосов указанного типа объясняются, во-первых, недостаточной износостойкостью сопряжённых поверхностей подшипника и цапфы, особенно подшипников, изготавливаемых из алюминиевого сплава АК9М2 ГОСТ1583-93, износы которых в б... 10 раз превышают износ цапф шестерен и, во-вторых, отсутствием соответствующей технологии, позволяющей комплексно восстанавливать подшипники с одновременным упрочнением восстанавливаемых поверхностей.

В этом плане большой интерес представляет СУО-метод металлоорганических соединений, который позволяет восстанавливать изношенные подшипники и упрочнять новые за счёт получения на рабочей поверхности износостойких металлических покрытий.

Цель работы. На основе теоретических и экспериментальных исследований разработать технологические основы восстановления и

упрочнения подшипников скольжения шестеренных насосов НШ-50У CVD-методом металлоорганических соединений.

Объект исследования. Технологические процессы восстановления и упрочнения изношенных подшипников скольжения шестеренных насосов НШ-50У; а так же технология упрочнения новых подшипников, в процессе их изготовления, с применением CVD-метода металлоорганических соединений (МОС).

Научная новизна. Разработаны технологические основы реализации CVD-метода металлоорганических соединений для создания никелевых покрытий, пригодных для восстановления и упрочнения деталей, на подложках из алюминиевых сплавов. "Установлены закономерности изменения физико-механических и эксплуатационных свойств полученных покрытий.

Практическая ценность работы. На основе экспериментальных исследований установлены исходные соединения и оптимальные режимы для ведения CVD-процесса на подложках из алюминиевых сплавов и получения никелевых покрытий с высокими физико-механическими и эксплуатационными свойствами. Разработанные технологии позволяют повысить ресурс насосов при восстановлении, в среднем, на 64 %, при упрочнении рабочих поверхностей вновь изготавливаемых подшипников на 79 % по отношению к серийным.

Реализация результатов исследования. Разработанные технологические процессы восстановления и упрочнения подшипников скольжения шестеренных насосов НШ-50У приняты к внедрению на ОАО «Кесовогорское ремонтно-техническое предприятие» п. Кесова Гора Тверской области.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на:

международной научно-практической конференции «Научное обеспечение национального проекта «Развитие АПК», Тверь, 2006 г.;

- 8-й международной практической конференции-выставке «Технологии ремонта, восстановления и упрочнения деталей машин, механизмов, оборудования, инструмента и технологической оснастки» Санкт-Петербург 2006 г.;

- международной научной сессии «Агротехинновации в АПК», Москва 2006 г.;

- заседании кафедры «Ремонт машин и ЭМ'ГП» ФГОУ ВПО «Тверская государственная сельскохозяйственная академия» в 2007 г.;

- заседании кафедр «Детали машин и ПТМ» и «Ремонт и надежность машин» ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет им. В.П. Горячкина» в 2008 г.;

- международной научно-практической конференции «Проблемы аграрной науки и образования», Тверь, 2008 г.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 8 печатных работах, 2 из которых опубликованы в центральных изданиях,

рекомендованных ВАК. Общий объем научных трудов 1,989 п.л., из mix 0,721 п.л. написано лично соискателем.

Crpyioypa н объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 144 страницах машинописного текста, содержит 46 рисунков, 15 таблиц, библиографию из 94 наименований и 9 приложений.

На защиту выносятся:

-теоретические основы получения никелевых покрытий на подложках из алюминиевых сплавов CVD-методом металлоорганических соединений;

-результаты экспериментальных исследований получения износостойких покрытий на образцах и деталях;

-результаты производственных испытаний;

-гехнико-зкономическая эффективность технологических процессов восстановления и упрочнения подшипников скольжения шестеренных насосов НШ-50У CVD-методом металлоорганических соединений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение содержит общую характеристику работы, обоснование акту альности темы и ее значимости на современном этапе развития сельского хозяйства.

В первой главе «Состояние вопроса, цель и задачи исследований» проведен анализ технического состояния и видов изнашивания подшипников скольжения шестеренных насосов НШ-50У, изучено современное состояние вопросов восстановления и упрочнения деталей сельскохозяйственной техники, исследованы литературные данные, посвященные описанию методов получения упрочняющих покрытий на подложках из алюминиевых сплавов. Установлено, что для восстановления подшипников скольжения шестеренных насосов НШ-50У в ремонтном производстве применяются способы, которые не всегда обеспечивают работоспособность быстроизнашивающихся деталей.

Процессы изнашивания подчиняются основным закономерностям теории трения и износа, значительный вклад в разработку которой внесли Ачкасов К.А., Бабичев М.А., Гаркунов Д.Н., Ерохин М.Н., Зайцев А.К., Казанцев С.П., Костецкий Б.И., Крагельский И.В., Курчаткин В.В., Лозовский В.И., Малышев Ю.Ф., Михлин В.М., Наумов С.Л., Пучин Е.А., Савицкий К.В., Семенов А.П., Старосельский A.A., Стребков C.B., Стрельцов В.В., Таненбаум М.М., Тельнов Н.Ф., Хрущев М.М и другие ученые.

Одним из перспективных методов восстановления подшипников скольжения является CVD-метод МОС.

В соответствии с поставленной целью и основным содержанием работы определены следующие задачи исследования:

1. Теоретически обосновать и экспериментально доказать возможность восстановления и упрочнения подшипников скольжения CVD-методом МОС.

2. Обосновать выбор исходных реагентов для металлизации подложки из алюминиевого сплава, определить оптимальные режимы нанесения и структурные характеристики упрочняющего покрытия.

3. Исследовать физико-механические свойства полученных покрытий.

4. Исследовать эксплуатационные свойства деталей восстановленных и упрочнённых CVD-методом МОС.

5. Разработать технологический процесс восстановления изношенных подшипников скольжения шестеренных насосов НШ-50У CVD-методом МОС.

6. Разработать технологический процесс упрочнения подшипников скольжения шестерённых насосов НШ-50У CVD-методом МОС при их изготовлении.

7. Произвести технико-экономическую оценку внедрения результатов исследований в производство.

Во второй главе «Теоретическое обоснование возможности применения CVD-метода металлоорганических соединений для получения износостойких покрытий на деталях из алюминиевых сплавов» по результатам обзора литературы и изучения технологических особенностей синтеза МОС на предприятиях химической и металлургической промышленности сделаны предварительные выводы о целесообразности применения металлоорганических соединений никеля в машиностроении и ремонтном производстве.

Выбор исходных реагентов CVD-процесса осуществляется исходя из возможности обеспечения необходимых физико-механических свойств покрытий с учетом условий эксплуатации сопряжений «Подшипник скольжения - цапфа вала-шестерни» масляных насосов типа НШ на предприятиях агропромышленного комплекса, с учётом химического состава материала подшипника, включающего в число легирующих элементов никель. Для получения износостойких покрытий CVD-методом наиболее предпочтительными исходными соединениями являются

дициклопентадиенил никеля Ni(C5H5)2 и тетракарбонил никеля Ni(CO)4

При этом дициклопентадиенил никеля предполагается использовать для создания адгезионного подслоя при восстановлении подшипников, а также в качестве исходного соединения при формировании упрочняющего покрытия в технологическом процессе их изготовления; тетракарбонил никеля — при восстановлении деталей.

Основные реакции разложения дициклопентадиенила и тетракарбонила никеля в CVD-процессе имеют вид:

400 8009С

Ni(C5H5)2 ---> Ni + 8СО + 2СН, + Н2, (1)

60 200°С

Ni(CO)4 —~> Ni + 4СО. (2)

Возможность их реализации в заданном диапазоне температурных режимов подтверждается расчетом изобарно-изотермического потенциала (рисунки 1,2).

СН4 --С+2Н2, (3)

4Ni+CO=NiO+Ni3C, (4)

3N i+2CO=Ni3 C+C02, (5)

2Ni+C02=2Ni0+C, (6)

Ni3C+3CO=3NiO+4C, (7)

400 600 800' Рисунок 1 - Функция AG% = ДT) термической диссоциации паров дициклопентадиенила никеля в CVD-процессе: 1 - реакция 1; 2 - 3; 3 -4; 4-5; 5 -6; 6-7

МЛ-С0=№0+С, (8)

4№+С0=№0+№ЗС, (9) ЗМ+2С0=№ЗС+С02, (10) 2№+С02=2№0+С, (11) 5№+С02==2№СН№ЗС, (12) М+С02=МЮ+С0, (13) ШС+ЗСО=3№С>+4С, (14) С0=0,5 С02+0,5С, (15)

1 \

400 600 800

Рисунок 2 - Функция ДС?°Х = ДТ) реакций термической диссоциации паров тетракарбонила никеля: 1 - реакция 2; 2 - 8; 3 - 9; 4 - 10; 5 - 11; 6 - 12;

7- 13; 8- 14; 9- 15

Адгезия покрытия с материалом подложки должна обеспечиваться, до-первых, качественным разложением дициклопентадиенила никеля при температуре от 400 "С, во-вторых, снижением вероятности образования оксидов как на поверхности подложки, так и в материале покрытия вследствие отсутствия в составе дициклопентадиенила никеля кислорода. Устранение негативного явления достигается так же техническим решением при разработке конструкции нагревателя для размещения подшипников в процессе их упрочнения и восстановления, которая предполагает

использование графитовых разделительных колец, способствующих диссоциации оксида алюминия по схеме:

А120э=А13+ + АЬ033- (3)

Положительно заряженные ионы под воздействием электрического тока переносятся к угольной подложке с образованием свободного алюминия:

А13+ + Зе" = А1° (4)

При рассмотрении вопросов кинетики осаждения покрытия установлено, что максимальные скорости формирования никелевых слоев при разложении N¡(00)4 и ЩС5Н5)2 могут быть достигнуты в следующих температурных интервалах: 500...550 К (160...190 мкм/ч) и 800...900 К (30...50 мкм/ч) соответственно.

В третьей главе «Методика экспериментальных исследований» изложена программа и представлены методики проведения экспериментов с описанием оборудования и технических условий.

Нанесение покрытий на образцы и подшипники скольжения носов НЩ-50У осуществлялось с применением экспериментальной установки, созданной в лаборатории высоких технологий ГНЦ РФ ГНИИХТЭОС г. Москвы.

При нанесении покрытий на внутренние поверхности подшипников применялся специально изготовленный нагреватель, обеспечивающий металлизацию внутренних поверхностей подшипников (рисунок 3). Нагрев деталей достигается протеканием электрического тока через цепь, состоящую из подшипников, корпусов нагревателя и графитовых втулок, служащих активным сопротивлением.

1 - подшипник скольжения; 2 — графитовая втулка; 3 — керамическая втулка; 4 - корпус нагревателя; 5 - шпилька; 6 - гайка

Структура и морфология полученных покрытий оценивались с использованием сканирующего электронного микроскопа «Philips». Прочность сцепления комплексного покрытия с основой определяли по методу Лукомского Ю. М. для никелевых покрытий на металлах. Отрыв покрытия от основы проводили на установке для испытания на растяжение типа ДМ-ЗОМ.

Для определения скорости роста покрытий, проводили по четыре серии опытов для каждого из исходных МОС. Прирост покрытия определяли взвешиванием.

Микротвёрдость никелевых покрытий определяли с помощью прибора ПМТ-3 согласно ГОСТ 9450-76 вдавливанием алмазной пирамиды НПМ (ГОСТ 9377-81) в материал покрытия. Нагрузка на индентор составляла 0,98 Н, повторяемость опыта на образце — десятикратная.

Для определения величины остаточных напряжений измеряли стрелу прогиба на образцах из алюминиевого сплава АК9М2 ГОСТ 1583-93 длиной 90 мм, шириной 4 мм и толщиной 1 мм до и после осаждения покрытий.

Измерения шероховатости поверхности проводились с помощью прибора MarSurf PSI производства Германии. Принцип измерения - метод ощупывания; измерительное усилие - 0,7 мН.

Для изучения триботехнических характеристик полученных покрытий определяли износостойкость сопряжения диск-колодка в зависимости от микротвёрдости покрытия диска. Интенсивность изнашивания упрочнённых и неупрочнёяных образцов при испытаниях рассчитывали по формуле:

W

J=J> 06)

где./- интенсивность изнашивания, кг/м;

W - износ по массе упрочнённого и неупрочнёного образцов в соединении с контробразцом, кг;

L - путь трения в соединении, соответствующий износу W, м.

Оптимальные режимы получения износостойких никелевых покрытий термическим разложением МОС выбирали с использованием теории многофакторного эксперимента.

При проведении стендовых испытаний оценка износостойкости сопряжения цапфа-подшипник производилась по подаче насоса после определённой наработки, а так же микрометражём испытуемых сопряжений. Предельной подачей для насоса НП1-50У считается 32 смэ/об. Микрометражём определялся суммарный зазор в сопряжении. Ускоренное изнашивание сопряжения цапфа-подшипник достигали добавлением в рабочую жидкость (масло М10Г2) кварцевой пыли с дисперсностью 5...20 мкм - 70 % и 30.. .40 мкм - 30 %.

При эксплуатационных испытаниях оценка долговечности подшипников производилась по возможному снижению подачи насосами рабочей жидкости после определённой наработки, и по фактическому ресурсу, который вычисляли как среднее арифметическое, для каждой из групп насосов.

В четвертой главе «Результаты исследований и их анализ» рассмотрены вопросы экспериментального подтверждения возможности получения никелевых покрытий CVD-методом МОС при восстановлении и упрочнении подшипников скольжения шестеренных насосов НШ-50У, определены оптимальные режимы процесса металлизации подложек из

алюминиевого сплава АК9М2, проанализированы результаты стендовых и эксплуатационных испытаний.

В результате экспериментальных исследований установлено: - в качестве несущего газа, на стадии формирования покрытий разложением дициклопентадиенила никеля целесообразно применять аргон, так как данным технологическим приемом достигается значительное увеличение качества получаемого покрытия;

- при нанесении покрытия разложением тстракарбонила никеля на адгезионный подслой, прочность сцепления покрытия с подложкой возрастает при увеличении температуры процесса от 80 °С до 170 °С, а затем монотонно снижается (рисунок 4) из-за начала процесса разложения паров тетракарбонила никеля в объёме реакционной камеры;

I

80

А 1 к" \

/1 И 1

■"Т1! \ к |

з/ к\\ | 1

| 1

Ю 11 0 16 Ю 2: '0 280 3: 0 380

X.

у-

о §

Рисунок 4 - Прочность сцепления покрытия с основой при подачах паров тетракарбонила никеля: 1- ВО л/час; 2-120 л/час; 3-160 л/час

50"

5*0-

¡50 о"

10

3 -

А К

И А 42.

у и

!

0400

500 600 о "00 800 Температура, С

Рисунок 5 - Скорость образования покрытия разложением дициклопентадиенила никеля при подаче паров МОС: 1 - 40 л/час; 2-60 л/час; 3-100 л/час

- образование никелевого покрытия разложением дициклопентадиенила никеля начинается при температуре подложки 400 °С. Скорость формирования покрытия возрастает с увеличением температуры и количества подаваемой газовой смеси (рисунок 5);

- процесс образования никелевого покрытия разложением тетракарбонила никеля начинается при температуре 80 "С, скорость роста покрытия возрастает с повышением температуры, максимальная скорость роста покрытия наблюдается при 250 °С (рисунок 6);

- микротвёрдость покрытий, с возрастанием температуры монотонно снижается, это объясняется снижением в покрытии примесей карбида МьС (рисунок 7);

- в никелевых покрытиях, полученных СУ1)-методом на подложках из алюминиевого сплава, возникают напряжения сжатия, величина которых уменьшается с повышением температуры ведения процесса (рисунок 8), это

можно объяснить снижением микротвёрдости в связи с характерными изменениями в материале покрытия;

250

150■

к

1 ..... 2

3 ]

■А — 1

/ г7\ !

! -1

^ 7ООО %

4 5500

% ©

| 2500

>5 юоо.

1

1

2 3 г~

100 200 300 400 500

дю лн/ 41 Температура, "С

Рисунок 6 - Скорость образования

никелевых покрытий при подачах паров тетракарбонила никеля: 1-80 л/час; 2 - 120 л/час; 3 - 160 л/час.

Рисунок 7 - Влияние нагрева подложки на микротвёрдость покрытий, при подачах паров МОС: 1- 80 л/ч; 2-120 л/ч; 3 -160 л/ч.

- при использовании в качестве МОС дициклопентадиенила никеля, температуре 500 °С и подаче паров реагента 40 л/час возможно получать покрытия с шероховатостью поверхностного слоя Яа = 0,32 мкм; понижение температуры разложения МОС и увеличение количества подаваемой газовой смеси приводит к увеличению параметра шероховатости ( 400 °С и 100 л/час Ка > 0,75 мкм) (рисунок 9);

5 3" 0,8

5 0,4

к °>2

О

0

5

1 ¡00

3

'-

———

1/

150 200 250 Температура, °С

300

Рисунок 8 - Средние остаточные напряжения в покрытиях в функции температуры осаждения и толщины покрытий: 1-100 мкм; 2 - 200 мкм; 3 - 300 мкм

1

;0,9

1^0,7 § г 0,6

!

0.1

->

—-__ \

7

__ ——

400

450

Температура, 'С

500

Рисунок 9 - Шероховатость поверхности покрытий полученных разложением дициклопентадиенила никеля при подачах газовой смеси: 1 - 40 л/час; 2 - 60 л/час; 3 - 80 л/час

ЗОО'С

200'С

100°С

8(1 л/час 120 л/час 160 л/час

Рисунок 11 - Морфология покрытий, полученных разложением тетракарбонила никеля при различных режимах ведения СУО-процесса

-при использовании в качестве МОС тетракарбонила никеля, температуре

300 °С и скорости подачи

£ 4

0

1,8

1 3

40 S i ^

8 11,6 § §

а sr

§ 1,2 с '

0,9

реагента 40 л/час, возможно получать покрытия с шероховатостью поверхностного слоя Ra = 1 мкм; понижение температуры разложения и увеличение количества подаваемой газовой смеси приводит к увеличению параметра шероховатости ( 100°С и 160 л/час Ra> 1,75 мкм.) (рисунок ]0);

- морфологии поверхности покрытий, полученных разложением тетракарбонила никеля при различных режимах металлизации, приведены на рисунке 11;

150 200 Температура, °С

Рисунок 10 - Шероховатость покрытий

полученных разложением тетракарбонила

никеля при подачах газовой смеси: 1-80

л/час; 2-120 л/час; 3-160 л/час

- при испытании сопряжения диск-кояодка получена зависимость величины износа и коэффициента трения в сопряжении от микротвёрдости покрытия диска, минимальный износ в сопряжении наблюдается при микротвёрдости покрытия диска 1,9...2,1 ГПа, что соответствует температурному интервалу ведения процесса 160... 180 °С, при этом коэффициент трения находится в пределах 0,09 ...0,11;

- проведен подбор оптимальных режимов металлизации подложки, для чего получены уравнения регрессии математической модели, устанавливающие влияние исследуемых факторов на параметры оптимизации:

131,54-21,38^0 + 30,63^-20,91 X}+109,24Х\- 2,33 X,- Х2, 4,11

У г

У2~-

1,75Х, - QJ4X2 + 2,96X* + 3,38 Х\,

у3 - 0,72 + 0,34Х/ + 0,ПХ2 + 0,54 Х,2+ 0,41 Х\;

(17)

(18) (19)

при анализе результатов расчетов, представленных в виде математической модели, установлен характер влияния изменения исходных параметров технологического процесса на его конечные результаты и определен оптимальный режим металлизации подложки разложением тетракарбонила никеля: температура ведения процесса - 170°С; количество подаваемой газовой смеси -120 л/час.

ускоренные стендовые испытания насосов с подшипниками восстановленными CVD-методом и методом пластической деформации показали, что ресурс сопряжения цапфы вала с подшипником, восстановленным CVD-методом. составил 150 - 165 % от ресурса соединения с подшипником, восстановленным пластической деформацией;

«о о

о

45 Т£Г5£Г

40-

п

о

□ Серийный

¡Ш Восстановленный по разработанной технологии

ЁЗ Упрочнённый

□ Восстановленный по

базовой технологии 0 500 2000 Наработка, мото-часов Рисунок 12 - Результаты эксплуатационных испытаний шестеренных насосов НШ-50У

- эксплуатационные испытания насосов с упрочнёнными подшипниками, серийными, восстановленными СУЭ-методом и пластической деформацией, подтвердили результаты стендовых испытаний (рисунок ¡2): после

наработки 2000 мото-часов объёмная подача насосов с восстановленными СУЭ-методом подшипниками оказалась на 23 % выше, чем у насосов с подшипниками, восстановленными пластической деформацией. Подача насосов с упрочнёнными подшипниками оказалась выше, чем у серийных на 16%.

В пятой главе «Технологические процессы и их экономическая эффективность», разработаны технологические процессы и исследована их экономическая эффективность.

Структурные схемы процессов представлены на рисунках 13 и 14.

Рисунок 13 - Структурная схема Рисунок 14 - Структурная схема технологического процесса восста- технологического процесса

новления подшипников упрочнения

Технологические процессы разработаны для специализированных цехов по ремонту гидравлического оборудования ремонтно-технических предприятий АПК и приняты к внедрению на ОАО «Кесовогорское ремонтно-техническое предприятие» п. Кесова Гора Тверской области.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Работоспособность шестерённых насосов НШ-50У лимитируется низкой износостойкостью подшипников скольжения (повторяемость дефекта при наработке 3000 мото-ч - 100 %). Существующие методы упрочнения и

восстановления деталей из алюминиевых сплавов малоэффективны и не отвечают требованиям ремонтного производства.

2. Теоретически доказана термодинамическая возможность осуществления основных (1,2) и сопутствующих (3 ... 15) химических реакций процессов разложения и осаждения металлоорганических соединений никеля на подложках из алюминиевых сплавов.

3. В результате теоретического исследования кинетики CVD -процессов определено влияние технологических факторов на физико-механические свойства и скорость осаждения никелевых покрытий. Установлено, что максимальные скорости осаждения составляют: для циклопентадиенлла никеля 30 ... 50 мкм/ч в температурном интервале 800 ... 900 К, для тетракарбонила никеля - 160 ... 190 мкм/ч при 500 ... 550 К соответственно.

4. Разработана математическая модель CVD-процесса металлоорганических соединений с определением оптимальных параметров осаждения покрытий никеля на подложки из алюминиевых сплавов. Результаты теоретических исследований подтверждены экспериментально.

Оптимальные режимы нанесения никелевых покрытий на подложки из алюминиевых сплавов (температура нагрева подложки -1; скорость подачи газовой смеси - v, л/ч; давление в системе - р, Па; вид несущего газа):

- дициклопентадиенил никеля: t = 500 °С, v = 60 л/ч, р = 200 Па, аргон;

- тетракарбонил никеля: t = 170 °С, v = 120 л/ч, р = 200 Па, монооксид углерода.

Получены износостойкие покрытия со следующими физико-механическими свойствами:

- однослойные - шероховатость Ra 0,32 ... 0,63 мкм;

- комплексные - микротвердость 1,9...2,1 ГПа, шероховатость 0,63...1,25 мкм.

5. Исследованы структура и морфология поверхности износостойких никелевых покрытий. Установлено, что в низко- и среднетемпературных областях осаждения образуются высококачественные мелкозернистые покрытия, сформированные плотноупакованными микросфероидами, размеры которых уменьшаются с повышением температуры ведения CVD-процесса и снижением скорости подачи газовой смеси в реакционную камеру.

6. Сравнительные эксплуатационные испытания шестеренных насосов показали, что ресурс сопряжения «Подшипник скольжения - цапфа вала-шестерни» с подшипником, восстановленным термическим разложением тетракарбонила никеля в среде монооксида углерода, в среднем на 64 % выше, чем у сопряжения с подшипником, восстановленным пластической деформацией; а у сопряжения с подшипником, упрочнённым термическим разложением дициклопентадиенила никеля, в среднем на 79 % выше, чем у сопряжения с серийным подшипником.

7. Разработанная технология принята к внедрению на ОАО « Кесо во горское ремонтно-техническое предприятие» п. Кесова Гора

Тверской области. Экономическая эффективность составляет 1569000 руб., срок окупаемости капитальных вложений 1 год.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих научных журналах, рецензируемых ВАК:

1. Козырева JI.B., Повышение работоспособности масляных насосов при использовании CVD-метода элементоорганических соединений / JI.B. Козырева, H.H. Чунятов // Вестник ФГОУ ВПО МГАУ «Агроинженерия», №2 — 2007. - С.116-118.

2. Козырев В.В. Применение CVD-метода металлоорганических соединений никеля при создании композиционных материалов и покрытий /

B.В. Козырев, Л.В. Козырева, H.H. Чупятов // Технология машиностроения, №2-2008,- С.5-8.

Публикации в других изданиях:

3. Чупятов H.H. Применение элементоорганических соединений для упрочнения и восстановления прецизионных деталей машин / H.H. Чупятов, Л.В. Козырева // Вестник Тверского государственного технического университета: научный журнал. Тверь: ТГТУ, 2005. Вып.7,- С.19 -21.

4. Козырев В.В. Перспективы применения элементоорганических соединений для упрочнения, восстановления и изготовления деталей / В.В. Козырев, A.A. Головнин, JI.B. Козырева, H.H. Чупятов // Актуальные проблемы аграрной науки и практики. Сб. науч. трудов. - Тверь: ТГСХА,

2005.-С. 268-271.

5. Чупятов H.H. Применение элементоорганических соединений для упрочнения и восстановления подшипников скольжения насосов типа НШ / H.H. Чупятов, Л.В. Козырева // Научное обеспечение национального проекта «Развитие АПК»: Матер. Междунар. науч.-практ. конф. - Тверь: ТГСХА,

2006.-С. 280-284.

6. Козырев B.B. CVD - метод элементоорганических соединений в машиностроении и ремонтном производстве / В.В. Козырев, H.H. Чупятов, Л.В. Козырева, A.A. Евдокимов // Технологии ремонта, восстановления и упрочнения деталей машин, механизмов, оборудования, инструментов и технологической оснастки: Матер. 8-й междунар. практ. конф.-выставки. -СПб.: СПбГПУ, 2006. - С. 68-71.

7. Козырев В.В. CVD-метод получения композиционных порошков для упрочняющих покрытий деталей машин / В.В. Козырев, М.Ю. Петров, H.H. Чупятов, A.A. Евдокимов. // Вестник Тверского государственного технического университета: научный журнал. Тверь: ТГТУ, 2006. Вып.8.-

C. 187- 190.

8. Козырев В.В. Кинетика CVD-процесса получения никелевых покрытий / В.В. Козырев, H.H. Чупятов, И.Б. Рыбаков II Проблемы аграрной науки и образования: Сб. науч. трудов. - Тверь: ТГСХА, 2008. - С. 3-4.

Подписано к печати 7.11.2008. Формат 60x84/16 Печать трафаретная. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 235. Отпечатано в издательском центре ФГОУ ВГЮ МГЛУ 127550, Москва, ул. Тимирязевская, д. 58.