автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.01, диссертация на тему:Технология утилизации сточных вод металлургического производства с использованием адсорбентов на основе оксидов железа

кандидата технических наук
Пузанова, Елена Викторовна
город
Белгород
год
2012
специальность ВАК РФ
05.17.01
Диссертация по химической технологии на тему «Технология утилизации сточных вод металлургического производства с использованием адсорбентов на основе оксидов железа»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пузанова, Елена Викторовна

Введение.

1. Литературный обзор

1.1. Классификация вод по целевому назначению.

1.2. Классификация смазочно-охлаждающих жидкостей.

1.2.1. Компонентный состав смазочно-охлаждающих жидкостей.

1.3. Основные требования к эксплуатационным свойствам смазочно-охлаждающих жидкостей

1.4. Переработка отработанных смазочно-охлаждающих жидкостей

1.4.1. Физические способы разложения отработанной эмульсии

1.4.2. Физико-химические способы разложения отработанной эмульсии

1.4.3. Очистка сточных вод сорбционными методами 32 1.4.3.1. Материалы, использующиеся при сорбционной очистке сточных вод

1.4.3.1.1. Адсорбция природными материалами

1.4.3.1.2. Адсорбция углеродными адсорбентами.

1.4.3.1.3. Адсорбция волокнистыми материалами

1.4.3.1.4. Адсорбция синтетическими ионитами и полимерами

1.4.3.1.5. Адсорбция неорганическими осадками

1.4.3.1.6. Адсорбция производственными и промышленными отходами.

1.4.4. Термические методы обезвреживания

1.4.5. Комбинированные методы обезвреживания СОЖ

1.4.6. Биологическая доочистка

Выводы к главе.

2. Объекты и методы исследований

2.1. Объекты исследования

2.1.1. Смазочно-охлаждающая жидкость «Эмульсол Т» марки А

2.1.2. Электросталеплавильный шлак ОЭМК.

2.1.3. Железорудный концентрат (магнетит) Лебединского горно-обогатительного комбината (ЛГОКа)

2.2. Методики эксперимента.

2.2.1. Методы определения физико-химических свойств объектов исследования

2.2.1.1. Определение влажности.

2.2.1.2. Определение истинной плотности.

2.2.1.3. Определение насыпной плотности

2.2.1.4. Определение удельной поверхности.

2.2.1.5. Определение суммарного объема пор.

2.2.1.6. Определение рН водной вытяжки адсорбента

2.2.1.7. Определение фракционного состава сыпучих объектов исследования.

2.2.1.8. Методика проведения качественного рентгенофазового анализа

2.2.1.9. Аналитическая сканирующая электронная микроскопия

2.2.1.10.Определение адсорбционной емкости адсорбента

2.2.1.11 .Определение электрокинетического потенциала

2.2.2. Оценка гигиенических свойств материала 70 2.2.2.1. Определение фунгицидных свойств отработанной СОЖ

2.2.3. Методика проведения экспериментов с использованием магнитной обработки сточных вод

2.2.3.1. Источники магнитного поля

2.2.3.2. Очистка отработанной СОЖ с использованием магнитной обработки.

2.2.3.3. Методика определения концентрации нефтепродуктов в сточной воде.

2.2.4. Методика регенерации адсорбента 75 3. Результаты экспериментальных исследований и их обсуждение

3.1. Текстурные характеристики адсорбента.

3.2. Зависимость эффективности извлечения эмульгированных нефтепродуктов от состава адсорбента и его дисперсности

3.3. Зависимость эффективности извлечения эмульгированных нефтепродуктов от соотношения адсорбента и СОЖ.

3.4. Влияние магнитного поля на эффективность извлечения эмульгированных нефтепродуктов из сточной воды.

3.4.1. Оценка оптимальных параметров магнитной обработки сточной воды содержащую отработанную СОЖ.

3.5. Влияние физико-химических параметров на эффективность очистки сточной воды содержащей отработанную СОЖ.

3.6. Адсорбционные свойства адсорбента

3.6.1. Оценка адсорбционной емкости поглотителей по нефтепродукту

3.7. Регенерация адсорбента.

Выводы к главе.

4. Разработка технологической схемы и описание технологического процесса.

Выводы к главе

5. Экономические показатели.

5.1. Плата за негативное воздействие на окружающую среду

5.2. Базовые нормативы платы за негативное воздействие на окружающую среду.

5.3. Определение величины предотвращенного экологического ущерба.

Введение 2012 год, диссертация по химической технологии, Пузанова, Елена Викторовна

Заметный вклад в экологическое неблагополучие городов вносят меха-нообрабатывающие цеха машиностроительных и других предприятий. Большинство современных технологических процессов обработки металлов выполняются с применением смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ).

В процессе эксплуатации СОЖ загрязняются механическими и другими примесями, подвергаются микробиологическому поражению и постепенно утрачивают свои технологические свойства. В результате предприятия вынуждены 1 -2 раза в месяц направлять на разложение отработанные СОЖ, заменяя их свежеприготовленными. Доля так называемых нефтесодержащих вод (отработанные водосмешиваемые СОЖ, утечки из смазочных систем) составляет 40-60 % общезаводского стока. Водная фаза после разложения СОЖ без надлежащей очистки содержит различные органические и неорганические загрязняющие вещества. При попадании в систему городской канализации они наносят значительный ущерб биоценозу активного ила городских очистных сооружений. При сбросе таких сточных вод в природные водные объекты оказывают отрицательное воздействие на экосистемы водоемов. Экологически приемлемая переработка отходов СОЖ стоит столько же, сколько сама исходная СОЖ.

Удаление продуктов разложения СОЖ из воды до значений предельно допустимых сбросов возможно с использованием деструктивных методов, применяя природные или синтетические адсорбенты для извлечения растворенных веществ. Применение природных материалов в очистке сточных вод более приемлемо с экономической точки зрения, но зачастую такие материалы не обладают необходимыми сорбционными и фильтрационными свойствами. Использование синтетических адсорбентов связаны с затрудненностью в их изготовлении и получении, и со значительными затратами по их приобретению. Использование же отходов промышленных предприятий позволит получить адсорбенты, имеющие высокую сорбционную емкость по органическим и неорганическим веществам и снизить затраты на их приобретение.

В связи с этим, исследования по высокоэффективной очистке сточных вод, содержащих отработанные СОЖ недорогими адсорбентами на основе отходов местных промышленных предприятий, являются актуальной научной и практической задачей.

Цель работы - разработка адсорбента и технологии утилизации сточных вод металлургических предприятий, содержащих отработанные СОЖ и эмульгированные нефтепродукты.

Задачи исследований:

1. Разработать адсорбент на базе сырья и отходов металлургического производства и изучить его физико-химические свойства;

2. Разработать технологию применения полученного адсорбента для очистки сточных вод от продуктов разложения СОЖ и снижения их экологической опасности;

3. Определить влияние магнитной обработки на эффективность очистки сточных вод, содержащие отработанные СОЖ и эмульгированные нефтепродукты;

4. Выявить параметры процесса очистки сточной воды, обеспечивающие максимальную эффективность извлечения продуктов разложения СОЖ;

5. Исследовать сорбционные и электрокинетические свойства адсорбента;

6. Провести исследования по регенерации насыщенного продуктами разложения СОЖ адсорбента для повторного использования при очистке сточных вод.

Научная новизна.

1. Впервые предложен состав адсорбента для очистки сточных вод, содержащих отработанные СОЖ, включающий самораспадающийся шлак электросталеплавильного производства и магнетитовый концентрат с размерами частиц 50-80 мкм при соотношении по массе 30 % электросталеплавильного шлака и 70 % железорудного концентрата.

2. Определены закономерности влияния напряженности магнитного поля и продолжительности обработки на эффективность очистки сточных вод. Установлено, что при повышении напряженности магнитного поля за счет увеличения силы тока эффективность очистки достигает максимального значения за счет полного магнитного насыщения железорудного концентрата.

3. Показана взаимосвязь между адсорбционной емкостью адсорбента и электрокинетическим потенциалом (ЭКП). Магнитная обработка адсорбента повышает не только адсорбционную емкость, но и способствует повышению ЭКП за счет расположения частиц железорудного концентрата, которые вследствие магнитного насыщения концентрируются в отдельные группы, а частицы электросталеплавильного шлака ориентируются между ними.

4. Определены технологические параметры процесса утилизации отработанных смазочно-охлаждающих жидкостей в магнитном поле при водородном показателе рН<5 в течение 2 минут при напряженности 180 кА/м с последующей декантацией раствора.

Практическое значение работы. Предлагаемая технология утилизации сточных вод металлургического производства позволяет применять адсорбенты из собственного сырья и отхода, что способствует снижению затрат на приобретение адсорбентов и одновременно решению проблем утилизации отработанных адсорбентов в основном производстве.

Практические результаты работы защищены патентом РФ на изобретение и свидетельством о регистрации ноу-хау.

Научные положения, а также результаты экспериментальных исследований использованы в учебных курсах «Промышленная экология», «Проектирование канализации и очистных сооружений» при подготовке инженеров-экологов по специальностям 280201, 280202 в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова.

На защиту выносятся:

1. Зависимость физико-химических свойств адсорбента от его состава.

2. Закономерности влияния магнитной обработки на процесс очистки сточных вод от эмульгированных нефтепродуктов.

3. Взаимосвязь адсорбционной емкости и электрокинетического потенциала при магнитной обработке сточных вод.

4. Аппаратурно-технологическая схема очистки сточных вод от эмульгированных нефтепродуктов.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях: на XII Международной научно-практической конференции «Современные технологии в машиностроении» (декабрь 2008 г., Пенза); на Международной научно-технической конференции молодых ученных «Новые материалы, оборудование и технологии в промышленности» (20-21 ноября 2008 г., г. Могилев, Беларусь); на IX Международной научно-практической конференции «Состояние биосферы и здоровье людей» (октябрь 2009г, Пенза); в конкуре по программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» (У.М.Н.И.К. -2010г.), на международном молодежном форуме «Граница - среда инноваций: формирование умных приграничных территорий» июнь, 2011 г., г. Грайворон Белгородской области; на IV Международной научно-практической конференции «Экология: образование, наука, промышленность и здоровье» (ноябрь 2011 г., г. Белгород), на 2-ом международном конкурсе идей Сибура «Инновационные решения в области производства и применения нефтехимических продуктов» (декабрь 2011 г., г. Москва).

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 135 страницах машинописного текста, включающего 31 рисунков, 17 таблиц, список литературы из 150 библиографического наименования, 2 приложения.

Заключение диссертация на тему "Технология утилизации сточных вод металлургического производства с использованием адсорбентов на основе оксидов железа"

Общие выводы

Литературные и экспериментальные исследования позволили установить следующее:

1. Доказана эффективность извлечения эмульгированных нефтепродуктов в процессе очистки сточных вод при использовании состава адсорбента, содержащего 30/70 в процентном соотношении по массе электросталеплавильного шлака и железорудного концентрата с размером частиц 50-80 мкм.

2. Выявлены оптимальные параметры процесса магнитной обработки сточных вод, которые показали, что эффективность очистки возрастает с увеличением напряженности магнитного поля при выдерживании в магнитной катушке в течение 2 минут.

3. В результате изучения взаимосвязи между адсорбционной емкостью и электрокинетическим потенциалом адсорбента установлено, что магнитная обработка адсорбента повышает не только адсорбционную емкость, но и способствует повышению ЭКП за счет расположения частиц железорудного концентрата, которые вследствие магнитного насыщения концентрируются в отдельные группы, а частицы электросталеплавильного шлака ориентируются между ними. Адсорбционная емкость адсорбента, в свою очередь, увеличивается за счет развитой дефектной поверхности частиц электросталеплавильного шлака.

4. В результате исследования восстановления сорбционной емкости установлено, что при использовании температурной регенерации адсорбент целесообразно использовать не более 3 раз с двукратной регенерацией.

5. Экономический эффект от недопущения к размещению отходов IV-ro класса опасности и с учетом предотвращенного экологического ущерба составил 705 280 руб./год. Предотвращенный экологический ущерб составляет 655 600 руб./год.

6. В результате использования данного адсорбента не будет происходить вторичного загрязнения окружающей среды в связи с применением его в основном металлургическом производстве.

Автореферат диссертации по теме "Технология утилизации сточных вод металлургического производства с использованием адсорбентов на основе оксидов железа"

005056286

На правах рукописи

Пузанова Елена Викторовна

ТЕХНОЛОГИЯ УТИЛИЗАЦИИ СТОЧНЫХ ВОД МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АДСОРБЕНТОВ НА ОСНОВЕ ОКСИДОВ ЖЕЛЕЗА

05.17.01 — «Технология неорганических веществ»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

6 ДЕН 2012

Белгород - 2012

005056286

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г.Шухова».

Научный руководитель кандидат технических наук, профессор

Рубанов Юрий Константинович

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

Савостьянов Александр Петрович

кандидат технических наук, доцент Ильин Владимир Борисович

Ведущая организация ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»

Защита состоится « 18 » декабря 2012 года в « 11°° » часов на заседании диссертационного совета Д 212.304.05 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Южно-Российский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт)» в ауд. главного корпуса по адресу: 346428, г. Новочеркасск, Ростовская область, ул. Просвещения, 132.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-Российский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт)».

Автореферат диссертации разослан «#» ноября 2012 года. Ученый секретарь

диссертационного совета ^МЯ^/ Н.П. Шабельская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Заметный вклад в экологическое неблагополучие городов вносят мехаиообрабатывающие цеха машиностроительных, металлургических и других предприятий. Большинство современных технологических процессов обработки металлов выполняются с применением смазочно-охлаждающих технологических средств (СОТС). При применении различных СОТС главным поставщиком загрязнения являются отработанные смазочно-охлаждающие жидкости (СОЖ).

Отработанные смазочно-охлаждающие жидкости представляют собой особый вид сточных вод, очень опасных для окружающей среды, так как содержат большое количество устойчиво эмульгированных нефтепродуктов, механические примеси, свободные масла, деструкту-рированные органические составляющие, образующиеся при разложении добавок - серо-, хлор-, фосфор- и азотосодержащих соединений, а также присадки алкилфенольного типа. При попадании в систему городской канализации они наносят значительный ущерб биоценозу активного ила городских очистных сооружений. Экологически приемлемая переработка отходов СОЖ стоит столько же, сколько сама исходная СОЖ.

Удаление продуктов разложения СОЖ из воды до значений предельно допустимых сбросов возможно с использованием деструктивных методов, с применением природных или синтетических адсорбентов для извлечения растворенных веществ. Применение природных материалов в очистке сточных вод более приемлемо с экономической точки зрения, но зачастую такие материалы не обладают необходимыми сорбционными и фильтрационными свойствами. Использование синтетических адсорбентов связано с затрудненностью в их изготовлении и со значительными затратами по их приобретению. Использование же отходов промышленных предприятий позволит получить сорбенты, имеющие высокую сорбционную емкость по органическим и неорганическим веществам и снизить затраты на их приобретение.

В связи с этим, исследования по высокоэффективной очистке сточных вод, содержащих отработанные СОЖ недорогими адсорбентами на основе отходов местных промышленных предприятий, являются актуальной научной и практической задачей.

Работа выполнялась в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы «Проведение научных исследований коллективами научно-образовательных центров в области физической химии, элек-

трохимии, физических методов исследования химических соединений».

Цель работы. Разработка адсорбента и технологии утилизации сточных вод металлургических предприятий, содержащих отработанные СОЖ и эмульгированные нефтепродукты.

Задачи исследований:

1. Разработать адсорбент на базе сырья и отходов металлургического производства и изучить его физико-химические свойства;

2. Разработать технологию применения полученного адсорбента для очистки сточных вод от продуктов разложения СОЖ и снижения их экологической опасности;

3. Определить влияние магнитной обработки на эффективность очистки сточных вод, содержащие отработанные СОЖ и эмульгированные нефтепродукты;

4. Выявить параметры процесса очистки сточной воды, обеспечивающие максимальную эффективность извлечения продуктов разложения СОЖ;

5. Исследовать сорбционные и электрокинетические свойства адсорбента;

6. Провести исследования по регенерации насыщенного адсорбента продуктами разложения СОЖ для повторного использования при очистке сточных вод.

Научная новизна.

1. Впервые предложен состав адсорбента для очистки сточных вод, содержащих отработанные СОЖ, включающий шлак электросталеплавильного производства и магнетитовый концентрат с размерами частиц 50-80 мкм при соотношении по массе 30% электросталеплавильного шлака и 70% железорудного концентрата.

2. Определены закономерности влияния напряженности магнитного поля и продолжительности обработки на эффективность очистки сточных вод. Установлено, что при повышении напряженности магнитного поля за счет увеличения силы тока эффективность очистки достигает максимального значения за счет полного магнитного насыщения железорудного концентрата.

3. Показана взаимосвязь между адсорбционной емкостью адсорбента и электрокинетическим потенциалом (ЭКП). Магнитная обработка адсорбента повышает не только адсорбционную емкость, но и способствует повышению ЭКП за счет расположения частиц железорудного концентрата, которые вследствие магнитного насыщения концентрируются в отдельные группы, а частицы электросталеплавильного шлака ориентируются между ними.

4. Определены технологические параметры процесса утилизации отработанных смазочно-охлаждающих жидкостей в магнитном поле при водородном показателе рН<5 в течение 2 минут при напряженности 180 кА/м с последующей декантацией раствора.

Практическое значение работы. Предлагаемая технология утилизации сточных вод металлургического производства позволяет применять адсорбенты из собственного сырья и отхода, что способствует снижению затрат на приобретение адсорбентов и одновременно решению проблем утилизации отработанных адсорбентов в основном производстве.

Практические результаты работы защищены патентом РФ на изобретение и свидетельством о регистрации ноу-хау.

Научные положения, а также результаты экспериментальных исследований использованы в учебных курсах «Промышленная экология», «Проектирование канализации и очистных сооружений» при подготовке инженеров-экологов по специальности 280201, 280202 в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова.

На защиту выносятся:

1. Зависимость физико-химических свойств адсорбента от его состава.

2. Закономерности влияния магнитной обработки на процесс очистки сточных вод от эмульгированных нефтепродуктов.

3. Взаимосвязь адсорбционной емкости и электрокинетического потенциала при магнитной обработке сточных вод.

4. Аппаратурно-технологическая схема очистки сточных вод от эмульгированных нефтепродуктов.

Личный вклад автора. Автором сформулирована цель и задачи работы, проведен обзор публикаций по теме исследования. Разработан состав адсорбента, используемый для очистки сточных вод. Разработана технология утилизации сточных вод металлургического производства, включающая магнитную обработку 'сточных вод, повышающую эффективность извлечения эмульгированных нефтепродуктов.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях: XII Международной научно-практической конференции «Современные технологии в машиностроении» (декабрь 2008 г., Пенза); Международной научно-технической конференции молодых ученных «Новые материалы, оборудование и технологии в промышленности» (20-21 ноября 2008 г., г. Могилев, Беларусь); IX Международной научно-практической конференции «Состояние биосферы и здоровье людей»

(октябрь 2009 г., Пенза); в конкурсе по программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» (У.М.Н.И.К. — 2010 г.); Международном молодежном форуме «Граница - среда инноваций: формирование умных приграничных территорий» июнь, ¿011 г., г. Грайворон Белгородской области; IV Международной научно-практической конференции «Экология: образование, наука, промышленность и здоровье» (ноябрь 2011 г., г. Белгород); во 2-ом международном конкурсе идей Сибура «Инновационные решения в области производства и применения нефтехимических продуктов» (декабрь 2011 г., г. Москва).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ (общим объемом 26 пл.), в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, 1 патент на изобретение и 1 свидетельство о регистрации ноу-хау. Основные положения диссертационной работы обсуждались на 7 международных и всероссийских конференциях.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается применением современных методов теоретических исследований и анализа; целостным подходом к решению проблемы, адекватных цели и .задачам; большим объемом лабораторных и опытно-промышленных экспериментов, выполненных по общепризнанным методикам. Достоверность новизны технологического решения подтверждается патентом на изобретение и свидетельством регистрации ноу-хау.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 135 страницах машинописного текста, включающего 30 рисунков, 17 таблиц, список литературы из 150 библиографических наименований, 2 приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении рассмотрены актуальность и цель выполняемой работы, направленной на решение утилизации сточных вод, содержащих эмульгированные нефтепродукты и отработанные смазочно-охлаждающие жидкости.

Глава 1. Литературный обзор. В главе рассмотрены используемые в настоящее время виды СОЖ, их компонентный состав, основные требования к эксплуатационным свойствам, методы утилизации и очистки сточных вод от эмульгированных нефтепродуктов. Рассмотрен способ магнитной обработки сточных вод. Изучены различные

материалы адсорбентов, применяемые при очистке сточных вод: природные, синтетические, производственные и промышленные.

Глава 2. Объекты и методы исследования. В главе описаны объекты и приведены методики проведения исследований. В данной работе объектами исследований являлись электросталеплавильный шлак Старо-Оскольского электрометаллургического комбината (ОАО «ОЭМК»), железорудный концентрат (магнитный наполнитель) Лебединского горно-обогатительного комбината (ЛГОКа), сточные воды, образованные водной фазой после разложения СОЖ «Эмульсол Т» марки А. Физико-химические характеристики объектов представлены в табл. 1, 2, 3 и на рис. 1.

Химический состав компонентов адсорбента изучали на рентгено-флуоресцетном спектрометре серии АЛЬ 9900.

Таблица 1

СаО 8Ю2 А1203 Ре203 МпО мео Сг2Оз СаОсв

45,0 24,8 6,2 7,9 3,3 10,8 2,0 8,3

Химический состав железорудного концентрата

Таблица 2

Ре304 БеО БЮ2 А12Оэ СаО К^О к2о Ыа20

67,7 27,1 4,25 0,26 0,13 0,36 0,09 0,11

500

400

£ 300

3

з 200

СЛ

100

0

382

1зи

№ адсорбента

Рисунок I - Удельная поверхность адсорбентов: 1 - железорудный концентрат; 2 - электросталеплавильный шлак

Таблица 3

Характеристика СОЖ до и после эксплуатации в металлургическом

производстве____

Наименования показателя Показатели исходной СОЖ «Эмульсол Т», марки А Показатели отработанной СОЖ

Внешний вид Однородная маслообразная прозрачная жидкость от желтого до коричневого цвета Обводненная эмульсия с верхним слоем неэмульгированного масла

Запах Минерального масла Сероводородный запах

Массовая концентрация механических примесей, С, мг/дм3 0,1...0,4 7,2

Массовая доля воды, %, не более 2,0 95

Содержание посторонних неэмульгированных масел, С„, % 0,5-1,0 5

Плотность, р, кг/м3 850 1000

Водородный показатель, рН 8,9 10

Структурную поверхность электросталеплавильного шлака, железорудного концентрата изучали с помощью растрового электронного микроскопа Tescan Vega LMU с системой рентгенофлуоресцентного анализа INCA X-act под управляющей платформой INCA ENERGY 450/ХТ, который позволяет получать изображения поверхности образца с большим разрешением, а также позволяет получать информацию о фазовом составе образцов.'

Глава 3. Результаты экспериментальных исследований и их об-суяедение. В данной главе была исследована технология очистки сточной воды металлургического производства под воздействием магнитной обработки, совместно с исследуемым адсорбентом.

Апробирование способа очистки сточных вод от эмульгированных нефтепродуктов изучали при различных значениях следующих параметров:

• процентное соотношение компонентов адсорбента по массе и дисперсности частиц;

• время обработки в магнитном поле;

• напряженность магнитной катушки;

• водородный показатель исходной сточной воды, содержащей отработанную СОЖ;

• время предварительной выдержки отработанной СОЖ в кислой среде.

Результаты сравнительных исследований, представленные на рис. 2, показывают зависимость эффективности очистки сточной воды от состава адсорбента и влияние применения магнитной обработки. Эффективность извлечения примесей контролировали по прозрачности раствора, определяемую по оптической плотности фотоколориметрическим методом. Абсолютная ошибка измерения коэффициента пропускания не превышает 1%.

О 20/80 30/70 40/60 50/50

<т>

Соотношение электросталеплавильного шлака и железорудного концентарта, %

1 - в условиях магнитной обработки; 2 - без магнитной обработки

Рисунок 2 - Влияние магнитного поля на отработанную СОЖ в зависимости от количественного соотношения электросталеплавильного шлака и железорудного концентра в адсорбенте

Из приведенных данных следует, что оптимальное процентное соотношение компонентов по массе электросталеплавильный шлак/железорудный концентрат составляет 30/70. Повышение содержания шлака более 40% от массы магнетитового концентрата приводит к ухудшению условий магнитной обработки вследствие снижения магнитной восприимчивости, а снижение количества шлака менее 30% уменьшает степень извлечения примесей из очищаемой воды, т.к. снижается общая адсорбционная емкость исследуемого адсорбента вследствие снижения количества основного адсорбирующего вещества- электросталеплавильного шлака (рис. 2). Таким образом, применение магнитной обработки сточной воды, содержащей отработанную СОЖ, позволяет увеличить эффективность очистки почти в 1,5 раза.

Для определения необходимой продолжительности магнитной об-

работки суспензию помещали в электромагнитную катушку в течение от 30 до 240 с. По полученным результатам - достаточное время нахождения отработанной СОЖ в магнитном поле составляет 120 с, что соответствует полному магнитному насыщению ферромагнитных частиц адсорбента.

Влияние напряженности магнитного поля на эффективность очистки сточной воды определяли путем изменения силы тока магнитной катушки. Результаты исследований показали, что эффективность очистки возрастает с увеличением напряженности магнитного поля. Это связано с действием поля на заряженные и полярные частицы, содержащиеся в жидкости и наличием сил, связанных с изменением потока магнитной индукции при вхождении жидкости в зону действия магнитного поля и при выходе из нее, что приводит к изменению ее структуры и свойств.

Для повышения эффективности очистки сточной воды перед магнитной обработкой было исследовано влияние рН сточной воды. Влияние водородного показателя исходной сточной воды, содержащей отработанную СОЖ, на эффективность очистки представлено на рис.3. В результате исследований выявлено, что снижение рН сточной воды повышает эффективность очистки.

100 -[--г-----

80 -I—I——|——I——I——|——|— 3 10

рН

Рисунок 3 - Влияние водородного показателя сточной воды на эффективность очистки

Под воздействием кислоты происходит разрушение структурно-механического барьера, т.е. происходит деструктурирование эмульсионной системы, которая более резко проявляет различие магнитных свойств масляных частиц и воды, а также понижает вязкость системы, что, в свою очередь, создает более благоприятные условия для перемещения масляных частиц от межполюсного пространства в магнитном поле.

При этом важную роль на эффективность очистки оказывает продолжительность предварительной кислотной обработки СОЖ, опти-

мальное значение которой составило 5 суток. При отстаивании происходит расслоение отработанной СОЖ по слоям. Образуются два слоя с четкой границей раздела: органическая масляная фаза и осветленная водная фаза (рис. 4). _______________

а) б)

Рисунок 4 - Отработанная СОЖ. а) рН = 9; б) рН =3 (после 5 суток)

Адсорбционная способность поглотителей исследовалась с использованием красителя метиленового голубого. Установлено, что адсорбционная емкость каждого компонента в отдельности отличается незначительно (54 и 61 мг/г), а в смеси адсорбционная емкость возрастает до 78 мг/г (рис. 5).

№ адсорбента в без воздействия магнитного поля ■ под воздействием магнитного поля

Рисунок 5 — Адсорбционная емкость адсорбентов: 1 -железорудный концентрат; 2 - электросталеплавильный шлак;

3 - электросталеплавильный шлак+железорудный концентрат

Для объяснения данного явления были проведены измерения насыпной массы адсорбента. Результаты измерений представлены на рис. 6.

На основании полученных данных можно сделать вывод, что после смешивании 2-х компонентов (электросталеплавильный шлак+железорудный концентрат) насыпная масса смеси адсорбента снижается на 10%. Это связано с возникновением когезионных сил,

способствующих увеличению объема свободной упаковки и образованием межзерновых пространств, что способствует повышению адсорбционной емкости адсорбента.

Рисунок 6 — Насыпная масса адсорбента 1 - расчетная насыпная масса компонентов адсорбента до смешивания;

2 - фактическая насыпная масса смеси адсорбента (электросталеплавильный шлак+железорудный концентрат)

После обработки в магнитном поле наибольшая адсорбционная активность наблюдается у железорудного концентрата и адсорбента в смеси (81 и 104 мг/г) (рис. 5). Это можно объяснить тем, что в магнитном поле происходит увеличение активных центров ферромагнитных частиц вследствие магнитного насыщения.

Для анализа состояния поверхности поглотителей были определены значения электрокинетического потенциала (табл. 4).

Для адсорбента, который предварительно был обработан в магнитном поле, наблюдается повышение ЭКП вследствие того, что входящий в состав адсорбента железорудный концентрат обладает свойствами ферромагнетика, т.е. это вещества, молекулы которых обладают собственными магнитными моментами. Но при отсутствии внешнего магнитного поля их собственное магнитное поле отсутствует и молекулы расположены хаотически (Рис. 7а), а при взаимодействии этих частиц с внешним магнитным полем, они ориентируются вдоль силовых линий поля.

При прекращении подачи тока в катушку магнитное поле исчезает, но вследствие магнитного насыщения частицы железорудного концентрата концентрируются в отдельные группы, а частицы электросталеплавильного шлака ориентируются между ними. (Рис. 76). Это и объясняет положительный заряд адсорбента за счет ориентации шлака на поверхности магнетита, который имеет положительный заряд.

-«Чл* ' у,. • . ^ ■;! ' • Ч '■-*' # % шщ .

, ' ■■'■:": ! ' , 'л' •.:'.! ■

- . "С ? - _ -- . ^ 1Г1 * • ■ ' У чГ4-** % ■ " Ч < \ ;

" * * / *> ч ■

а б

Рисунок 7 - Адсорбент (электросталеплавильный шлак+железорудный концентрат): а-без воздействия магнитного поля; б — после воздействия магнитного поля

Снижение ЭКП адсорбента наблюдается после окончания процесса очистки сточной воды. Это можно объяснить тем, что согласно закону действия масс, повышение концентрации электролита способствует понижению концентрации противоионов в диффузном слое. При этом часть противоионов переходит из диффузного в адсорбционный слой, в результате чего ЭКП уменьшается. Т.е. на понижение ЭКП оказывает влияние водородного показателя сточной воды в области рН среды от 3 до 5, а также заполнение пор адсорбента органическими веществами, содержащиеся в сточной воде.

Таблица 4

Электрокинетические показатели (ЭКП)_

Компоненты адсорбционного комплекса ЭКП, мВ рН среды

железорудный концентрат - 20,34 7

электросталеплавильный шлак + 35,42 И

адсорбент без магнитной обработки + 15,37 13

адсорбент магнитной обработки + 25,19 12

адсорбент после очистки сточной воды в магнитном поле + 11,74 11

После испытаний адсорбент подвергали регенерации для восстановления его адсорбционной способности. Регенерация проводилась сушкой адсорбента при 105±5 °С до постоянной массы и дальнейшей прокалкой при 600 °С в течение 30 минут. Способ регенерации показал наилучшие результаты после 1 и 2 циклов регенераций. После третьей регенерации эффективность очистки от НП снизилась. Снижению адсорбционной емкости адсорбента способствовало заполнению пор продукта термического разложения поглощенных веществ. Таким об-

разом, адсорбент целесообразно использовать не более 3 раз с двукратной регенерацией (рис. 8).

100 --99-

| 80--Н-■-57-

8 60 "Ш ' ■

о 12 3

Циклы регенераций

Рисунок 8 - Эффективность очистки отработанной СОЖ регенерируемым адсорбентом: 1,2,3 - циклы регенераций

После окончательного использования адсорбента его можно утилизировать или использования в составе железорудного концентрата при производстве стали в металлургическом производстве.

Глава 4. Разработка технологии очистки сточных вод металлургического производства. В главе приведена технологическая схема и описание технологического процесса (рис. 9).

Отработанная СОЖ из накопительной емкости 1 поступает в резервуар для перемешивания 2, куда из бака 3 подают раствор Н2304. Перемешивание СОЖ и серной кислоты производят с помощью пневматического смесителя - барбатер 4. СОЖ с рН < 5 поступает в винтовой смеситель 8 по трубопроводу 5, снабженному регулирующим вентилем 6 и датчиком расхода 7. Одновременно в смеситель 8 из бункера 9 поступает адсорбционный комплекс. Смесь очищаемой воды и адсорбента находится в магнитном поле, которое создает магнитная катушка 10 в течение 2 минут. После магнитной обработки суспензия поступает в вакуумный фильтр 11 барабанного типа, где происходит отделение осветленной воды и адсорбента.

Очищенная вода может использоваться в технологических целях, а отработанный адсорбент после термообработки поступает либо на регенерацию, либо в цех для получения окатышей совместно с исходным магнетитом.

Рисунок 9 - Технологическая схема очистки сточных вод, содержащие отработанные СОЖ: 1 - накопительная емкость; 2 - резервуар для перемешивания; 3 - бак с H2S04; 4 - барбатер; 5 - трубопровод; 6 - вентиль; 7 - расходомер; 8 - винтовой смеситель; 9 — бункер; 10 - магнитная катушка; 11 - вакуумный фильтр.

Глава 5. Определение величины предотвращенного экологического ущерба. Эмульсии и эмульсионные смеси отработанные, содержащие масла или нефтепродукты в количестве менее 15% относятся к IV классу опасности. Плата за размещение отходов IV класса опасноти составляет 248,4 руб./т (Постановление Правительства РФ от 12.06.2003г. № 344 (ред. от 08.01.2009)). С учетом коэффициента, учитывающего экологическую ситуацию для Белгородского района (2,0) она составит 248,4*2,0 = 496,8 руб./т. Снижение размера платы с учетом объема отработанных СОЖ (100 т/год) составит 496,8*100=49 680 руб./год. Предотвращенный экологичский ущерб составит с учетом показателя экологического ущерба (327,8 руб./усл.т), коэффициентом учитывающем класс опасности (20,0) и объемом отработанных СОЖ (100 т/год) составит 655 600 руб./год.

Эккономический эффект от недопущения к размещению отходв IV класса опасности и с учетом предотвращенного экологического ущерба составит (49 680 + 655 600) = 705 280 руб./год.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Литературные и экспериментальные исследования позволили установить следующее:

1. Доказана эффективность извлечения эмульгированных нефтепродуктов в процессе очистки сточных вод при использовании состава адсорбента, содержащего 30/70 в процентном соотношении по массе электросталеплавильного шлака и железорудного концентрата с размером частиц 50-80 мкм.

2. Выявлены оптимальные параметры процесса магнитной обработки сточных вод, которые показали, что эффективность очистки возрастает с увеличением напряженности магнитного поля при выдерживании в магнитной катушке в течение 2 минут.

3. В результате изучения взаимосвязи между адсорбционной емкостью и электрокинетическим потенциалом адсорбента установлено, что ЭКП адсорбента повышается под воздействием магнитного поля за счет расположения частиц железорудного концентрата и электросталеплавильного шлака в адсорбенте. Адсорбционная емкость адсорбента, в свою очередь, увеличивается за счет развитой дефектной поверхности частиц электросталеплавильного шлака.

4. В результате исследования восстановления сорбционной емкости установлено, что при использовании температурной регенерации адсорбент целесообразно использовать не более 3 раз с двукратной регенерацией.

5. Экономический эффект от недопущения к размещению отходов IV-ro класса опасности и с учетом предотвращенного экологического ущерба составил 705 280 руб./год. Предотвращенный экологический ущерб составляет 655 600 руб./год.

6. В результате использования данного адсорбента не будет происходить вторичного загрязнения окружающей среды в связи с применением его в основном металлургическом производстве.

Основное содержание диссертационной работы изложено в следующих публикациях:

Публикации в ведущих рецензируемых научно-технических журналах и изданиях, рекомендованных ВАК

1. Рубанов, Ю. К. Использование отходов металлургического производства для удаления нефтепродуктов с поверхностей воды и почвы / Ю. К. Рубанов, И. В. Старостина, Е. В. Пуза нова, M. М. Фло-рес Ариас // Вестник Волгоградского архитектурно-строительного университета. - 2010. - № 17 (36). - С.132 - 134. (0,18/0,09)

2. Пузанова, Е. В. Технология переработки смазочно-охлаждающей жидкости с использованием отходов металлургического производства / Е. В. Пузанова, Флорес Ариас M. М., Руба-

нов, Ю. К., Полякова А. С. // Изв. вузов. «Химия и хим. технология». — 2012. - Т. 55. - Вып. 5. - С. 119-121. (0,18/0,09)

Патенты

3. Пат 2430887 Российская Федерация, МПК C02F 1/28, C02F 1/40, B01J 20/06, C02F 101/32, C02F 103/16. Способ очистки сточных вод от эмульгированных нефтепродуктов / Рубанов Ю. К., Пузанова Е. В., Флорес Ариас М. М.; заявитель и патентообладатель Белгородский государственный технологический университет им. В. Г. Шухова. -№ 2010113664/05; заявл.07.04.2010; опубл. 10.10.2011. Бюл. № 28.

4. Свидетельство о регистрации ноу-хау 20110015 РФ. Способ сбора разлившейся нефти и нефтепродуктов / Рубанов Ю. К., Пузанова Е. В., Флорес Ариас М. М., Кустицкая О. Э.; 01.10.2011 г.

Другие журналы и издания

5. Пузанова, Е. В. Определение физико-химических и биологических свойств отработанных смазочно-охлаждающих жидкостей / Е. В. Пузанова, Н. В. Литвишкова, И. В. Старостина, Ю. К. Рубанов // Современные технологии в машиностроении: сб. статей XII Межд. научно-практ. конф., Пенза, декаб. 2008. / Пенза, 2008. - С.256 - 259. (0,24/0,12)

6. Рубанов, Ю. К. Проблема рационального использования нефтепродуктов в промышленности / Ю. К. Рубанов, Е. В. Пузанова, Н. В. Литвишкова // Новые материалы, оборудование и технологии в промышленности: тезисы докл. Межд. научно-техн. конф. молодых уч., Могилев, 20-21 нояб. 2008 г. / Могилев, Беларусь, 2008. - СЛ. (0,06/0,03)

7. Рубанов, Ю. К. Магнитный сорбент для удаления нефтепродуктов с поверхностей воды и почвы / Ю. К. Рубанов, М. М. Флорес Ариас, Е. В. Пузанова // Состояние биосферы и здоровье людей: сб. статей. IX Межд. научно-практич. конф. Пенза, октябрь 2009 г. / Пенза: РИО ПГСХА, 2009. - с.15-17. (0,18/0,09)

8. Пузанова, Е. В. Очистка сточных вод металлообрабатывающих предприятий, содержащих отработанные смазочно-охлаждающие жидкости / Е. В. Пузанова, М. М. Флорес Ариас, Ю. К. Рубанов // Водоочистка. Водоподготовка. Водоснабжение: производств.-технич. и науч-практич. журнал., - М.: изд. ООО «Орион». - 2011. - № 7(43). -С.50-53. (0,18/0,09)

9. Очистка сточных вод металлообрабатывающих предприятий, содержащих смазочно-охлаждающие жидкости [Электронный ресурс] / Е. В. Пузанова, Флорес Ариас М. М., Рубанов, Ю. К. - Электрон, дан. - Белгород. 2011. - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM) (0,24/0,12)

Личный вклад соискателя.

[1] — постановка задачи и цели применения отходов металлургического производства для удаления нефтепродуктов с поверхностей воды и почв;

[2, 3, 4, 7] - разработан состав смеси адсорбента, применяемый для удаления нефтепродуктов, как в сточных водах, так и с поверхностей почв и воды;

[5] - проведены исследования по физико-химическим и биологическим свойствам отработанных смазочно-охлаждающих жидкостей;

[6] - изучена проблема загрязнения окружающей среды в процессе использования нефтепродуктов в промышленности;

[8, 9] — разработана технология очистки сточных вод металлургического производства, включающая магнитный процесс обработки отработанных смазочно-охлаждающих жидкостей с применением полученного состава адсорбента.

Пузанова Елена Викторовна

ТЕХНОЛОГИЯ УТИЛИЗАЦИИ СТОЧНЫХ вод МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АДСОРБЕНТОВ НА ОСНОВЕ ОКСИДОВ ЖЕЛЕЗА

Автореферат

Подписано в печать 12.11.2012. Формат 60><84 1/16 Бумага офсетная. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 48-5566.

Отпечатано в ИД «Политехник» 346428, г. Новочеркасск, ул. Просвещения, 132 Тел., факс (863-5) 25-53-03