автореферат диссертации по строительству, 05.23.08, диссертация на тему:Технология устройства насыпей транспортных сооружений на территориях промышленных предприятий в сложных грунтовых условиях
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Калмыков, Владимир Павлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ТЕХНОЛОГИИ УСТРОЙСТВА НАСЫПЕЙ ТРАНСПОРТНЫХ СООРУЖЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИЯХ
ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
1.1. Особенности использования слабых водонасыщенных грунтов в основаниях насыпей транспортных сооружений.
1.2. Технологии устройства насыпей транспортных сооружений на пучинистых грунтах.
1.3. Особенности строительства насыпей транспортных сооружений на насыпных грунтах.
1.4. Технологические требования к устройству транспортных сооружений на территориях промышленных предприятий
1.5. Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. РАСЧЕТ ОСАДОК НАСЫПЕЙ ТРАНСПОРТНЫХ
СООРУЖЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИЯХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРИ УСТРОЙСТВЕ ИСКУССТВЕННЫХ ОСНОВАНИЙ.
2.1. Технологии устройства искусственных оснований на слабых водонасыщенных глинистых грунтах.
2.2. Расчет консолидации грунтов основания при устройстве песчаной подушки.
2.3. Сопоставление результатов расчета консолидации слоя слабых водонасыщенных глинистых грунтов с данными натурных наблюдений.
2.4. Технологии уплотнения грунтов основания земляных дамб внутриплощадочных дорог при устройстве вертикальных . дренажных прорезей.
2.4.1. Задачи исследования.
2.4.2. Расчет консолидации грунтов основания транспортных сооружений при применении вертикальных дренажных прорезей.
2.4.3. Натурные экспериментальные исследования.
2.4.4. Методика проведения опытов.
2.5. Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ УПЛОТНЕНИЯ НАСЫПНЫХ ГРУНТОВ В ОСНОВАНИЯХ ВНУТРИПЛОЩАДОЧНЫХ ДОРОГ.
3.1. Технология уплотнения насыпных грунтов в основании внутриплощадочных дорог.
3.2. Методика проведения лабораторных исследований уплотняемых грунтов.
3.3. Результаты исследования уплотнения при возведении насыпи транспортных сооружений по различным технологиям.
3.4. Исследование эффективности глубинного уплотнения * грунтов оснований транспортных сооружений грунтовыми и песчаными сваями.
3.5. Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ УСТРОЙСТВА ОСНОВАНИЙ ВНУТРИПЛОЩАДОЧНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СООРУЖЕНИЙ В СЛОЖНЫХ ГРУНТОВЫХ УСЛОВИЯХ.
4.1. Исследование особенностей уплотнения песчаных грунтов ф при возведении внутриплощадочных транспортных сооружений.
4.2. Технология уплотнения водонасыщенных грунтов с использованием негашеной извести и цементов.
4.3. Особенности технологии уплотнения грунтов в основании внутриплощадочных транспортных сооружений в неудобных и труднодоступных местах.
4.4. Технология устройства оснований внутриплощадочных транспортных сооружений с применением геотекстиля.
4.5. Исследования эффективности поверхностного уплотнения фунтов в основании транспортных сооружений в зимнее время.
4.6. Выводы по главе 4. т
ГЛАВА 5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫБОРУ ТЕХНОЛОГИИ
УСТРОЙСТВА ВНУТРИПЛОЩАДОЧНЫХ ТРАНСПОРТЫЫХ СООРУЖЕНИЙ В сложных ГРУНТОВЫХ УСЛОВИЯХ.
5.1. Исследование эффективности использования грунтотрамбующих машин для объектов строительства внутриплощадочных транспортных сооружений.
5.2. Технология устройства основания внутриплощадочных транспортных сооружений промышленных ф. предприятий с удалением слабых грунтов.
5.3. Предложения по предварительному выбору видов грунтов для устройства внутриплощадочных транспортных сооружений.
5.4. Исследование технологий разработки фунтов при устройстве внутриплощадочных транспортных сооружений в зимних условиях.
5.5. Выводы по главе 5.
Введение 2004 год, диссертация по строительству, Калмыков, Владимир Павлович
Устройство внутренних транспортных сооружений промышленных предприятий, которые часто используются для обеспечения технологического процесса производства, является очень трудоемким процессом. Современные промышленные сооружения, такие как металлургические и химические комбинаты, заводы оборонной промышленности и др. занимают большие территории, иногда до нескольких квадратных километров. Эти территории имеют различный рельеф, различные грунтовые и гидрогеологические условия. В большинстве случаев для устройства автомобильных, железнодорожных и технологических дорог внутри промышленного объекта требуется производить большие объемы земляных работ (выемки, насыпи и т.д.). Наибольшие трудности встречаются, если территории промышленных предприятий во многих местах сложены слабыми водонасыщенными сильносжимае-мыми и малопрочными глинистыми и заторфованными фунтами. Известно много случаев аварий различных транспортных сооружений, расположенных на насыпях, которые используются в технологическом процессе промышленных предприятий.
При строительстве на слабых водонасыщенных грунтах промышленных комплексов основные промышленные цеха, дымовые трубы, водонапорные башни строятся на свайных фундаментах, которые полностью прорезают толщу слабых грунтов и заглубляются в нижние прочные отложения. Однако внутренние транспортные сооружения не строятся на сваях, а возводятся по различным методам и по различным технологиям, оставляя во многих случаях слабые грунты в основании этих сооружений.
Создание больших промышленных комплексов в 1930-1980 годах в нашей стране обычно производилось очередями в несколько этапов. В первую очередь строились несколько основных промышленных цехов и начиналась выпускаться продукция, а затем промышленное производство расширялось и новые цеха сооружения (второй и третьей очереди) строились в расположенных рядом с существующим производством местах.
Часто в основаниях строящихся сооружений второй и третьей очереди находились слабые насыпные грунты, перемещенные ранее на эти площадки при строительстве промышленных сооружений первой очереди. Во многих случаях в основании сооружений оказывались и старые бытовые или промышленные свалки, которые относятся к группе «насыпных» грунтов.
При строительстве промышленных цехов второй и третьей очереди часто внутренние автомобильные дороги используются для перемещения груженного строительного автотранспорта, перевозки тяжелого оборудования и т.д. При этом давление, передаваемое на дорогу, иногда в несколько раз превышает давление для проектируемого технологического транспорта.
Анализ эксплуатации внутриплощадочных транспортных сооружений, расположенных на слабых грунтах, показал, что ежегодно промышленные предприятия расходуют огромные финансовые и материальные средства на их ремонт и реконструкцию. Это свидетельствует о том, что существующая практика проектирования и применяемые технологии при устройстве внутриплощадочных транспортных сооружений промышленных предприятий требуют усовершенствования.
При устройстве внутриплощадочных транспортных сооружений промышленных предприятий, расположенных на слабых грунтах, в большинстве случаев необходимо возвести грунтовые основания из насыпных грунтов. Толщина таких насыпей обычно составляет от 2 до 12 м. Причем эти слои изменяются в различных точках промплощадки.
Именно поэтому вопрос уплотнения насыпных грунтов, которые представлены самыми различными по составу грунтами с нарушенной структурой (пески, глины, суглинки, шлаки и т.д.), имеют различную влажность, является очень важной и сложной задачей. Анализ деформаций внутриплощадочных автомобильных дорог промышленных предприятий показал, что они произошли при больших неравномерных осадках или при потере устойчивости земляного полотна. Вопросы об уплотнении различных грунтов при укладке их в насыпи с различной влажностью полностью не изучены.
На многих промышленных предприятиях потери эксплуатационной пригодности внутриплощадочных транспортных сооружений произошли в результате неучета при их устройстве изменения свойств грунтов площадок при подтоплении, из-за повышения уровня подземных вод, при утечках из инженерных коммуникаций и других техногенных факторов.
Целью диссертационной работы явилась разработка эффективных технологий устройства внутриплощадочных транспортных сооружений в сложных грунтовых условиях (на слабых водонасыщенных глинистых грунтах, насыпных грунтах и т.д.).
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
- исследованы свойства слабых водонасыщенных глинистых и насыпных грунтов;
- изучены основные факторы, вызывающие деформирование и разрушение насыпей из слабых грунтов;
- исследованы варианты технологических схем, осуществлен выбор оптимальной технологии производства работ по возведению насыпей в сложных грунтовых условиях;
- разработана методика выбора структуры парка дорожно-строительной техники для уплотнения и закрепления грунтов в основании транспортных сооружений;
- разработана методика контроля качества уплотнения основания применительно к типу дорожно-строительной техники и грунтовым условиям;
- разработаны рекомендации по выбору эффективной технологии на стадии проектирования производства работ по возведению насыпей из слабых и насыпных грунтов.
Научная новизна работы состоит в том, что:
- установлена зависимость между свойствами грунтов и технологией производства работ по устройству насыпей транспортных сооружений;
- исследованы факторы, влияющие на устойчивость и долговечность транспортных сооружений;
- разработана методика оценки влияния условий формирования структуры насыпей в зависимости от вида и состояния фунтов, а также технологии производства работ;
- получены количественные значения ряда технологических параметров;
- разработаны нормативы и технологические требования, определяющие качество возводимых транспортных сооружений;
- разработана методика проектирования технологий производства работ по устройству насыпей в сложных фунтовых условиях в летнее и зимнее время года.
Практическое значение работы заключается в следующем:
- повышена достоверность прогноза неравномерных деформаций фунтов в основании внутриплощадочных транспортных сооружений на слабых и насыпных фунтах при различных технологиях производства работ;
- установлены эффективные способы уплотнения фунтов с использованием различных видов дорожно-строительной техники;
- разработан и внедрен в практику строительства внутриплощадочных транспортных сооружений комплекс конструктивных и технологических решений;
- установлен ряд дорожно-строительной техники для возведения земляного полотна и при работе в выемках в процессе удаления слабых фунтов;
- разработаны рекомендации по выбору эффективных технологий возведения насыпей на стадии технологического проектирования.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы бы-' ли доложены на научных конференциях в ЦНИИОМТП, МГСУ, ГАСИС, а также на заседаниях научно-технических советов ведущих дорожно-строительных организаций.
Внедрение работы. Основные результаты научных исследований внедрены при разработке проектов и строительстве транспортных сооружений на территориях промышленных предприятий Московской области, а также при реконструкции внутриплощадочных дорог на Западно-Сибирском металлургическом комбинате, на заводе трансформаторов в г.Запорожье (Украина).
Публикации. Основное содержание выполненных научных исследований изложено в учебном пособии и 15 научных статьях.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, основных выводов, списка использованной литературы, имеющей 115 наименований. Общий объем диссертации 152 страниц, в т.ч. 132 страниц машинописного текста, 28 рисунков и 6 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Технология устройства насыпей транспортных сооружений на территориях промышленных предприятий в сложных грунтовых условиях"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Анализ опыта строительства внутриплощадочных транспортных сооружений в сложных грунтовых условиях показал, что необходимо при проектировании и технологии устройства насыпей учитывать следующие факторы:
- продолжительность строительства промышленных объектов, или отдельных очередей, в том числе и производство работ в зимнее время;
- возможное подтопление территорий промышленных объектов в результате обводнения грунтов основания и возможное изменение их свойств;
- расчетные параметры земляных сооружений, учитывающие характер действующих промышленных предприятий и особенности заводского технологического транспорта;
- обеспечение технического надзора за эксплуатацией временных дорог (в период строительства) для возможности их переустройства в дальнейшем в постоянные транспортные коммуникации.
2. В результате проведенных исследований в лабораторных и производственных условиях получены количественные значения ряда технологических параметров:
- увеличение значения структурной прочности грунтов требует повышения удельной нагрузки трамбующей части уплотняющего механизма в 1,82,1 раза;
- при уплотнении песков (кроме пылеватых) с коэффициентом пористости е > 0,7 и влажностью от 15 до 21% максимальная плотность достигается при 6-8 проходках пневматических или вибрационных катков. При этом плотность сухого грунта снижается на 5-8%;
- увеличение массы пневматических катков от 8 до 40 т. при уплотнении фунтов с отсыпкой слоями высотой от 30 до 100 см позволяет уменьшить количество проходок катка в 1,2-1,5 раза и увеличить скорость его движения от 2,5 км/ч до 6,8 км/ч;
- уплотнение песчаных грунтов различных по гранулометрическому составу (при значениях коэффициента неоднородности от 2,86 до 11,02) вибрационными катками массой 14 т. при числе проходок до 14 раз показала, что чем больше неоднородность, тем выше плотность грунта;
- уплотнение слабых водонасыщенных грунтов наиболее эффективно с применением негашеной извести для снижения влажности грунтов в верхней части уплотняемого слоя (до степени влажности 0,7 и менее);
- при уплотнении грунтов при температуре наружного воздуха ниже -15°С количество мерзлых комьев не должно превышать 10% от объема уплотняемого грунта, а крупность комьев должна составлять не более 80100 мм.
3. На основании исследований установлено, что причинами преждевременного разрушения дорог, расположенных на слабых водонасыщенных глинистых, пучинистых и насыпных грунтах при промерзании является отсутствие учета свойств грунтов. Это проявляется в виде чрезмерно больших осадок, превышающих допустимые величины.
4. Исследованиями установлено, что во многих случаях неравномерные деформации земляного полотна транспортных сооружений происходят из-за неправильного расчета времени консолидации, кольматации песка в теле насыпи и применения технологий ее устройства, приводящих к неравномерному уплотнению грунтов.
5. Разработана методика сравнения вариантов и выбора наиболее эффективных механизмов для уплотнения грунтов с различными свойствами.
6. Разработанная методика проектирования технологии производства работ по устройству насыпей в сложных грунтовых условиях обеспечивает соблюдение требований к качеству сооружения.
7. Комплексные исследования зависимости качества транспортных сооружений от видов и свойств грунтов, а также технологии производства работ. подтвердили возможность использования полученных результатов при проектировании и строительстве аналогичных сооружений применительно к другим видам грунтов и при возведении автомобильных дорог общего назначения.