автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.05, диссертация на тему:Технология склеивания древесины модифицированными карбамидоформальдегидными клеями

кандидата технических наук
Винокуров, Афанасий Афанасьевич
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.21.05
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Технология склеивания древесины модифицированными карбамидоформальдегидными клеями»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Винокуров, Афанасий Афанасьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Состояние вопроса и задачи исследования.

1.1. Анализ состояния лесного фонда Республики Саха (Якутия).

1.2. Влияние отрицательной температуры и влаги на прочность цельной древесины.

1.3. Теоретические основы модифицирования карбамидоформаль-дегидных смол.

1.3.1. Общие требования, предъявляемые к клеям.

1.3.2. Влияние свойств карбамидоформальдегидных смол на прочность клеевых соединений древесины.

1.4. Отечественные и зарубежные исследования по определению прочности клеевых соединений древесины при температурно-влажностных воздействиях.

1.5. Предпосылки, цель и задачи исследования.

Глава II. Методика экспериментальных исследований.

II. 1. Направления и порядок проведения экспериментальных исследований.

II.2. Материалы для экспериментальных исследований.

11.2.1. Древесина.

11.2.2. Клеевые материалы.

11.2.3. Наполнители.

Анализ свойств жидких смол.

Испытания на равномерный отрыв по клеевому слою.

Определение когезионной прочности связующего.

Методика испытаний клеевых материалов на морозостойкость.

Технология изготовления образцов клееной древесины.

11.4.

11.5.

11.6. II. 7.

11.8. Методика исследования прочности клеевых соединений древесины при температурно-влажностных воздействиях.

11.9. Основные положения планирования эксперимента.

Глава III. Исследование и выбор клеевых композиций на основе модифицированных карбамидоформальдегидных смол для применения в условиях отрицательных температур.

III. 1. Исследование свойств модифицированных клеевых композиций на основе карбамидоформальдегидных смол.

III. 1.1. Исследование влияния ИВА компонента на технологические свойства клеев.

III. 1.2. Исследование влияния отверждающей композиции на свойства клеев.

III. 1.3. Исследование прочностных свойств клеевых композиций.

III.2. Термодинамические свойства модифицированных олигомеров.

Ш.З. Влияние отрицательных температур на свойства клеевых композиций.

III.4. Выводы по третьей главе.

Глава IV. Прочность клеевых соединений древесины на основе модифицированных клеевых композиций при температурно-влажностных воздействиях.

IV. 1. Прочность клееной древесины при увлажнении и действии стационарной отрицательной температуры.

IV.2. Влияние переменных температурно-влажностных воздействий на прочность клееной древесины.

IV.3. Влияние климата Якутии на прочность клееной древесины.

IV.4. Выводы по четвертой главе.

Глава V. Оптимизация режимных параметров склеивания древесины модифицированными карбамидоформальдегидными клеями и апробация результатов исследований.

V.1. Выбор плана эксперимента и диапазонов варьирования факторов.

V.2. Статистическая обработка результатов эксперимента.

V.3. Расчет коэффициентов регрессии и оценка их значимости.

V.4. Проверка адекватности математических моделей.

V.5. Анализ полученных уравнений регрессии.

V.6. Определение рациональных режимных параметров склеивания древесины на модифицированных клеевых композициях.

V.7. Производственная проверка разработанных режимов склеивания древесины на модифицированных клеевых композициях.

V.8. Оценка экономической эффективности от внедрения.

Введение 2002 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Винокуров, Афанасий Афанасьевич

Древесина является на сегодня основным материалом для строительства в Якутии. В республике развиваются деревянное домостроение, производство строительных деталей, заготовок и мебели, вводятся новые технологии мансардного строительства и др.

Ранее проведенные обследования деревянных зданий в Якутии [77] показывают, что аварийные ситуации происходят в среднем через 6-7 лет эксплуатации. Так, средний срок службы сельскохозяйственных зданий составляет не более 55 % от нормативного срока службы [18].

Низкая надежность деревянных деталей объясняется не только суровыми климатическими условиями эксплуатации в Якутии, характеризующиеся значительными суточными и сезонными перепадами температуры, но и качеством применяемой древесины. Отличительные свойства древесины из Якутии определяются произрастанием лесов в условиях сплошного распространения многолетней мерзлоты. Товарные качества древостоев Якутии не столь высоки, как в соседних регионах. Это объясняется значительным распространением пороков, связанных с условиями среды, и снижающими выход деловой древесины: гнили, закомелистости, сучковатости, эксцентриситета, ройки, морозобойных трещин и др.

Небольшой выход пиломатериалов при переработке низкокачественной древесины при отсутствии современной технологии и многие другие причины привели к тому, что деловая древесина является в настоящее время дорогим и дефицитным строительным материалом в республике.

Одним из методов рационального использования древесины, бесспорно, является ее склеивание.

В настоящее время наиболее перспективными являются карбамидоформальдегидные смолы, благодаря их высокой адгезии к древесине, большой скорости отверждения, бесцветности клеевых швов и относительно невысокой стоимости по сравнению с другими связующими. Однако они 6 характеризуются и такими недостатками, как низкая водостойкость, хрупкость клеевых соединений и др.

Сегодня любые химические материалы (в том числе и клеящие) привозятся в Якутию из центральных областей России и из-за рубежа. Следовательно, их длительное транспортирование на большие расстояния и хранение на открытом воздухе особенно в осенне-зимний период, ставит под сомнение их дальнейшее использование. Кроме того, отсутствуют научные исследования и нормативные документы в области морозостойкости клеевых материалов и их соединений (в том числе и карбамидоформальдегидных смол). Вместе с тем, производители клееных деталей и изделий должны иметь сведения об условиях хранения, применения клеевых материалов и поведении клееной древесины в условиях действия продолжительных отрицательных температур.

Целью настоящей работы является разработка технологии склеивания древесины композициями на основе карбамидоформальдегидной смолы КФЖ-М для применения в климатических условиях Севера.

Данная клеевая композиция должна удовлетворять современным требованиям производства и эксплуатации. Эта задача решается, если достигается в результате принятых мероприятий улучшение физико-механических свойств клеевых соединений.

В соответствии с целью, учитывая практическое и научное значение затронутой проблемы, в диссертации поставлены следующие задачи:

1. Исследовать технологические и эксплуатационные свойства карбамидоформальдегидной смолы КФЖ-М.

2. Определить вид и количество модифицирующего компонента КФЖ-М для улучшения эксплуатационных свойств.

3. Исследовать влияние модифицирующих компонентов на свойства получаемых продуктов. 7

4. Определить состав модифицированной клеевой композиции на основе КФЖ-М по результатам исследований технологических, термодинамических и физико-механических свойств олигомеров.

5. Разработать методику исследования морозостойкости олигомеров и клеев на их основе.

6. Исследовать эксплуатационные свойства клеевых соединений древесины на модифицированных клеевых композициях КФЖ-М.

7. Оптимизировать технологический режим изготовления клееных деталей на модифицированных клеевых композициях.

8. Разработать технологическую документацию по приготовлению и применению модифицированных клеевых композиций.

Научная новизна заключается в разработке технологии склеивания древесины карбамидоформальдегидными клеями, модифицированными двухкомпонентной ПВА дисперсией. Изучены свойства карбамидоформальдегидной смолы КФЖ-М и двухкомпонентной ПВА дисперсии германского производства (TURMER WF500H) в климатических условиях Якутии. Исследовано влияние эксплуатационных факторов на прочность клеевых соединений модифицированной композиции на их основе. Установлена оптимальная рецептура модифицированной клеевой композиции.

Основные научные положения, выносимые на защиту. Методика модифицирования карбамидоформальдегидной смолы КФЖ-М для применения в условиях Якутии. Результаты исследования влияния основных эксплуатационных факторов на прочность клеевых соединений древесины. Состав модифицированной клеевой композиции на основе карбамидоформальдегидной смолы КФЖ-М и оптимальные параметры технологического режима склеивания древесины.

Практическая ценность. Разработанная методика модифицирования карбамидоформальдегидной смолы КФЖ-М позволяет существенно улучшить прочностные и эксплуатационные показатели клеевых соединений. 8

Результаты исследований являются научной основой для разработки мероприятий по совершенствованию технологических процессов склеивания древесины в условиях Якутии, в частности, модифицирования клеевых материалов, улучшения прочностных свойств, повышения надежности и долговечности соединений.

Реализация результатов исследования. Разработанная методика модифицирования карбамидоформальдегидной смолы КФЖ-М используется при производстве клееных изделий и конструкций строительного назначения в ГУЛ «Сахамебель».

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Межрегиональной научно-практической конференции Восточно-Сибирского государственного технологического университета (1999 г.); ежегодных научно-технических конференциях молодых ученых и аспирантов МГУЛ (2000 г.), Якутского государственного университета (2000, 2001 г.г.), Пензенской государственной архитектурно-строительной академии (1999, 2001 г.г.); на второй международной научно-технической конференции «Композиционные материалы на основе древесины» (2000 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации 202 страницы машинописного текста, включает 38 рисунков, 36 таблиц, 156 наименований литературных источников и приложения на 22 страницах.

Заключение диссертация на тему "Технология склеивания древесины модифицированными карбамидоформальдегидными клеями"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Исследования технологических и термодинамических свойств клеевых композиций подтвердили предположение, что двухкомпонентная ПВА дисперсия обладает свойствами реакционного поверхностно-активного вещества (РПАВ) по отношению к карбамидоформальдегидному олигомеру. Установлено, что максимальное содержание вводимой ПВАД с отвердителем не должно превышать 30 мас.ч.

2. Исследован процесс отверждения и структурирования клеевой композиции на основе карбамидной смолы. Показано, что максимальная прочность образуемого клеевого соединения достигается при использовании отвердителей как от ПВАД, так и КФ смолы. Установлено стабилизирующее действие древесной муки, вводимой в качестве наполнителя, на жизнеспособность и процессы структурирования совмещенного клеевого состава. Определено содержание отвердителей и наполнителя.

3. Разработана методика исследования морозостойкости клеевых материалов и прочности клееной древесины на их основе, которая базируется на следующих направлениях:

- испытания на морозостойкость клеевых материалов в условиях хранения и эксплуатации;

- стационарные температурно-влажностные испытания клеевых соединений древесины;

- ускоренные температурно-влажностные испытания клеевых соединений древесины;

- длительные испытания клееной древесины в климатических условиях Центральной Якутии.

4. Исследованиями морозостойкости смолы КФЖ-М, ПВАД TURMER WF500H и клеев на их основе выявлены стабильные свойства КФЖ-М при хранении в условиях отрицательных температур до -40 °С и непригодность ПВАД после этапа замораживания-оттаивания. Определено влияние условий

169 хранения олигомеров при отрицательных температурах на прочность склеивания древесины.

5. Ускоренными и длительными испытаниями установлено, что более высокую прочность при действии отрицательной температуры и влаги показывают соединения на совмещенных клеевых композициях. Дисперсионным анализом результатов испытаний показано совместное действие отрицательной температуры и влажности древесины.

6. На основании анализа проведенных экспериментов и теоретических исследований разработаны рациональные режимы модифицирования карбамидоформальдегидной смолы путем совмещения с двухкомпонентной ПВА дисперсией повышенной водостойкости. Установлена оптимальная рецептура совмещенной клеевой композиции.

7. Получены регрессионные уравнения, выражающие зависимость между прочностью, атмосферостойкостью клеевых соединений в условиях Центральной Якутии и основными параметрами склеивания: количеством модифицирующих компонентов и продолжительностью прессования. С использованием регрессионных уравнений сформулирована многокритериальная задача оптимизации и определены оптимальные параметры режима прессования на модифицированной клеевой композиции на базе КФЖ-М.

8. Разработаны «Рекомендации по приготовлению и применению клеевой композиции КФПВА-2» на базе ГУЛ «Сахамебель» (г. Якутск, Якутия), содержащие основные положения по приготовлению модифицированной клеевой композиции на основе карбамидоформальдегидной смолы и двухкомпонентной ПВА дисперсии и применению ее в производстве изделий мебельного и строительного назначения.