автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.11, диссертация на тему:Технология шликерного литья керамики из диоксида олова, её свойства и применение

кандидата технических наук
Астанина, Галина Ивановна
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.17.11
Диссертация по химической технологии на тему «Технология шликерного литья керамики из диоксида олова, её свойства и применение»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Астанина, Галина Ивановна

В б е д е н и е.

1. Обзор литературы.

1.1. Физические и химические свойства диоксида олова.

1.2. Технологические основы, производства керамики из диоксида олова. II

1.2.1. Свойства сырьевых материалов и их подготовка. II Формование керамики

1.2.2. Процесс обжига керамики на основе диоксида олова.

1.3. Общие сведения о свойствах и областях применения керамики из диоксида олова.

1.3.1. Электропроводность керамики.

1.3.2. Коррозионная устойчивость керамики и ее поведение в контакте со стекломассой.

1.3.3. Области применения керамики.

1.4. Физико-химические основы шликерного литья непластичных материалов.

1.5. Шликерное литье керамики из диоксида олова.

1.6. Выводы и обоснование направления исследований.

2. Экспериментальная часть.

2.1. Объекты и. методы исследований.

2.1.1. Исходные материалы и. их подготовка.

- з

2.1.2. Подготовка образцов для исследовании.

2.1.3. Методы исследования.

2.2. Исследование вязкости к некоторых реологических свойств суспензий диоксида олова.

2.2.1. Суспензии с электролитами qон , мои, нее .5б

2.2.2. Суспензии с добавкой л/о-КМЦ и жидкого стекла.

2.2.3. Суспензии комбинированной добавкой.

Выводы к разделу 2.2.

2.3. Технологические свойства отливок из диоксида олова.

2.3.1. Суспензии с жидким стеклом.

2.3.2. Суспензии с д/а-КМЦ.

2.3.3. Суспензии с комплексной добавкой.

Выводы к разделу 2.3.

3. Разработка промышленной технологии шликерного литья изделий из диоксида олова.

3.1. Подбор оптимальных составов шликеров.

3.2. Изготовление опытных партий изделий.

3.3. Свойства керамики из диоксида олова.

Выводы к главе 3.

- Ч

Внедрение результатов работы б промышленности.

Введение 1984 год, диссертация по химической технологии, Астанина, Галина Ивановна

Актуальность проблемы. Керамика на основе диоксида олова обладает комплексом уникальных свойств: высокой электропроводностью и стеклоустойчивостью, минимальной склонностью к образованию мошки, пузырей и загрязнению стекломассы. Это позволяет с успехом использовать ее в качестве коррозионноетонкого материала в различных устройствах для варки стекла и в качестве электродного материала при электроварке различных типов стекол.

Широкое использование диоксида олова как электродного и огнеупорного материала сдерживается отсутствием промышленной технологии производства на его основе сложных фасонных изделий. Одним из перспективных способов формования такого типа керамики является шликерное литье. Однако в СССР сведения о промышленной технологии производства огнеупорных изделий из диоксида олова этим методом практически отсутствуют.

Это обстоятельство вызвало необходимость проведения систематических исследований свойств суспензий диоксида олова и разработки технологии производства керамики на его основе методом шликерно-го литья. Изучение комплекса свойств материала, полученного этим методом, дает возможность расширить области его применения и прогнозировать его поведение в различных условиях эксплуатации.

Данная работа выполнена в соответствии с отраслевой научно-технической проблемой 2.16.03.01 на 1981-1985 гг. по Минстройматериа-лов СССР "Разработать технологию и организовать производство керамических электродов для электрической варки хрусталя".

Цель работы. Разработка составов и промышленной технологии изготовления керамики на основе диоксида олова методом шликерного литья. Определение физико-технических свойств полученной керамики.

Научная новизна. Установлены общие закономерности изменения вязкости и реологического поведения суспензий из "сырого" необработанного порошка диоксида олова с традиционными электролитами (д/оОН,

- б а/НчОН , НС£ ) и полиэлектролитами: жидким стеклом и л/а-КМЦ при их раздельном и совместном введении. Определены области минимальной вязкости этих суспензий для различных концентраций твердой фазы. Установлено, что в зависимости от вида и концентрации добавок, содержания твердой фазы суспензии диоксида олова проявляют дилатант-ный или тиксотропный характер течения. Показано, что при оптимальных содержаниях жидкого стекла, д/о-КМЦ, а также при введении комбинированной добавки суспензии характеризуются дилатантным поведением. При отклонении концентрации жидкого стекла, л/о-КМЦ от литейных интервалов и одновременном увеличении содержания твердой фазы суспензии, а также 35% суспензии с Уя-КМЦ в литейном интервале, проявляют тиксотропный характер течения. При этом степень дила-тансик суспензии, а также переход дилатантных структур в тиксотроп-ные связаны с изменением эффективного свободного объема системы, на который влияет состояние макроионов полиэлектролитов л/а-КМЦ и жидкого стекла, определяемое их концентрацией.

Установлены количественные зависимости технологических свойств отливок (скорости набора, прочности в сырце, пористости и плотности, усадки при. обжиге) от содержания твердой фазы, а также концентрации жидкого стекла и Лй -КМЦ при их раздельном и совместном введении.

Практическая ценность. Разработаны составы высококонцентрированных шликеров диоксида олова и промышленная технология изготовления. изделий различных форм и размеров методом шликерного литья. Это позволяет значительно расширить области использования керамики из диоксида олова в стекольной промышленности, в частности, в качестве деталей стеклоприпаса для варки различных типов стекол, а также цилиндрических электродов для электроварки и электроподогрева стекломассы.

Определен комплекс физико-технических свойств полученной керамики из диоксида олова, который дает возможность прогнозировать ее поведение в различных условиях эксплуатации.

Реализация работы в промышленности. Технология шликерного литья из "сырого" необработанного диоксида олова внедрена на Опытном заводе Гусевского филиала ГИС.

Результаты работы, использованы в проекте цеха по производству оксиднооловянной керамики мощностью 30 т/год. В соответствии с разработанной технологией в период 1978-1984 гг. изготовлены и поставлены предприятиям стекольной промышленности партии изделий из диоксида олова различного назначения: крупногабаритные электроды для электроварки стекла длиной 800 мм и. диаметром 80 мм, электроды для электроподогрева стекломассы, тигли, чехлы для термопар, трубы, очко и другие детали стеклоприпаса.

Производственные испытания этих изделий проведены на ряде заводов отрасли (ОСЗ филиала ГИС, Гусевском стеклозаводе им.Дзержинского, стеклозаводе "Красный Факел", НПО "Радон").

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на У1 и УП научно-технических конференциях сотрудников и молодых специалистов Гусевского филиала ГИС (г.Гусь-Хрустальный, 1978 г., 1982 г.), УШ Всесоюзной конференции "Конструкция и технология получения изделий из неметаллических материалов" (г.Обнинск, 1982 г.), межотраслевом семинаре "Огнеупорные материалы для оптического стекловарения (г.Мось ва, 1983 г.). Результаты работы опубликованы в б статьях и защищены I авторским свидетельством.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения, изложена на 187 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы, 34 рисунка, перечень использованной литературы из 145 наименований и приложения.

Заключение диссертация на тему "Технология шликерного литья керамики из диоксида олова, её свойства и применение"

- 152 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ОБЩЕ ВЫВОДЫ

1. Проведены исследования комплекса свойств суспензий из "сырого" необработанного диоксида олова, разработаны составы шликеров и промышленная технология шликерного литья изделий различного назначения.

2. Исследовано влияние величины рН и концентрации твердой фазы на вязкость и реологические свойства суспензий диоксида олова с традиционными электролитами ( НС2 , ^НиОН ? л/а ОН ).

Установлены два литейных интервала минимальной вязкости исследованных систем в кислой (при рН 1,5-2,5) и щелочной (при рН 11,25-12,75) средах. При этом более низкой вязкостью обладают суспензии с л/рОН , максимально достигнутая концентрация твердой фазы равна 80%.

Выявлены зависимости реологического поведения суспензий от применяемых электролитов, рН среды и содержания твердой фазы.

Установлены области минимальной вязкости суспензий с л/я -КМЦ и жидким стеклом при их раздельном и совместном введении для различных концентраций твердой фазы.

3. Определено, что основным фактором повышения вязкости для исследованных систем является содержание твердой фазы. В концентрированных суспензиях с комбинированной добавкой увеличение содержания л/о-КЩ приводит к возрастанию вязкости, минимальные значения которой наблюдаются при 0,05$ жидкого стекла для всех значений л/«--КМЦ и твердой фазы.

Для исследованных систем с полиэлектролитами определено, ч.то в зависимости от вида и количества вводимых добавок они проявляют как дилатантный, так и тиксотропный характер течения.

Установлено, что при оптимальном содержании М?-КМЦ, жидкого стекла, а также при введении комбинированной добавки суспензии проявляют дилатантный характер течения. Более высокая дилатансия отмечена для 85-88% суспензий с комбинированной добавкой.

При отклонении концентрации жидкого стекла, л(?-КМЦ от оптимальных значений и одновременном увеличении содержания твердой фазы эти суспензии, а также 85^ суспензии с л/а -КМЦ характеризуются тиксотропным поведением.

5. Предположено, что изменение степени дилатансии суспензий диоксида олова, а также переход дилатантных структур в тиксотропные связаны с изменением эффективного свободного объема системы, на который в свою очередь влияет состояние макроионов полиэлектролитов л/о-КМЦ и жидкого стекла в зависимости от их концентрации.

6. Установлена количественная зависимость технологических свойств отливок (скорости набора, прочности в сырце, открытой пористости, линейной усадки при обжиге) от концентрации твердой фазы и добавок жидкого стекла и Уд-КМЦ при совместном и раздельном введении.

При использовании комбинированной добавки с помощью математических моделей установлена область составов для 85-88^ суспензий, обеспечивающая наибольшую скорость набора и прочность отливок с минимальной пористостью и усадкой при обжиге.

7. Для промышленного использования выбраны и рекомендованы высококонцентрированные шликера с содержанием 85-881! твердой фазы,

0,07-0,08% жидкого стекла и 0,01-0,02^ /Л)-КМЦ.

Разработана промышленная технология получения высококонцентрированных шликеров диоксида олова и оптимальные параметры формования из них изделий различной формы и размеров. Изучены вопросы старения шликеров из "сырого" диоксида олова и установлена возможность их хранения в производственных условиях в течение 20 суток без заметного изменения основных свойств. Показана возможность интенсификации скорости набора (более чем в 4 раза) крупногабаритных отливок за счет вакуумирования гипсовых форм.

8. Определены свойства полученной керамики из диоксида олова при низких и высоких температурах.

Огнеупорный материал отличается стабильностью физико-технических свойств и не уступает по аналогичным показателям отечественной и импортной керамике, полученной другими способами формования.

9. По разработанной технологии шликерным литьем изготовлены промышленные партии изделий из диоксида олова различного назначения: крупногабаритных электродов для электроварки стекла длиной 800 мм и диаметром 80 мм, электродов для электроподогрева стекломассы, тиглей, труб, чехлов и других.

Производственные испытания, показали высокие эксплуатационные характеристики керамики.

Ю. Технология шликерного литья изделий из "сырого" необработанного диоксида олова внедрена на Опытном заводе Гусевского филиала гас.

Экономический эффект от применения на стеклозаводе "Красный Факел" системы подогрева стекломассы в питателях с использованием оксиднооловянных электродов составил 122,68 тыс.руб.

Составы шликеров защищены авторским свидетельством № 740727.