автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.03, диссертация на тему:Технология реставрации положительных электродов отработанных свинцовых аккумуляторов

кандидата технических наук
Павлов, Валерий Анатольевич
город
Новочеркасск
год
2006
специальность ВАК РФ
05.17.03
Диссертация по химической технологии на тему «Технология реставрации положительных электродов отработанных свинцовых аккумуляторов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Павлов, Валерий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Объемы производства и вторичная переработка сырья и отходов металлического свинца в аккумуляторной промышленности.

1.2 Существующие способы переработки и возврата свинца отработанных свинцовых аккумуляторов.

1.3 Экологические аспекты существующей системы вторичной переработки аккумуляторного лома.

1.4 Обобщение результатов анализа состояния вопроса.

1.5 Цель работы и задачи исследований.

2. НАПРАВЛЕНИЕ ПОИСКОВ И ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Анализ «цикла жизни» свинцового аккумулятора. Традиционная и предлагаемая схема восстановления.

2.2 Обоснование направлений исследований процесса регенерации отработанной активной массы.

2.3 Обоснование направлений исследований физико-механических свойств электродной пасты, приготовленной из регенерированной отработанной положительной активной массы.

2.4 Обоснование направлений исследований электрических свойств положительного электрода с регенерированной активной массой.

2.5 Методы исследований, используемые в работе.

3. ПРОЦЕСС РЕГЕНЕРАЦИИ ОТРАБОТАННОЙ АКТИВНОЙ МАССЫ. ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ И ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА РЕСТАВРИРОВАННЫХ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ

ЭЛЕКТРОДОВ.

3.1 Термическое разложение диоксида свинца отработанной положительной активной массы свинцового аккумулятора.

3.2 Термогравиметрические исследования активной массы в процессе ее регенерации.

3.3 Рентгено - дифракционные исследования активной массы в процессе ее регенерации.

3.4 Фаза схватывания электродной насты, приготовленной из активной массы отработанных положительных электродов.

3.5 Кинетика упрочнения электродной пасты, приготовленной из активной массы отработанных положительных электродов.

3.6 Фракционный состав отработанной положительной активной массы после термообработки и размола.

3.7 Изменение пористости активных масс положительных электродов в процессе их формирования.

3.8 Влияние ассиметричного тока на процесс формирования положительных электродов.

3.9 Разрядные характеристики положительных электродов.

ЗЛО Изменение внутреннего сопротивления при разряде и напряжения разомкнутой цени положительных электродов.

3.11 Обсуждение результатов экспериментальных исследований.

4. ТЕХНОЛОГИЯ РЕСТАВРАЦИИ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ЭЛЕКТРОДА СВИНЦОВОГО АККУМУЛЯТОРА.

4.1 Разработка способа сборки положительного электрода с регенерированной активной массой.

4.2 Модернизация способа сборки положительного электрода с регенерированной активной массой.

4.3 Технологическая схема процесса реставрирования положительного электрода.

4.4 Разработка технических устройств, обеспечивающих техпроцесс реставрации отработанных положительных электродов.

4.5 Разработка устройства десульфатации отработанной положительной активной массы.

4.6 Экономическая эффективность технологии реставрации положительного электрода свинцового аккумулятора.

Введение 2006 год, диссертация по химической технологии, Павлов, Валерий Анатольевич

Актуальность проблемы. Вторая половина 20 века характеризуется широкими и многообразными работами по созданию новых типов аккумуляторов, о чем свидетельствует большое число патентов и публикаций [3,4, 5,10, 18,62, 82, 71]. В течение этого времени было предложено большое количество электрохимических систем, конструкций электродов и технологий их изготовления. Появились вторичные элементы с загущенным и твердым электролитом. Каждый тип этих источников тока занимает свое место и имеет свою область применения. В параллельных областях электротехники были созданы, так называемые, молекулярные конденсаторы (аккумуляторы), но параметры их еще не достигли своего теоретического предела и работы над их совершенствованием продолжаются. Наряду с этим, получили дальнейшее развитие и существующие типы аккумуляторов [88].

В настоящее время самым распространенным вторичным химическим источником электрического тока второго рода является свинцовый аккумулятор [16, 17, 36, 74,]. В связи с ростом производства свинцовых аккумуляторов, количество батарей, требующих переработки, с каждым годом будет увеличиваться. Аккумуляторный лом составляет более 70% в общем балансе свинцового вторичного сырья. Добыча свинца снижается из-за истощения богатых месторождений и возникает острая необходимость разработки более совершенных методов возврата вторичного свинцового сырья. Если учесть, что объемы переработки вторичных свинецсодержащих материалов, к которым относится лом аккумуляторных батарей, достигают сотни тысяч тонн в год и постоянно растут [66], то разработка малоотходных технологий позволит снизить энергетические затраты и повысить экологичность и безопасность процесса переработки. Основным технологическим процессом предприятий свинцовой вторичной металлургии является пирометаллургический передел. Положительные электроды свинцового аккумулятора, являясь наиболее ненадежным элементом, содержат почти половину свинецсодержащего материала всего источника тока, а задача его эффективной реставрации имеет большое практическое значение.

В условиях развитой рыночной экономики к существующим технологическим процессам предъявляются все более высокие требования по экономической эффективности и экологической чистоте. Возникает необходимость их совершенствования, а в отдельных случаях и замены принципиально новыми способами [57]. Этим объясняется актуальность проблемы создания малоотходной, экологически чистой, высокомеханизированной технологии реставрации положительных электродов на основе их отработанных и регенерированных активных масс.

Соответствие диссертации плану работ ЮРГТУ (1ШИ) заключается в том, что она подготовлена по результатам работ, полученных при выполнении госбюджетной темы «Разработка теоретических основ и принципов построения автоматизированных технологий и оборудования для химических производств».

Целью работы является разработка экологически чистой и экономически рентабельной технологии реставрации положительных электродов отработанных свинцовых аккумуляторов для вторичной переработки аккумуляторного лома.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

- разработка технологии регенерации активной массы отработанного положительного электрода термо-электрохимическим способом;

- разработка «безкислотного способа» приготовления электродной пасты;

- разработка способа реставрации положительного электрода с минимальным количеством отходов;

Основная идея работы состоит в том, чтобы совместить в одном производственном процессе регенерацию активной массы положительных электродов отработанного свинцового аккумулятора с их последующей сборкой из полученных материалов при уменьшении потерь свинедсодержащего сырья, снижении материалоемкости, энергозатрат, вредных выбросов газов и пьтли. Научна» новизна заключается:

- в установлении закономерностей преобразования отработанных активных масс положительных электродов при их термической обработке;

- в оценке способности электродной пасты к схватыванию и затвердевапию при наличии в исходном материале большого количества сульфата свинца;

- в установлении закономерностей изменения механических характеристик электродной пасты во времени;

- в установлении закономерностей изменения пористости регенерированной активной массы при формировании;

- в доказательстве возможности предварительной десульфатации отработанной активной массы для стабилизации конечной пористости реставрированных электродов;

- в доказательстве возможности осуществления безкислотного способа приготовления электродной пасты;

Практическая ценность работы:

- разработана простая, экономически рентабельная технология реставрации отработанных положительных электродов свинцовых аккумуляторов;

- осуществлена технологическая проработка основных принципов и технических решений элементов устройств и оборудования, заключающаяся в проверке их конструктивных решений и в практической реализации технологии реставрации;

- разработан способ предварительной десульфатации используемых оксидно-сульфатных материалов с применением ассиметричного тока.

Результаты работы нашли применение в автотранспортном предприятии г. Морозовска (акт внедрения прилагается). Разработанные в диссертации положения использованы при проведении работ по х/д с автотранспортными предприятиями Ростовской области.

Автором предложен и защищается технологический процесс реставрации положительных электродов отработанного свинцового аккумулятора, в котором отсутствуют восстановительная плавка, сопровождающаяся фазовым переходом оксидов свинца в металлический свинец, и отличающийся от других способов тем, что в нем:

- в качестве исходного сырья для получения электродной пасты применяется отработанная активная масса положительного электрода;

- для регенерации активной массы используется термическое разложение диоксида свинца отработанной массы положительного электрода;

- для проведения процесса регенерации не используется какой-либо реагент -восстановитель;

- при термообработке отработанной активной массы не происходит термическое разложение сульфата свинца;

- извлечение сульфата свинца из отработанной положительной активной массы происходит электрохимическим способом при формировании реставрированного электрода и предварительной десульфатации его активной массы;

- для стабилизации пористости активной массы электрода применяется способ предварительной десульфатации с помощью переменного тока;

- металлический свинец отработанного аккумулятора используется для отливки новых токоотводов;

- для приготовления пасты применяется «безкислотный способ»;

- оксидно-сульфатный материал классифицируется на две группы фракций (40100) и (100-500) микрон для создания многослойной (двух-трехслойной) фракционной структуры активной массы;

- процесс сушки осуществляется при комнатной температуре;

- уплотнение насты в ячейках токоотвода осуществляется через бумажные ленты вместо тканевых полотен.

Достоверность результатов подтверждается использованием ошлтпых образцов устройств, осуществляющих технологические процессы, проверкой работоспособности реставрированных электродов в эксплуатационных условиях. Статистический анализ сопоставимости электрических параметров реставрированных электродов и изготовленных в заводских условиях но нормативным требованиям показывает практическую идентичность качества электродов.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на 1Y Международной конференции «Фундаментальные проблемы электрохимической энергетики» (Саратов, 21-23 июня 1999 г.), Ш Международной научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития электроподвижного состава (Новочеркасск, 27-29 июня 2000 г.), электронной конференции по подпрограмме «Топливо и энергетика» (Москва, МЭИ, ноябрь-декабрь 2002 г.)

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 2-х научных статьях, опубликованных в журнале «Изв. вузов. Сев.- Кавк. регион. Техн. науки», в материале депонированной в ВИНИТИ стьн, в тезиах докладов 2-х Международных и электронной конференций. Получен патент РФ «Способ восстановления отработанных аккумуляторных батарей».

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения и библиографического списка литературы. Работа изложена на 136 страницах машинописного текста, содержит 57 рисунков и 6 таб-ли,. имеет приложения объемом 36 страниц машинописного текста, включающие 27 рисунков и одну таблицу.

Заключение диссертация на тему "Технология реставрации положительных электродов отработанных свинцовых аккумуляторов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного комплекса исследований и разработок были решены следующие задачи.

1. Разработана технология реставрации положительных электродов отработанных свинцовых аккумуляторов, в которой восстановительная плавка заменена термообработкой активной массы.

2. Установлено, что термообработка диоксида свинца отработанной активной массы при температуре 620 °С приводит к образованию полиморфных соединений, при этом исключается разложение сульфата свинца и образования вредных соединений с пылевидными выбросами в атмосферу.

3. Разработан безкислотиый способ приготовления электродной пасты, исключающий применение раствора серной кислоты и технология с трехслойной фракционной структурой положительного электрода на поверхности, которого нанесен порошок сухого оксида свинца, что повышает характеристики реставрированных электродов до уровня изготовленных промышленно.

4. Установлено, что термообработанная оксидно-сульфатная масса при затворении водой приобретает вяжущие свойства, а при изменении водосодер-жания в допустимом диапазоне время стадии схватывания электродной пасты изменяется втрое. Оптимальное количество жидкой фазы составляет 0,12 мл на 100 г сухих оксидов.

5. Установлено что прочность электродной пасты при сушке увеличивается по экспоненциальному закону. Восстановленные электроды могут быть высушены за 2 - 3 суток при комнатной температуре, при этом наличие сульфата свинца в активной массе полностью исключает трещииообразование.

6. Разработан электрохимический метод и устройство десульфатации активной массы положительного электрода отработанных свинцовых аккумуляторов, в результате применения которого уменьшается содержание сульфата свинца в регенерированной активной массе и повышается эффективности процесса формирования реставрированного электрода.

7. Установлено, что после десульфатации исходного материала пористость активной массы реставрированных электродов соответствует пористости электродов заводского изготовления и составляет 57 - 58 %.

8. Разработан и изготовлен опытный образец устройства для разделения металлической и оксидно-сульфатной составляющих отработанных положительных электродов. Благодаря расположению классифицирующего элемента на внешней поверхности барабана полностью исключается механический контакт с мелющими телами, что повышает срок службы устройства.

9. Разработан и изготовлен опытный образец пневматического классификатора периодического действия для разделения активной массы па фракции (40 - 100 и 100 - 500) микрон. Очистка сетки противотоком воздуха повышает ее стойкость к засорению, а низкая скорость воздуха в зоне классификации уменьшает абразивный износ классифицирующего элемента.

10. Проведена экономическая оценка предлагаемой технологии на примере производствешюго участка восстановления свинцово-кислотных аккумуляторных батарей с расчетом минимального объема производства при безубыточной работе.