автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.01, диссертация на тему:Технология реактивации гопкалита, отработанного в процессе деструкции озона
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Завадский, Аркадий Валерьевич
Введение
Глава 1. Использование, дезактивация и реактивация гопкалита
1.1. Гопкалит
1.1.1. Создание гопкалита
1.1.2. Получение гопкалита 8 1.1.3 . Технология промышленного производства
1.2. Области использования гопкалита
1.2.1. Деструкция озона
1.2.1.1. Области применения озона
1.2.1.2. Водоподготовка.
1.2.1.3. Очистка стотаых вод.
1.2.1.4. Медицина.
1.2.1.5. Методы разложения озона ^
1.2.1.6. Катализаторы разложения озона
1.2.2, Окисление оксида углерода.
1.2.2.1. Окисление оксида углерода на диоксиде марганца.
1.2.2.2. Окисление оксида углерода на гопкалите.
1.3. Дезактивация гопкалита
1.3.1. Отравление.
1.3.2. Блокировка.
1.3.3. Спекание. ^
1.3.4. Удаление активной фазы.
1.4 Физическая химия гопкалита
1.5. Реактивация гопкалита
1.6. Выводы
1.7. Задачи исследования и защищаемые положения
Глава 2. Объекты и методы исследований -
2.1. Характеристика объектов исследования
2.1.1. Катализатор ГКО.
2.1.2. Отработанный гопкалит ГФГ
2.1.3. Катализаторы ГКО-1 и ГКО-2.
2.1.4. Промышленный гопкалит ГФГ
2.1.5. Промышленный электролитический диоксид марганца
2.1.6. Образцы гопкалита иностранного производства
2.2. Экспериментальные методики
2.2.1. Физико-химические исследования
2.2.2. Теплота погружения в воду
2.2.3. Определение содержания примесей
2.2.4. Приготовление образцов реактивированных катализаторов
2.3. Оборудование и точность измерений
Глава 3 . Разработка технологии реактивации гопкалита
3.1. Физико-химические исследования
3.1.1. Удельная поверхность
3.1.2. Адсорбционная способность
3.1.3. Теплота погружения в жидкий адсорбат
3.1.4. Химический анализ.
3.1.5. Активность в разложении озона и окислении оксида углерода
3.2. О механизме дезактивации
3.2.1. Основные особенности дезактивации
3.2.2. Термический анализ объектов.
3.2.2.1. Термический анализ ЭДМ.
3.2.2.2. Термический анализ ГФГ.
3.2.2.3. Термический анализ отработанного ГКО.
3.3. Разработка основ технологии реактивации отработанных 110 катализаторов
3.3.1. Принципиальная технологическая схема.
3.3.2. Прочность. 113 3.3.2.1. Экстенсивный путь повышения прочности.
3.3.2.2. Интенсивный путь повышения прочности.
3.3.2.2.1. Интенсификация гидродинамического режима обработки.
3.3.2.2.2. Использование физико-химических свойств связующего.
3.3.3. Восстановление активных центров.
3.3.4. Оптимизация параметров технологического режима.
3.3.4.1. Температура обработки исходного сырья
3.3.4.2.Продолжительность отмывки.
3.3.4.3. Температура термообработки гранул 128 3.3.4.4 Концентрация оксида меди.
3.3.5. Физико-химические свойства реактивированного катализатора 133 4. Технология реактивации гопкалита
4.1. Технологическая схема производства
4.2. Технико-экономическое обоснование разработанной технологии.
4.2.1. Оценка мощности производства.
4.2.2. Выбор основного оборудования
4.2.3. Затраты на реализацию процесса.
4.2.4. Расчет предотвращенного ущерба от загрязнения почвы. 160 Выводы 161 Использованная литература 163 Приложения:
1. Линейные размеры гранул промышленного гопкалита марки ГФГ
2. Линейные размеры гранул отработанного гопкалита ГФГ 191 3 Линейные размеры гранул промышленного катализатора ГКО
Введение 2002 год, диссертация по химической технологии, Завадский, Аркадий Валерьевич
Гопкалит - оксидно-марганцевый катализатор - уже в течение более 80 лет успешно применяется для окисления оксида углерода в мягких условиях, а последние десятилетия - в качестве деструктора озона. Озон как сильный окислитель, а также дезинфектант и бактерицид, используется в водоподготовке, очистке сточных вод, медицине и многих других областях. Но при этом, как правило, после технологического использования озона его концентрация в газовоздушных смесях значительно превышает ПДК и поэтому проблема удаления (деструкции) остаточного озона является весьма актуальной.
Для деструкции остаточного озона используют адсорбцию, пиролиз или катализ, причем в последнее время широкое распространение получил каталитический метод разложения озона, в частности на марганецоксидных катализаторах, в том числе и гопкалите, достаточно эффективный при комнатной температуре для сухих газов и температуре 80-100°С для влажных.
Анализ имеющейся научно-технической информации позволяет заключить, что наблюдающаяся тенденция расширения масштабов применения озоновых технологий вызывает необходимость увеличения потребности в катализаторах его разложения. Поиск и исследование новых эффективных катализаторов деструкции озона является и впредь будет оставаться важной практической задачей. Тем не менее, уже имеющиеся наработки российских лидеров в этой области катализа (научно-внедренческая фирма «Тимис» и НЕЮ «Химфак» при МГУ им. М.В.Ломоносова, лаборатория АУЭСиК ФГУП ЭНПО «Неорганика» и ОАО «НИАП» г.Новомосковск) позволяют в настоящее время успешно решать проблемы защиты атмосферы от такого высокотоксичного вещества как озон.
Практическое применение в промышленных масштабах нашли также, кроме гопкалита, марганецоксидные катализаторы типа ГТТ и ГКО, которые внедрены и в течение многих лет успешно эксплуатируются на станциях водоподготовки и водоочистки, а также ряде других производств.
Но, с другой стороны, экогенная нагрузка на биосферу в результате индустриальной деятельности Homo sapiens практически достигла своего критического предела, и такой метод утилизации отработанных катализаторов, как захоронение на спецполигонах, становится малоприемлемым, а в обозримом будущем просто недопустимым. Поэтому назрела проблема реактивации отработанных марганецоксидных катализаторов с целью их повторного использования по прямому назначению.
Очевидно, что разработка рациональной технологии реактивации маловероятна без изучения механизма дезактивации и установления его основных закономерностей. Эта задача во многом усложняется тем обстоятельством, что имеющиеся в научно-технической информации данные о результатах исследования гопкалита неоднозначны и противоречивы. Такое положение настоятельно требует помимо исследования отработанных катализаторов провести систематическое изучение физико-химических свойств исходных контактов в качестве эталонных веществ.
Исследованию возможности реактивации отработанного гопкалита и дальнейшего его использования по прямому назначению и посвящена настоящая работа.
Заключение диссертация на тему "Технология реактивации гопкалита, отработанного в процессе деструкции озона"
выводы
1. Выполнен анализ доступной научно-технической информации по вопросам использования оксидномарганцевых катализаторов как деструкторов озона, а также их применения в процессах водоподготовки, базирующейся на технологии озонирования и обусловливающей необходимость последующей деструкции остаточного озона. Показаны перспективность применения озонирования в процессах подготовки воды питьевого качества и использования оксидномарганцевых катализаторов для деструкции результирующего их остаточного озона. Обоснована необходимость регенерации отработанных катализаторов. Подчеркнуто отсутствие в настоящее время экономичной промышленной технологии реактивации гопкалита.
2. С привлечением методов рентгеноструктурного, термического и химического анализа, а также измерений каталитической активности, удельной поверхности, адсорбционной способности и теплоты погружения в жидкий адсорбат изучены физико-химические характеристики промышленных оксидно-марганцевых катализаторов типа ГКО и гопкалита ГФГ, отработанных в процессах деструкции остаточного озона, что позволило обосновать в качестве целесообразного направления исследований выявление возможности и эффективности их реактивации, а в качестве рационального приема таковой - кислотную обработку с последующим восстановлением активных центров.
3. Исследовано влияние условий термообработки на физико-химические и каталитические свойства промышленного гопкалита ГФГ как эталонного вещества. Показано, что увеличение температуры термообработки с 300 до 700 °С приводит к значительному снижению его удельной поверхности (со 172 до 31 м2/г), но не оказывает существенного влияния на удельную теплоту смачивания водой, которая в указанном интервале изменяется не более, чем на 30 %. Установлено, что в гопкалите ГФГ скорость диссоциации диоксида марганца меньше, чем в диоксиде марганца, являющимся основным компонентом гопкалита, при этом наличие в составе последнего оксида меди и бентонитовой глины снижает температуру фазового перехода Мп02 —> Мп20з . Установлена корреляция между каталитической активностью ГФГ в разложении озона и окислении оксида углерода.
4. Сформулированы, обоснованные данными охарактеризованных исследований, основные закономерности механизма дезактивации. Показано, что его основными стадиями являются: накопление на внешней и внутренней поверхности гранул неорганических кислот и продуктов их взаимодействия с основой, обусловливающее блокировку активных центров; фазовые изменения компонентов катализатора - переход марганца и меди из нерастворимых в воде оксидов в водорастворимые формы с разрушением активных центров; значительное уменьшение удельной поверхности катализатора вследствие блокировки части пор каталитическими ядами и продуктами их взаимодействия с активными компонентами основы.
5. Разработана технология реактивации промышленного гопкалита, отработанного в процессе каталитической деструкции озона, обосновано ее аппаратурное оформление и выполнена пилотная апробация. Показана целесообразность реализации разработанной технологии на имеющем резерв мощности действующем оборудовании цеха № 4 ОАО ЭХМЗ по производству гопкалита.
6. Осуществлен комплекс исследований, характеризующих стандартизованные технические и эксплуатационные свойства реактивированных оксидно-марганцевых катализаторов. Их прочность превосходит прочность промышленного ГФГ и составляет 82-83 %, насыпная плотность 1050-1090 г/дм3, удельная поверхность 102-115 м /г, степень реактивации по отношению к озону достигает 95 %. Совокупность указанных характеристик предопределяет высокие эксплуатационные свойства реактивированных катализаторов.
7. Применительно к переработке 4,5 т/год сырья проведена технико-экономическая оценка промышленного варианта разработанной технологии реактивации отработанного гопкалита, свидетельствующая, что ее реализация может обеспечить получение экономического эффекта в размере 218323,80 руб. в год.