автореферат диссертации по металлургии, 05.16.05, диссертация на тему:Технология производства тонких горячекатаных оцинкованных полос с применением прокатки на широкополосном стане
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Исмагилов, Рустам Амирович
Введение
Глава 1. Современные тенденции развития производства и задачи моделирования прокатки тонких горячекатаных полос
1.1. Особенности современного применения проката с покрытиями
1.2. Тенденции развития сортамента и области применения тонких 13 горячекатаных полос
1.3. Известные схемы и оборудование для производства горячекатаного оцинкованного проката
1.4. Проблемы прокатки тонких полос на ШСГП и их решения
1.5. Задачи и результаты моделирования прокатки тонких горячекатаных полос на ШСГП
1.6. Цели и задачи работы
Глава 2. Исследование технологии производства и оценивание качества горячекатаных оцинкованных полос
2.1. Анализ требований нормативных документов к качеству оцинкованной стали толщиной 1,2-2,0 мм
2.2. Экспериментальное исследование производства горячекатаной оцинкованной стали
2.3. Анализ изменения свойств металла по переделам
2.4 Квалиметрическое оценивание качества горячекатаной оцинкованной стали
2.4. Выводы
Глава 3. Исследование прокатки тонких полос в чистовой группе
ШСГП и разработка моделей для расчета основных параметров процесса и выбора начальной настройки
3.1. Оценка энергосиловых параметров прокатки тонких полос в чистовой группе ШСГП
3.2. Разработка модели для расчета энергосиловых параметров прокатки тонких полос в чистовой группе ШСГП
3.3. Модель опережения при прокатке тонких полос в чистовой группе ШСГП
3.4. Синтез модели для расчета температуры тонких полос в линии широкополосного стана горячей прокатки
3.5. Выбор параметров промежуточного раската для прокатки тонких полос на ШСГП
3.6. Первое приближение режима обжатий в чистовой группе ШСГП
3.7. Выводы
Глава 4. Оценивание варианта реконструкции ШСГП 2000 ОАО
ММК» с целью расширения сортамента тонких горячекатаных полос
4.1. Промежуточное перемоточное устройство Coibox
4.2. Установка и моделирование работы ППУ Coilbox в линии ШСГП 2000 ОАО «ММК»
4.3. Оценивание изменения производительности стана
4.4. Выводы 153 Заключение 155 Список использованных источников 158 Приложение 1.Анкета эксперта для определения весомостей единичных показателей качества оцинкованного проката по ГОСТ Р 52246 и ГОСТ
Введение 2007 год, диссертация по металлургии, Исмагилов, Рустам Амирович
Для современного состояния мировой черной металлургии характерны технологические изменения, нацеленные прежде всего на сокращение производственных затрат, ослабление нагрузки на окружающую среду, улучшение качества и освоение новых видов продукции. На передовых металлургических предприятиях, практически на всех переделах, широко внедряются инновационные энерго-, ресурсо- и трудосберегающие технологии, призванные обеспечить повышение конкурентоспособности производства и продукции. Особое внимание уделяется нанесению покрытий на листовой прокат и трубы. По разным оценкам доля холоднокатаного листа с защитными покрытиями в общем объеме выпуска такого листа составляет около 30%.
Одним из проявлений указанных изменений в мировой практике стала усиливающаяся тенденция к производству тонких горячекатаных полос, часть из которых является самостоятельной товарной продукцией, а часть используется для замещения холоднокатаного металла толщиной до 2,5 мм и в том числе горячеоцинкованного. В качестве предпосылок указанной тенденции можно отметить повышение оперативности выполнения заказов и снижение издержек производства, которое, в зависимости от назначения тонких горячекатаных полос, может достигать 520-780 руб./т. В отечественной практике опыт производства подобной продукции имеется в ОАО «Северсталь» и ОАО «НЛМК». Для освоения и расширения производства подобной продукции в условиях ОАО «ММК» необходимо решить ряд задач.
Так, важно иметь в виду, что хотя тонкие горячекатаные полосы и могут рассматриваться как самостоятельный вид товарной продукции, наиболее широкие возможности их сбыта открываются при поставках взамен аналогичной по размерам холоднокатаной листовой стали общего назначения. Для этого необходимо выявить потребителей холоднокатаного и оцинкованного металла, у которых требования к качеству продукции согласуются с техническими возможностями производства горячекатаных полос в условиях ОАО «ММК». С этой целью может быть использовано комплексное оценивание качества на основе экспертного опроса.
Современное развитие листопрокатного производства показывает, что наиболее эффективным агрегатом для получения тонких горячекатаных полос является тонкослябовый литейно-прокатный агрегат (ЛПА), реализующий технологию С8Р, которая позволяет достичь минимальной толщины 0,8-1,0 мм. Однако для строительства подобного агрегата потребуются существенные капитальные вложения. Вместе с тем, по оценкам зарубежных специалистов, наибольшие перспективы по замене холоднокатаного металла горячекатаным имеет прокат толщиной 1,5-2,0 мм. Поэтому необходимо определить, какой вариант реконструкции ШСГП 2000 ОАО «ММК» окажется достаточным для расширения диапазона ширин, повышения качества и эффективности производства проката данной сортаментной группы.
Поиск рационального варианта реконструкции широкополосного стана горячей прокатки с указанной целью возможен только с применением компьютерного моделирования. Однако при этом необходимо использовать математические модели, достоверно и адекватно отображающие особенности горячей прокатки тонких полос в чистовой группе ШСГП. Поэтому исследования по созданию таких моделей, а также оценивание пригодности уже известных, также являются необходимым этапом работы по освоению и расширению производства тонких горячекатаных полос на ШСГП 2000 ОАО «ММК».
Соответственно указанным задачам данная диссертационная работа имеет следующую структуру (рис. 1).
В первой главе рассмотрены вопросы применения и производства тонких горячекатаных полос, а также задачи моделирования прокатки такого металла на ШСГП. Во второй главе изложены условия и результаты промышленного эксперимента по производству тонких горячекатаных оцинкованных полос, с применением квалиметрического оценивания определены разновидности холоднокатаного оцинкованного проката, которые могут быть замещены горячекатаным. Третья содержит результаты исследований режимов и параметров го
Рис. 1. Структура диссертационной работы рячей прокатки тонких полос в чистовой группе ШСГП 2000 ОАО «ММК», на основании которых разработаны модели, учитывающие особенности присущие этому процессу. В четвертой главе с использованием данных моделей выполнена оценка варианта реконструкции стана.
1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА И ЗАДАЧИ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОКАТКИ ТОНКИХ ГОРЯЧЕКАТАНЫХ ПОЛОС
Заключение диссертация на тему "Технология производства тонких горячекатаных оцинкованных полос с применением прокатки на широкополосном стане"
Основные результаты работы:
1. Произведена опытная партия горячекатаного оцинкованного проката 1,5x1290 мм из стали марки 08Ю с варьированием температуры конца прокатки, смотки и условий охлаждения на отводящем рольганге ШСГП 2000 ОАО «ММК». Квалиметрическим оцениванием установлено, что горячекатаный оцинкованный прокат из стали 08Ю, произведенный на ШСГП при температуре конца прокатки 845-865°С и температуре смотки 610-700°С пригоден для замещения холоднокатаной оцинкованной стали назначений ХП, ПК и ХШ нормальной вытяжки по ГОСТ 14918, а также для поставки в качестве оцинкованного проката марок 02 и 220 по ГОСТ Р 52246.
2. По результатам анализа особенностей влияния условий охлаждения на отводящем рольганге ШСГП на прочностные и пластические свойства горячекатаного оцинкованного проката предложен способ его производства, обеспечивающий улучшение пригодности к штамповке и отличающийся от известных, в частности, тем, что охлаждение раската после чистовой группы ведут с скоростью 20-30°С/с при паузе перед началом ускоренного охлаждения 2,5-3,0 с. Новизна способа подтверждена патентом Российской Федерации.
3. С использованием аппаратурно-программного обеспечения АСУ ТП ШСГП 2000 ОАО «ММК» выполнено исследование параметров прокатки в чистовой группе полос толщиной 1,5-2,0 мм, по результатам которого методом множественного регрессионного анализа при доверительной вероятности 95% построены:
- зависимость, которая позволяет без итерационной процедуры рассчитывать длину очага деформации в чистовой группе с учетом сплющивания рабочих валков
- модель на основе формулы Симса для определения погонного усилия прокатки тонких полос в чистовой группе ШСГП, которая обеспечивает ошибку расчета не хуже -6 . +11,6% при средних квадратических отклонениях 2-11%.
- зависимости для расчета коэффициента плеча, применение которых обеспечивает ошибку расчета момента прокатки тонких полос в чистовой группе ШСГП не хуже -4,3 . +13,5% при среднеквад-ратической ошибке 6,3-8,4%
- модель для расчета опережения, обеспечивающая применительно к случаю прокатки тонких полос в чистовой группе ШСГП погрешность расчета не хуже -13,5 . +15,1% при средних квадрата-ческом отклонении не более 5,8%
4. С учетом результатов исследования, для повышения точности начальной настройки чистовой группы ШСГП на прокатку тонких полос, сконструирована модель температурного режима прокатки на ШСГП полос толщиной 1,5 - 2,5 мм из малоуглеродистых сталей, усовершенствованы методики выбора размеров промежуточного раската и распределения частных обжатий по чистовым клетям.
5. Разработана математическая модель для расчета изменений температуры раската при его передаче от черновой группы к чистовой с применением промежуточного перемоточного устройства по экранированному рольгангу. С применением разработанной ранее программы автоматизированного проектирования режимов прокатки на ШСГП, в которой блоки выбора начальной настройки чистовой группы, определения энергосиловых, кинематических и температурных параметров были дополнены моделями, полученными в данной диссертационной работе, установлено, применение ППУ при прокатке тонких полос в чистовой группе ШСГП 2000 ОАО «ММК» упрощает решение задачи обеспечения температуры конца прокатки тонких полос, расширяет их сортамент за счет увеличения ширины и снижает удельный расход энергии на 2-4 кВт-ч/т.
6. Разработана методика расчета производительности ШСГП при прокатке с применением ППУ, с использованием которой установлено, что при увеличении в сортаменте ШСГП 2000 ОАО «ММК» доли металла размерами (1,2-2,0)х(700-1350) мм до 43-50% при исключении позиций, используемых в качестве подката для соответствующего холоднокатаного проката, следует ожидать снижения общего объема производства стана примерно на 11% при практически неизменном фонде рабочего времени. При этом средняя производительность стана снизится с 650 до 580 т/ч. Однако, в связи с тем, что капитальные затраты на реконструкцию стана с установкой ППУ составят не более 10%) от стоимости ЛПА CSP при увеличении цены продукции в виде тонких горячекатаных полос лишь на 15% рентабельность продукции возрастет в 1,2 раза, а чистая прибыль увеличится примерно на 5%. Но так как ШСГП 2000 связан материально-производственными потоками с другими станами ОАО «ММК», более строгая оценка должна быть выполнена с применением теории ограничений.
Заключение
В данной диссертационной работе выполнены экспериментальные исследования технологии производства в условиях существующей технологической системы на базе ШСГП 2000 ОАО «ММК» тонких горячекатаных оцинкованных полос, режимов и параметров их прокатки в чистовой группе стана 2000. На основе результатов этих исследований разработан способ производства оцинкованных полос из малоуглеродистой горячекатаной стали, защищенный патентом Российской Федерации; модели для расчета энергосиловых, кинематических и температурных параметров, а также для выбора первого приближения размеров промежуточного раската и распределения частных обжатий по клетям чистовой группы, отображающие особенности прокатки на ШСГП тонких полос как специфической сортаментной группы. С использованием указанных моделей по методике автоматизированного проектирования выполнена оценка варианта реконструкции ШСГП 2000 ОАО «ММК», обеспечивающего расширение сортамента и увеличение объемов производства тонких горячекатаных полос и в том числе - для получения горячекатаного оцинкованного проката как эффективного вида металлопродукции.

Автореферат диссертации по теме "Технология производства тонких горячекатаных оцинкованных полос с применением прокатки на широкополосном стане"
КОНТРОЛЬНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР
На правах рукописи
Исмагилов Рустам Амирович
ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА ТОНКИХ ГОРЯЧЕКАТАНЫХ ОЦИНКОВАННЫХ ПОЛОС С ПРИМЕНЕНИЕМ ПРОКАТКИ НА ШИРОКОПОЛОСНОМ СТАНЕ
Специальность 05 16 05 - Обработка металлов давлением
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических ]
ииз159602
Магнитогорск - 2007
003159602
Работа выполнена в Магнитогорском государственном техническом университете им Г И Носова
Научный руководитель кандидат технических наук, доцент
Румянцев Михаил Игоревич
Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор
Гун Игорь Геннадьевич, ГОУ ВПО «МГТУ им Г И Носова»,
кандидат технических наук Корнилов Владимир Леонидович, ОАО «ММК»
Ведущая организация ОАО «МАГНИТОГОРСКИЙ
ГИПРОМЕЗ», г Магнитогорск
Защита состоится 23 октября 2007 в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212 111 01 при ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им Г И Носова» по адресу 455000, г Магнитогорск, пр Ленина 38, ауд 227
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им Г И Носова»
Автореферат разослан «20 » е-ечТ<А^|э512007 г
Ученый секретарь диссертационного совета^^
ювВН
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы Одной из тенденций современного производства и потребления листовой стали является увеличение в сортаменте горячекатаного проката доли тонких (толщиной 1,2-2,0 мм) полос Многими исследователями и аналитиками отмечается также перспективность производства оцинкованных тонких горячекатаных полос для замены холоднокатаного оцинкованного проката толщиной 1,5-2,0 мм
Для выпуска горячекатаного оцинкованного проката наиболее эффективной является технологическая система, включающая тонкослябовый литейно-прокатный агрегат, реализующий технологию СБР, и совмещенный агрегат травления и цинкования В условиях отечественных металлургических заводов пока может быть реализована только схема с применением широкополосного стана горячей прокатки (ШСГП) и автономного агрегата непрерывного горячего цинкования (АНГЦ), которая также широко распространена в мировой практике металлургического производства
При прокатке тонких полос на ШСГП возникает ряд проблем (снижение производительности, трудности обеспечения необходимого уровня и стабильности температуры металла, точности геометрических размеров и т д), с целью преодоления которых разработаны и применяются различные технические решения Однако при решении задачи о целесообразности конкретного варианта реконструкции оборудования и совершенствования технологии действующего стана с целью расширения его сортамента необходимо учитывать множество взаимосвязей Так как проведение натурных исследований в действующих технологических системах затруднительно, а применительно к варианту с установкой нового оборудования зачастую просто невозможно, результаты реализации различных решений могут быть оценены только с применением математического моделирования
Цель работы состоит в получении высококачественной горячекатаной оцинкованной листовой стали для замещения холоднокатаного проката аналогичного назначения с применением широкополосных станов горячей прокатки
Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи- разработка технологии производства тонких горячекатаных оцинкованных полос путем экспериментального исследования их прокатки и горячего цинкования,
- квалиметрическое оценивание, направленное на повышение достоверности оценок качества оцинкованной листовой стали для выявления
разновидностей холоднокатаного оцинкованного проката, которые могут быть замещены горячекатаным,
- разработка математической модели и моделирование широкополосной горячей прокатки, учитывающей в комплексе особенности взаимодействия валков и металла в чистовой группе клетей при прокатке полос толщиной 1,2-2,0 мм,
- выбор наиболее целесообразного варианта реконструкции ШСГП 2000 ОАО «ММК», обеспечивающего расширение сортамента, улучшение качества и повышение эффективности производства тонких горячекатаных полос
Научная новизна Установлены особенности формирования свойств тонких горячекатаных оцинкованных полос, состоящие в том, что в результате обработки в травильном агрегате и агрегате горячего цинкования прочность прокатанного металла возрастает, но его пластические свойства остаются неизменными
Найдены статистические зависимости длины очага деформации, опережения, усилия и крутящего момента, а также построена модель для расчета температуры металла, адекватно отображающие особенности взаимодействия металла и валков при горячей прокатке полос толщиной 1,2-2,0 мм в чистовой группе ШСГП
Уточнены зависимости для выбора толщины и ширины промежуточного раската, а также впервые получена зависимость для выбора распределения коэффициентов загрузки приводов рабочих клетей при синтезе режима обжатий методом Имаи, обеспечивающие повышение точности начальной настройки чистовой группы ШСГП на прокатку полос толщиной 1,2-2,0 мм за счет учета особенностей процесса
Практическая ценность и реализация работы Разработана технология производства с применением ШСГП горячекатаного оцинкованного проката со свойствами, обеспечивающими замещение холоднокатаной оцинкованной стали назначений ХП, ПК и ХШ нормальной вытяжки по ГОСТ 14918, а также поставку в качестве оцинкованного проката марок 02 и 220 по ГОСТ Р 52246 В части условий охлаждения на отводящем рольганге ШСГП, обеспечивающих улучшение штампуемости металла, технология обладает новизной, подтвержденной патентом Российской Федерации и принята к использованию в ОАО «ММК» для реализации после пуска агрегата непрерывного горячего цинкования № 2 в цехе покрытий
Определены весомости единичных показателей качества оцинкованного проката, входящих в характеристики марок продукции по ГОСТ Р 52246 и назначений проката по ГОСТ 14918, как по совокупности свойств, так и по механическим свойствам, что повышает объективность и
достоверность оценивания качества оцинкованного проката комплексным методом Весомости единичных показателей приняты к использованию в ОАО «ММК» при исследованиях по освоению и совершенствованию технологии, а также при приемно-сдаточных испытаниях готовой продукции
Разработаны математические модели для определения опережения, усилия и момента прокатки, а также температуры металла, усовершенствованы методики выбора первого приближения размеров промежуточного раската и распределения частных обжатий по чистовым клетям, учитывающие в комплексе особенности взаимодействия валков и полосы в чистовой группе клетей при прокатке полос толщиной 1,2-2,0 мм
Разработана математическая модель для расчета изменений температуры раската при его передаче от черновой группы к чистовой с применением промежуточного перемоточного устройства по экранированному рольгангу, использование которой позволяет определить возможные пределы изменения размеров тонких горячекатаных полос и удельного расхода энергии при их прокатке на ШСГП
Выявлена эффективность варианта реконструкции ШСГП 2000 ОАО «ММК», предусматривающего установку промежуточного перемоточного устройства для расширения сортамента и улучшения качества тонких горячекатаных полос
Указанные модели, методики и результаты оценки эффективности реконструкции ШСГП 2000 ОАО «ММК» приняты в ОАО «Магнитогорский ГИПРОМЕЗ» к использованию при выполнении проектно-конструкторских работ
В ГОУ ВПО «МГТУ им Г И Носова» включены в лекционные и практические занятия по дисциплинам «Основы технологических процессов ОМД» и «Новые технологические решения в процессах ОМД» для подготовки инженеров специальности 150106 «Обработка металлов давлением», «Основы технологии обработки металлов давлением» для подготовки бакалавров техники и технологии по направлению 150100 «Металлургия», используются при выполнении курсовых и дипломных проектов
1 Сравнительный анализ современных тенденций развития сортамента широкополосной горячекатаной стали и различных технологий производства тонких горячекатаных оцинкованных полос
2 Методика и алгоритм выбора первого приближения толщины и ширины промежуточного раската для прокатки на широкополосном стане горячей прокатки полос толщиной 1,2-4,0 мм
3 Методика определения параметров прокатки в чистовой группе широкополосного стана горячей прокатки полос толщиной 1,2-2,0 мм, включающая разработанные в диссертационной работе математические
модели расчета температуры металла, опережения, усилия и момента прокатки
Апробация работы Материалы диссертационной работы доложены на научно-технических конференциях МГТУ 2003-2007 г г, на международной конференции молодых специалистов ОАО «ММК» (победа в номинации на лучшую перспективную разработку), на II международной конференции молодых специалистов «Металлургия XXI века» (Москва, ВНИИМетМАШ, 2006 г)
Публикации Результаты работы опубликованы в 10 печатных трудах, 2 из которых - в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК
Объем работы Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения списка литературы, включающего 97 наименований и трех приложений Работа изложена на 183 страницах машинописного текста, содержит 58 рисунков и 52 таблицы
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована и приведена структура диссертации В первой главе показано, что для современного состояния мировой черной металлургии характерно широкое внедрение инновационных энерго-, ресурсо- и трудосберегающие технологий, призванных обеспечить повышение конкурентоспособности производства и продукции Одним из проявлений указанных изменений стала усиливающаяся тенденция к производству тонких горячекатаных полос, часть из которых является самостоятельной товарной продукцией, а часть используется для замещения холоднокатаного металла толщиной до 2,5 мм и в том числе горячеоцинко-ванного Сделан вывод, что применительно к современным условиям потребления металлопроката в Российской Федерации замена холоднокатаной листовой стали аналогичной по качеству горячекатаной наиболее перспективна
Анализ известных данных показал, что в условиях отечественных металлургических заводов для производства горячекатаного оцинкованного проката уже сегодня может быть реализована схема с применением ШСГП и автономного АНГЦ Однако для ее реализации необходимы исследования по выбору конкретного варианта реконструкции ШСГП, направленной на улучшения качества и повышения эффективности производства тонких горячекатаных полос, которые могут быть выполнены только с применением компьютерного моделирования
Для выполнения компьютерных исследований необходима модель, учитывающая специфические особенности прокатки на ШСГП тонких полос Обстоятельному изучению и моделированию процесса горячей про-
катки на широкополосных станах уделено значительное внимание во многих работах, выполненных под руководством М М Сафьяна, Ю В Коновалова и В И Остапенко, В М Луговского, Н Н Дружинина, П И Полухина, В.П Полухина, В.Н Хлопонина и В И Погоржельского, Г Г Григоряна и Ю Д Железнова, В В Мельцера, В М Салганика и И Г Гуна, С Л Коцаря, А Д Белянского и В А Мухина Однако указанные, а также многие другие исследования выполнялись в то время, когда тонкие полосы еще не составляли заметную часть сортамента широкополосных станов горячей прокатки и поэтому подавляющее большинство результатов получены для полос толщиной 2 мм и более
Лишь результаты исследований, выполненных в последние годы, и прежде всего работы Э А Гарбера и И А Шадруновой, позволили предположить, что тонкие полосы представляют собой специфический сегмент сортамента ШСГП как в отношении регламентации основных режимных параметров, так и параметров процесса прокатки Наиболее отчетливо особенности взаимодействия валков и прокатываемого металла могут проявиться в чистовой группе
Во второй главе, в результате обзора требований качеству оцинкованного проката, установленных в ГОСТ 14918 и ГОСТ Р 52246, выявлено, что среди ключевых показателей превалируют характеристики механических и технологических свойств, масса и разнотолщинность покрытия Марки стали для конкретных видов продукции могут выбираться изготовителем при условии обеспечения норм по механическим и технологическим свойствам Анализом портфеля заказов действующих АНГЦ установили, что в сортаменте оцинкованного проката доля полос толщиной 1,2-2,0 мм составляет до 30%, причем более половины из них востребованы в диапазоне толщин 1,4-1,6 мм Почти 90% потребителей подобного металла заказывают механические свойства, соответствующие назначению для холодного профилирования по ГОСТ 14918.
С учетом указанных результатов выполнили экспериментальное исследование прокатки и горячего цинкования полос 1,5x1290 мм из стали марки 08Ю Горячую прокатку производили на ШСГП 2000 ОАО «ММК» с вариацией условий охлаждения на отводящем рольганге Горячекатаные полосы подвергали травлению по обычному режиму с подрезкой кромок без промасливания, а затем производили цинкование в агрегате с горизонтальной проходной печью, заполненной атмосферой состава 75% Н2 и 25% N2 Температура по зонам печи находилась в интервале 620-800°С
С применением двухвыборочного ^теста, считая, что дисперсии анализируемых групп не известны, произвели сравнение механических
свойств опытных полос по переделам Предварительный анализ выборочных данных по показателям асимметрии и эксцесса показал, что необходимое для такого исследования условие нормальности выборочных распределений выполняется Установили, что в оцинкованном состоянии предел текучести (сгг =320-340 МПа) и временное сопротивление разрыву (сУв =370-397 МПа существенно больше, чем в горячекатаном (290-320 и 356 - 379 МПа соответственно) Результаты теста для относительного удлинения 8 и твердости НЛВ показали, что по отношению к исходному горячекатаному состоянию изменения указанных свойств горячекатаного металла при цинковании несущественны
По такой же методике оценили степень различия свойств между оцинкованными рулонами Установили, что различия прочностных свойств
(а/.,сгви НКВ) являются незначительными, в то время как между пластическими свойствами (8 и глубина сферической лунки 1Е) различия существенны и объясняются различиями в продолжительности паузы перед началом ускоренного охлаждения и скорости охлаждения за чистовой группой ШСГП На основании результатов анализа предложен способ производства оцинкованных полос из малоуглеродистой горячекатаной стали, отличающийся от известных, в частности, тем, что охлаждение раската после чистовой группы ведут с скоростью 20-30 град/с при паузе перед началом ускоренного охлаждения 2,5-3,0 с Способ защищен патентом Российской Федерации [4]
Для повышения объективности и достоверности выводов относительно соответствия качества горячекатаного оцинкованного проката по механическим свойствам требованиям к стали оцинкованной холоднокатаной применили квалиметрическое оценивание и в том числе комплексным методом Комплексные оценки рассчитывали по формуле среднего взвешенного геометрического Коэффициенты весомости единичных показателей качества оцинкованного проката определяли методом рангов по результатам опроса 10 специалистов-экспертов с использованием специально разработанной анкеты Установили, что весь горячекатаный оцинкованный прокат произведенный по опытной технологии, пригоден для замещения холоднокатаной оцинкованной стали марок 02 и 220 по ГОСТ Р 52146, а также назначений ХП, ПК и ХШ нормальной вытяжки по ГОСТ 14918
В третьей главе представлены результаты анализа параметров прокатки в чистовой группе 389 полос толщиной 1,5-2,0 и шириной 1000-1520 мм из стали марок 08Ю, 08пс и СтЗпс, значения которых были получены экспериментально-расчетным методом на основании измерений
датчиками АСУ ТП скорости валков, усилия прокатки, тока и напряжения приводных двигателей для каждой клети в 50 точках по длине каждой полосы После цензурирования исходного массива данных, классифицированных по толщине готовой полосы и номеру клети, пригодными для дальнейшего анализа оказались 2730 наблюдений
Установлено, что от первой чистовой клети к последней приращение длины очага деформации в результате сплющивания к1 = 1спл / 1х
(здесь 1ст и 1Х - длина очага деформации с учетом и без учета сплющива
ния рабочих валков) возрастает от 1,04-1,07 в первых трех клетях до 1,60 в последней С учетом влияния различных факторов (рис 1) множествен-
Рис 1 Влияние факторов прокатки тонких полос в чистовой группе ШСГП на приращение длины очага деформации в результате упругого сплющивания валков
ным регрессионным анализом получена зависимость, которая позволяет без итерационной процедуры рассчитывать длину очага деформации в чистовой группе с учетом сплющивания рабочих валков
¿,=1 + 3,95 (1)
я, V 1-е
(Я2=0,8799, 112,214, ^95=4,047), где <7Ц - истинный предел текучести металла с учетом неполного разупрочнения, 8 и А/г - относительное и абсолютное обжатие, ¡\ - толщина
переднего конца полосы, К - радиус бочки рабочего валка, И2 - коэффициент достоверности аппроксимации, Р и Р95 - расчетное и табличное (при доверительной вероятности 95%) числа Фишера
По результатам исследования, с применением множественного регрессионного анализа на основе формулы Симса, разработана модель для определения погонного усилия прокатки тонких полос в чистовой группе ШСГП
Р
Г „ , „ \
Ъ
Р\ =~г=ар<зиаР (2>
V
2,3аи
где и " заднее и переднее удельные натяжения,
()р - коэффициент, учитывающий влияние контактного трения, внешних зон и ширины полосы На основании графических данных Симса построили следующую аппроксимацию
О, =0,692 + 0,008—+ 1,984б + 0,016в—-2 10"6Г—1 -1,885£2 (3)
К К Ы
(7?2 =0,991, =19908,088, Г95 =2,224), аР - коэффициент адаптации Множественным регрессионным анали-
зом экспериментальных данных получили
а^ = 0,2527 + 13,8433(1 - 0,0205е + 0,2485к,)др р
Д (1 + е)
(4)
(К2 =0,995, ^ =198,1252, 7^=3,1996)
р * 95
При использовании в формуле (2) значений длины очага деформации, рассчитанных с применением итерационной процедуры, ошибка расчета усилия прокатки не хуже -6 +11,6% при средних квадратических отклонениях 2-8,9% Если величину 1ст определять с применением формулы (1), т е без итерационной процедуры, относительная ошибка составляет, в основном, - 10 . + 18% при средних квадратических отклонениях 2-11%
Модель для расчета момента на рабочих валках при прокатке тонких полос в чистовой группе ШСГП базируется на зависимости
М1р =ки[2Р, чЧм +л(яЛ (5)
где /?0 - толщина заднего конца полосы,
\(/ - коэффициент плеча С учетом влияния различных факторов (рис 2) множественным регрессионным анализом получили
120 160 200 240 280 Я/А,
Рис 2 Влияние различных факторов прокатки тонких полос в чистовой группе ШСГП на коэффициент плеча
= 0,168-0,3+ 5 10"
(-Т
л
+ 0,948
1
(6)
(Я2 =0,857, Рр =89,52, ^=4,714),
тспч ~ 24ил /(¿о + \) " ФактоР высоты очага деформации с учетом
упругого сплющивания рабочих валков, Км - коэффициент адаптации момента
Км =0,745 + 10,1
1- 0,576*, -2ДЗЗ&
(7)
-РМК{1 + е) (Я2 =0,8699, ^=88,483, =3,204) Если расчеты по формулам (5)-(7) выполняются с применение итерационной процедуры для определения 1ст , то относительная ошибка колеблется в диапазоне -16,7 +27,7% при средних значениях -0,5 +10,6% и средних квадратических отклонениях до 6,3 8,4% В случае расчетов с применением формулы (1) диапазон относительной
ошибки составляет -22 +29% при средних значениях -4,3 +13,5% и средних квадратических отклонениях 6,7 7,4%
Исследование опережения при прокатке в чистовой группе 147 плос толщиной 1,5-2,5 мм и шириной 810-1310 мм из сталей 08пс, СтЗпс и БАЕ 1010 (для каждой толщины в каждой клети получили от 28 до 42 повторных наблюдений) показало, что от первой чистовой клети к шестой величина опережения возрастает от 4-6 до 9-11% (рис 3,а), но в последней несколько снижается (до 8-9%) Во второй клети наблюдается локальный максимум (7-9,5%) Такой характер распределения опережения по клетям чистовой группы обусловлен особенностями сочетания его факторов в различных клетях (рис 3, б-г)
7 в
Е 5 4
3 -2
а
□
X X
□ ^
X л X д
л о
д а
Р1 Р2 РЗ F4 Клети Р5 Р6 Р7
в
о о Й
д X д X 2_
о о д д X X
в
X
Р2 РЗ Р4 Р5 Р6 Р7
860 840 820
Е 2
о. 800 о
780 760 740
П
Клети
Г7
0 85 0,80 0 75 0 70
2 065 Тз 0 60 0 55 0 5О 0 45 0 40
X г
X а □
й о
X о о
X в
о о X
д
Р2
Клети
РЗ Р4 Р5 Клета
Я
Рис
3 Распределение по клетям чистовой группы ШСГП опережения и его факторов при прокатке полос толщиной
0 -1,5, а - 1,8, Д - 2,0 и х - 2,5 мм, 1)р - диаметр бочки рабочего валка
Наилучшая точность прогноза опережения обеспечивается при кусочной аппроксимации-
при а/[а] <0,52 и а/[а]>0,83
5 =8,53 -186,638-^ + 0,032т2; (8)
при 0,52<а/[а] <0,80
в. .....1
51 = 9,401 + 0,005—--16,338— + 2,385
К т Ца].
при 0,80<а/[а]<0,83
(9)
5 = 1,565 + 0,005— + 0,619 т + 2,890—, (10)
\ [а]
где а и т - угол захвата и фактор высоты очага деформации без учета
сплющивания валков, [а] - допустимый угол захвата с учетом скорости
прокатки
Качество кусочной аппроксимации (8)-(10) характеризуется следующими показателями Л2 =0,564; ^ =61,731 при Р95 =2,164 При ее
использовании погрешность расчета опережения находится в пределах -13,5 +15,1% при среднем значении -0,9% и среднем квадратическом отклонении 5,8%
По результатам анализа пригодности 33 наиболее известных зависимостей для расчета температуры металла при горячей прокатке сконструирована модель температурного режима прокатки на ШСГП полос толщиной 1,5 - 2,5 мм из малоуглеродистых сталей [7]
С учетом результатов выполненного исследования, для повышения точности начальной настройки чистовой группы ШСГП на прокатку тонких полос усовершенствованы методики выбора размеров промежуточного раската и распределения частных обжатий по чистовым клетям В частности, для повышения точности выбора ширины промежуточного раската с применением известной зависимости1
Ър =Ък + Ы>Р =Ък+Ъизл1 + 5, +5ЬР +3ай2,
изучили результаты замеров ширины полос толщиной 1,5-3,8 мм ширино-мером, расположенным за чистовой группой ШСГП 2000 (всего были проанализированы 1806 полос) Установили, что величина <ТАЕ колеблется в пределах от 1,40 до 3,49 мм, причем с увеличением толщины разноширин-
1 Технологические основы автоматизации листовых станов / Ю В Коновалов, А П Воропаев, Е А Руденкоидр -К Техшка, 1981 - 128 с
ность в партии полос имеет тенденцию к уменьшению С учетом реальных диапазонов изменения других параметров исходной зависимости, окончательно получили
1
Ь* 1,0136,+-^-+13,8. (П)
п
Для выбора первого приближения распределения частных обжатий по чистовым клетям в известную методику Имаи добавлена зависимость для
расчета коэффициентов загрузки приводов р( в виде полинома второго
порядка
Р, -а0 + а,г + а2г2, (12)
где I - номер клети Установили, что для настройки на прокатку полос толщиной 2 мм и менее необходимо использовать следующие значения коэффициентов а0 =-0,017, ах =0,2013, а2 =-0,0079 При этом оценки надежности аппроксимации составляют В? =0,994, 7^=3331,3, 7*95 =6,9443
В четвертой главе с использованием созданной ранее в МГТУ им Г И Носова программы автоматизированного проектирования режима прокатки на ШСГП2, которая была модифицирована моделями, разработанными в данной диссертации, выполнен анализ варианта реконструкции ШСГП 2000 ОАО «ММК», предусматривающий установку перед чистовой группой промежуточного перемоточного устройства (ППУ) типа СоПЬох при сохранении теплозащитных экранов ЕККОРАЫЕЬ (при этом длина экранированного участка должна быт уменьшена с 86,4 до 72 м)
Для прогнозирования температуры раската при его передаче от черновой группе к чистовой с применением ППУ была разработана модель, в которой изменения температуры на участках воздушного охлаждения рассчитываются по соответствующим аналитическим зависимостям, а на экранированном участке и в рулоне - через скорость охлаждения IIы и его
продолжительность 10Ш
^ = (13)
При компьютерном моделировании конкретные значения скорости охлаждения определяются с применением датчика нормально распреде-
2
Румянцев М И, Зарецкий М В , Кротова О Н Современная реализация алгоритма автоматизированного проектирования режимов горячей листовой прокатки // Новые программные средства для предприятий Урала Сб тр региональной научно-технической конференции - Магнитогорск МГТУ, 2003 - С 47-52
ленных случайных чисел при следующих параметрах распределения, которые были определены из анализа литературных данных среднее выборочное X =0,5 и стандартное отклонение я =0,07 град/с - на экранированном участке, X =0,28 и 5 =0,03 град/с - для переднего конца (наружнего витка) в рулоне, X =0,25 и 5 =0,03 град/с - для заднего конца (внутреннего витка) Установили, что применение ППУ обеспечит повышение температуры начала чистовой прокатки на 10-20°С для переднего конца и на 40-50°С для заднего и тем самым позволит обеспечивать требуемую температуру конца прокатки тонких полос, расширить их сортамент за счет увеличения ширины от 1050 до 1350 мм, а также снизить удельный расхода энергии на 2-4 кВт ч/т Однако ритм прокатки будет на 25-30 с больше, чем по традиционной технологии Соответственно произойдет снижение производительности стана, которое может составить от 60 т/ч при £р =0,40
до 90-100 т/ч при Ь/Ьр =0,62-0,70 (здесь Ьр - длина бочки рабочего валка)
Исходя из перспективности расширения производства тонких горячекатаных полос предположили, что в сортаменте стана после реконструкции доля металла (1,2-1,5)х(700-1350) мм возрастает на 79% за счет уменьшения на 50% доли металла размерами (3,0-4,0)х(700-1350) мм, который является подкатом для холоднокатаной стали толщиной 1,2-1,5 мм При этом общее производство металла размерами (1,2-2,0)х(700-1350) мм возрастает на 93% и его доля в сортаменте стана достигнет 43-50% С учетом указанных выше изменений часовой производительности использование ППУ для прокатки тонких полос приведет к снижению общего объема производства стана примерно на 11% при практически неизменном фонде рабочего времени Последующий анализ экономической эффективности показал, что капитальные затраты на реконструкцию стана с установкой ППУ составят не более 10% от стоимости ЛПА СБР При увеличении цены продукции в виде тонких горячекатаных полос на 15% рентабельность продукции возрастет в 1,2 раза, а чистая прибыль увеличится примерно на 5% Более строгая оценка должна быть выполнена с учетом связей ШСГП 2000 материально-производственными потоками с другими станами
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1 Произведена опытная партия горячекатаного оцинкованного проката 1,5x1290 мм из стали марки 08Ю с варьированием температуры конца прокатки, смотки и условий охлаждения на отводящем рольганге ШСГП 2000 ОАО «ММК» Квалиметрическим оцениванием установлено,
что горячекатаный оцинкованный прокат из стали 08Ю, произведенный на ШСГП при температуре конца прокатки 845-865°С и температуре смотки 610-700°С, пригоден для замещения холоднокатаной оцинкованной стали назначений ХП, ПК и ХШ нормальной вытяжки по ГОСТ 14918, а также для поставки в качестве оцинкованного проката марок 02 и 220 по ГОСТ Р 52246
2 По результатам анализа особенностей влияния условий охлаждения на отводящем рольганге ШСГП на прочностные и пластические свойства горячекатаного оцинкованного проката предложена способ его производства, обеспечивающий улучшение пригодности к штамповке и отличающийся от известных, в частности, тем, что охлаждение раската после чистовой группы ведут с скоростью 20-30 град/с при паузе перед началом ускоренного охлаждения 2,5-3,0 с. Новизна способа подтверждена патентом Российской Федерации
3 С использованием аппаратурно-программного обеспечения АСУ ТП ШСГП 2000 ОАО «ММК» выполнено исследование параметров прокатки в чистовой группе полос толщиной 1,5-2,0 мм, по результатам которого методом множественного регрессионного анализа при доверительной вероятности 95% построены
- зависимость, которая позволяет без итерационной процедуры рассчитывать длину очага деформации в чистовой группе ШСГП с учетом сплющивания рабочих валков,
- модель на основе формулы Симса для определения погонного усилия прокатки тонких полос в чистовой группе ШСГП, которая обеспечивает ошибку расчета не хуже -6 +11,6% при средних квадратических отклонениях 2-11%,
- зависимости для расчета коэффициента плеча, применение которых обеспечивает ошибку расчета момента прокатки тонких полос в чистовой группе ШСГП не хуже -4,3 +13,5% при сред-неквадратической ошибке 6,3-8,4%,
- модель для расчета опережения, обеспечивающая применительно к случаю прокатки тонких полос в чистовой группе ШСГП погрешность расчета не хуже -13,5 +15,1% при средних квадра-тическом отклонении не более 5,8%
4 С учетом результатов исследования, для повышения точности начальной настройки чистовой группы ШСГП на прокатку тонких полос, сконструирована модель температурного режима прокатки на ШСГП полос толщиной 1,5 - 2,5 мм из малоуглеродистых сталей, усовершенствованы методики выбора размеров промежуточного раската и распределения частных обжатий по чистовым клетям
5 Разработана математическая модель для расчета изменений температуры раската при его передаче от черновой группы к чистовой с применением промежуточного перемоточного устройства по экранированному рольгангу использование которой установлено, что применение ППУ при прокатке тонких полос в чистовой группе ШСГП 2000 ОАО «ММК» упрощает решение задачи обеспечении температуры конца прокатки тонких полос, расширяет их сортамент за счет увеличения ширины и снижает удельный расход энергии на 2-4 кВт ч/т
6 Разработана методика расчета производительности ШСГП при прокатке с применением ППУ, использование которой в первом приближении показало, что при увеличении в сортаменте ШСГП 2000 ОАО «ММК» доли металла размерами (1,2-2,0)х(700-1350) мм до 43-50% при исключении позиций, используемых в качестве подката для соответствующего холоднокатаного проката, следует ожидать снижения общего объема производства стана примерно на 11% при практически неизменном фонде рабочего времени Однако, в связи с тем, что капитальные затраты на реконструкцию стана с установкой ППУ составят не более 10% от стоимости ЛПА CSP при увеличении цены продукции в виде тонких горячекатаных полос лишь на 15% рентабельность продукции возрастет в 1,2 раза, а чистая прибыль увеличится примерно на 5% Более строгая оценка должна быть выполнена с учетом связей ШСГП 2000 материально-производственными потоками с другими станами
ПУБЛИКАЦИИ ПО РАБОТЕ
1 Исмагилов, Р А Оценка целесообразности и возможностей производства горячекатаных оцинкованных полос в условиях ОАО «ММК» [Текст] /РА Исмагилов, Р С Тахаутдинов, В Л Носов, В М Салганик, М.И Румянцев// Сб материалов 62 научно-технической конференции МГТУ и ОАО «ММК» - Магнитогорск, МГТУ, 2003 - С 69-72
2 Исмагилов, Р А Моделирование охлаждения на отводящем рольганге ШСГП 2000 ОАО «ММК» [Текст] / Р А Исмагилов, В М Салганик, М И Румянцев, Г А Завалищин// Материаловедение и термическая обработка металла Междунар сб науч тр - Магнитогорск ГОУ ВПО МГТУ, 2004 -С 32-44
3 Исмагилов, Р А Получение горячекатаной полосы со свойствами холоднокатаной [Текст] /РА Исмагилов, А Н Завалищин, М И Румянцев, М В Дегтярев, и д р // Материалы 64-й научно-технической конференции по итогам научно-исследовательских работ за 2004-2005 г г Сб докл - Магнитогорск ГОУ ВПО «МГТУ», 2006 - С 75-79
4 Исмагилов, Р А Способ производства оцинкованных полос из ма-
лоуглеродистой горячекатаной стали [Текст] /РА Исмагилов, Р В Файзу-лина, С В. Денисов, А Ф Сарычев, В Е Злов, A JÏ Распопов// Патент РФ RU 2 260 062 Cl - Опубл 10 09 2005 Бюл № 25
5 Исмагилов, Р А. Разработка технологии производства горячекатаной тонколистовой оцинкованной стали [Текст] /РА Исмагилов, M И Румянцев, А H Завалищин и др // Сталь - 2006 - № 7 -С 49-53
6 Исмагилов, Р.А Модель для расчета температуры металла при прокатке на ШСГП тонких полос из малоуглеродистых сталей [Текст] / Р А Исмагилов, И Г Шубин, M И Румянцев, О Ю Носенко // Процессы и оборудование металлургического производства Межрегиональный сб науч тр Вып 7. Под ред О С Железкова - С 268 - 276
7 Исмагилов, Р А Синтез модели для расчета температуры тонких полос из малоуглеродистых сталей в линии широкополосного стана горячей прокатки [Текст] /РА Исмагилов, M И Румянцев, И Г Шубин, и д р // Производство проката - 2007 - № 5 - С 5-9
8 Исмагилов, Р А Оценка энергосиловых параметров прокатки тонких полос в чистовой группе ШСГП 2000 [Текст] /РА Исмагилов, M И Румянцев, ДЕ Малаховский// Деп рукопись - ГОУ ВПО «Магнитогорск гос техн ун-т», Магнитогорск, 2007,7 с - Деп в ВИНИТИ 23 05 07 № 558-В2007
9 Исмагилов, Р А Синтез модели для расчета опережения при прокатке тонких полос в чистовых клетях ШСГП [Текст] /РА Исмагилов, M И Румянцев, Д Е Малаховский// Деп рукопись - ГОУ ВПО «Магнитогорск гос техн ун-т», Магнитогорск, 2007, 11 с - Деп в ВИНИТИ 23 05 07 № 560-В2007
10 Исмагилов, Р А Синтез модели для расчета усилия и момента горячей прокатки тонких полос в чистовой группе ШСГП [Текст] /РА Исмагилов, МИ Румянцев, ДЕ Малаховский// Деп рукопись - ГОУ ВПО «Магнитогорск гос техн ун-т», Магнитогорск, 2007, 18 с - Деп в ВИНИТИ 23 05 07 № 559-В2007
Подписано в печать 18 09 2007 Формат 60x84 1/16 Бумага тип №1
Плоская печать Услпечл 1,00 Тираж 100 экз Заказ 534
455000, Магнитогорск, пр Ленина, 38 Полиграфический участок ГОУ ВПО «МГТУ»