автореферат диссертации по строительству, 05.23.04, диссертация на тему:Технология озонирования и сорбционной очистки воды от загрязнений природного и антропогенного происхождения

доктора технических наук
Драгинский, Виктор Львович
город
Москва
год
1996
специальность ВАК РФ
05.23.04
Диссертация по строительству на тему «Технология озонирования и сорбционной очистки воды от загрязнений природного и антропогенного происхождения»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Драгинский, Виктор Львович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ КАЧЕСТВА ПРИРОДНЫХ ВОД ИЗУЧЕННЫХ ВОДОИСТОЧНИКОВ РОССИИ

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПРИМЕНЕНИЯ ОЗОНА, АКТИВНЫХ УГЛЕЙ И ДРУГИХ МЕТОДОВ В ТЕХНОЛОГИИ ПОДГОТОВКИ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ

2.1. Исследования по использованию озона при очистке воды.

2.2. Исследования по применению активных углей

2.3. Применение озона и активного угля на водопро

- водных станциях.

2.3.1. Исторический аспект и масштабы применения озона и активных углей.

2.3.2. Производственный опыт применения озонаторных установок и сорбционной очистки за рубежом

2.3.3. Применение озона и активного угля в России и странах СНГ.

2.4. Очистка высокоцветных вод.

2.5. Анализ существующих методов обезжелезивания и удаления марганца из подземных вод.

Введение 1996 год, диссертация по строительству, Драгинский, Виктор Львович

Актуальность проблемы. Продолжающееся загрязнение водоисточников недостаточно очищенными и неочищенными коммунальными и промышленными сточными"водами привели к ухудшению состояния водоемов и наличию в них химических загрязнений, в ряде случаев многократно превышающих ПДК и зачастую являющихся токсичными.

Существующие традиционные водоочистные сооружения не рассчитаны на очистку таких загрязненных вод и поэтому являются малоэффективными. В связи с этим, имеющиеся в водоисточнике загрязнения попадают, в основном, в водопроводную воду, являющейся небезопасной для здоровья населения.

В таких условиях возрастает роль дополнительных высокоэффективных методов очистки воды. К их числу относятся методы озонирования воды и сорбционная очистка на активных углях, которые позволяют извлекать из воды вещества антропогенного и природного происхождения, неудаляемые обычными методами очистки.

Различные аспекты озонирования и сорбционной очистки изучали в НИИ КВОВ, НИИ ВОДГЕО, ИКХиХВ АН Украины, НИТИУС, МГУ им.М.В.Ломоносова, МНИИГ им.Ф.Ф.Эрисмана, институтах РАН и на кафедрах различных ВУЗов под руководством В.Ф.Кожинова, А.М.Когановского, М.А.Шевченко, В.В.Найденко, С.Л.Глушанкова и многих других. Результаты их работы послужили базой для данных исследований, касающихся специфических вопросов глубокой очистки воды от антропогенных и техногенных загрязнений.

Опыта применения указанной технологии для подготовки питьевой воды в России нет, в то же время существует множество проблем и нерешенных вопросов, связанных с применением озонирования и активных углей в технологии обработки природных вод.

В основу диссертационной работы положены исследования, выполненные автором и под его руководством в НИИ КВОВ при решении задач, поставленных федеральными и комплексными целевыми программами МЖКХ, Минстроя РФ, а также предприятиями водопроводно-канализаци-онного хозяйства, промышленными предприятиями и проектными организациями в течение 1973-1997 г.г.

Целью диссертационной работы являлось научное обоснование, разработка, выявление особенностей и возможностей применения, а также внедрение эффективных методов очистки воды от загрязнений природного и антропогенного происхождения, таких как озонирование и сорбция на активных углях, для повышения эффективности очистки воды на водоочистных станциях, улучшения качества питьевой воды и обеспечения ее безопасности для здоровья населения.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- выявлена эффективность озонирования при очистке от специфических загрязнений природных вод России;

- установлена взаимосвязь и влияние озонирования на другие технологические процессы очистки воды;

- на основе исследования сорбционных свойств различных марок активных углей определена эффективность сорбционной очистки в отношении химических загрязнений и установлены условия применения углей в технологической схеме очистки воды;

- выявлены особенности протекания совместных процессов очистки воды озонированием с последующей сорбцией;

- установлена степень деструкции органических загрязнений при озонировании воды с точки зрения эффективности их адсорбции на активных углях;

- выявлено, что присутствие остаточного озона в воде, поступающей на активный уголь, ухудшает качество фильтровальной воды в результате каталитического разложения адсорбированных загрязнений в загрузке фильтра и их выноса;

- установлены закономерности снижения цветности при озонировании воды и определены оптимальные дозы озона в зависимости от состава гумусовых веществ;

- исследован состав органических соединений в природной воде и после ее озонирования, определены основные побочные продукты окисления и установлена их токсикологическая активность на основе биотестирования;

- изучено влияние предварительного озонирования на последующий процесс образования хлорорганических соединений при обеззараживании воды хлором; определены условия .очистки и обеззараживания воды с точки зрения уменьшения образования хлорорганических соединений ;

- изучены и определены оптимальные условия удаления железа и марганца при озонировании воды.

Практическая ценность работы состоит в том, что

- разработаны технологические схемы очистки воды озонированием и сорбцией для различных случаев обработки поверхностных и подземных вод;

- определены расчетно-конструктивные параметры метода совместного применения озона и сорбционных материалов;

- разработана технология очистки цветных и высокоцветных вод с применением озона и активных углей, исключающая применение традиционных методов очистки и водоочистных сооружений;

- по техническому заданию разработан и предложен высокоэффективный активный уголь марки АГМ, выпускаемый промышленностью России ;

- на основании изучения сорбционных свойств различных марок активных углей даны общие предложения по выбору эффективной марки активного угля для различных случаев очистки воды;

- обоснован типоразмерный ряд озонаторного оборудования для всего принятого в типовом проектировании ряда производительностей водоочистных станций;

- даны анализ и состояние вопроса изготовления озонаторного оборудования и промышленного выпуска активных углей на предприятиях России;

- подготовлены рекомендации на проектирование и реконструкцию действующих водоочистных станций различных городов, в соответствии с которыми на некоторых объектах ведутся подготовительные работы по применению метода озонирования и сорбции;

- разработки автора реализованы на ряде объектов коммунального хозяйства;

- разработаны локальные установки, предназначенные для групповых потребителей, выполнена доработка водоочистных установок заводского изготовления для случаев очистки воды от антропогенных загрязнений;

- разработаны и изданы ряд нормативных документов, в том числе по заданию Правительства РФ "Государственная (Федеральная) программа по освоению производства озонаторного оборудования для очистки и обеззараживания природных и сточных вод" и по заданию Минстроя РФ "Методические рекомендации по применению озонирования и сорбционных методов в технологии очистки воды от загрязнений природного и антропогенного происхождения".

На защиту автором выносятся результаты теоретических и экспе-риментальных исследований процессов озонирования и сорбционной очистки воды, на основе которых разработаны и внедрены в проекты станций и в практику технологические схемы применения новых методов.

Разработанные автором технологии использованы при проектировании 29 объектов и реализованы на ряде водопроводных объектов на стадии практического использования. Наиболее значительные из них -Арбинские водоочистные сооружения г.Кургана, производительностью 125 тыс.куб.м/сут.; открытый водозабор г.Оренбурга (до 30 тыс.куб.м/сут.); водопровод г.Алдана (до 20 тыс.куб.м/сут.); на-сосно-фильтровальная станция г.Кемерово (40 тыс.куб.м/сут).

Личный вклад автора. Осуществлены теоретические и экспериментальные исследования процессов озонирования и сорбционной очистки воды. На основании полученных результатов разработаны технологические схемы очистки воды, подготовлены ряд нормативных документов. Диссертант участвовал во внедрении всех разработанных им технологий очистки на объектах коммунального хозяйства и промышленности на стадии проектирования, изготовления оборудования, монтажных и пуско-наладочных работ.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в книге и 62 публикациях в трудах НИИ КВОВ, журналах "Водоснабжение и санитарная техника", "Химия и технология воды", "Башкирский химический журнал", "Химия в интересах устойчивого развития", "Гигиена и санитария" и других.

Результаты работы докладывались на конференциях и международных симпозиумах, в том числе: "Физико-химическая очистка воды" (Дрезден/ 1992), "Углеродные адсорбенты и их применение в промышленности" (Пермь, 1983, 1987 и 1996 г.г.), "Прогрессивные методы обработки воды для питьевых нужд" (Познань, 1984 и 1986 г.г.), "Озон-94" (Уфа, 1994 г.), "1 Международная конференция по электромеханике и электротехнологии" (Суздаль, 1994 г.), "Чистая вода Урала-94,95" (Екатеринбург), 3 и 4 Международные конференции и выставки-ярмарки "Интерсити" (Новокузнецк, 1995 и 1996 г.г.), Международный Конгресс "Вода: экология и технология" (Москва, 1996 г.), конференция "Озон, ультрафиолетовое облучение и процессы окисления в обработке воды" (Амстердам, 1996 г.), "Озонирование и процессы окисления при очистке природных и сточных вод" (Берлин, 1997 г.).

Кроме того, работа докладывалась на всесоюзных и российских конференциях в г.г.Южно-Сахалинск (1984 г.), Петрозаводск (1984 и 1997 г.г.), Сыктывкар (1985 г.), Ростов-на-Дону (1987 г.), Кишинев (1988 г.), Черновцы (1988 г.), Хабаровск (1989 г.) и Москва (1992, 1993, 1995, 1996 г.г.).

Структура работы. Работа состоит из введения, 10 глав и общих выводов ( 335 страниц машинописного текста, 120 иллюстраций, 58 таблиц), библиографии (из 334 наименований) и приложений.

Вся научная деятельность автора проходила под руководством д.т.н., профессора Д.М.Минца, к.т.н. В.П.Криштула, д.т.н. С.А.Шуберта, д.т.н. Л.И.Гюнтер, к.т.н. Ю.И.Вейцера, к.т.н. А.М.Перлиной, к.т.н. Л.Н.Паскуцкой и в сотрудничестве со специалистами лаборатории технологии и оборудования очистки природных вод к.т.н. Л.П.Алексеевой, к.т.н. В.М.Корабельниковым, к.т.н. Я.Д.Рапопортом, инженерами В.И.Вадюхиной, Е.А.Кольцовым, В.Б.Голицыной, Э.М.Михайловой, С.И.Шаблевичем, С.Я.Михеевой, а также специалистами НИИ КВОВ к.т.н. И.В.Кожиновым, к.т.н. Е.И.Апельциной.

При разработке специальных вопросов автор сотрудничал с д.т.н. И.П.Верещагиным и к.т.н. М.В.Соколовой (МЭИ), д.т.н. С.Д.Разумовским и к.т.н. В.Г.Самойловичем (МГУ), специалистами НИ-ТИУС д.т.н. О.Ф.Олонцевым, к.т.н. С.Л.Глушанковым и к.т.н. О.В.Мамоновым, д.т.н. В.Н.Швецовым и д.т.н. А.Д.Смирновым (НИИ ВОДГЕО) и многими другими специалистами.

Автор выражает искреннюю благодарность указанным специалистам, всем сотрудникам НИИ КВОВ за консультационную, техническую и организационную помощь при выполнении и оформлении работы.

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время системы централизованного водоснабжения, охватывающие 98 % городского и около 60 % сельского населения страны, далеко не везде подают доброкачественную питьевую воду. По сообщениям органов Госсанэпиднадзора примерно в 50 % случаев вода, подаваемая из поверхностных водоисточников, на которых базируется примерно две трети городского населения России, по отдельным параметрам не отвечает требованиям стандарта на питьевую воду.

Основными причинами сложившегося положения являются продолжающееся антропогенное загрязнение водоисточников, с одной стороны и несоответствие технологических возможностей действующих водоочистных станций, с другой стороны.

Загрязнение водных объектов, вызванное сбросом неочищенных или недостаточно очищенных промышленных, бытовых и сельскохозяйственных сточных вод и др. уже привело к тому-», что содержание химических соединений в них иногда в десятки и сотни раз превышает предельно допустимые концентрации (ПДК) по санитарно-гигиеническим показателям.

На территории России неудовлетворительным является санитарное состояние рек Волги, Оки, Камы, Томи, Северной Двины, а также большинства водоемов Урала и Западной Сибири. Вследствие этого в городах, использующих эти водные объекты в качестве источников водоснабжения, складывается напряженная ситуация с обеспечением населения водой питьевого качества.

Нормальной работе водоочистных сооружений мешают также имеющие место в последние годы случаи непредвиденного ухудшения качества воды вследствие различных аварийных ситуаций и сброса в водоем жидкостей, содержащих повышенные концентрации загрязнений.

В результате сложившейся ситуации действующие водоочистные станции, работающие по традиционной технологии, не могут обеспечить удаления из воды химических загрязнений, а напротив, в ряде случаев способствуют повышению концентрации некоторых соединений (в частности, образование повышенных концентраций хлороформа и других хлорорганических соединений в результате предварительного хлорирования воды, появление в воде хлорфенольных запахов и пр.).

Особенно актуальна проблема глубокой очистки воды в настоящее время, когда с 1 июля 1997 г. вводится в действие новый СанПиН 2.1.4.559-96 "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества", регламентирующий более повышенные требования по некоторым показателям качества воды.

Необходимо также отметить, что в настоящее время в Государственной Думе рассматривается проект закона "О питьевой воде", а в Правительстве - проект Федеральной целевой программы "Об обеспечении населения России питьевой водой", разработанной под руководством Минстроя России и Роскомвода и одобренной государственной экспертизой.

Принятие Закона Российской Федерации "О питьевой воде" поставит задачу подготовки воды на новый уровень, что потребует совершенствования водоочистной техники и введение новых технологий.

В связи с изложенным, необходима разработка и внедрение мероприятий по улучшению существующей ситуации. К числу первоочередных мероприятий следует отнести охрану водоисточников от загрязнения. С этой целью необходимо:

- исключить сброс в водоемы неочищенных промышленных сточных вод и осуществить повсеместное строительство и монтаж на предприятиях локальных очистных сооружений;

- осуществить внедрение на промпредприятиях оборотных систем водоснабжения, что позволит значительно сократить расход воды;

- исключить сброс в реки неочищенных или недостаточно очищенных хозяйственно-бытовых сточных вод городов и поселков;

- исключить попадание в ручьи и речки, впадающие в водоем, стоков от животноводческих ферм и комплексов, птицефабрик, большинство из которых практически не имеют никаких очистных сооружений, что существенно уменьшит загрязнение поверхностных водоисточников органическими веществами: соединениями азота, фосфора, калия, а также бактериальными загрязнениями;

- осуществить внедрение автоматизированных систем контроля качества воды поверхностных водоемов и введение принципиально новой системы управления водными ресурсами. Такая программа разработана, в частности, в Кузбассе в результате российско-французского сотрудничества в этой области. Ключевым моментом программы является постепенное внедрение бассейновой системы управления водными ресурсами и организация новых структур управления - Бассейнового комитета и Агентства воды бассейна р.Томь.

Указанный выше комплекс мероприятий должен выполняться в рамках общей программы охраны окружающей среды под руководством экологических служб администрации регионов.

0дним%лз направлений повышения санитарной надежности систем хозяйственно-питьевого водоснабжения является поиск и изыскание возможностей использования подземных водоисточников в общем балансе водоснабжения города.

-------- Неоспоримыми преимуществами подземных водоисточников является их защищенность от загрязнений природного и антропогенного происхождения. Другими преимуществами являются также отсутствие во многих случаях необходимости очистки воды и применения реагентов. Обработка хлором подземных вод, как правило, не приводит к образованию хлорорганики, т.к. эти воды имеют значительно меньшую концентрацию органических загрязнений. В ряде случаев при наличии таких примесей как железо, технология очистки подземных вод возможна без применения реагентов, что также предопределяет их преимущество, как водоисточников.

Серьезной проблемой является рациональное и экономное использование питьевой воды. Опыт эксплуатации действующих систем хозяйственно-питьевого водоснабжения в России показывает, что во многих случаях наблюдается высокий уровень прямых потерь воды. В среднем водопотребление в зарубежных странах существенно меньше, чем в России. Так, например, водопотребление в Германии составляет 140 л/(чел.сут.), а средняя величина по России - 300 л/(чел.сут.).

Таким образом, исключение потерь в городских водопроводных сетях, снижение расхода воды за счет экономного ее использования позволит снизить производительность водоочистных станций, уменьшить нагрузки на очистные сооружения и за счет этого добиться более глубокой степени очистки воды и упорядочения гидравлического режима ее транспортирования, предотвратив в той или иной степени ухудшение качества воды, подаваемой населению. Наряду с указанными выше мероприятиями перед коллективами предприятий "Водоканал" в качестве первоочередных стоят задачи повышения производительности очистных сооружений, эффективности очистки воды и, соответственно, улучшения ее качества, особенно на водоочистных станциях, использующих для водоснабжения сильнозагрязненные источники водоснабжения.

Это может быть осуществлено за счет применения ряда мероприятий, разработанных и предложенных различными научно-исследователь-скими, проектными, наладочными и эксплуатационными организациями. Эти решения направлены на изменение конструкции отдельных элементов сооружений, модернизации очистных сооружений, применения новых коагулянтов и флокулянтов, использования различных фильтрующих материалов в качестве загрузки фильтров, внедрения новых технологических процессов и других решений.

Указанные мероприятия могут привести к улучшению процессов коагуляции и хлопьеобразования, осаждения и фильтрования, т.е. к уменьшению величины основных показателей качества воды, таких как мутность, цветность, окисляемость, остаточный алюминий и бактериологические показатели.

Однако при наличии в водоисточнике антропогенных загрязнений традиционные схемы очистки и сооружения малоэффективны и в этих случаях необходимо использовать новые, более эффективные технологические схемы и приемы очистки воды, к числу которых, в первую очередь, относятся озонирование и сорбция. Как показывает зарубежный производственный опыт, озонирование воды и последующая сорбци-онная очистки на фильтрах с гранулированным активным углем в сочетании с существующей традиционной схемой очистки обеспечивает удаление из воды химических загрязнений и органических соединений, таких как фенолы, нефтепродукты, пестициды, СПАВ и др.

Отечественного опыта применения озонирования и сорбции для очистки сильнозагрязненных источников водоснабжения практически не имеется. А при сегодняшнем уровне загрязнения водоемов России и их, неблагополучном санитарном состоянии использование указанных высокоэффективных методов очистки воды является весьма актуальным. Однако производственному применению методов озонирования и сорбции должно было предшествовать всестороннее рассмотрение особенностей и комплексные исследования эффективности и целесообразности использования озонирования и сорбционной очистки воды в технологии обработки природных источников водоснабжения.

Разработке и внедрению в практику коммунального водоснабжения комплексной технологии озонирования и сорбции на активных углях, гарантирующей надежную очистку воды загрязненных водоисточников и получение питьевой воды в соответствии с требованиями отечественного и мирового стандартов, и посвящена данная диссертация.

Заключение диссертация на тему "Технология озонирования и сорбционной очистки воды от загрязнений природного и антропогенного происхождения"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. К 80-ым годам интенсивность антропогенного загрязнения большинства поверхностных водоисточников достигла высокого уровня. Из них обеспечивается хозяйственно-питьевое водоснабжение 2/3 населения России. Количество веществ чрезвычайно- и высокоопасных для жизни и здоровья населения достигло300наименований и постоянно обнаруживаются в том или ином сочетании во всех водоисточниках.

2. Детальный анализ качества исходной и очищенной воды более чем на 50 объектах водоснабжения, водоисточники которых имеют загрязнения природного и антропогенного происхождения, такие как органические вещества, железо и марганец, фенолы, нефтепродукты, амины, хлорорганические соединения и др., показал, что традиционные схемы очистки воды в большинстве случаев не обеспечивают их удаления. Кроме того, большинство водоисточников имеет повышенную бактериальную загрязненность, а в ряде случаев характеризуется наличием патогенных микроорганизмов и вирусов, в связи с чем водопроводная вода представляет опасность в санитарно-эпидемиологИчес-ком отношении.

3. Аналогичные проблемы имели и имеют место в городах США, Германии, Франции и в других государствах. В 60-70-х годах в связи с ростом антропогенного загрязнения поверхностных водоисточников во многих государствах и в нашей стране выполнялись научно-исследовательские и практические работы по поиску различных технологических вариантов использования озона и сорбентов для глубокой очистки воды. Было признано, что в условиях высокого загрязнения воды приоритетными являются технологии, использующие метод озонирования и сорбции на активных углях с учетом специфики уже действующих водоочистных станций.

4. В нашей стране озонирование применяется только на отдельных водопроводных станциях. Опыта применения технологии озонирования и сорбции для подготовки питьевой воды практически нет, в то же время существует множество проблем и нерешенных вопросов, связанных с применением озонирования и активных углей в технологии обработки природных вод, которые тормозят практическую реализацию метода.

5. В результате многолетних работ, проведенных под руководством автора с участием специалистов НИИ КВОВ и производственных организаций, был осуществлен большой комплекс исследований, необходимых для разработки специальной технологии глубокой очистки воды.

6. Предварительное озонирование воды позволяет существенно уменьшить концентрацию токсичных ЛХС, образующихся в процессе во-доподготовки, за счет полного исключения первичного хлорирования или значительного уменьшения доз хлора. Озон оказывает существенное влияние на процесс коагуляционной очистки, улучшает процессы осветления и отстаивания, повышает качество воды, позволяет обычно снизить дозу коагулянта на 20-30 %.

7. Наряду с высокой эффективностью метода озонирования воды в ряде случаев имеет место специфический характер действия озона, заключающийся в неоднозначном влиянии на удаление некоторых загрязнений и образованию побочных продуктов окисления. Кроме того, озонирование приводит иногда к отрицательному воздействию на процессы коагуляции и сорбции.

8. Исследована эффективность различных марок активных углей в отношении органических соединений, определена необходимость сорб-ционной очистки воды от токсичных загрязнений и побочных продуктов окисления, образующихся при озонировании и хлорировании воды, а также установлено, что сорбционная очистка существенно улучшает качество очищенной воды и повышает санитарную надежность систем водоснабжения в целом и обеспечивает безопасность воды для здоровья человека в санитарно-гигиеническом отношении.

9. Проведены обширные исследования по очистке воды с высокой степенью загрязненности и установлено, что возможны различные варианты: применение одного озона, только сорбционной очистки и их совместного использования в дополнение к традиционным схемам очистки.

10. Разработана технология очистки цветных и высокоцветных вод, включающая только два технологических процесса - озонирование и сорбционную очистку. В этом случае полностью исключается первичное хлорирование воды, применение реагентов и традиционных сооружений - отстойников и фильтров. На заключительном этапе осуществляется дополнительное обеззараживание воды небольшими дозами хлора. Эта технология апробирована в полупроизводственных условиях и на нее получено разрешение Минздрава РСФСР к использованию.

11. По результатам работы подготовлены рекомендации на проектирование и реконструкцию 29 объектов, в соответствии с которыми ведутся подготовительные работы.

На ряде водопроводных станций общей производительностью около 800 тыс.м3/сут они реализованы на стадии практического использования, на которых в настоящее время проводится отработка технологии в эксплуатационных условиях.

12. На основании анализа многочисленных экспериментально-теоретических исследований, опытных работ, испытаний производственных блоков предложены следующие технологические схемы с применением озонирования совместно с сорбционными фильтрами:

- удаление антропогенных загрязнений на станциях с двухсту-пенной очисткой с отстойниками и фильтрами, а также с контактными осветлителями

- очистка цветных и высокоцветных вод;

- удаление высоких концентраций железа и марганца.

13. Определены основные расчетно-конструктивные и эксплуатационные параметры работы технологической схемы озонирования и сорбции в различных модификациях и порядок проведения специальных предпроектных исследований для конкретных объектов. Соответствующие материалы предполагается передать для использования в новом СНиП "Коммунальное водоснабжение и водоотведение", который намечен к разработке в 1997-1998 годах.

14. Разработаны ряд нормативных документов, в том числе "Государственная (федеральная) программа по освоению производства озонаторного оборудования для очистки и обеззараживания природных и сточных вод" и "Методические рекомендации по применению озонирования и сорбционных методов в технологии очистки воды от загрязнений природного и антропогенного происхождения", последние находят широкое применение на многих объектах водопроводного хозяйства России.

15. Технико-экономическое сравнение двух вариантов применения озона и активных углей для удаления антропогенных загрязнений и для очистки цветных вод показало, что в первом случае себестоимость очистки воды повышается на 20-30 %.

В случае очистки цветных вод предлагаемая схема очистки оказывается равноценной или дешевле по всем показателям, что связано с отказом от применения традиционной технологии по типовому проекту.

Но в любом случае технология озонирования и сорбции обеспечивает получение очищенной воды более высокого качества и безопасной для здоровья человека.