автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Технология наружной очистки сельскохозяйственной техники с разработкой устройства акустико-кавитационного действия

кандидата технических наук
Паюров, Роман Александрович
город
Рязань
год
2004
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Технология наружной очистки сельскохозяйственной техники с разработкой устройства акустико-кавитационного действия»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Паюров, Роман Александрович

Введение

Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования.

1.1 Общие сведения о загрязнениях сельскохозяйственной техники, их характеристика.

1.2 Анализ технологий очистки сельскохозяйственной техники.

1.2.1 Физико-химические технологии очистки.

1.2.2 Механические технологии очистки.

1.3 Анализ применяемых конструкций и средств механизации для очистки машин.

1.4 Анализ применяемых конструкций насадок.

1.5 Постановка научной проблемы цель и задачи работы, алгоритм исследования.

Глава 2. Теоретические исследования.

2.1 Увеличение производительности очистки.

2.2 Теоретические исследования стабилизации кавитационных процессов в струе моющей жидкости.

Введение 2004 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Паюров, Роман Александрович

Сельскохозяйственная техника является важной составляющей производительности продукции и экономической прибыли сельскохозяйственных предприятий. Качество эксплуатации техники тесно связано с качеством сельскохозяйственных работ, качеством продукции и здоровьем ее потребителей. На наружных поверхностях сельскохозяйственных машин, из-за специфики их работы, встречаются практически все виды загрязнений. Большое разнообразие загрязнений приводит к различию их физических и химических свойств, что затрудняет процесс очистки. Оставаясь неудаленными с поверхности сельскохозяйственной единицы, они попадают в зазоры сопряженных деталей и механизмов, вызывая их повышенный износ и преждевременный выход из строя, отдельные загрязнения играют роль катализаторов, которые ускоряют процесс коррозионного разрушения и преждевременного старения техники.

Качественная очистка наружных поверхностей сельскохозяйственной техники достигается комплексным физико-химическим и механическим воздействием на загрязнение.

Применение химических веществ и технологий очистки связано со значительными затратами на приобретение или составление моющих растворов, негативным влиянием на окружающую среду и человека.

В последнее время повышение эффективности очистки достигается за счет повышения механического воздействия на загрязнение, за счет повышения давления подаваемой моечной жидкости, что в свою очередь ведет к увеличению энергозатрат.

Перспективными направлениями совершенствования технологий очистки связаны с использованием дополшггельных видов энергий и в частности энергии кавитации. Разработанные технологии каивтационной очистки позволяют удалять загрязнения всех видов при меньших энергозатратах, но они имеют недостатки — низкая производительность.

Данная работа посвящена исследованию возможности совершенствования существующих технологий кавитационной очистки путём разработки эффективной технологии очистки наружных поверхностей сельскохозяйственной техники с использованием установки стабилизирующей кавитационные процессы.

Объект исследования. Процесс наружной очистки сельскохозяйственной техники от эксплуатационных и технологических загрязнений навигационными струями и средства механизации-для их образования.

Цель исследования. Повышение эффективности процесса очистки сельскохозяйственных машин путем разработки технологии и моечной установки акусти-ко-кавитационного действия с выявлением режимов ее работы, обеспечивающих снижение затрат энергии и повышение производительности процесса очистки.

Методика исследовании. Достижение поставленной цели осуществлялось путем теоретического и экспериментального исследования.

Теоретическое исследование заключалось в получении зависимостей, позволяющих установить оптимальные конструктивные и технологические параметры акустико-кавитационной установки для мойки машин.

Экспериментальные исследования выполнены на специально изготовленных установках с использованием стандартных и частных методик и применением методов планирования эксперимента.

Обработка результатов полученных экспериментальных данных проводилась методами математической статистики с применением ЭВМ. На защиту выносятся: 1. Конструктивно-технологическая схема устройства для очистки наружных поверхностей сельскохозяйственной техники, параметры и режимы его работы (свидетельство на полезную модель № 26498).

2. Теоретическое обоснование и экспериментально установленная зависимость параметров установки для акустико-кавитационной очистки наружных поверхностей сельскохозяйственной техники.

3. Технология акустико-кавитационной очистки наружных поверхностей сельскохозяйственной техники за счет использования ультразвука.

4. Результаты исследований и испытаний разработанного способа в лабораторных и натурных испытаниях.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Заключение диссертация на тему "Технология наружной очистки сельскохозяйственной техники с разработкой устройства акустико-кавитационного действия"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ II ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В связи с поставленной целью исследований, на основании полученных теоретических и экспериментальных данных в ходе выполнения поставленных задач можно сделать следующие выводы:

1. Для качественной наружной очистки сельскохозяйственной техники наиболее перспективными являются струйные технологии, связанные с применением явления кавитации, за счет которого возможно значительно повысить механическое воздействие струи на загрязнения при сравнительно небольших энергетических затратах, но они обладают существенными недостатками - нестабильность кавитационных процессов и низкая производительность.

2. Стабилизировать кавитационные процессы и повысить производительность кавитационной очистки, за счет увелтения площади воздействия, возможно при использовании акустико - кавитационных сопел (насадок), состоящих из кольцевого канала и цилиндрической многолепестковой ре-зонаторной втулки, создающей в моющей струе ультразвуковое поле за счет резонанса лепестков, возбуждаемых потоком жидкости, выходящим га кольцевого канала.

3. Оптимальными установленными параметрами установки акустико-кавитационного действия, для достижения максимальной степени очистки наружных поверхностей сельскохозяйственных машин, являются ширина кольцевого канала £>= 0.095мм, расстояние от кольцевого канала до лепестка резонаторной втулки 1=5.65мм , толщина лепестка втулки ¿/=0.52лш и давление моющей жидкости.Р=5,75 МПа.

4. В ходе испытаний установлено, что максимальная степень очистки аку-стико-кавитационной установкой и повышение производительности достигается в большем диапазоне удалений сопла от очищаемой поверхности по сравнению с гидродинамическими кавитационными конструкциями и составляет соответственное,4-0,6 м

5. Степень повреждаемости лакокрасочного покрытия акустико-кавитационной струей при кратковременном воздействии незначительна, при длительном воздействии более 1500 с , она составит 40%, что будет достигнуто за год ежедневной мойки сельскохозяйственной машины.

6. В ходе сравнения экспериментальной установки акустико-кавитационной очистки наружных поверхностей исследуемых марок сельскохозяйственных машин с другими моечными установками установлено, что экспериментальная установка позволяет сократить трудоемкость процесса на 0,30,4 чел/ч по сравнению с установками высокого давления «Оегйеп 316 С» и «Керхер НЕ) 650», затраты электроэнергии по сравнению с водо-пескоструйной ОЕЯТгЕЫ 200Е снизятся в среднем на 40-50 %, а расход воды в 4-5 раз. При этом время мойки составляет для картофелеуборочного комбайна КПК 2-01 - 42,5 мин, трактора МТЗ-80 - 30.5 мин, ДТ75 -32.5 мин.

7.

Автореферат диссертации по теме "Технология наружной очистки сельскохозяйственной техники с разработкой устройства акустико-кавитационного действия"

На правахрукописи

ПЛЮРОВ РоманАлександрович

ТЕХНОЛОГИЯ НАРУЖНОЙ ОЧИСТКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ С РАЗРАБОТКОЙ УСТРОЙСТВА АКУСТИКО-КАВИТАЦИОННОГО ДЕЙСТВИЯ

Специальность 05.20.03 -технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Рязань - 2004

Работа выполнена в ФГОУ ВПО Рязанской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора П.А. Костычева.

Научный руководитель:

доктор технических наук,

профессор М.Б. Латышенок

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор П.А. Власов;

Ведущее предприятие:

кандидат технических наук профессор A.M. Лопатин ГНУ ВНИМС г. Рязань.

Защита состоится « 17 » июня 2004 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д. 220. 057. 02. Рязанской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора. П.А Костычева по адресу: 390044, г. Рязань, ул. Костычева, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Рязанской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан « 16 » мая 2004 г.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 390044, г. Рязань, ул. Костычева д.1, ученому секретарю диссертационного совета.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор технических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Эксплуатация сельскохозяйственных машин происходит в сложных условиях, в процессе чего наружные поверхности интенсивно подвергаются загрязнениям практически всех видов, пыль, дорожная грязь, растительные остатки, ядохимикаты, продукты коррозии, остатки эксплуатационных жидкостей, а также продукты химических реакций. Удаление этих загрязнений - важный технологический процесс, оказывающий большое влияние на сохранность техники, производительность работ, качество ремонта и обслуживания машин, культуру труда нездоровье человека.

Большое разнообразие загрязнений приводит к различию их физических и химических свойств, что затрудняет процесс очистки.

Применение химических веществ и технологий очистки связано со значительными затратами на приобретение или составление моющих растворов, негативным влиянием на окружающую среду. Повышение эффективности механических технологий достигается за счет увеличения мощности моечных установок вследствие большей энергоемкости.

Проблема качественной очистки, необходимой для поддержания эксплуатационной надежности, сельскохозяйственных машин ведет к поиску новых путей и решений, исследованию, совершенствованию и разработке новых способов и средств механизации, направленных на снижение материальных и трудовых затрат, повышение производительности при обеспечении экологической безопасности процесса.

Цель исследований. Повышение эффективности процесса очистки сельскохозяйственных машин путем разработки технологии и моечной установки акустико-кавитационного действия с определением режимов ее работы, обеспечивающих снижение затрат энергии и повышение производительности процесса очистки.

Объект_исследования. Процесс наружной очистки

сельскохозяйственной техники от эксплуатационных и технологических

г

загрязнений кавитационными струями и средствами механизации для их образования.

Методика исследований. Достижение поставленной цели осуществлялось путем теоретического и экспериментального исследования.

Теоретическое исследование заключалось в получении зависимостей позволяющих установить оптимальные конструктивные и технологические параметры акустико-кавитационной установки для мойки машин.

Экспериментальные исследования выполнены на специально изготовленных установках с использованием стандартных и частных методик с применением методов планирования эксперимента. Обработка результатов полученных экспериментальных данных осуществлялась методами математической статистики с использованием ЭВМ

Научная новизна. Предложен акустико-кавитационный способ очистки наружных поверхностей сельскохозяйственной техники обеспечивающий увеличение производительности процесса и снижение энергетических затрат. Для реализации данного способа разработана конструкция устройства обеспечивающего акустико-кавитационное воздействие на загрязненные поверхности сельскохозяйственных машин.

Новизна предложенных технологических и технических решений подтверждена свидетельством на полезную модель № 26498 «Устройство для очистки транспортных средств».

Практическая ценность и реализация работы. Разработана промышленная моечная установка, позволяющая осуществлять акустико-кавитационную очистку наружных поверхностей от загрязнений всех видов. Опытный образец моечной установки испытан в производственных условиях и предложена технология его применения обеспечивающая повышение производительности и качества процесса очистки.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научных конференциях Рязанской сельскохозяйственной академии (2001-2004) и Санкт-Петербургского агроуниверситета (2003 г.).

Публикации. По основным положениям диссертации опубликовано 6 печатных работ и 2 свидетельства на полезную модель.

Защищаемые положения.

Конструктивно - технологическая схема устройства для очистки наружных поверхностей сельскохозяйственной техники, параметры и режимы его работы;

Теоретическое обоснование и экспериментально установленная зависимость параметров установки для акустико-кавитационной очистки наружных поверхностей сельскохозяйственной техники.

Технология акустико-кавитационной очистки наружных поверхностей за счет использование ультразвука.

Результаты исследований и испытаний разработанного способа в лабораторных и натурных испытаниях.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, рекомендаций, списка использованной литературы (143 наименований) и приложений. Работа изложена на 137 страницах основного машинописного текста, содержит 53 рисунка, 12 таблиц, 18 страниц приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована цель работы, приведены основные положения, выносимые на защиту.

В первом разделе «Состояние вопроса и задачи исследования» на основании литературного анализа приведены общие сведения о загрязнениях сельскохозяйственной техники, дана их характеристика. Проанализированы

существующие технологии очистки сельскохозяйственной техники, проведен анализ существующих устройств и установок моечных машин.

Анализ работ Н.Ф. Тельнова, С. Спринга, А.П. Садовского, В.И. Семенова, Ю.С. Козлова, В.И. Савченко, посвященных процессу очистки сельскохозяйственной техники показывает, что качественная очистка наружных поверхностей сельскохозяйственной техники- достигается комплексным физико-химическим или механическим воздействием. В последнее время повышение эффективности очистки достигается за счет повышения механического воздействия на загрязнение, путем увеличения' давления подачи моющей жидкости.

Проведен анализ существующих технологий наружной очистки сельскохозяйственной техники, на основании которого установлено, что • наиболее перспективными являются механические технологии- очистки, повышение механического воздействия на загрязнения в которых достигается за счет дополнительных видов энергии и в частности энергии кавитации. Однако кавитационные технологии и средства их реализации имеют низкую производительность из-за нестабильности кавитационных процессов, что сдерживает их применение.

Исходя из вышеизложенного, была сформулирована цель диссертационной работы и поставлены следующие задачи исследования:

- Теоретическое обоснование способа' акустико-кавитационной очистки наружных поверхностей сельскохозяйственной техники.

- Разработка конструкции установки акустико-кавитационной очистки наружных поверхностей сельскохозяйственной техники

- Разработка технологии акустико-кавитационной очистки сельскохозяйственной техники.

- Определение экономической эффективности применения предложенного способа.

Во втором разделе «Теоретические исследования» обоснована производительность кавитационной очистки которая зависит от площади обрабатываемой соплом за один проход.

Площадь очищаемой поверхности равна

Как видно из формулы (1) площадь очистки зависит от угла распыла струи а и от расстояния L до очищаемого объекта, поверхности (рисунок 1).

1 - Сопло моечной установки

L2 - Расстояния до очищаемой поверхности S1.S2 - площади

Рисунок 1 - Изменение площади очистки.

Проведенные ранее исследования показали, что оптимальный угол распыла гидродинамического сопла составляет 30...60°, так как увеличение угла ведет к снижению эффективности очистки вследствие касательного действия струи на очищаемую поверхность и уменьшения силового воздействия на загрязнения. Поэтому повышение производительности кавитационных моечных установок необходимо вести за счет удаления сопел от очищаемого объекта.

Существующие конструкции кавитационных сопел не позволяют производить очистку поверхности на расстоянии более 130 мм из-за нестабильности существования кавитационных пузырьков.

Стабилизировать кавитационные процессы с целью продления времени существования кавитационного пузырька и как следствие возможность увеличения расстояния от сопла до очищаемого объекта возможно за счет использования акустического поля.

Интенсивное развитие кавитационных пузырьков начинается при амплитудах звукового давления 0,1 МПа и более. Для получения в жидкости ультразвуковых полей с такой амплитудой было разработано сопло акустико-кавитационного действия, представленное на рисунке 2, которое состоит из передней, средней и тыльной частей. При помощи резьбового соединения в тыльной части сопло закрепляется на гидромониторе моечной установки. Подаваемая под давлением, жидкость проходит через продольные каналы 7 к кольцевому каналу D, образованному цилиндрическим стержнем тыльной части 8 и конической поверхностью средней части 9. Сформировавшаяся на выходе из кольцевого канала струя моющей жидкости попадает на препятствие, выполненное в виде резонаторной втулки 2.

Принцип работы акустико-кавитационного сопла заключается в том, что поток (струя) жидкости после выхода из кольцевого канала попадает на лепестки резонаторной втулки, вызывая их колебания.

1. Передняя часть насадки

2. Резонаторная втулка

3 Регулировочная шайба удаления резонаторной втулки от кольцевого канала

4 Средняя часть насадки 5. Регулировочная шайба для изменения величины кольцевого канала 6 Тыльная часть насадки

7. Подводящие каналы

8. Цилиндрический стержень

9. Коническая поверхность

Рисунок 2 -Акустико-кавитационное сопло.

Лепестки конструктивно выполнены одинаково, и поэтому колебания происходят с одинаковой частотой. При совпадении частот колебаний лепестков втулки возникает явление резонанса, вследствие которого их амплитуда резко возрастает. Увеличение амплитуды колебаний приводит к возникновению и распространению в струе жидкости интенсивных ультразвуковых колебаний, которые образуют ультразвуковое поле. Возникающие в звуковом поле кавитационные пузырьки интенсивно пульсируют, расширяясь в фазе разрежения ультразвуковой волны и уменьшаясь в фазе повышенного давления. Ультразвуковая волна, распространяясь в упругой струе моющей жидкости, отражается от поверхности. В результате этого возникает зона избыточного давления, где происходит массовое схлопывание кавитационных пузырьков, способствующее разрушению слоя загрязнения.

Таким образом, в рассматриваемом варианте акустико-кавитационного сопла основным фактором достижения кавитационного очищающего воздействия является создание в струе моющей жидкости интенсивного

ультразвукового поля, которое при отражении от очищаемой поверхности образует систему стоячих волн и повышенное звуковое давление в зоне отражения.

В этом случае результирующее давление у очищаемой поверхности будет складываться из звукового давления падающей и отраженной волны:

где - звуковое давление падающей волны; Pomp — звуковое давление отраженной волны.

При наличии потерь (поглощения) амплитуда звукового давления падающей волны убывает по экспоненциальному закону:

Рп=РАехр(-<х0Ь)г (4)

где а0 - амплитудный коэффициент поглощения;

- звуковое давление источника колебаний; L — текущая координата. Амплитуду звукового давления отраженной волны можно записать в виде:

(5)

где - коэффициент отражения, учитывающий потери энергии падающей волны вблизи очищаемой поверхности.

Полное результирующее давление является суммой давлений бегущей и стоячей волн:

где - расстояние от сопла до очищаемой поверхности.

У поверхности очистки, при L=Lo, стоячая волна будет образовывать из-за пучности давления зону развитой кавитации. При удалении сопла от

отр

-РА,

поверхности очистки амплитуда звукового давления стоячей волны убывает, а амплитуда звукового давления бегущей возрастает. Необходимо отметить , что при изменении расстояния до очищаемой поверхности зона пучности давления вблизи нее сохранится, что обеспечит максимальное воздействие кавитации с учетом потерь результирующего звукового давления.

Формула для результирующего ультразвукового давления была получена в виде:

„ . 2ржарК„

Бтв р, й),А

2И„,

(0.1

2

/2

««0 + р„ втгб

где циклическая частота колебаний лепестков резонаторной втулки,

рад/с;

и ПГ

(8)

толщина лепестка резонаторной втулки, м; расстояние от кольцевого канала до лепестков втулки, м;

Л-

длина лепестка резонаторной втулки, м; Р, - плотность материала лепестка втулки, кг/м3;

линейный модуль упругости материала лепестка втулки, Па; р.*. - плотность жидкости, кг/м3; £.,. - объемный модуль упругости жидкости, Па;

- скорость звука в жидкости, м/с; /3-коэффициент динамичности (резонансного усиления колебаний), отн. ед.;

К,- коэффициент погружения, отн.ед.;

" ы а

(9)

- величина зазора кольцевого канала, м;

- пульсации скорости истечения жидкости из кольцевого канала, м/с;

у - коэффициент пульсаций скорости; отн. ед.; Р - давление подачи жидкости, Па; в - угол при вершине лепестка, рад..

Из формул 7, 8, 9, 10 видно, что на величину ультразвукового давления оказывают влияние следующие факторы: давление подачи и физические свойства моющей жидкости, толщина, длина и свойства материала лепестка резонаторной втулки, а также угол его заточки, величина зазора кольцевого канала и расстояние от кольцевого канала до лепестка резонаторной втулки.

Из конструктивных соображений и на основе ранее проведенных исследований нами были приняты следующие параметры акустико-кавитационного сопла оказывающие влияние на процесс стабилизации кавитационных пузырьков: ширина кольцевого канала, расстояние от кольцевого канала до лепестка резонаторной втулки, давление подачи, моющей жидкости, толщина лепестков резонаторной втулки.

В третьем разделе «Методики проведения экспериментальных исследований» приведены разработанные методики лабораторных и натурных исследований, изготовлена экспериментальная установка для акустико-кавитационной очистки поверхностей.

Установка состоит из емкости с моющей жидкостью, электродвигателя, насоса высокого давления, подводящих магистралей, акустико-кавитационной насадки и вспомогательных приспособлений.

В четвертом разделе. «Результаты исследований» представлены результаты лабораторных испытаний. Для получения, экспериментальных данных был проведен многофакторный план Бокса-Бенкина второго порядка. В ходе эксперимента было получено уравнение множественной регрессии устанавливающее связь между степенью очистки поверхности и величинами - шириной кольцевого канала расстоянием от кольцевого канала до

лепестков втулки Х2, давлением моющей жидкости Х3, толщиной лепестков втулки резонатора Х4.

У^.бЗОг+О.ОЗТХгО,033X2+0,0192X5+0,019X4+0,0024Х,Х2-0,01 X, Хз+0,0146Х,Х4-0,008Х2Х3+0,0012Х2Х4+0,011Х3Х4+0,182Х,2 0,0922Х22+0,091Хз2-0,098Х42 (11)

Для нахождения оптимальных значений параметров оптимизации использовался метод двумерных сечений и было установлено, что оптимальными значениями параметров акустико-кавитационной установки для достижении максимальной степени очистки поверхности образца будут являться :ширина кольцевого канала О =0,095 мм, расстояние от кольцевого -канала до лепестка втулки-резонатора I =5,65 мм, давление моющей жидкости Р =5,75 МПа, толщина лепестков втулки-резонатора й -0,52 мм.

На основании полученных экспериментально данных в лабораторных условиях создана конструкция устройства для очистки наружных поверхностей техники, на которое получено авторское свидетельство на

полезную модель № 26498 (рисунок 3).

Рисунок 3 - Устройство для очистки наружных поверхностей техники.

Устройство состоит из корпуса 1, на переднем торце которого установлен конусный насадок 11. В корпусе установлен золотник 2 , выполненный с продольными каналами 17 и снабженный полым конусом 12 на переднем торце и конусным стержнем 13 с закрепленной на нем втулкой-резонатором 14. Корпус 1 неподвижно закреплен на рукоятке 5, внутри которой проходит подводящий канал 4 с присоединительным штуцером 6 и двумя каналами 10 для выбора различных режимов очистки. На рукоятке устройства закреплен посредством оси 3 нажимной рычаг 7, кинематически связанный через шток 8 с золотником 2 и служащий для перехода устройства в акустико-кавитационный или струйный режим.

Устройство работает следующим образом. Жидкость к устройству подается насосом высокого давления через подводящий шланг, прикрепляемый к штуцеру 6. При статическом положении нажимного рычага 7, жидкость по подводящему каналу 4, далее через режимный канал Б поступает в переднюю полость 15 откуда, выбрасывается через конусный насадок 11 наружу, формируясь в виде струи. Устройство работает в струйном режиме очистки. При нажатии на нажимной рычаг 7 , золотник 2 перемещается вперед, перекрывая канал Б и вытесняя жидкость из передней полости 15. Жидкость через канал А поступает в полость 9 , откуда через продольные каналы 17 золотника проходит в полость 16, образованную двумя конусами ( полым 12 и конусом стержня 13) и заканчивающуюся кольцевым каналом. При выходе из кольцевого канала жидкость, сформировавшаяся в виде кольца, попадает на втулку-резонатор 14, в результате чего происходит резонансное возбуждение упругих элементов конструкции втулки 14 (лепестков). При резонансном возбуждении упругих лепестков втулка-резонатор является источником мощного ультразвука. В результате достигается возможность акустико-кавитационного режима воздействия на загрязненные поверхности.

Для определения зависимости степени очистки от расстояния до очищаемого объекта проводился сравнительный анализ трех способов очистки:

1. Струйного способа очистки

2. Кавитационного (гидродинамического) способа очистки

3. Акустико-кавитационного способа очистки.

Как показали результаты исследований (рисунок 4) струйный способ очистки не позволяет достичь степени очистки более 63%, наиболее высокая степень очистки ( 98%) достигается при кавитационном гидродинамическом способе на небольшом интервале удалений (0,07-0,1 м.) сопла от очищаемой поверхности. В ходе изменения этого интервала эффект очистки резко снижается, что связано с преждевременным или поздним схлопыванием кавитационных пузырьков. При использовании акустико-кавитационного способа очистки кавитационные пузырьки удерживаются в ультразвуковом поле, и эффект интенсивного удаления загрязнений с поверхности очищаемого объекта наблюдается при нахождении сопла в интервале удалений 0...0,6 м., при этом механизмы разрушения пленок и степень очистки неодинаковы. При нахождении акустико-кавитационного сопла на расстоянии 0,15 м. степень очистки незначительно снижается , что связано с ультразвуковой волной отражающейся от поверхности и нарушающей процесс генерирования колебаний резонаторной втулкой. При большем удалении влияние отраженной волны на акустико-кавитационное сопло становится незначительным и степень очистки начинает возрастать, достигая своего максимального значения на удалении 0,3...0,6 м. Более высокая степень очистки на этом удалении связана с эрозионным механизмом разрушения пленок загрязнений.

Рисунок 4 - график зависимости качества очистки Q, от расстояния до очищаемого объекта, L

Результаты проверки степени повреждаемости лакокрасочного покрытия представлены графической зависимостью представленной на рисунке 5.

0л.%

50 150 2511 150 450 5*0 03« 750 150 950 1050 1150 1250 П50 М50 1550 (650 |7<Н 1850|

- степень повреждаемости лакокрасочного покрытия, %; - время очистки, с.

Рисунок 5. - График повреждаемости лакокрасочного покрытия при обработке акустико-кавитационной струей

Анализируя данную зависимость можно сделать вывод, что применение акустико-кавитационного сопла позволяет обеспечить щадящий режим, очистки при котором степень повреждаемости лакокрасочного акустико-кавитационной струей значительна при времени воздействия более 1500 с и достигает 40 %. Такое время воздействия будет достигнуто примерно за год ежедневной мойки сельскохозяйственной машины.

Задачей натурных испытаний являлось определение эксплуатационных показателей установки, разработка технологии мойки наружных поверхностей сельскохозяйственной техники, проведение сравнительных испытаний с существующими технологиями очистки и определение экономической эффективности от применения предложенного способа.

Для решения поставленных задач был создан промышленный образец установки акустико-кавитационной очистки.

В ходе проведения сравнительных испытаний промышленного образца установки акустико-кавитационной очистки с моечными машинами высокого давления «0ЕКТ2ЕК 316С», «Керхер ЫБ 650» и гидропескоструйной установкой «0ЕЯТ2ЕК 200» были получены следующие результаты: экспериментальная установка по сравнению с машинами высокого давления позволяет снизить расход электроэнергии на 10-12% , расход моющей жидкости на 30-35% , а по сравнению с водопескоструйной установкой расход воды снижается в 4-5 раз и на 40-50% снижается расход электроэнергии.

На основании проведенных натурных испытаний была разработана технология наружной очистки с использованием ультразвуковой кавитации представленная в виде карт режимов наружной мойки по исследуемым объектам очистки, из которых можно заключить, что разработанная технология позволяет удалять все виды загрязнений акустико-кавитационной струей без повреждения защитного лакокрасочного покрытия. При этом

время мойки составляет для картофелеуборочного комбайна КПК2-01 - 42,5 мин, трактора МТЗ-80 - 30,5 мин, ДТ-75 - 32,5 мин.

Расчет экономической эффективности экспериментальной установки акустико-кавитационной очистки по сравнению с водо-пескоструйной «OERTZEN 200 Е» позволил определить годовой экономический эффект для картофелеуборочного комбайна КПК2-01 -1122 руб., для МТЗ-80 - 735 руб., для ДТ-75- 752 руб.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В связи с поставленной целью исследований, на основании полученных теоретических и экспериментальных данных в ходе выполнения поставленных задач можно сделать следующие выводы:

1. Для качественной наружной очистки сельскохозяйственной техники наиболее перспективными являются струйные технологии, связанные с применением явления кавитации, за счет которого возможно значительно повысить механическое воздействие струи на загрязнения при сравнительно небольших энергетических затратах, но они обладают существенными недостатками - нестабильность кавитационных процессов и низкая производительность.

2. Стабилизировать кавитационные процессы и повысить производительность кавитационной очистки, за счет увеличения площади воздействия, возможно при использовании акустико - кавитационных сопел (насадок), состоящих из кольцевого канала и цилиндрической многолепестковой резонаторной втулки, создающей в моющей струе ультразвуковое поле за счет резонанса лепестков, возбуждаемых потоком жидкости, выходящим из кольцевого канала..

1. Оптимальными установленными параметрами установки акустико-кавитационного действия, для достижения максимальной степени очистки

наружных поверхностей сельскохозяйственных машин, являются ширина кольцевого канала расстояние от кольцевого канала до лепестка

резонаторной втулки , толщина лепестка втулки и

давление моющей жидкости.

2. В ходе испытаний установлено , что максимальная степень очистки акустико-кавитационной установкой и повышение производительности достигается в большем диапазоне удалений сопла от очищаемой поверхности по сравнению с гидродинамическими кавитационными конструкциями и составляет соответственно0,4-0,6 м

3. Степень повреждаемости лакокрасочного покрытия акустико-кавитационной струей при кратковременном воздействии незначительна, при длительном воздействии более 1500 с , она составит 40%, что будет достигнуто за год ежедневной мойки сельскохозяйственной машины.

4. В ходе сравнения экспериментальной установки акустико-кавитационной очистки наружных поверхностей исследуемых марок сельскохозяйственных машин с другими моечными установками установлено, что экспериментальная установка позволяет сократить трудоемкость процесса на 0,3-0,4 чел/ч по сравнению с установками высокого давления «Оейжп 316 С» и «Керхер ИБ 650», затраты электроэнергии по сравнению с водо-пескоструйной ОЕЯТ/ЕК 200Е снизятся в среднем на 40-50 %, а расход воды в 4-5 раз. При этом время мойки составляет для картофелеуборочного комбайна КПК 2-01 - 42,5 мин, трактора МТЗ-80 - 30.5 мин, ДТ75 - 32.5 мин.

5. Годовой экономический эффект от внедрения экспериментальной установки акустико-кавитационного действия составил для трактора МТЗ-80 735 руб., для картофелеуборочного комбайна КПК2-01 -1123руб., для трактора ДТ-75 - 752руб.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах автора:

1. Перспективы использования гидроакустических устройств для очистки сельскохозяйственной техникиУ/Сборник научных трудов Рязанской ГСХА. Рязань 2003 г. (соавторы Латышенок М.Б., Губанов А.А.)

2. Универсальный стенд для испытания моечных машин.//Сборник научных трудов Рязанской ГСХА. Рязань 2003. (Соавторы Латышенок М.Б. Губанов А.А.)

3. Универсальная установка //Журнал «Сельский механизатор» изд.4 Москва 2003 г. - с. 18. (Соавторы Латышено,к М.Б., Малюгин С.Г., Шемякин А. В.)

4. Свидетельство на полезную модель №25477. Сопло для моечных установок.

5 Свидетельство на полезную модель №26498. Устройство для очистки транспортных средств

6. Сопло для очистки и обезжиривания поверхностей сельскохозяйственных машин при подготовке их к покраске.

//Сборник научных трудов Санкт-Петербургского ГАУ. г. Пушкин 2003 г. (Соавторы Латышенок М.Б., Малюгин С.Г., Шемякин А.В.)

7. Возможность использования углекислоты для обезжиривания поверхностей сельскохозяйственных машин перед покраской. //Сборник научных трудов Санкт-Петербургского ГАУ. г. Пушкин 2003 г. (Соавторы Латышенок М.Б., Малюгин С. Г., Шемякин А.В.)

8. Устройство для ультразвуковой очистки сельскохозяйственных машин. //Сборник научных трудов Санкт-Петербургского ГАУ. г. Пушкин 2003 г. (Соавторы Латышенок М.Б., Шемякин А.В.)

Отпечатано в 00 0 «Агентство «Про-Движсние» 390027, г Рязань, ул Фирсова,д 22, корп 1,кв 19 Заказ № 14/05 Тираж 80 экз 14 05 2004 года

О 4 " 1

*4t0