автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.06, диссертация на тему:Технология композитов на основе вторичного полиэтилена и растительного сырья
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Левыкин, Евгений Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1.1 Использование термопластов в производстве композиционных материалов.
1.2 Полимерные отходы в качестве вторичного сырья для получения композиционных материалов.
1.2.1 Классификация вторичных полимерных ресурсов.
1.2.2 Существующие способы переработки полимеров и применяемое оборудование.
1.3 Наполнители композиционных материалов.
1.3.1 Классификация наполнителей.
1.4 Модификаторы композиционных материалов.
1.4.2 Совместимость полимерных материалов.
ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Характеристика объектов исследования.
2.1.1 Анализ физико-химических характеристик вторичного сырья.
2.1.2 Характеристика связующего композиционных материалов.
2.1.3 Анализ физико-химических характеристик используемых модификаторов.
2.2 Характеристика методов экспериментальных исследований.
2.2.1 Определение фракционного состава наполнителей.
2.2.2 Определение насыпной плотности наполнителей.
2.2.3 Определение влажности наполнителей.
2.2.4 Определение физико-химических характеристик применяемых материалов.
2.2.5 Метод количественной оценки кривой ДТА для определения величины изменения энтальпии.
2.2.6 Методика определения физико-механических и эксплуатационных свойств древеснополимерных материалов.
ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ И ОБСУЖДЕНИЕ
РЕЗУЛЬТАТОВ.
3.1 Определение физико-механических характеристик исходного сырья.
3.2 Модификация древесного наполнителя этилен-пропиленовым каучуком (СКЭПТ).
3.3 Модификация древесного наполнителя клеевыми латексными композициями (КЛК).
3.3.1 Термоаналитический анализ древеснополимерных материалов и их исходных компонентов. ш
ГЛАВА 4 ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ, СОСТАВА И РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ДРЕВЕСНОПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ.
4.1 Оптимизация состава и технологических параметров получения древеснополимерных материалов и построение расчетно--статистических моделей.
4.2 Расчет экономической эффективности производства древеснополимерных материалов.
ВЫВОДЫ.
Введение 2004 год, диссертация по химической технологии, Левыкин, Евгений Николаевич
Актуальность работы. В условиях возрастающего дефицита сырьевых ресурсов и ухудшения экологической обстановки встает вопрос о широком использовании промышленных и бытовых отходов. Ежегодно только в России образуется 60 млн.т отходов, для их захоронения используется 90 тыс. га земель. Около 8 % от общего количества отходов составляют пластмассы, большая часть которых приходится на долю полиэтилена (ПЭ). В настоящее время многие предприятия, в том числе деревообрабатывающего профиля, где образуется от 20 до 50 % отходов от общего объема перерабатываемых материалов [1] (тонкомеры, древесная стружка, опилки, кусковые отходы и т.д.) нуждаются в совершенствовании технологии и повышении уровня использования сырьевых и энергетических ресурсов. Использование вторичных полимеров в составе
4г композиционных материалов [2, 3] частично решает не только экологическую проблему, но и является экономически целесообразным, т.к. при переработке отходов затрачивается только 10 % энергии, необходимой для выпуска такого же количества исходных материалов. Поэтому развитие физико-химических основ адгезионного взаимодействия синтетических полимерных и растительных материалов отвечает возникшим приоритетам в данной области.
Цель работы. Разработка научных основ технологии получения древес-нополимерных материалов (ДИМ) на основе вторичного полиэтилена (ВПЭ) и растительных наполнителей с использованием физико-химического подхода к исследованию и обоснованию степени адгезионного взаимодействия синтетических полимерных и растительных компонентов.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
- анализ свойств синтетического полимерного и растительного сырья и выбор наиболее эффективных методов получения композиционных материалов; теоретическое обоснование предпосылок адгезионного взаимодействия древесного наполнителя и термопластичных полимеров в составе древеснополимерных материалов; изучение влияния основных свойств модифицирующих агентов и древесного наполнителя на физико-механические показатели композиционных материалов; разработка технологии получения древеснополимерных материалов с оптимальным составом на базе лабораторного оборудования и исследование свойств опытных образцов в зависимости от ингредиентного состава и параметров технологического режима; оптимизация процесса получения древеснополимерных материалов с использованием критериальной базы и компьютерной обработки экс периментально-статистических данных; подготовка практических рекомендаций по рецептурному составу и технологии изготовления древеснополимерных материалов.
Научная новизна. Определена степень адгезионного взаимодействия древесного наполнителя с вторичным полиэтиленом путем расчета физико-химических показателей (угол смачивания, поверхностное натяжение, поверхностная энергия, энтальпия разложения композита и его компонентов) с последующим расчетом адгезионного взаимодействия. Результаты математического анализа физико-химических показателей подтверждены дериватографическими исследованиями и физико-механическими испытаниями.
Определено влияние технологических параметров и состава на свойства древеснополимерных материалов.
Определены составы модифицирующих агентов на основе клеевых ла-тексных композиций (KJIK) и этилен - пропиленового каучука для получения композиционных материалов с улучшенными прочностными показателями.
Получена расчетно-статистическая модель на основе системы регрессионных уравнений, адекватно описывающих влияние состава и технологических параметров на свойства древеснополимерных материалов.
Практическая ценность. Установлена возможность использования клеевых латексных композиций и этилен - пропиленового каучука в качестве модифицирующих добавок при производстве древеснополимерных композиций. Разработаны и внедрены рецептуры композиций, позволяющие комплексно использовать вторичные полиэтиленовые и растительные отходы.
Обоснована возможность подбора модифицирующего агента, обеспечивающего полученным композиционным материалам необходимый уровень физико-механических показателей путем теоретического расчета степени адгезионного взаимодействия компонентов.
Определены технологические и технические характеристики разработан-Ш ных композиций и возможные области их применения.
Апробация работы. По результатам научной работы подготовлены и предложены оптимальные режимы производства древеснополимерных материалов на основе полимерного связующего и древесного наполнителя с использованием в качестве модифицирующих агентов клеевых латексных композиций. Ряд технологических рекомендаций получили производственное испытание и внедрение в условиях участка ООО «Поливтор» по производству плитных материалов с использованием вторичного полиэтилена.
Основные материалы диссертационной работы изложены и обсуждены на Всероссийской научно-технической конференции с международным участием (Воронеж, 17-19 сентября 2001 года), а также на ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежской госу-* дарственной лесотехнической академии, Воронежского государственного архитектурно-строительного университета.
На защиту выносятся:
Рецептурно-технологическое оформление производства древеснополи-мерных материалов на основе вторичного полиэтилена и сырья растительного происхождения.
Эффективные модифицирующие агенты, которые обеспечивают необходимый уровень физико-механических показателей композиций.
Систему расчетно-статистических уравнений и оптимизацию на их основе технологического режима производства древеснополимерных материалов.
4. Результаты теоретических расчетов адгезионного взаимодействия компонентов, подтвержденные дериватографическими исследованиями и физико-механическими испытаниями.
Достоверность полученных результатов обеспечена применением современных методов исследования (физико-химический, термодинамический, «•' термический) с использованием методов планирования экспериментов и оптимизации полученных данных.
Полученные данные не противоречат общенаучным и общетеоретическим положениям.
Публикации. Основные результаты диссертационной работы изложены в 8 публикациях, три из которых в центральной печати.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, списка литературы и приложений. Материалы работы изложены на 153 страницах машинописного текста, содержат 11 рисунков, 23 таблицы и 3 приложения. Список использованных источников включает 128 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертация на тему "Технология композитов на основе вторичного полиэтилена и растительного сырья"
выводы
1. Определены технологические параметры производства древеснополи-этиленовых материалов на основе вторичного полиэтилена и отходов деревообрабатывающей и сельскохозяйственной промышленностей с использованием в качестве модифицирующих агентов этилен-пропиленового каучука и клевой латексной композиции.
2. На основании физико-химических расчетов проведено теоретическое обоснование повышения адгезионного взаимодействия древесного наполнителя и полимерного связующего при использовании в качестве модифицирующих агентов этилен-пропиленового каучука и клеевой латексной композиции, что подтверждено дериватографическими исследованиями и физико-механическими испытаниями полученных композиционных материалов.
3. Изучено влияние модифицирующих добавок: этилен-пропиленового каучука, клеевой латексной композиции на адгезионное взаимодействие древесного наполнителя и полимерного связующего, и их физико-механические свойства. Установлено, что предельно допустимое количество модифицирующих добавок, обеспечивающих наиболее высокие физико-механические свойства древеснополимерного материала находятся в пределах 3-6 % мае.
4. Исследована зависимость физико-механических показателей древеснополимерного материала от размера частиц растительного наполнителя. Установлено, что оптимальный размер частиц наполнителя находится в интервале 2- 4 мм. Определены наиболее оптимальные составы и режимы производства исследуемых композиций, которые были следующими: соотношение наполнитель: полимер 61:35, содержание KJIK 4 % мае., температура прессования 150 °С, время прессования 14 минут.
5. Оценка экономической эффективности производства древеснополимерных материалов с использованием в качестве модифицирующего агента клеевой латексной композиции свидетельствует об экономической целесообразности производства этих материалов за счет снижения их себестоимости.
6. Разработаны и внедрены в производство на ООО «Поливтор» рецептуры древеснополимерных композиций на основе вторичного полиэтилена и древесных отходов с использованием в качестве модифицирующего агента древесного наполнителя клеевой латексной композиций.

Автореферат диссертации по теме "Технология композитов на основе вторичного полиэтилена и растительного сырья"
На правах рукописи
Левыкин Евгений Николаевич
ТЕХНОЛОГИЯ КОМПОЗИТОВ НА ОСНОВЕ ВТОРИЧНОГО ПОЛИЭТИЛЕНА И РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ
Специальность 05.17.06-Технология и переработка полимеров и композитов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Воронеж 2004
Работа выполнена на кафедре химии и кафедре механической технологии деревообработки Воронежской государственной лесотехнической академии
Научный руководитель: кандидат технических наук, профессор Мурзин Виктор Сергеевич
Официальные оппоненты: доктор технических наук
Глуховской Владимир Стефанович
кандидат технических наук Нархов Сергей Николаевич
Ведущая организация: ОАО «Воронежский завод пластмасс»
Защита диссертации состоится ^хд^Гу 2004 г. в часов
на заседании диссертационного совета К 212. 035. 01 при Воронежской государственной технологической академии по адресу:
394000, г. Воронеж, пр. Революции, 19, в ауд. -У/ ■
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Воронежской государственной технологической академии.
Автореферат разослан 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
В А. Седых
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. В условиях возрастающего дефицита сырьевых ресурсов и ухудшения экологической обстановки встает вопрос о широком использовании промышленных и бытовых отходов. Ежегодно только в России образуется 60 млн.т отходов, для их захоронения используется 90 тыс. га земель. Около 8 % от общего количества отходов составляют пластмассы, большая часть которых приходится на долю полиэтилена (ПЭ). В настоящее время многие предприятия, в том числе деревообрабатывающего профиля, где образуется от 20 до 50 % отходов от общего объема перерабатываемых материалов (тонкомеры, древесная стружка, опилки, кусковые отходы и т.д.) нуждаются в совершенствовании технологии и повышении уровня использования сырьевых и энергетических ресурсов. Использование вторичных полимеров в составе композиционных материалов частично решает не только экологическую проблему, но и является экономически целесообразным, т.к. при переработке отходов затрачивается только 10 % энергии, необходимой для выпуска такого же количества исходных материалов. Поэтому развитие физико-химических основ адгезионного взаимодействия синтетических полимерных и растительных материалов отвечает возникшим приоритетам в данной области.
Цель работы. Разработка научных основ технологии получения древес-нополимерных материалов (ДПМ) на основе вторичного полиэтилена (ВПЭ) и растительных наполнителей с использованием физико-химического подхода к исследованию и обоснованию степени адгезионного взаимодействия синтетических полимерных и растительных компонентов.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
- анализ свойств синтетического полимерного и растительного сырья и выбор наиболее эффективных методов получения композиционных материалов;
- теоретическое обоснование предпосылок адгезионного взаимодействия древесного наполнителя и термопластичных полимеров в составе древеснополимерных материалов;
- изучение влияния основных свойств модифицирующих агентов и древесного наполнителя на физико-механические показатели композиционных материалов;
разработка технологии получения древеснополимерных материалов с оптимальным составом на базе лабораторного оборудования и исследование свойств опытных образцов в зависимости от ингредиентного состава и параметров технологического режима;
- оптимизация процесса получения древеснополимерных материалов с использованием критериальной базы и компьютерной обработки экспериментально-статистических данных;
подготовка практических рекомендаций по рецептурному составу и технологии изготовления древеснополимерных материалов.
Научная новизна. Определена степень адгезионного взаимодействия
древесного наполнителя с вторичным физико-
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ ■ БИБЛИОТЕКА I С
химических показателей (угол смачивания, поверхностное натяжение, поверхностная энергия, энтальпия разложения композита и его компонентов) с последующим расчетом адгезионного взаимодействия. Результаты математического анализа физико-химических показателей подтверждены дериватографическими исследованиями и физико-механическими испытаниями.
Определено влияние технологических параметров и состава на свойства древеснополимерных материалов.
Определены составы модифицирующих агентов на основе клеевых ла-тексных композиций (КЛК) и этилен - пропиленового каучука для получения композиционных материалов с улучшенными прочностными показателями.
Получена расчетно-статистическая модель на основе системы регрессионных уравнений, адекватно описывающих влияние состава и технологических параметров на свойства древеснополимерных материалов.
Практическая ценность. Установлена возможность использования клеевых латексных композиций и этилен - пропиленового каучука в качестве модифицирующих добавок при производстве древеснополимерных композиций. Разработаны и внедрены рецептуры композиций, позволяющие комплексно использовать вторичные полиэтиленовые и растительные отходы.
Обоснована возможность подбора модифицирующего агента, обеспечивающего полученным композиционным материалам необходимый уровень физико-механических показателей путем теоретического расчета степени адгезионного взаимодействия компонентов.
Определены технологические и технические характеристики разработанных композиций и возможные области их применения.
Апробация работы. По результатам научной работы подготовлены и предложены оптимальные режимы производства древеснополимерных материалов на основе полимерного связующего и древесного наполнителя с использованием в качестве модифицирующих агентов клеевых латексных композиций. Ряд технологических рекомендаций получили производственное испытание и внедрение в условиях участка ООО «Поливтор» по производству плитных материалов с использованием вторичного полиэтилена.
Основные материалы диссертационной работы изложены и обсуждены на Всероссийской научно-технической конференции с международным участием (Воронеж, 17-19 сентября 2001 года), а также на ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежской государственной лесотехнической академии, Воронежского государственного архитектурно-строительного университета.
На защиту выносятся:
1. Рецептурно-технологическое оформление производства древеснопо-лимерных материалов на основе вторичного полиэтилена и сырья растительного происхождения.
2. Эффективные модифицирующие агенты, которые обеспечивают необходимый уровень физико-механических показателей композиций.
Систему расчетно-статистических уравнений и оптимизацию на их основе технологического режима производства древеснополимерных материалов.
4. Результаты теоретических расчетов адгезионного взаимодействия компонентов, подтвержденные дериватографическими исследованиями и физико-механическими испытаниями.
Достоверность полученных результатов обеспечена применением современных методов исследования (физико-химический, термодинамический, термический) с использованием методов планирования экспериментов и оптимизации полученных данных.
Полученные данные не противоречат общенаучным и общетеоретическим положениям.
Публикации. Основные результаты диссертационной работы изложены в 8 публикациях, три из которых в центральной печати.
Структура и объем диссертадии. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, списка литературы и приложений. Материалы работы изложены на 150 страницах машинописного текста, содержат 11 рисунков, 23 таблицы и 4 приложения. Список использованных источников включает 120 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цели, задачи и научная новизна работы.
В первой главе проводится обзор литературы, рассмотрены имеющиеся данные использования вторичных материалов промышленности при создании ДПМ. Проведенный анализ литературных источников показал, что в настоящее время все более широкое использование приобретают композиционные материалы, где в качестве связующих выступают термопласты. Представлены основные достижения в области производства композиционных материалов с использованием вторичных термопластичных полимеров.
Полученные в данной области многочисленные результаты исследований свидетельствуют об актуальности и перспективности существующего направления при создании композиционных материалов. Однако современные требования к композиционным материалам требуют дополнительного развития научных и технологических основ их производства.
Объекты и методы исследований. Объектами исследований являлись композиции на основе вторичного полиэтилена (ВПЭ) и растительных наполнителей из отходов деревообрабатывающей и сельскохозяйственной промыш-ленностей. В качестве модифицирующего агента использовали: этилен-пропиленовый каучук (СКЭПТ), клеевые латексные композиции (КЛК). Исследование состава синтетического полимерного и растительных отходов, а также композиций на их основе осуществлялось с помощью стандартных методов анализа: физико-химического, термического. Предварительная оценка взаимодействия ингредиентов композиций осуществлялась путем теоретических рас-
четов их адгезионной прочности. Для изучения прочностных свойств полученных композиций использовались различные методы испытаний: прочность при сжатии, прочность при изгибе, ударная вязкость, сопротивление выдергиванию шурупов. Каждый показатель физико-механических характеристик определялся по соответствующему стандарту.
Обработка экспериментальных результатов проводилась на ПЭВМ с использованием метода планирования эксперимента и применением программы Statgrafics plus for Windows.
В третьей главе приведены экспериментальные данные и их обсуждение.
Для получения ДПМ использовали следующие компоненты: вторичный полиэтилен, растительные наполнители (древесные опилки, подсолнечная лузга, оболочки семян гречихи). Проведенный анализ физико-механических показателей для вторичного полиэтилена показал, что вторичный полиэтилен, являющийся смесью приблизительно равных количеств полиэтилена высокого и низкого давлений, обладает более низкой плотностью и прочностью при растяжении, а также более высоким процентом водопоглощения и температурой плавления по сравнению с первичным полиэтиленом (таблица 1).
Таблица 1- Физико-механические показатели полиэтилена
Показатели Вторичный полиэтилен Полиэтилен низкого давления (ПЭНД) первичный Полиэтилен высокого давления (ПЭВД) первичный
Плотность, кг/м'1 890-910 940-960 920-930
Температура плавления, °С 125-150 124-130 108-110
Прочность при растяжении, МПа 9,8 22-35 12-16
Водопоглощение за 30 суток, % мае. 0,05 0,03-0,04 0,04
Снижение физико-механических показателей вторичного полиэтилена обусловлено его более разветвленной структурой, что связано с процессами старения структурно-деструктивного характера, появлением активных групп, которые при последующих переработках способны инициировать реакции окисления. Изменения химической структуры ВПЭ в основном сводятся к тому, что часть групп С-Н превращается в карбонильные, которые фотохимически значительно более активны, чем С-Н группы.
Проведенный анализ состава растительных наполнителей показал, что при увеличении размера частиц наполнителя наблюдается снижение насыпной плотности, причем для подсолнечной лузги данная тенденция проявляется бо-
лее отчетливо. Для древесных опилок можно отметить стабильность влажности с изменением размера частиц.
В результате проведенного анализа фракционного состава древесных частиц определено, что в их составе наибольший объем занимают фракции с частицами длиной 5,0 мм, шириной 1,5-3,0 мм, толщиной 0,5-1,5 мм.
Определение влияния размера частиц наполнителя на физико-механические свойства композиционных материалов проводили путем изготовления и испытания древеснополимерных материалов с различными размерами частиц древесного наполнителя. Состав образцов был следующий: 45 % мас. -вторичный полиэтилен; 55 % мас. - древесный наполнитель. Показано, что с ростом размера древесных частиц в композиции наблюдается увеличение показателя прочности при растяжении и снижение водопоглощения и объемного разбухания, которое наиболее заметно в интервале для фракций с размерами частиц от 2,0 до 4,0 мм.
Данные о влиянии размера древесных частиц на физико-механические показатели композиций представлены на рисунке 1.
Рисунок 1- Зависимость физико-механических показателей ДПМ от размера частиц древесного наполнителя
В силу большого различия химической природы полиэтилена и древесного наполнителя их взаимодействие крайне затруднено. Для улучшения взаимодействия компонентов, составляющих ДПМ, и повышения физико-механических показателей данного композита предложено использование в качестве модифицирующих агентов древесного наполнителя этилен - пропилено-вого каучука (СКЭПТ-40ТН ТУ. 2294-022-05766-801-014) и клеевых латексных композиций (КЛК).
Изготовление композиционного материала с применением СКЭПТ включало несколько стадий: обработка исследуемой фракции (наибольшей по объему
му) модифицирующим агентом (раствором СКЭПТ в нефрасе) с последующей сушкой при перемешивании до постоянной влажности 3 % , совмещение модифицированных древесных частиц с полиэтиленом путем предварительного смешивания и последующим вальцеванием на лабораторных вальцах с подогревом и зазором между ними 1 мм, что способствовало равномерному распределению наполнителя в композиции. Прессование полученной массы проводилось в пресс-форме гидравлического пресса марки ПГ-60 при температуре 130150 °С и давлении 5 МПа.
Определение области оптимального соотношения в композиционном материале между наполнителем (опилки), связующим (полиэтилен) и модифицирующим агентом осуществлялось путем планирования эксперимента для диаграмм состав - свойство, позволяющее значительно сократить объем исследования. Исследованию подвергался локальный участок диаграммы, представляющий собой неправильный симплекс с координатами вершин.
Содержание компонентов варьировалось в следующих пределах:
5100; <5; 0<лг, ¿55,
где -содержание ВПЭ, % мас; содержание модифицирующего агента, % мас; Хз-содержание древесных частиц, % мас.
Для определения уравнения регрессии был составлен симплекс - решетчатый план третьего порядка для трехкомпонентной смеси относительно псевдокомпонент полученных из
С учетом вышеуказанных ограничений и зависимостей получен план эксперимента с вершинами симплексной решетки в координатах х1; А|(100,0,0), А2(40,5,55), А3(45,0,55).
В качестве функции отклика для определения оптимальной области состава композиций были выбраны следующие свойства композиционных материалов: прочность при растяжении (ор), МПа; водопоглощение % мас; набухание ф), %. Реализация плана дала возможность представить функции откликов в виде уравнений регрессии:
у = Р1.2|+Р2г2+Рз2з+Р12 7|.г2+Ри.г|.2з+Р2з.22.гз+ у,22,73) +у2у22г}. (тг-г^+^г^^
Экспериментальные данные использованы для построения изолиний свойств композиционных материалов в координатах zi рисунок 2 (а, б).
Сравнительный анализ изолиний позволил определить область наиболее приемлемого состава композиционного материала. Так, наибольшее значение прочности при растяжении (исключая область, близкую к вершине треугольника - вторичный полиэтилен без добавок других компонентов), а также наименьшее значение водопоглощения наблюдались у композиций состава: ВПЭ -59,0 -70,5 % мас; древесные частицы- 27-38 % мае; СКЭПТ-2,5-3,0 % мае
Приемлемыми модифицирующими агентами, с позиции технологического и экологического использования, могут являться клеевые латексные композиции (КЛК) на основе различных типов латексов. КЛК по своей природе, обладая сродством к древесному наполнителю и полимерному связующему за счет кислородсодержащих групп полимера и стабилизатора, не содержат органических растворителей, что делает их безвредными в процессе термической обработки.
Рисунок 2 - Изолинии свойств композиционных материалов: прочность при растяжении образца (а) МПа; водопоглощение (б) % мас.
Модификация наполнителя клеевыми латексными композициями
Латексы, составляющие КЛК, являются коллоидными системами с низкой вязкостью, щелочной средой и поверхностным натяжением, которое растет с увеличением полярности полимера и мицеллы. Однако в отличие от функциональных полимеров они требуют дополнительной стабилизации, обеспечивающей повышение устойчивости латексной системы при контакте с наполнителями, что достигается путем введения в состав бутадиен-стирольных латек-сов водорастворимых полимеров.
Приготовление КЛК осуществляли путем введения в состав латекса -10 % -го раствора натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы (КМЦ) выполняющего роль загустителя - стабилизатора.
Проведенные исследования для КЖ, полученной на основе отечественного синтетического латекса БС-65А (бутадиен-стирольный) ГОСТ 14053-78, ТУ 38.103541-88, показали, что процесс стабилизации коллоидной системы 10 % раствором КМЦ изменяет термодинамические свойства получаемой клеевой композиции (рисунок 3).
Рисунок 3 - Влияние содержания КМЦ на поверхностные свойства КЛК: 1-угол смачивания-0, град.; 2-поверхностное натяжение-<т, мН/м ; 3 -работа адгезии - мН/м
Как видно из представленного рисунка 3, оптимум показателей для таких величин как поверхностное натяжение, работа адгезии наблюдается в интервале содержания раствора КМЦ в латексе от 2,0 до 6,0 % мас, причем работа адгезии в данном интервале содержания КМЦ в латексе в 2-3 раза выше, чем у исходного латекса. Для угла смачивания в указанном интервале отмечено наименьшее значение показателя. Полученные результаты влияния содержания раствора КМЦ на физико-механические свойства латекса представлены в таблице 2.
Таблица. 2 - Характеристика КЛК в зависимости от содержания КМЦ
Содержание КМЦ, (7% раствор), % мас. Прочность при отрыве склеенных поверхностей, МПа Прочность при сдвиге, МПа Водостойкость клеевого шва, % мас. *
в сухом состоянии после вымачивания в воде в течение 24 ч.
0,5 2,21 0,78 3,17 35,5
1,5 2,73 1,52 4,21 55,8
2,0 2,93 1,63 5,06 55,7
3,0 2,37 0,75 4,78 57,8
* Примечание: водостойкость клеевого шва определяли после выдержки образцов в холодной воде в течение 2 ч.
По данным, представленным в таблице 2, можно отметить, что с увеличением содержания КМЦ в клеевой композиции до 2,0 % мас. происходит рост таких показателей, как водостойкость клеевого шва, прочность при сдвиге, прочность при отрыве для склеенных поверхностей. При дальнейшем увеличении содержания КМЦ в композиции происходит снижение показателей прочности при сдвиге и прочности при отрыве склеенных поверхностей. Определено, что высокие эксплуатационные свойства характерны для клеевых латексных композиций (КЛК) при следующем содержании компонентов, мас.ч. (по сухому остатку):
Латекс........................................................................................100
КМЦ - загуститель и стабилизатор.............................................3-6
Бутадиен-стирольная метакрилатная дисперсия (БСМК).......................0,2-0,8
Наполнитель - аэросил....................................................................1-2
Применялись КЛК с различным составом, разработанные на основе отечественных синтетических латексов следующих типов: БС-65А (бутадиен-стирольный латекс), ДММА - 65 ГП (дивинил метилметакрилатный латекс); БСК-70/2 (бутадиен-стирольный метакрилатный латекс); СКС-50 ГПС (бутадиен-стирольный латекс).
Методом ранжирования клеевых латексных композиций было определено, что клеевая композиция на основе латекса ДММА - 65 ГП обладает наилучшей модифицирующей способностью для растительного наполнителя.
Для нахождения оптимального содержания модифицирующего агента в древеснополимерном материале были получены экспериментальные образцы с различными растительными наполнителями и определены их физико-механические свойства. В качестве модифицирующего агента использована КЛК, изготовленная на основе бутадиен-стирольного латекса ДММА - 65 ГП с переменным содержанием в композиции от 2,0 до 10,0 % мас. Изготовление экспериментальных образцов включало те же стадии, что и для композиций с модифицирующим агентом СКЭПТ. В результате проведенных физико-механических испытаний экспериментальных образцов ДПМ были получены данные, которые представлены в виде графиков на рисунке 4.
Рисунок 4 - Зависимость физико-механических показателей композиции на основе ВПЭ и модифицированных растительных наполнителей от содержания КЛК: 1- оболочки семян гречихи, 2- подсолнечная лузга, 3- древесные опилки
Как видно из рисунка 4, физико-механические показатели ДПМ повышаются с увеличением содержания модифицирующего агента в композиции с 2,0 до 6,0 % мас, что, вероятно, связано с адсорбционной способностью модифицирующего агента. Увеличение содержания модифицирующей добавки в композиции более чем на 6,0 % мас. сопряжено с процессами снижения прочностных показателей, однако стойкость к водопоглощению возрастает, что связано с увеличением толщины адсорбционного слоя агента- модификатора на поверхности наполнителей.
При введении модифицирующего агента в композиционную систему наибольшее значение имеет фактор его совместимости с другими компонентами, так как это существенным образом влияет на физико-механические показатели получаемых ДПМ. Поэтому одной из задач исследования было определение степени смачиваемости древесного наполнителя модифицирующим агентом, а также устойчивости адгезионного контакта композиционной системы. С этой целью были рассчитаны свободные поверхностные энергии различных твердых материалов на границе раздела фаз (таблица 3) и работа адгезии исследуемых композиционных систем (таблица 4).
Таблица 3 - Составляющие поверхностной энергии различных твердых
материалов (в мДж/м2)
Материалы Дисперсионная составляющая, У* Водородная составляющая, У," Поверхностное натяжение, У,
Натуральная древесина (сосна) 28,8 11,4 40,2
Вторичный полиэтилен 30,49 1,3 31,8
КЖ (пленка) 29,93 6,1 36,0
СКЭПТ (пленка) 41,60 3,8 45,4
Анализ значений, приводимых в таблице 3, показал, что наибольшей величиной водородной составляющей обладает наполнитель на основе древесины сосны. Остальные компоненты ДПМ характеризуются значительно меньшей величиной данного показателя. Для свободной поверхностной энергии (у5) и дисперсионной составляющей отмечены незначительные изменения этих свойств в ряду: вторичный полиэтилен, КЖ, а для СКЭПТ прослеживается максимальная величина дисперсионной составляющей и свободной поверхностной энергии.
Результаты расчетов, представленные в таблице 4, свидетельствуют о том, что древесина и вторичный полиэтилен обладают незначительной величиной адгезии. Наиболее существенный модифицирующий эффект к древесному наполнителю наблюдается у этилен-пропиленового каучука, что связано со способностью макромолекул СКЭПТ по сравнению с КЛК к совмещению с капиллярно-пористой матрицей древесного наполнителя на уровне отдельных макромолекул. Это обеспечивает лучшую равнораспределенность модифицирую-
щего агента СКЭПТ и соответственно большее химическое сродство модифицированной древесины к полимерному связующему (ВПЭ). Из данных таблицы 4 следует, что наиболее устойчивым композитом является система из модифицированного наполнителя - СКЭПТ и ВПЭ. Для этой композиционной системы отмечен также и максимальный уровень физико-механических показателей, который на 30 % выше, чем для систем наполнитель - КЛК - ВПЭ.
Таблица 4- Значения работы адгезии композиционных систем.
Композиционная система Работа адгезии, (АУ), мДж/м"
Древесина - ВПЭ 46,38
Древесина - КЛК 36,29
Древесина - СКЭПТ 41,58
ВПЭ-КЛК 64,36
ВПЭ-СКЭПТ 70,94
Наполнитель - КЛК - ВПЭ 53,18
Наполнитель - СКЭПТ-ВПЭ 59,65
Определение термической стойкости полученных композиционных материалов проводили на дериватографе Q-1500 D с использованием методов дифференциального термического анализа (ДТА) и динамической термогравиметрии (ГО).
Термический анализ исследуемых материалов, проведенный на дерива-тографе и отраженный в виде термограмм, позволил последовательно изучить происходящие в них структурные изменения. Термограмма ВПЭ свидетельствует о сложных химических превращениях, происходящих в полимере. Большие эндотермические эффекты связанные с плавлением смеси полиэтиленов, присутствуют в области температур 388 - 408 К и 433 - 443 К. Медленная потеря веса наблюдается с 463 К, что можно отнести к интенсивным процессам разложения ВПЭ в интервале 463 - 619 К, что также подтверждается значительным окислением и карбонизацией полимерной матрицы.
Анализ термограммы композиционных материалов на основе древесного наполнителя, полиэтилена и СКЭПТ показал, что имеющиеся на термограммах фазовые переходы сдвинуты в область более высоких температур, что характеризует увеличение устойчивости данной композиционной системы. Присутствующие на термограммах в интервалах температур 431 - 441 К эндо-, и в интервале 553 - 593 К экзотермический пики относятся к процессам окисления полимеров, что позволяет судить об адгезионной устойчивости присутствующих полимерных матриц.
Снижение массы для композита древесный наполнитель - СКЭПТ - ВПЭ (67-3-30 % мас.) соответствует температурному интервалу 473 - 597 К, тогда как для композиции древесный наполнитель - КЛК -ВПЭ (61-4-35 % мас.) активное падение массы наблюдается при температуре 463-509 К. Для композиций древесный наполнитель - КЛК-ВПЭ отмечаются незначительные деструк-
тивные процессы, которые можно объяснить гетерогенностью КЛК по сравнению со СКЭПТ (таблица 5). Температуры фазовых переходов соответствующие ВПЭ и древесным опилкам позволяют судить о том, что КЛК не вступает в химическое взаимодействие с ВПЭ, а лишь проявляет к нему адгезионные свойства.
Таблица 5 - Результаты анализа ДТА и ТГ исходных компонентов и композиционных материалов на их основе
Материалы Температура потери массы 5 %, °С Температура потери массы 50 %, °С Остаток, г дН, кДж/мол ь
ВПЭ 255 342 0,0016 110,67
Древесный наполнитель (сосна) 185 238 0,0020 - 308,55
КЛК 156 263 0,0008 117,34
СКЭПТ- 40 ТН 164 245 0,0012 243,20
ДПМ(КЖ) 172 330 0,0042 241,29
ДПМ (СКЭПТ) 175 300 0,0029 418,05
В четвертой главе была проведена оптимизация технологического состава. Для определения состава и степени влияния различных технологических параметров на физико-механические показатели получаемых ДПМ был применен двухуровневый эксперимент по линейному плану типа Данный эксперимент позволил получить систему уравнений, связывающую физико-механические свойства ДПМ с технологическими факторами.
Для проведения экспериментальных исследований были получены образцы согласно ГОСТ 11368-89 «Массы древесно-прессовочные».
В качестве наполнителей для получения древеснополимерных масс применялись древесные опилки (сосна) с фракцией 3 мм. Связующим для композиционных материалов использован ВПЭ с частицами размером < 2,0 мм в соответствии с ТУ 63-473-32-90 «Сырье полимерное вторичное необработанное».
Клеевая латексная композиция, полученная на основе латекса ДММА -65 ГП (дивинил метилметакрилатный латекс), была взята в качестве модифицирующего агента наполнителя.
После проверки значимости коэффициентов уравнений по критерию Стьюдента и критерию Фишера получили следующие уравнения регрессии: У ,= 2,564 + 0,70-Х, + 2,051 -Х5+ 0,218-Х« 0)
У,= 12,709+2,083-Х,+ 1,843-Х2-1,085-Х« (2)
У3= 9,473+0,987-Х3 (3)
У4= 11,211+1,525-Х|+0,935-Х2+ 3,008-Х5-0,927-Х« (4) У5= 24,515- 4,006-Х|+ 2,579-Х4+9,547-Х5-2,135-Хб (5) У6= 26,111 -2,775-Х,- 13,526-Хз -9,808-Х6 (6)
(1)- твердость, МПа;
(2)- прочность при статическом изгибе, МПа;
(3)- ударная вязкость, Дж/м2;
(4)- прочность при сжатии, МПа;
(5)- водопоглощение за 24 часа, % мас;
(6)- объемное разбухание за 24 часа, %.
Методом математического моделирования определены оптимальные параметры прессования ДПМ: масса наполнителя к массе вторичного полимера равна 61:35, содержание КЛК 4 % мас, температура прессования 150 °С, время прессования 14 минут. При использовании технологических параметров, найденных в результате математического моделирования, были изготовлены экспериментальные образцы, соответствующие ГОСТ 10 632. Результаты физико-механических испытаний экспериментальных образцов представлены в таблице 6.
Таблица 6- Физико-механические показатели ДПМ
Показатель ДСП ГОСТ 10632-89 ДПМ контрольный ДПМ (модифицирующий агент КЛК) ДПМ (модифицирующий агент СКЭПТ)
Плотность, кг/'м"1 550-800 800-920 850-920 850-920
Прочность при изгибе, МПа 14-18 12 15 15-17
Прочность при сжатии, МПа не нормируются 8-12 15-25 -
Ударная вязкость, Дж/м2 4000 - 8000 8000-10000 8000 - 14000 10000-14000
Удельное сопротивление выдергиванию шурупов, Н/мм 50-60 100-140 100-150 120-150
Водопоглощение за 24 ч., % мас. 15-50 30-35 до 15 16-18
Таким образом, древеснополимерные материалы на основе вторичного полиэтилена и растительного наполнителя с использованием таких модифицирующих агентов, как этилен-пропиленовый каучук и клеевые латексные композиции обладают, физико-механическими показателями, соответствующими ГОСТу.
Практическая реализация работы
На ООО «Поливтор» в условиях производственного участка по производству плитных материалов получили испытание и внедрение древеснополимер-ные материалы. Полученный материал может быть рекомендован как отделочный, тепло- и звукоизоляционный.
выводы
1.Определены технологические параметры производства древеснополи-этиленовых материалов на основе вторичного полиэтилена и отходов деревообрабатывающей и сельскохозяйственной промышленностей с использованием в качестве модифицирующих агентов этилен-пропиленового каучука и клевой латексной композиции.
2. На основании физико-химических расчетов проведено теоретическое обоснование повышения адгезионного взаимодействия древесного наполнителя и полимерного связующего при использовании в качестве модифицирующих агентов этилен-пропиленового каучука и клеевой латексной композиции, что подтверждено дериватографическими исследованиями и физико-механическими испытаниями полученных композиционных материалов.
3. Изучено влияние модифицирующих добавок: этилен-пропиленового каучука, клеевой латексной композиции на адгезионное взаимодействие древесного наполнителя и полимерного связующего, и их физико-механические свойства. Установлено, что предельно допустимое количество модифицирующих добавок, обеспечивающих наиболее высокие физико-механические свойства древеснополимерного материала находятся в пределах 3-6 % мас.
4. Исследована зависимость физико-механических показателей древеснополимерного материала от размера частиц растительного наполнителя. Установлено, что оптимальный размер частиц наполнителя находится в интервале 2- 4 мм. Определены наиболее оптимальные составы и режимы производства исследуемых композиций, которые были следующими: соотношение наполнитель: полимер 61:35, содержание КЛК 4 % мас, температура прессования 150 °С, время прессования 14 минут.
5.0ценка экономической эффективности производства древеснополимер-ных материалов с использованием в качестве модифицирующего агента клеевой латексной композиции свидетельствует об экономической целесообразности производства этих материалов за счет снижения их себестоимости.
6. Разработаны и внедрены в производство на ООО «Поливтор» рецептуры древеснополимерных композиций на основе вторичного полиэтилена и древесных отходов с использованием в качестве модифицирующего агента древесного наполнителя клеевой латексной композиций.
Основное содержание диссертационной работы изложено в следующих публикациях:
1. Глазков, С.С. Оптимизация клеевых латексных композиций [Текст] / С.С. Глазков, В.В. Калмыков, Е.Н. Левыкин // Совершенствование технологий, оборудования и экономического управления лесопромышленного комплекса.: Сб. науч. тр./ ВГЛТА. - Воронеж, 2000. - С.73-75.
2. Отработавшим изделиям из пластмасс - вторую жизнь [Текст] / С.С. Глазков, B.C. Мурзин, Е.Н. Левыкин, А.В. Казаченко // Проблемы теорети-
ческой и экспериментальной химии: Тез. докл. X Юбилейной Всероссийск. студ. науч. конф., посвященной 80-летию Уральского гос. ун-та им.
A.M. Горького / Уральский гос.ун-т.- Екатеринбург, 2000 - С.273 - 274.
3. Левыкин, Е.Н. Разработка экологически чистых древеснополимерных материалов на основе вторичного сырья [Текст] / Е.Н. Левыкин, С.С. Глазков,
B.C. Мурзин // Современные технологические процессы получения материалов и изделий из древесины: Сб. материалов Всерос. науч.-техн. конф. с международным участием (Воронеж, 17 -19 сентября 2001 г.) / Под ред. проф. Л.И. Бельчинской/ВГЛТА. - Воронеж,2001.-С.115-118.
4. Глазков, С.С. Оптимизация температуры и технологического режима изготовления композитных материалов на основе вторичного древесного и полимерного сырья [Текст] / С.С. Глазков, Е.Н. Левыкин // Синтез, исследование свойств, модификация и переработка ВМС: Сб. тез. докл. X Международ, конф. студентов и аспирантов / КГТУ. - Казань, 2001. - С.73-74.
5. Глазков, С.С. Древеснополимерные композиции на основе вторичных материалов промышленности [Текст] /С.С. Глазков, Е.Н. Левыкин, М.В. Еню-тина // Химия и химич. технология, 2001. -Т. 44.- Вып. 2,- С. 142-145.
6. Моделирование синтеза полимерных модификаторов с заданным составом на основе кубовых остатков производства синтетического каучука [Текст] / С.С. Глазков, Н.Н. Панюшкин, Е.Н. Левыкин, А.Н. Панюшкин // Производство и использование эластомеров.- 2002.-№6.- С. 11-13.
7. Модификация древесины сополимерами на основе кубовых остатков [Текст] / С.С. Глазков, B.C. Мурзин, Е.Н. Левыкин, Е.В. Снычева // Химич. пром-сть.- 2003.- №11.-С.12-13.
8. Левыкин, Е.Н. Определение степени совместимости древесных и полимерных компонентов при получении композиционных материалов [Текст] / Е.Н. Левыкин // Химич. пром-сть.- 2004.- №9.-С.37-40.
Автор искренне благодарит кжн. доц. С.С. Глазкова, д.т.н. профессора Л.И. Бельчынскую, к.т.н. доц. В.В. Калмыкова за консультации и внимание, про-явленныепри выполнении диссертационнойработы.
Ваши отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписями, заверенными гербовой печатью, просим направлять по адресу:
394000, г. Воронеж, пр. Революции, 19. Воронежская государственная академия. Ученому секретарю диссертационного совета.
ЛЕВЫКИН Евгений Николаевич
ТЕХНОЛОГИЯ КОМПОЗИТОВ НА ОСНОВЕ ВТОРИЧНОГО ПОЛИЭТИЛЕНА И РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Подписано в печать 15 ноября 2004 г. Форм. бум. 60x84 1/16
Объем -Усл. п.л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № 599 Типография Воронежской государственной лесотехнической академии РИО ВГЛТА. УОП ВГЛТА. 394613, г. Воронеж, ул.Тимирязева, 8
»24 7 U