автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.06, диссертация на тему:Создание наполненных полимерных композиций на основе модели совместимости компонентов

кандидата химических наук
Снычёва, Елена Васильевна
город
Воронеж
год
2006
специальность ВАК РФ
05.17.06
Диссертация по химической технологии на тему «Создание наполненных полимерных композиций на основе модели совместимости компонентов»

Оглавление автор диссертации — кандидата химических наук Снычёва, Елена Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 Характеристики основных типов композиционных материалов

1.2 Понятие о совместимости и функции компонентов древесных композиционных материалов

1.2.1 Требования к модификации в зависимости от типа наполнителя и связующего. Принцип термодинамической совместимости

1.2.2 Древесный наполнитель и методы его модификации

1.2.3 Расчет свободной энергии адгезии взаимодействующих фаз

1.2.4 Роль полимеров в производстве древеснополимерных композитов

1.3 Анализ вторичных ресурсов в качестве ингредиентов композиционных материалов

1.3.1 Применение вторичных термопластов в производстве композитов

1.3.2 Вторичные древесные ресурсы

1.3.3 Кубовые остатки производства бутадиенового каучука

1.3.4 Технологическое обеспечение производства композитов на термопластичных связующих

1.4 Выводы

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Характеристика объектов исследования

2.1.1 Физико-химические показатели древесных наполнителей для полимерных древеснонаполненных композитов

2.1.2 Характеристика компонентов связующего для полимерных древеснонаполненных композитов

2.1.3 Анализ физико-химических характеристик используемых модификаторов

2.2 Характеристика методов экспериментальных исследований 53 2.2.1 Лабораторные способы получения различных типов модификаторов, полимерных древеснонаполненных композитов и изучение их основных свойств

2.2.2 Модифицирование древесного наполнителя и связующего для различных типов полимерных древеснонаполненных композитов

2.2.3 Определение физико-химических характеристик применяемых материалов и полимерных древеснонаполненных композитов на их основе

2.2.4 Термический метод анализа 74 2.3 Математическая обработка экспериментальных результатов

Глава 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗ СОВМЕСТИМОСТИ КОМПОНЕНТОВ В КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛАХ

3.1 Критериальная модель термодинамической совместимости ингредиентов композиционных материалов

3.2 Прогноз термодинамической совместимости ингредиентов и устойчивости композитов на их основе

3.3 Подбор и получение модификаторов древесного наполнителя, изучение их основных свойств

Глава 4. ИЗУЧЕНИЕ ПРОЦЕССОВ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОЙ МОДИФИКАЦИИ НАПОЛНИТЕЛЯ И СВЯЗУЮЩЕГО В ПОЛИМЕРНЫХ ДРЕВЕСНОНАПОЛНЕННЫХ КОМПОЗИТАХ

4.1 Модификация древесного наполнителя различными модифицирующими агентами

4.1.1 Модель взаимодействия древесины с глицерином

4.1.2 Пропитка древесины смесью глицерина и комплекса на основе глицерина и борной кислоты

4.1.3 Пропитка древесины раствором сополимера на основе 4-винилциклогексена-1 и малеинового ангидрида

4.2 Термический анализ влияния модификации на свойства древесного наполнителя и композитов

4.3 Анализ термодинамической совместимости наполнителя и связующего

4.4 Модификация карбамидоформальдегидных смол

4.4.1 Влияние латексных систем на свойства карбамидоформальдегидных смол

4.4.2 Модифицирующий эффект сополимера 4-винилциклогексена-1 и малеинового ангидрида на процесс отверждения и свойства смол и клеев

Глава 5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ ДРЕВЕСНОНАПОЛНЕННЫХ КОМПОЗИТОВ

5.1 Оптимизация состава и технологических параметров производства полимерных древеснонаполненных композитов

5.2 Технологическая схема производства древеснополимерных материалов

5.3 Расчёт экономического эффекта производства древеснополимерных материалов 133 ВЫВОДЫ 143 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 146 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение 2006 год, диссертация по химической технологии, Снычёва, Елена Васильевна

Актуальность работы1. В рамках ресурсосбережения и рационального природопользования проблема квалифицированного использования вторичных материалов и отходов приобретает несомненную актуальность как в России, так и в мире. Ежегодно только в России образуется около 900 тыс. т отходов полимерных материалов, в том числе 34% различных видов упаковок и тары из полиэтилена (ПЭ) и 20,4% полиэтилентерефталата (ПЭТ) [1]. Как показала мировая практика, наиболее перспективным направлением переработки вторичных полимеров является создание на их основе различных композиций, в частности полимерных древеснонаполненных композитов (ПДНК) с высокими прочностными и экологическими показателями [2]. При этом возникает возможность частичной или полной замены традиционно используемых термореактивных смол, имеющих ряд негативных свойств. По экономическим причинам в настоящее время промышленность не может отказаться от использования термореактивных связующих, поэтому вопросы их модификации крайне остры [3]. С целью получения продукции, обладающей повышенной прочностью, формостабильностью и биостойкостью, необходимо модифицировать и древесину как в виде матрицы, так и в виде наполнителя [4].

Условием изготовления качественных композитов, например, на основе связующих вторичного полиэтилена (ВПЭ), вторичного полиэтилентерефталата (ВПЭТ) и растительного наполнителя является способность ингредиентов к хорошему адгезионному взаимодействию [5]. Однако задача предварительной оценки степени адгезионного контакта в данный момент имеет решение преимущественно качественного характера [6, 7]. Поэтому изучение проблемы, связанной с теоретическими основами количественного анализа степени совместимости элементов композитов, а также целенаправленная модификация этих элементов в целях получения конструкционных материалов улучшенного качества отвечает возникшим приоритетам в данной области.

1 В руководстве диссертационной работой принимал участие к.т.н., доцент Глазков С. С.

В связи с обозначенной проблемой повышенный интерес приобретает расширение ассортимента модификаторов, в том числе и путем их целенаправленного синтеза на основе отходов производства синтетического каучука (СК).

Цель работы. Разработка моделей термодинамической совместимости наполнителя и связующего и создание композиционных материалов, обладающих рядом улучшенных свойств. Получение устойчивых ПДНК на основе вторичного сырья с повышенными физико-механическими и экологическими показателями.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- разработать критериальную модель прогноза термодинамической совместимости ингредиентов композиционных материалов с использованием их свободных поверхностных энергий (СПЭ), полученных методом van Oss-Chaudhury-Good (vOCG) [8], определяющую методологию оптимизации рецептурного состава;

- разработать методику количественной оценки степени термодинамической совместимости связующего и наполнителя ПДНК по свободной энергии адгезии (СЭА) [8] компонентов;

- рассчитать СЭА ингредиентов исследуемых композитов с использованием их СПЭ;

- разработать способ целенаправленного получения сополимеров-модификаторов с заданными свойствами для древесины, древесных наполнителей ПДНК и термореактивных связующих на основе 4-винилциклогексена-1 (ВЦГ), выделенного из кубовых остатков производства СК, и малеинового ангидрида (МА);

- установить оптимальный состав ингредиентов ПДНК с использованием полученной модели, а также технологических характеристик оптимальных по составу наполнителя и связующего; подбор модификаторов осуществить исходя из особенностей физико-химической структуры и состава древесных наполнителей и связующих;

- проверить модель физико-химическими методами, в том числе термическим анализом опытных образцов ПДНК и исходных компонентов.

Научная новизна. Применительно к технологии переработки полимеров разработана критериальная модель минимизации межфазной СПЭ ингредиентов композиционных материалов (КМ). Модель позволяет оценить термодинамическую совместимость элементов КМ с позиции природы физико-химического взаимодействия на границе раздела фаз путем расчета СЭА компонентов. СЭА рассчитана методом vOCG исходя из неполярных Лифшица-Ван-дер-Ваальса, кислотных и основных по Льюису составляющих СПЭ растительного наполнителя и полимерной матрицы. Критериальные условия минимизации межфазной СПЭ служат основой для предварительной количественной оценки термодинамической совместимости ингредиентов и устойчивости композита, определяют методологию оптимизации рецептурного состава и выполняют функцию прогноза уровня качества КМ.

Теоретическая модель использована для целенаправленной модификации растительного наполнителя КМ на основе связующего из композиции ВПЭТ (КВПЭТ), являющейся отходом бутылок из ПЭТ, а также КМ, в котором матрицей является ВПЭ, в соответствии с расчетами СЭА древесного наполнителя к указанным связующим. Результаты дифференциального термического анализа (ДТА) КВПЭТ, а именно сведения о процессах плавления, кристаллизации, деструкции и т.д., легли в основу рекомендаций по технологии изготовления КМ.

Установлено, что при модификации древесины березы - модели наполнителя сополимером, глицерином, комплексным соединением на основе глицерина и борной кислоты происходит формирование связей между модифицирующими соединениями и древесиной, приводящее к повышению прочности, формостабильности, гидрофобности, биостойкости природного материала. Показано, что целенаправленное изменение полярности поверхности древесных частиц путем модификации обеспечивает повышение адгезионного контакта со связующими.

Разработан процесс сополимеризации ВЦГ - побочного продукта полимеризации бутадиена и МА (оптимальные параметры сополимеризации, константы сополимеризации), определена зависимость физико-химических свойств низкомолекулярных сополимеров от состава и структуры.

Показано модифицирующее влияние полученного сополимера на свойства КФС. Разработана методика определения степени изменения надмолекулярной структуры (равномерность распределения по объему адгезива) модификатором отвержденных термореактивных связующих методом термического анализа (ТА). Изучены КМ на основе древесного наполнителя и модифицированного клеевыми латексными композициями (КЖ) карбамидоформальдегидного связующего.

На основе статистически обработанных экспериментальных данных определены оптимальные рецептурные составы и технологические режимы изготовления данных композитов, выявлено согласование теоретических предпосылок с экспериментально-аналитическими расчетами.

Практическая значимость. Разработана критериальная модель, позволяющая оценить термодинамическую устойчивость композитов с позиций СПЭ компонентов и определяющая методологию оптимизации рецептурного состава.

Разработана методика подбора ингредиентов композита путем экспериментально-аналитического расчета степени адгезионного взаимодействия компонентов. Модель подтверждена физико-механическими показателями изготовленных образцов на основе связующего из смеси ВПЭ, КВПЭТ и древесного наполнителя, модифицированного сополимером 4-винилциклогексена-1, выделенного из кубовых остатков производства СК, и малеинового ангидрида.

Получен эффективный сополимер-модификатор древесины, древесных наполнителей ПДНК и термореактивных связующих на основе ВЦГ и МА.

Разработаны рецептуры композиций, позволяющие комплексно использовать вторичные полиэтиленовые, полиэтилентерефталатные, растительные отходы и отходы производства полибутадиена. Определены технико-экономические характеристики композитов и возможные области их применения.

Изготовлены КМ на основе модифицированного клеевыми латексными композициями карбамидоформальдегидного связующего и древесного наполнителя - патент РФ № 2252867 или наполнителя из подсолнечной лузги -патент РФ № 2252866. На ОАО «Графское» внедрены клеящие составы на основе КФС и синтетических латексов, позволяющие снизить расход клеящего вещества в среднем на 20%, увеличить срок хранения смолы в 2 раза без ухудшений основных показателей, повысить экологическую безопасность (см. приложение 9).

Основные положения диссертации внедрены и используются в учебных курсах на кафедре химии ВГЛТА «Основы инженерной экологии в деревообрабатывающей промышленности», на кафедре механической технологии древесины ВГЛТА «Технология композиционных материалов и изделий» (см. приложение 10).

Достоверность полученных результатов обеспечена применением современных методов исследования (химический анализ, физические методы исследования (термический и рентгенофазный анализы, ИК-спектроскопия (ИКС), газовая хроматография)) с использованием современных прикладных программ для ПК, статистической обработкой. Полученные данные не противоречат общенаучным и общетеоретическим положениям.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы изложены в 13 публикациях, из которых 9 в центральной печати и 2 патента.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на Межрегиональной научно-практической конференции для студентов и аспирантов (Сыктывкар: СЛИ, 19-20 мая 2004 г); Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов (Екатеринбург: УГЛТУ, 2005) и на внутри вузовских конференциях (2003 - 2006 г.г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и выводов, списка литературы и приложений. Материалы работы изложены на 179 страницах машинописного текста, включают 27 таблиц, 17 рисунков, 10 приложений. Список использованных источников включает 181 наименование работ отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертация на тему "Создание наполненных полимерных композиций на основе модели совместимости компонентов"

143 ВЫВОДЫ

1. Получены наполненные полимерные композиции на основе разработанной критериальной модели и методики количественной оценки термодинамической совместимости ингредиентов КМ, основанных на определении свободных поверхностных энергий компонентов (Лившица-Ван-дер-Ваальсовых, кислотных и основных по Льюису составляющих) согласно кислотно-основной теории межфазных взаимодействий. Критериальная модель и методика дают возможность более глубокого понимания природы и механизма межфазного взаимодействия наполнителя и связующего, обеспечивают целенаправленное модифицирование ингредиентов композиционных материалов и их высокую совместимость, определяют методологию оптимизации рецептурного состава.

2. На основании термодинамических расчетов по методу van Oss-Chaudhury-Good обосновано повышение совместимости компонентов ПДНК на основе композиции полиэтилентерефталата (отход бутылок ПЭТ) или вторичного полиэтилена при целенаправленной модификации растительного наполнителя сополимером 4-винилциклогексена-1 (побочный продукт полимеризации бутадиена) и малеинового ангидрида. Введение в состав наполнителя опытного сополимера в количестве 4-6 мае. % приводит к гидрофобизации поверхности за счет снижения доли кислотно-основной составляющей СПЭ древесины с 26% до 5%; повышению ее СПЭ на 12%; увеличению энергии адгезии наполнителя к связующему в ПДНК на основе ВПЭТ и ВПЭ соответственно на 20% и 19%. Термодинамические расчеты подтверждены результатами термического анализа и физико-механических испытаний полученных композиционных материалов. При модификации наполнителя глицерином доля кислотно-основной составляющей СПЭ древесины снизилась с 26% до 4%, ее СПЭ не изменилась, энергия адгезии наполнителя к связующему увеличилась в ПДНК на базе композиции на основе ВПЭТ и ВПЭ соответственно на 14% и 13%.

3. Определены свойства сополимеров 4-винилциклогексена-1 и малеинового ангидрида в зависимости от содержания мономеров в исходной мономерной смеси (вязкость, кислотные числа, выход, термостойкость, константы диссоциации, степень кристалличности), рассчитаны константы сополимеризации, установлена структура низкомолекулярного сополимера. Определены оптимальные условия сополимеризации.

4. Доказано, что модификация древесного наполнителя глицерином, глицероборатом, сополимером обеспечивает существенный рост адгезионного контакта и общее повышение физико-механических показателей композитов. Последнее основано на образовании физико-химических связей между модификаторами и целлюлозной составляющей наполнителя, что сопровождается повышением показателей прочностных свойств модифицированной древесины на 30%, показателей водостойкости на 45%.

5. Термическим анализом установлено, что введение в состав карбамидоформальдегидной смолы латексной композиции на основе БСМК (содержащей опытный сополимер) в количестве 4-12 мае. % приводит к снижению объемной усадки связующего за счет уменьшения числа поперечных сшивок (на 11%) и повышению их равнораспределенности по объему адгезива. Показано модифицирующее влияние латексных композиций на КФС. Доказано, что сополимер на основе 4-винилциклогексена-1 и малеинового ангидрида улучшает технологические и физико-механические свойства КФС и может быть использован в составе отвердителя.

6. Определены технологические параметры производства полимерных древеснонаполненных материалов на основе вторичного полиэтилентерефталата, смешанного с вторичным полиэтиленом в соотношении 40 мае. % к 60 мае. % соответственно и отходов растительного сырья, модифицированных опытным сополимером в количестве 4 - 6%. Оптимальные технологические режимы и составы: 30 мае. % наполнителя, 42 мае. % ВПЭ, 28 мае. % композиции на основе ВПЭТ, степень измельчения связующего 1,5 мм, температура процесса около 210°С, время выдерживания в пресс-форме около 100 с, охлаждающая температура готового изделия 3°С, время прогрева пресс-формы 5,45 мин.

7. Получены прессованные материалы из ПДНК и однослойные плиты на основе древесных частиц, вторичных термопластичных полимеров и карбамидоформальдегидного связующего соответственно. Опытные образцы по основным показателям не уступают ДСтП (ГОСТ 10632-89), а по ряду физико-механических, экономических и экологических показателей имеют существенное преимущество.

Автореферат диссертации по теме "Создание наполненных полимерных композиций на основе модели совместимости компонентов"

На правах рукописи

Рыбин Дмитрий Игоревич

Правовое регулирование договора социального найма жилого

помещения

12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2006

Работа выполнена на кафедре гражданского права Современной Гуманитарной Академии.

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Волкова Наталья Алексеевна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Синельникова Валентина Николаевна

кандидат юридических наук Миронов Игорь Владимирович

Ведущая организация: Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Защита состоится «¿¡е^а <^¿2006 г. в часов на заседании диссертационного совета К 521.003.02 при Современной гуманитарной академии по адресу: 113114, г. Москва, ул. Кожевническая, д.З, аудитория 410 (Зал заседаний совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Современной Гуманитарной Академии.

Автореферат разослан 2006 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор юридических наук, профессор

Г.А. Свердлык

Общая характеристика диссертационной работы

Актуальность темы диссертационной работы. Обязательным международно-правовым критерием достойного жизненного уровня человека является обеспечение его жильем (Всеобщая декларация прав человека 1948 года, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 года и др.).

Для Российской Федерации нормы международного права являются составной частью национальной правовой системы (ст. 15 п. 4 Конституции РФ), а поэтому наша страна представляет собой социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и развитие человека (ст. 7 п. 1 Конституции РФ).

Институт социального найма жилого помещения является одним из правовых средств осуществления социальной политики российского государства, обязанного обеспечить достойные условия жизни и необходимое жилье слобозащищенным и указанным в законе категориям граждан (ст. 40 Конституции РФ).

До 2005 года этот институт регулировался нормами Жилищного кодекса РСФСР 1983 года, и по договору социального найма жилое помещение в порядке установленной очереди мог получить любой нуждающийся в нем гражданин России, независимо от своего имущественного положения, т.е. государство несло на себе практически все бремя содержания жилищной сферы своих граждан.

С изменением же благосостояния народа и появления в структуре российского населения значительной части граждан богатых и среднего достатка возникла возможность частичного освобождения государства от бремени расходов на всеобщее обеспечение нуждающихся в жилье по договорам социального найма, что позволяет направить высвобождающиеся средства на решение других социальных задач.

Поэтому с введением в действие нового Жилищного кодекса РФ в 2005 году изменилась социально-жилищная функция государства путем перехода от обеспечения всеобщего права граждан на получение жилого помещения по договору социального найма к обеспечению только двух категорий населения — малоимущих граждан и граждан, хотя и не являющихся

малоимущими, но имеющих специально предусмотренное законом право на получение жилья в порядке социального найма (ст. 49 ЖК РФ).

Происшедшее изменение социально-жилищной функции государства соответствует требованиям Конституции РФ, обязывающей государство осуществлять поддержку своих граждан, а не иждивенчество их за счет государственной казны, что и отличает социальную функцию государства от ушедшей в историю социалистической функции.

Приведение нового жилищного законодательства в соответствие с требованиями Конституции РФ, повлекшее за собой радикальное изменение института социального найма жилья, породило немало вопросов и проблем в его правоприменительной практике вследствие своей непривычной для российского менталитета новизны, а она породила потребность и в теоретическом переосмыслении института социального найма жилого помещения, поскольку многие прежние научные выводы и положения устарели и вошли в противоречие с новыми жизненными реалиями.

Попыткой удовлетворения этой потребности и обусловлен выбор темы данного диссертационного исследования.

Объектом исследования - сфера правового регулирования договора социального найма жилого помещения как основного института социальной политики государства, направленной на удовлетворение потребности малоимущих и иных, указанных в законе, граждан в жилых помещениях.

Предметом исследования - новое жилищное и гражданское законодательств, регулирующее отношения по договору социального найма жилого помещения, практика его применения и результаты научных исследований, полученных другими авторами по данной теме.

Цель диссертационного исследования - уточнение теоретических положений правовой природы и содержания нового вида договора социального найма жилого помещения и разработка предложений по совершенствованию гражданского и жилищного законодательств в этой области.

Научная задача — обоснование необходимости и целесообразности совершенствования действующего жилищного законодательства в условиях перехода России к рыночным отношениям.

Исходя из актуальности темы и уровня ее научной разработанности, были поставлены и решены следующие исследовательские задачи:

- анализ и уточнение понятия и отличительных признаков договора социального найма жилого помещения от договора коммерческого найма и найма жилых помещений специализированного жилищного фонда;

исследовать состояние правового регулирования договора социального найма жилого помещения в условиях перехода России к условиям рыночной экономики и уточнить понятие договора коммерческого найма с одновременным формулированием признаков отличия от договора социального найма;

- анализ исторического аспекта правового регулирования найма жилого помещения и разработка с учетом данного анализа изменений в статью 2 Жилищного кодекса РФ;

- исследовать условия заключения договора социального найма и дополнить статью 63 Жилищного кодекса РФ частью третьей;

- определить правовой статус нанимателей по договору социального найма жилого помещения и классифицировать их на общих и специальных субъектов жилищных правоотношений;

- исследовать содержание договора найма жилого помещения и внести изменение в Жилищный кодекс РФ в части установления понятия «малоимущий гражданин» на федеральном уровне;

- выявить порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма жилого помещения;

- определить содержание договора социального найма жилого помещения как совокупность требований закона к субъектному составу договорных отношений;

- рассмотреть вопросы обеспечения законности в процессе осуществления договорных обязательств по договору социального найма жилого помещения и дополнить Жилищный кодекс РФ статьей 49-1. предусматривающей установление требований для государственных и муниципальных органов, управляющих жилищным фондом социального использования и их должностных лиц осуществлять обязательное периодические информирование населения через специально оговоренные в законе источники о состоянии использования данного вида

жилищного фонда и предусмотреть специальные виды ответственности для данных лиц;

- в процессе выявления проблем в правовом регулировании договора социального найма жилого помещения выработать научные рекомендации по совершенствованию действующего жилищного законодательства.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. На основе изучения широкого круга источников как нормативного, так и научно-теоретического характера можно утверждать, что проблемам правового регулирования договора социального найма пока в российской науке уделяется недостаточно внимания. В то же время необходимо отметить, что авторы советской эпохи внесли значительный вклад в изучение найма жилого помещения, что также нашло свое отражение в диссертационном исследовании.

Исследуя вопросы, посвященные правовому регулированию договора социального найма, диссертант использовал научные труды по общей теории права, по науке гражданского и жилищного права советских и российских цивилистов, в числе которых работы таких ученых, как И.И. Андрианова, С.И. Аскназий, В.Л. Богданова, И.А. Брауде, Ю.Г. Басина, И.С. Вишневской, В.П. Грибанова, Б.М. Гонгало, С.М. Корнеева, O.A. Красавчикова, П.В. Крашенинникова, В.Н. Литовкина, И.Б. Мартковича, В.Ф. Маслова, П.С. Никитюка, А.И. Пергамент, А.Г. Потюкова, И.П. Прокопченко, П.И. Седугина, В.Р. Скрипко, Ю.К. Толстого, В.Ф. Чигира, М.Г. Гуревича, Л.М. Пчелинцевой, Е.В. Трушина и других.

Однако проблема правового регулирования в этих научных работах исследовалась фрагментарно, в контексте исследований, посвященных другим темам, а поэтому наука жилищного права пополнена не специальными целостными учениями, и лишь разрозненными положениями, которые также легли в основу настоящего диссертационного исследования.

По этой проблеме проводились и специальные диссертационные исследования другими авторами Ануприенко A.A., Белоножкиной О.И., Васильевым В.В., Давлетовой М.И. и Улетовой Г.Д., однако их предметом было отмененное ныне жилищное законодательство, а поэтому полученные диссертантами результаты имеют лишь историческую ценность и не могут удовлетворить современные потребности в теоретическом осмыслении

принципиально изменившегося жилищное законодательства, регулирующего договор социального найма жилого помещения.

Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Жилищный кодекс РФ, Гражданский процессуальный кодекс РФ, Гражданский кодекс РСФСР 1922 г., Гражданский кодекс РСФСР 1966 г., Жилищный кодекс РСФСР, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, законы РФ, в частности, Закон РФ от 04 июля 1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», а также региональные и местные нормативные правовые акты.

Дополнительным источником для исследования послужила периодическая печать, статистическая информация на федеральном и региональном уровнях управления, аналитические вестники, а также обзорные, нормативные и справочные материалы, материалы научно-практических конференций и круглых столов.

Научная новизна диссертационного исследования. Диссертационная работа является одним из первых в науке диссертационным исследованием, осуществленным на основе нового жилищного законодательства, и представляет собой научно-квалификационную работу, в которой проведено комплексное исследование правового регулирования отношений, возникающих из договора социального найма жилого помещения.

В работе анализируется новая - социально-жилищная функция Российского государства на исследовании конкретного института социального найма жилых помещений.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Формулировка понятия договора социального найма и совокупности отличительных признаков договора социального найма жилого помещения в сравнении с наиболее сходными с ним договорами коммерческого найма и найма специализированного жилого помещения.

В частности, по мнению автора, договор социального найма жилого помещения отличается от договора коммерческого найма двенадцатью признаками (целевым и функциональным назначением жилых помещений; субъектным составом сторон договора; формой, содержанием и процедурой заключения договора и т.д.), а от договора найма специализированного

жилого помещения - тремя признаками (сроком предоставления жилого помещения, основаниями предоставления и статусом предоставляемого жилья). Ввиду отсутствия должного законодательного подтверждения данных отличительных признаков, предлагаем сформулировать понятие договора социального найма с учетом выявленных особенностей: «Договор социального найма жилого помещения — это договор по обеспечению органами государства или местного самоуправления жилым помещением для постоянного проживания малоимущего гражданина, либо лица, которому законом предоставлено такое право, в порядке и на условиях, определенных жилищным законодательством». Сформулированное понятие договора социального найма жилого помещения позволит в дальнейшем избежать ошибок в правоприменительной практике.

2. Формулирование понятие договора коммерческого найма жилого помещения и внесение изменений в статью 671 Гражданского кодекса РФ, устанавливающую понятие договора коммерческого найма.

Поскольку в Гражданском кодексе РФ отсутствует понятие договора коммерческого найма жилого помещения, создаются реальные условия для совершения правоприменительных ошибок. Автор считает целесообразным для устранения этих условий внести в статью 671 Гражданского кодекса РФ понятие данного договора с одновременным формулированием признаков отличия этого договора от сходного с ним договора социального найма жилого помещения: «По договору коммерческого найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне, любому физическому лицу (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем на определенный срок». Данное решение законодателя будет способствовать минимизированию правоприменительных ошибок и исключит разночтение в понятие договора коммерческого найма жилого помещения.

3. Предложение по внесению изменений в статью 2 Жилищного кодекса РФ, регулирующая условия для осуществления права граждан на жилище.

История правового регулирования прошла три основных этапа, выработав три исторических системы обеспечения населения жильем:

дореволюционную, характеризующуюся невмешательством государства в жилищные отношения, что порождало социальные ущемления слабозащищенных и малоимущих слоев населения; советскую, характеризующуюся чрезмфным государственным вмешательством в данную сферу, порождением иждивенчества в жилищных отношениях, и постсоветскую, характеризующуюся поиском оптимального сочетания государственного вмешательства в сферу жилищных отношений со свободой оборота жилых помещений в данной сфд>е. Последний этап автор полагает целесообразным отразить в качестве принципа жилищного законодательства, для чего внести соответствующие изменения в статью 2 Жилищного кодекса РФ: «8) обеспечивают необходимое регулирование оборота жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда, при этом поддерживая свободу оборота жилых помещений на рынке недвижимости». Исторический опыт удовлетворения потребностей российского общества в жилых помещениях показывает, что договор социального найма жилого помещения представляет собой оптимальную - систему правового регулирования, позволяющую избежать многих исторических ошибок и свести к минимуму возможные ошибки, позволяя государству обеспечить реализацию конституционного права граждан на жилье в условиях рыночной экономики.

4. Предложение по дополнению статьи 63 Жилищного кодекса РФ частью третьей, устанавливающей форму договора социального найма.

Для усиления гарантий обеспечения жилищных прав нанимателей автор предлагает внести в статью 63 Жилищного кодекса РФ дополнительную третью часть следующего содержания: «Условия договора социального найма жилого помещения, противоречащие условиям Типового договора социального найма, являются ничтожными». Внесение этой поправки в Жилищный кодекс послужит Гарантией от ухудшения прав нанимателей жилого помещения, которые представителя наймодателя (государственные и муниципальные служащие) могут осуществить при заключении такого договора.

5. Предложение по классификации граждан, имеющих право на получение жилых помещений на условиях договора социального найма.

Указанных граждан можно подразделить на общих субъектов жилищных правоотношений, к числу которых относятся любые граждане, оказавшиеся в положении малоимущих и специальных субъектов, для которых не имеет значения уровень имущественного положения для получения правового статуса нанимателя, если в законе оговорено для них право на такой статус. Данную классификацию целесообразно отразить в пункте 1.1. Методических рекомендаций для органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по установлению порядка признания граждан малоимущими в целях постановки на учет и предоставления малоимущим гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма, утвержденных приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 25 февраля 2005 г. № 17. Данная поправка позволит в дальнейшем избежать ошибок в правоприменительной практике.

6. Установить на федеральном уровне критерий понятия «малоимущий гражданин».

В целях установления жилищно-правовых гарантий для общих субъектов жилищных правоотношений, имеющих право на получение жилых помещений на условиях договора социального найма, автор предлагает установить это понятие на федеральном уровне. Понятие «малоимущий гражданин» целесообразно установить по совокупности трех позиций: места жительства этого гражданина, уровня его дохода и стоимости находящегося в его собственности налогооблагаемого имущества понятия малоимущего гражданина. Внесение изменений в действующий Жилищный кодекс позволит усилить гарантии малоимущим гражданам при получении жилых помещений по договору социального найма.

7. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма представляет собой своеобразный жилищно-процессуальный институт, состоящий из ряда последовательных и взаимосогласованных стадий: обращение нуждающихся в жилье граждан за принятием их на учет; проверка юридических оснований для решения вопроса о законности принятия заявителя на данный учет; постановка заявителя на этот учет; состояние (нахождение) его на этом учете;

и

предоставление ему квартиры по договору социального найма. Данный порядок целесообразно отразить в введении Методических рекомендаций для субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по определению порядка ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и по предоставлению таким гражданам жилых помещений по договору социального найма, утвержденных приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 25 февраля 2005 г. № 18. Данная поправка позволит в дальнейшем избежать ошибок в правоприменительной практике.

8. Содержание договора социального найма жилого помещения представляет собой совокупность требований закона к субъектному составу договорных отношений; к жилому помещению как к предмету договора социального найма и к правомочиям нанимателя по договору социального найма жилого помещения.

Если право владения жилым помещением выражается в ограничении доступа в это помещение других лиц и в исключительной возможности проживания в нем только данного нанимателя и членов его семьи, то права пользования жилым помещением регламентированы совокупностью требований по целевому его использованию; по содержанию и текущему ремонту; по соблюдению правила соседства и иных правил. Эти положения необходимо отразить во втором разделе Правил пользования жилыми помещениями, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 января 2006 г. № 25, что позволит в дальнейшем избежать ошибок в правоприменительной практике.

9. Предложение автора о дополнении Жилищного кодекса РФ специальной статьей 49-1, в которой установить требования для государственных и муниципальных органов, управляющих жилищным фондом социального использования и их должностных лиц осуществлять обязательное периодические информирование населения через специально оговоренные в законе источники о состоянии использования данного вида жилищного фонда; установить особый порядок предоставления информации об этом фонде по запросам заинтересованных лиц и предусмотреть специальные виды ответственности

для должностных лиц, виновных в сокрытии или искажении информации об этом виде жилищного фонда. Практика показывает, что наиболее типичной формой незаконного отказа гражданам, нуждающимся в получении жилого помещения и правомочного получить его по договору социального найма, является сокрытие фактической жилой площади, находящейся в жилищном фонде социального использования; перевод жилых помещений из этого фонда в иные фонды; предоставление выведенной из этих фондов площади в незаконную собственность других лиц и т.д. Данный факт подтверждает необходимость дополнения Жилищного кодекса РФ.

Методологическая основа исследования. При осуществлении диссертационного исследования и написании работы автором использовались в совокупности как общенаучные, так и частно-научные методы познания.

В частности, диалектический, исторический, системный, статистический, функциональный, социологический и иные общенаучные методы дополнялись методами сравнительного правоведения, структурно-функциональным, нормативно-логическим, технико-юридическим, лингвистическим и другими, что позволило осуществить исследование объекта и предмета целостно и всесторонне, в их взаимосвязях и взаимозависимости.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что на основе предложенных автором положений уточняются положения гражданско-правового регулирования государственной социально-жилищной политики. Предлагается внести изменение в действующее жилищное и гражданское законодательство; на основе предложенных научных положений уточняется понятийный аппарат жилищного и гражданского законодательств.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что практические предложения могут быть использованы:

- в правоприменительной работе для совершенствования практики правового регулирования отношений по договору социального найма жилого помещения. Полученные результаты диссертационного исследования были использованы автором в его служебной деятельности в федеральных органах исполнительной власти;

- в правоохранительной работе для обеспечения надлежащего уровня законности и правопорядка в отношениях социального найма жилья. В частности, практические выводы, сделанные автором в диссертационном исследовании, могут быть использованы в. деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, а также судами при разрешении отдельных категорий жилищных споров;

- в методической работе для разработки учебных пособий, рекомендаций, коллективных тренингов по курсу «Жилищное право»;

- в педагогической работе - для занятий с аспирантами и студентами.

Сформулированные в диссертационном исследовании положения

могут быть использованы в правотворческой работе для совершенствования жилищного и иного законодательства на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Отдельные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, были использованы . в разработке ряда проектов подзаконных нормативно-правовых актов, принятых Правительством РФ и федеральными органами исполнительной власти. Таким образом, можно сказать, данное исследование вносит определенный вклад в теорию гражданского и жилищного права.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были доложены, обсуждены и получили положительную оценку: -

- на Восточно-Сибирском инвестиционном форуме «Инвестиционные решения развития региона» - Иркутск, 22 июня 2006 г.;

- на Расширенном заседании Межведомственной комиссии при Правительстве Московской области по обеспечению разработки Генерального плана развития Московской области - Москва, 4 сентября 2006 г.;

- на Заседании Общественного Совета по жилищной политике при Министре регионального развития Российской Федерации: Национальный проект «Доступное и комфортное жилье - гражданам России», вопросы обеспечения жилыми помещениями отдельных категорий граждан» - Москва, 21 марта 2006 г.;

- на Конференции «Финансирование жилищного строительства» -Москва, 24 апреля 2006 г.;

- на Рабочем совещании по вопросу «О проекте Федерального закона № 150306 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» - Москва, 11 мая 2006 г.;

- на Парламентских1 слушаниях на тему: «О мерах по реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» - Москва, 22 марта 2006 г.;

- на Заседание Межведомственной рабочей группы по приоритетному национальному проекту «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» при Совете при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов по вопросу «О формировании нормативной правовой базы приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» - Москва, 18 января 2006 г.;

- на Круглом столе на тему: «Национальный жилищный проект: стратегия или тактика?» - Москва, 13 декабря 2005 г.;

- на семинаре «Жилищный накопительный кооператив как механизм привлечения инвестиций в строительной сфере. Компетенции Федеральной службы по финансовым рынкам. Отчетность и требования к порядку раскрытия информации жилищным накопительным кооперативом» - Москва, 24 - 25 мая 2006 г.;

на консультационном семинаре в учебном центре МФЦ «Ежеквартальная отчетность и дополнительные требования к порядку раскрытия информации жилищным накопительным кооперативом в свете принятия постановления Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. № 46 «О нормативах оценки финансовой устойчивости деятельности жилищных накопительных кооперативов» - Москва, 16 апреля 2006 г.;

Объем и структура диссертационного исследования определяются требованиями ВАК РФ, предъявляемыми к работам такого уровня, целями и задачами исследования. Диссертация включает: введение, три главы, заключение, библиографический список и приложений.

Содержание диссертационной работы

Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы; рассматривается состояние ее изученности и степень научной разработанности; определяются объект, предмет, цели и задачи исследования; теоретическая, методологическая и нормативная база исследования; формируются наиболее существенные научные результаты, выносимые автором на защиту; показывается научная новизна и практическая значимость работы.

Глава 1 - «Договор социального найма жилого помещения, как предмет правового регулирования» посвящена исследованию понятия и отличительных признаков договора социального найма и коммерческого найма жилого помещения; состоянию правового регулирования данных договоров, а также историческому анализу данного регулирования.

В первом параграфе указанной главы - «Отличительные признаки договора социального найма жилого помещения» автор анализирует понятие договора социального найма жилого помещения в сопоставлении со сходным с ним договором коммерческого найма и выявляет наличие 12-и отличительных признаков договора социального найма жилого помещения в сравнении с договором коммерческого найма такого помещения.

В правовых науках устоялось понимание того, что от степени правильности и точности определения понятий регулируемых объектов, зависит оптимальность и результативность их правового регулирования. В силу этого каждая удачная правовая формулировка понятия в юриспруденции практически равносильна формуле изобретения в изобретательском праве.

Исходя из общеизвестного определения понятия как формы мышления, отражающей предметы в их существенных отличительных признаках, проведенное в данном направлении диссертационное исследование привело к получению ниже перечисленных отличительных признаков договора социального найма.

Для рыночного общества характерно наличие групп и слоев населения, которые не в состоянии решить свою жилищную проблему посредством

правовых форм, аккумулирующих в себе рыночные механизмы и потому нуждающиеся в поддержке со стороны государства.

Поэтому понятие договора социального найма является сложным и неоднородным, отражающим неоднородность субъектного состава данных договорных отношений, на что указывают результаты научных исследований ряда авторов (Е.В. Богданова, М.И. Брагинского, С.М. Корнеева, В.Н. Литовкина, В.Ф. Маслова, М.Н. Нечецкого, Ю.В. Романца, П.И. Седугина, В.Р. Скрипко, Ю.К. Толстого и других), которые анализировали понятие договора социального найма жилого помещения в сопоставлении со сходным с ним договором коммерческого найма.

Автором проанализировано также легальное определение договора социального найма жилого помещения, закрепленное в статье 60 Жилищного кодекса РФ, и в целях выявления отличительных признаков договора социального найма жилого помещения автор сопоставил результаты своего исследования данного легального определения с различными точками зрения ученых на определение этого договора в сравнении с договором коммерческого найма

Данный сравнительный анализ позволил выявить наличие 12-и отличительных признаков договора социального найма жилого помещения в сравнении с договором коммерческого найма такого помещения, которые сформулированы в таблице.

Второй параграф «Состояние правового регулирования договора социального найма жилого помещения» - посвящен вопросам правового регулирования договора социального найма жилого помещения, и в нем автор приходит к выводу, что договор социального найма жилого помещения имеет сходство с договором коммерческого найма жилого помещения, прежде всего целевым назначением обоих видов договора (пользование жилым помещением для проживания физических лиц).

Кажущееся на первый взгляд сходство этих договоров во многом обусловлено тем, что в тексте гражданского законодательства отсутствует термин «коммерческий наем жилья» и на наличие такового указывает лишь сравнительный анализ статей 671 и 672 Гражданского кодекса РФ: во второй статье перед словами «найм жилья» присутствует термин «социальный», в то время как в первой статье такой термин отсутствует.

Таблица

Сравнительная таблица договоров социального и коммерческого найма

1 2 3 4

1 Целевое назначение Социальное благо Товар

2 Функции жилого помещения Социальные -обеспечение жильем малоимущих и иных указанных в законе граждан Коммерческие — сдача в наем любым физическим лицам

3 Нормирование жилья Нормируется: норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения Не нормируется

4 Наймодатель Государственные или муниципальные органы власти Любое лицо, владеющее жилым помещением

5 Наниматели Малоимущие и иные указанные в законе граждане Любые физические лица

6 Право нанимателя на заключения договора найма жилья Гарантировано по основаниям, определенным в законе Зависит от усмотрению наймодателя

7 Возмездный характер пользования Компенсация расходов Получение прибыли

8 Форма договора Типовая Произвольная, не противоречащая закону

9 Срок действия договора Бессрочный Срочный

10 Процедура заключения Определена законом Произвольная, не противоречащая закону

11 По условиям заключения договора Заключается только с лицами, у которых подошла очередь на получение жилого помещения Данное условие отсутствует

12 Применение льгот и субсидий за пользование жильем Предусмотрено законом и обязательно к применению Не предусмотрено законом и зависит от волеизъявления наймодателя

Из-за такого умолчания в законе относительно коммерческого найма создаются реальные условия для совершения правоприменительной ошибки, для устранения которых законодателю целесообразно внести в Гражданский кодекс РФ понятие договора коммерческого найма с одновременным формулированием признаков отличия этого договора от договора социального найма жилого помещения.

Вместе с тем в действующем законодательстве имеет место пробел, который может способствовать существенному нарушению жилищных прав граждан -нанимателей жилья по данному договору и выражающийся в отсутствии:

а) законодательных запретов заключения договоров социального найма, входящих по своему содержанию в противоречие с Типовыми договорами социального найма;

б) специальной ответственности должностных лиц, виновных в заключении договоров социального найма, которые по своему содержанию противоречат содержанию Типового договора найма жилого помещения;

в) в отсутствии у жилищной инспекции специальных обязанностей по принятию мер при заключении договоров, противоречащих по своему содержанию Типовому договору.

Для решения данной проблемы необходимо внесение соответствующих дополнений в ст. 63 ЖК РФ, в ст.ст. 7.23 и 23.55 КоАП РФ и в Положение о жилищной инспекции.

В третьем параграфе «Исторический анализ правового регулирования договоров найма жилого помещения» исследуется история правового регулирования отношений по социальному найму жилья в Российской Федерации, что приводит автора к выявлению трех основных этапов развития, выработавших три исторические системы обеспечения населения жильем; дореволюционную, характеризующуюся невмешательством государства в жилищные ■ отношения, что порождало социальные ущемления слабозащищенных и малоимущих слоев населения; советскую, характеризующуюся чрезмерным государственным вмешательством в данную сферу, порождением уравниловки и чрезмерной зарегулированности жилищных отношений; постсоветскую, характеризующуюся поиском оптимального сочетания государственного вмешательства в сферу жилищных отношений со свободой оборота жилых помещений в данной сфере.

Эти исторические этапы дали государству опыт, позволяющий сформировать такую систему правового регулирования, которая позволяет в основном избежать многих исторических ошибок и свести к минимуму возможные ошибки благодаря формированию института социального найма жилых помещений, который позволяет обеспечить реализацию конституционного права граждан на жилье.

В главе 2 - «Правовое регулирование реализации договоров социального найма жилого помещения», исследуются: правовой статус нанимателя по договору социального найма жилого помещения; порядок заключения договора социального найма жилого помещения; содержание данного договора, а также основания его изменения и расторжения.

Первый параграф главы - «Правовой статус нанимателя по договору социального найма жилого помещения» исследует правовой статус нанимателя как субъекта правоотношений по договору социального найма жилого помещения. В нем автор классифицирует нанимателей жилых помещений по договору социального найма на два вида: на общих и на специальных субъектов.

К числу общих субъектов данных жилищных правоотношений автор относит любых граждан РФ, оказавшихся в положении малоимущих. При этом во внимание принимается фактический, а не прошлый или потенциальный будущий уровень установленного законом положения малоимущего. В силу этого малоимущим может оказаться и любой, ранее богатый, гражданин России, оказавшийся на данном малоимущем уровне.

К числу специальных субъектов автор относит физических лиц, для получения правового статуса наймодателя которых имущественное положение не имеет юридического значения, если в законе оговорено их право на получение жилого помещения по договору социального найма жилого помещения.

Проанализировав законодательство, регулирующее правовой статус специальных субъектов (участников боевых действий, военнослужащих, чернобыльцев и других) в сравнении с общими субъектами, автор приходит к выводу о том, что правовой статус последних более уязвим по сравнению с первыми.

Ввиду отсутствия в законодательстве однозначного понятия малоимущих граждан как претендентов на получения жилых помещений по

договору социального найма представляется возможным сформулировать это понятие, исходя из совокупности признаков: постоянное проживание на территории соответствующего муниципального образования; доход таких лиц, приходящийся на каждого члена семьи (доход одиноко проживающего гражданина), не превышает размера предельной величины среднедушевого дохода, установленного органом местного самоуправления; стоимость имущества, находящегося в его собственности и собственности членов его семьи (в собственности одиноко проживающего гражданина) и подлежащего налогообложению, не превышает предельную величину стоимости имущества, определяемую органом местного самоуправления.

Второй параграф «Порядок заключения договора социального найма жилого помещения» посвящен исследованию порядка заключения договора социального найма. В нем автор приходит к выводу о том, что этот порядок представляет собой особую процедуру, своеобразный жилшцно-процессуальный институт, состоящий из ряда последовательных и взаимосогласованных стадий, закрепленных в ст.ст. 49-60 ЖК РФ.

Исследовав состояние правового регулирования процесса постановки граждан на учет для получения жилого помещения по договору социального найма и снятия с этого учета, автор обращает внимание на некоторое несовершенство положений статьи 53 ЖК РФ, предусматривающей санкцию для граждан в виде лишения их права приема их на этот учет в течение пяти лет.

Существенным недостатком этой статьи является, по мнению автора, то, что в ней не раскрывается содержание понятия «намеренные действия» как основания применения данной санкции, что, с одной стороны открывает лазейку для нарушений прав граждан, а с другой - блокирует, применение этой статьи. В целях решения данной проблемы автор поддерживает точку зрения других ученых о необходимости дачи специального разъяснения Пленумом Верховного Суда РФ.

В третьем параграфе - «Содержание договора социального найма жилого помещения» автор проводит исследование содержания договора социального найма жилого помещения и приходит к выводу о том, что содержание договора социального найма представляет собой совокупность требований закона к субъектному составу договорных отношений, к жилому помещению как предмету договора социального найма и к правомочиям нанимателя договора социального найма жилого помещения.

Четвертый параграф второй главы - «Основания изменения и расторжения договора социального найма жилого помещения» посвящен исследованию оснований изменения и расторжения договоров социального найма жилого помещения. В ходе исследования автор приходит к выводам о том, что договор социального найма жилого помещения, как и все виды договоров, законодательно обеспечен принципом стабильности, предполагающим запрет произвольного изменения или расторжения договора, если для этого отсутствуют предусмотренные законом основания.

Изменение договора социального найма осуществляется при объединении нанимателей в одну семью или выделении из семьи лиц в качестве самостоятельных нанимателей (ст. 83 ЖК РФ); при расширении жилого помещения нанимателя за счет освободившейся комнаты в коммунальной квартире (ст. 59 ЖК РФ); при обмене жилого помещения на другое жилое помещение, при условии, что обмениваемые помещения предоставлены меняющимся на условиях договора социального найма (ст.ст. 72-74 ЖК РФ) и в других случаях, предусмотренных законом. При этом изменение договора социального найма может носить временный характер. Например, временное проживание в связи с проведением капитального ремонта или реконструкции дома, в котором находится квартира, предоставленная нанимателю по договору социального найма (ст. 88 ЖК РФ).

Расторжение договора социального найма жилого помещения может осуществляться по объективным обстоятельствам — снос жилого дома, непригодность его к дальнейшему в нем проживанию, перевод в нежилое помещение (ст.ст. 85-87 ЖК РФ) и по результатам поведения нанимателя, являющегося основанием такого расторжения — невнесение нанимателем платы за жилое помещение и коммунальные услуги в течение более шести месяцев, разрушение или повреждение им жилого помещения, систематическое нарушение прав и законных интересов соседей, делающее невозможным совместное проживание в одном жилом помещении, нецелевое использование жилого помещения (ст. 83 ЖК РФ);

Глава 3 - «Правовое обеспечение законности в реализации договоров социального найма жилого помещения» является завершающей для всей работы, и в ней исследуются правовые средства обеспечения законности при

постановке на очередь граждан, имеющих право получения жилья по договору социального найма жилого помещения; обеспечения законности при заключении, изменении и расторжении данного договора, а также обеспечения законности в процессе осуществления данных договорных обязательств.

В первом параграфе главы - «Обеспечение законности при постановке на очередь граэвдан, имеющих право получения жилья по договору социального найма жилого помещения» приводятся основные принципы, на которых базируется обеспечение законности, - это совокупность правовых средств, обеспечивающих строгое соблюдение Конституции РФ, ратифицированных Россией международных договоров, законов РФ и субъектов РФ, а также подзаконных нормативных актов; социальная справедливость и гуманизм, предусматривающие защиту законных интересов физических и юридических лиц; своевременность и достаточность используемых мер - их использование в таком объеме и с такой интенсивностью, которые позволяют не допустить совершения жилищных правонарушений, а также принципы обеспечения законности при постановке граждан на жилищную очередь.

Второй параграф главы - «Обеспечение законности при заключении, изменении и расторжении договоров социального найма жилого помещения» посвящен разработке специальной статьи Жилищного кодекса 49-1. Указанная норма полностью посвящена требованиям обеспечения гласности государственными и муниципальными органами, управляющими жилищным фондом социального использования и их должностных лиц.

В частности, в ней целесообразно установить правовые требования для данных органов и должностных лиц осуществлять обязательное периодические информирование населения через специально оговоренные в законе источники о состоянии использования данного вида жилищного фонда; установить особый порядок предоставления информации об этом фонде по запросам заинтересованных лиц; предусмотреть специальные виды ответственности для должностных лиц, виновных в сокрытии или искажении информации об этом виде жилищного фонда.

Исследование правовых средств по обеспечению законности при осуществлении нанимателем права владения жилым помещением привело автора к выводу о том, что эта сторона договорных отношений обеспечивается

неприкосновенностью жилого помещения, за нарушение которой установлена уголовная ответственность.

В третьем параграфе главы - «Обеспечение законности в процессе осуществления договорных обязательств по договору социального найма жилого помещения» автор рассматривает принципы обеспечения законности при осуществлении договорных обязательств сторонами договора социального найма жилого помещения.

Что же касается обеспечения законности при осуществлении нанимателем права пользования жилым помещением, то она устанавливается совокупностью таких положений закона, как недопустимость изменять режим использования жилого помещения без согласия других лиц, чье право при этом затрагивается; недопустимость осуществлять использование жилого помещения способами, нарушающим и права соседних нанимателей и иных жильцов, проживающих в данном жилом помещении; недопустимость осуществлять использование жилого помещения способами, причиняющими ему вред.

Юридическая ответственность за указанные нарушения носит, по мнению автора, многоаспектный характер, поскольку данные нарушения одновременно посягают на несколько охраняемых законом объектов — на жилищные (жилищные права соседей); на административные (охраняемый законом общественный порядок), на имущественные (причинение вреда вещам) и неимущественные (денежная компенсация морального вреда).

В Заключении подводятся основные итоги диссертационного исследования, формулируются высказанные в основной части работы выводы и предложения. В обобщенном виде освещены проблемы в области правового регулирования договора социального найма жилого помещения и разработка предложений по совершенствованию гражданского и жилищного законодательства в этой области.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Рыбин Д.И. Право хозяйственного ведения и право оперативного управления как ограниченные вещные права. / Научные труды Института послевузовского профессионального образования СГА. Вып. № 14. Гуманитарные науки. Экономика. Юриспруденция. Социология и философия. — М., Современная Гуманитарная Академия, 2005. С. 29-35. — 0,22 п. л.

2. Рыбин Д.И. Роль органов государственной власти и органов местного самоуправления в регулировании жилищных отношений. Проблемы регионального и муниципального управления. К 10-летию Ин-та экономики управления и права РГГУ. Материалы международной научной конференции. Москва, 5 мая 2005 г. / Под ред. Н.И. Архиповой, В.В. Кульбы. - М.: РГГУ, 2005. С. 291-295. - 0,23 п. л.

3. Волкова H.A., Рыбин Д.И. Основные характеристики положений Жилищного кодекса Российской Федерации и Жилищного кодекса РСФСР. (Приложение к юните 1 по курсу «Жилищное право») / М.: , Современная Гуманитарная Академия. 2005. -59 с./ 50. - 2,5 п. л.

4. Рыбин Д.И. Новации Жилищного кодекса Российской Федерации. (Сравнительный анализ нового жилищного законодательства с ранее действовавшим). / Библиотечка «Российской газеты». Вып. № 18. - М.; 2005. С. 20-22. - 0,13 п. л.

5. Рыбин Д.И. Дольщики обрели права потребителей за счет прав застройщиков. / Библиотечка «Российской газеты». Вып. № 18. — М.; 2005. С. 222-224. - 0,13 п. л.

6. Рыбин Д.И. Очередность предоставления жилых помещений по договору социального найма по Жилищному кодексу Российской Федерации. // Труды СГА. Вып. 98. Гуманитарные науки. Работы аспирантов и соискателей. Июль 2006. - М.: Современная Гуманитарная Академия, 2006. С. 46-52.-0,31 п. л.

7. Рыбин Д.И. Право граждан на получение жилого помещения на основании договора социального найма. // Право и государство: теория и практика. 2006. № 9 (21). С. 107-111. - 0,22 п. л.

8. Рыбин Д.И. Правовое регулирование договора социального найма жилого помещения по новому жилищному законодательству РФ. II Вестник Московского университета МВД России. 2006. № 7. - 0,22 п. л.

Итого: 4 п. л.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 08.11.06 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,5 Печать авторефератов (495) 730-47-74, 778-45-60