автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Технология извлечения перги из пчелиных сотов с разработкой установки для их скарификации

кандидата технических наук
Ларин, Александр Васильевич
город
Рязань
год
2007
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Технология извлечения перги из пчелиных сотов с разработкой установки для их скарификации»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ларин, Александр Васильевич

РЕФЕРАТ

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СПОСОБОВ И СРЕДСТВ СКАРИФИКАЦИИ

И ИЗВЛЕЧЕНИЯ ПЕРГИ ИЗ ПЕРГОВЫХ СОТОВ.

1.1. Эффективность использования перги в народном хозяйстве.

1.2. Требования к заготовке перговых сотов.

1.3. Анализ способов и средств механизации по подготовке перговых сотов к сушке.

1.4. Анализ выполненных исследований по подготовке перговых сотов к сушке.

1.5. Постановка проблемы, цель и задачи исследований.

2. ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПЕРГОВЫХ СОТОВ И ПЕРГИ.

2.1. Программа и методика исследований.

2.1.1. Методика определения геометрических параметров и массы перговых сотов и их компонентов.

2.1.2. Методика определения геометрических параметров и массы перговых гранул.

2.1.3. Методика определения массы перги в рамке.

2.1.4. Методика определения влияния влажности на объемную массу и плотность, прочность и липкость перговых гранул.

2.1.5. Методика определения влияния влажности на обобщенный модуль продольной деформации перги.

2.2. Характеристика перговых сотов.

2.3. Результаты определения геометрических параметров и массы перговых гранул.

2.4. Результаты исследований физикомеханических свойств перговых гранул.

2.5. Результаты определения влияния влажности на обобщенный модуль продольной деформации перги.

ВЫВОДЫ.

3. ТЕОРИЯ ПРОЦЕССА СКАРИФИКАЦИИ ПЕРГОВЫХ СОТОВ.

3.1. Модель функционирования технологической линии извлечения перги из сотов.

3.2. Установка для скарификации перговых сотов и принцип ее работы.

3.3. Определение мощности, необходимой на привод, и производительности установки для скарификации перговых сотов.

3.3.1. Кинематическая схема установки для скарификации перговых сотов.

3.3.2. Определение производительности установки для скарификации перговых сотов.

3.3.3. Определение усилия внедрения иглы в гранулу перги.

3.3.4. Определение усилия, необходимого для преодоления силы трения иглы о чистящую пластину.

3.3.5. Определение суммарного усилия и мощности, необходимого для скарификации сота.

3.3.6. Определение мощности необходимой на привод установки для скарификации перговых сотов.

3.4. Обоснование конструктивных параметров установки для скарификации перговых сотов.

3.4.1. Расчет толщины основной пластины.

3.4.2. Расчет поперечного сечения рычага скарификатора.

3.4.3. Определение основных параметров винтовой передачи.

ВЫВОДЫ

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА СКАРИФИКАЦИИ ПЕРГОВЫХ СОТОВ В ЛАБОРАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ.

4.1. Программа и методика исследований.

4.1.1. Методика определения влияния времени сушки на скорость конвективной сушки перговых сотов в осциллирующем режиме.

4.1.2. Методика определения влияния диаметра иглы и влажности перговых гранул на усилие внедрения иглы в гранулу перги.

4.1.3. Методика определения влияния влажности перги, диаметра и глубины внедрения иглы на прочность гранул.

4.1.4. Методика определения влияния скорости сближения игл и влажности перги на энергозатраты при скарификации перговых сотов.

4.2. Результаты влияния времени сушки на скорость конвективной сушки перговых сотов в осциллирующем режиме.

4.3. Результаты определения влияния диаметра иглы и влажности перговых гранул на усилие внедрения иглы в гранулу перги.

4.4. Результаты определения влияния влажности перги, диаметра и глубины внедрения иглы на прочность гранул.

4.5. Результаты определения влияния скорости сближения игл и влажности перги на энергозатраты при скарификации перговых сотов.

ВЫВОДЫ.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА СКАРИФИКАЦИИ ПЕРГОВЫХ СОТОВ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ, РЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕДРЕНИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

5.1. Программа и методика исследований.

5.1.1. Методика испытаний установки для скарификации сотов.

5.1.2. Методика определения снижения влажности перги от времени сушки

5.1.3. Методика определения температурных и временных пределов охлаждения и нагрева перговых сотов перед измельчением.

5.2. Результаты испытаний установки для скарификации сотов.

5.3. Результаты определения снижения влажности перги от времени сушки

5.4. Результаты определения температурных и временных пределов охлаждения и нагрева перговых сотов перед измельчением.

5.5. Экономическая эффективность применения установки для скарификации перговых сотов.

ВЫВОДЫ.

Введение 2007 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Ларин, Александр Васильевич

В 2006 году в России были приняты к исполнению 4 национальных проекта, один из которых о развитии АПК. Начало 2006 года для рязанских сельхозпроизводителей оказалось более чем успешным - по производству мяса и молока область заняла второе место по ЦФО. Ежегодно в области увеличивается валовой сбор с/х культур, однако это увеличение связано в большей степени с увеличением посевных площадей. Но валовой сбор можно увеличивать путем повышения урожайности.

Пчеловодство - отрасль сельского хозяйства, значение которой определяется, с одной стороны, рядом ценных продуктов, которые получают непосредственно с пасек, а с другой - огромной ролью медоносных пчел в перекрестном опылении, повышении урожайности и улучшении качества семян и плодов энтомофильных сельскохозяйственных растений. Некоторые авторы пишут о двукратном повышении урожайности [44,63,111,112].

Как и все сельское хозяйство, пчеловодство за последние 15 лет переживает свои не лучшие времена. Были закрыты почти все крупные пасеки, перерабатывающие комбинаты, рухнула система централизованной закупки продукции пчеловодства, и пчеловодство существовало почти в частном секторе. В начале XXI века в некоторых регионах страны принимаются ряд законов, указов и программ по развитию пчеловодства.

В республике Башкортостан принята программа, согласно которой к 2010 году планируется увеличить объемы товарного меда до 6,4 тыс. т, воска - до 120 т, прополиса - до 6,4 т, число пчелосемей - до 320 тыс. штук.

Для роста числа пчелосемей необходимо обеспечить их необходимым количеством кормов. К углеводным кормам относится нектар, а к белковым -пыльца, но период их сбора пчелами ограничен, для чего они запасают большее количество нектара и пыльцы. Нектар и пыльца не могут храниться долгое время, для чего пчелы перерабатывают их в мед и пергу соответственно, запечатывая в пустые ячейки сотов. В таких условиях они хранятся до следующей весны без потери своих питательных свойств.

В отличие от пыльцы перга стерильна, лучше переваривается и усваивается. Перга отличается долгим сроком хранения, а ее питательная ценность в несколько раз выше, по многим своим параметрам она является более сбалансированным кормом, чем пыльца [5, 63, 150, 153]. Перга содержит большое количество витаминов, разнообразные минеральные вещества, необходимые для нормального развития и роста пчел. Благодаря своим свойствам пергу используют в медицине, косметологии, парфюмерии и пищевой промышленности [4,19, 89, 113, ].

Извлечением перги из перговых сотов практически не занимались. В основном пергу использовали в смеси с медом и восковым сырьем, что ограничивало ее применение в отраслях народного хозяйства. Существующие способы и устройства для извлечения перги малопроизводительны.

Единственно возможной для использования в промышленных условиях является технология, разработанная сотрудниками ФГОУ ВПО Рязанской ГСХА В.Ф. Некрашевичем и В.И. Бронниковым и НИИ пчеловодства С.А. Стройковым [6, 9, 10, 96, 108]. Данная технология позволяет получать пергу отдельно от восковой основы сота и представляет собой последовательное выполнение следующих операций:

- осушивание перговых сотов от остатков меда;

- скарификация перговых сотов;

- сушка перговых сотов;

- отделение воско-перговой массы от рамки;

- охлаждение воско-перговой массы;

- измельчение воско-перговой массы;

- пневмосепарация с разделением на воск и пергу.

Практически все операции данной технологии механизированы, но есть операции требующие создания специализированных машин и механизмов.

К таким операциям относится операция скарификации перговых сотов, которая заключается в разрушении поверхностного слоя всех находящихся в соте гранул перги, пропитанного медом. Это позволяет увеличить скорость сушки и снизить энергозатраты [93, 100, 107]. Однако операция скарификации перговых сотов остается не изученной, ее режимы не исследованы, отсутствует специальное оборудование для промышленного производства.

В связи с вышесказанным целью настоящей диссертационной работы является повышение эффективности линии извлечения перги из сотов путем разработки промышленной технологии, включающей установку для скарификации перговых сотов; выявлением режимов работы установки, обеспечивающих снижение затрат энергии и улучшающих качество производимой перги. Народнохозяйственное значение выполненной работы заключается в увеличении производительности линии по производству перги, улучшении качества производимого продукта, снижении энергозатрат и затрат труда производство единицы продукции.

Основными научными результатами, полученными при выполнении настоящей работы и выносимыми на защиту, являются:

1 - физико-механические свойства перги;

2 - технология извлечения перги из сотов;

3 -конструктивно-технологическая схема установки для скарификации перговых сотов;

4 - теоретические параметры рабочего процесса установки для скарификации перговых сотов;

5 - режимы скарификации на разработанной установке в лабораторных и производственных условиях;

6 - оценка экономической эффективности предлагаемой установки для скарификации перговых сотов.

Автор выражает благодарность и глубокую признательность научному руководителю, доктору технических наук, профессору В.Ф. Некрашевичу и всем сотрудникам кафедры «Механизация животноводства» за помощь, оказанную при выполнении данной диссертационной работы.

АНАЛИЗ СПОСОБОВ И СРЕДСТВ СКАРИФИКАЦИИ И ИЗВЛЕЧЕНИЯ

ПЕРГИ ИЗ СОТОВ.

Заключение диссертация на тему "Технология извлечения перги из пчелиных сотов с разработкой установки для их скарификации"

Результаты исследования температурных и временных пределов охлаждения и нагрева перговых сотов перед измельчением.

Автореферат диссертации по теме "Технология извлечения перги из пчелиных сотов с разработкой установки для их скарификации"

На правах рукописи

□03068324

ТЕХНОЛОГИЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ПЕРГИ ИЗ ПЧЕЛИНЫХ СОТОВ С РАЗРАБОТКОЙ УСТАНОВКИ ДЛЯ ИХ СКАРИФИКАЦИИ.

Специальность: 05.20.01-технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Рязань-2007

003068324

Работа выполнена на кафедре «Механизация животноводства» ФГОУ ВПО «Рязанская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора П.А. Костычева»

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущее предприятие:

Защита состоится диссертационного сов-государственная сельск Костычева» по адресу:

заслуженный деятель науки и техники РФ, доктор технических наук, профессор В.Ф. НЕКРАШЕВИЧ

доктор технических наук, профессор А.А. КУРОЧКИН

кандидат технических наук, доцент В.К.КИРЕЕВ

ГНУ «Научно-исследовательский пчеловодства»

институт

« » 2007 года в на заседании

•а Д 220.057.02 при ФГОУ ВПО «Рязанская ^хозяйственная академия имени профессора П.А. 0044, г. Рязань, ул. Костычева, д. 1.

ет;

391

С диссертацией «Рязанская государстве! профессора П. А. Костыч

можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО нная сельскохозяйственная академия имени гва».

Автореферат разослан «Поп^гчВ» 2007 года.

Объявление о защи' «Рязанская государстве: профессора П. А. Костыч 2007г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук

:те и автореферат размещены на сайте ФГОУ ВПО нная сельскохозяйственная академия имени ива» wwvv.rgsha.ru в разделе «Новости» «¿©а^^э.»

профессор

N

х1

М.Б. Угланов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Пчеловодство является важной отраслью сельского хозяйства, от успешного развития которой в известной степени зависит повышение уровня земледелия и животноводства. Опыление пчелами сельскохозяйственных растений позволяет увеличивать их урожайность, а также получать большее количество продукции пчеловодства.

В первую очередь при опылении пчелы обеспечивают себя кормами. В природе пчелы используют только два основных вида корма: нектар и пыльцу. Пчелы перерабатывают нектар в мед, а пыльцу в пергу, создавая запасы консервированных кормов на неблагоприятный зимний период.

Перга является основным источником белкового питания пчел. Она содержит много витаминов, разнообразные минеральные вещества, необходимые для нормального роста и развития пчел. Наличие оптимальных запасов белкового корма в гнездах пчелиных семей в период интенсивного выращивания расплода представляет собой одно из главнейших условий их высокой продуктивности.

Обладая уникальным составом, перга представляет интерес в качестве источника белков, витаминов, микроэлементов. Благодаря их высокому содержанию перга находит применение в пищевой промышленности, косметике, медицине и витаминной промышленности. В рационе человека этот продукт может быть ценной пищевой добавкой, так как богат питательными и биологически активными веществами

Перга в общественном секторе пчеловодства практически не извлекается, несмотря на то, что большое ее количество пропадает при перетопке старых выбракованных сотов.

Причиной этого положения является в первую очередь отсутствие промышленных технологий получения и переработки перговых сотов. Существующие технологии являются «кустарными» и поэтому находят применение только в условиях мелких и частных хозяйств.

Наиболее перспективной и пригодной для использования в промышленных условиях является механизированная технология извлечения перги из пчелиных сотов, предложенная сотрудниками ФГОУ ВПО «Рязанская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора П.А. Костычева» В.Ф. Некрашевичем и В.И. Бронниковым и НИИ пчеловодства С.А. Стройковым. Эта технология состоит из последовательного выполнения ряда операций: осушивание перговых сотов от остатков меда, скарификация перговых сотов, их сушка, отделение воско-перговой массы от рамки, ее охлаждение, измельчение воско-перговой массы, пневмосепарация с разделением на воск и пергу.

К немеханизированной операции относится скарификация, которая заключается в разрушении поверхностного слоя перговых гранул с целью ускорения процесса сушки сотов. Отсутствие специализированной установки ведет к снижению производительности линии и увеличению энергозатрат.

, Поэтому исследования, , направленные на совершенствование технологии и создание установки для скарификации перговых сотов, являются весьма важными и актуальными.

Цель исследований. Повышение эффективности извлечения перги из сотов путем разработки промышленной технологии, включающей установку для скарификации пергэвых сотов с выявлением режимов ее работы, обеспечивающих снижение затрат энергии и улучшающих качество производимой перги.

Объест исследований. Установка для скарификации перговых сотов, обеспечивающая разрушение поверхностного слоя всех перговых гранул в соте.

Предмет исследований. Установление закономерностей процесса работы установки для скарификации перговых сотов.

Методика исследований. Достижение поставленной цели осуществлялось теоретичгскими и экспериментальными исследованиями.

Теоретическое исследование посвящено получению зависимостей, позволяющих выявить оптимальные конструктивные и технологические параметры установки для скарификации перговых сотов.

Экспериментальные исследования выполнены на специально изготовленных установках с использованием стандартных и частных методик с применением методов планирования эксперимента.

Обработка результатов полученных экспериментальных данных проводилась методами математической статистики с применением ЭВМ.

Научная новизна извлечения перги из со

заключается в том, что предложена технология зтов, включающая скарификацию прокалыванием иглами пропитанного медом поверхностного слоя гранул перги, что позволяет ускорить процесс испарения влаги из них в процессе сушки, обеспечивая снижение затрат энергии.

предложенных технологических и технических решений РФ на изобретение № 2280981 «Установка для сотов» и патентом РФ на полезную модель № 50434 готов».

Новизна подтверждена патентом скарификации перговых «А «Измельчитель перговых

Практическая ценность и реализация работы. Разработанные

испытан в Проблел гранулирования и бри:

конференции «Интермёд

технология и установка позволяют разрушать поверхностный слой перговых гранул, что ведет к уменьшению времени сушки перговых сотов. Опытно-производственный образец установки для скарификации перговых сотов

гаои научно-исследовательской лаборатории ■сетирования кормов ФГОУ ВПО «Рязанская

государственная сельскохозяйственная академия имени профессора ILA. Костычева» и в ГУЛ РО « Рязанская пчела».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы

доложены и обсуждены на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Рязанская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора П.А. Костычева» в 2003 - 2006 г., на международной научной

2005», г. Москва, на Всероссийских научно-

практических конференциях «Инновационные технологии в пчеловодстве» в 2005 и 2006 г. г. Рыбное Рязанской области.

Защищаемые положения:

- предложенная технология извлечения перги и установка для скарификации перговых сотов;

- показатели физико-механических свойств гранул перги и перговых

сотов;

- теоретические зависимости, обосновывающие параметры установки для скарификации перговых сотов;

рациональные технологические параметры процесса скарификации перговых сотов;

- результаты проверки предложенной технологии в производственных условиях и рекомендации производству.

Публикации. По основным положениям диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 2 патента РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из реферата, введения, пяти разделов, выводов, списка использованной литературы, включающего 155 наименований, приложений. Работа изложена на 175 страницах машинописного текста, из которых основной текст содержит 125 страниц и иллюстрирован 45 рисунками и 9 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована цель работы и ее народнохозяйственное значение. Приведены основные положения, выносимые на защиту.

В первом разделе «Анализ способов и средств скарификации и извлечения перги из сотов» на основании анализа литературных источников дан краткий обзор существующих способов извлечения перги из сотов, описаны требования к заготовке перговых сотов, а также способы и средства скарификации перговых сотов.

Для получения перги в объемах, удовлетворяющих потребностям человека, была выбрана технология извлечения перги, разработанная в ФГОУ ВПО «Рязанская ГСХА». Так как наиболее продолжительным во времени и наиболее энергоемким является процесс сушки перги, то была предложена операция скарификации перговых сотов. Анализ работ В.Ф. Некрашевича, В.И. Бронникова и C.B. Винокурова показывает, что скарификация позволяет увеличить скорость сушки перговых сотов на 3040%, что приводит к уменьшению времени сушки перги и снижению затрат энергии

Однако отсутствуют специальные установки для проведения данной операции в предложенной технологии, поэтому была сформулирована цель диссертационной работы и поставлены следующие задачи исследования:

- изучить физико-механические свойства перги;

- разработать технологию извлечения перги из сотов, содержащую операцию скарификации;

- разработать конструктивно-технологическую схему установки для скарификации перговых сотов;

- обосновать теоретически параметры рабочего процесса установки для скарификации перговых сотов;

- провести обоснование режимов скарификации на разработанной установке в лабораторных и производственных условиях;

- оценить экономическую эффективность предлагаемой установки для скарификации перговых сотов.

Во втором разделе «Исследование физико-механических свойств перговых сотов и перги» представлены программа и методика исследований определения массы перговых сотов и их компонентов, геометрических параметров и массы перговых гранул, объемной массы, плотности, прочности, липкости и обэбщенного модуля продольной деформации перги. Дано описание используемых для проведения опытов приборов и измерительной аппаратуры.

В ходе проведенных исследований получены следующие результаты.

Установлено, что среднестатистическое значение массы пергового сота перед сушкой, после сушки, перги в соте, рамки и восковой основы сота составляет соответственно 823,58; 801,93; 341,095; 207,705 и 253,13 грамма. Снижение влажности перги за время сушки в среднем составило 7,59 %. Масса перги в соте составляет около 42,5 %, масса восковой основы - около 31,6 %, масса рамки - около 25,9% от массы пергового сота.

Среднестатистические геометрические параметры гранул перги: длина 8,35 мм, диаметр вписанной окружности в шестигранник гранулы 5,09 мм, толщина слоя пропитанного медом 1,19 мм. Среднее значение массы одной перговой гранулы составляет 0,195 грамма.

При уменьшении относительной влажности гранул перги от 24,4 % до 9,7 % происходит увеличение объемной массы от 609,2 до 691,5 кг/м3 и плотности с 1225,8 до 1306,2 кг/м3.

Удельная сила адгезии перги варьирует от 0,05 кПа при влажности 12,8% до 2,46 кПа при влажности 24,6 %. При снижении влажности перги с 24,6 до 20,1 % происходит резкое уменьшение показателя липкости с 2,46 кПа до 0,53кПа. При снижении влажности с 24,6 до 12 % прочность гранул растет от 5 до 20 кПа. При последующем снижении влажности до 8 % происходит резкое повышение прочности гранул до 170 кПа.

С уменьшением влажности гранул перги с 25 до 11 % обобщенный модуль продольной деформации возрастает незначительно - от 65 до 150 кг/см2. При дальнейшем снижении влажности до 5 % происходит резкое увеличение обобщенного модуля продольной деформации от 150 до 510 кг/см2.

В третьем разделе «Теория процесса скарификации перговых сотов» представлена модель функционирования технологической линии извлечения перги из сотов. Дано описание установки для скарификации перговых сотов

и принципа ее работы. Приведено теоретическое исследование, в результате которого получены аналитические зависимости для расчета основных конструктивных и технологических параметров скарификатора.

- - соты

- - воздух

- - масса сотов

- - рамки

- - продукты измельчения

- - перга

- - воск

1 - перговый сот; 2 - скарификатор; 3 - вентилятор; 4 - калорифер; 5 -ульевые корпуса с рамками; 6 - рамка; 7 - воско-перговая масса; 8 -холодильная камера; 9 - измельчитель; 10 - дозатор; 11 - емкость для сбора перги; 12 - аспирационный канал; 13 - циклон; 14 - вентилятор; 15 -пылесборник.

Рисунок 1. - Технологический процесс извлечения перги из сотов.

Технология извлечения перги (рис.1) должна включать в себя следующие операции: осушгпис сотов от меда пчелами; скарификация перговых сотов с прокалыванием пропитанного медом поверхностного слоя гранул; сушка перги в сотах для увеличения прочностных и устранения липкостных свойств перговых гранул; отделение воско-перговой массы от рамок; охлаждение воско-перговой массы до необходимой температуры с целью придания восковой основе хрупких свойств; измельчение воско-перговой массы; пневмосепарация с целью разделения измельченной воско-перговой массы на пергу и восковое сырье.

Установка для скарификации перговых сотов (рис.2) состоит из привода 4, муфты 3, вала 2, который имеет участки с левой и правой навивкой резь бы, рычагов 7 и механизма скарификации. Механизм скарификации состоит из двух основных пластин 1 .с иглами 8 и двух чистящих пластин 5.

Установка работает следующим образом. Перговый сот 6 вручную устанавливают между чистящими пластинами 5, после чего включают мотор-редуктор 4. Винтовая передача сообщает поступательное перемещение рычагам скарификатора 7 с основными пластинами 1 и иглами 8. Пластины с иглами сближаются, иглы проходят через отверстия чистящих пластин 5 и внедряются в перговые гранулы. Дойдя до своего крайнего положения, рычаг скарификатора воздействует на концевой выключатель (на схеме не показан),

который подает сигнал, режим работы.

я мотор-редуктор переключается на реверсивный

:ти:

1 -- основная плас чистящая пластина; 6 - пе Рисунок 2. - Кипе: перговых сотов.

на; 2 - вал; 3 - муфта; 4 - мотор-редуктор; 5 -эговый сот; 7 - рычаг; 8 - игла, магическая схема установки для скарификации

'ащ;

В реверсивном ре; противоположном направлю в момент скарификации, чистящих пластин. Возвр воздействует на концево: редуктор останавливается извлекают и заменяют еле, Предлагаемая уста; обеспечивает прокалывав: находящихся в соте, не Установка обеспечивает с Время ¡ос„ (ч), з определяется по формуле

+ t„

где К - время, затрачивае:

(Схар - время, затрачиваемо'

1и - время, затрачиваемое Время скарификаций

^скар ^ сбл ^ расх

где tcúj, - время, затрачивае tpaa - время, затрачиваем^

жиме работы пластины с иглами двигаются в ении. Частицы воска и перги, прилипшие к иглам чищаются при прохождении игл через отверстия ;аясь в исходное положение, рычаг скарификатора й выключатель (на схеме не показан), и мотор-Обработанный таким образом перговый сот !Цующим.

новка для скарификации перговых сотов ие поверхностного слоя всех перговых гранул, допуская при этом их излишней деформации, •чистку игл от перговых и восковых частиц, атрачиваемое на скарификацию одного сота,

(1)

мое на загрузку сота в установку, ч; е на скарификацию сота, ч;

ia извлечение сота из установки, ч. определяется по формуле

мое на сближение пластин с иглами, ч; е на расхождение пластин с иглами, ч.

Так как 1с6л = ¡расх, то формула (2) примет вид

скар

- 2 х /.

Время сближения пластин с иглами найдем по формуле

Сбч

3600 хц

сбл

(4)

где ^ - рабочий ход, м;

исб11 - скорость сближения пластин с иглами, м/с.

Из рисунка 3 видно, что рабочий ход будет равен

где А - расстояние от чистящей пластины до средостения сота, мм;

1т\п - наименьшая длина гранул перги в группе сотов, мм; толщина пропитанного медом слоя перговой гранулы, мм.

А

(5)

а

О

1- игла; 2 - чистящая пластина; 3 - средостение сота; 4 - гранула перги

Рисунок 3. - Схема для определения рабочего хода рычагов скарификатора и глубины внедрения иглы в гранулу перги.

Параметр А является конструктивным и не изменяется в процессе эксплуатации установки. Параметр /тш определяется для каждой группы сотов в процессе их сортировки. Толщина пропитанного медом слоя перговой фанулы £ величина постоянная.

В конструкции скарификатора для передачи вращательного движения вала двигателя в поступательное движение платин с иглами используется передача типа винт-гайка, поэтому скорость сближения пластин с иглами найдем по формуле

пУ-Рр хгхЮ"3

-во--(6)

где п - частота вращения вала скарификатора, об/мин;

Рр - шаг резьбы винтовой части вала скарификатора, мм; 2 - число заходов резьбы винтовой части вала скарификатора.

Частота вращения п вала скарификатора определится по формуле

/

где «з - частота вращения вала электродвигателя, об/мин; / - передаточное число редуктора.

Тогда формула (6) с учетом формулы (7) примет вид

и,*. - -

п. хРр 10"

6 X /

Окончательно формула времени' сближения пластин с иглами примет

вид

[Л-(*«..-

6хп}хРрхг

Тогда с учетом преобразований формула (1) примет вид

Часовую произвол формуле

"•-Г

оси

С учетом формулы (10) и

& =

3 хпэхРрхг

(8)

г)]х10

3 * пэ х Рр х г

(9)

(10)

ительность О, (сот/ч) скарификатора найдем по

некоторых преобразований получим

3 х ггэ х Рр х г

(И)

(12)

Усилие скарификации будет состоять из усилия внедрения иглы в гранулу перги и из силы прения иглы о чистящую пластину.

установке для скарификации перговых сотов разрушение пропитанного медом поверхностного слоя проводится путем внедрения игл в грануль)[ перги, при этом происходит ее уплотнение. Под

возникающих в результате внедрения иглы в гранулу перги, расстояния между частицами гранул уменьшаются, и они становятся более плотными.

При изучении данного процесса можно провести аналогию в формировании уплотненной зоны при внедрении иглы в гранулу перги с вдавливанием вертикальной сваи, оговаривая, однако, и некоторую разницу при сопоставлении этих двух явлений.

Для определения мощности, необходимой для внедрения иглы в гранулу перги, приняты следующие допущения:

1 - гранула перш является однородной массой, допускающей значительное уплотнение:

2 - выдавливание частиц перги на поверхности гранулы не происходит;

3 - гранула перги имеет цилиндрическую форму с диаметром вписанного круга в шестигранник.

При внедрении иглы в гранулу перги усилие внедрения расходуется на уплотнение некоторого объема перги и преодоление трения частиц перги о поверхность иглы.

Работа и1 (Дж), необходимая для расширения объема IV внутри

гранулы перги, определится зависимостью

и я я

111 - 1<тгс/№' = 4х ж jo■r х г2с1г =4х Е0 х п х АЫг ^

оо о

где <7, - давление, приложенное к поверхности расширяющегося объема перги, Па;

Е0 - модуль продольной деформации перги, Па; г - промежуточное значение радиуса расширяющегося объема перги, м.

Если нижний предел для измерения Г есть ноль, то А г-г. Тогда * 4

их =4х£0хя'Гг2</г = — х я-х £0 х ^ =Е0хРГ (14)

о 3

Рисунок 4. - Схема образования сферической уплотненной зоны в гранулах перги.

Объем выпирания И^ (м3) (рис. 4) длиной 1г и радиусом Я будет

равен

(15)

Мощность ЛГ, (кгм/с), необходимая для образования выработки, определится по формуле

_ ¡7, _ Е0х1¥ _жхЕ0х Я2 х /г

1 / / / где 1 - время внедрения иглы в гранулу перги, с.

Мощность необходимая на преодоление трения иглы о пергу, определится по формуле

и2 _2хл-х^0х/;х/гх/г2

N.

(17)

где - коэффициент трения перги о материал иглы.

Суммарная мощность N в, необходимая для внедрения иглы в гранулу перги на глубину Iг . опргделяется по формуле

л

= ххЕ0 хЯ2У.~ или в кВт

1 +

=7ГХ.Е0 ХЯХ^г-

Отношение

и

вляется выражением скорости внедрения иглы в а 3 видно, что глубину внедрения (м) можно

яхп, хРр хгхЕ, Ыв =-—

612 X/ Как видно из форму иглы, глубины внедрения

Рв = 71 х Е0 х Ях ^

где g - ускорение свобода

хЕ0хЯ2х1г 2хжхЕ0 ххЯх1

г _

/ > я 1

402

(18)

(19)

гранулу перги, Из рисуню выразить следующим образом

где ^шах - наибольшая длина гранулы перги, м.

Тогда формула (19) с учетом формулы (8) примет вид

Я '

(20)

(21)

лы мощность N¡3 зависит от скорости внедрения ^г , радиуса иглы Я и коэффициента трения перги

о материал иглы /х, а также от модуля продольной деформации Е0.

Тогда с помощью некоторых преобразований получим формулу для опрёделения усилия внедрения иглы в гранулу перги Еа (Н)

| 2'У + (^тах ~ ^шт ) у-

Я

ого падения, м/с .

За счет своей собственной массы игла будет соприкасаться с чистящей пластиной, как показано на рисунке 5. Игла сможет двигаться лишь в том

случае, если выполняется условие Рп > Ртр.

, у

<

/Л//

/Аы/ !

<7 /Жу /

. .1 _ >

7/%// р х ГТР

/лу 2

/

1 - игла; 2 - пластина чистящая

Рисунок 5. - Схема для определения силы, необходимой для преодоления силы трения иглы о чистящую пластину.

Спроецируем все представленные на рисунке 5 силы на оси ОХ и ОУ

(23)

ОХ:ГТР -Рп <0

ОУ:М~тихё = 0 где - сила, необходимая для преодоления сил трения, Н; Р1р - сила трения, Н; N - нормальная реакция, Н; ти - масса иглы, кг.

Сила трения РТР находится по формуле

Рте

где /2 - коэффициент трения иглы о чистящую пластину. Тогда найдем силу Рп ри =тихёх/2

Усилие скарификации найдем по формуле

-/ )

V. яж тп /

ЩХ^+тгх^Х}^

1+2-

Я

Я

(24)

(25)

(26)

где Nи - количество игл в одной пластине, шт.

Мощность, необходимую для скарификации пергового сота, найдем по формуле

т,

,Х/2 + ях.ЕХ]1

Р xzxNиxgx

1 + 2

\ тах тт )

я

А

хЮ"

(27)

Мощность скарификации зависит от скорости сближения пластин ос

числа игл Nи, массы

сбл

ти и радиуса Я иглы, коэффициентов трения иглы о чистящую пластину /2 и пергу /ь модуля продольной деформации Е0

перги, а также от геометрических параметров гранул перги ( Я, ¡тах, ).

В четвертом раз деле «Исследование процесса скарификации перговых сотов в лабораторных условиях» изложена программа и методика исследований, приведены описания лабораторной установки для скарификации, оборудования, приборов, представлены результаты исследований. Обработка полученных данных производилась статистическими программами (¿Лайвйка 6.0, МаЛАУогкз Май.аЬ уб.1.0.405.Ю2.1) с помощью ЭВМ. Лабораторные исследования проводились в Проблемной научно-исследовательской лаборатории гранулирования и брикетирования кормов ФГОУ ВПО «Рязанская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора П.А. Костычева».

В ходе лабораторных исследований были получены графические зависимости скорости сушки перговых сотов от времени сушки при различном диаметре игл и глубине внедрения, представленные на рисунке б.

О 3 6 ■+-неохоты ■♦-(¡=0,5 мм

а

а - глубина внедрения Рисунок 6. - Зав при разном диаметре

12 15 18 -А-<1=2,0 мм »<1=1,5 мм

6 9 12 15 1,4 18 «-1=2,8 мм я- N5,6 мм 1=8,4 мм б

иглы 5,6 мм; б - диаметр иглы 1,5 мм 1Исимости скорости сушки перги V от времени сушки г иглы ¿и и глубине внедрения /г-

Из графических зависимостей (рис. 6) видно, что скорость сушки с течением времени снижается. Это обусловлено тем, что в первые часы сушки влага удаляется с поверхности гранул перги, а затем из более глубоких слоев. Заметно увеличить скорость сушки в первые часы позволяет скарификация. За первые 9 часов сводки скорость сушки сотов скарифицированных иглой

диаметром 1,5 мм снижается с 1,73 %/ч до 0,7 %/ч, тогда как скорость сушки нес тарифицированных сотов падает с 0,73 %/ч до 0,35 %Уч. Применять иглы с диаметром оолее 1,5 мм нецелесообразно, так как это не приводит к заметному увеличению скорости сушка. Глубина внедрения иглы также влияет на скорость сушки. Скорость сушки сотов скарифицированных на глубяН^ 4,2 ым превышает скорость сушка йесшрнфицированяых сотов почти в 2 раза, а при глубине внедрения 6,3 мм - уже более чем в 2 раза.

Дчя определения совместного влияния вышеуказанных факторов й влажности перги на прочность гранул был проведен 3-х факторный эксперимент.

В результате статистической обработки экспериментальных данных была получена математическая модель зависимости прочности гтерговых гранул от влажности перги, глубины внедрения и диаметра иглы: " (Т=[40!,77-158,38 №гп+4>35538 \^п3-78,25!-/г+4,64153^г^г+

+0,9378947г^187,032-ак+12,4819ЛУ1|ч1и+1,82275'/Г(1ц-4,15593-с1и2.

в

а - влажность перги 8 %; б - влажность перги 12 %,; I! - влажность перги 16 % Рисунок 7. - Графическая зависимость прочности гранул перги о от глубины внедрения /г и диаметра иглы с1и при различной ил ажио ста

Анализ уравнения, который включает проверку воспроизводимости эксперимента, определение значимости коэффициентов модели И оценку

адекватности полученной модели по критерию Фишера показал, что оно достаточно точно описывает исследуемый процесс и, следовательно, пригодно для использования.

Графические изображения поверхностей отклика показаны на рисунке 7. Из графических зависимостей видно, что глубина внедрения оказывает большее влияние, чем диаметр иглы. С увеличением влажности гранул характер зависимости прочности от глубины внедрения меняется с линейной на нелинейную. Зависимость прочности гранул от диаметра иглы линейная при различной влажности. Из графической зависимости видно, что при

глубине внедрения 2,1 м иглы с диаметром 1,8 мм

внедрения 2,1 мм прочно 1,8 мм и около 16 кПа дл; 6,3 мм прочность гранул

мм и около 10 кПа для иглы с диаметром 0,6 мм,

Для создания опыт проведен ряд многофакто

полученной модели показ Из графической зав усилие внедрения растет

м прочность гранул составляет около 270 кПа для и около 280 кПа для иглы с диаметром 0,6 мм. При глубине внедрения 6,3 м!м прочность гранул составляет около 160 кПа для иглы с диаметром 1,8 мм и около 170 кПа для иглы с диаметром 0,6 мм. Из графической зависимости видно, что при глубине внедрения 2,1 мм прочность гранул составляет 96 кПа для иглы с диаметром 1,8 мм и 102 кПа для иглы с диаметром {1,6 мм. При глубине внедрения 6,3 мм прочность гранул составляет 52 кПе. для иглы с диаметром 1,8 мм и 59 кПа для иглы с диаметром 0,6 мм. Из графической зависимости видно, что при глубине

лъ гранул составляет 17 кПа для иглы с диаметром я иглы с диаметром 0,6 мм. При глубине внедрения составляет около 13 кПа для иглы с диаметром 1,8

но-производственного образца скарификатора был рных экспериментов, по результатам которых были

получены математические модели усилия внедрения иглы в гранулу перга от ее влажности и диаметра иглы и мощности скарификации от влажности перги и скорости сближения пластин.

Математическая модель зависимости усилия внедрения иглы в гранулу перги от ее влажности и диаметра иглы

Fcк=23l7857+39,7857*dи-2,0476*Wп-2*dи2-110893*dи*Wп+0,0417*Wп2. Статистический анализ уравнения показал, что оно с достаточной точностью описывает исследуемую зависимость. Графическое изображение

ано на рисунке 8.

исимости видно, что с увеличением диаметра иглы Снижение влажности ведет также к увеличению усилия. При влажности перги 28 % и диаметре иглы 0,4 мм усилие внедрения составит 2 Н, а при диаметре иглы 2,2 мм - ЮН. При влажности перги 12 %

усилие внедрения составит 15 Н, а при диаметре иглы 2,2 мм - 54 Н. Применять иглы с диаметром 1,8 мм можно при влажности более 25%, так как в этом случае усилие внедрение составит менее 10 Н. При влажности перги 18-25% следует применять иглы с диаметром до 1,2 мм. При влажности менее 18% следует применять иглы с диаметром 0,6 мм.

Ш 50

[ИЗ зе Мзо

Рисунок - Графическая зависимость усилия внедрения иглы в гранулу перги Рек от ее влажности Wп и диаметра иглы ёи,

Математическая модель зависимости мощности скарификации от влажности перги и скорости сближения пластин

И,ар=368,63-383,77^11+0,78'Усй)[+116.25^^-1,97-Ш|1.Усб11+0,05У,ея2.

Статистический анализ уравнения показал, что оно с достаточной точностью описывает исследуемую зависимость. Графическое изображение полученной модели показано на рисунке 9.

Рисунок 9. - Графическая зависимость мощности скарификации МСКЛр от влажности перги Wu и скорости сближения пластин Vc&1.

Анализ полученной зависимости показывает, что скорость сближения пластин наиболее существенно влияет на мощность скарификации. При увеличении скорости мощность растет. При скорости 1,6 мм/с мощность составляет око по 30 Вт, а ори скорости 2,8 мм/с - более N0 Вт. Минимальная мощность расходуется при скарификации сотов с влажностью перги более 21% при скорости 1,8-2,0 мм/с. Она составляет около 20 Вт/сот.

В пятом разделе «Исследование установки для скарификации перговых сотов в производственных условиях и экономическая

эффективность ее применения в линии извлечения перги» изложена программа, методика и результаты производственных испытаний установки, определена экономическая эффективность применения скарификатора в линии извлечения перги.

- 5

а - вид спереди; б - вид сверху

1 - рычаг; 2 - пластина основная; 3 — рама; 4 - привод; 5 - игла; 6 - пластина чистящая; 7 - вал.

Рисунок 10. - Общий вид опыт но-производствен ной установки для скарификации перговых сотов.

С использованием результатов лабораторных опытных данных I проблемной научно-исследовательской Лаборатории гранулирования и брикетирования кормов ФГОУ ВПО «Рязанская государственная сельскохозяйственная академия имен» профессора П.А. Костычева» был разработан, изготовлен и испытан опытно-производственный образец установки для скарификации перговых сотов {рис.Ю), со следующими техническими характеристиками; диаметр иглы — 1,2 мм, скорость сближения пластан с иглами - 2,0 мм/с. Также испытания проходили на базе ГУП РО «Рязанская пчела». Производственными исследованиями установлено, что предложенная конструкция установки работоспособна и позволяет осуществлять скарификацию сотов в полуавтоматическом режиме. Производительность составляет 75 сотов/ч, удельная энергоемкость процесса составляет 0,017 кВт-ч/сот.

В ходе производственных испытаний были проведены исследования снижения влажности перги от времени сушки скарифицированного и нес тарифицированного сота. По результатам исследований была построена зависимость, представленная на рисунке 11.

По полученной Зависимости можно определить время, необходимое для сушки перговых сотов до влажности ] 5 - И %. Как видно, время сушки скарифицированных перговых сотов до влажности 15 % составляет около 15 часов, а время сушки нескарифицированных сотов до этой же влажности составляет около 25 часов. Из представленного графика видно, что время сушки сокращается почти на Ш часов.

V», 24 ,--г

% 1

22 --г

I .

20 -I-

18

16 ^

14 т--

-1

10

12

0

5 10

Влажность по ТУ

нескар соты

15

20 25 Т, ч 30

гы — — скар соты

Рисунок 11. — Графическая зависимость снижения влажности перги от времени сушки.

Применение линии извлечения перги с использованием в ней установки для скарификации перговых сотов показало ее преимущество перед линией в базовом исполнении по основным технико-экономическим показателям. При работе линии в течение года годовой экономический эффект при оценке по показателю прироста прибыли составил 108856 рубля, а экономия затрат труда от использования установки составила 1175,2 чел-ч при обработке 3628 сотов.

Технология и линия извлечения перги удостоена золотой медали на VI Московском международном салоне инноваций и инвестиций проходившем в 2006 году.

Общие выводы и рекомендации производству.

1. Технология извлечения перги должна содержать следующие основные операции: осушение сотов от меда пчелами, скарификацию сотов прокалыванием поверхностного слоя гранул перги, конвективную сушку перги в сотах до влажности 15-14 % при температуре 40 - 42 °С, отделение воско-перговой массы от рамок, охлаждение воско-перговой массы при температуре 0...+2 °С в течение 1 часа с целью придания восковой основе хрупких свойств, измельчение воско-перговой массы, разделение измельченной воско-перговой массы на пергу и восковое сырье пневмосепарированием.

2. Скарификатор перговых сотов должен содержать две плоские вертикально установленные пластины с иглами, количество которых должно соответствовать количеству ячеек в соте. Иглы должны проходить через отверстия в чистящих пластинах, между которыми устанавливается сот. Отверстия придают иглам направление движения. Пластины с иглами за счет винтового механизма с лево- и правосторонней резьбой и механизма реверсирования могут сближаться, прокалывая поверхностный слой гранул перги, и расходиться, счищая с игл налипшие на них частицы воска и перги при помощи чистящих пластин.

3. Опытами установлено, что среднестатистическое значение массы пергового сота перед сушкой, после сушки, перги в соте, рамки и восковой основы сота составляет соответственно 823,58; 801,93; 341,095; 207,705 и

грговых гранул составляет в среднем 8,35 мм, в шестигранник гранулы - 5,09 мм, а слоя перги, пропитанного медом, - 1,19 мм. - 2,3 мм, на которое и следует скарифицировать гно, что числовые значения показателей физико-

253,13 грамма. Длина п диаметр вписанной окружности толщина поверхностного Наибольшее его значение перговые соты. Установл

механических свойств перги в значительной мере зависят от ее влажности. Уменьшение относительной влажности гранул перги от 24,4 % до 9,7 % вызывает увеличение их объемной массы от 609,5 до 692,2 кг/м3 и плотности от 1225,8 до 1306,2 кг/м3. С уменьшением влажности гранул перги с 25 до 11 % обобщенный модуль продольной деформации возрастает от 65 до 150 кг/см2, а при влажности 15 % составляет 110 кг/см2.

4. Теоретически установлено, что усилие внедрения иглы в гранулу перги зависит от глубины внедрения, радиуса иглы, коэффициента трения

от модуля продольной деформации перги, а сила чистящей пластины зависит от массы иглы и

перги о материал иглы и трения иглы о материал

коэффициента трения. Установлено, что мощность при скарификации

расходуется на внедрение игл о чистящие пластины.

5. Скорость сближен на мощность скарификац мощность составляет окол

экономия затрат труда от при обработке 3628 сотов скарификации.

игл в гранулы перги и на преодоление сил трения

ия пластин с иглами наиболее существенно влияет ии. При скорости 1,6 мм/с и влажности 28 % о 15 Вт/сот, а при скорости 2,8 мм/с и влажности 16 % - более 140 Вт/сот. Минимальная мощность расходуется при скарификации сотов с влажностью перги более 21% при скорости 1,8 - 2,0 мм/с. Она составляет около 20 Вт/сот.

6. Скарификация сотов существенно увеличивает скорость сушки перги, которая при скарификации иглой диаметром 1,2 мм составила 0,45 %/ч. Средняя скорость сушки нескарифицированных сотов - 0,30 %/ч. Это позволяет снизить время с;дпки перги в сотах с 25 до 15 часов при снижении влажности с 22 до 15 %.

7. По результатам производственных опытов рекомендуется установка со следующими характеристиками: скорость сближения пластин с иглами 2,0

мм. При этом производительность установки цельная энергоемкость процесса составляет 0,017 с .ты труда — 0,013 чсл-ч/сот.

н овки для скарификации в технологии извлечения :й экономический эффект от ее использования при

мм/с, диаметр игл 1,2 составляет 75 сотов/ч, уд кВт-ч/сот, а удельные затрс 8. Применение устав перги показало, что годовс оценке по показателю прироста прибыли составляет 108856 рублей, а

использования установки составляет 1175,2 чел-ч по сравнению с существующей технологией без

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Ларин A.B. Пределы охлаждения и нагрева перговых сотов / В.Ф. Некрашевич, В.И. Бронников, В.Н. Кривобокое, A.B. Ларин. - Пчеловодство, №3,2006.-С. 54-55.

2. Ларин A.B. Совершенствование технологии извлечения перги из пчелиных сотов / Д.Е. Каширин, C.B. Винокуров, В.Н. Кривобоков, A.B. Ларин. - Современные перспективные разработки механизации животноводства и пчеловодства. - Рязань, 2003. - С. 57-61.

3. Ларин A.B. Исследование способов скарификации перговых сотов / В.Ф. Некрашевич, Н.Г. Кипарисов, Д.Е. Каширин, A.B. Ларин, Т.В. Торженова. - Энергосберегающие технологии использования и ремонта машинотракторного парка. - Рязань, 2004. - С. 116-118

4. Ларин A.B. К вопросу определения количества перги в перговых сотах / В.Ф. Некрашевич, Н.Г. Кипарисов, Д.Е. Каширин, A.B. Ларин, Т.В. Торженова. - Энергосберегающие технологии использования и ремонта машинотракторного парка. - Рязань, 2004. - С. 119

5. Ларин A.B. Исследование процесса скарификации перговых коконов / Д.Е. Каширин, C.B. Винокуров, В.Н. Кривобоков, A.B. Ларин. -Энергосберегающие технологии использования и ремонта машинотракторного парка. - Рязань, 2004. - С. 120-121.

6. Ларин A.B. Влияние влажности перги и диаметра иглы на усилие внедрения ее в сот / Ларин A.B. - Экологические аспекты производства, переработки и использования продуктов пчеловодства. - Рыбное, 2005. - С. 107-109.

7. Ларин A.B. Скарификатор перговых сотов / Д.Е. Каширин, A.B. Ларин, В.Н. Кривобоков. - Инновационные технологии в пчеловодстве. -Рыбное, 2006.-С. 179-182.

8. Патент на изобретение № 2280981 РФ, А 01 К 59/02. Установка для скарификации перговых сотов / В.Ф. Некрашевич, Д.Е. Каширин, A.B. Ларин (РФ). № 2005104061/12; Заявлено 15.02.2005; Опубликовано 10.08.2006. Бюл.№22.

9. Патент на полезную модель № 50434 РФ, В 02 С 13/02. Измельчитель перговых сотов / В.Ф. Некрашевич, В.Н. Кривобоков, A.B. Ларин (РФ). № 2005117129/22; Заявлено 03.06.2005; Опубл. 20.01.2006 Бюл. №02.

Отпечатано с качеством, полностью соответствующим качеству оригинала заказчика

Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печать ризографическая. Усл. nl л. 1. Тираж 100 экз. Заказ №89

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанская государственная сельскохозяйственная академия им. прф. П.А.Косгычева» 390044 г. Рязань, ул. Костычева, 1

Отпечатано в информационном редакционно-издательском центре ГОУ ВПО РГСХА 390044 г. Рязань, ул. Костычева, 1