автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Технология и линия обработки прополиса
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чурсинов, Михаил Вячеславович
Реферат
ВВЕДЕНИЕ
1 .АНАЛИЗ СПОСОБОВ И СРЕДСТВ ОБРАБОТКИ ПРОПОЛИСА.
1.1 Аспекты использования прополиса в народном хозяйстве.
1.2 Анализ технологий и средств механизации обработки прополиса.
1.3 Анализ способов измельчения, очистки и прессования прополиса. 26 1.4. Анализ выполненных исследований по обработке прополиса.
1.5 Анализ выполненных исследований по прессованию материалов.
1.6 Постановка проблемы, цель работы и задачи исследования.
2. ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ И ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПРОПОЛИСА. 36 2.1. Программа и методика исследования.
2.1.1. Методика определения влажности, объемной массы и угла естественного откоса прополиса.
2.1.2. Методика определения коэффициентов трения прополиса.
2.1.3. Методика определения влияния температуры на адгезионные свойства прополиса.
2.1.4. Методика определения аэродинамических свойств прополиса.
2.1.5. Методика определения теплофизических характеристик прополиса. 43 2.2 Результаты исследований. 49 ВЫВОДЫ
3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССА БРИКЕТИРОВАНИЯ ПРОПОЛИСА ВАЛЬЦОВЫМ ПРЕССОМ ФОРМУЮЩЕГО ТИПА. 59 3.1 Модель функционирования технологической линии для обработки прополиса.
3.2 Параметрическая модель технологической линии для обработки прополиса.
3.3 Конструктивно - технологическая схема вальцового пресса формующего типа для брикетирования прополиса и физическая сущность его работы.
3.4 Обоснование производительности и конструктивных параметров вальцевого пресса.
3.5 Определение начального объема материала, сжимаемого в одной ячейке и степени сжатия материала вальцовым прессом.
3.6 Обоснование частоты вращения вальцов формующего вальцового пресса.
3.7 Энергоемкость процесса брикетирования.
3.8 Работа и мощность на сжатие прополиса вальцового пресса. 79 ВЫВОДЫ. 85 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ ПРОПОЛИСА И ЕГО ПРЕССОВАНИЯ В БРИКЕТЫ В ЛАБОРАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ. 86 4.1. Программа и методика исследований.
4.1.1 Методика исследований влияния начального размера частиц прополиса и продолжительности измельчения на энергоемкость процесса и степень измельчения.
4.1.2 Методика определения влияния основных технологических факторов процесса прессования на прочность брикетов прополиса.
4.1.3 Методика определения плотности брикетов.
4.1.4 Методика определения предела прочности брикетов на сжатие в радиальном направлении.
4.1.5 Методика определения оптимальной формы прессующей ячейки вальцового пресса.
4.1.6 Методика определения крошимости брикетов. 97 4.2 Результаты исследований. 99 4.2.1 Результаты исследований по определению влияния начального размера частиц прополиса и продолжительности измельчения на энергоемкость и степень измельчения.
4.2.2 Результаты исследований по определению влияния технологических факторов на прочность брикетов прополиса при сжатии в радиальном направлении.
4.2.3 Результаты исследований по определению оптимального угла раскрытия прессующей ячейки вальцового пресса. 111 ВЫВОДЫ 112 5. ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА ОПЫТНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБРАЗЦА ВАЛЬЦОВОГО ПРЕССА ПРОПОЛИСА.
5.1 Программа и методика исследования.
Введение 2006 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Чурсинов, Михаил Вячеславович
В современных экономических условиях одной из важнейших задач, стоящих перед отечественными товаропроизводителями, является насыщение Российского рынка качественными, экологически чистыми пищевыми продуктами. Решение данной задачи позволит нашей стране сохранить свой продовольственный суверенитет, свою независимость от зарубежных фирм поставщиков. В связи с этим для сельского хозяйства большое значение имеет максимальное использование резервов, повышающих продуктивность земельных угодий.
Неоценимую помощь в увеличении продуктивности земельных угодий оказывает пчеловодство. Эта отрасль сельского хозяйства является одним из основных звеньев сельскохозяйственного производства, от успешного развития которой в известной степени зависит повышение продуктивности растиневод-ства и животноводства. Опыленные пчелами многие сельскохозяйственные культуры не только повышают урожайность, но и улучшают посевные свойства семян и товарные качества плодов и овощей. Широкое использование пчел для опыления энтомофильных культур влечет за собой одновременное увеличение производства основных продуктов пчеловодства.
Для успешного выполнения опылительных функций и повышения производства меда, воска, прополиса и других продуктов пчеловодства сама отрасль нуждается в развитии и укреплении.
Пчеловодство России традиционно развивается по трем основным направлениям: медовому, опылительному и разведенческому [105]. Для дальнейшего интенсивного развития пчеловодства необходимо: внедрять научные достижения в практику пчеловодства; совершенствовать формы фермерского пчеловодства, наращивать численность пчелоферм промышленного типа; создавать крупные предприятия по переработке и сбыту меда и другой продукции пчеловодства; шире использовать современные технологии производства и переработки продуктов пчеловодства.
Одним из доходных направлений пчеловодства может стать промышленная заготовка и обработка прополиса.
Прополис (пчелиный клей) - естественная совокупность биологически активных соединений растительного и животного происхождения, бактерицидное действие которого распространяется на многие возбудители болезней человека. Пчелы получают его при переработке почек деревьев, обогащая ферментами, извлекаемыми в процессе пищеварения из оболочек пыльцевых зерен.
Прополис ценный лечебный препарат, обладающий широким спектром фармакологической активности, при этом абсолютно нетоксичен. Известны его антибактериальное, вирусоцидное и вирусостатическоет действие, а также противовоспалительные, репаративные и анестезирующие свойства[16]. В связи с этим его можно использовать и как самостоятельное лечебное средство, и в комплексе с другими биологически активными веществами и фармакологическими препаратами.
Поскольку прополис представляет собой сырье для производства многих лекарственных препаратов, то спрос на него постоянно увеличивается.
Однако широкому использованию прополиса препятствует тот факт, что применяемые до недавнего времени способы и средства механизации обработки прополиса являются «кустарными», малопроизводительными, приводят к потери ряда полезных веществ и не могут применяться при заготовке больших объемов продукта.
Единственно возможной для использования в промышленных условиях является технология, разработанная A.A. Садовниковым в ГНУ НИИ пчеловодства, при которой процесс обработки прополиса механизирован [7,99,113]. Она обеспечивает получение прополиса соответствующего требованиям ГОСТа 28886 - 90 «Прополис» [24] и представляет собой последовательное выполнение следующих операций:
- охлаждение прополисового сырья;
- грубая очистка прополисовой крошки на блоке решет;
- измельчение промороженного сырья;
- очистка измельченного прополиса;
- брикетирование прополиса.
Однако в данной технологии остаются не обоснованными технологические режимы измельчения, очистки и брикетирования, а также конструкции машин и режимы работы, выполняющих эти операции, остается неизученной экономика процесса обработки прополиса.
Одной из важных операций данной технологии, которая остается не механизированной, является брикетирование.
В связи с вышесказанным целью настоящей диссертационной работы является повышение эффективности обработки прополиса путем разработки промышленной технологии, вальцового брикетного пресса и оптимизации режимов его работы, обеспечивающих снижение затрат труда и увеличение производительности, улучшение качества и товарного вида прополиса.
Народнохозяйственное значение выполненной работы заключается в увеличении производительности линии по обработке прополиса, улучшении качества производимого продукта, снижении энергозатрат и затрат труда на процесс брикетирования.
На защиту выносится:
- предложенная линия обработки прополиса, защищенная патентом на полезную модель № 56786 [101]; оптимальные технологические параметры процессов измельчения, очистки и брикетирования прополиса;
- модель функционирования и теоретические зависимости, обосновывающие параметры вальцового пресса для прополиса; показатели физико-механических и теплофизических свойств прополиса; результаты проверки предложенной технологии в производственных условиях и рекомендации производству.
Заключение диссертация на тему "Технология и линия обработки прополиса"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
На основании результатов выполненных теоретических и экспериментальных исследований можно сделать следующие выводы и рекомендации производству.
1. Числовые значения объемной массы рассыпного прополиса при среднем размере частиц 0,25 - 2,5 мм составляет 531 - 498 кг/м3 соответственно. Угол естественного откоса при том же размере частиц составляет 30 - 31°. Увеличение температуры прополиса от 5°С до 25°С приводит к увеличению коэффициентов трения, динамического от 0,4769 до 1,4281, статического от 0,6494 до 1,804. Липкость прополиса при температуре 5°С составила 0,352 кПа при увеличении температуры до 25°С липкость увеличилась до 2,096 кПа. Полученные данные по коэффициентам трения и липкости показывают, что прополис для измельчения и очистки необходимо охлаждает до температуры ниже 5°С, а для прессования -нагревать до температуры 25°С.
Значения теплофизических свойств прополиса увеличиваются с увеличением среднего размера частиц и температуры. С увеличении температуры прополисовой массы с 18 до 30°С при среднем размере частиц о
0,25 мм происходит увеличение температуропроводности от 4,2-10" до
О 9 о Й 9
21,2-10" м/с, при 2,5 мм от 7,35-10" до 25,5-10" м/с; коэффициент теплопроводности увеличивается при среднем размере частиц 0,25 мм от 0,07 до 0,63 Вт/(м-°С), при 2,5 мм от 0,17 до 0,9 Вт/(м-°С); значение теплоемкости при среднем размере частиц 0,25 мм увеличивается от 1,43 до 2,31 кДж/(кг-°С), при 2,5 мм от 1,81 до 2,33 кДж/(кг-°С).
2. Технология обработки прополиса должна содержать следующие операции: охлаждение прополисового сырья до температуры минус 5 - 10°С, измельчение охлажденного прополисового сырья при этой же температуре, отделение примесей от прополиса воздушным сепарированием при скорости воздушного потока 5-8 м/с, нагрев очищенного прополиса до температуры 25°С, брикетирование до плотности брикетов 1120 - 1170 м3.
3. Наилучшим способом измельчения прополисового сырья до размеров частиц, не превышающих 2,5 мм, является дробление. Для этого может быть использована центрифуга дробилка ЦД- 1 производительностью до 100 кг/ч, с удельными затратами энергии 5 кВт-ч/т.
4. При увеличении среднего размера частиц необходимо увеличивать скорость воздушного потока. Лучшая очистка прополиса происходит после предварительного разделения измельченного прополиса на фракции по размерам частиц. При среднем размере частиц 2,5 мм скорость воздушного потока должна быть 8 м/с, а при среднем размере частиц 0,25 мм - 5,2 м/с.
5. Предложенная конструкция вальцового пресса формующего типа для брикетирования прополиса должна содержать два встречно вращающихся вальца с выполненными на их цилиндрических поверхностях ячейками. Вальцы должны образовывать клиновую зону прессования, в которой производится сжатие материала в результате их встречного вращения. Для предотвращения налипания прополиса на рабочие органы пресса необходимо использовать изолирующую пленку, которая должна подаваться на цилиндрическую поверхность вальца. Для исключения бокового расширения прессуемого материала, а так же просыпания его в процессе прессования боковые стенки загрузочного бункера должны охватывать прессующие вальцы с торцевых сторон. Данная конструкция работоспособна и позволяет осуществлять прессование прополиса в полуавтоматическом режиме.
6. Теоретически установлено, что производительность вальцового пресса формующего типа для брикетирования прополиса зависит от частоты вращения прессующих вальцов, геометрических параметров и количества ячеек на них и объемной массы прополиса, подаваемого на прессование. Конечная плотность получаемого брикета зависит от первоначального объема материала захватываемого вальцами, объема ячейки прессования и начальной объемной массы прессуемого материала. Максимальная частота вращения прессующих вальцов ограничивается временем релаксации напряжений в спрессованных монолитах прополиса. Мощность на привод вальцов пресса в значительной степени зависит от геометрических параметров вальцов и ячейки, степени сжатия материала, количества сжимаемых порций прополиса.
7. По результатам лабораторных исследований можно рекомендовать следующие режимы прессования прополиса в брикеты: температура прессуемого материала 25°С, давление прессования 6,4 МПа и время выдержки материала под давлением 0,5 - 1 секунда. При этих режимах прессования обеспечивается прочность получаемых брикетов прополиса на сжатие в боковом направлении 0,6 - 0,8 МПа, а плотность составит 1120 -1170 кг/м3.
8. По результатам производственных опытов рекомендуется вальцовый пресс со следующим техническими характеристиками: диаметр вальца 270 мм, ширина вальца 30 мм, угол раскрытия ячейки 90°, число ячеек на вальце 40. Оптимальным режимом работы вальцового пресса является, частота вращения прессующих вальцов 8 мин*1, предварительное давление подпресовки 1 кПа. При этом производительность пресса составляет 72 кг/ч, удельная энергоемкость процесса составляет 5,48 кВт-ч/т, качественные показатели брикетов соответствуют требованиям для дальнейших технологических операций.
9. Применение вальцового пресса, осуществляющего прессование прополиса в брикеты в полуавтоматическом режиме, экономически более целесообразно, по сравнению ручным прессом ОКС - 030, так как он имеет преимущества по основным технико-экономическим показателям. Экономический эффект при объеме обрабатываемого прополиса 500 кг, составил 26426 рубля, а экономия затрат труда от использования нового вальцового пресса составила 487 чел-ч.

Автореферат диссертации по теме "Технология и линия обработки прополиса"
На правах рукописи
Чурсинов Михаил Вячеславович
ТЕХНОЛОГИЯ И ЛИНИЯ ОБРАБОТКИ ПРОПОЛИСА
Специальность 05.20.01 - технологии и средства механизации сельского хозяйства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Рязань - 2006
Работа выполнена на кафедре "Механизация животноводства" ФГОУ ВПО «Рязанская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора П. А. Костычева.»
Научный руководитель:
заслуженный деятель науки и техники РФ,
доктор технических наук,
профессор Владимир Федорович Некрашевич.
Официальные оппоненты:
доктор технических наук,
профессор Виталий Иванович Щербина;
кандидат технических наук,
доцент Николай Владимирович Дмитриев.
Ведущее предприятие: ГНУ «Научно-исследовательский институт
пчеловодства.»
Защита состоится: " 12 " декабря 2006 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.057.02 при Рязанской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 390044, г. Рязань, ул. Костычева, д. 1.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ФГОУ ВПО «Рязанская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора П.А. Костычева.»
Автореферат разослан "11" ноября 2006 года.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 390044, г. Рязань, ул. Костычева, д. 1, Ученому секретарю диссертационного совета. Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор технических наук, профессор г Угланов М.Б.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Пчеловодство является одной из важнейших отраслей сельского хозяйства, от успешного развития которой в известной степени зависит повышение уровня земледелия и животноводства. В результате опыления пчелами сельскохозяйственных культур не только увеличивается производство продуктов пчеловодства, но и повышается урожайность самих растений и товарные качества плодов.
Для успешного выполнения опылительных функций и повышения производства меда, воска, перги и других продуктов пчеловодства сама отрасль нуждается в развитии и укреплении. Одним из доходных направлений пчеловодства может стать промышленная заготовка и обработка прополиса.
Прополис (пчелиный клей) - естественная совокупность биологически активных соединений растительного и животного происхождения, его используют в основном для лечения различных заболеваний. Пчелы получают его при переработке почек деревьев, обогащая ферментами, извлекаемыми в процессе пищеварения оболочек пыльцевых зерен.
Широкому использованию прополиса препятствует тот факт, что применяемые до недавнего времени способы и средства механизации обработки прополиса являются трудоемкими, малопроизводительными, либо ведут к потере ряда полезных веществ и не могут применяться при заготовке больших объемов продукта.
Известно, что свойства прополиса таковы, что при минусовой температуре он становится хрупким и легко разрушается. При температуре выше 20°С прополис становится пластичным и липким, что значительно усложняет его обработку. Из-за налипания на рабочие органы машин многие операции приходится выполнять вручную.
Современная технология обработки прополиса включает следующие операции:
- охлаждение прополисового сырья;
- измельчение промороженного сырья;
- очистка на решетном стане;
- брикетирование прополиса с использованием ручного пресса.
Однако в данной технологии остаются не обоснованными технологические режимы измельчения, очистки и брикетирования, а также конструкции и режимы работы машин, выполняющих эти операции. Остается неизученной экономика процесса обработки прополиса.
Одной из важных операций данной технологии, которая остается не механизированной, является брикетирование.
Поэтому исследования, направленные на совершенствование технологии обработки прополиса и разработки вальцового пресса формующего типа для прессования прополиса в брикеты, являются весьма важными и актуальными.
Цель исследований. Повышение эффективности обработки прополиса за счет использования разработанной промышленной технологии и вальцового брикетного пресса с выявлением режимов его работы, обеспечивающих снижение за-
трат труда и увеличение производительности, улучшение качества и товарного вида продукции.
Объект исследований. Физико-механические и аспирационные свойства прополиса, а также рабочий процесс вальцового пресса формующего типа, обеспечивающего прессование прополиса в полуавтоматическом режиме.
Предмет исследования. Закономерности рабочего процесса брикетирования прополиса вальцовым прессом формующего типа.
Методика исследований. Достижение поставленной цели осуществлялось теоретическими и экспериментальными исследованиями.
Теоретическое исследование посвящено получению зависимостей, позволяющих установить оптимальные конструктивные и технологические параметры вальцового пресса формующего типа для прессования прополиса в брикеты.
Экспериментальные исследования выполнены на специально изготовленных установках с использованием стандартных и частных методик с применением методов планирования эксперимента.
Обработка результатов полученных экспериментальных данных проводилась методами математической статистики с применением ЭВМ.
Научная новизна заключается в разработке технологической линии и вальцового пресса с выявлением оптимальных режимов работы устройств для измельчения и очистки прополиса, а также рациональных параметров и режимов работы вальцового пресса для-прессования прополиса.
Технологическая линия обработки прополиса, должна включать следующие операции: охлаждение прополисового сырья, измельчение охлажденного прополиса, очистка измельченного прополиса от примесей воздушным потоком, нагрев очищенного прополиса, брикетирование.
Вальцовый пресс, должен включать два встречно вращающихся вальца с выполненными на их цилиндрических поверхностях ячейками. Вальцы образуют клиновую зону прессования, в которой производится сжатие материала в результате их встречного вращения. Для предотвращения налипания прополиса на рабочие органы пресса необходимо использовать изолирующую пленку, которая подается на цилиндрическую поверхность каждого вальца. Для исключения бокового расширения прессуемого материала, а так же просыпания его в процессе прессования боковые стенки загрузочного бункера охватывают прессующие вальцы с торцевых сторон.
Новизна предложенных технологических и технических решений подтверждена патентом на полезную модель РФ № 56786 «Линия обработки прополиса».
Практическая ценность и реализация работы. Разработанные технология и вальцовый пресс позволяют увеличить производительность линии по обработке прополиса, улучшить качества производимого продукта, снизить затраты труда на процесс брикетирования и соответственно на производство единицы продукции. Опытно — производственный образец вальцового пресса испытаны в Проблемной научно-исследовательской лаборатории гранулирования и брикетирования кормов Рязанской ГСХА и ГУП РО «Рязанская пчела».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Рязанской ГСХА в 2003 -2006 г., на научно — практичной конференции «Экологические аспекты произвол-
ства, переработки и использования продуктов пчеловодства» (Рыбное, Академия пчеловодства) 2005 г.
Защищаемые положения:
предложенный состав линии обработки прополиса;
рациональные технологические параметры процессов измельчения, очистки и брикетирования прополиса;
модель функционирования и теоретические зависимости, обосновывающие параметры вальцового пресса прополиса;
показатели физико-механических и теплофизических свойств прополиса; результаты проверки предложенной технологии в производственных условиях и рекомендации производству.
Публикации. По основным положениям диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе патент на полезную модель РФ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из реферата, введения, пяти разделов, выводов, списка использованной литературы, включающем 142 наименования, приложений. Работа изложена на 163 страницах машинописного текста, из которых основной текст содержит 134 страницы и иллюстрирован 56 рисунками и 8 таблицами.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована цель работы и ее народнохозяйственное значение. Приведены основные положения, выносимые на защиту.
В первом разделе «Анализ способов и средств для обработки прополиса.» на основании анализа литературных источников приведены аспекты использования прополиса в народном хозяйстве, дан краткий обзор существующих способов заготовки и обработки прополиса, приведены технологий и средства механизации для измельчения очистки и прессования прополиса, а также способы измельчения, очистки и прессования различных материалов, существующие в практике сельскохозяйственного производства.
Проведен анализ способов измельчения, очистки и прессования материалов получивших распространение в практике сельскохозяйственного производства, на основании которого определено, что наиболее целесообразным способом измельчения прополиса является измельчение ударом, удаления примесей - сепарирование воздушным потоком, брикетирования — прессование вальцовым прессом. Проанализированы научные работы А.А Садовникова, Н.И. Кривцова, В.И. Лебедева, Ю.Н. Кирьянова, В.И. Бронникова, В.Ф. Некрашевича, посвященные исследованию процессов заготовки и обработки прополиса, и установлены основные закономерности, связанные с этими процессами. Обоснована необходимость создания специализированной технологии обработки прополиса и вальцового пресса для прессования его в брикеты.
Проведен анализ исследований, посвященных режимам работы вальцового рабочего органа, осуществляющего уплотнение материала по принципу прокатки его между цилиндрическими вальцами. Исследования проводили В.П.Горячкин, И.А. Долгов, Б.М. Равич, B.C. Васильев, В.И. Щербина
В.Ф. Некрашевич и другие.
С учетом вышеизложенного была сформулирована цель диссертационной работы и поставлены следующие задачи исследования:
— изучить физико-механические и теплофизические свойства прополиса и выявить свойства брикетов из него;
— разработать технологию обработки прополиса и выявить рациональные режимы измельчения, очистки и брикетирования;
— разработать конструктивно — технологическую схему брикетного пресса формующего типа и обосновать режимы его работы;
— произвести проверку предложенной технологии обработки прополиса в производственных условиях и оценить ее экономическую эффективность.
Во втором разделе «Физико-механические и теплофизические свойства прополиса» изложена программа и методика исследований, приведены методы определения влажности, объемной массы, угла естественного откоса, коэффициентов статического и динамического трения, липкости, теплофизических и аэродинамических свойств прополиса и его основных примесей. Дано описание используемых для проведения опытов приборов и измерительной аппаратуры.
В ходе проведенных исследований получены следующие результаты. Значение исходной относительной влажности прополисового сырья составило 4,0 — 4,5%, Из чего можно сделать вывод, что прополис мало гигроскопичен и плохо вбирает влагу из окружающей среды, поэтому говорить о зависимости его свойств от влажности не имеет смысла.
Среднее значение объемной массы измельченного прополиса составляет при среднем размере частиц 0,25 мм 531 кг/м3, при увеличении среднего размера частиц до 2,5 объемная масса уменьшается до 498 кг/м3. Угол естественного откоса исследуемого продукта при изменении гранулометрического состава проб оставался примерно одинаковым и находился в пределах 30 - 31°.
Установлено, что с увеличением температуры увеличивается коэффициент трения прополиса и чем меньше его частицы, тем больше коэффициент трения. Коэффициенты трения для частиц с размерами 1,5-2,5 мм увеличиваются от 0,4769 до 0,6370 в покое и от 0,6494 до 1,1106 в движении, при увеличении температуре от 5 до 25°С. При температуре 5°С коэффициенты трения между собой различаются незначительно независимо от размера частиц. С увеличением температуры у частиц прополиса больше проявляются липкостные свойства.
При исследовании адгезионных свойств прополиса установлено, что с увеличением температуры липкость прополиса значительно возрастает. При температуре 5°С показатель липкости составил 0,352 кПа при увеличении температуры до 25°С показатель липкости увеличился до 2,096 кПа. Самые высокие значения липкости имеет фракция с размером частиц 0,25 мм, с увеличением крупности частиц до 2,5 мм значение липкости уменьшается.
При исследовании аэродинамических свойств частиц прополиса и его основных примесей установлено, что выбранный метод удаления примесей (очистка в воздушном потоке) обеспечивает хороший результат.
При этом установлено, что при среднем размере частиц проб 2,5 мм и скорости воздушного потока 8 м/с удается получить до 95% чистого прополиса, при этом потери составляют до 5%; при среднем размере — 1,5 мм и скорости — 6,8 м/с
возможно получить до 80% чистого продукта; при среднем размере — 0,75 мм и скорости - 5,6 м/с выход чистого продукта составляет 80-82%; при среднем размере - 0,25 мм и скорости - 5,2 м/с возможно получить до 75% чистого прополиса;
При исследовании теплофизических свойств прополиса установлено, что с увеличением температуры и среднего размера частиц прополисовой массы тепло-физические константы увеличиваются.
При увеличении температуры прополисовой массы со средним размером частиц 0,25 мм от 18° до 30°С происходит увеличение коэффициента температуропроводности от 4,2-1 О*8 до 21,2-10"8 м2/с, коэффициента теплопроводности от 0,07 до 0,63 Вт/(м-°С) и теплоемкости от 1,43 до 2,31 кДж/(кг-°С).
При увеличении температуры прополисовой массы со средним размером частиц 2,5 мм от 18° до 30°С происходит увеличение коэффициента температуропроводности от 7,35-Ю"8 до 25,5-10"8 м2/с, коэффициента теплопроводности от 0,17 до
0.9 Вт/(м-°С) и теплоемкости от 1,81 до 2,33 кДж/(кг-°С).
В третьем разделе «Теоретическое обоснование процесса брикетирования прополиса вальцовым прессом формующего типа» дано описание предложенной технологической линии обработки прополиса и ее параметрической модели, представлена конструктивно-технологической схема вальцового пресса формующего типа для брикетирования прополиса В результате теоретических исследований получены аналитические зависимости для расчета основных конструктивных и технологических параметров. Установлено влияние конструктивных параметров на энергоемкость процесса прессования прополиса вальцовым прессом.
Предложенная линия обработки прополиса включает следующее оборудование, расположенное в технологической последовательности: морозильную камеру
1, молотковую дробилку 2, пневмосепаратор 3, термошкаф 4, формующий вальцовый пресс 5 (рис. 1).
Работает линия обработки прополиса и получения из него брикетов следующим образом.
> ■ сырье от заготовителей; ■ . « промороженное сырье;--—измельченное сырье;
« « очищенный прополис ; I » примеси; ■ воздух; о прогретый прополис.
1 — морозильная камера; 2 — центрифуга-дробилка; 3 — пневмосепаратор; 4 — термошкаф; 5 — вальцовый пресс.
Рисунок 1. Схема технологического процесса обработки прополиса.
Сырье, получаемое от заготовителей, помещают в морозильную камеру 1, где оно охлаждается до температуры минус 5-10°С, в результате чего прополис становится хрупким. Охлажденный материал подают в молотковую дробилку 2 и измельчают до порошкообразного состояния, после чего измельченный прополис направляют в аспирационный канал пневмосепаратора 3, где производится его очистка воздушным потоком от примесей. Очищенный таким образом продукт нагревают в термошкафу 4 для улучшения его пластических свойств. Затем прогретый прополис загружают в бункер, откуда он попадает в рабочую зону формующего вальцового пресса 5.
Анализ информации в области технологий получения и обработки продуктов пчеловодства показал, что с позиции системного подхода технологический процесс обработки прополиса можно представить параметрической моделью, состоящей из пяти блоков. Каждый блок представляет собой комплекс операций, объединяющим признаком которых является общая для него технологическая направленность с единой целью. Целостность системы определяется совокупностью операций по: охлаждению прополиса, измельчению, очистке воздушным потоком, нагреванию и прессованию (рис. 2).
Рисунок 2. Параметрическая модель технологического процесса обработки прополиса.
В модели применены обозначения: Г/.Г^.Г^.Г/ - температура прополиса на различных этапах технологического процесса; Тмр — температура в морозильной камере; Ттр - температура в термошкафу; Мо — масса прополисового сырья; Мпр — масса чистого прополиса; Мприм — масса примесей; Мвр - масса сформированного брикета; у о, у/, - объемная масса прополиса на различных этапах технологического процесса, рбР — плотность брикетов, /о,// — размер частиц по гранулометрическому составу на различных этапах технологического процесса; 16р — геометрические размеры брикета; Увп - скорость воздушного потока; п\ — частота вращения молотков дробилки; щ — частота вращения прессующих вальцов; у/ — конструктивные параметры измельчителя (конструкция молотков, диаметр выходных отверстий решетки и т.д.); у2 - конструктивные параметры пресса (диаметр вальцов, форма и размер ячеек и т.д.); X] — показатели эффективности работы измельчителя; Х2 — показатели эффективности роботы вальцового пресса.
Как уже было отмечено ранее, наиболее перспективным является прессование прополиса вальцовым прессом, так как он в большей степени удовлетворяет требованиям промышленной технологии. Однако для выполнения данной операции не
было создано установки, позволяющей использовать ее для промышленной обработки прополиса. Существующие прессы-брикетировщики не отвечают требованиям промышленной технологии, так как они не адаптированы к прессованию та-
А-А
10 14 5 11 12 в
1 - подпресовщик; 2 - бункер; 3,4 - бабины с пленкой; 5,6 - прессующие вальцы; 7 - рама; 8 — прессующие ячейки; 9 - емкость; 10 - мотор-редуктор; 11 - валы; 12 - подшипники; 13 - приводные шестерни; 14 - цепная передача.
Рисунок 3. Схема вальцового пресса формующего типа.
Для решения этих задач нами был сконструирован и изготовлен специальный формующий вальцовый пресс (рис. 3), позволяющий объединить ручные операции порционирования и прессования в один полуавтоматический процесс, что позволит в вышеуказанной технологии повысить производительность и снизить трудоемкость процесса обработки прополиса.
Пресс состоит из металлической рамы 7, на которой установлены четыре подшипниковые опоры 12 с вращающимися в них валами 11 формующих вальцов 5, 6. На цилиндрических поверхностях вальцов выполнены ячейки 8. Бабины 3 и 4, установленные на раме в одной плоскости с формующими вальцами, служат для наматывания полос пленки и ее подачи на цилиндрическую поверхность формующих вальцов. Привод осуществляется через цепную передачу 14 от мотор-редуктора 10. Встречное вращение вальцов обеспечивают приводные шестерни 13. Устройство оснащено системой подачи прессуемого материала, которая состоит из бункера 2 и подпрессовщика 1. Боковые стенки бункера охватывают прессующие вальцы с торцевых сторон, что исключает просыпание материала при его подаче в зону прессования. Емкость 9 предназначена для сбора спрессованного материала.
Пресс работает следующим образом.
Очищенный и прогретый прополис подается в бункер и заполняет прессующие ячейки, находящиеся на цилиндрической поверхности вальцов. После загрузки материала в бункер производится его предварительное уплотнение подпрес-совщиком заданной массы.
При вращении вальцов навстречу друг другу, на цилиндрическую поверхность вальцов с бабин подается пленка. При дальнейшем вращении вальцов предварительно уплотненный материал захватывается вальцами и увлекается в образованную ими клиновую зону прессования. Здесь в результате уменьшения объема происходит сжатие материала в ячейках прессования. Плотность брикетов регулируется степенью подпрессовки (массой подпрессовщика).
При дальнейшем вращении вальцов спрессованные брикеты за счет гравитационных и центробежных сил выпадают из прессующих ячеек. Прессующие ячейки имеют форму усеченной пирамиды. При этом tg угла образованного радиальной составляющей и плоскостью стенки прессующей ячейки выполнен больше коэффициента трения изолирующего материала пленки по материалу вальца. Так же изолирующая пленка препятствует прилипанию прополиса к вальцам.
Производительность формующего вальцового пресса (кг/ч) является важным показателем его технической характеристики и может быть определена по формуле
е=бо-«-^.г-р„, (1)
где п - частота вращения вальцов, об/мин; Ук— объем камеры прессования, м3; г - число камер прессования;
рк - конечная плотность, до которой материал прессуется в камерах, кг/м3.
Камера прессования в данном прессе образуется в результате совмещения двух равновеликих ячеек (рис. 4), расположенных на цилиндрических поверхностях вальцов.
Ук=2-У,, (2)
где Уя - объем ячейки прессования, м3;
И ь
Для определения объема прессующей ячейки полученный многогранник разбивается на ряд простых фигур, конечный объем которых несложно рассчитать.
В результате произведенного разделения ячейки на фигуры объем прессующей ячейки составит
V, = V, + IV 1 + 2У, + 4 У4 + Г, (3)
(4)
(5)
где К; — объем центрального параллелепипеда, м3;
У2 — объем продольной фигуры с сечением треугольника, м3;
Уз — объем поперечной фигуры с сечением треугольника, м3;
У4 — объем угловой пирамиды, м3;
У5 — объем фигуры с сечением кругового сегмента, м3.
.( . а,-а . 6,-6 (а, -б)^ , (яЯг <Л
Количество ячеек прессования расположенных на вальце
360
2=-,
а,
где а, - угол между соседними вершинами зубьев ячейки, град.
Максимальный угол между соседними вершинами зубьев выбирается исходя из необходимости заполнения ячеек прессуемым материалом, что определяется углом захвата
(6)
Допустимый угол между соседними вершинами зубьев определяется необходимостью образования камеры прессования, при котором не будет происходить выдавливание материала из камеры прессования в процессе его сжатия. Захват материала рабочими органами возможен при условии: Х=<р1+<Р'2, (7)
где X - угол защемления материала (угол, образованный касательными к поверхностям рабочих органов в точках начала защемления материала), град;
ф* 1,2 ~ углы трения, по вальцам пресса, град. Расчетная схема для определения начального объема материала, сжимаемого в одной ячейке прессующего узла представлена на рисунке 5.
н
01 X
Рисунок 5. Расчетная схема для определения начального объема материала, сжимаемого в одной ячейке прессующего узла.
В нашем случае в процессе работы прессующие ячейки заполняются материалом из загрузочного бункера. Поэтому можно считать, что при вращении вальцов трение происходит между частицами прессуемого материала в зоне прессования и частицами распределенными по цилиндрической поверхности вальца, радиусом ограниченным вершинами зубьев, следовательно
Хпр = 2-<jP, (8)
где (р — угол внутреннего трения сыпучего материала, град.
Проведем касательные (предельные касательные) к поверхности вальцов под углом (р к вертикали и точки касания соединим горизонтальной прямой. В результате получим криволинейный треугольник ABC, определяющий область, в которой происходит сжатие (прессование) материала.
Разбив эту область на части по вершинам смежных зубьев, получим криволинейную трапецию BCBiCi, являющуюся основанием призмы, объем которой равен объему материала начальной плотности, приходящегося на одну ячейку (без учета материала попавшего в ячейку в момент загрузки), в которой происходит его прессование до конечной плотности.
Объем захватываемого материала начальной плотности, приходящегося на один брикет составит
V =2
JO ж*.
(Уа-ЛМ-у
s i п2-<р2-s i п2-(р,)
Л, (9)
где Л - ширина вальца, м.
Тогда первоначальный объем материала, который будет сжат в одном брикете равен
(Ю)
При расчете рабочего органа брикетных прессов пользуются величиной "степень сжатия".
Конечную плотность материала найдем из условия, при котором конечный объем материала станет равным двойному объему прессующей ячейки (2)
( У-
Из формулы (11) видно, для увеличения плотности получаемого брикета необходимо увеличивать первоначальный объем материала У,ахв, уменьшать объем
ячейки Уя и увеличивать начальную плотность Р0 материала.
Большинство авторов ограничение максимальной частоты вращения прессующего узла обуславливают прочностью получаемых брикетов, так как увеличение частоты вращения прессующего узла пресса прямо пропорционально повышает скорость прессования материала и уменьшает время обработки давлением.
Время с момента захвата порции материала, до окончания его прессования и выхода сформированного брикета из пресса, можно определить как 30-а.
(12>
яг • п
где п — частота вращения вальца пресса, об/мин\
а, — угол, на который должен повернутся валец, чтобы брикет прошел стадию сжатия и начался процесс ее разгрузки и выхода из прессующей ячейки, рад. Этот угол можно определить как 2-к
«.=9+-, (13)
г
где (р — угол внутреннего трения, град\ г — число ячеек на вальце,
_ , 30-<р 2тг-30 30-ф 60 ....
Тогда =-- +-=---(14)
к-п л-п-г к-п п-г
Второе слагаемое в формуле (14) можно принять за время релаксации брикета. Следовательно, частота вращения вальцов, выраженная через время релаксации определится из выражения
60 , г 1 60
--= —— (15)
Общепризнанно находить время релаксации, которое называется периодом релаксации, как время за которое напряжения снижаются в е- 2,718... раз.
Процесс уплотнения заключается в уменьшении объема материала под воздействием внешней нагрузки, в результате чего увеличивается его плотность. В данном случае сжатие материала происходит без его бокового расширения. Будем считать, что первоначально захваченный объем материала, приходящийся на одну ячейку вальца, сжимается в ней до некоторой конечной плотности. Кроме этого плотность, а следовательно и давление, равномерно распределены по всему объему сжимаемого материала, приходящегося на одну ячейку. Такое допущение справедливо, поскольку осуществляется двустороннее прессование при достаточно малом объеме прессующей камеры.
В качестве функции давления от плотности принимаем выражение
Р = Р0(еаХ-1), (16)
где А - относительное изменение плотности,
Параметры а и Ро зависят от структурно-механических свойств материала (прочность, влажность, крупность частиц) и определяют собой сопротивляемость материала сжатию.
(17)
Ро
где ро - первоначальная плотность, кг/м3; р - текущая плотность, кг/м1.
Элементарная работа по сжатию брикета составит
<1}У = Р-<1У, (18)
где ¿У— изменение объема брикета, происходящее при изменении давления на с1Р, Изменение объема найдем как
= (19)
то есть изменение объема пропорционально изменению площади криволинейной трапеции ВСС|В| (рис 5); Л - ширина вальца, м.
Найдем площадь этой криволинейной трапеции при повороте на некоторый угол у от момента захвата начального объема (рис 6)
Из рисунка 6 находим
V, =(Рг-<Ру ¥2 =<Р\-<Р
уг = К &\п{ <рг-<р ), у, = Яв'ч\( <р,-<р ), у/2-у, =<Р1-<Р1~(Ро площадь трапеции при повороте на угол у составит
у ) = Л35 I п [( <рг-<р )-8 1п( <рх-<р <р2-<р )-
-в ¡П (<?,-<?)))]
(21)
Рисунок 6. Расчетная схема для определения объема материала, приходящегося на одну ячейку при повороте вальца на некоторый угол у.
текущую плотность р можно выразить через Б(у) ... (Д'о+3.)-*-Ро= + 5.)-Л
Р =
(ад+5. ) ъ (ад+5.)-л ад+5.
Тогда относительное изменение плотности
•Ро
(22)
V
_ Р ~ Ро _ +
¿(Г)-¿о
(23)
Ро ад+я„ ад
Соотношения (18) и (23) определяют давление прессования, как функцию текущей площади криволинейной трапеции, начального и конечного ее значений.
Интегрируя равенство (18) по объему брикета от начального его значения до текущего, получим значение работы, затраченной на сжатие брикета до текущей плотности, то есть работу как функцию угла у
Рисунок 7. Расчетная схема для определения числа брикетов находящихся на различной стадии сжатия.
При установившемся режиме работы пресса в процессе сжатия на-
(24)
ходится одно и тоже число брикетов в различной стадии сжатия.
Пусть к — число брикетов, находящихся в процессе сжатия. Тогда работу, затрачиваемую на их сжатие, можно найти как сумму работ затрачиваемых на сжатие каждого брикета в отдельности: 1,2,...,к. Позиция «0» соответствует только что сформированной порции материала, которая будет сжата в одной ячейке. Его плотность принимается за начальную. Пока она займет i — место на неё будет затрачена работа по сжатию
S0-S,+e-a'U.
JL
a U,
/? «
d V \nV
(25)
где = 5"(1ф0) = В7 [ э 1 п (<р2 - щ)- в I п (<р, - щ) -
-~<Ро ~т( я 1 п2(<р2 -1<р0)-8 I п2(<р3 -/<р0) ) ] 2 4 / = 0,1,2.....*-1, =0,
где и — полная площадь, (^00+$.= и>)
Суммарная работа по сжатию брикетов по всей границе захвата постоянна во времени. Поэтому мощность на сжатие всех к - брикетов можно найти по формуле
(26)
где / = — - время поворота вальца на угол & , то есть
(О
У и'.
(27)
В четвертом разделе «Исследование процессов измельчения и прессования прополиса в брикеты в лабораторных условиях.» изложена программа и методика исследований, приведено описание лабораторной установки, оборудования и приборов, представлены результаты экспериментов. Статистическая обработка полученных экспериментальных данных производилась с применением программ «Statistika 6.0» и «Math Works MatLab v6.1.0.405.R12.1».
Установлено, что измельчать прополис наиболее целесообразно при интервале температур минус 5-10°С. При таких условиях он практически утрачивает свои пластические свойства и приобретает хрупкость, что позволяет легко измельчать посредствам ударных воздействий.
При измельчении прополиса наибольшее распространение получила центрифуга-дробилка «ЦД-1».
Для проведения эксперимента использовался измельчитель ЭКМУ - 30 (ГОСТ 19423 - 81) со схожей конструкцией и техническими характеристиками.
Для реализации эксперимента принят трехуровневый план второго порядка Бокса - Бенкина при двух изменяющихся факторах.
В качестве факторов в плане эксперимента приняты размер частиц измельчаемого прополиса (D) и продолжительность измельчения {tu3„). Перечень факторов и пределы их варьирования приведены в таблице 4.1.
Уровень и интервал варьирования. Факторы
Начальный размер частиц (D), мм. Продолжительность измельчения (Л,*,,),с.
Верхний уровень (+1) 9 15
Основной уровень (0) 6 9
Нижний уровень (-1) 3 3
Интервал варьирования 3 6
Результаты исследований по определению влияния начального размера частиц измельчаемого прополиса и продолжительности измельчения на энергоемкость процесса измельчения представлены графически на рисунке 8 и 9. А=5,8903-0,0249*х-2,2625*у-0,0115*х*х+0,0871 *х*у+0,1872*у*у
Рисунок 8. Графическая зависимость энергоемкости процесса измельчения прополиса от начального размера частиц и времени измельчения.
Из рисунка видно, что наименьшая энергоемкость процесса измельчения прополиса происходит при начальном размере частиц 3 — 6 мм и изменяется в пределе от 1 кВт-ч/т до 3,33 кВт-ч/т, увеличение начального размера частиц до 9 мм, при продолжительности измельчения от 3 с до 15 с, приводит к увеличению энергоемкости процесса измельчения от 2,5 кВт-ч/т до 10 кВт-ч/т.
На рисунке 9 представлена графическая зависимость влияния начального размера частиц измельчаемого прополиса и продолжительности измельчения на степень измельчения.
Х=-10.6293+0,6522*х+4,963*у-0,0136*х*х-0,0139*х*у-0.4296*у*У
■1 в
■I 7
ШШ 5
Рисунок 9. Графическая зависимость степени измельчения прополиса от начального размера частиц и времени измельчения.
Из рисунка видно, что при увеличении начального размера частиц от 3 мм до 6 мм, происходит увеличение степени измельчения частиц прополиса, при дальнейшем увеличении начального размера частиц от 6 мм до 9 мм степень измельчения снижается. Степень измельчения при продолжительности измельчения в интервале 3 - 15 с увеличивается от 2,4 до 5,9 при начальном размере частиц 3 мм, от 4,09 до 10,12 при 6 мм и от 1,4 до 3,8 при 9 мм.
Анализируя представленные зависимости, можно сделать вывод, что выбранный способ измельчения (дробление ударом) подходит для измельчения прополиса. Однако неэффективным является измельчение крупных частиц из-за высокой энергоемкости процесса, низкой степени измельчения. От заготовителей прополис поступает как в виде крошки, так и виде комочков диаметром 50 - 60 мм, поэтому для повышения эффективности процесса требуется проводить предварительное измельчение крупных комочков до размеров частиц 3-6 мм.
С целью определения влияния температуры (Т°С), давления прессования СРп) и времени выдержки (/) на плотность и прочность формируемых брикетов прополиса в Проблемной научно-исследовательской лаборатории гранулирования и брикетирования кормов ФГОУ ВПО «Рязанская государственная сельскохозяйственная академия им. профессора П.А. Костычева» была разработана и изготовлена лабораторная установка с использованием образцового динамометра ДОСМ-3-0,1. Функциональная схема данной установки представлена на рисунке
< Ю.
Установка работает следующим образом. Перед началом работы на весах ВЛТК 500 взвешивали порцию материала массой 10 граммов, затем его засыпали в пресс-форму круглого сечения диаметром 10 мм, и доводили до требуемой температуры нагреванием в термошкафу или охлаждением в холодильной камере Затем подготовленный материал в пресс-форме помещали на площадку динамометрической пружины, с помощью рукоятки ползун с пуансоном перемещали вниз, в результате чего производилось сжатие брикета прополиса до заданного давления. В момент сжатия фиксировали показания индикатора. По которому и определялось давление сжатия.
Определение температуры прополиса в ходе процесса прессования осуществлялось при помощи микротерморезисторов МТ-54М конструкции В.Г. Карма-нова и цифрового мультиметра ВТ-9205А 5, фиксирующего сопротивление данных микротерморезисторов.
ползун; 4 - рукоятка; 5 — цифровой мульти-метр ПГ-9205А; 6 - микротерморезистор МТ-54М; 7 — пуансон; 8 — пресс-форма; 9 — прополис; 10 — динамометрическая пружина; 11 -шток; 12-индикатор.
Рисунок 10. Схема лабораторной установки для прессования прополиса.
Для реализации опытов был выбран трехуровневый план Бокса-Бенкина второго порядка Уровни и интервалы варьирования эксперимента приведены в таблице 2.
Таблица 2. — Факторы и уровни их варьирования.
Уровень и интервал варьирования. Факторы
Давление прессования, МПа Температура прессуемого материал а/ПС Время выдержки материала в канале пресс формы под давлением, с
Верхний уровень (+1) 9,6 25 6
Основной уровень (0) 6,4 20 3
Нижний уровень (-1) 3,2 15 0
Интервал варьирования 3,2 5 . 3
У произведенных согласно плана эксперимента брикетов определялись плотность и предел прочности на сжатие в боковом направлении.
На рисунке 1 представлена графически зависимость прочности брикетов прополиса от их плотности.
Как видно из рисунка при увеличении плотности от 942 кг/м3 до 1220 кг/м3 давление, которое необходимо приложить,- что бы разрушить брикет возрастает от 0,18 МПа до 1,4 МПа.
Тесная связь прочностных характеристик брикетов и их плотности обусловлена тем, что оба эти параметра определяются одними и теми же факторами - величиной давления и временем выдержки уплотненного материала.
В результате регрессионного анализа было получено уравнение регрессии, учитывающие влияние технологических факторов процесса прессования на прочность брикетов прополиса
Рр= 1,16667 - 0,120903-7*+ 0,00295185-7^- 0,0370019-Р + 0,00481481 -ТР + +0,00183558 .Р2 + 0,0427998-* + 0,00330247-Г-Г - 0,00161073-Р-Г - 0,0070819-Г2, (4.1)
где Т— температура прополиса, °С;
Р — давление прессования, МПа;
/ - время выдержки под давлением, с.
На рисунках 12 — \к представлены графические зависимости влияния технологических факторов на процесс прессования при фиксированном значении, на основном уровне, одного из факторов входящих в план эксперимента.
Из рисунка 1 следует, что при температуре 20°С увеличение давления прессования от 3,2 МПа до 9,6 МПа приводит к увеличению прочности брикетов от 0,18 МПа до 0,65 МПа без выдержки под давлением, от 0,36 МПа до 0,74 МПа при выдержке 3 с и от 0,54 МПа до 0,88 МПа при выдержке 6 с.
/
♦ /
«
•
• ♦ у*
♦ у=0.00 Ее000""
900 OSO 1000 1050 1100 1150 1200 рДСГДг
Рисунок \{ Графическая зависимость прочности брикетов прополиса при сжатии в боковом направлении от их плотности.
Рр = 0,0439+0,0201*х+0,1133*у+0,0041*х*х-0,0034*х*у-0,0065*у*;
■ 0.7 Ш 0,6 ВЦ о,5
■ о!з
■ 0.2
Рисунок 12 Графическая зависимость прочности брикетов от давления прессования и времени выдержки при температуре прополиса 20°С.
Рр = Л,6833+0,0278*х-0,1603*у-0.0122*х*х+0,0063*х*у+0,0044*у*:
1
0.8 0,6 0,4
Рисунок / 3 «Графическая зависимость прочности брикетов от температуры прополиса и времени выдержки при давлении прессования 6,4 мПа.
Из рисунка 13 видно, что при давлении прессования 6,4 МПа увеличение температуры прессуемого материала от 15°С до 25°С приводит к увеличению прочности брикетов от 0,23 МПа до 0,43 МПа без выдержки под давлением, от 0,54 МПа до 0,8 МПа при выдержке 3 с и от 0,59 МПа до 1,17 МПа при выдержке 6 с.
Рр = 1,2456-0,0135*х-0,1133*у-0,0062*х*х+0,0084*х*у+0,0023*у*^
Рисунок 1Ц. Графическая зависимость прочности брикетов от температуры прополиса и давления прессования при выдержке прессуемого материала под давлением 3 с.
Из графической зависимости представленной на рисунке следует, что при выдержке прессуемого материала под давлением в течение 3 с и при увеличении температуры от 15°С до 25 С прочность брикетов изменяется незначительно в интервале 0,32 - 0,39 МПа при давлении прессования 3,2 МПа, при увеличении давления прессования до 6,4 МПа прочность возрастает от 0,54 МПа до 0,8 МПа и при давлении прессования 9,6 МПа прочность увеличивается от 0,59 МПа до 1,2 МПа.
Поскольку время выдержки напрямую влияет на производительность процесса прессования, а давление на энергоемкость, можно рекомендовать следующие режимы прессования прополиса в брикеты: температура прессуемого материала 25°С, давление прессования 6,4 МПа и время выдержки материала под давлением 0,5 — 1 секунды. При этих режимах прессования обеспечивается прочность получаемых брикетов прополиса на сжатие в радиальном направлении 0,6 — 0,8 МПа, а плотность составит 1120 —1170 кг/м3, чего вполне достаточно для выполнения последующих технологических операций: фасовки, транспортировки и хранения.
В пятом разделе «Исследование рабочего процесса опытно-производственного образца вальцового пресса прополиса.» дано описание опытно-производственного пресса, изложены программа, методика и результаты исследований, определена экономическая эффективность применения предложенного вальцового пресса прополиса.
С использованием результатов лабораторных опытных данных в проблемной научно-исследовательской лаборатории гранулирования и брикетирования кормов Рязанской ГСХА был разработан, изготовлен и испытан опытно-производственный образец вальцового пресса для брикетирования прополиса, со следующими техническими характеристиками: диаметр вальца 270 мм, ширина
вальца 30 мм, угол раскрытия ячейки 90°, число ячеек на вальце 40, производственные испытания которого проводились в ГУП РО «Рязанская пчела».
Производственными исследованиями установлено, что предложенная конструкция пресса работоспособна и позволяет осуществлять прессование прополиса в полуавтоматическом режиме. Оптимальным режимом работы вальцового пресса прополиса является, частота вращения прессующих вальцов 8 об/мин, предварительное давление подпресовки 1 кПа. При этом производительность пресса составляет 72 кг/ч, удельная энергоемкость процесса составляет 5,48 кВт-ч/т. Плотность полученных брикетов прополиса составила 1160 кг/м\ крошимость 8%.
Применение вальцового пресса прополиса, осуществляющего прессование прополиса в полуавтоматическом режиме, показало его преимущество перед ручным по основным технико-экономическим показателям. Годовой экономический эффект по показателю прироста прибыли при обработке 500 кг прополиса составил 26426 рубля, а экономия затрат труда от использования нового вальцового пресса составила 487 чел-ч.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Числовые значения объемной массы рассыпного прополиса при среднем размере частиц 0,25 - 2,5 мм составляет 531 — 498 кг/м3 соответственно. Угол естественного откоса при том же размере частиц составляет 30 — 31°. Увеличение температуры прополиса от 5°С до 25 С приводит к увеличению коэффициентов трения, динамического от 0,4769 до 1,4281, статического от 0,6494 до 1,804. Липкость прополиса при температуре 5°С составила 0,352 кПа при увеличении температуры до 25°С липкость увеличилась до 2,096 кПа. Полученные данные по коэффициентам трения и липкости показывают, что прополис для измельчения и очистки необходимо охлаждает до температуры ниже 5°С, а для прессования -нагревать до температуры 25°С.
Значения показателей теплофизических свойств прополиса увеличиваются с увеличением среднего размера частиц и температуры. С увеличении температуры прополисовой массы с 18 до 30°С при среднем размере частиц 0,25 мм происходит увеличение температуропроводности от 4,2-10"8 до 21,2-10"8 м2/с, при 2,5 мм от 7,35-10"8 до 25,5-1 О*8 м2/с; коэффициент теплопроводности увеличивается при среднем размере частиц 0,25 мм от 0,07 до 0,63 Вт/(м °С), при 2,5 мм от 0,17 до 0,9 Вт/(м-°С); значение теплоемкости при среднем размере частиц 0,25 мм увеличивается от 1,43 до 2,31 кДж/(кг-°С), при 2,5 мм от 1,81 до 2,33 кДж/(кг-°С).
2. Технология обработки прополиса должна содержать следующие операции: охлаждение прополисового сырья до температуры минус 5 — 10°С, измельчение охлажденного прополисового сырья при этой же температуре, отделение примесей от прополиса воздушным сепарированием при скорости воздушного потока 5 — 8 м/с, нагрев очищенного прополиса до температуры 25°С, брикетирование до плотности брикетов 1120 - 1170 м3.
3. Наилучшим способом измельчения прополисового сырья до размеров частиц не превышающих 2,5 мм является дробление. Для этого может быть использована центрифуга дробилка ЦЦ — 1 производительностью до 100 кг/ч, с удельными затратами энергии 5 кВт-ч/т.
4. При увеличении среднего размера частиц прополиса необходимо увеличивать скорость воздушного потока при его очистке. Лучшая очистка прополиса происходит после предварительного разделения измельченного прополиса на фракции по размерам частиц. При среднем размере частиц 2,5 мм скорость воздушного потока должна быть 8 м/с, а при среднем размере частиц 0,25 мм — 5,2 м/с.
5. Предложенная конструкция вальцового пресса формующего типа для брикетирования прополиса должна содержать два встречно вращающихся вальца с выполненными на их цилиндрических поверхностях ячейками. Вальцы должны образовывать клиновую зону прессования, в которой производится сжатие материала в результате их встречного вращения. Для предотвращения налипания прополиса на рабочие органы пресса необходимо использовать изолирующую пленку, которая должна подаваться на цилиндрические поверхности вальцов. Для исключения бокового расширения прессуемого материала, а так же просыпания его в процессе прессования боковые стенки загрузочного бункера должны охватывать прессующие вальцы с торцевых сторон. Данная конструкция работоспособна и позволяет осуществлять прессование прополиса в полуавтоматическом режиме.
6. Теоретически установлено, что производительность вальцового пресса формующего типа для брикетирования прополиса зависит от частоты вращения прессующих вальцов, геометрических параметров и количества ячеек на них и объемной массы прополиса, подаваемого на прессование. Конечная плотность получаемого брикета зависит от первоначального объема материала захватываемого вальцами, объема ячейки прессования и начальной объемной массы прессуемого материала. Максимальная частота вращения прессующих вальцов ограничивается временем релаксации напряжений в спрессованных монолитах прополиса. Мощность на привод вальцов пресса в значительной степени зависит от геометрических параметров вальцов и ячейки, степени сжатия материала, количества сжимаемых порций прополиса.
7. По результатам лабораторных исследований можно рекомендовать следующие режимы прессования прополиса в брикеты: температура прессуемого материала 25°С, давление прессования 6,4 МПа и время выдержки материала под давлением 0,5 — 1 секунда. При этих режимах прессования обеспечивается прочность получаемых брикетов прополиса на сжатие в боковом направлении 0,6 -0,8 МПа, а плотность составляет 1120 -1170 кг/м3.
8. По результатам производственных опытов рекомендуется вальцовый пресс со следующим техническими характеристиками: диаметр вальцов 270 мм, ширина вальцов 30 мм, угол раскрытия ячейки 90°, число ячеек на вальце 40. Оптимальным режимом работы вальцового пресса является, частота вращения прессующих вальцов 8 об/мин, предварительное давление подпресовки 1 кПа. При этом производительность пресса составляет 72 кг/ч, удельная энергоемкость процесса составляет 5,48 кВт-ч/т, качественные показатели брикетов соответствуют требованиям для дальнейших технологических операций.
9. Применение вальцового пресса, осуществляющего прессование прополиса в брикеты в полуавтоматическом режиме, экономически более целесообразно, по сравнению ручным прессом ОКС — 030, так как он имеет преимущества по основным технико-экономическим показателям. Годовой экономический эффект
при объеме обрабатываемого прополиса 500 кг, при оценке по показателю прироста прибыли составил 26426 рубля, а экономия затрат труда от использования нового вальцового пресса составила 487 чел-ч.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССИРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
1. Некрашевич В.Ф., Каширин Д.Е., Чурсинов М.В. К вопросу получения прополиса. // Энергосберегающие технологии использования и ремонта машинно-тракторного парка. Сборник материалов научно практической конференции. Рязань 2004. — стр. 46-47
2. Некрашевич В.Ф., Каширин Д.Е., Чурсинов М.В. Исследование аспираци-онных свойств прополиса. // Материалы Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, Рязань 2004 — стр. 205-208
3. Некрашевич В.Ф., Каширин Д.Е., Чурсинов М.В. Исследование состава примесей прополиса. // Сборник научных трудов ученых Рязанской ГСХА, Рязань 2005-стр. 113-115
4. Некрашевич В.Ф,, Каширин Д.Е., Чурсинов М.В. Совершенствование прессования прополиса. // Сборник научных трудов ученых Рязанской ГСХА, Рязань 2005 - стр. 115-118
5. Некрашевич В.Ф., Чурсинов М.В. Физико-механические и реологические свойства прополиса. //Пчеловодство №8 2005. — с 56-57
6. Чурсинов М.В. Коэффициенты трения и адгезионные свойства прополиса // Экологические аспекты производства, переработки и использования продуктов пчеловодства. Материалы научно — практичной конференции (17 — 19 ноября 2004) Рыбное 2005 - стр. 88-90
7. Некрашевич В.Ф., Каширин Д.Е., Чурсинов М.В. Линия обработки прополиса //Патент на полезную модель Российской Федерации № 56786 МПК 7 А 23L 1/076. Заяв. № 2006100874/22(000948); Опубл. 27.09.2006 Бюл. № 27.
Тираж 100 экз. Заказ №63. Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанская государственная сельскохозяйственная академия им. проф. П.А. Костычева» 390044 г. Рязань, ул. Костычева, 1
Отпечатано в информационном редакционно-издательском центре ГОУ ВПО РГСХА 390044 г. Рязань, ул.Костычева,!