автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.03, диссертация на тему:Технология экстрактов из биомассы Padus avium mill

кандидата технических наук
Фадеева, Наталья Владимировна
город
Красноярск
год
2000
специальность ВАК РФ
05.21.03
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Технология экстрактов из биомассы Padus avium mill»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Фадеева, Наталья Владимировна

Введение.).

1 Литературный обзор.

1.1 Натуральные растительные экстракты и области их применения.

1.2 Растительное сырье для производства натуральных экстрактов.

1.2.1 Химический состав биомассы Padus avium Mill.

1.3 Промышленные способы получения натуральных растительных экстрактов.

1.4 Методы исследования натуральных растительных экстрактов.

Выводы по главе 1.

2 Методическая часть.

2.1 Обоснование выбора растительного сырья для производства растительных экстрактов.

2.2 Методика отбора проб растительного сырья.

2.3 Методики исследования химического состава сырья.

2.4 Обоснование выбора схемы промышленной переработки растительного сырья.

2.5 Методики исследования химического состава экстрактов.

2.5.1 Методики исследования химического состава углекислотных экстрактов.

2.5.2 Методики исследования химического состава этанольных и водных экстрактов.

2.6 Утилизация послеэкстракционных остатков.

2.7 Конструкция и принцип действия полупромышленной установки дйя экстракции сжиженной углекислотой.

2.8 Конструкция и принцип действия полупромышленной установки г для экстракции органическим растворителем.

Выводы по главе 2. з! Результаты опытов и их обсуждение.

3.1 Химический состав биомассы Padus avium Mill.

3.2 Влияние технологических параметров процесса экстракции на выход экстрактивных йеществ из древесной зелени и плодов Padus avium Mill.

3.2.1 Извлечение экстрактивных веществ сжиженной углекислотой.

3.2.2 Оптимизация процесса экстракции сжиженной углекислотой.

3.2.3 Извлечение экстрактивных веществ этиловым спиртом.

3.2.4 Оптимизация процесса экстракции этиловым спиртом.

3.2.5 Извлечение экстрактивных веществ водой.

3.3 Утилизация послеэкстракционного остатка Padus avium Mill микробиологическим методом.

Выводы по главе 3.

4 Технологическая часть.

4.1 Принципиальная технологическая схема получения растительных экстрактов из древесной зелени Padus avium Mill.

4.2 Технико-экономические показатели производства растительных экстрактов из древесной зелени Padus avium Mill.

Выводы.

Введение 2000 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Фадеева, Наталья Владимировна

Использование биологически активных веществ в виде натуральных растительных экстрактов в пищевой, парфюмерно-косметической и фармацевтической промышленности представляет огромный интерес во всем мире. В этой связи возникает необходимость поиска наиболее перспективных растений, обладающих высоким потенциалом по синтезу БАВ.

Натуральные растительные экстракты имеют безусловное преимущество перед продуктами синтетического происхождения. Фармакологическое действие на организм человека натуральных растительных экстрактов отличается от синтетических разносторонним влиянием, более узким диапазоном противопоказаний, слабыми аллергенными свойствами.

Производство натуральных растительных экстрактов требует вовлечения новых видов сырья. Особый акцент делается на использование местных дикорастущих растений, среди которых перспективными являются лекарственно-технические. Огромный резерв полезных растений с повышенным содержанием различных ценных веществ представляет флора Сибири. На территории Сибири широко представлено одно из крупнейших семейств Rosaceae (розоцветные), видовой состав которого разнообразен. Среди них в сибирском регионе широко распространена Padus avium Mill (Черемуха обыкновенная).

Издавна плоды Padus avium Mill употребляются в пищевых и лекарственных целях. Применение вегетативной части этого растения для производства продуктов пищевого, парфюмерно-косметического и фармацевтического назначения ограничено вследствие недостатка сведений о ее химическом составе и отсутствием наукоемких технологий ее переработки.

Характерной особенностью Padus avium Mill и некоторых других растений этого семейства является наличие гликозида амигдалина и бензальдегида. Бензальдегид, присутствующий во всех частях Padus avium Mill, применяется в настоящее время в пищевой и парфюмерной промышленности как отдушка. Введение бензальдегида в состав парфюмерных композиций и рецептуру пищевых продуктов и напитков осуществляется как в виде чистого препарата, так и в составе горько-миндального масла и позволяет придать насыщенный миндальный вкус и аромат готовому продукту.

Вовлечение Padus avium Mill в производство натуральных растительных экстрактов даст возможность расширить их области применения.

В настоящей работе решены вопросы об использовании вегетативной части Padus avium Mill для производства натуральных растительных экстрактов, представлены результаты изучения состава вегетативной части этого растения и его изменения в ходе онтогенеза. Это позволло дать рекомендации о сроках заготовки растительного сырья с целью его дальнейшей переработки. Кроме того, в настоящей работе решены вопросы по экстрагированию выбранного сырья, что позволило заложить основы технологии БАВ из биомассы Padus avium Mill.

Комплексная переработка всей биомассы изучаемого растения вносит вклад в решение природоохранной задачи рационального использования растительного сырья. 6

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертация на тему "Технология экстрактов из биомассы Padus avium mill"

ВЫВОДЫ

1. На основании двухлетних исследований изучено изменение состава древесной зелени и плодов Padus avium Mill в ходе онтогенеза.

2. Изучен химический состав эфирного масла, полученного из древесной зелени в период цветения, а также из плодов Padus avium Mill. Установлено, что основными компонентами эфирного масла являются бензальдегид и бензойная кислота.

3. Исследовано влияние основных параметров технологического процесса экстрагирования древесной зелени Padus avium Mill сжиженной углекислотой на выход экстрактивных веществ. Определены оптимальные условия процесса экстракции и дано его математическое описание.

4. Изучен жирнокислотный состав липидов древесной зелени и плодов Padus avium Mill, а также жирнокислотный состав углекислотных экстрактов из вегетативной части Padus avium Mill. Показано, что их основными компонентами являются кислоты ряда С 16 и С 18.

5. Изучена кинетика экстрагирования этиловым спиртом шрота после СЮ2-экстракции древесной зелени Padus avium Mill, дано ее математическое описание, определены оптимальные условия этого процесса.

6. Установлена возможность получения кормового продукта методом микробиологической утилизации послеэкстракционного шрота с использованием дереворазрушающего гриба Pleurotos ostreatus.

7. Впервые предложена принципиальная схема комплексной переработки биомассы Padus avium Mill с получением экстрактов пищевого и парфюмерно-косметического назначения. Разработаны ТУ на древесную зелень Padus avium Mill и продукты, полученные на ее основе.

Автореферат диссертации по теме "Технология экстрактов из биомассы Padus avium mill"

г

На правах рукописи

Г: 3 ОД i 3 ьл? гт

ФАДЕЕВА Наталья Владимировна

ТЕХНОЛОГИЯ ЭКСТРАКТОВ ИЗ БИОМАССЫ PADUS AVIUM MILL

05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки древесины,

химия древесины

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Красноярск, 2000

Работа выполнена в Сибирском государственном технологическом университете

Научные руководители:

доктор химических наук, профессор Репях С.М. доктор химических наук, профессор Рубчевская Л.П.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Петров B.C.

кандидат технических наук, доцент Губяпенко Г.А.

Ведущая организация:

научно-производственный центр "Сибирская природная косметика", г. Новосибирск

Защита состоится " У " 2000 г. в Ю.РРч.

На заседании диссертационного совета Д 063.83.01 в Сибирском государственном технологическом университете по адресу: 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 82.

Отзыв на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями просим присылать ученому секретарю диссертационного совета Д 063.83.01.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного технологического университета.

Автореферат разосланX » М-СНШШ^ 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат химических наук, доцент

hQ>AQ0O О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Использование биологически активных веществ в виде натуральных растительных экстрактов в пищевой, парфюмерно-косметической и фармацевтической промышленности представляет огромный интерес во всем мире. В этой связи возникает необходимость поиска наиболее перспективных растений, обладающих высоким потенциалом по синтезу БАВ.

Натуральные растительные экстракты имеют безусловное преимущество перед продуктами синтетического происхождения. Фармакологическое действие на организм человека натуральных растительных экстрактов отличается от синтетических разносторонним влиянием, более узким диапазоном противопоказаний, слабыми аллергенными свойствами.

Производство натуралышх растительных экстрактов требует вовлечения новых видов сырья. Особый акцент делается на использование местных дикорастущих растений, среди которых перспективными являются лекарственно-технические. Огромный резерв полезных растений с повышенным содержанием различных ценных веществ представляет флора Сибири. На территории Сибири широко представлено одно из крупнейших семейств Rosaceae (розоцветные), видовой состав которого разнообразен. Среди них в сибирском регионе широко распространена Padus avium Mill (Черемуха обыкновенная).

Издавна плоды Padus avium Mill употребляются в пищевых и лекарственных целях. Применение вегетативной части этого растения для производства продуктов пищевого, парфюмерно-косметического и фармацевтического назначения ограничено вследствие недостатка сведений о ее химическом составе и отсутствием наукоемких технологий ее переработки.

Характерной особенностью Padus avium Mill является наличие бснз альдегид а, бензойной кислоты и гликозида амигдалина. Бенз альдегид, присутствующий во всех частях Padus avium Mill, применяется в настоящее

время в пшцевой и парфюмерной промышленности как отдушка. Введение бензальдегида в состав парфюмерных композиций и рецептуру пищевых продуктов и напитков осуществляется как в виде чистого препарата, так и в составе горько-миндального масла и позволяет придать насыщенный миндальный вкус и аромат готовому продукту.

Решение вопросов об использовании вегетативной части Padus avium Mill для производства натуральных растительных экстрактов предполагает изучение состава вегетативной части этого растения и его изменения в ходе онтогенеза. Это позволяет дать рекомендации о сроках заготовки растительного сырья с целью его дальнейшей переработки. Кроме того, в настоящей работе решены вопросы, касающиеся экстрагирования выбрашого сырья, что позволяет заложить основы технологии БАВ из биомассы Padus avium Mill.

Комплексная переработка всей биомассы изучаемого растения вносит вклад в решение природоохранной задачи рационального использования растительного сырья.

Цель работы заключалась в разработке основ технологии комплексной переработки биомассы Padus avium Mill с получешем натуральных растительных экстрактов.

Основные задачи работы

1. Изучить химический состав вегетативной части Padus avium Mill в ходе онтогенеза.

2. Исследовать влияние условий экстрагирования вегетативной части Padus avium Mill экстр агентами различной полярности на качество полученных продуктов.

3. Разработать основы комплексной технологии экстрактов из вегетативной части Padus avium Mill.

Научная новизна работы. Впервые изучен химический состав древесной зелени и плодов Padus avium Mill в ходе онтогенеза растения. Определен индивидуальный состав эфирного масла древесной зелени и плодов Padus

avium Mill. Изучен аминокислотный состав белков, групповой состав фенольных соединений, состав легкогидролизуемых полисахаридов, жирнокислотный состав липидов и минеральный состав вегетативной части Padus avium Mill.

Установлено влияние технологических параметров процесса экстрагирования биомассы Padus avium Mill на выход и состав экстрактивных веществ. Показана зависимость выхода экстрактивных веществ и их состава от сроков заготовки сырья.

Впервые установлен состав углекислотных, спиртовых и водных экстрактов из древесной зелени и плодов Padus avium Mill.

Предложен способ утилизации послеэкстракционных' остатков после выделения экстрактивных веществ из вегетативной части растеши.

Практическая значимость работы. На основе результатов экспериментальных исследований предложены, основы технологии комплексной переработки биомассы Padus avium Mill с получением растительных экстрактов. Разработаны проекты технологического регламента на производство экстрактов и технических условий на растительное сырье и полученные продукты. Технология опробована в промышленных условиях.

Автор защищает результаты исследований химического состава вегетативной части Padus avium Mill и технологию ее комплексной переработки.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на научно-практической конференции "Эколого-экономические проблемы лесного комплекса (на примере Северо-Западного региона России)" (г. С.-Петербург, 1997), краевой научно-практпческой конференции "Экологические проблемы Красноярского края" (Красноярск, 1997), XXXV международной научной конференции "Студент и научно-технический прогресс. Химия" (Новосибирск, 1997), Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы сертификации и управления качеством" (Красноярск, 1997), научно-

практической конференции "Достижения науки и техники - развитию города Красноярска" (Красноярск, 1997), 11 Международной конференции молодых ученых по химии и химической технологии "МКХТ - 97" (Москва, 1997), международном совещании, посвященном памяти В.Г. Минаевой "Физиолого-биохимические аспекты изучения лекарственных растений" (Новосибирск, 1998), научной межвузовской конференции "Студент, наука и цивилизация" (Красноярск, 1998), 3-ей научно-методической конференции "Непрерывное экологическое образование" (Красноярск, 1998), международной конференции "International Conference on Natural Products and Physiologically Active Substances (ICNPAS-98)" (Новосибирск,1998), 3-ем Всероссийском совещании "Лесохимия и органический синтез" (Сыктывкар, 1998), научно-практической конференции "Экологические аспекты косметологии" (Новосибирск, 1999), ежегодных научно-практических конференциях "Проблемы химико-лесного комплекса" (Красноярск, 1997- 1999).,

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ, в которых изложено основное содержание выполненных исследований.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 122 страницах машинописного текста, содержит 12 рисунков и 29 таблиц, работа состоит из введения, четырех разделов, общих выводов по работе, списка использованных источников и приложений, в которых приведены документы, подтверждающие научную и практическую значимость выполненной работы.

ОСНОВНОЕ СОД ЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Химический состав биомассы Padus avium Mill

Объектом исследования служила вегетативная часть Padus avium Mill. Модельные растения для анализов отбирали согласно методам, принятых в ботанических и биохимических исследованиях, в течение вегетационных периодов 1996 -1998 г.г. в период покоя, цветения и плодоношения. Отдельно исследовали побеги с листьями, соцветия и плоды.

Таблица 1 на а.с.м.

Химический состав древесной зелени и плодов Padus avium Mill, %

Фаза

Наименование покой цветете плодоношение

побеги побеги с ЛИСТЬЯМИ соцветия побега с листьями плоды

Экстрактивные

вещества, в том

числе

извлекаемые:

- сжиженной

С02 0,85 0,67 0,69 0,60 2,47

- 96 % -ным

этанолом 8,26 9,23 10,02 7,90 28,17

- водой 12,64 16,57 " 14,18 12,33 19,01

Эфирное масло 0,18 0,21 0,23 0,12 0,03

Лигнин 15,76 19,25 12,36 23,18 10,06

Целлюлоза 10,95 14,52 9,02 17,30 12,69

Легкогидроли-

зуемые 22,14 20,63 26,00 19,57 33,29

полисахариды

Белковые вещества 8,62 9,00 7,00 6,18 4,71

Пектиновые вещества 0,78 0,86 0,61 0,84 1,20

Фенольные соединения 7,68 10,15 2,77 6,17 17,25 .

Хлорофиллы а + б, мг/г 0,30 0,63 0,43 0,13 0,11

Амигдашш, мг% 1680,0 2000,0 1620,0 1180,0 1510,0

Зола, 4,02 4,53 6,98 5,31 5,64

в том числе,

нерастворимая в 0,65 0,33 0,18 0,12 0,26

10%НС1

Плоды и древесная зелень Padus avium Mill (таблица 1) богаты экстрактивными веществами. При этом количество веществ, извлекаемых 96 % - ным этиловым спиртом многократно превышает содержание веществ, экстрагируемых сжиженной углекислотой. Количество экстрактивных веществ, извлекаемых сжиженной углекислотой, 96 %-ным этиловым спиртом и водой из плодов значительно больше, чем из побегов с листьями и соцветий.

Содержание экстрактивных веществ, извлекаемых из древесной зелени 96 %-ным этиловым спиртом и водой в ходе вегетации уменьшается. Максимальное количество спирторастворимых веществ содержится в соцветиях - 10,02 %, а водорастворимых компонентов в побегах с листьями -16,57 %

Амигдалин присутствует во всех частях растеши в количестве 1180,0 -2000,0 мг%.

Содержание эфирных масел в ходе онтогенеза меняется незначительно и следует отметить их низкое содержание в плодах - 0,03 %.

В составе эфирного масла древесной зелени и плодов Padus avium Mill велико содержание бензальдегида и бензойной кислоты. Количество бензальдегида в древесной зелени и плодах составляет 68,05 % и 3,20 %, бензойной кислоты - 26,97 % и 96,80 % (к сумме летучих компонентов).

Доля легкогидролизуемых полисахаридов в плодах и древесной зелени Padus avium Mill различна. Отмечено их высокое содержание в плодах - 33,29 % и соцветиях - 26,00 %. В составе гексозных Сахаров легкогидролизуемых полисахаридов соцветий преобладает глюкоза, в количестве трехкратно превышающем ее содержание в побегах с листьями. Высокое содержание фруктозы отмечено в побегах с листьями и соцветиях - 30,77 и 31,58 % (к сумме полисахаридов). Доля галактозы в побегах с листьями равна - 30,77 %, а в соцветиях лишь - 15,79 %. Количество ксилозы в побегах с листьями выше, чем в соцветиях почти на 11 %.

Древесная зелень и плоды Padus avium Mill богаты фенольными соединениями. Высокое содержание (на а.с.м.) антоцианов и лейкоангоцианов отмечено в плодах - 12648,15 мг% и 297,23 мг% соответствешю. В соцветиях, напротив, массовая доля лейкоангоцианов превышает антоцианы и составляет 187,00 мг%. Количество флавоноцдов в плодах значительно выше, чем в древесной зелени - 1680,0 мг%. Содержание фенолкарбоновых кислот меняется в ходе онтогенеза и колеблется от 1,18 до 3,22 % с максимумом в период цветения. В ходе вегетации максимальное количество дубильных веществ отмечено у побегов с листьями - 6,80 %, а мшшмальное у плодов -0,79 %.

В составе липидов основную массу составляют нейтральные соединения (55,69 - 79,56 % к сумме липидов). Содержание гликолипидов значительно меньше - 8,83 - 29,54 % к сумме липидов, а доля фосфолипидов составляет 8,08 - 14,77 % к сумме липидов.

Жирные кислоты липидов представлены широким набором кислот. Среди ненасыщешшх кислот преобладает линолевая кислота у древесной зелени - 16,62 % (период покоя) и 47,83 % у плодов (к сумме жирных кислот) . В плодах Padus avium Mill отмечено высокое содержание олеиновой кислоты — до 45,04 %, что многократно превышает ее содержать в древесной зелени. Установлено и высокое содержание линоленовой кислоты в период плодоношения в древесной зелени - 36,20 %.

Из насыщенных кислот в древесной зелени отмечено высокое содержание пальмитиновой кислоты - до 26, 96 % в период цветения, что значительно выше, чем у плодов -г 3,88 %. Количество кислот С 17:0 и С 20:0 максимально в период плодоношения, а С 22:0 - в период покоя.

В составе белков преобладают глютелины - 47,44 % - 55,31 % (к сумме белков) соответствешю. Количество же проламинов гораздо меньше, чем глютелгагов и составляет у побегов с листьями 21,41 % а у соцветий -19,95 %. Количество альбуминов составляет 11,20 -12,53 %, а глобулинов -11,53 -

17,14 % (к сумме белков).

В аминокислотном составе белков превалирует глутаминовая кислота. Ее содержание достигает 17,87 % (к сумме аминокислот). Количество незаменимых аминокислот во всех белковых фракциях различно: количество лейцина- 8,53 - 10,24 %, валина - 5,30 - 6,56 %, треонина - 4,04 - 5,59 %, метионина - 0,19 - 1,47 %. Доля лизина, фенил алашша и изолейцина колеблется около 4,00 - 7,00 % (к сумме аминокислот).

Экстрагирование биомассы Padus avium Mill

В работе представлены результаты экстрагирования вегетативной части 'Padus avium Mill различными по полярности экстрагентйми. В качестве экстрагентов были использованы сжиженная углекислота, этиловый спирт и вода.

В ходе исследований изучен химический' состав углекислотных экстрактов (таблица 2) и установлен оптимальный режим СОг - экстракции древесной зелени Padus avium Mill. Задача оптимизации сводилась к определению значений технологических параметров процесса экстракции, обеспечивающих максимальный выход экстрактивных веществ, эфирных масел, бензальдегида и витамина Е, которые определяют качество СО2 -экстракта.

Полученные результаты показали, что для производства наиболее приемлемы следующие условия процесса экстракции: продолжительность экстракции - 3 ч; крупность частиц сырья - 3 - 7 мм; жидкостный модуль - 3; срок заготовки сырья - период цветения.

При этих условиях достигается оптимальный выход углекислотного экстракта, в котором количество бензальдегида - 8,97 мг% а.с.м., бензойной кислоты составляет - 5,12 мг% а.с.м., витамина Е - 56,56 мг% к СОг-экстракгу (таблица 3). Групповой состав нелетучей части липидов СОг-экстракга показывает, что омыляемые вещества составляют 26,25%, неомыляемые - 73,19

Таблица 2 - Химический состав углекислотных экстрактов из древесной зелени и плодов Padus avium Mill

Показатели Период заготовки

древесная зелень плоды

покой цветение плодоношение

Содержание:

-водорастворимых веществ, % к С02-эстракту 4,57 4,26 3,79 2,18

- жирорастворимых веществ, % к СО^-эстракту, в том числе: - омыляемые вещества, % к сумме жирорастворимых веществ - неомыляемых веществ, % к сумме жирорастворимых веществ 95,43 24,89 75,05 95,74 26,25. 73,19 96,21 27,76 71,97 97,82 86,37 13,63

- летучих веществ, % к СОг экстракту 1,68 1,54 1,44 0,25

- свободных жирных кислот, % к С02-экстракту 22,39 26,07 19,63 21,61

- бензальдегида, мг% ах.м. 9,64 4,49 7,01 0,17

- бензойной кислоты, мг% а.с.м. 0,95 5,20 1,00 5,85

- фенольных веществ, мг% а.с.м. 65,28 70,04 32,70 426,08

- флавоноидов, мг% к С02-экстракту 16,48 17,57 18,03 26,14

% от суммы жирорастворимых веществ. В омыляемой фракции идентифицированы жирные кислоты ряда С 8 - С 26. Среди ненасыщенных жирных кислот доминируют олеиновая, линолевая и линоленовая кислоты.

Таблица 3 - Физико-химические показатели углекислотного экстракта древесной зелени Padus avium Mill, полученного в оптимальных условиях

Показатели Величина

Водорастворимые вещества, 3,86

Плотность, г/см 20 °С 0,9460

Показатель преломления раствора веществ С02-экстракта в 96 % этаноле 1,3632

Кислотное число, мг КОН/г С02-экстракта 31,15

Эфирное число, мг КОН/г СОг-экстракга 122,36

Йодное число, мг/г СС^-экстракта 50,27 '

Число омыления, мг КОН/г С02-экстракта 153,51

Летучие вещества, % от массы С02-экстракга . 1,36

Свободные жирные кислоты, % от массы С02-экстракга '28,04

Бензальдегид, мг% а.с.м. 8,97

Бензойная кислота, мг% а.с.м. 5,12

Витамин Е, мг% к С02-экстракгу 56,56

Флавоноиды, мг% к С02-экстракгу 17,22

Фенольные соединения, % а.с.м. 72,31

Среди насыщенных жирных кислот основными являются пальмитиновая, стеариновая, арахиновая, бегеновая и гексакозановая.

Химический состав углекислотных экстрактов древесной зелени и плодов Padus avium Mill позволяет их рекомендовать в качестве натуральных ароматизаторов и консервантов в пищевой и парфюмерно-косметической промышленности.

На второй ступени экстрагирования предусматривается последовательная экстракция этиловым спиртом углекислотного остатка древесной зелени Padus

avium Mill, позволяющая дополнительно получить новые продукта« повысить коэффициент использования сырья.

Поскольку концентрация экстрагента оказывает существенное влияние на качество продукта, была проведена оптимизация процесса экстракции этиловым спиртом, в результате которой установлена оптимальная концентрация этилового спирта - 44 %; продолжительность экстракции -4 ч; температура - 40°С; жидкостный модуль - 62.

В разработанном оптимальном режиме был получен спиртовый экстракт древесной зелени Padus avium Mill, результаты анализа которого представлены в таблице 4.

В оптимальных условиях достигается выход экстрактивных веществ -более 15 % а.с.м., высокое содержание бензальдегида и бензойной кислоты, определяющих ароматические и консервирующие свойства экстракта.

Спиртовые экстракты черемухи обыкновенной могут найти применение в качестве ароматизаторов, создающих специфический аромат и вкусовое разнообразие готовых изделий при производстве продуктов пшашш: алкогольных и безалкогольных напитков, кондитерских изделий.

Последовательная экстракция послеэкстракционного шрота водой позволяет дополшггельно ювлечь водорастворимые компоненты - сахара, белки, фенольные соединения, придающие экстракту питательную ценность.

Физико-химические показатели водного экстракта из древесной зелени черемухи обыкновенной представлены в таблице 5.

Водная экстракция позволяет извлекать около 12 % (а.с.м.) экстрактивных веществ, более 3 % соединений фенольного комплекса и около 1 % белковых соединений. Водные экстракты могут быть использованы для подкормки сельскохозяйственных животных; как источник получения полифенольных соединений, а также в качестве питательной среды для микроорганизмов - продуцентов белха

Таблица 4 - Физико-химические показатели спиртового экстракта древесной зелени Padus avium Mill, полученного в оптимальных условиях

Показатели Величина

Водорастворимые вещества, % от экстрактивных веществ 8,08

Плотность, г/см 3, 20°С 0,9520

Показатель преломления 1,3602

Кислотное число, мг КОН/г экстракта 5,37

Эфирное число, мг КОН/г экстракта 26,15

Йодное число, мг/г экстракта 6,22

Число омыления, мг КОН/г экстракта 31,52

Бензальдегид, мг% а.с.м. 64,19

Бензойная кислота, мг% а.с.м. 11,12

Фенольные соединения, % а.с.м. 2,41

Хлорофиллы а и б, мг% а.с.м. 3,88

Летучие соединения, % а.с.м. 0,076

Таблица 5 - Физико-химические показатели водного экстракта из древесно] зелени Padus avium Mill, % а.с.м.

Показатели Величина

Плотность, г/см3,20 °С 1,004

Показатель преломления 1,233

Кислотное число, мг КОН/г водного экстракта 2,10

Эфирное число, мг КОН/г водного экстракта 1,36

Содержание:

- экстрактивных веществ, % 11,81

- летучие вещества, % следы

- фенольные соединения, %: 3,04

- бензальдегид, мг% 0,12

- бензойная кислота, мг% 2,14

- редуцирующие вещества, % 0,12

- белковые вещества, % 0,89

Утилизация послеэкстракционпого остатка

Заключительная стадия безотходной технологии представляет собой утилизацию послеэкстракционного шрота. Утилизация осуществляется путем твердофазного культивирования дереворазрушающего пищевого гриба РкигоШэ оэ^еаШз с получешем кормового продукта (рисунок 1).

Условия культивирования:

Температура обработки, °С 28 - 30

Жидкостный модуль 3

Продолжительность обработки, сутки 7

рН среды 4,5

Использовалась минеральная питательная среда следующего состава: №^N03 - 1,5 г/л, КН2Р04 - 1,0 г/л, М§Э04 - 0,5 г/л, Б'е804 - 0,0001 г/л, КС1 - 0,5 г/л.

5исунок 1 - Схема переработки послеэкстракционнго остатка для получения еормового препарата

Полученный в результате микробиологической обработки )ерментированный остаток характеризуется повышенным содержанием белка — 0,18 %, минеральных веществ - 3,58 %, легкогидролизуемых полисахаридов -

12,41 % и перевариваемостью - 32,63 %. Он может быть рекомендован в качестве кормовой добавки сельскохозяйственным животным.

Технологическая часть

На основанни проведенных исследований предложена принципиальная схема комплексной переработки биомассы Padus avium Mill, включающая последовательную экстракцию сырья сжиженной углекислотой, этиловым спиртом и водой и утилизацию послеэкстракционного шрота (рисунок 2).

Растительное сырье доставляется автотранспортом в подготовительное отделение цеха, где осуществляется его взвешивание и сортировка. При этом удаляются инородные -растения и другие загрязнения, а также производится очистка от ферропримесей с помощью магнитного сепаратора. Затем растительное сырье измельчают до размера частиц сырья 3-7 мм.

Технологический процесс экстракции сжиженной углекислотой осуществляется при следующих технологических параметрах: давление 6,0 МПа, температуре 20-22°С, продолжительности экстракции 3 ч, жидкостном модуле 3. Подготовленное сырьё подается в экстрактор, через люк в верхней крышке экстрактора. После герметизации экстрактор заполняется жидкой двуокисью углерода из сборника до рабочего уровня и выдерживается в течение 3 часов. Затем через нижний штуцер мисцеллу спускают в испаритель. Газообразная углекислота из испарителя направляется на конденсацию в конденсатор и затем вновь на экстракцию. Экстракт из испарителя подают в сборник через циклон, а затем на расфасовку.

Остаток после углекислотной экстракции взвешивают и загружают в экстрактор, где происходит экстрагирование 44 %-ным этиловым спиртом или водой. Растворитель, предварительно подогретый в нагревателе, заливают через штуцер в крышке экстрактора. По истечении времени экстрагирования экстракт сливают в емкость, где происходит его охлаждение, а затем его подают на расфасовку.

Технологические элементы: 1,10 - экстракторы; 2 - сборник сжиженной углекислоты; 3 - конденсатор; 4 - испаритель; циклон; б, 11,12 - сборники экстрактов; 7 - нагреватель; 8 - бак для водно-спиртовой смеси; 9 - компрессор; 13 - сборник отработанного сырья; 14 - растильная камера; 15 - бак для питательных солей; 16 - растильный шкаф; 17 - ручная тележка; 18-баллоны с углекислотой; 19 - центробежный насос.

Технологические потоки: 1 - исходное сырье; 2 ~ сжиженная углекислота; 3 - газообразная углекислота; 4 - пары углекислоты; 5 мисцелла; 6 - послеэкстракционный остаток; 7 - экстракт; 8 - холодная вода; 9 - горячая вода; 10 - водно-спиртовая смесь; 11 - воздух; 12 - пары этилового спирта; 13 - экстракт; 14 - раствор питательных солей; 15 - посевной материал; 16 - вода; 17 - соли; 16 - ферментированный остаток.

Рисунок 2 - Принципиальная схема переработки растительного сырья с использованием сжиженной углекислоты

Послеэкстракционный остаток выгружается, подсушивается и поступает на микробиологическую обработку в расгильную камеру. Из бака питательной среды, снабженного мешалкой, поступают питательные соли и через форсунку смачивают субстрат. Затем вносят посевной материал из растильного шкафа. По окончании ферментации ферментированный остаток выгружается на тележку или транспортер и поступает на сушку, а затем в гранулятор. Гранулы поступают на расфасовку в мешки, направляемые на склад. В дальнейшем гранулы используются для приготовления комбикормов.

Разработанная схема переработки растительного сырья позволяет расширить ассортимент готовой продукции (углекислотные, спиртовые и водные растительные экстракты, кормовой продукт) за счет более полного извлечения экстрактивных веществ и утилизации послеэкстракционных остатков микробиологическим способом.

Технико-экономические показатели производства при годовой переработке 1,5 т растительного сырья: рентабельность производства - 37 %, срок окупаемости - 2,3 года.

Выводы

1. Изучено изменение химического состава вегетативной части и плодов Padus avium Mill в ходе онтогенеза. Установлено, что основными компонентами эфирного масла являются бензальдегид и бензойная кислота.

2. Изучена кинетика извлечения экстрактивных веществ различными растворителями: сжиженной углекислотой, этиловым спиртом и водой и определены оптимальные условия процессов экстракции этими растворителями; дано математическое описание процессов.

3. Изучен жирнокислотный состав углекислотных экстрактов вегетативной части Padus avium Mill, основными компонентами которых являются кислоты ряда С 16 - С 18.

4. Показана возможность получения кормового продукта методом микробиологической утилизации послеэкстракционного шрота с использованием дереворазрушающего гриба Pleurotus ostreatus.

5. Предложена схема переработки биомассы с получением растительных экстрактов пищевого и парфюмерно-косметического назначения.

6. Разработаны проекты технологического регламента на производство экстрактов и тех!шческих условий на растительное сырье и полученные продукты.

7. Проведены испытания полученных экстрактов на пищевых предприятиях г. Красноярска в качестве натуральных ароматизаторов для производства кондитерских изделий. Имеются акты испытаний.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих

работах

1. Фадеева Н.В., Рубчевская Л.П., Ушанова В.М. Перспективы использования экологически безопасных экстрагентов в химической переработке лекарственного растительного сырья // Эколого-экономические проблемы лесного комплекса (на примере Северо-Западного региона России): Тез. докл. науч.-практич. конф. - С.-Петербург, 1997. - С. 124-125.

2. Фадеева Н.В., Рубчевская Л.П., Репях С.М. Антропогенное загрязнение лекарственных растений П Экологические проблемы Красноярского края: Тез. докл. краевой науч.-практич. конф. - Красноярск, 1997. - С. 41.

3. Фадеева Н.В., Рубчевская Л.П., Репях С.М. Состав вегетативной части Padus avium Mill II Студент и научно-технический прогресс. Химия: Тез. докл. XXXVмеждунар. науч. студ. конф. -Новосибирск, 1997.-С. 13-14.

4. Фадеева Н.В. Высококачественные добавки из растительного сырья // Проблемы сертификации и управления качеством: Тез. докл. Всероссий. науч.-пракган. конф. - Красноярск, 1997. - С. 106-107.

5. Фадеева Н.В., Рубчевская Л.П., Репях С.М. Черемуха обыкновенная и экстракты, полученные на ее основе // Достижения науки и техники -

развитию города Красноярска: Тез. докл. науч.-практич. конф. - Красноярск,

1997.-С. 302-303.

6. Фадеева Н.В., Рубчевская Л.П., Репях С.М. Химический состав древесной зелени Padus avium Mill. Сообщ. 1 // Изв. вузов. Лесной журн., 1997. - №4,-С. 46-48.

7.- Фадеева Н.В., Рубчевская Л.П., Репях С.М. Химический состав древесной зелени Padus avium Mill. Сообщ. 2 // Изв. вузов. Лесной журн., 1997. - № 4. -С. 48-50.

8. Фадеева Н.В., Репях С.М. Углекислотный экстракт черемухи обыкновенной - натуральный пищевой ароматизатор // МКХТ - 97: Тез. докл. 11 междунар. конф. молодых ученых по химии и химической технологии. - Москва, 1997. -С. 90.

9. Фадеева Н.В., Рубчевская Л.П., Репях С.М. Комплексное использование Padus avium Mill // Проблемы химико-лесного комплекса: Тез. докл. науч.-практич. конф. - Красноярск, 1997. -С. 54-55.

Ю.Фадеева Н.В., Рубчевская Л.П., Репях С.М. Современное значение дикорастущих пряноароматических растений Сибири // Физиолого-биохимические аспекты изучения лекарственных растений: Тез. докл. междунар. совещ., посвящешюго памяти В.Г. Минаевой. — Новосибирск,

1998.-С. 65.

Н.Фадеева Н.В., Безносова С.Ю., Величко Н.А., Рубчевская Л.П., Репях С.М. Черемуха обыкновенная и ее рациональное использование // Студент, наука и цивилизация: Тез. докл. науч. межвуз. конф. - Красноярск, 1998. - С. 138139.

12. Фадеева Н.В., Рубчевская Л.П., Репях С.М. Комплексная технология переработки вегетативной части Padus avium Mill // Непрерывное экологическое образование: Тез. докл. 3-ей науч.-метод. конф. - Красноярск, 1998.-С. 80-81.

13.Fadeeva N.V., Rubchevskaya L.P., Repyakh S.M. Medicinal plants of Siberia are a source of natural flavor supplements // International Conference on Natural Products and Physiologically Active Substances (ICNPAS-98): Book of Abstracts. -Novosibirsk, 1998. -P. 72.

14.Фадеева Н.В., Рубчевская Л.П., Репях С.М. Амшюкислопшй состав белков древесной зелени Padus avium Mil // Химия растительного сырья, 1998. - № 2.-С. 49-51.

15.Фадеева Н.В., Рубчевская Л.П., Репях С.М. Изучение кинетики выделения экстрактивных веществ вегетативной части Padus avium Mill сжиженной углекислотой // Лесохимия и органический синтез: Тез. докл. 3-го Всероссий. совещ. - Сыктывкар, 1998. - С. 91.

16. Фадеева Н.В., Рубчевская Л.П., Репях С.М. Черемуха обыкновенная Padus avium Mill и перспективы ее использования // Экологические аспекты косметологии: Тез. докл. науч.-практич. конф. - Новосибирск, 1999. — С. 1920.

П.Фадеева Н.В., Рубчевская Л.П., Репях С.М. Черемуха обыкновенная Padus avium Mill и перспективы ее использования // Проблемы химико-лесного комплекса: Тез. докл. науч.-практич. конф. - Красноярск, 1999. -С.131-133.

1одш1сано в печать 25.02.2000. Сдано в производство 29.02.2000. Формат 0x84 1/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 90 экз. Изд. № 329. Заказ № ¿030 лцензия ЛР № 020346: 20.01.1997 г.

едакционно-издагельский отдел СибГТУ. 60049, г. Красноярск, пр. Мира, 82, тип. СибГТУ