автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Технологическое повышение износостойкости нежестких цилиндрических направляющих

кандидата технических наук
Сухарев, Сергей Олегович
город
Брянск
год
2000
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Технологическое повышение износостойкости нежестких цилиндрических направляющих»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сухарев, Сергей Олегович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА И ИЗНОСОСТОЙКОСТИ НЕЖЁСТКИХ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ДЕТАЛЕЙ

1.1. Применение нежёстких цилиндрических деталей в машинах

1.2. Современные способы обеспечения качества и износостойкости нежёстких цилиндрических деталей

1.3. Технологическое наследование

1.4. Перспективные технологические методы повышения качества и износостойкости деталей машин

1.5. Задачи исследований

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Методика проведения теоретических исследований

2.2. Методика проведения экспериментальных исследований

2.3. Установки и технологическая оснастка для импульсной микро-электромеханической обработки и лепесткового шлифования нежёстких цилиндрических деталей.

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КАЧЕСТВА ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ НЕЖЁСТКИХ ДЕТАЛЕЙ

3.1. Расчёт погрешности при обработке цилиндрических деталей

3.2. Изменение качества поверхностного слоя деталей при эксплуатации

3.3. Влияние технологического наследования на качество поверхностного слоя деталей машин

ГЛАВА 4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВА

И ИЗНОСОСТОЙКОСТИ ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ПОВЕРХНОСТИ

ПРИ ЭМО

4.1. Качество поверхностного слоя при ЭМО

4.2. Экспериментальные исследования изнашивания и формирования равновесного качества поверхностного слоя в период приработки

ЕЛАВА 5. ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ПОВЫШЕНИЕ ДОЛГОВЕЧНОСТИ И СНИЖЕНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ НЕЖЁСТКИХ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ НАПРАВЛЯЮЩИХ КАРЕТКИ МАНИПУЛЯ

ТОРА - ПЕРЕКЛАДЧИКА ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ ПЛАСТИН.

5.1. Технологическое обеспечение исходной точности сопряжения: корпус-подшипник-направляющая

5.2. Технологическое повышение долговечности нежёстких цилиндрических направляющих каретки манипулятора-перекладчика

5.3. Расчёт экономической эффективности

Введение 2000 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Сухарев, Сергей Олегович

В условиях жёсткой конкуренции важной проблемой в промышленности является повышение качества продукции. Один из основных показателей качества изделий машиностроения - долговечность - в значительной мере определяется износостойкостью поверхностей трения.

Актуальность проблемы. Нежёсткие цилиндрические направляющие находят широкое применение в различных механизмах робототехники, электронного машиностроения, станкостроения, авиационной, автомобильной и строительной техники. Большинство нежёстких цилиндрических направляющих, работают в условиях трения, то есть их долговечность определяется износостойкостью, зависящей от комплекса параметров качества рабочей поверхности. Поэтому такие детали, как правило, изготавливают из легированных сталей, подвергают химико-термической обработке и производят отделочную обработку. Нежёсткость деталей приводит к определённым трудностям на стадиях обработки, в частности короблению и необеспечению качества поверхностного слоя вследствие проявления технологической наследственности. Причём долговечность поверхностей трения в значительной мере определяется износом в период приработки.

В этой связи, безусловно, актуальными являются исследования, направленные на решение задачи по технологическому обеспечению и повышению долговечности нежёстких цилиндрических направляющих, работающих в условиях трения.

Целью работы является повышение долговечности нежёстких цилиндрических направляющих, работающих в условиях трения, с учётом проявления технологической наследственности и изменения качества рабочей поверхности в процессе приработки.

Объект исследования. Нежёсткие цилиндрические направляющие, качество поверхностного слоя и микроэлектромеханическая обработка.

Методы исследований. Теоретические и экспериментальные исследования по установлению механизма технологического наследования параметров качества поверхностного слоя деталей и их изменению при трении, с использованием математического метода планирования многофакторных экспериментов.

Научная новизна работы состоит в следующем: ч, впервые теоретически определено изменение шероховатости поверхности трения в процессе приработки;

- установлен механизм технологического наследования основных параметров качества поверхностного слоя деталей машин.

Практическая ценность работы заключается в том, что:

1. Получены уравнения взаимосвязи параметров качества цилиндрических поверхностей от режимов электромеханической обработки (ЭМО) с учётом технологической наследственности, которые используются при расчёте оптимальных условий обработки;

2. Разработана и реализована технология обработки (микро-ЭМО и лепестковое шлифование) нежёстких цилиндрических деталей, позволяющая повысить их износостойкость;

3. Разработаны и изготовлены электронный блок и технологическая оснастка для микро-ЭМО деталей небольших диаметров;

4. Результаты исследований внедрены при обработке нежёстких цилиндрических направляющих роботов-манипуляторов, применяемых для прецизионных перемещений пластин кремния в микроэлектронике, что позволило повысить их долговечность в 1,9 раза.

На защиту автором выносятся следующие основные положения проведенного исследования:

- механизм изменения качества поверхностного слоя деталей в процессе приработки;

- механизм технологического наследования качества поверхностного слоя деталей машин;

- возможности повышения износостойкости нежёстких цилиндрических деталей применением микро-электромеханической обработки.

Апробация результатов исследования.

Основные результаты исследований докладывались на международных научнагтехнических конференциях: "Машиностроение и техносфера на рубеже XXI века" (г. Севастополь, 1997, 1998, 1999); "Проблемы повышения качества машин" (г. Брянск, 1998); "Стандартизация и сертификация" (г. Брянск, 1999); на региональной научно-практической конференции "Новые идеи, технологии и инвестиции" (г. Брянск, 1999); на заседании кафедры "Автоматизированные технологические системы" Брянского государственного технического университета.

Результаты работы внедрены на ОАО "НИИ "Изотерм" при изготовлении роботов-манипуляторов, имеющих ряд цилиндрических направляющих для обеспечения прецизионных перемещений механизмов с высокой цикличностью работы. Манипуляторы-перекладчики типа "Овен" эксплуатируются на предприятиях микроэлектроники "Микрон", "Ангстрем" (г. Зеленоград). Общий экономический эффект, получаемый за счёт реализации новой технологии и повышения износостойкости нежёстких цилиндрических на-провляющих робота-манипулятора "Овен" составляет около 5 тыс. руб.

Публикаций, структура и объём работы. По результатам исследования опубликовано 10 научных работ. Диссертация состоит из введения, 5-и глав, основных выводов, списка используемых источников и приложения. Работа содержит 24 рисунка и 10 таблиц. Общий объём работы 10& страницы.

Заключение диссертация на тему "Технологическое повышение износостойкости нежестких цилиндрических направляющих"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Впервые предложена физическая картина изменения качества поверхностного слоя деталей машин в процессе приработки, получившая экспериментальное подтверждение.

2. Раскрыт механизм технологического наследования качества поверхностного слоя деталей машин.

3. Разработаны и изготовлены установка и техническая оснастка для импульсной микроэлектромеханической обработки нежестких деталей.

4. Получены эмпирические уравнения взаимосвязи параметров качества поверхностного слоя деталей и их износа от режимов импульсной микроэлектромеханической обработки с учетом явления технологического наследия.

5. Определено равновесное качество поверхностного слоя направляющих каретки манипулятора-перекладчика полупроводниковых пластин.

6. Предложена технология окончательной обработки нежестких направляющих (двухрезцовое точение - импульсная микроэлектромеханическая обработка - лепестковое шлифование), позволяющая получать качество рабочих поверхностей близкое к равновесному.

7. Реализация результатов исследований позволила повысить долговечность нежестких цилиндрических направляющих каретки манипулятора- перекладчика полупроводниковых пластин в 1,9 раза и получить экономию около 5,0 тыс. руб. на одном изделии.