автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Повышение точности нежестких деталей типа валов путем управления их напряженным состоянием при обработке методами ППД
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мураткин, Геннадий Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА1. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ТРУДНОСТИ ОБРАБОТКИ НЕЖЕСТКИХ ДЕТАЛЕЙ И ОСНОВНЫЕ ПУТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИХ ТОЧНОСТИ.
1.1 Проблема точности нежестких деталей в современном машиностроении.
1.2 Технологические остаточные напряжения и их роль в образовании остаточных деформаций нежестких деталей.
1.3 Влияние технологической наследственности на точность обработки нежестких деталей.
1.4 ППД как способ повышения качества деталей и уменьшения влияния отрицательных факторов технологической наследственности.
1.5 Анализ существующих способов повышения точности нежестких деталей.
1.6 Актуальные направления в обеспечении точности нежестких деталей методами ППД.
1.7 Выводы из обзора литературы. Цель и задачи исследования.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОВЫШЕНИЯ ТОЧНОСТИ
НЕЖЕСТКИХ ДЕТАЛЕЙ СПОСОБАМИ ППД.
2.1 Исследование повышения точности путем изменения силы, приложенной к инструменту, в процессе ППД.
2.1.1 Сущность способа и постановка задачи.
2.1.2 Исследование связи между изменением силы, приложенной к деформирующему инструменту, и остаточной деформацией заготовки.
2.2 Исследование повышения точности нежестких деталей путем создания предварительных упругих напряжений в заготовке.
2.2.1 Исследование механизма уменьшения остаточной деформации после ППД.
2.2.2 Сущность способа и постановка задачи.
2.2.3 Исследование связи между упругой деформацией заготовки перед обработкой, длиной обрабатываемого участка и глубиной пластически деформируемого слоя.
2.2.4 Определение допускаемой исходной остаточной деформации заготовки.
2.3 Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ И
УС ЛОВИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Определение осевых остаточных напряжений в поверхностном слое детали.
3.1.1 Методика расчета остаточных напряжений и характеристик их распределения в поверхностном слое детали.
3.1.2 Установка для измерения деформации цилиндрических образцов в процессе электрохимического травления.
3.2 Методика экспериментального исследования влияния режимов ППД на характеристики распределения остаточных напряжений в поверхностном слое детали.
3.3 Методика экспериментального исследования повышения точности деталей способами ППД.
3.4 Установки для повышения точности нежестких деталей.
3.5 Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТОЧНОСТИ
ИЗДЕЛИЙ, ОБРАБОТАННЫХ СПОСОБАМИ ППД.
4.1 Экспериментальное исследование повышения точности нежестких деталей путем создания предварительных упругих напряжений в заготовке.
4.2 Экспериментальное исследование повышения точности нежестких деталей путем изменения силы, приложенной к инструменту, в процессе ППД.
4.3 Исследование размерной стабильности нежестких деталей после обработки способами ППД.
4.4 Выводы по главе 4.
ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЙ. УСТРОЙСТВА ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ТОЧНОСТИ НЕЖЕСТКИХ ДЕТАЛЕЙ.
5.1 Устройства для повышения точности нежестких деталей путем изменения силы, приложенной к инструменту.
5.2 Устройство для повышения точности нежестких деталей путем создания предварительных упругих напряжений в заготовке.
5.3 Методика технологического проектирования процесса исправления остаточной изгибной деформации.
5.4 Выводы по главе 5.
Введение 2000 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Мураткин, Геннадий Викторович
В настоящее время в связи с обеспечением конкурентоспособности отечественной продукции как на внутреннем, так и на мировом рынке, к ее качеству предъявляются высокие требования.
Повышение качества машиностроительной продукции связано с совершенствованием технологии ее изготовления и внедрением в производство прогрессивных методов обработки. Особое внимание при этом уделяется обеспечению точности обработки и приданию поверхностному слою деталей машин необходимых физико-механических свойств.
В последние годы в машиностроении в результате широкого применения материалов с высокими прочностными и специальными свойствами наметилась тенденция к снижению металлоемкости и массы машин и, как следствие этого, - образование большого числа нежестких деталей.
Обеспечение точности нежестких деталей сопряжено со значительными трудностями из-за технологических остаточных деформаций.Остаточные деформации деталей возникают в результате нарушения равновесия их напряженного состояния в ходе технологического процесса и составляют основную долю суммарной погрешности обработки. Борьба с остаточными деформациями при изготовлении нежестких деталей стала одной из острых проблем в технологии машиностроения.
Регулирование остаточных напряжений в заготовке, обеспечение равномерного припуска в процессе обработки и корректировка технологических баз позволяют добиться минимальных остаточных деформаций. Однако, эти методы не всегда приводят к желаемым результатам и, тогда в технологический процесс изготовления нежестких деталей необходимо вводить операцию правки.
Применение традиционных методов правки в горячем, а тем более в холодном состоянии металла, нежелательно, поскольку правка снижает эксплуатационные свойства деталей в связи с возможным появлением трещин и образованием неоднородности остаточных напряжений и наклепа в сечении детали.
Перспективными являются методы правки, совмещаемые с финишной операцией технологического процесса изготовления деталей.
Для этой цели более всего подходят методы поверхностного пластического деформирования (1111Д). Они позволяют эффективно управлять напряженным состоянием детали, не внося в наследственную эпюру остаточных напряжений изменений, связанных с удалением поверхностного слоя материала. Кроме того, 1111Д исключает появление трещин и создает в поверхностном слое сжимающие остаточные напряжения, повышая тем самым эксплуатационные свойства деталей, такие как: усталостная прочность, контактная выносливость и долговечность. Однако существующие методы исправления коробления деталей при обработке ППД недостаточно эффективны и сложны для их широкого использования на практике. Кроме того, их применение сдерживается отсутствием простых и в то же время точных зависимостей, связывающих технологические параметры ППД с устраняемой остаточной деформацией. И, наконец, с позиции достижения необходимых физико-механических свойств известные методы имеют ряд серьезных недостатков.
В этой связи актуальной является разработка новых методов ППД и их теоретических основ, которые позволят эффективно исправлять остаточную деформацию нежестких деталей путем управления их напряженным состоянием, обеспечивая при этом более равномерное упрочнение материала поверхностного слоя.
Заключение диссертация на тему "Повышение точности нежестких деталей типа валов путем управления их напряженным состоянием при обработке методами ППД"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ.
1. На основании анализа литературных данных установлено, что остаточные деформации, проявляющиеся в виде отклонения от прямолинейности оси нежестких валов, возникают в результате нарушения равновесия их напряженного состояния. Остаточные деформации деталей после механической обработки, как правило, составляют основную долю суммарной погрешности обработки. Для уменьшения остаточных деформаций следует стремиться либо к уменьшению изгибающего момента от остаточных напряжений за счет снижения их уровня и применения рациональных методов и режимов обработки, либо к управлению остаточными напряжениями в процессе обработки и обеспечение, таким образом, изгибающего момента, который исправляет коробление. Для второго случая наиболее подходят методы ППД, поскольку 1111Д позволяет эффективно управлять напряженным состоянием детали, не внося при этом в эпюру наследственных остаточных напряжений изменений, связанных с удалением поверхностного слоя материала.
2. До настоящего времени не разработаны эффективные и удобные для широкого использования на практике методы исправления коробления при обработке ППД; не раскрыты пути управления напряженным состоянием детали, отсутствуют простые и в то же время точные зависимости, связывающие технологические параметры процесса ППД с устраняемой остаточной деформацией.
3. В работе показаны два основных пути управления напряженным состоянием деталей при ППД. Это, во-первых, за счет изменения технологических факторов (радиуса профиля инструмента, силы, приложенной к инструменту, подачи и окружной скорости) и, во-вторых, за счет создания предварительного упругодеформированного состояния заготовки и обеспечения в процессе обработки постоянных режимов ППД.
4. С целью реализации первого направления разработано два новых способа (а. с. № 1466918 и 1660944) повышения точности нежестких деталей путем управления их напряженным состоянием за счет изменения силы, приложенной к инструменту, в процессе ППД.
5. Разработана аналитико-экспериментальная методика расчета амплитуды изменения силы, приложенной к инструменту, которая базируется на установленной функциональной связи между устраняемой остаточной деформацией заготовки и режимами ППД. Получены удобные для практического использования формулы точного и приближенного расчета амплитуды изменения силы в зависимости от величины устраняемой остаточной деформации.
6. Установлены условия, ограничивающие применение разработанных методов. Так, допускаемая остаточная деформация, которую можно исправить предложенными методами, определяется из условия: амплитуда изменения силы не должна превышать величину постоянной составляющей силы, приложенной к инструменту. Исходя из этого условия, при определенном значении постоянной составляющей силы можно исправить остаточную деформацию заготовки с характеристикой жесткости большей или равной критическому (предельному) значению.
7. В рамках экспериментального исследования повышения точности деталей путем изменения силы, приложенной к инструменту, получены эпюры распределения осевых остаточных напряжений в поверхностном слое после ППД , на основе которых определены уравнения регрессии, описывающие влияние отдельных режимов ППД на характеристики распределения остаточных напряжений. С их помощью доказано, что изгибная деформация детали возрастает с увеличением амплитуды изменения силы, приложенной к инструменту, и с уменьшением жесткости детали. Анализ опытных данных для трех исследуемых марок стали показал удовлетворительное соответствие экспериментальных значений изгибной деформации детали с ее номинальным значением, принятым в соответствии с теоретической моделью разработанных способов.
8 Раскрыт механизм уменьшения остаточной деформации заготовки, обрабатываемой в упругодеформированном состоянии методами ППД. Установлено, что в основе механизма уменьшения остаточной деформации лежит явление снятия напряжений от упругой деформации в пластически деформируемом слое под воздействием инструмента.
9 На основании предложенного механизма уменьшения остаточной деформации разработан новый способ повышения точности нежестких деталей (патент РФ №2021098), реализующий второй путь управления напряженным состоянием деталей.
10 На основании исследования напряженно-деформированного состояния детали при ее обработке предложенным способом разработана методика расчета упругой деформации, которую необходимо задать заготовке перед обработкой ППД. Предлагается рассчитывать упругую деформацию в зависимости от устраняемой остаточной деформации на основании коэффициента перегиба, отображающего взаимосвязь размеров детали с параметрами обработки ППД. Получена аналитическая зависимость, которая позволяет определить коэффициент перегиба. Установлены условия, ограничивающие величину параметров обработки ППД. Получена формула для расчета допускаемой остаточной деформации, которую можно исправить разработанным способом.
11 В результате экспериментальных исследований повышения точности деталей путем создания предварительного упругодеформированного состояния заготовки установлено, что на изгибную деформацию детали, происходящую после ее обработки, и степень исправления остаточной деформации практически не оказывают влияние величина исходной остаточной деформации заготовки и ее напряженное состояние от предшествующей обработки резанием. С увеличением силы, приложенной к инструменту, указанные характеристики несущественно возрастают, а с увеличением подачи и окружной скорости - уменьшаются. В результате сопоставительного анализа графиков кривой изогнутой оси заготовки и детали с условиями функционирования процесса исправления остаточной деформации выявлены основные факторы, оказывающие влияние на точность обработки. Установлены особенности изменения остаточной деформации в плоскости, которая перпендикулярна главной плоскости деформации заготовки.
12. На основании теоретических и экспериментальных исследований разработаны новые устройства, реализующие предложенные способы, два из которых признаны изобретениями (а. с. № 1549734, 1763158). Разработанные устройства позволяют адаптивно или косвенно управлять напряженным состоянием детали. В первом случае путем изменения силы, приложенной к инструменту, в функции текущего прогиба или радиуса кривизны заготовки. Текущий прогиб заготовки определяется по измерению упругой силы, действующей со стороны заготовки на опору, в зависимости от которой назначается амплитуда изменения силы. Во втором случае путем предварительного упругого деформирования заготовки на заранее заданную величину.
13. Результаты исследований внедрены в производство на промышленном предприятии "ТЭКО-ФИЛЬТР" (г. Тольятти), Радиозаводе (г. Жигулевск) и в ГНЦ РФ НИИАР (г. Димитровград). Это позволило исправить остаточную деформацию деталей в среднем на 85% и сократить процент брака.