автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Обеспечение качества и производительности обработки нежестких валов применением технологических систем с дополнительными контурами связи

доктора технических наук
Максимов, Юрий Викторович
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Обеспечение качества и производительности обработки нежестких валов применением технологических систем с дополнительными контурами связи»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Максимов, Юрий Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРОБЛЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА И ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ ИЗГОТОВЛЕНИЯ НЕЖЕСТКИХ ВАЛОВ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Технологические задачи обеспечения качества и производительности в процессах изготовления нежестких валов.

1.1.1. Анализ особенностей технологических процессов обработки нежестких валов, базирующихся на применении комбинированных методов обработки.

1.1.2. Конструкции инструментов и устройств для комбинированной обработки и их особенности.

1.1.3. Шероховатость поверхности детали при технологическом процессе комбинированной обработки.

1.1.4. Влияние конструкционных параметров деформирующих инструментов на шероховатость обработанной поверхности.

1.2. Основные методы расчета погрешности механической обработки и определения критических состояний функционирования механических систем обработки.

1.2.1. Анализ основных методов расчета погрешности механической обработки.

1.2.2. Определение критических состояний функционирования механических систем обработки.

1.3. Выводы.

1.4. Цель и задачи исследования.

2. ПРИНЦИПЫ СОЗДАНИЯ КОМБИНИРОВАННЫХ МЕТОДОВ ОБРАБОТКИ И СХЕМ МЕХАНИЧЕСКИХ СИСТЕМ ОБРАБОТКИ С ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМИ КОНТУРАМИ СВЯЗИ. КЛАССИФИКАЦИЯ КОМБИНИРОВАННЫХ МЕТОДОВ ОБРАБОТКИ.

2.1. Принципы создания комбинированных методов обработки и механических систем обработки с дополнительными контурами связи.

2.2. Разработка классификации комбинированных методов обработки, построенных на совмещении резания и пластического деформирования.:.

2.3. Создание принципиальных схем механических систем обработки с дополнительными контурами связи.

2.4. Выводы.

3. ФОРМИРОВАНИЕ РАЗМЕРНЫХ СВЯЗЕЙ, СТАТИЧЕСКОЙ И ДИНАМИЧЕСКОЙ ПОГРЕШНОСТИ ПРИ ОБРАБОТКЕ НЕЖЕСТКИХ ВАЛОВ.

3.1. Описание плоских и пространственных размерных связей при комбинированной обработке нежестких валов.

3.2. Анализ процесса образования погрешностей комбинированной обработки нежестких валов.

3.2.1. Анализ влияния погрешности установки на точность обработки нежестких валов

3.2.2. Анализ влияния погрешности статической настройки конструктивных элементов технологической системы комбинированной обработки на точность нежестких валов.

3.2.3. Анализ влияния статической настройки рабочих элементов технологической системы комбинированной обработки на точность нежестких валов.

3.2.4. Анализ влияния погрешностей динамической настройки технологической системы комбинированной обработки на точность нежестких валов.

3.3. Классификация влияния характеристик технологических систем на качество и производительность обработки нежестких валов.

3.4. Разработка основ метода расчета погрешности механической обработки.

3.5. Выводы.

4. ОСНОВЫ ТЕОРИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ

МЕХАНИЧЕСКИХ СИСТЕМ ОБРАБОТКИ С ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМИ КОНТУРАМИ СВЯЗИ.

4.1. Принципы создания динамических математических моделей процесса образования погрешностей обработки нежестких валов на механических системах с дополнительными контурами связи.

4.2. Механические модели.

4.3 Определение влияния технологической наследственности на величину действительной глубины резания резцовым блоком.

4.4. Аналитическое описание процесса обработки на механических системах с дополнительными контурами связи.

4.4.1. Моделирование процесса обработки на механических системах с дополнительными контурами связи постоянной жесткости.

4.4.2. Моделирование процесса обработки на механических системах с дополнительными контурами связи переменной жесткости.

4.5. Типовой алгоритм расчета погрешности обработки нежестких валов на механических системах с дополнительными контурами связи.

4.6. Типовая блок-схема программы расчета погрешности обработки нежестких валов на механических системах с дополнительными контурам и связи.

4.7. Особенности реализации алгоритма расчета погрешности обработки при моделировании процесса обработки на механических системах с одним жестко установленным резцом.

4.8. Выводы.

5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВХОДНЫХ ПАРАМЕТРОВ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ МЕХАНИЧЕСКИХ СИСТЕМ ОБРАБОТКИ С ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМИ КОНТУРАМИ СВЯЗИ.

5.1. Определение параметров математической модели, влияющих на величину составляющих силы резания.

5.2. Определение величины шероховатости поверхности детали в зависимости от технологических факторов.

5.2.1. Влияние конструктивных параметров деформирующего инструмента на шероховатость обработанной поверхности детали.

5.2.2. Влияние технологических факторов на шероховатость поверхности нежестких валов при деформирующей обработке на механических системах с дополнительными контурами связи

5.3. Порядок расчета погрешности комбинированной обработки нежестких валов.

5.4. Экспериментальная методика определения адекватности математических моделей механических систем обработки с дополнительными контурами связи.

5.5. Выводы.

6. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕОРИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ МЕХАНИЧЕСКИХ СИСТЕМ ОБРАБОТКИ С ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМИ КОНТУРАМИ СВЯЗИ В РЕШЕНИИ ЗАДАЧ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ТОЧНОСТЬЮ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ИЗГОТОВЛЕНИЯ НЕЖЕСТКИХ ВАЛОВ.

6.1. Исследование влияние технологических факторов на качество и производительность обработки нежестких валов.

6.1.1. Исследование влияния режимных факторов на качество и производительность обработки нежестких валов.

6.1.2. Исследование влияния изгибной жесткости обрабатываемой детали на точность обработки на механических системах с дополнительными контурами связи.

6.1.3. Исследование влияния соотношения величины жесткости обрабатываемой детали и элементов механических систем обработки с дополнительными контурами связи на точность обработки.

6.1.4. Исследование влияния соотношения оборотной и изгибной частот колебаний обрабатываемой детали на точность обработки на механических системах с дополнительными контурами связи.

6.2. Исследование влияния технологических факторов на качество и производительность обработки деталей типа нежестких тонкостенных труб.

6.3. Исследование влияния технологических факторов на качество и производительность обработки нежестких валов из закаленных сталей.

6.4. Результаты исследований обработки нежестких валов на механических системах обработки с одним жестко установленным резцом.

6.5. Выводы.

7. ПРОМЫШЛЕННАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ

ПРОЦЕССОВ ОБРАБОТКИ НЕЖЕСТКИХ ВАЛОВ, РАЗРАБОТАННЫХ НА БАЗЕ КОМБИНИРОВАННЫХ МЕТОДОВ ОБРАБОТКИ И УСТРОЙСТВ С ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМИ КОНТУРАМИ СВЯЗИ.

7.1. Промышленная реализация технологических процессов обработки нежестких валов.

7.2. Производственная методика назначения режимов комбинированной обработки и разработка рекомендаций по выбору технологических параметров обработки нежестких валов.

7.3. Перспективы создания технологических процессов обработки нежестких валов.

7.4. Выводы.

Введение 1999 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Максимов, Юрий Викторович

В современном машиностроении проблема создания высокоэффективных технологических процессов механической обработки с учетом выполнения требований энерго-, ресурсосбережения и экологии является одной из наиболее важных. При высоких требованиях к качеству деталей и узлов большое значение в технологическом процессе их изготовления играют чистовые операции, определяющие в значительной степени эксплуатационные свойства машины в целом.

Фундаментальные исследования профессоров А.П. Соколовского, А.И. Каширина, В.М. Кована и др. позволили осознанно подходить к вопросам достижения качества и производительности в машиностроении.

Изучение проблемы влияния жесткости технологической системы на обработку деталей было начато инж. К.В. Вотиновым, проф. А.П. Соколовским, проф. А.И. Кашириным. В дальнейшем были проведены исследования влияния жесткости технологической системы на точность и производительность обработки профессорами B.C. Балакшиным, Б.М. Базровым, И.М. Колесовым, Ю.М. Соломенцевым, В.А. Скраганом, В.А. Тимирязевым, JI.B. Худобиным и др.

Начало исследования влияния динамических процессов в технологической системе на точность механической обработки было положено и развито профессорами А.П. Соколовским, А.И. Кашириным, И.С. Амосовым, В.А. Кудиновым, З.М. Левиной и др.

Вопросы теории и применения обработки поверхностным пластическим деформированием, как отделочного метода обработки, были разработаны такими учеными, как Г.М. Азаревич, А.П. Бабичев, М.А. Бал-тер, В.М. Браславский, И.В. Кудрявцев, A.M. Кузнецов, Д.Д. Папшев, В.А. Подураев, ЮГ. Проскуряков, O.A. Розенберг, В.М. Смелянский,

Я.М. Сургунт, П.С. Чистосердов, JI.M. Школьник, Ю.Г. Шнейдр и другими. Внедрение в промышленность данного метода обработки показало его значительный потенциал при необходимости достижения высокого качества и производительности, что и привело к мысли о совмещенном применении процесса резания и поверхностного пластического деформирования.

Комбинированные или совмещенные методы обработки, в основе которых лежит резание и поверхностное пластическое деформирование, были созданы и получили развитие в работах Г.М. Азаревича, A.M. Кузнецова, В.Н. Подураева, В.М. Смелянского, Я.М. Сургунта, П.С. Чистосердова, Ю.Г. Шнейдера и др. Разработка этих методов в определенной степени позволила приблизиться к решению проблемы качественного и производительного изготовления нежестких валов за счет увеличения концентрации операций и выполнения принципа сохранения технологических баз.

Однако теоретические основы создания таких технологических процессов недостаточно обобщены и разработаны. Не исследовано влияние целого рядафакторов, например, таких как влияние изменения жесткости по длине обработки^ колебательных процессов, взаимодействия частотных характеристик процесса обработки и ряда других.

Следовательно, обеспечение качества и производительности обработки нежестких валов, разработка теоретических основ создания технологических процессов обработки данных деталей, решение задач проектирования и управления точностью разработанных технологических процессов с возможностью использования для различных типов производств является актуальной проблемой технологии машиностроения, имеющей важное научное и практическое значение.

В связи с вышеизложенным целью настоящей работы является обеспечение качества и производительности обработки нежестких валов применением технологических систем с дополнительными контурами связи, обеспечивающих энерго- и ресурсосбережение, возможность использования для различных типов производств, выполнение экологических требований.

Научная новизна при решении данной проблемы состоит в разработке теоретических основ создания технологических процессов обработки нежестких валов при применении технологических систем с дополнительными контурами связи, которые содержат:

- разработку концепции дополнительного силового замыкания и теоретической модели технологической системы с дополнительными контурами связи при комбинированной обработке нежестких валов;

- создание классификации комбинированных методов обработки, построенных на совмещении резания и пластического деформирования;

- выявление закономерностей образования погрешностей установки, статической и динамической настройки при обработке нежестких валов на технологических системах с дополнительными контурами связи;

- основы теории технологической стабильности механических систем обработки с дополнительными контурами связи, включающие а) принципы создания динамических математических моделей процесса образования погрешностей обработки нежестких валов; б) аналитическое описание процесса образования погрешностей обработки нежестких валов; в) установление взаимосвязей технологических параметров и точности обработки нежестких валов на технологических системах с дополнительными контурами связи; г) определение взаимосвязей частотных параметров процесса образования погрешностей обработки нежестких валов, позволяющих избежать функционирования технологической системы в критическом состоянии; д) аналитическое моделирование процесса обработки нежестких валов.

К научным результатам настоящей работы относятся комплекс созданных математических моделей, производственная методика назначения режимов комбинированной обработки и рекомендации по выбору технологических параметров режуще-деформирующей обработки нежестких валов.

Результаты исследований вносят вклад в теоретические основы технологии машиностроения - теорию создания технологических процессов обработки деталей машин. Разработанные методы и устройства для комбинированной обработки нежестких валов, защищенные авторскими свидетельствами и патентами, обеспечивают требования по параметрам точности /Г7.8 и шероховатости поверхности Ra< 0Д6.0,32.шш с высокой производительностью, энерго- и ресурсосбережение, возможность использования для различных типов производств, выполнение экологических требований.

Результаты работы, включающие технологические процессы обработки нежестких валов и устройства для комбинированной обработки, реализующие концепцию дополнительного силового замыкания, внедрены на Елецком и Мелитопольском заводах тракторных гидроагрегатов, на заводе «Омскгид-ропривод», на ПО «Минский тракторный завод», на Щербинском лифтостроительном заводе.

Предметом защиты являются теоретические основы создания технологических процессов обработки нежестких валов при применении технологических систем с дополнительными контурами связи, которые содержат концепцию дополнительного силового замыкания, классификацию комбинированных методов обработки, основы теории технологической стабильности механических систем обработки с дополнительными контурами связи.

Диссертация выполнялась на кафедре «Автоматизированные станочные системы и инструменты» Московского государственного технического университета «МАМИ» и в НПО «НИИТракторосельзмаш».

Основные результаты исследований представлены рядом работ [15, 19.22, 24, 26.28/48, 61, 62, 65.83, 85.91, 103.115, 123, 124, 137.139].

Заключение диссертация на тему "Обеспечение качества и производительности обработки нежестких валов применением технологических систем с дополнительными контурами связи"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Обоснована и решена актуальная проблема технологии машиностроения, имеющая важное научное и практическое значение, по обеспечению качества и производительности обработки нежестких валов применением технологических систем с дополнительными контурами связи, обеспечивающих энерго- и ресурсосбережение, возможность использования для различных типов производств, выполнение экологических требований.

2. Разработаны теоретические основы создания технологических процессов обработки нежестких валов при применении технологических систем с дополнительными контурами связи, которые содержат:

- разработку концепции дополнительного силового замыкания и теоретической модели технологической системы с дополнительными контурами связи при комбинированной обработке нежестких валов;

- создание классификации комбинированных методов обработки, построенных на совмещении резания и пластического деформирования;

- выявление закономерностей образования погрешностей установки, статической и динамической настройки при обработке нежестких валов на технологических системах с дополнительными контурами связи;

- основы теории технологической стабильности механических систем обработки с дополнительными контурами связи, включающие а) принципы создания динамических математических моделей процесса образования погрешностей обработки нежестких валов; б) аналитическое описание процесса образования погрешностей обработки нежестких валов; в) установление взаимосвязей технологических параметров и точности обработки нежестких валов на технологических системах с дополнительными контурами связи; г) определение взаимосвязей частотных параметров процесса образования погрешностей обработки нежестких валов, позволяющих избежать функционирования технологической системы в критическом состоянии; д) аналитическое моделирование процесса обработки нежестких валов.

На основе выдвинутой концепции дополнительного силового замыкания сделан вывод о возможности создания нескольких дополнительных замкнутых относительно детали контуров связи при комбинированной обработке нежестких валов.

3. Классификация комбинированных методов обработки, базирующаяся на концепции дополнительного силового замыкания и теоретической модели технологической системы с дополнительными относительно замкнутыми контурами связи, позволяет сделать вывод, что управление жесткостью технологических систем является основой создания новых методов обработки.

4. Разработаны новые комбинированные методы обработки и схемы механических систем обработки с дополнительными замкнутыми относительно детали контурами связи - устройств для комбинированной обработки нежестких валов, позволяющие обеспечить требования по точности /77. 9, по шероховатости поверхности Яа < 0Д6.0,32лши и совершенствовать процесс обработки данных деталей.

5. Разработаны основы метода расчета погрешности механической обработки для чистовых методов обработки с возможностью использования для комбинированной режуще-деформирующей обработки нежестких валов.

6. Аналитическое описание процесса образования погрешностей обработки нежестких валов на механических системах с дополнительными контурами связи позволило: а) установить взаимосвязь технологических параметров и точности обработки нежестких валов на технологических системах с дополнительными контурами связи; б) определить взаимосвязь частотных параметров процесса образования погрешностей обработки нежестких валов, позволяющих избежать функционирования технологической системы в критическом состоянии.

7. Созданы механические, динамические математические модели и выполнено моделирование процесса обработки на механических системах с дополнительными контурами связи постоянной и переменной жесткости. При этом установлено, что колебательный процесс, возникающий в технологической системе комбинированной обработки, представляет собой синтез вынужденных и параметрических колебаний, а динамика процесса характеризуется двумя типами переменных.

Динамические математические модели позволяют определить влияние на погрешность обработки технологических факторов и основных параметров технологической системы: коэффициента жесткости упругой опоры, интерпретирующей обрабатывающую головку комбинированного устройства; погрешности установки и настройки технологической системы; физико-механических и геометрических характеристик обрабатываемой детали и ее материала; частоты вращения заготовки; скорости подачи обрабатывающей головки; глубины резания, а также начальных несовершенств заготовки.

Выполнены необходимые экспериментальные исследования параметров технологической системы комбинированной обработки и проверка гипотезы об адекватности математических моделей.

8. Разработаны алгоритмы и программы расчета погрешности обработки нежестких валов, которые позволяют без проведения дополнительных экспериментов определить достаточные условия осуществления обработки для получения заданных параметров качества детали и производительности.

9. Выполнены исследования влияния различных технологических факторов на точность обработки нежестких валов на механических системах с дополнительными контурами связи постоянной и переменной жесткости. Установлено, что существенное влияние на точность обработки оказывает соотношение жесткости обрабатываемого вала и элементов комбинированного устройства. Предложено, что в качестве комплексного показателя, обеспечивающего наиболее доступную форму управления процессом достижения заданной точности при комбинированной обработке нежестких валов, может быть принято соотношение частоты изгибных колебаний и оборотной частоты вращения заготовки.

Исследованиями подтверждено теоретическое положение, что для повышения точности нежестких валов при комбинированной обработке жесткость элементов технологической системы (контуров связи) должна изменяться с целью поддержания системы сил в устойчивом состоянии.

10. Предложена производственная методика назначения режимов комбинированной обработки и разработаны рекомендации по выбору технологических параметров режуще-деформирующей обработки нежестких валов, обеспечивающих стабильное получение точности обработки по /77.8 для диапазона длин З00.600лш и диаметров З0.40лш, шероховатость поверхности Яа = 0Д6.0,32л/кл/. Новым элементом методики является использование в качестве комплексного показателя соотношения частоты изгибных колебаний и оборотной частоты вращения заготовки.

11. Осуществлена промышленная реализация разработанных технологических процессов обработки нежестких валов, в частности штоков и плунжеров, на базе комбинированных методов обработки и устройств с дополнительными контурами связи. Экономическая эффективность в сфере производства от внедрения разработанных технологических процессов и устройств для режуще-деформирующей обработки нежестких валов составила более 450000 рублей в год (в ценах 1991 года).

Определены перспективные направления развития технологических процессов обработки нежестких валов, создаваемых на базе комбинированных методов обработки.