автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Технологическое обеспечение точности изготовления деталей с износостойкими покрытиями на различных стадиях жизненного цикла
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Ситников, Александр Андреевич
Введение.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Области применения покрытий и предъявляемые к ним требования.
1.2. Расчет межоперационных размеров, припусков и толщины покрытия под механическую обработку.
1.3. Механическая обработка износостойких покрытий.
1.4. Особенности формообразования при изготовлении деталей с покрытиями и управление процессами обработки.
1.5. Выводы. Цель и задачи исследования.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ И ОБРАБОТКИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Общие положения размерного анализа технологических процессов.
2.2. Формирование размерных связей в процессе механической обработки детали с покрытием.
2.3. Объекты и аппаратура для проведения экспериментальных исследований. Методика обработки результатов наблюдений и их метрологическая оценка.
2.4. Методика измерения топографии поверхности детали и расчет параметров точности.
2.5. Выводы.
ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ С ПОКРЫТИЯМИ.
3.1. Определение толщины слоя покрытия.
3.2. Формирование размерных схем технологических процессов.
3.3. Методические основы проведения размерного анализа технологических процессов изготовления деталей с покрытиями.
3.4 Особенности расчета межоперационных размеров и припусков при проектировании технологических процессов восстановления деталей нанесением покрытий.
3.5. Выводы.
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ПОКРЫТИЙ. ОПТИМИЗАЦИЯ РЕЖИМОВ РЕЗАНИЯ.
4.1. Закономерности формообразования при точении плазменно-напыленных покрытий.
4.2. Алмазно-абразивная обработка покрытий.
4.3. Назначение допусков на размеры деталей, радиальное биение и минимальные припуски при обработке покрытий.
4.4. Оптимизация режимов резания механической обработки покрытий.
4.5. Автоматизированная система расчета режимов резания.
4.6. Выводы.
ГЛАВА 5. УПРАВЛЕНИЕ ТОЧНОСТЬЮ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ С ПОКРЫТИЯМИ.
5.1. Методика проектирования способов управления процессами формообразования поверхностей при механической обработке.
5.2. Обеспечение отклонения формы продольного сечения детали на стадии изготовления основы.
5.3. Управление колебанием толщины покрытия и эксцентриситетом детали.
5.4. Управление качеством поверхности при шлифовании покрытий
5.5. Управление точностью обработки изменением конструктивно-геометрических параметров режущего инструмента.
5.6. Выводы.
ГЛАВА 6. РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В
ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
6.1. Повышение износостойкости деталей автоматических роторных линий и прессового оборудования нанесением покрытий.
6.2. Совершенствование технологических процессов изготовления деталей топливной аппаратуры.
6.3. Ремонт деталей нанесением износостойких покрытий.
6.4. Практическое применение автоматизированной измерительной системы и методики расчета показателей точности деталей.
6.5. Выводы.
Введение 2004 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Ситников, Александр Андреевич
Стратегия развития современного машиностроительного производства основана на повышении конкурентоспособности и надежности выпускаемой продукции. Надежность работы механизмов и машин во многом обусловлена долговечностью рабочих поверхностей и ремонтопригодностью ответственных деталей. Эффективным средством повышения долговечности и ремонтопригодности производимых агрегатов являются технологии, основанные на нанесении покрытий. Нанесение покрытий на рабочие поверхности деталей позволяет сэкономить дефицитные материалы, значительно повысить эксплуатационные характеристики машин, продлить срок службы новых и восстанавливаемых деталей.
Во всем многообразии существующих технологий газотермические методы напыления являются наиболее технологичными универсальными процессами и обладают комплексом свойств, которые с точки зрения эксплуатации делают их весьма эффективными. В качестве материалов для получения покрытий используют металлы и их сплавы, твердые сплавы, оксиды металлов и композиционные порошки. Производство различных материалов для напыления активно развивается и позволяет получить целый спектр покрытий, обеспечивающих высокие технико-экономические показатели деталей.
В настоящее время одним из слабо проработанных вопросов при конст-рукторско-технологической подготовке производства выступает научная обоснованность назначения и технологического обеспечения параметров точности. Точность размеров и расстояний между поверхностями, относительных поворотов и отклонений формы, волнистость и шероховатость поверхностей назначают исходя из условий работы детали в машине. Однако у детали с покрытием имеется еще одна характеристика напрямую связанная с ее геометрией - это толщина остаточного слоя. Определение величины слоя покрытия является ответственной задачей, к решению которой нет единого подхода. Существующие данные не вскрывают взаимосвязи вышеуказанных показателей с технологией изготовления, а имеющиеся в литературе рекомендации регламентируют в основном условия формирования качества поверхностного слоя покрытия. Сложившаяся ситуация предопределяет увеличение трудоемкости разрабатываемых технологий.
Укрупненно технологический процесс изготовления (восстановления) детали с покрытием включает, как известно, этапы подготовки основы, нанесения покрытия и его обработки. Требования качества поверхности напыленного покрытия обеспечиваются на финишных операциях. Но результаты окончательной обработки покрытий тесно взаимосвязаны со всеми операциями технологического процесса из-за явления технологического наследования. Чем ниже точность и выше исходные отклонения формы основы перед нанесением покрытия, тем больший слой материала покрытия необходимо наносить. Кроме того, максимальная толщина напыленного слоя ограничена рядом факторов: материалом покрытия, способом его нанесения, условиями работы детали в узле. Для группы материалов она не может превышать 0,5.0,9 мм, что значительно сужает возможности управления параметрами точности деталей при разработке технологических маршрутов.
Для придания напыленному слою заданных конструктором свойств покрытие подвергается механической обработке. Газотермические покрытия как обрабатываемые материалы имеют специфические особенности - это, прежде всего, низкая прочность сцепления напыленного слоя с основой, которая может привести к отслоению покрытия в процессе механической обработки. При напылении образуются поры и другие дефекты структуры (например, включения, обладающие высокой микротвердостью), значительные внутренние напряжения из-за различия в коэффициентах температурного расширения основного и напыляемого материалов, что является источником развития микротрещин. Широкая гамма порошков и различие физико-механических свойств получаемых покрытий, обусловливает различие способов их обработки. В этом случае применение существующих рекомендаций зачастую приводит к необоснованному назначению режимов резания, делает невозможным их оптимизацию, а технологические маршруты имеют нерациональный характер. Назначение завышенных припусков на механическую обработку приводит к необходимости получения покрытий большей толщины, а соответственно и к увеличению трудоемкости изготовления деталей.
Несмотря на большое количество работ, выполненных рядом авторов по изучению закономерностей формообразования поверхностей при механической обработке напыленных покрытий, до настоящего времени отсутствует нормативная база, устанавливающая технологические возможности методов обработки покрытий на различных переходах технологического процесса.
Таким образом, разнообразие применяемых в промышленности материалов для нанесения покрытий, различие их физико-механических свойств и особенности структуры напыленного слоя, несовершенство методики проектирования технологии механической обработки вызывают большие трудности на этапах технологической подготовки и при производстве таких деталей. В этой связи создание научно-обоснованной методики проектирования технологических процессов изготовления и восстановления деталей с износостойкими покрытиями на основе исследования закономерностей формирования параметров точности является актуальным.
Работа выполнялась в рамках государственных научно-технических программ: "Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки"; "Государственная поддержка региональной научно-технической политики высшей школы и развитие ее научного потенциала" по теме "Совершенствование технологий и систем управления производством на предприятиях Западно-Сибирского региона"; "Алтай-ВУЗ" по теме "Разработка и внедрение высокопроизводительных технологических процессов обработки деталей на станках с ЧПУ".
Цель работы. Разработать конструкторско-технологические основы методологии обеспечения требуемой точности деталей с износостойкими покрытиями на этапах конструирования, изготовления и восстановления.
Поставленные в диссертационной работе задачи последовательно решаются в шести главах. В первой главе обоснована актуальность выбранной проблемы, сформулированы цель и задачи исследования. Во второй главе представлена методика проведения теоретических и экспериментальных исследований. Рассмотрен механизм формирования точностных параметров деталей при различных видах механической обработки. Описана автоматизированная система, позволяющая изучать процесс формообразования поверхностей деталей с покрытиями на различных стадиях технологического процесса, контролировать изменение толщины покрытия, отклонений формы деталей и силы резания. Разработаны методические основы сбора и обработки экспериментальных данных. В третьей главе на базе теоретических основ проведения размерного анализа разработаны методики расчета межоперационных размеров и припусков при проектировании технологий изготовления и восстановления деталей с покрытиями. Четвертая глава посвящена экспериментальным исследованиям различных процессов формообразования поверхностей деталей с покрытиями при механической обработке. Установлены закономерности технологического наследования погрешностей обработки при изготовлении деталей с покрытиями. На их основе разработана математическая модель, учитывающая особенности физико-механических свойств покрытий, методика определения оптимальных скорости резания и подачи, которые реализованы на компьютере в форме автоматизированной системы выбора характеристик инструмента и расчета режимов резания. Созданы технологические рекомендации по назначению допуска на размер, точность расположения поверхностей и величины минимально необходимого припуска для различных переходов и методов механической обработки покрытий. В пятой главе представлена методика проектирования способов управления точностью процесса формообразования при механической обработке деталей с покрытиями на различных этапах технологического процесса. Теоретически и экспериментально обоснованы технические решения, обладающие признаками патентной чистоты. Шестая глава посвящена вопросам внедрения результатов исследования в производство. Представлены конкретные примеры реализации методики проектирования технологических процессов изготовления и восстановления деталей с покрытиями.
Методы исследования.
Теоретические исследования проводились на базе научных основ технологии машиностроения, теории размерного анализа, теории резания. При разработке общей методики поиска решений использовались основные положения системного анализа, методология поискового конструирования, методы научно-технического творчества. Достоверность результатов расчетов проверялась экспериментально в лабораторных и производственных условиях с помощью разработанной автоматизированной системы технологической диагностики (А.с. №1768947). Контроль выходных параметров обработки производился по оригинальной методике (свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ №2002610817). Обработка экспериментальных данных проводилась методами математической статистики.
Научная новизна работы. На основании теоретико-экспериментальных исследований функциональных связей между показателями качества и технологическими параметрами механической обработки решена актуальная научная проблема обеспечения требуемых параметров точности при конструировании и изготовлении деталей с покрытиями.
Получены следующие новые научные результаты:
1. Расчетно-аналитическим методом определены связи и условия, устанавливающие соотношения между толщиной остаточного слоя покрытия и точностью размера, отклонениями формы, взаимным расположением поверхностей, позволяющие, исходя из требований служебного назначения детали, выбирать материал покрытия, метод его нанесения и назначать маршрут обработки основы.
2. Теоретически обоснованы методики расчета межоперационных размеров и припусков для проектирования технологических процессов изготовления и восстановления деталей с покрытиями, базирующиеся на выявленных особенностях формирования размерных связей и обеспечивающие минимизацию затрат по трудоемкости изготовления всей детали.
3. Экспериментально установлены закономерности, определяющие влияние режимов резания и динамических характеристик технологических систем на показатели точности изготовления деталей с износостойкими покрытиями, что явилось основой оптимизационной модели обработки покрытий, учитывающей особенности их физико-механических свойств.
4. Исследованы и определены технологические возможности методов механической обработки по обеспечению параметров точности и управления этими параметрами на различных технологических переходах изготовления деталей с покрытиями.
5. На основе методологии поискового конструирования теоретически и экспериментально обоснованы способы управления точностью обработки деталей с покрытиями на операциях изготовления основы и покрытия.
Практическая ценность работы. В результате проведенных исследований разработаны:
1. Методика проектирования технологических процессов изготовления и восстановления деталей с износостойкими покрытиями, включающая определение межоперационных размеров, назначения минимальных припусков на обработку покрытия.
2. Информационно-нормативная база, включающая таблицы точности размеров, величин пространственных отклонений, шероховатости и дефектного слоя для различных методов и переходов механической обработки покрытий. и
3. Методическое (А.с.№ 1768947) и программное обеспечение (Свидетельство №2002610817 об официальной регистрации программ для ЭВМ) для исследования закономерностей формообразования поверхностей деталей с покрытиями.
4. Автоматизированная система выбора характеристик режущего инструмента и оптимизации режимов обработки, включающая алгоритмы и базы данных.
5. Новые решения, повышающие эффективность технологических процессов по обеспечению точности обработки: способ изготовления деталей с покрытиями (патент RU №2004991) позволяет уменьшить колебание толщины остаточного слоя в 3 раза и снизить требования к точности обработки основы в 2 раза; способ обработки основы (патент RU №2004990) позволяет увеличить производительность процесса шлифования в 2.3 раза; способы фрезерования поверхностей позволяют обеспечить требуемое качество поверхности основы (патенты RU №2102197, №210759); различные конструкции инструментов (а.с. №1780931, патенты RU №2098258, №2107588, №2131326, №2131327, №2138371, №2131793, №2147492).
Автор выражает глубокую благодарность кандидату технических наук, профессору C.JT. Леонову, кандидату технических наук, доценту Т.А. Аска-лоновой, кандидату технических наук, доценту И.И. Ятло, доценту А.А. Панову за большую помощь, оказанную при выполнении этой работы.
Заключение диссертация на тему "Технологическое обеспечение точности изготовления деталей с износостойкими покрытиями на различных стадиях жизненного цикла"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. На основании проведенных исследований и внедрения результатов в производство решена актуальная научная проблема, имеющая важное хозяйственное значение, заключающаяся в создании конструкторско-технологических основ обеспечения точности изготовления деталей с износостойкими покрытиями. В результате получила дальнейшее развитие теория размерного анализа технологических процессов изготовления деталей с покрытиями. В работе сформулированы основные методологические подходы и положения, определяющие специфику проектирования технологий изготовления и восстановления указанных деталей.
2. Расчетно-аналитическим методом установлены размерные связи точностных параметров деталей с покрытиями:
- толщина минимального слоя покрытия должна назначаться исходя из требуемого ресурса работы изделия, и включать в себя: величину слоя, рассчитанную на изнашивание; величину, обеспечивающую нормальное функционирование изделия при достижении предельного износа трущихся поверхностей; размер переходного слоя;
- при разработке конструкции детали с износостойким покрытием необходимо, чтобы допуск на толщину остаточного слоя покрытия превышал суммарный допуск на размер детали и ее пространственное отклонение;
- разность между допуском на толщину остаточного слоя покрытия и суммой допусков на размер детали и ее пространственное отклонение должна быть больше или равна экономической (или достижимой для конкретных производственных условий) точности изготовления основы.
3. Теоретически обоснованы методики расчета межоперационных размеров и припусков при проектировании технологических процессов изготовления и восстановления деталей нанесением износостойких покрытий, установлен ряд новых положений:
- при формировании размерных связей операция нанесения покрытия, являясь самостоятельным формообразующим переходом технологического процесса, должна выражаться через размеры детали с покрытием и ее пространственные отклонения, а не только через толщину наносимого слоя. Такой подход позволит в проектируемой технологии сократить припуски на механическую обработку покрытия и уменьшить толщину наносимого слоя, снизить суммарную трудоемкость изготовления детали;
- теоретически доказано, что пространственные отклонения могут быть как увеличивающими, так и уменьшающими звеньями (при традиционном подходе только увеличивающие) и определяются типом звена, к которым они относятся;
- выявленная взаимосвязь между максимальной толщиной напыленного и остаточного слоя, точностными возможностями процесса нанесения и обработки покрытия позволила сформулировать необходимые условия обеспечения заданной точности изготовления детали с покрытием;
- особенности физико-механических свойств газотермических покрытий, ограниченность наносимого слоя, взаимосвязь между точностью размеров основы и обработанной поверхности и толщиной остаточного слоя обуславливают итерационную схему расчета размерных цепей.
4. Механизм технологического наследования и пооперационного копирования погрешностей при обработке деталей с газотермическими покрытиями имеет существенные отличия от обработки сплошных материалов. Он определяется физико-механическими свойствами материала покрытия и режимами обработки. Кроме того, в процессе изготовления детали происходит технологическое наследование погрешностей формы основы и точности ее размера, которое в первую очередь проявляется в изменении толщины остаточного слоя.
5. На основе результатов полнофакторных экспериментов и анализа особенностей формообразования поверхностей при механической обработке покрытий разработаны ^ограничения на выбор режимных параметров в зависимости от стойкости инструмента, качества обработанной поверхности, прочности сцепления покрытия с основным материалом, остаточной пористости напыленного материала. Данные ограничения легли в основу математической модели, позволяющей находить оптимальные значения режимов обработки.
6. Изучены и определены технологические возможности методов механической обработки по обеспечению параметров точности и качества поверхностного слоя изготовления деталей с покрытиями. На этой основе разработаны информационно-нормативная база и автоматизированная система, позволяющие научно-обосновано производить выбор параметров режущего инструмента и расчет режимов резания для различных методов и переходов механической обработки износостойких покрытий.
7. На основе методологии поискового конструирования разработана автоматизированная система (свидетельство о регистрации программы для ЭВМ № 970005) проектирования технических и технологических решений, с помощью которой предложены: способ изготовления деталей с покрытиями (патент RU №2004991), обеспечивающий управление точностью взаимного расположения поверхностей и колебанием толщины остаточного слоя покрытия; способ изготовления нежестких деталей (патент RU №2004990) на стадии обработки основы, повышающий производительность процесса шлифования; способы обработки основы, обеспечивающие требуемое качество поверхности (патенты RU №2102197, RU №2107593).
8. Результаты исследований прошли апробацию, и нашли применение на различных предприятиях машиностроения. Предлагаемая технология изготовления деталей автоматических роторных линий позволила увеличить долговечность изделий в 1,6 раза за счет повышения равномерности толщины покрытия. Для деталей различного класса по предлагаемой методике были проведены размерные анализы технологических процессов. Внедрение технологических процессов изготовления деталей топливной аппаратуры двигателей внутреннего сгорания дало возможность снизить трудоемкость их изготовления на 30%, увеличить коэффициент использования материала в 1,4 раза. Общий экономический эффект от внедрения результатов исследований составил 1,6 млн. рублей.