автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Технологическое обеспечение стабильности затяжки резьбовых соединений

кандидата технических наук
Сумёнков, Сергей Вячеславович
город
Пенза
год
2002
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Технологическое обеспечение стабильности затяжки резьбовых соединений»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сумёнков, Сергей Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Технологические методы изготовления резьбы.

1.2. Влияние стабильности затяжки резьбовых соединений (РС) на эксплуатационные характеристики изделий.

1.3. Описание имеющихся механизмов самоотвинчивания РС.

1.4. Стенды для исследования РС на самоотвинчивание.

1.5. Выводы, цель и задачи исследования.

2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОСЛАБЛЕНИЯ ЗАТЯЖКИ

РС, ИЗГОТОВЛЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ МЕТОДАМИ СО СНЯТИЕМ СТРУЖКИ.

2.1. Исследование взаимосвязи между технологическими методами изготовления, внутренней структурой и свойствами материалов

2.2. Развитие и современное состояние струнной модели дислокаций.

2.3. Модель механизма ослабления затяжки РС, изготовленных технологическими методами со снятием стружки.

2.4. Определение времени ослабления затяжки резьбового соединения (ВОЗРС) с учетом дисперсии частоты малой величины.

2.5. Исследование влияния дисперсии частоты вибрационной нагрузки на время ослабления затяжки резьбового соединения.

2.6. Выводы. ^

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТАБИЛЬНОСТИ ЗАТЯЖКИ РС.

3.1. Экспериментальные исследования динамики дефектной структуры материала болта в процессе вибрационного воздействия.

3.2. Экспериментальный стенд, для исследований РС на ослабление затяжки.

3.3. Экспериментальные исследования влияния технологии изготовления РС на интенсивность падения усилия затяжки.

3.4. Разработка методики экспериментальных исследований ослабления затяжки РС в процессе эксплуатации.

3.5. Определение усилия при затяжки РС и в процессе эксплуатации.

3.6. Выводы.

Заключение диссертация на тему "Технологическое обеспечение стабильности затяжки резьбовых соединений"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ:

1. Установлено влияние технологии изготовления крепежных изделий на интенсивность ослабления усилия затяжки РС. Показано, что стабильность затяжки РС зависит от изменений физических параметров, связанных с искажением кристаллической решетки и изменением плотности дислокаций, происходящих в процессе формирования резьбы по той или иной технологии и при её эксплуатации.

2. Для РС, изготовленных по технологиям со снятием стружки, предложен механизм, объясняющий процесс ослабления затяжки, основанный на динамике дислокационной структуры поверхностного слоя материала болта, в процессе его изготовления и эксплуатации в условиях вибрационных нагрузок. Это позволило, при прогнозировании стабильности затяжки РС, учитывать процессы, протекающие в поверхностном слое материала резьбовых деталей.

3. Получена аналитическая зависимость для определения изменения модуля упругости материала болта. Установлено, что изменение упругих свойств материала болта, в условиях эксплуатации под воздействием вибрационного нагружения, определяется, в основном, длиной дислокационного сегмента и начальной плотностью дислокаций материала болта.

4. Определены критерии подбора материала ответственных РС, находящихся под воздействием вибраций. Предлагается подбор материала болтового соединения, в случае обычного режима эксплуатации, когда время вибрационного воздействия не превосходит суточных норм эксплуатации 4-104 с) осуществлять по значениям коэффициента диффузии закрепляющей примеси, который должен быть меньше £><9,2-кг17см/с, а также плотности дислокаций в объёме материала, которая должна быть значительно меньше л^«3 1013 см"2.

5. Получена аналитическая зависимость коэффициента податливости для болта от изменения модуля упругости, которое определяется параметрами дислокаций и диффузионной длины закрепляющей примеси при наличии вибрационной нагрузки. Отмечено, что наиболее существенный вклад в рост величины податливости болта будут давать подвижные примеси, коэффициент диффузии которых удовлетворяет условию £)>9,2 Ю"17см2/с. Это позволило разработать рекомендации по введению в технологический процесс изготовления ответственных РС операции легирования материала болта частицами металла с коэффициентом диффузии

17 О значительно меньшим 9,2 10" исм /с, например, частицами вольфрама или хрома

6. В рамках модели "локально потерянного" контакта получено аналтическое выражение для ВОЗРС в условиях виброударной нагрузки. Показано, что действие на резьбовое соединение виброударной нагрузки эквивалентно действию вибрационной силы. Это позволило при прогнозировании стабильности затяжки РС в процессе эксплуатации, не учитывать влияние дисперсии частоты вибрационной силы.

7. Предложен новый конструктивный способ стопорения, основанный на разделении резьбы гайки на два участка, переходящих один в другой, с различными геометрическими характеристиками резьбы. Это привело к возможности разработки, в рамках данного метода, новых конструкций самостопорящихся гаек.

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОНСТРУК-ТОРСКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ СТАБИЛЬНОСТИ ЗАТЯЖКИ РС В ПРОЦЕССЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ.

4.1. Разработка нового конструктоско-технологического способа повышения сопротивления РС самоотвинчиванию.

В настоящее время опубликовано много работ, посвященных описанию разработанных способов повышения стопорящих свойств РС [90- 99]. Наиболее близкой по технической сущности к разработанной гайке является конструкция гайки [100], в которой стопорение достигается за счет того, что её внутренняя резьба разделена на два участка, переходящих один в другой, причем участки резьбы выполнены с различными шагами. Стопорение гайки достигается при затяжке за счет осевого смещения витков резьбы, увеличения трения между боковыми поверхностями профиля и создания некоторого осевого натяга в витках резьбы.

Однако эффективность и надёжность стопорения известной гайки недостаточно высоки, особенно при повторной сборке соединения, гак как несоответствие шагов резьбы на участках нивелируется за счет смятия профилей во время затяжки, что приводит к уменьшению трения в резьбе и снижению сопротивления самоотвинчиванию. Кроме того, конструкция гайки сложна и нетехнологична. Гайку невозможно изготовить обычным способом, а нарезание участков резьбы с различными шагами представляет большую техническую сложность.

Задача состояла в обеспечении стабильности затяжки РС при достижении простоты конструкции гайки и высокой технологичности её изготовления.

В целях обеспечения стабильности затяжки РС в процессе эксплуатации, предложено новое конструктивное решение, основанное на разделении резьбы гайки на два участка, переходящих один в другой, с различными геометрическими характеристиками резьбы. В качестве реализации данного конструктивного решения, предложена конструкция гайки, отличительной особенностью которой является то, что, указанные участки резьбы выполнены с различной высотой профиля, один с высотой профиля, равной высоте исходного контура с заострёнными вершинами, а другой со стандартной рабочей высотой и срезанными вершинами. Кроме того, соотношение длин участков резьбы выдержано в пределах 0,5. 1,0.

На рисунке 4.1.1 представлен общий вид гайки в разрезе. На рисунке 4.1.2 изображена в увеличенном виде резьба болта и гайки в соединении на стыке участков резьбы с различной высотой профиля и основные геометрические параметры резьбы.

Резьба гайки (рис.4.1.1) разделена на два участка: верхний участок 2 и нижний участок 3. Верхний участок 2 резьбы выполнен с высотой профиля, равной высоте исходного контура с заостренными вершинами, нижний участок 3 выполнен со стандартной рабочей высотой и срезанными вершинами.

Разработана технология изготовления данной гайки, которая, по отношению к технологии изготовления подобных ей составных гаек, состоящих из двух раздельных частей, отличается достаточной простотой. Л

1>1 х>

Рисунок 4.1.1

А(уделичеио)

Предлагаемая гайка изготавливается следующим образом. Сначала в заготовке гайки сверлится отверстие диаметром D0, которое при нарезании образует верхний участок резьбы с увеличенной высотой профиля (участок с полным исходным контуром). Диаметр этого отверстия рассчитывается.

Далее с нижней опорной стороны гайки рассверливается отверстие диаметром Д, обеспечивающим при нарезании получение резьбы со стандартным профилем (резьба со срезанной вершиной профиля). Для резьбы, например М12, диаметр отверстия Д равен 10,106 мм. Диаметр D0 по вершинам исходного контура определится следующим образом (рис. 4.1.2). Исходя из [100], внутренний диаметр внутренней резьбы £>,, наружный диаметр внутренней резьбы D, высота исходного контура Я и диаметр D0 по вершинам исходного контура связанны между собой выражениями:

Д =D-2—H 1 8

Z>0=A-2j.

Решая систему уравнений относительно D0 можно определить значение диаметра сверления верхнего участка резьбы.

Для резьбы М12: 10,106-2(12-;°-106) = 9,349л»,

Внутренний диаметр наружной резьбы болта М12 d3 составляет 9,853 мм.