автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Технологическое обеспечение затяжки и стопорения соединений с крепёжно-резьбообразующими деталями

кандидата технических наук
Леонов, Владимир Николаевич
город
Чита
год
2005
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Технологическое обеспечение затяжки и стопорения соединений с крепёжно-резьбообразующими деталями»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Леонов, Владимир Николаевич

1. ВВЕДЕНИЕ.

АНАЛИЗ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ СПОСОБОВ СТОПОРЕНИЯ РЕЗЬБОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ.

1.1. СУЩЕСТВУЮЩИЙ ОПЫТ ЗАТЯЖКИ И СТОПОРЕНИЯ.

1.1.1. Нормирование усилия затяжки резьбовых соединений.

1.1.2. Контроль усилия затяжки резьбовых соединений.

1.1.3. Существующие способы стопорения.

1.2. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ПО УСТОЙЧИВОСТИ РЕЗЬБОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ.

1.3. РЕЗЬБОВЫЕ СОЕДИНЕНИЯ С НАТЯГОМ.

1.3.1. Анализ применяемости крепёжно-резьбообразующих деталей на предприятиях Читинской области. ф 1.3.2. Наиболее характерные проблемы обеспечения устойчивости соединений с крепёжно-резьбообразующими деталями.-.

1.4. СИСТЕМАТИЗАЦИЯ СПОСОБОВ СТОПОРЕНИЯ РЕЗЬБОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ С

КРЕПЁЖНО-РЕЗЬБООБРАЗУЮЩИМИ ДЕТАЛЯМИ.

1.5. ЦЕЛЬ РАБОТЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ 33 ВЫВОДЫ.

2. ОПИСАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ УСТАНОВОК И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. КОМПЛЕКТ КОНТРОЛЬНО-ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ

И УПРАВЛЯЮЩЕЙ АППАРАТУРЫ И ОСНАЩЕНИЯ.

2.2. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2.1. Экспериментальные образцы, контролируемые величины и средства их измерения.

2.2.2. Проведение исследований статической устойчивости соединений.

2.2.3. Порядок исследования динамической устойчивости соединений.

2.3. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ

РЕАЛЬНЫХ МАШИН.

ВЫВОДЫ.

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ УСТОЙЧИВОСТИ РЕЗЬБОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ С КРЕПЁЖНО-РЕЗЬБООБРАЗУЮЩИМИ ДЕТАЛЯМИ К ДЕЙСТВИЮ ДЕСТАБИЛИЗИРУЮЩИХ НАГРУЗОК.

3.1. УСЛОВИЯ САМООТВИНЧИВАНИЯ В РЕЗЬБОВЫХ СОЕДИНЕНИЯХ

3.2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОНТАКТНЫХ СМЕЩЕНИЙ И УСИЛИЙ В РЕЗЬБОВЫХ СОЕДИНЕНИЯХ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ.

3.2.1. Соединения с радиальным зазором по ГОСТ 16093

3.2.2. Соединения с переменным зазором по среднему диаметру.

3.2.3. Соединения с радиальным натягом по ГОСТ 4608

3.3. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ МОДЕЛИ В ОЦЕНКЕ СТОПОРЯЩИХ СВОЙСТВ РЕЗЬБОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ.

ВЫВОДЫ.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СТОПОРЯЩИХ СВОЙСТВ СОЕДИНЕНИЙ С РАЗЛИЧНЫМИ СХЕМАМИ СИЛОВОГО ЗАМЫКАНИЯ.

4.1. ИССЛЕДОВАНИЯ СТОПОРЯЩИХ СВОЙСТВ В СТАТИЧЕСКОМ РЕЖИМЕ.

4.2. ИССЛЕДОВАНИЯ ДИНАМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ СОЕДИНЕНИЙ.

4.2.1. Амплитудно-частотные характеристики вибрационного устройства.

4.2.2. Исследование коэффициентов стопорения в динамическом режиме.

4.2.3. Оптимизация показателей стопорения при различных схемах силового замыкания.

4.3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ И

ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ДАННЫХ.

ВЫВОДЫ.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВИБРОУСТОЙЧИВОСТИ РЕЗЬБОВЫХ СОЕДИНЕНРШ НА ОСНОВЕ ДИНАМИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ.

5.1. СТРУКТУРНО-СИСТЕМНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ДИНАМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ.

5.2. РАЗРАБОТКА УТОЧНЁННЫХ ДИНАМИЧЕСКИХ щ МОДЕЛЕЙ.

5.2.1. Модель винтового соединения.

5.2.2. Модель шпилечного соединения.

5.3. ИССЛЕДОВАНИЕ УТОЧНЁННЫХ ДИНАМИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ.

ВЫВОДЫ.

6. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

6.1. РЕКОМЕНДАЦИИ И ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА.

6.1.1. Выбор типа крепёжной детали и определение параметров резьбового профиля.

6.1.2 Определение припусков под резьбу.

6.1.3. Определение режимов сборки.

6.1.4. Проверка виброустойчивости соединения.

6.2. РАСЧЁТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ.

6.2.1. Экономическая эффективность при применении сборочно-резьбообразующих технологий.

6.2.2. Экономический эффект от внедрения компьютерных технологий на этапе технологической подготовки сборочных процессов.

ВЫВОДЫ.

Введение 2005 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Леонов, Владимир Николаевич

Высокие конструктивные и технологические показатели обуславливают широкое распространение резьбовых соединений (РС) в конструкциях современных машин и приборов. Их доля в общем объёме механических соединений достигает 60 - 70 %.

Подготовительные операции и сборка резьбовых соединений обладают значительной трудоёмкостью, которая достигает 30 — 35 % общей трудоёмкости сборочных работ.

Надёжность машин и механизмов во многом зависит от стойкости, прочности и устойчивости РС. В связи с этим, требования к ним по мере усовершенствования машин постоянно ужесточаются. При этом важное значение имеют такие показатели, как возможность автоматизации процессов сборки и повышение экономической эффективности.

Одним из перспективных направлений в этой области является применение сборочно-резьбообразующих технологий, которые позволяют значительно снизить затраты за счёт устранения предварительной обработки резьбы в отверстиях. При этом уменьшается потребность в режущем и измерительном инструменте, высвобождаются технологическое оборудование и людские ресурсы. Перспективность данных технологий определяется совмещением в одном технологическом переходе сопряжения, резьбообразования и стопорения. Подобные технологические процессы легко автоматизируются.

Эксплутационно-технические характеристики соединений с крепёжно -резьбообразующими деталями (КРД) исследовали Г. Б. Иосилевич, Н. С. Бут-кин, Г. А. Семичевский, В. М. Лабецкий, Г. Г. Иноземцев, И. Ф. Молохов, В. А. Оконешников, А. Готлинг, К. Миколаш и др. [24, 25, 26, 44, 55, 62, 71, 95, 106]. Исследования показали, что соединения с КРД обладают высокими стопорящими свойствами. Вместе с тем они имеют ряд особенностей, тормозящих их широкое использование в производстве. Это прежде всего высокие значения крутящих моментов сборки, приводящие к нестабильности качества получаемых соединений.

Перечисленные работы ограничиваются стандартными шпильками, работающими в статических условиях. Данные по исследованию стопорящих свойств соединений с КРД в условиях динамических нагрузок отсутствуют.

Многообразие современных технологических, эксплутационных и экономических требований ставит невозможной задачу использования в технике только стандартных крепёжных изделий.

Интенсивное расширение номенклатуры КРД привело к созданию классификатора их типов который позволил расширить область применения технологии и повысить надёжность сборки [11, 32].

Стопорящие свойства соединений с КРД во многом зависят от схем силового замыкания, основанных на создании осевых или радиальных натягов в резьбе и зависящих от конструкций крепёжной детали и гнезда. Подобный факт может служить основой для систематизации и классификации способов стопо-рения. Однако эта проблема до сих пор не решена.

Таким образом, определение наиболее эффективных схем силового замыкания КРД для обеспечения высоких значений устойчивости при действии статических и динамических нагрузок является актуальной задачей.

В ходе исследований, проводимых в данном направлении были разработаны:

1. Система классификации схем силового замыкания.

2. Экспериментальная установка для исследования технологических показателей сборки соединений с КРД.

3. Математические модели распределения нагрузки по виткам затянутых соединений различных видов.

4. Теоретические модели условий устойчивости соединений в динамическом режиме.

5. Схемы получения плотных посадок на основе на основе системы классификации по п. 1.

5. Методика экспериментальных исследований.

Полученные результаты стали основой представленной диссертационной работы, целью которой является установление наиболее эффективных схем силового замыкания, приводящих к оптимальным условиям работоспособности соединений с крепёжно-резьбообразующими деталями, и технологических принципов их реализации для повышения надёжности работы узлов машин.

В представленной работе защищаются:

1. Новый подход к классификации способов стопорения.

2. Конструкция экспериментальной установки для исследования показателей затяжки и стопорения.

3. Аналитические модели устойчивости соединений в статическом и динамическом режимах.

4. Результаты экспериментальных исследований стопорящих свойств соединений в статическом и динамическом режимах при различных схемах силового замыкания.

5. Структура динамических моделей исследования виброустойчивости резьбовых соединений.

6. Наиболее эффективные схемы силового замыкания, обеспечивающие высокие значения устойчивости соединений в процессе эксплуатации.

Заключение диссертация на тему "Технологическое обеспечение затяжки и стопорения соединений с крепёжно-резьбообразующими деталями"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Решена задача, в которой изложены разработки по технологическому обеспечению затяжки и стопорения соединений с крепежно-резьбообразующими деталями, обеспечивающие решение важных прикладных задач.

2. Разработана система классификации схем силового замыкания соединений с крепежно-резьбообразующими деталями, позволяющая обеспечить более качественную подготовку сборочных операций.

3. Установлены определяющие показатели стопорения, связанные с характером действующих возмущающих сил, условиями затяжки и законом распределения контактных напряжений по длине соединения, что обеспечило создание алгоритма теоретического определения виброустойчивости резьбового соединения.

4. В результате экспериментальных исследований определена область надежных эксплуатационных режимов по параметрам стопорения, что повышает надежность работы резьбовых соединений в машинах и механизмах в условиях действия статических и динамических нагрузок.

5. Разработана и внедрена в производство компьютерная программа имитации работы резьбового соединения, позволяющая моделировать стопорящие свойства резьбовых соединений различных видов на стадии проектирования и технологической подготовки производства.

6. Разработанные рекомендации и порядок подготовки технологического процесса сборки соединений с крепежно-резьбообразующими деталями позволяют эффективно произвести: выбор типа крепежной детали и определение параметров резьбового профиля; определение припусков под резьбу и режимов сборки; прогнозирование работы соединения в реальных условиях.

7. Внедрение результатов исследований, разработок и технологических рекомендаций в промышленное производство на ОАО Машиностроительный завод Г. Чита и ОАО Дарасунский завод горного оборудования обеспечило суммарный экономический эффект в размере 317600 рублей.

Автореферат диссертации по теме "Технологическое обеспечение затяжки и стопорения соединений с крепёжно-резьбообразующими деталями"

На правах рукописи С

ЛЕОНОВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАТЯЖКИ И СТОПОРЕНИЯ СОЕДИНЕНИЙ С КРЕПЁЖНО-РЕЗЬБООБРАЗУЮЩИМИ ДЕТАЛЯМИ

Специальность: 05. 02. 08 - Технология машиностроения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Чита 2005

Работа выполнена в Читинском государственном университете

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор С. Я. Березин

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Ю. В. Димов

кандидат технических наук, доцент А. П. Черепанов

Ведущая организация:

Иркутский государственный университет путей сообщения

Защита состоится в 10 часов 17 ноября 2005 г. на заседании диссертационного совета Д 212. 073. 02 в Иркутском государственном техническом университете по адресу: 664074, г. Иркутск-74, ул. Лермонтова, 83.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутского государственного технического университета.

Автореферат разослан 14 октября 2005 г.

Учёный секретарь диссертационного совета профессор

tlHlS

JLtf S J И

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Высокая технологичность изготовления, сборки и эксплуатации обуславливает чрезвычайно широкое применение резьбовых соединений. Их доля в общем объёме механических соединений достигает 60 - 70 %.

Надёжность и долговечность машин и приборов во многом зависят от правильного назначения и контроля параметров затяжки резьбовых соединений, а также от методов стопорения.

По мере усовершенствования машин требования к устойчивости резьбовых соединений непрерывно ужесточаются. Одним из перспективных направлений в этом плане являются сборочно-резьбообразующие технологии, совмещающие в одном переходе операции сопряжения, резьбообразования и стопорения. Однако работоспособность соединений данного типа и особенно их устойчивость в условиях динамических нагрузок в настоящее время не исследованы. Известные работы по исследованию стопорящих свойств гладко-резьбовых соединений связаны с действием статических нагрузок и являются неполными ввиду постоянно расширяющейся номенклатуры крепёжно-резьбообразующих деталей. Кроме того, в них нет сведений о возможных способах создания эффективных схем силового замыкания в резьбовом контакте, приводящих к устойчивости соединений и их высоким стопорящим свойствам.

Поэтому, определение наиболее эффективных схем силового замыкания в соединениях с крепёжно-резьбообразующими деталями и исследование их устойчивости к самоотвинчиванию при действии статических и динамических нагрузок является актуальной задачей.

Целью работы является установление наиболее эффективных схем силового замыкания, приводящих к оптимальным условиям работоспособности соединений с крепёжно-резьбообразующими деталями, и технологических принципов их реализации для повышения надёжности работы узлов машин.

Методы исследования. Теоретические исследования выполнены с использованием основных положений теоретической механики, компьютерного моделирования, дифференциального исчисления, теории автоматического регулирования.

Экспериментальные исследования проводились с использованием как специальных, так и стандартных измерительных устройств и устанановок.

Обработка результатов экспериментов выполнялась методами математической статистики и параметрической оптимизации с использованием программных пакетов Excel 2002, Mathematica 5, MathCAD 12.

При разработке программы использован язык программирования среды MATLAB 6.5 и ПК на базе процессора Pentium IV.

Научная новизна:

- на основе комплекса системообразующих признаков разработана классификация схем силового замыкания;

- установлены законы распределения напряжений по виткам резьбы для сопряжений с различными способами посадки креп*^"1-^ п»™"»2,----

- разработаны математические модели оценки стопорящих свойств резьбовых соединений различных видов;

- получены теоретические формулы для определения величин микросмещений в резьбовом контакте;

- создан алгоритм определения виброустойчивости резьбового соединения;

- получены теоретические и экспериментальные зависимости моментов отвинчивания в соединениях с различными схемами силового замыкания от припусков под резьбу, усилий затяжки и значений частотно-амплитудного параметра воздействия;

- установлены безопасные значения частот колебаний для различных схем силового замыкания при рекомендуемых значениях припусков под резьбу.

Практическая ценность работы заключается:

- в установлении наиболее эффективных схем силового замыкания;

- в технологических рекомендациях реализации наиболее устойчивых соединений;

- в разработке алгоритма и программы обоснования стопорящих свойств соединений, позволяющей моделировать работу соединений с различными свойствами.

Достоверность результатов исследований определяется корректным применением математического аппарата. Аналитические положения и выводы согласуются с достаточной сходимостью с полученными экспериментальными данными.

Практическая реализация. Результаты исследований, разработки и рекомендации внедрены в промышленное производство ОАО «Машзавод» г. Читы и ОАО «Дарасунский завод горного оборудования». Общий экономический эффект составил 317600 рублей.

Автор защищает:

- новый подход к классификации способов стопорения;

- конструкцию экспериментальной установки для исследования показателей затяжки и стопорения;

- аналитические модели устойчивости соединений в статическом и динамическом режимах;

- результаты экспериментальных исследований стопорящих свойств соединений в статическом и динамическом режимах при различных схемах силового замыкания;

- структуры динамических моделей исследования виброустойчивости резьбовых соединений;

- наиболее эффективные схемы силового замыкания, обеспечивающие высокие значения устойчивости соединений в процессе эксплуатации.

Апробация. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: международной научной конференции «Динамика процессов в природе, обществе и технике: информационные аспекты» (Таганрог, 2003); VIII международной научно-технической конференции «Проблемы машиностроения и технологии материалов на рубеже веков» (Пенза, 2003); всероссийской (с международным участием) молодёжной научной конференции «XI Туполев-скге чтения» (Казань, 2003); международной научно-технической конферен-

ции «Моделирование, оптимизация и интенсификация производственных процессов и систем» (Вологда, 2004); IX международной научно-технической конференции «Современные тенденции развития транспортного машиностроения и материалов» (Пенза, 2004); на научных семинарах и конференциях Читинского государственного университета.

Полностью работа докладывалась на объединённом заседании кафедр «Технологии машиностроения», «Автоматизации производственных процессов», «Технологии металлов и конструирования» Читинского государственного университета.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 17 работ, в том числе 1 монография, 1 свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ, получено положительное решение о выдаче авторского свидетельства на изобретение по заявке № 2004122381/11(024132) от 21. 07. 2004 г.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов, библиографического списка и приложений. Основной текст содержит 159 страниц, включая 58 рисунков, 13 таблиц и библиографический список из 125 наименований. Приложения представлены на 42 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации и сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе приведён анализ способов затяжки и стопорения, а также исследований по устойчивости резьбовых соединений. Разработана система классификации схем силового замыкания на основе морфологического анализа элементов резьбового гнезда и связанных с ним резьбовых элементов. Определена цель работы и установлены задачи, решение которых должно быть реализовано комплексом теоретических и экспериментальных исследований.

Свойства соединений с крепёжно-резьбообразующими деталями исследовались в работах Н. С. Буткина, В. М. Лабецкого, Г. А. Семичевского, С. Я. Березина и других учёных. В них отмечаются высокие стопорящие свойства подобных соединений в условиях действия статических нагрузок.

Устойчивость к действию динамических нагрузок соединений с крепёжно-резьбообразующими деталями в настоящее время практически не исследована.

Анализ литературных источников показывает, что существующие системы классификации основаны на объектном анализе, при котором способы стопорения рассматриваются относительно конкретных крепёжных деталей и схем их постановки. Такая типизация способов не имеет системного характера и не учитывает возможности модификации резьбовых профилей, формирования различных участков и схем распределения стопорящих усилий. Проблема осложняется быстрым ростом номенклатуры крепёжно-резьбообразующих деталей, который затрудняет создание простого и вместе с тем универсального классификатора способов стопорения.

Предлагаемое решение задачи по классификации способов стопорения соединений с крепёжно-резьбообразующими деталями основано на систематизации схем силового замыкания, проводимой на основе морфологического ана-

лиза следующих признаков: а) параметров резьбового профиля резьбообра-зующей детали; б) типов контуров силового замыкания; в) направлений и параметров смещения профилеобразующего участка относительно последующих за ним.

Установлены связи между указанными признаками, в результате чего получена матрица морфологической совокупности элементов и возникающих между ними силовых контуров, а также установлена связь между контурами и параметрами смещения резьбовых профилей.

На основе представленного морфологического анализа разработан классификатор способов фрикционной фиксации крепёжно-резьбообразующих деталей (Табл.). Общее число реализуемых вариантов входят в состав множества

в. = п,пкг (1)

Таблица

Классификатор способов фрикционного стопорения КРД_

А, от п, Я,

Тип КРД Тип отверстия Параметр смещения или затяжки Тип силового контура Тип получаемого натяга (осевой, радиальный, растягивающий, сжимающий и т. д.)

Тип получаемого натяга Нк является следствием образования пересечения (1), а множества £>„ и От обладают свойством информационного дополнения.

Исходя из результатов анализа определена цель работы и вытекающие из неё задачи:

1. Разработать систему классификации способов стопорения и схем силового замыкания в резьбовых соединениях.

2. Теоретически обосновать условия самоотвинчивания под действием возмущающих нагрузок и создание моделей устойчивости.

3. Экспериментально исследовать стопорящие свойства крепёжно-резьбообразующих деталей различных типов в статических и динамических режимах.

4. Оценить соответствие теоретических и экспериментальных моделей устойчивости соединений.

5. Обосновать область надёжных эксплуатационных режимов по параметрам стопорения.

6. Разработать технологические рекомендации для производства.

Во второй главе определена совокупность показателей, влияющих на стопорящие свойства резьбовых соединений, обусловлен выбор комплекта контрольно-измерительной, управляющей аппаратуры и оснащения, способных обеспечить точность и достоверность получаемых результатов. Произведён выбор исследуемых крепёжных деталей и образцов. Разработаны методика и порядок проведения экспериментов с учётом возможных схем силового замыкания. Исследованы динамические режимы работы реальных машин.

На рис. 1 приведена схема экспериментальной установки.

Образец 1 через диэлектрические прокладки 11 устанавливается в зажимное приспособление 3, которое смонтировано в верхней части вибровозбудителя, состоящего из валика 4 и диафрагмы 5. Корпус вибровозбудителя укреплён на фланце тензометрического динамометра 6, который установлен на двухкоор-

динатном плавающем столе 7. Вся конструкция смонтирована на столе вертикально-сверлильного станка 2А150.

На пиноли станка установлена изолированная контактная пара 9, замыкаемая кулачком 10 вращающегося шпинделя. Завинчивание и вывинчивание крепёжных деталей 2 производится при помощи патрона 8.

Колебания различных направлений, амплитуд и форм создаются приводным валиком 4 путём использования различных схем расположения де-балансного эксцентрика. Регулирование частоты колебаний в пределах 0,9 -100 Гц достигается изменением подаваемого напряжения на электродвигатель М. Параметры колебаний регист-Рис. 1. Схема экспериментальной ус- рируются вибродатчиком типа 1ПА-тановки 10В.

В блок управления входят регулируемые источники питания ВСА-5К и Б2-112.

Комплекс контрольно-измерительной аппаратуры включает в себя следующие приборы: тензоусилитель ТА-5, шлейфовый осциллограф К12-22, генератор Г5-15, самопишущий потенциометр Н 337 и измерительный усилитель И-37.

В третьей главе определены условия самоотвинчивания в резьбовых соединениях с зазором и натягом. Установлены законы распределения напряжений по виткам резьбы для сопряжений с различными способами посадки крепёжных деталей. Разработана функциональная математическая модель оценки стопорящих свойств резьбовых соединений различных видов. Получены теоретические формулы для определения трёх видов микросмещений: осевого, тангенциального и от действия перерезывающего усилия, а также формула для определения результирующей величины контактного смещения. Разработан алгоритм теоретического обоснования виброустойчивости резьбовых соединений.

При определении условий самоотвинчивания рассматривался наиболее неблагоприятный случай действия осевых и перерезывающих сил в соответствующих сечениях по четырём точкам в резьбовом витке.

В результате получены формулы для расчёта усилия Рот, необходимого для начала самоотвинчивания в соединениях с зазором и натягом, соответствующие идеальным условиям с распределением равномерной нагрузки по всем

гггт

У

10

БЛОК КОНТРОЛЬНО-

измерительной

АППАРАТУРЫ

виткам резьбы соединения. Однако в реальных условиях нагрузка распределяется неравномерно, поэтому для решения данной задачи применён метод многоэлементных упругих моделей трёх типов соединений (рис. 2).

Предварительно введены следующие параметры: г - число витков; с0 -жёсткость стержня крепёжной детали; с,,с2 - жёсткость резьбового витка стержня и витка внутренней резьбы соответственно; е - контактные смещения; бг - переменный зазор в резьбе.

1 . <-' ¿> IР

Г ХЬ2 е2 I

й =п'

т п /

^с. ] Т 1а

ть

т-м с„ 5

п ^

' Х6,

1 I г-\

;>с, ] Г

а)

б)

в)

Рис. 2. Упругие модели резьбовых соединений: а) с зазором; 6) с переменным зазором по среднему диаметру; в) с натягом

В соответствии с приведёнными обозначениями проанализированы состояния равновесия каждого из трёх видов сопряжения.

Методом многоэлементных упругих моделей определены межвитковые контактные смещения е и удлинения элемента резьбового стержня Ъ относительно удлинения резьбового стержня а в соединениях с зазором, с переменным зазором по среднему диаметру и с натягом.

Распределение контактных усилий по виткам резьбы установлены из соотношений следующего вида

ЛГ, = с2ег или = с,(Ъ, ~ег). (2)

С учётом площади резьбового контакта по единичному витку рассчитаны значения контактных напряжений

сое— 2

(3)

где - площадь контакта по виткам; а - угол профиля резьбы; й - наружный диаметр резьбы винта; кк - высота витка по контактной зоне.

Разработанная функциональная математическая модель, отображающая физические процессы в резьбовом соединении при совместном действии осевых,

крутильных и радиальных нагрузок, представлена в виде уравнении микросмещений от указанных нагрузок

J(p + c(p = М„„ + ДМ sin coxt; ■ mtZ + cgZ = Q3 + AQsin ffl,í; (4)

meY + cTY = PT sin m{t, где J- момент инерции витка резьбы относительно оси oz; с - крутильная жёсткость крепёжной детали; (р - угловая координата; Мот - отвинчивающий момент; ДМ - периодическая составляющая; тt - масса витка резьбы; Z - координата осевого смещения; cg - коэффициент контактной податливости в направлении вектора z; - постоянная составляющая усилия затяжки; ДQ -периодическая составляющая затяжки; Y - координата смещения от действия перерезывающего усилия; сг - коэффициент контактной податливости в направлении вектора РТ ; Рг - амплитудное значение перерезывающей нагрузки; ¿у, - частота вынужденных колебаний; t - время.

Схема формирования микросмещений приведена на рис. 3.

В результате замены углового смещения <р на линейное в виде

L = (p{d! 2),

z

а/2

результирующее контактное смещение имеет вид

Рис. 3. Формирование микросмещений в резьбовом контакте

(5)

Оно сравнивалось с упругими контактными перемещениями в плоскости сопряжения витков, определёнными в работах С. Я. Березина, Г. Н. Кошкаряна, Е. Н. Петрова в виде:

Дг=*,г, (6)

где Кт - коэффициент контактной касательной податливости, т - касательные напряжения в стыке от внешней нагрузки.

При этом имели место два случая: Д <ДГ и Д>ДГ. Первый не приводит к микросдвигам в стыке, а второй даёт основание судить о переходе к относительному перемещению поверхностей стыка.

На основании полученных результатов разработан алгоритм и программа теоретического обоснования виброустойчивости резьбового соединения.

Расчётами, произведёнными на основе компьютерного моделирования получены кривые распределения величин микросмещений и отвинчивающих моментов, представленные на рис. 4.

А,мкм

■О), Гц

а)

б)

со, Гц

Рис. 4. Частотные характеристики микросмещений (а) и моментов отвинчивания (б) для соединений: I - с зазором; 2 - переменным средним диаметром; 3-е натягом

В четвёртой главе экспериментально исследованы стопорящие свойства резьбовых соединений с различными схемами силового замыкания в статическом и динамическом режимах. Получены экспериментальные значения крутящих и отвинчивающих моментов, коэффициентов стопорения. Произведена оптимизация полученных показателей стопорения. Проведён сравнительный анализ экспериментальных и теоретических данных.

Исследовались соединения с различными схемами силового замыкания: с натягом по среднему диаметру (схема "а,"); гладко-резьбовые ( "а2"); с посадкой по сбегу резьбы ("б"); с увеличенным шагом резьбы относительно начальных ниток ("в"); то же с уменьшенным шагом ("г"); с посадкой за счёт уменьшения угла нижней половины профиля резьбы ("д").

В задачу исследований входило нахождение такой формы силового взаимодействия в резьбовом контакте, при котором, при относительно невысоких крутящих моментах сборки, соединения обладали бы стопорящими свойствами в статическом и динамическом режимах не хуже гладкорезьбовых и соединений с натягом по среднему диаметру, взятых за базовые варианты.

Стопорящие свойства соединений оценивались величиной коэффициента стопорения, определяемого по формуле

(?)

М*р

где Мкр - крутящий момент; Кт - начальный коэффициент стопорения в момент страгивания; Л, - средняя величина уровня падения коэффициента стопорения по мере роста вывинченных витков.

Полученные экспериментально коэффициенты стопорения для шести схем силового замыкания при статическом и динамическом нагружении резьбового соединения учитывают не только удерживающую способность, но и интенсив-

ность её снижения по мере вывинчивания. В качестве показателя роста работы

(энергии) выбрано отношение / / А.

Динамические коэффициенты стопо-рения установлены отдельно для режимов осевых колебаний и тангенциально-осевых (££)• При этом испытывались все шесть пар образцов. Получены графики зависимости динамических коэффициентов от показателя роста работы колебаний //А (/ - частота нагружения; А - амплитуда) для двух видов соединений, обладающих наилучшими стопорящими свойствами (рис. 5).

Коэффициенты стопорения в наибольшей степени зависят от величины припуска (S), частоты и амплитуды вибронагружения резьбового соединения. Значения определяющих факторов варьировались в широких пределах: S= 0,ЗР - 0,55Р, f / А = 0,8 - 250 Гц/мм. Решалась задача определения оптимальной области коэффициента стопорения в поле действия определяющих факторов.

Установлены области минимальных значений Кс, отвечающих наиболее неблагоприятным режимам работы соединения.

За базовый объект оптимизации принята резьба Ml2x1,25.

Из матриц зависимости Кс= f(S;f /А), построенных по полученным экспериментальным значениям, выбирались значения Кс для верхних, нижних и средних значений припуска и отношения // А. Далее эти значения подставлялись в формулу, представляющую собой целевую функцию показателя стопорения

Кс = а0 + а,5 + a2(fl А) + a3(f/Af + a,8{f!A) min, (8) где а„а2,а3,а4 - коэффициенты регрессии.

Коэффициенты регрессии рассчитаны в среде Excel 2002. Поверхности и поля оптимизации определены в математическом пакете Mathematica 5 (рис. 6).

Кос К* 1,0

0,8 0,6 0,4 0,2

f / А,Гц! мм

0,8 1,76 3,6 13,3 44,1 120 250

Рис. 5. Сравнительные данные по коэффициентам KlKl

б)

Рис. 6. Поверхность (а) и поле значений (б) целевой функ-"а,"

ции для варианта 1

Полученные экспериментальные и теоретические данные обрабатывались с использованием компьютерной среды Excel 2002 с построением графиков зави-симсти моментов отвинчивания, полученных экспериментально (Мот) и теоретически (МТот)от вида и частоты колебаний (рис. 7).

а) б)

Рис. 7. Графики зависимости Мт и МТот для схем "а2" и "д" при: а) осевых нагрузках; б) тангенциально-осевых

Отклонение экспериментальных данных от теоретических составило 20-30 %. Очевидно, это связано с действием торсионного момента и релаксацией.

В пятой главе разработано структурно-системное представление динамической модели резьбового соединения на основе специально созданной компьютерной программы «Моделирование резьбовых соединений» («МоРеС»). Получены графические представления частотно-временных законов контактных смещений. Смоделированы условия для безопасных диапазонов частот при различных схемах силового замыкания и рекомендуемых значениях припусков под резьбу.

На основе анализа расчётной схемы (рис. 8) получено выражение для установления условий нераскрытия стыка. Эти условия исследовались на основе анализа многомассовых систем. При этом в структуру моделей вводились параметры элементов системы, близкие к реальным условиям их поведения.

тк'ск

Рис. 8. Расчётная схема шпилечного соединения

01конт |

Рис. 9. Модель винтового соединения

Динамическая модель винтового соединения представлена на рис. 9.

Она содержит: а) корпус, принимаемый за базу (точку отсчёта), - абсолютно твёрдое тело с бесконечно большой массой, содержащее резьбовое соединение; б) крышку; в) винт. Данные элементы характеризуются следующими параметрами: т1,т2- массы крышки и винта соответственно; кШтт- контактная жёсткость стыка между крышкой и корпусом; к01 - предел контактной жёсткости к01конт; кПтнт - контактная жёсткость стыка между винтом и крышкой; к]2 - предел контактной жёсткости к12конт; к23 - жёсткость стержня винта; кШтт -контактная жёсткость в резьбе; к30- предел контактной жёсткости кШтт\ - коэффициент демпфирования в резьбе; с30 - максимум коэффициента ; х,,х2,х3 - смещения крышки, винта и резьбы соответственно;

ЗОконт

ЗОконт '

а01,а)2,а30 - критические смещения; сила затяжки; ^ - возмущающая сила.

Система дифференциальных уравнений, описывающих данную модель, выглядит следующим образом

F = т,х, + к011И

= т2х2 - кп&

+ к,21И

х,-х, )*,-х, +\х,

1п

. 0 = -^з(х2 -х3) + 10с3(

ехр

О

АгХ^+К^И

(9)

Подобная модель создана также для шпилечного соединения. Исследование её проводилось с использованием разработанной компьютерной программы «МоРеС» (рис. 10).

Графическое решение систем дифференциальных уравнений позволяет провести анализ, включающий следующие этапы:

- определение относительной величины предельного смещения;

- установление безопасных частот;

- установление закона изменения комплексной податливости соединения

- обоснование выбора схемы силового замыкания.

В шестой главе разработаны рекомендации и порядок подготовки технологического процесса сборки, включающие: выбор типа крепёжных деталей и определение параметров резьбового профиля; определение припусков под резьбу; определение режимов сборки; рекомендации по использованию программы «МоРеС» для диагностирования виброустойчивости.

Технико-экономический расчёт показывает, что внедрение в производство сборочно-резьбообразующих технологий позволяет получить экономический эффект в размере 49,01 руб. на одно изделие. Экономия заработной платы на разработку одной сборочной операции с применением компьютерной программы составляет 263,66 руб.

В приложениях представлены справочные данные, результаты теоретических и экспериментальных данных, материалы статистической обработки. Приведено описание компьютерной программы «Моделирование резьбовых соединений» («МоРеС»), фрагменты листинга и примеры решения систем уравнений для различных видов соединений Приведены копии документов, подтверждающих внедрение результатов диссертационной работы в производство.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Решена задача, в которой изложены разработки по технологическому обеспечению затяжки и стопорения соединений с крепежно-резьбообразующими деталями, обеспечивающие решение важных прикладных задач.

2. Разработана система классификации схем силового замыкания соединений с крепежно-резьбообразующими деталями, позволяющая обеспечить более качественную подготовку сборочных операций.

3. Установлены определяющие показатели стопорения, связанные с характером действующих возмущающих сил, условиями затяжки и законом рас-

Рис.10. Решение системы уравнений для шпилечного соединения

пределения контактных напряжений по длине соединения, что обеспечило создание алгоритма теоретического определения виброустойчивости резьбового соединения.

4. В результате экспериментальных исследований определена область надежных эксплуатационных режимов по параметрам стопорения, что повышает надежность работы резьбовых соединений в машинах и механизмах в условиях действия статических и динамических нагрузок.

5. Разработана и внедрена в производство компьютерная программа имитации работы резьбового соединения, позволяющая моделировать стопорящие свойства резьбовых соединений различных видов на стадии проектирования и технологической подготовки производства.

6. Разработанные рекомендации и порядок подготовки технологического процесса сборки соединений с крепежно-резьбообразующими деталями позволяют эффективно произвести: выбор типа крепежной детали и определение параметров резьбового профиля; определение припусков под резьбу и режимов сборки; прогнозирование работы соединения в реальных условиях.

7. Внедрение результатов исследований, разработок и технологических рекомендаций в промышленное производство на ОАО Машиностроительный завод г. Чита и ОАО Дарасунский завод горного оборудования обеспечило суммарный экономический эффект в размере 317600 рублей.

Публикации по работе

1. Леонов В. Н. Прогрессивные способы стопорения резьбовых соединений - путь к повышению качества машин // Забайкалье на пути к устойчивому развитию: ресурсы, экология, управление: Материалы III межд. научн практ. конф. - Чита: Изд. ЧитГТУ, 2003. - С. 91 - 98.

2. Чумаков Р. Е., Леонов В. Н. Динамика сборки резьбообразующих соединений на этапе наживления // Материалы межд. научн. конф. Динамика процессов в природе, обществе и технике: информационные аспекты -Часть 4. - Таганрог: Изд. ТРТУ, 2003. - С. 71 - 74.

3. Березин С. Я., Леонов В. Н. Функциональные модели в оценке стопорящих свойств резьбовых соединений // Вестник ЧитГТУ: Выпуск 30 - Чита: ЧитГТУ, 2003. - С. 116 - 123.

4. Березин С. Я., Леонов В. Н. Способы стопорения резьбовых соединений // Проблемы машиностроения и технологии материалов на рубеже веков: Сборник статей VIII Межд. научн. практ. конф. Часть I. - Пенза, 2003. -С. 3-5.

5. Леонов В. Н. Соотношение сил и моментов в резьбовом соединении // Материалы III межрег. научн. практ. конф. «Технические науки, технологии и экономика» - Часть 1. - Чита: ЧитГТУ, 2003. - С . 54 - 56.

6. Леонов В. Н. Влияние вибрации на самоотвинчивание гаек в напряжённых резьбовых соединениях // Материалы III межрег. научн. практ. конф. «Технические науки, технологии и экономика» - Часть 1. - Чита: ЧитГТУ, 2003.-С.57-60.

7. Чумаков Р. Е., Леонов В. Н. Управление параметрами затяжки крепёжно-резьбообразующих деталей в сборочных автоматах // XI Туполевские чтения: Всеросс. молод, научн. конф. Тезисы докл. Том I. - Казань: Изд -во КГТУ, 2003. - С. 59.

8. Березин С. Я., Леонов В. Н. Определение контактных смещений и усилий в резьбовых соединениях различных видов // Сборник статей IX Межд. научн. практ. конф.. - Пенза, 2004. - С. 19-21.

9. Леонов В. Н., Мещеряков Н. А. Исследование виброустойчивости резьбовых соединений на основе динамических моделей // Информационные технологии моделирования и управления: Межд. сборник научн. трудов. Выпуск 13. - Воронеж: Изд - во «Научная книга», 2004. - С. 39 - 46.

Ю.Леонов В. Н., Мещеряков Н. А. Моделирование показателей виброустойчивости резьбовых соединений // Моделирование, оптимизация и интенсификация производственных процессов и систем // Материалы Межд. научн. практ. конф. - Вологда: ВоГТУ, 2004. - С. 120 - 123.

11 Леонов В. Н. Систематизация схем силового замыкания на резьбу в соединениях с крепёжно-резьбообразующими деталями на основе морфологического анализа // IV межрег. научн. практ. конф. «Кулагинские чтения» (материалы конф.) Часть 1. - Чита: ЧитГУ, 2004. - С. 61 - 65.

12.Семичевский Г. А., Леонов В. Н. Оценка стопорящих свойств соединений с крепёжно-резьбообразующими деталями // IV межрег. научн. практ. конф. «Кулагинские чтения» (материалы конф.) Часть 1. - Чита: ЧитГУ, 2004. - С. 74 - 76..

13.Березин С. Я., Леонов В. Н. Упругие модели в решении задачи Н. Е. Жуковского для резьбовых соединений с различными методами монтажа // Вестник ЧитГУ: Выпуск 34 - Чита: ЧитГУ, 2005. - С. 17 - 25.

14.Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ. Моделирование резьбовых соединений («МоРеС») / Леонов В. Н. - № 2005610145; от 13. 01. 2005.

15.Березин С. Я., Чумаков Р. Е., Леонов В. Н. Научные основы технологии сборочно-резьбообразующих процессов: Монография. - Чита: Изд - во ЗабГПУ, 2005.-214 с.

16.Березин С. Я., Леонов В. Н. Регламент затяжки винтов в стыках колёсо-токарных станков // Проблемы модернизации Транссибирской магистрали: Сб. научн. трудов. - Чита, ЗабИЖТ, 2005. - С. 206 - 208.

17.Решение о выдаче патента по заявке № 2004122381/11(024132) от 21. 07. 2004 г. Березин С. Я., Чумаков Р. Е., Леонов В. Н., Курбатова Л. С. «Самостопорящееся шпилечное соединение».

Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 040275 от 04 03.97

Подписано в печать 13.10.05. Формат 60x84/16. Бумага офсетная Способ печати оперативный. Усл. печ л 1,1. Уч.-изд. л. 1,1. Заказ № 11605. Тираж 100 экз.

Издательство Забайкальского государственного педагогического университета им Н Г Чернышевского 672007, г Чита, ул Бабушкина 129

f

I

f u

i

i V

í i

i

I i i

I

!

N2 1 9 2 3 3

РНБ Русский фонд

2006-4 17415