автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Технологическое обеспечение параметров шероховатости поверхности и повышение производительности при шлифовании лепестковыми кругами валов длиной свыше 1000 мм
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шупиков, Игорь Леонидович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ФИНИШНОЙ АБРАЗИВНОЙ ОБРАБОТКИ ПРОТЯЖЕННЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ВАЛОВ
1.1. Детали машин и механизмов с протяженными цилиндрическими поверхностями, особенности работы и требования к их качеству.
1.2. Абразивная обработка наружных протяженных поверхностей валов.
1.3. Особенности, достоинства и недостатки шлифования лепестковыми кругами заготовок деталей машин и механизмов.
Выводы по главе 1 и задачи исследований :.
ГЛАВА 2 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ШЛИФОВАНИЯ ЛЕПЕСТКОВЫМИ КРУГАМИ ЗАГОТОВОК ВАЛОВ.
2.1. Общая стратегия исследований.Г.
2.2. Методика проведения теоретико-экспериментальных исследований.
2.3. Оборудование, инструменты и материалы, использованные в исследован иях.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ШЛИФОВАНИЯ ЛЕПЕСТКОВЫМИ КРУГАМИ ПРОТЯЖЕННЫХ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ.
3.1. Изменение показателей лепесткового шлифования вследствие изнашивания абразивного инструмента.
3.2. Исследования формирования шероховатости наружных протяженных цилиндрических поверхностей при шлифовании лепестковыми кругами'.
3.3. Исследование производительности процесса шлифования лепестковыми кругами.
3.4. Влияние технологических режимов и характеристик абразивного инструмента на показатели лепесткового'шлифования.
Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4 НАЗНАЧЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ТРЕБУЕМЫЕ ПАРАМЕТРЫ ШЕРОХОВАТОСТИ ПОВЕРХНОСТИ ВАЛА. ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ НА ПРАКТИКЕ.
4.1. Определение производительных режимов шлифования лепестковыми кругами наружных протяженных поверхностей валов.
4.2. Методика назначения характеристик лепестковых кругов и производительных технологических режимов обработки наружных протяженных цилиндрических поверхностей.
4.3. Определение и технологическое обеспечение параметров шероховатости рабочей поверхности грузонесущих штанг фрикционных подъемников.
4.4. Экономический эффект от применения результатов исследований на практике.
Выводы по главе 4.
Введение 2011 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Шупиков, Игорь Леонидович
В алмазно-абразивной обработке поверхностей деталей достаточно значительное место занимает шлифование лепестковыми кругами. Эти абразивные инструменты удачно сочетают жесткое крепление абразива и высокую эластичность, что позволяет производить обработку с низким уровнем тепловыделения. Это дает возможность исключить прижоги, повысить микротвердость поверхностного слоя и сформировать в нем остаточные напряжения1 сжатия. Поэтому шлифование лепестковыми кругами с успехом применяют в машиностроении на финишных операциях как альтернативу суперфинишированию, шлифованию и полированию войлочными кругами.
Широкое применение шлифования лепестковыми кругами наружных протяженных поверхностей валов (грузонесущих штанг фрикционных подъемников, торсионных валов автомобилей, штоков шахтных стоек, деталей штанговых насосов и др.) сдерживается отсутствием научно обоснованных рекомендаций по выбору характеристик инструмента, технологических режимов обработки и невысокой производительностью данного процесса из-за изнашивания абразивного инструмента. Поэтому тема диссертационного исследования является актуальной. " '
Целью работы является обеспечение параметров шероховатости поверхности и повышение производительности при шлифовании лепестковыми кругами протяженных (свыше 1000 мм) поверхностей валов за счет научно обоснованного выбора характеристик инструмента и назначения производительных технологических режимов с учетом изнашивания абразивного инструмента.
Объектами исследования являются технологические операции шлифования лепестковыми кругами протяженных поверхностей заготовок валов из различных конструкционных материалов.
Научная новизна работы.
1. Установлены закономерности влияния износа лепесткового шлифовального круга на скорость съема металла и параметры шероховатости поверхности, на основе которых получены достоверные математические зависимости указанных показателей обработки, учитывающие основные технологические факторы (режимы обработки, характеристики абразивного инструмента и материала заготовки, геометрические размеры инструмента и обрабатываемой поверхности, схему шлифования, время работы лепесткового круга).
2. На основе теоретических исследований различных вариантов шлифования лепестковыми кругами протяженных поверхностей валов впервые получены уравнения для расчета производительных технологических режимов (деформации лепесткового круга и скорости его поперечной подачи), обеспечивающие требуемые параметры шероховатости поверхности и учитывающие изнашивание абразивного инструмента.
Методология и методы исследований. Теоретические исследования проводились на базе научных основ технологии машиностроения, современных знаний о процессе шлифования металлов, теории математического моделирования, теории подобия.
Экспериментальные исследования проводились в лабораторных условиях с использованием статистических методов- планирования экспериментов на стандартном оборудовании и созданных экспериментальных установках с применением современной контрольно-измерительной аппаратуры. Результаты экспериментов обрабатывались методами математической статистики с применением ЭВМ.
Практическая значимость работы. - ■■
1. Разработаны научно-обоснованные рекомендации по выбору характеристик инструмента и методика назначения производительных технологических режимов лепесткового шлифования, обеспечивающих требуемое качество протяженных поверхностей валов из различных конструкционных материалов.
2. Спроектировано и изготовлено оригинальное технологическое оборудование и предложена экономически эффективная в условиях серийного производства технология шлифования лепестковыми кругами наружных протяженных цилиндрических поверхностей'длиной более 2000 мм.
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 11 печатных работ [10 - 14, 63, 102 - 106], в том числе 6 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Материалы диссертации вошли в отчет по проекту № 4914 АВЦП Минобрнауки РФ «Развитие научного потенциала высшей школы (2009 - 2011 гг.)» а также в отчет по НИОКР № 7685р/11215-(12) «Исследование процессов механической обработки протяженных цилиндрических поверхностей направляющих» в рамках программы «У.М.Н.И.К.» (Брянск, 2010 - 2011 гг.).
На защиту выносятся:
1. Математические зависимости для расчета параметров шероховатости поверхности и скорости съема металла при шлифовании лепестковыми кругами, учитывающие все основные технологические факторы, в том числе и износ абразивпого инструмента.
2. Результаты экспериментальных исследований влияния технологических режимов на показатели шлифования лепестковыми кругами (шероховатость поверхности, скорость съема металла, стойкость инструмента) протяженных поверхностей валов из различных конструкционных материалов.
3. Результаты теоретических исследований по определению технологических режимов обработки протяженных поверхностей валов, исходя из необходимости съема требуемого объема металла за минимальное время и обеспечения заданных параметров шероховатости поверхности с учетом изнашивания лепесткового круга.
4. Оборудование для шлифования и технологическая схема абразивной обработки протяженных (свыше 2000 мм) цилиндрических поверхностей при вертикальном расположении валов, позволяющие исключить влияние деформаций заготовки под собственным весом на качество обработки.
5. Методика назначения характеристик лепестковых кругов и технологических режимов обработки протяженных (свыше 1000 мм) поверхностей валов.
Настоящая работа выполнялась в Брянском государственном техническом университете
Заключение диссертация на тему "Технологическое обеспечение параметров шероховатости поверхности и повышение производительности при шлифовании лепестковыми кругами валов длиной свыше 1000 мм"
Основные выводы и результаты работы
1. Решена актуальная научно-техническая задача технологического обеспечения параметров шероховатости поверхности и повышения производительности при шлифовании лепестковыми кругами валов длиной свыше 1000 мм, имеющая существенное значение для теории и практики абразивной обработки наружных протяженных цилиндрических поверхностей деталей машин и механизмов.
2. Изнашивание лепестков шлифовального круга существенно снижает эффективность процесса обработки вследствие значительного уменьшения скорости съема металла и увеличения высоты шероховатости поверхности до 2,5.3 раз. Более интенсивно изнашиваются круги большей зернистости, причем стойкость инструментов зернистостью 12.20 в 2.3 раза выше кругов зернистостью 40.50.
3. Исследовано влияние технологических режимов на показатели шлифования лепестковыми кругами (шероховатость поверхности, скорость съема металла, стойкость инструмента). В результате получены теоретико-экспериментальные зависимости для расчета параметров шероховатости поверхности и скорости съема металла, учитывающие все основные технологические факторы и износ лепесткового круга.
4. Установлены возможности шлифования лепестковыми кругами зернистостью от 12 до 50 по обеспечению высотных и шаговых параметров шероховатости поверхности. Так, параметр шероховатости 11а может меняться в пределах от 0,4 до 3,0 мкм, Яг - от 2,5 до 16 мкм, 8т — от 85 до 150 мкм.
5. Получены уравнения для расчета деформации лепесткового шлифовального круга и скорости его поперечной подачи при шлифовании протяженных цилиндрических поверхностей, исходя из необходимости съема требуемого объема металла за минимальное время и обеспечения требуемых параметров шероховатости поверхности с .учетом изнашивания абразивного инструмента.
6. Протяженные (свыше 2000 мм) наружные цилиндрические поверхности целесообразно обрабатывать при вертикальном расположении заготовки, что существенно снижает влияние их деформации под собственным весом на качество абразивной обработки. Для таких заготовок разработано и изготовлено оборудование, реализующее технологическую схему лепесткового шлифования с вертикальным расположением объекта обработки.
7. Доказана экономическая эффективность предложенной технологии лепесткового шлифования протяженных поверхностей грузонесущих штанг фрикционных подъемников в условиях серийного производства. Экономический эффект был получен за счет снижения капитальных затрат в производство, трудоемкости и технологической себестоимости обработки, что подтверждается актом внедрения.
114
Заключение
Автор видел свою основную задачу в изложении предложенного им подхода к решению важной научной задачи обеспечения параметров шероховатости поверхности и повышения производительности при шлифовании лепестковыми кругами протяженных поверхностей валов за счет научно обоснованного выбора характеристик инструмента и назначения производительных технологических режимов с учетом изнашивания абразивного инструмента.
Основными направлениями дальнейшего развития данных научных исследований являются:
- исследование технологических операций шлифования торцевыми лепестковыми кругами;
- исследование технологических операций шлифования лепестковыми кругами с ориентированным расположением зерен на рабочей поверхности;
- исследование технологических операций шлифования лепестковыми кругами с применением смазочно-охлаждающих технологических средств;
- исследование процесса шлифования- лепестковыми кругами заготовок деталей машин из других конструкционных материалов;
- совершенствование оборудования для лепесткового шлифования протяженных цилиндрических поверхностей.
Проведенные исследования способствуют развитию технологических операций и новых методов шлифования лепестковыми кругами заготовок деталей машин с точки зрения повышения их эксплуатационных свойств.

Автореферат диссертации по теме "Технологическое обеспечение параметров шероховатости поверхности и повышение производительности при шлифовании лепестковыми кругами валов длиной свыше 1000 мм"
На правах рукописи
тупиков игорь леоиидович
технологическое обеспечение параметюв шероховатости поверхности и повышение производительности при шлифовании лепестковыми кругами валов длиной свыше 1000 мм
Специальность 05.02.08 - «Технология машиностроения»
автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
2 3 (ШН 2011
Брянск 2011
4850748
Работа выполнена на кафедре «Триботехнология» ГОУВПО «Брянский государственный технический университет».
Научный руководитель доктор технических наук, доцент
Бишутин Сергей Геннадьевич (ГОУВПО «БГТУ»)
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Волков Дмитрий Иванович (ГОУВПО «РГАТА имени П.А. Соловьева»)
кандидат технических наук Захаров Леонид Аркадьевич (ГОУВПО «БГТУ»)
Ведущая организация - ГОУВПО «Санкт-Петербургский институт машиностроения (ЛМЗ-ВТУЗ)».
Защита состоится «05» июля 2011 г. в ]6 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.021.01 при Брянском государственном техническом университете по адресу: 241035, г. Брянск, бульвар им. 50-летия Октября, 7, в учебном корпусе № 2, ауд. 220.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Брянский государственный технический университет».
Ваш отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенных печатью, просим направлять по указанному адресу.
Автореферат разослан « А> 2011г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор технических наук,
доцент / Хандожко A.B.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Диссертация посвящена решению важной научно-технической задачи технологического обеспечения параметров шероховатости поверхности и повышения производительности при шлифовании лепестковыми кругами протяженных поверхностей валов за счет научно обоснованного выбора характеристик инструмента и назначения производительных технологических режимов с учетом изнашивания абразивного инструмента.
Актуальность темы. В алмазно-абразивной обработке поверхностей деталей достаточно значительное место занимает шлифование лепестковыми кругами. Эти абразивные инструменты удачно сочетают жесткое крепление абразива и высокую эластичность, что позволяет производить обработку с низким уровнем тепловыделения. Это дает возможность исключить прижоги, повысить микротвёрдость поверхностного слоя и сформировать в нем остаточные напряжения сжатия. Поэтому шлифование лепестковыми кругами с успехом применяют в машиностроении на финишных операциях как альтернативу суперфинишированию, шлифованию и полированию войлочными кругами.
Широкое применение шлифования лепестковыми кругами наружных протяженных поверхностей валов (грузонесущих штанг фрикционных подъемников, торсионных валов автомобилей, штоков шахтных стоек, деталей штанговых насосов и др.) сдерживается отсутствием научно обоснованных рекомендаций по выбору характеристик инструмента, технологических режимов обработки и невысокой производительностью данного процесса из-за изнашивания абразивного инструмента. Поэтому тема диссертационного исследования является актуальной.
Целью работы является обеспечение параметров шероховатости поверхности и повышение производительности при шлифовании лепестковыми кругами протяженных (свыше 1000 мм) поверхностей валов за счет научно обоснованного выбора характеристик инструмента и назначения производительных технологических режимов с учетом изнашивания абразивного инструмента.
Объектами исследования являются технологические операции шлифования лепестковыми кругами протяженных поверхностей заготовок валов из различных конструкционных материалов.
Методология и методы исследований. Теоретические исследования проводились на базе научных основ технологии машиностроения, современных знаний о процессе шлифования металлов, теории математического моделирования, теории подобия.
Экспериментальные исследования проводились в лабораторных условиях с использованием статистических методов планирования экспериментов на стандартном оборудовании и созданных экспериментальных установках с применением современной контрольно-измерительной аппаратуры. Результаты экспериментов обрабатывались методами математической статистики с применением ЭВМ.
Научная новизна работы.
1. Установлены закономерности влияния износа лепесткового шлифовального круга на скорость съема металла и параметры шероховатости поверхности, на основе которых получены достоверные математические зависимости указанных показателей обработки, учитывающие основные технологические факторы (режимы обработки, характеристики абразивного инструмента и материала заготовки, геометрические размеры инструмента и обрабатываемой поверхности, схему шлифования, время работы лепесткового круга).
2. На основе теоретических исследований различных вариантов шлифования лепестковыми кругами протяженных поверхностей валов впервые получены уравнения для расчета производительных технологических режимов (деформации лепесткового круга и скорости его поперечной подачи), обеспечивающие требуемые параметры шероховатости поверхности и учитывающие изнашивание абразивного инструмента.
На защиту выносятся:
1. Математические зависимости для расчета параметров шероховатости поверхности и скорости съема металла при шлифовании лепестковыми кругами, учитывающие все основные технологические факторы, в том числе и износ абразивного инструмента.
2. Результаты экспериментальных исследований влияния технологических режимов на показатели шлифования лепестковыми кругами (шероховатость поверхности, скорость съема металла, стойкость инструмента) протяженных поверхностей валов из различных конструкционных материалов.
3. Результаты теоретических исследований по определению технологических режимов обработки протяженных поверхностей валов, исходя из необходимости съема требуемого объема металла за минимальное время и обеспечения заданных параметров шероховатости поверхности с учетом изнашивания лепесткового круга.
4. Оборудование для шлифования и технологическая схема абразивной обработки протяженных (свыше 2000 мм) цилиндрических поверхностей при вертикальном расположении валов, позволяющие исключить влияние деформаций заготовки под собственным весом на качество обработки.
5. Методика назначения характеристик лепестковых кругов и технологических режимов обработки протяженных (свыше 1000 мм) поверхностей валов.
Практическая значимость работы.
1. Разработаны научно-обоснованные рекомендации по выбору характеристик инструмента и методика назначения производительных технологических режимов лепесткового шлифования, обеспечивающих требуемое качество протяженных поверхностей валов из различных конструкционных материалов.
2. Спроектировано и изготовлено оригинальное технологическое оборудование и предложена экономически эффективная в условиях серийного производства технология шлифования лепестковыми кругами наружных протяженных цилиндрических поверхностей длиной более 2000 мм.
Результаты выполненных исследований нашли применение на ООО «Центр технических средств профилактики и реабилитации инвалидов» (г. Брянск) при изготовлении грузонесущих штанг фрикционных подъемников.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Наука и производство - 2009» (Брянск, 2009 г); на 6-й межрегиональной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Информационные технологии, энергетика и экономика» (Смоленск, 2009 г); на региональной научной конференции студентов и аспирантов «Достижения молодых ученых Брянской области» (Брянск, 2010 г); на региональной научно-практической конференции молодых исследователей и специалистов «Приоритетные направления современной науки: фундаментальные проблемы, инновационные проекты» (Брянск, 2010 г); на XII международной научно-технической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы машиностроения» -«Технология - 2010» (Орел, 2010 г); на 3-й международной научно-технической конференции «Модернизация машиностроительного комплекса России на научных основах технологии машиностроения (ТМ - 2011)» (Брянск, 2011 г).
В полном объеме диссертация доложена и одобрена на расширенном заседании кафедры «Триботехнология» ГОУВПО «БГТУ» и технологической секции ГОУВПО «БГТУ» (Брянск, 2011 г).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 11 печатных работ, в том числе 6 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Отдельные результаты исследований вошли в отчет по проекту № 4914 АВЦП Минобрнауки РФ «Развитие научного потенциала высшей школы (2009 - 2011 гг.)» а также в отчет по НИОКР № 7685р/11215-(12) «Исследование процессов механической обработки протяженных цилиндрических поверхностей направляющих» в рамках программы «У.М.Н.И.К.» (Брянск, 2010 - 2011 гг.).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов и результатов, списка использованной литературы из 117 наименований и приложений. Работа изложена на 128 страницах, содержит 50 рисунков и 15 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность работы, изложены ее научная новизна и практическая значимость, приведена краткая характеристика работы.
В первой главе выполнен анализ современных методов абразивной обработки наружных протяженных цилиндрических поверхностей. Проанализированы особенности работы и требования к качеству деталей машин и механизмов, имеющих указанные поверхности, недостатки существующих способов их финишной обработки и возможности эффективного применения шлифования лепестковыми кругами протяженных поверхностей заготовок валов. Определены цель и задачи исследований.
Результаты исследований Гдалевича А.И., Короткова А.Н., Шатько Д.Б., Беловой Н.И., Верезуба В.Н., Житницкого С.И., Носова Н.В., Дубровского П.В., Хрычева В.И. и др. показывают, что наиболее эффективно применение шлифования лепестковыми кругами для снижения шероховатости поверхности или для обработки поверхностей невысокой точности и с малой шероховатостью.
Именно такие наружные протяженные цилиндрические поверхности имеют грузонесущие штанги фрикционных подъемников, торсионные валы автомобилей, штоки шахтных стоек, отдельные детали штанговых насосов и др.
Анализ научных работ указанных исследователей позволил сделать следующие выводы:
1. Несмотря на значительное количество работ по абразивно-алмазной обработке поверхностей деталей машин, существует проблема выбора технологических режимов и характеристик эластичного абразивного инструмента при обработке наружных протяженных поверхностей заготовок валов из различных конструкционных материалов.
2. Наиболее эффективным методом финишной абразивной обработки наружных протяженных поверхностей указанных деталей в условиях мелко- и среднесерийного производства является шлифование лепестковыми кругами, позволяющее обеспечить требуемое качество поверхности с наименьшей себестоимостью.
3. Существует необходимость в создании нового оборудования, способного обрабатывать лепестковыми кругами протяженные поверхности нежестких заготовок валов с большей эффективностью, по сравнению с имеющимся оборудованием для традиционных методов обработки в условиях серийного производства.
4. Нестационарность состояния рабочей поверхности лепесткового круга приводит к непрерывному изменению в процессе шлифования параметров качества поверхности и скорости съема металла. Это обстоятельство выдвигает на первый план задачу обеспечения и стабилизации параметров качества шлифованной поверхности. Однако до сих пор отсутствуют рекомендации по учету влияния износа лепестковых кругов на качество обработки.
5. В научно-технической литературе недостаточно информации о влиянии технологических режимов и износа инструмента на показатели шлифования лепестковыми кругами (шероховатость поверхности, скорость съема металла, стойкость инструмента), что препятствует повышению эффективности и более широкому внедрению данного метода обработки.
Для разрешения сложившейся ситуации были поставлены и решены следующие задачи:
1. Проанализировать требования к качеству протяженных (свыше 1000 мм) поверхностей валов и существующие схемы их финишной обработки алмазно-абразивным инструментом.
2. Разработать и изготовить экспериментальные технологические установки для шлифования лепестковыми кругами наружных протяженных цилиндрических поверхностей, в том числе и длиной свыше 2000 мм.
3. Установить закономерности влияния износа лепестков шлифовального круга на параметры шероховатости поверхности и скорость съема металла.
4. Исследовать влияние технологических режимов на показатели шлифования лепестковыми кругами протяженных поверхностей валов из различных конструкционных материалов.
5. Получить уравнения для расчета технологических режимов обработки протяженных поверхностей, исходя из необходимости съема требуемого объема металла за минимальное время и обеспечения требуемых параметров шероховатости поверхности с учетом изнашивания лепесткового круга.
6. Разработать методику назначения характеристик лепестковых кругов и производительных технологических режимов обработки наружных протяженных цилиндрических поверхностей.
7. Оценить экономическую эффективность результатов исследований.
Во второй главе описываются общая стратегия исследований, методики проведения теоретических и экспериментальных исследований, инструменты, образцы и материалы, средства измерений, экспериментальные установки, используемые в исследованиях.
Стратегия исследований направлена на достижение поставленной цели и решение вышеуказанных задач.
Теоретические исследования направлены на получение математических зависимостей для расчета параметров шероховатости поверхности и скорости съема металла при шлифовании лепестковыми кругами, учитывающих все основные технологические факторы, в том числе и износ абразивного инструмента, и решение задач по определению производительных технологических режимов шлифования протяженных поверхностей заготовок валов.
Экспериментальные исследования проводились для определения эмпирических коэффициентов в указанных математических зависимостях и разработки экономически эффективной в условиях серийного производства технологии шлифования лепестковыми кругами наружных протяженных цилиндрических поверхностей длиной более 2000 мм.
Для обработки протяженных (более 2000 мм) цилиндрических поверхностей валов было изготовлено специальное оборудование для лепесткового шлифования (рис. 1).
Данное оборудование позволяет шлифовать протяженные цилиндрические наружные поверхности с продольной подачей. Отличительной особенностью данного оборудования является то, что обрабатываемая заготовка располагается вертикально в двух опорах. Такое расположение заготовки исключает ее изгиб под действием сил тяжести, что обеспечивает постоянство толщины снимаемого слоя материала при шлифовании протяженных поверхностей заготовок валов.
Новым является и механизм перемещения станины со шлифовальной бабкой. Преимуществом привода перемещения шлифовальной бабки является то, что центры площадок контакта полиуретановых роликов с заготовкой расположены равномерно по окружности, лежащей в горизонтальной плоскости. Это обеспечивает равенство нулю результирующей усилий, возникающих в контакте заготовки со шлифовальным кругом и роликами. В результате не происходит отклонения абразивного инструмента (лепесткового круга) от обрабатываемой поверхности вертикально расположенной заготовки. При этом, толщина снимаемого слоя материала также остается постоянной при шлифовании протяженной заготовки по всей длине.
Рис. 1. Схема (а) и внешний вид (б) оборудования для лепесткового шлифования протяженных поверхностей: 1 - основание; 2 - вертикальная стойка, 3 - горизонтальная поперечина; 4 - пульт управления; 5 - электротормоз; 6 - нижняя опора; 7 - крепление; 8 - приводной электродвигатель; 9 - верхняя опора; 10 - обрабатываемая заготовка; 11 - привод движения; 12 - платформа; 13 -шлифовальный узел; 14 -противовес; 15 - конечный выключатель
В результате создается возможность шлифования протяжных поверхностей нежестких заготовок валов со стабильным обеспечением их качества без снижения требований к точности обработки.
Описанная конструкция оборудования защищена патентом РФ на полезную модель (Пат. RU 84 765 U1 В24В 5/100).
Обработка цилиндрических заготовок длиной менее 2000 мм проводилась на токарном станке модели 1К62 с установленной вместо резцедержателя шлифовальной бабкой.
В исследованиях применялись образцы из стали 20 (ГОСТ 8733-74), стали 45 (ГОСТ 1050-88) и 60Г (ГОСТ 14959-79), которые обрабатывались лепестковыми кругами прямого профиля производства ОАО «Белгородский абразивный завод».
Измерение параметров шероховатости шлифованных поверхностей заготовок проводилось с помощью переносного портативного профилографа-профилометра «Marsurf PS 1».
Измерение величины изменения диаметров образцов (вследствие съема металла) проводилось с помощью микрометра или индикаторной скобы.
Для выполнения трудоемких и многократно повторяющихся вычислений при проведении исследований использовались пакет математических расчетов MathCAD, а также табличный процессор Microsoft Office Excel.
Третья глава посвящена исследованию формирования шероховатости и производительности процесса шлифования лепестковыми кругами наружных протяженных цилиндрических поверхностей с учетом влияния износа абразивного инструмента.
Анализ процесса лепесткового шлифования показал, что на формирование параметров качества поверхностей деталей, а также производительность процесса оказывают влияние большое число технологических факторов (схема обработки и режимы резания, характеристики абразивного инструмента и обрабатываемой заготовки, размеры инструмента и обрабатываемой поверхности, износ инструмента и др). В этой связи наиболее целесообразным является установление взаимосвязей между формируемыми параметрами шероховатости поверхности, производительностью процесса и условиями обработки с использованием комплексных параметров (критериев подобия) процесса шлифования, учитывающих все основные технологические факторы.
Для прогнозирования высотных и шаговых параметров шероховатости в качестве критерия подобия можно использовать величину, равную числу вершин зерен инструмента, формирующих профиль неровностей поверхности:
ЬЕКнКкплУк5'-5А°'5НКи
(0,01N)27IDKV3 ' ^
где N - зернистость шлифовальной шкурки (из которой изготовлены лепестки круга); Кн - коэффициент нанесения шлифматериала на основу (рассчитывается в зависимости от исполнения и назначения шлифовальной шкурки); Кк - расчетный коэффициент, учитывающий принятую конфигурацию расположения центров зерен на рабочей поверхности
шлифовального инструмента; Бк - диаметр лепесткового круга; Ук - скорость вращения лепесткового круга; Н - величина, учитывающая многократное взаимодействие рассматриваемого участка поверхности заготовки с абразивным инструментом в процессе обработки (зависит от продольной подачи и схемы обработки); 5 - деформация (натяг) лепесткового круга; пл -количество лепестков в круге; Уз - скорость вращения заготовки; А - параметр, характеризующий геометрические размеры шлифовального круга и заготовки; (А = фзБкУфз + Бк)); Эз - диаметр заготовки; Кц - коэффициент износа лепесткового круга, учитывающий уменьшение числа активных зерен вследствие их выпадения при контактировании лепестков с заготовкой:
К„ =(1-с,1л)С2, 1>К„>0,6, (2)
здесь С[ и С2 - экспериментальные коэффициенты, зависящие от зернистости шлифовального инструмента и обрабатываемого материала; 1л - число контактов лепестка круга с заготовкой в процессе обработки.
Значение коэффициента Кц = 1 соответствует неизношенному кругу, если значение Кц —> 0, то на рабочей части лепестков практически отсутствуют абразивные зерна.
Зависимости для расчета высотных и шаговых параметров шероховатости поверхности выявлялись в виде
К=к,тк\ (3)
где Я - параметр шероховатости поверхности; кь кг - экспериментальные коэффициенты, зависящие от материала заготовки.
На рис. 2 представлена часть результатов исследований. Знаками показаны экспериментальные значения, плавной кривой - результат аппроксимации экспериментальных данных.
Рис. 2. Зависимость параметра шероховатости Ra от величины m (ст. 20 (НВ 180... 200)): ЕЗ Зернистость круга 50; А Зернистость круга 32; ❖ Зернистость крлта 20 : О Зернистость круга 12 .
При проведении экспериментальных исследований варьировалась зернистость лепестковых кругов (от 12 до 50), деформация (от 0,6 до 1,7 мм) и скорость вращения лепесткового круга (от 10 до 30 м/с), время работы круга (до 10 мин). В результате были выявлены зависимости для расчета параметров Яа, Кг, Яшах, Яр, Бт и Б шероховатости стальной шлифованной поверхности (сталь 20 (НВ 180 ... 200), сталь 45 (НВ 200 ... 220, НЯС 45 ... 50), сталь 60Г (НЯС 48...52)).
На основе изложенного подхода была получена зависимость для расчета скорости съема металла при обработке указанных сталей:
где а2 - средняя глубина риски-царапины от единичного зерна (по данным П.В. Дубровского); р - радиус скругления вершины зерна; - режущая способность шлифовальной шкурки, из которой изготовлен лепестковый круг (фиксированная величина, определяемая по ГОСТ 5009-82, 6456-82, 10054-82); I - время работы круга; х\ и г2 - экспериментальные коэффициенты, зависящие от материала заготовки.
В данной главе представлены также результаты экспериментальных исследований, доказывающие возможность стабилизации параметров качества поверхности и скорости съема металла при обработке протяженных поверхностей за счет регулирования деформации лепесткового круга.
В результате проведенных исследований было оценено влияние технологических режимов и характеристик инструмента на показатели шлифования лепестковыми кругами (шероховатость поверхности, скорость съема металла, стойкость инструмента), а также получены теоретико-экспериментальные зависимости, позволяющие достоверно прогнозировать параметры шероховатости шлифованной поверхности и производительность процесса обработки в течение всего периода стойкости инструмента.
В четвертой главе представлены результаты теоретических исследований различных вариантов шлифования исследуемых поверхностей, методика назначения производительных режимов шлифования лепестковыми кругами протяженных поверхностей валов, результаты исследований по определению требуемой шероховатости поверхности грузонесущей штанги фрикционного подъемника, приведен расчет экономического эффекта от применения результатов исследований в промышленности.
Обработка лепестковыми кругами протяженных цилиндрических поверхностей заготовок может осуществляться по трем технологиям (вариантам шлифования): обработка протяженных поверхностей без подналадки оборудования; обработка протяженных поверхностей с подналадкой оборудования путем прерывания процесса шлифования; обработка поверхности с непрерывной корректировкой деформации лепесткового круга в процессе шлифования. В этой связи возникает три основных задачи, решение которых рассмотрено ниже.
(4)
Задача 1 (первая технология шлифования): какова должна быть деформация 8 лепесткового шлифовального круга, чтобы по окончанию обработки на поверхности была сформирована требуемая шероховатость Яа3 и съем металла с заготовки был бы равен ру ?
Зависимости (3-4) можно представить следующим образом:
(5)
Яа = Яан(1-k.tr
(6)
где Яан , Рп - значения величин Яа и С) при шлифовании неизношенным кругом, т.е. в момент времени I = 0; х, у - показатели степени; Ла н = С Р 51 ; (3 н = С г, 6" ; Си, С0, V, w - коэффициенты и показатели степени. Тогда решение первой задачи выглядит следующим образом:
5 =
1+,1-4
Яа,
о.
к,(у + 1)
(7)
Задача 2 (вторая технология шлифования): какова должна быть деформация 5 лепесткового шлифовального круга, устанавливаемая в ходе подналадки оборудования, чтобы шероховатость поверхности Яа < Яа3 , а время То на обработку заготовки было минимальным (т.е. был бы максимум производительности).
Решением данной задачи являются следующие уравнения:
X
5 =
2-Тпк,+
к,Тг
к,Тг
~ 2 + Тпк, - 4(1 - к,Тп)
1
\ —
Яа
3 У
(8)
где Тп - время, затрачиваемое на подналадку оборудования. Время между подналадками оборудования
и =■
1
1-
С^
ч Каз у
(9)
Задача 3 (третья технология шлифования): какова должна быть непрерывная поперечная подача Уц лепесткового шлифовального круга, чтобы шероховатость обрабатываемой поверхности Яа < Яа3 и скорость съема металла была бы равна СЬ.
Решением данной задачи является следующее уравнение:
0;
Ка
Полученные результаты позволили разработать методику назначения производительных технологических режимов обработки (рис. 3).
Рис. 3. Алгоритм назначения производительных технологических режимов шлифования лепестковыми кругами наружных протяженных цилиндрических поверхностей
Применение данной методики позволяет повысить производительность финишной абразивной обработки на 20.. .40% и более за счет реализации менее трудоемких технологий шлифования лепестковыми кругами заготовок валов. Менее трудоемкими (более производительными) являются 1-я и 3-я технологии шлифования, поскольку не требуется остановка оборудования для подналадки. Их целесообразно применять в серийных производствах. Однако для реализации 3-й технологии оборудование необходимо оснастить устройством непрерывной подачи лепесткового круга. Вторую технологию целесообразно применять для шлифования цилиндрических поверхностей длиной более 1500...2000 мм преимущественно в условиях единичного и мелкосерийного производств.
Шероховатость поверхности грузонесущей штанги фрикционного подъемника существенно влияет на его грузоподъемность и ресурс контактирующих со штангой полиуретановых роликов. Для определения шероховатости поверхности грузонесущей штанги, обеспечивающей требуемые грузоподъемность и ресурс роликов, был спроектирован и изготовлен специальный стенд, имитирующий работу подъемника. На стенде устанавливались штанги с различной шероховатостью и проводились испытания. В результате было установлено, что высота шероховатости поверхности штанги должна быть = 1,6.. .2,0 мкм.
Проведенные исследования позволили разработать экономически эффективную в условиях серийного производства технологию шлифования лепестковыми кругами наружных протяженных цилиндрических поверхностей грузонесущих штанг фрикционных подъемников. Экономическая эффективность обусловлена снижением технологической себестоимости, трудоемкости обработки и капитальных затрат в производство, что подтверждается актом внедрения, представленным в приложении к диссертационной работе.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Решена актуальная научно-техническая задача технологического обеспечения параметров шероховатости поверхности и повышения производительности при шлифовании лепестковыми кругами валов длиной свыше 1000 мм, имеющая существенное значение для теории и практики абразивной обработки наружных протяженных цилиндрических поверхностей деталей машин и механизмов.
2. Изнашивание лепестков шлифовального круга существенно снижает эффективность процесса обработки вследствие значительного уменьшения скорости съема металла и увеличения высоты шероховатости поверхности до 2,5...3 раз. Более интенсивно изнашиваются круги большей зернистости, причем стойкость инструментов зернистостью 12...20 в 2...3 раза выше кругов зернистостью 40...50.
3. Исследовано влияние технологических режимов на показатели шлифования лепестковыми кругами (шероховатость поверхности, скорость съема металла, стойкость инструмента). В результате получены теоретико-экспериментальные зависимости для расчета параметров шероховатости поверхности и скорости съема металла, учитывающие все основные технологические факторы и износ лепесткового круга.
4. Установлены возможности шлифования лепестковыми кругами зернистостью от 12 до 50 по обеспечению высотных и шаговых параметров шероховатости поверхности. Так, параметр шероховатости Ra может меняться в пределах от 0,4 до 3,0 мкм, Rz - от 2,5 до 16 мкм, Sm - от 85 до 150 мкм.
5. Получены уравнения для расчета деформации лепесткового шлифовального круга и скорости его поперечной подачи при шлифовании протяженных цилиндрических поверхностей, исходя из необходимости съема требуемого объема металла за минимальное время и обеспечения требуемых параметров шероховатости поверхности с учетом изнашивания абразивного инструмента.
6. Протяженные (свыше 2000 мм) наружные цилиндрические поверхности целесообразно обрабатывать при вертикальном расположении заготовки, что существенно снижает влияние их деформации под собственным весом на качество абразивной обработки. Для таких заготовок разработано и изготовлено оборудование, реализующее технологическую схему лепесткового шлифования с вертикальным расположением объекта обработки.
7. Доказана экономическая эффективность предложенной технологии лепесткового шлифования протяженных поверхностей грузонесущих штанг фрикционных подъемников в условиях серийного производства. Экономический эффект был получен за счет снижения капитальных затрат в производство, трудоемкости и технологической себестоимости обработки, что подтверждается актом внедрения.
основные положения и результаты диссертации опубликованы в следующих работах:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Бишутин, С.Г. Стенд для исследования работоспособности сопряжения «протяженная цилиндрическая направляющая - полиуретановый ролик» фрикционных подъемников / С.Г. Бишутин, И.Л. Шупиков // Вестник Брянского гос. тех. ун-та. - 2009. - №2 (22). - С. 5-8.
2. Бишутин, С.Г. Качество протяженных цилиндрических поверхностей деталей после лепесткового шлифования / С.Г. Бишутин, И.Л. Шупиков // Справочник. Инженерный журнал. - 2009. - № 10 (151). - С. 54-56.
3. Бишутин, С.Г. Оборудование для обработки и качество протяженных цилиндрических поверхностей после лепесткового шлифования / С.Г. Бишутин, И.Л. Шупиков // Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии. - 2010. -№5 (283). - С. 35-40.
4. Шупиков, И.Л. Исследование процесса формирования качества протяженных цилиндрических поверхностей при лепестковом шлифовании / И.Л. Шупиков // Вестник Брянского гос. тех. ун-та. - 2009. - №4 (24). - С. 8-12.
5. Шупиков, И.Л. Прогнозирование качества цилиндрических поверхностей, подвергаемых лепестковому шлифованию, методом подобия / И.Л. Шупиков // Вестник Брянского гос. тех. ун-та. - 2011. - №1 (29). - С. 9-14.
6. Пат. RU 84 765 U1 В24В 5/100. Устройство для шлифования наружных протяженных цилиндрических поверхностей нежестких заготовок / Бишутин С.Г., Шупиков И.Л. - опубл. 20.07.09, Бюл. №20.
Другие публикации:
7. Бишутин, С.Г. Особенности лепесткового шлифования протяженных цилиндрических поверхностей направляющих / С.Г. Бишутин, И.Л. Шупиков // Наука и производство - 2009: Матер. Междунар. науч.-практ. конф. В 2 ч./ Под ред. С.П. Сазонова,П.В.Новикова. - Брянск: БГТУ, 2009. -4.2. - С. 9-10.
8. Бишутин, С.Г. Повышение эффективности лепесткового шлифования протяженных цилиндрических поверхностей / С.Г. Бишутин, И.Л. Шупиков // Модернизация машиностроительного комплекса России на научных основах технологии машиностроения (ТМ-2011): Сб. тр. 3-й междунар. науч.-техн. конф./Под общ. ред. А.Г. Суслова. - Брянск: Десяточка, 2011. - С. 16-17.
9. Шупиков, И.Л. Оборудование для лепесткового шлифования протяженных цилиндрических поверхностей деталей / И.Л. Шупиков // Информационные технологии, энергетика и экономика: Матер. 6-й межрегион, науч.-техн. конф. студентов и аспирантов: в 3 т. - Смоленск: МЭИ (ТУ), 2009. - Т.1. - С. 145-148.
10. Шупиков, И.Л. Методология исследований формирования микронеровностей протяженных цилиндрических поверхностей при лепестковом шлифовании / И.Л. Шупиков // Достижения молодых ученых Брянской области: Матер, регион, науч. конф. Студентов и аспирантов: посвящ. 80-летию Брянского государственного технического университета/ Под ред. И.А. Лагерева. - Брянск: БГТУ, 2010.-С. 91-93.
11. Шупиков, И.Л. Совершенствование процессов механической обработки протяженных цилиндрических поверхностей направляющих / И.Л. Шупиков // Инновации 2010. Современное состояние и перспективы развития инновационной экономики: Матер, междунар. молодежного форума/ Под общей ред. A.B. Матвеева, Ю.Н. Лунева. - Брянск: Брянский институт управления и бизнеса, 2010. - С. 644-647.
Подписано в печать 25.05.2011г. Формат 60x34 1/16. Бумага офсетная. Офсетная печать. Усл. Изд. л. 1,0. Тираж 110 экз. Заказ 140 Бесплатно.
Издательство Брянского государственного технического университета 241035, г. Брянск, БГТУ, бульвар им. 50-летия Октября, 7. Телефон 58-82-49. Лаборатория оперативной полиграфии БГТУ, ул. Институтская, 16.