автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Механика круглого алмазного шлифования изделий с прерывистыми поверхностями и пути ее оптимального управления

кандидата технических наук
Новиков, Федор Васильевич
город
Харьков
год
1984
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Механика круглого алмазного шлифования изделий с прерывистыми поверхностями и пути ее оптимального управления»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Новиков, Федор Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФИЗИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МЕХАНИКИ ПРОЦЕССА КРУГЛОГО ШЛИФОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ С ПРЕРЫВИСТЫМИ ПОВЕРХНОСТЯМИ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ . . .-.

1.1. Оценка уровня действующих технологических операций шлифования многолезвийных инструментов.

1.2. Динамика взаимодействия круга с прерывистым.: изделием.

1.3. Динамическая нагруженность режущих зерен круга

1.4. Формирование принципов оптимального управления процессом шлифования. Цель и задачи исследований

1.5. Общая методика и условия проведения исследований

ГЛАВА 2. КИНЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА ШЛИФОВАНИЯ

2.1. Анализ существующих кинематических расчетных схем процесса шлифования

2.2. Аналитическое описание.микрогеометрии рабочей поверхности круга.

2.2.1. Статистическая относительная полнота профиля . рабочей поверхности круга

2.2.2. Кинематическая относительная полнота профиля -рабочей поверхности круга

2.2.3. Условие полного съема металла рабочей поверхностью круга.

2.3. Кинематика съема металла и формообразования поверхностей при шлифовании.

2.3.1. Расчетная схема процесса шлифования и закономерности распределения съема металла по длине дуги контакта круга с изделием

2.3.2. Уравнение линии полного съема металла

2.3.3. Вероятностный расчет максимальной глубины внедрения обрабатываемого материала в рабочую поверхность круга.

2.3.4. Аналитическая взаимосвязь основных параметров процесса шлифования и экспериментальная проверка ре- . зультатов расчетов

2.4. Аналитическая оптимизация условий шлифования изделий с прерывистыми поверхностями на основе допустимой (прочностной) толщины среза

2.4.1. Оптимизация процесса шлифования по предельной кинет матической производительности

2Л.2. Оптимизация процесса шлифования по относительному расходу алмаза и расчет допустимой (прочностной) толщины среза.

2.4.3. Пути повышения качества обработки при круглом продольном шлифовании многолезвийных инструментов.

ГЛАВА 3. УПРОЩЕННАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ АЛМАЗНОГО ШЛИФОВАНИЯ

3.1. Энергетическое .равновесие пары "круг-изделие" и кинетика образования установившегося режущего рельефа алмазного круга

3.2. Аналитическое описание условного напряжения резания при шлифовании и удельного расхода алмаза . . . I

3.3. Устойчивость системы "зерно-связка" и условия размещения стружки в межзеренном пространстве круга.

3.4. Физические условия стабилизации оптимального рельефа круга и оптимизация процесса алмазного шлифования

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА РАСЧЕТА И ПРОЕКТИРОВАНИЯ ВЫСОКОПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ АЛМАЗНОГО ШЛИФОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ С . ПРЕРЫВИСТЫМИ ПОВЕРХНОСТЯМИ

4.1. Алгоритмы расчета оптимальных параметров режима шлифования.

4.2. Табличные значения оптимальных параметров процесса

- Ц- алмазного шлифования твердосплавных многолезвийных инструментов

4-.3. Качество алмазного шлифования твердосплавных многолезвийных инструментов.

4-Л. Внедрение результатов исследований и их техникоэкономическая эффективность

Введение 1984 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Новиков, Федор Васильевич

Материалами ХХУ1 съезда КПСС предусматривается дальнейшее развитие машиностроительной и металлообрабатывающей промышленности, создание малоотходных технологий и прогрессивных технологических процессов, направленных прежде всего на повышение качества выпускаемой продукции и экономию остродефицитных материальных ресурсов. В успешном решении этих задач особая роль принадлежит совершенствованию инструментального производства, поскольку повышению только качества инструмента позволяет увеличить производительность труда на действующих станках на 25-30 процентов [i] . Кроме того эффект от улучшения инструментального обеспечения достигается значительно быстрее, чем от многих других мероприятий.

Многолетняя практика широкого применения в промышленности новых прогрессивных сверхтвердых инструментов убедительно подтверждает перспективность их использования для подъема инструментального производства на качественно новую ступень. Исследованиями многих авторов установлена четкая взаимосвязь работоспособности лезвийных режущих инструментов с методами их обработки на операциях заточки и шлифования. Замена на этих операциях абразивной обработки на алмазную или эльборовую позволяет до 1,5 - 2-х раз увеличить работоспособность инструмента, устранить брак по лещинам, сколам и выкрашиваниям режущих кромок, прижо-гам и другим структурным дефектам, присущим традиционным , пока еще широко применяемым на практике методам абразивной обработки [2, 20, 41, 50, 131, 136, 137] .

В настоящее время алмазная и эльборовая обработка в инструментальном производстве ограничивается в основном операциями заточки. Наиболее массовые операции круглого шлифования твердо

- б рплавных и быстрорежущих многолезвийных инструментов, объем которых в инструментальном производстве составляет ~35%, за отдельными исключениями чистового шлифования и доводки выполняется по-прежнему с применением обычных абразивных кругов, вызывающих глубокие структурные превращения в поверхностном слое, которые не устраняются даже последующей алмазной и эльборовой обработкой [20, 50, 59, 72, 95, 139, I65] . По данным ряда инструментальных заводов брак достигает 20%. Попытки эффективной замены на этих операциях абразивного шлифования алмазным с целью повышения качества обработки до настоящего времени успеха не имели, что обусловлено прежде всего низкой работоспособностью алмазных кругов в условиях их интенсивного ударно-циклического взаимодействия с обрабатываемыми элементами изделия* Производительность алмазного шлифования, как правило, не превышает (2-5)х хЮ3 мм3/мин [41, 55, 99, 107, I37j , а относительный расход алмаза достигает чрезвычайно высокого уровня - (20-60) мг/г [l06, 107, 113, 116, 14о] , что совершенно не удовлетворяет требованиям производства и делает экономически нецелесообразным внедрение прогрессивных методов алмазной обработки. В то же время абразивное шлифование, по данным ряда специализированных инструментальных заводов, изготавливающих многолезвийные инструменты, позволяет осуществлять съем припуска с режимной производительq о ностью~20 • 10 мм /мин, а при шлифовании шарошек с рэлитовыми с о наплавками для буровых долот - до 3 • 10 мм /мин, что значительно выше производительности обычного круглого абразивного шлифования сплошных поверхностей. Высокая производительность абразивного шлифования прерывистых поверхностей обусловлена спецификой ударно-циклического воздействия многолезвийного инструмента на режущий рельеф круга, которое интенсифицирует принудительл ную правку и восстановление режущей способности последнего.

Таким образом задача полной замены абразивного шлифования алмазным на операциях круглого наружного шлифования многолезвийных инструментов может быть успешно решена при условии существенного повышения производительности алмазного шлифования (до уровня абразивного шлифования и выше) при экономически приемлемом расходе СТМ и требуемом качестве обработки.

В этой связи основным содержанием диссертационной работы явилось аналитическое и экспериментальное исследование и обоснование наиболее эффективных путей совершенствования и разработки высокопроизводительного процесса алмазного и эльборового круглого шлифования твердосплавных и быстрорежущих многолезвийных инструментов взамен абразивного на основе изучения механики взаимодействия прерывистых поверхностей изделий с рабочей поверхностью круга. В качестве объектов исследования и внедрения были приняты многолезвийные режущие инструменты как наиболее массовые представители изделий с прерывистыми поверхностями обработки, характеризующиеся упорядоченным расположением обрабатываемых элементов и широким варьированием коэффициента прерывистости. Установленные закономерности в определенной мере могут быть распространены на обработку большой группы изделий типа шлицевых валов, точных шестерней, шлифуемых по выступам зубьев, бурового инструмента с рэлитовыми наплавками и многих других деталей, наплавленных разнообразными износостойкими материалами, обладающими низкой обрабатываемостью.

В работе в качестве основного источника первичной информации принят метод кинематического и физического моделирования процесса шлифования, позволивший в достаточной степени раскрыть его физическую сущность и получить ряд важных принципиальных решений, необходимых для разработки высокопроизводительного продесса круглого шлифования прерывистых поверхностей. Система j! круг-изделие" представлена как сложная замкнутая механическая система, функционирование которой всецело подчинено принципу энергетического равновесия. Закономерности вероятностного участия зерен в резании и съеме металла, износа круга и формирования шероховатости обработанной поверхности рассмотрены с учетом образования на рабочей поверхности круга установившегося режущего рельефа. Механизм износа круга изучен с позиций устойчивого равновесного состояния системы "зерно-связка". Основные физические и технологические показатели шлифования описаны единой системой математических уравнений, содержащих наряду с геометрическими и кинематическими параметрами ряд физических: прочность зерна, связки и обрабатываемого материала, износостойкость связки, давление стружки в межзеренном пространстве круга, условные напряжения резания и т.д. Многопараметрической аналитической оптимизацией процесса определены условия работы алмазного круга в режиме оптимального самозатачивания при шлифовании изедлий с прерывистыми поверхностями. Структурно-логическая схема работы представлена на рис.1.

Для решения задач диссертационной работы выдвинуто ряд новых научных положений:

- повысить эффективность алмазного шлифования можно путем управления интенсивность ударно-циклического взаимодействия круга с обрабатываемыми элементами изделия, обеспечивающими полный съем металла и диссипацию энергии удара на уровне допустимой (прочностной) толщины среза;

- процесс шлифования, несмотря на беспорядочное расположение зерен на рабочей поверхности круга и сложный по физической природе износ, подчиняется строгим математическим закономер

Механика круглого алмазного шлифования изделий с прерывистыми поверхностями и пути ее оптимального управления иценна уровня действующих технологических процессов

Исследование особенностей и закономерностей круглого шлифования изделий с прерывистыми поверхностями йыработна принаипов управления процессом и путей их реализации

Кинематическая модель шлифования

Упрощенная фивическая

ИОДИЛЬ ЯЛИфиВаНИЯ 1

Разработка высокопроизводительных процессов алмазного шлифования

Разработка математического аппарата к вероятностному описание рабочей поверхности яруга

Математический анализ распределения съема металла , вдоль дуги контента нруга с изделием I

Установление аналитической зависимости мехду скоростью издеЛия и допустимой (прочностной) толщиной среза I

Аналитическое описание основных технологических параметров шлифования X

Выполнение многопараметрической условной оптимизации пщифования,выбор усло-в№ безударной обработки щ

Изучение особенностей круглого глубинного ал-мавного шлифования с небольшой скоростью изделия X

Экспериментальная проверка результатов расчетов

Разработка математического аппарата к описанию процесса стабилизации рельефа круга

Построение единой замкнутой системы уравнений шлифования

Установление взаимосвязи мехду параметрами стабилизированного рельефа круга и механизмом его ивноса

Исследование устойчивости верен в связке и условий размещения струои на круге

Уточнение результатов кше-матического моделирования матическог шлифования

Разработка методики расчета оптимальных условий шлифования по допустимой (прочностной) толщине среза

Выбор от шальных рехимов шлифования,характеристик «pjrre на основе принципа энергетического равновесия рениэ научных разработок в производство

Рис.1 ностям и может быть оптимизирован аналитическим путем с ограниченным привлечением эксперимента, принимая в качестве условия оптимизации устойчивое равновесие системы "зерно-связка";

- кинематика съема металла и формообразования поверхностей при шлифовании вполне однозначно описываются линией полного съема металла, которая характеризует вероятностную поверхность резания при шлифовании и позволяет по своим характерным точкам рассчитать основные физические и технологические параметры процесса;

- для каждого режима шлифования, характеристики алмазного круга, обрабатываемого материала существует конкретный установившийся режущий рельеф круга, определяемый энер<гетическим равновесием системы "круг-изделие". Условиями стабилизации рельефа круга являются: I) достижение на максимально выступающем зерне силы резания, равной разрушающей силе или силе, удерживающей зерно в связке; 2) равенство скоростей линейного износа зерен и связки;

- оптимальному устойчивому равновесию системы "зерно-связка" незваисимо от сочетания режимных параметров всегда соответст» вуют одинаковая производительность и минимум относительного расхода алмаза, что обусловлено одновременным равенством единичной силы резания, разрушающей силы и силы, удерживающей зерно в связке. Значения производительности шлифования и относительного расхода алмаза определяются величиной линейного износа зерна до его объемного разрушения и давлением стружки в межзеренном пространстве круга.

В настоящей диссертационной работе автор защищает:

- результаты исследований механики ударно-циклического взаимодействия круга с изделием при круглом алмазном шлифовании изделий с прерывистыми поверхностями и основные пути ее оптимальI ного управления с целью повышения эффективности шлифования;

- аналитическую оценку динамической нагруженности режущего зерна круга в условиях ударного взаимодействия с металлом;

- кинематическую (вероятностную) модель процесса шлифования;

- физическую модель алмазного шлифования;

- результаты многопараметрической оптимизации круглого алмазного шлифования по основным технологическим показателям (производительности шлифования, относительному расходу алмаза, параметрам шероховатости и точности обработки);

- методику расчета, проектирования и оптимизации процессов алмазного шлифования твердосплавных многолезвийных инструментов на основе допустимой (прочностной) толщины среза и принципа энергетического равновесия системы "круг-изделие";

- новый высокопроизводительный процесс круглого алмазного шлифования твердосплавных многолезвийных инструментов.

Практическое значение диссертационной работы состоит в том, что впервые сформулированы научно обоснованные принципы управления процессом шлифования изделий с прерывистыми поверхностями и на их базе предложен высокопроизводительный процесс алмазного шлифования. По своим технико-экономическим показателям такой процесс положительно отличается от существующих процессов алмазного шлифования (включая многопроходное и глубинное) и при экономически приемлемом расходе алмаза и требуемом качестве обработки позволяет в два раза и более превысить производительность абразивного шлифования. Для повышения надежности работы алмазного круга на высокопрочных металлических связках процесс осуществляется в режиме постоянного электрохимического воздействия на рабочую поверхность круга.

- 12

В работе впервые выбор оптимальных режимов шлифования и характеристик алмазного круга производится на основе расчетных зависимостей, установленных аналитическим путем с применением современных методов математической физики.

Результаты исследований внедрены на ряде промышленных предприятий страны с общим экономическим эффектом свыше 200 тыс.руб. в год. Работа выполнена в соответствии с комплексными программами 0.16.05; 0.16.08 ГКНТ СССР и Госплана СССР, утвержденными постановлениями № 515"271 от 29.12.81 г. и включенными в тематический план проблемной научно-исследовательской лаборатории физики резания инструментами из сверхтвердых поликристаллических материалов им. М.Ф.Семко и отраслевой лаборатории алмазных инструментов Минетанкопрома при кафедре "Резание материалов и режущие инструменты" Харьковского политехнического института им. В.И.Ленина.

Заключение диссертация на тему "Механика круглого алмазного шлифования изделий с прерывистыми поверхностями и пути ее оптимального управления"

- 189 -ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. По характеру контакта круга с изделием круглое наружное шлифование прерывистых поверхностей существенно отличается от прерывистого и обычного шлифования сплошных поверхностей и характеризуется повышенным износом алмазного круга. При таком шлифовании имеет место периодическое запаздывание перемещений элементов технологической системы от действия импульсов силы. В результате передняя поверхность обрабатываемого элемента изделия с большей глубиной внедряется в рабочую поверхность круга и вызывает интенсивное выбивание малоизношенных зерен из связки, выполняя при этом роль правящего инструмента.

Для эффективного ведения процесса в таких условиях следует строго регламентировать глубину внедрения металла в рабочую поверхность круга. Подводимый в зону резания металл должен быть полностью снят на заданном уровне высоты рельефа круга, определяемом устойчивостью зерен в связке. Это позволит распределить энергию удара в основном между режущими зернами и уменьшить нежелательный контакт металла со связкой.

2. Расчетами и экспериментально установлено, что наиболее эффективно управлять процессом круглого шлифования изделий с прерывистыми поверхностями в условиях глубинного шлифования с небольшой скоростью изделия (I - 10 м/мин) и долевой продольной подачей, близкой к единице. Такая схема шлифования отлична от известных схем круглого глубинного и многопроходного шлифования и позволяет до двух раз повысить производительность обработки без увеличения расхода алмаза и снижения .качества обработки.

3. Целесообразность предлагаемого метода управления«процессом шлифования подтверждается результатами аналитических исследований колебательных процессов системы "зерно-связка" в момент соударения с металлом. Расчетами установлено, что динамическая нагруженность зерен не превышает 1,3 раза от их статической на-груженности и для эффективного ведения процесса шлифования изделий с прерывистыми поверхностями необходимо прежде всего управлять кинематикой шлифования, обеспечивая условия безударной обработки.

Для выбора оптимальных режимов безударной обработки разработана кинематическая модель шлифования, благодаря которой установлено, что

- технологические возможности рабочей поверхности круга наиболее полно аналитически описываются тремя вероятностными характеристиками - статической и кинематической относительной полнотой профиля круга, предельной радиальной скоростью внедрения изделия в рабочую поверхность круга, которые в совокупности дают необходимую информацию о возможностях круга;

- распределение съема металла по всей длине дуги контакта круга с изделием подчиняется более сложным закономерностям, чем это принято в существующих математических моделях шлифования, и вполне однозначно аналитически описывается уравнением линии полного съема металла, определяющей положение вероятностной поверхности резания при шлифовании. Координаты этой линии являются основой для расчета всех необходимых физических и технологических параметров шлифования (максимальной толщины среза, длины дуги контакта круга с изделием, параметров шероховатости и точности обработанной поверхности, производительности шлифования, относительного расхода алмаза и т.д.);

- в кинематическом представлении основные параметры шлифования описываются двумя независимыми величинами - максимальной толщиной среза и глубиной шлифования, что позволяет задачу многопараметрической оптимизации свести к двупараметрической и значительно упростить ее решение;

- механизм износа алмазного круга аналитически может быть описан эквивалентной функцией относительного расхода алмаза, численно равной отношению максимальной толщины среза и производительности шлифования. При достижении максимальной толщиной среза предельного значения относительный расход принимает минимум, независимо от сочетания режимных параметров.

5. Исследованиями установлено, что процесс шлифования изделий с прерывистыми поверхностями характеризуется переменной за цикл обработки элемента силой резания, что приводит к образованию на входном и выходном участках завалов, сколов и, следовательно, нарушению формы (цилиндричности). Исключить образование завалов на входном (режущем) участке ножа многолезвийного инструмента можно в условиях глубинного шлифования с небольшой скоростью изделия. При такой схеме шлифования перемещения элементов технологической системы практически не влияют на интенсивность радиального съема металла по всей ширине ножа и цилиндричность не нарушается. Достижение необходимой точности обработки при многопроходном алмазном шлифовании требует значительного снижения производительности, что малоэффективно, особенно в условиях съема больших припусков (до 2 мм на сторону).

6. Достоинством глубинного шлифования с небольшой скоростью изделия следует считать то, что увеличение предельной кинематической производительности вызывает уменьшение максимальной высоты микронеровностей обработанной поверхности. Это позволяет высокопроизводительный съем металла осуществлять с меньшей шероховатостью. Так, при шлифовании твердого сплава ВК8 кругом зернистостью 250/200 с режимной производительностью 25 тыс. мм^/мин параметр шероховатости Ra соответствует значению I мкм.

7. Для оптимизации процесса шлифования в рамках кинематической модели достаточно располагать "банком" экспериментальных значений допустимой (прочностной) толщины среза для различных характеристик алмазного круга, обрабатываемых материалов и т.д. Оптимальные соотношения режимных параметров устанавливаются расчетным путем на основе полученных аналитических зависимостей с использованием экспериментальных значений допустимой (прочностной) толщины среза. Такой подход позволяет значительно сократить объем экспериментальных исследований.

8. Для раскрытия физической сущности экспериментальной зависимости относительного расхода алмаза от режимных параметров шлифования, аналитической оптимизации характеристик алмазного круга при обработке различных материалов разработана упрощенная физическая модель шлифования, позволившая установить, что

- для каждого режима шлифования, характеристики алмазного круга, обрабатываемого материала существует конкретный установившийся режущий рельеф круга, определяемый энергетическим равновесием системы "круг-изделие" и отличающийся от других величиной линейного износа зерна до его объемного разрушения или вываливания из связки;

- физическими условиями стабилизации режущего рельефа являются: I) периодическое достижение на максимально выступающем зерне силы резания, равной разрушающей силе или силе, удерживающей зерно в связке; 2) равенство скоростей линейного износа зерен и связки;

- минимуму относительного расхода алмаза всегда соответствует оптимальное устойчивое равновесие системы "зерно-связка", которое определяется одновременным равенством единичной силы резания, разрушающей силы и силы, удерживающей зерно в связке. В точке минимума относительного расхода алмаза происходит переход одного механизма износа зерен в другой - превалирующего объемного разрушения зерен в их преждевременное вываливание из связки без разрушения;

- в точках минимума относительного расхода алмаза производительность шлифования для данной пары "круг-изделие" остается, практически неизменной, а величина относительного расхода алмаза и других физических и технологических параметров шлифования определяются величиной линейного износа зерна до его объемного разрушения и давлением стружки в межзеренном пространстве круга.

9. Разработанные кинематическая и упрощенная физическая модели шлифования позволяют (в первом приближении) производить оптимизацию режимов шлифования и характеристик алмазного круга. Причем физическая модель располагает значительно большими возможностями, чем кинематическая, т.к. наряду с кинематико-геомет-рическими параметрами содержит ряд физических: прочность зерна, связки и обрабатываемого материала, условное напряжение резания и т.д., что сводит к минимуму объем необходимой исходной экспериментальной информации.

10. На основе проведенных исследований разработаны практические рекомендации и внедрены в производство процессы круглого алмазного шлифования твердосплавных многолезвийных инструментов взамен абразивного, позволившие при экономически приемлемом расходе алмаза до двух раз повысить производительность шлифования, полностью исключить брак обработки и получить экономический эффект свыше 200 тыс.рублей, что подтвердило правильность теоретических и экспериментальных исследований, изложенных в работе.