автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Оптимизация процесса обработки деталей периферией плоского лепесткового круга

кандидата технических наук
Шматкова, Анна Викторовна
город
Иркутск
год
2006
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Оптимизация процесса обработки деталей периферией плоского лепесткового круга»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шматкова, Анна Викторовна

Введение.

1. Состояние вопроса и постановка задачи исследования.

1.1. Типы и конструкции лепестковых кругов.

1.1.1. Классификация лепестковых кругов.

1.1.2. Типовые конструкции лепестковых кругов для обработки поверхностей различной конфигурации.

1.2. Абразивные материалы.

1.3. Формирование поверхностного слоя.

1.3.1. Состояние поверхностного слоя заготовок после обработки лепестковыми кругами.

1.3.2. Формирование остаточных напряжений при абразивной Обработке.

1.3.3. Шероховатость поверхности после обработки лепестковыми кругами и других видах абразивной обработки.

1.4. Износ лепестковых кругов.

1.5. Динамика обработки лепестковыми кругами.

Задачи.

2. Микрорельеф режущей части лепестков.

2.1. Математическое описание микрорельефа.

2.2. Методика и результаты профилографирования режущего микрорельефа.

Выводы по главе 2. ф 3. Взаимодействие режущего микрорельефа.

3.1. Взаимодействие режущего микрорельефа с идеально гладкой обрабатываемой поверхностью.

3.1.1. Математическое ожидание абсолютной глубины внедрения зерен лепестков.

3.1.2. Количество зерен лепестка в контакте с обрабатываемой поверхностью.

3.1.3. Радиус скругления вершин зерен микрорельефа лепестка.

3.2. Взаимодействие режущего микрорельефа с шероховатой обрабатываемой поверхностью.

Выводы по главе 3.

4. Силы при обработке лепестковыми кругами.

4.1. Силы, создаваемые единичным лепестком.

4.1.1. Перемещение лепестка.

4.1.2. Упругая составляющая силы.

4.1.3. Центробежная составляющая силы.

4.2. Модуль упругости лепестка.

4.3. Силы резания.

4.3.1. Экспериментальное исследование вертикальной составляющей силы резания.

4.3.2. Теоретический расчет сил резания.

Выводы по главе 4.

Ар 5. Математическая модель формирования поверхностного слоя по шероховатости.

5.1. Съем материала.

5.1.1. Теоретический расчет съема металла при взаимодействии ® лепесткового круга с обрабатываемой поверхностью.

5.1.2. Экспериментальная проверка достоверности математической модели съема материала.

5.2. Экспериментальное исследование шероховатости обработанной поверхности.

Выводы по главе 5.

6. Оптимизация процесса обработки лепестковыми кругами.

6.1. Система оптимизации.

6.2. Реализация полученных результатов.

Выводы по главе 6.

Введение 2006 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Шматкова, Анна Викторовна

Развитие прогрессивных методов формообразования, разработка новых труднообрабатываемых конструкционных материалов, резкое повышение требований к качеству, надежности и долговечности машин и механизмов, зависящих от точности размеров, формы и шероховатости поверхностей, -основные предпосылки увеличения удельного веса абразивной обработки, внедрение прогрессивных технологических процессов шлифования и создания новых видов эластичного абразивного инструмента [58].

Одним из перспективных видов эластичных абразивных инструментов являются лепестковые круги, состоящие из ступицы и радиально закрепленных лепестков из какого-либо шлифовального материала. В нашей стране с 1973 года их стало выпускать Челябинское абразивное производственное объединение. Лепестковые круги используют при работе на всех видах шлифовальных станков, а также при работе вручную. При полировании ими заготовок из стали, чугуна и сплавов цветных металлов достигается параметр шероховатости поверхности Ra = 0,63 - 0,04 мкм [9].

Использование этого инструмента позволяет существенно снизить затраты на инструмент, повысить производительность и качество обработанной поверхности.

Однако эти инструменты обладают некоторыми особенностями, без знания которых нельзя добиться высокой эффективности применения их в производстве. Внедрение процессов финишной обработки связано с необходимостью в каждом конкретном случае определять оптимальные условия процесса обработки (конструкция инструмента, характеристика шлифовальной шкурки, режимы обработки).

Для изготовления лепестков применяются гибкие абразивные материалы, в том числе изготовленные специально для производства лепестковых кругов. Зернистость и вид абразивного материала подбираются в зависимости от объекта обработки, обрабатываемого материала, требуемого параметра шероховатости поверхности и от производительности.

Лепестковые круги устанавливаются на автоматах, универсальных станках, ручном пневмо- и электроинструменте.

В отличие от шлифшкурки, лент и другого инструмента из нее, круги не засаливаются, обеспечивая стабильную шероховатость обработанной поверхности и экономию применяемой в кругах шлифшкурки.

Расход шлифшкурки в круге почти в 3 раза меньше, чем при обработке шлифовальной шкуркой вручную. В тех случаях, когда альтернативна обработка лентой из шлифшкурки и обработка лепестковым кругом, использование последнего предпочтительней. Это объясняется тем, что изменение режущих свойств лент во времени приводит к получению нестабильных параметров шероховатости поверхности. Особенно актуальна замена лепестковыми кругами широко распространенных войлочных кругов с нанесенным на них шлифовальным порошком. При этом отпадает необходимость останавливать станок на частую замену войлочного круга, стабилизируется качество обработки и улучшаются экологические условия на производстве [23].

Применение лепестковых кругов эффективно во всех типах производства - от единичного до массового.

Лепестковые круги используются при обработке изделий из металла, пластмассы, древесины, стекла, керамики. <•

Ими можно вести обработку по лаку, краске, гальваническим покрытиям.

В металлообработке лепестковые круги используются при: -шлифовании и полировании, -отделке поверхностей под пайку (сварку), -зачистке сварных швов,

-удалении окалины, ржавчины, старой краски [9].

Круги применяются при обработке гранита, мрамора и других камней, при зачистке мест склейки деталей из резины и других материалов.

Лепестковыми кругами успешно полируются до блеска металлические поверхности.

Широкое применение круги находят в строительстве и ремонтных работах. На Брянском автомобильном заводе лепестковые круги используются более 15 лет. Их применяют для полирования шеек валов [9]. В металлургической промышленности - это обработка листового проката. В производстве емкостей - зачистка сварных швов. В электротехническом производстве - зачистка контактов и мест пайки. Обработке лепестковыми кругами подвергаются поверхности практически любой формы.

На основании изложенного можно констатировать, что исследование и оптимизация обработки лепестковыми кругами актуальны для многих обрабатывающих отраслей и в первую очередь для машиностроения и приборостроения.

В настоящей работе автор защищает:

1. Результаты исследования микрорельефа лепестка из шлифовальной шкурки.

2. Математическую модель процесса резания периферией плоского лепесткового круга.

3. Методику расчета съема материала с обрабатываемой поверхностью на основе использования разработанной математической модели.

4. Методику расчета достижимой шероховатости, полученную по экспериментальным данным.

4. Систему оптимизации параметров обработки лепестковыми кругами.

Заключение диссертация на тему "Оптимизация процесса обработки деталей периферией плоского лепесткового круга"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Решена важная для обрабатывающей промышленности задача по оптимизации процесса обработки деталей лепестковыми кругами, имеющая народнохозяйственное значение.

Разработанная математическая модель процесса резания при обработке деталей периферией плоского лепесткового круга дает возможность рассчитывать съем материала и достижимую шероховатость в зависимости от исходной на заготовке и требуемой по чертежу детали. Принятие профилограммы в качестве реализации случайного процесса при математическом описании микрорельефа режущей поверхности и разработанной методики ее исследования являются обоснованными. В результате режущий микрорельеф, представленный в виде случайной функции, вошел составной частью в математическую модель взаимодействия инструмента с обрабатываемой поверхностью.

4. Предложенная схема воздействия лепестка на обрабатываемый материал подтверждена экспериментально. Расчет по этой схеме математического ожидания средней глубины внедрения зерен и их количества в зависимости от характеристик микрорельефа шкурки (т, п(0) и а) явился основой для определения интенсивности съема материала.

5. Результаты теоретического исследования сил взаимодействия круга с обрабатываемой поверхностью являются достоверными. Это подтверждено расчетом по разработанной программе "FORS" на ЭВМ и экспериментальными данными, полученными на специально созданном приспособлении с использование компьютерных технологий.

6. Разработанная математическая модель съема материала соответствует процессу обработки лепестковым кругом, что подтверждено экспериментальными данными.

7. Интенсивность съема материала зависит от объема материала, удаляемого в виде стружки и объема пластически деформированного материала при воздействии зерен на обрабатываемую поверхность, от циклической прочности материала при малоцикловой усталости, от количества лепестков, находящихся в контакте, частоты вращения круга и продолжительности обработки.

8. На основе экспериментальных данных получено уравнение достижимой шероховатости в зависимости от скорости резания, деформации круга и его зернистости, длины лепестка, которое является ограничительной функцией при оптимизации процесса.

9. Выбор в качестве критерия оптимизации целевой экономической функции (ЦЭФ) является обоснованным, поскольку в этом случае решается вопрос эффективности производственного процесса.

Ю.Разработанная система оптимизации по производительности процесса, с ограничительной функцией по достижимой шероховатости и с использованием программы "OPTIM LK" на ЭВМ позволяет выбрать экономически выгодные режимы обработки с учетом имеющегося на предприятии технологического оборудования. 11. Разработанные технологические рекомендации приняты к внедрению на ИАЗ - ОАО «Корпорации «ИРКУТ», ПКТЦ ОАО «ПО ИЗТМ», ЗАО «ЭНЕРПРЕД» и ЗАО «ПРОФСТАЛЬ».

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация процесса обработки деталей периферией плоского лепесткового круга"

На правах рукописи №

ШМАТКОВА АННА ВИКТОРОВНА

ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ ПЕРИФЕРИЕЙ ПЛОСКОГО ЛЕПЕСТКОВОГО КРУГА

Специальности. 05 02.08 - Технология машиностроения

05.03.01 -Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Иркутск - 2006

Работа выполнена на кафедре «Конструирования и стандартизации в машиностроении» Иркутского государственного технического университета

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Димов Ю.В.

доктор технических наук, профессор Кольцов В П.

Ведущая организация -

кандидат технических наук, доцент Кусачев В.М.

ОАО «Иркутский научно-исследовательский институт авиационной технологии и организации производства»

Защита состоится 15 июня 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212 073 02 Иркутского государственного технического университета по адресу. 664074, г Иркутск,ул Лермонтова, 83, ауд

С диссертацией можно ознакомиться в ственнош технического университета.

Автореферат разослан_мая 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, профессор

библиотеке Иркутского государ-

В.М.Салов

109 Ь к

ЮН 14

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В современном машиностроении и приборостроении магистральными направлениями развития являются повышение производительности труда и качества продукции Разработка новых труднообрабатываемых конструкционных материалов, резкое повышение требований к качеству, надежности и долговечности машин и механизмов, зависящих ох точности размеров, формы и шероховатости поверхностей - основные предпосылки увеличения удельного веса абразивной обработки, внедрение прогрессивных метод шлифования и создания новых видов эластичного абразивного инструмента.

Лепестковые круги используют при работе на всех видах шлифовальных станков, а также при работе вручную. При полировании ими заготовок из с!али, чугуна и сплавов цветных металлов достигается параметр шероховатости поверхности Яа =0,63-0,04 мм. Использование этого инструмента позволяет существенно снизить затраты на инструмент, повысить производительность и качество обработанной поверхности Расход шлифшкурки в круге почти в 3 раза меньше, чем при обработке шлифовальной шкуркой вручную

Применение лепестковых кругов эффективно во всех типах производства - от единичного до массового. Лепестковые круги используются при обработке изделий из металла, пластмассы, древесины, стекла, керамики.

Несмотря на наличие ряда работ по исследованию обработки деталей лепестковыми кругами до сих пор не созданы теоретические основы этого процесса. В большинстве публикаций рассмотрены в основном экспериментальные данные для конкретных условий обработки Для других условий требуется проводить дополнительные экспериментальные исследования, что в производственных условиях не всегда возможно. Эта проблема может быть решена разработкой теории взаимодействия лепесткового круга с обрабатываемой поверхностью и созданием на этой базе математической модели съема материала Это позволит при внедрении данного процесса избежать дополнительных экспериментальных исследований и существенно расширить его технологические возможности.

Оптимизация параметров обработки лепестковыми кругами на основе математической модели съема материала даст возможность обрабатывающим предприятиям выполнять эти операции наиболее экономически эффективно.

На основании изложенного можно констатировать, что исследование и оптимизация обработки лепестковыми кругами актуальны для многих обрабатывающих отраслей и в первую очередь для машиностроения и приборостроения.

Работа выполнена в соответствии с ГБ НИР но научному направлению ИрГТУ, тема 191 «Формирование поверхностного слоя при зачистке деталей».

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петерб>рг

Цель работы - разработка системы оптимизации обра бочки деталей лепестковыми кругами на основе математической модели процесса резания

Для реализации поставленной цели сформулированы следующие задачи

1 Разработать математическую модель процесса резания периферией плоского лепесткового круга для чего'

• исследовать режущий микрорельеф лепесткового круга и описать его математически;

• рассчитать математические ожидания количества зерен единичного лепестка, находящихся в контакте с обрабатываемым материалом и глубины их внедрения,

• определить силы взаимодействия лепестков круга с обрабатываемой поверхностью;

• разработать теоретическую математическую модель процесса съема материала;

• получить уравнение достижимой шероховатости обработанной поверхности по экспериментальным данным

2 Разработать методики экспериментального исследования сил, съема и шероховатости

3 Провести экспериментальное исследование сил, съема и шероховатости

4 Разработать методику оптимизации параметров обработки лепестковым кругом и дать технологические рекомендации по обработке алюминиевого сплава В95пчТ, стали 45, AJI4, JI62 при цилиндрическом шлифовании

5 Разработать программное обеспечение для выполнения поставленных задач

Методы исследования. При выполнении работы были использованы математический аппарат аналитической геометрии, теория вероятностей, статистические методы исследования Экспериментальное исследование проводилось с использованием современных аналого-цифровых средств измерения.

Для измерения режущего рельефа лепестка принята схема установки, в которую входят персональный компьютер, усилитель и профилометр В качестве усилителя использовалась система MGC PLUS

Измерение силы производилось на специальном приспособлении с использованием персонального компьютера, на котором установлена программа ADCLab. В качестве устройства АЦП было использовано плато LA 15PCI.

При разработке программ было использовано программирование на языке Pascal, Borland Delphi 7 Для проведения расчетов был задействован программный пакет Microsoft Excel и Enterprise Mathcad Edition 11

На защиту выносятся:

1 Результаты исследования микрорельефа лепестка из шлифовальной шкурки.

2. Математическая модель формирования поверхностного слоя по шероховатости при обработке деталей цилиндрическими лепестковыми кругами.

3 Методика расчета съема материала с обрабатываемой поверхностью на основе использования: разработанной математической модели

4. Математическая модель достижимой шероховатости, полученная по экспериментальным данным

5. Система оптимизации параметров обработки лепестковыми кругами. Научная новизна работы

1 Разработана теоретическая математическая модель формирования поверхностного слоя по шероховатости при обработке деталей лепестковыми кругами и ее программное обеспечение на ЭВМ включающая в себя:

• силы взаимодействия лепестков круга с обрабатываемой поверхностью;

• математические ожидания количества зерен единичного лепестка, находящихся в контакте с обрабатываемым материалом и глубины их внедрения;

• математическую модель процесса съема материала

2 Обоснована возможность описания режущего микрорельефа лепестка случайной функцией, реализацией которой является профилограмма.

3 Разработана математическая модель формирования достижимой шероховатости обработанной поверхности по экспериментальным данным.

4 Разработана методика оптимизации параметров обработки лепестковым и кругами и программа на ЭВМ для ее реализации

Достоверность результатов обеспечивается корректностью постановки задач, обоснованностью принятых допущений теоретических исследований, применением апробированных методов математики и механики, экспериментальными исследованиями процесса обработки лепестковыми кругами.

Практическая значимость работы. Разработанные математические модели взаимодействия лепесткового круга с обрабатываемой поверхностью, а также составленные по данным моделям программы расчета сил резания и съема металла могут служить основой для определения параметров обработки лепестковыми кругами любых металлов и сплавов Система оптимизации параметров обработки и разработанные рекомендации по их выбору будут полезны в практической деятельности механообрабатывающих производств

Апробация. Основные положения диссертационной работы были доложены на научных семинарах и конференциях Иркутского государственного технического университета, на 6-ой межрегиональной научно-практической конференции «Интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири» 2003г БГУЭП, на научно-техническом семинаре «Применение низкочастотных ко-

лебаний в технологических целях» 2004г , г Ростов-на-Дону, на научном семинаре факультета Технологии и компьютеризации машиностроения ИрГТУ

Практическая реализация работы. Полученные результаты будут использоваться при разработке технологических процессов финитных операций - обработки деталей ЛКП. Разработанные технолошческие рекомендации приняты к внедрению на ИАЗ - ОАО «Корпорации «ИРКУТ», ПКТЦ ОАО «ПО ИЗТМ», ЗАО «ЭНЕРПРЕД» и ЗАО «ПРОФСТАЛЬ».

Публикации. По материалам исследований опубликовано 7 работ Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, тести глав, общих выводов, библиографического списка и приложений. Основной текст содержит 140 страниц, включая 83 рисунка, 26 таблиц, и библиографический сиисок из 58 наименований Приложения представлены на 74 страницах и включают в себя данные по расчетам, эксперименгальные данные и тексты программ

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссср!ации и сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе приведен анализ основных типов и конструкций лепестковых кругов, исследована номенклатура абразивных материалов использующихся при их изготовлении

На основе работ Л И Гдалевича, Ю В Димова, А К Китова, Л В Худобина, П В Дубровского, В В Назарова, С И Житницкого, В Ф Чистосердова и др исследователей прослежены вопросы формирования поверхностного слоя после обработки лепестковыми кругами, износа лепестковых кругов, а также варианты решения задачи по динамике обработки этим инструментом Из обзора опубликованных работ видно, что не исследованы очеш> важные для теории и практики вопросы Процесс взаимодействия лепестка с обрабатываемой поверхностью фактически не изучен

При этом микрорельеф режущей части лепестка и его воздействие на обрабатываемую поверхность (в свою очередь, имеющую собственный микрорельеф), в результате которого происходит процесс съема и формирование шероховатости обработанной поверхности, вообще никем не рассматривался Исследования, проведенные А И Гдалевичем, Л.В. Худобиным по съему и шероховатости носят чисто экспериментальный характер Недостаток таких исследований, как известно, заключается в юм, что использовать их можно только для тех же условий обработки, в которых проведены эксперименты ^

Для иных условий требуются новые эксперименты Доказана актуальность работы, а также сформулированы цель и задачи исследований, которые изложены в общей характеристике работы

Во второй главе было проведено исследование режущего микрорельефа шлифовальных шкурок.

Установлено, что микропрофиль инструмента можно представить в виде случайного стационарного процесса с нормальным законом распределе-

пия Профилограмма в этом случае буди являйся реализацией данного случайного процесса.

Для определения необходимых параметров при расчете взаимодействия режущего микрорельефа с обрабатываемой поверхностью (глубины внедрения абразивных зерен; количества зерен, находящихся в контакте, радиуса закругления вершин зерен) достаточно найти по профилограмме среднее квад-ратическое отклонение профиля сг и особые точки число нулей (пересечение со средней линией) п(0) и число максимумов m Для получения профило-фаммы было разработано специальное устройство, в котором на профило-метре модели 296 вместо серийного датчика установлен специальный с использованием тензодатчиков, позволяющий воспроизводить ирофилограмму микрорельефа абразивной шкурки

Для проведения эксперимента была принята схема установки, представленная на рис 1, в которую входят персональный компьютер, усилитель и профилометр. Запись профилограмм производилась на базе Научно производственной корпорации ИРКУТ, в лаборатории тензометрии и электрической прочности В качестве рис t F,лок-схема установки усилителя использовалась система MGC

PLUS. Данная система позволила провести 28804 ед. замеров на трассе 8,3 мм с фиксированием времени замера и контролем усилия прижима

Все данные проведенных измерений были перенесены в Microsoft Excel и представлены в виде графиков зависимости высоты микронеровностей режущей поверхности в микрометрах от номера измерения.

Используя возможности приложения Microsoft Excel для 20 наименований шлифовальных шкурок, по профилограм-мам били определены' среднее квадратичное отклонение профиля, число нулей (исрсссчснис со средней линией) «(0), число максимумов m Для примера на рис 2 приведена профилограмма, записанная для шкурки 14А 80Н358ГОСТ13344-79.

В третьей главе рассмотрено взаимодействие режущего микрорельефа ienecTKOBoro круга с обрабатываемой деталью. Получены зависимости для случая взаимодействия режущего микрорельефа с идеально гладкой обрабатываемой поверхностью (рис 3) и для случая взаимодействия с шероховатой обрабатываемой поверхностью (рис. 4)

PC

MGCplusj-—j-ESI-j

rtuepuMcf»

Рис 2 Профилограмма режущей поверхности шкурки 14А 80Н358 ГОСТ 13344-79

Рис 3 Схема взаимодействия Рис 4 Схема взаимодействия лепестка с

лепестка с идеально шероховатой обрабатываемой

гладкой поверхностью поверхностью

1 Математическое ожидание абсолютной глубины внедрения зерен лепестков.

Е{уЕ) = [Е(ут)-А + ^\<т, где К(■/„) - математическое ожидание относительных высот максимумом в пределах сближения наклонного под углом вА режущего рельефа с идеально гладкой поверхностью, £ -значение сближения в относительных величинах, <У - среднее квадратическое отклонения случайного процесса, я = - параметр микрорельефа лепестка

Е(ущ) аппроксимировано с точностью 2% упрощенными выражениями.

при > 2

Е(/„ ) = 0,584 • Ямл - 0,169 + (2,47-0,301 • Я2 + 0,175 • Я) х х ехр[(0,0678 • X - 0,0649 • Хг - 0,194)] ); прий-^)^ £(Гя) = (4-<?,)-(#-£)• 0,35 . Математическое ожидание количества зерен лепестка в контакте с обрабатываемой поверхностью-

Е(Ь1)~-

СОБ 6. '

где В - ширина образца, т - число максимумов, а,с,ц,(1 - коэффициенты, Р(И) - безразмерная функция, зависящая от относительной глубины внедрения £ и параметра микрорельефа лепестка Я, соответственно при упругом ^(Л^)^, пластическом Я"(Л0„ контакте и стружкообразо-вании Р{Ы)с.

х Ф

Ь-П2 ^ ]3(4-Л2) ™ 4-Я2 7 ) \Ч(4-ЛгХВ

-ЗЯ2)

иг

вл+а

Это уравнение рассчитано численным методом на ЭВМ и аппроксимировано при 4уп = о более простыми выражениями.

= — + с) при £<(4,6-Л), 2п

= — (¿-#-9) при 4 >(4,6 -Я) 2л

3 Радиус скругления вершин зерен микрорельефа лепестка

Г' 2x■m1■E(yв)■F(N), где Е{14) - безразмерная функция, зависящая от

В четвертой главе

разработана математическая модель воздействия отдельных лепестков и круга в целом на обрабатываемую поверхность Получены зависимости для расчета сил резания при исследуемом способе обработке. При обработке деталей

цилиндрическими лепестковыми кругами единичный лепесток действует на обрабатываемую поверхность силой, состоящей из двух составляющих Первая (упругая составляющая рис. 5) - Я)п возникает в результате изгиба лепестка, обладающего жесткостью Я = 7? • /, при его деформации на величину Д (Я -модуль упругости материала лепестка; 3 - осевой момент инерции В-къ

1 = , где В и И ширина и толщина лепестка, I - длина лепестка). Эта сила

направлена к осиX, неподвижной системы координатХУ, под углом вА+а

Ъ-У. ■ Е-3

Обрабатабаемая подерхность у

Рис 5 Схема к определению t-илы R при обработке плоскости

« .

/3

где

Ул - наибольший прогиб в точке А; принимая sin т » г, а также учитывая возможную деформацию лепестков круга Удеф при их изготовлении, для случая обработки плоскости получим

у V cota )

, „ /+«-Д1 I + R- ---- eos а ■

удеф'

Центробежная составляющая силы (рис 6 ) в подвижной системе координат определится уравнением:

= р-В-А-<и2|(Л + 7)-¿г] = р-В-Я •/ + —!,

где К - радиус внутреннего диаметра лепесткового круга; р - плотность материала лепестка; га - угловая скорость вращения

По длине лепестка эта сила распределена неравномерно. Чем дальше от оси вращения, тем она больше. Равнодействующая этих сил приложена в точке 5 с координатой т]3, определяемой как центр тяжести эпюры элементарных центробежных сил, _ I • (зд + 21)

П" 3(2Л + /) '

Сила направлена по радиусу, проходящему

Рис б Схема к определению си.1ы /?„

через точки О и 5' Не направление определяется углом

V, - прогиб в точке 5 рассчитывается по уравнению К. =

2 Е/

3

-1-п)

В точке контакта лепестка с обрабатываемой поверхностью (точка А) сила инерции рассчитывается по

выражению Л„ =

1

Относи-

тельно оси X сила Яц направлена под углом (90 + £г + <55)

На рис.7 представлены схемы действующих сил с положительным а$ (справа от оси У) и с отрицательным а$ (слева от оси Г), из которых следует, что тангенциальные составляющие Т^ и Тч в первом случае действуют в противоположных направлениях, а во втором - в одном

Нормальная составляющая

Рис 7 Схема к определению нормальной и циальной составляющих сил Яц и

сил в точке А (рис 7),

Р = +р«, = + *)> Рц = -со5(а + <У

Тангенциальная составляющая сил в точке А, Т = Т)П±ТЧ-, со*(вл+а), Г, +

По математической модели был разработан алгоритм и составлена программа для расчета вертикальной и горизонтальной составляющих сил резания.

Силы резания единичным зерном определятся уравнениями'

1 УРав]

Р = к -г1-(31,02//,. - 52,84/4 + 19,5з) с °'702 Т' = к-г2- (37,22/^ - 92,59/4 + 22)- 4'2

Суммарные составляющие сил резания на всей ширине лепестка определятся выражениями: Рр =Р' ■Е(Ы), Тр =Т'-Е(И), где Е(Ы) - математическое ожидание количества зерен, участвующих в контакте

При взаимодействии лепестка с №....

поверхностью детали под действием силы Р происходит внедрение абразивных зерен в материал и в результате их относительного движения осуществляется съем материала. При этом силы резания должны уравновешиваться действующими силами.

Для подтверждения достоверности полученных результатов были проведены экспериментальные исследования по определению величины вертикальной составляющей силы

Рис 8 Приспособление для измерения силы резания

Рис 9 Зависимость вертикальной составляющей силы резания от радиальной деформации ЛКП С1 Г 53С УП СФЖ {Ъ = 80 мкм при скорости круга 2,473 м/с.

резания при обработке сплава В95 лепестковым кругом марки С1Г 53С УП СФЖ с наружным диаметром 150 мм Образец размерами 2 х 20 *! 00 мм был закреплен в приспособлении (рис. 8) и обрабатывался на режимах, которые варьировались в следующих пределах: деформация круга:

л = 0,0004-0,0025 м; скорость резания: V = 1,256 - 2,47275 м/с, при постоянной продольной подаче стола 50 мм/мин

Для принятия сигнала от датчиков установленных в приспособлении, на персональном компьютере была установлена программа АПСЬаЬ. В качестве устройства АЦП было использовано плато 1Л1_5РС1.

В ходе проведенных экспериментов было установлено, что расхождение теоретических и экспериментальных значений вертикальной составляющей силы резания незначительное 18-20% (рис 9). Следовательно, проверенные теоретические данные ммут служить основой дальнейших расчетов по определению величины съема металла.

В данной главе также отображетш результаты расчета модуля упругости для шлифовальных шкурок зернистостью 50 - 800 мкм.

В пятой главе была разработана и подтверждена экспериментальными данными математическая модель формирования поверхностного слоя по шероховатости, а также бьмо проведено исследование достижимой шеро

Математическая модель формирования поверхностного слоя по шероховатости

Математическая модель съема металла

т

Математическая модель шероховатости поверхности

»/(аухг) \

Данные о свойстве материала '..г.

1

Объем материала, вытесненного в виде стружки , объем пластически деформированного материала действительное сроднее значение деформации сдвига Гк

Данные двух экспериментов по съему материала

Экспериментальные данные

Математическое ожидание глубины внедрения зерен

БЬшУ

Математическое ожидание количества зерен е(ы)

Силы воздействия круга, силы резания единичным зерном. р. т, рр, тр

Нрофилографирова-ние:

эквивалентная величина числа максимумов т,

эквивалешная величина числа нулей п(о), эквивалентная величина средне! о квадрати-ческото отклонения случайного процесса сг.

Модуль упругости шлифовальной шкурки е

Обраба гываемый материал:

предел текучее I и материала на сдвиг К, коэффициент трения при пластической деформации , временное сопротивление разрыву а,.

Параме1ры лепесткового круга:

радиус внутреннего диаметра лепесткового круга Я, длина лепестка I, количество лепестков N.

Режимы резания:

подача 5, скорость вращения У, деформация круга Д.

Рис 10 Иерархическая струотура ния поверхностного

математической модели ([юрмирова-слоя по шерохонаюсти

ховатости металла при взаимодействии лепесткового круга с обрабатываемой поверхностью. Иерархическая структура математической модели формирования поверхностного слоя представлена на рис. 10

За основу для расчета съема материала была взята модель взаимодейс1-вия единичного зерна с обрабатываемым материалом Формула съема материала с единицы площади для обработки лепестковым кругом запишется в следующем виде:

3 =

-fr,.

"п

где &с - объем материала, вытесненного единичным лепестком в виде стружки, определяемый как суммарный для цикла всех его этапов; Эмф -объем пластически деформированного материала единичным лепестком за цикл обработки для всех его этапов; п„ - суммарное число циклов взаимодействия, необходимое для элементарною акта разрушения в результате малоцикловой усталости, N - количество лепестков в круге; п - частота вращения, к - количество лепестков в контакте; 7'/ - время обработки поверхности за один проход.

Для того, чтобы получить требуемую шероховатость Rcf при исходной Ra° необходимо снять с единицы площади следующий объем материала-

Результаты, полученные в предыдущих главах, полностью использованы для разработки математической модели формирования поверхностного слоя.

В пятой главе представлен алгоритм расчета съема материала Поскольку E(N) и составляющие Рр и Тр зависят от глубины внедрения, решение задачи по определению съема материала и параметров шероховатости было осуществлено методом последовательного приближения.

Для определения максимальной глубины внедрения зерна была написана отдельная программа расчета Для проведения расчетов по съему металла был задействован программный пакет Microsoft Excel. Для подтверждения правильности теоретических расчетов было проведено экспериментальное исследование съема металла при взаимодействии лепесткового круга с обрабатываемой поверхностью На рис 11 представлены результаты этих исследований при обработке алюминиевого сплава В95пчТ Как видно из приведенных графиков теоретические и экспериментальные данные расходятся незначительно (не более 15%). Для дополнительного подтверждения правильности разработанной математической модели съема металла проведены исследования других материалов (сталь 45 HRC 52 - 54, сталь 45 нормализованная, латунь JI62 и алюминиевый сплав AJI-4).

На основании изложенного можно сделать вывод о том, чю математическая модель съема, разработанная на базе математической модели взаимодействия лепесл кобою круга с обрабатываемым материалом, верна.

Для вывода уравнения к расчету достижимой шероховатости был разработан план экспериментов, который представляет собой комбинационный квадрат Применение этого плана позволило сократить количество экспериментальных датптых по сравнению с полнофакторным планом и обеспечить рандомизацию по всей области исследования

Для этого были обработаны полученные экспериментальные данные и данные, приведенные в работах других авторов В качестве математической модели принят полипом второй степени

Используя режимы обработки, выбранные по этому плану, была составлена система из шестнадцати линейных уравнений, решение которой было осуществлено в Mathcad 11 Enterprise Edition

Результатом этих вычислений стало уравнение приведенное ниже

Ra= (2,34i?-04• L2 -0,0356-1+1,98).(-0,27334 А2 +8,43й,-07-К2 - 0,00011-Z + 3.025Е - 07 • 52 -10,13545 • Д -0,02082• V + 0,10435• Z - 0,02846• S + 0,00668- А• V - 0,00383 ■ А • Z + 0,00854 ■ A-S- 0,000024-V-Z+ 0,000015 • V ■ S +1,6709Е - 06 • Z • S -4/73Я-6 A-V-S +31,05722)

Проверка адеквашосги полученного уравнения экспериментальным данным осуществлена по критерию Фишера с вероятностью 0,05

Полученная зависимость позволяет провести расчет достижимой шероховатости обработанной поверхности с учетом влияния всех параметров обработки

Для стали 45 (HRC 52 - 54), стали 45 нормализованной, латуни JI-62 и алюминиевого сплава AJI-4 достижимая шероховатость представлена в табл 1 в зависимости от длины лепестков, скорости резания, деформации круга и его зернистости Эти зависимости получены но экспериментальным данным

Рис 11 Зависимость съема металла от радиальной деформации ЛКП 14А40Н СФЖ а) У=3,925 мм/мин б) У=12,56 мм/мин

Таблица 1

\ Сталь 45 НКС 52-54 Сталь 45 нормал Л62 АЛ4

йо 0,3 0,19 0,03 0,06

<»> 0 43 0,37 0,56 0,38

¿2 -0,39 -0,25 0,6 0,38

¿3 0,77 0,78 0,67 0,68

а! 0,0015678 0,001509 -0,00005409 -0,000084

а2 -0,2 -0,1945 0,00711 0,0141

аз 6,639 6,412 -0,2031 -0,515

Единицы расчета деформация А мм, скорость резания Ум/с, зернистость А мкм/10, длина лепестка I мм

Анализ связи достижимой шероховатости На с математическим ожиданием глубины внедрения зерен Е(уц) показал, что такая корреляция сущес1ву-ет Установлена зависимость достижимой шероховатости от глубины внедрения для Е(уР) >0,0003

Яа = а-Е(уц) + Ь,

где а и Ь - постоянные, зависящие от зернистости и качества шлифовальной шкурки.

Это уравнение позволяет определить достижимую шероховатость обработанной поверхности для любого обрабатываемого материала по результатам теоретического расчета величины Е(уБ)

Шестая глава. Целью данного раздела работы является разработка системы оптимизации процесса обработки деталей лепестковыми кругами на основе математической модели формирования поверхностного слоя

При ведении процесса на постоянных режимах под оптимизацией будо пониматься однократный процесс достижения экстремальной цели, 1 с минимального или максимального значения критерия эффективности Такие условия ведения процесса являются статическими

В качестве критерия оптимизации принимаем целевую экономическую функцию (ЦЭФ) Целевая экономическая функция предназначена для оценки себестоимости всех вариантоп процесса и выбора условий обработки с наименьшим ее значением (рис 12)

ЦЭФ = Т0-{Ст+Зэл)+Тв-Сг+С В состав ¿(ЭФ входят следующие целевые функции (см рис 12)-

• ЦФ основного времени обработки Т0,

• ЦФ затрат на расход электроэнергии в единицу времени работы 3Эл,

• ЦФ стоимости лепесткового круга на выполнение операции С

Рис 12 Структура системы оптимизации

Ограничительной функцией (ОФ) (см рис.12) является уравнение достижимой шероховатости. Ограничением при оптимизации могла быть температура резания, но, как показали расчеты, локальная температура при цилиндрическом шлифовании лепестковым кругом достигает 251°С, а средняя температура на участке резания - 70°С. При экспериментальном определении температуры Гдалевичем А И. для цилиндрической обработки зафиксирована температура 200°С Поэтому при оптимизации это ограничение не учитывалось

Для вывода целевой функции по износу инструмента были обработаны экспериментальные данные, полученные Гдалевичем А И. В результате получено уравнение (табл.2), в котором износ лепестков (в мм) рассчитывается в зависимости от объема снятого материала 3 за время обработки Т; при ширине обрабатываемой поверхности 1 мм.

Таблица 2

& ■ (л, • К2 + аг ■ V + а3)- (а4 ■ А2 + а, • А + а6)

\ Сталь 45 ИЛС 52-54 Сталь45 нормал Л62 АЛ4 В95пчТ

»1 0,00069512572798901 0,0029567089547256 0,003206308307338 0,008839668318807 0,001813664236701

а2 -0,0535610510473797 -0,187943323575493 0,201625549207303 0,485778172444413 0,123022877976408

аз 1 79262951683959 3,80015534393581 3,9634008106212 6,70881701692417 2,94880063384801

а4 1,27812795336313 1.57797651456957 1,59670287026689 1,8507060053543 1,46961351659159

а$ -3,02315026239131 -2,89306781219272 -2,88595361465081 -2,79839601470198 -2,93634287125439

»6 7,65869181693728 2,71945817764887 | 2,56631556611879 1,24256320515953 3,85729311067103

Для упрощения расчета целевой функции по съему материала проведена ее аппроксимация полиномом второй степени Для этого разработан план расчетов, который представляет собой комбинационный квадрат подобный квадрату определения функции по шероховатости.

Используя режимы обработки, выбранные по этому плану, и рассчитанные по ним значения съема была составлена система линейных уравнений.

Результатом этих вычислений стала таблица коэффициентов к формуле теоретического расчета съема для материалов В95пчТ2, Л62, АЛ4, С1аль 45 ИКС 52-54, сталь 45 нормал. (таблица приведена в диссертации)

Э = ах -А2 +а2 ■V2 +а, -'¿г +а4 •1'} +аъ -А + а6 -V + а7 -'¿ + аг -¿ + а9 -А-У + + а10 -А-2 + аи -А-Ь + ап -V-2 + ап -У-1 + а14 + -А-У-Ь + а]6

Рис 13 Иллюстрация оптимизации по программе «ОРТ1М ЬК»

ЦЕФ, руб

ЦЕФггап.

оптимальные режимы

резания деформация Д=0,6 мм на лепестка 1-70 мм

v, м/оек

Таблица 3

Рекомендуемые режимы резания при обработке лепестковыми кругами стали 45 ЖС 52-54

Сталь 45 НПС 52-54

исход, мкм Яй, достиж, мкм V, м/с Д. мм г, мкм и мм

5 2,0 30 1,0 80 90

2.5 30 1,5 60 90

3,5 30 1,0 100 90

8 2,0 30 1,0 60 90

3,0 30 1,0 100 90

5,0 30 1,5 60 90

20 10 30 1,5 60 90

5 30 1.5 60 90

14 29 1,0 80 70

На базе результатов теоретических и экспериментальных данных разработана программа расчета оптимального варианта процесса обработки лепестковым кругом В этой программе реализовагга структура системы оптимизации представленная на рис.12. По этой программе определяются оптимальные режимы обработки ЛКП (табл 3) Такие же таблицы рекомендуемых режимов резания были получены для обработки сплава В95пчТ, стали 45 нормал , А Л4, Л62 На рис. 13 представлена иллюс грация оптимизации по этой программе Для решения задачи по другим обрабатываемым материалам необходимо ввести данные, характеризующие свойства этого материала.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1 Решена важная для обрабатывающей промышленности задача по оптимизации процесса обработки деталей лепестковыми кругами, имеющая народнохозяйственное значение

2 Разработанная математическая модель процесса резания при обработке деталей периферией плоского лепесткового круга дает возможность рассчитывать съем материала и достижимую шероховатость в зависимости от исходной на заготовке и требуемой по чертежу детали

3 Принятие профилограммы в качестве реализации случайного процесса при математическом описании микрорельефа режущей поверхности и разработанной методики ее исследования являются обоснованными В результате режущий микрорельеф, представленный в виде случайной функции, вошел составной частью в математическую модель взаимодействия инструмента с обрабатываемой поверхностью.

4 Предложенная схема воздействия лепестка на обрабатываемый материал подтверждена экспериментально. Расчет по этой схеме математического ожидания средней глубины внедрения зерен и их количества в зависимости от характеристик микрорельефа шкурки (m, п(0) и а) явился основой для определения интенсивности съема материала.

5 Результаты теоретического исследования сил взаимодействия круга с обрабатываемой поверхностью являются достоверными. Это подтверждено расчетом по разработанной программе "FORS" на ЭВМ и экспериментальными данными, полученными на специально созданном приспособлении с использование компьютерных технологий.

6. Разработанная математическая модель съема материала соответствует процессу обработки лепестковым кругом, что подтверждено экспериментальными данными.

7. Интенсивность съема материала зависит от объема материала, удаляемого в виде стружки и объема пластически деформированного материала при воздействии зерен на обрабатываемую поверхность, от циклической прочности материала при малоцикловой усталости, от количества лепестков, находящихся в контакте, частоты вращения круга и продолжительности обработки.

8 На основе экспериментальных данных получено уравнение достижимой шероховатости в зависимости от скорости резания, деформации круга и s его зернистости, длины лепестка, которое является ограничительной функцией при оптимизации процесса.

9 Выбор в качестве критерия оптимизации целевой экономической функции (ЦЭФ) является обоснованным, поскольку в этом случае решается вопрос эффективности производственного процесса.

10 Разработанная система оптимизации по производительности процесса, с ограничительной функцией по достижимой шероховатости и с использо-

ванием программы "ОРТ1М ЬК" на ЭВМ позволяет выбрать экономически выгодные режимы обработки с учетом имеющегося на предприятии технологического оборудования.

11. Разработанные технологические рекомендации приняты к внедрению на ИАЗ - ОАО «Корпорации «ИРКУТ», ПКТЦ ОАО «ПО ИЗТМ», ЗАО «ЭНЕРПРЕД» и ЗАО «ПРОФСТАЛЬ».

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Белых AB. Перспективы использования лепестковых кругов// Интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири. - Иркутск: БГУ-ЭП,2003.-С. 238-243.

2 Димов Ю В., Шматкова А В Расчет съема металла при взаимодействии лепесткового круга с обрабатываемой поверхностью// Вестник ИРО АН ВШ, №2(3)/2003.

3. Димов Ю В., Шматкова A.B. Взаимодействие режущего микрорельефа лепесткового круга с обрабатываемой поверхностью// Вестник ИРО АН ВШ, №1(2)/2003.

4. Димов Ю.В , Шматкова А В. Силы взаимодействия единичного лепестка с поверхностью детали при обработке лепестковыми кругами// Повышение эффективности технологической подготовки машиностроительного производства. - Иркутск: ИрГТУ, 2002. - С. 105109.

5 Димов Ю В., Шматкова A.B. Микрогеометрия режущего рельефа лепестковых кругов// Технологическая механика материалов - Иркутск: ИрГТУ, 2004. - С. 147-150

6 Димов Ю В., Шматкова А.В Взаимодействие режущего микрорельефа лепесткового круга с обрабатываемой поверхностью при обработке с низкочастотными колебаниями// Вопросы вибрационной технологии. - Ростов-на-Дону: 2004. - С. 36 - 40

7. Димов Ю В , Шматкова А В. Съем металла при обработке лепестковыми кругами деталей из сплава В95 пчТ2// Вестник ИРО АН ВШ, №2(9)/2006.

L

"104 14

Подписано в печать 06.05.2006. Формат 60 х 84 / 16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,25. Уч.-изд л. 1,5 Тираж 120 экз. Зак. 287 Поз. плана 23н.

ИД № 06506 от 26.12 2001 Иркутский государственный технический университет 664074, Иркутск, ул Лермонтова, 83