автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Технологические параметры комбинированного агрегата для подготовки почвы к посадке черенков

кандидата сельскохозяйственных наук
Мехедов, Михаил Алексеевич
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Технологические параметры комбинированного агрегата для подготовки почвы к посадке черенков»

Оглавление автор диссертации — кандидата сельскохозяйственных наук Мехедов, Михаил Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.б

1.1. Технологии посадки одревесневших черенков.б

1.1.1. Основные элементы технологии получения саженцев чёрной смородины.

1.1.2. Промышленное производство посадочного материала винограда.

1.1.3. Особенности черенкового размножения облепихи.

1.1.4. Проблемы при размножении одревесневшими черенками других культур. Методы повышения укореняемости черенков, приживаемости и выхода саженцев.

1.2. Исследования в области мульчирования рулонными материалами

1.2.1. Аспекты удаления мульчирующей плёнки и пути её вторичного использования.

1.3. Машины для обработки почвы в питомниках и формирования посадочных гряд.

1.4. Машины для мульчирования почвы.

1.5. Машины для мульчирования с одновременной укладкой оросительного трубопровода.

1.6. Машины для посадки черенков.

1.7. Способы и технические средства для орошения черенковой школы.

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Методика испытаний экспериментального образца.

3.2. Методика полевого опыта.

3.2.1. Методика измерения и оценки температурных показателей.

3.2.2. Методика определения и оценки влажности почвы.

3.2.3. Методика определения и оценки величины плотности почвы.

3.2.4. Методика учёта и оценки развития сорных растений.

3.2.5. Методика оценки биометрических показателей саженцев.

• ГЛАВА 4. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. ф 4.1. Обоснование нового способа посадки одревесневших черенков и компоновки агрегата.

4.2. Обоснование глубины хода и взаимного расположения рабочих органов агрегата для подготовки гряды заданного профиля.

4.2.1. Рассмотрение аспектов обработки почвы.

4.2.2. Обоснование расстановки и глубины хода рабочих органов для рыхления и нагребания почвы.

4.2.3. Обоснование геометрических параметров и пространственного положения рабочих органов для профилирования гряды.

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

5.1. Испытания экспериментального образца.

5.2. Полевой опыт.

5.2.1. Почвенные и погодные условия проведения опытов.

5.2.2. Закладка учётных делянок и проведенные работы.

5.2.3. Оценка температурных показателей.

5.2.4. Оценка показателей влажности почвы.

5.2.5. Оценка величины плотности почвы.

5.2.6. Учёт и оценка развития сорной растительности.

5.2.7. Оценка выхода и показателей качества саженцев.

5.2.7.1. Усовершенствование методики оценки качества саженцев.

ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РЕЗУЛЬТАТОВ ИС

СЛЕДОВАНИЯ.

Введение 2005 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Мехедов, Михаил Алексеевич

Эффективное развитие садоводства и ягодоводства непосредственно связано с питомниководством. Это обусловливается постоянной потребностью качественного посадочного материала для возобновления и расширения существующих площадей плодовых и ягодных насаждений и реализации.

В настоящее время для таких культур, как чёрная смородина, виноград, облепиха и другие наиболее распространённым промышленным способом размножения остаётся укоренение одревесневших черенков, позволяющее за относительно короткий период (1-2 года) получать стандартные и однородные саженцы. Черенкование не требует выращивания подвоев, как при размножении прививкой, поэтому снимается проблема несовместимости привоя и подвоя и нежелательного влияния подвоя на привой. К тому же черенки удобно заготавливать, работы по их заготовке, нарезке и посадке могут быть достаточно растянуты во времени и механизированы. Они хорошо хранятся, укоренение не требует специального оборудования. Существенным преимуществом этого способа является также возможность (при необходимости) применения тепловой или химической обработки с целью уничтожения патогенных организмов. Результаты проведенных исследований доказывают целесообразность применения черенкования при размножении ряда других культур - клоновых подвоев яблони и сливы, декоративных древесных и кустарниковых пород.

При всех указанных достоинствах размножение черенками является технологически и технически более сложным, трудоёмким и дорогостоящим процессом (например, по сравнению с семенным). Для заготовки черенков необходимо иметь маточные насаждения, а для организации черенковой школы питомника требуется плодородная почва. Существующие технологии выращивания из саженцев черенков предусматривают проведение многократных механизированных операций (внесение удобрений, основная и предпосадочная обработка почвы, рыхления междурядий, опрыскивания, поливы; для смородины - более 20 операций), однако остаются трудоёмкими ручные прополки в ряду. В отдельные годы даже при чётком выполнении всех требований не гарантируется получение саженцев, годных для посадки товарных насаждений и (или) реализации за один год, что вынуждает доращивать их, тем самым, снижая экономические показатели производства.

Основными проблемами при производстве посадочного материала в школах являются: быстрое иссушение верхнего слоя почвы, где сосредоточена основная масса корней саженцев, и борьба с сорной растительностью в рядах растений. Затраты труда в действующей технологии выращивания саженцев чёрной смородины на прополку в рядах и рыхление составляют 233,3 чел. ч. на 1 га (схема посадки 70x7 см), что эквивалентно 10,5 % общих затрат ручного труда в технологии.

Одним из комплексных решений большинства проблем черенковых школ является мульчирование почвы светонепрозрачными рулонными материалами плёнка (бумага, ткань и т.п.). Испытания этого агроприёма в питомниках и других областях растениеводства показывают высокую эффективность при оптимизированных технологических параметрах. Исследования мульчирования почвы различными материалами на многих культурах проводили: в нашей стране - В.Г. Гавриш, М.Е. Панченко, В.И. Эделыитейн, Н.Г. Захаров, Н.М. Вишнякова, А.И.Киселёв, A.A. Ослопов, Л.П. Скалий, М.М. Скрипниченко, Ю.В. Трунов; в Беларуси - П.Н. Кухта, А.Г. Адащик, А.Ф. Радюк; в США - Ч. Эккарт, I. Haffar, G. Lawson; в Германии - К.-Н. Kromer, Е. Krukenberg, F. Schumann, В. Sebastian, R.Vogel, P. Seitz, Zehe., P. Wohlfarth; во Франции - J.-M. Hamel. Начиная с 1934 года в СССР, Болгарии, США, Германии, Италии, Финляндии создавались машины для укладки мульчирующих материалов. Наиболее удачными конструкциями в нашей стране можно считать машины для расстила специальной термогидрофобной бумаги МРМП-1 и МРМП-2, созданные в НИЗИСНП в конце 70-х начале 80-х годов XX века. Однако и они не были лишены недостатков и не нашли применения в производстве. Поэтому в настоящее время, несмотря на доказанные преимущества, мульчирование почвы применяется лишь на небольших площадях с ручной укладкой мульчи, а также механизированной с использованием зарубежных укладчиков и единично кустарно изготовляемых в хозяйствах.

В связи с этим, в 2003-2005 годах в ГНУ ВСТИСП проведено исследование, направленное на разработку и оптимизацию технологических параметров и технических средств мульчирования почвы, применительно для черенковой школы.

Заключение диссертация на тему "Технологические параметры комбинированного агрегата для подготовки почвы к посадке черенков"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ

1. На основании результатов анализа информационных материалов:

- установлено, что научно-обоснованные рекомендации по реализации в черенковом питомнике многолетних культур преимуществ агротехнического приёма мульчирования почвы светонепрозрачной плёнкой отсутствуют;

- предложена для изучения технология формирования посадочной зоны в виде бескаркасного микроукрытия.

2. Обоснована и доказана этапность разработки всех элементов технологии:

- первоочередность определения ограничений в агротехнических требованиях к конструкции полнотехнологичной машины;

- формирование профильных гряд и укрытие их пленкой;

- проведение расчета, разработки и оптимизации исполнительных рабочих органов формирующей гряды для грядообразующего агрегата - рыхлящих, нагребающих и профилирующих, адаптированных к двухрядной схеме 120+20x7,5 см посадки черенков черной смородины;

- дополнение мульчированной посадки узкоспециализированными агро-приёмами (капельный полив, внекорневые подкормки, удаление плёнки).

3. По результатам оценки работы экспериментального агрегата на полевых опытах выявлены природно-климатические и технологические ограничения условий реализации преимуществ изученного способа:

- формировку микроукрытия и посадку черенков проводить по достижении температуры почвы на уровне пятки черенка оптимальной для корнеобразования о для смородины - 15. 17 С;

- освобождать насаждения от покровной пленки за 30.45 дней до выкопки саженцев.

4. Установлено, что пленочное микроукрытие с оптимизированными параметрами (для схемы посадки 120+20x7,5 см на грядах высотой 50 мм с шириной полотна гряды 540 мм при использовании чёрной полиэтиленовой плёнки толщиной 150 мкм и шириной 1м)- глубина воздушной полости 30 мм, величина посадочной прорези 30 мм:

- обеспечивает снижение в 17 раз числа активно вегетирующих сорняков, включая многолетних - осота полевого, пырея ползучего подорожника большого;

- оказывая влияние на тепловой и влажностный режим почвы, существенно изменяет структуру товарной сортности выращенных саженцев, увеличивая на 51 % долю саженцев I сорта и снижая на 35 и 16 % соответственно доли нестандартных и II сорта.

5. Для объективной оценки при распределении саженцев по товарным сортам предложен комплексный показатель - коэффициент сортового соответствия, совокупно учитывающий основные биометрические характеристики саженцев функцией вида Ксорта = f(.lK0pi,Jll06<!a.,d0CI,M06es), где lKoptL, 1побег., doctLno6ez - отдельные биометрические характеристики саженца. Выявлена функциональная зависимость между средним значением коэффициента сортового соответствия выборки саженцев и долями товарных сортов в оцениваемой выборке; по опытным данным подобраны теоретические выражения зависимостей с достаточной точностью согласующиеся с опытными данными - коэффициент корреляции г=0,962. .0,997.

6. Экономический расчёт показывает: себестоимости саженцев при возделывании с использованием микроукрытия и в открытой почве близки по величине и составляют соответственно 5,24 руб./шт. и 4,87 руб./шт., но за счёт разного качества получаемых саженцев уровень рентабельности в первом случае на 20 % выше и равен 274,8 %. Необходимые капитальные вложения на изготовление агрегата для подготовки микроукрытия (ориентировочно, по стоимости зарубежных грядообра-зователей-мульчеукладчиков) 94500 руб. окупятся за 1 цикл производства саженцев (т.е. один год) в расчёте на площадь черенковой школы смородины с принятой схемой посадки величиной 0,14 га, что свидетельствует о высокой эффективности таких вложений, даже при небольшом объёме производства саженцев.

7. Применение бескаркасного микроукрытия в питомнике позволит интенсивнее использовать почву, исключить трудоёмкие ручные прополки в ряду, отказаться от частых проходов по полю агрегатов для рыхления почвы, снизить дозу или исключить применение гербицидов и получать в условиях отсутствия орошения выход саженцев на уровне 64,3.75,4 % от числа высаженных черенков, из них 66.85 % саженцев I сорта, 12. 19 % - II сорта и 3. 15 % нестандартных. При

117 двухстрочной схеме посадки 120+20x7,5 см это эквивалентно выходу 127,5 тыс.шт./га, из них 113,5 тыс. саженцы I сорта, 8,9 тыс. - II сорта. Уровень рентабельности производства составит 274,8 %. Капитальные вложения на изготовление агрегата окупятся за один год в расчёте на площадь 0,14 га.

Автореферат диссертации по теме "Технологические параметры комбинированного агрегата для подготовки почвы к посадке черенков"

На нравах рукописи

Мехедов Михаил Алексеевич

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ КОМБИНИРОВАННОГО АГРЕГАТА ДЛЯ ПОДГОТОВКИ ПОЧВЫ К ПОСАДКЕ ЧЕРЕНКОВ

Специальность (35.20.01 - технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва 2005

Работа выполнена в ГНУ «Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководетва». Научные руководители:

доктор сельскохозяйственных наук,

академик РАСХН

Кашин Владимир Иванович;

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Цымбал Александр Андреевич.

Ведущая организация: ФГОУ ВПО Московский государственный аграрный университет (МГАУ) им. В.П. Горячкина.

диссертационного совета Д 006.035.01 в ГНУ «Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниково детва» по адресу: 115598, г. Москва, М-598, пос. Загорье, ул. Загорьевская, д. 4, конференц-зал (4-й этаж).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВСТИСП.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Старовойтов Виктор Иванович;

кандидат технических наук, доцент Старовойтов Сергей Иванович.

Защита состоится «¿6» чч^с^у 2006 г. в <1-00 часов на заседании

Автореферат разослан «. » 2005 г

Учёный секретарь диссертационного совета

гь$502.1

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Одно из условий эффективной деятельности садоводства и ягодоводства - наличие в отрасли развитого питомниководства. Это обусловливается постоянной потребностью посадочного материала установленного стандартами качества для возобновления, расширения плодовых и ягодных насаждений.

В настоящее время для таких культур как чёрная смородина, виноград, облепиха наиболее распространённым промышленным способом размножения остаётся укоренение одревесневших черенков, позволяющее за относительно короткий период (1-2 года) получать стандартные и однородные по свойствам саженцы.

Обладая рядом преимуществ, размножение черенками остаётся технологически и технически сложным, трудоёмким и дорогостоящим процессом (например, по сравнению с семенным размножением). Для заготовки черенков необходимо иметь маточные насаждения, а для организации черенковой школы питомника требуется плодородная почва. Существующие технологии выращивания саженцев из черенков хотя и предусматривают проведение многократных механизированных операций (внесение удобрений, основная и предпосадочная обработка почвы, рыхление междурядий, опрыскивание, полив; для смородины - более 20 операций), однако остаются трудоёмкие ручные прополки в ряду. В отдельные годы даже при чётком выполнении всех требований технологии не гарантируется получение саженцев, годных для посадки товарных насаждений и (или) реализации за один год, что вынуждает доращивать их в следующем, тем самым значительно снижая экономические показатели.

В связи с этим, проведеное в ГНУ ВСТИСП в 2003-2005 годах исследование, направленное на оптимизацию технологических параметров и технических средств мульчирования почвы, применительно для черенковой школы актуально и при внедрении полученных результатов может иметь важное значение для питомниководства.

Цель работы: адаптация мульчирования для черенковой школы с обоснованием компоновки и технологических параметров комбинированного агрегата для подготовки почвы к посадке одревесневших черенков.

Задачи исследования:

- на основании анализа результатов проведенных ранее исследований предложить наиболее оптимальный способ мульчирования черенковой школы;

- разработать компоновочную схему укладчика мульчи в соответствии с предложенным способом, теоретически обосновать конструктивные и технологические параметры укладчика;

- по результатам расчётов, изготовить экспериментальный образец агрегата и испытать его: _

- провести полевые опыты, по результ;

3 ь -1 1 • 1.1

ь.-- И 1.1 ЕМ

I» гь опта-

мальные технологические параметры предложенного способа.

Объект исследований:

- технологический процесс предпосадочной обработки почвы в черенковой школе;

- процессы тепло- и влагообмена при мульчировании;

- саженцы смородины.

Предмет исследования:

- технологические и агротехнические показатели мульчирования почвы;

- технологические параметры агрегата для формирования гряды заданного профиля;

- процесс влияния агротехнического приёма мульчирования на развитие саженцев смородины из одревесневших черенков.

Научная новизна:

- предложена компоновочная схема агрегата для подготовки гряды заданного профиля с максимальным использованием стандартных рабочих органов, для которого обоснованы конструктивные и технологические параметры;

- доказана эффективность возделывания черенковой школы с использованием микроукрытия из светонепрозрачной полиэтиленовой плёнкой;

- предложена методика комплексной оценки товарной сортности посадочного материала на основе учёта основных биометрических показателей одной величиной - коэффициентом товарного сортового соответствия;

- доказана экономическая целесообразность применения бескаркасного микроукрытия из полимерной плёнки даже для легкоукореняемой культуры - чёрной смородины.

Практическая значимость исследований:

- предложен способ мульчирования почвы в черенковой школе с оптимизацией технологических параметров, позволяющий применять многострочные схемы посадки, исключить ручные прополки в ряду, сократить применение гербицидов, уменьшить число проходов техники по полю и получать за один год без орошения выход саженцев чёрной смородины 64...75 % от числа высаженных черенков (равен выходу в открытой почве), из них до 66...85 % I сорта (в 2,3...4,5 раз больше чем в открытой школе при прочих равных условиях) с расчётным уровнем рентабельности 274,8 %.

- разработана компоновка рабочих органов для формирования гряды заданного профиля, обоснованы её параметры, изготовлен и испытан экспериментальный образец;

- предложен способ оценки товарной сортности саженцев, позволяющий снизить субъективность исследователя при проведении оценки.

Реализация результатов исследований:

- результаты исследований по совершенствованию технологии мульчирования в черенковой школе и методике оценки саженцев приняты для использования ассоциацией «Оренбургсадпитомник».

Апробация:

Материалы по предмету исследования были представлены:

- на второй международной научно-практической конференции «Научно-технический прогресс в садоводстве» (16-17 июля 2003 года. г. Москва, ГНУ ВСТИСП);

- на двенадцатой всемирной конференции по механизации полевых экспериментов российской секции международной ассоциации механизации полевых экспериментов (ГАМРЕЛШЗБГА) (5-9 июля 2004 года, Санкт-Питербург, Пушкин);

- на международной научно-практической конференции посвящённой 75-летию университета «Актуальные проблемы агроинженерной науки» (12-14 октября 2005 года, г. Москва, ФГОУ ВПО МГАУ им. В.П. Горячкина);

- на международной научно-методической конференции «Мониторинг и методика исследований в садоводстве в нестабильных экологических условиях: (24-25 ноября 2005 года, г. Москва, ГНУ ВСТИСП).

На защиту выносятся:

• компоновочная схема рабочих органов агрегата для формирования гряды заданного профиля с обоснованными конструктивными и технологическими параметрами;

• способ и оптимизированные технологические параметры возделывания черенковой школы с использованием бескаркасного микроукрытия из све-тонепрозрачной полиэтиленовой плёнки;

• методика оценки товарной сортности саженцев, основанная на комплексном учёте основных биометрических показателей саженцев одним - коэффициентом сортового соответствия.

Публикации: по основным этапам диссертационных исследований -обзору литературы, разработке методики, результатам опытов опубликовано 5 статей (в т.ч. одна - по методике, в сборнике 12-й всемирной конференции по механизации полевых экспериментов российской секции Международной ассоциации механизации полевых экспериментов (1АМРЕ) на английском языке).

На рассмотрении ФИПС находятся две заявки на изобретения - на комбинированный агрегат для укладки мульчи с одновременной перфорацией по схеме посадки и способ возделывания школы чёрной смородины.

Объём и структура диссертации: диссертационная работа состоит из введения, шести глав, общих выводов и рекомендаций для практического применения. списка литературы и приложений. Приведенный список литературы включает 132 наименования, из них 18 на иностранных языках (немецкий, английский, французский). Работа изложена на 130 страницах, содержит 38 рисунков, 21 таблицу, 15 страниц приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследуемой темы и указаны основные направления проведенного исследования.

Основными проблемами при производстве посадочного материала в черенковых школах, не позволяющими гарантированно получать за один год саженцы товарного качества, являются: быстрое иссушение верхнего слоя почвы, где сосредоточена основная масса корней саженцев, и борьба с сорной растительностью в рядах растений. Затраты труда в действующей технологии выращивания саженцев чёрной смородины на прополку в рядах и рыхление составляют 233,3 чел. ч. на 1 га (схема посадки 70*7 см), что эквивалентно 10,5 % общих затрат ручного труда в технологии.

Одним из комплексных решений большей части проблем черенковых школ является мульчирование почвы светонепрозрачными рулонными материалами плёнка (бумага и т.п.). Исследования и опыт применения этого агро-приёма в питомниках (в т.ч. в черенковых школах смородины, винограда, кло-новых подвоев яблони и сливы, декоративных древесных и кустарниковых пород) и других областях растениеводства (овощеводстве, ягодоводстве) показывают высокую эффективность. Исследования мульчирования почвы различными материалами на ряде культу р проводили: в нашей стране - В Г. Гавриш, М.Е. Панченко, В.И. Эдельштейн, Н.Г. Захаров, Н.М. Вишнякова, А.И.Киселёв, A.A. Ослопов, Л.П. Скалий, М.М. Скрипниченко, Ю.В. Трунов; в Беларуси - П.Н. Кухта, А.Г. Адащик, А.Ф. Радкж; в США - Ч. Эккарт, I. Haffar, G. Lawson; в Германии - К.-Н. Кгошег, Е. Knikenberg, F. Schumann, В. Sebastian, R. Vogel, P. Seitz, E. Zehe, P. Wohlfarth; во Франции - J.-M. Hamel. Для механизации мульчирования, начиная с 1934 года, в СССР, Болгарии, США, Германии, Италии, Финляндии создавались машины для укладки мульчирующих материалов Наиболее удачными конструкциями в нашей стране можно считать машины для расстила специальной термогидрофобной бумаги МРМП-1 и МРМП-2, созданные в НИЗИСНП в койце 70-х начале 80-х годов XX века. Однако и они не были лишены недостатков и не нашли применения в производстве. Поэтому в настоящее время, несмотря на доказанные преимущества, мульчирование почвы применяется лишь на небольших площадях при ручной укладке мульчи, а также механизированной с использованием зарубежных укладчиков и единично кустарно изготовляемых в хозяйствах.

В первой главе «Состояние вопроса» рассмотрены основные элементы и особенности технологий размножения одревесневшими черенками на примере чёрной смородины, винограда, облепихи, клоновых подвоев яблони, сливы. Обозначены проблемы, сопутствующие размножению растений одревесневшими черенками, и известные методы их устранения - интенсификация укоренения черенков, приживаемости и роста растений. Проведен анализ результатов целевого литературного обзора по исследованиям и применению мульчирования рулонными материалами в растениеводстве вообще и приме-

нительно к питомниководству с анализом преимуществ и недостатков этого агроприёма, выделяемых отечественными и зарубежными учёными. Уделено внимание удалению и способам вторичного использования полимерной мульчи: на примере Германии показана эффективность механизированной технологии удаления мульчи с поля и её переработки.

Выделены задачи обработки почвы в питомнике, рассмотрены наиболее часто используемых в современном питомнике машины для обработки почвы, формирования посадочных гряд, посадки черенков, подготовки и заделки поливных борозд. При анализе конструкций технических средств для укладки мульчирующей плёнки и всходозащитной бумаги, рассмотрены комбинированные машины для укладки оросительного трубопровода одновременно с расстилом мульчи.

Установлено, что, несмотря на очевидные доказанные преимущества, в настоящее время у нас в стране не производятся машины для мульчирования почвы в питомниках, нет научнообоснованных технологических рекомендаций для использования агроприёма мульчирования.

Во второй главе «Цель и задачи исследований» обосновано одно из возможных направлений развития темы исследований и обозначена конкретная обозримая цель - адаптация мульчирования для черенковой школы с обоснованием компоновки, конструктивных и технологических параметров комбинированного агрегата для подготовки почвы к посадке одревесневших черенков.

Для подтверждения расчётных параметров намечено проведение полевых опытов с чёрной смородиной, которая является «провокационным фоном» - хорошо укореняется и в открытой почве, поэтому дополнительные затраты (на приобретение плёнки, удаление мульчи осенью) и капитальные вложения на комбинированный агрегат могут оказаться экономически маловыгодными (или вообще убыточными).

В третьей главе «Методика теоретических и экспериментальных исследования» дана общая методика проведения исследования и частные -испытания экспериментального образца, организации и проведения полевого опыта. Указаны специфические особенности, применяемых в полевых опытах известных методик, при адаптации их к условиям мульчирования: методики измерения температуры почвы, методики измерения температуры воздуха, методики определения влажности (калориметрически-весовой способ) и плотности (метод режущих цилиндров) почвы, методики количественного учёта сорной растительности, методики качественной оценки саженцев смородины (согласно ОСТ 10 206-97). Приведены методы оценки полученных опытных данных.

Четвёртая глава - «Теоретические исследования» содержит обоснование способа посадки черенков и компоновки агрегата. На основании анализа литературных источников и результатов проведенных двух лет полевого опыта для укоренения одревесневших черенков и последующего выращивания саженцев дано теоретическое обоснование способа формирования бескаркасного микроукрытия из светонепрозрачной полиэтиленовой плёнки с капельным орошением (рисунок 1) и расчёт параметров механизма для образования

требуемого профиля почвенной гряды.

Способ возделывания черенковой школы включает следующую последовательность операций: формирование трапециидальной гряды из рыхлой почвы с желобообразным углублением на поверхности глубиной И = 30 мм (формировку гряды проводят весной, после прогрева почвы на глубине 15 см до нижнего предела оптимума корнеобразования): укладку на дно углубления капельного увлажнителя и укрывание подготовленной таким образом гряды полотном перфорированной, заранее или одновременно с укладкой плёнки; фиксирование почвой боковых кромок плёнки. Схема посадки - многострочная. Для технологического расчёта и полевых опытов принята двухстрочная схема посадки 120+20*7,5 см (применима для школ смородины, винограда и облепихи). Глубина посадки - 10... 15 см, с оставлением над плёнкой 1-2 почек.

Рисунок 1 - Схема бескаркасного микроукрытия: 1- гряда из рыхлой почвы; 2- светонепрозрачная полиэтиленовая плёнка; 3- насыпи фиксирующие плёнку на гряде; 4- капельный увлажнитель; 5- одревесневшие черенки (показана двухстрочная схема посадки); 6- воздушная полость.

Положительный эффект такого укрытия выражается в снижении поверхностного непродуктивного испарения влаги (см. рисунок 2), в локальном повышении температуры и влажности воздуха в полости, в стабилизации температуры и влажности почвы, в сохранении агрегатного состава образованного механической обработкой предшествовавшей укрытия, обеспечении подтока к растениям влаги осадков из междурядий и нижележаших слоёв. угнетении сорняков Это обеспечило уменьшение глубины посадки черенков (по сравнению с открытой почвой), исключение окучиваний, ручные прополки в ряду,

6 14 2

А

2

5

снижение дозы применения гербицидов, и снижение расхода поливной воды.

осадки

ллагоовмен с еоииоонюальмыП влагообмен с

нижележащими подточ влаги ньж&лвмэщими

горизонтами еоризонпгшии

Рисунок 2 - Схема основных процессов влагообмена при бескаркасном микроукрытии.

За один проход комбинированный агрегат для подготовки микроукрытия реализует выполнение базовых операций технологического процесса - рисунок 3.

Рисунок 3 - Схема технологического процесса комбинированного агрегата для подготовки бескаркасного микроукрытия (если нет необходимости в орошениях, 2 этап исключают).

Для второго и третьего этапов технологического процесса агрегата применимы на достаточном качественном уровне известные рабочие органы и апробированы новые конструкторские решения. Нами обоснованы элементы машины, относящиеся к первой операции технологического процесса: компо-

9

новка рабочих органов для формирования гряды с желобообразным углублением на поверхности, проведен расчёт конструктивных и технологических параметров рабочих органов для рыхления, нагребания почвы и профилирования гряды.

Для нагребания почвы выбраны два стандартных окучивающих корпуса со снятыми с внешней стороны отвалами и глубиной хода 10 см. Приняты (для двухстрочной схемы посадки черенков 120+20*7,5 см): ширина плёнки 1,0 м; ширина желобообразного углубления 360 мм, глубина воздушной полости Ь = 30 мм (предварительно); ширина участков профиля для поддержания плёнки 0,09 м. Допуская, что при работе окучника в сторону смещается половина объёма почвы из открываемой борозды, при этом почва вслушивается в 1,2... 1,25 раз и дополнив профиль гряды проекциями окучников в масштабе (рисунок 4) графически получили расстояние между их осями - 0,780 м.

Перед нагребанием почва рыхлится стандартными культиваторными лапами - центральная часть (зона последующей посадки черенков) - долотообразными на глубину 0,20 м, а периферийные полосы - стрельчатыми универсальными на 0,12 м. Такая компоновка реализует один из способов минимальной обработки почвы - ярусное рыхление, которое в совокупности с полосной работой всего агрегата позволит снизить энергоёмкость процесса подготовки гряд.

Рисунок 4 - Профиль гряды и положения окучивающих корпусов (пропорции сохранены): а - окучивающий корпус; б - почва, отбрасываемая корпусом на периферию; в - профиль гряды; г - положения посаженных черенков; И - глубина желобообразного углубления, 30 мм; 0,5/^ - половина

площади поперечного сечения борозды открываемой окучником; Л0,5Го - половина площади гряды, равная площади 0,5Го, увеличенной на показатель вспушенности почвы по площади Я =1,145.

При работе пассивных рабочих органов типа культиваторных и глубокорыхл ительных лап наблюдается неблагоприятная тенденция, состоящая в неравномерном рыхлении пласта почвы: верхняя его часть оказывается глыбистой, а нижняя - с разрушенной структурой. При этом разрушенную структуру

нижнего слоя почвы восстановить в последующем невозможно. Для устранения этого необходимо не допускать такое разрушение структуры почвы при обработке.

Общепринятая теория взаимодействия клина с почвой не учитывает боковые защемления пласта и не позволяет объективно оценить силовые взаимодействия рабочих органов с почвой, по которым можно судить о присутствии и масштабе разрушения почвенных отдельностей, поэтому для нашего случая воспользуемся теорией, предлагаемой Е.П. Огрызковым и В.Е. Огрыз-ковым (ОмГАУ), предполагающей, что пласт извлекается из почвы по плоскостям сдвига и отрыва. Согласно ей для определения сил, возникающих при взаимодействии с почвой реального рыхлительного рабочего органа, являющегося трёхгранным клином, используем следующие выражения:

для силы, вызываемой массой пласта '

0-0 0 0 (\ \

где р- плотность почвы, кг/м3; ускорение свободного падения, м/с2, а - глубина обработки, м, Ь - ширина захвата клина, м; / - длина подрезанного пласта на лапе, м; п - число условных плоскостей сдвига (для первого прохода по уплотнённой старопахотной почве п— 2, для последующих (при условии сплошной обработки) п =1,7); в- угол сдвига почвы по почве, град.; е, у - углы установки трёхгранного клина ко дну борозды и направлению движения, град.: ср - угол трения почвы о сталь, град.;

для силы динамического воздействия рд:

Рд = 2Р1 1И + у ¡ё X {МП—у!- СОБ --у-Ч],

где V - скорость движения клина, м/с;

для силы сдвига пласта /г :

В В

= (аспа/2со$~) у. [21 + ах^(еэту + ср + —)], (3)

где ас - предел прочности почвы на сдвиг, Па;

для силы отрыва пласта ро:

где сгр - предел прочности на растяжение, Па.

Определив представленные силы, можно установить удельное давление со стороны клина на нижнюю часть подрезаемого пласта и на основании его сопоставления с величиной предела прочности на сжатие сг ж обрабатываемой почвы сделать вывод о возможности разрушения структурных отдельностей почвы при конструктивных параметрах рабочего органа и фактических эксплуатационных, определяющих реальное положение и скорость движения рабочего органа в почве. Удельное давление равно:

(FM + Fa + Fr + F0) cos«) (5)

q =--, v '

[(/„ +1, )0,5/„ ]cos(s sin у + <p) где q - возможное давление со стороны рабочей поверхности клина на нижнюю часть обрабатываемого пласта почвы» Па; lír¡, , [ш - размеры спинки, лезвия и ширина клина, м

Условие сохранения структуры - возможное максимальное давление со стороны рабочей поверхности клина на нижнюю часть обрабатываемого пласта меньше предела прочности почвы на сжатие - q < асм . Основываясь на

расчётных формулах упомянутой теории, в прикладной программе Microsoft Excel созданы математические модели для используемых рабочих органов позволяющие вычислять максимальные удельные давления на пласт почвы в зависимости от глубины, с возможностью изменения входных характеристик -геометрии лап, рабочей скорости, плотности, прочностных пределов и фрикционных свойств почвы. С помощью моделей установлено, что для обеспечения требуемой глубины обработки и сохранения агрегатного состава необходимо предварительно произвести рыхление почвы, например агрегатом ПРВН-2,5 на глубину 0,25 м. Учитывая, что в конструкции опытного образца использованы универсальные стрельчатые лапы с хвостовиком, типа 5, типоразмера 5, рыхлительные долотообразные лапы, типа 8, типоразмера 6; рабочая скорость 1,67 м/с, после рыхления плотность дерново-подзолистой среднесугли-нистой почвы (при 20 % влажности) р=1000 кг/мэ, коэффициент трения

скольжения сталь-почва составляет f -0,43, коэффициент трения почвы о почву /'=0,34, угол сдвига почвы по почве Q-8°, пределы прочности: на отрыв сто=1500 Па, на сдвиг тс =3000 Па допустимы принятые ранее глубины

хода лап, при которых величина максимального давления равна для стрельчатых - 22950 Па, долотообразных - 96300 Па, тогда, как верхний предел прочности на сжатие равен асж =108000 Па. Расстояние между осями пар рабочих

органов в поперечно-вертикальной плоскости принято (исходя из ширины гряды) для стрельчатых лап - 0,780 м, рыхлительных - 0,300 м.

Профилирующие органы завершают подготовку гряды в соответствии с размерами, установленными ранее (рисунок 4), и уплотняют её поверхность.

Профилирующий орган агрегата состоит из двух частей: центральной -выравнивающей доски 1 (рисунок 5) образующей дно углубления и пластин формирующих поверхность боковых насыпей 2 и гряды 3. Основной параметр - угол между выравнивающей плоскостью и направлением движения принят: для доски 1 и пластин 2 равным 30°, а для пластин 3 - 0°. Конструктивно предусмотрена регулировка по высоте всех профилирующих органов и изменение положения выравнивающей доски 1 относительно пластин 2 и 3 с шагом по вертикали 30 мм.

По результатам расчётов изготовлен экспериментальный образец. С учётом полученных после изготовления и испытания образца данных сравнительных исследований по оптимизации конструкции и геометрических харак-

теристик выравнивающих органов, проведенных в Узбекском НИИ механизации и электрификации сельского хозяйства, а также результатов полевых опытов, проведена доработка конструкторской документации профилирующего органа

Рисунок 5 - Профилирующий рабочий орган (пропорции сохранены).

В пятой главе «Экспериментальные исследования» приведены результаты испытаний опытного образца КМШ-1,4 (марка условная). Сделаны выводы: необходима тщательная предварительная подготовка почвы, исключающая присутствие глыб величиной > 40...50 мм; обеспечена возможность ручной посадки черенков вдавливанием в полученную гряду на глубину до 23...25 см, получаемые гряды пригодны дня укрытия плёнкой шириной 1 м с учётом необходимости заделывания краёв плёнки в бороздах, остающихся после прохода окучников, в системе укладки плёнки можно отказаться от бороз-дооткрывающего органа.

Проведено два однолетних полевых опыта, для которых рассмотрены почвенные условия и погодные условия по годам.

Изучались факторы:

1 величина полости - уровни варьирования 30, 60 и 0 мм;

2. характер и размер перфорации - прямолинейные разрезы 30, 60 мм и отверстия 0 6 мм;

3. орошение - с орошением и без.

Каждый из опытов включал по семь гряд-вариантов (из всех возможных сочетаний уровней факторов отобраны принципиальные), в каждом из вариантов по 70 шт. растений-повторностей; в свою очередь опыт 2005 года являлся повторностью во времени опыта предыдущего года.

Основываясь на результатах анализа температурных показателей и сопоставления их по вариантам, сделаны выводы: бескаркасное микроукрытие оказывает стабилизирующее действие на температуру почвы (рисунок 6), не допуская резких охлаждений (например, при кратковременных заморозках) и

перегревов при максимумах солнечного излучения, при этом в среднем за вегетацию на глубине 10 см температура почвы выше на 0,2 ..0,3 СС по сравнению с открытой почвой; весной после образования микроукрытия оно задерживает прогревание почвы (рисунок 6). Для устранения возможны два пути: 1 - формирование гряды и укрытие её плёнкой за 20...25 дней до посадки черенков (сокращается непродуктивное испарение); 2 - проведение работ после достижения нижней границы оптимума температуры корнеобразования на уровне пятки высаживаемых черенков.

-О— От крыт почм —Мулы-мрояамие " бескаркасное микроукрьтиа

Рисунок 6 - Динамика температуры почвы на опытном участке, глубина 10 см (2005 год).

Анализируя влажность почвы установлено, что бескаркасное микроукрытие препятствует непродуктивному испарению с поверхности, способствует поддержанию влажности на неорошаемом фоне особенно в слоях 0-10 и 10-20 не ниже интервала оптимума для растений (>70 % ППВ), что особенно важно для черенкового питомника, где основная масса корней сосредоточена в верхних слоях почвы. Бескаркасное микроукрытие обеспечило по сравнению с открытой почвой повышение влажности в слое 0-20 см до 4,5 % (в благоприятный по увлажнению 2004 год) и до 13% (в засушливый летнее-осенний период 2005 года). Для мульчирования без полости обозначенные повышения влажности были несколько ниже - соответственно 1,2... 1,4 и 6.. .11 %.

Эффективность орошения оценить не удалось - в годы проведения опытов (с погодными условиями близкими к среднемноголетним) оно не требовалось.

Плотность почвы в грядах под мульчёй и микроукрытием оставалась на уровне 1,02. .1,06 г/см3, что соответствует рыхлому состоянию для дерново-подзолистых среднесуглинистых почв и благоприятна для развития корневой системы. Корка, присутствующая в контроле и способствующая интенсивному иссушению, под мульчёй не образовывалась, сохранялся агрегатный состав,

заданный механической обработкой перед укрытием.

Количественный учёт сорной растительности показал: мульчирование светонепрозрачной полиэтиленовой плёнкой, как с воздушной полостью, так и без, эффективно угнетает сорную растительность в черенковой школе между строчками и в ряду. Бескаркасное микроукрытие наиболее эффективно сдерживает развитие сорной растительности: на фоне засорённости в контроле до 417 шт./м2 для двухстрочной схемы посадки 120+20x7,5 см с перфорацией 30 мм количество сорняков в расчёте на 1 м2 полотна гряды снижалось в 17 раз. Под плёнкой отмечена гибель корневых систем многолетних сорняков (осота полевого, пырея ползучего, подорожника большого). Таким образом, мульчирование позволяет очищать почву от сорной растительности без использования гербицидов и проведения многократных истощающих обработок.

Учёт саженцев проведён по выходу и по биометрическим показателям качества, оговоренным ОСТ 10 206-97 (таблица 1). Мульчирование и открытая почва обеспечили выход саженцев чёрной смородины в пределах 67,1...92,9 % (зависит от условий года); бескаркасное микроукрытие - 64,3...45,7 %. При высоком выходе показатели товарного качества саженцев в открытой почве самые низкие по вариантам. Мульчирование при сравнении с контролем способствует увеличению длины разветвлённой корневой системы на 10,9...56,7 %, длины побегов на 47,1... 124,2 %, диаметра основания побегов на 25,6... 35,7 %, а при бескаркасном микроукрытии увеличения максимальны и равны соответственно - 39,0...69,2; 92,1... 139,3; 32,6...33,3 %.

Таблица 1 - Влияние способа возделывания на биометрические показатели однолетних саженцев чёрной смородины (сорт «Татъянин день»).

Характеристика Год Контроль Способ возделывания Эффект от способа

мульчирование микроукрытие мульчирование микроукрытие

Длина корневой системы, см 2004 17,4 19,3 24,2 + 1,9 +6,8

2005 12,0 18,8 20,3 +6,8 +8,3

Длина побегов, см 2004 24,2 35,6 46,5 +11,4 +22,3

2005 17,8 39,9 42,6 +22,1 +24,8

Диаметр основания побега, мм 2004 4,2 5,7 5,6 + 1,5 +1,4

2005 4,3 5,4 5,7 +1,1 +1,4

При распределении саженцев по товарным сортам на основании величин их биометрических показателей в сложившейся системе в значительной степени присутствует фактор случайного, субъективного преобладания любого

показателя из их совокупности при отнесении саженца к товарному сорту.

Так как основные биометрические показатели выросшего саженца (длина корневой системы, длина побегов, диаметр основания побега) тесно коррелируют друг с другом, то при допущении равновероятности дополнительных повреждений при выкопке пропорционально для всех частей растений предложен комплексный оценочный показатель - коэффициент товарного сортового соответствия:

К - 1 * | irotfe. »„.'Ус , ■■■ v ».оЫ' »jygfc ^

C.'1/V'O 1 * ipüeu шщбег "'''•* tncHfaCf Л'-iw №&\ »

nun 1 сорта mir, Jeopmri "nun 1 LoptHu J

где Kc - коэффициент товарного сортового соответствия; / - длина корневой системы саженца, см;

i'-'p" - минимальная длина корневой системы для саженцев I сорта

* mm icopma *

(по требованиям ОСТа), см;

Kr*'fmt - коэффициент значимости (веса) длины корневой системы;

/ - длина побега саженца, см;

тюег

,»<,«<-.- . минимальная длина побега для саженцев I сорта (по требова-

nun 1 сорта

ниям ОСТа), см;

О«" коэффициент значимости (веса) длины побега;

¿«»«а* " Диметр основания побега, мм;

. минимальный диаметр побега для саженцев I сорта (по тре-

nur« ) сорта 4

бованиям ОСТа), мм;

" коэффициент значимости (веса) диаметра побега.

Применительно к однолетним саженцам чёрной смородины по ОСТ 10 206-97: /»»;»' =20 см (для разветвлённой корневой системы); л»«"«»5«- =8 мм;

min 1 сорта д * mlfl Icopma

по длине побегов предъявляется требование лишь к наименьшей длине после обрезки Так как отсутствует конкретизация требований фактической длины побега (без обрезки) для однолетних саженцев, с учётом среднерослости используемого в опытах сорта чёрной смородины «Татьянин день», примем значение, сопоставимое с длиной обрезанных побегов - =20 см. Предполо-

г пил 1 оорма

жим, что все оцениваемые параметры равнозначны для качества саженцев, тогда = = к"" , = 1/3 (вообще можно использовать различные по вели-

побег Оиан побег v

чине весовые коэффициенты (при соблюдении условия £ к"" = i), например,

полученные с использованием метода экспертных опенок). Для второго сорта учитываемые показатели равны: /=»>» =15 см, /'»<» =15 см, л"'"""6, -6 мм

intti 2сорта пня 2и>рта шш 2сорто

Тогда при разделении саженцев на сорта справедливы неравенства:

К „ <0,75;

нсстанд 7 '

<К^рта<к^, где: 0,75</^<1,0; (7)

где ,К2ссрта,Ки - коэффициенты товарного сортового соответ-

ствия для нестандартного саженца, саженца II сорта и саженца I сорта.

Применив оговоренную методику при обработке опытных данных, было количественно охарактеризовано изменение качества выращенных саженцев (таблица 2).

Таблица 2 - Структура выхода саженцев по товарным сортам (данные опыта 2004 года).

Показатель Номер гряды

1 2 3 4 5 6 7

Доля саженцев 1 сорта, % 31 7 58 78 89 90 76

Доля саженцев II сорта, % 38 34 33 20 7 6 24

Доля нестандартных саженцев, % 31 59 9 2 4 4 0

Среднее значение Ксорта 1 0,8667 [ .......... 0,7135 о W) 1,2546 1,4132 1,4620 1 1,3370

Разместив фактические данные опыта 2004 года (таблица 2) для двух товарных сортов и нестандартных саженцев в координатах «доля саженцев, %» (ось Y) и «средний коэффициент Ксчжю» (ось X) - полученные опытные точки и

подобрав с использованием прикладной программы Microsoft Excel по сортам зависимости вида доля i-того сорта - д = f{K„,pmi ) (рисунок 7), получены теоретические выражения зависимостей с достаточной" точностью согласующиеся t с опытными данными - коэффициент корреляции г=0,962...0,997.

Можно сделать вывод о возможности применения к и полученных

выражений для более точного определения товарной сортности большого объёма саженцев путём детального обмера саженцев случайно отобранной выборки, существенно меньшей (в пределах 30-50 шт.), чем весь объём выращенных растений. Для этого полученное среднее Ксчяв<1 выборки последовательно подставляют в зависимости и вычисляют доли каждого товарного сорта.

Рисунок 7 - Структура выхода саженцев по товарным сортам в зависимости от среднего значения к. а(данные опыта 2004 года).

Сделанные выводы были подтверждены результатами полевого опыта 2005 года - структура выхода саженцев по товарным сортам с высокой точностью описывалась зависимостями вида = /(Ктрта)> при этом характер зависимостей для каждого товарного сорта сохранялся, но коэффициенты в уравнениях, аппроксимирующих опытные данные, изменились. Влияние на величины коэффициентов уравнений ряда факторов (сорт, погодные условия и др.) требует более длительного проведения исследований.

Из усреднения полученных в течение двух однолетних опытов структур выхода саженцев по товарным сортам и по вариантам возделывания (таблица 3) явно преимущество, как в целом мульчирования, так и в частности бескаркасного укрытия. Мульчирование по сравнению с открытой почвой повышает долю товарных сортов (I и II) на 31 %, бескаркасное микро> крытие - на 37,5; доля саженцев I сорта в варианте с микроукрытием максимальна и составляет 66... 85 % от общего выхода.

Использование бескаркасного микроукрытия и мульчирования по результатам двух лет по сравнению с контролем, при полярных различиях погодных условий лет проведения опытов, стабильно повышало товарную сортность получаемого посадочного материала. При этом наиболее ярко выражена тенденция уменьшения нестандартных саженцев (соответственно на 35 и 30 %) и повышения доли саженцев [ сорта (на 51 и 38 %), доля II сорта снижается в меньшей мере - на 16 и 8 %.

Оптимальными технологическими параметрами установлены: глубина полости 30 мм и величина разрезов перфорации 30 мм

Таблица 3 - Усреднённая по годам исследований товарная сортовая структура выхода однолетних саженцев чёрной смородины (сорт «Татьянин день»), %.

Сорт Вариант возделывания

открытая почва мульчирование микроукрытие

I 19...29 60...63 66...85

II 28...31 20...26 12...19

нестандарт 42...45 6...19 3.. .15

В шестой главе «Оценка экономических показателей предлагаемого технологического решения», основываясь на рассчитанной сводной технологической карте, проведено сравнение экономических показателей производства саженцев смородины по вариантам: А - открытая школа (контроль); Б

- школа с мульчированием почвы чёрной пленкой; В - бескаркасное микроукрытие с механизированным формированием гряд и ручной укладкой плёнки; Г

- бескаркасное микроукрытие с механизированным формированием гряд и укладкой плёнки комбинированным агрегатом (таблица 4).

Удельные затраты на возделывание 1 га школы по вариантам и себестоимость 1 тысячи саженцев близки, однако при оценке качества полученных саженцев различия очевидны. Принимая стоимость однолетнего саженца чёрной смородины с ОКС для I сорта - 20 руб., для II сорта - 15 руб.; величину капитальных вложений: для вариантов Б, В (приобретение грядоделателя) -5200 руб.; для варианта Г (для изготовления комбинированного агрегата) по стоимости подобных зарубежных машин - 94500 руб. проведен расчёт основных показателей экономической эффективности (таблица 4).

Возможен более широкий подход к экономической оценке использования мульчирования и микроукрытия, например, дополнение экономическими эффектами от уменьшения уплотнения почвы и разрушения структуры (т.к. снижается число проходов техники по полю, на поверхность почвы не воздействуют капли дождя), сокращения или полосного (между грядами) применения гербицидов, экономии оросительной воды при проведении поливов, очищения участка от сорной растительности (на грядах под плёнкой происходит удушение многолетних сорняков без применения гербицидов и многократных истощающих механических обработок, а, следовательно, и без сопутствующих им негативных явлений). Расчёт, проведенный без учёта этих очевидных преимуществ. уже свидетельствует о экономической эффективности предлагаемого агрегата для возделывания черенковой школы.

Таблица 4 - Расчётная экономическая эффективность производства саженцев чёрной смородины (площадь 1 га).

Показатель Вариант возделывания

А Б В Г

Себестоимость 1 тыс саженцев, руб. 4 869,15 5 301,24 5 239.11 5 239,38

Выручка от реализации товарных сортов, руб. 1 517 350 2 081 850 2 403 550 2 403 550

Себестоимость реализованных саженцев, руб. 428 363,47 606 875,35 641 267.06 641 300,11

Прибыль, руб. 1 088 986,53 1 474 974.65 1 762 282,94 1 762 249,89

Уровень рентабельности у , % р 254,2 243,0 274,8 274,8

Капитальные вложения К, руб. - 52 500 52 500 94 500

Прирост прибыли Ш, руб. - 385 988.12 673 296,41 673 263,36

Коэффициент эффективности капитальных вложений э0 - 7,35 12,82 7,12

Срок окупаемости капитальных вложений Т0, лет - 0,14 0,08 0,14

Установлено, что производство саженцев смородины высокорентабельно, как с применением мульчирования, так и без него. В открытой почве уровень рентабельности составляет 254.2 %, при мульчировании с ручной укладкой плёнки на трапециидальную гряду рентабельность ниже 243,0 % (из-за высокой стоимости плёнки и значительных трудовых затрат на её укладку и уборку); бескаркасное микроукрытие при механизированном формировании гряд с ручной укладкой плёнки и подготовкой микроукрытия за один проход комбинированного агрегата КМШ-1,4-01 (марка условная) обеспечивают одинаковые уровни рентабельности - 274,8 %. При сравнении вариантов с мульчированием относительно контроля их экономическая эффективность не вызывает сомнения - наибольшее значение коэффициента эффективности капитальных вложений соответствует варианту с бескаркасным микроукрытием, механизировано сформированных, гряд с углублением на поверхности и ручной укладкой плёнки - 12,82, несколько меньшие - варианту с грядой мульчированной вручную -7,35 и варианту с формированием микроукрытия комбинированным агрегатом - 7,12 (причина - значительные капитальные вложения на

изготовление агрегата при одинаковом эффекте с микроукрытием, укрытым плёнкой вручную). Срок окупаемости капитальных вложений на изготовление комбинированного агрегата при выращивании саженцев смородины 1 год в расчёте на площадь черенковой школы 0,14 га, что свидетельствует о целесообразности изготовления (приобретения) предлагаемого комбинированного агрегата даже в хозяйствах с небольшими объёмами производства саженцев смородины. При этом возможно использование агрегата в черенковых школах других культур (винограда, облепихи, клоновых подвоев декоративных деревьев и кустарников и др.), что увеличит эффективность капиталовложений.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО

ПРИМЕНЕНИЯ

1 .На основании результатов анализа информационных материалов:

- установлено, что научно-обоснованные рекомендации по реализации в черенковом питомнике многолетних культур преимуществ агротехнического приёма мульчирования почвы светонепрозрачной плёнкой отсутствуют;

-предложена для изучения технология формирования посадочной зоны в виде бескаркасного микроукрытия.

2.0боснована и доказана зтапность разработки всех элементов технологии:

- первоочередность определения ограничений в агротехнических требованиях к конструкции полнотехнологичной машины;

-формирование профильных гряд и укрытие их пленкой;

-проведение расчета, разработки и оптимизации исполнительных рабочих органов формирующей гряды для грядообразуюшего агрегата - рыхлящих, нагребающих и профилирующих, адаптированных к двухрядной схеме 120+20*7,5 см посадки черенков черной смородины;

-дополнение мульчированной посадки узкоспециализированными аг-роприёмами (капельный полив, внекорневые подкормки, удаление плёнки).

3.По результатам оценки работы экспериментального агрегата на полевых опытах выявлены природно-климатические и технологические ограничения условий реализации преимуществ изученного способа:

-формировку микроукрытия и посадку черенков проводить по достижении температуры почвы на уровне пятки черенка оптимальной для корнеоб-разования (для смородины - 15... 17 С;

-освобождать насаждения от покровной пленки за 30...45 дней до вы-копки саженцев

4.Установлено, что пленочное микроукрытие с оптимизированными параметрами (для схемы посадки 120+20*7,5 см на грядах высотой 50 мм с шириной полотна гряды 540 мм при использовании чёрной полиэтиленовой плёнки толщиной 150 мкм и шириной 1 м) - глубина воздушной полости 30 мм. величина шосадочной прорези 30 мм:

- обеспечивает снижение в 17 раз числа активно вегет ирующих сорняков, включая многолетних - осота полевого, пырея ползучего подорожника большого;

- оказывая влияние на тепловой и влажностный режим почвы, существенно изменяет структуру товарной сортности выращенных саженцев, увеличивая на 51 % долю саженцев I сорта и снижая на 35 и 16 % соответственно доли нестандартных и И сорта.

5. Для объективной оценки при распределении саженцев по товарным

сортам:

- предложен комплексный показатель - коэффициент сортового соответствия, совокупно учитывающий основные биометрические характеристики саженцев функцией вида к = /(/ ,/ . .с! , ), где / , ; , -

* * л ¿орти л V1 кори ' побег <КН побег ' * кары побег о^н > опе.

отдельные биометрические характеристики саженца. Выявлена функциональная зависимость между средним значением коэффициента сортового соответствия выборки саженцев и долями товарных сортов в оцениваемой выборке; по опытным данным подобраны теоретические выражения зависимостей с достаточной точностью согласующиеся с опытными данными - коэффициент корреляции г=0,962... 0,997.

6. Экономический расчёт показывает' себестоимость саженцев при возделывании с использованием микроукрытия и в открытой почве близки по величине и составляют соответственно 5,24 руб./шт. и 4,87 руб./щт., но за счёт разного качества получаемых саженцев уровень рентабельности в первом случае на 20 % выше и равен 274,8 %. Необходимые капитальные вложения на изготовление агрегата для подготовки микроукрытия (ориентировочно, по стоимости зарубежных грядообразователей-мульчеукладчиков) 94500 руб. окупятся за 1 цикл производства саженцев (т.е. один год) в расчёте на площадь черенковой школы смородины с принятой схемой посадки величиной 0,14 га, что свидетельствует о высокой эффективности таких вложений, даже при небольшом объёме производства саженцев.

7. Применение бескаркасного микроукрытия в питомнике позволит интенсивнее использовать почву, исключить трудоёмкие ручные прополки в ряду, отказаться от частых проходов по полю агрегатов для рыхления почвы, снизить дозу или исключить применение гербицидов и получать в условиях отсутствия орошения выход саженцев на уровне 64,3...75,4 % от числа высаженных черенков, из них 66...85 % саженцев I сорта, 12..Л9 % - И сорта и 3...15 % нестандартных. При двухстрочной схеме посадки 120+20x7,5 см это эквивалентно выходу 127,5 тыс.шт./га, из них 113,5 тыс саженцы I сорта, 8,9 тыс. - II сорта. Уровень рентабельности производства составит 274,8 %. Капитальные вложения на изготовление агрегата окупятся за один год в расчёте на площадь 0,14 га.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Мехедов М.А. Один из путей совершенствования элементов технологии получения саженцев из одревесневших черенков // Машинные технологии и техника для возделывания садов, ягодников, питомников, винограда, декоративных кустарников и цветов- Сборник научных докладов Второй международной научно-практической конференции «Научно-технический прогресс в садоводстве». - Часть 1, - М.: ВСТИСП, 2003. -С. 170-175.

2. Мехедов М.А. Опытный агрегат для формирования гряд заданного профиля // Плодоводство и ягодоводство России: Сборник научных работ ВСТИСП. Т.11, - М., 2004. - С.459-464.

3. Mehedov М.А. Elements of the technique of experience ccording to application frameless film microshade at rooting the sclerotic cuttings // Proceedings of the 12th International Conference and Exhibition on Mechanization of Field Experiments (5-9 July 2004, Russia, Saint-Petersburg, Pushkin). - M.: ФГНУ «Росинфор-магротех», 2004. - P. 217-220.

4. Мехедов М.А. Бескаркасное микроукрытие для укоренения одревесневших черенков // Достижения науки и техники АПК. - 2005. - №9. -С. 16-17.

5. Мехедов М.А. Методика оценки качества саженцев чёрной смородины // Плодоводство и ягодоводство России: Сб. науч. тр. международной науч.-методич. конф. «Мониторинг и методика исследований в садоводстве в нестабильных экологических условиях: (24-25 ноября 2005 года). - T. XIV, -М.: ВСТИСП, 2005. - С. 193-197.

ь

Подписано в печать 22.12.05. Формат 60х84/16. Гарнитура Тайме.

Бумага офсетная. Печагь трафаретная. Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз Заказ № 447.

Отпечатано в издательском центре ФГОУ ВПО МГАУ. Тел. 976-1651, доб 148 или 976-0264 Адрес. 127550, Москва, Тимирязевская, 58

РНБ Русский фонд

2007-4 5517

1 А\