автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Технологические основы повышения сохранности сельскохозяйственной техники с применением полифункциональных смазок на основе гудронов растительного происхождения

доктора технических наук
Шаабидов, Шарахмат Аскарович
город
Янгиюль
год
1998
специальность ВАК РФ
05.20.03
Автореферат по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Технологические основы повышения сохранности сельскохозяйственной техники с применением полифункциональных смазок на основе гудронов растительного происхождения»

Автореферат диссертации по теме "Технологические основы повышения сохранности сельскохозяйственной техники с применением полифункциональных смазок на основе гудронов растительного происхождения"

УЗБЕКСКИЙ НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ЦЕНТР ^ ^ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

О. .^УЗБЕКСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ А? ^ЙСТИТУТ МЕХАНИЗАЦИИ И ЭЛЕКТРИФИКАЦИИ

^ -V СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

%

На правах рукописи ШААБИДОВ Шарахмат Аскарович

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ СОХРАННОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПОЛЯФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СМАЗОК НА ОСНОВЕ ГУДРОНОВ РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

05. 20. 03 — Эксплуатация, восстановление и ремонт сельскохозяйственной техники

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Янгшоль — 1998

Работа выполнена на кафедре «Основы проектирования машин» («Детали машин») Ташкентского Государственного Технического Университета имени Абу Райхана Берунн и во Львовском экспериментально-конструкторском и технологическом институте защитных покрытий ЭКТИ «Автопром».

Официальные оппоненты:

академик АН Республики Узбекистан,

доктор технических наук, профессор ЛЕБЕДЕВ О- В.

доктор технических наук, старший

научный сотрудник ОВЧАРЕН КО А- Д.

доктор технических наук, профессор АБДУЛЛАЕВ Ф. С.

Ведущая организация — НПО «Агрореммаш».

Защита диссертации состоится

п ^ чяг на заседании разового специализированного Совета на базе ДК 125. 01. 01 при Узбекском научно-исследовательском институте механизации и электрификации сельского хЬзяйства (УзМЭИ).

Адрес: 702841, Ташкентская область, Янгнюльский район, и/о Гульбахор — 1, УзМЭИ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке УзМЭИ.

Автореферат разослан « ^ > 1г.

Ученый секретарь Специализированного совета кандидат технических наук

А. А. АБДУРАХМАНОВ

ОЩЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Ак^ядьяос"1!_т,?"ч. "...Свыае половины производственного и интеллектуального потенциала нааей страны так ала иначе связаза, больпе того непосредственно зависимы от сельского хозяйства.Сельскохозяйственная продукция- один из валнейаих источнпкоз экспорта, дагпщЯ стране более 55^ залзткых поступлений."(И.А.Карнмоз). На современно» этапе перехода экономики Республика Узбекистан на рыночные отношения,значение экономики и бережливости во всех отраслях народного хозяйств-:,в особенности в сельском хозяйстге,гдо используется более двух ипллионоз единиц различной сельскохозяйственной техники,неоспоримо велико и ахтуально. 2?лита от коррозии я износа,надежность сельскохозяйственной техники еше находится на недостаточном уровне. По данный министерства сельского и водного хозяйства республики,более 50% эксплуатируемых малин находится в н-зиоправном состоянии.Используемые мгпины подвергается коррозии ухе в первые годы эксплуатации.Отсутствие в хозяйствах высокоэффективных консервационных сред и технологий запиты приводит к значительным коррозионным потерям металла,косвенным потерям з виде снижения эксплуатационных характеристик техники,простоев и др. Борьба с коррозией металла тесно связана с экономией металла, энергии,повышением надежности (з частности сохраняемости) техники я охраной округаюцей среды. По данный академика Лебедева О.В. за I с,коррозия уничтожает на планете 1,5 г железа, 1/3 добываемого в мире металла выбывает из технического употребления по причине коррозии. До настоящего времени не уделяется достаточного внимания технологическим основам попиления сохранности сельскохозяйственной техники (СХТ) и применения полифункциональных смазок (ТС), в комплексе обеспечивавших высокую коррозионную стойкость их деталей и узлоз в процессе эксплуатации. Из мирового опыта известно, что на борьбу с коррозией металла в промыаленно развитых странах мира расходуется 10-12& национального дохода.

Наряду с этим особое значение приобретает совершенствование технологий изготовления деталей и эксплуатации техники с наименьшее! энергосиловыми затратами, затратами при их утилизация и ре-пение экологических вопросов. В этой связи разработке нетоксичных, биологически мягких,доступных к депевых смазочных материалов должно уделяться больше внимания. Анализ отходов производств разных отраслей промышленности в связи с решением комплекса вопросов показал возможность создания ноеых ТС на базе многотоннажных отходов - гудронов растительных масел и полимерных отходов.

Работа выполнена в соответствии с КП НТО стран-членов СЭВ "Разработка мер защиты материалов и изделий от коррозии и износа" планом Ыинавтосельхозмааа АП-П-68-88 (№77/96-88),планом основных научных работ кафедры "Детали машин" (утверждена на заседании кафедры.Протокол № 32 от 22 мая 1990 г.),а также в соответствии тем ГР » 0186.0137065 (ТаяПИ) и ГР » 01.9.10047550 (Таи ГТУ).

Проблема. Повышение сохранности сельскохозяйственной техники с использованием полифункциональных смазок на основе гудронов растительного происхождения.

Цель работа. Обоснование применения полифункциональнчх кон-сервационно-технологнческих смазок в сельском хозяйстве,нормативов долговечности и сохранности деталей СХТ, разработка и внедрения технологических основ повыаения сохранности СХТ с применением разработанных полифункциональных консервационно-технологичес-ких смазок на основе гудронов растительного происхождения при изготовлении и хранении.

Объекта, и,с,9лздовздч,?. Технологические процессы изготовления деталей и узлов СХТ холодной обработкой и полифункциональная кон-сервационно-технологическая смазка ТС, рабочие органы плугов, культиваторов,хлопкоуборочных малин (лемехи,отвалы,лапы,диски лущильников, колеса зубчатые, шпиццели,резьбовые соединения,обтекатели,ножи режущих аппаратов и др.), тонколистовые конструкции (обшивка,облицовка,кожухи,различные баки и емкости для толлиза, металлические поверхности) различной СХТ.

Методики .доолелоддниД. В диссертационной работе для репения проблемы и достижения поставленной целы применены методы математического планирования экспериментов,математической обработки результатов опыта,теории оптимизации,методы тензометрирования.рент-геноструктурного и металлографического анализов,ГОСТ 9.054-75 "Методы ускоренных испытаний защитных свойств", методы по ГОСТ 775185 "Техника,используемая в сельском хозяйстве.Правила хранения", разработанная НШ "Автопромпокрытие" с участием автора ОСТ 37.002. 1050-88 (с 1992 г.с изменениями) "Единая система защиты от коррозии и старения.Временная противокоррозионная зааита изделий автомобильной техники.Общие технические требования", методы электрохимических измерений стационарного электродного потенциала и снятия потенциодинамических. кривых, методы электронного парамагнитного резонанса и определения электрофизических свойств поверхностных слоев'материалов. Для оценки коррозионного состояния и

качества временной противокоррозионной защиты (ВПЗ) СХТ применялась усовершенствованная автором методика,комплексно учитывавшая коррозионные потери, глубину питтингов, снижения циклической прочности металлов и особенностей коррозионных процессов. Для подбора полифункциональных консервацконно-технологических смазок для ВЛЗ СХТ предложен новый обобщенный метод, включающий в себя исследования протлвозадирных, противоизносных, адгезионных и защитных показателей и свойств,изучения структуры поверхностного слоя деталей, изготовленных с применением ТС и установления пригодности данного состава для операций изготовления»ыежоперацяонной и межсезонной хранении деталей и СХТ.

№ зачету вщцсятга ц Н^ТЧНУ0, ПШШ, ЧШЯШ^У

1. Концепция создания и методология применения полифункциональных консервацнонно-технологических смазок на основе гудронов растительного происхождения для противокоррозионной защиты СХТ.

2. Еизнко-хнмические закономерности влияния ТС на процессы пластического деформирования,обработки давлением при изготовлении (ремонте) деталей и противокоррозионную защиту СХТ.

3. Комплексная зависимость между коррозионной стойкостью и долговечностью деталей,а также возможность управления процессом коррозии во время эксплуатации СХТ посредством изменения параметров и свойств поверхностного слоя изготавливаемых (ремонтируемых) деталей, связанных с применяемой смазкой.

4. Механизм смазочного я защитного действия разработанных полифункциональных смазок при изготовлении (ремонте) деталей методом обработки металлов давлением и хранении СХТ и их деталей (запасных частей).

5. Научное обоснование использования полифункциональных смазок на основе гудронов растительного происхождения в сельском хозяйстве.

6. Методика оценки коррозионного состояния к качества временной противокоррозионной защита СХТ.

Новизна технологических решений подтверадается А.с.1570285 и 1626676.

Др,ауддческур ценность, представляют: результаты разработки полифункциональных ТС для консервации СХТ и холодной обработки металлов на доступном и деяевом сырье -гудроне растительных масел н технических жиров,позволяющие использовать местные сырьевые ресурсы республики взамен малоэффективных,дорогих,дефицитных техно-

логических и консервацяонных составов и внедрении её в производство.Использование гудронов в народном хозяйстве в качестве сказочного материала значительно улучшает условия труда рабочих;разработанные технологические схемы промышленного производства и приготовления 1С.практические рекомендации по их рациональному применение в производстве и-при консервации СХТ. Для нанесения высоковязких ТС на защищаемую поверхность совместно с НЮ ЭКТИ "Автопром" (г.Львов) разработана.установка УЕД-1,5 и, которая промышленно выпускается Капсукскии заводом технологического оборудования (Литва) и обоснован её режим работы; рекомендации о том,что по склонности к коррозионным процессам территорию Узбекистана необходимо разделить на три зоны,которые представляют практический интерес при выборе нужных консервационных составов для.этих'зон; зональные нормативы на состав"« толщину разработанных смазок на основе гудроноз. Применение разработанных ТС позволило повысить стойкость штампово-го инструмента в 2-2,5;раза, улучшить качества поверхности деталей (шероховатость снизилась до О,65-0,8 мкм),умёньщить усилия вытяжки деталей на 15-25$, удлинить сроки межоперационной защиты до 6-12 месяцев без применения, допольнительных мер зашиты от коррозии. Использование разработанных ТС для консервации СХТ дало возможность повысить её сохранность,выражающаяся в снижении коррозионных потерь металла в сравнении с ПЭВ-74 в 2,82, с битумным составом в 4,36 и незащищенного металла в 7,3 раза при толщине ТС меньше в 2 -3,33 раза; в торможении скорости коррозии металла в 2,8-5,91 раза; уменьшении площади поверхности деталей,подверженных коррозии в 2,1-3,5 раза; глубины коррозии металла в 3-8,3 раза по истечении одного года испытаний, находясь по этим показателям практически на одном уровне с ПЕК, ИВВС-70 и ЗВВД-13. Использование полифункциональных ТС с противокоррозионными свойствами увеличило долговечность тонколистовых конструкций и деталей СХТ. Определена реальная картина коррозионного состояния СХТ и сформулированы комплексные рекомендации по подбору операций защиты и средств хранения СХТ.

Реализация .результатов, .исследований. Результаты проведенных исследований внедрена- в- совхозах-имеют Е.Е.Алексеевского,Х.Алицджа-на,С.Рахимова,"50 лет Октября" Сырдарьинской и Джизакской областей, А.Мавлянова Ташкентской области, "Чули-ота" и "Ипакчилик" Кашка-дарьинской области,в колхозе имени Р.Мадаминова Хорезмской области, в ряде хозяйств Республики Каракалпакотан, на Узбекском металлургическом заводе (г.Бекабад),на Бекабадском ремонтном предприятии,на Львовском автобусном (ЛАЗ) и мотозаводе (ЛЫЗ), на головном предпри-

ятии ПО "Коломыясельмаш" (г.Коломыя),на экспериментальном заводе (АО Агромша) Уз МЭИ. В ЭКТИ "Автопром" и на Узбекском металлургическом заводе созданы участки по производству- разработанных ТС, Бехабадским ремонтным предприятием и Янгивльским масложиркомбина-том результаты исследований" приняты для освоения:производства ТС на промышленной основе. По результатам исследований внедрены в практику ТУ 37.066.211-89 и ОСТ 37.002.1050-88- (с 1992 г.с изм.). Отдельные результаты научных исследований внедрены в- учебный процесс в чтении лекций автором-курсов "Ыонтаж,эксплуатация и ремонт подъемно-транспортных мааин", "Детали машин" студентам Таи ГТУ.

Апро,башя п^о^л. Основные положения и< результаты исследований доложены на-международных .и. республиканских, конференциях: НИ-ШСС-89 (София,1969).молодых ученых (Ташкент,1988)."Проблемы выработки, электрической энергии- и вопросы энерготехнологии в машиностроении" (Ташкент,1992),"Механизация-трудоемких производственных ..процессов в зоне хлопководства"' (Ташкент,1992)."Проблемные вопросы механики и, машиностроения" (Ташкент,1993),"Технические, социально-экономические- к экологические проблемы развития Навоий-сксй области" (Навои,1993),"Передовая технология и эффективность производства при использовании мощностей; сырья- и материалов в ре-ПСоуйх Центральной Азии в условиях, перехода- промышленности к новому. направление" (Ташкент,1994), на республиканском научно-прак-течесцом конференции,посвяпенной памяти М.Т.Уразбаева (1996),на международном научно-техническом конференции АГГОТЕХ-97 "Разработка и производство"конкурентоспособных сельскохозяйственных машин и машин для переработки' сельхозпродукции" (Ташкент,1997), "Проблемные вопросы динамики цикловых механизмов" (Ташкент,1997), а также на научно-технических и теоретических, конференциях Ташкентского политехнического,, машиностроительном института и государственного технического-университета в 1986-1997 годы.

Работа- в полном объеме доложена на-кафедрах "Детали машин", "Сельскохозяйственные машины","Основы проектирования машин" Таш ГТУ,"Эксплуатация машинно-тракторного парка" ТИИИМСХ, на расширенном научно-техническом Совете ЭКТИ "Автопром" (г.Львов), на сехции "Механизация уборки урожая сельхозкультур,транспортных работ и эксплуатации МТП" Ученого совета Уз МЭИ (два раза),ознакомлена кафедра "Производство и-ремонт автомобилей" ТАДИ.

Публикация. Основное содержание диссертации опубликовано в 45 печатных работах,в их числе 2 монографии,2 авторских еввдетель-

ства на изобретения,отраслевой стаадарт,рекомендации и другие.

Структура, и рбъем работа. Диссертационная работа состоит из введения,7 глав, заключения,списка использованной литературы состоящих из 275 наименования и приложений. Она изложена на 445 страницах машинописного текста,включает 74 таблиц, 90 рисунков и. 40 приложений.-

Автор благодарит академиков А.С.Садрвддинова, В.Е.Шестопало-ва, Ш.У.Юлдааева за ценные советы,полученные при подготовке диссертации. Автор благодарен-А.М.Коцюку.В.Л.Прицкеру и другим сотрудникам отдела "Временной противокоррозионной защити" ЭКТИ "Ав-топром" (г.Львов),У.А.Икраыову,Ш.В.Саадову и другим,оказавшим на различных этапах работы помощь в проведении экспериментов,различных испытаний и исследований,а также высказавшим свои мнения по структуре диссертации.

ОСНОВНОЕ ООДЕЕНАНИЕ РАБОТЫ

Во, рврдецдч обоснована актуальность теш,определены объекты исследований и сформулированы основные полонения,выносимые на защиту.

В первой главе "Обзор исследований по использованию и влиянию ТС при изготовлении деталей и противокоррозионной забито СХТ. Цель и задачи исследований" приведен обзор ранее выполненных исследований и результаты анализа литературных источников и патентных материалов по использованию и влиянию ТС при формообразовании деталей и консервационных смазок при ВЛЗ СХТ. Изложены обобщающие представления, о влиянии различных смазочных материалов на процессы трения и изнашивания контактирующих металлических поверхностей, условия их применения,механизмы действия и роль в процессах формообразования деталей,дан краткий анализ о применении, смазочных материалов, основанных на промышленных отходах и полимерных наполнителях, в процессах изготовления деталей методом обработки металлов давлением,вопросы ВПЗ СХТ, представлены почвенно-климатические условия республики во взаимосвязи с экологической обстановкой региона и со склонностью к коррозионным процессам.Дан краткий анализ конструкций и показателей работа оборудования для нанесения технологических и консервационных материалов при изготовлении и хранении СХТ. Приведены требования к вновь разрабатываемым ТС в виде токсикологической их оценки. Зфндаментальше исследования в области коррозии металлов и сплавов выполнены и наали отражения в работах Г.В.Акимова, В.А.Кисзгяковского, Г.В.Карпенко, И.Л.Розенфельда,

А.В.Рябченкова, Дж.Скалли, В.В.Скорчеллетти, Ф.Тодта.Н.Д.Томашова, А.Н.Фрумкина.Ю.Р.Эванса и др. Так как хранение и защита от коррозии тесно связаны с процессами трения и изнашивания, а эксплуатационные свойства различных деталей с их поверхностным слоем, рассмотрены исследования,представленные в работах В.Д.Аллилуева,Ф.П. Боудена,Д.Н.Гаркунова,Г.А.Гораховсх1ГО,В.В,Дерягана,Н.П.Ну11а,У.А. Икраыова.С.А.Иофинова.Е.И.Исаченкова, С. М.Кадырова, Я. М.Колотыркина, Б.И.Костецкого,И.В,Крагельского,0 .В.Лебедева,Р.И.Матвеевского,Н.П. Петрова,П.А.Ребицдера,А.Э.Северного,А.Ы.Сулныы,Д.Т.Тейбора,£.С. Чуршукова,В.Е.Шестопазова,Ю.Н.Шегтяра,М.А.Шлугера,Щ.У,Юлдгаева и др. Труды этих и других ученых способствовали репению многих сторон проблемы, коррозии,залиты от коррозии металлов и металлических конструкций,улучяенип эксплуатационных и технических показателей СХТ. Несмотря на это,многие вопросы защиты от коррозии СХТ изучены еще недостаточно. Между изготовителями и потребителями техники явно прослеживается разобщенность интересов. В связи с этим,весьма актуальными является методы позышения надежности,в частности сохранности деталей и узлов СХТ,применяемые еще на стадии их проектирования, в особенности в процессе изготовления методом обработки давлением. Такой подход к проблеме позыаения сохранности СХТ обусловливает совераенствованне процесса формообразования при ОВД на основе рационального выбора и применения полифункциональных ТС. Анализ использования различных отходов промышленности показал реальные пути утилизации многотонназных (по РУз 5500 т в год) отходов - гудронов растительных масел и технических животных жиров.Одним из путей реализации язляется обоснование их применения для повышения сохранности СХТ на основе разработки подифукхциональных смазок,в комплексе обеспечивающие защиту от коррозии я улучаение эксплуатационных характеристик деталей к узлов СХТ. Кроме того,недостаточно, изучено влияние поднмерсодерзаоих ТС на основе гудронов на процессы механической обработки,на электрохимическое поведение стальных деталей,не выявлены закономерности коррозионного поведения готовых деталей и СХТ во время хранения.

В соответствие с поставленной целью работы сформулированы следующие д.адгщ ЛЫЩОДЧЖ:

1. Установить критерии оценки эффективности полифункциональных ТС против коррозии.

2. Разработать: методики комплексной оценки качества и обоснования эффективности применения полифуккциональных ТС; концепции создания н методологии применения полнфункциональных смазок на ос-

нове растительных н промышленных отходов; методики оценки коррозионного состояния и качества ВОЗ СХТ.

3. Сформировать представления о механизме действия разработанных ТС при механической обработке металлов с цель» изготовления (ремонта) деталей к защитного их действия при хранении СХТ. Теоретически исоледовать и установить силовой параметр трения при смазке поверхностей высоковязкими ТС.

4. Разработать полифункциональные ТС на основе гудронов растительного происховдення и установить физико-химические закономерности влияния ТС на.процессы деформирования и холодной обработки металлов давлением при изготовлении (ремонте) деталей СХТ.

5. Комплексно исследовать .и установить влияние разработанных ТС во взаимосвязи изменений структуры и деформируемости обрабатываемого металла,электрохимических его свойств и коррозионных характеристик.

6. Исследовать коррозионное состояние и качество ВПЗ СХТ на примере хопяйотв Республики Узбекистан и предложить методику комплексной оценки.

7. Установить защитную эффективность разработанных ТС и нормативов долговечности тонколистовых конструкций и деталей СХТ,нормативов на состав и толщину наносимого слоя ТС в различных климатических зонах по склонности к коррозионным процессам с учетом экологической обстановки в Республике. .Узбекистан..

8. Разработать оборудование для нанесения ТС,технологический процесс приготовления ТС и хранения СХТ,практические рекомендации по их рациональному использованию в производстве.

Во второй рларе "Методики экспериментальных исследований"приводятся и обосновывается применение различных традиционных и косвенных методик экспериментальных исследований«использованных в работе. Изучение разных методов эффективности применения,сравнительная оценка разрабатываемых смазок в лабораторных и производственных условиях,изучение механизма действия смазочных материалов в процессах обработки металлов давлением и их защитного действия при ВПЗ позволили установить критерии оценки эффективности применения полифункциональных ТС.А это,на наш взгляд,будет способствовать созданию полифункциональных ТС и изготовлению с их применением деталей с заранее заданными свойствами поверхностного слоя.Таким образом,установленными критериями являются: при штамповке-вытяжке -коэффициент и сила трения,адгезия,противозадирные,противоизносные и электрохимические свойства,усилия штамповки,коэффициент вытяжки

или степень деформации; при БПЗ - твердость-и шероховатость поверхности, структура поверхностного слоя детали, внутренние напряжения, возникающие при технологическом процессе формообразования детали и связанные о применяемой смазкой а в дальнейшем с коррозионными процессами,адгезионные и защитные свойства ТС, смызаемосгь с металлической поверхности,стабильность при хранения а экологические аопекты использования.

Для решения проблемы и достижения поставленной цели, для количественной оценки установленных критериев эффективности применения полифунхциональных ТС обоснованы, приведены и предложены ряд стандартных, традиционных и косвенных методов, содержания которых кратко освещены выше.

В. .тдетьей глазе "Теоретические исследования механизмов действия и смазки поверхностей при использовании полимерсодержаших полифункциональных смазок на основе гудронов" приведены результаты теоретических исследований.

Как известно,условия работы технологических смазок в очаге деформации характеризуются широким диапазоном режимных параметров и функций. Механические и тепловые режимы работа ТС в очаге деформации (в зоне трения) по Е.И.Исаченкову следующие: контактная нагрузка - I.. ЛОО'Ю^/мм^; скорость скольжения - 0,01...9*10^ м/с; температура - 20...3000°С; гидростатическое давление - 0...500-10^ Н/мм^. При этих и других равных условиях изготовления деталей существенную, а зачастую определяющую роль играет рациональный выбор типа ТС для процессов трения и изнашивания. Разработанные нами ТС обладают высокими смазывающими свойствами,стабильны в широком диапазоне температур л обладают наиболее низкими коэффициентами трения по сравнению с большинством сравниваемых смазочных материалов. При применении разработанных ТС на поверхности образуется сплошная полимерная пленка,разделяющая поверхности контактирующих пар. В связи с прочной связью защиты от коррозии с процессами трения и износа, представляет определенный интерес исследовать некоторые аспекты механизма смазочного действия ТС на основе гудронов растительных масел,содержащих в качестве наполнителя полимерные материалы {ПЭ-полнэтилена,ПБХ-полнвинилхлорида,ПС-полистирола,от-ходов производства ПЭ -жидкого ннэкомолекулярного полиэтилена).Неразрывность сплошной полимерной пленки,образованной вследсгвии териомеханодеструкции полимерного компонента смазки,обусловлена значением критической нагрузки (нагрузка,при которой давление и контактная температура в зоне трения превышают механическую проч-

ность и температурную отойкооть граничного смазочного слоя),которая для полифунхциональных ТС вше,чем для смазок на основе минеральных масел. Повышение смазочных свойств разработанных 1С обусловлено химическим взаимодействием активных груш,которое наиболее существенно при высоких температурах (критическая температура работоспособности ТС на основа гудронов более 300°С,тогда как для масел минерального происхождения она составляет не более 127°С) и давлениях,когда активные компоненты подвергаются физико-химическим превращениям и вступают во взаимодействия о поверхностью металла. Механизм действия наполнителей полимерного типа слагается из процессов адсорбции (или хемосорбции) наполнителей на поверхности трения, химического превращения их при повышенных температурах в местах контакта и химического взаимодействия продуктов разложения с металлической поверхностью трения.Пластическая деформация металлов в среде полимерных наполнителей (ПЭ, ПВХ,масло ПОД, жидкого низкомолекулярного ПЭ и др.) сопровождается разрывом химических связей и возникновением радикальных центров,которые- вследствие высокой реакционной способности могут вступать в дальнейшие реакции. Дальнейшие превращения макрорадикалов приводят к образованию каталитически активных полисопряхенных систем с сеткой углерод - углеродных связей водорода или низкомолекулярных продуктов, из которых он может образоваться.Образования сетки углеродных связей обусловлена по-ввдимому,как прямой сшивкой,так и образованием циклических продуктов из летучих фрагментов макромолекул.Свободные макрорадикалы,образушиеся при ыеханодеструкции полимеров,представляют собой атомы, молекулы или осколки молекул,обладающие неспарен-кым электроном в месте разрыва ковалентной связи:

... ... КСН'г-*-(I)

Механическая деструкция ПЭ также сопровождается образованием свободных радикалов Спри температуре 220...Е50°С):

~ СН2-НгС'+ СН2-СНг~ (2)

Исходя из этого можно предположить,что образование полимерной пленки на поверхности металла при механической обработке металлов, в частности давлением,в среде разработанной ТС может происходить по схеме: (~СНА-СНа-СНа~)п

I трение

СИг~Н^С СНгНаС (3)

- II -

Исследования пятен износа иароз из стали ШХ 15,работавших п среде разработанной ТС по A.c.? 1626676 с поуоеыэ рентгеновсхого спектрального микро анализ а ка сканирующем микроскопе "Стереоскан-150м показали,что на поверхности трения образовывается пленка меди и полимера условной толщиной до 5-8 ним.Компонентный состав смазки приведен в описании изобретения к A.c.'? 1626676 для служебного пользования. 1Хиркые кислоты,содержащиеся в гудроне н каталитическое действие поверхности металла способствуют полимеризации образования пленки на поверхности трения. Кроме Toro,rjtpirwe кислоты, содержащиеся в гудроне,имеющие разветвленную структуру молекул и полимерные материалы,используемые з качестве наполнителя, разлагаются с выделением атомарного всдорода.ВвделивщиЯся з процессе трения атомарный водород.взаимодействуя с окислами металлов сможет восстанавливать окись чистого металла,который осаждаясь на поверхности трения,образует защитную металлическую пленку. Такие те:г.'.и позволяют значительно снизить технологические усилия при деформярозании металла и повысить защитную способность поверхности.Образование этих плено:: протекает по схеме: при низких температурах восстановление окиси меди возможно по следующей реакцией

СиО -<■ СО—^ Са+ С02 { ( 4 )

При повышенных нагрузках и температурах и зоне трения (давление достигает з зоне трения до 200 Lilla) восстановление меди из eö окислов может происходить по схеме:

2Си0ч-2НСиг0 + Нг0

Сиг0 — 2Си - Н20 (5)

При наличии в реакционном объеме достаточного количества паровой фазы воды обеспечивается создание сплошной полимерной пленки

CL / < 6 >

Me Ме /п

Известно,что эффективность полимерсодержащих ТС определяется соотноаением скоростей образования ( Va ) и гибели ( \/г) свободных радикалов.Одна из причин гибели свободных радикалов - адсорбция и дезактивация на твердой поверхности.При Vq > Vr полимерная среда оказывает диспергирующее влияние на металл,при Vo<Vr она выступает как смазка,обволакивающая твердые поверхности слоем привитого полимера.Для процессов штамповки-вытяжки оптимальный состав ТС заключается в том,что в ТС скорости образования и гибели свободных

радикалов соизмеримы,кроме того смазка имела бы структурно-механические свойства,обеспечивающие полное разделение трущихся поверхностей.Таким образом,можно предположить,что механизм действия такого рода полифункциональных ТС на основе гудронов основан на образовании ими сплошных полимерных и/или металлических пленок на трущихся поверхностях металлов,способствующих предотвращению адгезионного взаимодействия этих поверхностей, обеспечивающих противо-износные, лротивозадирные и противокоррозионные свойства ТС.

Для выяснения характера поведения высоковязких ТС,а также для установления взаимосвязи скорости передвижения смазки и смазанных поверхностей, толщины наносимого слоя, вязкости и плотности смазки и силовых параметров трения нами проведены теоретические исследования процесса нанесения высоковяэкях ТС на основе гудронов на металлическую поверхность при ВПЗ. Для репения задачи применили модель течения нелинейно-вязкой жидкости (рис.1). В рассматриваемом случае толщина слоя меж-

УУ—

/ ду двумя поверхностями имеет доли мнл-

Ь р=с07}51 лиметра,а размеры поверхностей на не-

х сколько порядков больше толщины слоя. " Поэтому данное движение можно модели-Рис.1. Модель течения ровать как течение нелинейно-вязкой

—ГЯЗК0Я жидкости между двумя плоскостями, находящимися на расстоянии И друг от друга.Пусть при этом нижняя плоскость все время неподвижна,а верхняя начинает в момент £ =0 двигаться в право со скоростью Рассмотрим горизонтальное движение,тогда можно пренебречь действием силы тяжести, а давление между плоскостями постоянное.Течение полагаем направленным параллельно оси X ,а в момент £ =0 смазка всюду неподвижна.При этих допущениях движение смазки будет плоскопараллельным. После решения составленного уравнения движения несжимаемой, псевдопластичной жидкости с применением тензорного исчисления, метода Дадласа-Карсона н перехода от изображения к оригиналу нами получена математическая модель: в случае Бингамовехой жидкости

Н)«.Н

- 13 -

или в случае л5(£) в = СОПЗЬ

где: "С -напряжение вязкого трения, МПа; "Со - предельное напряжение треная (сдвига), МПа; - коэффициент структурной вязкости; Ь - толщина слоя смазки, м; - время, с; яГ - скорость передвижения поверхностей, м/с; - деформация ТС, м; ^ -плотность ТС, кг/ы3.

Выявленная математическая модель позволяет установить зависимость между показателями самой смазки (зязкость, плотность),внеа-ней среды (температура) и технологическим процессом нанесения (положение поверхности,скорость передвижения, время нанесения, напряжение трения) и рекомендовать во взаимосвязи с коррозионными процессами во время эксплуатации техники рациональную толщину наносимой высоковязкой смазки ТС.

В .четвертой глзде "Оценка эффективности технологических сред при изготовлении деталей и исследование свойств технологических сред на основе гудроноз" приведены результаты оценки эффективности ТС при изготовлении деталей птамповкой-зытяжкой,а также исследования адгезионных, противозадирных, противоизносных,магнитных и электрофизических свойств ТС на основе гудроков и полимерных наполнителей.Физико-химические свойства разработанной ТС даны в таблице Таблица I 2изико-химические свойства ТС на основе гудронов

№ Шаименование показателей 1 Норма ТМетод исследования

I ? 2 I 3 ! 4

1. Енешний вид Однородная пастообразная масса от

светло-коричневого до черного света

2. Запах Специфический Органолептически

3. Вязкость кинематическая

при +50 С, шЛ/с 45-150 ГОСТ 33-82

4. Плотность,при 20°С, г/см3 0,92-1,3 ГОСТ 3900-85

5. Удаляемость СЫС, с 15-30 ТУ 37.066.211-89

6. Кислотное число,мг»КОЦ/г 60-120 ГОСТ 6243-75

продолжение таблицы I

I I 2 Г 3 ! 4

7. Температура вспышки в открытом тигле, С 250 ГОСТ 4333-87

8. Испытание на коррозии ЕЫдерживае? ГОСТ 9.080-77

9. Содеижание воды, % ГОСТ 11312-66

не более 2

Рецептура разработанных ТС на основе гудронов приведена в A.c. Т& 1570235 и 1626676. Вытяжка со ТС позволяет получить качественные изделия.При вытяжке без смазки имел место обрыв дна образца, а усилие вытяжки в 1,3-1,4 раза визе,чем при вытяжке со ТС (рис.2).Так,при вытяжке стали I2XI8HI0T со степенью вытяжки 2,0 ТС обеспечивает получение качественных дета!ей,а Укринол 1бу, машинное масло + Л7оД,призодят к обрыву дна и налипанию металла на матрицу.

ЬО кИ 36

\зб э

32

1

i

\\

j

\ X /в.

\

14 и

f 1 лгу

го % за

—г»

Рис.2. Зависимость усилия вытяжки от хода пуансона; 1-Укри-нол 16у: 2-машинное масло+ : 3-меловая: 4-графи-тол; á- ТС

Рис.3. Зависимость изменения усилия выхяк-ки ог концентрации наполнителя в гудроне

Объязательным требованием к полимерному наполнителю ТС для штамповки-вытяжки являются высокие фрикционные и пленкообразующие свойства. Полимеры, имеющую температуру стеклования и текучести ниже 250-300°С (т.е.температуры штамповки),способны образовать адсорбционные связи с деформируемым металлом,вызывая возникновение тонких адсорбционно-пластицированных слоев на поверхностях трения.

Это обеспечивает снижение усилия вытяжки до концентрации наполнителя 15^ (рис.З). С увеличением концентрации полимерного наполнителя визе 15%, вязкость ТС возрастает,тем са.\ны повышается сопротивление сдвигу меэду монослоями смазки и адсорбированных на по-

верхности металла её компонентов «Кроме того,о увеличением вязкости проникавшая способность ТС уменьшается. Все это приводит к повышению силы вытяжки с увеличением концентрации полимера.Так, добавка отходов производства ЛЭ высокого давления вместо порошкообразного ПЭ способствовала понижении усилия вытяжки с 64,8 до 55,2 кН,т.е. на 16,Измерение износа образцов из стали 5ХНМ показало, что её величина при использовании разработанных ТС составила О,4-0,62^ и находилась на уровне масляных смазок ВШШЕЗТШШ.Ма-лая величина износа инструмента при использовании ТС на основе гудронов объясняется возможностью наводороживания поверхностных слоев металла за счет механохимических реакций в зоне контакта.

Деструкции полимеров в очаге деформации способствуют высокая температура и каталитическое влияние поверхности металла.Исследование кинетики образования парамагнитных центров (ПЩ> при термоокислительной деструкции дисперсии ПЭ при £ =>100°С с помощью метода электронного парамагнитного резонанса,показало,что максимум концентрации 1ШЦ для ТС из гудрона почти в два раза визе,чем смазки на минеральном масле и смещен в область малых времен пиролиза. Это способствует обволакиванию поверхности металла-слоем привитого полимера и определяет эффективность разработанной ТС.

Как показали результаты наших исследований,разработанные ТС на основе гудронов имеют меньшие коэффициенты трения,чем традиционные составы,но практически не исследована их проникающая способность.Эта способность имеет особое значение в условиях,реализуемых при ОВД, в узлах трения,при ВПЗ СХТ,где важна адгезия ТС к рабочим поверхностям.На рис.4 приведены зависимости,отражающие

влияние концентрации моноэганолами-на (ЮА) на адгезионные свойства. Увеличение силы и коэффициента трения с увеличением концентрации полимера объясняется следующим механиз-мон.Поверхностноактивная ТС,адсорбирующаяся на поверхностях обрабатываемого металла,пластифицирует его поверхностный слой,снижает его предел текучести и облегчает сдви-гообразование. Образование тончайшего .легко деформируемого слоя может происходить при химическом вза-

кПа О, а 0.6

-■ •

1

о 5 ю /5% га—с

Рис.4.Влияние концентрации наполнителя в на адгезию: ПВВ; 3-отходы ПЭ

имодействии атомов металла с полярными группами молекул активных компонентов ТС,а это приводит к образованию на поверхности металла слоез хемоадоорбционных металлических мыл, серо- и фосфорсодержащих со единений,прочно связанных с поверхностью металла и снижающих силу и коэффициент трения. Адгезионные свойства и коэффициент трения описываются уравнениями:

А =* 0,5 + 0,3563 С - 0,0007776 С4 ( 9 )

4 » 0,0429 - 0,00623 С + 0,00139 С2 (10 )

Смазки ТС характеризуются низкой величиной коэффициента трения (0,023-0,073), Для подтверждения возможности использования в качестве основы ТС гудронов растительных масел,нами были проведены исследования их смазочных свойств в сравнении с маслами растительного и минерального происхождения, а также установлены влияния различных полимерных наполнителей на эти свойства. Область задира и нагрузки сваривания шаров у гудронов смещена вправо - в сторону больших нагрузок. Гудрон с ПЭНМ (отходы ПЭ) обладает более высоким смазывающим свойством,чем индустриальное масло и графитные смазки при низких и средних нагрузках.ТС на основе гудронов по своим смазочным свойствам не уступают применяемым смазкам для ОВД ШС-2, Ук-ринол В и 9. Результаты проведенных исследований позволили установить, что применение в качестве наполнителя ПЭНМ в ТС позволяет заменить дефицитные порошкообразные полимерные материалы без ухудшения смазочных свойств ТС. В настоящей главе также приведены результаты исследования магнитных и электрофизических свойств нелетучих продуктов пиролиза компонентов ТС на основе гудронов,которые в определенной- мере позволяют судить об участии в механохиммческих процессах в зоне трения органических полимерных пиролиэатов,образующихся при деструкции полимеров.

Методом математического планирования эксперимента оптимизированы составы 1С на основе гудронов,обладающие наилучшими смазочными и технологическими свойствами (рио,5). В результате проведенных исследований получены математические модели,адекватно описывающие влияние ингредиентов ТС на смазочные и технологические свойства. Влияние основы ТС учитывалось коэффициентами уравнения регрессии. Параметрами оптимизации служили нагрузка сваривания шаров и степень деформации. В качестве примера изменяемых факторов модели выбраны компоненты состава ТС по A.c. 1626676 в кодовых значениях: Xj - компонент "А"; Xg - компонент "Б" и Хд - компонент "В". При

условии 3. л y г- J

2 Ai я 7 i О Xl <• /

У = 2ЮХ1 + 190Х2 14ОХ3 + ШТ*г + 60Х1Хз + 20X3X3 (II) У = 1,232Х1+ 1,224Х2+ 1,185Х3+ 0,044X^2- 0,124X^3 (12)

0 ./¿70 О /00

0

га 40 60 во У» т о га ао во во % '>гъь

Рис.5. Влияние концентрации наполнителе!! на смазочные (а) и технологические (о) сзойства ТС на основе гудронов

Исследование влаяния температуры на смазочные свойства гудронов п ТС на их основе показали, что они обладают наиболее низкими коэффициентами трения во всех исследуемых интервалах температур. Коэффициент трения э 2-2,5 раза меньше, чем дгя масел минерального происхождения. Гудроны, хак показали проведенные исследования, способны образовывать прочные граничные слон на поверхностях трения.Как отмечалось выше, критическая температура работоспособности ТС на основе гудронов более 573 К, тогда как для масел минерального происхоядення она составляет не более 400 К.

.ЖГРА. тадд "Изучение структуры и оценка напряженного состояния поверхностного слоя с целью установления влияния технологических оред на эксплуатационные свойства деталей" представлены результата металлографического анализа, ренггеноструктуряых исследований и измерений юкротверцоста.

Металлографический анализ образцов из стали 12Х18Н10Т проводился после холодной штамповки на манеральнои масла о графитом и рекомендуемой ТС, В образцах после холодной птвьшовкк на манеральнои масле с графитом характерная полосчатость набдвдается на участках плкфа.соответствуюанх борту образца, а на ТС деформационные полосы вырагекы значительно меньше, в приповерхностной зоне форма зерен более равноосная. При этом гахая закономерность соблюдается при достигаем* степенях зытягки. Таким образом, при использовании ТС на основе гудронов контактные силы трения,возникающие меж-

-гаду поверхностями трения, невелики, что и позволяют значительно увеличить степень деформации заготовхи из аустенитной стали по сравнении оо пташховвой на минеральной ыацяе с графитом. Рентге-ноотруктурными исследованиями установлено, что применение ТС благоприятно сказывается на технологической наоледотвенности деталей, уменьшая их склонность к короблению и коррозии во время эксплуатация, обусловленной снижением уровня внутренних напряжений. Напряжения первого рода определялись по навеотной методике, а сумма главных напряжений рассчитывалась при модуле Юнга Е» 2,36>Ю^МПа и коэффициенте Пуассона.« « 0,26 (табл.2 и 3).

Таблица 2

Напряжения I рода для образцов из стали 12Х18Н10Т

^Изменение межплоскостного рас-1Сумма внутренних напряжений Образцы'стоянмя по линняы> ¿<3 ,нм !по линиям, ША ( + )

1 III ! ! 202 I 1 III ! 1202 1 _1 1 002 1_I 113 1 I 002 1 1 ИЗ

Стенка 0,00153 -0,00026 6700,2 1859

№ 1 -0,0006 -0,00012 4047 1005

Изгиб и -0,00077 -0,00019 3373 1356

стенка -0,00027 -0,00003 1366 252

Таблица 3

Напряжения! рода дл^ образцов из о тали 08 Ю

!Изменение иежплоскоогного рас-!Сумма внутренних напряже-Обраэци!стояний по линиям,.., нм 1ний по линиям,Ша-.(-Л + С&)

I НО I 112 I НО I I 112

1_I 002 1_I_I 002 1

* 17 0,00017 0,00010 -761,1 -776,8

0,00012 -762,6

» 33 -0,00004 0,00001 +179,4 +77,7

-0,00003. +190,3-

Уотановлено,чго в образцах из стали 08 I) увеличение интенсивно стей отражений по плоскостям |П2| и 10021 указывает, что кристаллиты ориентируются преимущественно в этих направлениях. Распределение остаточисс напряжений I рода в образцах из стали 08 Ю отражено на рио.6. Результаты измерений микротвердости,металлографического н рентгевоструктурного анализов на образцах иэ стали 12Х18Н10Т и 08 Ю показали, что при изготовлении деталей на харак-

т2/~

тЗ

т.{ т.2 т. з

Рис.6, Распределение остаточных напряжений I рода в образцах из стали ОВ Ю посла применения: I- гудрона (Г); 2- Г+5Я НЕБ; 3- Г+ 2035 1С; 4- Г+ 10% ПЭ

тер распределения н изменения мгкротвердости,гекстурированностн зерен н на величину и распределения остаточных внутренних напряжений I рода существенно влияет соотаз а вид ТС, А это еще раз дает основание утверздать, что на основе рационального выбора состава и типа ТС можно целенаправленно воздействовать и в определенной степени управлять процессами коррозии и износа во время эксплуатации ОСТ и металлических конструкций.

Ще,стая,_г^авд работы "Особенности использования новых технологических сред с противокоррозионными свойствами для защиты сельскохозяйственной техники от атмосферной коррозии в условиях Республики Узбекистан". Для оценки коррозионного состояния и качества ВИЗ СХТ предложена усовершенствованная методика,дана классификация техники по признаку коррозионного ущерба.

В качестве показателей коррозии в исследованиях противокоррозионных свойств ТС принимали изменения массы, скорости и глубину проникновения коррозии,количество коррозионных точек и площадь пораженной поверхности металла.В таблице 5 приведены результаты сравнительных испытаний (прокыаленно-городская атмосфера Таахента и Бекабада) Таблица 5

Противокоррозионные свойства ТС в естественных условиях (дня) Защитный состав (Время до появления 1-х очагов (под навесом)

I Сталь OS D

I Сталь I2XI8HI0T

1. ЭВМ - 13 230 240

2. ИВВС - 70 223 240

3. Битумный 180 210

4. ТС 1 рекомендуемый) 220 2В0

5. Без консервация 34 102

Я/5

& /2 ь

к

О

ы 3 и 5

с 12 я ^ 4 2

м /0 в 11

9

а

ь 7

Ряс.7. Кинетика распределения коррозионных процессов в К/а

' 1Б03 ТС £ 2. БИТУМ

К~-1,43+16,785 Т 93*10,23 т

20 -

Из хжнеткки распределения коррозионных процессов в сельских условиях республики (рис.7) водно,что основная часть коррозионных процессов приходится на весну - 42&, зиму 315о, осень 23? я лето ^.Защитная способность составов в сельских условиях (открытая площадка хозяйств "Чули ота" и "Ипакчилик" Кашкадарькнокой области) приведены на рис.8.

У. БРЗ ТС Н=-4,Зв1~/2,7?б Т

2. БИТУМ К*-3,095 * 8,1/9 V

3, ПЭВ'74 К*-г,бб*4,Н?г-0,105т:г А. ТС К~~0,05Ч.6/е

8 10 Врд'мя

12(0) 2 А б в

экспозиции, мее.

10 12

Рис.8. Защитная способность составов в сельских условиях (открытая площадка): а- образцы слегка прокорроди-рованнме; б- чистые. — экспериментальные,--- теоретические и -+-+-данние натурных кспытанкй

Применение ТС значительно понизило коррозионные потери металла по сравнении с ПЭВ-74 (после 2, б » 12 месяцев соответственно в 2; 1,9 и 2.82 раза), по сравнении с битумным составом в 2,75; 4,3 и 4,36 раза.В образцах, незащищенных консервационными составами коррозионные потери металла составили в первые 62 сутки 20, после б месяцев 65 и 12 месяцев 152 г/м2. При этом должны отметить,что толщина нанесенного слоя ТС в сравнении с ЛЭВ-74 в 2, а в сравнении с битумным составом в 3,33 раза меньше.Скорость коррозии в образцах без очагов коррозии при защитных составах ПВК.ИВВС-70 растет с течением времени.Результаты испытаний показали способ-

ность ТС на основе гудронов тормозить уже начавшиеся коррозионные процессы,а это на ваш взгляд, является одним из положительных качеств ТС. Натурные испытания защитной способности разработанных ТС,проведенные в сельских условиях Сырдарьннской и Джизакской областей показали.что они находятся на уровне промышленно выпускаемых консервантов ЗВЦЦ-13, ПЕК. После 12 месяцев хранения степень коррозионного поражения деталей и СХТ не превышала 5-8% от общей площади защищенной поверхности,а коррозионные потери металла находились в пределах 24-29 г/ы2 (под открытым небом). Установлены математические зависимости коррозионных потерь металла, скорости коррозии пра применении различных консервационных материалов для заолты от коррозии СХТ,

Нетодамн ускоренных лабораторных испытаний выявлены защитные свойства ТС на основе гудронов. Для корреляции результатов этих испытаний в условиях эксплуатации СХТ рекомендованы корреляционные коэффициенты: К» 26,58 - для термовлагокамеры; К= 9,39 - для камеры соляного тумана и К = 123,43 - для электролита.Эти коэффициенты определены по формуле:

К = Т / Т,

нсп

( 13 )

где: Т - предпологаемая длительность защиты, час; Т„сп - время ускоренных лабораторных испытаний защитных свойств по ГОСТ 9.05475 (методы I; 3 а 4), час. Для подбора рецептуры с оптимальными показателями были проведены электрохимические и коррозионные исследования влияния ТС на образцах из стали 20. На рно.9 представлены катодные и анодные поляризационные кривые,снятые в ТС на базе типичных дисперсионных основ - индустриальном масле и гудроне.Как следует из анализа поляризационных кривых, в минеральном масле торможение как анодного,практически так и катодного процесса не осуществляется.Причина этому,по-види-моыу.может быть как малая адгезия И-Г-А-32 к металлу,так к

Рис.9. Анодные и катодные пол- адсорбционная способность.Вве-ярирационные кривио ТС£ дение в состав индустриального ЯЭ+И-Г-А-32"масла 10& ПЭ повывает степень 4-4' -ТС Ш~л 5-5' -1С $10 контроля анодного процесса,что

можно объяснить влиянием ПЭ на структурирование основы и повышение адгезионных свойств ТС. Введение в гудрон отходов ПЭ и компонентов "А" и "Б" значительно повышает защитные свойства ТС,обеспечивая создания области пассивации в широком диапазоне поляризации 0,8 В. Данные измерений дифференциальной емкости и сопротивления двойного электрического слоя полностью подтвердили результаты поляризационных исследований. Исследованиями однозначно установлено, что без дополнительной межоперационной консервации деталей и изделий ТС на основе гудронов обеспечиваются условия складского хранения и защита от коррозии на срок до 12 месяцев. Минимальный гарантированный срок хранения в условиях производства, в атмосфере которого повышена концентрация коррозионных агентов ( <5 , С1 )> составляет б месяцев. Повышенная коррозионная стойкость поверхностей,полученных в результате изготовления в присутствии полимерсодержащих ТС на основе гудронов,может также являться результатом образования химической связи "металл - макрорадикал" в зоне трения. Прививка радикалов к поверхности металла приводит к возникновению слоя высокомолекулярных веществ, генерируемых из состава ТС. А введение ПЭЫМ может обеспечить, формирование более плотвой защитной пленки за счет вторичной полимеризации компонентов ТС (продуктов полимеризации и ковдёнсации углеводородов). Иехеннзи защитного действия разработанной ТС на основе гудронов в-период хранения СХТ основан на высокой адгезии её к поверхности металла, частичной водовытеоняющей способности этих ТС и предохранении запиценных поверхностей от проникновения кислорода воздуха и других коррозионных агентов,

В отдельных случаях провели исследования по определению циклической прочности стали после атмосферной коррозии. Как кзвест- -но, многие детали СХТ по мере эксплуатации подвергаются одновременному воздействию механических нагрузок, переменных напряжений и агрессивных сред, что приводят к коррозионной усталости. Для оценки процесса коррозионной уоталости использовался запас прочности испытуемого металла при базе испытаний N = 10^ циклов.При частоте иагружения 500 циклов в минуту длительность испытаний составляла 33,3 часов. Как следует из рис.10, после 12 месяцев эксплуатации усталостная прочность тонколистовой обоивкк хлопкоуборочных маиин вэ стали 08 Ю (08 КС) снижается на 30-35%, что говорит о необходимости более плательного, комплексного в обстоятельного изучения влияния различных фахторов (конструирования,

Столь 03 ко

г/л200

Ряс.10. Изменение циклической пооч-ностл стали 03 К11 поело" атмосферной коррозия: I- на воздухе и 2- на пресной воде

изготовления и эксплуатации) на коррозионную усталость металла и долговечность конструкций.

Для решения задач практического характера нами разработана номограмма прогнозирования проч-ностз и долгозечности тонколистовых конструкций и деталей техники в зависимости от зональных условий Республики Узбекистан,вида применяемого консерванта а способа хранения СХТ. Эта номограмма позволяет определить хоррозаоккые потере используемого защитного покрытия и без глубину питтингов, потери прочности на

металла в зависимости о? него с течензеи времени,

изгиб и прогнозируемую долговечность тонколистовых конструкций и деталей СХТ.

Для проверки достоверности проведенных теоретических исследований по выявлению характера поведения и определению силовых параметров в процессе смазки гасоковязкнх ТС, подтверздкгных экспериментальными нсолодояаниями, прозедены расчеты на ЭВ!1, Расчеты показали,что напряженно тренкя прц смазке поверхностей возрастает по линейному закону с увеличением вязкости и плотности наносимой ТС. СзлозоЯ параметр сыазк:: поверхностей изменяется незначительно (внутри определенной вязкости и температуры окружающей среды) при увеличении слоя смазки и скорости сдвига. }'з проведенных расчетов и анализа их результатоз следует, что для выбора рациональной толщины наносимого слоя ТС во зраад эксплуатации для различных климатических условий необходимо учитывать результат« проведенных лабораторных, полезых и натурных коррозионных испытаний.

Проведенные исследования позволили описывать глубину коррозионного поражения,а также коррозионных потерь металла следующим:; зазисиыостямп:

, «км (14)

К- Ко- е_£кГ . г/м2 ( 15 )

где: Н - средняя глубина корроаионного поражения металла, кхм в год; С - время экспозиции, года (месяца); - коэффициент коррозия;. Но - начальные коррозионные.потери металла, г/м*%

Изучение характере размещения предприятий промьшленностх, особенностей почвенно-климатических условий областей на фоне коррозионных процессов,протекавших на поверхностях деталей СХТ позволили разделить территор^г Узбекистана на зоны по склонности к коррозионным процессам к рекомендовать зональные нормативы на соотав и толщину наносимого слоя ТС на основе гудронов, Такхе представлены результаты исследования защитных свойств ТС в процессе ВПЗ СХТ методом математического планирования эксперимента. При реализации полнофакторного эксперимента получены математические модели защитных свойств ТС,адекватно описывающие области экспериментирования (соответственно для методов I, 3 и 4 ГОСТ 9.054-75):

У - 327 + 8,5Х: - 7,25Х2 - 6,25X^2 - ЗХ^ (16)

У - 914,125- 22,875Х1+ 19,75X^2 - 9,625X^3 (17)

У » 69- 2.75ХР+- 2,5Х3+ 5,375Х:Х2+ 4,25X^3- 3,875X2X3 (18)

В качестве примера изменяемых факторов модели выбраны компоненты ТС в кодовых значениях: Х^ - компонент "А", Х^ -компонент "В" и Хд - ПЭНЫ. Анализ моделей выполнялся поиаговым методом и в результате оптимизации получены составы 'ТС, отвечающие условиям ВПЗ деталей и узлов СХТ. Приведены результаты испытаний ТС на сыываеыость с металлической' поверхности и токсикологической оценки ТС, позволяющая внедрять разработанных ТС на основе гудронов в народное хозяйство.

Седьмая .глада работы "Разработка практических рекомендаций и их проверка в производственных и эксплуатационных условиях" посвящена исследованиям по расаирению сырьевой базы для ТС на основе гудронов, разработке оборудования для нанесения высоковязких ТС на поверхность, технологического процесса производства ТС, практических рекомендаций по их рациональному применению, определению технико-экономической эффективности внедрения полифункциональных консервационно-технологических смазок на основе гудронов растительного происхождения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования позволяв? сделать следующие выводы:

1. В настоящее время отсутствует комплексное рассмотрение процессов изготовления и хранения отдельных деталей и узлов. Это препятствует созданию технологических основ разработки,синтеза и испытаний полифункциональкых ТС с противокоррозионными свойствами на основе отходов пищевой промышленности. Отдельные физико-химические и технологические показатели ТС не могут являться критериями иг эффективности. Техническими и технологическими критериями эффективности,определяющими возможность применения смазочных

и технологических материалов являются: при штамповке - коэффициент и сила трения, адгезия, прогивозадирные, противоизносные и электрохимические свойства, усилия штамповки и степень деформации; при ВПЗ СХТ - твердость и шероховатость поверхности,структура поверхностного слоя детали, внутренние напряжения,возникающие при технологическом процессе формообразования детали и связанные с применяемойТС(вдальнейшем с коррозионными процессами),защитные и противокоррозионные свойства применяемой смазки, смываемость с металлической поверхности, экологические аспекты использования полифункциональных смазок, стабильность при хранении, адгезия к поверхности защищаемых деталей.

2. Теоретически сформулированы и обоснованы пути формирования полимерных -и.металлических пленок на поверхностях трения при использовании полифункциональных ТС на основе гудронов,что позволяет существенно снизить усилия,затрачиваемые на деформирование металла, повысить стойкость формующих деталей,предотвратить адгезионное взаимодействие поверхностей трения и создать защитную микроатмосферу. Теоретически исследован процесс нанесения высоковязкой ТС на' поверхность металла при ВПЗ,что позволяет выявить зависимость между показателями самой ТС (вязкость, плотность), внешней среды (температура) и технологическим процессом нанесения (скорость передвижения, положения поверхности, времени нанеснкя, напряжение трения) и рекомендовать во взаимосвязи с коррозионными процессами во время эксплуатации техники рациональную толщину наносимой ТС.

3. Проведенные исследования позволили решить актуальную проблему по созданию концепции разработки полифункциональных ТС на базе отходов пищевой и нефтехимической промышленности и полимерного

высоко- и иизкомолекулярного наполнителя, иго выражается в экспе-рзшентадьном доказательстве эффективности применения полямерсодер-задзнс ТС на основе гудронов при О'^Д. Показано,что ТС облегчает процесс посредством понижения силовых параметров птамповки-вытяжка (усилия вытяжки уменьаается на 15-25%)значительном повышении стойкости формообразующих деталей (в 2-2,5 раза), обусловленное активирующим действием полкмерсодерладих 'ГС з зоне трекия.

4. Установленные анализом результаты исследований критериев оценки эффективности для полифункциональных ТС, позволили выявить влияние концентрации и З5ц;а наполнителя в дисперсионной основе -гудроне на силу и коэффициент трения, одгезив к поверхности металла, установить смазочные свойства разработанных ТС,что выражается в уменьшении коэффициента трения до 0,023; повышении адгезии до 2,87 кПа и емгзываащей способности (критическая нагрузка увеличивается до 950 Н, нагрузка сваривания до 1650 Н) по сравнению с промышленными смазками. Экспериментальной исследованзшмл доказана возможность замени дефицитного порошкообразного ПЭ с дезезым его отходом - жидхим ПЭВД, использования длл разработки полифункциональных ТС местных ресурсоз республики, что экономически более целесообразно.

5. Проведенными исследованиями установлены физико-химические закономерности, особенности электрохимического и норроэио!:ного поведения, деталей, в связи действием разрабо так-згх яолифуккционвльных ТС ка процессы деформирования, ОЦЦ и коррозии, что дали возможность экспериментально подтвердить представления о механизме смазочного и защитного действия 1С.

6. Результаты рентгеноструктуркых исследований показали, что применение ТС на основе гудронов снизило уровень остаточных напряжений I рода,сем сажм уиеньаая вероятность дополнительной деформации и снижая склонность деталей к растрескиванию от коррозии во время эксплуатации. Выполненные исследования по изучению структуры и микротвердости образцов, полученных с применением разработанных ТС, позволили выявить характер распределения и изменения микротвердости, направленности и размерности зерен структуры поверхностного слоя обрабатываемого материала, связанные с составом и видом применяемой смазки, что даюг возможность получить детали с требуемыми эксплуатационными свойствами поверхностного слоя на основе рационального выбора полифункциональных смазок.

7. Усовершенствована и обобщена методика и с её помощью выявлено коррозионное состояние и качество ВПЗ СХТ в ряде хозяйств

республики. Определены и рекомендованы методы запиты от коррозии сельскохозяйственной техники.

8, Проведенными исследованиями с применением полифункциональных ТС установлены особенности электрохимического и коррозионного поведения деталей СХТ в период межсезонного хранения. Натурными испытаниями защитной способности ТС в различных климатических условиях показано, что они находятся на уровне промышленно выпускаемых консервантов ЗВЦЦ-13, ПВК и их целесообразнее применять в условиях Узбекистана. После одного года хранения СХТ степень коррозионного поражения поверхности составила 5-8%, коррозионные потери металла находились в пределах 24-29 г/м*% глубина питтингов в среднем 8-10 ыкы, потери циклической прочности металла на изгиб в зависимости от толщины тонколистовых конструкций и деталей (0,5 -2 мм) - 2...9^. Методом матемапп.зского планирования эксперимента исследованы защитные свойства ТС на основе гудронов в процессе ВПЗ СХТ. При реализации эксперимента получены математические модели, адекватно описывающие влияние компонентов ТС на защитные свойства деталей. Оптимизированы составы ТС,обладающие наилучшими защитными свойствами. Установлены математические зависимости,описывающие среднюю глубину коррозии и коррозионных потерь металла. Проведенная токсикологическая оценка ТС дала возможность установить класс опасности ТС (4 класс - малоопасное вещество) и внедрять их в народное хозяйство, а частности для хранения СХТ.

9. Изучение почвенно-климатических условий вместе с развитием и размещением предприятий промышленности, исследования по выявлению особенностей защитных и противокоррозионных свойств разработанных полифункциональных ТС позволили формировать'и рекомендовать зоны по склонности к коррозионным процессам с учетом экологической обстановки в Республике Узбекистан, рекомендовать зональные нормативы на состав и толщину наносимого слоя ТС на основе гудронов, долговечности тонколистовых конструкций и деталей СХТ (соответственно для ряда толщин 2; I; 0,8 и 0,5), а именно:

I зона - зона с повышенной опасностью к коррозионным процессам. Общая площадь зоны 243,29 тыс.га (7,26%). Толщина наносимого слоя ТС - 40...50 мкм. Состав ТС: компонент "А" - 0,5 масс.£; компонент "Б" - 0,3 ыасс.^ и отходы ПЗ - 15 масс.%. Остальное - гуд-роны растительных масел и технических жиров. Прогнозируемая долговечность тонколистовых конструкций и деталей - 7,3; 3,85; 1,7 н 0,75 лет.

" - SB

II зона - зона со средней опасностью к коррозионным процессам. Общая площадь зоны 1771,55 тыс.га (52,91%). Рекомендуемая толщина ТС - 30...40 мкм. Состав ТС: компонент "А" - 0,5 масо.%; компонент "Б" - 0,3 масс.% и отходы 03-15 масс.%. Остальное -гудрош. Прогнозируемая долговечность деталей и тонколистовых конструкций - 7,7; 4,45; 2,1 и 1,7 лет.

III зона - зона с наименьшей опасностью к коррозионным процессам. Территория - 1333,5 тыс.га (39,83%). Толщина ТС -20-30 мкм. Рекомендуемый состав ТС: компонент "А" - 0,3 масс.%; компонент "Б" - 0,3 масс.% и отходы Ш - 15 масс.%. Остальное - гудро-ны. Прогнозируемая долговечность тонколистовых конструкций и деталей - 8 и более; 5,25; 2,8 и 1,75 лет.

10. Разработанная совместно со ЭКТИ "Автопром" УДЦ-1,5 U позволяет нанести высоковязкие материалы на поверхность без предварительного нагрева„ТС._ Разработаны технологический процесс производства ТС и практические рекомендации по их рациональному применение в производстве и при консервации СХТ. Разработанные ТС на основе гудронов растительного происхождения внедрены на предприятиях о экономическим эффектом 2I7I258 сумов (1987-1995 гг в переводе на сумы РУз). Экономический эффект освоения и внедрения ТС на предприятиях автомобильного н сельскохозяйственного машиностроения составили более 19 млн.сумов. На основании проведенных исследований на ТС разработаны ОСТ 37.002.1050-88, ТУ 37.066.211-89, которые используются странами СНГ.-В ЭКТИ "Автопром" и на Бекабад-ском металлургическом заводе организованы участки по производству ТС, Янгишьсккм масложиркомбинатоми Бекабадским ремонтным предприятием результаты экспериментов приняты для освоения выпуска разработанной ТС на основе гудрона, а.Государственным. кооперативным комитетом Республики Узбекистан "Узсельхозснабремонг" результаты разработок приняты для широкого распространения между ремонтными предприятиями республики.

Таким образом, в диссертации на основании выполненных исследований и разработок изложены научно-обоснованные технологические решения по повышению сохранности сельскохозяйственной техники с применением полифункциональных смазок на основе гудронов растительного происхождения,-внедрение которых вносит значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса в отрасли эксплуатации сельскохозяйственной техники.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

I РАЗДЕЛ

1. Шаабвдов Ш.А. Свойства полифункциональных смазок на основе гудронов и противокоррозионная защита сельскохозяйственной техники.- Таакент: Таа ГТУ, 1994,- 136 с.

2. Шаабндов Ш.А. Технологические основы повышения сохранности сельскохозяйственной техники.-Ташкент: Тая ГТУ, 1997.- 92 с.

3. Шестопалов В.Е., Шаабвдов Ш.А., Гологан В.З., Боледзюк М.В. Влияние полкмегкых наполнителей на адгезионные свойства технологических смазок// £изико-химическая механика материалов.-1990.- » 3.- С.127-128.

4. Шаабвдов Ш.А., Садриддинов A.C., Шестопалов В.Е. Магнитные и электрофизические свойства нелетучих продуктов пиролиза полимерных компонентов технологических сред на основе гудронов // Узбекский журнал "Проблемы механики".- 1993.- $ 3.-С.47-50.

5. Садриддинов A.C., Шаабвдов Ш.А. Применение новых технологических смазок с противокоррозионными овойствамидля защиты сельхозтехники от атмосферной коррозии// Вестник Таи ГТУ.- 1994.- J> 1-2.- C.I3I-I34.

6. Шаабвдов Ш.А. Антифрикционные свойства новых смазок на оонове гудронов// Вестник Таа ГТУ.- 1995.-)> 1-2.- С.137-140.

7. Шаабвдов Ш.А. Моделирование процесса нанесения полифункциональных высоковязких смазок// Узбекский журнал "Проблемы механики".- 1996.- № 3.- С.32-35.

8. Шаабвдов Ш.А. Оптимизация смазочных и технологических свойств полифункциональных смазок на основе гудронов растительно-го^пронсхож^ения// Узбекский журнал "Проблемы механики".- 1996.9. Шаабвдов Ш.А., Садриддинов A.C. Об одном механизме образования защитных полимерных и металлических пленок в узлах трения з- среде гудронов// Вестник Таи ГТУ.-1996.-!> 1-2.- С.9Э-Ю2.

10. Шообвдов Ш.А. "Ер усгки транспорт тизимлари" йуналишвда бакалаврлар тайёрлашдаги баъзн мунозарали мулохазалар// "Таьлим ва тарбия";- 1997.-1? 1-2.- C.4I143.

11. Шаабштов Ш.А., Усманов A.A. Оценка коррозионного состояния и качества.противокоррозионной зашиты сельскохозяйственной техники// Механизация хлопководства.-I990.-J? 7,- С.23-24.

12. ОСТ 37.002.1050-88. Временная противокоррозионная защита автомобильной техники. Общие технические требования.- Взамен ОСТ 37.002.1050-83. Введ.22.03.1988 (изм.введ.01.01.1992).-Авторы: Шестопалов В.Е., Коцюк A.M., Прицкер В. Л., Духовная P.C., Шаабндов Ш.А., Олейник Ы.М,,. Онищук Т.И., Литвин Л.Г.

13. Шаабвдов Ш.А., Сулаймонов И. Результаты испытаний на птампуемость технологических смазочных материалов при вытяжке // Ресурсосберегающая технология термической обработки, сварки и поверхностного упрочнения деталей малин и инструментов.- Таакент: Таш ПИ, 1988.- 6.59-62.

14. Шаабвдов Ш.А., Касымходжаев С.К., Арифходжаез С.А. Пространственный рычажный механизм периодического поворота рабочего

- зо-

органа высевающего аппарата// Повышение качества выполнения технологического процесса и надежности машин для хлопководства. Сб. науч.тр. Таш ПИ, Ташкент, 1966.- С.25-27.

15. Шаабидов Ш.А., Турапов А, Результаты исследования высокоактивного шпинделя для сбора хлопка// Повышение технического уровня малин для хлопководства.-Сб.науч.тр. Таш ПИ, Ташкент,If63, - С.26-29.

16. Шаабидов Ш.А., Сулаймонов И., Шестопалов В.Е. Оценка эффективности полимерсодержацих технологических сред// Прогрессивные технологические процессы в области литейного производства, сварки, порошковой металлургии, металловедения.- Сб.науч.тр.

Таш ЛИ, Ташкент, 1989,- С.73-75.

17. Шаабидов Ш.А. Повышение надежности деталей сельхозмашин путем совераенствования технологических сред// Совершенствования машин для хлопководства,- Сб.науч.тр. Таи ПИ,Ташкент,1990.-С.94-

99.

18. Шаабидов Ш.А., Шестопалов В.Е., Ыахкамов К.Х. Механизм смазочного действия технологических композиций с полимерным наполнителем// Прогрессивная технология производства композиционных материалов.- Сб.науч.тр. Таш ПИ,Ташкент,1990.-C.I45-I48.

19. Садриддинов A.C., Шаабидов Ш.А. Рекомендации по приготовлению и использованию консервационно-технологическнх смазок на основе гудронов растительного происхоядаения для защиты наружных поверхностей сельскохозяйственной техники/ Ташкент: Гос.кооп.Комитет Республики Узбекистан "Уэсельхозснабремонт,',1995.-6 с,

20. Садриддинов A.C.Шаабидов Ш.А. Методика "Оценка коррозионного состояния и качества временной противокоррозионной защиты сельскохозяйственной техники / Ташкент: Гос.кооп.Комитет Республики Узбекистан "Узсельхозснабремонт", 1995.- 6 с.

21. Шаабвдов Ш.А. Повыяение сохранности сельскохозяйственно! техники путем применения технологических сред на основе отходов пищевой промышленности: Автореф.дис. ...кацд.техн.наук.- Янгиюль, 1991«в 20 с щ

II РАЗДЕЛ- •

22. A.c. У I5702B5. Смазка для холодной обработки металлов давлением/ Шестопалов В.Е., Боледзюк Ы.В..Коцюк A.M..Шаабидов HI.J , Гологан В.®., Золотовицкий Я.М.// Научно-производственное объединение технологии и оборудования защитных покрытий в автомобил! ной промышленности; № 4470462/23-04; Заявлено 08.08.88.

23. A.c. ff 1626676. Смазка для холодной обработки металлов давлением/ Шестопь-сов В.Е., Боледзюк М.В., Шаабидов Ш.А., Голога! В.5., Коцюк A.M., Лрицкер В.Л.// Научно-производственное объединение технологии и оборудования защитных покрытий в автомобильно! промышленности; * 4660600/04; Заявлено 09.01.89.

ПГ РАЗДЕЛ '

24. Шестопалов В.Е., Шаабидов Ш.а. Временная противокоррозионная защита сельскохозяйственной техники в южных районах СССР/.-В сб.: Тезисы докл.межд.науч.-техн.конф. НИМЕСС-89 "Временная противокоррозионная зашита сельскохозяйственной техники".- София

25. Шаабидов Ш.А. Технологические смазки на оснсве гудронов и дисперсных полимеров для изготовления деталей сельхозмашин//

Эффективность использования ресурсов при совераенствовании управления производством, технологическими процессами и оборудованием .- Тезисы респ.конф.молодых ученых. Часть III.- С.33.-Ташкент, XS33 »

26. Шаабндов Ш.А., Гафуров H.A., Усманов A.A. Разработка технологических смазок для штамповки стальной посуды под эмалирования с противокоррозионными свойствами к выбор метода их нанесения: Отчет/ Тая Г1У.- I? ГР 0I.9.I0047950; Инв. И 02.9.000337.-Тадкент, 1991.- 116 с.

27. Шаабндов Ш.А. Повышение срока службы и надежности путем формирования комплекса физико-химических и механических свойств поверхностных слоев деталей машин// Таак.гос.техн.ун-т.-Ташкент, 1992.- 4 с,- Библиогр. I назв.- Рус.-Деп. в УзНИЖШ 30.03.92,

# 1593- Уз 92. Опубл. {&ииностроительные материалы.конструкция и расчет деталей машин: РЗ/ВИНИТЙ, М.Д992.- I? 9, C.öl. Per. 3? 9.47.319 ДЕЛ.

2В. Шаабидов Ш.А. Коррознонностойкость деталей и узлов сельскохозяйственной техники при применении технологических сред на основе отходов пишевой промыпленности//Гашк.гос.техн.ун-т.-Ташкент, 1992.- 5 е.- Библиогр. 3 назв.- Рус.-Деп. в Уз НШШ1 30.03.92, У 1594- Уз 92. Опубл.Коррозия и зашита от коррозии: РЖ/ВИНИТИ, М., 1992.- № 8, Per. » Ö;66.464 ДЕЛ.

29. Шаабвдов Ш.А. Коррозионностойкость деталей и узлоз сельскохозяйственной техники при применении технологических сред на основе отходов пипевой промышленности//Ташк.гос.техн.ун-т.-Тазкент, 1992.- 5 е.- Библиогр. 3 назв.- Рус.-Деп. в Уз НИШИ 30.03.92,

I? 1594- Уз 92. Опубл. Тракторы и сельскохозяйственные машины и орудия: РЦ/ВИНИТИ, Ы.,1992.- J? 7, Per. № 7.44.615 ДЕЛ.

30. Шаабидов Ш.А. Исследование защитных свойств технологических смазок методом математического планирования эксперимента// Ташк.гос.тех.ун-т.-Ташкент, 1992.- 9 с,- Библиогр. 5 назв.-Рус.-Деп. в Уз НИИЙТИ 20.04.92, » 1634 - Уэ 92.

31. Шаабвдов Ш.А. Условия применения новых технологических смазок с противокоррозионными свойствами в процессах изготовления деталей и эксплуатации сельхозтехники// Ташк.гос.техн.ун-т.- Ташкент, 1992.- 83 е.- Библиогр. 25 назв.- Рус.- Деп.В УзНИИНТИ 06. 11.92, № 1748 - Уэ 92. Опубл. Тракторы и сельскохозяйственные машины и орудия: PÄt/ВИНИТИ, М., 1993.- I? 3.- Рег.З 3.44.5S0 ДЕЛ.

32. Шаабидов Ш.А. К выбору оптимальных условий применения оазлнчных смазок для повышения сохранности механизмов и машин // Тезисы респ.науч.-техн.конф."Проблеш выработки электрической энергии и вопросы энерготехнологии в машиностроении и других отраслях народного хозяйства Республики Узбекистан".- Ташкент, 1617 декабря, 1992 г.- С.112.

33. Шаабидов Ш.А., Усманов A.A. Механизация нанесения противокоррозионных . составов// Материалы науч.-практ.конф."Механизация трудоемких производственных процессов в зоне хлопководства",-Ташкент, 1992.- C.I50-I5I.

34. Шаабвдов Ш.А. Противокоррозионная запита сельскохозяйственной техники с применением технологических сред// Там же, С.151

152т

35. Шаабвдов Ш.А. Ккплок хужалик машиналарини техникавий к^ллаа разна^шинг бир жи^ати турриевда// Тезисы респ.науч.-техн. и практ.конф."Технические,социаольно-экономические и экологичес-

кие^проблемы развития Навоийской области".- Навоий,20-22.05.,

36. Шаабцдов Ш.А., Садридцинов A.C., Туранов Х.Т. Обобщенный метод оценки коррозионного состояния сельскохозяйственной техники в условиях Республики Узбекистан// Тезисы докл.мевд.науч.-практ. конф."Проблемные вопросы механики и машиностроения".- Ташкент, 25-27 мая, 1993,- С.273-279.

37. Садриддинов A.C., Шаабадов Ш.А. Технологические смазки на основе гудронов и практические рекомендации по их рациональному применение в производстве// Там же, С.236-287.

38. Шаабидов Ш.А. Климатические условия Республики Узбекистан и противокоррозионная защита сельскохозяйственной техники// Тезисы докл.респ.науч.-техн.хонф. "Передовая технология и эффективность производства при использовании мощностей, сырья и материалов в регионах Центральной Азии в условиях перехода промышленности к новому направление".- Таокент, 26 декабря,1994.- С.20.

39. Шаабидов Ш.А., Туранов Х.Т. Научные критерии оценки эффективности применения полифункциональных смазок на основе гудронов// Там же, С.24^

40. Шаабидов Ш.А., Садриддинов A.C. Об одном механизме защитного действия йоНсервационно-технологических. омкзок// Там же» С.27.

41. Шаабндов Ш.А. Пахтачилик минтацаетщаЬи окологик нобар-царорлик давридй ДИшлок хужалик техникасидан фойдаланишнинг дол-эарб муаммолари//' Ы.Т.Урозбоев хотирасига бариалаНган республика илмий-амалий .анжуман материаллари.- Тошкент, Тоя ДГУ, 22 май, 1996. ■

. - 42. Шаабидов Ш.А. Прогнозирование долговечности тонколистовых Деталей Сельскохозяйственной техники// Даврий механизмлар Динпмикасининг муаммоли масалалари" мавзуцдаги республика илмий-техникавиб. анжуыан материаллари.- Тошкент, Ш-11_ октябр,. 1997-йил,- 15-са^ифа. ~

-43. Шообидов Ш.А. Ыарказий Осиё шароитида пахтачиликдбшина-ларининР'«англаншга бардошлилигини оширишнинг маоалалари// Уша ерда, 43- са?р1фа.

44^1йообидов Ш.А. Киллок; хужалик техникасини технйкавий кул-лаш самарадорлигини оаириш масалалари// Вторая международная научно-техническая конференция АГРОТЕХ-97 "Разработка и производство 'конкурентоспособных сельскохозяйственных машин и машиндля переработки сельхозпродукции",- Ташкент, 27-29 ноября, 1997.

ЦШОЩ ХУНАЛИК ТЕХНИКАСИ САрЛНУВЧАШШГШИ КЕДИБ ЧЩИШИ УСИЫПИК БУЛГАН ГУДРОНМР АСОСВДАГИ КШВУННЦИЯЛИ ЮПЛАНШ ЦЙШШ ОРЦАЛИ ОШИРИПШИНГ ТЕХШДОГИК АСОСЛАРИ

ШООБВДОВ ГОРЩ4Т АСЦАРОВИЧ Тошкент давлат техника университета - Тошкент, 1998 йил.

шнинг тшжи

гЛазкур иа кивлоц хужалик техникаси сацланувчанлигини келиб .чициши усимлик булган гудронлар асосидаги купфункцняли мойларни куллая орцали опиришнинг технологик асосларини яратинга ва уни амалиётда цуллаага бариаланган. Кгашок хужалик техникасининг умр-боцийдиги,гаъмирланишга мойиллигн,раддиясиз ишлааи ва сацланув-чанлиги нафацат улардан ишлаб чикариада окилона фойдаланишга,балки уларни ишончлиликнинг юцоридаги куроаткичларига жавоб бера ола-диган сифатларда лойи^алаа ва тайёрлаш босфтарига з^ам узвий бог-людеир. Мана шу асосдан келиб чиу.иб.диссертацияда циилок хужалик техникасининг деталларини тайёрлаа жараёнларвда вцори фиэик-химик-ыеханик хоссаларга зга булган сиртли деталларни технологик мойларни кулай танлаш орцали тайёрлаш масалалари х;ам урганилган.Деталларни босим остида ишлов беривда ишлатиладиган ва уларни ^аеда чишлоц хужалик техникасини мавсумий сацлашда гфлланадиган купфункцняли мойларни турли чшуилардан тайёрлаш мумкинлиги туррисцдаги фараз илгари сурилган ва руёбга чицарилган. Мойларнинг турли хос-салари чучур урганилган, юцори мойлаш ва технологик жи^атларга эга булган мой таркиблари оптималлаш орцали аннкданган. Кишлоц хужалик техникасини мавсумий сацлацца мойни суртшнинг жараёни назарий .:у-риб чицилган. Купфункцияли мойларни яратиш ва уларни куллап усули-яти,техниканинг зангланганлик ^олати ва зангдан сацлаш сифатини ба-з^олаш усули тавсия этилган. ¿Ьйларни циало^ хужалик шароитларида металл взаларга сепиш учун к^/рилма яратилган.

Узбекистоннинг э^дуди зангланишга мойиллик б^йича бир неча зоналарга булинган ва шу зоналар учун турли мойларни суртиш калин-лиги, занглаш чу!$урлиги,тезлиги ва юнца деворли дашло^ хужалик техникаси деталларининг умрбоцийлик меъёрлари асослаб берилган.

Илмий изланишларнинг натижалари кишлоц хужалигида.машинасоз-лик корхоналарида ишлаб чи^аришга жорий этилган.Келиб чициши усимлик булган гудронлар асосидаги мойларни тайёрлеш технологияси.кул-лаа учун тавсиялар ва токсикологик бахолаш натижалари келтирилган.

THE TEHNOLOGICAL PRINCIPLES OF CORROSION AGRICULTURAL ENGINEERING WITH CREATION THE POLYFUNCTIONS. LUBRtCANTC IN TEPMS OP VEGETATION ORIGIN TARJj,

CHOOQIDOV ZHQRAKHMAT ACKABOVICH Tachkent Statu Technika/ University - Tashkent, ¡99»

Abstra ct;

Research performs results of natural experiments di pfoter.tivp proper ties developed by author of a new technological oiling:- m vatiouc climate, zones of Uzbekistan.As an example of corrosion on field experiment:, we took mass changings.guatity of ccrrowon dots, area ot surface covered with products of corrosion and depth of pittings.We established protective |nu perties of now oiling in comparison with industrial manufactured oonscrv<jt;.c materials and perspectives of its application in production

Tnis work is devoted to the investigations lesuirs in delinitn.*t oi ^nti-trie tional properties of new technological lubrikants on the bauiu o' lar. and animal farts.Accordmg to the results the author propose-, pc'pe." tiviness of using techndogikal surroundins with anticnrm*ym prope'Tic in the friction elements of machines,in techndogical production of Jeii.ic.., -o as in technics storage.

This work deals with the investigation of magne'T eiei-U'^-piiy'it. parameters of lybricar.ts with polyrnei components whiie mot;«' under pressure Author of this work explain the mechar/.zm of relr.wg ,->.r>d activization of metal machining using technological luhm.-intv. w.ni prKinu-»» pirdiziter formed durind polymer decomposition und^i inu>t tempo <ilyit

The wctk is devoted to basing of mechanizm iw;:. deicncic ¡X".\t>!c::w and metallic film; in the knots of the friction.in tr>e •uifrotiMriinge ot rnn■•»»_) Destruction of tar superficially ¿stive substaces <<ikJ poiyni«-:ik. tiiimq:. mnit,* the inffuence mechanic and termic loadings and "their chc:';i:ca! i;;f!.:cvK-^ with the surface of friction

The work of thecretic studies of a process of application r>f poiyum..-tional highviscous lubrications with temporary anticcuosicn pioic^tioti presented.The author recommends equations for defining power p?rarTvr,er-of friction under spesific conditions of exploitation

In the work results of the investigation of lubnivaiinq and ; oJIukj pri^ioi tics of new polyfunctions! grease on the basis of vegetnt'on orign tarr arc presented.Grease composition is optimized to obtain tne best lunnr.^tmfj and rolling properties. Composition - lubricating arid competition '- luilinu properties dependences are plotted