автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.04, диссертация на тему:Переработка кислого гудрона с получением битумного вяжущего
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Филиппова, Ольга Павловна
Введение
Глава 1 Литературный обзор
1.1. Современное состояние проблемы
1.2. Характеристика гудронов
1.2.2. Характеристика кислых гудронов
1.3. Сульфирование нефтепродуктов, химизм и механизм
1.4. Методы утилизации кислых гудронов
1.4.1. Утилизация КГ с использованием низкотемпературного разложения
1.4.2. Утилизация КГ с использованием высокотемпературного разложения
1.4.3. Утилизация КГ путём глубокой переработки и производство на этой основе гранулированных активированных углей.
1.4.4. Утилизация КГ с помощью СВЧ - энергии.
1.4.5. Поэтапная нейтрализация сточных вод и КГ с получением дорожного битума.
1.4.6. Получение асфальтобетонной смеси для дорожного строительства с вяжущим на основе КГ и тяжёлых нефтепродуктов в одну стадию без предварительного получения битума.
1.5. Свойства битумов, модифицированных различными добавками.
Глава 2. Объекты и методы исследования.
2.1. Характеристика исходных веществ.
2.2. Методы проведения экспериментов.
2.2.1. Определение кислотного числа потенциометрическим титрованием
2.2.2 .Количественный метод определения воды.
2.2.3. Определение содержания золы.
2.2.4.Определение плотности пикнометрическим методом.
2.2.5. Определение температуры размягчения.
2.2.6. Определение глубины проникания иглы.
2.2.7. Определение растяжимости.
2.2.8. Определение содержания водорастворимых соединений в битуме.
2.2.9. Определение изменения показателей качества битума после прогрева.
2.2.10. Методика определения условной вязкости.
2.2. 11. Метод определения растворимости.
2.2.12. Методика определения группового химического состава гудронов и битумов.
ГЛАВА 3. Исследование физико- химических свойств кислого гудрона.
Глава 4. Исследование процесса нейтрализации кислого гудрона.
4.1. Влияние массовой доли нейтрализующего агента на процесс нейтрализации.
4.2. Влияние скорости перемешивания на процесс нейтрализации.
Глава 5. Активация процесса получения битума из кислого гудрона катализатором на основе гальваношлама (КНОГШ).
Глава 6. Действие акцептора радикалов на процесс окисления.
Глава 7. Получение битума из кислого гудрона с добавлением резиновой крошки.
Глава 8. Изучение процесса совместного окисления прямогонного и кислого гудронов.
Глава 9. Описание технологической схемы и технологии процесса получения битумного вяжущего из кислого гудрона
Глава 10. Эколого - экономическое обоснование работы.
10.1. Расчёт экономической эффективности проекта организации производства по переработке кислых гудронов.
10.2. Расчёт предотвращённого ущерба.
10.2.1. Расчёт предотвращённого ущерба от загрязнение р. Печегды и р. Волги, в результате сброса откаченных из прудов вод после их нейтрализации.
10.2.2. Оценка предотвращённого ущерба для реки Волги при возможных вариантах перелива нефтепродуктов из верхних прудов-накопителей.
10. 2 .3. Расчёт предотвращённого ущерба в случае разлива прудов-накопителей.
10.2.4. Расчёт предотвращённого ущерба от воздействия на здоровье населения.
10.2.5. Расчёт предотвращённого ущерба от уменьшения биоразнообразия.
Выводы
Введение 2003 год, диссертация по химической технологии, Филиппова, Ольга Павловна
Ощутимый ущерб природной среде наносят нефтеперерабатывающие производства, выбросы, сбросы и отходы, которых являются источниками загрязнения окружающей среды.
В нефтеперерабатывающей промышленности в ряде технологических процессов серная кислота, олеум и триоксид серы используются в качестве реагентов для очистки нефтепродуктов, получения сульфокислот и как катализаторы. В таких технологических процессах, наряду с основной продукцией образуются обременительные отходы производства. Например, при очистке от непредельных, легко осмоляющихся, углеводородов, смазочных и медицинских масел, светлых нефтепродуктов, при производстве флотореагентов и сульфонатных присадок образуются кислые гудроны.[1] Ежегодно на предприятиях России вырабатывается около 50 тысяч тонн кислого гудрона. Кислый гудрон, несмотря на его многолетнюю историю, в настоящее время в нашей стране практически не перерабатывается. Отсутствие рационального способа переработки и утилизации кислого гудрона вынуждает предприятия собирать его в пруды-накопители, занимающие большие площади и загрязняющие атмосферу (путём испарения серной кислоты с поверхности прудов), водный бассейн ( из-за сброса откаченных из прудов раскисленных дождевых вод после их нейтрализации и др.), негативно воздействующие на здоровье населения (ухудшение демографических показателей в пос. Константиновский по сравнению с Тутаевским районом) и отрицательно влияющие на социальную и эстетическую ситуацию (ухудшение привлекательности местности и др.).
Большую опасность для Верхне-Волжского региона представляют кислые гудроны старейшего ОАО «Славнефть ЯНПЗ им. Д.И. Менделеева». Кислые гудроны, количество которых составляет около 120 тысяч тонн, находятся в двенадцати прудах емкостью около 10 тысяч тонн в каждом, расположенных в непосредственной близости к р. Волге, на пойменной правобережной террасе р. Печегды, между руслом реки и подножием крутых склонов долины (нижние 2 пруды), а также на возвышенности с южной стороны завода (верхние пруды). В случае прорыва защитных дамб и попадания кислых гудронов и серной кислоты в р. Волгу население, проживающее вдоль реки (города Ярославль, Кострома, Нижний Новгород и другие), могут остаться без качественной питьевой воды. Поэтому завод непрерывно, в течение десятилетий производит откачку дождевых вод, которые постоянно накапливаются в кисло-гудронных прудах, и фактически представляют собой раствор серной кислоты.
В 1934 году была введена в эксплуатацию опытная установка по утилизации кислых гудронов мощностью 1918 тонн в год. В послевоенные годы складирование продолжалось в пруды- накопители на берегу р.Печегды, которые к середине 60-х годов были уже заполнены. В 1966 году было завершено строительство ограждающей дамбы. На заводе проводились научно-исследовательские работы по использованию кислых гудронов для получения кислого и нейтрального топлива. Однако метод не получил широкого применения. В 1979 году были построены верхние карты- накопители кислого гудрона в двух километрах юго-западнее от старых прудов- накопителей. В течение нескольких лет проблемой утилизации кислых гудронов на кафедре «Охраны труда и природы» ЯГТУ занимался профессор Фролов А.Ф. Была построена опытно- промышленная установка по переработке кислого гудрона и за время её эксплуатации переработано около 50 тыс. тонн верхнего слоя нижних прудов в сочетании с асфальтами деасфальтизации. Но на данный момент эта установка для переработки КГ не используется, так как верхний слой уже сработан. До 1987 года гудроны в верхних картах только накапливались, их количество сЮ, построенных в 1968 году, выросло до 17, на данный момент не переработанными остались 12 верхних прудов. Вопрос экологической безопасности, связанный с прудами накопителями и возможным их переполнением за счёт атмосферных осадков, требует безотлагательного решения. В 1987 году по проекту института «Ростовнефтехимпроект» была пущена в эксплуатацию станция нейтрализации кислой воды, производительностью 25 куб. м. в час, которая может перерабатывать её только в тёплое время года. Одновременно была смонтирована и пущена в эксплуатацию немецкая установка «БОМАГ» по обезвреживанию донного кислого гудрона методом нейтрализации известью. Но небольшая производительность - 10 куб. м. в час - и технические сложности не дали решить проблему. На сегодняшний день проблема утилизации кислых гудронов по своим масштабам вышла за рамки завода. Для её решения необходима координация действий руководства предприятия, органов федеральной, областной и местной власти. 27 января 1998 года в администрации Ярославской области состоялось совещание представителей федеральных ведомств по вопросу ликвидации экологической опасности от прудов накопителей кислых гудронов. Их ликвидация признана приоритетной в Федеральной целевой программе «Оздоровление экологической обстановки на реке Волге и её притоках, восстановление и предотвращение деградации природных комплексов волжского бассейна на период до 2010 г» и включена в территориальную подпрограмму Ярославской области -«Возрождение Волги» (перечень дополнительных мероприятий), как :
1. Экологически безопасное производство, в соответствии с «Планом действий по региональной проблеме отходов производства и потребления» на период до 2005 г, утверждённым постановлением губернатора Ярославской области № 209 от 09. 04. 2001г. И является первоочередным водоохранным мероприятием по Ярославской области.
Однако, до настоящего времени не разработана технология, позволяющая утилизировать содержимое карт - накопителей. Издержки производства на их содержание, затраты на вывоз кислого гудрона в карты - накопители и хранение увеличивают себестоимость продукции. При этом происходит загрязнение окружающей среды, а именно- закисление почвы и подземных вод. Естественный, самопроизвольный окислительно-восстановительный процесс влечет за собой выделение большого количества диоксида серы, что в свою очередь загрязняет воздушный бассейн и наносит вред растительному и животному миру.
Вместе с тем, по нашему мнению, кислые гудроны являются ценными вторичными материальными ресурсами. Поэтому остаётся актуальной разработка
Заключение диссертация на тему "Переработка кислого гудрона с получением битумного вяжущего"
ВЫВОДЫ.
1. Проведён анализ КГ из 12-ти прудов - накопителей ОАО «Славнефть ЯНПЗ им. Д.И. Менделеева». Установлена близость величин, определяемых показателей.
2. Исследован процесс нейтрализации КГ с помощью гидроксида кальция и "* \ у у f Д, Л, отхода водои^дгитовки 1 ^ju,, усыновлено, что оольшую ^цдрективность нейтрализации даёт отход ТЭЦ за счёт повышенной дисперсности химически -осаждённых частиц отхода ТЭЦ. Показан ступенчатый характер процесса нейтрализации.
3. Установлено, что процесс окисления КГ протекает при значительно более низкой температуре, по сравнению с окислением прямогонного гудрона, с получением показателей, близких к кровельному битуму. Для интенсификации процесса окисления предложено вводить активатор, содержащий оксидную каталитическую группу на основе гальваношлама. Подана заявка на изобретение, которая прошла экспертизу.
4. Для предупреждения процесса коксования, из испытанных акцепторов радикалов предложено вводить в конце процесса окисления каптакс (2-меркаптобензтиазол).
5. Для расширения сфер применения битума из КГ в качестве модификатора использована резиновая крошка. Выявлено её нейтрализующее действие и влияние на уменьшение процесса коксования.
6. Исследовано влияние различного процентного соотношения прямогонного и кислого гудронов на показатели получаемого продукта окисления, которые при некоторых соотношениях близки к дорожным битумам марки: БНД 40/60, БНД 90/130, БНД 130/200. На основе данных вяжущих изготовлены асфальтобетоны, которые соответствуют требованиям ГОСТа для мелкозернистых асфальтобетонов типа «В».
Исследован процесс разогрева и обезвоживания КГ при помощи электрического тока, основываясь на его электропроводности. Подана заявка на изобретение на данный способ разогрева.
Разработаны технологические рекомендации для проектирования опытной установки по получению битумного, которая построена и пущена в эксплуатацию ООО «ЭКОБ» на территории ООО «ФЕРОС». Полученные образцы битумов переданы на испытания на Ярославский завод РТИ и в строительную организацию. Результаты испытаний положительные. Имеется заявка потребителя на разработанное битумное вяжущее и согласована цена.
Разработано эколого-экономическое обоснование. Разработан бизнес - план производства утилизации кислого гудрона. Разработаны и утверждены технические условия и технологический регламент для проектирования промышленной установки. Получен гигиенический сертификат на битум из кислого гудрона.