автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Технологические основы получения биметаллических изделий плакированием гибким инструментом
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Анцупов, Виктор Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СПОСОБЕ ДЕФОРМАЦИОННОГО ПЛАКИРОВАНИЯ ГИБКИМ
ИНСТРУМЕНТОМ.И
1.1. Принципиальные схемы и основные гипотезы
Щ формирования поверхностного слоя при ДПГИ.
1.2. Комплексный анализ теоретических и экспериментальных исследований метода ДПГИ.
1.2.1. Анализ методов расчета основных параметров ДПГИ.
1.2.2. Оценка известных моделей тепловых и деформационных процессов при ДПГИ.
1.2.3. Обобщение результатов исследований параметров поверхностного слоя при плакировании.
1.2.4. Анализ влияния процесса ДПГИ на эксплуатационные свойства изделий и уровень его промышленного использования.
1.3. Выводы.
1.4. Цель и задачи исследований.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ПЛАСТИЧЕСКИ ДЕФОРМИРУЕМОГО ПОВЕРХф НОСТНОГО СЛОЯ ПРИ ПЛАКИРОВАНИИ.
2.1. Физическая модель процесса ДПГИ и механизм формирования биметаллического слоя.
2.1.1. Плакирование гибким инструментом — один из видов механо-термического напыления с одновременным пластическим деформированием поверхности.
2.1.2. Механизм образования адгезионных покрытий при ДПГИ.
• 2.1.3. Применение теории топохимических реакций для описания и анализа процесса адгезионного взаимодействия материалов.
2.2. Область существования процесса плакирования и граничные условия формирования качественного поверхностного слоя.
2.3. Определение системы показателей качества биметаллического слоя при плакировании.
2.3.1. Формирование микрогеометричекских характеристик поверхностного слоя.
2.3.2. Определение механических характеристик.
2.3.3. Оценка параметров микроструктуры биметаллического слоя с точки зрения дислокационной теории.
2.3.4. Комплексные показатели качества биметаллического слоя при ДПГИ.
2.4. Выводы.
3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ, ПРОИСХОДЯЩИХ
ПРИ ДЕФОРМАЦИОННОМ ПЛАКИРОВАНИИ
ГИБКИМ ИНСТРУМЕНТОМ.
3.1. Модель расчета геометрических параметров зоны плакирования и характеристик упругой деформации гибких элементов в контакте.
Ф 3.2. Моделирование энергосиловых параметров и закона распределения контактных напряжений в зоне плакирования.
3.3. Нестационарная задача оценки теплового состояния элемента из материала покрытия.
3.4. Постановка и решение краевой термопластической задачи оценки напряженно-деформированного состояния цилиндрического тела при плакировании.
• 3.4.1. Общая формулировка задачи.
3.4.2. Решение краевой задачи определения нестационарных температурных полей в изделиях цилиндрической формы при плакировании.
3.4.3. Решение термоупругопластической задачи.
3.5. Математическая модель процесса формирования биметаллического слоя и расчет основополагающих параметров кинетики адгезионного взаимодействия.
3.6. Обобщенная блок-схема математической модели процесса плакирования гибким инструментом.
3.7. Выводы.
4. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ УСЛОВИЙ
ПЛАКИРОВАНИЯ НА СОСТОЯНИЕ И СВОЙСТВА ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ.
4.1. Влияние режимных параметров на геометрические и кинематические характеристики процесса обработки.
4.2. Исследование энергосиловых параметров и контактных напряжений в очаге деформации.
4.3. Изменение теплового состояния элемента из материала покрытия при плакировании.
4.4. Исследование теплового и напряженно-деформированного состояния поверхностного слоя при ДПГИ.
4.4.1. Изменение температурных полей в изделии при плакировании.
4.4.2. Результаты моделирования напряженнодеформированного состояния поверхностного слоя детали и его механических характеристик.
4.5. Анализ влияния условий плакирования на основополагающие параметры кинетики адгезионного взаимодействия материалов.
• 4.6. Влияние условий обработки на основные характеристики поверхностного слоя.
4.6.1. Исследование геометрических характеристик плакированных слоев.
4.6.2. Исследование изменения шероховатости основы и покрытия при плакировании.
4.6.3. Комплексная оценка состояния поверхности и анализ микроструктуры биметаллического слоя.
4.7. Выводы.
5. РАЗРАБОТКА НАУЧНОГО ПОДХОДА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНЫХ "ДПГИ-ТЕХНОЛОГИЙ" И ЕГО ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА В
ЛАБОРАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ.
5.1. Методология поиска рациональных режимов ^ на основе обобщения результатов теоретических исследований.
5.1.1. Выбор метода решения задачи технологического обеспечения эксплуатационных свойств изделий при ДПГИ.
5.1.2. Методика выбора режимов плакирования для получения биметаллических изделий с заданным уровнем эксплуатационных свойств.
5.2. Определение и применение эффективных режимов плакирования для повышения износостойкости
• стальных образцов.
5.2.1. Повышение износостойкости при моделировании контактов трения в средних условиях нагружения.
5.2.2. Эффективность плакирования деталей легконагруженных контактов трения.
5.2.3. Противоизносная эффективность различных покрытий при моделировании тяжелонагруженных контактов трения. 5.3. Повышение эксплуатационных свойств биметаллических образцов из серого чугуна при плакировании гибким инструментом.
5.3.1. Исследование стойкости медьсодержащих биметаллических образцов.
5.3.2. Исследование эксплуатационных свойств алюмосодержащих покрытий на чугунных образцах
5.4. Повышение коррозионной стойкости стальных образцов.
5.5. Выводы.
6. ТЕХНИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПЛАКИРОВАНИЯ В ПРОМЫШЛЕННЫХ
УСЛОВИЯХ.
6. 1. Оценка целесообразности использования метода плакирования гибким инструментом.
6.1.1. Сравнительная оценка метода ДПГИ по основным технико-экономическим показателям.
6.1.2. Характеристика покрытий.
6.1.3. Анализ эффективных направлений практического использования ДПГИ.
6.2. Разработка класса "ДПГИ-технологий" с целью повышения износостойкости деталей узлов трения механического оборудования.
6.2.1. Повышение износостойкости промежуточных валков одноклетьевого стана 700 Э АО ММК.
0 6.2.2. Исследование возможности снижения "сетки разгара" валков стана 300 горячей прокатки.
6.2.3. Повышение стойкости подшипников скольжения штрипсового стана 300.
6.2.4. Применение ДПГИ для улучшения вибрационных характеристик и увеличения ресурса подшипников качения. 6.2.5. Повышение долговечности узлов трения прокатного оборудования на АО ММК плакированием их деталей.
6.2.6. Эффективность плакирования деталей резьбовых соединений трения подвески легковых автомобилей.
6.2.7. Повышение надежности коробки передач автомобиля ВАЗ-2110 плакированием деталей синхронизатора.
6.2.8. Применение плакирования для повышения срока службы деталей спецтехники и навесного оборудования.
6.3. Технологии восстановления размеров и эксплуатационных свойств изделий плакированием гибким инструментом.
6.4. Перспективы применения метода плакирования для повышения коррозионной стойкости прокатной продукции.
6.5. Выводы.
Введение 1997 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Анцупов, Виктор Петрович
В условиях снижения объемов производства металлопродукции в нашей стране одной из наиболее важных проблем Российской промышленности является уменьшение металлоемкости национального дохода, характерное для всех экономически развитых стран. Одним из путей решения этой проблемы является повышение эффективности производства за счет, ф применения технически и экономически эффективных, экологически чистых, новых технологий изготовления и последующей обработки металлоизделий требуемой долговечности.
Одним из направлений повышения эксплуатационных свойств металлопродукции является поиск новых методов обработки поверхностных сло1 ев для повышения их качественных показателей. В настоящее время наметилась тенденция создания комбинированных способов термомеханическо-^ го воздействия на поверхностный слой (ЭМО, ТМО, ФАБО, ЭИО, МТФ и др.), сочетающих преимущества достаточно эффективных процессов поверхностного пластического деформирования с нанесением покрытий различного функционального назначения.
В последние годы большое внимание специалистов уделяется новому, простому в исполнении, экономически эффективному, высокопроизводительному и экологически чистому методу деформационного плакирования гибким инструментом (ДПГИ). При ДПГИ, как и при других способах об-ф работки металлов давлением, в зоне деформации возникают сложные картины теплового и напряженно-деформированного состояния, определяющие возможность адгезионного сцепления и направленного переноса металлов при трении, упрочнения, протекания физико-химических процессов, сопутствующих формированию поверхностного биметаллического слоя и влияющих в конечном счете на надежность и долговечность металлоизделий.
Несмотря на то, что приоритет первого изобретения данного способа относится к 1937 году, свое теоретическое и экспериментальное развитие он получил только в настоящее время в исследованиях ученых МГМА им. Г. И. Носова : JL С. Белевского, И. И. Ошеверова, В. И. Кадошникова, С. И. Кадченко, А. Н. Завалишина, В. А. Досманова и др.
Разработан комплекс установок для реализации процесса плакирования, проведены обширные экспериментальные исследования структуры, состава и свойств поверхностных слоев, разработаны первые модели расче-^ та геометрических и энергосиловых параметров обработки, предложен метод оценки напряженно-деформированного состояния поверхностного слоя плоского полупространства при ППД, получены первые практические результаты применения ДПГИ для повышения эксплуатационных свойств: износостойкости, усталостной прочности, возможности получения биметаллических длинномерных изделий. ^ Однако проблема управления свойствами формируемого биметаллического слоя, объяснение и количественное описание физической природы и механизма его образования, создание на этой основе методологического подхода к разработке рациональных "ДПГИ-технологий" для получения служебных свойств требуемого уровня остаются в настоящее время вне внимания исследователей. Известные результаты не позволяют в полной мере представить физическую природу взаимодействия материалов при плакировании, описать механизм возникновения биметаллического слоя, выяснить взаимосвязь режимов обработки с параметрами слоя и эксплуа-# тационными свойствами изделий, отсутствует методология выбора режимов плакирования для практического использования в промышленности.
На решение этого комплекса вопросов направлена данная работа, главной целью которой является: разработка научных основ процесса деформационного плакирования гибким инструментом; создание методологического подхода поиска эффективных "ДПГИ-технологий" для улучшения эксплуатационных свойств изделий.
Для решения указанных выше задач создан математический аппарат, позволяющий моделировать процесс формирования качественного, без-деффектного биметаллического слоя, анализировать его тепловое и напряженно-деформированное состояние и на этой основе оценивать уровень параметров микроструктуры, геометрических, механических и комплексных показателей его качества, устанавливать их взаимосвязь с режимными параметрами процесса.
На основе полученных теоретических результатов разработан научных подход поиска эффективных режимов плакирования и проведен комплекс экспериментальных исследований для оценки адекватности установленных зависимостей по схеме: заданный уровень эксплуатационных свойств —> необходимый комплекс значений характеристик слоя —» обеспечивающий их режим плакирования.
Ф Полученные результаты теоретических и экспериментальных исследований позволили оценить технико-экономическую целесообразность использования метода ДПГИ в промышленных условиях и подтвердить данные выводы при разработке класса новых "ДПГИ-технологий" для повышения эксплуатационных свойств большой номенклатуры металлоизделий в различных областях промышленности.
Работа выполнена на кафедре МОМЗ Магнитогорской Государственной горно-металлургической академии и автор считает своим долгом отметить неоценимую помощь при выполнении диссертации ректору МГМА, профессору, д. т. н. Б. А. Никифорову, зав. кафедрой, профессору, д. т. н.
Ф. Д. Кащенко, доценту, к. т. н. Р. Н. Савельевой, к. т. н. В. Б. Савельеву, аспиранту С. П. Гузю и остальным сотрудникам кафедры.
Автор глубоко признателен за помощь в проведении отдельных этапов исследований, ценные советы и консультации к. т. н. А. А. Гостеву, Е. Г. Козодаеву, В. Г. Попкову, А. П. Максимову, а также студентам, выполнившим большой объем теоретических исследований на ЭВМ.
Заключение диссертация на тему "Технологические основы получения биметаллических изделий плакированием гибким инструментом"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. С единых теоретических позиций разработаны технологические основы нового способа получения биметаллических изделий гибким инструментом (ДПГИ): выдвинута и доказана результатами проведенных исследований научная гипотеза, объясняющая физическую природу и механизм формирования ВМС при ДПГИ; на основе исходной гипотезы, решения нестационарных краевых задач теории теплопроводности, термопластичности и основополагающих уравнений теории топохимических реакций, с привлечением известных моделей процессов упрочняющей обработки создан единый математический аппарат для описания происходящих при ДПГИ физических процессов и явлений: формирования зоны взаимодействия поверхности детали с гибким инструментом, распределения в ней скоростей и деформаций упругих элементов, контактных сил и напряжений, изменения теплового и напряженно-деформированного состояния ЭМП и детали, адгезионного взаимодействия материалов и формирования при этом пластически деформируемого ВМС; обработкой результатов компьютерных экспериментов установлено влияние исходных режимов на геометрические, кинематические и энергосиловые параметры процесса плакирования, параметры НДС поверхностного термопластического слоя, основополагающие характеристики адгезионного взаимодействия материалов и уровень сцепления фаз и, в конечном счете, на показатели качества (физические свойства) ВМС. Для практического использования результаты представлены в виде серий номограмм; для широкого диапазона изменений условий эксплуатации установлены эмпирические зависимости служебных свойств биметаллических изделий (износостойкости и сопротивления их коррозии) от показателей качества сформированного ВМС.
2. На основе обобщения полученных результатов разработан методологический подход выбора эффективных режимов обработки решением обратной задачи по схеме: требуемый уровень эксплуатационных свойств —> необходимый диапазон значений показателей качества ВМС —> обеспечивающий их эффективный набор режимных параметров ДПГИ. Достоверность подхода проверена в экспериментальных исследованиях, при испытаниях биметаллических образцов из различных материалов на износостойкость и стойкость против окисления.
3. На основе предложенного подхода разработаны классы промышленных "ДГПИ-технологий" получения плакированных изделий с повышенными в несколько раз эксплуатационными показателями, а именно: промежуточных прокатных валков стана 700Э холодной прокатки АО ММК; валков горячей прокатки стана 300 АО ММК; подшипников скольжения прокатных валков стана 300 АО ММК; подшипников качения различного назначения; наиболее изнашиваемых узлов трения прокатного оборудования АО ММК; деталей соединений трения легковых автомобилей РПТО и АО АвтоВАЗ; деталей узлов трения спецтехники и навесного оборудования ПО "Юганскнефтегаз". создан комплекс безотходных технологий восстановления изношенных узлов трения отечественной и зарубежной дизельной техники ПО СУПНР, ЕРЗидр.; разработаны "ДПГИ-технологии" и рабочий проект на оборудование для нанесения антикоррозионных покрытий на холоднокатаный лист и стальные трубы, показана их технико-экономическая эффективность.
4. На основе сравнительного анализа ДПГИ с известными, функционального подобными методами нанесения покрытий, установлена его несомненная конкурентноспособность по основным технико-экономическим показателям и доказана техническая и экономическая целесообразность использования в промышленности, поскольку энергоемкость, металлоемкость, трудоемкость и себестоимость обработки единицы поверхности по крайней мере на порядок ниже соответствующих показателей известных способов.
В связи с этим на основе обобщения результатов исследований определены перспективные направления эффективного использования метода деформационного плакирования: повышение долговечности деталей узлов трения нанесением медьсодержащих и полимерных покрытий; восстановление размеров изношенных деталей и их эксплуатационных свойств; повышение коррозионной стойкости различных металлоизделий; повышение надежности долговременных разъемных соединений нанесением антисхва-тывающих покрытий; получение длинномерного проката с защитными покрытиями различного назначения; нанесение токопроводящих и цветных декоративных покрытий на изделия из неметаллических материалов; получение керамических безизносных покрытий с одновременным оксидированием алюминийсодержащих слоев электроплакированием.