автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Технологические методы обеспечения точности изготовления и сборки гофрированных жаровых труб

кандидата технических наук
Коренев, Анатолий Иванович
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Технологические методы обеспечения точности изготовления и сборки гофрированных жаровых труб»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Коренев, Анатолий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

КАЧЕСТВА ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГОФРИРОВАННЫХ ЖАРОВЫХ

ТРУБ ДЛЯ ПАРОВЫХ И ВОДОГРЕЙНЫХ КОТЛОВ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ.Ю

1.1 Служебное назначение и типы, изготавливаемых крупногабаритных паровых и водогрейных котлов.

1.2 Требования, точности изготовления и сборки гофрированных жаровых труб и секций корпуса.

1.3 Технологические проблемы обеспечения качества изготовления и сборки крупногабаритных гофрированных жаровых труб.

1.4 Обоснование цели и задачи исследования.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ДОСТИЖЕНИЯ ТОЧНОСТИ НА ОПЕРАЦИЯХ МЕХОНООБРАБОТКИ

И СБОРКИ ГОФОИРОВАННЫХ ЖТРОВЫХ ТРУБ.36

2.1 Технологические методы обеспечения точности на операциях механообработки секций обечаек.

2.2 Исследование и разработка методов достижения точности при сборке гофрированных жаровых труб и секций корпуса.

2.3 Исследование влияния конструкторско-технологических факторов на точность изготовления гофрированных жаровых труб.

2.4 Исследование и анализ технологических способов гофрирования обечаек.

2.5 Выводы.

ГЛАВА 3. СОЗДАНИЕ НОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КРУПНОГАБАРИТНЫХ ГОФРИРОВАННЫХ ЖАРОВЫХ ТРУБ.

3.1 Разработка способа и технологического модуля для гофрирования жаровых труб.

3.2 Проектирование нового технологического процесса гофрирования обечаек.

3.3 Расчет силовых и геометрических параметров технологического модуля.

3.4 Управление процессом формирования точности при гофрировании обечаек.

3.5 Выводы.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДОСТИЖЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ТОЧНОСТИ ГОФРИРОВАННЫХ ЖАРОВЫХ ТРУБ.

4.1 Математические модели формирования геометрической точности гофрированных жаровых труб.

4.2 Определение исходных данных, режимов и условий обработки по новой технологии.

Оценка влияния конструкторско-технологических факторов процесса на параметры геометрической точности гофрированных жаровых труб.

4.4 Выводы.

ГЛАВА 5. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

5.1 Внедрение новой технологии изготовления гофрированных жаровых труб с использованием разработанного модуля.

5.2 Технологические методы обеспечения качества монтажа крупногабаритных гофрированных жаровых труб.

5.3 Оценка экономической эффективности внедрения новых механосборочных технологий и оборудования.

5.4 Выводы.

Введение 2004 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Коренев, Анатолий Иванович

Актуальность темы. Надежное и эффективное теплоснабжения населения и промышленных предприятий в различных регионах России является одной из важнейших задач отечественной энергетики. Одним из направлений решения этой важной и постоянно актуальной задачи является использование паровых и водогрейных котлов средней и малой мощности.

Спрос на такие котлы в России и странах СНГ в последние десятилетия непрерывно возрастает Они находят применение в малой энергетике для обеспечения теплом жилых массивов городов, городских посёлков, сельских населённых пунктов, учебных заведений, больниц, тепличных комплексов, в нефтегазодобывающей, горной и перерабатывающей промышленности, на морском и речном транспорте.

Все это объясняется простотой обслуживания таких котлов, малыми издержками на содержание, удовлетворяющим различным условиям эксплуатации, экономичностью, долговечностью, которая достигает 40-50 лет, ц также систематическим повышением стоимости централизованного энергоснабжения, которое в отдельных районах вообще представляется недоступным.

В соответствии с этим задачи совершенствования технологий изготовления надежных, относительно дешевых и простых в эксплуатации паровых и водогрейных котлов средней и малой мощности для промышленной и коммунальной малой энергетики представляются крайне актуальными.

Паровые и водогрейные котлы по конструкции могут быть водотрубными и жаротрубными. У последних одним из основных функциональных элементов является жаровая труба, представляющая собой неразъемную, составную цилиндрическую конструкцию, собранную из гофрированных стальных обечаек.

Со времени своего создания паровые и водогрейные котлы были существенно усовершенствованы и в настоящее время имеются десятки их конструкций, которые отвечают разнообразным условиям их эксплуатации. Паровые и водогрейные котлы с гофрированными жаровыми трубами серийно выпускают предприятия Германии, Франции, Польши, Румынии, Болгарии, Индии и в других странах.

Однако в России в 60-е.70-е годы котлы с гофрированными жаровыми трубами практически были сняты с производства, а технология изготовления гофрированных жаровых труб не получила дальнейшего развития. В настоящее время ни одно предприятие России, стран СНГ и дальнего зарубежья, не выпускают гофрированные жаровые трубы для паровых и водогрейных котлов, удовлетворяющие требованиям Российского котлонадзора.

Закупка за рубежом котлов или закупка дорогостоящих импортных технологий и оборудования ставит предприятие в экономическую зависимость от зарубежных поставщиков. При этом отечественные жаровые трубы отличаются по конструкции обечаек и требованиям точности их изготовления от зарубежных, что дополнительно ограничивает возможности импорта. Между тем спрос на котлы с гофрированными жаровыми трубами вызывает необходимость скорейшего восстановления и развития отечественных технологии их изготовления.

В соответствии с этим была поставлена актуальная научная задача по разработке новых технологий изготовления крупногабаритных гофрированных обечаек, их механообработки и сборки гофрированных жаровых труб для выпуска современных, эффективных пароводогрейных жаротрубных котлов, удовлетворяющих требованиям российского, котлонадзора.

Целью данной работы является разработка и исследование новых эффективных комплексных технологий и- оборудования для изготовления, механообработки и сборки гофрированных жаровых труб, применяемых в производстве паровых и водогрейных котлов малой и средней энергетики. Это позволит решить актуальную для народного хозяйства проблему обеспечения дешевого местного теплоснабжения в промышленной и коммунальной энергетике.

Научная новизна работы заключается в новом решении актуальной научной задачи - раскрытия технологических связей, определяющих достижение требуемой точности изготовления гофрированных обечаек и сборки жаровых труб, в новых механосборочных технологических процессах изготовления гофрированных жаровых труб для паровых и водогрейных котлов

Основными составляющими научной новизны являются:

1. Создание и исследование новых технологических процессов изготовления гофрированных обечаек и сборки жаровых труб.

2. Выявление технологических связей, управление которыми обеспечивает достижение требуемых параметров точности на операциях изготовления гофрированных обечаек и сборки жаровых труб.

3. Разработка и исследование нового способа гофрирования крупногабаритных обечаек, на основе которого был разработан и создан технологический модуль для гофрирования обечаек жаровых труб.

4. Определение технически обоснованных параметров точности на изготовление обечаек и сборку гофрированных жаровых труб в соответствии со служебным назначением водогрейных котлов и требований котлонадзора по качеству и безопасности их эксплуатации.

5. Установление взаимосвязи между геометрическими параметрами гофрированных обечаек , параметрами их напряженно- деформированного состояния и технологическими факторами принятого способа гофрирования.

Практическую ценность работы составляют:

1. Новые технологии изготовления крупногабаритных гофрированных обечаек, включающие техпроцессы механообработки и гофрирования обечаек;

2. Новые технологии сборки гофрированных жаровых труб;

3. Разработка и внедрение технологического модуля для гофрирования обечаек;

4. Разработка технологического модуля для обработки наружных и внутренних сварных швов в жаровых трубах;

5. Разработка и внедрение комплекса технологических приспособлений и средств механизации для основных и вспомогательных операций производственного процесса изготовления гофрированных жаровых труб.

Результаты работы внедрены в производство. В ОАО «Белэнергомаш» по новым технологиям изготовлено 11 моделей паровых и водогрейных жаротрубных котлов. Освоено производство 16 типоразмеров гофрированных обечаек для производства этих котлов. Годовой экономический эффект от внедрения новых производственных технологий составил 748 тыс. руб.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждались на международных, общероссийских и . региональных вузовских научно-технических конференциях:

- на VII научной конференции учебно-научного центра математического моделирования МГТУ «Станкин» и ИММ РАН. г. Москва, 2004 г;

- на международной научной конференции «День горняка» в Московском государственном горном университете -МГГУ, г. Москва, 2003г;

- на III международной научно - практической конференции, школе-семинаре молодых учёных, аспирантов и докторантов, посвященной памяти В.Г. Шухова «Современные проблемы строительного материаловедения», БелГТАСМ, г. Белгород, 2001 г.

- на X Российской научно-технической конференции «Теплофизика технологических процессов». РГАТА, г.Рыбинск, 2000 г.;

- на научно-технических конференциях и семинарах в Белгородском государственном технологическом университете (БГТУ) им. В.Г. Шухова в 1996, 1998, 2002г.г.

- на IX Российской научно-технической конференции «Теплофизика технологических процессов». РГАТА, г. Рыбинск, 1996 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 печатные работы, включая два полученных патента на способ и шесть изобретений.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и общих выводов, списка литературы. Работа изложена на 157страницах машинописного текста и содержит 43 рисунка и 14 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Технологические методы обеспечения точности изготовления и сборки гофрированных жаровых труб"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБШИЕ ВЫВОДЫ

1. В результате проведения теоретических и экспериментальных исследований дано новое решение актуальной научной задачи - раскрытие технологических связей, определяющих достижение требуемой точности изготовления гофрированных обечаек и сборки жаровых труб, в новых механосборочных технологических процессах изготовления гофрированных жаровых труб для паровых и водогрейных котлов.

2. Разработанная технология механообработки гофрированных и цилиндрических обечаек и необходимая технологическая оснастка обеспечивают достижение требуемой геометрической точности обечаек. Выявленные технологические связи, определяющие формирование линейных и угловых размеров на технологических операциях, позволили рассчитать допустимые предельные отклонения операционных размеров, соблюдение которых обеспечивает требуемую точность изготовления обечаек.

3. Предложенная технология сборки гофрированных жаровых труб и разработанные сборочные приспособления позволяют гарантированно получить качество изготовления жаровых труб в соответствии с требованиями Российского котлонадзора.

4. В результате исследования установлен механизм и доминирующее влияние составляющих погрешности установки на формирование точности операционных размеров Выявленные сборочные размерные цепи и предложенные методы достижения точности обеспечивают создание требуемого кольцевого зазор по всему периметру соединяемых торцевых поверхностей обечаек.

5. Предложенный способ гофрирования, предусматривающий местный нагрев вращающейся заготовки и последующую ее деформацию роликом по геометрии устанавливаемой разъемной оправки, позволил разработать новую технологию гофрирования крупногабаритных обечаек, в соответствии с которой требуемая точность гофр формируется при переходе от точечного контакта инструмента и заготовки к объёмному, включая этапы линейного и поверхностного взаимодействия.

6. Реализацию новой технологии гофрирования жаровых труб обеспечивает разработанный на базе несущей системы карусельного станка, специальный технологический модуль, для которого определены рекомендуемые режимы обработки, а также требуемые геометрические параметры разъемных оправок и инструмента, при которых осуществляется свободный съем изделия без нарушения точности технологической оснастки.

7. Точность геометрических параметров гофрированных жаровых труб (высота, толщина, шаг гофр) достигается в результате сложного взаимодействия комплекса конструкторско - технологических факторов -параметров заготовки, режимов обработки и др., раскрытие которого обеспечивают разработанные математические модели адекватно отражающие с вероятностью 0,95 реальный характер выполняемого технологического процесса.

8. Описания геометрической точности обечаек обобщенными координатами позволило установить вытекающие из служебного назначения допускаемые предельные отклонения линейных и угловых размеров, определяющих точность относительного положения гофрированных и базовых - торцевых поверхностей обечаек. В свою очередь, исследования, проведенные при эксплуатации жаротрубных котлов позволили с учетом разработанных технологий установить следующие параметры гофр - высоту гофр 50^ мм, шаг волны 173*8мм' твердость деформированной зоны НВ 120. 170.

9. Предложенные установки и устройства для ориентации и подачи труб на рабочие позиции, для термической резки длинномерных труб, для обработки внутренних поверхностей обечаек, для обработки кольцевых сварных швов обеспечивают значительное снижение ручного труда и являются эффективным средством механизации и автоматизации при изготовлении гофрированных жаровых труб

10. По разработанным новым производственным технологиям в ОАО «Белэнер1 изготовлено 11 моделей паровых и водогрейных жаротрубных котлов. С производство 16 типоразмеров гофрированных обечаек для производства этих ] Гофрированные обечайки и жаротрубные котлы соответствуют соврег* требованиям котлонадзора и покупателя. Годовой экономический эффект от вне новых производственных технологий составил 748 тыс. руб.

Автореферат диссертации по теме "Технологические методы обеспечения точности изготовления и сборки гофрированных жаровых труб"

Российский государственный университет нефти и газа им. И.М.Губкина

На правах рукописи

Коренев Анатолий Иванович

Технологические методы обеспечения точности изготовления и сборки гофрированных жаровых труб

Специальность 05.02.08 - Технология машиностроения

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель к.т.н., профессор Бондаренко В.Н.

Москва 2004г

Работа выполнена на кафедре «Технология машиностроения и робототехнические комплексы» в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова.

Научный руководитель к.т.н., проф. Бондаренко В.Н.

Официальные оппоненты:

д.т.н., профессор Тимирязев В.А. к.т.н., профессор Комаров Ю.Ю.

Ведущая организация - ОАО «ЭНИМС»

Защита состоится </1*1» (ЬСМЯ^п 2004г. в / ^ часов на заседании дргаерияцишного совета Д212.200.01

при Российском государственном университете нефти и газа им. И.М. Губкина по адресу: 119991, г. Москва, Ленинский проспект, 65, ауд.

.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского государственного университета нефти и газа им. И.М.

Ученый секретарь диссертационного

совета, к.т.н., доцент г А / Т.А.Чернова

Общая характеристика работы Актуальность темы. Надежное и эффективное теплоснабжения населения и промышленных предприятий в различных регионах России является одной из важнейших задач отечественной энергетики. Одним из направлений решения этой важной и постоянно актуальной задачи является использование паровых и водогрейных котлов средней и малой мощности.

Спрос на такие котлы в России и странах СНГ в последние десятилетия непрерывно возрастает Они находят применение в малой энергетике для обеспечения теплом жилых массивов городов, городских посёлков, сельских населённых пунктов, учебных заведений, больниц, тепличных комплексов, в нефтегазодобывающей, горной и перерабатывающей промышленности, на морском и речном транспорте.

Все это объясняется простотой обслуживания таких котлов, малыми издержки на содержание, удовлетворяющее различным условиям эксплуатации, экономичностью, долговечностью, которая достигает 40-50 лет, а также систематическим повышением стоимости централизованного энергоснабжения, которое в отдельных районах вообще представляется недоступным.

В соответствии с этим задачи совершенствования технологий изготовления надежных, относительно дешевых и простых в эксплуатации паровых и водогрейных котлов средней и малой мощности для промышленной и коммунальной малой энергетики представляются крайне актуальными.

Паровые и водогрейные котлы по конструкции могут быть водотрубными и жаротрубными. У последних одним из основных функциональных элементов является жаровая труба,

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ| ВИБЛИОТЕКА 1

представляющая собой неразъемную, составную цилиндрическую конструкцию, собранную из гофрированных стальных обечаек.

Со времени своего создания паровых и водогрейных котлы были существенно усовершенствованы и в настоящее время имеются десятки их конструкций, которые отвечают разнообразным условиям их эксплуатации. Паровые и водогрейные котлы с гофрированными жаровыми трубами серийно выпускают предприятия Германии, Франции, Польши, Румынии, Болгарии, Индии и в других странах.

Однако в России в 60-е...70-е годы котлы с гофрированными жаровыми трубами практически были сняты с производства, а технология изготовления гофрированных жаровых труб не получила дальнейшего развития. В настоящее время ни одно предприятие России, стран СНГ и дальнего зарубежья, не выпускают гофрированные жаровые трубы для паровых и водогрейных котлов, удовлетворяющие требованиям Российского котлонадзора.

Закупка за рубежом котлов или закупка дорогостоящих импортных технологий и оборудования ставит предприятие в экономическую зависимость от зарубежных поставщиков. При этом отечественные жаровые трубы отличаются по конструкции обечаек и требованиям точности их изготовления от зарубежных, что дополнительно ограничивает возможности импорта. Между тем спрос на котлы с гофрированными жаровыми трубами вызывает необходимость скорейшего восстановления и развития отечественных технологии их изготовления.

В соответствии с этим была поставлена актуальная научная задача по разработки новых технологий изготовления крупногабаритных гофрированных обечаек, их механообработки и сборки гофрированных жаровых труб для выпуска современных,

эффективных пароводогрейных жаротрубных котлов, удовлетворяющих требованиям российского котлонадзора.

Целью данной работы является разработка и исследование новых эффективных комплексных технологий и оборудования для изготовления, механообработки и сборки гофрированных жаровых труб, применяемых в производстве паровых и водогрейных котлов малой и средней энергетики. Это позволит решить актуальную для народного хозяйства проблему - обеспечение дешевого местного теплоснабжения в промышленной и коммунальной энергетике.

Научная новизна работы заключается в новом решении актуальной научной задачи - раскрытие технологических связей, определяющих достижение требуемой точности изготовления гофрированных обечаек и сборки жаровых труб, в новых механосборочных технологических процессах изготовления гофрированных жаровых труб для паровых и водогрейных котлов

Основными составляющими научной новизны являются:

1. Создание и исследование новых технологических процессов изготовления гофрированных обечаек и сборки жаровых труб.

2. Выявление технологических связей, управление которыми обеспечивает достижение требуемых параметров точности на операциях изготовления гофрированных обечаек и сборки жаровых труб.

3. Разработка и исследование нового способа гофрирования крупногабаритных обечаек, на основе которого был разработан и создан технологический модуль для гофрирования обечаек жаровых труб.

4. Определение технически обоснованных параметров точности на изготовление обечаек и сборку гофрированных жаровых труб в соответствии со служебным назначением водогрейных котлов и требований котлонадзора по качеству и безопасности их эксплуатации.

5. Установление взаимосвязи между геометрическими параметрами гофрированных обечаек, параметрами их напряженно- деформированного состояния и технологическими факторами принятого способа гофрирования.

Практическую ценность работы составляют:

1. Новые технологии изготовления крупногабаритных гофрированных обечаек, включающие техпроцессы механообработки и гофрирования обечаек;

2. Новые технологии сборки гофрированных жаровых труб;

3. Разработка и внедрение технологического модуля для гофрирования обечаек;

4. Разработка технологического модуля для обработки наружных и внутренних сварных швов в жаровых трубах;

5. Разработка и внедрение комплекса технологических приспособлений и средств механизации для основных и вспомогательных операций производственного процесса изготовления гофрированных жаровых труб.

Результаты работы внедрены в производство. В ОАО «Белэнергомаш» по новым технологиям изготовлено 11 моделей паровых и водогрейных жаротрубных котлов. Освоено производство 16 типоразмеров гофрированных обечаек для производства этих котлов. Годовой экономический эффект от внедрения новых производственных технологий составил 748 тыс. руб.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждались на международных, общероссийских и региональных вузовских научно-технической конференциях:

- на VII научной конференции учебно-научного центра математического моделирования МГТУ «Станкин» и ИММ РАН. г. Москва, 2004 г;

- на международной научной конференции «День горняка» в Московском государственном горном университете -МГГУ, г. Москва, 2003г;

- на III международной научно - практической конференции, школе-семинаре молодых учёных, аспирантов и докторантов, посвященной памяти В.Г. Шухова «Современные проблемы строительного материаловедения», БелГТАСМ, г. Белгород, 2001 г.

- на X Российской научно-технической конференции «Теплофизика технологических процессов». РГАТА, г.Рыбинск, 2000 г.;

- на научно-технических конференциях и семинарах в Белгородском государственном технологическом университете (БГТУ)им. В.Г.Шухова в 1996,1998,2002г.г.

- на IX Российской научно-технической конференции «Теплофизика технологических процессов». РГАТА, г. Рыбинск, 1996 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 печатные работы, включая два полученных патента на способ и шесть авторских свидетельств.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и общих выводов, списка литературы. Работа изложена на 157страницах машинописного текста и содержит 43 рисунка и 14 таблиц.

Содержание работы

В первой главе изложены технологические задачи обеспечения качества изготовления крупногабаритных гофрированных жаровых труб. Достижение требуемой точности гофрированных жаровых труб определяется поэтапным решением комплекса технологических задач по получению обечаек, их гофрированию, механообработки и многосекционной сборки.

Повышенные требования Российского котлонадзора к качеству изготовления жаровых труб вызывает необходимость соблюдения жестких, труднодостижимых допусков на ряде технологических операциях. Изготовление тонкостенных, крупногабаритных обечаек одного диаметра 950...3000мм при длине секций 1000...2500мм, с соблюдением требуемой перпендикулярности торцевых поверхностей относительно общей оси представляет собой сложную технологическую задачу. Предельные смещения центров базовых торцевых поверхностей относительно оси не должны превышать 3,5мм, а отклонения от перпендикулярности не более 1,5...2мм на длине секции. При этом обработку торцевых поверхностей необходимо выполнять с переустановкой, т.е. при смене технологических баз с базированием по черным, необрабатываемым поверхностям.

В машиностроении известны определенные способы гофрирования изделий, однако гофрирование обечаек большого диаметра является проблематичным и требует проведения исследований для разработки новых технологических решений.

Сборка обечаек должна быть выполнена так, чтобы допустимое смещение кольцевых стыков не превышала 10% от толщины стенки обечайки 5 =10...25 мм, а зазор между свариваемыми кромками должен составлять 2 мм. При этом базирование обечаек при

создании качественных, протяженных, неразъемных соединений также осуществляется по необработанным черным поверхностям.

Все это определило необходимость комплексного исследования производственного процесса изготовления гофрированных жаровых труб, с целью выявления новых технологических решений и способов управления точностью на выполняемых операциях.

Проведенные исследования выполнены на базе фундаментальных положениях основ технологии машиностроения, в развитие которых внесли крупный вклад отечественные ученые-технологи Б.С Балакшин, А.П. Соколовский, B.C. Корсаков, М.Е. Егоров, В.И. Дементьев, В.П. Новиков и другие. Исследованиям вопросов точности на операциях механообработки и сборки, а также методов оценки достигаемого качества изделий посвящены работы профессоров Б.В. Бойцова, Ю.М. Соломенцева, А.М. Кузнецова, В.Я. Кершенбаума, В.Г.Митрофанова, А.А.Погонина, А.Г.Суслова, В.А. Тимирязева, Я.М. Радкевича, Б.И.Черпакова и др.

Во второй главе приводится исследование технологических методов достижения точности на операциях механообработки обечаек и сборки секций гофрированных жаровых труб.

Проведенные исследования показывают, что на точность получаемых линейных и угловых операционных размеров существенное влияние оказывает погрешностью установки обечайки которая

определяется как вектор, характеризующий положение координатной системы технологических баз обечайки в координатной системе

XnYnZn базовых поверхностей приспособления:

IVy = fay, Ъу, Су, Лу, Д, /у),

где - параметры смещения и - параметры поворота

координатной системы технологических баз обрабатываемой обечайки.

Для численной оценки составляющих погрешности установки обечаек при обработки торцевых поверхностей на горизонтально-расточном станке и в процессе сборки секций жаровой трубы использованы аналитические методы теории баз:

Ч" "0 0 ?13 Чи 0 0 " Дг,

0 0 0 0 0 Дг2

Яп ?32 0 0 0 0 Ах3

я, ?41 942 0 0 0 0 Лх4

Ру 0 0 0 0 0 <?56 Ду3

/у. 0 0 ?63 ?64 0 0 .<4.

где -линейные функции плановых координат опорных точек; - отклонения нормальных координат,

определяемые точностью радиальных размеров обечаек в опорных точках. Отклонения радиального размера и отклонения от круглости на базовых поверхностях обечаек приводят к изменениям составляющих вектора погрешности установки в диапазоне: от верхнего до нижнего

предельного значения отклонений. Наиболее вероятные не нулевые значения параметров погрешности установки рассчитываем как условные математические ожидания:

Сборку секций гофрированных жаровых труб и последующую их сварку осуществляют в специальных механизированных приспособлениях, оборудованных сварочными автоматами и системой автоматизированной подачи соединяемых секций.

При сборке двух секций, устанавливаемых на опорных роликах, необходимо обеспечить равномерный зазор Б =2 мм по всему периметру соединяемых торцевых поверхностей. Предельные значения зазора в соединении зависят от 3-х видов

геометрических отклонений обечаек:

где

- предельные отклонения параметра смещения;

- предельные отклонения параметров поворота; - предельные погрешности геометрической формы.

В результате исследований выявлены и рассчитаны технологические размерные связи, определяющие формирование точности линейных и угловых операционных размеров на операциях механообработки обечаек и сборки секций жаровых труб. Соблюдение рассчитанных операционных размеров в соответствии с предложенными методами достижения точности обеспечивает требуемое качество изготовления гофрированных жаровых труб.

В третьей главе излагается новая технология гофрирования крупногабаритных обечаек. Для гофрирования крупногабаритных обечаек был предложен защищенный патентами [14,15] способ обработки, предусматривающий местный нагрев вращающейся заготовки и последующую ее деформацию роликом по геометрии устанавливаемой разъемной оправки. При этом требуемая геометрия гофр формируется в процессе перехода от точечного характера взаимодействия инструмента-ролика и заготовки к объёмному, через их линейное и поверхностное взаимодействие. Для реализации новой технологии гофрирования разработан технологический

модуль на базе несущей системы карусельного станка, на которую дополнительно монтируют специальную оснастку - разъемную оправку, суппорт с роликом, устройство для нагрева зоны деформирования, устройство для предохранения станка от действия теплового излучения и систему управления.

В работе определены требования к точности установки заготовок, требования к точности статической и динамической настройки технологического модуля.

Выявлен процесс силового взаимодействия инструмента-ролика и заготовки, показана схема напряженно-деформированного состояния обечайки, определены силы и напряжения, возникающие в процессе последовательного формирования гофр на цилиндрической обечайке.

Аналитически рассчитаны и экспериментально подтверждены требуемые геометрические параметры разъемных оправок. Для гофрирования жаровых труб с наружным диаметром обечаек 850 -1200 мм угол усеченного конуса на оправке рекомендуется в пределах 10° - 15°, а длина его образующей В - соответственно в пределах 15-25 мм., что обеспечивает свободный съем изделия без нарушения ее геометрической точности оправки.

Для гофрирования обечаек при диаметре заготовки 850 — 1200 мм определены рекомендуемые режимы обработки: частота вращения планшайбы при нагреве зоны

деформирования и при деформировании

обечаек; рабочая подача суппорта с роликом Определен также тепловой режим в зоне деформирования.

Разработана методика управление технологическим процессом гофрирования обечаек с указанием контролируемых параметров и применяемых измерительных приборов, соблюдение которой

обеспечивает достижение требуемого качества изготовления гофрированных обечаек на разработанном технологическом модуле. В четвертой главе изложены экспериментальные исследования достижения параметров точности гофрированных жаровых труб.

Точность геометрических параметров гофрированных жаровых труб достигается в результате сложного взаимодействия комплекса конструкторско - технологических факторов, раскрытие которого достигнуто путем решения задачи математического моделирования процесса. Разработанные математические модели определяют влияние основных конструкторско-технологических факторов (точности заготовки Ю, , хода суппорта Н, температуры нагрева

ТХ1) на формирование точности гофрирования жаровых труб -высоты гофра толщины и шага

Предпосылками для составления математических моделей точности гофрирования жаровых труб явились результаты анализа априорной информации и результаты проведенных автором исследований, представленных в работах [2,4,6].

В качестве математической модели точности геометрических параметров был принят полином вида: Г = Ъо + Ь1Х1+ Ъ2 Х2 + ЪзХз + Ъп XIХ2 + Ьи XI Хз +

где - значение исследуемого параметра;

XI ХгХз - значение факторов процесса обработки;

Ьо, Ь1, Ьз, Ьз, Ь12, Ь13, Ь23. Ь123,— коэффициенты полинома.

Для уменьшения ошибки эксперимента при проведении работы проводили повторения опытов в каждой строке планирования, дисперсии подсчитывали по формуле:

где г - число повторных опытов в точках плана. В свою очередь дисперсию параметра оптимизации 52{У} рассматривали как среднюю арифметическую всех п различных опытов (усреднённая дисперсия) и рассчитывали по формуле:

где значение параметра в каждом опыте;

У, - среднее значение из г повторных опытов. Гипотезу об адекватности модели проверяли по формуле:

где т - число членов аппроксимирующего полинома, включая свободный член.

В результате получены следующие уравнения регрессии, определяющие влияние рассматриваемых факторов

на высоту гофра

на толщину стенки 5 У„ = 10,3 - 0,25ЛТ, - 0ЛХ2 - 0.2ЛГ,;

на шаг гофра ? У, =174-1,725Х,-Х2-0,475Х3-0,8^-0,55X^3.

Полученные математической модели с вероятностью 0,95 адекватно отражают реальный характер выполняемого технологического процесса, их графики представлены на рис.1. Сравнение геометрических параметров гофров А, полученных экспериментально и результатов рассчитанных по уравнениям регрессии приведен в таблице, которая показывает, что расхождения результатов расчета и экспериментов не превышают 4,5%.

Рис.1 Зависимости геометрических параметров ГЖТ к и 5, от конструкторско-технологических факторов процесса гофрирования

Сравнительные результаты экспериментальных и расчетных

геометрических параметров гофров Ь, 1

Л» опыта Высота гофра Ь, мм Толщина стенки гофра Бь мм Шаг гофров ^мм

Экс. Стат. Ошиб. % Экс. Стат. Ошиб. % Экс. Стат. Ошиб. %

1 50,48 51,44 1,90 9,7 9,43 2,78 172,1 173,11 0,58

2 51.3 52,96 3,23 10,1 9,83 2,67 172,9 172,17 0,42

3 53,7« 54,84 1,97 10,0 9,83 1,70 173,8 174,54 0,42

4 55,13 56,36 2,66 10,4 10,23 1,60 174,6 173,87 0,41

5 46,93 46,44 1,04 10,1 10,37 2,67 175,9 176,89 0,05

6 50,22 47,% 4,50 10,5 10,77 175,4 174,52 0,56

7 51,5 49,84 4,07 10,6 10,77 2,57 176,6 177,74 0,45

8 52,1 51,36 1,40 11,0 11,17 1,54 175,0 174,37 0,36

Мах 4,5 2,78 0,56

Среднее арифметическое 2,64 2,6 0,4

В пятой главе рассмотрены результаты внедрения новых технологий механообработки, гофрирования и сборки крупногабаритных жаровых труб.

Технологический процесс изготовления гофрированных жаровых труб предусматривает выполнение ряда технологических операций, которые можно объединить по группам:

1. заготовительные операции получения цилиндрических обечаек;

2. операции механообработки обечаек;

3. операция гофрирования обечаек;

4. операции сборки;

5. операции зачистки сварных швов изделия.

Согласно технологии в качестве исходной заготовки применяют листовой прокат, который разрезают на прямоугольники согласно размерам развертки с оставлением припуска по длине и

ширине в пределах 10 мм. При этом разность диагоналей при предварительной разметке не должна превышать 2..4мм.

Кромки полученного листа предварительно обрабатывают строганием на продольно строгальном станке, после чего выполняют вальцовку листа.

К полученным после вальцовки круглым обечайкам предъявляют достаточно жесткие требования по точности диаметральных размеров Ад, по круглости Д^, (огранка в диаметральном сечении) и перпендикулярности торцевых поверхностей к оси обечайки. Зависимость указанных требований от величины диаметральных размеров обечаек Ау=у(Д) представлены на рис. 2.

Рис.2.

Отклонение от перпендикулярности для левого А^ и для правого торцев Ду обечайки определяются соответствующими уравнениями:

Дуг = ¿V + ' ~ + ^Р2 •

где - операционные угловые размеры, получаемые на

операциях строгания и вальцовки; - отклонения от перпендикулярности кромок листа, допущенные на операции строгания; - отклонения, полученные в процессе вальцовки.

Угловые отклонения Л^, ^ формируются вследствие погрешности установки листа при вальцовке (отклонение от перпендикулярности оси листа относительно оси вращения листогибочных вальцов).

Для обечаек диаметром Д =1500мм при необходимости достижения перпендикулярности торцевых поверхностей к оси обечайки в пределах отклонения угловых

операционных размеров не должны превышать значений:

, - 2/Д и Ау2, Лф = 1/Д

Расчеты показывают, что наиболее эффективным с точки зрения снижения трудоемкости изготовления обечаек является использование в качестве заготовок мерного листа 3100 мм.

Для получения круглых обечаек из готовых труб разработано устройство для термической резки длинномерных труб, на которое получено авторское свидетельство за N1326403 от 21 Л2.1983г [20].

Проведенные исследования и положительный опыт эксплуатации котлов с гофрированными жаровыми трубами позволили с учетом разработанных технологий установить следующие параметры геометрической точности жаровых труб -высоту гофр 50^ мм, шаг волн 173^ мм, твердость деформированной зоны НВ 120-170.

В ОАО «Белэнергомаш» освоено производство 11 моделей паровых и водогрейных жаротрубных котлов с гофрированными жаровыми трубами. Освоено производство 16 типоразмеров гофрированных обечаек для производства этих котлов. Гофрированные обечайки и жаротрубные котлы соответствуют современным требованиям котлонадзора и заказчика.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБШИЕ ВЫВОДЫ

1. В результате проведения теоретических и экспериментальных исследований дано новое решение актуальной научной задачи -раскрытие технологических связей, определяющих достижение требуемой точности изготовления гофрированных обечаек и сборки жаровых труб, в новых механосборочных технологических процессах изготовления гофрированных жаровых труб для паровых и водогрейных котлов.

2. Разработанная технология механообработки гофрированных и цилиндрических обечаек и необходимая технологическая оснастка обеспечивают достижение требуемой геометрической точности обечаек. Выявленные технологические связи, определяющие формирование линейных и угловых размеров на технологических операциях, позволили рассчитать допустимые предельные отклонения операционных размеров, соблюдение которых обеспечивает требуемую точность изготовления обечаек.

3. Предложенная технология сборки гофрированных жаровых труб и разработанные сборочные приспособления позволяют гарантированно получить качество изготовления жаровых труб в соответствии с требованиями Российского котлонадзора.

4. В результате исследования установлен механизм и доминирующее влияние составляющих погрешности установки на формирование точности операционных размеров Выявленные сборочные размерные цепи и предложенные методы достижения точности обеспечивают создание требуемого кольцевого зазор по всему периметру соединяемых торцевых поверхностей обечаек.

5. Предложенный способ гофрирования, предусматривающий местный нагрев вращающейся заготовки и последующую ее

деформацию роликом по геометрии устанавливаемой разъемной оправки, позволил разработать новую технологию гофрирования крупногабаритных обечаек, в соответствии с которой требуемая точность гофр формируется при переходе от точечного контакта инструмента и заготовки к объёмному, включая этапы линейного и поверхностного взаимодействия.

6. Реализацию новой технологии гофрирования жаровых труб обеспечивает разработанный на базе несущей системы карусельного станка, специальный технологический модуль, для которого определены рекомендуемые режимы обработки, а также требуемые геометрические параметры разъемных оправок и инструмента, при которых осуществляется свободный съем изделия без нарушения точности технологической оснастки.

7. Точность геометрических параметров гофрированных жаровых труб (высота, толщина, шаг гофр) достигается в результате сложного взаимодействия комплекса конструкторско - технологических факторов - параметров заготовки, режимов обработки и др., раскрытие которого обеспечивают разработанные математические модели адекватно отражающие с вероятностью 0,95 реальный характер выполняемого технологического процесса.

8. Описания геометрической точности обечаек обобщенными координатами позволило установить вытекающие из служебного назначения допускаемые предельные отклонения линейных и угловых размеров, определяющих точность относительного положения гофрированных и базовых - торцевых поверхностей обечаек. В свою очередь, исследования, проведенные при эксплуатации жаротрубных котлов позволили с учетом разработанных технологий установить следующие параметры гофр

- высоту гофр шаг волны твердость

деформированной зоны НВ 120... 170.

9. Предложенные установки и устройства для ориентации и подачи труб на рабочие позиции, для термической резки длинномерных труб, для обработки внутренних поверхностей обечаек, для обработки кольцевых сварных швов обеспечивают значительное снижение ручного труда и являются эффективным средством механизации и автоматизации при изготовлении гофрированных жаровых труб

10. По разработанным новым производственным технологиям в ОАО «Белэнергомаш» изготовлено 11 моделей паровых и водогрейных жаротрубных котлов. Освоено производство 16 типоразмеров гофрированных обечаек для производства этих котлов. Гофрированные обечайки и жаротрубные котлы соответствуют современным требованиям котлонадзора и покупателя. Годовой экономический эффект от внедрения новых производственных технологий составил 748 тыс. руб.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Коренев А. И. Область применения гофрированных жаровых труб и проблемы их изготовления. /В сб. научных трудов ОАО «Энергомашкорпорация.» / - Белгород, 2003, с. 297 - 302.

2. Бондаренко В.Н., Коренев А.И., РубченкоНА. Влияние конструкторско-технологических факторов на точность геометрических параметров гофрированных жаровых труб. -Известия высших учебных заведений. Строительство, 2000 г., №10, с 98-102.

3. Коренев А.И., Давыдкин А.С., Попокин В.В. Расчеты точности установки при проектировании станочных приспособлений./ Сборник докладов VII научной конференции учебно-научного центра математического моделирования МГТУ «Станкин» и ИММ РАН. М. 2004 г. с. 157-159.

4. . Коренев А.И., Бондаренко В.Н., Коренев А.А. Об одном подходе к анализу причин образования погрешностей геометрических параметров гофрированных жаровых труб. / Современные проблемы строительного материаловедения. Сб. научных трудов БелГТАСМ. Белгород, 2001 г. с. 180 - 185.

5. Евдощенко М.И., Коренев А.И., Бердин С.В. Новое в конструкции и технологии изготовления гофрированных жаровых труб. - М : Машиностроитель, 1999, № 9, с. 46-50

6. Коренев А.И., Рубченко НА, Бондаренко В.Н. Обеспечение стабильности технологического процесса гофрированных жаровых труб. - М.: Тяжелое машиностроение, 1999, № 9, с. 4648.

7. Коренев А.И., Бондаренко В.Н., Рубченко Н.А. Экспериментальные исследования упругих перемещений суппорта токарно-карусельного станка при гофрировании жаровых труб с нагревом зоны деформации. / Теплофизика теплофизических процессов. Сб. докладов X Российской научно-технической конференции. Рыбинск, РГАТА, 2000 г., 170 с.

8. Коренев А.И., Герасименко В.Я., Бондаренко В.Н. О роли информационного обеспечения ФСА технологии изготовления волнистых жаровых труб. / Функционально-стоимостной анализ в решении актуальных задач предприятий. Сб. научных трудов ОАО «Белэнергомаш». Москва-Белгород, 1998, с.50-60.

9. Коренев А.И., Бондаренко В.Н., Рубченко Н.А. О доминирующем влиянии температурных факторов на точность гофрирования жаровых труб. - / Теплофизика теплофизических процессов. Сб. докладов X Российской научно-технической конференции. Рыбинск, РГАТА, 2000 г., 170 с.

10.Коренев А.И. Анализ компоновок станков для сверления отверстий. / Автоматизированные системы и роботизация призводства. Сборник научных трудов - ТулПИ, 1990. с. 115-122.

11. Коренев А. И., Куприянов К. В., Козлов Г. В., Лащенко И. С. Штабелирующие системы на складах завода. -М.: Энергомашиностроение, 1985, № 8. с. 43-44.

12. Коренев А. И.Козлов Г. В, Мартаков Д. П., Куприянов К. В.. Механизация вспомогательных операций при сварке труб. - М.: «Энергомашиностроение», 1984, № 8. с. 39-41.

13.Коренев А.И., Козлов Г.В., и др. Механизация подачи труб к трубообрабатывающему оборудованию. М. : Машиностроение, Механизация и автоматизация производства, №8, 1983 - с. 3-4.

14. Патент № 2121406 РФ, МКИ B21D 15/06. Устройство для гофрирования обечаек. Приоритет от 09.10.96 / Коренев А.И., Пивней И.В., Герасименко В.Я.

15. Патент № 2176268 РФ, МКИ B21D 15/06. Устройство для гофрирования обечаек. Приоритет от 01.06.98 / Коренев А.И., Пивней И.В., Герасименко В.Я.

16. Патент №1353553, МКИ В2107/022. Станок для гибки трубных панелей. Приоритет от 14.06.84 / Коренев А.И., Балавин В.И.,Колбасов В.А. и др.

17.А.С. №1237378, МКИ B23Q7/08. Устройство для подачи цилиндрических изделий к технологическим позициям.

Приоритет от 24.12.84 / Коренев А.И., Козлов Г.В., Куприянов К.В.

18. А. С. № 837607, МКИ В23СЗ/12. Устройство для обработки внутренних поверхностей обечаек. Приоритет от 05.12.78 / Коренев А.И., Медведев В.Н., Козлов Г.В. и др.

19. А. С. № 835666, МКИ В23СЗ/12. Установка для обработки кольцевых сварных швов. Приоритет от 23.03.79 / Коренев А.И., Медведев В.Н., Куприянов К.В. и др.

20. А. С. № 1326403 МКИ В23К7/04. Устройство для термической резки труб. Приоритет от 21.12.83 / Коренев А.И., Куприянов К.В.

21.А. С. № 1215885, МКИ В23В47/34. Устройство для дробления стружки при сверлении. Приоритет от 26.09.85 / Коренев А.И., Куприянов К.В., Зоншайн И. И.

22. А. С. № 1583260, МКИ Б23р41/02. Устройство для дробления стружки при сверлении / Коренев А.И., Куприянов К.В., Зоншайн И.И.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Коренев Анатолий Иванович

Технологические методы обеспечения точности изготовления и сборки гофрированных жаровых труб

Лицензия на издательскую деятельность ЛР №01741 от 11.05.2000 Подписано в печать 2.11.2004. Формат 60х90!/1в Уч.изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 206

Отпечатано в Издательском Центре МГГУ «СТАНКИН» 103055, Москва, Вадковский пер., д.За